Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оказание помощи при травмах и пути ее улучшения в сельскохозяйственном районе Вологодской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Оказание помощи при травмах и пути ее улучшения в сельскохозяйственном районе Вологодской обл. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оказание помощи при травмах и пути ее улучшения в сельскохозяйственном районе Вологодской обл. - тема автореферата по медицине
Капарулин, Александр Николаевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Капарулин, Александр Николаевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса (обзор литературы)

1.1. Общий травматизм.

1.2. Организация оказания медицинской помощи при травмах на фельдшерско-акушерских пунктах.

1.3. Организация оказания помощи травматологическим больным в условиях районной больницы.

1.4. Профилактика травматизма.

Глава 2. База, материал и методы исследования

2.1. Характеристика Вашкинского района

Вологодской области.

2.2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Организация и характер оказания медицинской помощи в районе

Глава 4. Общий травматизм.

Глава 5. Дорожно-транспортный травматизм.

Глава 6. Возможности профилактики травм в районе.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Капарулин, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Уровень развития здравоохранения -одно из наиболее значимых условий стабильности общества. Вопросы охраны здоровья сельского населения чрезвычайно важны для современной России. Все социальные проблемы особенно остро проявляются на селе, где на начало 2001 года проживало 39,45 млн. человек (27% населения страны).

В сельских районах остается высоким показатель общей смертности - 16,1 на 1000 жителей (на 19% больше, чем в городе) [164]. За последнее десятилетие смертность среди мужчин, проживающих на селе, увеличилась на 20%, среди женщин — на 15%. Одной из основных причин смертности сельского населения являются травмы, несчастные случаи и отравления. По данным В.А. Рогожникова (2001) они занимают более 10%, а среди трудоспособного населения - 40%, в структуре общей заболеваемости сельского населения травмы находятся на втором месте, составляя 13%. Временная нетрудоспособность при травмах составляет до 40% от общей [4, 136, 138, 162, 166]. Среди причин первичной инвалидности в России травмы занимают третье место [26, 71, 78, 79, 87, 115, 148, 191]. Смертность от травм занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [70, 76, 83, 120, 201, 210, 212], а среди лиц трудоспособного возраста - первое [35]. Существенно различие вышеназванных показателей у городского и сельского населения, что связано со спецификой жизни на селе [16, 19, 67, 137, 160, 163]. Социально важным является и тот факт, что у погибших от травм в 78% случаев в крови обнаруживался алкоголь [29, 42, 59, 74, 75, 77, 174, 215,239].

Актуальность проблемы травматизма определена размерами причиняемого им социального и экономического ущерба. Травматологические больные составляют до половины больных хирургического профиля в поликлиниках и стационарах центральных районвг&тх больниц. Если учесть физические страдания пострадавших, тяжелые моральные переживания, ухудшение материального положения: их семей, длительность лечения, то станет ясной значимость проблеямы травматизма. Особенности проживания на селе, территориалЕ»:всая протяженность, порой неудовлетворительное дорожно-транспорттнсое сообщение, плохо развитая связь негативно отражаются на обеспечении сельских жителей современной медицинской помощью. Отрицательную роль играет недостаточное финансирование учреждезззий здравоохранения, низкая заработная плата [65, 67, 124, 164, 167].

В сельской местности РФ в 2000 году насчитывалось 8301 aivtOy-латорно-поликлиническое учреждение, 1185 станций скорой помощи, 4015 сельских врачебных амбулаторий, 44362 фельдшерозкю-акушерских пункта (ФАП). Многообразие географических и экономических условий, в которых живут сельские жители, характер? их расселения, труда и быта, состояние путей сообщения, транспорта и другие особенности обусловили специфику организации медиздрясн-ской помощи на селе. Из-за низкой плотности населения первая: nvie-дицинская помощь там оказывается преимущественно на ФАП. «Однако, за последнее десятилетие количество их сократилось на о. Материально-техническая база медпунктов оставляет желать луч ттте-го: на начало 2002 года 76,7% ФАП были размещены в приспособленных помещениях, телефонизированы лишь 77%; транспортом обеспечены - 0,1% [164].

Таким образом, по показателям здоровья в целом и по уровню травматизма сельское население уступает городскому, причем за последнее десятилетие этот разрыв увеличился. Ухудшение здоровья: и высокий травматизм селян обусловлены, прежде всего, условисгзсми жизни и труда. Для улучшения ситуации требуется разработка и peaлизация ряда программ, направленных на борьбу с травматизмом на селе.

Цель исследования. Обосновать систему профилактики травматизма и оказания медицинской помощи при травмах и несчастных случаях в сельскохозяйственном районе Северо-Западного региона России.

Задачи исследования

1. Изучить травматизм и его причины в Вашкинском районе Вологодской области за десять лет (1992 - 2001 годы).

2. Изучить причины возникновения травм, связанных с эксплуатацией автотранспорта на дорогах района.

3. Обосновать рациональные пути оказания медицинской помощи пострадавшим от травм в районе.

4. Определить возможности профилактики травматизма в районном центре и на участке обслуживания Вашкинской ЦРБ.

Исследование выполнено в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 140 от 20.04.99 г. «О мерах по совершенствованию травматолого-ортопедической службы» и по плану НИР кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Ярославской государственной медицинской академии.

Научная новизна. При анализе собственного материала получена полная информация о причинах, характере и тяжести травм в сельском районе. Разработан новый подход к обучению медработников и населения района по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе, приближения ее к месту происшествия. Улучшено качество лечения травмированных больных в центральной районной больнице. Разработана система профилактики всех видов травм в сельском районе. Намечены пути рационального использования имеющихся средств на этапах оказания медицинской помощи пострадавшим при недостаточном финансировании сельского здравоохранения. Предложен универсальный складной щит для транспортировки пострадавших с политравмами.

Практическая значимость. Внедрена система оказания доврачебной помощи, направленная на сокращение сроков ее оказания, приближения помощи к пострадавшим. Внедрена эффективная система профилактики травм в сельском районе. Установленные уровни и причины дорожно-транспортного травматизма могут быть использованы органами практического здравоохранения и другими ведомствами для разработки мероприятий борьбы с транспортным травматизмом в сельской местности. На защиту выносятся положения:

1. В работе районного хирурга преобладает экстренная травматологическая помощь. Пострадавшие от травм составляют 78% от всех госпитализированных по экстренным показаниям больных хирургического профиля. Районный хирург должен иметь хорошую подготовку по травматологии и ортопедии.

