Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оптимизация организации кфалифицированной помощи пострадавшим с огнестрельной травмой голени

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация организации кфалифицированной помощи пострадавшим с огнестрельной травмой голени - диссертация, тема по медицине
Султанбеков, Далер Гайратович Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Султанбеков, Далер Гайратович :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные представления о механизме минно-взрывных и огнестрельных повреждений.

1.2. Классификация огнестрельной травмы.

1.3. Особенности первичной хирургической обработки огнестрельных и минно-взрывных ранений голени.

1.4. Иммунодефицит — патогенетический фактор травматической болезни.

1.5. Возможности реконструктивных операций в лечении дефектов костной и мягких тканей голени.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Султанбеков, Далер Гайратович, автореферат

3.2. Рабочая классификация огнестрельной травмы мирного времени.76

3.3. Организация травматологической помощи пострадавшим при массовом поступлении.78

3.4. Первичная хирургическая обработка.81

3.4.1. Предоперационное обследование и подготовка пострадавших.81

3.4.2. Оптимизация элементов первичной хирургической обработки.82

3.4.3. Чрескостный остеосинтез костей голени как элемент первичной хирургической обработки.87

3.5. Критерии оценки течения раневого процесса.91

3.5.1. Бактериологические исследования.91

3.5.2. Иммунологический статус.92

3.5.3. Транскутанное определение напряжения кислорода в тканях.97

3.6. Реконструктивно-восстановительные операции.100

3.6.1. Предоперационное обследование и подготовка.100

3.6.2. Методики реконструктивно-восстановительных операций .101

3.6.2.1. Отсроченный компрессионно-дистракционный остеосинтез .101

3.6.2.2. Отсроченный компрессионно-дистракционный остеосинтез в сочетании с закрытием дефекта кожи.104

3.6.2.3. Отсроченный компрессионно-дистракционный остеосинтез в сочетании с возмещением дефекта кости.107

3.6.2.4. Отсроченный компрессионно-дистракционный остеосинтез в сочетании с возмещением дефекта кости и закрытием дефекта кожи.114

3.7. Послеоперационное ведение.116

3.8. Заключение.119

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.122

4.1. Ближайшие результаты.122

4.2. Отдаленные результаты.126

4.3. Заключение.137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.139

ВЫВОДЫ.154

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность проблемы огнестрельных поражений конечностей резко обострилась в последние десятилетия в связи с совершенствованием стрелкового оружия и минно-взрывных устройств, пересмотром военных доктрин, повышением частоты противостояний и военных конфликтов, террористических актов. Это обусловливает массовость и тяжесть поражения как военного, так и гражданского населения (Дулаев А.К., 1991; Усанов Е.И., 1992; Дыскии Е.А. с соавт., 1992; Лысенко JI.B. с соавт., 1997; Колесников И.О. с соавт., 2004; Колкутин В.В. с соавт., 2005).

Продолжающиеся войны в разных регионах земного шара, межнациональные вооруженные конфликты, рост террористических актов с использованием мощных боеприпасов взрывного действия способствуют сохранению постоянного интереса к проблеме огнестрельной и минно-взрывной травмы (Нечаев Э.А. с соавт., 1992, 1994; Ефименко Н.А. с соавт., 2000, 2003; Johnson D.E. et al., 1981; Brismar В. et al., 1982; Roy D., 1982; Pyper P.C. et al., 1983).

Минно-взрывная травма в настоящее время признана как самостоятельный вид боевой хирургической патологии и получила второе определение - "военная политравма". Клинически и морфологически любой вариант минно-взрывной травмы характеризуется разрушениями и повреждениями тканевых структур и органов, в том числе на значительном удалении от места приложения поражающих факторов взрыва, высокой частотой травматического шока, коммоционно-контузионным синдромом, значительной кровопотерей, постгеморрагической анемией, расстройством тканевого дыхания, развитием микроциркуляторных нарушений, гипоксией смешанного генеза и травматическим эндотоксикозом (Грицанов А.И. с соавт., 1987; Дедушкин B.C. с соавт., 1992; Нечаев Э.А., 1992; Ткаченко С.С. с соавт., 1993; Лыткин М.И. с соавт., 1995; Колесников И.С. с соавт., 2004). Для подобных травм характерны высокая инвалидность и летальность (Брюсов П.Г. с соавт., 2001).

