Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оптимизация лечения пациентов с переломами лодыжек

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения пациентов с переломами лодыжек - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения пациентов с переломами лодыжек - тема автореферата по медицине
Огурцов, Денис Александрович Самара 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Огурцов, Денис Александрович :: 2009 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-функциональные особенности голеностопного сустава.

1.2. Классификация переломов лодыжек.

1.3. Лечение больных с переломами лодыжек.

1.3.1. Консервативные методы лечения.

1.3.2. Оперативные методы лечения.

1.4. Постиммобилизационная реабилитация.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Электромиография.

2.2.2. Реовазография.

2.2.3. Обследование на программно-аппаратном комплексе «Диа-След-Скан».

2.2.4. Ультразвуковая допплерография.

2.2.5. Рентгенография.

2.2.6. Методы статистического анализа и математического моделирования.

Глава 3. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ЛОДЫЖЕК.

3.1. Предиммобилизационный период.

3.2. Иммобилизационный период.

3.3. Постиммобилизационный период.

3.3.1. Лечебная физкультура.

3.3.2. Физиотерапевтическое лечение.

3.3.3. Кислородотерапия.

3.3.4. Психоэмоциональная коррекция.

3.4. Усовершенствованный способ закрытой фиксации фрагментов при переломах заднего края болыпеберцовой кости.

Глава 4. АНАЛИЗ БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ЛОДЫЖЕК.

4.1. Клинические изменения у больных с переломами лодыжек в по-стиммобилизационном периоде.

4.2. Рентгенологические изменения у больных с переломами лодыжек в постиммобилизационном периоде.

4.3. Функциональные методы исследования у больных с переломами лодыжек в постиммобилизационном периоде.

4.3.1. Электромиография.

4.3.2. Реовазографическое исследование.

4.3.3. Обследование на программно-аппаратном комплексе «Диа-След-Скан».

4.3.4. Допплерография.

4.4. Математическое прогнозирование результатов лечения больных с переломами лодыжек с применением методов доказательной медицины.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Огурцов, Денис Александрович, автореферат

Актуальность темы исследования. В современных условиях урбанизациии, прогрессивного развития техники, наполнения городов и населенных пунктов транспортными средствами проблема травматизма стала весьма актуальной. В структуре зарегистрированной заболеваемости травмы вышли на 4-е место, а среди причин смертности - на 2-е (Миронов С.П. и соавт. 2006).

Повреждения голеностопного сустава составляют 13-20% от всех травм опорно-двигательной системы и 40-60% от переломов костей голени (Доценко П.В., Стаценко О.А. и соавт., 2002). Больные получившие повреждения голеностопного сустава составляют 13-14% от всех госпитализированных пациентов с костной травмой.

Трудность лечения больных с переломами лодыжек с подвывихами и вывихами стопы обусловлена, в первую очередь, сложностью анатомического строения голеностопного сустава, его высокой функциональной активностью, необходимостью точной репозиции отломков с адаптацией суставных поверхностей (Семенистый А.Ю., 2003).

Вопросам восстановительного лечения больных с повреждением лодыжек посвящено много клинических и экспериментальных исследований (Демичев Н.П. и соавт., 1998; Ключевский В.В. и соавт., 1998; Хорошков С.Н., 2002; Ломтанидзе Е.Ш. и соавт., 2003; Скороглядов А.В., 2004; Бейдик О.В. и соавт., 2006; Магарамов М.А. и соавт., 2006).

Большое разнообразие методов лечения пациентов с переломами лодыжек свидетельствует о том, что их результаты не вполне устраивают травматологов-ортопедов. Остается высокой частота осложнений (18 -31,2%) при лечении сложных переломов лодыжек (Кодиров М.Ф. и соавт., 2001; Магарамов М.А. и соавт., 2006).

Многие вопросы восстановительного лечения больных со сложными внутрисуставными переломами лодыжек окончательно не решены и нуждаются в дальнейшей разработке. Так, использование местной анестезии при репонировании фрагментов и устранении подвывихов стопы, особенно при выраженном отеке мягких тканей, не обеспечивает эффективного обезболивания. Наиболее распространенный метод репонирования фрагментов лодыжек (Каплан А.В., 1979) выполняется без достаточной релаксации мышц голени, что усложняет выполнение манипуляции. Недостаточно отработаны подходы- к ведению пациентов после снятия иммобилизации конечности. В доступной нам литературе недостаточно отражены вопросы лечения последствий повреждений мягкотканых структур (пассивных и активных стабилизаторов) голеностопного сустава.

В настоящее время среди травматологов существуют разногласия в выборе методов лечения переломов лодыжек, определении показаний к консервативному и оперативному лечению, оценке эффективности существующих способов и результатов лечения. Все эти вопросы требуют своего решения с позиций доказательной медицины.

Цель исследования Улучшение результатов лечения больных с переломами лодыжек за счет совершенствования комплексного подхода к их медицинской реабилитации.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить новый комплекс консервативных, оперативных и восстановительных мероприятий для больных с переломами лодыжек.

2. Дать клинико-рентгенологическую оценку состояния голеностопных суставов у больных с переломами лодыжек при различных подходах к лечению.

3. Выявить особенности функционального состояния мышц и сосудов бедра и голени у больных с переломами лодыжек в постиммобилизационном периоде.

4. Разработать математическую модель функционального состояния нижней конечности в постиммобилизационном периоде для прогнозирования результатов лечения.

5. Изучить эффективность разработанного комплекса лечебных мероприятий у больных с переломами лодыжек в отдаленные сроки с позиций доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Разработан и внедрен новый комплексный подход в лечении больных с переломами лодыжек, который обеспечивает оптимальное восстановление биомеханической функции сустава и его подвижность.

Впервые усовершенствованы консервативные и оперативные мероприятия: способ проводниковой анестезии стопы и голеностопного сустава, обеспечивающий эффективное обезболивание и полную релаксацию мышц (удостоверение на рационализаторское предложение № 509 от 11.04.06); этапный способ закрытой ручной репозиции фрагментов (удостоверение на рационализаторское предложение № 507 от 11.04.06); закрытый способ фиксации спицами при переломах заднего края большеберцовой кости (удостоверение на рационализаторское предложение № 508 от 11.04.06).

