Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций - тема автореферата по медицине
Алимова, Марина Яковлевна Воронеж 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Алимова, Марина Яковлевна :: 2004 :: Воронеж

Введение

Часть 1. Обзор литературы

Глава 1. Предпосылки возникновения и начальный период развития ортодонтии

1.1. Возникновение ортодонтии как научной дисциплины и формирование ее разделов

1.2. Ортодонтическое обучение и специальная ортодонтическая литература

Глава 2. Особенности развития ортодонтии в период с 1900 по 1950 годы

2.1. Формирование теоретических основ ортодонтической науки

2.2. Возникновение и развитие методов диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий

2.3. Развитие методов ортодонтического лечения

2.4. Характеристика состояния ортодонтического образования

2.5. Анализ специальной отечественной литературы, изданной в 1900-1950 годах; профессиональная организация ортодонтов

Глава 3. Общая характеристика состояния и развитие фундаментальных основ ортодонтии с 1951 по 1990 год

3.1. Развитие теоретических вопросов дисциплины

3.2. Диагностические методы и классификации

3.3. Развитие методов лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций

3.3.1. Хирургический, ортопедический и физиотерапевтический

3.3.2. Аппаратурный

3.3.2.1. Функциональная съемная аппаратура

3.3.2.2. Несъемная дуговая назубная техника

3.3.2.3. Сверхэластичные и вспомогательные ортодонтические материалы

3.4. Ортодонтическое образование и научные исследования

3.5.Специализированная ортодонтическая литература, профессиональные форумы и организации ортодонтов

Глава 4. Анализ современного состояния ортодонтии

4.1. Основные направления теоретических научных разработок

4.2. Современные методы лечения в ортодонтии

4.2.1. Особенности развития комбинированных методов

4.2.2. Ортопедическая и реставрационная стоматология как составная часть ортодонтии

4.2.3. Аппаратурный метод

4.3. Современное состояние ортодонтического образования

4.4. Анализ ортодонтической литературы современного периода. Профессиональная интеграция

Глава 5. Организация отечественной ортодонтической службы

5.1. Характеристика ортодонтической службы СССР во второй половине

XX века

5.2. Организация ортодонтической помощи с 1991 года по настоящее время и ее анализ

5.3. Основные задачи дальнейшего развития ортодонтической службы 117 Часть 2. Собственные исследования

Глава 6. Общая характеристика клинических наблюдений, методов исследования и лечения

6.1. Общая характеристика клинических наблюдений

6.2. Методы исследования

6.2.1. Обоснование выбора методов исследования

6.2.2. Методы исторических исследований

6.2.3. Клинический метод

6.2.4. Антропометрический метод

6.2.5. Рентгенологический метод

6.2.6. Статистический метод

6.3. Методы лечения

6.3.1. Подготовка и ортодонтическое лечение

6.3.2. Ретенционный период и протезирование

Глава 7. Клинико-лабораторная характеристика и оценка эффективности результатов ортодонтического лечения

7.1. Анализ результатов клинического исследования

7.2. Оценка результатов антропометрического и статистического методов исследования

7.3. Характеристика результатов рентгенологического исследования

7.4. Оценка результатов ортодонтического лечения

7.5. Алгоритм лечебных мероприятий

7.6. Оптимизация организации специализированной ортодонтической помощи в г.Воронеже и Воронежской области

7.7. Результаты разведочного анализа данных антропометрического исследования зубных и альвеолярных дуг при нормоооклюзии

7.8. Компьютерная программа ведения истории болезни ортодонтического больного 262 Заключение 270 Выводы 285 Практические рекомендации 287 Список литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Алимова, Марина Яковлевна, автореферат

Актуальность проблемы. Особенности развития современной ортодонтии проявляются в совершенствовании материально-технической базы, организационных и образовательных форм [69, 602, 641, 560-563, 756, 851, 924, 945, 969, 999 и др.]; в создании протоколов исследования и компьютерных программ, обеспечивающих объективизацию комплексной диагностики и интерпретацию ее результатов, стандартизацию подходов к выбору лечебных технологий [148, 428, 510, 597, 640, 690, 703, 840].

Многофакторная оценка современного состояния и перспектив развития любой клинической дисциплины немыслима без изучения истоков возникновения и истории развития [723, 724, 837, 849, 876, 918, 963, 964, 966].

Общая эволюция ортодонтии (материаловедения, технологий диагностики и лечения, в том числе и компьютерных, методов анализа эффективности всей лечебной структуры [22, 102, 156, 159, 242, 441, 453, 483, 791, 834, 840, 826, 827, 924]) связана с внедрением новых организационных форм [36, 141-143, 263, 413-415, 446, 559-574]. Поэтому важен анализ опыта различных регионов, создающих ортодонтическую службу в условиях многоукладной экономики страны [157, 415, 488, 707].

Анализ литературных данных показал, что, несмотря на постоянное совершенствование и успехи дисциплины, имеются недостаточно изученные направления эволюции ортодонтии. Особенно в контексте сопоставления и взаимосвязи общемировых и отечественных достижений. Не установлено, какие из периодов оказали наибольшее влияние на прогресс специальности в целом и отдельных ее направлений; не оценена эффективность вклада отечественных ученых в дисциплину. Практически нет данных с многофакторной оценкой современного состояния, перспектив и дальнейших путей развития этого раздела стоматологии; не дана оценка возможностей компьютерных программ, регламентирующих и оптимизирующих диагностику, выбор методов и средств лечения. Сохраняют актуальность вопросы организации специализированной ортодонтической помощи. В контексте общих концептуальных проблем актуально и решение частных задач, а именно: предотвращение перекрестной инфекции; осуществление комплексного стандартизированного обследования и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций, зубочелюстного протезирования после обширных оперативных вмешательств; перманентное профессиональное совершенствование специалистов.

Цель исследования

Изучение путей эволюции развития ортодонтии, оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности и временные особенности развития ортодонтии.

2. Систематизировать и выделить основные периоды развития и становления ортодонтии как самостоятельной научной клинической дисциплины.

3. Разработать протокол амбулаторного ортодонтического комплексного и многофакторного исследования, определения выбора методов диагностики, лечения, контроля и оценки их эффективности в виде компьютерной версии истории болезни.

4. Создать компьютерную программу для анализа антропометрических параметров зубных и альвеолярных дуг у больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиями и деформациями.

5. Разработать и внедрить в практику устройство, обеспечивающее высокую точность ортодонтических измерений и максимально исключающее перекрестное инфицирование.

6. Обосновать и предложить способ определения объема свода твердого неба для повышения эффективности диагностики и улучшения результатов лечения путем снижения количества рецидивов и длительности лечения.

7. Для устранения выраженных зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций, особенно при вторичных рубцовых изменениях твердых и мягких тканей после хейло- и уранопластики, разработать методики лечения с использованием несъемной комбинированной ортодонтической аппаратуры.

8. На основании использования адгезионного мостовидного протеза решить задачу одноэтапного протезирования дефектов зубных рядов и ретенции результатов ортодонтического лечения.

9. Показать эффективность разработанных организационно-методических, диагностических и лечебных мероприятий, направленных на повышение качественных и количественных показателей ортодонтической помощи в региональном масштабе.

Научная новизна

1. Впервые изучена история эволюции ортодонтии: от истоков возникновения до современного состояния.

2. Оценены существующие классификации в ортодонтии, методы диагностики и лечения.

3. Дана характеристика основных проблем специальности в настоящий период.

4. Систематизированы основные направления подготовки кадров (врачей, зубных техников, ассистентов врачей) для ортодонтического приема.

5. Изучена эпидемиология и структура тридцати семи вариантов сочетания зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций по обращаемости в различные периоды развития зубочелюстной системы.

6. Выделены наиболее информативные признаки, получены средние значения пятидесяти двух параметров зубных и альвеолярных дуг при нормоокклюзии.

7. Разработана компьютерная программа ведения истории болезни больного с диагностическим и лечебным алгоритмами, моделированием зубных и альвеолярных дуг при различных вариантах ортодонтической патологии.

8. Объем свода твердого неба определен как информативный, впервые предложен способ его измерения.

9. Предложена методика измерения толщины альвеолярного отростка, высоты его с язычной поверхности, определена значимость этих параметров при проведении антропометрического метода исследования зубочелюстно-лицевой системы.

10.Предложена модель для определения параметров искусственной десны, альвеолярного отростка при зубочелюстном протезировании.

11. Изучены особенности профильных цефалотелерентгенограмм у пациентов, перенесших хейло- и уранопластику.

12. Создана компьютерная программа для ввода и анализа антропометрических параметров при диагностике зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций.

13.Разработаны лечебные методики для лечения выраженных аномалий и деформаций в сменном и постоянном периодах развития зубочелюстно-лицевой системы.

Практическая значимость

1. Создан и апробирован индивидуальный ортодонтический измеритель.

2. Впервые предложен способ измерения объема свода твердого неба.

3. Определено количество и перечень исходных показателей для оптимизации антропометрического исследования зубных и альвеолярных Дуг.

4. Получены средние значения профильных телецефалорентгенограмм, внутриротовых антропометрических параметров зубочелюстно-лицевой системы в зависимости от периода развития до и после лечения.

5. Разработана программа расчета параметров моделируемой искусственной десны, альвеолярного отростка в зубочелюстных протезах.

6. Предложена амбулаторная карта ортодонтического больного, ее компьютерная форма, включающая электронную историю болезни, моделирование антропометрических размеров зубных и альвеолярных дуг в норме и патологии, прогнозирование мезиодистальных размеров не прорезавшихся премоляров.

7. Составлен алгоритм лечебных мероприятий при исправлении аномалий и деформаций зубочелюстно-лицевой области, отличающийся комплексным подходом, перспективным планированием реабилитационных мероприятий с вовлечением врачей смежных стоматологических и соматических специальностей.

8. Разработаны показания к проведению съемного и несъемного вида расширения зубных и альвеолярных дуг.

9. Внедрены методики лечения зубочелюстных аномалий и деформаций с использованием новых несъемных ортодонтических аппаратов.

Ю.Предложен и внедрен способ изготовления адгезионного мостовидного протеза для одноэтапного шинирования, протезирования дефектов зубных рядов и ретенции результатов ортодонтического лечения.

11.Проведен анализ причин неудовлетворительных результатов ортодонтического лечения деформаций после хейло- и уранопластики, на основании которого разработан комплекс мероприятий по их устранению.

12.Разработан современный перечень оснащения лабораторного и лечебного отделений ортодонтической клиники, отвечающий требованиям новых достижений науки и практики.

13. Внедрен в практику комплекс организационно-методических, высокотехнологичных диагностических и лечебных мероприятий, проанализирован их результат в региональном масштабе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В истории развития ортодонтии, связанной с эволюцией цивилизации и медицины в целом, выделяются следующие периоды:

I - Предпосылки возникновения и начальный период развития ортодонтии (с древнейших времен по 1900 год);

II - Становление ортодонтии как научной дисциплины (с 1901 по 1950 год);

III - Период активного развития ортодонтии (с 1951 по 1990 год);

IV - Современное состояние специальности (с 1991 год по настоящее время).

2. Определение и учет объема свода твердого неба (Патент РФ № 2172622 на изобретение от 02.06.2000) позволяют снизить количество рецидивов после проведения ортодонтического лечения.

3. Индивидуальный ортодонтический измеритель (Патент РФ № 2166300) - один из компонентов решения проблемы перекрестной инфекции в ортодонтии.

4. Несъемные комбинированные ортодонтические аппараты межчелюстного действия (Патент РФ № 2181036 на изобретение от 04.12.2000, рационализаторское предложение № 2489 от 09.01.01; Патент РФ № 2167626 на изобретение от 22.05.2000, рационализаторское предложение №2490 от 09.01.01) позволяют исправлять зубочелюстно-лицевые аномалии и деформации, развитие которых обусловлено Рубцовыми деформациями твердых и мягких тканей после оперативных вмешательств по поводу врожденных несращений верхней губы, альвеолярного отростка и неба, травматических, воспалительных, новообразовательных процессов.

5. Предложенный адгезионный мостовидный протез (рационализаторское предложение №2505 от 14.03.01) решает задачи одноэтапного протезирования дефекта зубного ряда и шинирования подвижных фронтальных зубов.

6. Использование компьютерной карты амбулаторного ортодонтического больного определяет обследование пациента по определенному протоколу, анализ значений при диагностике зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций, составление плана терапевтического, ортодонтического и ортопедического лечения, планирование продолжительности активного и ретенционного периодов, ортодонтических и ортопедических конструкций аппаратов и протезов, ведение клинических наблюдений.

