Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование проведения антигомотоксической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование проведения антигомотоксической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита - тема автореферата по медицине
Пашковская, Анна Эразмовна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование проведения антигомотоксической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита

На правах рукописи

Пашковская Анна Эразмовна

Обоснование проведения антигомотоксической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 ИЮЛ 2014

Москва - 2014

005550693

005550693

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич Олег Олегович Официальные оппоненты:

Макеева Ирина Михайловна - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова Минздрава России», заведующая кафедрой терапевтической стоматологии).

Рабинович Илья Михайлович - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор (ФГБУ «ЦНИИС и 4JIX» Минздрава России, заведующий отделом терапевтической стоматологии).

Ведущее учреждение:

ФГОУ ДПО Институт повышения квалификации ФМБА России

Защита состоится « ¿Г» СЯ^гЛу^ 2014 г. в /<0 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

государственного медико-стоматологического университета имени А.И.

Евдокимова (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а) и на сайте http ://dissov.msmsu.ru/

Автореферат разослан

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Дашкова Ольга Павловна

Введение

Актуальность темы. По данным экспертов ВОЗ, воспалительные заболевания составляют более 90% среди патологии пародонта (ВОЗ, 1997;). Эта патология приводит к появлению в полости рта очагов хронической инфекции, к множественной утрате зубов, снижению реактивности и другим нарушениям в организме (Барер Г.М., Немецкая Т.И., 1996; Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Страна М., 2000; Иванов B.C., 2001; Григорьян A.C., 2004; Дмитриева Л.А., 2007; Курякина Н.В., 2007;).

Ведущую роль в развитии воспалительных заболеваний пародонта играет микробная флора зубных отложений, содержимое пародонтальных карманов, в особенности штаммы пародонтопатогенных анаэробных микроорганизмов, что подтверждено многочисленными зарубежными и отечественными исследованиями (Lantz M.S., Allen R.D., 1990; Porozov S., Cahalon L., 2004; Präg M„ 2004; Барер Г.М., 2008).

Разнообразие микрофлоры полости рта требует для лечения гингивита и па-родонтита применения большого количества противовоспалительных, антимикробных средств широкого спектра действия, а также антибиотиков, что ведет к дисбактериозу, аллергиям и другим заболеваниям (Зорян Е.В., 2011). В этой связи остается актуальным поиск более эффективных и безопасных лекарственных препаратов для лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта.

В настоящее время в терапии различных заболеваний применяют гомеопатические препараты (Thiel W., Borho В., 1991; Zenner S., Metelmann H., 1992; Мюллер - Лобниц К., Гетель Д., 2013). В основе гомеопатии лежит не угнетение защитных механизмов организма, а их стимуляция.

Гомеопатический метод лечения разрешён к использованию в Государственной системе Здравоохранения приказом Министерства Здравоохранения и Медицинской промышленности РФ №335 от 29 ноября 1995 года (Зорян Е.В., 2011; Путинцев С.Б., 2008).

В последние годы в стоматологической практике успешно применяется ан-тигомотоксический препарат «Траумель С» фирмы «Heel» (Германия). Препарат воздействует на разные звенья патогенеза воспалительного процесса, стимулирует процессы регенерации в челюстно - лицевой области и повышает защитные силы организма (Зорян Е.В., 2011; Мюллер - Лобниц К., Гетель Д., 2013)

Имеется большое количество работ по использованию антигомотоксическо-го препарата «Траумель С» в лечении воспалительных процессов в челюстно-лицевой области (Веригин Г.И., 1998; Безруков С.Г., Салиева З.С., 1999; Хосетте Осорио Диаз, 1999; Варфоломеева И.А., 1999; Клейносова A.A., 1999; Oberbaum M., Yaniv I., Ben-Gal Y., 2001; Мацкевич A.A., 2003; Зорян A.B., 2004; Александровская И.Ю., 2005; Спирина В.Ю., Садыкова М.И., 2005; Симакова Т.Г., 2006; Шишкин C.B., 2008;).

Данные о том, как изменяется состав ротовой жидкости, активность ферментов и концентрация иммуноглобулинов в ротовой жидкости после хирургического лечения хронического пародонтита с применением гомеопатических препаратов, мало изучены.

В связи с этим клинико-лабораторное обоснование применения антигомо-токсической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести является актуальным для практического здравоохранения.

