Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Оптимизация лазерного лечения начальных стадий меланомы хориоидеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лазерного лечения начальных стадий меланомы хориоидеи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лазерного лечения начальных стадий меланомы хориоидеи - тема автореферата по медицине
Ушенина, Людмила Александровна Челябинск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Ушенина, Людмила Александровна :: 2008 :: Челябинск

Введение.

Глава 1. Меланома хориоидеи: состояние проблемы в контексте клинико-эпидемиологической ситуации и применения лучевых методов органосохранного лечения данного заболевания (обзор литературы).

1.1. Эпидемиологические аспекты, клиническая характеристика и диагностика меланомы хориоидеи.

1.2. Классификация меланомы собственно сосудистой оболочки глаза

1.3. Органосохранные методы лечения меланомы хориоидеи.

Глава2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы клинического и инструментального исследования.

2.2. Методы органосохраняющего лечения.

2.3. Методы эпидемиологического исследования и диспансерного наблюдения.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Многокомпонентное органосохраняющее лечение меланомы хориоидеи начальных стадий (результаты собственного исследования).

3.1. Результаты стандартной (одномоментной) методики транспупиллярной термотерапии в лечении малых меланом хориоидеи

3.2. Усовершенствованная методика транспупиллярной термотерапии

3.3. Особенности клинического течения у пациентов с меланомой хориоидеи при двухэтапной транспупиллярной термотерапии.

3.4. Изучение частоты, диапазона осложнений при использовании двухэтапной транспупиллярной термотерапии.

3.5. Комплексный ультразвуковой мониторинг в динамике регресса меланомы хориоидеи при применении двухэтапной транспупиллярной термотерапии.

3.6. Сравнительный анализ различных вариантов лазерного воздействия в лечении меланомы хориоидеи.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Ушенина, Людмила Александровна, автореферат

Актуальность исследований

Актуальность проблемы меланомы хориоидеи (MX) определяется высоким удельным весом данной патологии в структуре первичных внутриглазных новообразований органа зрения (80-90%) и онкоофтальмологической патологии (2 место — до 25%) [14, 38, 73, 122, 176]. Тенденция к росту заболеваемости, поражению лиц молодого трудоспособного возраста, возможность диссеминации процесса определяет медицинскую и социальную значимость данной проблемы и диктует необходимость разработки методов лечения MX [10, 12, 24, 38, 46, 47, 85, 176].

Основным направлением в лечении меланомы хориоидеи является органосохранное воздействие (транссклеральная брахитерапия, криодеструкция, фотодинамическая терапия, коагуляционная лазерная терапия, наружное облучение глаза различными источниками). Наиболее современным и перспективным методом лечения меланом начальных стадий («малых меланом») является транспупиллярная термотерапия (ТТТ) [17, 21, 23, 43, 51, 80, 106, 120, 156, 159].

В исследованиях последнего десятилетия, посвященных проблеме ТТТ меланомы хориоидеи, определены показания к проведению данного метода, проведены патоморфологические исследования, изучены клинические результаты. В различных экспериментальных исследованиях установлено, что ТТТ меланомы хориоидеи способствует повышению температуры в опухоли до 45-60°, обеспечивая клеточный некроз, глубина которого составляет до 3,9 - 4,7 мм [135, 136, 144, 145]. Определена высокая эффективность ТТТ (80-94%) в лечении MX, элевация которых не превышает 3,4 - 4,0 мм [21, 80, 82, 191].

Вместе с тем, ряд вопросов требует детального изучения: не обоснован дифференцированный подход и поэтапное лечение транспупиллярной термотерапии при различной локализации и элевации опухоли, отсутствуют сведения о темпах регресса опухоли с учетом особенности кровотока в ней в процессе лазерного лечения, представлены противоречивые данные по эффективности лечения опухоли при элевации опухоли в диапазоне от 3,0 мм до 4,7 мм [144, 156]. Метод ТТТ сопряжен с развитием перифокальных реакций и различных осложнений: окклюзии ретинальных сосудов, кровоизлияний (ретинальных, субретинальных, интравитреальных), ретинальной тракции, разрывов, отслойки сетчатки и др., частота которых варьирует от 10 до 83% , что определяет необходимость совершенствования данной методики [27, 103].

Все выше перечисленные проблемы послужили основанием для проведения данного исследования, целью которого явилось: усовершенствование методики транспупилпярной термотерапии начальных cmaduii меланомы xopuoudeu с учетом особенностей клинического течения и характеристики кровотока в опухолевой ткани.

Для реализации данной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать результаты одномоментной методики транспупиллярной термотерапии начальных стадий MX и изучить ее эффективность при различной элевации опухоли.

2. Обосновать и усовершенствовать методику транспупиллярной термотерапии в лечении начальных стадий меланомы хориоидеи на основе двухэтапного лазерного воздействия.

3. Изучить характер клинического течения в послеоперационном периоде при различных вариантах термического воздействия в лечении MX.

4. Провести анализ комплексного ультразвукового исследования в динамике при применении двухэтапной и стандартной методики транспупиллярной термотерапии в лечении начальных стадий меланомы хориоидеи.

5. Определить результативность лечения начальных стадий меланомы хориоидеи при применении двухэтапной транспупиллярной термотерапии в плане локального контроля и сохранения зрительных функций.

Научная новизна

Впервые на основе изучения эффективности одномоментной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи малой элевации с учетом различного диапазона высоты опухоли, обоснована и разработана методика двухэтапной транспупиллярной термотерапии MX (патента РФ №2329020 «Способ органосохранного лечения меланомы хориоидеи небольшой элевации»).