Впервые внедрены физические методы лечения в постиммобилизационном периоде: способ кислородолечения («Барокамера» Патент РФ на полезную модель №40179 от 16.02.2004г.) и два новых устройства для массажа конечностей («Устройство для массажа конечностей» Патент РФ на полезную модель №40183 от 29.03.2004г., «Массажное устройство» Патент РФ на полезную модель №40890 от 28.04.2004г.).

Выявлены особенности биоэлектрической активности мышц бедра и голени, а также скорости линейного и объемного кровотока бедренной вены при различных подходах к лечению. Установлено, что наиболее выраженная динамика восстановительных процессов развивается в течение первых трех месяцев после травмы.

- С помощью системного многофакторного анализа и математического моделирования обосновано применение разработанного комплекса лечебных мероприятий.

Практическая значимость работы

Предложенный комплексный подход к лечению пациентов с переломами лодыжек позволяет уменьшить вероятность развития осложнений со стороны мягких тканей голеностопного сустава в иммобилизационном периоде, сократить сроки пребывания больных в стационаре, ускорить восстановление функции конечности в постиммобилизационном периоде и уменьшить время-нетрудоспособности.

Модифицированный способ закрытой'этапной ручной репозиции отломков облегчает выполнение манипуляции, делает её выполнение возможным даже без ассистента, во всех возрастных группах больных с исследуемой патологией.

Применение системного многофакторного анализа и математического моделирования биомеханического состояния стопы позволяет контролировать течение регенераторно-восстановительных процессов на каждом, этапе реабилитации пациентов и при необходимости своевременно корректировать лечение. >

Внедрение результатов работы в практику

Основные тактические подходы, разработанные в диссертации, применяются в отделениях травматологии и ортопедии Клиник ГОУ ВПО' «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», травматологическом отделении ММУ «Медико-санитарная часть №12 г.о. Самара». Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научных конференциях: «Аспирантские чтения» (г.Самара, 2002, 2003); «Травматология и ортопедия-современность и будущее» (г.Москва, 2003); «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей» (г.Москва, 2003); V конгресс с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Тунис, 2003); «Травматология и ортопедия 21 века»: VIII съезд травматологов-ортопедов- России (г.Самара, 2006); «Международная Пироговская научно-практическая конференция «Остеосинтез и эндопротезирование»» (г.Москва, 2008).

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 - в центральной печати, в том числе 1 - в журнале из Перечня ВАК. Получено 3 Патента РФ на полезную модель и 4 удостоверения на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 188 страницах (из них 151 страница текста) и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 403 источника, в том числе 288 отечественных и 115 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 55 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения пациентов с переломами лодыжек"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный комплекс лечения больных с переломами лодыжек представляет собой систему мероприятий, проводимых на всех этапах лечения и включает усовершенствованный способ проводниковой анестезии голени и стопы, модифицированный этапный способ закрытой ручной репозиции фрагментов, закрытый способ остеосинтеза при переломах заднего края большеберцовой кости, а также лечение физическими факторами в постиммобилизационном периоде.

2. Наиболее быстрая динамика уменьшения остаточных явлений травмы (утомляемость, нарушение походки, локальная болезненность, нарушение переката стопы, отек голеностопного сустава), а также рентгенологической картины (консолидация фрагментов) в сроки 3 и 6 месяцев отмечена у больных после применения предложенного комплекса мероприятий по сравнению с традиционными подходами к лечению.

3. Восстановление биоэлектрической активности мышц бедра и, голени, а также показатели периферического кровообращения (площадь поперечного сечения поверхностной бедренной вены, линейная и объемная скорость венозного кровотока) происходит через 3 месяца с момента травмы и наиболее выражено после примененного комплекса мероприятий. Через 6 месяцев постиммобилизационного периода биоэлектрическая активность изучаемых мышц статистически значимо не отличалась при различных лечебных подходах.

4. Математическая модель, созданная на основе системного многофакторного анализа, с вычислением интегральных показателей двух систем - мышечной и сосудистой. Наиболее диагностически значимыми показателями, инициирующими процесс восстановления формы и функции голени и стопы, являются линейная и объемная скорость кровотока.

5. Отдаленные результаты лечения больных с переломами лодыжек, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности предложенного комплекса консервативных, оперативных и восстановительных мероприятий. Частота отличных и хороших результатов в срок 6 месяцев увеличилась с 44,7% до 77,5% (повышение относительной пользы 73,4%), а частота удовлетворительных и неудовлетворительных результатов уменьшилась с 55,4% до 22,5% (снижение относительного риска 59,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения результатов лечения больных с переломами лодыжек и подвывихом стопы можно рекомендовать использовать разработанный нами способ обезболивания (проводниковую анестезию голени и стопы), вызывающий более полную релаксацию мышц голени.

2. Для сопоставления фрагментов при переломах лодыжек может быть применен способ этапной закрытой ручной репозиции.

3. Для исключения возможности повторных вывихов и подвывихов стопы целесообразно внедрение нового способа остеосинтеза при переломах заднего края болынеберцовой кости.

4. Для оптимизации результатов лечения больных с переломами лодыжек целесообразно применять в лечебном комплексе кислородотерапию.

5. Для объективной оценки течения постиммобилизационного периода следует использовать рентгенографию, реовазографию, электромиографию, ультразвуковую допплерографию, обследование на программно-аппаратном комплексе «ДиаСлед-Скан», а также созданную на их основе математическую модель функционального состояния нижней конечности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения пациентов с переломами лодыжек

Я /

¥

'У/ ;

На правах рукописи

ОГУРЦОВ Денис Александрович

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ

ЛОДЫЖЕК

14.00.22. - Травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 ФЕВ

?ппо

Самара 2009

003461982

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Лосев Игорь Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Измалков Сергей Николаевич доктор медицинских наук, профессор Скороглядов Александр Васильевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Саратовский научно - исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий»

Защита диссертации состоится / г. в ^^часов на засе-

дании диссертационного совета Д 208.085.о/при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443079, г. Самара, просп.

