Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация методов инструментальной диагностики и хирургического лечения больных с синдромом портальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация методов инструментальной диагностики и хирургического лечения больных с синдромом портальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
Старостин, Сергей Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Старостин, Сергей Александрович :: 2005 :: Москва

Список используемых сокращений. стр.

Введение. стр.

Глава I. Современные представления о патогенезе портальной гипертензии и способах хирургического лечения (обзор литературы). стр.

1.1. История вопроса, определение понятия синдрома портальной гипертензии, номенклатура и классификация.. стр.

1.2. Эпидемиология стр.

1.3. Клинические проявления портальной гипертензии и диагностические критерии стр.

1.4. Диагностика синдрома портальной гипертензии стр.

1.5.Современные способы хирургического лечения. Показания и выбор операции. . стр.

1.6. Результаты хирургического лечения портальной гипертензии стр.

Глава II. Материалы и методы исследования. стр.

2.1 .Обследованные больные и характеристики патологиистр.

2.2. Обследование больных.стр.

2.3. Методики рентгенинструментального исследования воротного кровотока и внутрипеченочной гемодинамики. стр.

2.4. Магниторезонансная томографиястр.

2.5. Оперированные больные.стр.

2.6. Материалы и методы экспериментального исследования.стр.

ГЛАВА III. Результаты инструментального обследования у больных с синдромом портальной гипертензиистр.

3.1. Концевая гепатография при синдроме портальной гипертензиистр.

3.2. Спленопортографиястр.

3.3. Мезентерикопортография.стр.

3.4. Целиакопортографиястр.

3.5. Оценка отдаленных результатов стр.

ГЛАВА IV. Результаты хирургических вмешательства у больных с синдромом портальной гипертензиистр.

4.1. Применение метода эндоскопического склерозирования вен пищевода.стр.

4.2. Применение метода эндоваскулярной окклюзии.стр.

4.3. Эффективность полостных операций у больных при

СПГ.:.стр.

4.4. Операция кавализиса как способ лечения резистентного асцита. стр.

ГЛАВА V. Выбор метода формирования портокавального анастомоза. Портокавальный анастомоз бок-в-бок». стр.

ГЛАВА VI. Обсуждение полученных результатов. стр.

Выводы. стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Старостин, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Под синдромом портальной гипертензии понимают гемодинамическую ситуацию, когда при неизменном давлении в нижней полой вене давление в бассейне воротной вены или ее притоках поднимается до цифр свыше 150 мм водного столба (Шалимов А.А., 1975).

В различных учреждениях накоплен большой клинический и научный опыт по диагностике, способам хирургической коррекции и реабилитации больных с различными вариантами синдрома портальной гипертензии.

Несмотря на это, хирургическое лечение больных с синдромом портальной гипертензии остается сложной проблемой, требующей пристального внимания современной науки.

Летальность, в этой группе больных остается высокой и составляет от 20 до 80% по данным различных авторов (Шалимов А.А., 1975, Ерамишанцев А.К., 1991, Андреев Г.Н., 1994).

Отрицательную роль играет врачебный пессимизм и консерватизм в отношении больных с хроническими гепатитами и циррозами печени, осложненными синдромом портальной гипертензии (Андреев Г.Н., 1994).

Достижение благоприятных результатов лечения, снижение летальности, прежде всего связаны с оказанием больным своевременной помощи до развития тяжелых осложнений (Андреев Г.Н., Ибадильгин А.С., Рюдигер П.Э., 1994).

Для помощи больным с портальной гипертензией следует прежде всего создать специализированную службу в виде областных, межобластных лечебно-диагностических центров, которые могли бы организовать широкую консультативно-диагностическую помощь всему населению региона, координировать работу по проведению диспансеризации населения для своевременного выявления больных и оказания терапевтической и хирургической помощи, организовать работу по послеоперационной реабилитации. Приказ Минздрава СССР № 729 от 1979 года об организации специализированных отделений ' проблемы не решил, так как не было разработано ни соответствующее штатное расписание, ни лечебно-диагностическое обеспечение (Андреев Г.Н., Апсатаров Э.А.,

1994).

Только в редких случаях возможно одномоментно избавить больного от кровотечения и скоррегировать давление в воротной вене и ее притоках (Олынанецкий А.А., 1998). Это связано с одной стороны с обилием вариантов причины возникновения синдрома портальной гипертензии, с другой стороны с исходной тяжестью состояния больных, особенно больных с синдромом портальной гипертензии с локализацией блока оттока на уровне печени, то есть при наличии цирроза печени.

С другой стороны, даже при наличии информации о характере блокады кровотока по воротной вене (больной был ранее обследован) число хирургов, владеющих техникой и опытом вмешательств при синдроме портальной гипертензии весьма невелико (Петровский Б.В., 1995).

Отсюда вытекает проблема плановой коррекции синдрома портальной гипертензии, но объем необходимого и достаточного инструментального обследования не определен (Могрунов Г.А.,

1995).

