Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование применения антиоксиданта "Аевит" в комплексном лечении больных глоссалгией

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения антиоксиданта "Аевит" в комплексном лечении больных глоссалгией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения антиоксиданта "Аевит" в комплексном лечении больных глоссалгией - тема автореферата по медицине
Никифорова, Юлия Николаевна Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Никифорова, Юлия Николаевна :: 2002 :: Казань

Введение 4.

Глава 1. Обзор литературы 7-1 $

Глава 2. Материал и методы собственного исследования 16

2.1. Общая характеристика клинических групп 16

2.2. Клинические методы обследования 21

2.2.1. Опрос 21

2.2.2. Оценка состояния твердых тканей зубов

2.2.3. Оценка состояния тканей пародонта 23

2.2.4. Оценка состояния слизистой оболочки полости рта 24-25 2.2.5.Оценка функциональной активности слюнных желез 25

2.3. Лабораторные методы обследования 26

2.4. Статистически методы исследования

Глава 3. Стоматологический, соматический статус, состояние процес- 30-58 сов перекисного окисления липидов слюны больных глоссалгией

3.1. Частота глоссалгии и различных неблагоприятных патогенети- 30-33 ческих факторов при данном заболевании

3.1.1. Частота глоссалгии и различных стоматологических и 30-32 соматических факторов при данном заболевании

3.1.2. Психический статус больных глоссалгией 32

3.2. Характер жалоб больных глоссалгией 33-3$

3.3. Показатели состояния слизистой оболочки полости рта боль- 35-37 ных глоссалгией

3.4. Показатели функционального состояния органов полости рта 37-38 больных глоссалгией

3.5. Показатели перекисного окисления липидов слюНЫ больных 38-40 глоссалгией

3.6. Характер жалоб больных глоссалгией в зависимости от сома- 40-45 тической патологии

3.7. Показатели состояния слизистой оболочки полостй |эта боль- 45ных глоссалгией в зависимости от соматической патологии

3.8. Показатели функционального состояния органов полости рта 49-54 больных глоссалгией в зависимости от соматической патологии

3.9. Показатели перекисного окисления липидов слюны больных 55-58 глоссалгией в зависимости от соматической патологии

Глава 4. Изменение показателей состояния полости рта больных глос- 59-74 салгией в динамике после проведенного лечения

4.1. Изменение характера жалоб больных глоссалгией в динамике 59-62 после проведенного лечения

4.2. Изменение показателей состояния слизистой оболочки полости 62-66 рта больных глоссалгией в динамике после проведенного лечения

4.3. Изменение показателей функционального состояния органов 66-71 полости рта больных глоссалгией в динамике после проведенного лечения

4.4. Изменение показателей перекисного окисления липидов слю- 71-74 ны больных глоссалгией в динамике после проведенного лечения

Глава 5. Обсуждение результатов 75

Выводы 97

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Никифорова, Юлия Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Распространенность глоссалгин по данным авторов составляет от 1$ до 60% среди заболеваний СОПР (Л. П. Давыдова, 1986; Л. И. Глебова, 1998). Известно, что глоссалгия - это полиэтилогическое заболевание, в развитии которого принимают участие как местные так и общие факторы. К наиболее распространенным общим факторам относят соматические заболевания (Е. Н. Дычко, 1981; Т. С. Степанова, 1988; М. Н. Пузин, 2001). Не исключается и психогенная природа возникновения глоссалгин (В. Ф. Матвеев, Б. А. Климов, В. • Д. Винокурова, 1985; М. Н. Пузин, 1988; А.1. Ра1егеоп, 1995).

Вместе с тем, наиболее популярной теорией возникновения глоссалгин является неврогенная (Е. С. Яворская, 1967; Е. Н. Дычко, 1985; Т. С. Степанова, Э. П. Дегтярева, 1988; Ь. в. Магевку, 1993). В структуре заболеваний языка его неврогенные заболевания составляют наибольшую долю (И. Г. Ямашев, 1993). Учитывая неврогенный характер возникновения заболевания, основные методы лечения глоссалгин направлены на борьбу с болью.

Из патогенетических средств наиболее широкое применение получили препараты, улучшающие микроциркуляцию СОПР и обменные процессы (Е. В. Боровский, Ю. Д. Барышева, 1975; Е. Н. Дычко, 1983; А. А. Чумаков, 1988; В. Ю. Хитров, С. А. Хамидуллина, 1998).

