Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара - тема автореферата по медицине
Имельгузина, Гульфия Фархетдиновна Оренбург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара

На правах рукописи

Имельгузина Гульфия Фархетдиновна

ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

19 ФЕВ 2015

005559358

Оренбург-2015

005559358

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Шарафутдинова Назира Хамзиновна

Официальные оппоненты:

Калининская Алефтина Александровна, доктор медицинских наук, профессор Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель отделения организации лечебно-профилактической помощи;

Новокрещенова Ирина Геннадьевна, доктор медицинских наук, профессор Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой экономики и управления здравоохранением и фармацией.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «19» марта 2015 г. в -fg. часов на заседании диссертационного совета Д.208.066.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; телефон (3532)40-35-62. E-mail: orgma_dsl@esso.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 460000, г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и с авторефератом на сайтах: http//www.orgma.ru, http://vak2.ed.gov.ru/

Автореферат разослан « ^

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Соловых Галина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность медико-демографических проблем здоровья пожилых людей в России с каждым годом возрастает. В настоящее время в Республике Башкортостан, как и в Российской Федерации, происходит демографическое «старение» населения. Удельный вес лиц старше трудоспособного возраста в Республике Башкортостан составляет 21,1%.

Пожилые и престарелые люди, являющиеся наименее социально-защищенной частью населения, нуждаются в особом подходе при оказании медицинской помощи, имеют специфические потребности в охране здоровья (Голубева Е.Ю., Данилова Р.И., 2009; Максимова Т.М., Лушкина Н.П., 2012; Messinger-Rapport B.J. et al., 2009).

Заболеваемость пожилых людей в 2 раза, а в старческом возрасте в 6 раз выше, чем людей более молодого возраста. Более 70% этих лиц имеют 4-5 хронических заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, кроветворной, костно-суставной систем, органов дыхания, пищеварения и др. (Борисова И.В., 2011; Га-ляутдинова В.Р. 2010; Максимова Т.М., 2010; Halvorsen Н. et al., 2010; Capezuti Е. et al., 2012). Самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы как в мире, так и в Российской Федерации, сегодня продолжает оставаться артериальная гипертония. Часто протекая бессимптомно, артериальная гипертония играет основную роль в развитии тяжелейших осложнений, приводящих к смерти, таких, как острый инфаркт миокарда, прогрессирующая стенокардия, инсульт (Шамигулов Ф.Б. и др. 2007; Максимова Т.М. и др., 2009).

Большое значение в оказании медицинской помощи престарелым людям имеет стационарное лечение. Специфика работы гериатрических отделений определяет состав персонала. В таких отделениях должно быть больше, чем в обычных терапевтических, медицинских сестёр и младшего медицинского персонала. Это связано со значительным объёмом работ по уходу за гериатрическими больными в период их болезни (Григорьев В.Г., 2005; Петров В.Н., 2006; Щепин В.О. и др., 2012; Mackenbach J. et al., 2005).

Работа сестринского персонала в учреждениях, оказывающих медицинскую помощь пожилым, отличается от видов работ в других медицинских организациях (Пушкова Э.С. и др., 2005; Щепин О.П. и др., 2011; Фомина A.B., Кича Д.И., Ме-зенова Н.И., 2011; Plawecki L.H., Amrhein D.W., Zortman Т., 2010; Parsons С. et al., 2011).

Гериатрический уход более сложен и требует от медицинского персонала большего внимания, времени и специальной подготовки, чем обычный медицинский уход (Журилов Н.В., Сокорева И.Е., 2005; Reinhard S.C., YoungH.M., 2009).

Быстрое развитие функций и роли сестринского персонала в оказании медицинской помощи вызывает необходимость изучения их деятельности в современных условиях с целью эффективного использования значительного потенциала профессиональных возможностей средних медицинских работников (Новокреще-нова И.Г., Чунакова В.В., 2012).

Исследования по этой проблеме малочисленны и требуют дополнительного научного обобщения в свете продолжающихся социальных реформ в России, что определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. На основе комплексной оценки деятельности сестринского персонала гериатрического стационара обосновать мероприятия по совершенствованию сестринской помощи лицам старшего возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья и уровень жизнеобеспечения лиц старшего возраста.

2. Изучить мнение пациентов старшего возраста, их родственников и врачей о качестве сестринской помощи в гериатрическом стационаре.

3. Дать социально-гигиеническую характеристику сестринского персонала, определить и оценить удовлетворенность трудовой деятельностью и мотивацию.

4. Изучить деятельность процедурных и палатных медицинских сестер по данным фотохронометражных исследований и выявить резервы в увеличении производительного времени для выполнения основной деятельности.

5. Разработать и внедрить обучающую сестринскую технологию «Менеджер сестринского дела - медицинская сестра - пациент», а также оценить её медицинскую эффективность. Обосновать мероприятия по совершенствованию сестринской помощи лицам старшего возраста.

Научная новизна исследования. Впервые в Республике Башкортостан получены данные о заболеваемости лиц старшего возраста по обращаемости в медицинские организации и по данным гериатрического стационара; на основе опроса пациентов старшего возраста гериатрического стационара оценён уровень жизнеобеспечения и определена потребность их в медико-социальной помощи; оценено качество сестринской помощи на основе мнения пациентов, их родственников и врачей; дана комплексная социально-гигиеническая характеристика медицинских сестёр гериатрического стационара. Получены данные фотохронометражных наблюдений рабочего времени медицинских сестёр, которые позволили выявить резервы в увеличении производительного времени основной деятельности; определён уровень профессиональной и психологической компетенции медицинских сестёр. Для пациентов с артериальной гипертонией обоснована целесообразность внедрения обучающей сестринской технологии «Менеджер сестринского дела -медицинская сестра - пациент» и проведена оценка её медицинской эффективности. Разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию организации сестринской помощи пациентам старшего возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Информационная база о состоянии здоровья лиц старшего возраста имеет значение для планирования деятельности гериатрических стационаров и определения потребности таких лиц в медико-социальной помощи. Полученные результаты исследования позволили обосновать пути совершенствования организации труда медицинских сестёр в гериатрических больницах.

По результатам исследования разработаны и изданы методические рекомендации для руководителей сестринских служб медицинских организаций и преподавателей сестринского дела медицинских образовательных учреждений «Организация Школы здоровья для пациентов старшего возраста, страдающих артериальной гипертонией».

Внедрение результатов исследования в практику. Методические рекомендации для руководителей сестринских служб медицинских организаций и преподавателей сестринского дела медицинских образовательных учреждений «Организация Школы здоровья для пациентов старшего возраста, страдающих артериальной гипертонией» используются в работе лечебных отделений МБУЗ ГКБ № 8 г. Уфы (акт внедрения от 27.06.2014 г.), которые на электронных носителях разосланы во все медицинские организации г. Уфы.