2. Характер и объем медицинской помощи при травмах в сельском районе зависит: от расстояния от места происшествия до центральной районной больницы, от возможности своевременной транспортировки больного, от оснащенности фельдшерско-акушерского пункта специальными укладками, регламентации оказания медицинской помощи в каждом населенном пункте.

3. При надлежащем решении организационных вопросов и оснащении в центральной районной больнице может осуществляться эффективное оперативное лечение переломов с применением современных методик (остеосинтез титановыми конструкциями), а также лечение тяжелых травм грудной клетки и живота с привлечением специалистов областной больницы.

4. Организация кабинета профилактики при ЦРБ является оптимальным вариантом в системе профилактики травм в сельском районе.

Апробация работы

Основные положения, составляющие содержание диссертации, доложены и обсуждены на 3-х заседаниях Межобластного Ярославского-Костромского-Вологодского научного общества травматологов-ортопедов (2004), на межрегионарной коференции травматологов-ортопедов Воронежа (2004).

Публикации и внедрение

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе в Руководстве для фельдшеров, хирургов и травматологов районных больниц (В.В.Ключевчкий «Хирургия повреждений». Изд. 2-е. - Рыбинск, 2004. - С. 37-44); получено свидетельство на рационализаторское предложение (№ 19-2U124 от 04.10.2002).

В систему оказания медицинской помощи в Вашкинском районе внедрены практические рекомендации, сделанные на основании диссертационного исследования. Внедрен в практику скорой медицинской помощи универсальный щит для транспортировки больных с политравмой.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 27 таблиц. Список использованной литературы включает 208 отечественных и 47 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оказание помощи при травмах и пути ее улучшения в сельскохозяйственном районе Вологодской обл."

ВЫВОДЫ

1. Травматизм в сельской местности является одним из ведущих видов заболеваемости; наибольшее число пострадавших относится к трудоспособному возрасту; расходы бюджета только на лечение травм составляют до 2% в год.

2. Основное место в структуре травматизма в районе занимают непроизводственные травмы - 86%; велик удельный вес травм, полученных при заготовке и переработке леса - 39,2%.

3. Основной причиной травм на селе являются личностные факторы; имеется прямая причинно-следственная связь травм с употреблением пострадавшими алкоголя; основное число смертельных исходов при травмах и несчастных случаях связано с чрезмерным употреблением и отравлением алкоголем.

4. Наиболее тяжелые травмы на селе получают пострадавшие при дорожно-транспортных происшествиях; высокий удельный вес составляют мотоциклетные травмы - 35,9%; ведущее место при ДТП имеют тяжелые травмы (переломы костей, ЧМТ, повреждения внутренних органов, множественные и сочетанные травмы); большинство ДТП совершается по причине нарушения правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения.

5. Характер и объем первой медицинской помощи пострадавшим в сельском районе зависит: от расстояния от места происшествия до ЦРБ, от возможности своевременной транспортировки больного, от оснащенности ФАП специальными укладками. Наибольшие трудности при оказании первой медицинской помощи при ДТП возникают вне населенных пунктов. Это ставит задачу более серьезного обучения водителей, пассажиров и населения приемам оказания первой медицинской помощи, а также контролю умения оказывать эту помощь. Важное значение имеет развитие сотовой телефонной связи по пути автотрасс.

6. При надлежащем решении организационных вопросов и оснащении, в центральной районной больнице может осуществляться эффективное оперативное лечение переломов с применением современных методик (остеосинтез титановыми конструкциями), а также лечение тяжелых травм грудной клетки и живота с привлечением специалистов областной больницы.

7. В работе районного хирурга преобладает экстренная травматологическая помощь, имеется тенденция к увеличению удельного веса травматологических больных.

8. Опыт работы кабинета профилактики при ЦРБ доказал его высокую эффективность. Системой обязательного медицинского страхования должно быть предусмотрено финансирование профилактической работы.

9. Анализ травмоопасных ситуаций и причин травм позволяет разработать конкретные - действенные и дифференцированные мероприятия по предупреждению травм.

Практические рекомендации

1. В связи с преобладанием экстренной травматологической помощи в работе районного хирурга, тенденцией к увеличению доли травматологических больных подготовка хирурга в интернатуре для работы в ЦРБ должна быть увеличена до двух лет и не менее половины времени необходимо уделить вопросам травматологии. Хирургу необходимо пройти специализацию по травматологии на центральной базе. В условиях ЦРБ со скромной материальной базой возможно эффективное лечение изолированных переломов длинных трубчатых костей функциональным остеосинтезом. В то же время хирург должен работать в тесном контакте с травматологами областной больницы, санитарной авиацией при лечении сложных внутрисуставных, метаэпифизарных переломов, при лечении политравмы.

2. Для улучшения травматологической помощи на этапах эвакуации следует анализировать результаты и качество лечебной работы. Районному хирургу необходимо проводить организационные мероприятия, направленные на сокращение сроков оказания медицинской помощи, правильность ее оказания, сокращение сроков госпитализации в ЦРБ (метод доктора Д.Л. Соколова).

3. Учитывая особенности проживания на селе, для уменьшения осложнений госпитализация необходима при переломах голеностопного, лучезапястного суставов, при вывихах плеча и других травмах, требующих рентгенконтроля, противоотечной терапии, наблюдения.

4. С целью сведения к минимуму дополнительной травматизации и сокращения времени оказания доврачебной помощи следует разработать и использовать схемы догоспитальной транспортировки пострадавших. Для исключения диагностических ошибок необходимо заполнять унифицированные карты на больных с политравмой.

5. Действия фельдшеров ФАП при оказании медицинской помощи пострадавшим должны быть регламентированы. На участке их обслуживания в каждом населенном пункте должен быть санитарный пост, оснащенный перевязочным материалом, средствами для иммобилизации, щитом для транспортировки пострадавших. Возможность транспортировки должна быть регламентирована из любого населенного пункта, в любое время суток. Фельдшер должен быть членом Поселкового сельского совета для успешного решения вопросов снабжения, выделения автотранспорта, организации работы ФАП. Вся деятельность ФАП по оказанию травматологической помощи должна координироваться и контролироваться районным хирургом.

6. Главному травматологу-ортопеду области с целью полного учета травм и своевременного анализа их причин предложить для внедрения в практическое здравоохранение «Карту учета травм».

