Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оптимизация методов комплексного обследования и лечения пациентов с несоответствием размеров постоянных зубов параметрам зубочелюстных дуг

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация методов комплексного обследования и лечения пациентов с несоответствием размеров постоянных зубов параметрам зубочелюстных дуг - диссертация, тема по медицине
Дмитриенко, Дмитрий Сергеевич Волгоград 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Дмитриенко, Дмитрий Сергеевич :: 2011 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Взаимоотношения размеров зубов, зубных дуг и челюстей с параметрами кранио-фациального комплекса.

1.2. Методы определения индивидуальных размеров зубов, зубных дуг и основных параметров кранио-фациального комплекса.

1.3. Методы исследования пациентов с несоответствием размеров зубов параметрам зубных дуг и кранио-фациального комплекса.

1.4. Методы лечения взрослых пациентов с аномалиями формы и размеров зубных дуг.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Общая характеристика пациентов.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы клинического исследования.

2.3.2. Методы морфологического исследования.

2.3.3. Методы статистического исследования.

Глава 3. Результаты морфометрического исследования нативных препаратов.

3.1. Взаимосвязь размеров зубов с параметрами зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса по данным исследования нативных препаратов черепов.

3.2. Алгоритм определения индивидуальных размеров постоянных зубов по параметрам кранио-фациального комплекса.

Глава 4. Результаты исследования пациентов при соответствии размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг (группа сравнения).

4.1. Результаты исследования пациентов группы сравнения с нормодонтизмом постоянных зубов.

4.2. Результаты исследования пациентов группы сравнения с микродонтизмом постоянных зубов.

4.3. Результаты исследования пациентов группы сравнения с макродонтизмом постоянных зубов.

4.4. Алгоритм обследования пациентов по определению соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

Глава 5. Результаты исследования пациентов с несоответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг (основная группа).

5.1. Результаты исследования пациентов основных групп с нормодонтизмом постоянных зубов.

5.2. Результаты исследования пациентов основных групп с микродонтизмом постоянных зубов.

5.3. Результаты исследования пациентов основных групп с макродонтизмом постоянных зубов.

Глава 6. Эффективность лечения пациентов с несоответствием размеров зубов параметрам кранио-фациального комплекса.

6.1. Результаты лечения пациентов 1 группы.

6.1.1. Результаты лечения пациентов 1 группы 1 подгруппы.

6.1.2. Результаты лечения пациентов 1 группы 2 подгруппы.

6.1.3. Результаты лечения пациентов 1 группы подгруппы.

6.2. Результаты лечения пациентов 2 группы.

6.2.1. Результаты лечения пациентов 2 группы 1 подгруппы.

6.2.2. Результаты лечения пациентов 1 группы 2 подгруппы.

6.2.3. Результаты лечения пациентов 2 группы 3 подгруппы.

Глава 7. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дмитриенко, Дмитрий Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Соответствие размеров постоянных зубов параметрам зубочелюстных дуг является основным фактором, определяющим положение зубов в зубном ряду [194]. Несоответствие этих размеров приводит к краудингу (скученности зубов), или спейсингу (наличие промежутков между зубами).

Вопросы взаимосвязи размеров зубов с параметрами зубных дуг, челюстей и кранио-фациального комплекса в целом в последние годы приобретают особую актуальность, связанную, прежде всего, с применением современной ортодонтической техники при лечении пациентов с различными аномалиями окклюзии [5, 13, 47, 76, 93, 194].

В настоящее время определена взаимосвязь размеров зубов с параметрами зубных дуг. Для определения соотношения между размерами зубов верхней и нижней челюсти в ортодонтии широко используются методы Tonn, Bolton, Gerlach [148]. В тоже время указанные индексы не позволяют соотнести размеры зубов с параметрами челюстно-лицевой области. В доступной нам литературе мы не встретили четкого ответа на вопрос, что является индивидуальной нормодонтией (мезодонтизмом)? Не определена индивидуальная норма размеров постоянных зубов человека по морфометрическим параметрам лица.

В одонтологии размеры постоянных зубов человека характеризуются терминами «мезодонтизм», «макродонтизм» и «микродонтизм». В стоматологии микродонтию и макродонтию предлагают относить к аномалиям размеров зубов [80].

