Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация хирургического лечения острого некротизирующего панкреатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация хирургического лечения острого некротизирующего панкреатита - диссертация, тема по медицине
Рамадан, Кауан Абдулкарим Краснодар 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Рамадан, Кауан Абдулкарим :: 2006 :: Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО НЕКРОТИЗИРУЮЕГО ПАНКРЕАТИТА (обзор литературы).

1.1. Некротйзирующий панкреатит: этиопатогенез.

1.2. Хирургические методы лечения острого некротизирующего панкреатита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Лабораторные методы обследования в оценке тяжести состояния больных острым панкреатитом.

2.3. Комплексная инструментальная диагностика.

2.3.1. Ультразвуковое обследование больных.

2.3.2. Компьютерная томография.

2.4. Консервативная терапия острого некротизирующего панкреатита.

2.5. Хирургическое лечение острого некротизирующего панкреатита.

2.6. Статистическая оценка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВОДИМОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ НЕКРОТИЗИРУТОЩИМ ПАНКРЕАТИТОМ.

3.1. Видеолапароскопические операции в лечении больных с некротизирующим панкреатитом

3.1.1. Устройство рассечения и лигировапия тканей.

3.1.2. Результаты лапароскопического лечения больных некротизирующим панкреатитом.

3.2. Чрескожные пункции под ультразвуковым контролем в лечении некротизирующего панкреатита.

3.3. Характеристика традиционных оперативных вмешательств на различных стадиях острого некротизирующего панкреатита.

J 3.3.1. Лапаротомии в ранних стадиях заболевания.

3.3.2. Оперативное лечение лапаротомным доступом в стадии гнойно-септических осложнений.

3.4. Хирургическое лечение острого некротизирующего панкреатита с помощью аппарата ультразвуковой дезинтеграции тканей CUSA XL

3.5. Послеоперационные осложнения у больных с острым некротизирующим панкреатитом.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Рамадан, Кауан Абдулкарим, автореферат

Актуальность темы. В последние годы по общемировой статистике отмечается неуклонный рост заболеваемости острым панкреатитом (ОП), которая занимает третье место среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости [S.Tenner et al., 1997; С.З.Бурневич и со-авт.,2000; В.С.Савельев и соавт., 2000; Б.А.Сотниченко и соавт., 2005] и составляет от 200 до 800 пациентов па 1 000 000 населения в год [C.H.Jonson el al., 1999].

Деструктивные формы острого панкреатита, наблюдающиеся у 15-20% пациентов, обусловливают развитие "ранних токсемических" и "поздних септических" осложнений даже при использовании мощного современного арсенала фармакологических средств [C.H.Jonson et al., 1999]. На этом фоне крайне высокой остается летальность: от 15 до 40 % при "стерильных" формах и до 80 % при гнойных осложнениях, что отмечается как российскими, так и зарубежными хирургами [В.С.Савельев и соавт., 2000; Н.А.Яицкий и соавт., 2003; P.Gotzinger et al., 2003; J.Mayerle el al., 2003; P.I.Nedev et al., 2003; А.Н.Лищенко и соавт., 1995, 2005].

Уже с первых суток после начала острого некротизирующего панкреатита (ОНП) развивается токсемия, причиной которой является аутолиз ткани поджелудочной железы и ферментативный некроз парапанкреатиче-ской клетчатки. Развивающаяся в ответ на это цитокиновая амплификация посредством интерлейкина 1, туморнекротизирующего фактора, оксида азота и других цитокинов тропно поражает органы-мишени: печень, почки, легкие и т.д., вызывая тяжелую полиорганпую недостаточность в ближайшие сутки от начала заболевания. В дальнейшем формирующийся некроз панкреатоцитов и клетчатки поддерживае1 активацию провоспалительных цитокинов [Г.В.Владимиров и соавт., 1986; Д.И.Трухан, 2000; Б.А.Сотниченко и соавт., 2005]. Клиническая картина острого панкреатита зависит от степени выраженности полиорганной недостаточности и присоединившейся вторичной инфекции.