С учетом особенностей клинического течения, комплексной оценки ультразвуковых параметров опухоли в послеоперационном периоде доказана эффективность двухэтапной транспупиллярной термотерапии.

Установлено, что применение двухэтапной транспупиллярной термотерапии сопровождается превалированием лучевых реакций первой степени, меньшей частотой и диапазоном осложнений, что обеспечивает более высокую результативность сохранения остроты зрения при центральной локализации процесса.

Практическая значимость

Изучение эффективности одномоментной методики транспупиллярной термотерапии свидетельствует, что полученные результаты применения ТТТ как самостоятельного метода лечения меланомы хориоидеи малой элевации обосновывают целесообразность применения данного вмешательства у пациентов с высотой опухоли до 3,5 мм. При элевации MX в диапазоне 3,64,7мм, центральном расположении, наличии высокоскоростного, высокорезистивного кровотока в опухоли проведение ТТТ должно осуществляться только в условиях специализированных офтальмоонкологических центров с возможностью постоянного клинико-ультразвукового мониторинга и, при неэффективности лечения, выполнения брахитерапии.

Предложенная двухэтапная методика ТТТ в лечении малых меланом хориоидеи расширяет возможности метода и обеспечивает высокую результативность лечения в плане локального контроля (полный регресс 80%) при элевации опухоли в диапазоне от 2.1 мм до 4.7 мм. В оценке эффективности ТТТ в лечении MX важное значение отводится клинико-ультразвуковому мониторингу в процессе лечения.

Положения, выносимые на защиту

1.Применение стандартной одномоментной методики ТТТ в лечении начальных стадий меланомы хориоидеи сопровождается превалированием развития выраженных перифокальных лучевых реакций, значительной частотой осложнений, невысокой результативностью лечения, потребностью неоднократных сеансов лечения и лимитировано высотой опухоли, что определяет целесообразность ее совершенствования.

2. Обоснованность усовершенствованной двухэтапной методики ТТТ в лечении начальных стадий MX определятся уменьшением количества сеансов лечения, суммарной мощности лазерного излучения, определяющих развитие постлучевых реакций и осложнений; проведение второго этапа оптимально выполнять на сроке 2-3 мес., что обусловлено наличием клинических признаков резорбции опухоли у большинства пациентов после 1 этапа лазерного вмешательства.

3. Двухэтапная ТТТ в сравнении с одномоментной стандартной ТТТ в лечении начальных стадий MX характеризуется более высокой результативностью, что определяется более быстрыми клинико-ультрасонографическими темпами регресса, изменением характеристик кровотока в сторону отсутствия регистрации его скорости и резистивности, достижением полного регресса у 80% больных, меньшей частотой развития выраженных лучевых реакций, постлучевых осложнений и их диапазона, а также сохранением визометрических показателей при центральной локализации процесса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лазерного лечения начальных стадий меланомы хориоидеи"

106 выводы

1. Одномоментная стандартная ТТТ начальных стадий меланомы хориоидеи сопровождается развитием перифокальных лучевых реакций I степени - у 37,5%, Ц степени - у 46,87%, III степени - у 15,63% больных, постлучевых осложнений — у 28,13% пациентов; при сроках наблюдения 12 мес. полный регресс опухоли имеет место у 43,7%, частичный — у 37,5%, стабилизация процесса - у 9,4%, прогрессирование заболевания - у 9,4%; больных. Для достижения клинически значимого результата лечения начальных стадий MX необходимо 3.0 ± 1,0 сеанса лазерного вмешательства.

2. Сравнительный анализ эффективности одномоментной стандартной ТТТ в лечении малых меланом хориоидеи в диапазоне элевации до 3,5.мм и от 3,6 до 4,7 мм показал, что при элевации опухоли до 3,5 мм данный метод отличается достоверно более высокой результативностью в плане локального контроля (полный регресс опухоли — 61,5% больных), превалированием частоты развития перифокальных лучевых реакций I степени (69,3%) и меньшим диапазоном постлучевых осложнений.

3. Высокая частота развития перифокальных лучевых реакций II-III степени и осложнений при применении стандартной методики ТТТ в лечении начальных стадий MX, обосновывают необходимость двухэтапной ТТТ, позволяющей уменьшить число сеансов и распределить суммарную мощность лазерного излучения. Выявление клинических признаков резорбции опухоли у 2/3 пациентов после 1 этапа усовершенствованной методики ТТТ через 2-3 месяца определяют целесообразность проведения второго этапа лечения в указанные сроки.

4. Двухэтапная ТТТ в сравнении с одномоментной стандартной ТТТ в лечении начальных стадий MX характеризуется уменьшением проминенции опухоли, изменением характера ее пигментации и рельефа у достоверно большего числа пациентов (77,1%, 85,7% и 91,4% соответственно) в ранние сроки от начала лечения (Змесяца), меньшей частотой развития выраженных лучевых реакций (II и III степени - 25,7%), постлучевых осложнений (11,4%) и их диапазона.

5. В процессе комплексного ультразвукового мониторинга при применении двухэтапной методики ТТТ в лечении начальных стадий MX в сравнении со стандартной методикой установлено достоверное уменьшение высоты опухоли и ее диметра в более ранние сроки (2-3 мес.) с последующим прогрессивным уменьшением данных показателей к концу 12 мес. от начала лечения. По данным УЗДГ изменение характеристик кровотока в сторону отсутствия регистрации его скорости и резистивности в течение первых шести месяцев имело место у 85,7%, к концу года - у всех пациентов, в то время как при применении стандартной ТТТ - у 40,63% и 84,38% пациентов соответственно.