Результаты диссертационного исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России для подготовки интернов, обучающихся по специальности «Управление сестринской деятельностью» (акт внедрения № 269621, от 19.09.2014 г.) и в ГАПОУ РБ «Туймазинский медицинский колледж» для студентов, обучающихся по специальности «Сестринское дело» (акт внедрения № 368, от 09.09.2014 г.).

Апробация работы. Материалы исследования представлены на: международном конгрессе «Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы» в Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в сестринском деле: наука, образование, практика» в Северном государственном медицинском университете (Архангельск, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Оказание медицинской помощи ветеранам войн, актуальные вопросы клинической геронтологии» в ГБУЗ Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы модернизации системы первичной медицинской помощи и повышения эффективности управления медицинскими организациями» (Москва, 2014).

Личный вклад автора. Личное участие автора заключалось в определении основной идеи исследования, формировании цели и задач, выборе методов его выполнения, осуществлении сбора, статистической обработки, анализа и интерпретации полученных результатов, разработке и внедрении обучающей сестринской технологии «Менеджер сестринского дела - медицинская сестра - пациент». Формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнено автором лично.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень заболеваемости лиц старшего возраста, наличие множества хронических патологий, низкий уровень жизнеобеспечения определяют потребность их в медико-социальной помощи.

2. Данные фотохронометража рабочего времени, свидетельствующие о нерациональном распределении основных функций палатных и процедурных медицинских сестёр гериатрического стационара, использованы в обосновании рекомендаций по увеличению производительного времени для выполнения основной деятельности.

3. Высокий уровень заболеваемости артериальной гипертонией и низкий уровень гигиенической грамотности лиц старшего возраста явились основанием для разработки и внедрения сестринской обучающей технологии «Менеджер сестринского дела - медицинская сестра - пациент», что способствовало повышению у данной группы людей приверженности к выполнению рекомендаций медицинского работника, ответственности за собственное здоровье, гигиенической грамотности и изменению образа жизни.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 211 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методике, программе и организации исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения в практику и приложений. Библиографический указатель включает 221 источник литературы, из них 123 - отечественных и 98 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 рисунками, 36 таблицами, 2 схемами.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России согласно плану НИР (номер государственной регистрации 114112440208).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности исследования; цель и задачи исследования; научную новизну и практическую значимость работы; положения, выносимые на защиту; уровни апробации и внедрения.

В первой главе, проанализировав данные отечественной и зарубежной литературы, а также материалы официальных источников, представлены особенности состояния здоровья и организации медицинской помощи лицам старшего возраста; проблемы организации сестринской помощи пациентам старшего возраста; медико-социальная значимость артериальной гипертонии, факторы риска и профилактика осложнений у лиц старшего возраста.

Во второй главе дана характеристика базы и объектов исследования. Представлены план и программа диссертационной работы, определены этапы исследования. Для каждого этапа обоснованы методы, описаны материалы и объект исследования. Программа и методы исследования отражены в таблице 1.

Таблица 1 - Программа и методы исследования

Задачи исследования Объект наблюдения Методика исследования

Источники информации и объём наблюдения Документ сбора информации Методы исследования

1. Изучить состояние здоровья и уровень жизнеобеспечения лиц старшего возраста. Пациенты старшего возраста 30 статистических материалов и отчётов МО (формы № 12, 14, 30, 35, 57) за 2006-2013 гг.; 409 форм 003/у «Медицинская карта стационарного больного» Карта выкопи- ровки Статистический аналитический, социологический

Интервьюирование 646 пациентов старшего возраста Анкета

2. Изучить мнение пациентов старшего возраста, их родственников и врачей о качестве сестринской помощи в гериатрическом стационаре. Пациенты старшего возраста, их родственники, врачи Интервьюирование 646 пациентов старшего возраста Анкета Статистический аналитический, социологический

Анкетирование 100 родственников пациентов Анкета

Анкетирование 45 врачей Анкета

3. Дать социально-гигиеническую характеристику сестринского персонала, определить и оценить удовлетворенность трудовой деятельностью и мотивацию. Сестринский персонал Анкетирование сестринского персонала - 102 Анкета Статистический, аналитический, социологический

4. Изучить деятельность процедурных и палатных медицинских сестер по данным фо-тохронометражных исследований и выявить резервы в увеличении производительного времени для выполнения основной деятельности. Сестринский персонал Фотохронометраж рабочего времени постовых и процедурных медицинских сестер на протяжении 30 дней Карта фотохронометража Социологический, фотохронометраж

5. Разработать и внедрить обучающую сестринскую технологию «Менеджер сестринского дела - медицинская сестра - пациент«, а также оценить её медицинскую эффективность. Обосновать мероприятия по совершенствованию сестринской помощи лицам старшего возраста. Сестринский персонал, пациенты старшего возраста Анкетирование сестринского персонала -102 Анкета Экспериментальный, социологический, аналитический

Анкетирование 95 пациентов старшего-возраста, страдающих артериальной гипертонией, до и после обучения в Школе здоровья Анкета

Результаты проведенного исследования

Исследование проведено в г. Уфе на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, являющейся многопрофильной медицинской организацией Республики Башкортостан (РБ), где проходят лечение инвалиды, участники Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане, Чечне и приравненные к ним лица в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О ветеранах».

В связи с многообразием задач, стоящих перед данным исследованием, были применены следующие методы медико-социального исследования: социологический, аналитический, фотохронометража, статистический, экспериментальный.

Было проведено пятиэтапное исследование. В соответствии с целью исследования его объектами явились пациенты старшего возраста (60 лет и старше), находящиеся на стационарном лечении, их родственники, пациенты, страдающие артериальной гипертонией, сестринский персонал и врачи гериатрического стационара.

Необходимый объём выборки определялся по таблице Отдельновой К.А., составленной с использованием приёма Плохинского H.A. (1980).

На первом этапе были изучены демографические показатели РБ, уровень, структура заболеваемости лиц старшего возраста. Для этого использовались статистические материалы и отчёты ГБУЗ РБ «Медицинский информационно-аналитический центр» в динамике за 8 лет. Для изучения показателей деятельности гериатрического стационара, заболеваемости и состава лечившихся пациентов использовались формы № 30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» и № 14 «Сведения о деятельности стационара» за период 2011-2013 гг. Нами была проведена выкопировка материалов из 409 форм 003/у «Медицинская карта стационарного больного». Учётным документом исследования явилась разработанная нами «Карта экспертной оценки состояния пациента».

