Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Одноэтапная двусторонняя стапедопластика

ДИССЕРТАЦИЯ
Одноэтапная двусторонняя стапедопластика - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Одноэтапная двусторонняя стапедопластика - тема автореферата по медицине
Левинина, Маргарита Викторовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Левинина, Маргарита Викторовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Эволюция взглядов на хирургическое лечение отосклероза

1.2.Состояние слуховой функции после стапедопластики

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ:

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА З.КЛИНИЧЕСКОЕ И АУДИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОДНОЭТАПНОЙ ДВУСТОРОННЕЙ СТАПЕДОПЛАСТИКИ

3.1. Показания к одноэтапной двусторонней стапедопластике

3.2.Противопоказания к одноэтапной двусторонней стапедопластике

3.2.1 .Дооперационные противопоказания

3.2.2.Интраоперационные противопоказания

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА И ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ

ОПЕРАЦИИ

ГЛАВА 5.0ЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОДНОЭТАПНОЙ ДВУСТОРОННЕЙ СТАПЕДОПЛАСТИКИ

ГЛАВА 6. ПРИЧИНЫ ОСЛОЖНЕНИЙ И НЕУДАЧНЫХ ИСХОДОВ

ОДНОЭТАПНОЙ ДВУСТОРОННЕЙ СТАПЕДОПЛАСТИКИ

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Левинина, Маргарита Викторовна, автореферат

Отосклероз является одним из наиболее распространенных заболеваний уха, обусловливающим прогрессирующую тугоухость. Заболевание обычно проявляется у лиц молодого и среднего, возраста, резко ограничивая их профессиональную пригодность.

По данным различных авторов отосклерозом страдает около 2% населения Земного шара[90,166].

Несмотря на глубокое и разностороннее изучение причин отосклероза и существование большого количества теорий его происхождения, до настояще го времени этиология этого заболевания не выяснена. По современным данным в его основе лежат генетические нарушения, оказывающие негативное влияние на развитие энхондрального слоя костного лабиринта[65,6]. Существует гипотеза непосредственной активации аутоимунных механизмов, лежащих в основе указанной дисгенезии, вирусом кори, подтверждением чего является редкость наблюдения отосклероза у лиц, прошедших противокоревую вакцинацию[159,167,160,207].

Принято различать гистологический (субклинический), бессимптомный отосклероз и клинический отосклероз (в зависимости от локализации его очагов в височной кости). Соотношение гистологического и клинического отосклероза обычно составляет 1: 10. Отиатрам, как правило, приходится иметь дело с клиническим отосклерозом, когда очаги его локализуются в области основания стремени и окна преддверия, являясь причиной тугоухости различной степени тяжести, преимущественно кондуктивного и смешанного характера. Отосклероз чаще всего вызывает двустороннюю тугоухость, однако сроки и степень проявления заболевания второго уха чрезвычайно вариабельны и предсказать их манифестацию крайне сложно.

Вместе с тем, K.J1. Хилов( 1960,1966) и другие исследователи на основании клинических и экспериментальных данных показали, что тугоухость при отосклерозе зависит не только от нарушения механизмов звукопроведения, но и от тормозного состояния слуховой зоны коры головного мозга, вызванного асимметрией слуха.

В связи с вышеизложенным, операция проведенная на одном ухе, с целыо реабилитации слуха, впоследствии может вызвать тугоухость коркового генеза, которая оказывает влияние на оба уха, так как она возникает по закону отрицательной индукции и иррадиации торможения[98,100].

Поэтому, обоснованным является мнение ряда авторов о необходимости у больных отосклерозом операции и на втором ухе. Кроме того, приводятся данные о благоприятном влиянии стапедопластики на функцию внутреннего уха (вследствие восстановления гидродинамики улитки), об улучшении ототопики (за счет бинауралыюго слуха), и разборчивости речи, повышении помехоустойчивости слухового анализатора. [110,116,143,174,155].

Что касается показаний и сроков проведения операции на другом ухе, то на этот счет существуют различные и противоречивые мнения, основанные на эмпирических суждениях и не аргументированных результатами клинических и аудиологических исследований в отдаленные сроки.

До настоящего времени продолжается дискуссия о выборе наиболее эффективного метода операции у больных отосклерозом, предпочтении примения пластических материалов для изготовления протеза и его установки, а так же способе герметизации окна преддверия.

Несмотря на то, что указанная проблема неоднократно обсуждалась на отечественных и зарубежных конференциях и съездах, некоторые вопросы нашли свое отражение в ряде научных публикаций и изданий, окончательного ответа на них еще не получено [60,17,43,78,88,96,120,185,206].

Целыо нашего исследования явилась разработка эффективной хирургической тактики и метода лечения, обеспечивающего единовременное достижение бинауралыюго слуха у больных отосклерозом.

Задачи исследования:

1. Разработка показаний и противопоказаний к одноэтапной двусторонней стапедопластике.

2. Разработка оптимальной хирургической методики операции.

3. Изучение ближайших и отдаленных результатов одноэтапной двусторонней стапедопластики.

4. Анализ причин осложнений и неудачных исходов двусторонней стапедопластики.

