Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация клинико-эндоскопической диагностики и лечебной тактики у больных с язвенной патологией желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация клинико-эндоскопической диагностики и лечебной тактики у больных с язвенной патологией желудка - диссертация, тема по медицине
Баев, Виктор Евгеньевич Воронеж 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Баев, Виктор Евгеньевич :: 2005 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ульцерогенные факторы и этиологическая классификация язв желудка.

1.2. Роль инфекции Helicobacter Pylori при заболеваниях желудка и ДПК.

1.3. Сравнительная характеристика различных методов дифференциальной диагностики хронических доброкачественных и злокачественных язв желудка.

1.4. Эндоскопические признаки хронических доброкачественных и злокачественных язв желудка.

1.5. Роль морфологического исследования в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных язв желудка.

1.6. Классификация злокачественных язв и вероятность малигнизации при язвенной болезни желудка.

1.7. Роль циркадных ритмов в диагностике и лечении язвенной болезни желудка и ДПК. Сезонные колебания частоты злокачественных опухолей.

1.8. Проблема и методы эндоскопического гемостаза при желудочном кровотечении язвенного и опухолевого генеза.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика материалов и методов собственных исследований.

2.2. Методы экспериментальных исследований.

2.2.1. Характеристика материалов и методов.

2.2.2. Модель кровоточащей язвы желудка.

2.3. Методы эндоскопических исследований.

2.4. Методы морфологических исследований.

2.5. Методы изучения обращаемости больных с доброкачественными и злокачественными язвами желудка в различное время года.

2.6. Методы многофакторного клинического анализа группы больных с послеоперационным гистологическим диагнозом «язва с малигнизацией».

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЯЗВ.

3.1. Пол и возраст.

3.2. Возрастные особенности больных со злокачественными язвами желудка.

3.3. Частота перфораций и наличие второй доброкачественной язвы.

3.4. Злокачественные опухоли внежелудочной локализации у больных с доброкачественными и злокачественными язвами желудка.

3.5. Обращаемость больных с доброкачественными и злокачественными язвами желудка в различное время года.

ГЛАВА IV. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ

КРИТЕРИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЯЗВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДКА.

4.1. Роль размера язвенного дефекта в диагностике язвенной патологии.

4.2. Значимость локализации язвенного дефекта в диагностике язвенной патологии.

4.3. Сравнительный анализ формы и содержимого язвенного дефекта у больных с язвенной болезнью и язвенной формой рака желудка.

4.4. Характер края доброкачественных и злокачественных язв.

4.5. Особенности формирования рубца у больных с язвенной болезнью и язвенной формой рака желудка.

4.6. Клинико-эндоскопические особенности больных с изъязвленными неэпителиальными опухолями желудка.

4.7. Диагностическая значимость выявления инфекции Helicobacter Pylori при заболеваниях желудка.

ГЛАВА V. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ

ЯЗВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДКА.'.

5.1. Клинико - эндоскопические особенности заболевания у больных с язвенным раком желудка при различной дифференцировке клеток опухоли.

5.2. Результаты гастроскопической морфологической верификации злокачественного процесса.

5.3. Влияние противоязвенной терапии на морфологическое подтверждение первичного злокачественного процесса у больных с язвенным раком желудка.

5.4. Дифференцировка клеток опухоли у больных с различными стадиями язвенного рака желудка.

5.5. Морфологические варианты злокачественных язв желудка.

ГЛАВА VI. МНОГОФАКТОРНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ГИСТОЛОГИЧЕСКИМ ДИАГНОЗОМ «ЯЗВА С МАЛИГНИЗАЦИЕЙ».

6.1. Клинико - эндоскопические особенности группы больных с послеоперационным гистологическим диагнозом «язва с малигнизацией».

6.2. Оценка вероятности истинной малигнизации бывшей хронической язвы у больных с послеоперационным гистологическим диагнозом «язва с малигнизацией».

ГЛАВА VII. АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНО

ТАКТИЧЕСКИХ ОШИБОК.

7.1. Эндоскопические ошибки.

7.2. Рентгенологические проблемы дифференциальной диагностики.

7.3. Морфологические ошибки.

7.4. Лечебно - тактические ошибки.

ГЛАВА VIII. ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО - ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

ТАКТИКИ ПРИ ЯЗВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДКА.

8.1. Диагностический алгоритм при подозрении на злокачественный характер язвы желудка.

8.2. Обоснование особенностей эндоскопического лечения больных с хронической язвой желудка и внутрипросветного гемостаза при язвенной патологии желудка.

8.3. Результаты эндоскопического гемостаза при кровотечениях из экспериментальных язв желудка.

8.4. Роль клинико — эндоскопических критериев в выборе тактики лечения больных с язвенным раком желудка.