На втором этапе осуществлено выборочное статистическое исследование, объектом которого были пациенты старшего возраста отделений сестринского ухода, терапевтического, неврологического и травматолого-ортопедического. Учётными документами являлись разработанные нами «Анкета пациента госпиталя ветеранов войн» и «Анкета для определения социального здоровья и уровня жизнеобеспечения лиц старшего возраста». Анкетирование проводилось методом интервьюирования. В анкетировании участвовали 646 пациентов старшего возраста (364 мужчин и 282 женщины), находившихся на лечении в гериатрическом стационаре. Для оценки качества медицинского обслуживания больных в отделениях гериатрического стационара была разработана анкета и проведено анкетирование пациентов старшего возраста.

По данным анкетирования изучалось мнение родственников об организации медицинской помощи в отделениях гериатрического стационара. Исследованием охвачено 100 родственников, учётным документом являлась разработанная нами «Анкета родственника пациента госпиталя ветеранов воин».

На третьем этапе объектом комплексного исследования явился сестринский персонал. С целью получения социально-гигиенической характеристики и определения мотивации трудовой деятельности сестринских медицинских кадров была разработана «Анкета сестринского персонала госпиталя ветеранов войн». Сестринский

персонал самостоятельно заполнял анкету после объяснения правил заполнения. Всего получено 102 анкеты.

Для изучения организации работы палатных и процедурных медицинских сестёр в отделениях сестринского ухода и терапевтическом нами была составлена «Карта фотохронометража рабочего времени сестринского персонала отделения». Фотохронометраж проводился на протяжении 30 рабочих дней в дневную смену в разные дни недели.

С целью изучения мнения врачей о работе сестринского персонала гериатрического стационара было проведено анкетирование, учётным документом являлась разработанная нами «Анкета врача», получено 45 анкет.

На четвёртом этапе проводилась оценка готовности сестринского персонала к выполнению функций по обучению пациентов по «Анкете определения уровня готовности сестринского персонала к обучению пациентов». В исследовании принял участие тот же сестринский персонал (102 человека). Менеджером сестринского дела была внедрена обучающая сестринская технология «Менеджер сестринского дела -медицинская сестра - пациент» и проведено обучение сестринского персонала по специально разработанной программе.

Было организовано обучение лиц старшего возраста в Школе здоровья для пациентов с артериальной гипертонией. На основе пятиэтапного сестринского процесса была предложена структурно-логическая модель обучения пациентов. В исследовании приняли участие 95 пациентов старшего возраста гериатрического стационара, страдающих артериальной гипертонией. Гигиеническая грамотность пациентов оценивалась по специально разработанной нами «Анкете определения уровня гигиенической грамотности и медицинской активности пациентов». Анкетирование проводилось до и после обучения с использованием заданий в тестовой форме.

На пятом этапе по результатам исследования разработаны мероприятия по совершенствованию организации сестринской помощи пациентам старшего возраста.

Статистические данные исследования представлены в виде средних и относительных величин и их ошибок. При сравнении двух независимых групп по количественному признаку использовался критерий Стьюдента. Сравнение относительных частот в независимых группах проводилось с помощью Z—критерия. При сравнении качественных показателей двух зависимых групп был применён критерий Мак-Нимара.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием программных средств: «Microsoft Office Excel» и пакета программ «Statistica» версия 6,0 и «Biostat».

Третья глава посвящена оценке демографических показателей, уровня и структуры заболеваемости населения старшего возраста РБ, в ней дана медико-социальная характеристика данного контингента лиц.

Изучение заболеваемости лиц старше трудоспособного возраста в РБ за период с 2010 по 2013 годы показало, что общая заболеваемость по обращаемости снизилась на 10,7%, а впервые выявленная - на 8,1% (табл. 2). В сравнении со всем населением РБ общая заболеваемость по обращаемости лиц старше трудоспособного возраста выше, а впервые выявленная - ниже.

Таблица 2 - Заболеваемость по обращаемости (на 100000 населения) лиц старше трудоспособного возраста в Республике Башкортостан за 2010-2013 гг.

Заболеваемость 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Общая 256502,5 240699,4 233883,4 228967,4

Впервые выявленная 61485,8 57101,4 56990,1 56485,8

В г. Уфе общая и впервые выявленная заболеваемость по обращаемости населения старше трудоспособного возраста также имеет тенденцию к снижению. За период с 2010 по 2013 годы темп убыли общей заболеваемости составил 8,4%, а впервые выявленной - 3,1%.

В результате анализа общей заболеваемости по обращаемости взрослого населения РБ старше трудоспособного возраста, установлено, что в структуре общей заболеваемости в 2013 г. первое место занимали болезни системы кровообращения (30,0%), из года в год этот показатель остаётся стабильно самым высоким; второе — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,6%); третье — болезни органов дыхания (9,7%).

У лиц старше трудоспособного возраста, пролеченных в гериатрическом стационаре в период с 2011 по 2013 гг., первое место в структуре нозологических форм занимали заболевания сердечно-сосудистой системы (46,1 - 71,9%). Второе место в 2013 г. занимала патология костно-мышечной системы (10,4%), третье - заболевания нервной системы (7,2%).

Изучение распространенности заболеваний показало, что в 98,3% случаев лица старшего возраста, пролеченные в гериатрическом стационаре, страдали множественной хронической патологией. Значительная часть пациентов (64,8%) имели пять и более заболеваний, 22,7% - четыре, 10,8% - три. Наибольшее количество пациентов старшего возраста, имеющих пять и более заболеваний, приходилось на находившихся в отделении сестринского ухода, их доля составляла 69,3%, в терапевтическом - 63,2%, в неврологическом - 61,8% (табл. 3).

Таблица 3 - Количество заболеваний у лиц старшего возраста, находившихся на лечении в отделениях гериатрического стационара

Количество заболеваний Отделения Всего

сестринского ухода терапевтическое неврологическое

абс. число % абс. число % абс. число % абс. число %

Два 3 2,2 3 2,2 1 0,7 7 1,7

Три 9 6,6 20 14,7 15 11,0 44 10,8

Четыре 30 21,9 27 19,9 36 26,5 93 22,7

Пять и более 95 69,3 86 63,2 84 61,8 265 64,8

Итого 137 100,0 136 100,0 136 100,0 409 100,0

Изучение заболеваемости по данным выкопировки медицинских карт стационарного больного показало, что из 409 пациентов старшего возраста 261 (63,8%) страдал артериальной гипертонией. Больше всего больных артериальной гипертонией оказалось среди пациентов отделения сестринского ухода - 65,0%, а в отделениях неврологическом и терапевтическом соответственно - 62,5% и 61,0% .

ю

Изучение пациентов старшего возраста, находящихся на стационарном лечении в гериатрическом стационаре, показало, что из 646 респондентов мужчины составили 56,3%, женщины - 43,7%, более половины (69,5%) составили лица старческого возраста, 29.4% - пожилые и 1,1%- долгожители.