7. Разработка и внедрение в практику комплекса организационно-методических, диагностических и лечебных мероприятий с использованием современных высокотехнологичных методов повысило эффективность ортодонтической помощи населению Воронежской области, увеличив количество случаев законченного лечения на 42-45% (в период с 2002 по 2003 год).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на V, VI, VII, VIII съездах ортодонтов России (2000, 2001, 2002, 2003), IV Всероссийской стоматологической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (2001), Межрегиональной стоматологической конференции (2002), IV,V и VIII Международных конференциях «Нелинейный мир. Математика. Компьютеры. Образование» (2000, 2001), VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (2003), XV Международном стоматологическом форуме (2004), заседании Ассоциации стоматологов Воронежской области (2001, 2003, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы, в том числе 21 - в перечне ВАК Министерства образования РФ для публикации материалов докторских диссертаций, методические рекомендации, монография, пять патентов РФ на изобретения, внедрены пять рационализаторских предложений.

Структура диссертации и объем

Диссертационная работа изложена на 368 страницах машинописного текста, иллюстраций - 21, таблиц - 26. Состоит из введения, двух частей, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 1017 источников, в том числе 823 работ отечественных и 194 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций"

ВЫВОДЫ

1. Развитие ортодонтии является отражением общей эволюции цивилизации и медицины, проявившееся в совершенствовании программ диагностики, лечения, обучения и становления социальной значимости дисциплины.

2. В эволюции ортодонтии следует выделить четыре основных периода, каждый из которых характеризуется формированием фундаментальных и перспективных направлений. Первый - с древнейших времен по 1900 год -создание предпосылок возникновения и начальный период развития. Второй -с 1901 по 1950 год - становление ортодонтии как научной дисциплины. Третий - с 1951 по 1990 год - активное развитие специальности. Четвертый -с 1991 год по настоящее время - современный период.

3. Современный период развития ортодонтии в России характеризуется активным внедрением в практику междисциплинарных взаимодействий, объективных и многофакторных методов исследования, включая компьютерные технологии, в условиях смешанных источников финансирования.

4. Разработана и внедрена форма карты амбулаторного ортодонтического больного, включая ее компьютерную версию, обеспечивающая составление детализированного плана диагностических мероприятий и лечебного комплекса терапевтических, хирургических, ортопедических, ортодонтических, общесоматических компонентов.

5. На основе полученных средних величин антропометрических параметров разработана компьютерная программа для ввода и анализа значений при диагностике зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций.

6. Для повышения точности антропометрических измерений и предотвращения перекрестной инфекции создан и внедрен в практику индивидуальный ортодонтический измеритель (рационализаторское предложение №2491 от 09.01.01, Патент РФ на изобретение № 2166300).

7. В целях повышения эффективности диагностики и контроля результатов лечения, снижения количества рецидивов и длительности лечения предложен оригинальный способ измерения объема свода твердого неба (рационализаторское предложение №2488 от 9.01.01, Патент РФ на изобретение № 2172622).

8. Разработан и внедрен несъемный комбинированный ортодонтический аппарат для исправления выраженных зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций в сагиттальной и вертикальной плоскости, сопровождающихся негативным действием рубцово измененных мягких тканей на альвеолярный отросток верхней челюсти (рационализаторское предложение № 2489 от 09.01.01, Патент РФ на изобретение № 2181036).

9. Для нормализации антропометрических и функциональных параметров зубных и альвеолярных дуг, стимуляции их роста разработан несъемный комбинированный ортодонтический аппарат межчелюстного действия (рационализаторское предложение №2490 от 09.01.01, Патент РФ на изобретение № 2167626).

10. В целях одноэтапного решения задач протезирования дефекта зубного ряда и ретенции результатов ортодонтического лечения предложен способ изготовления адгезионного мостовидного протеза (рационализаторское предложение №2505 от 14.03.01).

11. Разработка и внедрение в практику комплекса организационно-методических, диагностических и лечебных мероприятий с использованием современных высокотехнологичных методов существенно повысило эффективность ортодонтической помощи населению Воронежской области, увеличив количество случаев законченного лечения на 42-45% (в период с 2002 по 2003 год).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исторических, клинических и лабораторных исследований могут быть использованы в учебном процессе кафедр и курсов ортодонтии, истории медицины для студентов стоматологических факультетов.

2. В целях комплексного исследования и составления лечебного плана по протоколу может быть применена разработанная амбулаторная карта ортодонтического больного, ее компьютерная версия.

3. Для повышения точности биометрических измерений и оптимального решения проблемы перекрестной инфекции в ортодонтии следует использовать индивидуальный ортодонтический измеритель «Измерительное устройство» (рационализаторское предложение №2491 от 09.01.01, Патент РФ №2166300).

4. Для определения тактики ортодонтического лечения, снижения процента рецидивов после активного периода лечения может быть применен «Способ измерения объема свода твердого неба» (рационализаторское предложение №2488 от 9.01.01, Патент РФ № 2172622 на изобретение от 02.06.2000).

5. При планировании лечения ортодонтического больного следует использовать предложенный алгоритм лечебных мероприятий.

6. Выбор методики расширения зубных и альвеолярных дуг верхней челюсти должен быть дифференцированным с учетом таких критериев, как степень их сужения и состояние корней опорных зубов.

7. Рубцовые изменения тканей после операций на альвеолярном отростке и небе предопределяют целесообразность использования быстрого несъемного расширения зубных и альвеолярных дуг верхней челюсти.

8. При исправлении дистальной окклюзии, сопровождающейся выраженным сужением верхней зубной и альвеолярной дуги, в том числе и рубцового происхождения, нежеланием пациента носить аппарат круглосуточно, необходимо применение ортодонтического аппарата «Ортодонтическое устройство» (рационализаторское предложение №2490 от 09.01.01, Патент РФ № 2167626 на изобретение от 22.05.2000).

9. Лечение мезиальной окклюзии, вертикальной резцовой дизокклюзии, глубокой резцовой дизокклюзии или нормоокклюзии, сопровождающихся выраженной ретропозицией фронтального фрагмента верхней челюсти различной этиологии, в том числе и вследствие врожденной расщелины верхней губы, альвеолярного отростка и неба, следует проводить с использованием ортодонтического аппарата «Ортодонтическое устройство» (Патент РФ № 2181036 на изобретение от 04.12.2000, рационализаторское предложение № 2489 от 09.01.01).

Ю.При наличии дефекта зубного ряда в области резца, клыка, премоляра, являющегося показанием для проведения протезирования по адгезионной технологии, может быть использована конструкция (рационализаторское предложение «Адгезионный мостовидный протез» №2505 от 14.03.01), изготовление которой исключает лабораторные этапы, сокращает клинические этапы до одного и занимает один час при изготовлении, одновременно обеспечивая высокую эстетичность и шинирующий эффект. 11.Результаты своевременного раннего ортодонтического и ортопедического лечения больных с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и/или неба следует закреплять в течение пожизненного динамического наблюдения.

12.Оснащение современной ортодонтической клиники рекомендуется проводить в соответствии с разработанным перечнем для лабораторного и лечебного отделений, соответствующим современным достижениям науки и практики.

13.Внедрение в практику комплекса организационно-методических, высокотехнологичных диагностических и лечебных мероприятий повышает эффективность ортодонтической помощи населению, увеличив количество случаев законченного лечения на 42-45% в региональном масштабе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций

На правах рукописи

АЛИМОВА МАРИНА ЯКОВЛЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ АНОМАЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская

государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения РФ» (ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко МЗ РФ»)

Научный консультант: Член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Персии Леонид Семенович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Дойников Алексей Иванович Оспанова Гульсара Бекеевна Губина Лидия Константиновна

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения РФ»

Защита состоится часов на заседании

диссертационного совета Д.208.009.01 при ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко МЗ РФ» по адресу: 394000, Россия, г.Воронеж, ул.Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко МЗ РФ»

Автореферат разослан «_/» сентября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Струков М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Особенности развития современной ортодон-тии проявляются в совершенствовании материально-технической базы, организационных и образовательных форм (В.М.Безруков 1981; С.Радлинский 1997;

B.В.Садовсклй, 1997; Л.С.Персин, 1998; Ф.Я.Хорошилкина, 2001; B.Kusnoto,

C.A.Evans, E.A.De Gole, W.de Rijk, 1999; R.T.Bergman, 1999; J.-K.Liu, Y.T.Chen, K.-S.Cheng, 2000; P.Reddy, O.P.Kharbanda, R.Duggal, 2000; MJ.Trenouth, 2000 и др.); в создании протоколов исследования и компьютерных программ, обеспечивающих объективизацию комплексной диагностики и интерпретацию ее результатов, стандартизацию подходов к выбору лечебных технологий (Г.И.Разорянов, 1990; К.Нейлор, 1991; АЛ.Тайченачев, В.В.Выдрач, Е.А.Васильев, 1993; Г.И.Саблина, ИЛ.Кузнецова, 1998; АА.Прохончуков, 1998; А.И.Вялков, 1999; А.ИЛитвак, 1999; А.В.Степаненко, 2000). Многофакторная оценка современного состояния и перспектив развития любой клинической дисциплины немыслима без изучения истоков возникновения и истории развития. Обшая эволюция ортодонтии (материаловедения, технологий диагностики и лечения, в том числе и компьютерных, методов анализа эффективности всей лечебной структуры (В.М.Бычкова, 1991; Л.М.Гвоздева, 1995; Ф.Ф.Маннанова, 1996; А.Н.Еловикова, 1997; Л.В.Майрова, 1998; В.В.Михайлова, 1998; Т.В.Гайворонская, 1998; А.А.Адамчик, 2000; А.Н.Шарин, 2000; R.S.Croft, P.H.Buschang, J.D.English, R.Meyes, 1999; B.Kusnoto, C.A.Evans, E.A.De Gole, W.de Rijk, 1999; A.E.Atta, 1999; R.T.Bergman, 1999; R.G.Alexander "Wick", 2000; Jolan Banoczy, 2000 и др.)) связана с внедрением новых организационных форм (А.В.Анохина, 1993; Л.П.Зубкова, ФЛ.Хорошилкина, 1993; В.КЛеонтьев, 1998; Ю.М.Малыгин, 1998; Л.С.Персин, 1999; В.Д.Воронин, 2001). Поэтому важен анализ опыта различных регионов, создающих ортодон-тическую службу в условиях многоукладной экономики страны (Р.Г.Галиев, 2000; В.КЛеонтьев, В.М.Безруков, 2001; Н.В.Морозова, 2001; Н.В.Терешко, П.Ф.Аверьянов, А.Г.Чиж, 2001)._

Анализ литературных данных показал, что, несмотря на постоянное совершенствование и успехи дисциплины, имеются недостаточно изученные направления эволюции ортодонтии. Особенно в контексте сопоставления и взаимосвязи общемировых и отечественных достижений. Не установлено, какие из периодов оказали наибольшее влияние на прогресс специальности в целом и отдельных ее направлений; не оценена эффективность вклада отечественных ученых в дисциплину. Практически нет данных с многофакторной оценкой современного состояния, перспектив и дальнейших путей развития этого раздела стоматологии; не дана оценка возможностей компьютерных программ, регламентирующих и оптимизирующих диагностику, выбор методов и средств лечения. Сохраняют актуальность вопросы организации специализированной орто-донтической помощи. В контексте общих концептуальных проблем актуально и решение частных задач, а именно: предотвращение перекрестной инфекции; осуществление комплексного стандартизированного обследования и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций, зубочелюстного протезирования после обширных оперативных вмешательств; перманентное профессиональное совершенствование специалистов.

Цель исследования Изучение путей эволюции развития ортодонтии, оптимизация методов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности и временные особенности развития ортодонтии.

2. Систематизировать и выделить основные периоды развития и становления ортодонтии как самостоятельной научной клинической дисциплины.

3. Разработать протокол амбулаторного ортодонтического комплексного и многофакторного исследования, определения выбора методов диагностики, лечения, контроля и оценки их эффективности в виде компьютерной версии истории болезни.

4. Создать компьютерную программу для анализа антропометрических параметров зубных и альвеолярных дуг у больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиями и деформациями.

5. Разработать и внедрить в практику устройство, обеспечивающее высокую точность ортодонтических измерений и максимально исключающее перекрестное инфицирование.

6. Обосновать и предложить способ определения объема свода твердого неба для повышения эффективности диагностики и улучшения результатов лечения нулем снижения количества рецидивов и длительности лечения.

7. Для устранения выраженных зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций, особенно при вторичных рубцовых изменениях твердых и мягких тканей после хейло- и уранопластики, разработать методики лечения с использованием несъемной комбинированной ортодонтической аппаратуры.

8. На основании использования адгезионного мостовидного протеза решить задачу одноэтапного протезирования дефектов зубных рядов и ретенции результатов ортодонтического лечения.

9. Показать эффективность разработанных организационно-методических, диагностических и лечебных мероприятий, направленных на повышение качественных и количественных показателей ортодонтической помощи в региональном масштабе.