Практически отсутствуют работы по МР-томографической оценке воротного кровотока в условиях различных форм синдрома портальной гипертензии (Моргунов Г.А., 1995).

Особого подхода в хирургической коррекции требует группа больных с синдромом портальной гипертензии, осложненным резистентным асцитом (Андреев Г.Н., 1994).

В настоящее время целесообразность и патогенетическая обоснованность формирования портокавальных анастомозов для коррекции синдрома портальной гипертензии (при отсутствии противопоказаний к хирургическому вмешательству вообще) не вызывает сомнений у специалистов, исследующих данную проблему.

Прямой портокавальный анастомоз снижает объем кровотока через печень, что приводит к активизации цирроза. Он же может приводить к энцефалопатии за счет мощного сброса портальной крови в центральное русло (Пациора М.Д., 1984).

В то же время этот анастомоз практически гарантирован от тромбирования в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Другой широко рекомендованный спленоренальный анастомоз лишен таких недостатков, как развитие послеоперационной шунтовой энцефалопатии, его функция не приводит к гипоксии печеночной ткани и соответственно не стимулирует прогрессирование цирроза печени, но из-за низкой скорости кровотока этот анастомоз часто тромбируется (Петровский Б.В., 1995).

Наконец, до настоящего времени нет единого мнения по критериям оценки отдаленных результатов проведенного хирургического лечения.

Таким образом, проблема научного обоснования принципиальных диагностических лечебно-тактических подходов к организации специализированной помощи больным с синдромом портальной гипертензии далека от разрешения.

Цель исследования: улучшить диагностику и результаты хирургического лечения больных с синдромом портальной гипертензии путем дифференцированного подхода к инструментальной диагностике и хирургической коррекции различных орм блокады воротного кровообращения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Создать оптимальную схему инструментального исследования больных в зависимости от характера блока портальной системы и состояния функции печени с использованием новых технологий.

2. Разработать алгоритм дифференцированной хирургической коррекции синдрома портальной гипертензии, включая эндоваскулярные вмешательства в зависимости от варианта синдрома портальной гипертензии.

3. Провести в эксперименте сравнительную оценку различных вариантов портокавальных анастомозов по их влиянию на состояние ткани печени.

4. Обосновать и расширить показания к формированию мезентерикокавального анастомоза бок-в-бок, как наиболее отвечающего основным требованиям коррекции синдрома портальной гипертензии.

5. Разработать способ хирургической коррекции стеноза внутрипеченочного отдела нижней полой вены при асците, на фоне цирроза печени.

6. Разработать способ оценки отдаленных результатов шунтирующих операций у больных с синдромом портальной гипертензии с уточнением функции искусственно наложенных анастомозов.

7. Выработать критерии прогноза течения синдрома портальной гипертензии у оперированных больных для проведения трудовой реабилитации и решения вопроса о вынашивании беременности и родах у молодых женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Обоснована новая схема инструментального обследования больных с синдромом портальной гипертензии с использованием MP-томографии и современной рентгеновской аппаратуры. Разработаны принципы дифференцированного подхода и алгоритм выбора оптимального объема планового хирургического лечения у больных с различными вариантами синдрома портальной гипертензии.

Оценена достоверность критериев отбора больных для формирования декомпрессивного мезентерикокавального анастомоза бок-в-бок.

Обоснован способ объективной оценки эффективности хирургической коррекции портальной гипертензии в отдаленные сроки с использованием MP-томографической диагностики функции наложенного портокавального анастомоза.

Предложены объективные критерии прогноза трудовой деятельности и вынашивания беременности у больных, оперированных по поводу портальной гипертензии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты проведенного исследования позволили улучшить качество диагностики различных форм портальной гипертензии с учетом состояния предпеченочного и внутрипеченочного портального русла, отводящих вен печени и нижней полой вены.

Информация, полученная в результате рентгенинструментальных исследований и МР-томографии, позволила осуществить дифференцированный подход к выбору оперативного варианта лечения, включая эндоваскулярные вмешательства при синдроме портальной гипертензии.

Расширены показания к формированию декомпрессивного мезентерикокавального анастомоза бок-в-бок.

Разработанный способ MP-томографической оценки функции искусственных портокавальных анастомозов позволяет прогнозировать течение синдрома портальной гипертензии в целях трудовой реабилитации.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор лично проводил инструментальное обследование всех тематических больных на базе сосудистого отделения ГОКБ г.Новосибирска, освоил и выполнил все виды рентгенинструментальных исследований. Им лично выполнены все эндоваскулярные вмешательства.

Автор принял участие в выполнении всех видов хирургических вмешательств (в половине случаев оперирующим хирургом), детально изучил накопленный клинический и экспериментальный материал и дал ему научную оценку.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оптимальной схемой обследования при наличии МР-томографа и современной рентгеновской аппаратуры является первоначальное выполнение MP-томографии брюшной полости и с учетом этих данных, а так же формы портальной гипертензии, состояния функции печени и ранее перенесенных вмешательств осуществляется комплекс рентгенососудистых исследований в различных сочетаниях.

