Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оперативное удлинение бедра по Илизарову на разных уровнях

АВТОРЕФЕРАТ
Оперативное удлинение бедра по Илизарову на разных уровнях - тема автореферата по медицине
Карагодина, Алла Давидовна Пермь 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оперативное удлинение бедра по Илизарову на разных уровнях

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ПЕРМСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи.

КАРАГОДИНА

Алла Давидовна

УД К 616.718.4:616.71 -089.85-001.5-089.84.

ОПЕРАТИВНОЕ УДЛИНЕНИЕ БЕДРА ПО ИЛИЗАРОВУ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ

14.00.22 — травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь — 1989

Работа выполнена в,о Всесоюзном Курганском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» Министерства здравоохранения РСФСР. (Генеральный директор — Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской оремии, член-корреспондент АН СССР Г. А. Илизаров).

Научный руководитель — член-корреспондент АН СССР Г. А. Илизаров.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук И. А. Стахеев;

кандидат медицинских наук, доцент А. С. Денисов.

Ведущее предприятие — Центральный институт травматологии и ортопедии (Москва).

Защита состоится «_»_ 19_г. на

заседании специализированного совета Д 0.84.09.02 по присуждению ученой степени кандидата, медицинских наук при Пермском государственном медицинском институте (614600, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_» __1989 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор Б. В. ГОЛОВСКОЙ.

Л !

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Несмотря на определенные успехи в проб-гме выравнивания длины нижних конечностей, лечение боль-ых с укорочением бедра различной этиологии остается еловым и требует своего дальнейшего решения (H. М. Шама-эв, А. Г. Ташпулатов, H. X. Ишанходжаев, 1980; А. Н. Бл пеунов, 1981; А. К. Попсуйшапка, С. Д. Шевченко, 1986; !. Маркс, X. Цеппель, И. Гуммель, 1986). Необходимо отме-ить, что в последние годы в связи с ростом травматизма и □следствиями различных заболеваний опорно-двигательного ппарата отмечается тенденция к увеличению частоты и тя-:ести аномалий развития конечности (H. Н. Маков, 1975; . В. Лузина, 1981, Spranger, 1976). Укорочение бедра с де-ормацией и без нее (Е. П. Меженина, 1974; Е. А. Абальма-)ва, Е. В. Лузина, 1976; Papaiannou, 1982) обуславливают учительные нарушения статодинамической функции, ниж-;й конечности. Функциональные и косметические дефекты ижней конечности отрицательно влияют также на психику эльного, ограничивают активный образ его жизни и трудо-/ю деятельность. Все это придает проблеме лечения боль-ых с укорочением бедра не только медицинский, но и соци-тьный характер. Авторами используются для лечения боль-ах различные методики, разные виды оперативных вмеша-:льств, разнообразные способы фиксации (В. Г. Трохова, 373; С. П. Карпов, 1977; Ц. А. Марсагишвилн, 1978; В. А. опырев, Я- А. Дзерве, А. А. Закис, 1979; И. С. Вассерштейн, 378; С. П. Введенский, Ю. А. Гольцов, К. И. Сизова, 1982; . А. Андрианов, Е. С. Тихонов, В. И. Савельев, 1985; Н. В. орнилов, В. И. Карпцов, К- А. Новоселов, Т. И. Хавико, 988; Couchoix, Morel, 1978; Wagner, 1980; Kempf, Grosse, 382). При всем положительном, что достигнуто при лечении эльных с укороченным бедром, тем не менее следует приз-