Цель исследования

Оценка терапевтической эффективности использования антигомотоксиче-ского препарата «Траумель С» при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.

Задачи исследования

1. Изучение уровня гигиены полости рта пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести и состояния тканей пародонта по

данным клинического и рентгенологического исследований до и после проведения антигомотоксической терапии.

2. Определение активности щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до и после комплексного лечения с применением антигомотоксического препарата «Траумель С».

3. Изучение изменения содержания общего белка, А, ^А и ^ С в ротовой жидкости после лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием различных форм препарата «Траумель С».

4. Разработка алгоритма лечебно - профилактических мероприятий с использованием антигомотоксической терапии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые получены следующие результаты:

• разработан алгоритм лечебно-профилактических мероприятий с использованием антигомотоксической терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, включающий хирургическое лечение и использование антигомотоксического препарата «Траумель С» в инъекционной и таблетированной формах;

• определена активность щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до и после комплексного лечения с применением антигомотоксической терапии;

• исследовано содержание общего белка, А, О в ротовой жидкости до и после проведения комплексного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести с использованием антигомотоксических препаратов.

Практическая значимость

Предложен комплекс лечебных мероприятий с использованием антигомо-токсической терапии для пациентов с хроническим генерализованным пародонти-том средней степени тяжести. Этот комплекс позволит повысить эффективность лечения и увеличить длительность периода ремиссии у этих пациентов.

Применение антигомотоксического препарата «Траумель С» в комплексном лечении пациентов с заболеваниями пародонта позволит оказывать более эффективную и безопасную пародонтологическую помощь.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, в иммунологической лаборатории НИМСИ и клинической лаборатории Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Научные положения, выносимые на защиту

Применение антигомотоксического препарата «Траумель С» в виде инъекций и таблеток у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести оказывает противовоспалительное, регенерирующее, иммуностимулирующее действие, что выражается в:

• снижении содержания общего белка и уменьшении активности щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в ротовой жидкости.

• повышении концентрации и снижении концентраций в^А и ^А в ротовой жидкости.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ (2013 года кафедра гериатрической стоматологии) и в практику Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Личный вклад автора

Автором обследовано 78 человек в возрасте от 30 до 65 лет, из которых 63 пациента имели хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести.

В процессе сбора материала изучены показатели гигиенического статуса полости рта, оценено состояние тканей пародонта, проведены биохимические и иммунологические исследования ротовой жидкости.

Автором проведена диагностика и комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием различных форм препарата «Траумель С».

Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных в ходе исследования цифровых данных, на основании которых сделаны выводы и даны практические рекомендации.

Самостоятельно написана и оформлена диссертационная работа и статьи по теме диссертации.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 110 - летию со дня рождения профессора Платонова Е.Е. и 85 - летию со дня рождения профессора Немецкой Т.И. (Москва, 2011 г) и на Межвузовской и межрегиональной конференции молодых ученых «Стоматологическая навигация 2013» (Москва, 2013 г).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры гериатрической стоматологии, кафедры пародонтологии, кафедры обезболивания в стоматологии, лаборатории функциональных методов исследования НИМСИ и врачи Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России и врачи.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 175 источника (118 отечественных и 57 зарубежных). В диссертации 107 страниц, 16 таблиц и 17 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 78 человек, из них 43(55%) женщины и 35(45 %) мужчин в возрасте от 30 до 65 лет (средний возраст 47,4 ±1,3 лет).

Из 78 обследованных были отобраны 15 человек (7 мужчин и 8 женщин) с клинически здоровым состоянием пародонта и 63 пациента (35 женщин и 28 мужчин, средний возраст 50,55±1,24 лет), у которых был диагностирован хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести. Включенные в исследование пациенты не имели других хронических патологий.

Пациенты были разделены на 4 группы в зависимости от проводимых лечебных мероприятий.

I группа - контрольная. Пациенты с клинически здоровым состоянием пародонта;

II группа - группа сравнения. Комплексное лечение без применения препарата «Траумель С»;

III группа - комплексное лечение с применением препарата «Траумель С» в инъекционной форме;

IV группа - комплексное лечение с применением препарата «Траумель С» в инъекционной и таблетированной формах.

У всех обследованных регистрировали исходный уровень гигиены полости рта по индексной оценке.

