Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Оптимизация органосохраняющих операций при раке почки путем применения лейкоцитарного интерферона, адсорбированного на ксеноколлагене (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация органосохраняющих операций при раке почки путем применения лейкоцитарного интерферона, адсорбированного на ксеноколлагене (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Насибуллин, Ильдар Марсович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Насибуллин, Ильдар Марсович :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕН И К

ГЛАВА 1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 РАК НОЧКИ

1Л.1 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ .„IS

1.1.2 ЭТИОЛОГИЯ

1.1.3 ПОДХОДЫ К ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ .IB

1.2 ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ П КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ РАКА ПОЧКИ

1.2.1 ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА

1.2.3 ИММУНОТЕРАПИЯ

1.3 ПРОБЛЕМА МЕСТНОГО РЕЦИДИВА РАКА ПОЧКИ.

1.4 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА ЛЕЙКОЦИТАРНОГО ИНТЕРФЕРОНА АДСОРБИРОВАННОГО НА КСЕИОК ОЛ Л А ГЕНЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕЙ ХИРУРГИИ ПОЧКИ

2.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАНОЗАЖИВЛЯЮЩВЙ АКТИВНОСТИ КОЛЛАГЕНОВЫХ ПОКРЫТИЙ

2.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗОРБЦИИ ИНТЕРФЕРОНА АДСОРБИРОВАННОГО 1IA КСЕНОКОЛЛАГЕНЕ.

2.4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИМФООБРАЩЕНИЯ ПОЧКИ ПРИ КСЕНОПЛАСТИК Е

2.5 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.J

2.5-1 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.5.2 МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИ МЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.] ДИНАМИКА ЗАЖИВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАН

3.2 МАКРОСКОПИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗОРБЦИИ КСЕНОКОЛЛАГЕНА.

3.3 ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗОРБЦИИ КСЕНОТРАНСПЛАНТАТА СОДЕРЖАЩЕГО ЛЕЙКОЦИТАРНЫЙ ИНТЕРФЕРОН.

3.4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЛИМФООБРАЩЕНИЯ ПОЧКИ ПРИ КСЕНОПЛАСТИКЕ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.] РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ РЕЗЕКЦИИ ПОЧКИ.

4.2 ИНТЕНСИВНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ИНТЕРФЕРОНА В КРОВИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

4.3 ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ЛЕЙКОЦИТАРНЫМ

ИНТЕРФЕРОНОМ

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Насибуллин, Ильдар Марсович, автореферат

Рак почки занимает первое место по заболеваемости н смертности среди онкоурологнческих заболевании и составляет 3,95% всех злокачественных новообразований у мужчин н 2,71% у женщин. Прирост заболеваемости раком почки за последние 10 лет составил 55%, и по величине прироста рак почки вышел на 2-е место (Давыдов М.И., Аксель ЕМ., 2005; Матвеев Б,Н. 2006). Средний возраст больных раком почки — 61 год. Стандартизованный показатель заболеваемости населения России злокачественными опухолями почки — 7,54 (2004) (Чиссов В.И., 2004).

Рак почки обладает большим метастатическим потенциалом. К моменту установления диагноза злокачественного новообразования у 25-39% больных выявляются отдаленные метастазы, а у 25% * местно-распространенные формы. У 40-50% метастазы вываляются при последующем наблюдении (из них у 80% метастазы возникают в первый год наблюдения, цитировано по Русакову И.Г-. 2000). У 30% больных рак почки диагностируется уже в стадии днесемннацин, а у каждого второго больного после радикальной операции рецидив болезни регистрируется в ближайшие 2-3 года(Ое Kcrnion J.B. et al., 1978; Waters W.B. el al.,1979). Распространение рака почки не ограничивается зонами регионарного метастазнровання, диссеми нация злокачественных клеток, как правило, происходит в самом начале развития процесса, что служит источником дальнейшего прогрессировання заболевания (Orila 1С, Miwa Н., 1977; Egger В. el al„ 1979). Но результатам исследования ЮГ. Алиева и соаат. (2005г.) у 30 (63%) из 474 бальных проходившим лечение в урологической клинике им. ИМ. Сеченова, которым выполнена л и мфадекжтом ни при неизмененных лимфоузлах, обнаружены метастазы в регионарных лимфоузлах, причем у 30 (61,2%) из 49 лимфогенные иегастазы были микроскопическими. По данным исследований В.Б, Матвеева и соавт. (2006г.) 33,5% больных раком почки, проходивших лечение в РОНЦ им. Н,Н. Блохнна РАМН с 1981 по 2004г., уже имели одоленные метастазы на момент установлсннк диагноза. У 24% пациентов после радикальной нефржгомни в разные сроки после операции было отмечено появление мстахронных метастазов. Частота corn парных метастазов в исследовании составила 11,5%.