нать, что именно неудовлетворенность сроками и результате ми лечения побуждает исследователей к дальнейшему совер шенствованию методов оперативного лечения. По приводимо му разными авторами количеству наблюдений удлинение бед: ра производится у ограниченного числа больных, при это] процент осложнений и неудовлетворительных результатов ле чения остается значительным и колеблется от 20 до 50°i (Н. П. Демичев, А. Е. Радченко, 1973; Г. П. Котельнико! А. М. Савин, М. И. Бабкова, 1974; И. С. Вассерштейн, В. ß Лопырев, 1977; С. В. Макаров, А. А. Чипизубов, С. Г. Шерст нева, 1985; Jahn, Gummel, 1976; Dal Monte, Valdiserri, Don zelli, 1981; Glorion, 1987; Chanchler, King, Bernstein, 1988) Крупных работ по изучению вопросов удлинения бедра н разных уровнях в литературе не имеется. Поэтому определе ние уровня вмешательства для получения хороших и отлич ных результатов лечения за более короткие сроки с меньшт числом осложнений, а также выбор наиболее оптимальны вариантов методик оперативного удлинения бедра в завись мости от исходного состояния укороченного сегмента весьм актуально. Также недостаточно четко определены показани к остеотомии бедра на разных уровнях, возможность и эф фективность удлинения сегмента на разных уровнях.

Цель исследования: выбор оптимальных вариантов мете дик удлинения бедра по Илизарову на разных уровнях, в за висимости от исходного состояния удлиняемого сегмента.

Задачи исследования:

1. Уточнить показания к оперативному удлинению бедр на разных уровнях.

2. Определить рациональные варианты методик удлинени бедра в зависимости от уровня остеотомии н формы бедрег ной кости.

3. Изучить результаты лечения больных.

4. Проанализировать возникшие ошибки и осложненш выработать меры по их профилактике и лечению.

Основные положения, выносимые на защиту. Методик удлинения бедра по Илизарову имеют широкие возможност и высокоэффективны, так как позволяют осуществлять удл1 нение сегмента на разных уровнях в зависимости от его ж ходного состояния и получать отличные и хорошие результг ты лечения, а также излечивать больных за короткие cpoKi пути сокращения сроков лечения и реабилитации больных зг висят от соблюдения оптимальных биомеханических услови дистракционного остеосинтеза. 4

Научная новизна исследовании. Новизна полученных ре-льтатов состоит в том, что в диссертации впервые на доста-чном клиническом материале обоснованы и уточне-I показания к удлинению бедра и применению различных рпантов методик удлинения на разных уровнях с пеполь-ванием оптимальных компоновок, учетом биомеханических инципов наложения дпетракциошюго аппарата Илнзарова. зедложены п внедрены 2 изобретения (А. с. 1237186 и 38014 в соавторстве с Г. А. Илизаровым и С. Б. Либерман), правленные на совершенствование методик удлинения бед. Описаны особенности формирования днетракцнонного ре-нерата бедренной кости в зависимости от биомеханических ловнй, которые создаются при удлинении бедра. Изучены окн лечения больных, выявлены причины, влияющие на оки, и причины, способствующие возникновению осложне-:й. Встретившиеся осложнения проанализированы в зависнет» от периода лечения, уровня и величины удлинения. 1зработаны мероприятия по предупреждению н устранению зможных ошибок н осложнении. Показаны возможности ¡тодик Илизарова для наиболее полного и быстрого анато-)-функцнонального восстановления бедра и их высокая эф-:ктивность при лечении больных с укорочением данного гмента.

Практическая значимость работы и реализация результа-в исследования. Изучение и анализ клинического матерна-! позволили определить показания к выбору методик удлинил бедра по Илизарову на разных уровнях. Клиническое рентгенологическое обследование больных позволяло опре-лять лечебную тактику в зависимости от показаний к удлп-:нию, уровня остеотомии и производить расчет планируе-)й величины удлинения. Учет биомеханических принципов [ложения аппарата обеспечивал устойчивый остеосинтез >и удлинении бедра на разных уровнях. Знание особенно-ей регенерации бедренной кости в зависимости от создава-1ых условий при лечении больных позволяет практическим >ачам учитывать признаки замедления и нарушения в фор-фовании днетракцнонного регенерата и получать за корот-[е сроки хорошие результаты. Для этого необходимо учн-1вать влияние на процесс остеогенеза, состояние фиксации 1стных отломков, величину их одномоментного смещения, ыявлены и обоснованы сроки лечения при устойчивом осте-интезе и плотном контакте костных отломков в предди-ракцнонном периоде п с наличием одномоментного их сме-