Научная новизна

1. Впервые изучена история эволюции ортодонтии: от истоков возникновения до современного состояния.

2. Оценены существующие классификации в ортодонтии, методы диагностики и лечения.

3. Дана характеристика основных проблем специальности в настоящий период.

4. Систематизированы основные направления подготовки кадров (врачей, зубных техников, ассистентов врачей) дтя ортодонтического приема.

5. Изучена эпидемиология и структура тридцати семи вариантов сочетания зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций по обращаемости в различные периоды развития зубочелюстной системы.

6. Выделены наиболее информативные признаки, получены средние значения пятидесяти двух параметров зубных и альвеолярных дуг при нормоокклюзии.

7. Разработана компьютерная программа ведения истории болезни больного с диагностическим и лечебным алгоритмами, моделированием зубных и альвеолярных дуг при различных вариантах ортодонтической патологии.

8. Объем свода твердого неба определен как информативный, впервые предложен способ его измерения.

9. Предложена методика измерения толщины альвеолярного отростка, высоты его с язычной поверхности, определена значимость этих параметров при проведении антропометрического метода исследования зубочелюстно-лицевой системы.

Ю.Предложена модель для определения параметров искусственной десны, альвеолярного отростка при зубочелюстном протезировании.

11.Изучены особенности профильных цефалотелерентгенограмм у пациентов, перенесших хейло- и уранопластику.

12.Создана компьютерная программа для ввода и анализа антропометрических параметров при диагностике зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций. П.Разработаны лечебные методики для лечения выраженных аномалий и деформаций в сменном и постоянном периодах развития зубочелюстно-лицевой системы.

Практическая значимость

1. Создан и апробирован индивидуальный ортодонтический измеритель.

2. Впервые предложен способ измерения объема свода твердого неба.

3. Определено количество и перечень исходных показателей для оптимизации антропометрического исследования зубных и альвеолярных дуг.

4. Получены средние значения профильных телецефалорентгенограмм, внут-риротовых антропометрических параметров зубочелюстно-лицевой системы в зависимости от периода развития до и после лечения.

5. Разработана программа расчета параметров моделируемой искусственной десны, альвеолярного отростка в зубочелюстных протезах.

6. Предложена амбулаторная карта ортодонтического больного, ее компьютерная форма, включающая электронную историю болезни, моделирование антропометрических размеров зубных и альвеолярных дуг в норме и патологии, прогнозирование мезиодистальных размеров не прорезавшихся премоляров.

7. Составлен алгоритм лечебных мероприятий при исправлении аномалий и деформаций зубочелюстно-лицевой области, отличающийся комплексным подходом, перспективным планированием реабилитационных мероприятий с вовлечением врачей смежных стоматологических и соматических специальностей.

8. Разработаны показания к проведению съемного и несъемного вида расширения зубных и альвеолярных дуг.

9. Внедрены методики лечения зубочелюстных аномалий и деформаций с использованием новых несъемных ортодонтических аппаратов. Ю.Предложен. и внедрен способ изготовления адгезионного мостовидного протеза для одноэтапного шинирования, протезирования дефектов зубных рядов и ретенции результатов ортодонтического лечения.

11.Проведен анализ причин неудовлетворительных результатов ортодонтического лечения деформаций после хейло- и уранопластики, на основании которого разработан комплекс мероприятий для их устранения.

12.Разработан современный перечень оснащения лабораторного и лечебного отделений ортодонтической клиники, отвечающий требованиям новых достижений науки и практики.

13. В недрен в практику комплекс организационно-методических, высоко гехно-логичных диагностических и лечебных мероприятий, проанализирован их результат в региональном масштабе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В истории развития ортодонтии, связанной с эволюцией цивилизации и медицины в целом, выделяются следующие периоды:

I — Предпосылки возникновения и начальный период развития ортодонтии (с древнейших времен по 1900 год);

II - Становление ортодонтии как научной дисциплины (с 1901 по 1950 год);

III - Период активного развития ортодонтии (с 1951 по 1990 год);

IV - Современное состояние специальности (с 1991 год по настоящее время).

2. Определение и учет объема свода твердого неба (Патент РФ № 2172622 на изобретение от 02.06.2000) позволяют снизить количество рецидивов после проведения ортодонтического лечения.

3. Индивидуальный ортодонтический измеритель (Патент РФ № 2166300) -один из компонентов решения проблемы перекрестной инфекции в ортодонтии.

4. Несъемные комбинированные ортодонтические аппараты межчелюстного действия (Патент РФ № 2181036 на изобретение от 04.12.2000, рационализаторское предложение № 2489 от 09.01.01; Патент РФ № 2167626 на изобретение от 22.05.2000, рационализаторское предложение №2490 от 09.01.01) позволяют исправлять зубочелюстно-лицевые аномалии и деформации, развитие которых обусловлено Рубцовыми деформациями твердых и мягких тканей после оперативных вмешательств по поводу врожденных несращений верхней губы, альвеолярного отростка и неба, травматических, воспалительных, новообразовательных процессов.

5. Предложенный адгезионный мостов ид ный протез (рационализаторское предложение №2505 от 14.03.01) решает задачи одноэтапного протезирования дефекта зубного ряда и шинирования подвижных фронтальных зубов.

6. Использование компьютерной карты амбулаторного ортодонтического больного определяет обследование пациента по определенному протоколу, анализ значений при диагностике зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций, составление плана терапевтического, ортодонтического и ортопедического лечения, планирование продолжительности активного и ретенционного периодов,

ортодонтических и ортопедических конструкций аппаратов и протезов, ведение клинических наблюдений.

7. Разработка и внедрение в практику комплекса организационно-методических, диагностических и лечебных мероприятий с использованием современных высокотехнологичных методов повысило эффективность ортодон-тической помощи населению Воронежской области, увеличив количество случаев законченного лечения на 42-45% (в период с 2002 по 2003 год).

Апробация работы Материалы диссертации доложены на V, VI, VII, VIII съездах ортодонтов России (2000, 2001, 2002, 2003), IV Всероссийской стоматологической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (2001), Межрегиональной стоматологической конференции (2002), ГУ^ и VIII Международных конференциях «Нелинейный мир. Математика. Компьютеры. Образование» (2000, 2001), VШ Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (2003), XV Международном стоматологическом форуме (2004), заседании Ассоциации стоматологов Воронежской области (2001,2003,2004).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы, в том числе 21 -в перечне ВАК Министерства образования РФ для публикации материалов докторских диссертаций, методические рекомендации, монография, пять патентов РФ на изобретения, внедрены пять рационализаторских предложений.

Структура диссертации и объем Диссертационная работа изложена на 368 страницах машинописного текста, иллюстраций - 21, таблиц - 26. Состоит из введения, двух частей, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 1017 источников, в том числе 823 работ отечественных и 194 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы (шифр 054.99) ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко МЗ РФ» «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-

лицевой области и полости рта» с 2001 по 2005 год, номер государственной регистрации 01200202017.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования В теоретической части работы (часть 1) в соответствии с поставленной целью и задачами исследования нами были проанализированы архивные материалы и основные фонды Российской Государственной, Государственной Центральной Научной Медицинской, областной Воронежской библиотек, библиотек Центрального научно-исследовательского института стоматологии, Московского государственного медико-стоматологического университета, Воронежской государственной медицинской академии, государственные документы, отечественная и зарубежная периодическая печать, начиная с 1762 года. Применялись основные (И.Д.Ковальченко, 1987; А.А.Аникеев, 1995) методы исторического познания: историко-генетический, историко-сравнительный, истори-ко-типологический, историко-системный, нарративный и дискриптивный. Однако в силу специфики проведенных исследований преимущественно использовались историко-генетический, историко-сравнительный и нарративный методы исторической науки.

В клинической части работы (часть 2) проведены исследования по организации и совершенствованию специализированной ортодонтической помощи. Были обследованы 1630 человек в возрасте от 1 до 65 лет с различными зубоче-люстно-лицевыми аномалиями и деформациями и выделены три группы пациентов (табл. 1).

Таблица 1

Распределение пациентов по клиническим группам

Группа Количество человек Возраст, года

1 275 11-16

*> л* 1355 1-65

3 763 2-64

В первую группу вошли 275 подростков (159 лиц женского пола (57,82%) и 116 мужского (42,18%)) с нормоокклюзией, не имеющие зубочелюстно-лицевой патологии и ортодонтического лечения в анамнезе. Из них 93 - одиннадцати лет (1988-1989 года рождения), 90 - четырнадцати лет (1985-1986 года рождения), 92 - шестнадцати лет (1983-1984 года рождения). На основании исследования контрольных моделей проводился многомерный статистический анализ для выявления закономерностей и связей между антропометрическими параметрами зубных и альвеолярных дуг.

Вторую группу составили 1355 пациентов (934 женского (68,93%) и 421 мужского (31,07%) пола) в возрасте от 1 года до 65 лет с зубочелюстно-лицевыми аномалиями и деформациями, которым были выполнены комплексные диагностические мероприятия в целях детализации характера имеющейся ортодонтической патологии.

Третья группа сформирована из 763 больных (525 женского, 238 мужского пола - 68,77% и 31,23% соответственно) в возрасте от 2 до 64 лет с зубоче-люстно-лицевыми аномалиями. Из них 38 - в периоде молочных зубов, 370 - в периоде смены зубов, 355 - в периоде постоянных зубов. Им проводилось специализированное комплексное ортодонтическое лечение.

Из существующего многообразия методов исследования для решения вопроса о выборе метода и тактики лечебного воздействия, оценки его эффективности остановились на антропометрическом, клиническом, рентгенологическом и статистическом. По данным О.И.Арсениной (1998), Ю.М.Малыгина (19701998), Г.Б.Оспановой (2000), Л.С.Персина (1995-1999), Ф.Я.Хорошилкиной (1982-2001) и др., эти методы позволяют достаточно объективно оценить антропометрические параметры зубных и альвеолярных дуг, глубину залегания, степень ущемления, положение и наличие поворота зачатков зубов, гармоничное развитие зубочелюстно-лицевой системы, наличие происходящих структурных изменений в ходе лечебного протезирования, темп раскрытия небного шва, состояние периодонта зубов до и в ходе перемещения, степень формирования их корневой системы.

В первой группе пациентов регистрировали следующие параметры: сумма мезиодистальных размеров 12 нижних постоянных зубов; сумма мезиоди-стальных размеров 12 верхних постоянных зубов; ширина нижнего зубного ряда в области 4:4; ширина нижнего зубного ряда в области 6:6; длина переднего отрезка нижнего зубного ряда по Korkhauz; ширина апикального базиса нижней челюсти; длина апикального базиса нижней челюсти; сегмент нижний левый по Gerlach; сегмент нижний правый по Gerlach; ширина верхнего зубного ряда в области 4:4; ширина верхнего зубного ряда в области 6:6; длина переднего отрезка верхнего зубного ряда по Korkhauz; ширина апикального базиса верхней челюсти; длина апикального базиса верхней челюсти; объем твердого неба; сегмент верхний правый по Gerlach; сегмент верхний левый по Gerlach; толщина альвеолярного отростка в области 31,41; 32, 42; 33, 43; 34,44; 35, 45; 36, 46; 11, 21; 12, 22; 13, 23; 14, 24; 15, 25; 16, 26; толщина альвеолярного отростка в области между 31 и 32, 41 и 42; 32 и 33, 42 и 43; 33 и 34, 43 и 44; 34 и 35, 44 и 45; 35 и 36, 45 и 46; 11 и 12; 21 и 22; 12 и 13; 22 и 23; 13 и 14; 23 и 24; 14 и 15; 24 и 25; 15 и 16; 25 и 26; глубина преддверия полости рта в области 31, 41; 33, 43; 34, 44; 36, 46; 11, 21; 13, 23; 14, 24; 16, 26; высота альвеолярного отростка с язычной стороны у 31,41; 33,43; 34,44; 35,45; 36,46.

