Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Оптимизация использования мифепристона при органической и функциональной дистоции шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация использования мифепристона при органической и функциональной дистоции шейки матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация использования мифепристона при органической и функциональной дистоции шейки матки - тема автореферата по медицине
Шумакова, Анна Викторовна Курск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Шумакова, Анна Викторовна :: 2010 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Прединдукционная подготовка мифепристоном.

3.2. Применение традиционных методов подготовки шейки матки к родам.

3.3. Сравнительная оценка эффективности и безопасности применения мифепристона и традиционных методов подготовки шейки матки к родам.

3.4. Прединдукционная подготовка мифепристоном в сочетании с предварительным введением литической смеси.

3.5. Прединдукционная подготовка мифепристоном в сочетании с предварительным введением натрия оксибутирата.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Шумакова, Анна Викторовна, автореферат

В современном практическом акушерстве проблема подготовки к родам, особенно при беременности высокого риска, остается крайне актуальной. При наличии осложнений гестационного периода: прогрессирующее течение гестоза, плацентарная недостаточность, гипоксия плода, перенашивание беременности, - выжидательная тактика не может считаться оправданной, если она приводит к материнской и перинатальной заболеваемости (Савельева Г.М. и соавт., 2000; Князев С.А., 2005; Овезова Л.С. и соавт., 2005; Crowley Р., 2006). В связи с этим нередко встает вопрос об искусственном родовозуждении. Вместе с тем известно, что наиболее важным критерием благоприятного исхода родов при родовозбуждении и родостимуляции является зрелость шейки матки (Абрамченко В.В., 1991, 2003; Подтетенев А.Д., Стрижова Н.В., 2006; Sheiner Е. et al., 2000). Индукция родов при отсутствии или недостаточно выраженной готовности организма к родам часто приводит к нарушениям сократительной деятельности миометрия, которые при отсутствии эффекта от медикаментозной коррекции нередко являются показанием для экстренного оперативного родоразрешения. (Егорова Н.А. и соавт., 2002; Чернуха Е.А., 2005; Савицкий А .Г., 2005; Fraser W. et al., 2007). Частота абдоминального родоразрешения, проводимого по поводу данной патологии, по данным литературы достигает 30 % (Савельева Г.М., 2008). Кроме того, более половины родов, протекающих с нарушением сократительной деятельности матки, осложняются нарушением функционального состояния плода, а у каждого третьего новорожденного от матери с дискоординированной родовой деятельностью наблюдается гипоксическое и ишемическое поражение ЦНС (Подтетенев А.Д., Стрижова Н.В., 2006). Эти данные подтверждают актуальность и важность своевременной подготовки организма женщины к родам.

Известно, что при физиологически протекающей беременности подготовка к родам происходит самопроизвольно. Однако у 15-20 % женщин даже с неосложненным течением беременности шейка матки перед родами остается «незрелой» (Подтетенев А.Д., Стрижова Н.В.,2006). Отсутствие структурных изменений со стороны шейки матки, проявляется в виде ее ригидности (дистоции), которая может носить функциональный характер или быть обусловлена анатомическими изменениями в этом органе в результате рубцовых деформаций (органическая дистоция), что требует специальной терапии.

В настоящее время предложены различные способы подготовки шейки матки к родам: седативные и спазмолитические препараты, ламинарии, ß-адреноблокаторы, простагландины и, сравнительно недавно вошедшие в акушерскую практику, синтетические антигестагены (мифегин, мифолеан, мифепристон). В многочисленных исследованиях убедительно доказана эффективность использования для подготовки к родам препаратов простагландинов в виде интрацервикальных и вагинальных гелей, свечей (Абрамченко В.В., 2003; Meckstroth K.R., Darney P.O., 2003; Periy M.Y., Leaphart W.L., 2004). Несмотря на высокую эффективность применение простагландинов в ряде клинических ситуаций (гестозы II половины беременности, гипотрофия плода, резус-конфликт) не является оптимальным. Опасность введения простагландинов заключается в возможности гиперстимуляции сократительной деятельности матки и развитии стрессовой реакции плода (Абрамченко В.В., 2003; Сидорова И.С. и соавт., 2003, 2005). В этом отношении синтетические антигестагены (мифепристон) имеют преимущества: не вызывают гиперстимуляции миометрия и не' оказывают отрицательного влияния на состояние плода (Миляева Н.М. и соавт., 2007; Гаспарян Н.Д., Карева E.H., 2008). Кроме того, применение мифепристона в отличие от простагландинового геля возможно для подготовки к родам при наличии бактериального вагинита, цервицита. Эффективность данного метода по данным литературы находится в пределах 74-87 % (Гаспарян Н.Д., 2002; Elliot C.L. et al., 1998; Guacalone P.L., 1998; Stenlung P. et al., 1999). Однако в ряде работ указывается, что назначение мифепристона у беременных с исходно «незрелыми» родовыми путями не всегда дает желаемый результат и требует дополнительного введения простагландинов (Сидорова И.С., Габриелян А.Р., 2004; Гаспарян Н.Д., Карева Е.Н., 2008). Углубленного же изучения степени эффективности мифепристона в зависимости от исходного состояния родовых путей не проводилось.

В настоящее время имеется ограниченное число исследований как отечественных, так и зарубежных, посвященных изучению эффективности мифепристона для подготовки шейки матки к родам и родовозбуждению. Небольшое число российских публикаций обусловлено тем, что официально использование мифепристона разрешено только с апреля 2003 г (информационное письмо министерства здравоохранения РФ от 11.04.03 № 2510/3794-03-32). Также недостаточно научных работ, свидетельствующих о его безопасности для матери и плода в III триместре беременности, особенно при различных осложнениях ее течения.

В связи со сказанным актуальное значение приобретает поиск новых наиболее рациональных схем применения мифепристона в сочетании с другими препаратами для достижения оптимального уровня «созревания» шейки матки в короткие сроки с минимальным риском для матери и плода.

