Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Офтальмопатология в Амурской области: структура, длительная динамика, инвалидность

АВТОРЕФЕРАТ
Офтальмопатология в Амурской области: структура, длительная динамика, инвалидность - тема автореферата по медицине
Выдров, Антон Сергеевич Красноярск 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Офтальмопатология в Амурской области: структура, длительная динамика, инвалидность

На правах рукописи

Выдров Антон Сергеевич

ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИЯ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ: СТРУКТУРА, ДЛИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА, ИНВАЛИДНОСТЬ

14.01.07 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

г г т 2014

Красноярск - 2014

005548688

Работа выполнена на кафедре глазных болезней ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Минздрава России

Научный консультант:

Комаровских Елена Николаевна - доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии с курсом ПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России

Официальные оппоненты:

Басинский Сергей Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, ГБОУ ВПО ОГУ Минздрава России, профессор кафедры специализированных хирургических дисциплин, руководитель НОЦ «Клиническая офтальмология» Орловского государственного университета;

Гусаревич Ольга Геннадьевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России, профессор кафедры офтальмологии Новосибирского государственного медицинского университета;

Шилова Ольга Геннадьевна — доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО СГМУ Минздрава России, профессор кафедры офтальмологии Сибирского государственного медицинского университета.

Ведущая организация:

ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» Российской Федерации

Защита состоится «_» _2014 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (660022 , Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, !)•

Автореферат разослан «___»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Кочетова Людмила Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В современном мире имеется 45 млн. слепых людей, число которых, по прогнозам, к 2020 году удвоится. В мире каждую минуту необратимо слепнет один человек, каждые 10 минут - слепнет один ребенок (Apple D.J., Solomon K.D., Tetz R., 1992; McLeod J.D., 1990; WHO Press Office Vision 2020: the Right to Sight. Geneva, 2011). Сложившаяся ситуация заставила Всемирную организацию здравоохранения разработать международную программу «Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ» (Kocur 1., 2003; Resnikoff S., 2003), активное участие в выполнении которой принимает Россия.

По многочисленным данным, почти у половины жителей РФ имеются какие-либо нарушения со стороны органа зрения. Наиболее значимыми для нашей страны являются глаукома, катаракта, миопия, травмы органа зрения и его придаточного аппарата (Алексеев В.Н., 2005; Либман Е.С., 2008-2012). С учетом численности населения России в 141,9 млн. человек, возможный масштаб проблемы заболеваний глаз и связанных с ней последствий представляется весьма существенным (Егоров Е.А., 2013).

Большинство работ по изучению глазной заболеваемости в Российской Федерации были проведены в 60-70х годах прошлого века. В 1963-1986 гг. под руководством проф. П.Г. Макарова выполнено фундаментальное исследование региональной глазной заболеваемости в Красноярском крае. Более позднее исследование проф. A.B. Колбаско (1988-2002 гг.), посвященное изучению глазной заболеваемости у коренных и пришлых жителей Республики Алтай, является одним из немногих полных исследований на уровне отдельно взятого региона.

Потребности стареющего населения заставляют общество по-новому рассматривать многие вопросы здравоохранения. Переход медицины к новым формам функционирования требует поиска дополнительных научно-обоснованных подходов, базирующихся на изучении заболеваемости в отдельно взятых регионах (Найдоо К., Говендер П., 2013). По мнению ряда исследователей, необходим учет, так называемого, «регионального фактора» в формировании здоровья населения (Потехин A.B. с соавт., 2006; Репин А.Л. с соавт., 2009; Синев П. А., 2005; Стародубов В.И. с соавт., 2005; Либман Е.С. с соавт., 2000-2012). Особенно это касается России, обладающей, наряду с огромными пространствами, регионами, значительно отличающимися народонаселением, климато-географическими, метеорологическими и другими региональными особенностями. Несмотря на всю актуальность, за последние десятилетия таких исследований практически не проводилось.

В докладе профессора В.В. Нероева (2013) были определены задачи по изучению структуры офтальмопатологии в разных регионах Российской Федерации, уточнению глазной заболеваемости в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, и пр. Это обусловлено тем, что региональный подход при изучении здоровья населения позволяет установить в пределах каждого Федерального округа территории с разными уровнями глазной заболеваемости и инвалидности (Травкин А.Г. с соавт., 1998; Нефедовская Л.В., 2009).

Несомненно, частота заболеваемости населения болезнями глаза и его придаточного аппарата в разных субъектах одного федерального округа может отличаться весьма значительно. Так, например, крайние значения имеют Чукотский автономный округ (55,9) и Еврейская автономная область (18,0), входящие в Дальневосточный федеральный округ; Республика Тыва (18,3) и Республика Алтай (71,9) Сибирского федерального округа (Здравоохранение в России, 2012). Территория Дальнего Востока относится к регионам с экстремальными условиями проживания, сложными для адаптации. Амурская область, входящая в состав Дальневосточного федерального округа, является одним из крупных субъектов и форпостом России на границе с КНР.

Составление представления о глазной патологии взрослого и детского населения Амурской области в настоящее время и на протяжении последних десятилетий, выявление причин первичной инвалидности по зрению являются одними из самых актуальных задач современной офтальмологии региона. Между тем, исследований глазной заболеваемости на территории Амурской области ранее не проводилось, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬЮ исследования явилось комплексное изучение длительной динамики глазной заболеваемости и первичной инвалидности по зрению на территории Амурской области, с углубленным анализом ситуации по социально-значимым заболеваниям глаз, послужившее научным обоснованием для разработки модели среднесрочного прогнозирования заболеваемости офтальмопатологией и первичной инвалидности по зрению до 2017 года и комплекса мер по улучшению офтальмологической помощи населению региона.

ЗАДАЧИ:

1. Комплексно изучить региональные динамические особенности общей и первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) среди разных возрастных категорий (дети, подростки, взрослые) городского и сельского населения Амурской области за 1999-2012 гг.

2. Исследовать особенности региональных динамических изменений общей и первичной заболеваемости (по обращаемости) населения Амурской

области социально-значимыми заболеваниями (глаукома, катаракта, миопия) за 1990-2012 гг.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии у детей разных возрастных групп.

4. Оценить состояние глазной заболеваемости (по обращаемости) переднего и заднего отделов глаз у населения Амурской области (2012 г.).

5. Изучить региональные особенности детского и взрослого офтальмотравматизма на территории Амурской области на протяжении 2003-2012 гг. и разработать математическую модель среднесрочного прогнозирования травм глаза и его придаточного аппарата до 2017 года.

6. Исследовать динамические изменения первичной инвалидности по зрению в Амурской области за 2002-2012 гг. среди взрослого (трудоспособного и пенсионного возраста) и детского населения Амурской области.

7. Разработать и апробировать математическую модель прогнозирования глазной заболеваемости в целом и социально-значимыми заболеваниями (глаукома, катаракта, миопия), а также первичной инвалидности по зрению на среднесрочную перспективу до 2017 года.

8. По результатам исследования предложить комплекс организационных и лечебных мер по совершенствованию офтальмологической помощи населению Амурской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые полученные результаты комплексного изучения региональных особенностей общей и первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) среди разных возрастных групп (взрослых, подростков и детей) городского и сельского населения Амурской области на протяжении 23 лет позволили отнести Амурскую область к категории регионов с высоким уровнем глазной заболеваемости.

Свидетельством значительного ухудшения эпидемиологической ситуации по глазной заболеваемости в Амурской области за 1990-2012 гг. являются впервые полученные сведения об увеличении общей глазной заболеваемости населения (по обращаемости) на 75,3% (среди городского населения на 62,4%, среди сельского - на 148,5%), первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) на 56,5% (среди городского населения на 39%, сельского — на 100%). Общая глазная заболеваемость (по обращаемости) среди детского населения Амурской области возросла на 64,3%, среди подростков - на 44,7%, среди взрослых - на 81,1 %.

На основании всестороннего изучения динамических изменений заболеваемости впервые определён вклад глаукомы, катаракты и миопии, как социально - значимой офтальмонатологии, в общую и первичную глазную

заболеваемость на территории Амурской области за 1999-2012 гг. Общая и первичная заболеваемость глаукомой увеличились каждая на 200%, общая заболеваемость городского населения возросла на 150%, сельского - на 88,9%, первичная заболеваемость городского населения возросла на 366,7%, сельского

- на 100%, что, вкупе с высоким удельным весом глаукомы в первичной инвалидности по зрению (41,5%), позволило констатировать, что глаукома является основной причиной первичной инвалидности по зрению в Амурской области.

Впервые в Амурской области выявлено значительное, «агрессивное» увеличение заболеваемости (по обращаемости) катарактой в виде увеличения общей заболеваемости на 715,2% (городского населения - на 735,7%, сельского

- на 573,3%) и первичной заболеваемости - на 487,5% (городского населения -на 450%, сельского — на 520%), что свидетельствует о значительном ухудшении эпидемиологической ситуации за последние 23 года. Удельный вес катаракты, как причины первичной инвалидности по зрению, в Амурской области уменьшился с 17,6% до 14,1%, оставаясь, однако, выше среднего по РФ.

Установлено, что во всех возрастных группах (дети, подростки, взрослые) городского и сельского населения Амурской области в течение 1991-2012 гг. наблюдается значительный процесс «миопизации», характеризующийся у сельских жителей большей выраженностью и быстрым темпом. Общая заболеваемость миопией (по обращаемости) в сельской местности увеличилась у детей на 130,8%, подростков - на 114,0%, взрослых - на 150%, взрослых городских жителей - на 66,7%. Первичная заболеваемость миопией (по обращаемости) у городских детей увеличилась на 64,8%, у сельских детей - на 50,0%, у городских подростков - на 41,5%, у сельских взрослых жителей - на 88,9%.

Разработанный и внедренный в офтальмологическую практику комбинированный метод лечения прогрессирующей миопии у детей, включающий операцию коллагеносклеропластики и курс видео-компьютерного аутотренинга, позволяет стабилизировать миопию у детей двух возрастных категорий (8-12 и 13-16 лет) в 87,6% случаев. Более высокая эффективность лечения отмечена у детей младшего возраста (96,6%), что объясняется меньшей резистентностью а -ритма головного мозга и их более высокими когнитивными возможностями.

Впервые выявлено, что удельный вес детского глазного травматизма в структуре общего травматизма детей в Амурской области за 2002-2012 гг. увеличился на 122,4%. Показатель глазного травматизма в целом изменился незначительно, однако уровень детского глазного травматизма повысился на 61,9%, в то время, как уровень взрослого офтальмотравматизма снизился на 17,5%. Наиболее частыми у детей были «бытовые» травмы глаз (40,3%-78,0%).

Выраженная динамика отмечена у менее частых «уличных» травм, стремящихся к лидерству, с ростом от 13,2% до 56,4%. Наиболее редкими были «школьные» травмы глаза, зарегистрированные в 3,3%-19,3% случаев.