7. Ввиду преобладания при автотравмах множественных и сочетан-ных повреждений основное внимание при оказании медицинской помощи пострадавшим на госпитальном этапе должно быть обращено на черепно-мозговые и полостные травмы, при этом тяжелые повреждения конечностей не должны отходить на второй план. Их активное хирургическое лечение щадящим методом (скелетное вытяжение) должно проводиться параллельно лечению полостных повреждений.

8. В ЦРБ должен быть кабинет профилактики, одним из важных разделов работы которого должна быть борьба с травматизмом.

9. Системой обязательного медицинского страхования должно быть предусмотрено финансирование работы по профилактике травм.

10. Районный хирург должен изучать травмоопасные ситуации и добиваться их устранения. Для этого при администрации района должна работать комиссия по борьбе с травматизмом. Для снижения частоты непроизводственных травм на селе необходимо улучшение работы коммунальных служб, организация постоянного контроля за состоянием дворов, улиц, тротуаров, проселочных дорог, что входит в функции районной комиссии по борьбе с травматизмом.

11. Районному хирургу и санитарной службе следует проводить сан-просветработу и постоянно информировать население о причинах тяжелых травм, их последствиях, методах первой медицинской помощи. Рекомендовать использовать в домашнем хозяйстве индивидуальные средства защиты и приспособления (защитные очки, перчатки, лестницы-стремянки и другое).

12. В РОВД должен быть телефон доверия для оповещения о пьяных водителях, нарушениях правил дорожного движения.

13. Необходимо ужесточение наказания за управление автотранспортом в нетрезвом виде.

14. Госавтоинспекции в выходные, праздничные дни усилить контроль за соблюдением водителями правил безопасности дорожного движения.

15. При подготовке водителей вопросам оказания первой медицинской помощи должно быть уделено серьезное внимание. При прохождении ежегодных технических осмотров должен быть налажен контроль наличия необходимых медицинских средств в автомобиле и умения водителей оказывать помощь пострадавшим. При диспансеризации водительского состава должны использоваться психологические тесты на оценку действий водителей в экстремальных ситуациях.

16. Для быстрейшей госпитализации пострадавших необходима телефонизация автотрасс, развитие сотовой связи на селе.

17. Отделу образования необходимо разработать и ввести в школах программу занятий по основам безопасности жизни. На уроках по физической подготовке предусмотреть упражнения на тренировку вестибулярного аппарата, устойчивости, умения падать, группироваться и не получать травму (езда на велосипеде, лыжах, коньках).

18. Необходимо развитие социальной службы в сельской местности, с привлечением средств детей покинутых стариков.

19. Необходима система привлечения средств страховых фирм на профилактику травм.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оказание помощи при травмах и пути ее улучшения в сельскохозяйственном районе Вологодской обл.

На правах рукописи

Капарулин Александр Николаевич

*

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПРИ ТРАВМАХ И ПУТИ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ РАЙОНЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.22 - травматология и ортопедия 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

.Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ключевский Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова»

диссертационного совета Д 208.075.01 при Федеральном государственном учреждении «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195427, Санкт-Петербург, ул. Академика Байкова, д. 8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «РНИИТО им.Р.Р.Вредена Росздрава»

Доктор медицинских наук профессор Грязнухин Эдуард Георгиевич

Доктор медицинских наук профессор Шапиро Клара Ильинична

Защита состоится

в

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Кузнецов И.А.

7wg

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы травматизма определена размерами причиняемого им социального и экономического ущерба. Травматологические больные составляют до половины больных хирургического профиля в поликлиниках и стационарах центральных районных больниц. Если учесть физические страдания пострадавших, тяжелые моральные переживания, ухудшение материального положения их семей, длительность лечения, то станет ясной значимость проблемы травматизма.

Особенности проживания на селе негативно сказываются на обеспечении сельских жителей современной медицинской помощью. Вопросы охраны здоровья сельского населения отражают качество жизни 1/3 населения нашей страны. В структуре заболеваемости сельского населения травмы находятся на втором месте; составляя 13%; временная нетрудоспособность от травм доходит до 40%. Смертность от травм на селе за последнее десятилетие среди мужчин увеличилось на 20%, среди женщин - на 15%. В целом показатели смертности от травм на селе больше, чем в городе на 19% (Ревенко Т.Д., 1975; Рогожников В.А., 2001). Особенно актуальна проблема дорожно-транспортного травматизма, т.к. этот вид травм стал ведущим. Рост транспортного травматизма происходит не только на центральных магистралях, но и на дорогах сельской местности, на которые приходится 33,1% всех травм и 32,5% - погибших (Корж A.A., 1984; Нагнибеда А.Н., 1990; Симонян К.Н., 1992; Устинов A.A., 1985).

Отрицательную роль играет недостаточное финансирование учреждений здравоохранения (Щетинин А.П., 1996; Михайлова Ю.М., 1996; Стародубов В.И., 1997).

По показателям здоровья в целом и по уровню травматизма сельское население уступает городскому, причем за последнее десятилетие этот разрыв увеличился. Для улучшения ситуации требуется разработка и реализация ряда программ, направленных на борьбу с травматизмом на селе.

Цель исследования. Обосновать систему профилактики травматизма и оказания медицинской помощи при травмах и несчастных случаях в сельскохозяйственном районе Северо-Западного региона России.

Задачи исследования:

1. Изучить травматизм и его причины в Вашкинском районе Вологодской области за десять лет (1992 - 2001 годы).

2. Изучить причины возникновения травм, связанных с эксплуатацией автотранспорта на дорогах района.

3. Обосновать рациональные пути оказания медицинской помощи пострадавшим от травм в районе.

4. Определить возможности профилактики травматизма в районном центре и на участке обслуживания Вашкинской ЦРБ.

Исследование выполнено в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 140 от 20.04.99г. «О мерах по совершенствованию травматолого-ортопедической службы» и по плану НИР кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Ярославской государственной медицинской академии.

Научная новизна. Впервые на большом фактическом материале определены характерные причины, частота, структура травм в сельском районе, а также типичные травмоопасные ситуации на селе. Разработан новый подход к обучению медработников и населения района в вопросах оказания медицинской 'помощи на догоспитальном этапе, обоснована возможность приблизить ее к пострадавшему, повысить качество, улучшить

результаты лечения травмированных больных в центральной районной больнице. Разработана система существенного снижения всех видов травм в сельском районе. Намечены пути рационального использования имеющихся средств при оказании помощи пострадавшим от травм в условиях дефицита финансирования сельского здравоохранения. Предложен универсальный складной щит для транспортировки пострадавших с политравмами.

