Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Общехирургические проблемы в клинической трансплантологии и сердечной хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Общехирургические проблемы в клинической трансплантологии и сердечной хирургии - диссертация, тема по медицине
Муха, Александр Владимирович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Муха, Александр Владимирович :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общехирургические проблемы в клинической трансплантологии и сердечной хирургии

Обзор литературы).

1.1. Эпидемиология общехирургических осложнений в клинической трансплантологии и сердечной хирургии.

1.2. Основные принципы диагностики и тактики лечения желудочно-кишечных кровотечений у больных, оперированных на открытом сердце и после трансплантации органов.

1.3. Особенности диагностики и лечения острого холецистита у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения и после трансплантации органов.

1.4. Распространенность, диагностика и лечение острого панкреатита у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения и трансплантации органов.

1.5. Диагностика и лечение неоклюзионной мезентериальной непроходимости у больных, оперированных в условиях ИК и после трансплантации органов.

1.6. Общехирургические проблемы в лечение осложненных форм инфекционного эндокардита.

1.7. Перспективы применения видеоэндохирургичеких технологий в клинической трансплантологии и сердечной хирургии.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Клиническая характеристика кардиохирургических больных с острыми гастроинтестинальными осложнениями.

2.1.2. Клиническая характеристика больных с симультанными операциями на открытом сердце и органах брюшной полости.

2.1.3. Клиническая характеристика кардиохирургических больных, оперированных в условиях ИК.

2.1.4. Характеристика больных с хронической абдоминальной патологией, оперированных после коррекции заболеваний сердца в условиях ИК.

2.1.5. Характеристика больных с абдоминальной патологией, перенесших ОТТС.

2.1.6. Характеристика больных с ТХПН, оперированных по поводу заболеваний органов брюшной полости до- и после трансплантации почки.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Базовая методика анестезиологического пособия и искусственного кровообращения при кардиохирургических операциях на открытом сердце.

2.2.2. Технические аспекты проведения абдоминального этапа симультанных операций.

ГЛАВА 3. Результаты лечения общехирургической патологии у больных, оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения.

3.1. Частота развития и тактика хирургического лечения абдоминальных осложнений у больных, оперированных на сердце в условиях ИК в раннем послеоперационном периоде.

3.2. Анализ результатов симультанных операций при сочетанной кардиохирургической патологии и хронических заболеваниях органов брюшной полости.

3.3. Общие принципы этапного хирургического лечения хронической абдоминальной патологии у больных, перенесших операцию на сердце в условиях ИК.

ГЛАВА 4. Результаты хирургического лечения больных с абдоминальной патологией после трансплантации органов.

4.1. Тактика лечения хирургических заболеваний у больных ТХПН до- и после трансплантации почки.

4.2.Результаты лечения общехирургической патологии у больных, перенесших ортотопическую трансплантацию сердца.

ГЛАВА 5. Клинико-морфологическое обоснование факторов риска развития гастроинтестинальных осложнений у больных, оперированных на сердце в условиях ИК.

5.1. Факторы риска развития абдоминальных осложнений у больных, оперированных в условиях ИК.

5.2. Динамика состояния микроциркуляторного русла спланхнотического бассейна при морфологическом исследовании тканей перикарда и брюшины во время операции на сердце в условиях ИК.

ГЛАВА 6. Перспективы внедрения новых технологий в клиническую трансплантологию и кардиохирургическую практику.

6.1. Перспективы применения видеоэндохирургических технологий в хирургическом лечении ишемической болезни сердца.

6.2. Перспективы применения видеоэндохирургических технологий в клинической трансплантологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Муха, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Успехи в хирургии сердца, значительный прогресс в анестезиологическом и реанимационном обеспечении оперативного вмешательства в условиях искусственного кровообращения позволили существенно расширить диапазон и спектр оказываемой помощи больным с патологией сердца ранее считавшейся неоперабельной (1,2).