К. Маркса, 165 Б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан О 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Корымасов Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях урбанизациии, прогрессивного развития техники, наполнения городов и населенных пунктов транспортными средствами проблема травматизма стала весьма актуальной. В структуре зарегистрированной заболеваемости травмы вышли на 4-е место, а среди причин смертности - на 2-е (Миронов С.П. и соавт. 2006). Повреждения голеностопного сустава составляют 13-20% от всех травм опорно-двигательной системы и 40-60% от переломов.костей голени. (Доценко П.В., Стаценко O.A. и соавт. 2002).

Трудность лечения больных с переломами лодыжек с подвывихами и вывихами стопы обусловлена сложностью анатомического строения голеностопного сустава, его высокой функциональной активностью, необходимостью точной репозиции отломков с адаптацией суставных поверхностей.

Вопросам восстановительного лечения больных с повреждением лодыжек посвящено много клинических и экспериментальных исследований (Демичев ГШ. и соавг., 1998; Ключевский В.В. и соавт., 1998; Хорошков С.Н., 2002; Ломта-нидзе Е.Ш. и соавт.,2003; Скороглядов A.B.,2004; Бейдик О.В. и соавт.,2006; Ма-гарамов М.А. и соавт.,2006; Котельников Т.П., Измалков С.Н. и соавт.,2008).

Большое разнообразие методов лечения пациентов с переломами лодыжек свидетельствует о том, что их результаты не вполне устраивают травматологов-ортопедов. Остается высокой частота осложнений (18 -31,2%) при лечении слож^ ных переломов лодыжек (Кодиров М.Ф. и соавт., 2001; Магарамов М.А. и соавт., 2006).

Многие вопросы лечения больных со сложными внутрисуставными переломами лодыжек окончательно не решены и нуждаются в дальнейшей разработке. Так, использование местной анестезии при репонировании фрагментов и устранении подвывихов стопы не обеспечивает эффективного обезболивания. Наиболее распространенный метод репонирования фрагментов лодыжек (Каплан A.B., 1974) выполняется без достаточной релаксации мышц голени. Недостаточно отработаны подходы к ведению пациентов после снятия иммобилизации конечности (Краснов А.Ф., Чернов А.П. и соавт., 2003). Кроме того, существуют разно-

3

гласил в определении показаний к консервативному и оперативному лечению, оценке эффективности существующих способов и результатов лечения. Эти вопросы требуют своего решения с позиций доказательной медицины.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследовании

Улучшение результатов лечения больных с переломами лодыжек за счет совершенствования комплексного подхода к их медицинской реабилитации.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить новый комплекс консервативных, оперативных и восстановительных мероприятий для больных с переломами лодыжек.

2. Дать клинико-рентгенологическую оценку состояния голеностопных суставов у больных с переломами лодыжек при различных подходах к лечению.

3. Выявить особенности функционального состояния мышц и сосудов бедра и голени у больных с переломами лодыжек в постиммобилизационном периоде.

4. Разработать математическую модель функционального состояния нижней конечности в постиммобилизационном периоде для прогнозирования результатов лечения.

5. Изучить эффективность разработанного комплекса лечебных мероприятий у больных с переломами лодыжек в отдаленные сроки с позиций доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Разработан и внедрен новый комплексный подход в лечении больных с переломами лодыжек, который обеспечивает оптимальное восстановление биомеханической функции сустава и его подвижность. '

Впервые усовершенствованы консервативные и оперативные мероприятия: способ проводниковой анестезии стопы и голеностопного сустава, обеспечивающий эффективное обезболивание и полную релаксацию мышц (удостоверение на рационализаторское предложение № 509 от 11.04.06); этапный способ закрытой ручной репозиции фрагментов (удостоверение на рационализаторское предложение № 507 от 11.04.06); закрытый способ фиксации спицами при переломах зад-

4

него края болынеберцовой кости (удостоверение на рационализаторское предложение № 508 от 11.04.06).

Впервые внедрены физические методы лечения в постиммобилизационном периоде: способ кислородолечения (Патент РФ на полезную модель №40179 от 16.02.2004г.) и два новых устройства для массажа конечностей (Патент РФ на полезную модель №40183 от 29.03.2004г., Патент РФ на полезную модель №40890 от 28.04.2004г.).

Выявлены особенности биоэлектрической активности мышц бедра и голени, а также скорости линейного и объемного кровотока бедренной вены при различных подходах к лечению. Установлено, что наиболее выраженная динамика восстановительных процессов развивается в течение первых трех месяцев после травмы.

С помощью системного многофакторного анализа и математического моделирования обосновано применение разработанного комплекса лечебных мероприятий.

Практическая значимость работы

Предложенный комплексный подход к лечению пациентов с переломами лодыжек позволяет уменьшить вероятность развития осложнений со стороны мягких тканей голеностопного сустава в иммобилизационном периоде, сократить сроки пребывания больных в стационаре, ускорить восстановление функции конечности в постиммобилизационном периоде и уменьшить время нетрудоспособности.

Модифицированный способ закрытой этапной ручной репозиции отломков облегчает выполнение манипуляции, делает её выполнение возможным даже без ассистента, во всех возрастных группах больных с исследуемой патологией.

Применение системного многофакторного анализа и математического моделирования биомеханического состояния стопы позволяет контролировать течение регенераторно-восстановительных процессов на каждом этапе реабилитации пациентов и при необходимости своевременно корректировать лечение.

Внедрение результатов работы в практику

Основные тактические подходы, разработанные в диссертации, применяются в отделениях травматологии и ортопедии Клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», травматологическом отделении ММУ «Медико-санитарная часть №12 г.о. Самара». Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробацил работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научных конференциях: «Аспирантские чтения» (г.Самара, 2002, 2003); «Травматология и ортопедия-современность и будущее» (г.Москва, 2003); «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей» (г.Москва, 2003); V конгресс с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Тунис, 2003); «Травматология и ортопедия 21 века»: VIII съезд травматологов-ортопедов России (г.Самара, 2006); «Международная Пироговская научно-практическая конференция «Остеосинтез и эндопротезирование»» (г.Москва, 2008).