Во второй и третьей группах пациентов регистрировали следующие параметры: сумма мезиодистальных размеров 12 нижних постоянных зубов; сумма мезиодистальных размеров 12 верхних постоянных зубов; сумма мезиоди-стальных размеров верхних постоянных резцов; сумма мезиодистальных размеров нижних постоянных резцов; ширина нижнего зубного ряда в области 4:4; ширина нижнего зубного ряда в области 6:6; длина переднего отрезка нижнего зубного ряда по Korkhauz; ширина апикального базиса нижней челюсти; ширина верхнего зубного ряда в области 4:4; ширина верхнего зубного ряда в области 6:6; длина переднего отрезка верхнего зубного ряда по Korkhauz; ширина апикального базиса верхней челюсти; срединно-сагиттальная щель; глубина резцового перекрытия; величина смещения средних линий. Мезиодистальные размеры резцов измеряли по самой широкой части коронки. Мезиодистальные

размеры премоляров, молочных моляров с противоположной дефекту стороны -по наиболее выступающим точкам апроксимальных поверхностей зубов. Ширину зубных дуг по A.Pont, длину переднего отрезка зубной дуги по G.Korkhauz, длину сегментных дуг по G.GerJach, смещение коронок первых верхних премоляров по отношению к шовно-сосочковой поперечной линии по G.Schmuth, глубину преддверия полости рта по Ф.Я.Хорошилкиной и соавт., ширину и длину апикального базиса верхней и нижней зубных дуг по Howes -по предложенным авторами методикам. Высоту альвеолярного отростка нижней челюсти с язычной стороны измеряли от шеек коронок постоянных центральных резцов, клыков, первых и вторых премоляров, первых моляров до переходной складки слизистой оболочки с язычной стороны. Толщину альвеолярного отростка определяли в области коронок постоянных центр&аьных, боковых резцов, клыков, первых и вторых премоляров, первых моляров и между вышеназванными зубами. Вестибулярно в области коронок зубов измерение проводили от точки, находящейся на расстоянии 6 мм от шейки коронки зуба по вертикальной его оси. В межкоронковой области — на расстоянии 6 мм от горизонтальной линии, соединяющей шейки коронок зубов по вертикальной оси коронок, между которыми проводили измерение. С язычной (небной) стороны ножка штангенциркуля ставили в проекцию вестибулярной точки, то есть на линию пересечения перпендикуляра, опущенного из вестибулярной точки, к вестибулярной поверхности альвеолярного отростка, и язычной (небной) поверхности альвеолярного отростка. Смещение средних линий зубных рядов определяли по отношению к срединно-сагиттальной плоскости головы, объем свода твердого неба - в соответствии с разработанной нами методикой (Патент РФ № 2172622 от 02.06.2000). Все измерения проводили троекратно штангенциркулем или индивидуальным ортодонтическим измерителем «Измерительное устройство» (Патент РФ № 2166300 от 27.05.2001) с точностью до 0,1мм. Рен-генологическое исследование включало анализ внутриротовых рентгенограмм, ортопантомограмм челюстей, телерентгенограмм головы, рентгенограмм кисти руки, компьютерных сагиттальных рентгенограмм височно-нижнечелюстных

суставов. Полученные значения в ходе антропометрического и телерентгенографического методов исследования в процессе диагностики и лечения, оценки результата законченного лечения обрабатывались методом базовой статистики.

Комплексное лечение включало: специализированную помощь специалистов на основе междисциплинарных взаимодействий, санацию полости рта, использование функциональных, механических съемных и несъемных конструкций с винтом для несъемного расширения, оперативное лечение, протезирование. Съемные лечебные и ретенционные аппараты изготавливали холодной или горячей полимеризацией методом моделирования и послойного нанесения из пластмассы на основе метилакрилата «Редонт» (Россия), «SteadyResin» («Sheu-Dental», Германия), «Dentaplast KFO» («Bredent», Германия), электропневмовакуумным штампованием. Современную несъемную назубную ортодонтическую технику прямой дуги (вестибулярную и лингвальную) использовали систем «Мастер», «Блик» («Ортодент-Т», Россия), «Butterfly» («Кассис», Россия), «Generics» («GAC», США-Франция), «Wick-Alexander», «Damon» («Ormco», США), «Invision» («Ortho Organizers», США). У пациентов с конвергирующей формой коронок зубов использов&чи систему «Cobra» фирмы «Кассис» (Россия) для проведения межчелюстного шинирования на этапе хирургического лечения. Также применяли внеротовую технику (силовые модули, головные шапочки, лицевые дуги), губные бамперы. Несъемные ретенционные приспособления изготавливали из шинирующих лент «Ribbond», «Kulcer» (6-слойная), «GlasSpan», «Split It». При необходимости ретенционный и ортопедический этапы реабилитации совмещали, применяя адгезионные, мостовидные, съемные протезы.

Результаты исследования и обсуждение

Результаты теоретических исследований. Объективная оценка современного состояния и перспектив развития любой клинической дисциплины немыслима без изучения истоков возникновения и истории развития. В полной мере это относится к одному из важных разделов стоматологии - ортодонтии. Уже в 1900 году Walkhoff писал о необходимости благодарности каждому автору.

уделяющему внимание литературе прежних годов, что, к сожалению, игнорируется и в настоящее время. В имеющейся малочисленной литературе имеется преимущественно анализ советского периода развития ортодонтии. В первой части работы проведено сопоставление и определена взаимосвязь достижений общемировой и отечественной ортодонтии. Проведена периодизация истории развития специальности. Выделены четыре периода эволюции ортодонтии: I -предпосылки возникновения и начальный период развития ортодонтии (с древнейших времен по 1900 год); II - становление ортодонтии как научной дисциплины (с 1901 по 1950 год); III - период активного развития ортодонтии (с 1951 по 1990 год); IV - современное состояние специальности (с 1991 год по настоящее время). Основоположником дисциплины, которая в настоящее время обозначается термином «ортодонтия», стал французский врач Пьер Фошар (1678-1761гг.). В настоящее время ортодонтия стала челюстно-лицевой ортопедией, однако термин «ортодонтия», предложенный Лефулоном в 1840 году, исторически распространен и в наши дни (Х.А.Каламкаров, 1978). В истории развития мировой ортодонтии целесообразно выделить несколько этапов, каждый из которых знаменуется развитием определенных направлений в разработке методов диагностики и лечения. Этап истоков и возникновения ортодонтии характеризуется появлением первых попыток систематизации ортодонтической патологии и ее отдельных нозологических единиц (FCneisel, 1836; Carabelli, 1842; Welker, 1862; Iszlai, 1891; Angle, 1889). Были введены в лечебную практику механически действующие конструкции, гимнастические упражнения для мышц (В.Ю.Курляндский, 1969; ФЛ.Хорошилкина, 1972). На заре развития ор-тодонтии основным диагностическим методом был опрос и осмотр, позже -оценка функции мышц зубочелюстной системы, дыхания, глотания, речи, жевания. При лечении применялись большие грубые силы. Уже в 1807 году в «Руководстве к преподаванию хирургии» И.Ф.Буша ортодонтии был посвящен целый раздел, а в 1836 в свет вышло первое пособие по диагностике зубочелюст-ных аномалий «Криво стоящие зубы» Кнейзеля (Г.М.Варава, К.М.Стрелковский, 1979). Огромное значение в этот период имеют научные ра-

боты американского ученого Энгля - создателя классификации аномалий, определившего первый постоянный моляр «ключом окклюзии»; стандартной механической аппаратуры, являющейся прообразом современной несъемной орто-донтической техники (Г.Н.Троянский, М.З.Миргазизов, 1980; Ф.Я.Хорошилкина, Л.П.Зубкова, 1993). К 1900 году ортодонтия сформировалась как третья старейшая специальность в медицине и стоматологии (D.L.Turpin, 2001). Появление школы Мершона, предполагающей индивидуальное определение предельного возраста лечения, использование биологически измеренных сил, лингвальных дуг, функциональной ретенции результатов, послужило началом развития направлений в специальности, краеугольным камнем противоречий между которыми были значение и продолжительность сил тяги и давления (В.Ю.Курляндский, 1969). Проведена унификация краниометрических обозначений. Разработаны основные принципы функционального лечения и профилактической ортодонтии, изложенные отечественным ученым АЛ.Катцем и зарубежными Pierre Robin, Andresen. Опубликованы новые классификации Sternfeld (1902), Herbst (1922), Н.И.Агапов (1928), М.С.Асс (1931), А.Я.Катц (1939). В 1915 году был издан первый в мире журнал по специальности. Советскими учеными активная научная разработка специальности начинается с 1933 года работами АЛ.Катца. Появляются новые направления в орто-донтии - исправление патологии прикуса у взрослых (Г.А.Кодинский, 1928; А.М.Савич, 1948) и детское протезирование (Л.В.Ильина-Маркосян 1945; 1949). К этому периоду относится и разработка основополагающих методов диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий (van Loon, 1916; Simon, 1919-1922; Pacini, 1922). Сформировались новые взгляды в области этиологии патологии прикуса: Kantorowicz (1932), Korkhaus (1939) выдвинули биогенетический метод диагностики (Д. А. Кал вел ис, 1994). С развитием функционального направления в ортодонтии были предложены различные методы исследования жевательной мускулатуры и акта жевания: мастикациография, жевательные пробы С.Е.Гельмана (1932), И.С.Рубинова (1938). В этот период начали проводить экспериментальные исследования на животных, положившие начало целому

разделу - биомеханике тканевых изменений при лечении зубочелюстных деформаций (Оппенгейм, 1911; М.М.Ванкевич, 1928; С.С.Райзман, 1947). Были предложены различные методы исследования жевательной мускулатуры и акта жевания (миотонометрия, регистрация биотоков жевательных мышц, модифицированные жевательные пробы (Б.К.Костур, 1964)); метод имплантации для изучения роста челюстных костей (Э.Я.Варес, 1961); принципы диагностики, планирования и прогнозирования лечения с использованием методов прикладной матемагики (М.З.Миргазизов, 1978), новые антропометрические способы исследования зубных и альвеолярных дуг, панорамная рентгенография (Paatero, 1960; Blackman, 1961; Tung, 1962; Korkhaus, 1962). Краниометрия позволила дать представления об индивидуальном местоположении зубочелюстной системы в лицевом скелете (Schwarz, 1951). Начиная с 1956 года, работами В.Ю.Курляндского и его учеников получила научное обоснование ортодонтия сформированного прикуса. За рубежом развиваются современные несъемные аппараты механического действия - standart edgwise, биопрогрессивная техника Риккетса, straight-wire Эндрюса, Рота, twin-arch и light-wire, лингвальная техника, создаются новые философии лечения Александера, Твида и др. (J.LVaden, 1996; К-СРооп, A.A.Taverne, 1998; J.E.McManaraan, D.G.Woodside, 2000.). Важный этап в развитии отечественной ортодонтии — бюджетное финансирование ортодонтической помощи, создание диспансерных и реабилитационных центров, интернатов для детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области. В 1980 году была организована кафедра ортодонтии в Центральном институте усовершенствования врачей, создавшая первую «Унифицированную программу постдипломного обучения- врачей-стоматологов-ортодонтов» (Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, 2000). С 1990 года для нашей страны произошел прорыв информационного барьера: появились новые эффективные способы лечения с помощью несъемной ортодонтической техники, применяемые в США и Европе последние 40-60 лет, переводная литература, электронные версии журналов, возможности Internet. Этот этап характеризуется тремя основными качествами: компетентность, понимание желаний пациентов, менедж-

мент, включающий и отношения с людьми, и высококлассный сервис (A.E.Atta, 1999). В связи с широким внедрением в практику техники непосредственного приклеивания приспособлений разработаны способы определения индекса гигиены зубов, рН налета, текучести и кристаллообразования слюны, кислотной резистентности эмали, глкжотест, CRT-тест. В практике современной ортодон-тии используются новейшие достижения науки и техники: математическое моделирование, объемная телерентгенография, метод «оптического слепка», медико-генетическое консультирование, применение лазеров для сканирования черепа и сохранения объемного изображения, для сварки ортодонтических деталей, кондиционирования эмали, самокондиционирующиеся праймеры, магниты, биосовместимые сверхэластичные сплавы с памятью формы, комбинации парасагиттальных имплантатов и бикортикальных челюстных винтов, программы «виртуального ортодонта» (И.С.Рубежова, 1989; Л.С.Персин и соавт., 1997; В.А.Тугарин, 1998; Н.А.Молчанов, 2001; F.Renouard, M.A.Nquven-Gauffre; RJ.Nilolai, 1997; J.C.Quintero et al., 1999). Важнейший этап в развитии отечественной ортодонтии в этот период — создание Ассоциации ортодонтов России в 1995 году (с 2001 года - Профессиональное общество ортодонтов России) и выделение ее в номенклатуре врачебных и провизорских специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации под номером 25 на основании Приказа №33 от 16.02.1995 Минздравмедпрома Российской Федерации. С 1998 года в нашей стране выходит первый профессиональный журнал «Ортодент-Инфо» (с января 2003 года - «Ортодонтия»), В первой части работы проанализирован каждый из периодов по направлениям: теоретические и методологические исследования, развитие классификационных систем, диагностика, лечение по разделам ортодонтии с междисциплинарными взаимодействиями, профессиональная подготовка специалистов, их организация, специализированная литература. Дан многофакторный анализ становления и организации ор-тодонтической помощи.