Всем пациентам проводили профессиональное удаление зубных отложений, полирование поверхности зубов и реминерализирующую терапию с последующей коррекцией индивидуальной гигиены полости рта. Контроль гигиены осуществляли до закрепления оптимального уровня (по данным индексной оценки). Предоперационная подготовка больных пародонтитом включала:

• лечение зубов по поводу кариеса и замену некачественных пломб; восстановление нарушенных контактных пунктов между зубами;

• эндодонтическое лечение по показаниям;

• избирательное пришлифовывание зубов;

• изготовление временных протезов после удаления зубов.

Хирургическое лечение начинали, когда уровень индивидуальной гигиены полости рта соответствовал высшему критерию по данным индексной оценки.

Операцию «открытый» кюретаж пародонтального кармана проводили всем пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени под местным обезболиванием. Технику анестезии выбирали в зависимости от участка челюсти, где осуществляли вмешательство.

Для антисептической обработки полости рта использовали 0,05% раствор хлоргексидина в виде полоскания продолжительностью до 1 минуты. Слизистую оболочку подвергали антисептической обработке в месте проведения местной анестезии. После местного обезболивания скальпелем рассекали межзубный дес-невой перешеек, отделив вестибулярную часть десневого сосочка от орального. Распатором отслаивали десневой сосочек от поверхности зубов до дна кармана. Пародонтальными кюретами удаляли зубной камень, грануляционную ткань, инфицированный цемент. Внутреннюю поверхность лоскута деэпителизировали. Операционную рану промывали антисептическим раствором. Лоскуты укладывали на место и фиксировали изолирующей пародонтальной повязкой. В послеоперационном периоде назначали холод и щадящую диету. Рекомендовали сохранять

пародонтальную повязку от 2 до 5 дней, ограничив чистку зубов щеткой на этом участке, и проводить ротовые ванны 0,05% водным раствором хлоргексидина 2 раза в день по 3 - 5 минут. После удаления повязки следовало вернуться к применению зубной щетки в области операционного поля.

Критерии эффективности.

В ходе операции: удалены все зубные отложения с поверхности зуба; после удаления грануляционной ткани интенсивность кровоточивости раны снижается; повязка полностью изолирует раневую поверхность от ротовой жидкости и плотно фиксирована к поверхности зуба.

Первый день после операции: болевые ощущения отсутствуют; пациент выполняет гигиенические рекомендации.

Через неделю: повязка удалена, послеоперационная рана эпителизирована; десна бледно - розовая, плотно прилежит к поверхности зуба; поверхности зубов свободны от микробного налета.

Через месяц: десна бледно - розовая, карман отсутствует.

Через 3-6 месяцев: клинических признаков воспаления нет, на рентгенограмме определяется восстановление кортикальной кости на вершине альвеолы.

Распределение пациентов по группам и проводимые мероприятия:

в I группу (контрольную) вошли 15 пациентов (8 женщин и 7 мужчин) от 30 до 65 лет, средний возраст которых составил 34±1,2 лет. В группе патологии па-родонта не было;

II группу составили 23 пациента (12 женщин и11 мужчин) от 30 до 65 лет, средний возраст составил 52±1,8 лет. Во время комплексного лечения этим пациентам препарат «Траумель С» не назначали;

в III группу входил 21 пациент (12 женщин и 9 мужчин) от 30 до 65 лет, средний возраст составил 49,7±2,2 лет. Пациентам этой группы после операции «открытый» кюретаж вводили 2,2 мл препарата «Траумель С» по переходной складке в области операционного поля по типу инфильтрационной анестезии. Через 7 дней после операции инъекцию препарата повторяли в том же объеме.

IV группу составили 19 пациентов (11 женщин и 8 мужчин) от 30 до 65 лет, средний возраст которых 49,7±2,6 лет. Пациентам этой группы после операции «открытый» кюретаж вводили 2,2 мл препарата «Траумель С» по переходной складке в области операционного поля по типу инфильтрационной анестезии. Затем назначали таблетки препарата «Траумель С» в течение 14 дней (1 таблетка 3 раза в день до полного рассасывания).

Все пациенты были обследованы с помощью основных (клинических) и дополнительных (параклинических) методов.

Основные (клинические) методы обследования включали: сбор анамнеза заболевания и жизни, осмотр и оценка пародонтологического статуса.