На сегодняшний день существуют разные концепции, касающиеся тактики ведения больных с ОЫГ1: от различных вариантов консервативного лечения в ранние сроки заболевания до разнообразных хирургических вмешательств на поджелудочной железе и забрюшинном пространстве при гнойно-септических осложнениях [K.Y.Norbec et al., 1986; М.В.Данилов, 2001; P.Gotzinger et.al., 2003; J.Werner et.al., 2003].

Применяли различные хирургические технологии такие как: а) малоин-вазивные с использованием волоконной оптики, прежде всего лапароскопические операции [Н.Л.Кузнецов и соавт., 2000; Э.И.Гальперин и соавт., 2003; В.В.Солосин и соавт., 2005]; б) эндоскопическая папилосфинктеро-томия (ЭПТ) [С.А.Шалимов и соавт., 1990; P.Piskac et al., 1990]; в) операции, выполняемые под ультразвуковым (УЗ) и рентгенологическим контролем [Зайцев В.Т. и соавт., 1999; Запорожченко Б.С. и соавт., 2001]; г) традиционные, с широким дренированием сальниковой сумки, забрюшин-ной клетчатки, и др. [В.К.Гостищев, 1996].

Широкое внедрение лапароскопических технологий позволяло не только удалить выпот на раннем этапе развития заболевания и купировать ферментативный перитонит, но и выполнить ревизию забрюшинного па-рапанкреатического пространства, удалить некротические секвестры, выполнить гемостаз и адекватное дренирование брюшной полости [Д.Л. Костюченко и соавт.,2000; А.Д.Толстой и соавт., 2003].

Немаловажным в лечении острого панкреатита является выполнение ЭПТ в ранние часы, которое позволило достоверно улучшить результаты лечения холангиогенного ОНИ [M.Kraft et al., 2003; J.Werner et al., 2003; F.Fiocca et al., 2004]. В лечении острого панкреатита желчнокаменной этиологии ЭПТ рассматривали как первый этап хирургического лечения [A.D.McClusky et al., 2002].

При формировании жидкостных скоплений в брюшной полости, сальниковой сумке предлагались различные методы лечения: лапароскопическая санация и дренирование, перитонеальный лаваж, пункционное дренирование и опорожнение жидкостных скоплений под УЗ-контролем и контролем компьютерной томографии [И.И.Щербина, 1999; Ю.Н.Сухопара и соавт., 2002; J.Bober et al., 2003; W.Z.Zhang, 2003].

Неудовлетворенность результатами лечения больных с панкреонекро-зом традиционными оперативными вмешательствами, потребовало пересмотра существующих положений и переоценки тактики лечения, используя «закрытые», «открытые» и «комбинированные» оперативные вмешательства в сочетании с экстракорпоральными методами детоксика-ции [Ф.Г.Назыров и соавт., 2004].

Полиморфизм течения папкреонекроза и невозможность точного прогнозирования его осложнений определяли необходимость индивидуального подхода в лечении каждого больного [В.Д.Сахно и соавт., 2005]. Важным является объективная оценка степени тяжести состояния больных по интегральным системам - шкалам APACHE II (Acute Physiology And Chronic Health Estimation II), SAPS, Ranson и Glasgow [T.Blum et al., 2001; P. G.Lanlcisch et al., 2002; И.И.Лутфарахманов и соавт., 2005].