Результаты клинических исследований. Изучена эпидемиология и структура ортодонтической патологии по обращаемости. Чаще всего встречалась па-

тология зубных и альвеолярных дуг, аномалия положения отдельных зубов при нормальной окклюзии (27,08%). В периоде молочных зубов дистальная окклюзия была диагностирована в 20,84% случаев; мезиальная окклюзия и вертикальная резцовая дизокклюзия - по 8,33%; палатиноокклюзия с врожденной расщелиной верхней губы и неба - в 6,25%; дистоокклюзия в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией, с сагиттальной резцовой дизокклюзией, мезио-окклюзия в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией, глубокая резцовая дизокклюзия, палатиноокклюзия слева- по 4,17% случаев; нормоокклюзия при врожденной расщелине верхней губы, альвеолярного отростка и неба, мезио-окклюзия в сочетании с палатиноокклюзией, в сочетании с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба, палатиноокклюзия справа - по 2,08%. В периоде смены зубов чаще всего встречалась дистоокклюзия — 32,60%, нормоокклюзия в сочетании с патологией зубных и альвеолярных дуг -в 26,43%. Та же закономерность и в периоде постоянных зубов - 25,07% и 24,43% соответственно. Третья по встречаемости патология в периоде смены зубов дистоокклюзия в сочетании с сагиттальной резцовой дизокклюзией — 12,78%, а в периоде постоянных зубов - мезиоокклюзия (9,42%).

Предложен способ определения объема свода твердого неба (Патент РФ № 2172622 на изобретение от 02.06.2000). Для этого на гипсовой модели карандашом выделяют шейки зубов. За дистальными поверхностями первых постоянных моляров проводят горизонтальную борозду глубиной 1,0 мм зуботехни-ческим шпателем. Отрезают пластину зуботехнического базисного воска, ширина которой равна расстоянию между задними поверхностями постоянных верхних первых моляров, а высота - расстоянию между бороздой на твердом небе и линией, соединяющей задние жевательные бугорки постоянных верхних первых моляров. Вдоль одного ребра восковой пластины, соответствующего ее ширине, вырезают контур, повторяющий форму твердого неба в области борозды. Гипсовую модель верхней челюсти покрывают изолирующей жидкостью. Край восковой пластины, повторяющий форму неба, разогревают и вставляют плотно в борозду, перпендикулярно поверхности твердого неба. Если имеется

дефект зубного ряда вследствие отсутствия зуба, то он заполняется разогретым базисным воском. Модель ставят на горизонтальную поверхность. В медицинский шприц емкостью 20 мл набирают воду температурой 20°С до отметки 20 мл и из канюли выпускают се в область твердого неба до тех пор, пока уровень жидкости достигнет отметок карандаша в области шеек зубов. После этого по градуированной шкале шприца определяют, сколько миллилитров воды было выпушено. Учитывая, что 1 мл воды при 20°С соответствует 1 см3, получают объем свода твердого неба в кубических сантиметрах.

Для решения проблемы перекрестной инфекции в ортодонтии разработан индивидуальный ортодонтический измеритель (Патент РФ № 2166300), выпуск которого возможно наладить промышленным способом как любого одноразового инструментария (рис.1). Он содержит пластмассовый цилиндр емкостью 5,0 см3 и две металлические ножки из стальной нержавеющей проволоки диаметром 0,8 мм, подвижную и неподвижную, Г-образно изогнутые в одном направлении и продолжающиеся в плечи, имеющие заточенные плоские и параллельные между собой наружные и плотно прилегающие друг к другу внутренние поверхности.

Рис.1. Схема индивидуального ортодонтического измерителя (Патент РФ № 2166300)

Проанализированы результаты клинического, антропометрического, рентгенологического видов обследования и проведено комплексное ортодонти-ческое лечение 763 больных (525 лиц женского и 238 мужского пола в возрасте от 2 до 64 лет: 38 человек в периоде молочных зубов, 370 - в периоде смены зубов, 355 - в периоде постоянных зубов) с проведением санации полости рта, курса обучения гигиене полости рта, зубным протезированием, использованием функциональных и механических, съемных и несъемных конструкций, в том числе расширяющих пластинок, несъемных расширяющих аппаратов, мульти-дистализирующих аппаратов, лицевых дуг, современной несъемной дуговой назубной вестибулярной и лингвальной техники. Разработаны показания к проведению несъемного и съемного вида расширения зубных дуг (табл.2).

Таблица 2

Критерии выбора между съемным и несъемным расширением верхней челюсти

Ортодонтический аппарат Степень сужения верхнего зубного ряда Состояние корней первых постоянных моляров Состояние корней первых молочных моляров

Съемная расширяющая пластинка До 4 мм Сформированы менее чем на 2/3 Резорбированы более, чем на Уг

Несъемный расширяющий аппарат Более 4 мм Сформированы более чем на 2/3 Резорбированы не более, чем на Уг

Для лечения сагиттальных аномалий окклюзии разработаны аппараты (Патент РФ №2167626 от 27.05.2001, Патент РФ №2181036 от 04.12.2000), определены показания к их использованию (табл.3).

Таблица 3

Критерии выбора применения ортодонтических аппаратов 1 и 2

Критерии выбора Аппарат 1 Аппарат 2

Аномалия прикуса в сагиттальной плоскости Нормоокклюзия М езиоокклюзия Дистоокклюзия

Аномалия прикуса в вертикальной плоскости Вертикальная резцовая ДИЗОККЛЮЗИЯ Отсутствует

Высота клинической коронки постоянных верхних резцов Менее 1/3 Более 2/3

Наклон постоянных верхних резцов в сагиттальной плоскости Вестибулярный Небный Вестибулярный

Тортоаномалия постоянных верхних резцов Имеется Отсутствует

Рубцовые изменения верхней губы и альвеолярного отростка Тугоподвижность слизистой оболочки в области преддверия полости рта, мягкие ткани верхней губы натянуты, давят на альвеолярный отросток Отсутствуют или слабо выражены

Ортодонтический аппарат 1 (Патент РФ № 2181036 от 04.12.2000) содержит четыре ортодонтических кольца, два на первые верхние постоянные моляры и два на первые верхние молочные моляры (или первые премоляры при их прорезывании) (рис.2). С каждой стороны зубного ряда кольцо на первый постоянный моляр соединено с кольцом на первый молочный моляр (первый пре-моляр) проволочной штангой, огибающей небную поверхность второго молоч-

ного моляра (второго премоляра при его прорезывании). К наружной поверхности колец на первые постоянные моляры приварены горизонтальные трубочки, в которые вставляется съемная дуга, располагаемая кнаружи от зубов верхнего зубного ряда и имеющая стопорные изгибы перед входом в горизонтальные трубочки. В средней своей части съемная дуга фиксируется металлическими лигатурами к несъемным элементам (брекетам), приклеенным к наружной поверхности центральных постоянных резцов, к небной поверхности которых и слизистой фронтальной части твердого неба плотно прилегает зубоальвеоляр-ный пелот. В пластмассовый базис зубоальвеолярного пелота вварены передние отростки экспансивного винта для ускоренного раскрытия костного шва, корпус которого располагается по средней линии неба на уровне верхних первых молочных моляров (первых премоляров) таким образом, что при его раскручивании происходит движение фронтального фрагмента твердого неба кпереди. Задние отростки винта припаяны к небным поверхностям колец на первые постоянные моляры. Экспансивный винт и кольца на первые молочные моляры соединены балками, припаянными к экспансивному винту и небным поверхностям колец на первые молочные моляры (первые премоляры). При этом отстающая от зубов съемная дуга снимает давление рубцово измененных мягких тканей верхней губы на альвеолярный отросток. Активацию аппарата проводят следующим образом: для перемещения фронтального фрагмента верхней челюсти экспансивный винт переводят на 2/4 поворота один раз в неделю, для вертикального поворота в срединной плоскости и отклонения коронок центральных резцов кпереди, а их корней кзади увеличивают натяжение металлических лигатур один раз в неделю, для зубоальвеолярного укорочения во фронтальном фрагменте - съемную дугу перед стопорными изгибами изгибают вверх таким образом, чтобы направление тяги металлических лигатур было кпереди и вверх, для зубоальвеолярного удлинения во фронтальном фрагменте - стальную дугу перед стопорными изгибами изгибают вниз так, чтобы направление тяги металлических лигатур было кпереди и вниз. При этом отстающая от зубов съемная

дуга снимает давление рубцово измененных мягких тканей верхней губы на альвеолярный отросток.

При отягощении выраженной ретропозиции межчелюстной кости дистоокклюзней предложен ортодонтический аппарат 2 (Патент РФ № 2167626 на изобретение 22.05.2000), содержащий четыре ортодонтических кольца, два на первые постоянные моляры и два на первые премоляры, несъемный бюгель, состояший из двух дуг: верхней, повторяющей форму верхнего зубного ряда и располагающейся между небными поверхностями верхних первых постоянных моляров и небными поперечными складками и приваривающейся к внешней поверхности с небной стороны ортодонтических колец на верхние первые постоянные моляры и первые премоляры, и нижней дуги, которая повторяет форму нижнего зубного ряда, наклонно спускаясь от небных поверхностей верхних первых постоянных моляров к альвеолярному отростку в области нижних резцов с язычной стороны и приваривается к внешней поверхности с небных сторон колец на верхние первые постоянные моляры; дуги соединены между собой вертикальными штангами (количество которых подбирается индивидуально и зависит от размера зубных рядов), фронтальный элемент, огибающий небные поверхности верхних резцов и, при необходимости, клыков, с С-образными закруглениями на концах, открытыми медиально, к которым привариваются передние отростки экспансивного винта для ускоренного раскрытия небного шва, корпус которого располагается по средней линии неба на уровне верхних первых премоляров, а задние отростки - к внешним поверхностям небных сторон ортодонтических колец на верхние первые постоянные моляры (рис.3).

Для проведения одновременного шинирования и протезирования промежутка, образовавшегося вследствие пародонтологического заболевания, при невозможности проведения ортодонтического лечения с нормализацией положения зубов, адентии вторых резцов при врожденных несращениях верхней губы, альвеолярного отростка и твердого неба предложен способ изготовления, адгезионного мостовидного протеза-шины. При наличии одиночного дефекта зубного ряда в области премоляров, клыков, резцов без патологических изме-

нений тканей пародонта соседних с дефектом зубов конструкция изготавливается без шинирующих элементов (рац. предложение «Адгезионный мостовид-ный протез» №2505 от 14.03.01). Она состоит из жгута-стекловолокна, композитного материала светового отверждения и стандартного пластмассового зуба из гарнитура.

Закончено ортодонтическое лечение 392 пациентов, средняя длительность которого составила 11,4 ± 0,78 месяцев. В качестве ретенционных использовали съемные пластинки, изготовленные методом холодной полимеризации (моделированием или послойным нанесением) и электропневмовакуумным штампованием, несъемные лингвальные ретейнеры — комбинацию композита и шинирующих лент. Для протезирования зубных рядов при.раннем удалении молочных моляров нами предложены конструкции девяти съемных и несъемных распорок.

Результаты.исследования показали необходимость своевременного раннего ортодонтического и ортопедического лечения и длительного (пожизненного) наблюдения больных с врожденной расщелиной верхней губы; альвеолярного отростка и неба (в противном случае рубцовые изменения в тканях приводили к рецидиву зубочелюстных аномалий и деформаций), раннего планирования ортопедических мероприятий. Это выявляет необходимость предварительного тщательного планирования поэтапного лечения таких больных челюстно-лицевым хирургом, ортодонтом и ортопедом, пародонтологом, консультативной и лечебной помощи логопеда, ЛОР-врача, физиотерапевта.

Необходимость пожизненной ретенции'достигнутых результатов согласуется и с мнением Ф.Я.Хорошилкиной и соавт. (2001), что авторы связывают и с задержкой минерализации коронок и корней постоянных зубов в период раннего сменного прикуса у пациентов с одно- и двусторонней врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и неба по сравнению с данными средней нормы. Она осознана нами и для пациентов, у которых проводятся оргодонти-ческие мероприятия по поводу хронического пародонтита.

На данном этапе развития медицины в нашей стране междисциплинарная интеграция специалистов возможна только в государственных учреждениях, в том числе и в отделениях платных услуг, осуществляемых из различных источников финансирования. На большую мобильность ортодонтических отделений государственных поликлиник указывает и то, что ими не преследуется политика получения сверхприбылей. Это связано и с тем, что частные стоматологические учреждения не имеют пока возможности планирования лечения на 10-20 лет вперед, необходимого при тяжелых патологиях. Это выполнение реабилитационных схем, включающих предоперационное ортодонтическое и ортопедическое лечение, оперативное вмешательство (костная пластика, реконструктивные и пластические операции), ортодонтическое и ортопедическое лечение после операции, лечебно-физкультурный комплекс, физиотерапевтические мероприятия, профилактику, качественную и своевременную санацию полости рта, профессиональную психологическую помощь и длительное диспансерное наблюдение. Они способствуют достижению хорошей социальной адаптации больных с врожденной расщелиной губы и неба, травматическими, воспалительными процессами челюстных костей, новообразованиями, улучшению их стоматологического здоровья.