Лечение данной категории больных представляет большие трудности, связанные с химию- и радиорезистентностью рака почки (Utneda Т., 198-6; Алзев Ю.Г, 2000, 2003: Бек Х.Б, 2000; Оберлер Р, 2ООО; Шулер М , 2000; Русаков ИГ., 2001). Медиана выживаемости больных с отдаленными метастазами составляет 6 ■ 12 мсс, и только 10% переживают 2 года (Матвеев Б.П., 2006).

Несмотря на возросшие возможности современных диагностических методов, количество пациентов с распространенными формами заболевания не снижается. В недалеком прошлом результаты лечения больных местно-распространенным и метастатическим раком почки были неутешительными н связи с высокой частотой осложнений н летальностью после расширенных оперативных вмешательств, а также отсутствием методов "эффективного воздействия на метастазы (Матвеев В.П., 2006),

Основным н наиболее эффективным методом лечения рака почки является оперативный, который ттри соблюдении требований абластнчности и радикальности позволяет добиться от 31,2 до 93-100% 5-летней выживаемости в зависимости от стадии процесса (Ю.Г.Аляев, 3995; Oollimbu М., 1986). Однако отдаленные результаты оперативного лечения иногда бывают неудовлетворительными, нбо по данным разных авторов радикальная операция в половине случаен проводится при наличии клинически нераспознанных микрометастазов, которые остаются после удаления первичной опухоли (Onto К, Miwa HJ977; Oggcr В. cl al.,1979; Алясв ЮГ., 2005; Русаков И.Г., 2006).

До недавнего времени основным хирургическим лечением больных раком почки являлась радикальная нефрэктомия, которая включала в себя регионарную лимфаденэктомию. На сегодняшний день резекция почки при раке считается такой же радикальной операцией, как нсфрэюпмия (Marberger М. et al., BrJ.UroL, 198]; Маю E. Б,, 1992; Lopetkin N.A.; EurUroI., 1999; Аляев А.Г, 2000, 200 К 2003), так как по сводным данным, 5-лстняя ракоспецифическая выживаемость для радикальной нефрэктомин составляет 66-79%, а при оргаиосохраняющей операции - 78-90,5% (Алясв Ю.Г., 2001). К тому же судьба больных с единственной почкой после органоуиосящей операции не позволяет отдать предпочтение радикальной нефрэктомни, больных после нефрэктомии нельзя считать абсолютно здоровыми, даже если у них нет признаков поражения оставшийся почки (цитировано Пьгтель А.Я, 1973). Ни усовершенствование оперативной техники, ни применение новых методик лучевой терапии, имеющих местно-рсгионарное приложение, не обеспечивают решения проблемы лечения рака почки, так как не приводят к полной элиминации опухолевых клеток из организма. Излечение больного происходит только в случае разрушения оставшихся раковых клеток защитными силами самого организма. Поэтому целью дополнительной терапии и сочетании с оперативным лечением является ликвидация микрометастазов, т.е. иепапьпируемых и неопределяемых существующими методами аснмптоматичесш очагов любой локализации (Fletcber.G.,J984). По данным различных авторов метастатическое поражение лимфатических узлов у больных раком почки перенесших органосохраняюшую операцию колеблется от 2 до 10.2% (Noviek А.С., 1985, 1995; Morgan W.J., 1990; Marberger М., 1990; Lapini A.r 1998).