Однако, эффективность лечебных мероприятий при данной патологии невелика и составляет по данным различных авторов от 18 до 30%, а период ремиссии длится несколько месяцев (Л. Е. Серебренников, 1971; Е. В. Боровский, 1975; Е. Н. Дычко, 1981; М. Н. Пузин, 1998).

Учитывая высокую распространенность заболевания, сложность генеза, мучительный характер боли и незначительный эффект от лечения, изучение данной патологии и изыскание новых средств лечения имеет несомненную актуальность.

Цель исследования

Обосновать эффективность применения антиоксиданта «Аевит» в лечении больных глоссалгией. путем комплексного клинического и лабораторного их обследования.

Задачи исследования

1. Установить частоту глоссалгии и значимость различных патогенетических факторов в развитии данного заболевания.

2. Оценить состояние полости рта у больных глоссалгией путем клинических и функциональных методов исследования.

3. Изучить процессы перекисного окисления липидов слюны (ПОЛ) слюны и ее антиоксидантную активность у больных глоссалгией.

4. Изучить особенности течения глоссалгии и состояния полости рта у этих больных на фоне различной соматической патологии.

5. Установить эффективность применения антиоксиданта «Аевит» в комплексном лечении больных глоссалгией.

Научная новизна

Впервые обнаружено, что при глоссалгии происходит активация процессов свободно-радикального окисления и угнетение антиоксидантной защиты слюны.

Впервые установлено, что характер боли и течение заболевания зависит от фоновой соматической патологии.

Впервые доказана необходимость включения антиоксиданта «Аевит» в комплекс лечения больных глоссалгией.

Практическая ценность Установлено, что на характер боли у больных глоссалгией оказывает влияние соматический фон. Причем к чувству жжения присоединяется: -у больных, отягощенных патологией сердечно-сосудистой системы, боль в виде покалывания;

-у больных глоссалгией, протекающей на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, чувство пощипывания, а также чувство тяжести либо «увеличения» языка;

•у больных глоссалгией, протекающей на фоне неврологической патологии, боль жгучего характера;

-у больных глоссалгией на фоне эндокринной патологии достоверно высок процент случаев боли сочетанного характера.

Разлитой, диффузный характер боли чаще всего отмечают больные глоссалгией на фоне сердечно-сосудистой патологии. Восприятие боли как «нетерпимой» чаще всего имеет место у больных с глоссалгией, протекающей на фоне сочетанной соматической патологии.

Установлено, что включение антиоксиданта «Аевит» в комплекс лечения больных глоссалгией позволяет в 29,5% добиться полного исчезновения болей , (против 10% в I лечебной подгруппе, Р<0,01); в 57% существенное их ослабление (против 50% в I лечебной подгруппе, Р<0,01) и дает возможность продлить срок ремиссии до 12 месяцев в 39% (против 25% в первой лечебной подгруп-ппе, Р<0,01), а более 12 месяцев - в 15,4% случаях, что не наблюдалось в первой лечебной подгруппе.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных глоссалгией страдают процессы ПОЛ слюны и антиоксидант-ной защиты.

2. Включение в комплекс лечения больных глоссалгией антиоксиданта «Аевит» позволяет его повысить эффективность их лечения и продлить сроки ремиссии заболевания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения антиоксиданта "Аевит" в комплексном лечении больных глоссалгией"

ВЫВОДЫ

1. Частота глоссалгии среди заболеваний СОПР в Удмуртской республике составляет 24%. Ни один из исследуемых местных и общих неблагоприятных факторов не играет ведущей роли в возникновении глоссалгии. Вместе с тем, глоссалгия не развивается у больных, не отягощенных соматической патологией. Среди больных глоссалгией тревожно-неврастенический тип личностных отношений встречается в 65% случаев, среди больных с депрессивным синдромом - в 59,6%, а среди респондентов контрольной группы не превышает 18%.

2. У больных глоссалгией, по сравнению с респондентами контрольной группы отмечаются следующие изменения:

- отечность СОПР (41,5% против 32,2%; Р<0,01), ее сухость (64% против 37,8%; Р<0,001);

- появление "холодных" зон в области кончика языка (34,55±0,05 против 35,70±0,02; Р<0,001);

- снижение порога вкусовой чувствительности языка на сладкое более чем в 2 раза (3,36±0,06% против 1,58±0,02%, Р<0,001);

- снижение порога тактильной чувствительности в области кончика языка снижен более чем в 2 раза;

- угнетение функциональной активности слюнных желез более чем в 1,5 раза.