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 - в центральной печати, в том числе 1 - в журнале из Перечня ВАК. Получено 3 Патента РФ на полезную модель и 4 удостоверения на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 188 страницах (из них 151 страница текста) и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 403 источника, в том числе 288 отечественных и 115 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 55 рисунками.

Положении, выносимые на защиту

1. Разработанный комплекс консервативных, оперативных и восстановительных мероприятий у больных с переломами лодыжек обеспечивает максимальное восстановление биомеханической системы стопы в отдаленные сроки.

2. Динамика восстановительных процессов в нижней конечности и прогнозирование результатов лечения определяется с помощью системного многофакторного анализа и математического моделирования на каждом этапе лечения.

3. Предложенный комплексный подход к ведению больных с переломами лодыжек улучшает отдаленные результаты лечения (в срок до 6 месяцев).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Проведенная работа базируется на результатах обследования 183 пациентов с закрытыми повреждениями голеностопного сустава, находившихся на лечении в клинике травматологии и ортопедии Самарского государственного медицинского университета, в период с 1998 по2008 годы

Методом случайной выборки, в зависимости от метода проводимой терапии, больные были разделены на две группы. Первую группу (контрольную) составили, 103 пациента с переломами лодыжек, лечившихся по традиционной схеме (закрытая репозиция под местным обезболиванием, гипсовая иммобилизация, несистематизированное восстановительное лечение). Во вторую группу (основную) вошли 80 человек, которым проводился разработанный комплекс консервативных, оперативных и восстановительных мероприятий.

Абсолютное большинство пациентов (83,7%) были работоспособного возраста от 20 до 60 лет из них 71 человек (38,8%) имели двухлодыжечный перелом, 64 (34,9%) - трехлодыжечный, 27 (14,8%) - перелом одной лодыжки и 21 человек (11,5%) - сочетание переломов лодыжек с разрывом дистального межберцового синдесмоза. Среди них мужчин было 116 (63,4%), женщин - 67 (36,6%).

В работе использовался комплекс традиционных и современных информативных методов исследования: осмотр, пальпация, определение силы мышц и объём движений в суставах, клиническое обследование, рентгенография (аппараты «РУМ-10» и «PHILIPS BV25E»), электромиография («Медикор» М-42), рео-

7

вазография (реограф РПГ-2-0,2), ультразвуковая допплерография (УЗ аппарат «ALOKA - 1700»), определение опороспособности стоп с помощью компьютерно-диагностической системы «ДиаСлед-Скан». Оценка биомеханического состояния поврежденной конечности у больных с переломами лодыжек проводилась в следующие сроки: сразу после снятия гипсовой повязки (ранний постим-мобилизационный период), через полтора месяца (стационарное лечение в по-стиммобилизационном периоде), через 3 месяца стационарного и амбулаторного лечения (стационарное и амбулаторное лечение в постиммобилизационном периоде — ближайшие результаты), через 6 месяцев постиммобилизационного периода (поздний постиммобилизационный период — отдалённые результаты).

Результаты исследования анализировались с применением современных методов статистики с использованием дескриптивного, корреляционного, логит- . регрессионного, дисперсионного, детерминационного анализов. Статистические гипотезы проверялись при помощи t-критерия, F-критерия, критерия хи-квадрат. Различия считались достоверными при р<0,05. Обработка полученных данных проводилась в среде специализированного пакета статистических программ «Statistica» фирмы «StatSoft» (США).

Наш способ комплексного лечения больных с переломами лодыжек Разработанный нами комплекс консервативных, оперативных и восстановительных мероприятий включал: а) усовершенствованный способ проводниковой анестезии голени и стопы, б) модифицированный этапный способ закрытой ручной репозиции фрагментов, в) закрытый способ остеосинтеза при переломах заднего края большеберцовой кости, г) лечение физическими факторами в различные периоды иммобилизации (лечебная гимнастика, физиотерапия, массаж конечности с использованием массажных устройств, кислородотерапия).

Большое значение для успеха восстановления формы и функции голеностопного сустава имело обезболивание. Мы использовали усовершенствованную проводниковую анестезию голени и стопы (техника проводниковой анестезии голени и стопы из двух точек — рационализаторское предложение № 509 от 11.04.06). Пальпаторно определялась верхушка ромбовидной ямки, образованная сгибателями голени. Инъекционную иглу проводили перпендикулярно в проек-

8

ции верхушки ромбовидной ямки на глубину 2-3 см. Появляющаяся парестезия в области пятки и стопы являлась подтверждением того, что наступил положительный эффект от проведенной анестезии. Через иглу вводили 15-20 мл 0,25% раствора маркаина. Второе введение иглы (инъекция 15-20 мл 0,25 % маркаина) проводилось по задне-наружной поверхности голени позади головки малоберцовой кости. Предложенная анестезия обеспечивала релаксацию мышц голени и стопы.

После проведённого обезболивания выполняли репозицию фрагментов по модифицированному нами способу (рационализаторское предложение № 507 от 11.04.06). Сопоставление фрагментов производили в положении больного лёжа на животе. С целью релаксации мышц голени, ногу сгибали в коленном и тазобедренном суставах и осуществляли вытяжение по оси конечности (рис. 1). Время вытяжения составляло 20-30 минут. За этот срок наступало не только расслабление мышц сгибателей голени, но и самопроизвольное вправление стопы в случае её подвывиха. По окончании вытяжения больную конечность укладывали на кушетку в положении сгибания в коленном суставе до угла 90°. Хирург становился лицом к стопе, при этом помощник располагался сбоку и удерживал голень в заданном положении. При репозиции было необходимо повторить движения стопы, совершённые в суставе в момент перелома, только в обратном порядке. При наступлении репозиции накладывали гипсовую иммобилизацию (рис. 2). Положение стоны определялось видом перелома (пронационный, супинационный).