Постоянное совершенствование искусственного и вспомогательного кровообращения позволило существенно расширить представление о возможностях трансплантации сердца и кардиохирургии. В то же время, кардиохирургические операции, выполненные в условиях ИК, нередко сопровождаются осложнениями со стороны различных органов и систем в послеоперационном периоде (3,4,5,6). В связи с этим, серьезную проблему в настоящее время представляет тот факт, что процент населения старшей возрастной группы в мире быстро растет и в ближайшее десятилетие практически удвоится (1). Особенностью этой категории больных является наличие разнообразной конкурирующей патологии, протекающей одновременно с заболеванием сердца и имеющей свои специфические проявления. Отмечается тенденция к общему «омоложению» атеросклероза с одной стороны и увеличению продолжительности жизни - с другой. Рост числа популяции пожилых людей вызвали проблемы поддержания возможно высокого уровня их активности или ухода за ними, а также оказания необходимой медицинской, в том числе хирургической, помощи. Пациенты пожилого и старческого возраста нередко составляют группу с высокой степенью операционного риска, обусловленного наличием у них ряда сопутствующих заболеваний, которые становятся противопоказанием для операций с искусственным кровообращением (7). Поэтому, как правило, у этих больных плановое оперативное вмешательство не производится или откладывается на неопределенное время. Эти факторы остаются важными причинами стойкой инвалидизации данной группы пациентов (1,5,6).

Лечение хирургической патологии у пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью (ТХПН), получающих один из видов заместительной терапии или перенесших трансплантацию почки (ТП) остается серьезной и во многом нерешенной проблемой современной медицины. До недавнего времени попытки различных общехирургических вмешательств у данной категории больных, как правило, заканчивались неудачей, а послеоперационная летальность достигала 80% - 92 % (8). Несмотря на хорошо отработанную технику оперативных вмешательств, риск возникновения осложнений в ближайшем послеоперационном периоде у данной категории больных остается высоким, и обусловлен он глубоким белковым дефицитом, скомпрометированным гемостазом, дисфункцией тромбоцитов, вирусными поражениями печени и многокомпонентной иммуносупрессивной терапией после ТП (9).

Одной из важнейших общехирургических проблем трансплантологии и кардиохирургии остается диагностика и тактика лечения осложнений со стороны органов брюшной полости. Абдоминальная патология в структуре осложнений после операций на сердце в условиях ИК встречается не часто, от 0,4% до 5%, а после трансплантации сердца несколько чаще, от 7,4% до 8,2% (бДО).Однако, эти осложнения сопровождаются высокой госпитальной летальностью, которая находится на уровне от 28,4% до 60% и не имеет тенденции к снижению (11).

В многочисленных исследованиях посвященных гастроинтестинальным осложнениям одно из главных мест занимает определение факторов риска их развития (6). Однако, следует подчеркнуть, что единого мнения в определении факторов риска возникновения абдоминальных осложнений среди исследователей нет, а основные положения являются спорными и постоянно обсуждаются.

В основе патогенеза развития гастроинтестинальных осложнений, по мнению большинства авторов, лежит гипоперфузия органов спланхнотического бассейна, обусловленная ИК. В этой связи, исследователями большое внимание уделяется изучению методик позволяющих определить висцеральную перфузию на ранних стадиях периоперационного процесса (12,13,14). Однако, результаты исследований дискуссионны и во многом не лишены противоречий.

До настоящего времени нет дифференциально-диагностического алгоритма лечения абдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных перенесших операцию на открытом сердце. При этом следует особо подчеркнуть сложность диагностики, которая, как правило, затруднена в связи с невозможностью полноценного контакта с больным, что обусловлено длительной искусственной вентиляцией легких, необходимостью применения седативных и наркотических препаратов (15,16,17). Следует отметить, что тактика лечения абдоминальной патологии у больных ТХПН до- и после трансплантации почки, а также после ОТТС до настоящего времени не освещена как единая проблема, требующая своего решения.

Спорным вопросом остается не только тактика хирургического лечения абдоминальных осложнений, но также и техника проведения оперативного вмешательства, прежде всего это выбор хирургического доступа (18,19,20,21,22).

Велением времени стала необходимость выполнения симультанных операций на органах, расположенных в различных анатомических полостях. Прежде всего, имелась очевидная потребность в одновременном хирургическом лечении ИБС и онкологических заболеваний, являющихся двумя главными «убийцами» человечества. По данным литературы за 17 лет, начиная с 1980 года, в мировой практике выполнено 593 симультанные операции по поводу заболеваний сердца и злокачественных опухолей различных органов (23).