Отмечаемое в Амурской области снижение на 47,5% уровня первичной инвалидности по зрению за 2002-2012 гг., на фоне постоянно возрастающей общей и первичной глазной заболеваемости, в том числе, по ряду основных инвалидизирующих нозологий (глаукома, катаракта, миопия), полагаем, объясняется изменениями законодательной базы, произошедшими в середине десятилетия. Интенсивный показатель первичной инвалидности по зрению среди городского населения Амурской области уменьшился на 54%, среди сельского - населения региона - на 40,5%. При этом соотношение лиц трудоспособного и пенсионного возраста составило 31,4% и 68,6%, соответственно.

Впервые получена научная база, позволившая разработать математическую модель среднесрочного варианта прогнозирования основных тенденций до 2017 года. В соответствии с этим, в ближайшие пять лет будет наблюдаться дальнейшее увеличение глазной заболеваемости во всех возрастных группах городского и сельского населения Амурской области. В 2017 году уровень общей глазной заболеваемости среди городских жителей региона составит 194,1%о, среди сельских - 83,4%о, общая заболеваемость глаукомой достигнет 10,0%о, первичная заболеваемость - 1,2%о. Общая заболеваемость катарактой прогнозируется на уровне 38,9%о, первичная заболеваемость - в пределах 7,2%о. Общая заболеваемость миопией достигнет уровня 28,3%о.

Предложенная система мер, включающая в себя ряд организационных и лечебных предложений, таких, как создание новых и более полное использование возможностей имеющихся ЛПУ, внедрение современных методов консервативного и оперативного лечения офтальмопатологии, использование полученных в ходе исследования региональных показателей глазной заболеваемости и инвалидности и пр., будет способствовать совершенствованию офтальмологической помощи населению Амурской области.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты исследований позволили отнести Амурскую область к регионам с прогрессивно возрастающим уровнем глазной заболеваемости, что подтверждается данными среднесрочного прогноза общей и первичной глазной заболеваемости, в том числе - социально-значимыми заболеваниями (глаукома, катаракта, миопия).

Результаты диссертационного исследования были представлены на заседании Комитета по вопросам социальной политики Законодательного Собрания Амурской области пятого созыва (Протокол № 85 от 20.04.2011) «Об информации об оказании офтальмологической помощи населению Амурской области», в результате чего были приняты организационные решения по реализации ряда мер по улучшению оказания офтальмологической помощи населению Амурской области.

Опубликованы методические рекомендации «Структура общей заболеваемости глаз и придаточного аппарата в Амурской области за 1990-2012 гг.»; «Структура первичной заболеваемости глаз и придаточного аппарата в Амурской области за 1990-2012 гг.», «Динамика и структура первичной инвалидности вследствие офгальмопагологии в Амурской области за 2002-2012 гг.», одобренные и утвержденные Министерством здравоохранения Амурской области и ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Амурской области».

Результаты комплексных исследований общей и первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) взрослого и детского населения Амурской области, проживающего в городской и сельской местности (1999-2012 гг.), дают новое представление о длительных динамических изменениях глазной заболеваемости в регионе и являются научной основой для среднесрочного варианта прогнозирования развития ситуации до 2017 года.

На основании анализа длительной динамики общей и первичной заболеваемости (по обращаемости) социально-значимыми глазными болезнями (глаукома, катаракта, миопия) за 1990-2012 гг. получены новые данные о вкладе каждого из них в общий уровень глазной заболеваемости в Амурской области, давшие основания для среднесрочного прогнозирования дальнейшей динамики до 2017 года.

Предложенный и внедренный в практическое здравоохранение метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии у детей 8-12 и 13-16 лет, позволяет добиться положительного результата в среднем в 87,6% случаев. Получен Патент на изобретение РФ «Способ лечения прогрессирующей близорукости».

Полученные при выполнении исследования комплексные сведения позволили предложить систему мер по улучшению качества офтальмологической помощи в Амурской области и могут являться научной основой для усовершенствозания офтальмологической помощи населению других субъектов Дальне-Восточного федерального округа и Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Результаты комплексного исследования и углубленного анализа длительной динамики и особенностей общей и первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) городского и сельского населения разных возрастных категорий (дети, подростки, взрослые) свидетельствуют о значительном ухудшении эпидемиологической ситуации в Амурской области за 1990-2012 гг., что позволило отнести регион к категории субъектов Российской Федерации с высоким уровнем глазной заболеваемости.

2. Впервые полученные данные динамических изменений и выявленные особенности общей и первичной заболеваемости (по обращаемости) основными социально-значимыми болезнями глаз (глаукома, катаракта, миопия) среди городского и сельского населения Амурской области, и их вклад в глазную заболеваемость за период 1990-2012 гг. и первичную инвалидность по зрению за 2002-2012 гг.

3. Комбинированный метод лечения, представляющий собой сочетание операции коллагеносклеропластики с курсом видео-компьютерного аутотренинга в послеоперационном периоде, позволяет стабилизировать прогрессирующую миопию у детей двух возрастных категорий (8-12 и 13-16 лет). Эффективность лечения зависит от возраста детей, в среднем метод комбинированного лечения обеспечивает стойкую стабилизацию процесса в 87,6%.

4. Результаты анализа особенностей детского и взрослого офтальмотравматизма в Амурской области за десятилетний период (2002-2012 гг.) с выявлением причин («бытовые», «уличные», «школьные») травм органа зрения и его придаточного аппарата у детей в динамике.

5. Комплексные сведения по изменению первичной инвалидности по зрению среди взрослого, городского и сельского населения трудоспособного и пенсионного возраста, городского и сельского детского населения Амурской области, в зависимости от тендерной принадлежности, в динамике за 2002-2012 гг. Распределение по тяжести первичной глазной инвалидности по зрению в динамике за анализируемый период, с учетом вклада социально-значимых заболеваний глаз (глаукомы, катаракты, миопии), как основных причин инвалидности. Научно обоснованные среднесрочные прогнозы по уровню и динамике первичной инвалидности по зрению до 2017 года.

6. Предложенная и апробированная математическая модель для среднесрочного варианта прогнозирования основных тенденций в общей и первичной глазной заболеваемости, в том числе, по социально-значимой глазной патологии до 2017 года, с помощью которой получены сведения о дальнейшем увеличении заболеваемости во всех возрастных группах населения Амурской области.

7. Комплекс организационных и лечебных мер по улучшению офтальмологической помощи населению Амурской области.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование является частью Целевой комплексной темы НИИР ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Минздрава России «Адаптация организма человека к экстремальным условиям Тихоокеанского региона», регистрационный номер 01201361605.

Результаты диссертационного исследования представлены на заседании Комитета по вопросам социальной политики Законодательного Собрания Амурской области пятого созыва (Протокол № 85 от 20.04.2011) «Об информации об оказании офтальмологической помощи населению Амурской области», в результате чего приняты организационные решения по реализации ряда мер по улучшению оказания офтальмологической помощи населению Амурской области.

Разработанные методические рекомендации «Структура общей заболеваемости глаз и придаточного аппарата в Амурской области за 1990-2012 гг.»; «Структура первичной заболеваемости глаз и придаточного аппарата в Амурской области за 1990-2012 гг.», «Динамика и структура первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии в Амурской области за 2002-2012 гг.» утверждены Министерством здравоохранения Амурской области и ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Амурской области».

Получен Патент на изобретение РФ «Способ лечения прогрессирующей близорукости» (№ 2351297, приоритет от 07.03.2007, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 1 апреля 2009 г.).

Полученные при выполнении исследования комплексные сведения могут являться научной основой при разработке мероприятий по улучшению офтальмологической помощи населению других субъектов Российской Федерации. Отдельные положения диссертационного исследования включены в учебный процесс кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на следующих форумах и комиссиях: заседании Комитета по вопросам социальной политики Законодательного Собрания Амурской области (пятый созыв) «Об информации об оказании офтальмологической помощи населению Амурской области», протокол №85 от 20.04.2011г.; межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов, посвященной 125-летию офтальмологической помощи населению Красноярского края «Актуальные вопросы офтальмологии» (Красноярск, 2011); XIII региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск,

2012); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье школьника» (Благовещенск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2012); The 9 Sino-Russia biomedical forum (Harbin, China, 2012); научной конференции офтальмологов «Актуальные вопросы офтальмологии» (Краснодар, 2012); научной конференции «Волжские горизонты» (Саратов, 2012); The International Conference «Science and Education» (Wiesbaden, Germany, 2012); VIII международной научной конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012); областной научно-практической конференции офтальмологов Амурской области (Благовещенск, 2012); научно-практических конференциях «Восток-Запад» (Уфа, 2011; 2012; 2013); X Российско-Китайской международной конференции (Благовещенск, 2013); научно-практической конференции офтальмологов, посвященной 90-летию со дня рождения профессора П.Г. Макарова «Современные медицинские и информационные технологии в офтальмологии» (Красноярск, 2013); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию Хабаровского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России «Новые технологии диагностики и лечения заболеваний органа зрения в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2013).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертационного исследования опубликовано 50 печатных работ, из них: 21 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов исследований на соискание ученой степени доктора медицинских наук; изданы 3 методические рекомендации, одобренные и утвержденные Министерством здравоохранения Амурской области и ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Амурской области»; получен патент РФ на изобретение.

Личный вклад автора заключается в разработке дизайна исследования, систематизации материала, статистической обработке и анализе данных ОГУЗ «Амурский медицинский информационно-аналитический центр», обработке и анализе данных Бюро МСЭ Амурской области, анализе и интерпретации полученных результатов, оформлении результатов исследований, подготовке научных публикаций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационного исследования изложены на 314 страницах компьютерного текста. Работа состоит из оглавления, списка используемых сокращений, введения, главы обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», шести глав, отражающих результаты собственных

11

исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 495 источников, из которых 323 принадлежат отечественным и 172 - иностранным авторам. Диссертация иллюстрирована 80 диаграммами и содержит 68 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования явилось население среднегодового подчинения органу Министерство здравоохранения Амурской области за 1990-2012 гг. Комплексные исследования на региональном уровне выполнены по материалам годовых статистических отчетов ЛПУ, предоставленным в ОГУЗ «Амурский медицинский информационно-аналитический центр» за 1990-2012 гг. Согласно Международной классификации X пересмотра и отчетной форме № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных в районе обслуживания лечебного учреждения», в научную разработку был взят класс «Болезни глаза и его придаточного аппарата» (код по МКБ-Х, Н-00 - Н-59). Согласно отчетам, деление на возрастные группы было следующим: «дети» -до 14 лет включительно, «подростки» - с 15 до 17 лет включительно, «взрослые» - лица старше 18 лет.