Социальное положение обследуемых было следующим: участников Великой Отечественной войны было 21,1%, инвалидов Великой Отечественной войны -30,0%, членов семьи погибшего военнослужащего - 10,1%, жителей блокадного Ленинграда - 1,5%, ветеранов труда и тружеников тыла - 35,0% и другой категории -2,3%. Инвалидность I. II и III групп имели соответственно 1,4%, 20,0% и 54,3% человек.

Половина пациентов старшего возраста (50,3%) состояли в браке, 44,0% были вдовами (вдовцами), 4,0% - разведены. 1,7% - никогда не состояли в браке. С возрастом увеличивается доля потерявших супруга (с 32,6% в возрасте 60-74 лет до 48,3% в 75 лет и старше). Имели детей 89,6% респондентов.

На момент проведения исследования почти каждый пятый пациент старшего возраста (24,0%) проживал одиноко. Из остальных 76,0% пациентов старшего возраста совместно с супругом (ой) проживали 37,3% респондентов, с супругом (ой) и детьми - 17,1%, с детьми и (или) внуками - 29,2%, с другими родственниками - 7,9%, с чужими людьми - 8,5%.

Среди женщин число одиноких было вдвое больше, чем среди мужчин. Следует подчеркнуть, что среди лиц старшего возраста, живущих одиноко, 65,4% были инвалидами II группы.

В целом удовлетворены своей жизнью 87,7% пациентов старшего возраста. Считают, что достигли всего в жизни лишь 56.1% респондентов. Более трети (39,4%) имеют низкий уровень материального благосостояния.

Нами была проведена оценка возможности их передвигаться. Опрос показал, что самостоятельно выезжают за пределы города 32,0% опрошенных лиц, передвигаются по улицам города - 34,0%; только в пределах двора - 19,0%; только в пределах жилища — 9,0%: большую часть времени находятся в постели - 6,0% обследованных (рис. 1).

30

25 20 15

„5^ Л

У У

л*

Рисунок I - Результаты оценки возможности передвигаться пациентов старшего возраста гериатрического стационара 11

Выявлено, что у 43,0% пациентов нарушение возможности самостоятельно передвигаться связано с ограничением подвижности, у 6,5% - со снижением зрения, у 6,5% - слуха, у 5,1% - и зрения и слуха, у 2,9% - появлением одышки. Не имели ограничений в самостоятельном передвижении 36,0% пациентов старшего возраста.

При ухудшении здоровья предпочитают самостоятельно посетить поликлинику 52,0% пациентов старшего возраста, вызывать врача на дом - 46,6% и не обращались за помощью - 1,4%. За медикаментами в аптеку ходят самостоятельно 49,0% опрошенных лиц. Для 46,0% респондентов лекарства приобретают родственники, 2,0% -соседи, 3,1% - социальный работник.

Анализ социальных проблем показал, что 25,0% пациентов старшего возраста нуждаются в помощи в быту. Например, помощь нужна в приготовлении еды 28,0% пациентам, во время передвижения по лестнице - 19,0%, по квартире - 5,5%, во время прогулок - 19,0%, в процессе умывания и купания - 18,4%, пользования туалетом -3,6%, при одевании и раздевании - 3,0%, в ведении своих денежных дел - 11,0%.

Были не в состоянии заниматься домашней работой 15,0% пациентов старшего возраста. Могут выполнить легкую работу (подогрев пищи, накрытие стола, мытье посуды) 50,0% опрошенных лиц, а 35,0% ответили, что могут заниматься покупкой продуктов, генеральной уборкой, ремонтом квартиры, стиркой белья, приготовлением пищи для семьи и т.д.

При изучении проблем, связанных с оказанием медико-социальной помощи, выяснили, что в случае болезни уход на дому 39,0% пациентам старшего возраста осуществляют дети и внуки, 26,3% - супруг или супруга, 20,0% - все члены семьи, 3,7% - другие родственники, 2,3% - друзья и соседи, 2,3% - работники социальной службы, 1,2% - медработники, а 5,2% опрошенных отметили, что за ними никто не ухаживает.

Изучение мнения пациентов старшего возраста о состоянии своего здоровья показало, что оценивали его как хорошее только 7,5% респондентов, как удовлетворительное - 57,0% и как неудовлетворительное - 35,5%.

Результаты анкетирования 646 госпитализированных пациентов старшего возраста о качестве сестринской помощи показали, что полностью удовлетворены ею 82,6 % респондентов, частично — 12,5%, не удовлетворены - 1,6% и затруднились ответить - 3,3%. Довольны стилем и манерой общения медицинской сестры 93,2% пациентов, полностью доверяют им 94,0%. На вопрос: «Что препятствует хорошей работе медсестры?» 52,1% пациентов ответили - большая нагрузка.

При оценке пациентами качества работы сестринского персонала гериатрического стационара по четырехбалльной системе получены следующие результаты: очень хорошее — 20,0%, хорошее - 52,6% удовлетворительное - 25,6%, неудовлетворительное 1,1% и затруднились ответить 0,7% респондентов.

Большинство (62,0%) пациентов старшего возраста отметили, что медицинские сестры проводят разъяснительно-успокоительные беседы с больными перед диагностическими исследованиями, сбором материала для лабораторного исследования, а 21,0% считают, что не всегда проводят и 17,0% - совсем не проводят.

При изучении удовлетворённости родственников организацией сестринской помощи в гериатрическом стационаре выяснили, что вполне удовлетворены ею 75,0%

респондентов, скорее удовлетворены, чем не удовлетворены - 15,0%, скорее не удовлетворены, чем удовлетворены - 2,0%, совершенно не удовлетворены - 2,0% и затруднились ответить - 6,0%.

Довольны стилем и манерой общения постовой медицинской сестры лечебного отделения 74,7% родственников пациентов, не совсем довольны - 9,5%, не довольны - 2,1% и затруднились ответить - 13,7%.

Оказалось, что 67,4% родственников считают, что при обращении медицинские сестры уделяли им достаточно внимания, 14,7% - не совсем достаточно, 2,1% - не достаточно и 15,8% - затруднились ответить.

Половина родственников (49,5%) характеризуют тон общения медицинской сестры как спокойный, 41,1% - деловой, 18,9% - мягкий, 3,2% - раздражённый.

Нами был изучен вопрос о возможности родственников оказать уход за больным старшего возраста в домашних условиях. Лишь 50,5% родственников могут оказать уход за больным в домашних условиях, у остальных (49,5%) причинами его невозможности являются: у 40,0% отсутствие знаний и умений по уходу за больным человеком, у 9,5% отсутствие свободного времени.