3. У больных с глоссалгией существенно повышено количество продуктов пе-рекисного окисления липидов слюны и достоверно снижена активность ан-тиоксидантных ферментов, в частности каталазы - 33,194±4,1 против 41,53314,89 (Р<0,001).

4. У больных глоссалгией, протекающей на фоне различной соматической патологии, установлены следующие особенности характера боли, ее интенсивности и распространенности:

-на фоне сердечно-сосудистой патологии достоверно чаще встречается чувство покалывания СОПР и боль носит более распространенный характер; ч на фоне патологии желудочно-кишечного тракта беспокоит чувство пощипывания СОПР и изменение вкуса;

- на фоне неврологической патологии больные отмечают жгучие и приступообразные боли;

- на фоне эндокринной патологии достоверно высок процент случаев боли со-четанного характера.

5. У больных глоссалгией, в комплекс лечения которых включали «Аевит», достоверно в большем проценте случаев исчезали боли, нормализовалась увлажненность полости рта, возрастала скорость фоновой секреции слюнных желез, повышался порог вкусовой чувствительности и уменьшался налет на языке.

6. Срок ремиссии в первой лечебной подгруппе (без включения антиоксидантов в комплекс лечения) до 12 месяцев составил у 25% больных, свыще 12 месяцев случаев не наблюдалось; во второй лечебной подгруппе, (с включением антиоксидантов в комплекс лечения) эти показатели составили соответственно - 39% и 15,4% (Р<0,01).

Практические рекомендации

1. При обследовании больных глоссалгией необходимо в объем исследования включать оценку ПОЛ слюны.

2. Больные глоссалгией требуют комплексного лечения не только у врача-стоматолога, но и у врача-интерниста, так как у всех больных выявлена та или иная соматическая патология.

3. Характер боли дает возможность врачу-стоматологу предположить наличие той или иной соматической патологии, так как при заболеваниях сердечнососудистой системы наряду с жжением в полости рта, чаще отмечается чувство покалывания СОПР и языка; при патологии желудочно-кишечного тракта - пощипывание СОПР и языка; при неврологической патологии -жгучие и приступообразные боли; при эндокринной патологии - боль соче-танного характера.

4. Включение антиоксиданта в комплекс лечения больных глоссалгией позволяет повысить сроки ремиссии до 12 и более месяцев в 54,4% случаев, вместе с тем как без включения антиоксиданта число таких больных составляет лишь 25% (Р<0,01). f/Pf?

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения антиоксиданта "Аевит" в комплексном лечении больных глоссалгией

Никифорова Юлия Николаевна

На правах рукописи

РГБ ОД

2 9 ЯКВ 2002

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТА «АЕВИТ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГЛОССАЛГИЕЙ

14.00.21 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2001

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Т. Л. РЕДИНОВА

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И. Г. ЯМАШЕВ, кандидат медицинских наук С. Б. КОВЯЗИНА

Ведущее учреждение: Самарская государственная медицинска? академия

и о

часов

Защита состоится « ъЛи&^и2002 г. в 9 на заседании диссертационного совета Д. 208.304.02 в Казанском государственном медицинском университете (420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного медицинского университета (ул. Бутлерова, д.49 «б»

Автореферат разослан « ^у 2001г.

Актуальность проблемы

Частота глоссалгии среди различных заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР) по данным авторов (Л. П. Давыдова, 1986; Л. И. Глебова, 1998) составляет от 15 до 60%. Известно, что глос-салгия - это полиэтилогическое заболевание, в развитии которого принимают участие как местные, так и общие факторы. К наиболее распространенным общим факторам относят соматические заболевания (Т. С. Степанова, 1988; Е. Н. Дычко, 1990). Не исключается и психогенная природа возникновения заболевания (М. Н. Пузин, 1997; Н. В. Гришина, 1999; А. I. Ра1егзоп и соавт., 1995).

Наиболее популярной теорией возникновения глоссалгии является неврогенная (Е. Н. Дычко, 1985; Ь. 8. Магеэку, 1993).

Учитывая неврогенный характер возникновения заболевания, основные методы лечения глоссалгии направлены на борьбу с болью. Из патогенетических средств наиболее широкое применение получили препараты, улучшающие микроциркуляцию СОПР и обменные процессы (Е. Н. Дычко, 1990; В. Ю. Хитров, С. А. Хамидуллина, 1998).