К ранним оперативным вмешательствам при остром панкреатите большинство клиницистов относятся крайне настороженно: в течение первых 3 сут от начала заболевания выполняется не более 3% всех оперативных вмешательств [Е.А.Решетников и соавт., 2005]. Пик оперативной активности приходится на конец 1-й - начало 2-й недели заболевания, т.е. на период развития осложнений [В.С.Савельев и соавт., 2000]. Это обусловлено завершением биологической секвестрации и возможностью удаления секвестрированных тканей. Однако, во время операции обнаруженные несеквестрированпые нек-ротически-измененные участки, невозможно удалить из-за интимного прилежания к здоровой ткани железы и угрозы кровотечения. Поэтому ряд авторов оставляют несеквестрированные ткани, предполагая в дальнейшем либо повторную операцию, либо их лизирование и рассасывание [Ю.А.Нестеренко и соавт., 1998; Е.Б.Головко, 2002].

Несмотря на такой широкий спектр способов лечения ОНП, накопление большого практического опыта в лечении этой патологии, заметных результатов в снижении смертности не наблюдается [Ф.Г.Назыров и соавт., 2004; Н.И.Коротков и соавт., 2005]. Поэтому остается актуальным поиск методов лечения ОНП для уменьшения частоты осложнений и снижения летальности у этих больных.

Учитывая тяжесть состояния пациентов с острым панкреатитом, усугубляемую полиорганной недостаточностью, перспективными в том направлении следует считать малоинвазивные вмешательства. Однако, по-видимому, недостаточная информированность врачей и значительная материалоемкость до сих пор не дает таким операциям получить широкое распространение. Результаты, полученные в данной работе, призваны служить доказательствами преимуществ малоинвазивных вмешательств и иллюстрировать положительные стороны предлагаемого нового способа хирургического лечения острого некротизирующего панкреатита.

Цель исследовании: улучшить результаты хирургического лечения острого некротизирующего панкреатита.

Задачи исследования

1. Дать клиническую оценку и прогноз используемых хирургических методов лечения острого некротизирующего панкреатита.

2. Разработать дифференцированную хирургическую тактику лечения больных с некротизирующим панкреатитом с использованием малоинвазивных методов: ультразвуковой диапевтики и лапароскопических технологий.

3. Разработать технологию лапароскопического лечения острого некроги-зирующего панкреатита с учетом хирургической анатомии верхнего этажа брюшной полости.

4. Разработать метод хирургического лечения некротизирующего панкреатита с использованием ультразвукового аспиратора-деструктора CUSA XL и дать оценку эффективности лечения некротизирующего панкреатита с использованием этого метода.

Научная новизна Впервые предложено использование хирургической технологии удаления биологически несформированных секвестров некротически измененных тканей поджелудочной железы при остром некротизирующсм панкреатите с помощью ультразвукового дезинтегратора тканей CUSA XL.

Разработаны показания к применению различных способов малоинва-зивной техники в комплексном хирургическом лечении больных с некро-тизирующим панкреатитом.

Разработано и применено новое устройство рассечения и лигирования тканей адаптированное для лапароскопического использования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Открытые вынужденные оперативные вмешательства, предпринимаемые в фазе энзимной токсемии в связи с наличием панкреато-генного перитонита, сопровождаются высокой послеоперационной летальностью (55,6%).

2. Малоинвазивпые хирургические технологии целесообразны в первые 3-5 суток, для верификации заболевания, определения лечебно-диагностической тактики и дренирования брюшной полости и забрю-шинного пространства для эвакуации экссудата.

3. Методы хирургического лечения острого некротизирующего панкреатита с использованием аппарата ультразвуковой дезинтеграции тканей CUSA XL позволяют устранить источник эндогенной интоксикации и оборвать прогрессирование воспалительно-некротического процесса поджелудочной железы.

Теоретическая значимость исследования. Предложенный алгоритм хирургического лечения больных с некротизирующим панкреатитом, включающий малоинвазивные вмешательства (лапароскопическая санация и дренирование и пункционное дренирование под УЗ-контролем), а при их неэффективности - лапаротомия с использованием ультразвукового аспиратора-деструктора, прост для понимания и имеет объективные предпосылки утвердиться в учебных изданиях.