Рис. 1. Положение пациента и врача во время проведения репозиции отломков

Рис. 2. Положение пациента и врача во время наложения гипсовой лонгеты

При наличии сложного перелома лодыжек с отрывом заднего края больше-берцовой кости размером более 25% его суставной поверхности мы использовали усовершенствованный закрытый способ его фиксации (рационализаторское предложение № 508 от 11.04.2006). Суть способа заключается в проведении репозиции под контролем электронно-оптического преобразователя. С помощью него контролировали качество сопоставления отломков и проведения двух спиц Киршнера через свободный фрагмент и большеберцовую кость в положении перекрещивания (рис. 3). Спицы скусывали над кожей таким образом, чтобы после снятия иммобилизации их можно было удалить без дополнительных разрезов.

Рис. 3. Схема закрытой фиксации фрагмента спицами при переломах заднего края

большеберцовой кости Сроки иммобилизации конечности зависели от вида перелома и от наличия сопутствующего подвывиха или повреждения дистального синдесмоза и составляли в среднем 3-4 недели на каждую поврежденную лодыжку. После наложения гипсовой повязки начинался иммобилизационный период восстановительного лечения пациентов.

Лечебные мероприятия после репозиции лодыжек голеностопного сустава в период иммобилизации были направлены на снятие болевого синдрома, уменьшение отёка и гипоксии тканей, поддержания тонуса мышц голени и стопы. В комплекс лечебных мероприятий включены: медикаментозная терапия (анальгетики, трентал, но-шпа, никотиновая кислота, витамины группы В), физиотерапия (с 4-го дня применяли УВЧ или «Милту» на область голеностопного сустава в течение 5-6 дней), лечебная физкультура, психологический тренинг.

Ш

Пациентов обучали разработанному в клинике комплексу упражнений, выполняемых в изометрическом режиме. Первые занятия проводили под контролем методиста ЛФК, а затем пациенты выполняли их самостоятельно 4-5 раз в день.

После завершения курса лечебных мероприятий и при отсутствии осложнений больных выписывали домой под наблюдение ортопеда поликлиники.

После окончания иммобилизационного периода больных госпитализировали в клинику для проведения следующего этапа лечебных мероприятий.

Основными задачами постиммобилизационного периода были: купирование болевого синдрома, возникающего у больных после снятия иммобилизации и начала опоры на пораженную конечность, улучшение трофики тканей и уменьшение гипоксии, восстановление объема движений в суставах, не работавших длительное время, восстановление и улучшение физиологической активности мышц.

Это достигалось дозированной нагрузкой на больную конечность, занятиями лечебной физкультурой и физиотерапевтическими процедурами.

После снятия постоянной иммобилизирующей повязки переходили к перемежающей иммобилизации ортезами и аппаратами-туторами. Первые две недели после снятия гипсовой повязки ограничивали нагрузку на поврежденную конечность с учетом того, чтобы она не превышала 30% от обычной. В течение последующих двух недель опору на больную ногу доводили до 70%. Ко времени окончания курса реабилитационных мероприятий раннего постиммобилизационного периода величина нагрузки восстанавливалась до 100%.

Комплекс лечебной физкультуры в постиммобилизационном периоде был более широким за счет добавления упражнений статического и динамического характера, увеличения продолжительности занятий до 20-30 минут, а также за счет проведения занятий в бассейне, на тренажерах и механотерапии.

Для ликвидации тканевой гипоксии с первого дня поступления в стационар пациенты принимали ГБО-терапию. Длительность сеанса составляла 45 минут при 1,5 ати. В зависимости от выраженности гипоксии тканей количество сеансов ГБО варьировало от 5 до 10. Нами разработан оригинальный способ кислородо-лечения в комплексной терапии больных, как важнейший компонент в различных

периодах ведения пациентов (Патент РФ на полезную модель «Барокамера» № ' 40179 от 16.02.2004г.). Комплекс физиотерапевтических процедур включал: парафиновые и озокеритовые аппликации, ультразвук, магнитотерапию, диадина-мические токи и аппарат «Миотон», для электростимуляции мышц голени, лечеб- !

I

ный массаж.

Для дополнения объёма лечебных мероприятий в постиммобилизационном периоде нами предложены два устройства для массажа конечностей: «Устройство , для массажа конечностей» (Патент РФ на полезную модель №40183 от -

29.03.2004); «Массажное устройство» (Патент РФ на полезную модель №40890 от 28.04.2004) (рис. 4, рис. 5).

Рис. 4. Вариант применения Рис. 5. Внешний вид «Устройства для мае- 1

«Массажного устройства» Ха40890 сажа конечностей» №40183

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ отдаленных результатов, проведенный через 3 и 6 месяцев, показал значительное улучшение всех изучаемых характеристик (рис. 6).

Через 3 месяца после проведённого лечения произошло заметное уменьшение выраженности клинических признаков, характеризующих отрицательную симптоматику у больных с переломами лодыжек в постиммобилизационном периоде. Через 6 месяцев положительная динамика нарастала. При этом в основной группе положительная симптоматика была больше выражена по сравнению с контрольной группой (р=0,008).

60

55

50

°x 45 2

£ 40

f 35 ffl

S30

1» 20

15

10

5

Рис. 6. Динамика изменений клинических признаков у больных контрольной и основной групп через 3 и 6 месяцев в постиммобилизационном периоде Полученные данные функциональных и биомеханических методов обследования с вычислением интегрального показателя математических моделей свидетельствовали об эффективности используемого нами лечебного комплекса. Так у больных контрольной группы электрическая активность мышц голени восстанавливалась медленнее чем у пациентов основной группы. Через 3 месяца после травмы амплитуда осцилляций передней большеберцовой мышцы пациентов контрольной группы составляла 201,2±17,3 мВ, а основной группы 254,2±18,4 мВ (норма 577,4±49,0 мВ), икроножной мышцы соответственно 227,4±17,6 мВ и 314,5±12,1мВ (норма 371,4±21,5 мВ). Исследование микроциркуляторного русла конечностей выявило аналогичную тенденцию его восстановления (АЧП рео-грамм пациентов в контрольной группе составил 0,80±0,03, в основной 1,29±0,01, при значениях нормы 1,44±0,05, РИ соответственно -0,82±0,06 и 1,35±0,08 (норма 0,98±0,04). Линейная скорость кровотока при проведении доп-плерографии составила 9,57±0,07 см/с в контрольной группе больных и 14,46±3,15 см/с в основной (норма 10,41±0,04 см/с). Отклонение интегральных показателей математических моделей функционального состояния конечностей имело такую же тенденцию - в контрольной группе Ш=* - 0,18±0,00034, а в основной ХЫ— -0,04±0,00025.