В ортодонтии абсолютной макродонтией считают сумму ширины коронок четырех резцов верхней челюсти равной или более 35 мм и относительной (индивидуальной) при сумме 33 мм - 34 мм, когда лицо пациента узкое, длинное и отмечается дефицит места для зубов [97,172]. Однако авторы не приводят данные морфометрических параметров головы и лица пациентов.

В тоже время при диагностике аномалий и деформаций челюстно-лицевой области некоторые специалисты рекомендуют учитывать индивидуальные особенности строения кранио-фациального комплекса и их взаимосвязь с размерами зубов [207,208].

Имеются сведения о расположении зубов относительно анатомических ориентиров. В частности, стресс-ось по Бимлеру (по данным телерентгенографии), определяет положение первых премоляров. Расположение первых премоляров впереди сресс-оси является относительным показанием к их удалению по ортодонтическим показаниям. В тоже время первые премоляры могут находиться впереди указанного ориентира при адентии латеральных резцов, при транспозиции клыка (расположение его между премолярами) и удаление премоляра в данных случаях будет нецелесообразным [157].

Несоразмерность зубов параметрам зубочелюстных дуг является основной причиной аномалий зубных дуг. Общая оценка пространства в зубном ряду выражается в миллиметрах дополнительной или дефицитной длины зубного ряда. Предложены различные методы определения свободного или дефицитного пространства зубных дуг. Наиболее распространена методика суммарного мезиально-дистального размера непрорезавшихся зубов по данным рентгенологического исследования. Разность между размерами непрорезавшихся постоянных боковых зубов и размерами имеющегося для них промежутка носит название «свободного пространства» [346].

В то же время определяется ряд ключевых позиций, определяющих актуальность дальнейшего изучения данной проблемы. В частности, в доступной нам литературе, мы не встретили сведений о взаимосвязи линейных параметров зубочелюстных дуг при физиологической окклюзии постоянных зубов с учетом мезиально-дистальных диаметров их коронок. Не достаточно четко представлены основные ориентиры для построения и измерения зубных, альвеолярных дуг и зубоальвеолярных дуг, нет четких 6 критериев для определения индивидуальных размеров зубов и их соответствия параметрам зубочелюстных дуг.

Большинство специалистов указывают на преимущество анализа гипсовых моделей челюстей в различных направлениях. Отмечено диагностическое значение различных методов анализа моделей, однако большинство из них требует уточнения и дополнения морфометрических данных кранио-фациального комплекса [77,152, 194].

В доступной нам литературе мы не встретили ориентиров для определения положения первых постоянных моляров («ключа окклюзии»). Кроме того практически нет сведений о их положении при физиологической окклюзии постоянных зубов с учетом их мезиально-дистальных диаметров, в частности при мезо-, микро- и макродонтизме. Не достаточно изучены окклюзионные взаимоотношения антагонистов в сагиттальной и трансверсальной плоскости с учетом размеров постоянных зубов.

Современное развитие ортодонтической техники позволило ограничить показания к удалению отдельных зубов. Как правило, абсолютными показаниями к удалению зубов у пациентов с аномалиями и деформациями являются сверхкомплектные зубы аномальной формы, затрудняющие прорезывание комплектных зубов, либо нарушающих форму зубных дуг. Предлагают удалять зубы при относительной и абсолютной макродонтии [221,222].

Зачастую удаление зубов проводится эмпирически, либо по некоторым параметрам анализа телерентгенографии. До настоящего времени нет четких показаний к удалению отдельных зубов с учетом параметров кранио-фациального комплекса и степени несоответствия размеров зубов параметрам кранио-фациального комплекса при различных вариантах индивидуальных размеров постоянных зубов.

Требуется дальнейшее исследование окклюзионных взаимоотношений после ортодонтического лечения с удалением и без удаления зубов с учетом индивидуальных размеров зубов и особенностей кранио-фациального 7 комплекса. Не показана эффективность комплексного лечения пациентов с различной степенью несоответствия размеров зубов параметрам кранио-фациального комплекса.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы и определяет цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является повышение эффективности лечения пациентов первого периода зрелого возраста с аномалиями формы и размеров зубных дуг при нейтральном положении челюстей путем выбора оптимальных методов определения соответствия размеров постоянных зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

Задачи исследования.

1. Определить основные разновидности зубочелюстных дуг .и анатомические ориентиры для их построения и измерения.

2. Предложить линейные параметры для биометрического исследования зубочелюстных дуг.