Разработан перечень необходимого оснащения оборудованием и расходными материалами современной ортодонтической клиники (лабораторного и лечебного отделений). В соответствии с требованиями, предъявляемыми к ор-тодонтической лаборатории (ФЛЛорошилкина, Л.СПерсин, 1999), в ее оснащение включены: централизованный компрессор, приточно-вьггяжная вентиляция или сплит-система (в зависимости от площади помещения), вакуумные смесители для гипса, паковочной массы и силикона, вибростол, триммер, аппараты для вертикального разрезания и обрезания моделей, для горячей полимеризации пластмассы, для электропневмовакуумного штампования, для сварки металлических деталей лазером, полимеризатор для холодной полимеризации пластмассы, сверлильный аппарат для вклеивания штифтов, пресс, рабочие столы (с подачей воздуха, освещением, пылесосом, горелкой, электрошпателем,

микромотором), стулья, контейнер для мусора, емкости для хранения и замешивания гипса, для замешивания пластмассы, шпатели, формирователи цоколей контрольных моделей, воскотопка, керамическая печь, печь для световой полимеризации композиционных материалов, муфельная печь для прессованной керамики, печь для прессованной керамики под давлением, набор щипцов, шприцы для нанесения пластмассы методом адгезии, моделировочные шпатели, скальпели, набор инструментов для металлокерамических работ, литейная установка, подставки для тиглей, весы, отбойный молоток, муфельные печи, пескоструйные аппараты, шлиф-моторы, лотки, фильцы, полировочные наборы.

Необходимые расходные материалы: гипс нескольких видов, силиконовые массы для дублирования моделей, емкости для готовых моделей, средства для отделения гипс-гипс, наборы ортодонтической проволоки, зуботехнических восков, восковой проволоки, пластмасс, материалов для металлокерамических работ, стандартных заготовок для коронок, колец, элементов ортодонтических аппаратов, искусственных зубов, химические карандаши, изоляционные лаки, металлы, паковочные массы, жидкости для снятия напряжения с силикона, воска, полировочные порошки и пасты. Учитывая высокую стоимость оснащения, стремление к единому стандарту изготовления, в настоящее время целесообразно использование централизованных ортодонтических зуботехнических лабораторий.

Для диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций необходимы: установки для получения ортопантомограмм, радиовизиограмм, телерентгенограмм головы, височно-нижнечелюстных суставов, электромиограф, периотестер, рабочий стол, стулья для персонала и пациентов, шкаф для диагностических моделей, наборы ортодонтических измерительных инструментов (измерители, линейки, угломеры, транспортиры, штангенциркули), маркеры, ножницы, ортометр, окклюдаторы, артикуляторы, лицевые дуги, расчетные таблицы, негатоскол, комплект диагностических диаграмм для интерпретации данных телерентгенограмм головы, комплект для позиционирования лингваль-ных брекетов T.A.R.G., слепочные ложки, шпатели, цифровая фото- и видео-

техника, зеркала для фотосъемки, компьютер, программное обеспечение диагностического процесса, видеоархива и ведения компьютерной истории болезни, аппарат для дезинфекции слепков.

Лечебный кабинет врача-ортодонта необходимо комплектовать следующим оборудованием: стоматологическая установка, кресла для врача и ассистента, предметный стол с бактерицидными лампами, система кондиционирования и увлажнения воздуха, стерилизационный стол, мебель для хранения инструментария, приспособлений, диагностических моделей, документов, лотки с зубоврачебным инструментом, аппарат для контактной электросварки, ретрак-торы разных типов, позиционеры для приклеивания брекетов, наборы щипцов и приспособлений для работы с несъемной назубной дуговой техникой разных типов, тигли для замешивания пластмассы, наборы щеток, боров, фрез, эндо-донтического инструментария, полировочных дисков, зуботехнический шпатель, газовая горелка, маркеры, индивидуальные средства зашиты, контейнеры для изготовленных аппаратов, силиконовых ложек с позиционированными лин-гвапьными брекетами, большое и маленькие зеркала.

Разработан алгоритм» лечебных действий врача по результатам проведенного диагностического исследования (табл.4). Выбор лечебных манипуляций при приведении в соответствие параметров зубных и альвеолярных дуг осуществляется на основании антропометрического и рентгенологического методов исследования.

При наличии одинакового количества доводов в пользу различных методик предпочтение ведется с учетом следующих критериев: наличие желания самого пациента к проведению ортодонтического лечения; его возраст; время, на которое рассчитывает пациент, чтобы посвятить исправлению аномалии; кратность визитов к врачу, которую он может себе позволить; предполагаемая длительность ретенционного периода.

Для систематического контроля работы разработана программа-алгоритм с охватом диагностической, лечебной деятельности врача и техника, с ведением документации.

Рис.2. Схема ортодонтического аппарата 1 (Патеет РФ №2181036)

Рис.3. Схема ортодонтического аппарата 2 (Патекг РФ №2167626)

Таблица 4

Алгоритм лечебных мероприятий

Выявленные диагностические критерии Программа лечения

1 2

Наличие вредной привычки: Сосание верхней (нижней) губы, сосание пальца Сосание языка Прокладывание мягких тканей шек или губ между зубными рядами Привычка сидеть с подложенной рукой под подбородок, спать на одном боку, подкладывать под щеку руку во время сна Устранение действующего этнологического фактора: Консультация с психоневрологом и соответствующее лечение; вестибулярная пластинка или пластинка с верхнегубными (нижнегубными) пелотами Консультация с психоневрологом и соответствующее лечение; пластинка с пластмассовым или проволочным заслоном для языка Своевременное протезирование зубов, дефектов зубных рядов, использование «щитовой» терапии, консультация с психоневрологом и соответствующее лечение Консультация с психоневрологом и соответствующее лечение

Наличие функциональных нарушений: Дыхания Нормализация основных функций зубочелюстной системы: Лечение у ЛОР-врача, вестибулярная, вестнбуло-орапьная пластинка, пропульсоры

1 2

Жевания Мюллемана, Малыгина, трейнеры, позиционеры Лечение и протезирование зубов, дефектов зубных рядов, ортодонтические аппараты Лечение височно-нижнечелюстных суставов, нормализация тонуса мышц, поднимающих, опускающих, перемещающих в стороны нижнюю челюсть применением ортодонтических аппаратов, физиотерапевтическими методами, лекарственными средствами, лечебная физкультура для детей с нарушенной осанкой Лечение у логопеда, ортодонтические аппараты Пластика уздечки языка, «щитовая терапия», лечебная физкультура для мышц языка, пластинки с заслонами для языка, раздражающим элементом для кончика языка Лечение у ортопеда, лечебная физкультура

Движений нижней челюсти Речи Глотания Нарушение осанки

Аномалии прикрепления тяжей слизистой оболочки (уздечек языка, верхней, нижней губы) При функциональных нарушениях, пародонтопатиях - френуло-, вестибулопластика

Сверхкомплектные зубы Удаление прорезавшихся или ретенироваиных зачатков

Адентия Отсутствие одного зачатка в квадранте челюсти: Закрытие дефекта зубного ряда мезиальным смещением зубов

Продолжение табл.4

1 2

Создание дефекта зубного ряда, равного по размеру симметричному, с последующим протезированием по адгезионной (ехнолоши, применением имплантатов, мос-товидных протезов Множественная адентия: Протезирование съемными и несъемными ортопедическими конструкциями

Ретенированные зубы «Раздражающая» терапия с повышением окклюзионной нагрузки на заинтересованный участок альвеолярного отростка Обнажение фолликула ретеннрованного зуба, его постановка в зубной ряд тягой с применением съемных и несъемных ортодонтических аппаратов

Микродентия, аномалии развития эмали, детина, аномалии формы коронок зубов Эстетическая реставрация композиционными материалами, металлокерамическими, керамическими коронками

Макродентия При отсутствии аномалий развития зубных рядов и аномалии окклюзии мероприятия не проводить, при их наличии - приведение в соответствии биометрических размеров зубных п альвеолярные дуг (см. аномалии развития зубных рядов и альвеолярных дуг в сагиттальной и фронтальной плоскости)

1 2

Неправильное положение зубов (дистальное, мезиальное, вестибулярное, оральное, инфраполо-жение, супраноложенне, тортоа-номалия) при наличии места в зубной дуге Исправление положения зубов съемными или несъемными аппаратами с устранением имеющегося блокирования антагонистами

Аномалии развития зубных рядов н альвеолярных дуг (сужение, расширение, укорочение, удлинение), аномалии окклюзии в сагиттальной к фронтальной плоскостях Приведение в соответствии размеров зубных и альвеолярных дуг путем нормализации биометрических параметров зубных и альвеолярных дуг или удаления комплектных зубов: Расширяющие (сужающие) механические аппараты с винтами Функционально-действующие и функционально-направляющие пропульсоры, регуляторы функции, бионаторы, кинеторы, активаторы Дистализирующие внугриротовые аппараты: мультиднстализирующие 3D, First Class, лицевые дуги, губные бамперы, маски, пластинки с секторальными распилами Влияние на рост челюстных костей внеротовой аппаратурой Ортодоитическая хирургия

Аномалии развития зубных дуг, аномалии окклюзии в вертикальной плоскости Протезирование зубов и дефектов зубных дуг . Зубоальвеолярное удлинение в области зубов, находящихся в вертикальной дизокк-люзии, зубоальвеолярное укорочение в области зубов, находящихся в глубокой ди-

1 2

зокклюзми: Функционально-направляющие аппараты с окклюзионными накладками или наку-сочными плоскостями Функционально-действующие аппараты - «щитовая» терапия Несъемные назубные дуговые аппараты с межчелюстной тягой, реверсивными дугами Внеротовая аппаратура (маска Delaire, Petit, лицевая дуга, подбородочная праща), активированная в вертикальной плоскости Ортодонтическая хирургия

Аномалии развития зубных дуг, аномалии окклюзии в трансвер-зальной плоскости Протезирование зубов и дефектов зубных дуг Проведение дезокклюзин и выравнивание формы зубных дуг, постановка нижней челюсти в конструктивный прикус: Съемные и несъемные расширяющие аппараты с реципрокной и стационарной опорой Несъемные назубные дуговые аппараты с межчелюстной косой тягой Внеротовая аппаратура, активированная асимметрично (подбородочная праща) Ортодонтическая хирургия

Для изучения закономерностей и статистически значимых связей между 24 показателями верхней челюсти, а также между 28 показателями нижней челюсти, указанными в разделе «Материалы и методы исследования» для первой группы, был применен разведочный анализ на основании данных антропометрического обследования 275 детей с нормоокклюзией. Вычислительные методы разведочного анализа данных включили основные статистические методы, а также более сложные, специально разработанные методы многомерного анализа, предназначенные для отыскания закономерностей в многомерных данных. В соответствии с системным подходом, связанным с применением компьютерного статического анализа, были выполнены следующие этапы работы:

- сбор и подготовка данных (заполнение таблиц, импорт из других баз данных, проверка данных, сортировка);

- оценка репрезентативности выборок;

- проведение разведочного анализа: вычисление основных статистик.и построение графиков для визуализации данных и результатов;

- понижение размерности массивов данных с помощью корреляционного, кластерного, канонического анализа;.

- построение корреляционных плеяд;.

- анализ зависимостей;

- представление результатов.

Данные антропометрического обследования 275 детей с нормоокклюзией были разделены по локализации (верхняя и нижняя челюсть), полу (мальчики, девочки) и возрасту (11, 14 и 16 лет). Первичная обработка данных, подразумевающая применение методов описательной статистики, позволила исключить выбросы, получить средние значения, доверительные интервалы, стандартные отклонения, корреляционные матрицы с вероятностью рЛ0,05. Полученные средние значения биометрических, параметров зубных и альвеолярных дуг верхней и нижней челюсти при кормоокклюзии позволят проводить сравнительный анализ на этапе диагностических антропометрических исследований контрольных моделей при наличии зубочелюстной аномалии или деформации

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I ЕИБЛМОТЕКА | СПтрбугг <

ОЭ 100 ЦТ !

для оценки степени имеющихся морфологических нарушений. Для разбиения совокупности изучаемых признаков на классы "схожих" объектов был применен кластерный анализ, являющийся предварительным при проведении содержательного исследования. Графическое представление данных осуществляли с помощью дендрограмм, анализ которых позволил сделать вывод об отсутствии влияния признаков пола и возраста при разбиении на классы данных антропометрического измерения. Исходные признаки были разбиты на классы по «схожести» объектов. С целью сокращения числа переменных (редукция данных) в каждом классе и определения структуры взаимосвязей между переменными использовали коэффициент корреляции и канонические корреляции. Были построены корреляционные матрицы для всей совокупности показателей без учета возраста и пола, а также для каждой группы отдельно. Поскольку в многомерной статистике не существует способа автоматически выделить "истинную" корреляцию, дополнительно строили корреляционные плеяды, которые затем сравнивали с результатами, полученными в процессе выполнения этапов канонического анализа.