В четвёртой главе дана социально-гигиеническая характеристика трудовой деятельности и проведён анализ организации работы сестринского персонала гериатрического стационара. В значительной мере качество стационарной гериатрической помощи зависит от профессиональной подготовки медицинских сестёр, мотивации деятельности, удовлетворённости своим трудом, правильной расстановки и рационального использования сестринских кадров. С этой целью нами было проведено анкетирование сестринского персонала (п=102) гериатрического стационара.

В результате исследования было выявлено, что большинство (94,1%) респондентов первоочередным для повышения эффективности и улучшения качества работы сестринского персонала считают повышение оплаты труда и улучшение материального положения, 51,0% - улучшение условий труда и технического оснащения рабочих мест, 21,6% - улучшение обеспечения инструментами и лекарствами, 8,8% - совершенствование этических и деонтологических аспектов деятельности при общении с пациентами.

Большинство специалистов сестринского дела (94,1%) указали на ряд производственных факторов, неблагоприятно воздействующих на их здоровье: психоэмоциональные перегрузки испытывают - 74,5%, воздействие химических препаратов -51,0%, физические перегрузки - 47,1%.

Свою работу в отделении 84,7% опрошенных медицинских сестёр охарактеризовали как интересную, 25,5% - как очень тяжелую. Несмотря на трудности и сложности работы в гериатрическом стационаре 85,3% медицинских сестёр удовлетворены ею. Поощрялись за успешную и активную работу 51,0% медицинских сестёр, из них в форме премии - 16,8%, награждения грамотой и объявления благодарности - 34,2%.

Составленный нами рейтинг факторов, снижающих привлекательность труда медицинских сестёр, выглядит следующим образом: на первом месте - несоответствие заработной платы тяжести и интенсивности труда (78,4%); на втором - низкая материально-техническая база, недостаточная обеспеченность инструментарием, лекарствами, предметами медицинского назначения, большая доля ручного труда (10,8%);

на третьем - чрезмерная физическая нагрузка (7,8%); на четвёртом - равнодушное отношение общества к проблемам медицинских работников и низкий престиж профессии медсестры в обществе (3,0%).

При изучении организации рабочих мест неудовлетворенность проявили постовые и процедурные медицинские сестры (18,4 и 13,3% соответственно).

Результаты фотохронометражных наблюдений рабочего времени палатных медицинских сестёр показали, что в течение дневного дежурства большая часть времени расходуется на основную деятельность, что составляет в среднем 198,75±50,62 мин (40,6%), из них на независимые сестринские вмешательства затрачивается 178,55±50,50 мин, а на зависимые - 20,25±5,5 мин. На вспомогательную работу расходуется 82,75±43,25 мин (16,9%). Относительно невелик удельный вес расходов рабочего времени на служебные разговоры с персоналом и родственниками больных, что составляет 46,0±13,0 мин (9,4%) и на хозяйственную деятельность - 25,0±15,0 мин (5,1%). На работу с медицинской документацией затрачивается 106,5±13,5 мин (21,7%). Кроме того, в среднем 31,0±10,5 мин (6,3%) затрачивается на личные нужды, а незагруженное время у большинства (85,0%) медицинских сестёр практически отсутствует. Таким образом, в среднем производительные затраты в течение дневного дежурства палатной медицинской сестры составляют 459,0±27,0 мин (93,7%), а непроизводительные - 31,0±10,5 мин (6,3%) (табл. 4).

Таблица 4 - Структура затрат рабочего времени палатных медицинских сестёр в утренние и дневные часы, %

Вид деятельности Рабочее время, час Всего

8.30-13.00 13.00-16.40

Основная деятельность 27,1 13,5 40,6

Вспомогательная работа 7,9 9,0 16,9

Служебные разговоры 6,9 2,5 9,4

Работа с документацией 12,8 8,9 21,7

Хозяйственная деятельность 2,0 3,1 5,1

Личное необходимое время 1,3 5,0 6,3

Итого 58,0 42,0 100,0

Выявлены особенности структуризации расходов рабочего времени на выполнение различных видов деятельности в течение суток. Так, наиболее интенсивными для палатных медицинских сестёр являются утренние часы (с 8.30 до 13.00 ч), когда производительные затраты составляют 56,7%; несколько ниже интенсивность производительной деятельности в дневное время (с 13.00 до 16.40 ч) - 37,0%.

В структуре затрат времени на основную деятельность палатной медицинской сестры, расходуемую на наблюдение и уход за больными, преобладают затраты времени на раздачу пищи и кормление больных (35,8%).

Результаты фотохронометражных наблюдений рабочего времени процедурных медицинских сестёр показали, что в течение дневного дежурства на основную деятельность затрачивается в среднем 194,0±55,0 мин (39,6%), из них на независимые

сестринские вмешательства расходуется 10,8±6,5 мин, а на зависимые - 183,2±74,5 мин. На вспомогательную работу расходуется 113,0±30,0 мин (23,2%), служебные разговоры с персоналом и родственниками больных - 44,5±33,5 мин (9,1%), работу с медицинской документацией - 93,5±47,5 мин (18,9%). На хозяйственную деятельность затрачивается в среднем 10,0±2,0 мин (2,0%). Кроме того, в среднем 35,0±5,0 мин (7,2%) затрачивается на личные нужды, незагруженное время у 65,0% медицинских сестёр практически отсутствует, у 35,0% оно составляет 20,5±10,5 мин во время кварцевания процедурного кабинета. Таким образом, в среднем производительные затраты в течение дневного дежурства процедурной медицинской сестры составляют 455,0±28,0 мин (92,8%), а непроизводительные - 35,0±5,0 мин (7,2%) (табл. 5).

Отмечается статистическая значимость различия в показателях основных видов деятельности палатной и процедурной медицинских сестёр: в зависимых сестринских вмешательствах р=0,003, в независимых - р=0,038.

Таблица 5 - Структура затрат рабочего времени процедурных медицинских сестёр в утренние и дневные часы, %

Вид деятельности Рабочее время, час Всего

8.00-13.00 13.00-16.10

Основная деятельность 26,8 12,8 39,6

Вспомогательная работа 14,9 8,3 23,2

Служебные разговоры 2,1 7,0 9,1

Работа с документацией 1,1 17,8 18,9

Хозяйственная деятельность 0,7 1,3 2,0

Личное необходимое время 1,2 6,0 7,2

Итого 46,8 53,2 100,0

Несмотря на большую нагрузку медицинских сестёр, при рациональной организации труда, укомплектованности штата младшего медицинского и вспомогательного персонала выявляются резервы времени для выполнения основных работ. За счёт передачи (в среднем 50,0%) вспомогательной работы (приготовление дезрастворов, мытье инструментария, изготовление перевязочного материала, вынос из отделения пустых флаконов, использованных шприцев, мусора) и хозяйственной деятельности (обеспечение отделения бланками, доставка из аптеки необходимых медикаментов, из центрального стерилизационного отделения стерильных биксов, контроль за сохранностью и исправностью медицинской аппаратуры и оборудования, уборка рабочего места) младшему медицинскому персоналу высвобождается время (11,0%) для основной работы палатной медсестры и 13,0% для процедурной медсестры, что повысит качество ухода за больными в отделениях геронтологического профиля.