5

щения, а также при неустойчивом остеосинтезе. Изучение р зультатов лечения позволило определить критерии планиру мой величины удлинения и объяснить условия появлеш контрактур и выработать эффективные меры их проф лактики. Положительные исходы и сокращение сроков леч ния в 1,5—3 раза экономят коечный фонд и средства здрав охранения, определяют значимость данного исследования äj практического здравоохранения. Метод Илизарова позволя! уравнивать длину нижних конечностей путем удлинения бе, ра на разных уровнях, устранять сопутствующую деформ дню сегмента, улучшает функцию удлиненной конечности, и бавляет больных от пользования протезов и других вспом гательных средств опоры, повышает их социальную независ мость в профессиональном отношении и в личной жизн Применение в клинической практике рациональных варна тов методик удлинения бедра по Илизарову на разных уро нях позволяет осуществлять с высокой эффективностью л чение больных с укорочением бедра.

Апробация работы. Основные положения диссертационн го исследования докладывались и обсуждались на научн практических конференциях в 1983, 1986 гг. в г. Кургане на заседании Курганского общества ортопедов-травматол гов в 1986 г. По теме работы опубликовано 12 статей, нап саны методические рекомендации и получены 2 авторею свидетельства.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедр ны в практику Кузбасского НИИ травматологии и реабил тации, областной ортопедо-хирургической больницы восст новительного лечения Кемеровского облздравотдела, больн цы скорой медицинской помощи г. Кургана, отделения ура нивання длины конечностей в клинике Всесоюзного Курга ского научного центра «Восстановительная травматология ортопедия». Основные положения работы, рекомендуемые ю использования при лечении больных с укороченным бедро изложены в методических рекомендациях по методикам оп ративного удлинения нижних конечностей. Результаты леч ния больных экспонировались на ВДНХ СССР 1985 г. М териалы исследований по данной проблеме включались разделы достижений советской ортопедии ряда междунаро ных выставок, в которых принимал участие институт. Схем вариантов методик удлинения бедра по Илизарову использ ются в учебном процессе на кафедре усовершенствован! врачей по чрескостному остеосинтезу в ортопедии Всесою 6

•го Курганского научного центра «Восстановительная трав-1тология и ортопедия».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 р. машинописи, включая 85 стр. текстовой части, и состоит введения, пяти глав, заключения, выводов, практических комендаций, указателя 312 источников литературы (218 ечественных и 94 зарубежных), приложения, иллюстрирова-14 таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи следования, выносимые на защиту положения, научная но-зна и практическая значимость работы. Приведены данные по эффективности работы, внедрению робации и публикации результатов.

В главе I «Состояние вопроса оперативного удлинения дра» критически отражено современное состояние вопро-, отмечены достоинства аппаратов внешней фиксации, ща-[щих способов остеотомии, проанализированы данные лите-туры по значению различных условий для регенерации стной ткани во время удлинения, изучены встречающиеся ложнения, сроки лечения и результаты. Выделены нерешен-ie вопросы и трудности в лечении больных с укорочением дра и сформулированы цель и задачи диссертационного следования.

