Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оперативное лечение переломов мыщелков большеберцовой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Оперативное лечение переломов мыщелков большеберцовой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей - диссертация, тема по медицине
Фукалов, Андрей Юрьевич Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Фукалов, Андрей Юрьевич :: 2006 :: Пермь

Введение

Глава I

Глава

Глава

Ой юр литературы.

Углеродные имилантагы при пластике дефектов губчатой кости в эксперименте.

Фш и ко-мехаиические свойства пысокопорнс-того ячеистого углерода. Изучение блока кость-нмплантат в эксперименте.

Матер на. I и методы исследовании.

Общая характеристика клинического материала,

Методы исследования бальных с переломами мыщелков большеберцовой кости и нарушением конгруэнтности суставных поверхностей.

Хирургическая тактика при переломах мыщелков большеберновой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей.

Хирургическая тактика при оперативном лечении внутрисуставных переломов больше-берцовой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей типа В. Оперативное лечение внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости типа С.

Хирургическое лечение больных с неправильно срастающимися и неправильно сросшимися переломами проке л мал иного отдела большеберцовой кости.

Трудности, ошибки и осложнения хирургическою лечении больных с переломами мыщелков больщейериовой кости и нарушением конгруэнтности суставных поверхностей.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Фукалов, Андрей Юрьевич, автореферат

Переломы мыщелков большеберцовой кости относятся к тяжелым повреждениям нижних конечностей и составляют от 6 до 12% всех внутрисуставных переломов и 8,9% от всех переломов голени (Новаченко Н.П., 1958). В 64% случаев переломы мыщелков голени сопровождаются нарушением конгруэнтности суставных поверхностей, а в 28,3% -повреждением менисков и связок коленного сустава (Dupare J., 1987).

Последствия подобных повреждений трудны для реабилитации, часто при консервативном лечении они заканчиваются контрактурами, нестабильностью, быстрым развитием дегенеративно-дистрофических изменений в коленном суставе. По данным И.О.Панкова (2002,2005) выход на инвалидность после таких повреждений составляет до 34,8%.

Сложный, внутрисуставной характер переломов мыщелков большеберцовой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей, многообразие повреждений сумочно-связочных структур нередко затрудняют выбор наиболее рациональной и аргументированной тактики, хотя большинство исследователей при внутрисуставных переломах предпочтение отдают оперативному вмешательству.

После восстановления конгруэнтности суставных поверхностей более чем у половины пострадавших образуются костные дефекты эпиметафизарной области. Тем не менее, проблема выбора материала для замещения дефекта далеко не решена.

Много остается нерешенных проблем в методике оперативного вмешательства. Это, в первую очередь, отсутствие четких показаний к операции в зависимости от типа перелома, его давности, сопутствующих повреждений сумочно-связочных структур коленного сустава. Недостаточно детализированы особенности реабилитации в послеоперационном периоде. Все перечисленные моменты побудили нас более детально изучить данную проблему, актуальность которой не вызывает сомнения.

Научная новизна работы

Проведенные экспериментальные исследования убедительно показали достоинства высокопористого ячеистого углерода как пластического материала. Отсутствие реакции со стороны окружающих тканей, прорастание имплантата костной тканью практически на всю глубину имплантата с образованием прочного блока кость-имплантат позволило использовать высокопористый ячеистый углерод для пластики эпиметафизарных дефектов у больных с импрессионными переломами мыщелков большеберцовой кости (интеллектуальный продукт № 73200600036, зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 13 марта 2006 года).

Определены показания пластики углеродными имплантатами эпиметафизарных дефектов большеберцовой кости.

Детализирована хирургическая тактика оперативного лечения больных с переломами мыщелков большеберцовой кости и нарушением конгруэнтности суставных поверхностей в зависимости от типа перелома, давности, сопутствующих повреждений сумочно- связочных структур коленного сустава, уточнено место артроскопического пособия при оперативном вмешательстве.

Указаны особенности реабилитационного лечения.

Изучены отдаленные результаты применяемых методов оперативного вмешательства. Отмечены достоинства и недостатки различных методик.

Анализ трудностей и осложнений показал, что при аргументированном выборе хирургической тактики, тщательном предоперационном планировании большинство ошибок можно избежать.

Практическая значимость работы

Уточненная хирургическая тактика при переломах мыщелков большеберцовой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей позволит практикующему врачу травматологу выбрать наиболее оптимальную методику оперативного вмешательства в зависимости от типа перелома, его давности, сопутствующих повреждений сумочно-связочных структур коленного сустава.

Внедренный в клиническую практику в качестве имплантата для заполнения импрессионных полостей пористый углерод воздушностью более 50% значительно сокращает время операции, её травматичность, а значит и риск возникновения послеоперационных осложнений.

Детализированная система реабилитации пострадавших после оперативного вмешательства рекомендована и внедрена в ряде учреждений практического здравоохранения Пермского края и с успехом используется.