Целью настоящего исследования явилась разработка рациональных схем прединдукционной подготовки с использованием мифепристона у беременных с органической и функциональной дистоцией шейки матки для улучшения исхода родов для матери и плода.

Задачи исследования

1. Провести клиническую оценку эффективности мифепристона в подготовке к родам в зависимости от исходного состояния родовых путей и наличия анатомических изменений в шейке матки.

2. Провести сравнительную оценку эффективности и безопасности применения мифепристона и традиционных методов подготовки шейки матки к родам.

3. Изучить влияние мифепристона на течение и исход родов, состояние матери и плода.

4. Изучить эффективность использования мифепристона в сочетании с другими препаратами для подготовки шейки матки к родам.

5. Разработать наиболее рациональный способ прединдукционной подготовки с использованием мифепристона у беременных с высоким риском перинатальной патологии (симптомы нарушения жизнедеятельности плода и фетоплацентарной недостаточности).

Научная новизна работы

В работе впервые дана оценка эффективности применения мифепристона в подготовке к родам с учетом исходного состояния родовых путей. Установлено, что наиболее эффективным является назначение мифепристона при исходной степени зрелости шейки матки не менее 5 баллов по шкале Бишопа при различных формах ее дистоции. Показано, что у беременных с исходно «незрелыми» родовыми путями (1-4 балла по шкале Бишопа) для достижения оптимального уровня «созревания» шейки матки наиболее эффективным является применение мифепристона в сочетании с предварительным введением литической смеси или натрия оксибутирата. Доказано, что использование мифепристона у женщин с осложненным течением беременности не оказывает отрицательного влияния на состояние матери, плода и новорожденного ребенка.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов определены рациональные схемы прединдукционной подготовки с использованием мифепристона у беременных с органической и функциональной дистоцией шейки матки, что позволяет значительно снизить риск развития аномалий родовой деятельности и уменьшить процент оперативного родоразрешения, проводимого по поводу данной патологии.

Показано, что использование мифепристона при исходно «незрелых» родовых путях хотя и улучшает состояние шейки матки, однако является недостаточным и требует дополнительного введения простагландинов, что, в свою очередь, может приводить к гиперстимуляции матки и развитию стрессовой реакции плода.

У беременных с «незрелой» шейкой матки рекомендовано начинать подготовку с предварительного внутривенного введения в течение 3-х дней литической смеси или натрия оксибутирата (при высоком риске перинатальной патологии) с последующим использованием мифепристона.

Применение мифепристона не оказывает отрицательного влияния на состояние матери, плода и новорожденного ребенка, что позволяет рассматривать его как альтернативный метод подготовки к родам при беременности высокого риска.

Положения, выносимые на защиту

1. Мифепристон обладает наиболее высокой эффективностью в подготовке и индукции родов у беременных с органической и функциональной дистоцией шейки матки по сравнению с традиционными методами.

2. Эффективность применения мифепристона зависит от исходной степени зрелости и характера дистоции шейки матки.

3. При «незрелых» родовых путях рациональным является назначение мифепристона после предварительной подготовки к родам.

4. Применение мифепристона в сочетании с предшествующим введением натрия оксибутирата, обладающего антигипоксантными свойствами, является целесообразным у женщин с высоким риском перинатальной патологии.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные схемы подготовки шейки матки к родам с использованием мифепристона используется в практической работе ОГУЗ «Областной перинатальный центр» (клиническая база кафедры акушерства и гинекологии ФПО КГМУ) г.Курска, МУЗ «Городской клинический родильный дом» г.Курска, МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г.Курска, ОГУЗ «Областной родильный дом» г. Орла. Результаты исследования и основные практические рекомендации включены в учебную программу и используются при обучении врачей-курсантов родильных отделений, интернов, клинических ординаторов.

Апробация работы и публикации

Основные материалы диссертации доложены на конференциях Курского государственного медицинского университета и ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (2008, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2009), на совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, акушерства и гинекологии ФПО Курского государственного медицинского университета (2010). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 190 источников, из которых 96 отечественных и 94 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 28 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация использования мифепристона при органической и функциональной дистоции шейки матки"

выводы

1. Наибольший эффект применения мифепристона отмечен при исходной готовности родовых путей не менее 5 баллов по шкале Бишопа. В этом случае у пациенток с функциональной дистоцией шейки матки эффективной является минимальная доза препарата (200 мг). При органической дистоции требуется двукратный прием мифепристона (общая доза составляет 400 мг).

2. При исходно «незрелых» родовых путях (менее 5 баллов) назначение мифепристона является недостаточным (при средней динамике индекса Бишопа 3,3±0,1 балла) и требует дополнительного местного использования простагландинов, что может приводить к гиперстимуляции миометрия.

3. Применение мифепристона по сравнению с традиционными методами подготовки к родам приводит к укорочению времени «созревания» шейки матки, способствует развитию спонтанной родовой деятельности, что практически исключает необходимость в дополнительных методах родовозбуждения, и уменьшает продолжительность самих родов.

4. Использование мифепристона приводит к развитию регулярной родовой деятельности, не оказывает отрицательного влияния на состояние матери и плода и способствует бережному родоразрешению через естественные родовые пути.

5. При исходно «незрелой» шейке матки (менее 5 баллов) наиболее эффективным является применение мифепристона после предварительной подготовки путем введения литической смеси (сибазон 0,5%- 2мл, но-шпа 2%-4 мл в 400 мл 5% раствора глюкозы внутривенно капельно) в течение 3-х дней.

6. У беременных с «незрелыми» родовыми путями и высоким риском перинатальной патологии (симптомы нарушения жизнедеятельности плода и фетоплацентарной недостаточности) целесообразным является сочетание мифепристона с предшествующим внутривенным введением в течение 3-х дней 20мл 20 % раствора натрия оксибутирата (антигипоксантное действие).