Практическая значимость. Внедрена система оказания доврачебной помощи, направленная на сокращение сроков ее оказания, приближения помощи к пострадавшим. Внедрена эффективная система профилактики травм в сельском районе. Установленные уровни дорожно-транспортного травматизма могут быть использованы органами практического здравоохранения и другими ведомствами для разработки мероприятий по борьбе с транспортным травматизмом в сельской местности.

На защиту выносятся положения:

1. В работе районного хирурга преобладает экстренная травматологическая помощь. Пострадавшие от травм составляют 78% от всех госпитализированных по экстренным показаниям больных хирургического профиля. Районный хирург должен иметь хорошую подготовку по травматологии и ортопедии.

2. Характер и объем медицинской помощи при травмах в сельском районе зависит: от расстояния от места происшествия до центральной районной больницы, от возможности своевременной транспортировки больного, от оснащенности фельдшерско-акушерского пункта специальными укладками, регламентации оказания медицинской помощи в каждом населенном пункте.

3. При надлежащем решении организационных вопросов и

оснащении в центральной районной больнице может осуществляться эффективное оперативное лечение переломов с применением современных методик (остеосинтез титановыми конструкциями), а также лечение тяжелых травм грудной клетки и живота с привлечением специалистов областной больницы.

4. Организация кабинета профилактики при ЦРБ является опти-

мальным вариантом в системе профилактики травм в сельском районе.

Апробация работы

Основные положения, составляющие содержание диссертации, доложены и обсуждены на 3-х заседаниях Межобластного Ярославского-Костромского-Вологодского научного общества травматологов-ортопедов (2004), на межрегионарной коференции травматологов-ортопедов Воронежа (2004).

Публикации и внедрение

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, получено свидетельство на рационализаторское предложение (№ 19-24124 от 04.10.2002). В систему оказания медицинской помощи в Ваппсинском районе внедрен универсальный щит для транспортировки больных с политравмой.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 27 таблиц. Список использованной литературы включает 208 отечественных и 47 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен анализ публикаций, законодательных актов, методических писем о сельском травматизме с первых лет Советской власти. Дана сравнительная характеристика и анализ закономерностей всех видов сельского травматизма. Прослежены меры по профилактике травм. Рассмотрена динамика сельскохозяйственного травматизма на фоне политических и экономических перемен, происходивших в стране. Данные литературы показывают, что как в городе, так и на селе к травмам приводят факторы организационного, технического и личностного характера. Однако травматизм в сельской местности имеет свои особенности и остается за последние 15 лет малоизученным. Уровень организации медицинской помощи на селе находится в худших условиях в сравнении с городом, что сказывается на более высокой инвалидизации и смертности сельского населения от травм. В литературе вопросам организации медицинской помощи на фельдшерских участках уделено недостаточное внимание, большинство сведений сводится к констатации проблемы оказания помощи, в приближении ее к месту происшествия и сокращению времени ее оказания. Вместе с тем, имеются неиспользованные ресурсы, не требующие значительных финансовых затрат: правильная регистрация травм; создание санитарных постов; регламентация действий фельдшеров; профилактика травм на участке обслуживания ФАП. Система оказания медицинской помощи при травмах в сельской местности требует совершенствования. Научных работ, посвященных данному вопросу, недостаточно, что подчеркивает актуальность изучения травматизма, разработки комплекса профилактических мероприятий и совершенствования

оказания медицинской помощи на селе (на всех этапах эвакуации). В данной главе отображены пути профилактики травм на общегосударственном и местных уровнях.

Во второй главе дана характеристика Вашкинского района Вологодской области, структура хозяйства, демографическая ситуация, расположение транспортных магистралей. По данным характеристикам, он является типичным .для большинства сельских районов Северо-Западного региона Российской Федерации. Население района 11000 человек. Медицинская помощь оказывалась в 15 ФАП, 3 участковых больницах и в ЦРБ (мощностью 100 коек), радиус обслуживания - 90 км. Исследование проводилось на анализе личного 15-летнего опыта работы в качестве врача хирурга ЦРБ в сельском районе (Вашкинском) Вологодской области и опыта лечения 7824 травмированных больных за 10 лет (1992-2001 гг.). Обработаны данные о всех дорожно-транспортных происшествиях за исследуемый период, в том числе и с пострадавшими. Для упорядочения исследования была разработана «Карта учета травм в сельском районе», включающая сведения о пострадавших по 31 пункту; были использованы материалы о дорожно-транспортных происшествиях на дорогах района за исследуемый период; протоколы судебно-медицинских вскрытии, другая документация. Исследование проводилось путем накопления данных за указанный период, их статистической обработки и анализа.

В третьей главе представлена характеристика организации медицинской помощи в районе. Отмечено, что на амбулаторном приеме доля травмированных составила 51,2% больных хирургического профиля и в стационаре - 48%. Прослеживается тенденция к увеличению доли травматологических больных. В работе районного хирурга значительно преобладает экстренная травматологическая помощь, что необходимо учесть при подготовке врача хирурга в интернатуре. Срок ее прохождения должен быть увеличен до двух лет

и не менее половины времени следует уделить вопросам травматологии. Отмечается необходимость совершенствования оказания первой медицинской помощи. Опыт работы показывает, что для улучшения оказания травматологической помощи в районе и снижения числа ошибок при лечении пострадавших весьма эффективно: использование простых методов контроля за качеством медицинской помощи (метод доктора Д.Л. Соколова); организация санитарных постов в каждом населенном пункте сельского района и оснащение их специальными укладками, щитами для эвакуации тяжело пострадавших; использование карт историй болезни, алгоритмов диагностики и схем обследования больных; регламентация действий фельдшеров и закрепление транспорта для пострадавших в любое время суток из любого населенного пункта. Положительные моменты произошли при лечении не только травмированных, но и больных с острой хирургической патологией.

В четвертой главе отражен общий травматизм в районе, показатели и ближайшие результаты лечения травм в стационаре ЦРБ. Отражены причины травм и основные наиболее частые механизмы их получения. Выявлено, что травмы, связанные с производством, составили 1095 (14%). Среди них самыми распространенными явились лесопромышленные 429 (39,2%) и строительные 236 (21,6%). В динамике производственного травматизма за 10 лет отмечен ежегодный рост (около 5%) травм в лесной отрасли. Травмы, не связанные с производством, составили 6729 случаев (86% всех травм). Основное место (64,3%) занимают травмы, полученные сельскими жителями на улице; в 27,8% -в помещениях. Как среди производственных, так и непроизводственных много травм получено при заготовке и переработке леса. Их количество имеет тенденцию к увеличению.