Научная новизна исследования.

Впервые приведено теоретическое и клинико-аудиологическое обоснование целесообразности одноэтапной двусторонней стапедопластики, у больных отосклерозом, как наиболее эффективной операции, обеспечивающей единовременное достижение бинаурального слуха и снижающей риск развития тугоухости коркового генеза.

Впервые разработаны показания и протвопоказания к ОДС у больных, страдающих различными клиническими формами отосклероза.

Впервые проведен анализ ближайших и отдаленных результатов ОДС, с оценкой возможных осложнений и неудачных исходов.

Практическая значимость работы.

Разработаны комплексные клинико-аудиологические критерии, позволяющие осуществлять отбор пациентов на ОДС, оценивать ее результаты в ближайшие и отдаленные сроки.

Предложена методика и уточнены технические особенности выполнения ОДС, позволяющие избежать осложнений и неудачных исходов операции.

Установлено, что ОДС у больных отосклерозом не является более опасным хирургическим вмешательством, чем односторонняя стапедопластика и может быть рекомендована к внедрению в клиническую практику при строгом соблюдении показаний к ее применению

Основные положения, выносимые на защиту.

ОДС существенно расширяет современный арсенал хирургических методов лечения отосклероза.

ОДС, у больных отосклерозом, является наиболее эффективной операцией, обеспечивающей единовременное достижение бинаурального слуха и способствующей полноценной профессиональной, психологической и социальной реабилитации пациентов.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации широко внедрены в лечебно-диагностический процесс клинического отдела патфизиологии уха Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи. Ряд положений проведенного исследования используется при обучении врачей - курсантов циклов усовершенствования по оториноларингологии, аспирантов и клинических ординаторов, на кафедре оториноларингологии Медицинской Академии Последипломного Образования.

Апробацпя работы.

Материалы проведенных исследований доложены и обсуждены на международной конференции: «Актуальные вопросы аудиологии, сурдологии и слухопротезирования», Репино, 1-2 октября 2003 года; IV-m Беликов симпозиум « Грижи за слуха», София 2003; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов и логопатологов Санкт-Петербург 2004 год, Всероссийской научно-практической конференции « Н.П. Симановский - основоположник отечественной оториноларингологии», Санкт-Петербург, 2004 год; IV-m

Балканском конгрессе оториноларингологов, Солнечный Берег, Болгария, 2004 год; Юбилейной научной конференции молодых ученых СевероЗападного региона, Санкт-Петербург, 2004 год.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Одноэтапная двусторонняя стапедопластика"

выводы.

1. Одноэтапная двусторонняя стапедопластика является высокоэффективной слухоулучшающей операцией у больных, страдающих различными клиническими формами отосклероза, при симметричной кондуктивной и смешанной тугоухости. Эта операция обеспечивает единовременное достижение бинаурального слуха, является профилактической в отношении возникновения тугоухости «коркового генеза», восстанавливает ототопику и значительно повышает помехоустойчивость органа слуха.

2. Основными показаниями к одноэтапной двусторонней стапедопластике являются: отсутствие латерализации звука в камертональных пробах и исследовании восприятия ультразвука, костно-воздушный интервал на тональной аудиограмме не менее 20 дБ, в зоне речевых частот, с расположением кривой воздушной звукопроводимости не выше 40 дБ. Для кандидатов на ОДС характерен высокий процент разборчивости речи, отсутствие контр/ипсилатерального акустического рефлекса, тимпанограмма типа А.

3. Необходимо различать дооперационные и интраоперационные противопоказания к ОДС. К дооперационным противопоказаниям относятся: выраженный сенсоневральный компонент тугоухости, подтвержденный наличием положительных надпороговых тестов и высоких порогов восприятия ультразвука, а также низким процентом разборчивости речи. Интраоперационные противопоказания: возникновение выраженных вестибулярных расстройств при большом объеме вмешательства на первом ухе, технические сложности при анатомически неблагоприятных вариантах строения среднего уха, отсутствие эффекта при операции на первом ухе. При учете всех критериев отбора ОДС показана в среднем 32% больных отосклерозом, подлежащих хирургическому лечению.

4. ОДС должна осуществляться опытным отохирургом, с нанесением минимальной травмы среднему и внутреннему уху, надежной герметизацией окна преддверия, включать элементы реконструкции костных структур наружного уха.

5. В отдаленные сроки у пациентов, перенесших ОДС, превалирует отличный функциональный результат (54,7%), в сравнении с односторонней стапедопластикой (40%). Суммарное количество отличных и хороших результатов в обеих группах практически одинаково: при ОДС -92,4 %, при ОС- 86,7%.

6. Количество неудачных функциональных исходов операции, в отдаленные сроки, включая проявления со стороны внутреннего уха, у пациентов, перенесших ОДС и одностороннюю стапедопластику практически одинаково.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При симметричной кондуктивной и смешанной тугоухости у больных отосклерозом операцией выбора является ОДС.

2. При одноэтапной двусторонней стапедопластике необходимо строгое соблюдение условий ее проведения. В первую очередь это касается критериев отбора на операцию, при тщательной дооперационной диагностике (показания и противопоказания). При возникновении осложнений при операции на первом ухе, операция на втором ухе не должна проводиться.