Отмечая значительную тяжесть множественных и сочетанных боевых травм, многие авторы подчеркивают недостаточную разработку организационных принципов оказания помощи пострадавшим в условиях мирного времени, а также объективные трудности диагностики и лечения таких повреждении (Беркутов А.Н. с соавт., 1979; Каплан А.В. с соавт., 1982; Ткаченко С.С. с соавт., 1988; Нечаев Э.А. с соавт., 1990; Бисенков JI.H. с соавт., 1990, 1992; Косачев И.Д. с соавт., 1991, 1993; Зубарев П.Н., 1993; Ерюхин И.А. с соавт., 1993; Гуманенко Е.К. с соавт., 2002; Ефименко Н.А. с соавт., 2000, 2004; Колкутин В.В. с соавт., 2004; Schmidt W., 1976).

Эти трудности в определенной степени обусловлены и недостатками существующих классификаций огнестрельной травмы, условностью наименования тех или иных групп раненых и взрывной травмы в целом. Нет четкости в формулировках и понятиях, в том числе и в выборе общего собирательного термина для обозначения всей совокупности пострадавших (Нечаев Э.А. с соавт., 1994; Зуев В.К. с соавт., 2004). Кроме того, эти классификации не учитывают специфику повреждений отдельного сегмента.

В научной литературе в середине восьмидесятых годов была развернута широкая дискуссия о сути и объеме первичной хирургической обработки (Кузьмин К.П., 1982; Гринев М.В. с соавт., 1983; Кузьменко В.В. с соавт., 1983; Лебедев А.А., 1983; Колесников И.С., 1984; Каплан А.В., 1985; Даценко Б.М. с соавт., 1987; Шаповалов В.М. с соавт., 1996). В последние годы на основании углубленного анализа и обобщения опыта оказания медицинской помощи в локальных войнах XX столетия был высказан ряд критических замечаний относительно существующих способов данной операции и возможностей применения сберегательной тактики у пораженных минным оружием (Дулаев А.К., 1991; Корж АА., 1991; Шаповалов В.М. с соавт., 2003; Sudkamp N. et al., 1989; Coupland R.M., 1993). Это было обусловлено дальнейшим развитием и совершенствованием как оружия массового поражения, так и обычного стрелкового, что привело к появлению в структуре боевой хирургической травмы множественных и сочетанных ранений (Шапошников Ю.Г. с соавт., 1986; Зыбала Н.Н. с соавт., 1991; Дыскин Е.А. с соавт., 1992; Бисенков JI.H., 1993; Попов В.А. с соавт., 1993; Ивашкин В.Т., 1993; Ерюхин И.А. с соавт., 1998; Брюсов П.Г. с соавт., 2001; Poss S.E. et al., 1986; Krause R., 1987).

Успешное лечение пострадавших невозможно без понимания сущности компенсаторно-приспособительных и патологических реакций, их взаимосвязей, особенностей развития (Гайнуллин P.M. с соавт., 1989; Гайворонский А.В. с соавт., 1990; Ефименко Н.А. с соавт., 2005). Огнестрельная травма, оказывая существенное влияние на адаптационные возможности жизненно важных систем организма, не обходит стороной и иммунную систему, что требует профилактики и коррекции посттравматического иммунодефицита (Александров В.Н., 1989).

Сложность определения возможного развития вторичного некроза тканей существенно затрудняет хирургическую тактику, что зачастую не позволяет рационально определить сроки и объем выполнения реконструктнвно-восстановительных операций (Белоусов А.Е. с соавт., 1988; Боровиков A.M., 1991; Столярж А.Б., 1995; Юркевич В.В., 1999; Даценко Б.М. с соавт., 2002; Phillips Y.Y. etal., 1991).

Анализ состояния проблемы в целом показывает актуальность дальнейшего исследования по ряду направлений, касающихся совершенствования организации оказания помощи пострадавшим среди гражданского населения при массовом поступлении, первичной хирургической обработки ран, показаний, сроков, объема и способов реконструктивно-восстановительных операций.