6. Установлена более высокая результативность двухэтапной методики ТТТ в лечении начальных стадий MX, что определяется достижением полного регресса опухоли у 80%, частичного — у 20% пациентов, а так же сохранением неизмененной остроты зрения при центральной локализации процесса при сроках наблюдения 12 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Доказанная высокая эффективность усовершенствованной двухэтапной методики транспупиллярной термотерапии позволяет рекомендовать ее к использованию для лечения больных с начальными стадиями MX.

2. Стандартную методику транспупиллярной термотерапии в лечении начальных стадий MX целесообразно применять при высоте опухоли до 3,5 мм.

3. При элевации MX в диапазоне 3,6-4,7 мм, центральном расположении, наличии высокоскоростного кровотока в опухоли проведение стандартной методики транспупиллярной термотерапии должно осуществляться в условиях специализированных офтальмоонкологических центров с возможностью постоянного клинико-ультразвукового мониторинга и при неэффективности лечения выполнения брахитерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лазерного лечения начальных стадий меланомы хориоидеи

На правах рукописи

УШЕНИНА Людмила Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛАЗЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ МЕЛАНОМЫ ХОРИОИДЕИ

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034545В1

Челябинск-2008

003454581

Работа выполнена на кафедре офтальмологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (г. Челябинск).

Научный руководитель: Доктор медицинских наук,

профессор Панова Ирина Евгеньевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор Кирилличев Александр Иванович

Доктор медицинских наук,

профессор Рыкун Вадим Сергеевич

Ведущее учреждение: ГУ НИИ глазных болезней, г. Уфа.

Защита диссертации состоится «_»_2008 г. в_на заседании

диссертационного совета К 208.019.01 при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы 287.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

профессор А.И. Кузин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Актуальность проблемы мелано-мы хориоидеи (MX) определяется высоким удельным весом данной патологии в структуре первичных внутриглазных новообразований органа зрения (80—90%) и онкоофтальмологической патологии (2 место -до 25%) [Кирилличев А И., 1996; Семенова Л.Е., 2002; Бровкина А Ф., 2004; Garcia-Valenzuela Е„ 2006; Shields C.L., 2006]. Тенденция к росту заболеваемости, поражению лиц молодого трудоспособного возраста, возможность диссеминации процесса определяет медицинскую и социальную значимость данной проблемы и диктует необходимость, разработки методов лечения MX [Кирилличев А.И., 1996; Бровкина А.ф., 2001-2003; Ardjomand N.. 2005; Линник Л.Ф., 2006-2007; Важенина Д.А., 2006; Shields C.L., 2006].

Основным направлением в лечении меланомы хориоидеи является органосохранное воздействие (транссклеральная брахитерапия, криодеструкция, фотодинамическая терапия, коагуляционная лазерная терапия, наружное облучение глаза различными источниками). Наиболее современным и перспективным методом лечения меланом начальных стадий («малых меланом») является транспупиллярная термотерапия (ТТТ) [Линник Л.Ф., 2003; Яровой A.A., 2004; Важенин A.B., Панова И.Е , 2005; Булгакова Е.С., 2005; Бровкина А.Ф., 2006; Лих-ванцева В.Г., 2007; Oosterhuis J.A., 1995; De Potter P., 2001; Pan Y., 2007; Forte R„ 2008].

В исследованиях последнего десятилетия, посвященных проблеме ТТТ меланомы хориоидеи, определены показания к проведению данного метода, проведены патоморфологические исследования, изучены клинические результаты. В различных экспериментальных исследованиях установлено, что ТТТ меланомы хориоидеи способствует повышению температуры в опухоли до 45-60°, обеспечивая клеточный некроз, глубина которого составляет до 3,9-4,7 мм [Langmann G., 199697; Journee-de Korver J.G., 1997, 2002]. Определена высокая эффективность ТТТ (80-94%; в лечении MX, элевация которых не превышает 3,44,0 мм [Яровой A.A., 2004; Булгакова Е.С., 2005; Win Peter H., 2006; Aaberg TM Jr.,2008]. Вместе с тем, ряд вопросов требует детального изучения: не обоснован дифференцированный подход и поэтапное лечение транспупиллярной термотерапии при различной локализации и элевации опухоли, отсутствуют сведения о темпах регресса опухоли с учетом особенности кровотока в ней в процессе лазерного лечения, представлены противоречивые данные по эффективности лечения опухоли при элевации опухоли в диапазоне от 3,0 мм до 4,7 мм [Oosterhuis J.A., 1995; Langmann G., Kleinert et al., 1996]. Метод ТТТ сопряжен с развитием

перифокапьных реакций и различных осложнений: окклюзии ретиналь-ных (»судов, кровоизлияний (ретинальных, субретинапьных, интравитре-альных), ретинальной тракции, разрывов, отслойки сетчатки и др.), частота которых варьирует от 10 до 83% , что определяет необходимость совершенствования данной методики [Волков В.В., 2001; гаппа I. Сигпе., 2000].

Все выше перечисленные проблемы послужили основанием для проведения данного исследования, целью которого явилось: усовершенствование методики транспупиллярной термотерапии начальных стадий меланомы хориоидеи с учетом особенностей клинического течения и характеристики кровотока в опухолевой ткани.