Проблема профилактики рецидива рака почки в послеоперационном периоде я&лястся важной задачей лечения данной категории пациентов, Комплексное лечение рака почки включает в себя главным образом хирургические и фармакологические методы, в частности иммунотерапия, которая как метод лечения больных почечно-клеточным раком применяется е середины 70-х годов (Kirkwood J.M., Ernstoff M.S., 1984). Успех лечения больных раком почки зависит в значительной степени оттого, в какой мере возможно повысить степень иммунной защиты (Аляев Ю-Г. Воскобойникон В.Б,, 1999), В отношении рака почки существует много доказательств роли иммунной системы в развитии этого тяжелого заболевания. К ним относятся случаи спонтанной регрессии опухоли, позднее появление отдаленных метастазов, а также положительный эффект от иммунотерапии (Everson Т Et at„1966; Snow R.,1982; Oliver R,ei al.,1989, Jacob G. et al.,1990; Vogelzang N. el al.J992; Алиев Ю.Г\, Шлотъ E.B., 2006), Для местного лечения и профилактики рака ночки актуально применение препарата обладающего нммуномодулнрующим действием.

Интерферон обладает выраженным иммуномодулнрующнм действием и находит широкое приме иен не при разных видах заболеваний, а том числе при раке почки (Новохатский А.С. 1980, 1996; Сорокин A.M., 1991; Воскобойннков В,Б.* ] 999; Ершов Ф.И., 2004), Местное введение интерферона в ряде случаев позволяет добиться активации органоспецнфнчсскнх субпопуляцнЙ эффекторных клеток иммунной системы с минимальным расходом препарата (Кузнецов В.П., 1989; Ковальчух Л.В., 1997, Серебряная Н,Б., 2002). Значительный интерес вызывает проблема формирования антител к рскомбннантным ннтерферонам, появление которых сводит на нет трудоемкую и дорогостоящую терапию (Кузнецов В.П., 1986; Корнеева Э-П-, 1988; Ершоа Ф.И., 2004), К, Oberg и G. Aim проводили исследование» направленное на выявление антител к интерферону у больных солидными опухолями. При этом в группе больных, получавших рекомбннантный интерферон (Роферон), антитела выявлены в 45% (в высоком титре - в 28%), ннтерферон-о-Зв (нитрон А) - в 51% (в высоком титре - в 4%), интерфероН'а-2а-М. (веллферон) - в 0% наблюдении, Автор выдвинул предположение, что высокий титр антител может быть ассоциирован со снижением противоопухолевой }ффектнвностн. В работе R. Fig]in с соавт. также выявлен

8ЫСОКНЙ риск формирования антител к Роферону у больных почечно-кл сточным раком. При лечение малыми дозами антитела обнаруживаются чаше, чем при высокодозной терапии. Образование нейтрализующих антител сопровождается снижением эффективности тералнн и развитием рецидива заболевания. Побочные реакции, характерные для рскомбинантных а ИНФ являются дозазовнашыми. У пациентов гематологические и гепатологические эффекты более выражены у тех больных, которые получали больше 10 ME, чем у тех, кто получал более низкую дозу Рафальский В.В., 1996).

Природные же интерфероиы по сравнению с рекомбинантными содержат не только различные подтипы альфа ннтерферонов, но и большое количество лимфокннов, мококинов, биологически активных белков и не вызывают образования к ним перекрестных антител (Овчинников Ю.А. с совет» 1982; Медуницин 1I.B. с соавт., 1987; Teran L.M., 1996; Vozianov A.F.t 1997). Этим объясняется эффективность применения природных ннтерферонов у больных при широком спектре эаболеваний. Одними из показаний к назначению природных интерферонов является почечио-клеточный рак, диссемииированные формы рака (Рафальский В.В., 1996).

При сравнении фармакокинетнки природного ut и рекомбинантного и?

- ИНФ выявлено, что при введении эквивалентных доз, последний выводиться кэ системной циркуляции быстрее, а его пиковая концентрация ниже (Ершов Ф.И., 1996; Серебряная i LB. 2002,). Известно, что природный а

- НПФ выводиться из сыворотки более медленно, чем рекомбинаитиый. это можно объяснить тем. что первый имеет сложный состав. Подтипы природного а - ИНФ имеют разную фармакокинстику. а рекомбинантный а-ИНФ - гомогенный белок (Ершов Ф.И, 1998; Бикташена А.Р., 1999).