Однако, эффективность лечебных мероприятий при данной патологии невелика и составляет по данным различных авторов от 18 до 77% (Е. Н. Дычко, 1981; В. Е. Гречко, 1994; М. Ве^с1аЫ, 1999).

Учитывая значительную частоту заболевания, сложность гене-за, мучительный характер болей и незначительный эффект от лечения,

изучение данной патологии и изыскание новых средств лечения имее несомненную актуальность.

Цель исследования Обосновать эффективность применения антиоксиданта «Аевит в лечении больных глоссалгией.

Задачи исследования

1. Установить частоту глоссалгии и значимость патогенетически факторов в ее возникновении.

2. Определить состояние полости рта у больных глоссалгией путе: клинических и функциональных методов исследования.

3. Изучить процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) слюн; и ее антиоксидантную активность у больных глоссалгией.

4. Изучить особенности течения глоссалгии и состояние полости рт у этих больных на фоне различной соматической патологии.

5. Установить эффективность применения антиоксиданта «Аевит» комплексном лечении больных глоссалгией.

Научная новизна Впервые обнаружено, что при глоссалгии происходит актив, ция процессов свободно-радикального окисления и угнетение антио] сидантной защиты слюны.

Впервые установлено, что характер боли и течение заболеваш зависит от фоновой соматической патологии.

Впервые доказана необходимость включения антиоксидант «Аевит» в комплекс лечения больных глоссалгией.

Практическая значимость

Установлено, что на характер боли у больных глоссалгией оказывает влияние соматический фон. Причем к чувству жжения присоединяется:

-у больных, отягощенных патологией сердечно-сосудистой системы, боль в виде покалывания;

-у больных глоссалгией, протекающей на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, чувство пощипывания, а также чувство тяжести либо «увеличения» языка;

-у больных глоссалгией, протекающей на фоне неврологической патологии, боль жгучего и приступообразного характера;

-у больных глоссалгией на фоне эндокринной патологии достоверно высок процент случаев боли сочетанного характера.

Разлитой, диффузный характер боли чаще всего отмечают больные глоссалгией на фоне сердечно-сосудистой патологии. Восприятие боли как «нетерпимой» чаще всего имеет место у больных глоссалгией, протекающей на фоне сочетанной соматической патологии.

Установлено, что включение антиоксиданта «Аевит» в комплекс лечения больных глоссалгией позволяет в 29,5% добиться полного исчезновения болей (против 10% в I лечебной подгруппе, Р<0,01); в 57% существенное их ослабление (против 50% в I лечебной подгруппе, Р<0,01) и дает возможность продлить срок ремиссии до 12 месяцев в 39% (против 25% в первой лечебной подгрупппе, Р<0,01), а более 12 месяцев - в 15,4% случаях, что не наблюдалось в первой лечебной подгруппе.

Внедрение в практику

Комплекс лечения больных с глоссалгией с пероральным на значением «Аевит» внедрен в практику стоматологического отделение 1 РКБ, Республиканской стоматологической поликлиники г. Ижевска кафедры терапевтической стоматологии ИГМА, стоматологическо] поликлиники №2 г. Ижевска, стоматологического отделения МСЧ №! г. Ижевска.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с глоссалгией страдают процессы ПОЛ слюны и анти оксидантной защиты.

2. Включение в комплекс лечения больных с глоссалгией антиокси данта «Аевит» позволяет повысить эффективность их лечения ] продлить сроки ремиссии заболевания.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на 11 региональ ной юбилейной научно-практической конференции стоматолого (Ижевск, 1997), на 52 научной конференции студентов и молодых уче ных «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здраво охранения» (Екатеринбург, 1997), на конференции молодых учены ИГМА (Ижевск, 1998, 1999), на Третьем Международном Медицин ском Конгрессе (Ижевск, Россия, 2000).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ и одн информационное письмо.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 126 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 58 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 233 источника, из них 142 отечественных и 91 иностранных авторов.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач обследовано 264 пациента, у 84 из которых была диагностирована «глоссалгия», а 180 человек идентичного возрастно-полового состава составили группу сравнения.

На каждого обследуемого пациента была заведена «Карта обследования больного». Психологический статус оценивался с помощью Личностного опросника Бехтеревского института (А. И. Личко с соавт., 1980), а также цветового теста Люшера. В объем клинических методов обследования были включены: опрос; оценка состояния твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта и языка и функциональной активности слюнных желез.