Для реализации данной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать результаты одномоментной методики транспупиллярной термотерапии начальных стадий меланомы хориоидеи и изучить ее эффективность при различной элевации опухоли.

2. Обосновать и усовершенствовать методику транспупиллярной термотерапии в лечении начальных стадий меланомы хориоидеи на основе двухэтапного лазерного воздействия.

3. Изучить характер клинического течения в послеоперационном периоде при различных вариантах термического воздействия в лечении меланомы хориоидеи.

4. Провести анализ комплексного ультразвукового исследования в динамике при применении двухэтапной и стандартной методики транспупиллярной термотерапии в лечении начальных стадий меланомы хориоидеи.

5. Определить результативность лечения начальных стадий меланомы хориоидеи при применении двухэтапной транспупиллярной термотерапии в плане локального контроля и сохранения зрительных функций.

Научная новизна

Впервые на основе изучения эффективности одномоментной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи малой элевации с учетом различного диапазона высоты опухоли, обоснована и разработана методика двухэтапной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи (патент РФ № 2329020 «Способ органосохран-ного лечения меланомы хориоидеи небольшой элевации»),

С учетом особенностей клинического течения, комплексной оценки ультразвуковых параметров опухоли в послеоперационном периоде доказана эффективность двухэтапной транспупиллярной термотерапии.

Установлено, что применение двухэтапной транспупиллярной термотерапии сопровождается превалированием лучевых реакций пер-

вой степени, меньшей частотой и диапазоном осложнений, что обеспечивает более высокую результативность сохранения остроты зрения при центральной локализации процесса.

Практическая значимость

Изучение эффективности одномоментной методики транспупил-лярной термотерапии свидетельствует, что полученные результаты применения ТТТ как самостоятельного метода лечения меланомы хориои-деи малой элевации обосновывают целесообразность применения данного вмешательства у пациентов с высотой опухоли до 3,5 мм. При элевации МХ в диапазоне 3,6-4,7 мм, центральном расположении, наличии высокоскоростного, высокорезистивного кровотока в опухоли проведение ТТТ должно осуществляться в условиях специализированных офтальмоонкологических центров с возможностью постоянного клинико-ультразвукового мониторинга и, при неэффективности лечения, выполнения брахитерапии.

Предложенная двухэтапная методика ТТТ в лечении малых мела-ном хориоидеи расширяет возможности метода и обеспечивает высокую результативность лечения в плане локального контроля (полный регресс 80%) при элевации опухоли в диапазоне от 2,1 мм до 4,7 мм. В оценке эффективности ТТТ в лечении меланомы хориоидеи важное значение отводится клинико-ультразвуковому мониторингу в процессе лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение стандартной одномоментной методики ТТТ влечении начальных стадий меланомы хориоидеи сопровождается превалированием развития выраженных перифокальных лучевых реакций, значительной частотой осложнений, невысокой результативностью лечения, потребностью неоднократных сеансов лечения и лимитировано высотой опухоли, что определяет целесообразность ее совершенствования.

2. Обоснованность усовершенствованной двухэтапной методики ТТТ в лечении начальных стадий МХ определятся уменьшением количества сеансов лечения, суммарной мощности лазерного излучения, определяющих развитие постлучевых реакций и осложнений; проведение второго этапа оптимально выполнять на сроке 2-3 мес., что обусловлено наличием клинических признаков резорбции опухоли у большинства пациентов после 1 этапа лазерного вмешательства.

3. Двухэтапная ТТТ в сравнении с одномоментной стандартной ТТТ в лечении начальных стадий МХ характеризуется более высокой результативностью, что определяется более быстрыми клинико-ультрасоног-рафическими темпами регресса, изменением характеристик кровотока

в сторону отсутствия регистрации его скорости и резистивности, достижением полного регресса у 80% больных, меньшей частотой развития выраженных лучевых реакций, постлучевых осложнений и их диапазона, а также сохранением визометрических показателей при центральной локализации процесса.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в клиническую практику офталь-моонкологического центра Челябинского областного клинического онкологического диспансера, Областного клинического терапевтического госпиталя ветеранов войн г. Челябинска, Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», в учебный процесс кафедры офтальмологии ГОУ ДПО УГМАДО.

Апробация работы

Диссертация апробирована на расширенном межкафедральном совещании сотрудников ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования 21.10.2008 г. Материалы диссертации доложены на XV научно-практической конференции офтальмологов (Екатеринбург, 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007), на заседаниях Челябинского областного научного общества офтальмологов и онкологов (2007), Всероссийском семинаре - «Макула - 2008» (Ростов-на-Дону, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, получен патент РФ на изобретение № 2329020, зарегистрированный в государственном реестре 20.07.2008 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 194 литературных источника, из них 81 отечественных и 113 за-рубеясных авторов. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В период с 2004 по 2007 гг. клиническое исследование выполнено у 67 больных с меланомой хориоидеи (МХ) на базе офтапьмоонко-логического центра Челябинского областного клинического онкологи-

ческого диспансера. Женщин - 42 (62,7%), мужчин - 25 (37,3%) в возрасте от 38 до 76 лет (средний возраст 59,3±11,8). MX локализовалась в экваториально-периферической зоне-у 35 пациентов (52,2%), в центральной зоне - у 32 пациентов (47,8%). Распределение по стадиям TNM: T1aN0M0 - 31(46,3%) пациент, TZaN0M0 - 36 больных (53,7%).