На первом этапе исследования проведен ретроспективный анализ общей и первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) населения Амурской области за 1990-2012 гг., в том числе, с углубленным исследованием динамических изменений показателей общей и первичной заболеваемости социально-значимыми офтальмологическими патологиями (глаукома, катаракта, миопия) за 1990-2012 гг. и травм органа зрения и его придаточного аппарата за 2003-2012 гг. Рассчитывали показатели общей и первичной заболеваемости (по обращаемости) среди лиц разных возрастных категорий, городского и сельского населения Амурской области. Общая и первичная глазная заболеваемость (по обращаемости) рассчитаны по классическим формулам на 1000 населения в промилле (%о) или на 10 000 населения в продецимилле (7000). Расчет экстенсивных показателей заболеваемости, характеризующих структуру офтальмопатологии, произведен с 1999 года.

На втором этапе исследования проведен анализ динамики и структуры первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии в Амурской области за 2002-2012 гг. По сведениям Бюро МСЭ Амурской области, собрана и обобщена информация по основным показателям, характеризующим инвалидность с учетом возраста (трудоспособного и пенсионного), выделен контингент инвалидов трудоспособного возраста вследствие болезней глаз за 2007-2012 гг. На втором этапе исследования единицей наблюдения являлся впервые признанный за 20022012 гг. инвалид. Источниками информации были формы №7 и №19 Бюро МСЭ,

12

аналитико-статистические материалы ФГУ «Федерального Бюро МСЭ», статистические талоны на впервые признанных инвалидов, статистические сборники ФЦЭРИ и ФГУ «ФБМСЭ», статистические сборники Госкомстата РФ и Росстата. Исследование сплошное. Первичную инвалидность рассчитывали как число лиц, впервые признанных инвалидами в течение года на 10 ООО жителей Амурской области в отношении к общей численности населения. Структуру первичной инвалидности по группам рассчитывали как число лиц, признанных инвалидами I, II, III групп х 100 в отношении к общему число лиц, впервые признанных инвалидами в течение года. Общую инвалидность (контингента инвалидов) рассчитывали как общее число инвалидов (число лиц, получающих пенсии по инвалидности, то есть впервые и ранее признанных инвалидами) х 10000 в отношении к общей численности населения. Показатели рассчитывали на 10000 населения в продецимилле С'/«юУ Динамические изменения общей и первичной глазной заболеваемости рассчитывали в % соотношении между исходным и последующим показателями, выраженными в промилле (%о) или продецимилле (700о)-

На основании данных, полученных в ходе предыдущих этапов исследования, предложена научно обоснованная математическая модель среднесрочного варианта прогнозирования глазной заболеваемости и первичной инвалидности по зрению применительно к Амурской области до 2017 года. Прогнозирование осуществляли с помощью логарифмического уравнения тренда (R2). При построении логарифмической линии тренда путём расчёта точек методом наименьших квадратов использовали математическую логарифмическую формулу. у=с In (x)+b, где с и b константы, а In - функция натурального логарифма, ах- период времени прогнозирования.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Клинический раздел исследования выполнен у 92 детей (152 глаза) с прогрессирующей миопией, составивших основную клиническую группу. Группа контроля состояла из 71 пациента (120 глаз). В соответствии с рекомендациями Московского института физиологии детей и подростков, все дети были разделены по возрасту на две клинические подгруппы: «А» - 8-12 лет и «В» - 13-16 лет. Больным основной группы выполняли комбинированный метод лечения прогрессирующей миопии, включающий в себя операцию коллагеносклеропластики (КСП) и курс из 20 сеансов видеокомпьютерного аутотренинга (BKA) в послеоперационном периоде. В группе контроля также выполняли операцию КСП, а затем проводили тренировки резервов аккомодации по Э.С. Аветисову (1986).

Исходные клинические показатели больных основной и контрольной групп представлены в таблицах 1 и 2. В обеих группах результаты лечения

оценивали по завершении курса лечения, через 6, 12 и 18 месяцев. Всем детям проводили комплексное офтальмологическое обследование, включающее визометрию по таблицам Сивцева-Головина, компьютерную статическую периметрию на автоматическом компьютерном периграфе «Периком» (Россия), определение объективной рефракции на авторефрактометре, оценку запаса относительной аккомодации (ЗАО) проводили по методу Э. С. Аветисова (1986), измерение передне-заднего размера глазного яблока с помощью ультразвукового сканера Torney UD-6000, измерение внутриглазного давления аппаратом «ИГД-02» (Россия). Коллагеносклеропластику выполняли по стандартной методике А.П. Нестерова (1993).

Таблица 1 — Исходные показатели в основной группе детей с прогрессирующей миопией.

1 Основная группа Подгруппа «А» Подгруппа «В»

Острота зрения 0,31±0,005 0,32±0,004

| Рефракция (дптр) 3,71±0,03 3,78±0,04

ЗОА (дптр) 1,05±0,05 1,15±0,04

ПЗО (мм) 23,16±0,09 24,09±0,08

Таблица 2 - Исходные показатели в группе клинического контроля у детей с прогрессирующей миопией.

Группа клинического контроля Подгруппа «А» Подгруппа «В»

Острота зрения 0,34±0,005 0,33±0,004

Рефракция (дптр) 3,43±0,03 3,46±0,04

ЗОА (дптр) 1,15±0,04 1,25±0,06

ПЗО (мм) 22,93±0,07 23,97±0,07

Курс видео-компьютерного аутотренинга (BKA) включал 20 сеансов на аппарате «Амблиокор™-01» в режиме релаксации, монокулярно (Сертификат соответствия № ИСО 9001:РОСС 1Ш.ИК26.К00007). Продолжительность одного сеанса составляла 20 минут. В течение сеанса пациент находился перед монитором, на экране которого демонстрировался видеофильм (рис. 1), в это время у пациента регистрировали электроэнцефалограмму (ЭЭГ) над проекцией зрительной коры мозга (рис, 1). Сигнал с ЭЭГ-усилителя передавался в компьютер для анализа биотоков мозга в реальном времени. Компьютер постоянно производил вычисление величины суммарной активности нейронов зрительной коры по параметрам ЭЭГ и идентифицировал

фазы усиления и ослабления этой активности. В зависимости от фазы колебаний активности нейронов зрительной коры, компьютер управлял видеосигналом, включая или гася экран монитора. Возможность просмотра интересного фильма или отсутствие такой возможности зависит от качества работы зрительной коры мозга пациента. В ходе ежедневных повторений этой процедуры, мозг пациента постепенно формирует новые рефлекторные связи, обеспечивающие более высокий уровень зрительных функций за счет оптимизации работы нейронов зрительной коры.

Рисунок 1 - Сеанс лечения на аппаратно-программном комплексе «Амблиокор' м-01».

Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с помощью программы «BioStat 2008» и пакета статистического анализа Microsoft Excel 2010. Статистическую обработку клинического материала проводили на IBM PC с использованием программы Microsoft Exel 2003. Статистически значимая вероятность различий средних принята при уровне Р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования свидетельствуют о значительном ухудшении эпидемиологической ситуации по заболеваниям глаз в Амурской области.

За исследуемый период (1999-2012 гг.) общая глазная заболеваемость населения (по обращаемости) увеличилась на 75,3% (с 68,1%о до 119,4%о),

оказавшись в 2012 году на 5,7% выше, чем в среднем по Российской Федерации (113%о). Среди городского населения Амурской области показатель общей глазной заболеваемости увеличился на 62,4% (с 94,1%о до 152,8%о). Среди сельского населения общая заболеваемость увеличилась на 148,5% (с 20,6%о до 51,2%о). Первичная глазная заболеваемость (по обращаемости) за тот же период увеличилась на 56,5% (с 23,9%о до 37,4%о), среди городского населения - на 39% (с 32,8%о до 45,6%о), среди сельского - на 100% (с 10,3%о до 20,6%о).

На основании результатов анализа длительного динамического наблюдения нами была предложена научно обоснованная математическая модель среднесрочного варианта прогнозирования глазной заболеваемости и первичной инвалидности по зрению применительно к Амурской области до 2017 года.

При среднесрочном варианте прогноза динамики общей и первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) в целом, была получена линия тренда, позволяющая с достоверностью в 94% и 66% определить изменение этих показателей с математическим значением: общая заболеваемость = 19,527 1п (х) + 61,85, К2 = 0,939; первичная заболеваемость = 4,22011п(х) + 24,364, 112 = 0,6613, где х - период времени, для которого необходим прогноз заболеваемости; Я2 - степень достоверности аппроксимации (рис. 2).

140

%

120 100 80 60 40 20 О

..................................................................... . 1ПК 1 „„Д 10,1111 ^1,1119,4

В2 = 0,939

V - 4 7?т1п(у) + 7Л ЧЙД

^ = 0,6613

..."-Я1 о 3, 7 33,93п о35,3 41.Ч

23,9 гЬ'Ь '

^ 0<?> ^ ^ ¿V ^ ^ ^

Общая заболеваемость — — — Первичная заболеваемость

Логарифмическая (Общая заболеваемость) Логарифмическая (Первичная заболеваемость)

Рисунок 2 - Динамика общей и первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) в Амурской области (1999-2012 гг.) и прогноз до 2017 года, %о.

Уровень общей глазной заболеваемости (по обращаемости) городского населения Амурской области за 1999-2012 гг. повысился на 62,4% (с 94,1%о до 152,8%о), сельского населения - на 148,5% (с 20,6%о до 51,2%о). Среднесрочный вариант прогноза позволил с достоверностью в 95% и 90% определить динамическое изменение уровня общей заболеваемости среди городского населения Амурской области с математическим значением: общая

16

заболеваемость городского населения = 20,662 1п(х) + 90,83, R2 = 0,9452; общая заболеваемость сельского населения = 13,751п(х) 4- 14,861, R2 — 0,8988, где х - период времени, для которого необходим прогноз общей заболеваемости; R2 - степень достоверности аппроксимации (рис. 3).

180 %0 160

140

120

100

80

60

40

20

О

114 2 128,2 1П7 1 120,2

107,1Ш4

...........................................139,4............14°'в 137.4*52,8

128,1 137,8 138,5 14¿>4 >•

94,1

у~20,6621п(х)

+ 90,835

R2 = 0,9452

у =.13,751п(х) +14,681

20,6

23 28,631,2 32,—

5' ^ Л AQ 57'8512 R2 = 0,8988 644,946,1 47,4 — 7............

^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ V V

Городское население — — — Сельское население

-- Логарифмическая (Городское население) Логарифмическая (Сельское население)

С> _г0- -о?> JS „сФ _сл°>

> Л Л .О

" ^ ^ ^ лГ ^ ^ ^ ^ & & ^ ^ ^

Рисунок 3 — Динамика общей глазной заболеваемости (по обращаемости) городского и сельского населения Амурской области (1999-20.12 гг.) и прогноз до 2017 года, %о.

Прогнозирование уровней первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) городского и сельского населения Амурской области на 5 лет позволило с достоверностью в 46% и 83% определить изменение этих показателей с математическим значением: первичная заболеваемость городского населения = 3,75121п(х) + 34,214 , Я2 = 0,4646; первичная заболеваемость сельского населения = 4,9009 1п(х) + 8,5171,112 = 0,8349, где х

- период времени, для которого необходим прогноз общей заболеваемости; Я2

- степень достоверности аппроксимации (рис. 4).