В то же время у больных, которым необходимо оперативное лечение болезней сердечно-сосудистой системы, нередко имеет место абдоминальная хирургическая неонкологическая патология. Согласно данным большинства исследователей у кардиохирургических больных чаще диагностируются желчнокаменная болезнь, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и передней брюшной стенки, эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, а также очаговые процессы (абсцесс) селезенки при септическом эндокардите (10,17,23,24,25).

Мировой опыт подобных вмешательств остается небольшим, что является причиной продолжающихся, как правило, бесплодных дискуссий в пользу одновременных или этапных операций. Это объясняется также отсутствием алгоритма факторов риска развития осложнений, надежных объективных методик прогнозирования результатов подобных вмешательств, являющихся главным фактором эффективности и оптимизации лечения (6).

Работ посвященных хирургической тактике и технике выполнения операций при абдоминальных осложнениях после кардиохирургических операций крайне мало, и в этом аспекте проблемы не существует единого мнения, а отдельные положения являются спорными и недостаточно обоснованными (22). В профилактическом лечении абдоминальной патологии у больных в пред- и посттрансплантационном периодах, а также у пациентов с ИБС и заболеваниями клапанного аппарата сердца, требующими хирургической коррекции нет единого мнения в хирургической и лечебной тактике (26).

Актуальным и перспективным направлением в использовании новых технологий в кардиохирургии является видеоэндохирургический способ забора большой подкожной вены, при использовании ее в качестве свободного трансплантата, для прямой реваскуляризации миокарда у больных с ИБС.

Все вышеизложенные аспекты общехирургических проблем в клинической трансплантологии и сердечной хирургии побудили нас к проведению настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать тактику лечения патологии органов брюшной полости у больных, оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения и после трансплантации органов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить распространенность и частоту абдоминальных осложнений у больных, оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения и после трансплантации солитарных органов.

2. Выявить морфологические изменения терминального сосудистого русла при проведении искусственного кровообращения и определить их роль в развитии абдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

3. Определить факторы риска или их сочетание в развитии осложнений со стороны органов брюшной полости у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

4. Разработать новые виды оперативных вмешательств у больных с сочетанной кардиохирургической и абдоминальной патологией.

5. Определить алгоритм показаний к применению эндовидеохирургических технологий у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, до - и после трансплантации органов.

6. Обосновать целесообразность применение искусственных материалов при выполнении ряда абдоминальных операций у кардиохирургических больных, а также пациентов в пред - и посттрансплантационном периодах.

Научная новизна.

Разработано новое направление в комплексном лечении общехирургических заболеваний и их осложнений у кардиохирургических * больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, пациентов перенесших ортотопическую трансплантацию сердца и пересадку кадаверной почки. В проведенном научном исследовании изучены распространенность, факторы риска, результаты лечения общехирургических заболеваний у больных, оперированных на открытом сердце, а также после ОТТС и ТП. Разработан лечебно-диагностический алгоритм и оптимизирована хирургическая тактика при наиболее распространенных заболеваниях органов брюшной полости и передней брюшной стенки с использованием новых оперативных доступов при открытых симультанных операциях, применением видеоэндохирургических технологий и гетеропластических искусственных материалов. Впервые показана роль искусственного кровообращения в патоморфогенезе развития абдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде после проведения хирургического вмешательства на открытом сердце. Предложен алгоритм лечения сочетанной сердечной и абдоминальной патологии. Впервые разработаны оригинальные хирургические операции, основанные на проведении симультанных вмешательств, на открытом сердце и органах брюшной полости, а также использовании гетеропластических материалов в лечении грыж передней брюшной стенки. Разработаны показания к оперативному лечению абдоминальной патологии у больных, ранее перенесших кардиохирургическое вмешательство, основанные на применении видеоэндохирургических технологий.

Практическая ценность.

Результаты проведенных исследований и внедрение их в клиническую практику позволили в значительной степени улучшить диагностику и уменьшить количество общехирургических осложнений у больных после операций на сердце в условиях ИК, при этом снизить уровень госпитальной летальности более чем в два раза от острой абдоминальной патологии. Проведенные исследования позволили определить практически важные особенности клиники, диагностики, патогенеза и хирургической тактики при заболеваниях органов брюшной полости и передней брюшной стенки.