Диагностика MX основывалась на жалобах больного, данных анамнеза, стандартного офтальмологического исследования (визометрии, тонометрии, биомикроскопии, прямой и обратной офтальмоскопии, осмотра глазного дна с линзой Гольдмана, Майнстера 165°). Общеклиническое исследование включало осмотр больного, флюорографию грудной клетки, ультразвуковое сканирование органов брюшной полости, консультацию онколога, термографию регионарных лимфатических узлов, лабораторное обследование. Комплексное ультразвуковое исследование орбит проводилось на многофункциональном ультразвуковом сканере «EUB - 6500» (Hitachi, Япония) с цветным допплеровским модулем в режиме «Superficial» с минимальным значением фильтра 50 Гц, глубиной сканирования 6-7 см у всех пациентов.

Стандартная методика ТТТ выполнена 32 больным с элевацией опухоли от 2,1 до 4,7 мм (4,13±0,82 мм) и шириной основания от 7,1 мм до 10,8 мм (9,73±1,77 мм). ТТТ проводилась на офтальмокоагуляторе OcuUght SL/SLx фирмы IRIDEX (США) с длиной волны 810 нм в инфракрасном диапазоне с адаптером LS с размером пятна от 0,5 мм до 5 мм. Использовался непрерывный режим излучения мощностью от 450 мВт до 900 мВт (658,5±131,1 мВт) с диаметром лазерного пятна от 1,2 мм до 3 мм, с экспозицией до 1 минуты (линза Гольдмана, Майнстера 165°). Лечение начиналось с периферии опухоли с захватом клинически здоровых тканей с последующей одномоментной термотерапией центральной части. Аппликации наносили черепи-цеобразно, количество сеансов варьировало от 1 до 4 (3,0±1,0).

Брахитерапия для лечения меланомы хориоидеи при неэффективности стандартной ТТТ проведена 6 пациентам из 32 (18,8%) с использованием офтальмоаппликаторов с радионуклидами Ru/Rh-106 производства ФЭИ Государственного Научного центра РФ г. Обнинска по традиционной методике; СОД на вершине опухоли составила 138±5,6 Гр.

Эффективность одномоментной стандартной методики ТТТ изучена в двух группах: ИГ На - 13 пациентов с высотой опухоли от 2,1 мм до 3,5 мм (2,42±0,69 мм) и шириной основания от 6,9 мм до 10,0 мм (7,17±1,78 мм) и ИГ Лв — 19 больных с высотой опухоли от 3,6-4,7 мм (4,65±0,68 мм) и шириной основания от 9,0 мм до 13,3 мм (11,4±1,62 мм).

Усовершенствованная двухэтапная методика ТТТ выполнена 35 больным с элевацией опухоли от 2,1 мм до 4,7 мм (3,21±0,96) и шири-

ной основания от 5,5 мм до 10,5 мм (7,9±1,7); сущность методики представлена ниже.

Эффективность двухэтапной ТТТ в ИГ1 изучена в сравнении с пациентами ИГИ, получавшими стандартную одномоментную термотерапию. Пациенты исследуемых групп были сопоставимы по клинико-уль-тразвуковым параметрам МХ.

Результаты проведенных исследований обрабатывались методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), стандартной ошибки средней арифметической (т), критерия Стьюден-та (1 и г), критерия Фишера (ц) при помощи компьютерной программы

«этАпетюдс-о».

Результаты проведенных исследований

Проведение стандартной одномоментной ТТТ меланомы хориои-деи сопровождается развитием перифокальных реакций (ПР) и осложнений. ПР оценивались по трем степеням выраженности [Н В Бухти-ярова, 2006]. Установлено, что при применении стандартной методики ТТТ ПР слабой степени выраженности (I степени) имели место у 37,5% больных, характеризовались экссудативной реакцией в виде локального отека сетчатки в зоне лазерного воздействия, отсутствием кровоизлияний и изменений калибра сосудов. ПР умеренной степени выраженности (II степени) имели место у 46,87% больных, отличались умеренно-выраженной экссудативной реакцией (распространенный отек сетчатки), наличием паравазальных ретинальных кровоизлияний, изменением калибра сосудов (преимущественно вен) на площади не более 1-2 диаметров диска. Клинические признаки выраженной ПР (III степени) у 15,63% больных проявлялись выраженной экссудативной реакцией (экссудативная отслойка сетчатки, клеточная реакция в стекловидном теле), полосчатыми и штрихообразными ретинальными кровоизлияниями, изменением калибра сосудов (артерий и вен) на площади более 2 диаметров диска.

Согласно полученным данным, при применении стандартной методики ТТТ в лечении меланомы хориоидеи осложнения наблюдались у 9 из 32 больных (28,13%) в виде субретинального кровоизлияния - у 4 пациентов (12,5%), экссудативной отслойки сетчатки - у 2 пациентов (6,25%), преретинального кровоизлияния - у 2 пациентов (6,25%) и тромбоза центральной вены сетчатки - у 1 пациента (3,13%).

При сроках наблюдения 12 месяцев применение стандартной методики ТТТ в лечении МХ обеспечило полный регресс опухоли - у 43,7%, частичный - у 37,5%, стабилизацию и прогрессировать процесса - у 9,4% и 9,4% больных. Для достижения клинически значимо-

го результата потребовалось 3,0±1,0 сеанса лазерного вмешательства.

Далее нами была изучена эффективность одномоментной методики ТТТ в двух группах при различной элевации опухоли (рис.1).