В главе 2 «Характеристика больных, поступивших на чение, и методы исследования» подробно описана клиничес-я симптоматика поступивших на лечение больных. Весь 1териал сведен в 5 таблиц. Причинами укорочения бедра гли врожденные недоразвития — 49,4%, последствия гема-генного остеомиелита — 23,1%, травмы — 18,7% и костно-ставной туберкулез — 8,8%. Преобладающим был возраст 13 до 28 лет (82 больных). Укорочение бедра варьировало 3 до 25 си, при этом укорочение сегмента от 10 до 25 см ставило 39,5% случаев. Помимо укорочения у 41 (42,3%) :елись различные виды деформаций, ограничение функции зобедренного и коленного суставов различной степени у 56 1,5%) и наличие склероза кости и грубых рубцов мягких аней у 52 (53,6%) больных. У 12 (13,1%) больных были килозы тазобедренного сустава, из них у 4 (4,1%) больных торочном положении. Больные с приобретенным укорочени-бедра имели давность заболевания от одного года до 22

лет, причем у большинства из них (63,2%) давность зaбo^ ванпя была свыше 7—8 лет. По поводу перенесенных заб леваний, травм и укорочения конечности большинство б<ы ных были многократно оперированы до 3—7 раз. Исходи состояние кости, мягких тканей и смежных суставов оказ вало решающее значение при выборе уровня удлинения, главе определены показания к выбору уровня остеотомии.

В работе использовались клинический, рентгенологичс кий и статистический методы исследования. При чтении ре1 генограмм пользовались кульман-негатоскопом.

Глава 3. «Чрескостный остеосинтез при оперативш удлинении бедра» состоит из двух разделов. Первый разд посвящен обоснованию биомеханических принципов пало» ния дпетракционного аппарата, второй — методикам нало» ния аппарата Илнзарова в зависимости от уровня остеотом) п формы бедренной кости.

Прн любом варианте компоновки на проксимальном н д стальном отломках путем разноса спиц по длине и толщн кости создается плечо, препятствующее вторичным смещен ям отломков под действием веса тела, тяги мышц и сил дне ракции. Кроме создания плеча между проведенными на о ломках спицами, важным является также равновесное закр пленнс спиц и их равномерное натяжение. Для исключен! скольжения отломков по спицам целесообразно нспользов ние спиц с опорными площадками. Выбор методики налож ния аппарата Илизарова определялся уровнем остеотомии анатомической формой бедренной кости. При остеотомии проксимальной трети бедренной кости плоскость дуги уст навлнвалась под углом 10—15е к продольной осп проксимал ного конца бедра, открытым кнаружи и кпереди, а плоское кольца — перпендикулярно дистальному концу бедренной к стн. При остеотомии в средней или дистальнон трети сегме та плоскость дуги и кольца устанавливалась перпендикуля но оси соответственно проксимального и дистального конш бедренной кости. При наличии деформации бедра плоекос установки опор аппарата ориентировалась, соответствен^ плоскости деформации проксимального и дистального конш кости и уровню остеотомии.

Глава 4. «Течение послеоперационного периода при оп ративном удлинении бедра» состоит из 2-х разделов. В пе вом разделе излагаются изменения температурной реакцп распределение больных по срокам начала дистракции, вел чине достигнутого удлинения, методика «воспитания» рег 8

ерата, описаны критерии снятия аппарата. Второй раздел освящен изучению рентгенологической картины формирована дистракционного регенерата. Изучено формирование ре-енерата в оптимальных биомеханических условиях, а также [ри большом первичном диастазе, смещении и недостаточной зиксации отломков. Проанализированы сроки лечения при 'стойчивом остеосннтезе и плотном контакте отломков в [реддистракционном периоде и с наличием одномоментного [х смещения, а также при неустойчивом остеосннтезе. Дока-ано увеличение сроков лечения при нарушении биомехани-[еских требований.