Интенсивность кариеса оценивали по индексу УИК (П. А. Леус, 1990). Оценка состояния тканей пародонта проводилась с помощью стандартного набора стоматологических инструментов и рентгенографии. Состояние слизистой оболочки полости рта определяли по окраске, увлажненности, отечности. Вкусовая чувствительность определялась по методу Н. С. Зайко (1955) в модификации Т. Л. Рединовой

(1985), тактильная чувствительность по Будылиной (1988), а термо метрия с помощью электронного термометра OMRON -106. Функцио нальную активность слюнных желез определялась по скорости фоно вой секреции смешанной слюны по методике U. Heintze (1983).

Лабораторные методы исследования процессов перекисного окис ления липидов касались определения количества ТБК-активных про дуктов с помощью стандартного набора по методу Uchyama (1988) активности каталазы методом Королевич (1988); активности глутатио) редуктазы методом Pinto R. Е., Bartley V. (1969); а также исследовани процессов биохемилюминесценции с помощью БХЛ - 06 по методу Е И. Кузьминой с соавт. (1983).

В базовую терапию глоссалгии включали трентал, амитриптили] или пикамилон по показаниям, таблетки глутаминовой кислоты и рас твор анестезина для аппликаций на СОПР и язык. Препараты, прини маемые перорально, назначали после консультации терапевта. В ком плекс лечения больных глоссалгией (44 человека) был включен антиок сидант «Аевит». Препарат назначали первые две недели по 2 драже раза в день, 3-4 недели - по 1 драже 3 раза в день.

Все исследования проводились у больных с глоссалгией до и поел проведенного курса лечения, а в группах сравнения однократно.

Полученные результаты обрабатывались методом вариационно статистики на персональном компьютере типа IBM PC с процессора Pentium-400 с использованием комплекса программ по расчету ряд статистических показателей.

Результаты исследования и их обсуждение

Учитывая, что в возникновении глоссалгии имеют значение местные - стоматологические и общие - соматические неблагоприятные факторы, проведен анализ их частоты у больных глоссалгией и 30 обследованных без данной патологии. Проведенное исследование показало, что интенсивность кариеса, воспалительные заболевания пародонта, частота протезных включений у больных с глоссалгией практически такая же, что и у обследованных контрольной группы.

Аналитическая оценка соматического статуса обследованных, а также клиническая, в случае необходимости у врача-интерниста, показала, что как среди больных с глоссалгией, так и в контрольной группе, не выявлено соматически здоровых лиц. Вероятно, это обусловлено тем, что число больных с глоссалгией составляют лица в возрасте от 40 до 70 лет. Такая же возрастная группа респондентов вошла и в контрольную группу. В большинстве случаев обнаружена патология сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, неврологическая, эндокринная патология. Оказалось, что сердечно-сосудистая патология встречается у больных с глоссалгией в 43,5%; патология желудочно-кишечного тракта в 50%; неврологическая патология в 37,6%; эндокринная патология в 22,3% случаях. С такой же частотой выявлена соматическая патология и у лиц контрольной группы. Так, сердечнососудистая патология выявлена у обследованных этой группы в 41,3%, (Р>0,05); патология желудочно-кишечного тракта в 42,3%, (Р>0,05); неврологическая патология - 37,5% (Р>0,05); эндокринная патология -29,8% (Р>0,05).

Таким образом, из проведенных исследований установлено, чт< местные стоматологические факторы не имеют ведущего значения ] возникновении глоссалгии. Невозможно отдать предпочтение и како! либо соматической патологии. Однако, на то, что соматическая патоло гия имеет значение в развитие данного заболевания, указывает то' факт, что глоссалгия не диагностирована ни в одном случае у сомати чески здорового пациента.

Немаловажную роль в возникновении глоссалгии отводят пси хогенному фактору (М. Н. Пузин, 1989). Поэтому, у всех обследован ных больных глоссалгией (84 человека) был оценен психологически! статус. Контрольную группу составили 30 больных Республиканской психоневрологического диспансера с депрессивным синдромом, 3( респондентов без патологии слизистой оболочки полости рта и психи ческих заболеваний.