Таким образом, по среднесрочным прогнозам к 2017 году можно ожидать дальнейшего увеличения общей и первичной заболеваемости офтальмопатологией в Амурской области среди городского и сельского населения. Общая заболеваемость офтальмопатологией населения Амурской области составит 159,5%о (19,5271п*(5лет) + 61,85) с вероятностью 94% (К2 = 0,939), первичная заболеваемость - 45,5%о (4,22011п*(5 лет) + 24,364) с вероятностью 66% (Я2 = 0,6613). Общая заболеваемость (по обращаемости) офтальмопатологией городского населения Амурской области в 2017 году составит 194,1%о (20,6621п*(5 лет) + 90,835) с вероятностью 95% (Я2 = 0,9452); общая заболеваемость сельского населения - 83,4%о (13,751п*(5 лет) + 14,681) с

17

вероятностью 90% (Я2 = 0,8988). Первичная глазная заболеваемость городского населения Амурской области в 2017 году составит 53%о (3,75121п*(5 лет) + 34,214) с вероятностью 46% (Я2 = 0,4646), сельского населения - 33%о (4,90091п*(5 лет) + 8,5171) с вероятностью 83% (Я2 = 0,8349).

60 %0 50

40

30

20

10

о

40,140,7 40,6 40,8 423

32,8 34,.

У = 3,75121п(х) + 34,214 ' 45,9 43 341,8 38 3 38 7 4Ь,6 Я2 = 0,4646......

18 9 21,6 20,9 21,3 21,5 20,5 18 8 20,6 г 15,3 15,115,2 —

10,311,211,5

у = 4,90091п{х) + 8,5171 .......................................К2 - 0,8349....................

—в— Городское население ----Сельское население

'горо,цское население) Логарифмическая (Сельское население)

Рисунок 4 — Динамика первичной глазной заболеваемости городского и сельского населения Амурской области (1999-2012 гг.) и прогноз до 2017 года, %о.

Рост регистрируемых случаев заболеваний глаз среди разных возрастных групп населения характеризует эпидемиологическую ситуацию в регионе как неблагоприятную. За последние 14 лет численность детского населения Амурской области уменьшилась на 16% (с 173,6 до 149,7 тыс. чел.), численность подросткового населения уменьшилась на 66% (с 47,8 до 28,8 тыс. чел.). Численность взрослого населения области незначительно увеличилась. В тоже время наблюдается значительный рост числа общих и первичных случаев глазной патологией. Уровень общей глазной заболеваемости (по обращаемости) среди детского населения Амурской области с 1999 по 2012 год увеличился на 64,3% (с 57,7%о до 94,8%о), оказавшись при этом несколько ниже, чем в среднем по Российской Федерации (132,4%о). Среди подростков рост общей заболеваемости глаз составил 44,7% (с 101,8%о до 147,3%о). Среди лиц старше 18 лет общая заболеваемость офтальмопатологией увеличилась на 81,1% (с 68,4%о до 123,9%о) (рис. 5, 6).

В соответствии с прогнозами, базирующимися на научной основе длительного мониторирования и ретроспективного анализа полученных данных, в среднесрочной перспективе можно ожидать не только увеличения показателей глазной заболеваемости среди всего населения Амурской области в

целом, но и во всех возрастных группах населения, а также увеличения скорости роста глазной заболеваемости.

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

♦ Детидо14лет -в™ Подростки 15-17 лет -ёг-Взрослые старше 18 лет

Рисунок 5 - Динамика общей глазной заболеваемости в разных возрастных группах населения Амурской области (1999-2012 гг.), %о.

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 —♦—Дети до 14 лет -♦-Подростки 15-17 лет -*-Взрослые старше 18 лет

Рисунок 6 - Динамика нервичной глазной заболеваемости в разных возрастных группах населения Амурской области (1999-2012 гг.), %о.

Общая глазная заболеваемость населения Амурской области (по обращаемости) увеличилась на 75,3% (с 68,1%о до 119,4%о), оказавшись в 2012 году на 5,7% выше, чем в среднем по Российской Федерации (113%о). Среди городского населения Амурской области показатель общей глазной заболеваемости увеличился на 62,4% (с 94,1%о до 152,8%о), среди сельского

увеличилась на 148,5% (с 20,6%о до 51,2%о). Первичная глазная заболеваемость всего населения за гот же период увеличилась на 56,5% (с 23,9%о до 37,4%о), среди городского населения увеличилась на 39% (с 32,8%о до 45,6%о), среди сельского-на 100% (с 10,3%о до 20,6?&>).

В среднем за период 1999-2012 гг., уровень общей глазной заболеваемости в Амурской области среди городских жителей более чем в 3 раза выше (128%о), чем среди сельских (39,4%о). Однако среди сельского населения области наблюдался более динамичный рост общей офтальмопатологии. Общая заболеваемость в сельской местности увеличилась на 148,5%, в то время как в городе прирост составил «всего» 62,4%. Уровень первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) среди городского населения за исследуемый период увеличился на 39%, в то время, как среди сельского увеличился на 100%.

Согласно среднесрочному прогнозу, уровень общей глазной заболеваемости (по обращаемости) среди городских жителей Амурской области в 2017 году составит 194,1%о, среди сельских - 83,4%о. Разрыв между «городом» и «селом» значительно сократится за счет «агрессивного» роста уровня общей глазной заболеваемости сельских жителей области, что объясняется всеобщей компьютеризацией, внесшей значительные изменения в функционирование органа зрения, в первую очередь, у сельских детей. Несомненно, свою роль играет и недостаточная доступность специализированной офтальмологической помощи для населения сельской местности, так как ряд сельских районов Амурской области не укомплектован врачами-офтальмологами.

За последние десятилетия в сельской местности Амурской области произошли значительные демографические изменения - численность детского и подросткового населения значительно уменьшилась, в силу чего отмечается увеличение доли пожилых и старых жителей, что, в свою очередь, чревато накоплением «возрастной» глазной патологии - глаукомы и катаракты.

В структуре общей глазной заболеваемости (по обращаемости) среди взрослого населения Амурской области глаукома, катаракта и миопия занимают около 50%, в структуре первичной заболеваемости на эти заболевания приходится около 30%. Уровень общей заболеваемости глаукомой в течение 1990-2012 гг. увеличился в 2 раза (с 3,9%о до 7,8%о). Уровень первичной заболеваемости глаукомой за 23-хлетний период повысился в 2 раза (с 0,4%о до 0,8%о).

При среднесрочном прогнозировании, проведенном нами до 2017 года на базе данных длительной динамики общей и первичной заболеваемости глаукомой населения Амурской области, была получена линия тренда, позволяющая с достоверностью в 60%-63% определить изменение этого показателя с математическим значением: общая заболеваемость =

1,5199 1п (х) + 2,420, 112 = 0,6308; первичная заболеваемость = 0,1971п(я) + 0,2579, Я2 = 0,5952, где х - период времени, для которого необходим прогноз заболеваемости; Я2 - степень достоверности аппроксимации (рис. 7). До 20)7 года можно ожидать дальнейшего увеличения общей и первичной заболеваемости глаукомой в Амурской области, в большей степени, выраженной среди городского населения. Общая заболеваемость глаукомой составит 10%о (1,51991п*(5лет) + 2,4202) с вероятностью 63% (Я2 = 0,6308), первичная заболеваемость - 1,2%о (0,1971п*(5 лет) + 0,2579) с вероятностью 60% (Я2 = 0,5952).

Я2 = 0,5952

отнг^го^ьо^г^ссс^отнгмго^-и^иэг^сосло 0101СГ>а101СП010101010000000000<-н 0101^010^010101010100000 __I _I__I__1 _1 _и _I „Л Г**. I Г-.1 ГЧ| г-ч!

ГМ ГП 1Л из г^

' ' I , 2 ^ \—1 ч—I Н гН л-Н гН ^ <

- Общая заболеваемость Логарифмическая (Общая заболеваемость)

— -■ - Первичная заболеваемость

Логарифмическая (Первичная заболеваемость)

Рисунок 7 - Динамика общей и первичной заболеваемости глаукомой в Амурской области (1990-2012 гг.) и прогноз до 2017 года, %о.

Уровень общей заболеваемости глаукомой городского населения Амурской области за весь рассматриваемый период повысился на 150% (с 4,0%о до 10%о). Уровень общей заболеваемости глаукомой сельского населения повысился на 88,9% (с 1,8%о до 3,4%о). Была получена линия тренда со среднесрочным вариантом прогноза до 2017 года, позволяющая с достоверностью в 71% и 74% определить изменение этого показателя с математическим значением: общая заболеваемость глаукомой городского населения = 2,27051п(х) + 2,4837 , К2 = 0,7144; общая заболеваемость сельского населения = 0,47961п(х) + 1,4208, И2 = 0,7371, где х - период времени, для которого необходим прогноз общей заболеваемости; К2 - степень достоверности аппроксимации (рис. 8).

Общая заболеваемость глаукомой городского населения в 2017 году составит 13,8%о (2,27051п*(5 лет) + 2,4837) с вероятностью 71% (Я2 = 0,7144), сельского населения области - 3,8%о (0,47961п*(5 лет) + 1,4208) с вероятностью

74% (И2 = 0,7371). Уровень первичной заболеваемости глаукомой городского населения Амурской области за период 1990-2012 гг. увеличился на 366,7% (с 0,3%о до 1,4%0), сельского населения - увеличился в 2 раза (с 0,3%о до 0,6%о).

Логарифмическая (Городское население) - - Логарифмическая (Сельское население)

Рисунок 8 - Динамика общей заболеваемости глаукомой городского и сельского населения Амурской области (1990-2012 гг.) и прогноз до 2017 года, %о.

Среднесрочный вариант прогнозирования позволил получить линию тренда с достоверностью 79% для городского и 29% для сельского населения и определить изменение этого показателя к 2017 году с математическим значением: первичная заболеваемость глаукомой городского населения = 0,39781п(дг) + 0,0336, Я2 = 0,7913; первичная заболеваемость глаукомой сельского населения = 0,0947 1п (х) + 0,1527, 112 = 0,2179, где х - период времени, для которого необходим прогноз первичной заболеваемости; 112 -степень достоверности аппроксимации (рис. 9). Первичная заболеваемость глаукомой городского населения Амурской области составит 2%о (0,39781п*(5 лет) + 0,0336) с вероятностью 79% (К2 = 0,7913), сельского населения - 0,6%о (0,09471п*(5 лет) + 0,1527) с вероятностью 29% (Я2 = 0,2855).