Повышенная угоиппцостъ через б месяцев

в Нарушения Локальная Локальная Нарушение Нарушение ta 3 похоакн через в бопезнанносгь боявмбнкосгь параиига стопы перекат с голы мвснцад через 3 месяца через 0 месяцев через Э месяца черва 6 месяцев

Отвкм

ягговрвгв сустава через 3

OrtK«

ЛПИврвТв сустава через 6 месяцев

[ВКонтрольная ■ Основная I

Обоснование эффективности способов лечения больных с переломами лодыжек проведено с применением современных многомерных методов статистического анализа — факторный, многофакторный системный (Углов Б.А., Котельников Г.П., Углова, 1994), детерминационный и логитрегрессионный анализы.

С целью выявления интегральных факторов, влияющих на процесс регенерации тканей у больных с переломами лодыжек был проведён факторный анализ изучаемых показателей.

| В качестве исходных критериев для выделения факторов влияния на репара-тивный процесс были взяты следующие параметры: реовазографический индекс (РИ), амплитудно-частотный показатель (АЧП), величина биоэлектрической активности икроножной мышцы (Шм), величина биоэлектрической активности передней болынеберцовой мышцы (Шбм), средняя площадь поперечного сечения поверхностной бедренной вены (Б), линейная скорость кровотока в поверхностной бедренной вене (V), объёмная скорость кровотока в поверхностной бедренной вене (0).

| Корректировка полученной модели осуществлялась с применением вращения матрицы по методу «варимакс нормализованный». Результаты окончательного анализа представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что можно выделить три

значимых фактора характеризующих процесс восстановления голени и стопы.

I

I

| Таблица 1

! Факторные нагрузки изучаемых показателей

Переменные Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

РИ -0,138 0,138 0,493

АЧП 0,701* 0,049 0,003

в 0,716* 0,089 0,042

а 0,910* 0,296 0,032

V 0,920* 0,023 -0,211

Шм 0,421 0,787* -0,217

Шбм 0,325 0,759* -0,187

Возраст 0,195 0,521 0,727*

Общая дисперсия 4,304 2,041 1,517

Доля общей дисперсии 0,359 0,170 0,126

Примечание: * - отмечены нагрузки > 0,7.

Анализ выделенных факторов показывает, что фактор 1 описывает сердечно-сосудистую систему. Он объясняет 35,9% анализируемой дисперсии. Фактор 2 характеризует мышечную систему и объясняет 17% дисперсии; фактор 3 - возраст пациентов (12,6% дисперсии). В сумме эти 3 фактора объясняют более половины (65,5%) дисперсии анализируемой статистической выборки. Наибольший вклад в 1-й фактор вносят линейная (V) и объёмная (<3) скорость кровотока. Эти показатели также имеют наибольшие факторные веса среди всех анализируемых показателей.

Таким образом, факторный анализ показал, что наибольшее влияние на процесс восстановления травмированной конечности оказывает система кровообращения. Наиболее диагностически значимыми показателями при этом являются показатели интенсивности кровотока: линейная (V) и объёмная (С?) скорость кровотока. В качестве исходных критериев для вычисления интегральных показателей были взяты те же показатели, что и при факторном анализе: а) характеризующий морфологию и функцию сосудистой системы (кровотока) бедра и голеии, б) характеризующий функцию мышечной системы нижней конечности.

В процессе проведения многофакторного системного анализа вычислялись коэффициенты влияния р,. Наибольшее влияние на выявленную направленность изменений из выбранных показателей оказывали следующие параметры: линейная скорость кровотока в поверхностной бедренной вене; объёмная скорость кровотока в поверхностной бедренной вене. Эти данные полностью совпали с результатами факторного анализа, в котором названные показатели имели наибольшие факторные веса.

Динамика интегральных показателей мышечной и сердечно-сосудистой систем у больных с переломами лодыжек представлена на рис. 7.

В основной группе отмечалось повышение уровня активности сердечнососудистой системы (пик'через 1,5 месяца лечения в постиммобилизационном периоде) по сравнению с контролем. По-видимому, этим объясняется более быстрое восстановление функции мышц повреждённой конечности по сравнению с группой контроля, которое завершилось к шестому месяцу постиммобшшзацион-ного периода. В контрольной группе больных восстановление функции мышеч-

15

нрй системы не достигло нулевой отметки к этому сроку. Эти данные подтверждают вывод сделанный выше о том, что в основной группе больных по сравнению с группой контроля процессы регенерации тканей у пациентов с переломами лЬдыжек развивались быстрее и, в отличие от контроля, вышли на уровень нормы чзрез шесть месяцев лечения.

•Основная группа ■Контрольная группа

Рис. 7. Интегральная динамика восстановительных процессов функции сосудистой и мышечной систем травмировапной голени без воздействия (контрольная) и с воздействием (основная) ки-Слородотерапии (по данным системного многофакторного анализа). Обозначения: 1 —первый день постиммобилдаациониого периода; 2 —через 1,5 месяца лечения в постиммобилизацион-Йом периоде; 3 — через 3 месяца стационарного и амбулаторного лечения; 4 — через б месяцев - ; постиммобилизационаого периода

Анализируя результаты системного многофакторного анализа, можно сделать вывод о том, что предложенный лечебный комплекс, в сочетании с комбинированной ГБО-терапией по нашей методике, положительно влияет на состояние тканей голени и голеностопного сустава при переломах лодыжек.

Комплексная оценка отдаленных результатов дана по четырехуровневой системе 1.8Л!иеЬз1оп и О.К.Вап-й (1983) (таблица 2).

Результат оценивался отличным, если: а) отсутствовали боли в области повреждения лодыжек и не было жалоб, б) полностью восстанавливался рельеф голени и её мышц, голеностопного сустава и стопы, в) восстанавливалась стабиль-

16

ность связочно-капсулярного аппарата голеностопного сустава, а сила мышц была равна пяти баллам-, г) походка правильная, д) полная консолидация, суставная щель аналогична здоровому голеностопному суставу.