Для многих патологий в хирургии, стоматологии, гинекологии перспективна твердая лекарственная форма интерферона в виде пластин и тампонов, обеспечивающих как местную, так н системную активацию эффекторных клеток иммунной системы (Салихова Н.Х., 2003).

При проведении профилактических мероприятий, а также комплексной терапии перспективными являются пластины и губки на основе полимеров, которые удобны при применении, легко и длительно высвобождают лекарственные препараты. В этом отношении привлекательным является биополимер коллаген - основной белок соединительной ткани - который обладает хорошими формообразующими свойствами, ре сорбируется биожнлкостями н клетками организма, при этом продукты гидролиза проявляют ранозаживляющее действие. (Истранов Л.П., 1984; Абоянц Р.К., 1999; Шсхтер А.Б., 1999; Павлов В.Н„ Казнхннуров А.А„ 2000). Данные покрытия в виде интерферон пластины разработаны ФГУП НПО «микроген» N13 РФ «Иммунопрепарат» (г.Уфа).

Вместе с тем, требуется кл н н н коо кспериментальмое обоснование местного применения лейкоцитарного интерферона, адсорбированного на ксеноколлагене при органосохраняющнх операциях на пораженной опухолевым процессом почке

Цель работы

Улучшить результаты лечения больных опухолью почки путем местного применения препаратов лейкоцитарного интерферона, адсорбированного на кссноколлатене.

Задачи исследования:

1. На основании параметров соответствия критериям ннтраоперацнонного использования разработать комбинированный препарат и методические подходы лдя местного применения в органосохрашиощей хирургии рака почки ■ лейкоцитарный интерферон, адсорбированный на ксеноколлагене. 1. В экспериментальных исследованиях изучить динамику заживления хирургической раны при местном применении лейкоцитарного интерферона, адсорбированного на ксеноколлагенс,

3. В экспериментальных исследованиях изучить динамику резорбции лейкоцитарного интерферона., адсорбированного на ксеноколлагене и характер регионарного лимфообращения почки,

4. Изучить уровень интерферона в крови при органосохраняющнх операциях с использованием лейкоцитарного интерферона, адсорбированного на ксеноколлагене и основные показатели иммунного статуса у больных почечно'клсточным раком,

5- Изучит» ближайшие и отдаленные результаты у оперированных больных основной и контрольной групп.

Научная новизна:

Впервые исследован и внедрен в клиническую практику метод органосохраняющей операции на почке при раке с учетом местного применения лейкоцитарного интерферона, адсорбированного на ксеноколлагене. Впервые установлено стойкое количественное содержание уровня а-ннтерферона в крови в послеоперационном периоде после аппликации интерферон пластины, что способствует усилению Т-клеточного иммунитета. Установлено отсутствие местного и регионарного рецидива рака почки, диссеминании ракового процесса на протяжение от 3 до 5 лет после органосохраняющей операции с местным применением лейкоцитарного интерферона, адсорбированного на ксеноколлагене

Практическая значимость:

Использование препаратов интерферона адсорбированного на ксемоколлагене при операциях на почках позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения, провести профилактику местного и регионарного рецидива рака почки с учетом использования пластины содержащей лейкоцитарный интерферон.

Положения, выносимые на защиту:

1. Препарат лейкоцитарного интерферона обладает местным ранозажнвляюшнм и иммуиомодулнрующнм действием, резорбция ксеиоколлагеиа. содержащего лейкоцитарный интерферон протекает в основном с вовлечением путей регионарного лимфооттока,

2, Применение препарата лейкоцитарного интерферона, адсорбированного на ксемоколлагене является методом оптимизации органосохраняющих операций на почке с целью снижения частоты местного рецидива почечно-клсточного рака, активизации иммунной системы в послеоперационном периоде и ранней адыовактной иммунотерапии при раке почки,

Внедрение результатов работы.