В зависимости от условий дистракционного остеосинтеза шели место особенности в формировании регенерата. Таки-4и признаками являлись равномерность формирования реге-[ерата по высоте между концами отломков, высота зоны про-:ветления в регенерате и равномерность формирования кор-'икальных пластинок по протяженности и толщине. Так, име-шие место в преддистракционном периоде одномоментные смещения отломков на 1,0 и более см в условиях устойчивого )стеосннтеза оказали влияние на образование дефекта в ре-енерате. Недостаточная фиксация костных отломков оказы-¡ала также влияние на объем и структуру регенерата. Для щенки степени устойчивости отломков по объему регенерата т концов отломков определялся наиболее подвижный отломок I осуществлялась его дополнительная фиксация. Выявлены и )боснованы сроки лечения в различных условиях дистракцизного остеосинтеза. Так, при удлинении бедра, после атрав-татично выполненной кортикотомшг по Илизарову в условиях стабильной фиксации отломков, плотном их контакте в пред-1Пстракционном периоде н сохраненной функции конечности сроки лечения составляли при удлинении на 5—6 см — (66,25±6,1, 7—8 см — 188,61 ±6,5, 9—10 см — 221,75±9,7. В "о же время, при удлинении бедра на эти величины, но в ус-ювиях нарушения стабильности остеосинтеза, ограниченной функции суставов и грубого смещения отломков сроки лече-И1я больных составляли, соответственно, 210,78± 10,6, >71.07±18,7, 380,4±31,6 дня.

В главе 5 «Результаты лечения, ошибки и осложне-1ня» приводятся ближайшие и отдаленные результаты удли-1ения бедра у больных с врожденной и приобретенной пато-югией. Ближайшие результаты прослежены в сроки до 1 го-ха, после снятия аппарата у 83 (91,2%) больных. Достигнутое удлинение и правильная ось конечности сохранились у

9

основной части больных. В 9 случаях возникли деформаци (6) и переломы (3) регенерата. Отдаленные результаты л« чения изучены у 67 (73,6%) пациентов в сроки от 1 до 1 лет. У большинства больных (65) величина удлинения бедр превышала 6 см. В процентном отношении величина удлинс пня от исходной длины укороченного сегмента составила проксимальной трети от 10,6 до 46,4%, в средней от 12 д 60% п дисталыюй от 10 до 56%. Наибольшая величина удли нения была достигнута у больных с инфекционной и пост травматической этиологией укорочения, причем у большин ства пациентов (36) процент удлинения колебался от 10 д| 35. С врожденным укорочением бедра у большинства боль них (21) процент удлинения составил 10—25%. Изучение от даленных результатов лечения позволило выявить восстанов ление исходной или близкой к ней* амплитуды движений в< всех суставах конечности у 57 (85,1%) больных. При этои удлинение бедра в проксимальной и дистальной третях со ставило до 20%, а удлинение сегмента в средней трети дс 30% к исходной длине сегмента. Оказалось также, что чер, ближе к одному из суставов производилась кортикогомия I чем больше был процент удлинения, тем длительнее бьш сроки восстановления движений в этом суставе, причем пр! врожденном укорочении бедра сроки восстановления объемг движений значительно превышали аналогичные сроки пр! удлинении бедра у больных с приобретенным укорочением. У больных с исходной умеренно ограниченной функцией суставов восстановление объема движений происходило также продолжительнее, по сравнению с больными, имеющими исходно нормальную функцию тазобедренного и коленного суставов.

Клинические результаты удлинения оценивали по сохранению запланированного удлинения, функции суставов, наличию или отсутствию деформации и по состоянию опороспо-собности конечности.

Отличные и хорошие результаты лечения получены у 85,1% и удовлетворительные—у 14,9% больных. Неудовлетворительных результатов не было.