Результаты исследования показали, что тревожный тип лично стных отношений, согласно анкете ЛОБИ, среди больных глоссалгие! выявляется в большем проценте случаев, чем среди больных с депрес сивным синдромом и обследованных контрольной группы (рис. 1). Контрольная группа Больные с глоссалгией Больные с ДС

Рис. 1. Частота тревожного типа личностных отношений среди обследованных групп

При анализе результатов обследования вышеуказанных групп по цветовому тесту Люшера оказалось, что выбор темных цветов среди больных глоссалгией достоверно выше, чем у лиц с ДС и контрольной группы.

Установлено, что выраженность психических нарушений при глоссалгии стоит практически на том же уровне, что и у больных с верифицированным диагнозом психической патологии и даже превышает его.

Известно, что диагноз «глоссалгия» устанавливается, практически, на основании жалоб. Основной жалобой при глоссалгии является чувство жжения в полости рта, которое нарастает в течение дня, но не беспокоит во время приема пищи. Чувство жжения может быть как локализованным, так и диффузным.

Вероятно, исходя из распространенности боли и ее интенсивности, и появились различные определения данного заболевания: глоссалгия (Боровский Е. В., 1975), глоссодиния (Е. С. Яворская, 1966), невроз языка (Верлоцкий А. Е.,1948), вегетопатия языка, парестезии полости рта (Дроздова 3. А., 1960), стомалгия (Пузин М. Н., 1998), синдром «жжения полости рта».

Учитывая важность жалоб в установлении диагноза нам было интересно проанализировать их характер, локализацию, интенсивность и продолжительность.

Результаты обследования 84 больных глоссалгией показали, что преобладающей жалобой является чувство жжения полости рта (58,9%).

При анализе локализации боли оказалось, что в 93% случая? боль определяется в языка, а именно в его кончике (43,8%).

Большинство больных оценивали боль по интенсивности каь «терпимую» и «нетерпимую». Оказалось, что 56% больных с глоссал-гией охарактеризовали боль как «нетерпимую» и 44% больных оценш» свою боль как «терпимую». При анализе частоты «нетерпимой» боли I зависимости от продолжительности заболевания оказалось, что частот* «нетерпимой» боли снижается при увеличении продолжительности заболевания (рис. 2).

Частота нетерпимой

Продолжительность заболевания Годы

Рис. 2. Частота «нетерпимой» боли при разной продолжительности глоссалгии

Иными словами, «нетерпимая» боль определялась чаще всего при продолжительности заболевания до 5 лет, а при увеличении «стажа» заболевания она снижалась. По-видимому, характер боли не меняется, а меняется ее восприятие, то есть имеет место долговременная адаптация (В. П. Казначеев, 1980; Ф. 3. Меерсон, 1981).

Органические изменения слизистой оболочки полости рта, кроме языка, при глоссалгии отмечаются редко, либо практически не определяются. В литературе указывается на сухость слизистой оболочки полости рта при глоссалгии (М. М. Пожарицкая, 1988) и изменение окраски СОПР от анемичной до иктеричной (А. И. Евдокимов, 1974).

Результаты нашего исследования показали, что окраска слизистой оболочки полости рта у больных глоссалгией изменена не существенно. Наиболее выраженные изменения определены в увлажненности слизистой и ее отечности. Отмечено, что у больных с глоссалгией значительно снижена скорость фоновой секреции слюнных желез 0,32±0,08 мл/мин против 0,4б±0,09 мл/мин (Р<0,001).

Также изменение касается состояния языка. У больных глоссалгией в 2 раза чаще визуализируются гипертрофированные нитевидные сосочки.

Снижен порог тактильной чувствительности, особенно в области кончика языка (2,98±0,02 мм против 1,42±0,03 мм; Р<0,01), практически в 2,5 раза снижена вкусовая чувствительность языка на сладкое 3,36±0,06% против 1,58±0,02% (Р<0,001). На другие раздражители изменений вкусовой чувствительности не выявлено. При анализе показателей термометрии различных участков языка выявлены отчетливые

нарушения в показателях термометрии его кончика 34,55±0,05°С против 35,70±0,02°С (Р<0,001).

Развитие глоссалгии многие авторы (Е. С. Яворская, 1976; Дыч-ко Е. Н., 1985; М. Н. Пузин, 1987) связывают с нарушением передачр нервных импульсов и патологией нервной системы. Функционирование нервных клеток в большой степени обусловлено полноценным составом их мембран, основным составляющим которых являются фосфоли-пиды (Ю. В. Владимиров, 1972). Установлено, что нарушение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) может быть ведущим в возникновении ряда стоматологических и соматических заболеваний (Ру дык Б. И.,1991; Вилков Г. А., 1991; Закирова А. Н., 1998).