В динамике рост непроизводственного травматизма происходил за счет бытовых и уличных травм. Большинство травм, полученных при ссорах и хулиганских действиях, произошло на фоне алкогольного опьянения. Интенсивность травм среди тех, кто злоупотребляет алкоголем в 2 раза выше.

Наибольшее количество пострадавших при травмах относится к лицам молодого, трудоспособного возраста. Мужчин пострадало от травм в 2,3 раза больше, чем женщин, а среди лиц молодого трудоспособного возраста - в 5,3 раза больше, чем женщин. На непроизводственные травмы приходится до 87,2% случаев временной нетрудоспособности. Средняя продолжительность нетрудоспособности при травмах составила 18,9 дня.

Опыт показал, что при отсутствии возможности экстренного оперативного вмешательства необходимы: согласованная тактика хирурга НРБ с санитарной авиацией и травматологами областной больницы, проведение тяжело пострадавшим эффективной противошоковой терапии. Прямые экономические потери на лечение травмированных больных составили до 2% районного бюджета. Госпитализация при травмах в районе составила 35,5%. Учитывая особенности проживания на селе, отдаленность от больницы, плохое сообщение отмечается необходимость госпитализации больных с переломами в лучезапястном суставе, вывихами плеча, с поверхностными ранами для профилактики трофических и гнойных осложнений, для своевременного рентгенконтроля.

Среди госпитализированных 35,2% составили больные с переломами и вывихами, 35,4% - с поверхностными повреждениями и ранами, 15,3% - с ЧМТ. В ЦРБ внедрен достаточно эффективный метод лечения переломов длинных трубчатых костей — функциональный остеосинтез титановым стержнем прямоугольного сечения. Пролечено 276 больных с переломами длинных трубчатых костей. Функциональный остеосинтез бедра выполнен у 19 пациентов, голени - у 63, плеча - у 5, предплечья - у 8 больных. Отмечено одно послеоперационное осложнение при остеосинтезе плеча. Скелетное вытяжение, как самостоятельный метод, применен у 40 больных. В ЦРБ за 10 лет пролечено 426 больных с ЧМТ, в том числе 55 - с тяжелой. Выполнено 17 трепанаций

черепа с удалением внутричерепных гематом. При проникающих ранениях груди выполнено 29 торакотомий, при повреждениях органов живота - 38 лапаро-томий. Используя разработанные схемы транспортировки, удалось сократить сроки оказания первой медицинской помощи в течение 1 часа с 61% в 1992-1993 гг. до 74% в 2000-2001гг. Сроки госпитализации до 1 часа улучшились с 16% в 92-93 гг. до 40% в 2000-2001 гг. Снизились сроки пребывания больного в стационаре до 12 койко-дней - при переломах предплечья, до 14 койко-дней -при переломах плеча, до 16 койко-дней - при переломах голени и до 20 койко-дней - при переломах бедра. Сроки нетрудоспособности уменьшились до 3,5 месяцев - при переломах бедра, до 2,5 месяцев - при переломах голени, до 1,5 месяцев - при переломах плеча и предплечья. Количество гнойных осложнений уменьшилось на 24%. Исчезли нейротрофические осложнения, несращения переломов. Сократилось количество смертельных исходов от травм в стационаре до 1-2 случаев в год. Основной причиной смертельных исходов от травм и несчастных случаев является чрезмерное употребление алкоголя. От травм и несчастных случаев в районе за этот период погибло 289 человек, в 75% - это люди трудоспособного возраста, в 87% смертельному исходу способствовало алкогольное опьянение, три четверти погибших - мужчины (табл. 1).

Основной причиной травм на селе являются личностные факторы. Прослеживается четкая причинно-следственная связь в получении травм от употребления алкоголя, особенно у лиц с низким социально-интеллектуальным уровнем. Общественно-объективные причины привели в 36% случаев к непроизводственным травмам, природные факторы - в 9% случаев. Пьянство и алкоголизация явились причиной не менее 31% всех травм и 35,6 % непроизводственных травм. «Пьяные травмы» у мужчин происходят в 5,7 раза чаще, чем у женщин. Алкогольное опьянение - фактор, отягощающий состояние пострадавшего и затрудняющий проведение диагностических и лечебных

мероприятий. Среди пьяных наиболее высок удельный вес тяжелых ЧМТ, сочетанных травм с длительными сроками нетрудоспособности и высоким процентом инвалидности и смертности. Наиболее частым механизмом повреждений является падение (38,6%), порезы (21,1%), удары предметом (34%). В большинстве случаев страдают дистальные отделы рук и ног. Наибольший уровень госпитализации имел место при переломах костей, ЧМТ, повреждениях внутренних органов, термических поражениях, сочетанной травме.

Таблица 1. Смертельные исходы от травм и несчастных случаев

Вил несчастного случая Мужчин (п) Женшин (п) Всего (п) % В алкогольном опьянении (%) В тоулостто- собном возрасте (%)

Отравления 66 24 90 31,1 100,0 65,6

алкоголем

Суициды 67 20 87 30,1 80,5 71,3

Утопления 30 7 37 12,8 81,1 81,1

При пожаре 4 7 11 3,8 54,5 72,7

Драки 22 4 26 9,0 100,0 92,3

ДТП 11 7 18 6,2 83,3 88,9

Нарушение ТБ 18 2 20 7,0 70,0 95,0

Всего 218 71 289 100,0 86,9 75,4

Пятая глава посвящена дорожно-транспортному травматизму, учитывая большое количество тяжелых травм, высокий уровень временной нетрудоспособности, госпитализации, инвалидизации и смертельных исходов при ДТП. Рост количества автотранспорта при отсутствии достаточной подготовки к этому транспортных коммуникаций может породить ситуацию всплеска автотранспортного травматизма. Дорожно-транспортный травматизм в районе за исследуемый период составил 3,9%. С этим видом травм госпитализировано 74,4% больных от всех пострадавших в ДТП (при остальных травмах - 34%), нетрудоспособность отмечена в 76% случаев (при