ГЛАВА IX. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА.

9.1. Социальные факторы в течении заболевания и прогнозе при язвенной болезни желудка.

9.2. Показатели возраста у больных с язвенной болезнью желудка. Проблема трудоспособности.

9.3. Хирургическая тактика при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.

9.4. Клиническое применение эндоскопического метода лечения кровоточащих язв желудка «Аниловином».

ГЛАВА X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ

ФОРМОЙ РАКА ЖЕЛУДКА.

10.1. Результаты лечения больных с различными стадиями язвенного рака желудка.

10.2. Результаты лечения больных с различной степенью дифференцировки клеток опухоли.

10.3. Результаты лечения больных с послеоперационным морфологическим диагнозом «язва с малигнизацией».

10.4. Выживаемость пациентов после различных видов оперативного лечения.

10.5. Результаты комбинированного лечения больных с язвенным раком желудка.

ГЛАВА XI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Баев, Виктор Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), как известно, очень широко распространена. В индустриально развитых странах язвенной болезнью страдают до 2-10% взрослого населения. По данным Минздрава, заболеваемость язвенной болезнью в Российской Федерации в 2001 г. составила 1625,9 на 100000 населения. Больные язвенной болезнью составляют до 35% всех пациентов гастроэнтерологических отделений. Наличие длительно не заживающих язв резко увеличивает вероятность осложнений и ухудшает прогноз, особенно при кровотечении (86, 114, 123, 188).

При лечении больных с язвенной болезнью приходится проводить дифференциальный диагноз со многими другими нозологическими формами и синдромами, проявлением которых может быть формирование изъязвления в гастродуоденальной зоне. Особенно велика группа так называемых симптоматических (с известным этиологическим фактором) язв. В руководствах выделяют их следующие основные виды: лекарственные, «стрессовые», при синдроме Цоллингера-Эллисона, гиперпаратиреозе, атеросклерозе брюшных сосудов, циррозе печени, хроническом панкреатите, XH3JI, ХПН, сахарном диабете, как проявление специфического инфекционного процесса (114). Распространенность в настоящее время различных хронических заболеваний актуализирует проблему дифференциальной диагностики при обнаружении язвенного дефекта гастродуоденальной зоны. Главной же задачей дифференциальной диагностики в подобных случаях по праву остается исключение злокачественного процесса (8, 14, 27, 38, 46, 66, 86, 100, 116,117, 150).

Высокая эффективность современной консервативной терапии язвенной болезни способствовала тому, что в последние годы хирургическая активность резко снизилась в связи с отказом больных от планового оперативного лечения. Все это привело к тому, что, вынужденно решая эту проблему, на операционный стол стали брать больных с запущенными формами язвенной болезни и язвенного рака. С другой стороны, произошло неизбежное повышение требований к дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных изъязвлений. Вместе с тем, проблема исключения злокачественного процесса в язве желудка далека от окончательного решения. Достоверных ранних лабораторных, эндоскопических и рентгенологических признаков злокачественного характера язвенного дефекта не существует (30, 32, 33, 56. 84, 132, 216). Решающую роль в этих случаях на дооперационном этапе традиционно играют результаты морфологического исследования гастробиопсийного материала (46), однако, вероятность гистологического и цитологического подтверждения опухолевого роста при раке желудка далека от абсолютной (45, 166), а при язвенном росте она объективно минимальна (71). К язвенной форме рака желудка оказались клинически неприменимы многие современные высокотехнологичные эндоскопические внутрипросветные методы уточняющей диагностики и лечения локализованных опухолевых и диспластических процессов. Одни авторы (281) единственным радикальным методом лечения раннего изъязвенного рака желудка считают открытое или лапароскопическое полостное вмешательство, другие максимально сужают показания к внут-рипросветному лечению этой формы заболевания по сравнению с иными формами (267, 268). Все вышеупомянутые особенности в конечном счете значительно затрудняют дифференциальный диагноз доброкачественных и злокачественных изъязвлений и резко сокращают время на принятие решения об оперативном лечении. В литературе нет единого взгляда на место язвенной формы рака в классификации злокачественных опухолей желудка, а эндоскопическая и онкологическая терминологии зачастую расходятся (96). Вместе с тем, заболеваемость раком желудка занимает в структуре злокачественных новообразований россиян второе место у мужчин и третье - у женщин и обоих полов. В структуре онкологической заболеваемости Воронежской области рак желудка составляет 9,43 - 9,9%, уступая раку легкого и кожи (79). Удельный вес больных раком желудка IV стадии в когорте впервые зарегистрированных пациентов превышает 40%. В течение первого года после постановки диагноза умирает почти 2/3 больных (59,4%). Онкологи вынуждены констатировать, что. несмотря на внедрение в практическую деятельность новейших диагностических методов и значительные достижения желудочной хирургии, показатель смертности от рака желудка практически стабилен (в Воронежской области - 16,4 на 100000 населения). Таким образом, актуальность проблемы дифференциального диагноза и лечения при язвенных заболеваниях желудка не вызывает сомнений.