•различия статистически достоверны р<0,05

Рис.1. Динамика клинических признаков регресса меланомы хориоидеи при применении стандартной транспупиллярной термотерапии.

Как свидетельствуют результаты, представленные на рис. 1, у пациентов с элевацией опухоли до 3,5 мм (ИГПа) клинические признаки регресса опухоли (уменьшение проминенции, изменение пигментации и рельефа опухоли) достоверно чаще имели место у больных в первые три месяца после лечения, в то время как в ИГПв данные клинические признаки регресса опухоли наблюдались в более поздние сроки (6 месяцев и более - р<0,05).

Результаты изучения частоты ПР при различной степени выраженности с использованием стандартной методики ТТТ при различной злевации опухоли показали, что в процессе лечения малых меланом хориоидеи до 3,5 мм (ИГ На) достоверно чаще превалируют лучевые реакции i степени - 69,23% (р<0,05), в то время как при лечении MX выше 3,6 мм (ИГ Ив) достоверно чаще имели место ПР I! (63,16%) и III (21,05%) степени. Исследование результатов частоты развития осложнений при применении стандартной ТТТ в лечении MX не выявило достоверных различий, однако при применении данной методики у больных с высотой опухоли выше 3,6 мм установлен более широкий диапазон осложнений (субретинальное кровоизлияние - у 2 пациентов

(10,53%), преретинальное кровоизлияние - у 1 пациента (5,26%), зкс-судативная отслойка сетчатки - у 2 пациентов (10,5%), тромбоз центральной вены сетчатки - у 1 пациента (5,26%). Частота осложнений в данной группе наблюдалась у 6 из 19 больных и составляла 31,58%.

Сравнительная оценка эффективности стандартной ТГТ при различной элевации меланомы хориоидеи (рис. 2) установила более высокую эффективность данного метода при высоте опухоли до 3,5 мм (полный регресс -- 61,5% (р<0,05), в группе больных с элевацией МХ выше 3,6 мм достоверно чаще имела место стабилизация - 15,7% и прогрессирование процесса - 15,7%.

Полный регресс Частичный Стабилизация Прогрессирование

•различия статистически достоверны р<0,05

Рис. 2. Эффективность транспупиллярной термотерапии при различной элевации МХ.

Высокая частота развития выраженных ПР (62,5%) и постлучевых осложнений (28,1%), потребность повторных сеансов лазерного лечения обосновывают целесообразность совершенствования методики на основе проведения поэтапного лазерного вмешательства.

Двухэтапная методика ТТТ, согласно изобретению, осуществлялась в два этапа. Аппликации на первом и на втором этапе наносили черепицеобразно. Первый этап включал выполнение транспупиллярной диодлазерной термотерапии по видимой границе опухоли с захватом здоровых тканей световым пятном 1,2-2 мм (рис. 3). Мощность подбиралась индивидуально до появления светло-серых коагулятов в зоне лазерного воздействия по истечении 1 минуты; диапазон варьировал от 500 до 900 мВт (675,7±161,1 мВт).

1этап

2 этап

Рис.3. Этапы проведения усовершенствованной методики гранспупиллярной термотерапии в лечении меланомы хориоидеи.

Как показали наши исследования (табл. 1), в течение первого месяца после проведения первого этапа термотерапии имеет место увеличение размеров опухоли по высоте и диаметру, что обусловлено лучевыми реакциями в ткани опухоли. К двум месяцам от начала лечения наблюдается тенденция к уменьшению высоты опухоли и достоверное уменьшение ее протяженности, на сроке 3 месяца отмечается достоверное уменьшение высоты центральной части опухоли и ее протяженности.

Таблица 1

Динамика изменения средней высоты МХ при применении двухэтапной ТТТ

М+т ИГ 1 (п=35)

До печения До1 мес. До 2 мес. 2-3 мес.

Высота 3,21+0,96 4,1+0,77 3,041-0,89 2,36 ±0,94"

Диаметр 7,97±1,7 8,13±1,59 6,5 3± 1,72* 5,97 ±0,94"

* - различии статистически достоверны, р<0,05.

Кроме того, исследование характеристик кровотока в раннем постлучевом периоде показало увеличение скорости и резистивности кровотока в первый месяц после лечения с последующим достоверным уменьшением к трем месяцам и отсутствием регистрации скорости и резистивности кровотока. Полученные клинико-ультразвуковые критерии резорбции опухоли у 2/3 пациентов после первого этапа ТТТ через 2-3 месяца определили целесообразность проведения второго этапа лечения в указанные сроки.

Второй этап ТТТ выполнялся через 2-3 месяца (2,2±0,4 мес.) и включал проведение термотерапии остаточной опухоли (рис. 3) Мощность варьировала от 400 до 600 мВт (500±7Э,5 мВт), диаметр светового пятна - 1,2-2,0 мм.

доЗ 3-й 6-12 более до 3 3-6 6-12 более доЗ 3-6 6-12 более мес. мес:. мес. 12 мес. мес. мес. мес. 12 мес. мес. мес. мес. 12 нес. Уменьшение проминенции Изменение пигментации Изменение рельефа

* - различия в ИГ статистически достоверны, р<0,05.

Рис. 4. Сравнительная клиническая характеристика диналяики регресса МХ при различных вариантах лазерного лечения.