Четкая принципиальная система диагностики, хирургической тактики и реабилитации больных с переломами мыщелков большеберцовой кости и нарушением конгруэнтности суставных поверхностей позволила добиться восстановления трудоспособности у 97,6% больных.

Цель исследования.

Изучить особенности хирургической тактики при переломах мыщелков большеберцовой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей.

Задачи исследования.

1. Провести анализ результатов лечения больных с переломами мыщелков большеберцовой кости и нарушением конгруэнтности суставных поверхностей, необходимость и варианты замещения возникающих дефектов эпиметафизарной зоны.

2. Уточнить возможные варианты выбора материала для замещения дефекта эпиметафизарной зоны.

3. Изучить в эксперименте особенности регенерации губчатой кости при имплантации углеродного материала с различной степенью воздушности.

4. Выявить клинические возможности применения углеродных имплантатов с высокой степенью воздушности.

5. Уточнить место и роль артроскопической техники при оперативном лечении внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости.

6. Детализировать методику реабилитации пострадавших с переломами мыщелков большеберцовой кости при имплантации высокопористого ячеистого углерода, изучить отдаленные результаты оперативного лечения, провести анализ ошибок и осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Переломы мыщелков большеберцовой кости в 78% случаев сопровождаются нарушением конгруэнтности суставных поверхностей, а в 68,5% носят импрессионный характер. При восстановлении суставного плато большеберцовой кости образовавшийся дефект эпиметафизарной зоны, начиная с объема 0,5 куб. см., требует пластического замещения с целью стабилизации хрящевой и субхондральной зоны сустава.

2. Дефекты эпиметафиза заполняют костными и костно-хрящевыми трансплантатами или имплантатами. Операцией выбора может быть пластика высокопористым ячеистым углеродом воздушностью от 50 до 70%, при этом биомеханические параметры кости, благодаря биофиксации имплантата, позволяют получить надежные функциональные результаты.

3. Трудности и ошибки хирургического лечения переломов мыщелков большеберцовой кости возникают при отсутствии тщательного предоперационного планирования вмешательства, попытках репозиции отломков в ущерб ликвидации инконгруэнтности суставных поверхностей и ненадежной фиксации отломков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оперативное лечение переломов мыщелков большеберцовой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей"

Выводы.

1. Проведенные экспериментальные исследования по имплантации углеродного материала а губчатую кость показали значительные преимущества аысокопористого углерода воздушностью более 50% перед другими имплантатами. Отсутствие реакции со стороны окружающих тканей, образование прочного блока кость - нмплантат позволяет применять этот материал для пластики костных дефектов у больных с импрсесконными переломами мыщелков голени,

2. Выполнение оперативного вмешательства больным с переломами мыщелков большеберцовой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей в экстренном порядке нецелесообразно, поскольку предполагаемый остеосинтез требует тщательной подготовки: выбор наиболее оптимальной методики, подбор металлоконструкции, заготовки имплантата и т.д.

3. Планирование сроков, характера и объема оперативною пособия предполагает оценку типа перелома давность повреждения, площадь и глубину кмпрессни суставной поверхности, сопутствующие повреждения сумочко-связочных структур коленного суетава.

4. При переломах мыщелков большеберцовой кости гнпа В и С дефекты костной ткани высотой не более 2,5 см целесообразно замешать углеродным материалом. При больших дефектах возможно сочетание углеродного имплантата с костным аутотрансплантатом. При неправильно срастающихся и неправильно сросшихся переломах мыщелков на фоне дегенеративно- дистрофических изменений хряща рациональна пластика эпиметвфиэарных дефектов аутокостью.

5. Детализированная хирургическая тактика оперативного лечения переломов мыщелков большеберцовой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей позволяет достичь позитивных результатов в 97,6% случаев. Тактические и технические ошибки составляют 9,8%, которые легко устраняются, общехнрургические осложнения составляют 2,4%.

Практические рекомендации

Уточненная хирургическая тактика оперативного лечения переломов мыщелков большеберцовой кости с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей может быть рекомендована трааматологам-ортопедам любого специализированного травматологического стационара.

Оперативное вмешательство при нмпресснонных переломах мыщелков голенк тина В предусматривает паралателлярнын доступ на стороне повреждения, пластику эпнметафнзарных дефектов углеродным нмгелаитатом, остеосинтез опорной мыщелковой пластиной. При переломах типа С целесообразен широкий срединный доступ, пластика нмпресснонных полостей углеродным материалом либо аутокостью, стабильность костных фрагментов обеспечивается более жесткой удлиненной мыщелковой пластиной. Операцией выбора при неправильно сросшихся переломах мыщелков голени может быть непроникающая в сустав подъемно-ротационная остеотомия с последующим остеосннтезом по Илизарову.