3. Операция должна осуществляться отохирургом, обладающим достаточным опытом в области реконструктивной хирургии уха. Первым оперируется ухо, которое субъективно больше беспокоит пациента (более снижен слух, имеется ушной шум), при отсутствии жалоб - выбор первого уха для хирургического вмешательства значения не имеет. Особенности операции заключаются в максимально щадящей технике ее выполнения, с нанесением минимальной травмы среднему и внутреннему уху (эндомеатальный разрез, сохранение барабанной струны, стапедотомия со стапедопластикой тефлоновым протезом, герметизация окна преддверия кровяным сгустком, первичная, либо вторичная реконструкция задне-верхней стенки наружного слухового прохода).

4. В послеоперационном периоде необходимо ежедневное проведение камертональных проб, исключение спонтанного нистагма. При появлении патологических изменений со стороны рецепторного аппарата улитки или вестибулярного анализатора, необходимо своевременно назначать комплексную терапию, включающую вазотропные, дегидратирующие, противовоспалительные препараты, антиоксиданты и стимуляторы тканевого обмена.

Автореферат диссертации по медицине на тему Одноэтапная двусторонняя стапедопластика

На правах рукописи

Левинина Маргарита Викторовна

ОДНОЭТАПНАЯ ДВУСТОРОННЯЯ СТАПЕДОИЛАСТИКА

14.00.04 - Болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени Кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2005 г.

Работа выполнена в Государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

Профессор Янов Ю.К.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ревской Ю.К.

Доктор медицинских наук, профессор Лопотко А.И. Ведущая организация:

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Защита диссертации состоится « /¿^^^¿ -^2005 г.

В ^часов на заседании диссертационного совета Д208.091.01 в ГУ СПБ НИИ ЛОР Минздрава и соц. развития РФ (по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ СПБ НИИ ЛОР Минздрава РФ.

Автореферат разослан »

Ученый секретарь диссертационного совета:

Кандидат медицинских наук М.В. Дроздова

МЖ4

з

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования

Отосклероз является одним из наиболее распространенных заболеваний уха, обусловливающих прогрессирующую тугоухость. Заболевание проявляется у лиц молодого и среднего, трудоспособного возраста, резко ограничивая их профессиональную пригодность.

По данным различных авторов (H.A. Преображенский ] 978, N. Neuner 2001), этим заболеванием страдает около 2% населения Земного шара.

Несмотря на глубокое и разностороннее изучение причин отосклероза и существование большого количества теорий его происхождения, до настоящего времени этиология заболевания не выяснена. По современным данным, в его основе лежат генетические нарушения, оказывающие негативное влияние на развитие энхондрального слоя костного лабиринта (M.S. Sorensen 1988, Л.Г. Сватко 1995). Существует гипотеза непосредственной активации аутоимунных механизмов вирусом кори, подтверждением чего является редкость наблюдения отосклероза у лиц, прошедших противокоревую вакцинацию (Н.Р. Niedermeyer, W. Arnold 1995)

Принято различать гистологический (субклинический), бессимптомный отосклероз и клинический отосклероз (в зависимости от локализации его очагов в височной кости). Соотношение гистологического и клинического отосклероза обычно составляет 1: 10. Отиатрам, как правило, приходится иметь дело с клиническим

отосклерозом, когда очаги его локализуются в области основания стремени и окна преддверия, являясь причиной тугоухости различной степени тяжести, преимущественно кондуктивного и смешанного характера. Отосклероз чаще всего вызывает двустороннюю тугоухость, однако сроки и степень проявления заболевания второго уха чрезвычайно вариабельны и предсказать их манифестацию крайне сложно.

Вместе с тем, К.Л. Хилов И 960, 1966) и другие исследователи на основании клинических и экспериментальных данных показали, что тугоухость при отосклерозе зависит не только от нарушения механизмов звукопроведения, но и от тормозного состояния слуховой зоны коры головного мозга, вызванного асимметрией слуха. Указанное обстоятельство, по мнению К.Л. Хилова (1965), позволяет не ограничиваться операцией на одном ухе. а по возможности, в ближайшие сроки приступать к операции на другом ухе. Известны работы А.И. Коломийченко (1962), производившего у больных отосклерозом прямую мобилизацию стремени одновременно с обеих сторон.

В связи с этим, реабилитация слуха при отосклерозе, достигаемая хирургическим путем только на одном ухе, впоследствии может вызвать тугоухость коркового генеза, причиной которой является не компенсаторный, а функциональный механизм, возникающий по закону отрицательной индукции и иррадиации торможения. Наличие двух каналов звуковой информации - это не простое дублирование, они работают в постоянном взаимодействии, изучение этою взаимодействия является ключом к пониманию функциональных механизмов

4 -» < "(.»«/•'-*"' 1/*

воздействия звука и представляется одним из самых перспективных направлений научного поиска (С Гельфанд 1984, Х.Шиффман 2003).