Практическая значимость исследования. Значимость работы определяется использованием новых способов хирургического лечения ОНП с применением ультразвуковой диссекции некротических тканей при отсутствии биологически завершенной их секвестрации с помощью аппарата ультразвуковой дезинтеграции тканей CUSA XL. Полученные результаты исследований указывают на то, что использование предложенной хирургической технологии удаления некротических тканей поджелудочной железы, при несостоявшейся биологической секвестрации, позволило оборвать эндогенную интоксикацию в более короткие сроки лечения ОНП. Прогноз течения заболевания в этих случаях был более оптимистичен. Предварительные результаты и прогноз течения заболевания вселяют оптимизм по поводу уменьшения летальности у этих тяжелых больных. Внедрение основных положений диссертации в широкую клиническую практику будет способствовать улучшению результатов лечения больных некротизирующим панкреатитом.

Сведения о практическом использовании результатов исследования На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по тактике ведения больных с ОНП (см. приложение 2), используемые на клинических базах кафедры хирургии, урологии, травматологии и ортопедии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ). По результатам исследования опубликовано 3 печатных работ, включая 1 патент РФ на изобретение (см. приложение 1).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического лечения острого некротизирующего панкреатита"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неудовлетворенность результатами лечения больных с некротизирующим панкреатитом традиционными оперативными вмешательствами, потребовала пересмотра существующих положений и переоценки тактики лечения указанной патологии. В связи с этим в последние годы тактика комплексного лечения претерпела значительные изменения. Они заключались в отходе от традиционных вмешательств в пользу обоснованного использования принципа активного удаления всех очагов деструкции в поджелудочной железе, забрюшинной клетчатке и брюшной полости при дифференцированном использовании «закрытых», «открытых» и «комбинированных» оперативных вмешательств [Ф.Г.Назыров и соавт., 2004].

Высокая послеоперационная летальность при некротизирующем панкреатите обусловливает постоянный поиск новых видов оперативных вмешательств при данном заболевании. При этом предпочтение все больше отдается малоинвазивным технологиям, которые позволяют добиться снижения летальности [В.К.Гостищев и соавт., 1996; Е.Б.Головко, 2002; И.В Козлов, 2002].

Следует отметить, что при использовании лапароскопического способа отмечено уменьшение вероятности инфицирования очагов некроза в сравнении с традиционным вмешательством. Этим же объясняется и меньшее число осложнений заболевания, приводящих к летальному исходу.

При диагностической лапароскопии в 9 (47 %) наблюдений, при клинически неясном диагнозе, лапароскопически выявлены признаки острого панкреатита. В 2 (11 %) наблюдениях диагноз острого панкреатита поставлен у больных с клинически определенными признаками другой хирургической патологии органов брюшной полости. Лапароскопическая находка более чем у половины больных внесла изменения в клинический диагноз, что, несомненно, повлияло на выбор лечебной тактики. Выполнение срочной лапароскопии позволило избежать диагностических и тактических ошибок и обеспечило своевременное и целенаправленное лечение, что способствовало улучшению лечения этой категории больных. Невозможность выполнения всем больным с данной патологией операций лапароскопическим способом была обусловлена наличием ранее перенесенных операций на верхнем этаже брюшной полости и выраженным спаечным процессом в зоне операции, а также отсутствием в ряде случаев специализированной бригады хирургов.

Динамические диагностические пункции и дренирования патологических очагов в забрюшинной клетчатке и связках брюшной полости под ультразвуковым контролем позволили оценить степень выраженности деструктивных изменений, наличие и количество жидкостного компонента и инфицированность. Получение в пупктате обильного жидкостного компонента, служило показанием для выполнения перкутанного дренирования зон деструкции, по возможности, экстраперигонеальным доступом, а так же и трансперитонеально: через печеиочно-желудочную, желудочно-ободочную и круглую печеночную связки.