3. Разработать основные критерии определения индивидуальных размеров зубов и дать характеристику индивидуальной нормодонтии.

4. Оценить основные характеристики индивидуальной микро- и макродонтии при оптимальной функциональной окклюзии постоянных зубов и определить клинические формы аномалий размеров зубов.

5. Разработать критерии для определения соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных и кранио-фациального комплекса.

6. Изучить линейные параметры зубочелюстных дуг у пациентов с несоответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг при индивидуальной нормодонтии.

7. Определить особенности линейных параметров зубочелюстных дуг у пациентов с несоответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг при индивидуальной микро- и макродонтии. 8

8. Выделить основные клинические формы несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

9. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного лечения пациентов с различной степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

10. Разработать рекомендации для практического применения современных методов диагностики и лечения пациентов с несоответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

Научная новизна работы.

Для оценки соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса впервые предложены три разновидности зубочелюстных дуг: зубная вестибулярная дуга, альвеолярная язычная дуга и зубоальвеолярная дуга. Предложены основные ориентиры для построения и измерения зубочелюстных дуг в различных направлениях: сагиттальном, трансверсальном и диагональном.

Впервые разработан алгоритм обследования пациентов для определения индивидуальных размеров зубов и их соответствия параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса, основанный на определении денто-фациального индекса, использования дентальных и интердентальных индексов, молярно-скулового и клыково-назального соотношений.

Впервые разработаны основные критерии индивидуального нормодонтизма и показаны основные линейные параметры кранио-фациального комплекса и зубочелюстных дуг при физиологической и оптимальной функциональной окклюзии.

Впервые выделены основные формы частичного и полного макро- и микродонтизма постоянных зубов и показаны особенности комплексного обследования и лечения пациентов с аномалиями размеров зубов. 9

Впервые изучены особенности линейных параметров челюстно-лицевой области у пациентов с несоответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

Впервые разработаны критерии несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и определен алгоритм обследования пациентов с указанной аномалией. В качестве основного критерия для определения соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг предложен размер фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги, измеряемой от фронтальной точки, расположенной на альвеолярном отростке (альвеолярной части) между медиальными резцами с язычной стороны, до точки, расположенной между шеек первого и второго постоянных моляров по альвеолярному гребню.

Впервые выделены три степени несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг. Определено, что при первой степени величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги составляла от 1,1 мм до 3 мм. При 2 степени величина несоответствия составляла от 3,1 мм до

6.0 мм. Третья степень характеризовалась величиной несоответствия более

6.1 мм.

Практическая значимость.

Разработаны и усовершенствованы методы исследования пациентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области и определены относительные и абсолютные показания к удалению отдельных зубов в зависимости от индивидуальных параметров кранио-фациального комплекса у пациентов с различными вариантами несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса. Разработан и внедрен в клиническую практику способ оценки высоты твердого неба (патенты на изобретения № 2300314 от 10 июня 2007), способ оценки аномалий верхнего зубного ряда в сагиттальном направлении (№ 2303396 от 27 июля 2007); устройство для получения диагностических

10 моделей (патент на полезную модель № 72623 от 27 апреля 2008); сделано 26 рационализаторских предложений).

При построении зубоальвеолярной дуги рекомендовано в качестве радиуса окружности использовать отношение утроенной суммы размеров 3 передних зубов К числу «71» (R=3 X Xl,2,3 / я)

Для определения индивидуальной ширины зубоальвеолярной дуги верхней челюсти в области первых постоянных моляров рекомендовано определять сумму мезиально-дистальных диаметров боковых зубов (первых моляров и премоляров) обеих сторон, величина которой соответствовала ширине зубо-альвеолярной дуги при нормодонтизме постоянных зубов.

Для оценки размеров челюстей и положения отдельных зубов по боковым телерентгенограммам предложены дополнительные цефалометрические точки и линии (плоскости): ретромолярные точки верхней и нижней челюстей; альвеолярная плоскость верхней челюсти (А1Р); плоскость ветви нижней челюсти (RMP); ретромолярная альвеолярная плоскость нижней челюсти (RAP).

Для анализа положения зубов относительно основных анатомических ориентиров предложен линейный тетрасекторальный (тетрасегментарный) анализ ортопантомограмм, в основу которого положено расстояние между точками, расположенными на срединных нижних точках суставных бугорков.