Логичным является мнение ряда авторов о необходимости при отосклерозе операции и на втором ухе ( X. Вульштейн 1972, H. Ludman 1976, M.I. Porter 1995, P.F Schouwenburg, A.J. De Bruijn 1998, В.Ф. Никитина 2000). Это аргументировано благоприятным влиянием операции на функцию внутреннего уха, вследствие восстановления гидродинамики улитки, также улучшением ототоники, разборчивости речи, повышением помехоустойчивости слухового анализатора. Эффективность вышеуказанных функций слухового анализатора определяется бинауралыгым взаимодействием, то есть одновременной стимуляцией правого и левого уха.

Что касается показаний и сроков проведения операции на втором ухе, то на этот счет существуют различные и противоречивые мнения, основанные на эмпирических суждениях и не подтвержденных результатами клинических и аудиологических исследований в отдаленные сроки. Н.А. Преображенский, O.K. Патякина (1978) считают, что операция на другом ухе должна быть отложена на 1-5 лет, другие авторы считают, что этот срок должен составлять 3-6 месяцев (X. Вульштейн 1972, JI.H. Петрова 1975, I. Sohet et al. 2001). Известно, что одностороннее восстановление слуха не является полноценным и физиологичным, современный уровень развития клинической аудиологии предъявляет более высокие требования к слухо-улучшающей хирургии, побуждает к разработке методов, более оптимальных и надежных в функциональном отношении.

До настоящего времени продолжается дискуссия о выборе наиболее эффективной методики операции у больных отосклерозом, предпочтении применения пластических материалов для изготовления протеза и его установки, необходимости герметизации окна преддверия.

Несмотря на то, что указанная проблема неоднократно обсуждалась на отечественных и зарубежных конференциях и съездах, ряд вопросов нашел свое отражение в научных публикациях и изданиях, окончательного ответа на них еще не получено.

Целью исследования явилась разработка эффективной хирургической тактики и метода лечения, обеспечивающего единовременное достижение бинаурального слуха у больных отосклерозом.

Задачи исследования :

1. Разработка показаний и противопоказаний к одноэтапной двусторонней стапедопластике (ОДС).

2. Разработка оптимальной хирургической методики операции.

3. Изучение ближайших и отдаленных результатов одноэтапной двусторонней стапедопластики.

4. Анализ причин осложнений и неудачных исходов двусторонней стапедопластики.

Научная новизна исследования.

Впервые приведено теоретическое, клиническое и аудиологическое обоснование целесообразности одноэтапной двусторонней стапедопластики у больных отосклерозом, как наиболее эффективной

операции, обеспечивающей единовременное достижение бинаураль-ного слуха и снижающей риск развития тугоухости коркового генеза.

Впервые разработаны показания и противопоказания к ОДС у больных, страдающих различными клиническими формами отосклероза.

Впервые проведен анализ ближайших и отдаленных результатов ОДС, с оценкой возможных осложнений и неудачных исходов.

Практическая значимость работы.

Разработаны комплексные клинические и аудиологические критерии, позволяющие осуществлять отбор пациентов на ОДС, оценивать ее результаты в ближайшие и отдаленные сроки.

Предложена методика и уточнены технические особенности выполнения ОДС, позволяющие избежать осложнений и неудачных исходов операции.

Установлено, что ОДС у больных отосклерозом не является более опасным хирургическим вмешательством, чем односторонняя стапедопластика и может быть рекомендована к внедрению в клиническую практику при строгом соблюдении показаний к ее применению

Основные положения, выносимые на защиту.

Одноэтапная двусторонняя стапедопластика существенно расширяет современный арсенал хирургических меюдов лечения отосклероза.

ОДС у больных оюсклерозом является наиболее эффективной операцией, обеспечивающей единовременное достижение бинаураль-ного слуха и способствующей полноценной профессиональ-ной. психологической и социальной реабилитации пациентов.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации широко внедрены в лечебно-диагностический процесс клинического отдела патфизиологии уха Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи Отдельные положения проведенного исследования используются в учебном процессе с врачами - курсантами циклов усовершенствования по оториноларингологии, аспирантами и клиническими ординаторами, специалистами кафедры оториноларингологии МАПО.

Апробация работы.

Материалы проведенных исследований доложены и обсуждены на Международной конференции: Актуальные вопросы аудиологии, сурдологии и слухопротезирования, Репино, 1-2 октября 2003 года; IV Белинов симпозиум «Грижи за слуха», София 2003; IV Балканском конгрессе оториноларингологии, Солнечный берег, Болгария 2004. Всероссийской конференции молодых ученых-оториноларингологов и логопатологов в Санкт-Петербурге в 2004 году; Всероссийской научно-практической конференции «Н.П. Симановский - основоположник отечественной оториноларингологии», Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия в 2004 году; Юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона, Санкт-Петербург, Военно-медицинская ыкздемия, 2004.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Получена приоритетная справка 2004108951/ 14(009619) для получения патента на изобретение, от 17.03.04. Перечень опубликованных работ приводится в конце автореферата.