Анализ ошибок позволил выделить две категории ошибок — тактические и технические, которые привели к различным осложнениям у 36 (39,4%) пациентов. Наибольший процент осложнений составили воспаления мягких тканей в области спиц (12%), контрактуры суставов (10%), деформации и переломы регенерата (9,8%). Все осложнения наблюдались 10

разные периоды лечения, а именно: невриты (3,1%) выяв-ялись сразу после операции, воспаления мягких тканей в бласти проведения спиц, подвывих в коленном суставе и амедленное формирование регенерата — в период дистрак-ин (15,1%) и деформация и перелом регенерата, контракту-а суставов определялись через 0,5—6 месяцев после снятия ппарата (19,9%). В период фиксации осложнений выявлено е было. Лечение осложнений осуществлялось следующим бразом: при замедленном формировании дистракционного егенерата, чему способствовала недостаточная фиксация, существлялась дополнительная фиксация костных отломков, то приводило к активизации репарагивного процесса и кон-элндации области удлинения. При лечении невритов удаля-нсь спицы, проходящие вблизи нервных стволов, и осущест-лялась консервативная терапия. Ликвидацию подвывиха элени осуществляли проведением через большеберцовую ость дополнительных спиц с целью разгрузки суставных по-ерхностей и постепенным вправлением подвывиха. Подвывих элени был обусловлен дисплазией коленных суставов и сла-остью их связочного аппарата. У больных с деформацией егенерата был повторно произведен остеоспнтез аппаратом [лизарова и достигнуто в течение 1—2 месяцев сращение в равильном положении. Причиной перелома и деформации вился дефект кортикальной пластинки. При воспалительных влениях мягких тканей в области спиц проводили антнбак-гриальную терапию, которая обычно приводила к купирова-ию воспалительного процесса. Если в ближайшие 2—3 дня е удавалось купировать процесс, а также в случаях появле-ия гнойного отделяемого соответствующая спица удалялась, ричинами воспалительных явлений являлись нарушение габильности аппарата и при этом продвижение спиц в ко-гн, которое благоприятствовало заносу инфекции.

Причиной стойких контрактур коленного сустава у 9 па-иентов (6 больных с удлинением бедра в дистальной трети 3 больных — проксимальной трети) явилось удлинение бе-ра на 20—30% от его исходной длины при имевшемся до лерации ограничении функции коленного сустава (6 пацнен-эв), удлинение бедра в дистальной трети более 20% от нс-эдной длины сегмента у больных (3 пациента).

В заключении анализируется и обобщается представ-2ННЫЙ материал.

На основании сопоставления данных литературы и мате-нала диссертационной работы обсуждены основные научные

11

результаты по защищаемым положениям. На основании В1 полненной работы обоснованы и уточнены показания к удл нению бедра и применению различных вариантов метод! удлинения на разных уровнях с использованием оптимальнь компоновок и учетом биомеханических принципов наложен! дистракционного аппарата Илизарова. На основании нзуч ния особенностей формирования дистракционного регенерат бедренной кости в зависимости от создаваемых бпомеханич ских условий проанализированы сроки лечения больных. Вь явлены причины, влияющие на увеличение сроков лечения возникновение осложнений. Изучение результатов, ошибок осложнений показало высокую эффективность метода Ил] зарова при удлинении бедра на разных уровнях.

Проведенное исследование позволило сделать следующ! выводы и вытекающие из них практические рекомендации:

ВЫВОДЫ

1. Методики удлинения бедра по Илизарову позволяк осуществлять уравнивание длины сегмента на разных уро] нях с получением отличных и хороших результатов лечени:

2. Аппарат Илизарова позволяет осуществлять различнк варианты его компоновок при удлинении бедра в зависимост от анатомической формы бедренной кости, уровня остеотс мии и лечебных задач.

3. При удлинении бедра после кортикотомпп в прока мальной трети верхняя опора устанавливается к продольно оси бедра под углом 10—15°, открытым кнаружи и кперед1 а при удлинении в средней и дистальной третях опоры аппг рата ориентируются перпендикулярно оси сегмента.

4. Фиксацию отломков при удлинении бедра на разны уровнях целесообразно осуществлять в опорах аппарата разносом в них спиц по длиннпку отломков на величину 3 с: и более.

5. Выбор уровня удлинения определяется локализацие деформации и состоянием тканей сегмента. При наличии оЕ ширных рубцовых изменений удлинение осуществляете проксимальнее или дистальнее рубцов.