При выделении в отделениях (терапевтическом, сестринского ухода) медсестры-курьера, выполняющей ряд функций (информирование, сопровождение, транспортировка больных и доставка документов в функционально-диагностическое, физиотерапевтическое отделения, на консультации) высвободится время (в среднем 20,0%) на основную деятельность для более опытной квалифицированной палатной медицинской сестры для выполнения других функций.

Полученные данные свидетельствуют о том, что нормативная нагрузка на постовых и процедурных медицинских сестёр в отделениях гериатрического стационара высокая. Эти данные отражают перезагруженность медицинских сестёр производительной деятельностью. Результаты исследования свидетельствуют о нерациональном и стереотипном распределении основных функций, выполняемых медицинскими сестрами в течение дневного рабочего времени, а также о нагрузке, требующей от них значительных физических затрат и психологической выдержки.

Качество работы сестринского персонала гериатрического стационара врачи оценили как очень хорошее в 17,8% случаев, как хорошее - в 73,3% и как удовлетворительное — в 8,9%. Профессиональную компетенцию медицинских сестёр оценили как очень хорошую 8,9% врачей, как хорошую - 64,4%, как удовлетворительную - 26,7%. Организованность сестринского персонала оценили как очень хорошую 20,0% врачей, как хорошую - 44,4%, как удовлетворительную - 35,6% (рис. 2).

Рисунок 2 - Оценка врачами профессиональной деятельности медицинских сестёр гериатрического стационара

Дисциплину медицинских сестёр как хорошую оценили 66,7% врачей и как удовлетворительную - 33,3%.

Из числа опрошенных врачей 42,2% отметили, что на качество выполнения сестринской помощи влияет недостаток времени, а 28,9% указали на отсутствие у медицинских сестёр знаний психологии и неумение общаться с больными, 11,1% - полагают, что у них недостаточный уровень профессиональных умений и навыков.

По мнению врачей, основными причинами, препятствующими сестринскому персоналу быть удовлетворенным своим трудом, являются несоответствие уровня оплаты интенсивности труда (82,2%), низкая материальная база (55,5%), чрезмерная нагрузка (17,8%), равнодушное отношение общества к труду медицинской сестры (26,7%), не сложившиеся отношения с администрацией (8,9%).

Большинство врачей (91,1%) считают, что медицинская сестра правильно оценивает состояние больного, 82,2% отметили, что она обращает внимание на результаты проводимых обследований, оценивает наличие отклонений и сообщает о них врачу.

Пятая глава посвящена обучающей сестринской технологии «Менеджер сестринского дела - медицинская сестра - пациент», которая была разработана и исполь-

зована в период 2011-2013 гг. на базе гериатрического стационара. Уровень психолого-педагогической подготовки был изучен у 102 медицинских сестёр. Значительная часть медицинских сестёр (93,1%) окончили медицинские училище или колледж, факультет высшего сестринского образования - 3,0% и курсы отделения Красного креста - 3,9%. В медицинской организации работали менее четырех лет 41,8% респондентов, от 5 до 14 лет - 43,8%, более 15 лет трудилось 14,4% медицинских сестёр.

В результате исследования установлено, что испытывали дефицит знаний психологии 14,7% медицинских сестёр, профессиональных умений и навыков - 8,8%.

Большинство (83,3%) опрошенных медицинских сестёр считают, что заниматься психологической и педагогической подготовкой с использованием обучающих сестринских технологий должны специалисты с высшим сестринским образованием. Более половины (52,9%) медицинских сестёр считают, что кроме врача и менеджера сестринского дела обучением пациентов самоуходу в Школе здоровья может заниматься медицинская сестра, специально подготовленная менеджером сестринского дела.

О необходимости использования обучающих сестринских технологий в работе с пациентами считают 79,4% медицинских сестёр.

Обучающая сестринская технология «Менеджер сестринского дела - медицинская сестра - пациент» определяет основную функцию менеджера сестринского дела - разработку организационно-управленческой системы обучающего процесса для пациентов, находящихся на стационарном лечении.

Менеджером сестринского дела был разработан план тематических занятий и проведено обучение 102 медицинских сестёр гериатрического стационара. Предложенная модель организации работы сестринского персонала показывает, что соответствующим образом подготовленная медицинская сестра может самостоятельно взять на себя достаточно большой объём работы. Это даёт хороший результат и превращает медицинскую сестру из помощника врача в равноправного члена команды.

Группы для обучения в Школе здоровья для пациентов с артериальной гипертонией, формировались из больных, которые имели близкие уровни артериального давления и риска.

Программа обучения разрабатывалась на основе образца типовой программы для пациентов с артериальной гипертонией «Организация Школ здоровья для пациентов с артериальной гипертонией в первичном звене здравоохранения» (2002), включающей темы: понятие о заболевании артериальная гипертония, основы питания, физической активности, медикаментозной терапии, методы самоконтроля и измерения артериального давления, ведение дневника, управление стрессом. При проявлении интереса пациентом включались дополнительные темы и практические занятия: аутотренинг, оздоровительная гимнастика, фитобар, самомассаж и пр.

Занятия осуществлялись методом активного обучения, имели единую структуру и состояли из трёх основных частей: вводной, основной, состоящей из информационного раздела и активных форм обучения и заключительной.

Обследованные 95 пациентов, страдающих артериальной гипертонией, выразили информированное согласие на расширение своих знаний о заболевании и были направлены в Школу здоровья, организованную по модели «Менеджер сестринского

дела - медицинская сестра - пациент». Наиболее важным фактором обучения являлось не столько информирование больных, сколько формирование мотивированного поведения по здоровому образу жизни, выполнению назначений врача и рекомендаций медицинской сестры.

Контроль знаний пациентов до и после обучения в Школе здоровья проводился в тестовой форме. До обучения лишь 54,7±6,9% пациентов отметили достаточность знания о своем заболевании и об оздоровительных методиках, а после - большинство из них (95,8±2,1%).

До обучения в Школе здоровья для пациентов с артериальной гипертонией лица старшего возраста имели недостаточный уровень осведомлённости о факторах риска развития осложнений артериальной гипертонии: лишь 53,7±7,0% назвали хронический стресс, 57,9±6,7% - нарушение диеты и избыточное употребление соли, 58,9±6,6% - вредные привычки, 56,8±6,7% - низкую физическую активность, 65,3±6,0% - нарушение режима приёма гипотензивных препаратов. После обучения в Школе здоровья у пациентов повысился уровень знаний о факторах риска развития осложнений артериальной гипертонии (табл. 6).