- 119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У беременных с дистоцией шейки матки и угрожаемых по развитию аномалий родовой деятельности рекомендуется подготовка к родам с использованием мифепристона для достижения оптимального уровня «созревания» шейки матки и спонтанного начала родовой деятельности, как наиболее благоприятного фактора физиологического течения родов.

2. При выборе рациональной схемы прединдукционной подготовки с использованием мифепристона следует учитывать исходную степень зрелости и характер дистоции шейки матки.

3. У пациенток с функциональной дистоцией шейки матки и исходным индексом Бишопа не менее 5 баллов целесообразно назначать мифепристон в минимальной дозе (200 мг). При дистоции органического характера необходима двухдневная схема приема препарата по 200 мг в сутки.

4. При исходно «незрелых» родовых путях (1-4 балла) наиболее эффективным, безопасным и экономически выгодным является сочетание мифепристона с предшествующим введением литической смеси или оксибутирата натрия (при признаках внутриутробного страдания плода и фетоплацентарной недостаточности).

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация использования мифепристона при органической и функциональной дистоции шейки матки

На правах рукописи

Шумакова Анна Викторовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИФЕПРИСТОНА ПРИ ОРГАНИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСТОЦИИ ШЕЙКИ МАТКИ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 ЛЕН 7Щ

Курск-2010

004618595

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Лазарева Галина Анатольевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Быстрова Наталья Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Утешев Даниил Борисович

Ведущее учреждение:

ОАО «Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ»

Защита диссертации состоится «^уГ» 010 г. в « /К

часов

на заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Автореферат разослан «

» 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В современном практическом акушерстве проблема подготовки к родам при беременности высокого риска остается крайне актуальной. В последнее время в связи с увеличением частоты акушерской и экстрагенитальной патологии нередко возникает необходимость в проведении индуцированных родов. Вместе с тем известно, что наиболее важным критерием благоприятного исхода родов при родовозбуждении является зрелость шейки матки (Абрамченко В.В,, 1991, 2003; Подтетенев А.Д., Стрижова Н.В., 2006; Sheiner Е. et al., 2ООО). Отсутствие структурных изменений в шейке матки накануне родов приводит к формированию дистоции, которая может иметь функциональный характер или быть обусловлена анатомическими изменениями в этом органе (органическая дистоция). Индукция родов при этом часто ведет к различным осложнениям родового процесса, отрицательным последствиям для матери и плода, росту оперативных вмешательств. (Пестрикова, Т.Ю. и соавт., 2000; Сидорова И.С. и соавт., 2005; Кравченко E.H., 2009).

В связи с этим большое число исследований посвящено подготовке шейки матки к родам. В многочисленных исследованиях убедительно доказана эффективность использования для подготовки к родам препаратов простагланди-нов в виде иитрацервикальных и вагинальных гелей, свечей (Абрамченко В.В., 2003; Meckstroth K.R., Darney P.O., 2003; Perry M.Y., Leaphart W.L., 2004). В то же время одним из осложнений данного метода является гиперстимуляция матки и, как следствие, развитие дистресса плода (Сидорова И.С., Габриелян А.Р., 2004). В этом отношении синтетические антигестагены (мифепристон) имеют преимущества. Мифепристон не вызывает гиперстимуляции миометрия, в связи с чем использование данного препарата можно рассматривать как альтернативный способ подготовки к родам при осложненном течении беременности (гес-тоз, плацентарная недостаточность, гипотрофия плода), то есть в тех случаях, когда возможная гиперстимуляция на фоне введения простагландинов нежелательна (Подтетенев А.Д., Стрижова Н.В., 2006). Однако назначение мифепри-

стона у беременных с исходно «незрелыми» родовыми путями не всегда дает желаемый результат и требует дополнительного введения простагландинов (Сидорова И.С., Габриелян А.Р., 2004; Гаспарян Н.Д., Карева E.H., 2008). Углубленного же изучения степени эффективности мифепристона в зависимости от исходного состояния родовых путей не проводилось. Также недостаточно научных работ, свидетельствующих о его безопасности для матери и плода в III триместре беременности при различных осложнениях ее течения.

В связи со сказанным актуальное значение приобретает поиск новых рациональных схем прединдукционной подготовки мифепристоном в сочетании с другими препаратами для достижения оптимального уровня «созревания» шейки матки в короткие сроки с минимальным риском для матери и плода.

Целью настоящего исследования явилась разработка рациональных схем прединдукционной подготовки с использованием мифепристона у беременных с органической и функциональной дистоцией шейки матки для улучшения исхода родов для матери и плода.

Задачи исследования

1. Провести клиническую оценку эффективности мифепристона в подготовке к родам в зависимости от исходного состояния родовых путей и наличия анатомических изменений в шейке матки.

2. Провести сравнительную оценку эффективности и безопасности применения мифепристона и традиционных методов подготовки шейки матки к родам.

3. Изучить влияние мифепристона на течение и исход родов, состояние матери и плода.

4. Изучить эффективность использования мифепристона в сочетании с другими препаратами для подготовки шейки матки к родам.

5. Разработать наиболее рациональный способ прединдукционной подготовки с использованием мифепристона у беременных с высоким риском пери-

катальной патологии (симптомы нарушения жизнедеятельности плода и фето-плацентарной недостаточности).

Научная новизна работы

В работе впервые дана оценка эффективности применения мифепристона в подготовке к родам с учетом исходного состояния родовых путей. Установлено, что наиболее эффективным является назначение мифепристона при исходной степени зрелости шейки матки не менее 5 баллов по шкале Бишопа при различных формах ее дистоции. Показано, что у беременных с исходно «незрелыми» родовыми путями (1-4 балла по шкале Бишопа) для достижения оптимального уровня «созревания» шейки матки наиболее эффективным является применение мифепристона в сочетании с предварительным введением литиче-ской смеси или натрия оксибутирата. Доказано, что использование мифепристона у женщин с осложненным течением беременности не оказывает отрицательного влияния на состояние матери, плода и новорожденного ребенка.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов определены рациональные схемы прединдукционной подготовки с использованием мифепристона у беременных с органической и функциональной дистоцией шейки матки, что позволяет значительно снизить риск развития аномалий родовой деятельности и уменьшить процент оперативного родоразрешения, проводимого по поводу данной патологии.