Проведена сравнительная клиническая оценка эффективности комплексного лечения пациентов первого периода зрелого возраста с несоответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг различной степени выраженности с учетом индивидуальных размеров зубов и параметров кранио-фациального комплекса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. К основным клиническим разновидностям зубочелюстных дуг относятся зубные, альвеолярные и зубоальвеолярные дуги с определенными ориентирами для их построения и измерения.

2. Нормодонтизм (мезодонтизм) постоянных зубов определяется параметрами кранио-фациального комплекса, линейными размерами зубочелюстных дуг, показателями дентальных и интердентальных взаимоотношений.

3. Несоответствие размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса обусловлено аномалиями размеров и положения зубов, аномалиями размеров зубочелюстных дуг в различных направлениях и сочетанием указанных признаков.

4. Основным критерием для определения соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг считается фронтально-дистальная диагональ альвеолярной дуги.

5. Эффективность комплексного лечения пациентов при несоответствии размеров зубов и зубочелюстных дуг определяется степенью выраженности аномалии и оценивается взаимоотношением дентальных, интердентальных, линейных параметров зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса по определенному алгоритму.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФУВ, анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета, Саратовского государственного медицинского университета. Работа проводилась на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, консультант по вопросам

12 ортодонтии, д.м.н., проф. C.B. Дмитриенко), на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, научный консультант, д.м.н., проф. A.B. Лепилин).

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы стоматологических поликлиник Волгоградского государственного медицинского университета и Саратовского государственного медицинского университета, МУЗ «Волжская городская стоматологическая поликлиника», ГУЗ «Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника».

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Саратовского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного медицинского университета (2006-2011 гг.). Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийском Съезде ортодонтов (г. Москва, 2008), на международных конференциях в г. Саратове (2007, 2010), на конференции в РУДН (г. Москва, 2008), на Всероссийских конференциях стоматологов (г. Уфа и г. Тула, 2009 г.), на международной конференции по инновационным медицинским технологиям (Москва-Париж, 2011), на международной конференции по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники (Рим, 2011), на международной конференции по актуальным проблемам науки и образования (Куба, Варадеро, 2011), на международной конференции по новым технологиям, инновациям, изобретениям (Мальдивские острова, 2011), на международной конференции по компьютерному моделированию в науке и технике (Андора, 2011).

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского

13 возраста Волгоградского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, из которых 24 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных положений докторских диссертаций. Сделано 3 изобретения и 26 рационализаторских предложений. Изданы 3 монографии и учебные пособия.

Объём и структура работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов комплексного обследования и лечения пациентов с несоответствием размеров постоянных зубов параметрам зубочелюстных дуг"

выводы

1. К основным разновидностям зубочелюстных дуг относятся: зубная вестибулярная дуга, альвеолярная язычная дуга и зубоальвеолярная дуга. Ориентирами для построения зубной дуги являются точки наибольшей выпуклости вестибулярного контура коронок зубов в окклюзионной норме, для альвеолярной дуги - точки, расположенные с язычной стороны в межзубных промежутках на альвеолярном гребне, для зубоальвеолярной дуги - точки, расположенные на середине дистальной поверхности окклюзионного контура коронок зубов, при этом фронтальная точка располагалась на месте контакта медиальных резцов с вестибулярной стороны режущего края.

2. Линейными параметрами для измерения зубочелюстных дуг является ширина дуги, глубина дуги и фронтально-дистальную диагональ. Ширина дуги измеряется в установленных точках зубочелюстных дуг между антимерами, глубина дуги - от фронтальной точки, перпендикулярно к линии, соединяющей основные точки антимеров, фронтально-дистальная диагональ - от фронтальной вестибулярной точки до основных точек зубочелюстных дуг.

3. Критериями для определения индивидуальных размеров зубов являются: денто-фациальный индекс, средний модуль коронок жевательных зубов, дентальные и интердентальные индексы. При индивидуальном нормодонтизме величина денто-фациального индекса составляет 23,5±1,5 %, средний модуль коронок жевательных зубов - 10,8±2 мм, верхне-резцовый индекс - 0,8 ± 0,02, молярно-скуловой индекс 3,6±0,02, а премолярно-скуловой - 2,9±0,03.