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с язвенной патологией желудка путем разработки дифференцированных способов активной хирургической тактики ведения пациентов, обеспечивающих повышение качества диагностики и эффективности хирургического и консервативного лечения. Задачи исследования.

1. Изучить информативность клинико-эндоскопических критериев дифференциальной диагностики язвенных заболеваний желудка различной этиологии с анализом эндоскопических, рентгенологических, морфологических и лечебно-тактических ошибок.

2. Изучить сезонную обращаемость за медицинской помощью больных с различными стадиями язвенной формы рака желудка.

3. Изучить обсемененность инфекцией Helicobacter Pylori периульце-розной зоны больных с доброкачественными и злокачественными язвами желудка.

4. Изучить целесообразность и эффективность применения биологически активного дренирующего сорбента «Аниловин» с целью повышения надежности гемостаза и ускорения заживления на экспериментальных кровоточащих язвах желудка.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику диагностический алгоритм с дифференцированным подходом к хирургической тактике при язвенных гастродуоденальных кровотечениях с учетом результатов эндоскопического исследования и возможностей внутри-просветного гемостаза и практические рекомендации по применению «Аниловина» в местном лечении язв желудка.

6. Оценить результаты клинического использования «Аниловина» для остановки кровотечений из язв желудка.

Научная новизна.

Разработан дифференцированный хирургический подход к лечению больных с впервые выявленной язвенной болезнью желудка и с язвенным желудочным кровотечением. Предложен лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий снизить количество дополнительных инвазивных манипуляций и время дифференциального диагноза между доброкачественным и злокачественным характером изъязвления в желудке.

Изучены клинико-эндоскопические особенности заболевания у больных с различными стадиями язвенного рака желудка. Определена достоверность клинико-эндоскопических критериев злокачественного характера локализованных стадий язвенного рака желудка.

Исследована сезонная обращаемость за медицинской помощью больных с различными стадиями язвенной формы рака желудка.

Определены различия в обсемененности инфекцией Helicobacter Pylori пер'иульцерозной зоны больных с язвенной патологией желудка.

Экспериментально и клинически доказана возможность эффективного использования биологически активного дренирующего сорбента «Анило-вин» для местного лечения заболеваний желудка.

Успешно применен «Аниловин» для остановки кровотечения из экспериментальных язвенных дефектов желудка.

Разработаны методика и показания для клинического применения «Аниловина» при эндоскопическом лечении язвенной патологии желудка.

Использован «Аниловин» в комплексном лечении больных с язвенными желудочными кровотечениями.

Практическое значение работы. Полученные данные позволили сформулировать рекомендации и обосновать алгоритм дифференциальной диагностики язвенных заболеваний желудка различной этиологии. Все применяемые критерии и предложенные методики просты, доступны широкому кругу врачей и лечебно-профилактических учреждений.

Приведенный анализ эндоскопических, морфологических и лечебно-тактических ошибок позволяет свести их к минимуму.

Клиническое внедрение разработанных рекомендаций по дифференциальной диагностике и лечению язвенной патологии желудка дало возможность улучшить результаты лечения этой категории больных.

Применение «Аниловина» в комплексной терапии кровоточащих язв позволило улучшить результаты лечения больных с осложненной язвенной болезнью. Метод эндоскопического гемостаза с использованием биологически активного дренирующего сорбента эффективно препятствует развитию рецидивов кровотечения, что дает возможность избежать операций на высоте кровотечения у больных с язвенной патологией желудка.