6. Во избежание ошибок при удлинении бедра на разны уровнях необходимо учитывать планируемую величину удлг нения сегмента с учетом этиологии заболевания, уровня осте отомни, исходной функции суставов и осуществлять дополнг

гельный остеосинтез, направленный на защиту суставов при ¡X недоразвитии.

7. Преждевременное снятие аппарата, нарушение стабн-чьности остеосинтеза, одномоментные смещения костных от-юмков и проведение спиц вблизи нервных стволов приводят < различным осложнениям и увеличению сроков лечения.

Практические рекомендации

1. Для удлинения бедра можно использовать различные зарнанты методик удлинения сегмента по Илнзарову на эазных уровнях.

2. Активному течению остеогенеза и сращению области удлинения в относительно короткие сроки на всех уровнях егмента способствует использование щадящей кортикотомии.

3. Для получения полноценного дистракционного регенерата в короткие сроки, а также положительных результатов лечения при удлинении бедра на разных уровнях необходимо эбеспечить устойчивый остеосинтез во все периоды лечения.

4. В случаях укорочения бедра с сопутствующей деформацией н при отсутствии в этой области грубых рубцово-изме-ченных тканей удлинение сегмента следует осуществлять на этом уровне.

5. При удлинении бедра в проксимальной трети дугу следу-:т устанавливать под углом 10—15° к продольной оси сегмента, а диетальное кольцо — перпендикулярно оси бедра, а при остеотомии в средней или дпетальной трети опоры аппа-зата необходимо ориентировать перпендикулярно осп бед-зенной кости.

6. Величину планируемого удлинения бедра следует рас-;читывать с учетом патологии исходного состояния смежных :уставов, уровня остеотомии.

7. Во избежание развития контрактур смежных суставов : первых дней лечения рекомендуется активно-пассивная лечебная физкультура.

8. Первая перевязка производится на вторые сутки после операции, в последующем при гладком течении — одни раз в 10 дней, при развитии воспалительных явлений — ежедневно до полного купирования процесса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. 10-летний опыт применения чрескостного остеосинтеза по Илизарову з амбулаторных условиях КНИИЭКОТ (В. И. Шевцов, В. А. Шестаков,

B. Д. Шатохин, А. Д. Карагодина //Лечение ортопадо-травматол. больны: в стационаре и поликлинике методом чрескост. остеосинтеза, разработан ным в КНИИЭКОТ: Тез. до,кл. Всесоюз. науч.-практ. конф. (27—28 январ; 1982 г.). Ч. II. - Курган, 1982. — С. 102—105.

2. Особенности остеогенеза при лечеиии по Илизарову ортопедически; заболеваний верхних и [нижних конечностей у детей и подростко: /В. И. Калякина, В. И. Шевцов, В. И. Грачева, А. М. Аранович, В. H Васильев, А. Д. Карагодина, А. М. Чиркова //Материалы III съезда трав матол.-ортопедов респ. Ср. Азии и Казахстана. — Ташкент, 1982. —

C. 226-228.

3. Рентгенологические особенности течения регенерации при удлинен,ш бедра у шзрослых после частичной кампактотомии /Г. А. Илизаров, В. И Шевцов, А. Д. Карагодина, В. А. Золотухина //Эксперим. и клин, аспекть разрабатываемого в КНИИЭКОТ метода чрескост. остеосинтеза: Тез докл. Всесоюз. симпозиума. — Курган, 1983. — С. 164—167.

4. Карагодина А. Д. Формообразование при удлинении бедра //Моло дые ученые Красноярья — практическому здравоохранению: Тез. докл краевой науч. комф. молодых ученых. — Красноярск, 1984. — С. 44.

5. Некоторые клинико-рентгенологичеокие особенности удлинения бед ра по Илизарову у больных, перенесших остеомиелит /Г. А. Илизаров, В. И Шевцов, А. Д. Карагодина и др. //Чреокосг.ный остеосинтез в ортопедии г травматологии: Сб. науч. трудов КНИИЭКОТ. Вып. 9. — Курган, 1984,— С. 50—55.