Инфицирование забрюшинной флегмоны (первичное или вторичвое) не являлось поводом для отказа от малоинвазивных хирургических методов лечения. При наличии гнойно-некротических ретроперитонеальных флегмон выполняли чрескожное пункциоиное дренирование под комбинированным эхоскопическим визуальным контролем несколькими индивидуально адаптированными по размеру и форме рабочего конца катетерами. Дискретное ручное промывание часто оказывалось не адекватным, и может применяться только в крайних случаях, как временная мера до создания условий для постоянного аспирационно-промывного лаважа антисептических растворов через некротизированную клетчатку. Для быстрого и полного удаления постепенно секвестрирующихся фрагментов некрогизированной клетчатки необходимо поддерживать постоянный ток раствора антисептиков в системе крупнокалиберных дренажей. Смена дренажей на крупнокалиберные диаметром 8-12 мм в условиях сонографической визуализации приравнивалась нами по своей эффективности к программированным санационным релапаротомиям, но была значительно менее травматична для больного. Летальность у больных, получавших малоинвазив-ное лечение под УЗ-контролем, а при его неэффективности, и традиционное хирургическое лечение по поводу деструктивного панкреатита составила 25 %.

Лечение гнойно-некротических ретроперитонеальных флегмон соче-танными малоипвазивпыми методами было эффективным у 65 % больных данным осложнением. Средняя скорость регресса постнекротических зон у этой группы больных 56,8±0,56 суток (р<0,05). Положительные моменты закрытого наружного дренирования забрюшинных флегмон и псевдокист очевидны: возможность забрюшинного доступа и санации зоны некроза, не повреждая и не вовлекая в патологический воспалительный процесс брюшину и органы брюшной полости, быстрое восстановление моторпо-эвакуаторной функции пищеварительной системы, ранний переход на эн-теральное питание, отсутствие бронхолегочных и других грозных осложнений, связанных с длительной травматичной операцией, создание условий для активного поведения больного.

Интраскопические методы диапевтики местных проявлений панкреато-генной деструкции дополняют друг друга, должны использоваться комплексно и сопровождаться полноценной коррекцией органных и системных нарушений. Они могут предшествовать традиционным хирургическим способам лечения панкреоиекроза или дополнять их, способствуя улучшению непосредственных и отдаленных результатов.

Внедрение этих перспективных методов требует наличия специального оборудования и штата врачей, подготовленных в смежных с хирургической гастроэнтерологией областях - эндоскопии и лучевой диагностике.

У 23 больных, которые подверглись традиционным хирургическим вмешательствам (лапаротомия секвесторэктомия, вскрытие и дренирование абсцесса сальниковой сумки или абсцесса забрюшинного пространства), в послеоперационном периоде на 7-14-е сутки сформировались новые очаги деструкции в самой поджелудочной железе и забрюшинном пространстве. Это произошло из-за отсутствия возможности удаления некротических тканей поджелудочной железы и парапанкреатического пространства до появления демаркационной линии. Такое течение заболевания требовало дополнительных санаций и секвесторэктомий у 10 (43,5%) пациентов. У 4 успешно применены пункционно-дренируюшие вмешательства под контролем УЗИ по описанной выше методике. Трем больным были выполнены люмбогомии с внсбрюшинным дренированием очагов деструкции. Летальных исходов в данной группе 39,1 %. Показатели тяжести состояния больных по шкале Apache II медленно нормализовались к 20-40-м суткам, средний койко-деиь составил 71,6±0,67 (р<0,05).

Клиническая картина некротизирующего панкреатита в первые сутки проявлялась развитием полиорганной недостаточности. Известный алгоритм интенсивного лечения сводился к протезированию утраченных функций. Согласно общепринятой тактике хирургического лечения у этих больных необходимы меры профилактики инфицирования формирующихся некрозов (IX Всероссийском съезде хирургов в г. Волгоград, 2000 г.). Однако в среде хирургов сохраняется мнение о целесообразности раннего хирургического лечения при панкреонекрозе для удаления из брюшной полости экссудата насыщенного активными ферментами, которые дают клинику ферментативного перитонита. Для этого применяют широкое дренирование брюшной полости и парапанкреатического пространства.