Из дополнительных методов обследования использовали рентгенологические и лабораторные (биохимические, иммунологические).

Клиническое обследование пациентов с пародонтитом включало изучение:

• жалоб пациента на наличие и характер кровоточивости десны (во время чистки зубов, при приеме пищи или самопроизвольную кровоточивость);

• причины неприятного запаха изо рта, изменение цвета зубов;

• развития заболевания: время появления первых симптомов заболевания и появления новых признаков болезни (подвижность зубов, гноетечение и т.д.);

• причины удаления зубов (в результате подвижности или осложненного кариеса);

• уровня гигиены полости рта (чем чистит зубы пациент, сколько раз в день, продолжительность чистки зубов);

• прежнего лечения и его эффективность.

При внешнем осмотре обращали внимание на деформации лица, состояние регионарных лимфатических узлов.

При осмотре полости рта фиксировали:

• вид прикуса, положение зубов в зубной дуге (скученность зубов, смещение), наличие диастем и трем;

• подвижность зубов;

• характер и количество зубных отложений (зубной налет, зубной камень: над - и подцесневой);

• состояние слизистой оболочки десны (цвет, плотность, наличие отечности, гипертрофии, атрофии десневых сосочков или десневого края, кровоточивость при пальпации десны);

• глубину пародонтальных карманов с помощью пародонтального зонда с 6 сторон зуба, глубину преддверия полости рта, наличие тяжей и складок слизистой оболочки, патологию уздечек губ.

Для объективной оценки состояния пародонта привлекали индекс гигиены Грин-Вермильона (J.C. Green, J.R. Vermillion, 1964) и API (Lange, 1977).

Состояние пародонта определяли с использованием следующих индексов:

• индекса РМА папиллярно - маргинально - альвеолярный (I. Schour, М. Massler, 1948 в модификации С. Parma, 1960);

• индекса кровоточивости десневой борозды SBI (Н.Р. Muhlemann, 1971) модифицированный;

• пародонтального индекса (PI), предложенного A. Russel (1956).

Для оценки состояния пациента до, во время и после лечения, а также с целью определения эффективности лечения использовали дополнительные методы лабораторных исследований ротовой жидкости: унифицированный метод по гидролизу р-нитрофенолфосфата для изучения активности щелочной фосфатазы, унифицированный динитрофенилгидразиновый метод Райтмана-Френкеля, определяющий активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы. Изменение содержания общего белка отмечали унифицированным методом по биуретовой реакции. Метод простой радиальной иммунодиффузии по Манчини использовали при определении концентрации slgA, IgA, IgG в ротовой жидкости.

Ротовую жидкость собирали натощак, без стимуляции, путем сплевывания в пробирки в течение 5 минут до, через месяц и 6 месяцев после проведенного лечения. Пробирки с образцами до начала исследования хранили при t = -30°С.

Пациентов обследовали 3-кратно: до, во время лечения (в течение месяца) и через 6 месяцев после курса лечения.

При статистической обработке результатов использовали методы вариационной статистики и компьютерные программы «Microsoft Excel» и пакет программы статистического анализа STATISTICA версии 8.0, с помощью которых вычисляли информативные признаки, а также построение математического прогноза. Статистическую обработку данных проводили с учетом средней арифметической - М, среднего квадратичного отклонения - s, средней квадратической ошибки - m, коэффициента вариации. Достоверность полученных данных оценивали с помощью критерия достоверности Стьюдента -1.

Вероятность различий изучаемого признака - р определяли с помощью таблиц Стьюдента по критерию достоверности с учетом числа степеней свободы. Результаты считались статистически достоверными при р < 0,05, то есть в том случае, если вероятность различий превышала 95%.

Основные результаты исследования

Фермент щелочная фосфатаза является показателем фосфорно-кальциевого обмена и играет ведущую роль в создании минеральной структуры костей организма.

При воспалительных процессах в полости рта активность щелочной фосфа-тазы ротовой жидкости коррелирует с тяжестью заболевания, а увеличение ее активности свидетельствует о воспалительном процессе в пародонте. Это происходит, в результате активизации пародонтопатогенной бактериальной микрофлоры, содержащей большое количество щелочной фосфатазы. Увеличение активности щелочной фосфатазы может быть обусловлено разрушением тканей пародонта и выходом в ротовую жидкость данных ферментов из клеток соединительной ткани и клеток, участвующих в поддержании структуры остеокластов и остеобластов.