Для интерпретации "смысла" каждого канонического корня рассматривали канонические веса, сопоставленные каждому множеству переменных. При анализе пользовались правилом: чем больше приписанный вес (т.е. абсолютное значение веса), тем больше вклад соответствующего признака в значение канонической переменной. Результатом канонического анализа в классах явилось выделение наиболее значимых антропометрических параметров, подтвержденное корреляционными плеядами, построенными на основе простых корреляционных матриц. Проверку результатов канонического анализа проводили, определяя долю дисперсии, общей для сумм по каждому множеству (канонической переменной), и меру избыточности множества переменных, т.е. величину, показывающую, насколько избыточно одно множество переменных, если задано другое множество.

Для верхней челюсти при нормоокклюзии наиболее значимыми антропометрическими параметрами явились: сумма 12 постоянных зубов, длина апи-

кального базиса, ширина зубного ряда в области 4:4, размер по КогкЬаш, сегмент правый по ОейасИ, толщина альвеолярного отростка в области 1:1,5:5,6:6, между 1 и 2, глубина преддверия полости рта в области 1, 4, 6, объем свода твердого неба.. Для нижней челюсти: сумма 12 постоянных зубов, ширина апикального базиса, длина апикального базиса, ширина зубного ряда в области 4:4. размер по КогкЬаш, сегмент правый по ОейасИ, толщина альвеолярного отростка в области нижних 31,41, 35,45, 36,46, между 1 и 2, глубина преддверия полости рта в области 1,4, 6, высота альвеолярного отростка с язычной стороны у 1,5,6.

В процессе исследования была создана компьютерная программа ведения истории болезни ортодонтического больного и определения антропометрических признаков, которая обеспечивает качественно новую организацию лечебно-диагностического процесса, интегрированный характер всей системы.информации, единство средств, методов и организационных аспектов и лечения ортодонтических больных. Основными принципами разработки и создания компьютерной программы явились: системный подход; декомпозиция и развитие; совместимость с другими системами; стандартизация и рациональность; автоматизация информационных потоков и документооборота; формализация истории болезни ортодонтического больного; концептуальная общность; непротиворечивость и простота; доступ для конечного пользователя.

С учетом полученных результатов была разработана компьютерная программа, меню которой включает следующие режимы:

1) история болезни ортодонтического больного;

2) признаки (сравнительная оценка значений нормы с данными больного);

3) дефекты (расчет дефектов зубных дуг при преждевременном удалении молочных моляров);

4)справочники.

Режим ведения электронной истории болезни предусматривает ввод и корректировку следующих данных:

1) личные паспортные данные;

2) объективное исследование лица и ротовой полости, функций речи, жевания, глотания, мышц, височно-нижнечелюстных суставов, наличие вредных привычек, асимметрии;

3) рентгенологическое исследование;

4) фотографии лица, окклюзии и зубов;

5) постановка диагноза;

6) определение сложности ортодонтического лечения и составление плана комплексного лечения с перечнем лечебных мероприятий;

7) сроки лечения и количество посещений врача.

В режиме "Справочники" предусмотрен подрежим, реализующий предложенный в диссертационной работе алгоритм профилактических и лечебных мероприятий. С его помощью на основании набора диагностических признаков практическому врачу предложен перечень необходимых манипуляций и мероприятий, способствующих комплексному и всестороннему лечению имеющейся патологии.

В режиме «Дефекты» врач-ортодонт, зная сумму мезиодистальных размеров верхних постоянных резцов, возраст при преждевременной потере молочного моляра, время, прошедшее с момента удаления до наблюдения, может определить мезиодистальный размер зачатка премоляра, который рассчитывается автоматически по разработанной методике, и соотнести его с величиной дефекта зубного ряда.

Для анализа выполненной ортодонтом лечебной работы существует возможность составления отчетов по количеству пациентов с задаваемыми наборами диагностических признаков, принятых первичных, законченных лечение больных, изготовленных съемных и несъемных аппаратов.

Все введенные данные хранятся в базе данных (БД), которая позволяет хранить большие массивы информации об ортодонтических больных в упорядоченном виде, пополнять, удалять и изменять необходимые сведения, а также обеспечивать по запросу быстрый доступ к ним, предоставлять их в той форме и в тех сочетаниях, которые необходимы врачу-ортодонту. Эти возможности

ведения БД обеспечиваются программными средствами - Системами Управления Базами Данных (СУБД) Delphi.5. БД пациентов позволяет врачу-ортодонту хранить информацию обо всех своих больных в удобной форме и в необходимом объеме за неограниченный период времени, оперативно извлекая из нее все нужные сведения. БД пациентов является источником для поиска клинических прецедентов, а при необходимости и их обобщений. При использовании системы поиска по ключевым словам появляется возможность выбрать те наблюдения, в которых зарегистрированы интересующие пользователя термины, в частности диагнозы, симптомы, синдромы, данные исследований, варианты лечебных мероприятий и исходов.

Для работы программы необходимы выполнение следующих системных требований:

• процессор типа Pentium, Pentium Pro, Pentium II, Pentium III, Pentium IV, или AMD Athlon based personal computer;

• системная оболочка Microsoft Windows 98 (original and Second Edition), Windows Millennium Edition (ME), Windows NT 4.0 (with Service Pack 5 for Y2K compliancy or Service Pack 6a), Windows 2000, Windows XP;

• оперативная минимальная память 64 MB, рекомендуемая -128 MB;

• 8-bit графический адаптер и дисплей, поддерживающий 256 цветов.

В состав комплекса технических средств для полноценной работы программы ведения базы данных ортодонтических больных входят: средства вычислительной техники; сетевое оборудование; цифровой фотоаппарат и сканер; средства защиты от несанкционированного доступа, идентификации административного и врачебного персонала ОМЦ, доступа в Интернет.

Работа с компьютерной программой ведения истории болезни проста в использовании и не требует специальных навыков, оказывая необходимую помощь начинающим специалистам, а также опытным врачам-ортодонтам.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили провести периодизацию истории развития ортодонтии, установить закономерности развития специальности в различные временные периоды, дать характеристику со-

временной дисциплины, характеризующейся совершенствованием и созданием обширного многообразия новых методов диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций (в том числе, способов оценки состояния эмали, компьютерных технологий, экспертных систем, возникновением стоматологической психоневрологии, реставрационной стоматологии как паллиативного в ортодонтическом лечении), возникновением и становлением рынка отечественной промышленной ортодонтии, использованием стандартной ортодонтиче-ской аппаратуры как тенденции дальнейшего эволюционного развития специальности (создание ортодонтических цементов и клеев, методов кондиционирования контактной поверхности эмали, решение проблем биосовместимости и биопереносимости), всеобщей эквивалентностью дипломов в международном стоматологическом сообществе, созданием инновационных методов ортодон-тического образования, появлением отечественной ортодонтической периодической печати как самостоятельных изданий. На основе анализа результатов обследования и лечения 1630 больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиями и деформациями были разработаны и созданы принципиально новые организационные формы, диагностические и лечебные методики, компьютерные программы, что позволило существенно улучшить функциональные и эстетические результаты ортодонтического лечения. Внедрение в практику комплекса организационно-методических, высокотехнологичных диагностических и лечебных мероприятий повысило эффективность ортодонтической помощи населению, увеличив количество случаев законченного лечения на 42-45% в региональном масштабе.

ВЫВОДЫ

1. Развитие ортодонтии является отражением обшей эволюции цивилизации и медицины, проявившееся в совершенствовании программ диагностики, лечения, обучения и становления социальной значимости дисциплины.

2. В эволюции ортодонтии следует выделить четыре основных периода, каждый из которых характеризуется формированием фундаментальных и перспективных направлений. Первый - с древнейших времен по 1900 год - создание предпосылок возникновения и начальный период развития. Второй - с 1901 по 1950 год - становление ортодонтии как научной дисциплины. Третий - с 1951 по

1990 год - активное развитие специальности. Четвертый - с 1991 год по настоящее время — современный период.

3. Современный период развития ортодонтии в России характеризуется активным внедрением в практику междисциплинарных взаимодействий, объективных и многофакторных методов исследования, включая компьютерные технологии, в условиях смешанных источников финансирования.

4. Разработана и внедрена форма карты амбулаторного ортодонтического больного, включая ее компьютерную версию, обеспечивающая составление детализированного плана диагностических мероприятий и лечебного комплекса терапевтических, хирургических, ортопедических, ортодонтических, общесоматических компонентов.

5. На основе полученных средних величин антропометрических параметров разработана компьютерная программа для ввода и анализа значений при диагностике зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций.

6. Для повышения точности антропометрических измерений и предотвращения перекрестной инфекции создан и внедрен в практику индивидуальный орто-донтический измеритель (рационализаторское предложение №2491 от 09.01.01, Патент РФ на изобретение № 2166300).

7. В целях повышения эффективности диагностики и контроля результатов лечения, снижения количества рецидивов и длительности лечения предложен оригинальный способ измерения объема свода твердого неба (рационализаторское предложение №2488 от 9.01.01, Патент РФ на изобретение № 2172622).

8. Разработан и внедрен несъемный комбинированный ортодонтический аппарат для исправления выраженных зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций в сагиттальной и вертикальной плоскости, сопровождающихся негативным действием рубцово измененных мягких тканей на альвеолярный отросток верхней челюсти (рационализаторское предложение № 2489 от 09.01.01, Патент РФ на изобретение № 2181036).

9. Для нормализации антропометрических и функциональных параметров зубных и альвеолярных дуг, стимуляции их роста разработан несъемный комбини-

рованный ортодонтический аппарат межчелюстного действия (рационализаторское предложение №2490 от 09.01.01, Патент РФ на изобретение № 2167626).

10. В целях одноэтапного решения задач протезирования дефекта зубного ряда и ретенции результатов ортодонтического лечения предложен способ изготовления адгезионного мостовидного протеза (рационализаторское предложение №2505 от 14.03.01).

11. Разработка и внедрение в практику комплекса организационно-методических, диагностических и лечебных мероприятий с использованием современных высокотехнологичных методов существенно повысило эффективность ортодонтической помощи населению Воронежской области, увеличив количество случаев законченного лечения на 42-45% (в период с 2002 по 2003 год).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исторических, клинических и лабораторных исследований могут быть использованы в учебном процессе кафедр и курсов ортодонтии, истории медицины для студентов стоматологических факультетов.

2. В целях комплексного исследования и составления лечебного плана по протоколу может быть применена разработанная амбулаторная карта ортодонтиче-ского больного, ее компьютерная версия.

3. Для повышения точности биометрических измерений и оптимального решения проблемы перекрестной инфекции в ортодонтии следует использовать индивидуальный ортодонтический измеритель «Измерительное устройство» (рационализаторское предложение №2491 от 09.01.01, Патент РФ № 2166300).

4. Для определения тактики ортодонтического лечения, снижения процента рецидивов после активного периода лечения может быть применен «Способ измерения объема свода твердого неба» (рационализаторское предложение №2488 от 9.01.01, Патент РФ № 2172622 на изобретение от 02.06.2000).

5. При планировании лечения ортодонтического больного следует использовать предложенный алгоритм лечебных мероприятий.

6. Выбор методики расширения зубных и альвеолярных дуг верхней челюсти должен быть дифференцированным с учетом таких критериев, как степень их сужения и состояние корней опорных зубов.

7. Рубцовые изменения тканей после операций на альвеолярном отростке и небе предопределяют целесообразность использования быстрого несъемного расширения зубных и альвеолярных дуг верхней челюсти.

8. При исправлении дистальной окклюзии, сопровождающейся выраженным сужением верхней зубной и альвеолярной дуги, в том числе и рубцового происхождения, нежеланием пациента носить аппарат круглосуточно, необходимо применение ортодонтического аппарата «Ортодонтическое устройство» (рационализаторское предложение №2490 от 09.01.01, Патент РФ № 2167626 на изобретение от 22.05.2000).

9. Лечение мезиальной окклюзии, вертикальной резцовой дизокклюзии, глубокой резцовой дизокклюзии или нормоокклюзии, сопровождающихся выраженной ретропозицией фронтального фрагмента верхней челюсти различной этиологии, в том числе и вследствие врожденной расщелины верхней губы, альвеолярного отростка и неба, следует проводить с использованием ортодон-тического аппарата «Ортодонтическое устройство» (Патент РФ № 2181036 на изобретение от 04.12.2000, рационализаторское предложение № 2489 от 09.01.01).