Результат оценивался хорошим, если: а) жалобы на периодически появляющиеся боли в голеностопном суставе после длительной физической нагрузки (к концу дня), б) незначительные отёки сустава и стопы к концу рабочего дня, в) ограничение амплитуды движения по сравнению со здоровой стороной до 10°, г) сила мышц равна четырём баллам, из-за неуверенности больной иногда прибегает к ношению голеностопа-фиксатора, д) пациент при ходьбе слегка щадит повреждённую ногу, е) полная консолидация, сужение суставной щели по сравнению со здоровым суставом.

Результат оценивался удовлетворительно, если: а) жалобы на боли в голеностопном суставе при физической нагрузке, увеличение в объёме голеностопного сустава по сравнению со здоровым суставом, б) отмечалась атрофия мышц голени и стопы, ограничение амплитуды движений до 20°, в) больной при физической нагрузке пользуется ортезом из-за нестабильности связочно-капсулярного аппарата, сила мышц оценивалась в три балла, г) походка с переносом нагрузки на здоровую ногу и прихрамыванием, д) явления остеопороза и замедленной консолидации в области перелома, е) резкое снижение высоты рентгенологической суставной щели.

Результат оценивался неудовлетворительным, если: а) жалобы на постоянные боли в голеностопном суставе в покое и при физической нагрузке, б) деформация рельефа нижней трети голени, сустава и стопы по сравнению со здоровой конечностью, в) выраженная атрофия мышц голени и стопы, ограничение амплитуды движений более 20°, г) больной постоянно пользуется ортезом для голеностопного сустава из-за нестабильности связочно-капсулярного аппарата, сила мышц оценивалась в два балла, д) при ходьбе пользуется тростью или костылями, е) явления остеопороза костей дистального отдела голени и стопы, отсутствие консолидации в области перелома, рентгенологическая суставная щель едва прослеживается.

Таблица 2

Сравнительная оценка результатов в двух группах больных через 6 месяцев лечения

Результат Группа

Контрольная Основная

Отличный 5 (4,9%) 6 (7,5%)

Хороший 41 (39,8%) 56 (70%)

Удовлетворительный 52 (50,5%) 18(22,5%)

Неудовлетворительный 5 (4,9%) 0

Итого 103 (100%) 80(100%)

х2= 21,37; р< 0,05

Как видно из таблицы, суммарная величина отличных и хороших результатов у больных основной группы были статистически значимо больше, чем суммарная величина отличных и хороших результатов у больных контрольной группы (на 32,8%). В то же время удовлетворительных результатов в основной группе было почти в два раза меньше по сравнению с контрольной группой. Неудовлетворительных результатов в основной группе, в отличие от контрольной, не отмечено. ! Произведена оценка отдаленных результатов лечения с позиций доказательной медицины (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2000). | ЧБИЛ - число благоприятных исходов в основной группе = 62:80 = 0,775 ! ЧБИК - число благоприятных исходов группы контроля = 46:103 = 0,447

Повышение относительной пользы способа комплексного лечения (ПОП) составило 73,4%:

ПОП =

(ЧБИЛ -ЧБИК ) х 100 % (0,775 - 0,447 )х 100%

ЧБИК

0,447

= 73 ,4%

ЧНИЛ - число неблагоприятных исходов в основной группе = 18:80 = 0,225 ЧНИК - число неблагоприятных исходов группы контроля = 57:103 = 0,554 Снижение относительного риска (СОР) составило 59,4%:

{ЧНИЛ - ЧНИК ) х 100 % |0,225 - 0,554 |х 100 %

СОР

ЧНИК

0,554

-= 59 ,4%

Таким образом, применение разработанного комплекса консервативных, оперативных и восстановительных мероприятий способствовало более выраженному улучшению микроциркуляции, репаративных процессов, что в итоге приводило к нормализации регенераторных возможностей поврежденных тканей по сравнению с общепринятой схемой лечения.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный комплекс лечения больных с переломами лодыжек представляет собой систему мероприятий, проводимых на всех этапах лечения и включает усовершенствованный способ проводниковой анестезии голени и стопы, модифицированный этапный способ закрытой ручной репозиции фрагментов, закрытый способ остеосинтеза при переломах заднего края большеберцовой кости, а также лечение физическими факторами в постиммобилизационном периоде.

2. Наиболее быстрая динамика уменьшения остаточных явлений травмы (утомляемость, нарушение походки, локальная болезненность, нарушение переката стопы, отек голеностопного сустава), а также рентгенологической картины (консолидация фрагментов) в сроки 3 и 6 месяцев отмечена у больных после применения предложенного комплекса мероприятий по сравнению с традиционными подходами к лечению.

3. Восстановление биоэлектрической активности мышц бедра и голени, а также показатели периферического кровообращения (площадь поперечного сечения поверхностной бедренной вены, линейная и объемная скорость венозного кровотока) происходит через 3 месяца с момента травмы и наиболее выражено после примененного комплекса мероприятий. Через 6 месяцев постиммобилизационно-го периода биоэлектрическая активность изучаемых мышц статистически значимо не отличалась при различных лечебных подходах.

4. Математическая модель, созданная на основе системного многофакторного анализа, с вычислением интегральных показателей двух систем - мышечной и сосудистой. Наиболее диагностически значимыми показателями, инициирующими процесс восстановления формы и функции голени и стопы, являются линейная и объемная скорость кровотока.

; 5. Отдаленные результаты лечения больных с переломами лодыжек, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности предложенного комплекса консервативных, оперативных и восстановительных мероприятий. Частота отличных и хороших результатов в срок 6 месяцев увеличилась | с 44,7% до 77,5% (повышение относительной пользы 73,4%), а частота удовле-! творительных и неудовлетворительных результатов уменьшилась с 55,4% до | 22,5% (снижение относительного риска 59,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения результатов лечения больных с переломами лодыжек и ; подвывихом стопы можно рекомендовать использовать разработанный нами спо-| соб обезболивания (проводниковую анестезию голени и стопы), вызывающий более полную релаксацюо мышц голени.