Значения щелочной фосфатазы до начала лечения у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в исследуемых

группах находились в пределах от 24,54±0,42МЕ/мл до 26,18±0,15 ME/мл и были выше, чем в контрольной группе с интактным пародонтом, в среднем в 1,5 раза. Полученные показатели активности щелочной фосфатазы указывают на наличие хронического воспаления в тканях пародонта и нарушения метаболических процессов в костной ткани, что согласуется с литературными данными.

Значения щелочной фосфатазы через месяц после лечения во всех группах снизились и находились в пределах нормы.

Через 6 месяцев в обследуемых группах, несмотря на отсутствие клинических признаков воспаления десны, при удовлетворительной гигиене полости рта уровень щелочной фосфатазы в ротовой жидкости изменился. В группе, где препарат «Траумель С» не применялся на этапах лечения, показатель щелочной фосфатазы увеличился и приблизился к значениям до лечения (табл. 1.).

В группе, где применялся препарат «Траумель С», значение щелочной фосфатазы через 6 месяцев после лечения осталось в пределах нормы (табл. 1.).

Таблица 1.

Среднее значение (М±т) показателя активности щелочной фосфатазы (МЕ/л) в ротовой жидкости пациентов в различные сроки исследования

Группы I группа II группа III группа IV группа

До лечения 16,47±0,15 24,54±0,42* 26,18±0,15* 25,50±0,24*

После лечения

Через месяц - 17,29±0,14* 16,59±0,11* 16,29±0,22*

Через 6 месяцев - 21,20±0,39* 16,65±0,12* 16,49±0,11*

* достоверность - р<0,05 по сравнению с исходными значениями

Применение антигомотоксического препарата «Траумель С» при комплексном лечении пародонтита средней степени тяжести оказало значительное и более длительное снижение активности щелочной фосфатазы по сравнению с традиционным лечением. Считается, что снижение активности щелочной фосфатазы является дополнительным показателем эффективности проведенного лечения, выраженной, в частности, в уменьшении степени сенсибилизации и снижении активности патологического процесса.

Активность трансаминаз ротовой жидкости (аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы) отражает глубину воспалительных процессов и состояние аминокислотного обмена в тканях пародонта.

Выбор исследования данных ферментов обусловлен тем, что их активность повышается при повреждении мембран микробных клеток в ротовой жидкости. Увеличение их активности сигнализирует о нарушении метаболических процессов и свидетельствует об интенсивном распаде освобождающихся аминокислот пародонтопатогенных микроорганизмов.

В нашем исследовании у пациентов контрольной группы активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы составила 6,71±0,42МЕ/л и 18,38±0,25МЕ/л, что укладывается в пределы нормальных показателей.

В результате анализа выявлено статистически значимое отличие активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести от аналогичных значений в контрольной группе.

Определение активности аминотрансфераз в ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до лечения выявило повышение активности аланинаминотрансферазы на 50% и на 30% - аспартатаминотрансферазы по сравнению с контрольной группой (табл. 2).

Таблица 2.

Среднее значение (М±т) показателя активности аланинаминотрансферазы (МЕ/л) в ротовой жидкости обследованных пациентов в различные сроки наблюдения

Группы I группа II группа III группа IV группа

До лечения 6,71±0,42* 13,98±0,32* 11,68±0,55* 13,24±0,61*

После лечения

Через месяц - 6,98±0,17* 6,50±0,27* 6,51±0,33*

Через 6 месяцев - 7,19±0,16* 5,90±0,27* 6,22±0,24*

* достоверность - р<0,05 по сравнению с исходными значениями

Через месяц после начала лечения активность аланинаминотрансферазы в ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в обследуемых группах достоверно снижалась по сравнению с исходными значениями. В III и IV группах, где применялся препарат «Траумель С», активность аланинаминотрансферазы приближалась к норме в большей степени, чем в группе сравнения, в которой при хирургическом лечении препарат «Траумель С» не применялся.

Через 6 месяцев после лечения во всех группах активность аланинаминотрансферазы ротовой жидкости находилась на том же уровне (табл. 2.), что, вероятно, указывает на восстановление метаболических процессов в полости рта.