4. Показателем индивидуального микродонтизма является снижение денто-фациального индекса менее 21,9 %, уменьшение среднего модуля коронок постоянных моляров (10,5 мм и меньше), изменение интердантальных индексов в зависимости от клинической формы микродонтизма. При макродонтизме постоянных зубов отмечается

292 увеличение денто-фациального индекса более 25,1 %, увеличение среднего модуля коронок постоянных моляров (11,1 мм и более). Основными формами аномалий размеров зубов являются: аномалии размеров отдельных зубов, групп зубов, зубов-антагонистов. Полный микродонтизм преобладает у лиц с широким типом лица, а макродонтизм - с узким типом лица, при этом определяется несоответствие размеров зубов параметрам кранио-фациального комплекса.

5. Основным критерием для определения соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг является величина фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги, которая равна отношению полусуммы мезиально-дистальных диаметров 12 зубов (между первыми молярами) к поправочному дентальному коэффициенту (1,17). Критериями соответствия размеров зубочелюстных дуг параметрам кранио-фациального комплекса являются: молярно-скуловой коэффициент (2,87), премолярно-скуловой коэффициент (3,62) и клыково-назальный коэффициент (1,1).

6. Несоответствие размеров постоянных зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса при нормодонтизме характеризовалось асимметрией зубочелюстных дуг и изменением линейных параметров. Величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги на верхней челюсти составляла 6,47±1,44 мм, на нижней челюсти - 4,46±0,98 мм. Величина несоответствия ширины лица к ширине зубоальвеолярной дуги в области первых постоянных моляров на верхней челюсти составляла 4,68±1,31 мм, а на нижней челюсти - 2,89±0,81 мм. В области клыков величина несоответствия на верхней челюсти составляла 4,15±1,27 мм, на нижней челюсти - 2,83±0,85 мм, что объяснялось особенностями строения костной ткани челюстей.

7. Величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги у пациентов с микродонтизмом на верхней челюсти составляла 4,24±1,12 мм, а на нижней челюсти - 3,92±0,81 мм, при макродонтизме величина несоответствия на верхней челюсти составляла 8,87±1,94 мм, а на нижней

293 челюсти - 7,77±0,44 мм. При микродонтизме отмечался избыток места для зубов в зубной дуге с образованием промежутков между зубами (спейсинг) и ретрузия передних зубов, при макродонтизме - дефицит места в зубной дуге, протрузия и краудинг передних зубов. Изменения величины фронтально-дистальной диагонали зависели от расположения передних зубов и варьировали в незначительных пределах.

10. На основании взаимоотношения размеров фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги и мезиально-дистальных диаметров коронок зубов, составляющих зубную дугу, выделены три степени несоответствия указанных параметров. При первой степени величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги составляла от 1,1 мм до 3 мм. При 2 степени величина несоответствия составляла от 3,1 мм до 6,0 мм. Третья степень характеризовалась величиной несоответствия более 6,1 мм.

11. Лечения пациентов с 1 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг, при их нормодонтизме, способствовало улучшению всех показателей. Величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги снижалась с 2,66±0,87 мм до 0,47±0,16 мм, что соответствовало норме. При микродонтизме величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги снижалась с 2,98±1,73 мм до 0,56±0,23 мм, а при макродонтизме - величина несоответствия размеров зубов длине зубной дуги снижалась с 2,66±0,87 мм до 0,47±0,16 мм. Достоверно улучшались параметры зубочелюстных в сагиттальном, трансверсальном и диагональном направлениях у пациентов всех исследуемых групп.

12. Комплексное лечение пациентов со 2 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг приводило к снижению величины несоответствия размеров зубов фронтально-дистальной диагонали альвеолярной дуги с 4,88±1,11 мм до 1,16±0,36 мм. Достоверно улучшались показатели переднего отдела зубочелюстных дуг во всех направлениях, однако все показатели были несколько выше, чем у пациентов с 1 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг, что

294 свидетельствовало о сохраняющемся напряжении в зубочелюстных дугах и требовало увеличения времени ретенционного периода ортодонтического лечения.