Объем и С1 руктура диссертации

Диссертация изложена на 105 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 210 источников, из них 106 отечественных и 104 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 2 диаграммами, 1 схемой и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Под нашим наблюдением находилось 83 пациента с различными клиническими формами отосклероза, в возрасте от 20 до 70 лет. В основной группе 53 больных с двусторонней симметричной тугоухостью, кондукгивного и смешанного характера которым была произведена одноэтапная двусторонняя стапедопластика (ОДС). Группа сравнения состояла из 30 пациентов, которым была произведена стапедопластика на одном ухе (ОС). Состав группы сравнения по полу, возрасту, клиническим формам отосклероза практически не отличался от основной. Для получения более объективных данных пациенты

основной и контрольной группы были разделены на три подгруппы' под!руипа I -пациенты с тимпанальной, II- смешанной, в III- с кохлеарной формами отосклероза (табл.1).

Таблица 1.

Состав основной группы и группы сравнения, в зависимости от клинической формы отосклероза.

группа Тимпанальная Форма(1) Смешанная Форма (II) Кохлеарная Форма( III) Всего

Основная (ОДС) 18 32 3 53

группа сравнения (ОС) 10 18 2 30

В составе группы сравнения находились больные как с симметричной (40%), так и с ассиметричной (60%) тугоухостью, основная группа состояла только из пациентов с симметричной тугоухостью. При анализе показаний к ОДС, в зависимости от характера тугоухости, была произведена выборка данных из историй болезни пациентов, прооперированных по поводу отосклероза в СПБ ЛОР НИИ за 2 года (2003-2004).

Всем больным проводилось полное клиническое, оториноларин-гологическое и аудиологическое обследование, которое включало комплекс объективных и субъективных методик и проводилось до операции, на 10-12-е сутки после операции, через 1, 3, 6 месяцев, 1-2 года. Данные исследований заносились в индивидуальную карту аудиологического обследования, оно включало следующие тесты:

исследование функции слухового анализатора при помощи живой речи, камертонов, тональной пороговой аудиометрии в стандартном и расширенном диапозоне частот, шумометрия, надпоговые тесты: речевая аудиометря, тест Люшера. Исследовалась, помехоустойчивость в условиях свободного звукового поля, с использованием стандартных речевых таблиц русских слов (Г.И.Гринберг, Л.Р Зиндер), проводилась ультразвуковая аудиометрия (Б.М. Сагалович 1963,1978). Выполнялась: тимпанометрия и акустическая рефлексомстрия). Также, исследовалась функция вестибулярного аппарата. Сроки наблюдения пациентов, перенесших ОДС составили 2 года и более у 5 пациентов, от 1 до 1,5 лет - 30, от 3 до 6 месяцев - 18 больных.

Операция проводилась, как правило, под местной анестезией. В связи с тем, что на ОДС отбираются больные с симметричной тугоухостью, первым оперипоиалпсь ухо, которое субъективно больше беспокоило пациента (более снижен слух, имелся ушной шум), при отсутствии жалоб больного выбор первого уха для хирургического вмешательства значения не имел. Операция производилась через эндомеатальный подход (реже через эндауральный доступ по Геерману-Плестеру). В качестве основной хирургической методики была избрана стапедотомия со стапедопластикой тефлоновым протезом, так как эта операция (по данным литературы и по нашим данным) является достаточно результативной и относительно малотравматичной. При выполнении стапедопластики были внесены технические особенности, заключающиеся в создании оптимальных и физиологичных условий для звукопроведения, с нанесением минимальной фавмы среднему и внутреннему уху. Избыток отверстия в основании стремени закрывался

кровяным сгустком (В.П. Ситников, А Б. Бизунков 1992) Этот способ, по нашим наблюдениям, является более физиологичным, так как он позволяет не использовать ткани, не типичные для среднего и внутреннего уха (жировую клетчатку, аутовену, аутофасцию). Впоследствии, отверстие в основании стремени затягивалось тонкой соединительнотканной мембраной. При выполнении операции необходимо щадить барабанную струну и стременную мышцу, также мы рекомендуем производить реконструкцию задне-верхней стенки слухового прохода, что значительно повышает результативность операции, за счет снижения риска осложнений, связанных с рубцовым процессом в задне-верхних отделах барабанной полости. Общее время операции на обоих ушах не превышало обычно 1,5 часов (с учетом перекладывания головы больного и обработки операционного поля). Полная замена хирургического инструментария является обязательным условием для выполнения операции на втором ухе.

Результаты собственных исследований.

Функциональные результаты ОДС оценивались по приросту слуха в сравнении с исходными данными тональной аудиометрии и сравнивались с результатами пациентов группы сравнения. В процессе клинического наблюдения получены следующие результаты: практически у всех пациентов после ОДС восприятие шепотной речи составило 6 метров, разговорной - более 6 метров, за исключением 3 пациентов из третьей подгруппы, у которых восприятие шепотной речи составило менее 6 метров. При проведении камертональной пробы Вебера отмечалось отсутствие латерализации, тесты Левиса-Фсдеричи - положительны. На тональной пороговой аудиограмме при поршневой

стапедопластике, в ранние сроки у половины больных сохранялся костно-воздушный интервал (10±5 дБ), который полностью закрывался к 4-й неделе после операции. У остальных пациентов непосредственно после операции было достигнуто практически полное закрытие костно-воздушного интервала. У всех пациентов отмечено понижение порогов костной проводимости на 15±5 дБ, в зоне от 0,5 до 4 кГц. Результаты операции оценивались по степени понижения порогов воздушной звукопроводимости в диапазоне речевых чаего!, по классификации X. Вулынтейна( 1968)