И, наконец, по данным Э.А. Нечаева с соавторами (1994), среди огнестрельных ранений опорно-двигательного аппарата превалируют ранения нижних конечностей (55%), причем огнестрельные переломы костей голени занимают первое место среди переломов всех локализаций.

Перечисленные выше обстоятельства определили цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: улучшить результаты лечения пострадавших с огнестрельной травмой голени мирного времени путем разработки научно-обоснованной тактики лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности механогенеза минно-взрывной травмы голени мирного времени и составить рабочую классификацшо огнестрельной травмы.

2. Разработать эффективную тактику хирургической обработки ран, включающую усовершенствованные способы санации с помощью устройств для их осуществления.

3. На основе анализа общего иммунного статуса организма и местной тканевой перфузии разработать критерии оценки состояния мягких тканей при огнестрельной травме.

4. Определить оптимальные варианты реконструктивно-восстановительных операций, выработать предложения по их совершенствованию.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пострадавших с огнестрельной травмой голени, а также разработать мероприятия по профилактике возможных ошибок и осложнений.

Научная новизна нсслсдовашш. На основании клинического материала по пострадавшим среди гражданского населения РСО-Алания выявлены особенности механогенеза минно-взрывной травмы голени мирного времени, разработана и внедрена рабочая классификация огнестрельной травмы голени.

Разработаны организационные и лечебные мероприятия по оказанию помощи пострадавшим при массовом поступлении.

Определены и обоснованы рациональные способы многоэтапной хирургической обработки ран, раннего чрескостного остеосинтеза переломов голени аппаратами Илизарова. Разработано устройство для эффективной хирургической санации ран — инструмент для обработки ран (патент на полезную модель № 42955 по заявке от 28.04.2004).

На основании комплексного анализа результатов и сопоставления показателей клинического, иммунологического и инструментального исследований получен ряд дополнительных критериев оценю! состояния мягких тканей при огнестрельной травме. Обоснована целесообразность применения иммуномодулирующей терапии при огнестрельной травме голени различной тяжести.

Разработан алгоритм реконструктивно-восстановительных операций при огнестрельных и минно-взрывных ранениях голени. Результаты лечения оценены с помощью интегральной рейтинговой системы. Статистическую обработку результатов (t — критерий Стьюдента, стандартное отклонение и др.) осуществляли с использованием программного пакета Microsoft Excel 2003.

Практическая значимость. Выработан комплексный подход в лечении пострадавших с огнестрельной травмой голени. Многоэтапная обработка огнестрельных и минно-взрывных ран с использованием усовершенствованного способа вакуумно-аспирационной санации обеспечивает благоприятное течение раневого процесса. Показатели иммунного статуса организма и тканевого напряжения кислорода в зоне повреждения могут служить критериями оценки состояния мягких тканей, что позволяет определять сроки и вид реконструктивно-восстановительных операций. Оптимальный выбор способов хирургической реабилитации при огнестрельной травме с обширной зоной повреждения костной и мягких тканей способствует улучшению качества лечения, предупреждению инвалидизации пострадавших. Анализ ближайших и отдаленных исходов лечения позволил разработать мероприятия по профилактике осложнений и ошибок. Полученные результаты позволяют рекомендовать выработанную тактику для широкого внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности механогенеза минно-взрывной травмы голени мирного времени требуют выделения этого типа повреждений в классификации огнестрельной травмы.

2. Многоэтапная хирургическая обработка с использованием внедренного инструмента для санации ран позволяет снизить количество инфекционных осложнений и создает условия для реконструктивно-восстановительного лечения в ранние сроки.

3. При огнестрельной травме легкой степени отмечается активация клеточного и гуморального иммунитета, что определяет нецелесообразность проведения иммунокорригирующей терапии. Иммунодепрессия, наблюдаемая при тяжелой травме, требует динамической иммуномодуляции.

4. Показатели клеточного и гуморального иммунитета, а также уровень транскутанного напряжения кислорода области повреждения являются объективными критериями в определении сроков выполнения реконструктивно-восстановительных операций.