Реализация результатов работы. Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедр факультетской хирургии и онкологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. На основании полученных данных разработаны и изданы методические указания «Роль комплексного эндоскопического исследования в дифференциальной диагностике язвенной болезни и язвенной формы рака желудка», которые используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов, слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов хирургического профиля Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Предложенные методы внедрены в работу ГУЗ Воронежский областной клинический онкологический диспансер, Городского центра желудочно-кишечных кровотечений и хирургических отделений МУЗ Городской клинической больницы № 9 (СМП) г. Воронежа, Каширской, Таловской, Нижнедевицкой и Ольховатской ЦРБ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Воронежского научно-практического общества хирургов (Воронеж, 2004), Юбилейной научной сессии Воронежского государственного медицинского института (Воронеж, 1998), II Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 1998), I Всероссийской конференции студентов и аспирантов мед ВУЗов и НИИ (С-Петербург, 1998), заседании Воронежского научно - практического общества эндоскопистов (Воронеж, 1998), IV Съезде Российских морфологов с международным участием (Москва, 1999), Межрегиональной научно - практической конференции "Диагностика и лечение осложненных форм язвенной болезни желудка и ДПК» (Воронеж, 2000), научно - практической конференции Воронежского общества гастроэнтерологов «Предраковая патология верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (Воронеж, 2003), VI Российско-Японском симпозиуме по эндоскопии пищеварительного тракта «Актуальные вопросы эндоскопической диагностики и лечения раннего рака пищеварительного тракта» (Москва, 2004), совместной научной конференции кафедр онкологии ФПК и ППС, общей хирургии, факультетской хирургии, госпитальной хирургии, детской хирургии, оперативной хирургии с топографической анатомией, анатомии человека, патологической анатомии, гистологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (30 июня 2005 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 1 монография и 19 научных статей в центральных журналах и журналах перечня ВАК, в сборниках трудов международных, всероссийских и межрегиональных конгрессов, симпозиумов и конференций. Изданы методические рекомендации для студентов, эндоскопистов, хирургов и гастроэнтерологов. Получено положительное решение на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 292 источника (204 отечественных и 88 иностранных). Основой текст иллюстрирован 39 рисунками и 44 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация клинико-эндоскопической диагностики и лечебной тактики у больных с язвенной патологией желудка"

ВЫВОДЫ.

1. Выделение наиболее рациональных клинических, эндоскопических и лабораторных критериев позволяет оценить вероятность злокачественного характера язвенного дефекта желудка, выбрать оптимальную лечебную тактику и определить эффективность лечения. Достоверными и ранними эндоскопическими признаками злокачественного характера язвенного дефекта являются его неровный край и грубый характер формируемого рубца.

2. У 67% больных с I стадией язвенного рака желудка характер сезонной обращаемости за медицинской помощью аналогичен обращаемости пациентов с язвенной болезнью желудка.

3. Обсемененность инфекцией Helicobacter Pylori периульцерозной зоны более характерна для язвенной болезни, чем для язвенной формы рака желудка.

4. Экспериментальные исследования по использованию «Аниловина» для местного гемостаза из язв желудка показали, что сорбент сохраняет свой гемостатический потенциал на фоне нарушения свертываемости крови и обладает свойствами стимулятора регенераторных процессов в язве.

5. Проведенные в эксперименте морфологические исследования подтвердили, что «Аниловин» не оказывает неблагоприятного воздействия на ткани в зоне инсуффляции и создает условия для ускорения заживления язвенных дефектов.

6. Гемостатический эффект инсуффляции «Аниловина» у больных с кровоточащими язвами желудка позволяет уменьшить до 8,8% количество операций на высоте кровотечения. Местное лечение «Аниловином» дает возможность выиграть время для проведения адекватной предоперационной подготовки, восполнить кровопотерю и выполнить оперативное пособие в условиях уменьшенного риска.

7. Инсуффляция «Аниловина», являясь надежным способом внутрипрос-ветного гемостаза, позволяет в 2 раза снизить риск рецидива кровотечения у больных с состоявшимся язвенным желудочным кровотечением.

8. Разработанная программа комплексного обследования и лечения больных с язвенной патологией желудка позволила выявить локализованный злокачественный процесс у 52% больных с язвенной формой рака желудка, на 17,5% снизить количество неотложных операций и на 10,5% уменьшить послеоперационную летальность пациентов с язвенными желудочными кровотечениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При подозрении на рак желудка достоверными и ранними критериями злокачественного характера язвенного дефекта следует считать неровный край и грубость формируемого рубца.

2. При проведении дифференциального диагноза между язвенной болезнью и язвенным раком следует учитывать, что сезонность обострений не исключает злокачественного характера язвенного дефекта.

3. Бактериоскопический метод выявления инфекции Helicobacter Pylori прост, доступен, может широко применяться в качестве косвенного дифференциально — диагностического критерия доброкачественных и опухолевых изъязвлений желудка.

4. Для остановки и профилактики рецидива язвенного желудочного кровотечения целесообразно эндоскопически применять пневмоин-суффляцию биологически активного дренирующего сорбента «Ани-ловин» в виде монотерапии или в составе гемостатического комплекса. Оптимальным режимом является давление газа до 10 атм с экспозицией до 4 сек.

5. У больных с язвенными желудочными кровотечениями использование «Аниловина» может рассматриваться как метод выбора при выраженном болевом синдроме и при декомпенсированной сопутствующей патологии с высокой степенью операционного риска.

6. При успешной эндоскопической остановке язвенного желудочного кровотечения с инсуффляцией «Аниловина» показано проведение предоперационной подготовки с последующим решением вопроса о сроках хирургического лечения.