Таблица 6 - Изменения знаний пациентов гериатрического стационара о факторах риска развития осложнений артериальной гипертонии (п=95)

Факторы риска До обучения После обучения

абс. число Р±т, % абс. число Р±т, %

Стресс 51 53,7±7,0 95 100,0

Нарушение диеты 55 57,9±6,7 93 97,9±1,5*

Ожирение 67 70,5±5,8 95 100,0

Низкая физическая активность 54 56,8±6,7 92 96,8±3,4*

Вредные привычки 56 58,9±6,6 93 97,9±1,5*

Нарушение режима приема гипотензивных препаратов 62 65,3±6,0 95 100,0

* р< 0,001

Увеличение информации о заболевании привело к изменению отношения пациентов к своему здоровью. После обучения помимо ежедневного измерения артериального давления, подсчета пульса, рационального питания и двигательной активности использовался самоконтроль (ведение дневника учета артериального давления, пульса, изменениях общего состояния). Если до обучения 47,4±7,4% респондентов считали самоконтроль одним из важных факторов сохранения здоровья, то после обучения количество таких пациентов увеличилось в 2 раза и составило 94,7±2,4% (р<0,001). Увеличилась доля пациентов (в 1,7 раза), считающих, что физическая активность является необходимым компонентом в профилактике артериальной гипертонии с 58,9±6,6% до 97,9±1,5% (р<0,001).

В ходе обучения у пациентов изменилось отношение к диетическому питанию как важному фактору лечения и профилактики артериальной гипертонии. До обуче-

ния в Школе здоровья принципы рационального питания соблюдали 26,3±8,8% пациентов, после обучения количество их увеличилось в 3,7 раза и составило 97,9±1,5% (р<0,001). Всё это в конечном итоге способствует повышению ответственности у пациентов за собственное здоровье.

До обучения в Школе здоровья, большинство 82,1±4,3% пациентов старшего возраста проводили контроль уровня артериального давления только при ухудшении состояния, ежедневно его измеряли 13,7±9,5% и совсем не контролировали 4,2±10,0%, в основном из-за отсутствия тонометра или неумения проводить тонометрию. Дневник учёта уровня артериального давления заполняли ежедневно лишь 11,6±9,7% опрошенных, совсем не вели его 71,6±5,5% и вели иногда - 16,8±9,3%. После обучения абсолютно все респонденты научились измерять артериальное давление и контролировали его ежедневно по два раза в день утром и вечером. Дневник учёта уровня артериального давления заполняли 74,7±5,2% пациентов (р<0,001).

Произошли изменения в выборе пациентами старшего возраста способов поддержания здоровья. Повысилась мотивация пациентов на выполнение оздоровительных мероприятий, соблюдение режима дня, рационального питания, двигательного режима.

Общение с медицинской сестрой в ходе внедрения обучающей сестринской технологии у 48,4% пациентов способствовало уменьшению тревоги и страха, у 33,7% -вселило уверенность в выздоровление. Профессионализм медицинских сестёр 94,7% пациентов оценили как высокий.

Таким образом, инновация в организации работы сестринского персонала повысила качество оказания сестринской помощи пациентам в гериатрическом стационаре. Внедрение современной обучающей технологии «Менеджер сестринского дела -медицинская сестра - пациент» способствует повышению медицинской активности, гигиенической грамотности и изменению образа жизни пациентов.

ВЫВОДЫ

1. Выявлен высокий уровень заболеваемости лиц старшего возраста болезнями сердечно-сосудистой, костно-мышечной и нервной систем. По данным гериатрического стационара, в 98,3% случаев лица старшего возраста страдают множественной хронической патологией, 33,5% пациентов имели три и четыре заболеваний, а 64,8% - пять и более. Уровень жизнеобеспечения лиц старшего возраста низок, каждый пятый является одиноким; каждый десятый не удовлетворен своей жизнью; лишь 56,1% считают, что достигли всего в жизни, более трети (39,4%) имеют низкий уровень материального благосостояния. Свое здоровье считают хорошим лишь 7,5% респондентов, 64,0% имеют ограничения в самостоятельном передвижении, почти треть нуждается в помощи в быту, что доказывает необходимость постоянного постороннего ухода за ними.

2. Полностью удовлетворены качеством сестринской помощи большинство пациентов гериатрического стационара (82,6%) и их родственников (90,0%). Половина опрошенных пациентов среди причин, препятствующих повышению качества работы медсестры, отметила большую нагрузку. При оценке качества работы сестринского персонала 17,8% врачей дали очень хорошую оценку, 73,3% - хорошую и 8,9% -удовлетворительную. 42,2% врачей отметили, что на качество выполнения сестрин-

ской помощи влияет недостаток времени, 28,9% указали на отсутствие у медицинских сестёр знаний психологии больного.

3. Большинство (94,1%) медицинских сестёр первоочередным для повышения эффективности и улучшения качества работы сестринского персонала считают повышение оплаты труда и улучшение материального положения. Медицинскими сестрами был указан ряд производственных факторов, неблагоприятно воздействующих на их здоровье: психоэмоциональные перегрузки испытывают 74,5%, воздействие химических препаратов 51,0%, физические перегрузки 47,1% респондентов.

4. По результатам фотохронометражных исследований установлено, что нормативная нагрузка на постовую и процедурную медицинских сестёр в отделениях гериатрического стационара высокая и требует от них значительных физических затрат и психологической выдержки, отражает перезагруженность производительной деятельностью; основные функции медсестры распределены не рационально. При рациональной организации труда, укомплектованности штата младшего медицинского и вспомогательного персонала, находится резерв времени для выполнения основных работ. За счёт передачи (в среднем 50,0%) вспомогательной и хозяйственной деятельности младшему медицинскому персоналу можно высвободить 11,0% времени для основной работы палатной медицинской сестры и 13,0% - для процедурной, что повысит качество ухода за больными отделений геронтологического профиля. При выделении в ряде отделений медсестры-курьера высвободится время (в среднем 20,0%) из основной деятельности палатной медицинской сестры для выполнения других функций.

5. Артериальная гипертония у пациентов старших возрастов, находящихся в гериатрическом стационаре, отмечается в 63,8% случаев. Большинство опрошенных пациентов имели недостаточный уровень осведомлённости о факторах риска развития осложнений артериальной гипертонии. После обучения в Школе здоровья для пациентов с артериальной гипертонией, организованной по модели обучающей сестринской технологии «Менеджер сестринского дела - медицинская сестра - пациент», 95,8±2,1% лиц старшего возраста отметили достаточность знаний о своем заболевании и оздоровительных методах против 54,7±6,9% - до обучения.