Согласно прогнозу, до 2017 года будет продолжаться дальнейшее увеличение общей и первичной заболеваемости глаукомой в Амурской области, в большей степени, выраженное среди городского населения. Общая заболеваемость глаукомой составит 10%о (1,51991п*(5лет) + 2,4202) с вероятностью 63% (Л2 = 0,6308), первичная заболеваемость - 1,2%о (0,1971п*(5 лет) + 0,2579) с вероятностью 60% (Я2 = 0,5952). Общая заболеваемость глаукомой городского и сельского населения области составит: город - 13,8%о

(2,27051п*(5 лет) + 2,4837) с вероятностью 71% (К2 = 0,7144), село - 3,8%о (0,47961п*(5 лет) + 1,4208) с вероятностью 74% (К2 = 0,7371). Первичная заболеваемость глаукомой городского и сельского населения к 2017 году составит: город - 2%о (0,39781п*(5 лег) + 0,0336) с вероятностью 79% (Я2 = 0,7913), село - 0,6%о (0,09471п*(5 лет) + 0,1527) с вероятностью 29% (Я2 = 0,2855).

—»—■•Городское население ---Сельское население

— — Логарифмическая (Городское население) - - Логарифмическая (Сельское население)

Я2 = 0,2724

|

Р2 = 0,7913

Рисунок 9 - Динамика первичной заболеваемости глаукомой городского и сельского населения Амурской области (1990-2012 гг.) и прогноз до 2017 года, %„.

Более быстрый темп увеличения заболеваемости глаукомой наблюдается у городского населения Амурской области, однако и в сельской местности отмечена устойчивая тенденция к росту заболеваемости глаукомой. Так, уровень общей заболеваемости глаукомой городского населения Амурской области за этот период повысился на 150%, сельского населения - на 88,9%. Уровень первичной заболеваемости городского населения области возрос на 366,7%, сельского населения - на 100%. Таким образом, в течение 1990-2012. гг. в Амурской области наблюдалось значительное ухудшение эпидемиологической ситуации по глаукоме, в среднесрочном варианте прогноза ожидается дальнейшее увеличение как общей, так и первичной заболеваемости глаукомой.

Изучена динамика общей и первичной заболеваемости катарактой среди городского и сельского населения Амурской области за период 1990-2012 гг. Общее абсолютное количество случаев заболеваний катарактой за последние 23 года среди городского населения возросло на 765,3% (с 1742 до 15074), среди

23

сельского - на 612% (с 301 до 2143), что, при незначительном росте численности взрослого населения Амурской области, свидетельствует о крайне неблагоприятной эпидемиологической ситуации по данной нозологии среди городского и сельского населения.

Общая заболеваемость катарактой (по обращаемости) среди жителей Амурской области за период 1990-2012 гг. увеличилась на 715,2% (с 3,3%о до 26,9%о), а первичная заболеваемость возросла на 487,5% (с 0,8%о до 4,7%о)! На протяжении всего периода отмечен рост показателей общей и первичной заболеваемости катарактой. На основании длительного наблюдения за динамикой катаракты в Амурской области был разработан среднесрочный вариант прогноза до 2017 года. По линии тренда, позволяющей с достоверностью 85% и 89% определить изменение этого показателя, мы получили следующие результаты с математическим значением: общая заболеваемость катарактой = 8,582 На (X) - 3,9779 И2 = 0,8524; первичная заболеваемость катарактой = 1,38611п (X) + 0,2465, Я2 = 0,8883, где X - период времени, для которого необходим прогноз заболеваемости; И2 - степень достоверности аппроксимации (рис. 10). Общая заболеваемость катарактой населения Амурской области к 2017 году составит 38,9%о (8,58211п*(5 лет) -3,9779) с вероятностью 85% (Я2 = 0,8524), первичная заболеваемость - 7,2%о (1,38611п*(5 лет) + 0,2465) с вероятностью 89% (Я2 = 0,8883).

___Логарифмическая (Общая заболеваемость) ----Логарифмическая (Первичная заболеваемость)

Рисунок 10 - Динамика общей и первичной заболеваемости катарактой в Амурской области (1990-2012 гг.) и прогноз до 2017 года, %о.

Среди городского населения были отмечены самые высокие показатели общей заболеваемости катарактой (по обращаемости). Так, показатель общей заболеваемости к 2012 году увеличился до 35,1%о, что составило 735,7%.

Динамика заболеваемости катарактой сельского населения носит «агрессивный» характер, за 1990-2012 гг. данный показатель увеличился на 5/3,3% (с 1,5%о до 10,1%о). При проведении среднесрочного прогнозирования до 2017 года была получена линия тренда, позволяющая с достоверностью в 85% и 67% определить изменение этого показателя с математическим значением: общая заболеваемость городского населения катарактой = 11,9481п(х) -6,4353, 112 = 0,8464; общая заболеваемость катарактой сельского населения = 2,93491п(х) - 1,2591, Я2 = 0,6749, где х - период времени, для которого необходим прогноз общей заболеваемости; Г<2 - степень достоверности аппроксимации (рис. 11). Общая заболеваемость катарактой городского населения Амурской области к 2017 году составит 53,3%о (11,9481п*(5 лет) -6,4353) с вероятностью 85% (Я2 = 0,8464), сельского населения - 13,4%о (2,93491п*(5 лет) - 1,2591) с вероятностью 67% (Я2 = 0,6749). В целом за исследуемый период рост составил 450% (с И, в 1990 году до 5,5%о в 2012 году).

у= 11,948т(х) - 6,4353 Л2— 0,8464

ГГ29Х2 3,4 3,6 3,8 4,1 3,9 4,1 3.4 А

7д798,69,з10'6^Ю;:

У = 2,93491п(х) -1,2591 И2 = 0,6749

з § й § § 2 я йз з а ^ ^

- Городское население Логарифмическая (Городское население)

~ — — Сельское население ---Логарифмическая (Сельское население)

Рисунок 11 - Динамика общей заболеваемости катарактой городского и сельского населения Амурской области (1990-2012 гг.) и прогноз до 2017 года, %0.

Первичная заболеваемость среди сельского населения Амурской области увеличивалась на 620%. При среднесрочном варианте прогнозирования первичной заболеваемости катарактой среди городского и сельского населения Амурской области к 2017 году мы получили данные, позволяющие с достоверностью в 55% и 94% определить изменение этого показателя с математическим значением: первичная заболеваемость городского населения = 1,72951п(х) + 0,3977, К2 = 0,9443; первичная заболеваемость сельского

25

населения = 0,94941п(х) - 0,4302 , Я2 = 0,5501 (рис. 12). Первичная заболеваемость катарактой городского населения Амурской области в 2017 году составит 9%о (1,72951п*(5 лет) + 0,3977) с вероятностью 94% (К2 = 0,9443), сельского населения области - 4,3%о (0,94941п*(5 лет) - 0,4305) с вероятностью 55% (Я2 = 0,55).

По разработанным среднесрочным прогнозам среди населения Амурской области к 2017 году можно ожидать дальнейшего увеличения общей и первичной заболеваемости катарактой, в большей степени среди городского населения. Общая заболеваемость катарактой населения Амурской области составит 38,9%о (8,58211п*(5 лет) - 3,9779) с вероятностью 85% (Я2 = 0,8524), первичная заболеваемость - 7,2%о (1,38611п*(5 лег) + 0,2465) с вероятностью 89% (Я2 = 0,8883). Общая заболеваемость катарактой городского и сельского населения области составит: город - 53,3%о (11,9481п*(5 лет) - 6,4353) с вероятностью 85% (Я2 = 0,8464), село - 13,4%о (2,93491п*(5 лет) - 1,2591) с вероятностью 67%) (И2 = 0,6749). Первичная заболеваемость катарактой городского и сельского населения составит: город - 9%о (1,72951п*(5 лет) + 0,3977) с вероятностью 94% (Я2 = 0,9443), село - 4,3%о (0,94941п*(5 лет) -0,4305) с вероятностью 55% (Я2 = 0,55).

_ _ - Сельское население —— Городское население

___ логарифмическая (Сельское население) ---Логарифмическая (Городское население)

Рисунок 12 - Динамика первичной заболеваемости катарактой городского и сельского населения Амурской области (1990-2012 гг.) и прогноз до 2017 года, %о.

Таким образом, динамика общей и первичной заболеваемости катарактой населения Амурской области носит «агрессивный» характер. Выявлена несомненная связь уровня заболеваемости и места проживания (город-село). Результаты исследования свидетельствуют о том, что общая заболеваемость

26

катарактой среди городского населения Амурской области в среднем в 3-4 раза выше, чем у сельских жителей, первичная заболеваемость катарактой городских жителей увеличилась на 450%, сельских - на 520%. Согласно среднесрочному прогнозу, можно ожидать увеличения общей заболеваемости катарактой до 38,9%о и первичной заболеваемости до 7,2%о. Мы полагаем, помимо «накопления» в области населения пожилого и старческого возраста, это обусловлено улучшением диагностики катаракт и более раннему их выявлению. Однако нельзя исключать и неблагоприятного воздействия повышенной величины солнечного сияния, характерной для Амурской области, как катарактогенного фактора (Метелицына И.П., 2002).

Аномалии рефракции являются одними из самых частых патологий органа зрения. Была изучена динамика общей и первичной заболеваемости миопией населения Амурской области с 1991 по 2012 год, в результате чего было выявлено увеличение количества общих и первичных случаев миопии. Общее количество случаев заболеваний миопией за последние 22 года возросло на 29,6% (с 14167 до 18363), количество первичных случаев уменьшилось на 12,8% (с 3323 до 2890). Уровень общей заболеваемости близорукостью в течение 1991-2012 гг. увеличился на 40% (с 16%о до 22,4%о), уровень первичной заболеваемости незначительно снизился (с 3,8%о до 3,5%о). При среднесрочном прогнозе была получена линия тренда, позволяющая с достоверностью в 60% и 10% определить изменение этого показателя с математическим значением: общая заболеваемость = 3,4862 1п (х) + 10,842 , Я2 = 0,5982; первичная заболеваемость = 0,0449 1п(х) + 3,3237, Я2 = 0,0048, где х - период времени, для которого необходим прогноз заболеваемости; К2 - степень достоверности аппроксимации. Общая заболеваемость миопией населения Амурской области в 2017 году составит 28,3%о (3,48621п*(5лет) + 10,842) с вероятностью 60% (Я2 = 0,5982), первичная заболеваемость - 3,5%о (0,04491п*(5 лет) + 3,3237) с вероятностью около 10% (Я2 = 0,0048).

Уровень общей заболеваемости миопией городского населения Амурской области за рассматриваемый период повысился на 27,6% (с 21,7%о до 27,7%о), сельского населения - на 125% (с 5,2%о до 11,7%о), таким образом, отмечен динамичный рост данного показателя среди сельских жителей с тенденцией к дальнейшему увеличению. Была получена линия тренда с прогнозом до 2017 года, позволяющая с достоверностью в 27% и 59% определить изменение этого показателя с математическим значением: общая заболеваемость городского населения = 4,24561п(х)+ 14,832, И2 = 00582; общая заболеваемость сельского населения = 1,94381п(х) + 4,2402, Я2 = 0,5935, где х - период времени, для которого необходим прогноз общей заболеваемости; К2 - степень достоверности аппроксимации. Общая заболеваемость миопией городского населения Амурской области в 2017 году составит 36,1%о (4,24561п*(5 лет) +

14,832) с вероятностью 27% (Я2 = 0,5682), сельского населения - 14%о (1,94381п*(5 лет) + 4,2402) с вероятностью 59% (Я2 = 0,5935). Первичная заболеваемость близорукостью городского населения Амурской области в 2017 году составит 2,8%о (0,2121п*(5 лет) + 1,7646) с вероятностью 19% (Я2 = 0,1873), сельского населения - 4,9%о (0,Ю81п*(5 лет) + 0,4,4009) с вероятностью 1,5% (Я2 = 0,0164).