Материалы данного исследования внедрены в учебный процесс кафедры урологии с курсом ИПО и кафедры хирургии института последипломного образования Башгосмсдуннвсрснтета, клинические методы апробированы и внедрены в клиническую практику Республиканской клинической больницы им, Г.Г.Куватова г.Уфа, Больницы скорой медицинской помощи г.Уфа; ГУ3КБ №1 г.Стерлнтамака,

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования доложены на -заседаниях Башкирского регионального общества урологов. Межрегиональной конференции «Неотложные состояния в урологии» Уфа, 2001, Межрегиональной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины». Всероссийской конференции «Актуальные вопросы онкоурологни. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Уфа, Абчаково 2003). Всероссийской конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Уфа, Абзаково 2005).

Публикации.

Основные положения работы отражены в 8 опубликованных работах, получена приоритетная справка на патент РФ «Способ профилактики местного рецидива при хирургическом .лечение рака почки» от 27,12.2005 Jft 2000514184).

Объем и структура днсссртаиик.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами н 42 рисунками. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающих 4 главы, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 210 источников (105 отечественных и 105 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация органосохраняющих операций при раке почки путем применения лейкоцитарного интерферона, адсорбированного на ксеноколлагене (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Интерферон пластина (лейкоцитарный интерферон, адсорбированный на ксеноколлагене) при местном применении обладает выраженным иммуномодулирующим действием, что подтверждается увеличением соотношения иммунорегуляторного коэффициента с 1,07 до !,64 и свидетельствует высоким 5,3+0,15 пг/мл содержанием интерферона в крови у больных на протяжении 100-120 часов в после операции.

2. Интерферон пластина ускоряет регенеративные процессы в зоне операции н сокращает сроки заживления раны почкн у экспериментальных животных на 4 суток, что подтверждено гистологическими исследованиями.

3. Интерферон пластина по данным экспериментальных исследований при аппликации на зону резекции почкн подвергается резорбции на 15-23 сутки. Гистологические исследования показали: в течение 1-4 суток воспалительная реакция вокруг трансплантата умеренная, с преобладанием в инфильтрате нейтрофнлов, На 5-7 сутки количество нейтрофилов снижается, появляются макрофаги, которые резорбнруют часть коллагеноаой стромы. На 11 сутки клеточный инфильтрат состоит из фибробластоа и мнофнбробластов, большая часть ксснотрансплантата подвергается резорбции. На 15 сутки интерферон пластина почти полностью резорбирована.

4 У экспериментальных животных элиминация компонентов интерферон пластины осуществляется по лимфатическим путям в регионарные лимфоузлы.

5. 3-летняя ракоспепифическая выживаемость больных основной группы (п=34) при локализованном (Т,) или местнораспространеином (TjJ составила 100% (у 6 - 5-летняя выживаемость составила 100%), Прогрессированне ракового процесса не отмечено ни у одного больного. В контрольной группе (п'МО) при локализованном (Т|) или мсстнораспространснном (TjJ процессе ракоспецнфнческая выживаемость составила 95%. Прогресс ирован ие ракового процесса отмечено у 5 больных (из них у 3 - местный рецидив, у 2 диссемннацня ракового процесса). Эффективность комбинированного лечения больных раком почки с применением интерферон пластины была выше на 18,5%, чем в контрольной.

6, Местное использование интерферон пластины при органосохраняющих операциях при локализованном раке почки позволяет добиться активации иммунной системы и может рассматриваться как проведение ранней адьЕовантиои ннтерферонотерапин в послеоперационном периоде.

11РАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМ Е НДА ЦИИ

1. Для улучшения отдаленных результатов лечения больных локализованном (Т|) или местнораенространенном (Т5.) раком почки при органосохранякнннх операциях целесообразно применение интерферон пластины.

2. При проведении резекции почки у больных почечноклеточным раком для улучшения репаративных процессов целесообразно использование интерферон пластины.

3. Для ранней иммуномодуляцни при локализованном (Tt) или м естн о рас п ростране нно м (T3i) раке почки можно рекомендовать местное применение интерферон пластины (лейкоцитарного интерферона адсорбированного на ксенокодлагснс).