Через месяц после начала лечения активность аспартатаминотрансферазы в ротовой жидкости у пациентов исследуемых групп достоверно (р<0,05) снижалась до значений, зафиксированных в группе без патологии пародонта (табл. 3.).

Таблица 3.

Среднее значение (М±ш) показателя активность аспартатаминотрансферазы (МЕ/л) в ротовой жидкости обследованных пациентов в различные сроки наблюдения

Группы I группа II группа III группа IV группа

До лечения 18,38±0,35 29,85±0,36* 26,83±0,45* 27,29±1,01*

После лечения

Через месяц - 19,60±0,16* 16,25±0,28* 16,05±0,22*

Через бмесяцев - 23,60±0,35* 16,85±0,25* 16,98±0,31*

* достоверность - р<0,05 по сравнению с исходными значениями

Отдаленные результаты через б месяцев показали, что в III и IV группах активность аспартатаминотрансферазы достоверно (р<0,05) практически не изменилась относительно результатов, полученных через месяц после лечения и данных в контрольной группе, и составила 16,85±0,25МЕ/л и 16,98±0,31МЕ/л соответственно. Во II группе сравнения через 6 месяцев активность аспартатаминотрансферазы составила 23,60±0,35 МЕ/л, что выше значений, полученных через месяц после обследования.

После проведенного комплексного лечения с применением препарата «Траумель С» значения аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в ротовой жидкости снижались до значений контрольной группы и сохранялись в течение 6 месяцев, что характерно для стабилизации биоценоза полости рта.

Определение содержания общего белка. Общая концентрация белка в слюне играет важную роль в обеспечении гомеостаза полости рта, включая минерализующую, восстановительную, регенераторно-трофическую, репаративную, пищеварительную функции, а также защиту от повреждающего действия химических, физических и механических факторов. Изменение концентрации общего белка в ротовой жидкости наблюдается при нарастании тяжести патологического процесса в тканях пародонта и имеет бактериальное и клеточное происхождение. Подобная картина может быть объяснена угнетением синтеза белка в клетках пародонта, слюнных желез, соединительной ткани вследствие интоксикации клеточных элементов продуктами аутолиза или токсинами микроорганизмов.

В ходе работы было обнаружено изменение содержания общего белка во всех группах пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. До лечения, полученные исходные значения содержания общего белка в ротовой жидкости были выше значений содержания общего белка в ротовой жидкости пациентов контрольной группы примерно на 50% (табл. 4).

Таблица 4.

Среднее значение (М±т) показателя содержания общего белка (г/л) в ротовой жидкости пациентов в различные сроки исследования

Группы I группа II группа III группа IV группа

До лечения 1,96±0,20 5,50±0,11* 5,24±0,15* 4,79±0,12*

После лечения

Через месяц - 3,14±0,14* 2,49±0,11* 2,57±0,22*

Через бмесяцев - 3,71±0,09* 2,29±0,17* 2,52±0,02*

* достоверность -р<0,05 по сравнению с исходными значениями

Через месяцев после лечения установлено, что в группах, где в комплексном лечении применялся препарат «Траумель С», содержание общего белка достоверно (р<0,05) снизилось и сохранилось на протяжении 6 месяцев, что, вероятно, отражает наличие интенсивных репарационных процессов в тканях ротовой полости. В группе, где в комплексном лечении препарат «Траумель С» не применялся, через месяц после лечения содержание общего белка достоверно (р<0,05) снизилось. Через 6 месяцев концентрация общего белка в ротовой жидкости увеличилась, вероятно, вследствие неполного восстановления гомеостаза полости рта, что согласуется с литературными данными.

Лечебные мероприятия, связанные с воздействием препарата «Траумель С» на ткани пародонта, обусловливают изменение биохимических показателей ротовой жидкости в сторону нормализации основных параметров.

Современная схема иммуногенеза начинается со стволовой клетки костномозгового происхождения, из которой созревают предшественники клеточного и гуморального иммунитета. Гуморальный иммунитет связан с функцией костного мозга и представлен В-лимфоцитами, эффекторами которых считаются иммуноглобулины классов А, М, С и Е. Иммуноглобулины попадают в слюну из двух источников: в результате местного синтеза плазматическими клетками и поступления из крови (транссудация), в основном, через десневую жидкость. В смешанной слюне присутствуют иммуноглобулины крови ^А, ^Е, ^М, а также секреторный ^А, которые являются фактором специфической защиты полости рта.