Результаты обшей заболеваемости миопией (по обращаемости) в зависимости от возраста и места проживания пациентов представлены в динамике за 1991-2012 гг. на рисунке 13.

5...........55,6........58,2

.............22,321,4

¿и --'821'219,919,6 20 20,6

- Подростки

Взрослые

Рисунок 13 - Общая заболеваемость миопией в разных возрастных группах населения Амурской области (1991-2012 гг.), %о.

Общая заболеваемость по обращаемости миопией у детей увеличилась на 26,6% (с 16.9%о до 21,4%о), у подростков, бывшая изначально высокой, на уровне 74,8%о, уменьшилась очень незначительно, на 7,7% до 69,0%о, у взрослых увеличилась на 74,6% (с 11,8%о до 20,6%о). Первичная заболеваемость миопией у подростков увеличилась на 23,0% (с 11,2%о до 13,8%о), а у взрослых уменьшилась на 30,0% (с 3,1%о до 2,2%о). Таким образом, первичная заболеваемость миопией у детей на территории Амурской области увеличилась очень значительно (на 73,2%), у подростков увеличилась умеренно (на 23,0%) и у взрослых уменьшилась на 30,9%. Налицо явные процессы «миопизации», происходящие во всех возрастных группах населения Амурской области, вне зависимости от места проживания. Если ранее миопии были больше подвержены жители городов, то в настоящее время в сельской местности наблюдается выраженный, процесс накопления среди жителей лиц с

28

мистической рефракцией. Существовавший в сельской местности более благоприятный фон для функционирования органа зрения в современных условиях исчезает, что, неминуемо, приводит к увеличению частоты миопической рефракции. Зрительная нагрузка на близком расстоянии при повсеместном внедрении компьютерной грамотности и увлечение детей компьютерными играми, не могла не отразиться на функционировании органов зрения.

Кроме того, сделанный нами на основании длительного наблюдения среднесрочный прогноз по заболеваемости миопией в Амурской области свидетельствует, что к 2017 году показатель общей заболеваемости составит 28,3%о с уверенной динамикой дальнейшего роста. Таким образом, выявлена зависимость заболеваемости миопией от возраста, практически одинаково распространяющаяся на городское и сельское население, что соответствует современным представлениям о реализации генетически обусловленной наследственности под влиянием факторов внешней среды.

Тенденции увеличения заболеваемости миопией населения Амурской области аналогичны средним общероссийским. Необходимость решения проблемы миопии остается чрезвычайно актуальной, особенно, когда речь идет о предупреждении дегенеративной миопии, угрожающей зрению, для чего был разработан и внедрен в клиническую практику комбинированный метод лечения прогрессирующей миопии у детей двух возрастных категорий - 8-12 и 13-16 лет.

С целью профилактики прогрессирования миопии предложен метод комбинированного лечения, включающий в себя операцию коллагеносклеропластики (КСП) и последующий курс видео-компьютерного аутотренинга (BKA), апробированный и внедренный в клиническую практику (Патент на изобретение РФ № 2351297; зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 1 апреля 2009 г.). Клиническое исследование выполнено у 92 детей (152 глаза) с прогрессирующей миопией, составивших основную клиническую группу. Группа контроля состояла из 71 пациента (120 глаз). В соответствии с рекомендациями Московского института физиологии детей и подростков, все дети были разделены на две возрастные подгруппы — «А» (8-12 лет) и «В» (13-16 лет). Пациентам основной группы выполнили операцию КСП и провели курс BKA в послеоперационном периоде. В группе контроля детям также выполнили операцию KC1I, затем проводили тренировки резервов аккомодации по Э.С. Аветисову (1986).

Установлено, что стабилизация прогрессирующей миопии в группе детей 8-12 лет через полгода после комбинированного метода лечения наблюдалась у 96,6% пациентов, через 1 год - у 93,9% и через 1,5 года - у 89,2%. В группе детей 13-16 лет стабилизация миопии через полгода после лечения

наблюдалась у 93,6% пациентов, через 1 год - у 90,4% и через 1,5 года - у 85,9% пациентов. В среднем метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии у детей обеспечил стойкую стабилизацию миопического процесса в 87,6% (рис. 14).

-♦«■Основная подгруппа "А" -»-»Основная подгруппа "В"

Контрольная подгруппа "А" Контрольная подгруппа "В"

Рисунок 14 - Стабилизация прогрессирующей миопии в исследуемых клинических группах детей.

Как в целом по России, так и в Амурской области, уровень глазного травматизма остается на достаточно высоком уровне. Показатель общего травматизма органа зрения в течение 2003-2012 гг. незначительно увеличился с 0,91%о до 0,94%о. Показатель офтальмотравматизма среди детского населения Амурской области повысился на 61,9% (с 0,63%о до 1,02%о). Среди взрослого населения уровень глазного травматизма за исследуемый период снизился на 17,5%) (с 1,21%о до 0,99%о). Тендерное соотношение травм органа зрения и его придаточного аппарата у детей было следующим: мужской пол - 65,8%, женский - 34,2%, то есть, травматизм глаз у мальчиков отмечался в 2 раза чаще, чем у девочек. У взрослых жителей области с глазными травмами чаще были также мужчины - 69%, соответственно, женщины - 31%.

Анализируя частоту причин детских травм органа зрения и его придаточного аппарата в Амурской области за период 2003-2012 гг., обнаружили, что бытовые травмы глаз являлись самыми частыми (40,3%-78,0%>). Менее частыми, но с явно выраженной тенденцией к «лидерству» были травмы, полученные на улице (13,2%-56,4%). Самыми редкими были «школьные» травмы глаз у детей (3,3%-19,3%). Реже всего травмы глаза и его

придаточного аппарата дети получали, когда они находились под контролем взрослых в школе, и чаще всего - дома. Показатель общего травматизма органа зрения за последнее десятилетие практически не изменился, что свидетельствует об относительно стабильной ситуации, однако наблюдается рост детского офтальмотравматизма на 61,9% при снижении взрослого глазного травматизма на 17,5%. Доля непроизводственных травм органа зрения среди взрослого населения возросла с 88,5% до 98,3% при значительном снижении доли производственного травматизма - с 11,5% до 1,7%, что обусловлено выраженным уменьшением производственной деятельности на территории Амурской области.

Уровень первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии среди населения Амурской области с 2002 по 2012 год снизился на 47,5%. Интенсивный показатель первичной инвалидности среди городского населения Амурской области снизился на 54% (с 2,9700„ до 1,347соо), среди сельского - на 40,5% (с 2,37000до 1,37°/000). При изучении динамики первичной инвалидности по зрению у взрослого населения Амурской области была получена линия тренда с прогнозом до 2017 года, позволяющая определить изменение этого показателя с математическим значением: первичная инвалидность = 0,8366 1п (X) + 1,414, Я" = 0,194, где X - период времени, для которого необходим прогноз заболеваемости; Я2 - степень достоверности аппроксимации (рис. 15).

5 ....... .........................—.............—...............................-...........................................................................-..........-.............-.....

4 4,38

/Ч ^

3,5 3 3,35 / V л .

>2,72 ' и2 = 0,2729

2 ——У V 2,22

2 2,58 ~~ ----

1,5 1 ^N¿^ 1,36 1,35 " ----

0,5 0

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

—"»Первичная инвалидность ---Логарифмическая (Первичная инвалидность )

Рисунок 15 - Динамика первичной инвалидности по зрению в Амурской области (2002-2012 гг.), 0/ооо и прогноз до 2017 года.

Полагаем, что выраженное снижение уровня первичной инвалидности к 2012 году, несмотря на увеличивающуюся общую глазную заболеваемость,

31

обусловлено изменениями критериев установления инвалидности. Согласно прогнозу, интенсивный показатель первичной инвалидности среди трудоспособного населения и пенсионеров продолжит снижаться к 2017 году.

Динамика первичной инвалидности детского населения Амурской области с 2002 по 2012 год носила волнообразный характер, в связи с этим, говорить о снижении или росте исследуемого интенсивного показателя неоправданно с точки зрения достоверности. Тем не менее, максимальный уровень первичной инвалидности детского населения вследствие офтальмопатологии за исследуемый период был зафиксирован в 2010 году -1,487000, минимальный в 2003 году - О,587000. Была получена линия тренда с прогнозом до 2017 года, позволяющая определить изменение этого показателя с математическим значением: первичная инвалидность = 0,0488 1п (X) + 1,0041 Я = 0,0166, где X - период времени, для которого необходим прогноз заболеваемости; Я2 - степень достоверности аппроксимации. Согласно прогнозу, до 2017 году интенсивный показатель первичной инвалидности среди детского населения Приамурья будет увеличиваться. Интенсивные показатели первичной инвалидности колебались неоднозначно, как среди мальчиков, так и среди девочек, на протяжении всего 11-тилетнего периода мониторинга: от 0,437(х,о до 1,89700о среди мальчиков, у девочек - от 0,6 Г/«,,, до 1,387000, мальчикам в Приамурье немного чаще устанавливалась группа инвалидности по зрению.

Таким образом, данные анализа эпидемиологической ситуации по заболеваниям глаз (по обращаемости) в Амурской области свидетельствуют о значительном ухудшении эпидобстановки во всех возрастных группах, и, согласно разработанным научным прогнозам в среднесрочной перспективе, можно ожидать дальнейшего роста глазной заболеваемости. Сложившаяся в Амурской области ситуация обусловлена снижением доступности для населения специализированной офтальмологической помощи.

На основании полученных данных был предложен комплекс организационных и лечебных мер, направленных на улучшение офтальмологической помоши населению Амурской области, подробно отраженный в практических рекомендациях.

ВЫВОДЫ:

1. Результаты исследования свидетельствуют о значительном ухудшении эпидемиологической ситуации по заболеваниям глаз в Амурской области за 1990-2012 гг. Общая глазная заболеваемость населения (по обращаемости) увеличилась на 75,3%, оказавшись в 2012 году на 5,7% выше, чем в среднем по Российской Федерации (113%о). Среди городского населения Амурской области

показатель общей глазной заболеваемости увеличился на 62,4%. Среди сельского населения общая заболеваемость увеличилась на 148,5%. Первичная глазная заболеваемость по обращаемости за тот же период увеличилась на 56,5%), среди городского населения увеличилась на 39%, среди сельского - на 100%. В соответствии с моделью среднесрочного прогнозирования, в 2017 году уровень общей глазной заболеваемости у городских жителей Амурской области составит 194,1%о, у сельских жителей - 83,4%о.