Показано, что использование мифепристона при исходно «незрелых» родовых путях хотя и улучшает состояние шейки матки, однако является недостаточным и требует дополнительного введения простагландинов, что, в свою очередь, может приводить к гиперстимуляции матки и развитию стрессовой реакции плода.

У беременных с «незрелой» шейкой матки рекомендовано начинать подготовку с предварительного внутривенного введения в течение трех дней лити-

ческой смеси или натрия оксибутирата (при высоком риске перинатальной патологии) с последующим использованием мифепристона.

Применение мифепристона не оказывает отрицательного влияния на состояние матери, плода и новорожденного ребенка, что позволяет рассматривать его как альтернативный метод подготовки к родам при беременности высокого риска.

Положения, выносимые на защиту

1. Мифепристон обладает наиболее высокой эффективностью в подготовке и индукции родов у беременных с органической и функциональной дистопией шейки матки по сравнению с традиционными методами.

2. Эффективность применения мифепристона зависит от исходной степени зрелости и характера дистоции шейки матки.

3. При «незрелых» родовых путях рациональным является назначение мифепристона после предварительной подготовки к родам.

4. Применение мифепристона в сочетании с предшествующим введением натрия оксибутирата, обладающего ангигипоксантными свойствами, является целесообразным у женщин с высоким риском перинатальной патологии.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные схемы подготовки шейки матки к родам с применением мифепристона используется в практической работе ОГУЗ «Областной перинатальный центр» (клиническая база кафедры акушерства и гинекологии ФПО КГМУ) г. Курска, МУЗ «Городской клинический родильный дом» г, Курска, МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Курска, ОГУЗ «Областной родильный дом» г. Орла. Результаты исследования и основные практические рекомендации включены в учебную программу и используются при обучении врачей-курсантов родильных отделений, интернов, клинических ординаторов.

Апробация работы и публикации

Основные материалы диссертации доложены на конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2008, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2009), на совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, акушерства и гинекологии ФПО Курского государственного медицинского университета (2010). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 190 источников, из которых 96 отечественных и 94 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 28 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнялась с 2007 по 2010 г. на кафедре акушерства и гинекологии ФПО ГОУ ВПО КГМУ Росздрава на базе ОГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска. На первом этапе исследования проведена оценка эффективности применения мифепристона для прединдукционной подготовки у женщин с «незрелой» или недостаточно «зрелой» шейкой матки при осложненном течении беременности и сравнение данного метода с традиционными способами подготовки шейки матки к родам. С этой целью 32 беременным (основная группа) проводилось назначение мифепристона («Мир-Фарм», Россия) по стандартной схеме: 200 мг (1 таблетка) один раз в сутки (утром) перорально с интервалом в 24 ч, в течение двух дней. Если через 48 ч с момента начала приема

препарата родовая деятельность не развивалась, повторно производилась оценка состояния шейки матки и, при необходимости, назначался препарат простаг-ландина Е2 инграцервикалыю - Простенонгель («Kevelt», Эстония), содержащий 1,0 мг динопростона в шприце. В группу сравнения (контрольную группу) вошли 32 пациентки, получавшие традиционные методы подготовки к родам, включающие комплексное использование спазмолитиков (но-шпа 40 мг внутримышечно 1 раз в день), анксиолитических препаратов (сибазон 10 мг внутримышечно 1 раз в день) и ß-адреноблокаторов (обзидан 20 мг перорально 2 раза в день).

Второй этап работы был посвящен поиску наиболее рациональных схем прединдукционной подготовки с использованием мифепристона при беременности высокого риска у женщин с исходно «незрелыми» родовыми путями. Для этого 32 беременным (III клиническая группа) назначение мифепристона проводилось в сочетании с предварительным введением литической смеси, включающей 2 мл 0,5% раствора сибазона, 4 мл 2% раствора но-шпы в 400 мл 5% раствора глюкозы внутривенно капельно 1 раз в день в течение трех дней. В IV клиническую группу (п=32) были включены беременные, имеющие высокий риск перинатальной патологии (симптомы нарушения жизнедеятельности плода и фетоплацентарной недостаточности), которым назначение мифепристона проводили после предварительного введения 20 мл 20% раствора натрия окси-бутирата в 400 мл 5% раствора глюкозы внутривенно капелыю 1 раз в день в течение трех дней. Натрия оксибутират наряду с расслабляющим действием на шейку матки обладает антигипоксантными свойствами, защищающими плод от вредных последствий кислородной недостаточности, что обосновывает его использование у данной категории женщин.

У всех пациенток, включенных в исследование, показанием для прединдукционной подготовки было отсутствие биологической зрелости родовых путей при доношенном сроке беременности в сочетании с различными осложнениями ее течения.

Необходимыми условиями для подготовки к родам считали одноплодную беременность, головное предлежание плода, наличие соответствия размеров таза матери и головки плода, целый плодный пузырь. Из исследования исключались пациентки с наличием рубца на матке, тяжелыми формами гестоза, выраженными признаками страдания плода, анатомически узким тазом (II степень сужения), тяжелой экстрагенитальной патологией.

Для оценки зрелости шейки матки использовалась шкала Бишопа. При оценке 0—4 балла шейку матки считали «незрелой», 5—7 баллов — недостаточно «зрелой» и 8—10 баллов — «зрелой».

При клинической оценке состояния родовых путей определяли также и форму дистоции шейки матки: органическая (анатомическая ригидность) или функциональная. Органическая форма дистоции характеризовалась наличием Рубцовых изменений шейки матки, что подтверждалось данными акушерско-гинекологического анамнеза и осмотра шейки матки с помощью гинекологических зеркал.