Основной иммуноглобулин ротовой жидкости - это секреторный иммуноглобулин А, продуцируемый околоушными (90%) и поднижнечелюстными железами. Содержание в^А в ротовой жидкости в пределах 13-160 мкг/мл рассматривается как показатель иммунобиологической реактивности полости рта.

В слюне б^А находится в соединении с Б-гликопротеином, основная функция которого заключается в предохранении иммуноглобулина от разрушительного действия ферментов, и в повышение его устойчивости к воздействию денату-

рирующих факторов. Функция slgA в полости рта выражается в подавлении прикрепления бактерий на поверхности слизистой оболочки полости рта и активации альтернативным путем комплемента, что приводит к лизису микроба.

Содержание slgA в ротовой жидкости у обследуемых пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до лечения было примерно в 2 раза ниже, чем у пациентов с интактным пародонтом.

Через месяц после начала лечения в обследуемых группах значения slgA достоверно (р<0,05) повышались по сравнению с исходными значениями. В III группе - в 2,5 раза, в IV группе - в 2 раза. Во II группе зафиксировано увеличение в 1,5 раза. Полученные данные указывают на существенные изменения в системе местного иммунитета полости рта (табл. 5).

Таблица 5.

Среднее значение (М±ш) содержания slgA (г/л) в ротовой жидкости пациентов в различные сроки проведения

Группы I группа II группа III группа IV группа

До лечения 0,297±0,006 0,200±0,011* 0,169±0,001* 0,195±0,002*

После лечения

Через месяц - 0,307±0,014* 0,419±0,011* 0,357±0,022*

Через бмесяцев - 0,275±0,009* 0,290±0,017* 0,286±0,002*

* достоверность -р <0,05 по сравнению с исходными значениями

Через 6 месяцев значение содержание slgA в ротовой жидкости в III и IV группах, где в комплексном лечении использовали антигомотоксический препарат «Траумель С», находилось в пределах нормы.

Во II группе, в которой не применялась антигомотоксическая терапия, через 6 месяцев содержание slgA в ротовой жидкости было ниже значений, полученных в контрольной группе.

Иммуноглобулину А принадлежит функция иммунной защиты слизистой оболочки. В норме в биологических секретах доминирует IgA при низком содер-

жании IgG, что объясняется биологической целесообразностью, так как препятствует соединению IgG с различными антигенами.

У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до лечения исходные значения содержания IgA в ротовой жидкости были достоверно (р<0,05) ниже таковых в контрольной группе, примерно на 40%.

Определение содержания IgA в ротовой жидкости выявило, что его уровень через месяц после лечения увеличивается во всех группах, причем в III и IV группах это увеличение в 2 раза выше, чем во II группе (табл. 6).

Значение концентрации IgA через 6 месяцев в III и IV группах при применении препарата «Траумель С» было высокое, равное аналогичным значениям в интактном пародонте. Во II группе отмечается достоверное снижение концентрации IgA до значений, полученных до начала лечения.

Таблица 6.

Среднее значение (М±ш) содержания IgA (г/л) в ротовой жидкости пациентов в различные сроки исследования

Группы I группа II группа III группа IV группа

До лечения 0,087±0,005 0,050±0,011* 0,065±0,001* 0,059±0,012*

После лечения

Через месяц - 0,095±0,001* 0,109±0,003* 0,114±0,002*

Через 6 месяцев - 0,061±0,009* 0,089±0,007* 0,092±0,002*

*достоверностъ- р<0,05 по сравнению с исходными значениями

Иммуноглобулин С защищает организм от бактерий, вирусов и токсинов и играет важную роль в осуществлении гуморального иммунитета среди других классов До лечения содержание ^ в в ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести было выше, чем в группе с интактным пародонтом (табл.7).

При оценке концентрации ^О через месяц после лечения отмечалось её снижение во всех группах примерно в 2 раза.

Через 6 месяцев в III и IV группах концентрация IgG оставалась близко к значениям нормы. Во II группе через 6 месяцев концентрация IgG увеличивалась и стремилась к исходному уровню.

Таблица 7.