Внедрен в клиническую практику алгоритм лечебной тактики при сочетанной кардиохирургической и абдоминальной патологии, основанный на выполнении симультанных оперативных вмешательств. Определена последовательность выполнения этапов симультанных операций. Применение видеоэндохирургических технологий позволило значительно расширить возможности лечения хронических заболеваний органов брюшной полости у больных, перенесших операции на открытом сердце. Показано, что своевременное и адекватное лечение общехирургической патологии в предтрансплантационном периоде позволяет расширить круг кандидатов для выполнения аллотрансплантации почки. Вместе с тем, приоритет в тактике лечения сочетанной патологии остается за коррекцией патологии сердца и терминальной хронической почечной недостаточности.

Внедрение в клиническую практику способов эндовидеохирургического способа забора большой подкожной вены в качестве свободного аутовенозного трансплантата для выполнения прямой реваскуляризации миокарда способствует быстрой функциональной реабилитации больных, что значительно улучшает течение послеоперационного периода и обладает высоким косметическим эффектом, а также является перспективным направлением развития высокотехнологичных общехирургических методик в кардиохирургической практике.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные в диссертации методики и полученные результаты внедрены в практическую деятельность профильных отделений НИИТиИО. Материалы научных исследований используются в педагогической работе на курсах «Основы эндовидеохирургии в клинической трансплантологии» и

Общехирургические проблемы в клинической трансплантологии и сердечной хирургии» Учебного центра последипломного образования ФГУ »

НИИТиИО Росздрава, а также кафедры трансплантологии и искусственных органов МГМСУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы, в том числе 21 в центральной печати.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации обсуждены на:

- 9 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, ноябрь 2003 г., г. Москва

- 10 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, ноябрь 2004 г., г. Москва

- 7 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии, 16-19 февраля

2004, г. Москва

- 8 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии, 17-20 февраля

2005, г. Москва

- Юбилейной конференции посвященной 45 - летию кардиохирургии Урала, 16-17 ноября 2004 г., г. Новосибирск

- Конференции кардиохирургов Северного Федерального Округа, 12 — 13 апреля 2003 г., г. Мурманск.

- Конференции ревматологов Северного Федерального Округа, 16 - 17 сентября 2005 г., г. Санкт - Петербург.

- Третьем Всероссийском съезде по трансплантологии и искусственным органам, 28-29 октября 2005г., г. Москва

- научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий ФГУ НИИТиИО Росздрава., 15 июля 2005г., Москва

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моему учителю

- академику РАН и РАМН В.И.Шумакову, а также всем сотрудникам института, чья помощь и внимание помогли в выполнении работы.

Положения диссертации, выносимые на защиту: * •

• неудовлетворительные результаты лечения общехирургических заболеваний и их осложнений, а так же высокий уровень госпитальной летальности у кардиохирургических больных и после трансплантации органов диктуют необходимость разработки и клинического внедрения алгоритма лечебных мероприятий с использованием современных достижений медицинской науки и техники.

Симультанные оперативные вмешательства являются приоритетными при лечении хронических заболеваниях органов брюшной полости и патологии сердца требующей хирургической коррекции в условиях искусственного кровообращения.

Видеоэндохирургические технологии и применение современных достижений медицинской науки позволили значительно расширить арсенал помощи больным, оперированным на сердце в условиях РЖ, пациентам перенесшим ОТТС, а также до - и после ТП. Патоморфологическое обоснование факторов риска развития гастроинтестинальных осложнений позволило разработать алгоритм лечебной тактики у категории больных «повышенного риска». Разработка и внедрение новых технологий оперативных вмешательств на органах брюшной полости у больных, оперированных на открытом сердце, позволило значительно снизить уровень госпитальной летальности от гастроинтестинальных осложнений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Общехирургические проблемы в клинической трансплантологии и сердечной хирургии"

выводы

1. Частота развития абдоминальных осложнений в послеоперационном периоде у больных, перенесших операцию на сердце в условиях ИК, соответствует 1,9%, при этом летальность составляет 51,4%. Причиной неудовлетворительных результатов является сложность ранней диагностики осложнений со стороны органов брюшной полости, а также проведение экстренного оперативного вмешательства у этой категории пациентов.