Сравнительная оценка результатов двухэтапной и стандартной методики (рис. 4) показала, что на сроке наблюдения до трех месяцев в ИГ I в сравнении с ИГ II у достоверно большего числа пациентов имело место уменьшение проминенции опухоли - 77,1%, изменение характера ее пигментации - 85,7% и рельефа - 91,4%.

Сравнительный анализ частоты ПР при применении одномоментной методики ТТТ свидетельствует, что при применении двухэтапной ТТТ достоверно чаще превалируют ПР I степени - 74,28%, реже наблюдаются ПР II (22,86%) и III (2,86%) степени.

Исследование частоты лучевых, осложнений при применении различных вариантов ТТТ в лазерном лечении MX показало, что двухэтап-ная термотерапия отличается достоверно меньшей частотой осложнений (11,4%) и их диапазона (субретинальное кровоизлияние - 5,71%; преретинальное кровоизлияние - 2,86%; отслойка сетчатки - 2,86%).

При изучении характеристик кровотока в исследуемых группах больных (рис. 5) установлено, что в ИГ I к 6 месяцам от начала лечения у достоверно большего числа пациентов (85,7%) кровоток не регистрируется, спустя 6 и 12 месяцев после лечения у всех пациентов ИГ I и 88,3% больных ИГ II опухолевый кровоток не определяется.

* - различия в ИГ статистически достоверны, р<0,05

Рис. 5. Исследование характеристик кровотока (скорости и резистивности) при различных вариантах термотерапии МХ.

Сравнительная оценка эффективности двухэтапной и стандартной методики в лечении МХ показала, что применение двухэтапной ТТТ (рис. 6), при сроках наблюдения до 12 месяцев, обуславливает полный регресс опухоли у достоверно большего числа больных - 80%, в сравнении со стандартным методом термотерапии - 43,7%.

* различия в ИГ статистически достоверны, р<0,05

Рис. 6. Эффективность различных вариантов термотерапии в лечении

MX.

Основным направлением органосохранного лечения является сохранение органа зрения, как в анатомическом, так и в функциональном отношении, в связи с чем мы проанализировали визометрические показатели до и после лечения в исследуемых группах больных (в целом по группе и при центральной локализации процесса). Как показали наши результаты (табл.2), применение двухзтапной методики ТТТ обеспечивает достоверно более высокие зрительные функции после лечения в сравнении со стандартной методикой ТТТ при центральной локализации процесса.

Таблица 2

Средняя острота зрения при различных вариантах термотерапии в

процессе лечения

Группы До лечения После лечения

Средняя острота зрения (а целом по группе) ИГ1 (п=35) ИГ II (п~32) ИГ1 (п=35) ИП! (п=32)

0,74±0,23 0,80±0,20 0,78±0,19 0,74±0,24

Средняя ост рота зрения (с центральной локализацией) ИГ1 (п=14) ИГ II (пИ8) ИГ1(п=14) ИГ II (п=18)

0,42±0,07 0,43±0,11* 0,42±0,07' 0,37±0,06

Примечание: * - достоверности р<0,05

ВЫВОДЫ

1. Одномоментная стандартная ТТТ начальных стадий меланомы хориоидеи сопровождается развитием перифокапьных лучевых реакций I степени - у 37,5%, II степени - у 46,87%, III степени - у 15,63% больных, постлучевых осложнений - у 28,13% пациентов; при сроках наблюдения 12 мес. полный регресс опухоли имеет место у 43,7%, частичный - у 37,5%, стабилизация процесса - у 9,4%, прогрессиро-вание заболевания - у 9,4%; больных. Для достижения клинически значимого результата лечения начальных стадий MX необходимо 3,0±1,0 сеанса лазерного вмешательства.

2. Сравнительный анализ эффективности одномоментной стандартной ТТТ в лечении малых меланом хориоидеи в диапазоне элевации до 3,5 мм и от 3,6 до 4,7 мм показал, что при элевации опухоли до 3,5 мм данный метод отличается достоверно более высокой результативностью в плане локального контроля (полный регресс опухоли - 61,5% больных), превалированием частоты развития перифокальных лучевых реакций I степени (69,3%) и меньшим диапазоном постлучевых осложнений.

3. Высокая частота развития перифокальных лучевых реакций II-II степени и осложнений при применении стандартной методики ТТТ в лечении начальных стадий MX, обосновывают необходимость двухэ-тапной ТТТ, позволяющей уменьшить число сеансов и распределить суммарную мощность лазерного излучения. Выявление клинических признаков резорбции опухоли у 2/3 пациентов после 1 этапа усовершенствованной методики ТЛ" через 2-3 месяца определяют целесообразность проведения второго этапа лечения в указанные сроки.

4. Двухэтапная ТТТ в сравнении с одномоментной стандартной ТТТ в лечении начальных стадий MX характеризуется уменьшением проминенции опухоли, изменением характера ее пигментации и рельефа у достоверно большего числа пациентов (77,1%, 85,7% и 91,4% соответственно) в ранние сроки от начала лечения (3 месяца), меньшей частотой развития выраженных лучевых реакций (И и III степени -25,7%), постлучевых осложнений (11,4%) и их диапазона.

5. В процессе комплексного ультразвукового мониторинга при применении двухэтапной методики ТТТ в лечении начальных стадий MX в сравнении со стандартной методикой установлено достоверное уменьшение высоты опухоли и ее диметра в более ранние сроки (2-3 мес.) с последующим прогрессивным уменьшением данных показателей к концу 12 мес. от начала лечения. По данным УЗДГ изменение характеристик кровотока в сторону отсутствия регистрации его скорости и резистивности в течение первых шести месяцев имело место у

85,7%, к концу года - у всех пациентов, в то время как при применении стандартной ТТТ - у 40,63% и 84,38% пациентов соответственно.