Кроме клинической оценки степени зрелости родовых путей всем беременным до начала подготовки к родам проводили иммунохроматографический тест - актам Партус (МссНх ВюсКсггпса) - исследование отделяемого из церви-кального канала на наличие фосфорилированной формы протеина-1, связанного с инсулиноподобным фактором роста (ПСИФР-1). При выявлении ПСИФР-1 в цервикальном секрете на специальных полосках тест считался положительным и указывал на наличие «зрелой» шейки матки. При отсутствии ПСИФР-1 результат теста был отрицательным и свидетельствовал о неготовности родовых путей.

Для оценки функционального состояния системы мать-плацента-плод всем беременным накануне родов осуществлялось эхографическое, допплеро-метрическое и кардиотокографическое исследования. Эхографическое и доп-плерометрическое исследования проводились при помощи ультразвукового диагностического прибора А1ока БЭО - 2000 (Япония). Для кардиотокографиче-ского исследования использовали прибор БотсаМ - РМ7 (Великобритания) с

компьютерной обработкой данных и автоматическим расчетом интегрального показателя состояния плода (ПСП).

Все беременные перед подготовкой к родам были информированы о показаниях и методах прединдукционной подготовки, возможных осложнениях и побочных эффектах. Все оформили «Информированное согласие» на проведение прединдукционной подготовки соответствующим методом, утвержденное этическим комитетом Курского государственного медицинского университета.

Полученные числовые результаты обрабатывали на персональном компьютере с помощью программ Ехсе11-5.0 и 81айз11са. Статистическая обработка проводилась методом вариационной статистики с использованием (-критерия Стьюдента и по методу Вилксона-Манна-Уитни. При сравнении однородных величин различия считали достоверными при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Беременные основной и контрольной групп были сопоставимы по возрасту, паритету, сроку гестации, исходной степени зрелости и характеру дистоции шейки матки, что дало возможность объективного сравнения (табл. 1). При изучении особенностей течения настоящей беременности достоверных различий между группами выявлено не было.

Таблица 1

Основные исходные данные пациенток в основной

и контрольной группах, М±ш_

Параметры Основная группа (п=32) Контрольная группа (п=32)

Возраст, годы 25,8±0,9 24,4±0,9

Срок беременности, нед. 39,8±0,9 39,5±0,1

Первородящие 25 (78,1%) 24 (75%)

Повторнородящие 7(21,9%) 8 (25%)

Степень зрелости шейки матки, баллы 4,0±0,3 4,3±0,2

Функциональная дистоция 18(56,2%) 18(56,2%)

Органическая дистоция 14(43,8%) 14 (43,8%)

После проведенной подготовки к родам наилучшие результаты были отмечены у пациенток основной группы при назначении мифепристона с последующим введением простагландинов, положительная динамика состояния родовых путей была отмечена в 81,2% наблюдений. Менее эффективным было применение традиционных методов подготовки с комплексным использованием спазмолитиков, анксиолитических препаратов и В-адреноблокаторов, «зрелая» шейка матки была зафиксирована у 65,6% женщин контрольной группы.

Результаты оценки состояния родовых путей в основной группе показали, что степень эффективности использования мифепристона зависела от исходной степени зрелости и характера дистоции шейки матки. Наиболее эффективным применение антигестагена было у беременных с исходно недостаточно «зрелыми» родовыми путями (не менее 5 баллов по шкапе Бишопа), что составило 56,2%. Увеличение степени зрелости шейки матки максимально произошло на 4, минимально на 3 балла. При этом у пациенток с функциональной формой дистоции достаточным было однократное назначение мифепристона в дозе 200 мг. У беременных с дистоцией органического характера для получения оптимального уровня «созревания» шейки матки требовалось двукратное применение препарата по 200 мг в сутки (суммарная доза составляла 400 мг).

У 43,8% пациенток основной группы с исходно «незрелыми» родовыми путями (менее 5 баллов по шкале Бишопа) как при органической, так и при функциональной форме дистоции шейки матки после назначения антигестагена клинически значимого результата получено не было. При увеличении оценки состояния шейки матки на 3-4 балла она оставалась недостаточно «зрелой», что требовало дополнительного интрацервикального введения простенонгеля. Отсутствие достаточного эффекта от применения мифепристона при исходно «незрелых» родовых путях и необходимость дальнейшего назначения простагландинов отмечена и в работах других авторов (Краснопольский В.И. и соавт., 2002; Сидорова И.С., Габриелян А.Р., 2004). В нашем исследовании дополнительное введение простенонгеля было проведено в 34,4% наблюдений.

Таким образом, эффективность подготовки к родам в основной группе при назначении одного мифепристона составила 56,2%, после дополнительного введения простенонгеля - 81,2%.

При изучении продолжительности подготовки к родам выявлено, что использование мифепристона приводило к достоверному укорочению периода «созревания» шейки матки по сравнению с традиционной терапией (2,1 ± 0,2 суток в основной группе против 6,7 ± 0,3 суток в группе контроля, р<0,05).

Недостаточная эффективность традиционных методов подготовки к родам объясняет значительно больший процент дородового излития околоплодных вод в контрольной группе (31,3%), что является одним из частых осложнений родов у женщин с недостаточно «зрелыми» родовыми путями. В основной группе данный показатель составил 9,4%. Из этих данных можно заключить, что применение мифепристона способствует снижению частоты несвоевременного излития околоплодных вод, что является профилактикой ряда осложнений как для матери, так и для плода.

Оценивая клинические особенности течения родов, отмечено, что назначение мифепристона практически исключило необходимость в проведении ам-ниотомии и в родовозбуждении путем внутривенного введения утеротоников, что согласуется с данными литературы (Гаспарян Н.Д., Карева E.H., 2008). У большинства пациенток основной группы наблюдалось самостоятельное развитие родовой деятельности (68,8%). В контрольной группе частота спонтанного начала родов была значительно меньше (37,5%, р<0,05). При этом почти у каждой третьей пациентки потребовалось дополнительное медикаментозное родо-возбуждение. В то время как при использовании мифепристона дополнительное введение утеротонических препаратов проводилось всего в 3,1% случаев.