Среднее значение (М±ш) содержания IgG (г/л) в ротовой жидкости пациентов в различные сроки исследования

Группы I группа II группа III группа IV группа

До лечения 0,035±0,005 0,052±0,011* 0,073±0,001* 0,056±0,012*

После лечения

Через месяц - 0,027±0,007* 0,029±0,003* 0,034±0,004*

Через 6 месяцев - 0,041 ±0,009* 0,033±0,007* 0,032±0,002*

* достоверность - р<0,05 по сравнению с исходными значениями

Полученные результаты иммунологического исследования выявили изменения в факторах местного иммунитета у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

При иммунологическом исследовании ^А и в ротовой жидкости после лечения подтвердилась закономерность: если значение ^А высокое, то й- низкое, что объясняется биологической целесообразностью, так как препятствует соединению 1§0 с различными антигенами

Нормализация содержания иммуноглобулинов в^А, ^А и в ротовой жидкости показала, что препарат «Траумель С» оказывает стимулирующее действие на специфические факторы гуморального иммунитета, обеспечивая антибактериальную защиту тканей полости рта.

Полученные результаты проведенного исследования демонстрируют, что антигомотоксический препарат «Траумель С» при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней тяжести является противовоспалительным, регенераторным и стимулирующим фактором местной защиты тканей полости рта.

Таким образом, данные исследования позволяют рекомендовать антигомо-токсический препарат «Траумель С» для комплексного лечения и профилактики хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.

Выводы

1. При оценке состояния тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтом средней степени после комплексного лечения с применением антигомотоксической терапии наибольший терапевтический эффект выявлен при применении антигомотоксического препарата «Траумель С» в сочетании инъекционной и таблетированной форм.

2. Снижение активности щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и общего белка в ротовой жидкости до значений нормы при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени с применением препарата «Траумель С» по разработанной схеме подтверждает выраженный противовоспалительный эффект.

3. Достоверное повышение концентрации снижение А и ^А в ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени после лечения свидетельствуют о иммуностимулирующем действии препарата «Траумель С».

4. Использование антигомотоксической терапии при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени по разработанному алгоритму приводит к нормализации аминокислотного обмена, метаболических процессов в костной ткани и стимулирует факторы местной защиты в тканях пародонта.

Практические рекомендации

1. В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени с целью нормализации аминокислотного обмена, метаболических процессов в костной ткани и стимуляции факторов местной защиты полости рта рекомендуется использовать антигомотоксический препарат «Траумель С» в различных лекарственных формах.

2. Лечение рекомендуется проводить по следующей схеме: Непосредственно после проведения операции «открытый» кюретаж вводится 2,2 мл раствора препарата «Траумель С» по переходной складке в области операционного поля по типу инфильтрационной анестезии. После операции назначается прием таблетированной формы препарата «Траумель С» (по1 таблетке 3 раза в день до полного рассасывания) в течение 14 дней.

3. Для контроля эффективности проведенного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени рекомендуются дополни - тельные исследования: определение активности ферментов (щелочной фосфатазы, аспар-татаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы), общего белка и концентрации иммуноглобулинов (э^А, ^А и ^й) в ротовой жидкости.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

Янушевич О.О., Иконникова И.Б., Пашковская А.Э. Антигомотоксиче-ский препарат Траумель С и его применение в медицине // Российская стоматология. - 2010. - № 5. Т.З.- С. 4.

Пашковская А.Э. Обоснование проведения антигомотоксической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного иародон-тита // Dental Forum. - 2011.- № 3. - С. 102.

Стурова Т.М., Пашковская А.Э. Изучение местного иммуностимулирующего действия гомеопатического препарата Траумель С в комплексном лечении генерализованного пародонтита // «Актуальные проблемы стоматологии» Сборник материалов, посвященный 110-летию со дня рождения Платонова Е.Е. 2011.-С. 117-119.

Стурова Т.М., Иконникова И.Б., Пашковская А.Э. Влияние препарата «Траумель С» на иммунологические показатели ротовой жидкости при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени // Сборник трудов X Всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» на ДЕНТАЛ-РЕВЮ 11-13.02.2013.. - С. 99 Иконникова И.Б., Пашковская А.Э., Белозерова Н.Н.и др. Влияние ан-тигомотоксического препарата на биохимические и иммунологические показатели ротовой жидкости при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени // Кафедра. - 2013. - №46 - С.40 - 42.

Подписано в печать: 23.06.2014 Тираж: 100 экз. Заказ №412 Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1.