Общее количество отличных и хороших результатов в основной (92,4 %)и группе сравнения (86,7%) группах примерно одинаково. Однако, в основной группе преобладали отличные результаты (на 17 % больше чем хороших). При сравнении, количество отличных результатов в основной на 14,7 % больше, чем в группе сравнения (рис.1). Это связано с тем, что в основной группе практически у всех пациентов отмечалось понижение порогов костного звукопроведения, то есть слух улучшился не только вследствие сокращения КВИ, но и за счет устранения кохлеарного компонента тугоухости (у пациентов с И и III клинической формой отосклероза).

Сравнительные результаты аудиометрии в основной (ОДС) контрольной (ОС) группах

Понижение порогов воздушного звуконроведения в — зоне речевых частот до уровня

Е2 10 дБ

■ до 20 дБ

■ до 30 дБ

I— - оде — - ос —--

рисунок 1.

Показатели помехоустойчивости в % основной и контрольной группах

__ЬШ__СШ= О дБ _ ( Ш=-6дБ____

БШ - разборчивость речи без шума

сш=0 дБ - субъективный шум, по интенсивное! и равный полезному сигналу, сш= -6дБ - интенсивность шума в два раза превышает полезный сигнал

Рисунок 2.

тии 90 80 7 Л

Кривые разборчивости речи у пациентов основной группы значительно сместились влево, в среднем от 50±12 дБ, до15±5 дБ, то есть практически до нормы.

Сравнение результатов помехоустойчивости было проведено при анализе данных при различных клинических формах отосклероза. При сравнении с дооперационным уровнем результаты улучшились как в основной (на 14%), так и в группе сравнения (9%). Наибольший прирост разборчивости речи был получен в третей под1руппе основной группы (в среднем на 15 %). Во всех остальных подгруппах прирост составил в среднем 5 %. При сравнении с контрольной группой показатели разборчивости речи после ОДС при всех уровнях шума улучшились в среднем на 8,6%. В шуме, который в два раза превышает полезный сигнал (- 6 дБ) эта разница составила 15 % (рис. 2). Показатели разборчивости речи в шуме - 6 дБ, были лучше до операции (на 6 %), чем после односторонней стапедопластики. В процессе наблюдения пациентов, в течение двух лет, показатели существенно не менялись. У двух больных возникли осложнения, вследствие грубого нарушения послеоперационного режима (1-в группе ОДС, перенес острый средний отит, через две недели после операции, и у 1 пациентки в группе ОС, через 3 месяца после операции развилась сенсоневральная тугоухость). Тщательная дооперационная диагностика, строгое соблюдение показаний и противопоказаний при отборе на операцию, щадящая тактика во время хирургического вмешательства, неукоснительное соблюдение больными послеоперационного режима и рекомендации врача, способствуют предотвращению осложнений и неудачных исходов.

На основании выборки данных за последних два года ( 2003-2004 г) из историй болезни пациентов, находившихся на лечении в Санкт-Петербургском ЛОР НИИ и прооперированных по поводу отосклероза, установлено преобладание симметричной тугоухости ( 58%) над асимметричной (42 %), таблица 2.

Таблица 2.

Характер тугоухости больных прооперированных по поводу отосклероза

Характер тугоухости ОДС ОС Итого

Абс %

Симметричная тугоухость 53 43 96 58

Асимметричная тугоухость - 69 69 42

Всего 53 112 165 100

Из данных таблицы слсдуст, что всего, за 2 года прооперировано 96 пациентов с симметричной тугоухостью, из них 53 пациентам произведена одноэтапная двусторонняя стапедопластика, что составило 55 % от общего количества больных с симметричной тугоухостью и 32 % от общего числа больных отосклерозом. Установлено, что практически, при учете всех критериев отбора (показаний и противопоказаний), ОДС может быть проведена в среднем 32% больных отосклерозом, подлежащих хирургическому лечению.

В таблице 3 приведено распределение пациентов по клиническим формам отосклероза, в зависимости от характера тугоухости

Таким образом, в общей структуре оиерированных больных преобладает число пациентов, страдающих смешанной формой отосклероза. Как при симметричной, так и при асимметричной

тугоухости. большинство сос I авлякп пациенты, сфадающие смешанной формой отосклероза При смешанной и кохлеарной формах отосклероза преобладает симметричная тугоухость

Таблица 3

Характер тугоухости, в зависимости от формы отосклероза

Форма отосклероза Симметричная туюухость Асимметричная тугоухость Всего

Абс % Абс % Абс %

Тимпанальная 25 15 29 18 54 33

Смешанная 63 38 38 23 101 61

Кохлеарная 8 5 2 1 10 6

Итого 96 58 69 42 165 100

Показания к ОДС, практически не отличались от таковых при односторонней стапедопластике, однако существуют некоторые особенности.