Уровень общей глазной заболеваемости (по обращаемости) среди детского населения Амурской области с 1990 по 2012 год увеличился на 64,3%, тем самым оказавшись несколько ниже, чем в среднем по РФ (132,4%о). Среди подростков рост общей заболеваемости глаз составил 44,7%. Среди лиц старше 18 лет общая заболеваемость офтальмопатологией в Амурской области увеличилась на 81,1%. В среднесрочном варианте в ближайшие 5 лет прогнозируется увеличение глазной заболеваемости во всех возрастных группах населения региона. Таким образом, Амурская область вошла в категорию субъектов РФ с высоким уровнем общей и первичной глазной заболеваемости.

2. Общая и первичная заболеваемость глаукомой (по обращаемости) в Амурской области за 1990-2012 гг. увеличилась в 2 раза. Общая заболеваемость городского населения увеличилась на 150%, сельского населения - на 88,9%. Первичная заболеваемость городского населения увеличилась на 366,7%, сельского населения - на 100%. В соответствии с моделью среднесрочного прогнозирования, в 2017 году общая заболеваемость глаукомой (по обращаемости) достигнет 10%о, первичная заболеваемость — 1,2%о.

3. Доля катаракты в структуре общей глазной заболеваемости (по обращаемости) за 1990-2012 гг. в Амурской области возросла на 11,5%, в структуре первичной заболеваемости - на 6,9%. За 1990-2012 гг. общая заболеваемость катарактой (по обращаемости) увеличилась на 715,2%, первичная заболеваемость - на 487,5%. Общая заболеваемость катарактой городского населения возросла на 735,7%, сельского населения - на 573,3%. Первичная заболеваемость катарактой городского населения АО увеличилась на 450%, сельского населения - на 520%, что свидетельствует о значительном ухудшении эпидемиологической ситуации за последние 23 года. В соответствии со среднесрочным прогнозом, к 2017 году возможно увеличение общей заболеваемости катарактой до 38,9%о, первичной заболеваемости - до 7,2%о.

4. В структуре общей глазной заболеваемости (по обращаемости) в Амурской области на миопию в среднем приходится 20,3%, в структуре первичной заболеваемости - 11,2%. Выявлено, что в течение 1991-2012 гг. на территории Амурской области среди всех возрастных групп (дети, подростки,

взрослые) городского и сельского населения наблюдается выраженный, «агрессивный» процесс миопизации, характеризующийся большей выраженностью и более быстрым темпом роста у жителей села. Общая заболеваемость миопией среди сельских детей увеличилась на 130,8%, среди сельских подростков - на 114,0%, среди взрослых городских жителей - на 66,7%), среди взрослых сельских жителей - на 150%. Первичная заболеваемость миопией увеличилась среди городских детей на 64,8%, среди сельских детей на 50,0%, у городских подростков - на 41,5%, у взрослых сельских жителей - на 88,9%. Среди взрослых городских жителей произошло уменьшение первичной заболеваемости миопией на 40,0%. Согласно среднесрочному прогнозу, к 2017 году возможно ожидать общую заболеваемость миопией в Амурской области на уровне 28,3%о.

5. Предложен комбинированный метод лечения, состоящий из операции коллагеносклеропластики и курса видео-компьютерного аутотренинга, позволяющий стабилизировать миопию у детей двух возрастных категорий. Установлено, что стабилизация прогрессирующей миопии в группе детей 8-12 лет через полгода после комбинированного метода лечения наблюдалась у 96,6% пациентов, через 1 год - у 93,9% и через 1,5 года - у 89,2% пациентов. В группе детей 13-16 лет стабилизация миопии через полгода после лечения наблюдалась у 93,6% пациентов, через 1 год - у 90,4% и через 1,5 года - у 85,9% пациентов. В среднем метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии у детей обеспечивает стойкую стабилизацию процесса в 87,6%.

6. Уровень общей глазной заболеваемости переднего отдела глазного яблока (по обращаемости) у детского населения Амурской области за 2012 год составил 14%о, первичной заболеваемости - 13,7%о. Среди подростков данные были на уровне 9%о и 8,8%о, соответственно, среди лиц старше 18 лет - 8,4%о общая и 7,3%о — первичная заболеваемость. Общая заболеваемость заднего отдела глаз (по обращаемости) среди детей оказалась на уровне 0,2%о, первичная заболеваемость - 0,1%о. В возрастной группе «подростки» показатель общей заболеваемости оказался на уровне 0,5%о, первичной заболеваемости - 0,1 %о. Наиболее высокий уровень общей заболеваемости заднего отдела глазного яблока оказался в возрастной группе «взрослых» и составил 0,8%о, первичная заболеваемость взрослых в 2012 году составила 0,3%о. В целом, полученные показатели не отличаются от средних по России.

7. За 2002-2012 гг. удельный вес детского глазного травматизма в структуре общего травматизма детей в Амурской области увеличился на 122,4%. Показатель глазного травматизма в целом в области увеличился на 3,3%. За последнее десятилетие отмечены повышение уровня детского глазного травматизма на 61,9% и снижение уровня взрослого глазного травматизма на 17,5%. Наиболее частыми причинами детского офтальмотравматизма в

Амурской области являлись «бытовые» травмы глаз с частотой в пределах 40,3% - 78,0%. Менее частыми, но с явно выраженной тенденцией к «лидерству», были «уличные» травмы с частотой от 13,2% до 56,4%. Самыми редкими у детей Амурской области были «школьные» травмы глаза, зафиксированные в 3,3%-19,3% случаев.

8. За 2007-2012 гг. уровень первичной инвалидности по зрению в Амурской области снизился на 47,5%, соотношение лиц трудоспособного и пенсионного возраста с первичной инвалидностью по зрению составило 31,4% и 68,6%, соответственно. Интенсивный показатель первичной инвалидности среди городского населения Амурской области уменьшился на 54%, среди сельского населения — на 40,5%. Выраженное снижение уровня первичной инвалидности к 2012 году при увеличивающейся общей глазной заболеваемости обусловлено, с нашей точки зрения, изменениями законодательной базы в этой сфере.

9. Основной причиной первичной инвалидности по зрению в Амурской области является глаукома, удельный вес которой в течение 2007-2012 гг. увеличился на 24,6% и составил 41,5%, что значительно превышает среднероссийский уровень. Максимальный «вклад» глаукомы в первичную инвалидность по зрению был в 2009 году и составил 50%, что значительно выше уровня Российской Федерации. Удельный вес катаракты, как причины первичной инвалидности по зрению на территории Амурской области, за то же время уменьшился на 20% (с 17,6% до 14,1%), оставаясь, тем не менее, достаточно высоким в сравнении со средним по Российской Федерации. Необходимо принятие срочных мер по ликвидации устранимой слепоты вследствие катаракты в Амурской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

В соответствии с полученными результатами исследований, рекомендуем следующие организационные и лечебные меры, направленные на улучшение офтальмологической помощи населению Амурской области: 1. Создание глаукомного кабинета (центра), осуществляющего организацию и контроль работы по активному выявлению и диспансерному обслуживанию больных глаукомой на всей территории Амурской области и в г. Благовещенске. В задачи глаукомного кабинета (центра) вменяются:

1). Организация и участие в активном выявлении больных и лиц с подозрением на глаукому.

2). Осуществление ранней диагностики глаукомы, обследование лиц с подозрением на глаукому, присланных из других ЛПУ, районных поликлиник и выявленных на профилактических осмотрах.

3). Учет больных глаукомой на всей территории Амурской области.

4). Консультативная помощь и решение вопросов о необходимости стационарного обследования и лечения больных глаукомой.

5). Контроль за проведением диспансерного наблюдения и лечения больных глаукомой, своевременным направлением больных глаукомой на лазерные и хирургические методы лечения.

6). Подготовка врачебных кадров с акцентом на раннюю диагностику и новые методы лечения глаукомы, как основной причины первичной инвалидности по зрению в Амурской области.

7). Проведение санпросветработы среди населения Амурской области, в том числе, в виде «Школ глаукомного больного».

8). Организационно-методическая работа по проблеме глаукомы (проведение научных конференций, симпозиумов, участие во Всемирном дне (неделе) глаукомного больного и пр.

2. Рекомендуем приблизить специализированную офтальмологическую помощь к населению Амурской области, для чего проводить выезды в отдаленные сельские районы. С этой же целью рекомендуем использовать возможности Центров здоровья.

3. Необходимо перевести хирургическое лечение катаракт на «малоинвазивные», бесшовные технологии, хирургию «малых разрезов», что не требует стационарного лечения, и позволит проводить хирургические операции в амбулаторных условиях. Аналогично необходимо внедрять амбулаторную хирургию глауком, новые гипотензивные операции с имплантацией современных Папанов, шунтов, дренажей.

4. Для профилактики прогрессирования миопии у детей рекомендуем проведение комбинированного метода лечения, на первом этапе которого проводится коллагеносклеропластика, на втором этапе - курс видеокомпьютерного аутотренинга, что позволяет добиться положительного результата в среднем в 87,6% случаев.

5. С целью повышения эффективности оказания офтальмологической помощи населению Амурской области рекомендуем сконцентрировать внедрение современных, стационарзамещаюших технологий хирургического лечения катаракт и глауком на базе вновь созданного офтальмологического отделения 1-й Клинической больницы г. Благовещенска и ЛПУ «Семейный врач» Амурской государственной медицинской академии.

6. Полученные региональные показатели общей и первичной заболеваемости офтальмопатологией по обращаемости населения Амурской области в разных возрастных и тендерных группах населения, проживающих в городской и сельской местности, а также по социально-значимым глазным заболеваниям (глаукома, катаракта, миопия, травмы глаз) рекомендуем

использовать для планирования системы мероприятий по улучшению офтальмологической помощи населению области и в других регионах Российской Федерации.

7. Рекомендуем использовать логарифмическую модель построения линии тренда для среднесрочного прогнозирования уровня и динамики глазной заболеваемости и инвалидности по зрению в отдельно взятом регионе.

8. Предлагаем внести в государственную программу «Развитие здравоохранения Амурской области на 2014-2020 годы» возможность организации санаторно-курортного лечения больных офтальмопатологией, в первую очередь, глаукомой, в условиях местных домов отдыха и санаториев кардиологического профиля.

9. С целью выявления причин значительного увеличения заболеваемости катарактой рассмотреть возможность проведения научных исследований по изучению влияния повышенной величины солнечного сияния в Амурской области, как катарактогенного фактора.

10. При подготовке врачей-офтальмологов на циклах усовершенствования в Амурской государственной медицинской академии использовать полученные ретро- и перспективные данные по глазной заболеваемости и инвалидности в Амурской области.