Операции, выполненные в течение 3-5 дней, не могут устранить некрозы поджелудочной железы, но являются дополнительной хирургической агрессией и усугубляют течение некротизирующего панкреатита. Анализируя данную категорию пациентов, обращает на себя внимание попытка выполнить лапаротомию для уточнения диагноза. В результате из 9 больных умерло 5 (55,6 %). Диагностические лапаротомии в таких случаях должны быть заменены лапароскопическими вмешательствами. Использование малоинвазивных хирургических вмешательств, таких как пункция парапанкреатической клетчатки и лапараскопическое дренирование сальниковой сумки и брюшной полос i и, не всегда радикальны, но позволяют уменьшить количество открытых операций и процент осложнений.

Высокая летальность (39,1 %) в группе больных, пролеченных традиционным лапаротомным доступом в стадии гнойных осложнений, опосредованно связана с проблемой удаления несеквестрированных некротически измененных тканей. Эту задачу решали либо этапными программированными релапаротомиями, либо проточным лаважом пораженной зоны [Ю.А.Нестеренко и соавт., 1998]. Нами предложен новый способ хирургического удаления биологически несформированных секвестров некротиче-ски-измененных тканей поджелудочной железы с помощью аппарата ультразвуковой дезинтеграции тканей CUSA XL. После такой некрэктомии производили тщательный гемостаз либо биполярной коагуляцией мелких сосудов, монополярной в атмосфере аргона, либо использовали для этого пластины Тахокомба, либо изолированно прошиванием отдельных кровоточащих сосудов оставшейся паренхимы поджелудочной железы. Данная хирургическая технология позволила оборвать эндогенную интоксикацию в более короткие сроки. Этот способ лечения апробирован у 9 больных, позволил удалить некротические ткани поджелудочпой железы и парапан-креатического пространства до появления деморкационной линии и секвестров, что уменьшило количество дополнительных санации и секвесторэктомий. В этой группе больных тяжесть состояния по шкале Apache II нормализовались к 15—27-м суткам послеоперационного периода, летальность составила 11 %. Прогноз течения заболевания в этих случаях был более оптимистичен. Предварительные результаты и прогноз течения заболевания при использовании предложенной хирургической технологии удаления некротических тканей поджелудочной железы при несостоявшейся биологической секвестрации вселяют надежду на уменьшение летальности при некротизирующем панкреатите в генеральной совокупности. Перспективность такого подхода следует оценить в проведении рандомизированных исследований.

1. Открытые вынужденные оперативные вмешательства, предпринимаемые в фазе энзимной токсемии острого некротизирующего панкреатита, сопровождаются высокой послеоперационной летальностью (55,6 %), применение лапароскопических технологий в ранние сроки заболевания позволило снизить летальность до 26,3%.

2. Применение лапароскопических технологии при панкреонек-розе наиболее актуально и предпочтительно в фазу ферментативного перитонита и энзимной интоксикации.

3. При наличии отграниченных жидкостных скоплений в брюшной полости рациональнее использовать дренирование под УЗ-контролем. В большинстве остальных случаев острого некротизирующего панкреатита целесообразно выполнять хирургическое лечение с применением аппарата ультразвуковой дезинтеграции тканей.

4. Разработанный алгоритм лапароскопической ревизии и санации брюшной полости и забрюшинного пространства, позволил выявить все возможные пути распространения воспалительно-некротического процесса при паикреонекрозе. Разработано и успешно апробировано устройство для лигирования и пересечения тканей, адаптированное для лапароскопических операций.

5. Использование нового метода хирургического лечения острого некротизирующего панкреатита с применением аппарата ультразвуковой дезинтеграции тканей CUSA XL ведет к более быстрому, по сравнению с традиционными способами лечения, снижению интоксикации и уменьшению послеоперационной летальности до 11 %, поэтому является перспективным в лечении данного заболевания.