других травмах - в 40%), средняя продолжительность нетрудоспособности составила 39,5 дня (при остальных травмах - 17,4 дня), смертность при данном виде травм была 5,8%. Актуальность изучения данного вида травм состоит ещё и в том, что дорожные травмы часто происходят вне населенных пунктов, в связи с чем существует проблема быстрого оказания первой медицинской помощи и транспортировки пострадавших. За десять лет (1992 - 2001 гг.) в районе зарегистрировано 439 ДТП. В 52,2% (229) ДТП имелись пострадавшие: 160 ДТП (69,9%) - с одним пострадавшим, 58 ДТП (25,3%) - с двумя и 11 ДТП (4,8%) - с тремя. Всего пострадавших было 309 человек, из них 18 (5,8%) погибли. В динамике на фоне увеличивающегося автопарка района с 2874 единиц в 1990 году до 4735 - в 2000 году (рост на 65%), количество ДТП увеличилось с 34 в 1992 году до 55 в 2001 году (на 62%). Имеется существенный рост количества ДТП у лиц в состоянии алкогольного опьянения - в 2,7 раза.

Количество ДТП с пострадавшими за исследуемый период увеличилось в 2,5 раза - с 12 до 33 за год. Количество пострадавших в ДТП возросло на 76%. Ежегодно при ДТП в районе гибнет 2-3 человека и 1-2 становятся инвалидами. Наибольшее.количество ДТП произошло в райцентре - 198 (45,1%), из них 90 (45,5%) - с пострадавшими. В других населенных пунктах произошло 117 (26,7%) ДТП, из них 55 (47%) - с пострадавшими. Вне населенных пунктов совершено 124 (28,2%) ДТП, из них 84 (67,7%) со 143 пострадавшими. Наибольшее количество людей пострадало при ДТП вне населенных пунктов, там же получены наиболее тяжелые травмы, а 15 из 18 ДТП со смертельным исходом. В ДТП с участием мотоциклистов имеется наибольшее количество пострадавших - 63% и половина всех смертельных исходов. Данный вид травм наиболее распространен у молодых мужчин с наименьшим опытом вождения. При анализе причин установлено, что в 51,4% (226) всех ДТП и в 36,2% (89) ДТП с пострадавшими, водители были в состоянии алкогольного опьянения, в ДТП с участием пешеходов в 69 случаях пешеходы были пьяные. Нарушение

правил дорожного движения стало причиной 408 (92,9%) всех ДТП, пострадали 228 человек. Чаще происшествия по этой причине происходят в райцентре, в половине случаев правила нарушали водители автомобилей, в 39,2% - мотоциклисты, в 10,8% - трактористы. Происшествия, вызванные объективными причинами, распределились следующим образом. Плохое состояние дорожного покрытия (неправильная геометрия дорожного полотна, гололедица зимой, камни, лужи, пыль летом) послужили причиной 110 (25%) ДТП, из них 48 (36,3%) - с пострадавшими, а 4 ДТП со смертельным исходом. 48 (43,6%) ДТП по этой причине совершены вне населенных пунктов, 40 (36,3%) — в райцентре. Плохая видимость (кусты, деревья, изгороди, строения, пыль, извитость дорог) явилась причиной 137 (31,2%) ДТП, из них 62 (45,2%) - с пострадавшими; 7 смертельных исходов. 81 (59,1%) ДТП совершено вне населенных пунктов, 20 (14,6%) - в населенных пунктах, 38 (26,3%) - в райцентре. Сопутствующие заболевания (дефекты слуха, зрения, психические заболевания) способствовали 15 (3,4%) ДТП.

Проведен анализ характера и тяжести повреждений при автотравмах. Наибольшее количество повреждений было у мотоциклистов, среди них и наиболее тяжелые травмы: ЧМТ - у 35 (39,9%), тяжелая сочетанная травма - у 23 (25,8%), 18 (20,2%) - с повреждением внутренних органов; переломы ребер, позвоночника, таза - у 24 (27%), переломы костей нижних конечностей - у 27 (30,3%), 8 из них открытые; переломы костей верхних конечностей - у 11 (12,4%). Следующей группой из наиболее пострадавших являются пешеходы -84 человека; у 15 (17,9%) из них - ЧМТ, у 20 (23,8%) - переломы костей нижних конечностей. Наряду с другими повреждениями у 6 (7,1%) пешеходов были переломы костей верхних конечностей, у 6 (7,1%) - тяжелая сочетанная травма, среди них у 4 - с повреждением внутренних органов.

Изучая характер повреждений, выявлено, что из 291 выжившего при авариях у 13,7% имелись тяжелые сочетанные травмы, у 27,5% - ЧМТ. Анализ

повреждений свидетельствует, что при авариях велика доля тяжелых травм - ЧМТ, переломов костей, сочетанных травм с повреждением внутренних органов. В целом при авариях доля тяжелых травм составила 67,1%. Существенной особенностью транспортного травматизма является частота массовых повреждений. В то же время в условиях бездорожья, затруднения сигнализации о бедствии на догоспитальном этапе это затягивает оказание медицинской помощи. В ДТП за десять лет погибло 18 человек, 15 из них были в алкогольном опьянении. Наибольший удельный вес погибших при тракторной травме - из 24 ДТП с пострадавшими - три со смертельным исходом. Все находились в алкогольном опьянении.

Механизм повреждений, их локализация в случаях наиболее распространенных ДТП характерны. Знание их необходимо для быстрой и полноценной диагностики. Некоторые повреждения часто имеют индивидуальные особенности, связанные с видом транспорта, скоростью движения, зоной соприкосновения и другими факторами. При изучении механизма аварий выявлено, что имелись типичные ситуации, которые необходимо учитывать при подготовке водителей и ремонтно-дорожным службам. Анализ особенностей травматизма при ДТП в районе позволил выявить наиболее опасные в отношении частоты аварий участки дорог, улицы и перекрестки, а также типичные ситуации, при которых совершаются ДТП. Анализ ДТП убеждает, что они часто не являются случайными, их можно было избежать, своевременно устранив причины. Для этого необходим комплекс профилактических мероприятий на уровне государственных и местных органов власти с участием ГИБДД, дорожных служб и медицинских работников. Именно медики должны хорошо знать все травмоопасные ситуации на дорогах своего участка обслуживания и добиваться их устранения через администрацию сельских советов.