Анализ характера родовой деятельности показал высокую эффективность мифепристона в отношении развития регулярной родовой деятельности. У большинства пациенток основной группы (81,2%) роды протекали без нарушения сократительной деятельности матки. Слабость родовой деятельности была зарегистрирована только у 6,3% рожениц. У 12,5% пациенток по клиническим

данным и КТГ была диагностирована дискоординация сократительной деятельности матки, для которой был характерен базальный гипертонус миометрия. Необходимо отметить, что все случаи развития дискоординации родовой деятельности наблюдались на фоне дополнительного введения простенонгеля, что, по-видимому, связано с потенцирующим влиянием мифепристона на действие эндо- и экзогенных простагландинов. В контрольной группе при использовании традиционных методов подготовки к родам аномалии родовой деятельности были зарегистрированы у 56,3% рожениц, что в 3 раза превышало показатели в основной группе (рис. 1). При этом нарушения сократительной деятельности матки, приводящие к нарушению маточно-плацентарного кровотока, являлись одной из основных причин интранатальной гипоксии плода у пациенток контрольной группы, которая наблюдалась в 25% случаев. При использовании мифепристона нарушения реактивности сердечно-сосудистой системы плода были выявлены у 15,6% рожениц. Однако в большинстве наблюдений это было связано с патологией пуповины.

основная группа контрольная группа

& нормальная родовая деятельность о днекоординированная родовая деятельность 0 слабость родовой деятельности

Рис. 1. Характер родовой деятельности в основной и контрольной группах.

Результаты изучения общей продолжительности родов показали, что применение мифепристона приводило к достоверному уменьшению общей продолжительности родового акта по сравнению с традиционными методами

(7,1±0,4 ч в основной группе против 10,1*0,6 ч в контрольной группе, р<0,05). Эти данные свидетельствуют о положительном влиянии мифепристона на структурные изменения в шейке матки, что облегчает ее раскрытие и уменьшает продолжительность родов как у перво- так и у повторнородящих женщин. Средняя продолжительность безводного периода при использовании мифепристона также была статистически достоверно меньше по сравнению с группой, где назначалась традиционная терапия (4,8±0,3 ч в основной группе против 9,4±0,5 ч в группе контроля, р<0,05).

Проанализировав исходы родового акта, достоверных различий в частоте оперативного родоразрешения в сравниваемых группах выявлено не было. Однако обращают на себя внимание отличия в структуре показаний к кесареву сечению. Так, при использовании традиционных методов подготовки к родам среди показаний к оперативному родоразрешению ведущее место занимали аномалии родовой деятельности (75%). В основной группе при назначении мифепристона нарушения сократительной деятельности матки явились показанием к абдоминальному родоразрешению в 50% случаев.

Следует отметить, что разрывы шейки матки встречались в 2,5 раза чаще у пациенток, получавших традиционные методы подготовки к родам по сравнению с основной группой. Это еще раз подтверждает положительное влияние антигестагена на структурные изменения шейки матки как при органической, так и при функциональной форме ее дистоции.

Общая величина кровопотери после самопроизвольных родов во всех наблюдениях не превышала пределов физиологической и в сравниваемых группах не имела статистически достоверных различий. При абдоминальном родораз-решении значимой разницы в объеме кровопотери также не наблюдалось.

Благоприятное течение послеродового периода у большинства пациенток основной группы свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния мифепристона на инволютивные процессы в миометрии. Число послеродовых осложнений у родильниц, получавших подготовку мифепристоном, связанных с нарушением инволюции матки, было незначительным и наблюдалось в 6,3%

случаев. В то время как в контрольной группе осложнения в раннем послеродовом периоде встречались в 3 раза чаще.

Изучение состояния детей при рождении показало, что мифепристон не оказывает отрицательного влияния на плод и новорожденного ребенка. Более того, состояние новорожденных по шкале Апгар при использовании мифепри-стона было лучшим, чем в контрольной группе. Так, в основной группе оценка по шкале Апгар 7-8 баллов и выше была у 93,8% детей, 6-7 баллов - у 6,2%. В контрольной группе в удовлетворительном состоянии родились 81,2% детей, в состоянии асфиксии -18,8%: у 4 детей оценка по шкале Апгар составила 6-7 баллов, у 1 - 5-7 баллов и в одном случае - 4-7 баллов.

При сравнительном анализе течения раннего неонатального периода отмечено, что клинические синдромы нарушения ЦНС значительно чаще встречались у новорожденных в группе с использованием традиционных методов подготовки, что, по-видимому, являлось следствием более частого развития ин-транатальной гипоксии плода на фоне аномалий родовой деятельности. Так, в 18,8% наблюдений в контрольной группе отмечался синдром гиперрефлекторной возбудимости, нарушение мозгового кровообращения гипоксически-ишемического генеза диагностировано в 15,6% случаев. В то время как в основной группе нарушение мозгового кровообращения отмечалось только у 6,3% детей.

Таким образом, из полученных данных можно заключить, что у беременных с дистоцией шейки матки и угрожаемых по развитию аномалий родовой деятельности использование антигестагенов (мифепристона) является наиболее эффективным методом подготовки к родам по сравнению с традиционными способами. Однако, как показали результаты исследования, применение мифепристона в качестве монотерапии у беременных с исходно «незрелой» шейкой матки (менее 5 баллов по шкале Бишопа) часто является недостаточным и требует дополнительного введения простагландинов. В то же время одним из осложнений применения простагландинов является развитие гипертонической дисфункции матки. Кроме того, учитывая высокую стоимость как мифепристо-

на, так и простенонгеля, совместное их применение делают данный метод довольно дорогостоящим.