6. Установлена более высокая результативность двухэтапной методики ТТТ в лечении начальных стадий MX, что определяется достижением полного регресса опухоли у 80%, частичного - у 20% пациентов, а так же сохранением неизмененной остроты зрения при центральной локализации процесса при сроках наблюдения 12 мес.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Доказанная высокая эффективность усовершенствованной двухэтапной методики транспупиллярной термотерапии позволяет рекомендовать ее к использованию для лечения больных с начальными стадиями MX.

2. Стандартную методику транспупиллярной термотерапии в лечении начальных стадий MX целесообразно применять при высоте опухоли до 3,5 мм.

3. При эпевации MX в диапазоне 3,6-4,7 мм, центральном расположении, наличии высокоскоростного кровотока в опухоли проведение стандартной методики транспупиллярной термотерапии должно осуществляться в условиях специализированных офтальмоонкологичес-ких центров с возможностью постоянного клинико-ультразвукового мониторинга и при неэффективности лечения выполнения брахитерапии.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Энуклеация после органосохранного лечения при меланоме хо-риоидеи: клинико-морфологическая характеристика / И.Е. Панова, A.B. Пилат, A.C. Жидкова, Л.Е. Семенова, J1.A. Ушенина // Труды Всероссийской конференции "Ерошевские чтения". - Самара: ОФОРТ, 2007. -С.232-234.

2. Оценка качества жизни у пациентов с меланомой хориоидеи в процессе органосохранного лечения / И.Е. Панова, A.B. Пилат, Л.А Ушенина //Труды Всероссийской конференции "Ерошевские чтения". -Самара: ОФОРТ, 2007. - С.237-238.

3. Комбинированные лучевые методы в органосохранном лечении пациентов с распространенными стадиями увеальной меланомы / И.Е.Панова, A.B. Пилат, Д.А. Важенина, Л.А. Ушенина // Материалы XI российского онкологического конгресса. - М., 2007. - С. 246.

4. Многокомпонентное лечение увеальной меланомы / И.Е, Панова, A.B. Пилат, Н.В. Бухтиярова, Л.Е. Семенова, Д.А. Важенина, Л.А. Ушенина // Офтапьмохирургия. - 2007. -№2. - С.24-27.

5. Транспупиллярная термотерапия в лечении меланомы собственно сосудистой оболочки глаза / A.B. Пилат, И.Е. Панова, J1.A. Ушени-на, A.C. Жидкова // Материалы XV научно-практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК "Микрохирургия глаза". - Екатеринбург, 2007. - С.70-72.

6. Транспупиллярная термотерапия в лечении злокачественных внутриглазных опухолей / И.Е. Панова, A.B. Пилат, Е.И. Гюнтнер, J1.A. Ушенина // Материалы Международной научно-практической конференции "Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения". -М„ 2007. - С.235-239.

7. Сравнительная оценка плоидного профиля увеальных меланом при различных вариантах лечения (предварительные результаты) / И.Е. Панова, A.C. Жидкова, Л.А. Ушенина // Материалы Международной научно-практической конференции "Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения". - М., 2007. - С. 69-71.

8. Характер патоморфологических изменений опухолевой ткани после лучевого лечения увеальной меланомы ! A.C. Жидкова, A.B. Пилат, Л.А. Ушенина // Сборник научных работ молодых специалистов-онкологов Уральского федерального округа. - Челябинск, 2008. -№3. - С. 32-33.

9. Усовершенствованная методика транспупиллярной термотерапии в самостоятельном лечении меланомы малой элевации / JT.A. Ушенина, И.Е. Панова, A.B. Пилат II Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Воспалительные и дистрофические забР-левания глаз. - Челябинск, 2008. - С.243-245.

10. Транспупиллярная термотерапия в лечении меланомы хорио-идеи центральной локализации / И.Е. Панова, A.B. Пилат, Л.А. Ушенина, Т.Р. Кардава, Е.И. Гюнтер II Всероссийский семинар - "Круглый стол". - Ростов-н/Д., 2008. - С. 270-272.

11. Способ органосохранного лечения меланомы хориоидеи небольшой элевации: патент РФ № 2329020. Зарегистрирован в государственном реестре 20.07.2008 / И.Е. Панова, A.B. Пилат, Л.А. Ушенина, И.А. Малов.

12. Transpupillary Termotherapy in Multicomponent Treatment of "Large" Uveal Melanomas (Povisional Results) / I. Panova, A. Pilat, A. Zhidkova, L. Ushenina II World Ophthalmology Congress Hong Kong, 28 June-2 July. - 2008. - Vol. 36. - P. 335.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЕэ1Х СОКРАЩЕНИЙ

ИГ- исследуемая группа

МХ- меланома хориоидеи

ПР - перифокальные реакции

ТТТ- гранспупиллярная термотерапия УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧОКОД - Челябинский областной клиническийонкологический диспансер

На правах рукописи

УШЕНИНА Людмила Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛАЗЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ МЕЛАНОМЫ ХОРИОИДЕИ

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2008

Отпечатано в полиграфическом отделе ООО "Институт медико-социальных исследований". Подписано в печать 18.11.2008 г. Формат 60x84 Vie Бумага офсетная. Гарнитура Arial Суг. Усл. п.л. 1,0. Печать на ризографе. Тираж 100.