Ю.При наличии дефекта зубного ряда в области резца, клыка, премоляра, являющегося показанием для проведения протезирования по адгезионной технологии, может быть использована конструкция (рационализаторское предложение «Адгезионный мостовидный протез» №2505 от 14.03.01), изготовление которой исключает лабораторные этапы, сокращает клинические этапы до одного и занимает один час при изготовлении, одновременно обеспечивая высокую эстетичность и шинирующий эффект.

И.Результаты.своевременного раннего ортодонтического и ортопедического лечения больных с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отро-

стка и/или неба следует закреплять в течение пожизненного динамического наблюдения.

12.0снащение современной ортодонтической клиники рекомендуется проводить в соответствии с разработанным перечнем для лабораторного и лечебного отделений, соответствующим современным достижениям науки и практики. 13.Внедрение в практику комплекса организационно-методических, высокотехнологичных диагностических и лечебных мероприятий повышает эффективность ортодонтической помощи населению, увеличив количество случаев законченного лечения на 42-45% в региональном масштабе.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Алимова МЛ. Основы внедрения прогнозирования развития зубочелюстных аномалий, обусловленных преждевременной потерей молочных моля-ров/М.ЯАлимова// Внедрение в стоматологическую практику достижений науки: Методические материалы. - Воронеж, 1990. - С.5-6.

2. Алимова МЛ. Преждевременное удаление нижних молочных моляров: математическое моделирование/МЛ.Алимова, Ю.А.Бурцев, А.В.Федоров//Актуальные вопросы стоматологии: Материалы XVI областной и городской научно-практической конференции 27-28 мая 1999 года. Часть 2. -С.27-30.

3. Алимова МЛ. Профилактика и лечение осложнений после преждевременного удаления молочных моляров/МЛ.Алимова, М.А.Губин, А.В.Крицкий, Ю.А.Бурцев//Ортодент-Инфо. - М, 1999.- №4.-С.9-13.

4. Алимова МЛ. Преждевременное удаление нижних молочных моляров: математическое моделирование/МЛ.Алимова, Ю.А.Бурцев, А.В.Федоров //Консилиум. - Воронеж, 1999. -№11.- С.23-25.

5. Алимова МЛ. Врожденная односторонняя расщелина верхней губы и неба: клиника и лечение/МЛ.Алимова//Информатика. Образование. Экология и здоровье человека: Тезисы V Международной конференции. - Астрахань, 2000. -С. 14.

6. Алимова МЛ. Патент, РФ №2144335 «Ортодонтическое устройст-во»/МЛ.Алимова, А.В.Крицкий //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». -

2000.-№2.-С. 149.

7. Алимова МЛ. Mathematical models ofbiometric parameters of the mandibula /М.Я.Алимова//Математика. Компьютер. Образование: Тезисы VIII Международной конференции под ред. Г.Ю.Ризниченко. - Пущино: «Прогресс-Традиция». - 2001.-С.340.

8. Алимова М.Я. Современные возможности ортодонтического лечения с помощью несъемной аппаратуры/М.Я.Алимова//Ортодент-Инфо. - М., 2001. - №1. -С.2-3.

9. Алимова М.Я. Методика исправления вторичных рубцовых деформаций, фронтального отдела верхней челюсти при лечении дистоокклю-зии/М.Я.Алимова //Информационный листок №79-067-01 Министерства науки и технологий. - Росинформресурс. - 2001.

10. Алимова МЛ. Методика изготовления адгезионного мостовидного протеза при адентии/МЛ.Алимова// Информационный листок №79-068-01 Министерства науки и технологий. - Росинформресурс. - 2001.

11. Алимова МЛ. Методика коррекции деформаций зубных дуг при вторичной адентии боковых зубов/МЛ.Алимова// Информационный листок №79-065-01 Министерства науки и технологии. - Росинформресурс. - 2001.

12. Алимова МЛ. Методика антропометрических измерений в полости рта/МЛ.Алимова// Информационный листок №79-063-01 Министерства науки и технологий. -Росинформресурс. - 2001.

13. Алимова МЛ. Методика динамического наблюдения за объемом твердого неба в процессе ортодонтического лечения/МЛ.Алимова// Информационный листок №79-066-01 Министерства науки и технологий. - Росинформресурс. -

2001.

14. Алимова М.Я. Методика коррекции послеоперационных деформаций верхнечелюстных костей при палатиноокклюзии верхних фронтальных зу-бов/МЯ.Алимова// Информационный листок №79-064-01 Министерства науки и технологий. - Росинформресурс. - 2001.

15. Алимова М.Я. Способ лечения вторичных рубцовых деформаций фронтального отдела верхней челюсти/МЛ.Алимова //Ортодент-Инфо. - М., 2001. — №2. -с.17-19.

16. Алимова М.Я. Комплексная реабилитация больных с врожденными расщелинами верхней губы и неба/МЛ.Алимова //Стоматология детского возраста и профилактика. - СПб., 2001. - №3. - С.63-65.

17. Алимова М.Я. Системный подход и системный анализ в ортодон-тии/М.Я.Алимова //Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья: Воронеж, 2001. - П квартал. - №4. - С.133-137.

18. Алимова М.Я. Регрессионный анализ биометрических параметров верхней челюсти/М.Я.Алимова//Прикладные информационные аспекты медицины. -Воронеж, 2001. -том 4. - № 1. - С.96-100.

19. Алимова М.Я. Новая технология реабилитации больных при вторичных Рубцовых деформациях фронтального отдела верхней челюсти, сочетающихся с дистальным положением нижней челюсти/М.Я.Алимова//Новые технологии в медицине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2001 - С.21-22.

20. Алимова М.Я. Быстрое расширение верхней челюсти у больных с послеоперационными деформациями челюстных костей/М.Я.Алимова//Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы.: Материалы международной конференции. - М.: Прогресс-Традиция - 2001. -т.2. - С.314-318.

21. Алимова М.Я. Лечение рубцовых деформаций после хейло- и уранопласти-ки/М.ЯАлимова// Сборник трудов V Международной конференции серии «Нелинейный мир» «Информатика. Образование. Экология и здоровье

человека». - Астрахань, 2001. - С. 183-184.

22. Алимова МЛ. Математическое моделирование размеров неба, зубных дуг и альвеолярного отростка при обширных дефектах и деформациях челюстно-лицевой области/М.Я.Алимова//Обозрение прикладной и промышленной математики. -- М, 2001. - том 8. - Выпуск 1. - №1-6. - С.83-84.

23. Алимова МЛ. Компьютерный анализ профильных телерентгеновских цефа-лограмм у больных после оперативных вмешательств (хейло- и уранопластики) /М.Я.Алимова//Математика. Компьютер. Образование: Тезисы VIII Международной конференции под ред. Г.Ю.Ризниченко. - Пущино: «Прогресс-Традиция». - 2001.- С.262.

24. Алимова М.Я. Патент РФ №2166300 «Измерительное устройст-во»/МЛ.Алимова //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». - 2001. - №13. -С.219.

25. Алимова М.Я. Патент РФ № 2172622 «Способ измерения объема свода твердого неба» /МЛ.Алимова //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». — 2001. -№24.-С258.

26. Алимова МЛ. Патент РФ №2167626 «Ортодонтический аппа-рат»/М.Я.Алимова //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». - 2001. - №15. -С.227.

27. Алимова МЛ. Краткий экскурс в историю ортодонтии/МЛ.Алимова//Ор-тодент-Инфо. - М., 2002. - №1. - С.35-38.

28. Алимова МЛ. Новые технологии в ортодонтии/МЛ.Алимова//Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М. - 2002. - том 1. - №2. -С.169-172.

29. Алимова М.Я. Ортодонтия: прошлое, настоящее и будущее. Исторический очерк/М.Я.Алимова// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М., 2002. - том 1. - №2. - С.214-215.

30. Алимова М.Я. Патент РФ №2181036 «Ортодонтический аппа-рат»/М.Я.Алимова //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». - 2002. - №10. -С.158.

31. Алимова М.Я. Эволюция диагностических методов в ортодонтии в период с 1900 по 1950 год/МЛ.Алимова//Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - Воронеж, 2002. - №7-8. - С.81-86.

32. Алимова М.Я. Профилоцефалометрический анализ в ортодонтии врожденных расщелин губы и неба/М.Я.Алимова//Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2002. - т.9. - выпуск 1. - С. 152-153.

33. Алимова М.Я. Методика быстрого расширения верхней челюсти/М.Я.Алимова //Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии: Материалы международной научно-практической конференции/Под ред. А.С.Иванова и др. - Великий Новгород, 2003. — С.86-88.

34.Алимова М.Я. Сагиттальные аномалии окклюзии: на рубеже ве-ков/МЛ.Алимова, Л.С.Персин, М.А.Губин //Ортодонтия. - М., 2003. - №1. -С.2-7.

35. Персии Л.С. Программа реабилитации челюстно-лицевых больных у ортодонта/ Л.С.Персин, М.А.Губин, МЛ.Алимова//Материалы МП Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов 26-28 мая 2003 года. -СПб., 2003.-С. 130.

36. Персии Л.С. Новые аппараты для лечения сагиттальных аномалий окклюзии/ Л.С.Персин, М.А.Губин, М.Я.Алимова//Материалы УШ Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов 26-28 мая 2003 года. -СПб., 2003.-С. 129.

37. Персии Л.С. Эффективность системы диспансеризации больных с послеоперационными и травматическими деформациями челюстей/Л.С.Персин, М.А.Губин,. М.Я.Алимова// Материалы VIII. Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов 26-28 мая 2003 года. - СПб., 2003. -С. 129-130.

38. Алимова М.Я. Эволюционное развитие методов лечения врожденных расщелин губы и неба/МЛ.Алимова, Л.С.Персин//Ортодонтия. - М., 2003. - №4 (24).-С.22-30.

39. Алимова МЛ. Ортодонтическое образование: эволюция, современное состояние и перспективы/М.ЯАлимова// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Журнал практической и теоретической биологии и медицины. - М., 2004. - том 3. - №1. - С.24 - 34.

40. Алимова МЛ. Послеоперационная диспансеризация больных у ортодонта /МЛ.Алимова// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Журнал практической и теоретической биологии и медицины. - М., 2004.-том 3.-№1.-С.88-90.

41. Алимова МЛ. Эволюция в ортодонтии/МЛ.Алимова, Л.С.Персин, М.А.Губин. - Воронеж: Новый взгляд, 2004. - 264 с.

42. Алимова МЛ. Организация специализированной ортодонтической помощи: Метод. рекомендации/МЛ.Алимова, М.А.Губин. - Воронеж: Новый взгляд, 2004.-48 с.

43. Персии Л.С. История ортодонтии: предпосылки к возникновению специальности/Л.С.Персин, МЛ.Алимова//Стоматология. - М., 2004. - том 83. -№3.-С.78-80.

Изобретения

1. Пат. № 2144335. Ортодонтическое устройство/МЛ.Алимова, А.В.Крицкий. -заявл. 20.01.2000.; опубл. 2000.

2. Пат. № 2166300. Измерительное устройство/М.Я.Алимова. - заявл. 10.05.2001; опубл. 2001.

3. Пат. № 2172622. Способ измерения объема свода твердого не-ба/МЛ.Алимова- заявл. 02.06.2000.; опубл. 2001.

4. Пат. № 2181036. Ортодонтический аппарат/М Л.Алимова. - заявл.

04.12.2000.; опубл. 2002.

5. Пат. № 2167626. Ортодонтический аппарат/МЛ.Алимова. - заявл.

27.05.2001.; опубл. 2001.

Рационализаторские предложения

1. Алимова МЛ. Метод определения объема свода твердого неба: рац.предл. №2488 от 9.01.01.

2. Алимова М.Я. Способ лечения вторичных послеоперационных деформаций верхней челюсти, сочетающихся с нормальным положением нижней челюсти: рац.предл. №2489 от 09.01.01.

3. Алимова М.Я. Способ лечения вторичных рубцовых деформаций фронтального отдела верхней челюсти, сочетающихся с дистальным положением нижней челюсти: рац.предл. №2490 от 09.01.01.

4. Алимова МЛ. Ортодонтический измеритель: рац.предл. №2491 от 09.01.01.

5. Алимова МЛ. Адгезионный мостовидный протез: рац.предл. №2505 от 14.03.01.

Изд. лиц. ИД 00103. Подписано в печать 2.07.2004г. Формат 30x42/4. Усл. печ. л. 2. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 4000458. Тираж 100 экз.

Издательство ООО «Новый взгляд». Отпечатано в типографии ООО «Новый взгляд». Лиц. Шр 070466. 394016, г.Воронеж, пер. Славы, 1а. Тел.: (0732) 78-51-19,78-53-89.

04-15960