2. Установленные нарушения микроциркуляции у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, как в перикарде, так и в париетальной брюшине свидетельствуют о гипоперфузии органов спланхнотического бассейна. Эти изменения могут являться пусковым механизмом в возникновении ранних послеоперационных осложнений со стороны органов брюшной полости.

3. Факторами, определяющими риск развитие абдоминальных осложнений, являются: пол (более подвержены развитию абдоминальных осложнений мужчины), тяжесть состояния больных до операции, основанная на оценке хронической недостаточности кровообращения, длительность искусственного кровообращения более 150 минут, время пережатия аорты более 100 минут, длительность операции более 350 минут, применение механических способов поддержки кровообращения. Такие факторы дооперационного периода как возраст, функциональный класс по NYHA, по нашим данным не влияли на развитие острых абдоминальных осложнений в послеоперационном периоде у больных, оперированных на сердце в условиях ИК.

4. Разработаны и внедрены в клиническую практику симультанные i операции на открытом сердце и органах брюшной полости, практическое выполнение которых позволило снизить уровень госпитальной летальности с 51,4 % до 23,1%. Выполнение симультанных операций позволяет проводить адекватное лечение патологии сердца и органов брюшной полости.

5. Применение эндовидеохирургических технологий у больных, оперированных на открытом сердце, позволило расширить объем хирургической помощи при хронической и острой абдоминальной патологии. При этом главной особенностью в технологии выполнения этих операций является использование минимальных (11-12 мм рт. ст.) значений пневмоперитонеума, а также использования современных гемостатических средств.

6. Применение гетеропластических материалов у кардиохирургических больных позволяет надежно и адекватно закрывать дефекты передней брюшной стенки при грыжах различной локализации во время выполнения симультанных и этапных операций.

7. Хирургическое лечение хронической патологии органов брюшной полости у больных с ТХПН в предтрансплантационном периоде с использованием видеоэндохирургических технологий и гетеропластических материалов позволяет улучшить результаты, что в свою очередь расширяет круг лиц, которым возможно проведение трансплантации почки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный алгоритм ведения пациентов с сочетанной кардиохирургической и абдоминальной патологией должен состоять в следующем. В случаях показаний к проведению прямой реваскуляризации миокарда при ИБС, протезировании клапанов сердца при ППС или инфекционном эндокардите показаны симультанные операции. Выполнение одновременной хирургической коррекции возможно только в специализированных кардиохирургических центрах, основываясь на тщательном обследовании, адекватной предоперационной подготовке и квалифицированном проведении оперативных вмешательств.

2. Применение способов эндохирургического лечения лимфоцеле после ТП позволяет значительно улучшить результаты с минимальной операционной травмой для пациента и почечного трансплантата.

3. Разработанные факторы риска возникновения острых абдоминальных осложнений позволяют осуществлять мониторинг за состоянием больного, перенесшего операцию на открытом сердце в раннем послеоперационном периоде.

4. Использование видеоэндохирургических технологий забора большой подкожной вены в качестве свободного трансплантата для проведения прямой реваскуляризации миокарда у больных ИБС позволяет минимизировать операционную травму и ускорить функциональную реабилитацию пациентов.

5. Лечение хронической абдоминальной патологии у больных, перенесших ОТТС возможно проводить по общепринятым хирургическим принципам, принятым для оказания медицинской помощи в общей популяции населения.

6. Хирургическое лечение хронической абдоминальной патологии целесообразно проводить у больных ТХПН в предтрансплантационном периоде даже при отсутствии клинических проявлений.

7. В хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки целесообразно использование методики «ненатяжной» герниопластики с применением искусственных материалов.

8. Особенности диагностики, клиники и оперативного лечения общехирургической патологии в сердечной хирургии и клинической трансплантологии, а также высокий уровень летальности при развитии абдоминальных осложнений, диктует необходимость создания специализированных подразделений в структуре отделений трансплантации органов и кардиохирургических стационаров.