13. Лечение пациентов с 3 степенью несоответствия размеров зубов (при нормо- и макродонтизме) параметрам зубочелюстных дуг, как правило, проводилось с удалением отдельных зубов, что обеспечивало место в зубной дуге. Величина несоответствия размеров зубов фронтально-дистальной диагонали уменьшалась с 9,46±1,55 мм до 0,38±0,13 мм. Большинство параметров зубочелюстных дуг не соответствовали параметрам физиологической окклюзии постоянных зубов, но соответствовали основным характеристикам оптимальной функциональной окклюзии. При микродонтизме лечение пациентов с 3 степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг, как правило, проводилось с последующим протетическим (или реставрационным) лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При построении зубоальвеолярной дуги рекомендуем измерять сумму мезиально-дистальных диаметров медиального резца, латерального резца и клыка. Отношение утроенной суммы размеров 3 передних зубов к числу «тс» (Я = 3 х X 1,2,3 / л) является радиусом окружности (Я) для расположения 6 передних зубов.

2. Индивидуальную ширину зубоальвеолярной дуги верхней челюсти в области первых постоянных моляров рекомендуем определять как сумму мезиально-дистальных диаметров боковых зубов (первых моляров и премоляров) обеих сторон. Ширину зубоальвеолярной дуги нижней челюсти в области первых постоянных моляров определять как полусумму модулей коронок 12 зубов. При этом модуль коронки рекомендуем рассчитывать как полусумму вестибулярно-язычного и мезиально-дистального диаметров коронок зубов.

3. Ширину зубоальвеолярной дуги ) между дистальными поверхностями клыков рекомендуем определять по формуле:

I- Б 1,2,3 х 3

Ша3= уз X -- где

3 - ширина зубоальвеолярной дуги между клыками; - удвоенный косинус угла 30°;

Е 1,2,3 сумма мезиально-дистальных диаметров трех передних зубов (медиального резца, латерального резца и клыка с одной стороны).

1 3

4. Глубину (Бс1а ") зубоальвеолярной дуги в переднем отделе (до линии, соединяющей дистальные поверхности клыков) рекомендуем определять по формуле:

Оаа1^^ X Ь,2,з / л

5. Глубину (О^3"6) зубоальвеолярной дуги в боковом отделе (от линии клыков до линии, соединяющей дистальные поверхности первых постоянных моляров) в зависимости от размеров зубов рекомендуем определять по формуле: в, - = л/ (ь,,)

6. Глубину 6) зубоальвеолярной дуги от медиальных резцов до линии, соединяющей дистальные поверхности первых постоянных моляров рекомендуем оценивать как сумму глубины переднего и бокового отделов дуги:

0(1а 1 6 = 1 3 + Ос1а 3 6

7. Фронтально-дистальную диагональ (РБ^1"3) от точки, расположенной между медиальными резцами до дистальной поверхности клыков рекомендуем определять по формуле:

8. Фронтально-дистальную диагональ (РБ^1"6) от точки, расположенной между медиальными резцами до дистальной поверхности первых постоянных моляров рекомендуем определять по формуле: л/

9. Для оценки размеров челюстей и положения отдельных зубов, на боковую телерентгенограмму предлагаем наносить дополнительные цефалометрические точки и линии (плоскости): ретромолярную точку верхней челюсти (ИМх) - точку, образующуюся на пересечении спинальной плоскости и крыловидной вертикальной плоскости (РТУ); ретромолярную точку нижней челюсти (КМё) - точку, образующуюся на пересечении ретромолярной альвеолярной плоскости и окклюзионной плоскости на переднем краем ветви нижней челюсти; альвеолярную плоскость верхней челюсти (А1Р), которая проходит через точки «ЛМх» и «А»; плоскость ветви нижней челюсти (КМР) - касательная к заднему краю ветви нижней челюсти; ретромолярную альвеолярную плоскость нижней челюсти (RAP) -как биссектрису угла между плоскостями нижней челюсти (MP и RMP).

10. Для определения длины альвеолярного отростка верхней челюсти рекомендуем измерять расстояние от точки «RMx» до точки «А» на альвеолярной плоскости верхней челюсти, а для определения длины альвеолярной части нижней челюсти - измерять расстояние от точки «RMd» до точки «В» на нижней челюсти.

11. Для оценки положения зубов относительно основных анатомических ориентиров рекомендуем линейный тетрасекторальный анализ ортопантомограмм, в основу которого положено расстояние между точками, расположенными на срединных нижних точках суставных бугорков. На каждой половине ортопантмограммы рекомендуем выделять четыре сектора, равных по величине (передний, боковой, молярный и ретромолярный). Границы каждого сегмента соответствуют основным анатомическим ориентирам для расположения ключевых зубов (клыков и первых моляров) и границы ретромолярной области.