5. Оптимизация выбора способов реконструктивно-восстановительных операций обеспечивает раннюю хирургическую реабилитацию пострадавших.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ, госпитальной хирургии, факультетской хирургии, общей хирургии, хирургии ФУВ, анестезиологии и реаниматологии ФУВ Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА), членов Республиканского научного общества травматологов-ортопедов РСО-Алания 26 декабря 2005 года.

Основные положения диссертации доложены на:

- второй научно-практической конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2003 г.);

- 185-ом заседании Республиканского научного общества травматологов-ортопедов РСО-Алания (Владикавказ, 2004 г.);

- третьей научной конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2004 г.);

- научно-практической конференции «Хирургия, травматология, анестезиология и реаниматология в чрезвычайных ситуациях» (Владикавказ, 2005 г.);

- I съезде комбустиологов России (Москва, 2005 г.);

- второй юбилейной научно-практической международной конференции «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации повреждений и заболеваний кисти» (Москва, 2005 г.).

Практическое использование результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Предложенные тактика и способы лечения пострадавших с огнестрельной и минно-взрывной травмами голени внедрены в работу травматолого-ортопедических отделении клинической больницы скорой помощи (КБСП) г. Владикавказа, являющейся учебной базой Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Результаты и выводы диссертации получили отражение в учебном процессе на курсе травматологии, ортопедии и ВПХ Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Структура н объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, который включает 486 источников (из них 346 отечественных и 140 зарубежных). Работа изложена на 198 страницах формата А4, иллюстрирована 44 рисунками, 23 таблицами и 16 выписками из историй болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация организации кфалифицированной помощи пострадавшим с огнестрельной травмой голени"

ВЫВОДЫ

1. Выявленные нами особенности механогенеза минно-взрывной травмы голени мирного времени требуют выделения этого вида в отдельную подгруппу в классификации огнестрельной травмы, что создает перспективу органосохраняющей тактики лечения.

2. Многоэтапный метод хирургической обработки с использованием внедренного инструмента для санации ран позволяет снизить количество инфекционных осложнений, создает условия для реконструктивно-восстановительного лечения в ранние сроки и сокращает общий период хирургической реабилитации пострадавших.

3. У пострадавших с огнестрельной травмой легкой степени проведение иммунокорригирующей терапии нецелесообразно. Иммунодепрессия, наблюдаемая у больных с тяжелой травмой, требует динамической иммуномодуляции.

4. Показатели клеточного и гуморального иммунитета, а также уровень транскутанного напряжения кислорода области повреждения позволяют определить оптимальные сроки выполнения реконструктивно-восстановительных операций.

5. В группе пострадавших с легкими повреждениями голени хорошие функциональные результаты достигнуты у 95,83 %, с тяжелыми - у 73,43%. Анализ отдаленных исходов указывает на эффективность разработанных мероприятий по тактике хирургической обработки и правильный выбор способов реконструктивно-восстановительных операций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особенности механогенеза минно-взрывной травмы голени мирного времени позволяют придерживаться органосохраняющей тактики с применением реконструктивно-восстановительных мероприятий на основе чрескостного остеосинтеза. Считаем целесообразным использование доработанной нами классификации огнестрельной травмы голени.

2. Для выполнения реконструктивно-восстановительных операций в ранние сроки рекомендуем использование многоэтапной тактики хирургической обработки с применением разработанного нами инструмента для санации ран.

3. При огнестрельных травмах голени, сопровождающихся тяжелыми повреждениями, целесообразно проводить иммунокорригиующую терапию. Полученные данные позволяют рекомендовать для применения препарат дезоксирибонуклеат натрия (деринат).

4. В выборе тактики и определении сроков выполнения реконструктивно-восстановительных операций можно ориентироваться на показатели клеточного и гуморального иммунитета, а также на уровень транскутанного напряжения кислорода области повреждения.

5. Для ранней хирургической реабилитации пострадавших и достижения хороших результатов как в раннем, так и в отдаленном периодах лечения, рекомендуется алгоритм сроков и методов реконструктивно-восстановительных операций.