Наибольшие трудности с оказанием медицинской помощи возникают при

ДТП вне населенных пунктов, это ставит задачу более серьёзного обучения водителей и пассажиров приёмам оказания медицинской помощи, а так же контролю умения оказывать эту помощь. Для быстрейшей госпитализации пострадавших важное значение имеет телефонизация автотрасс, развитие сотовой телефонной связи в сельской местности.

В шестой главе определены возможности профилактики травм. Наибольшие проблемы представляет непроизводственный травматизм из-за отсутствия достаточно эффективной системы профилактики травм на местном уровне. Для внедрения комплекса профилактических мероприятий необходим точный учет травм, что достигнуто нами с помощью введения «Карты учета травм». Профилактика травматизма должна проводиться прежде всего на государственном уровне. В решении ее должны принимать участие органы власти, муниципальные службы, органы здравоохранения, образования, правопорядка и все граждане. На селе наибольшее внимание должно быть уделено борьбе с алкоголизмом, так как именно алкогольное опьянение является самой частой причиной получения всех видов травм, причиной поздней обращаемости и, как следствие - осложнений течения травматической болезни.

В районе на базе ЦРБ создан кабинет профилактики, который при скромных штатах (врач и средний медработник) достаточно эффективно проводит мероприятия по предупреждению травм. К решению вопросов привлекаются структуры администрации района, дорожно-коммунальные службы, милиция, общественные организации, средства массовой информации при активном участии медицинских работников. Координирующая роль у врача травматолога, к которому поступают все травмированные в районе. В системе ОМС должно быть предусмотрено финансирование работ по борьбе с травматизмом.

Для улучшения медицинской помощи пострадавшим от травм на догоспитальном этапе внедрены методы обучения средних медработников,

санпостовцев, населения. Регламентирована своевременная и адекватная транспортировка пострадавших с места происшествия в любое время суток. Все населенные пункты снабжены укладками для оказания доврачебной помощи пострадавшим. Школьники обучаются основам безопасности жизни на уроках по специальной программе. Продумана система отдыха детей после школы и во время каникул с постоянным контролем за ними взрослых, что позволило за последние 3 года снизить детский травматизм в районе на 40% и исключить у детей тяжелые травмы. Внедрена система предупреждения ДТП: увеличивается обзор на перекрестках, обустраиваются тротуары, устанавливаются дорожные знаки, «лежачие полицейские»; водители проходят до- и послерейсовые медосмотры; установлены телефоны доверия, по которым жители сообщают о нарушениях водителями правил движения, о травмоопасных ситуациях. Водители и работники ГАИ обучаются приемам оказания первой медицинской помощи.

Для профилактики производственного травматизма необходим четкий производственный контроль техники безопасности. Травматизм лиц пожилого возраста обусловлен в определенной степени анатомо-физиологическими особенностями организма. Профилактика травм среди этой категории населения предусматривает мероприятия общего охранительного и социально-медицинского порядка. В районе создана социальная служба. За пожилыми людьми в деревнях и в райцентре закреплены социальные работники, за уход они получают заработную плату. В участковых больницах часть коечного фонда перепрофилирована для социальных больных. В райцентре построен Дом ветеранов, где проживают одинокие пожилые люди, за ними также осуществляется уход. Среди пожилых лиц периодически проводятся медицинские осмотры с выездом бригады врачей в отдаленные деревни, участковые больницы. Своевременно выявляются дефекты слуха, зрения и

компенсируются соответствующими аппаратами. Травматизм среди пожилых людей в районе за последние 3 года снизился на 20%. В целом, с началом работы кабинета профилактики и осуществлением мероприятий по профилактике травм за последние 3 года наметилась положительная тенденция к снижению уровня непроизводственного травматизма (рис. 1).

Рис. 1 Динамика непроизводственных травм.

Профилактика автотранспортных травм эффективна при проведении комплекса мероприятий с привлечением дорожных служб, руководителей автохозяйств, медицинских работников, сотрудников ГАИ. Улучшение обзора на перекрестках, установление на них «лежачих полицейских» позволили снизить число ДТП в районном центре за последний год на 8% при возросшем автомобильном парке района на 14%.

I

(

ВЫВОДЫ

1. Травматизм в сельской местности является одним из ведущих видов заболеваемости; наибольшее число пострадавших относится к трудоспособному возрасту; расходы бюджета только на лечение травм составляют до 2% в год.

2. Основное место в структуре травматизма в районе занимают непроизводственные травмы - 86%; велик удельный вес травм, полученных при заготовке и переработке леса - 39,2%.

3. Основной причиной травм на селе являются личностные факторы; имеется прямая причинно-следственная связь травм с употреблением пострадавшими алкоголя; основное число смертельных исходов при травмах и несчастных случаев связано с чрезмерным употреблением и отравлением алкоголем.

4. Наиболее тяжелые травмы на селе получают пострадавшие при дорожно-' транспортных происшествиях; высокий удельный вес составляют

мотоциклетные травмы - 35,9%; ведущее место при ДТП имеют тяжелые травмы (переломы костей, ЧМТ, повреждения внутренних органов, множественные и сочетанные травмы); большинство ДТП совершается из-за нарушения правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения.

5. Характер и объем первой медицинской помощи пострадавшим в сельском районе зависит: от расстояния от места происшествия до ЦРБ, от возможности своевременной транспортировки больного, от оснащенности ФАЛ специальными укладками. Наибольшие трудности при оказании первой медицинской помощи при ДТП возникают вне населенных пунктов.

Это ставит задачу более серьезного обучения водителей,

пассажиров и населения приемам оказания первой медицинской помощи, а так же контролю умения оказывать эту помощь. Важное значение имеет развитие сотовой телефонной связи по пути автотрасс.

6. При надлежащем решении организационных вопросов и оснащении, в центральной районной больнице может осуществляться эффективное оперативное лечение переломов с применением современных методик (остеосинтез титановыми конструкциями), а также лечение тяжелых травм грудной клетки и живота с привлечением специалистов областной больницы.

7. В работе районного хирурга преобладает экстренная травматологическая помощь, имеется тенденция к увеличению удельного веса травматологических больных.

8. Опыт работы кабинета профилактики при ЦРБ доказал его высокую эффективность. Системой обязательного медицинского страхования должно быть предусмотрено финансирование профилактической работы.