2. Для сопоставления фрагментов при переломах лодыжек может быть применен способ этапной закрытой ручной репозиции,

: 3. Для исключения возможности повторных вывихов и подвывихов стопы целесообразно внедрение нового способа остеосинтеза при переломах заднего края большеберцовой кости. ' 4. Для оптимизации результатов лечения больных с переломами лодыжек целесообразно применять в лечебном комплексе кислородотерапию. 5. Для объективной оценки течения постиммобилизационного периода следует ; использовать рентгенографию, реовазографию, электромиографию, ультразвуко-! вую допплерографию, обследование на программно-аппаратном комплексе «Ди-; аСлед-Скан», а также созданную на их основе математическую модель функционального состояния нижней конечности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Характеристика методов лечения переломов лодыжек // Сборник материалов конгресса ортопедов-травматологов республики Молдова (с международным участием). - Кишинёв, 2001. -С. 356-357.

2. Комплексный подход в лечении переломов лодыжек // Сборник материалов докладов г межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения-2002». - Са-| мара,2002.-С. 128-130.

I 3. Новые тактические подходы в лечении повреждений голеностопного сустава // Сборник ! материалов юбилейной научно-практической конференции Самарского государственного ме-! дицинского университета «Панорама Самарской ортопедии». - Самара, 2003. - С. 134-137.

I 20

I

4. Новые тактические подходы в лечении сложных переломовывихов стопы // Сборник материалов докладов Всероссийской конференции «Молодые учёные - медицине». - Самара, 2003.-С. 200-201.

5. Новые подходы в выборе лечебной тактики при сложных повреждениях голеностопного сустава // Материалы Международного конгресса «Травматология и ортопедия: современность и будущее». - Москва, 2003. - С. 273 (соавт. Ардатов C.B., Панкратов A.C.).

6. Новое в лечении переломовывихов стопы // Материалы V конгресса с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении». - Тунис, 2003. - С. 122 (соавт. Ардатов C.B., Панкратов A.C.).

7. Консервативные и оперативные параллели в лечении сложных переломовывихов стопы // Материалы республиканской научно-практической конференции «Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигателыюй системы». - Екатеринбург, 2003. - С, 122-123 (соавт. Ардатов C.B., Панкратов A.C.).

8. Новый комплексный подход в лечении сложных лодыжечных переломов // «Травматология и ортопедия 21 века»: Сборник докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России. -Самара, 2006г. - Т.1. С, 352-353 (соавт. Чернов А.П., Мирошниченко В.Ф., Ардатов C.B., Панкратов A.C.).

9. Новый комплексный подход в лечении сложных лодыжечных переломов // «Травматология и ортопедия 21 века»: Сборник докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России. -Самара, 2006г. - Т.1. С. 646-647 (соавт. Чернов А.П., Мирошниченко В.Ф., Ардатов C.B., Панкратов A.C.).

10. Новый комплексный подход в лечении переломов лодыжек // Материалы международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эидопротезирование». -Москва, 2008г.- С. 119 (соавт. Лосев И.И., Ардатов C.B., Панкратов A.C.).

11. К вопросу о лечении переломов лодыжек // Саратовский научно - медицинский журнал. - Саратов, 2008г. - №1(19). - С. 106-110 (соавт. Мирошниченко В.Ф.).

12. Комплексный подход в лечении переломов лодыжек // Материалы межрегионарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения». - Самара, 2008г. - С. 369-371 (соавт. Лосев И.И., Ардатов C.B., Панкратов A.C.).

13. Новый комплексный подход в лечении переломов лодыжек // Материалы докладов «75 лет Кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ». - Москва, 2008г. - С. 52 (соавт. Лосев И.И., Ардатов C.B., Панкратов A.C.).

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ

1. «Барокамера» Патент РФ на полезную модель № 40179 от 10.09.2004 / Краснов А.Ф., Огурцов Д.А., Золотухина С.Ю.; Самарский государственный медицинский университет. - Заявка № 2004104264 от 16.02.2004 - Приоритет от 10.09.2004 (Россия).

2. «Устройство для массажа конечностей» Патент РФ на полезную модель № 40183 от 10.09.2004 / Котельников Г.П., Ардатов C.B., Огурцов Д.А., Котельников М.Г., Панкратов A.C.; Самарский государственный медицинский университет. - Заявка № 2004109319 от 29.03.2004-Приоритет от 10.09.2004 (Россия).

3. «Массажное устройство» Патент РФ на полезную модель № 40890 от 10.10.2004 / Котельников Г.П., Ардатов C.B., Огурцов Д.А., Огурцова И.Е., Панкратов A.C., Чернов A.A.; Самарский государственный медицинский университет. - Заявка № 2004112910 от 28.04.2004.-Приоритет от 10.10.2004 (Россия).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Шкала САПО-1 для оценки тревожного состояния больных травматической болезнью. Удостоверение на рационализаторское предложение № 448 от 12.04.05, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт. Сухобрус Е.А., Ардатов C.B., Панкратов A.C.).

2. Способ закрытой ручной репозиции отломков при лодыжечных переломах. Удостоверение на рационализаторское предложение № 507 от 11,04.06, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт. Чернов А.П., Ардатов C.B., Панкратов A.C.).

3. Способ закрытой фиксации переломов заднего края болыпеберцовой костк спицам) Удостоверение на рационализаторское предложение № 508 от 11.04.06, выданное БРИЗ С; марского государственного медицинского университета (соавт. Чернов АЛ., Ардатов C.D Панкратов A.C.).

4. Способ проводниковой анестезии стопы и голеностопного сустава. Удостоверение н рационализаторское предложение № 509 от И.04.06, -выданное БРИЗ Самарского государсч венного медицинского университета (соавт. Чернов А.П.).

Подписано в печать 12.12.2008 г. Формат 60x80/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная. Заказ № 1319.

Отпечатано в типографии Клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздравшк 443079, г. Самара, пр. К. Маркса 165 «Б» Тел. 276-77-84