6. Использование обучающей сестринской технологии «Менеджер сестринского дела - медицинская сестра - пациент» позволяет повысить у пациентов старших возрастов с артериальной гипертонией мотивацию на приверженность к выполнению рекомендаций медицинского работника, что в конечном итоге способствует повышению ответственности у пациентов за собственное здоровье на основе знаний о возможных осложнениях артериальной гипертонии. Мероприятия по оптимизации сестринской помощи лицам старшего возраста направлены на совершенствование профессионального мастерства медицинских сестёр, рациональное распределение основных функций между ними.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Руководителям сестринских служб гериатрических стационаров больше внимания следует уделять вопросам рациональной организации труда медицинских сестёр, совершенствованию профессионального мастерства, этическим и деонтологи-ческим аспектам их деятельности при общении с пациентами. С целью повышения

качества сестринской помощи и получения удовлетворения медицинскими сестрами от ее выполнения необходимо эффективно использовать мотивацию к профессиональной деятельности.

2. Для обеспечения постоянного активного наблюдения за состоянием пациентов в лечебных отделениях необходимо: выделение медсестры-курьера и рациональное распределение функций между медицинскими сестрами в течение дежурства. Палатная и процедурная медицинские сестры в максимальной степени должны освобождаться от выполнения вспомогательной и хозяйственной деятельности с передачей её младшему медицинскому персоналу.

3. С целью повышения преемственности в деятельности врача лечебного отделения и палатных медицинских сестёр необходимо ведение карты динамической оценки клинического состояния пациента в отделениях гериатрического стационара, где важным звеном медико-санитарной бригады является сестринский персонал.

4. Для оценки качества сестринской помощи в гериатрическом стационаре необходимо шире использовать интервьюирование пациентов и их родственников.

5. Руководителям сестринских служб гериатрических стационаров целесообразно внедрять в медсестринскую практику образовательную сестринскую технологию «Менеджер сестринского дела - медицинская сестра - пациент», направленную на повышение качества геронтологического ухода.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Имельгузина, Г.Ф. Медико-социальные проблемы здоровья лиц пожилого и старческого возрастов, находящихся на стационарном лечении / Г.Ф. Имельгузина, В.Л. Назифуллин, Н.Х. Шарафутдинова // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2007. - №4. - С. 25-27.

2. Имельгузина, Г.Ф. Затраты рабочего времени среднего медицинского персонала на производительную деятельность в гериатрическом стационаре / Г.Ф. Имельгузина, В.Л. Назифуллин, Н.Х. Шарафутдинова// Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009. - №4. - С. 118-121.

3. Имельгузина, Г.Ф. Социально-гигиеническая характеристика и мотивация трудовой деятельности сестринского персонала гериатрического стационара /Г.Ф. Имельгузина, В.Л. Назифуллин// Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - №5. -С. 12-15.

Статьи, опубликованные в других журналах:

1. Имельгузина, Г.Ф. Медико-социальные проблемы лиц пожилого и старческого возрастов / Г.Ф. Имельгузина// Медицинская наука- 2006: материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году благоустройства, Дню медицинского работника. - Уфа, 2006. - С. 53-55.

2. Имельгузина, Г.Ф. Деятельность сестринских медицинских кадров в условиях гериатрического стационара / Г.Ф. Имельгузина // Научный прорыв — 2006: сборник научных трудов 5-й юбилейной конференции ученых Республики Башкортостан, посвященной Году благоустройства, Дню Республики. - Уфа, 2006. - С. 106-107.

3. Имельгузина, Г.Ф. Удовлетворенность медицинским обслуживанием лиц старших возрастов / Г.Ф.Имельгузина // Сборник научных работ 4-й научно-

практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов». - М., 2007. - С. 46-47.

4. Имельгузина, Г.Ф. Организация деятельности среднего медицинского персонала городского госпиталя ветеранов воин г. Уфы / Г.Ф. Имельгузина, В.Л. Назифуллин,

H.Х. Шарафутдинова // Сборник научных работ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития сестринского дела и его роль в осуществлении национальных реформ преобразования отечественного здравоохранения в России». - Томск, 2007. - С. 53-57.

5. Мустафин, Х.М. Организация и оказание медико-санитарной помощи лицам старшего возраста и ветеранам войн / Х.М. Мустафин, В.Л. Назифуллин, Г.Ф. Имельгузина // Практическое здравоохранение г. Уфы: сборник научных работ, посвященный 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и 85-летию системе здравоохранения города Уфы. - Уфа, 2007. - С. 40-41.

6. Имельгузина, Г.Ф. Проблемы организации сестринской помощи в гериатрическом стационаре / Г.Ф. Имельгузина, В.Л. Назифуллин // Научный прорыв — 2008: сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан, посвященной Году социальной поддержки семьи, Дню Республики. - Уфа, 2008. - С. 125126.

7. Имельгузина, Г.Ф. Производственные затраты дневного рабочего времени у палатных медицинских сестер гериатрического стационара / Г.Ф. Имельгузина, В.Л. Назифуллин // Инновации в сестринском деле: наука, образование, практика: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Архангельск, 2009. - С. 23.

8. Имельгузина, Г.Ф. О современных проблемах оказания сестринской помощи в гериатрическом стационаре / Г.Ф.Имельгузина, В.Л. Назифуллин // Труды Международного конгресса «Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы». - СПб., 2009. - С. 153-158.

9. Галимова, Н.Б. Актуальные организационно-технологические задачи сестринской службы / Н.Б. Галимова, Г.Ф. Имельгузина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции по вопросам организации медицинской помощи участникам Великой Отечественной войны «Оказание медицинской помощи ветеранам воин, актуальные вопросы клинической геронтологии». - Уфа, 2010. - С. 29-31.

10. Имельгузина, Г.Ф. Роль обучения пациентов старшего возраста с артериальной гипертонией / Г.Ф. Имельгузина, A.M. Мухаметзянов, Н.Х. Шарафутдинова, Т.Р. Ки-реев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы модернизации системы первичной медицинской помощи и повышения эффективности управления медицинскими организациями».-М., 2014.-С. 133-135.

Методические рекомендации:

I. Организация Школы здоровья для пациентов старшего возраста, страдающих артериальной гипертонией: методические рекомендации для руководителей сестринских служб и преподавателей сестринского дела медицинских образовательных учреждений / сост.: Г.Ф. Имельгузина, Н.Х. Шарафутдинова, В.Л. Назифуллин -Уфа, 2014.-30 с.

Имельгузина Гульфия Фархетдиновна

ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 16.01.2015 г. Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, на цифровом оборудовании. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 '/16. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 6

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России