9. Анализ травмоопасных ситуаций и причин травм позволяет разработать конкретные действенные и дифференцированные мероприятия по предупреждению травм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с преобладанием экстренной травматологической помощи в работе районного хирурга, тенденцией к увеличению доли травматологических больных подготовка хирурга в интернатуре для работы в ЦРБ должна быть увеличена до двух лет и не менее половины времени необходимо уделить вопросам травматологии. Хирургу необходимо пройти специализацию по травматологии на центральной базе. В условиях ЦРБ со скромной материальной базой возможно эффективное оперативное лечение изолиро-

ванных переломов длинных трубчатых костей. При лечении сложных переломов и политравм хирург должен работать в тесном контакте с травматологами областной больницы и санитарной авиацией.

2. Для улучшения травматологической помощи на этапах эвакуации следует анализировать результаты и качество лечебной работы. Районному хирургу необходимо проводить организационные мероприятия, направленные на сокращение сроков оказания медицинской помощи, правильность ее оказания, сокращение сроков госпитализации в ЦРБ.

3. Учитывая особенности проживания на селе, для уменьшения осложнений госпитализация необходима при переломах лодыжек, костей предплечья, при вывихах плеча и других травмах, требующих рентгенконтроля, противоотечной терапии и наблюдения.

4. С целью сведения к минимуму дополнительной травматизации и сокращения времени оказания доврачебной помощи следует разработать и использовать схемы догоспитальной транспортировки пострадавших. Для исключения диагностических ошибок необходимо заполнять унифицированные карты на больных с политравмой.

5. Действия фельдшеров ФАП при оказании медицинской помощи пострадавшим должны быть регламентированы. На участке их обслуживания в каждом населенном пункте должен быть санитарный пост, оснащенный перевязочным материалом, средствами для иммобилизации, щитом для транспортировки пострадавших. Возможность транспортировки должна быть регламентирована из любого населенного пункта, в любое время суток. Фельдшер должен быть членом Поселкового сельского совета для успешного решения вопросов снабжения, выделения автотранспорта, организации работы ФАП. Вся деятельность ФАП по оказанию травматологической помощи должна координироваться и контролироваться

районным хирургом.

6. Главному травматологу-ортопеду области с целью полного учета травм и своевременного анализа их причин предложить для внедрения в практическое здравоохранение «Карту учета травм».

7. Ввиду преобладания при автотравмах множественных и сочетанных повреждений, основное внимание при оказании медицинской помощи пострадавшим на госпитальном этапе должно быть обращено на черепно-мозговые и полостные травмы, при этом тяжелые повреждения конечностей не должны отходить на второй план. Их активное хирургическое лечение щадящим методом (скелетное вытяжение) должно проводиться параллельно лечению полостных повреждений.

8. В ЦРБ- должен быть кабинет профилактики, одним из важных разделов работы которого должна быть борьба с травматизмом.

9. Системой обязательного медицинского страхования должно быть предусмотрено финансирование работы по профилактике травм.

10. Районный хирург должен изучать травмоопасные ситуации и добиваться их устранения. Для этого при администрации района должна работать комиссия по борьбе с травматизмом. Для снижения частоты непроизводственных травм на селе необходимо улучшение работы коммунальных служб, организация постоянного контроля за состоянием дворов," улиц, тротуаров, проселочных дорог, что входит в функции районной комиссии по борьбе с травматизмом.

11. Районному хирургу и санитарной службе следует проводить сан-просветработу и постоянно информировать население о причинах тяжелых травм, их последствиях, методах первой медицинской помощи. Рекомендовать использовать в домашнем хозяйстве индивидуальные средства защиты и приспособления (защитные очки, перчатки, лестницы-

стремянки и т.д.).

12. В РОВД должен быть телефон доверия для оповещения о пьяных водителях, нарушениях правил дорожного движения.

13. Необходимо ужесточение наказания за управление автотранспортом в нетрезвом виде.

14. Госавтоинспекции в выходные и праздничные дни необходимо усилить контроль за соблюдением водителями правил безопасности дорожного движения.

15. При подготовке водителей вопросам оказания первой медицинской помощи должно быть уделено серьезное внимание. При прохождении ежегодных технических осмотров должен быть налажен контроль наличия необходимых медицинских средств в автомобиле и умения водителей оказывать помощь пострадавшим. При диспансеризации водительского состава должны использоваться психологические тесты на оценку действий водителей в экстремальных ситуациях.

16. Для быстрейшей госпитализации пострадавших необходима телефонизация автотрасс, развитие сотовой связи на селе.

17. Отделу образования необходимо разработать и ввести в школах программу занятий по основам безопасности жизни. На уроках по физической подготовке предусмотреть упражнения на тренировку вестибулярного аппарата, устойчивости, умения падать, группироваться и не получать травму (езда на велосипеде, лыжах, коньках).

18. Необходима система привлечения средств страховых фирм на профилактику травм.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Капарулин А.Н. Универсальный щит для транспортировки пострадавших с политравмой. / А.Н. Капарулин // Травматология и ортопедия России.-

2003.-№1.- С. 34-35.

2. Капарулин А.Н. Успешное лечение пострадавшего с тяжелой скелетной травмой груди: Материалы 342 заседания Ярославского-Костромского-Вологодского научного общества травматологов-ортопедов.-Ярославль,

2004.- С. 2-3.

3. Капарулин А.Н. Успешное лечение больного с непроникающим ранением сердца: Материалы 343 заседания Ярославского-Костромского-Вологодского научного общества травматологов-ортопедов.- Ярославль, 2004.- С. 2

4. Капарулин А.Н. Травматологическая помощь в сельском районе / А.Н. Капарулин // Травматология и ортопедия России.-2004.-№2.-С. 51-52.

5. Капарулин А.Н. Организация травматологической помощи в сельском районе. / А.Н.Капарулин // Здравоохранение Российской Федерации. -2004.- № 5.- С. 53-54.

6. Ключевский В.В., Капарулин А.Н. Организация работы фельдшерско-акушерского пункта и хирургического отделения районной больницы по оказанию помощи больным с травмами. / В.В. Ключевский. Хирургия повреждений: Руководство для фельдшеров, хирургов и травматологов районных больниц.Изд. 2-е. - Рыбинск: Изд-во ОАО «Рыбинский Дом печати», 2004.- С. 37-44.

7. Капарулин А.Н. Пути профилактики травм в сельском районе / А.Н.Капарулин // Травматология и ортопедия России. - 2005. - № 3. - С. 53-55.

Подписано в печать 01 08.2005 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 эю Заказ № 925 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02 99г.

h'

»15459

I î

РНБ Русский фонд

2006-4 13286

i