6. Карагодина А. Д. Динамика формирования регенерата при опера тивно.м удлинении бедра .по Илизарову //Молодежь Зауралья — науч., техн. прогрессу: Тез. докл. обл. науч.-практ. конф. молодых ученых и спе циалистов. — Курган, 1986. — С. 89—90.

7. Карагодина А. Д. Особенности оперативного удлинения бедра пс Илизарову //Молодежь Зауралья — науч.-техн. прогрессу: Тез. докл. обл науч.-практ. жонф). молодых ученых и специалистов. — Курган, 1986. — С. 87—89.

8. Лечебно-реабилитационные возможности чрескостного остеосинтеза по Илизарову в амбулаторных условиях /Г. А. Илизаров, В. И. Шевцов, В. А. Шестаков, А. Д. Карагодина и др. //Эксперим.-теорет. и клин, аспекты разрабатываемого в КНИИЭКОТ метода чрескост. остеосинтеза: Материалы Всесоюз. симпозиума с участием иностранных специалистов.—Курган, 1984. — С. 227—232"

9. Архипов Г. К., Карагодина А. Д. Статистическое исследование и прогнозирование влияния техники операции и послеоперационного ведения на процесс удлинения бедра rio Илизарову //Актуальные проблемы чрескостного остеосинтеза по Илизарову: Сб. науч. трудов. Вып. 12 — Курган, 1987. — С. 204—213.

10. Оперативное удлинение нижних конечностей по Илизарову. Метод, рекомендации /КНИИЭКОТ; Сост.: Г. А. Илизаров, А. В. Попков, А. Д. Карагодина, С. Г. Лаврентьева-Илизарова. — Курган, 1989. — 28 с.

11. Le caratheristiche radiologiche del rigenerato dopo compaciotomia nell'allungamento del femore in adulte /G. A. Ilizarov, V. I. Shevcov, A. D. Karagodina, V. A. Zolotukhina //L'osteosiritesi transossea secondo G. A. Ilizarov: Aspetti sperimentali teorici e clinici /А cura di: A. Bianci-Maioc-

ci. — Milano, 1985. — P. 238—241.

12. Le possibilita' terapeutiche e riabilitative deU'osteosintesi transossea secondo Uizatov irv condizioni ambulatoriali /G, A. Ilizarov, V, 1. Shevcov,

. D. Karagodina et al. //L'osleosintesi transossea sccondo G. A. Iljzarov: spetti sperimentali, teorici e clinici /А. cura di: A. Bianci-Maiocci. — Mino, 1985. — Р. 288-289.

Изобретения по теме диссертации

1. А. с. 1237186 СССР, МКИ4 А 61В17/56. Способ удлинения бедра

А. Илизаров, С: Б. Либериан, А. Д. Карагодина (СССР). —

Ь 3827538/28-14; заявд. 17.12.84; опубл. 15.06.86. Бюл. № 22. — С. 20.

2. А. с. 1388014 СССР, МКИ5 А 61В17/56. Способ удлинения конеч-эсти /А. Д. Карагодина, С. Б. Либерман (СССР) — № 3906747/14; за-вл. 29.04.85; опубл. 15.04.88. Бюл.. № 14. — С. 30.

Материалы диссертации доложены на:

1. Всесоюзном симпозиуме с участием иностранных специ-листов «Эксперим.-теорет. и клин, аспекты разрабатываемо:> в КНИИЭКОТ метода чрескостного остеосннтеза», Курган, 983.

2. Научной конф. молодых ученых и специалистов «Моло-ежь Зауралья — науч.-техн. прогрессу». Курган, 1986.

3. 139-м заседании Курганского областного научного об-*ества ортопедов-травматологов. Курган, 1986.