Показания к ОДС сводятся к следующему:

Отсутствие латерализации звука в камертональной пробе Вебера, отрицательная проба Ринне с двух сторон.

Симметричная кондуктивная тугоухость при костно-воздушном интервале более 20 дБ в зоне речевых частот.

Высокий процент разборчивости речи с обеих сторон, характерный для кондуктивной тугоухости.

Отсутствие акустического рефлекса (контр- и ипсилатерального), тимпанограмма типа А.

Отсутствие спонтанных вестибулярных расстройств.

Необходимость реоперации, при соблюдении вышеуказанных положений (если ранее операция была выполнена на одном ухе с недостаточном функциональным результатом.)

Каждому больному отосклерозом, не имеющему абсолютных противопоказаний к операции (любое острое заболевание или обострение хронического), может быть предложена операция на стремени. Противопоказания к ОДС значительно шире, по сравнению с ОС, в связи с возможностью возникновения осложнений, в первую очередь, со стороны внутреннего уха. В связи с этим, мы считаем целесообразным, выделить лве группы противопоказаний к ОДС.

Дооперационные противопоказания.

Наличие признаков активности отосклеротического процесса (симптом Шварце).

Выраженный сенсоневральный компонент тугоухости с одной или обеих сторон (костная кривая ниже 40 дБ в зоне высоких частот) при наличии положительных надпороговых тестов.

Асимметрия кондуктивного компонента тугоухости более 20 дБ.

Низкий процент разборчивости речи на одно или оба уха.

Спонтанные вестибулярные расстройства (эндолимфатический гидропс, постгравматическая лабиринтопатия, вертебробазилярная

недостаточность, обнаружение на КТ (ЯМРТ) отосклеротических очагов в лабиринте).

Юношеский (менее 20лет) или старческий (более 70 лет) возраст

Тяжелые соматические заболевания (сахарный диабет, болезни крови, гипертоническая болезнь, тяжелые формы остеохондроза позвоночника, тяжелые аллергические и аутоиммунные заболевания, заболевания ЦНС).

Врожденные дисгепезии костной ткани черепа и лабиринта, синдромы Ван- дер- Хуве, Лобштейна, Мондини, Педжета.

Следует также отметить, что ряд пунктов в перечне дооперационных противопоказаний может меняться в течение жизни и в процессе заболевания, а многие из них являются противопоказаниями и к односторонней стапедопластике.

Интраопсрационные противопоказания.

При всем совершенстве современных методов исследования и по сей день, показания к операции дополнительно уточняются после тимпанотомии, а также, в ходе операции на первом ухе могут возникнуть непредвиденные сложности. Поэтому, на наш взгляд, следует выделять интраопсрационные противопоказания к ОДС. Они заключаются в следующем:

Возникновение выраженных весшбулярных расстройств во время операции на первом ухе

Наличие признаков активности процесса (кровоточивость костной стенки наружного слухового прохода, гиперемия слизистой оболочки,

рыхлая структура отосклерслического очага, повышенное кровенаполнение тканей среднего уха).

Неадекватно большой, непредвиденный объем вмешательства на первом ухе (травматичная стапедэктомия, выраженная пери-лимфорея).

Технические сложности и погрешности в ходе операции (облитерирующая форма отосклероза, сильное кровотечение, люксация наковальни, нависание лицевого канала, травмирование лицевого нерва, ухудшение общего состояния пациента)

Отсутствие эффекта при первой операции (интраоперационное исследование живой речью).

ОДС оказалась эффективной при различных формах отосклероза, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки. К преимуществам одноэтапной двухсторонней стапедопластики относятся: единовременное достижение бинаурального слуха, улучшение разборчивости речи, помехоустойчивости, восстановление ототопики, синхронное растормаживание центральных отделов слуховой системы. Сокращается общее время слуховой и социальной реабилитации, отпадает необходимость повторной госпитализации, с соблюдением строгого постельного режима в послеоперационном периоде. Пациенты имеют возможность избежать психологической травмы, вызванной ожиданием операции на втором ухе. Кроме того, очевидна экономическая эффективность ОДС, которая заключается в экономии медикаментов, оплаты пребывания в стационаре, больничного листа, оплаты проезда, Следует принимать во внимание высокую субъективную социально-психологическую самооценку пациентов,

моральное удовлетворение хирурга и больного результатами операции.

Накопление и обобщение мирового опыта хирургического лечения отосклероза, основанного на клиническом анализе исходов стапедопластики, совершенствование диагностики заболевания и современный уровень развития технического обеспечения на всех этапах операции и послеоперационного периода (хирургический лазер, биоинертные импланты, новые поколения антибиотиков) позволяют пересмотреть некоторые традиционные концепции, сложившиеся, в частности, в отношении сроков проведения стапедопластики на втором ухе. Одноэтапное восстановление бинаурального слуха обеспечивает высокий уровень и качество слуховой реабилитации пацисшов, страдающих отосклерозом. Несомненно, что вопросы относительно целесообразности и перспективности одноэтапной двухсторонней стапедопластики будут дискутироваться в плане обоснованности ее результатов и степени ее непредсказуемости, с позиций, сложившихся в отохирургии некоторых ортодоксальных концепций, а также в отношении предполагаемых научных и прикладных последствий.