2. Больным с предпеченочной портальной гипертензией необходимо выполнять спленопортографию или возвратную мезентерикопортографию, а для исключения смешанных форм - концевую гепатографию. При асцитическом варианте портальной гипертензии и удовлетворительном функциональном состоянии печени показан весь комплекс перечисленных мероприятий с проведением контрастной каваграфии.

3. Результаты проведенных MP-томографических и рентгенинструментальных исследований позволяют рационально составить план возможной хирургической коррекции синдрома портальной гипертензии.

4. Мезентерикокавальный анастомоз бок-в-бок полноценно разгружает воротную систему, а технические сложности при его выполнении в большинстве случаев могут быть преодолены.

5. Обследование оперированных больных с помощью MP -томографии дает объективную информацию о функции сформированных портокавальных анастомозов и должно быть использовано при определении прогноза течения заболевания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

1. Международная конференция ассоциации хирургов-гепатологов «Лечение хронического панкреатита» (г.Томск, 1997г.);

2. Открытая региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы практической флебологии» (г.Новосибирск, 1998г.);

3. Всероссийская " конференция «Диагностика и лечение политравм» (г. Ленинск-Кузнецкий, 1999 год);

4. Международная конференция ассоциации хирургов-гепатологов «Портальная гипертензия» (г. Ташкент, 2000 год);

5. Межкафедральное совещание кафедр госпитальной хирургии, хирургии ФУВ НГМА (г. Новосибирск, 2001год).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов инструментальной диагностики и хирургического лечения больных с синдромом портальной гипертензии"

ВЫВОДЫ.

1. Рентгенинструментальное обследование больных с синдромом портальной гипертензии без признаков декомпенсации функции печени должно включать концевую гепаторгафию, а так же л спленопортографию, или методику возвратного контрастироваия (мезентерикопортографию), что в 100% случаев позволяет определить уровень блокады воротного кровотока, в то время как исполбзование ультразвуковой диагностики в 25% случаев дало ложноположительный или ложноотрицательный результат.

2. У больных с синдромом портальной гипертензии и декомпенсацией печеночной функции проведение МР-томографии в 100% случаев позволило установить клинический диагноз. ."" " "Т"

3. Выполнение полостных—сосудистых операций больнымс синдромом портальной гипертензии при сохраненном магистральном кровотоке и отсутствии печеночной недостаточности позволило снизить послеоперационную^ летальность с 11,7% до 4,16% по сравнению с операциями, проведенными в период с 1985 по 1991 годы.

4. Эндоваскулярная окклюзия ветвей чревного ствола у больных с синдромом портальной гипертензии на фоне печеночной недостаточности позволила послеоперационную летальность w этой группе с 75% до 3,03% и добиться улучшения качества жизни оперированных больных.

5. Отдаленные результаты (до 3-х лет) наблюдения больных с циррозом печени и асцитом на фоне стеноза нижней полой вены, которым выполнена операция кавализиса,: свидетельствуют о значимом для качества жизни больных^ уменьшением асцита. "

6. В эксперименте на лабораторных животных показано, что наложенный мезентерйкокавальный шунт, в отличие от портокавального, не приводит к дегенеративным изменениям печени в 100% наблюдений.

7. Формирование мезентерикокавального анастомоза «бок-в-бок» позволило клинически значимо снизить давление в воротной вене при синдроме портальной гипертензии при возможности технической реализации этого варианта анастомоза в 50% случаев. . .

8. Совокупность данных по редукции вне пищевода и функции. искусственного анастомоза в MP-томографической оценке является критерием прогноза течения синдрома портальной гипертензии. " ~

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении детальной диагностики уровня блока воротного оттока у больных с синдромом портальной гипертензии необходимо использовать рентген-инструментальные методы, включающие концевую гепатографию и спленопортографию или мезентерикопортографию.

2. У больных с клиническим проявлением печеночной недостаточности достаточно для диагностики синдрома портальной гипертензии проведение МР-томографического обследования^

3. Больным с сохраненным кровотоком по воротной вене и ее притокам и в отсутствии клиники декомпенсации печени показано выполнение полостной операции, направленна—mtr снижение давления в воротной вене.

4. У больных^ с слндромож портальной гипертензиина^4шне декомпансированного цирроза печени для снижения портального давления необходимо использовать эндоваскулярную окклюзию ветвей чревного ствола.

5. Мезентерикокавальный анастомоз «бок-в-бок» должен стать операцией выбора для коррекции синдрома портальной гипертензии у больных с сохраненной функцией печени.

6. При определении прогноза течения синдрома портальной гипертензии у оперированных больных необходимо учитывать MP-томографическую оценку функции анастомоза.

7. При циррозе печени, осложненном асцитом на фоне стеноза НПВ показано выполнение операции кавализиса.