Принимая во внимание вышеизложенное, с целью оптимизации использования мифепристона нами предложены альтернативные схемы подготовки к родам женщин с исходно «незрелыми» родовыми путями. Для этого у пациенток III группы исследования прединдукционную подготовку проводили путем назначения мифепристона в сочетании с предварительным введением литиче-ской смеси. У беременных IV клинической группы, имеющих высокий риск перинатальной патологии, мы применяли мифепристон после предварительного введения натрия оксибутирата.

У всех пациенток III и IV групп шейка матки исходно была «незрелой» (менее 5 баллов), среднее значение индекса Бишопа составляло 3,0±0,2 и 3,0±0,1 балла соответственно. В 46,9% наблюдений в III группе отмечалась органическая и в 53,1% - функциональная форма дистоции шейки матки. В IV группе исследования частота органической и функциональной дистоции шейки матки была равна 43,8% и 56,2% соответственно.

После введения литической смеси (III группа) и оксибутирата натрия (IV группа) оценка зрелости родовых путей увеличилась на 1-2 балла и в среднем составила 4,8±0,2 балла в III группе и 4,7±0,1 балла в IV группе. Таким образом, перед назначением мифепристона в большинстве наблюдений шейка матки оценивалась как недостаточно «зрелая», и при контрольном исследовании после применения антигестагена индекс Бишопа, равный 8 баллам и более, был получен у 87,5% и 84,4% женщин в III и IV группах соответственно. При этом следует отметить, что у пациенток с функциональной формой дистоции выраженные структурные изменения шейки матки происходили в первые 24 ч с момента приема антигестагена. При дистоции органического характера для достижения оптимальной зрелости родовых путей требовалось двукратное применение препарата. Аналогичную зависимость степени эффективности мифепристона от формы дистоции шейки матки мы отмечали и в основной группе пациенток на первом этапе исследования. Менее выраженное действие мифепристо-

на на структурные изменения шейки матки при дистоции органического характера, возможно, обусловлено частичным замещением мышечных и коллагено-вых волокон соединительной тканью, что делает шейку матки более ригидной. Дополнительное введение простенонгеля было проведено всего у 3,1% беременных в III и 9,4% пациенток в IV группе с положительным результатом.

Необходимо отметить, что в ходе подготовки к родам ухудшения состояния плода или признаков нарастания фетоплацентарной недостаточности ни в одном наблюдении зарегистрировано не было. Предложенные методы подготовки хорошо переносились беременными и не давали неблагоприятных побочных реакций.

Анализ результатов подготовки к родам в III и IV группах показал высокую эффективность примененных методов в отношении развития спонтанной родовой деятельности как наиболее благоприятного фактора физиологического течения родов. Самостоятельное начало родов наблюдалось у большинства пациенток III и IV групп (62,5% и 65,6% соответственно). Полученные результаты были сопоставимы с проведенными нами ранее исследованиями в основной группе при использовании стандартной схемы назначения мифепристона, где частота спонтанного начала родов составляла 68,8%.

При дальнейшей оценке характера родовой деятельности в III и IV группах отмечено, что в большинстве наблюдений роды протекали без нарушения сократительной деятельности матки. Слабость родовой деятельности диагностирована у 12,5% рожениц в III группе и у 15,6% - в IV группе. Необходимо подчеркнуть, что дискоординации родовой деятельности ни в одном наблюдении зарегистрировано не было. Отсутствие случаев развития гипертонической дисфункции матки при проведении индуцированных родов особенно важно у женщин с исходными нарушениями состояния фетоплацентарного комплекса, так как при дискоординированной родовой деятельности нарушение маточно-плацентарного кровотока выражено в большей степени, чем при слабости.

Результаты изучения общей продолжительности родов при использовании мифепристона в сочетании с предварительным введением литической сме-

си (III группа) и натрия оксибутирата (IV группа) позволяют сделать вывод о положительном влиянии этих методов прединдукционной терапии на течение родового процесса. Так, по данным литературы, средняя продолжительность неосложненных родов у первородящих составляет 8,1±0,2 ч, у повторнородящих - 6,5±0,1 ч (Чернуха Е.А., 2005). В нашем исследовании средняя продолжительность родового акта была равна 7,0±0,4 ч и 7,6±0,5 ч в III и IV группах соответственно, что свидетельствовало об удовлетворительных темпах раскрытия шейки матки в родах. Длительного безводного промежутка ни в одном наблюдении зарегистрировано не было.

Анализ исхода родов показал, что применение альтернативных схем прединдукционной подготовки с использованием мифепристона не увеличивает частоту оперативного родоразрешения. Кесарево сечение было произведено в 12,5% случаев в III группе и в 21,9% - в IV группе, что согласуется с данными литературы, в соответствии с которыми частота абдоминального родоразрешения при использовании мифепристона колебалась от 14% до 23,3% (Миляева Н.М. и соавт., 2007; Гаспарян Н.Д., Карева E.H., 2008).

Средняя величина кровопотери составила 235,7±7,7 мл в III группе и 226,1±6,2 мл в IV группе. Гипотоническое кровотечение в раннем послеродовом периоде наблюдалось только в одном случае у пациентки IV группы.

Проанализировав течение послеродового периода, отрицательного влияния предложенных методов подготовки к родам на инволютивные процессы в миометрии отмечено не было. Развитие гематометры наблюдалось всего в 6,3% случаев в каждой из групп.

Состояние большинства детей при рождении было удовлетворительным. Оценку по шкале Апгар 7-8 баллов и выше имели 90,6% и 84,4% новорожденных в III и IV группах соответственно. В состоянии асфиксии родились 9,4% детей в III группе и 15,6% - в IV группе. Для сравнения: в группе пациенток, получавших традиционные методы подготовки к родам, количество детей, родившихся в состоянии асфиксии, составило 18,8%.

Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния предложенных методов подготовки к родам на состояние плода и новорожденного ребенка даже у женщин с исходными нарушениями состояния фетоплацентарной системы.

Принимая во внимание вышесказанное, можно заключить, что для достижения оптимально выраженной биологической готовности организма к родам у беременных с исходно низкой степенью «зрелости» шейки матки (менее 5 баллов по шкале Бишопа) наиболее эффективным является применение ми-фепристона в сочетании с предварительным введением литической смеси или натрия оксибутирата. Применение данных схем прединдукционной подготовки позволяет снизить дозу антигестагена и практически исключить необходимость в дополнительном введении простагландинов, что, в свою очередь, уменьшает риск развития гиперстимуляции матки. Кроме того, у беременных, имеющих высокий риск перинатальной патологии, применение мифепристона в сочетании с оксибутиратом натрия наряду с обеспечением оптимальной «зрелости» родовых путей способствует повышению защитно-приспособительных возможностей плода в условиях гипоксии.

В заключение следует отметить, что предложенные методы прединдукционной подготовки позволяют существенно уменьшить экономические затраты, учитывая высокую стоимость как мифепристона (17$ х 2), так и простенон-геля (20$ при однократном применении).

Таким образом, проведенные нами исследования позволили оптимизировать тактику подготовки к родам с использованием мифепристона у беременных с различными формами дистоции шейки матки. Выбор эффективной дозы мифепристона и рациональное его сочетание с другими препаратами с учетом исходного состояния родовых путей и особенностей течения беременности позволяет добиться максимального эффекта в короткие сроки и обеспечить благоприятный исход родов для матери и плода.

выводы

1. Наибольший эффект применения мифепристона отмечен при исходной готовности родовых путей не менее 5 баллов по шкале Бишопа. В этом случае у пациенток с функциональной дистоцией шейки матки эффективной является минимальная доза препарата (200 мг). При органической дистоции требуется двукратный прием мифепристона (общая доза составляет 400 мг).

2. При исходно «незрелых» родовых путях (менее 5 баллов) назначение мифепристона является недостаточным (при средней динамике индекса Бишопа 3,3±0,1 балла) и требует дополнительного местного использования простаглан-динов, что может приводить к гиперстимуляции миометрия.

3. Применение мифепристона по сравнению с традиционными методами подготовки к родам приводит к укорочению времени «созревания» шейки матки, способствует развитию спонтанной родовой деятельности, что практически исключает необходимость в дополнительных методах родовозбуждения, и уменьшает продолжительность самих родов.

4. Использование мифепристона приводит к развитию регулярной родовой деятельности, не оказывает отрицательного влияния на состояние матери и плода и способствует бережному родоразрешению через естественные родовые пути.

5. При исходно «незрелой» шейке матки (менее 5 баллов) наиболее эффективным является применение мифепристона после предварительной подготовки путем введения литической смеси (сибазон 0,5% - 2 мл, но-шпа 2% - 4 мл в 400 мл 5% раствора глюкозы внутривенно капельно) в течение трех дней.

6. У беременных с «незрелыми» родовыми путями и высоким риском перинатальной патологии (симптомы нарушения жизнедеятельности плода и фе-топлацентарной недостаточности) целесообразным является сочетание мифепристона с предшествующим внутривенным введением в течение трех дней 20 мл 20% раствора натрия оксибутирата (антигипоксантное действие).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У беременных с дистоцией шейки матки и угрожаемых по развитию аномалий родовой деятельности рекомендуется подготовка к родам с использованием мифепристона для достижения оптимального уровня «созревания» шейки матки и спонтанного начала родовой деятельности, как наиболее благоприятного фактора физиологического течения родов.

2. При выборе рациональной схемы прединдукционной подготовки с использованием мифепристона следует учитывать исходную степень зрелости и характер дистоции шейки матки.

3. У пациенток с функциональной дистоцией шейки матки и исходным индексом Бишопа не менее 5 баллов целесообразно назначать мифепристон в минимальной дозе (200 мг). При дистоции органического характера необходима двухдневная схема приема препарата по 200 мг в сутки.

4. При исходно «незрелых» родовых путях (1-4 балла) наиболее эффективным, безопасным и экономически выгодным является сочетание мифепристона с предшествующим введением литической смеси или оксибутирата натрия (при признаках внутриутробного страдания плода и фетоплацентарной недостаточности).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шумакова, A.B. Оценка эффективности и безопасности мифепристона в подготовке шейки матки к родам в зависимости от степени ее зрелости / A.B. Шумакова, Г.А. Лазарева, JI.M. Кузнецова, Т.Н. Пальчикова // Университетская наука: Теория, практика, инновация. Сборник трудов 74-й научной конференции КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - Т. 2. -С. 157-159.

2. Шумакова, A.B. Мифепристон в подготовке к родам у беременных группы высокого риска развития аномалий родовой деятельности / A.B. Шумакова, Г.А. Лазарева // Материалы III Всероссийской конференции молодых уче-

ных, организованной Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом. -Воронеж, 2009. - Т. 1. - С. 53-57.

3. Шумакова, A.B. Мифепристон в подготовке к родовозбуждению при отсутствии биологической готовности организма к родам / A.B. Шумакова, Г.А. Лазарева // Молодежная наука и современность: материалы 74-й итоговой научной межвузовской конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году молодежи в России (21-22 апреля 2009 г., г. Курск): тез. докл. -Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009, - Ч. II. - 19 с.

4. Шумакова, A.B. Оценка эффективности мифепристона в комплексной подготовке шейки матки к родам в зависимости от степени ее зрелости / A.B. Шумакова, Г.А. Лазарева // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2009. -№ 4. - С. 116-120.

5. Шумакова, A.B. Современный подход к подготовке шейки матки к родам с использованием мифепристона / A.B. Шумакова, Г.А. Лазарева // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2010. ■ № 1. -С. 106-110.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 12.11.2010 г. Подписано в печать 16.11.2010 г. Формат 30x42 78. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 132"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.