Выводы.

1. Одноэтапная двусторонняя стапедопластика является высокоэффективной слухоулучшающей операцией у больных, страдающих различными клиническими формами отосклероза, при симметричной кондуктивной и смешанной тугоухости. Эта операция обеспечивает единовременное достижение бинаурального слуха, является профилактической в отношении возникновения тугоухости

^коркового генеза». восстанавливает ототопику и значительно повышает помехоустойчивость органа слуха.

2. Основными показаниями к одноэгапной двусторонней стапедо-пластике являются: отсутствие латерализации звука в камертональных пробах и исследовании восприятия ультразвука, костно-воздушный интервал на тональной аудиограмме не менее 20 дБ, в зоне речевых частот, с расположением кривой воздушной звукопроводимости не выше 40 дБ. Для кандидатов на ОДС характерен высокий процент разборчивости речи, отсутствие контр/ипсилатераль-ного акустического рефлекса, тимпанограмма типа А.

3. Необходимо различать дооперационные и интраоперационные противопоказания к ОДС. К дооперационным противопоказаниям относятся: выраженный сенсоневральный компонент тугоухости, подтвержденный наличием попожитеттьных наппороговых тестов и высоких порогов восприятия ультразвука, а также низким процентом разборчивости речи. Интраоперационные противопоказания: возникновение выраженных вестибулярных расстройств при большом объеме вмешательства на первом ухе, технические сложности при анатомически неблагоприятных вариантах строения среднего уха, отсутствие эффекта при операции на первом ухе. При учете всех критериев отбора ОДС показана в среднем 32% больных отосклерозом, подлежащих хирургическому лечению.

4 ОДС должна осуществляться опытным отохирургом, с нанесением минимальной травмы среднему и внутреннему уху, надежной юрметизацией окна преддверия, включать элементы реконструкции костных структур наружного уха.

5 В отдаленные сроки у пациентов, перенесших ОДС, превалирует отличный функциональный результат (54,7%), в сравнении с односторонней стапедопластикой (40%). Суммарное количество отличных и хороших результатов в обеих группах практически одинаково: при ОДС -92,4 %, при ОС- 86,7%.

6. Количество неудачных функциональных исходов операции, в отдаленные сроки, включая проявления со стороны внутреннего уха, у пациентов, перенесших ОДС и одностороннюю стапедопластику практически одинаково.

Практические рекомендации.

1. При симметричной кондуктивной и смешанной тугоухости у больных отосклерозом операцией выбора является ОДС.

2. При одноэтапной двусторонней стапедопластике необходимо строгое соблюдение условий ее проведения. В первую очередь это касается критериев отбора на операцию, при тщательной дооперационной диагностике (показания и противопоказания). При возникновении осложнений при операции на первом ухе, операция на втором ухе не должна проводиться.

3. Операция должна осуществляться отохирургом, обладающим достаточным опытом в области реконструктивной хирургии уха. Первым оперируется ухо, которое субъективно больше беспокоит пациента (более снижен слух, имеется ушной шум), при отсутствии жалоб - выбор первого уха для хирургического вмешательства значения не имеет. Особенности операции заключаются в

максимально щадящей 1ехнике ее выполнения, с нанесением минимальной травмы среднему и внутреннему уху (эндомеатальный разрез, сохранение барабанной струны, стапедотомия со стапедо-пластикой тефлоновым протезом, герметизация окна преддверия кровяным сгустком, первичная, либо вторичная реконструкция задне-верхней стенки наружного слухового прохода).

4. В послеоперационном периоде необходимо ежедневное проведение камертональных проб, исключение спонтанного нистагма. При появлении патологических изменений со стороны рецепторного аппарата улитки или вестибулярного анализатора, необходимо своевременно назначать комплексную терапию, включающую вазотропные, дегидратирующие, противовоспалительные препараты, антиоксиданты и стимуляторы тканевого обмена.

Публикации :

1. ЛевининаМ.В. Одноггапная двусторонняя стапедопластика. 11оказания, противопоказания, результаты / М.В. Левинина // Мед. академии журн. -2004. - прил. 5., том 4. - №3. - С. 158-159.

2. Янов Ю.К. Одноэгапная двусторонняя стапедопластика. Преимущества и недостатки / Ю.К. Янов, В.П. Ситников, М.В. Левинина // Рос. оторинолар. - 2004. - № 1 (8). - С. 17- 22.

3. Янов Ю.К Одноэгапная двусторонняя стапедопластика / Ю.К. Янов, В.П. Ситников, В.И. Бабияк, А.А Вавилова, М.В. Левинина// Журн вушн.., носов., горл. хвороб. - 2004. - № 4. - С. 2-8.

4. Prospects of Simultaneous Bilateral Stapedoplasty / Y. Yanov, V. Sitnicov, V. Babiyak, An Vavilova, M. Levinina // Pro Otology. - 2004. - P 42-46.

Отпечатано в типографии ЗАО "Программа" СПб, ул. Кирочная, 23 Зак. 2456 от 09.03.2005 Тираж 100 экз.

4504

РНБ Русский фонд

2006-4 10452