11. Рекомендуем продолжение изучения глазной заболеваемости и инвалидности по зрению в динамике в Амурской области с учетом изменяющейся демографической, экологической и социальной ситуаций.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Выдров, A.C. Возможности использования метода видео-компьютерного аутотренинга в повышении зрительных функций у больных первичной глаукомой / A.C. Выдров // Матер. IX съезда офтальмологов России. - Москва, 2010. С. 187.

2. Выдров, A.C. Общая и первичная заболеваемость миопией на территории Амурской области за последние 20 лет / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - 2011. - №42. - С. 80-84.

3. Выдров, A.C. Миопия у подростков 15-17 лет в Амурской области / A.C. Выдров // Витязь. - 2011. - №7 (12). - С. 4-8.

4. Выдров, A.C. Удельный вес первичной заболеваемости миопией в Амурской области в различных возрастных группах среди заболеваний глаз и его придатков / A.C. Выдров // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Матер. XIII региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2012. - С. 84.

5. Выдров, A.C. Удельный вес общей заболеваемости миопией в Амурской области / A.C. Выдров // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Матер. XIII региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2012. - С. 85.

6. Выдров, A.C. Удельный вес заболеваемости миопией среди заболеваний глаз и его придатков различных возрастных группах населения Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Новые технологии в офтальмологии. Матер. Всероссийской научно-практической конференции. -Казань, 2012. - С. 35-38.

7. Выдров, A.C. Общая офтальмопатология различных возрастных групп городского и сельского населения Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - 2012. -№44.-С. 110-112.

8. Vydrov, A.S. Dynamics of primary ophthalmopathology in the Amur Region / A.S. Vydrov // Book of Abstracts. The 9 Sino-Russia biomedical forum. - Harbin. China, 2012.-P. 438.

9. Выдров, A.C. Динамика общей заболеваемости офтальмопатологией среди городского населения Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Актуальные вопросы офтальмологии. Сборник научных трудов. - Краснодар, 2012. - С. 93-95.

10. Выдров, A.C. Состояние общей заболеваемости офтальмопатологией среди сельского населения Амурской области за 1999-2010 гг. / A.C. Выдров, E.H. Комаровских //Актуальные вопросы офтальмологии. Сборник научных трудов. - Краснодар, 2012. - С. 96-98.

11. Выдров, A.C. Заболеваемость миопией населения Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских II Российский офтальмологический журнал. - 2012. - №3. - С. 8-10.

12. Выдров, A.C. Динамика общей заболеваемости глаз и его придаточного аппарата в Амурской области (1999-2010) / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Волжские горизонты. Сборник научных трудов. - Саратов, 2012. - С. 38-40.

13. Выдров, A.C. Близорукость у школьников старших классов в Амурской области / A.C. Выдров // Здоровье школьника. Матер, межрегиональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2012. - С. 76-80.

14. Выдров, A.C. Сравнительная динамика заболеваемости миопией в Амурской области / A.C. Выдров // Здоровье школьника. Матер, межрегиональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2012. - С. 80-84.

15. Выдров, A.C. Первичная офтальмопатология различных возрастных групп городского и сельского населения Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - 2012. -№45. - С. 88-90.

16. Выдров, A.C. Общая и первичная заболеваемость глаз и его придаточного аппарата в Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Дальневосточный медицинский журнал. - 2012. - №3. - С. 67-69.

17. Выдров, A.C. Динамика заболеваемости возрастной катарактой населения Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - 2012. - №46. - С. 95-97.

18. Vydrov, A.S. General Incidence of eyes and its adnexa of urban and country people of the Amur region / A.S. Vydrov, E.N. K.oinarovskikh // Science and Education: materials of the international research and practice conference. -Wiesbaden, Germany, 2012. - P. 501-506.

19. Выдров, A.C. Удельный вес заболеваемости возрастной катарактой в Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Теория и практика современной науки. Матер. VIII Международной научной конференции. -Москва, 2012. - С. 347-351.

20. Выдров, A.C. Общая и первичная заболеваемость возрастной катарактой населения Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Российский офтальмологический журнал. - 2013. - №3. - С. 16-18.

21. Выдров, A.C. Заболеваемость глаукомой населения Амурской области / E.H. Комаровских, A.C. Выдров // Глаукома. - 2013. - № 3. - 4.2. -С. 83-89.

22. Выдров, A.C. Структура заболеваемости близорукостью в Амурской области [Электронный ресурс] / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №1. URL: www.science-education.ru/107-8517.

23. Выдров, A.C. Анализ структуры первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии взрослого населения Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских, Н.Ю. Кафанова // Здоровье населения и среда обитания.

- 2013. - №3 (240). - С. 7-9.

24. Выдров, A.C. Анализ первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии детского населения Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских, Н.Ю. Кафанова II Вестник офтальмологии. - 2013. - №6.

- Т. 129. - С. 72-76.

25. Выдров, A.C. Структура офтальмопатологии в Амурской области [Электронный ресурс] / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №3. URL: www.science-education.ru/109-9462.

26. Выдров, A.C. Динамика и структура первичной офтальмопатологии в Амурской области / A.C. Выдров // Врач-аспирант. - 2013 - №2.2(57). - С. 271-274.

27. Выдров, A.C. Динамика первичной инвалидности трудоспособного населения Амурской области вследствие офталъмопатологии / A.C. Выдров, E.H. Комаровскнх, Н.Ю. Кафанова // Здоровье населения и среда обитания. - 2013. - №7 (244). - С. 15-17.

28. Vydrov, A.S. The incidence of cataracts and glaucoma population of Amur Oblast / E.N. Komarovskih, A.S. Vydrov // Bulgarian review of ophthalmology. -2013. №4.-P. 13-20.

29. Выдров, A.C. Динамика и структура заболеваемости катарактой в Амурской области/ A.C. Выдров // Врач-аспирант. - 2013. -№4.1 (59). - С. 161-164.

30. Выдров, A.C. Динамика первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии населения пенсионного возраста Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских, Н.Ю. Кафанова // Здоровье населения и среда обитания. - 2013. - №10 (247). - С. 12-13.

31. Выдров, A.C. Динамика и прогноз заболеваемости возрастной катарактой в Амурской области / A.C. Выдров // Восток-запад - 2013. Матер, конференции с международным участием. - Уфа, 2013. - С. 35-36.

32. Выдров, A.C. Динамика и прогноз заболеваемости глаукомой в Амурской области / A.C. Выдров // Восток-запад - 2013. Матер, конференции с международным участием. - Уфа, 2013. - С. 36-37.

33. Выдров, A.C. Анализ структуры заболеваемости возрастной катарактой в Амурской области / A.C. Выдров // Новые технологии диагностики и лечения заболеваний органа зрения в Дальневосточном регионе. Сборник научных работ. - Хабаровск, 2013. - С. 130-134.

34. Выдров, A.C. Анализ структуры заболеваемости глаукомой в Амурской области / A.C. Выдров // Новые технологии диагностики и лечения заболеваний органа зрения в Дальневосточном регионе. Сборник научных работ. -Хабаровск, 2013. - С.209-212.

35. Выдров, A.C. Динамика заболеваемости глаукомой в Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Современные медицинские информационные технологии в офтальмологии. Матер, научно-практической конференции. -Красноярск, 2013. - С. 17-19.

36. Выдров, A.C. Заболеваемость возрастной катарактой в Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Современные медицинские информационные технологии в офтальмологии. Матер, научно-практической конференции. - Красноярск, 2013. - С. 20-22.

37. Выдров, A.C. Структура и динамика инвалидности в Амурской области вследствие глазных заболеваний / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Современные медицинские информационные технологии в офтальмологии. Матер, научно-практической конференции. - Красноярск, 2013. - С. 23-27.

38. Выдров, A.C. Двадцатилетняя динамика заболеваемости миопией в Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Современные медицинские информационные технологии в офтальмологии. Матер, научно-практической конференции. - Красноярск, 2013. - С. 28-30.

39. Выдров, A.C. Результаты изучения первичной инвалидности по зрению в амурской области за 2002-2012 гг. / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Современные медицинские информационные технологии в офтальмологии. Матер, научно-практической конференции. - Красноярск, 2013. Т. 2. - С. 3-13.

40. Выдров, A.C. Проблема офтальмотравматизма в Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Современные медицинские информационные технологии в офтальмологии. Матер, научно-практической конференции. -Красноярск, 2013. Т. 2. - С. 13-18.

41. Выдров, A.C. Анализ экстенсивных показателей заболеваемости офтальмонатологией в Амурской области / A.C. Выдров // Врач-аспирант. -2013 - №5.1 (60). - С. 174-181.

42. Выдров, A.C. Анализ первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии взрослого населения Амурской области / A.C. Выдров, E.H. Комаровских, Н.Ю. Кафанова // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2013. - №3. С. 20-24.

43. Vydrov, A.S. Dynamics of the case rate age cataract population of the Amur region / Vydrov A.S. // The 10 Russia and China pharmaceutical forum. -Blagoveshchensk, 2013. - P. 146-147.

44. Выдров, A.C. Анализ структуры и динамики инвалидности в Амурской области вследствие глазных заболеваний / A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Кубанский научный медицинский вестник. - 2014. - №1 (142). - С. 64-66.

45. Выдров, A.C. Оценка динамики и прогноз первичной инвалидности в Амурской области вследствие офтальмопатологии [Электронный ресурс] / A.C. Выдров // Социальные аспекты здоровья населения: электронный журнал. - 2014. - № 1 (35). URL: http://vestnik.mednet.ru/ /content/view/537/30/lang,ru/.

46. Выдров, A.C. Анализ структуры и динамики офтальмотравматизма в Амурской области 1 A.C. Выдров, E.H. Комаровских // Российский офтальмологический журнал. - 2014. - №1. - С. 10-12.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Выдров, A.C. Структура общей заболеваемости глаз и придаточного аппарата в Амурской области за 1990-2012 гг. / A.C. Выдров, E.H. Комаровских. Благовещенск, тип. МЗ АО. - 2013. - 18с.

2. Выдров, A.C. Структура первичной заболеваемости глаз и придаточного аппарата в Амурской области за 1990-2012 гг. / A.C. Выдров, E.H. Комаровских. Благовещенск, тип. МЗ АО. - 2013. - 19с.

3. Выдров, A.C. Динамика и структура первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии в Амурской области за 2002-2012 гг. / A.C. Выдров, E.H. Комаровских. Благовещенск, тип. МЗ АО. - 2013. - 24с.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1. Выдров, A.C. Способ лечения прогрессирующей близорукости: пат. на изобретение № 2351297 Рос. Федерация / A.C. Выдров, А.Л. Штилерман, Э.А. Михальский (патентообладатель ГБОУ ВПО АГМА РФ (RU). - № 2007108620; приоритет от 07.03.07; зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 1 апреля 2009 г.).

Отпечатано ИП Сажиновым A.A. Тираж 150 экз. Усл. печ.л.-2,1. г. Благовещенск, ул. Калинина, д. 127. кв.45. Тел.54-91-60