Учитывая, что глоссалгия это не самостоятельное заболевание а симптомокомплекс, который развивается на фоне различной сомати ческой патологии, то ожидать нарушение ПОЛ при глоссалгии возмож но.

У 84 больных глоссалгией и в группе сравнения, которую со ставили 150 лиц идентичного возрастно-полового состава без глоссал гии, но с различными соматическими заболеваниями, изучали процес сы перекисного окисления липидов слюны.

Результаты исследования показали, что у больных глоссалгие! существенно повышено количество продуктов перекисного окисление липидов слюны, а именно: ТБКАП - 6,54+0,68 мкмоль/л протш 4,14±0,52 мкмоль/л, (Р<0,001); светосумма сигнала - 48,09±12,7 тУ/се] против 32,45±11,06 тУ/сек, (Р<0,001); максимальная интенсивност] сигнала - 49,77 ± 0,23 тУ против 44,02 + 0,38 тУ, (Р<0,01); скорост!

убывания сигнала - 0,14+0,002 mV/сек против 0,16+0,003 mV/сек, (Р<0,01), кроме того достоверно снижена активность антиоксидантных ферментов, в частности каталазы - 33,194+4.1 против 41,533±4,89 (Р<0,001).

Учитывая, что глоссалгия протекает на фоне различной соматической патологии, нас заинтересовали особенности течения данного заболевания, состояния СОПР, функционального состояния органов полости рта и процессов ПОЛ в зависимости от фонового соматического заболевания, тем более, что в литературе таких данных не найдено.

В зависимости от соматической патологии 84 пациента с глос-салгией были условно поделены на 5 подгрупп. Группа сравнения из 150 обследованных больных без глоссалгии, соответственно имеющейся соматической патологии, также была поделена на 5 подгрупп по 30 человек в каждой.

Результаты обследования показали, что характер боли у обследованных больных в зависимости от соматической патологии отличается большим разнообразием. Так, в подгруппе больных глоссалгией, протекающей на фоне сердечно-сосудистой патологии, достоверно чаще встречается чувство покалывания в полости рта - 18,7% (Р<0,01). В подгруппе больных глоссалгией, протекающей на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, значительно чаще встречается чувство пощипывания СОПР и языка - 10,5% (Р<0,01) а также чувство тяжести, либо «увеличения» языка - 10,5% (Р<0,01). Больные глоссалгией, протекающей на фоне неврологической патологии, существенно чаще предъявляют жалобы на жгучие и приступообразные боли (13,3%,

Р<0,01). В подгруппе больных глоссалгией, протекающей на фоне эндокринной патологии, достоверно высок процент случаев боли соче-танного характера - 13,1% (Р<0,01).

При анализе топографии боли в полости рта оказалось, что во всех подгруппах обследованных чаще всего боль локализуется в кончике языка, а наиболее распространенный характер она имеет у больных с глоссалгией, протекающей на фоне патологии сердечнососудистой системы - 26,7% (Р<0,01).

Анализ интенсивности боли показал, что наиболее высокая частота больных с «нетерпимой» болью имеет место в подгруппе больных глоссалгией, протекающей на фоне сочетанной соматической патологии - 82,6% (Р<0,01).

Таким образом, установлено, что соматический фон, на котором протекает глоссалгия, определенным образом влияет на характер боли, ее локализацию и интенсивность.

При обследовании показателей состояния слизистой оболочки полости рта больных глоссалгией, протекающей на фоне различной соматической патологии, оказалось, что окраска СОПР значительно чаще изменяется у больных глоссалгией, протекающей на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы, патологии желудочно-кишечного тракта, а также эндокринной патологии по сравнению с группами обследованных с неврологической патологией и сочетанной патологией, (Р<0,01).

При анализе функционального состояния органов полости рта больных глоссалгией, протекающей на фоне различной соматической

патологии, установлено, что наиболее значительные изменения в функциональном состоянии органов полости отмечены у больных глоссал-гией, протекающей на фоне эндокринной и сочетанной соматической патологии, чем у больных с патологией сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта (Р<0,01). У этих больных достоверно снижены функциональная активность слюнных желез, (Р<0,01), порог вкусовой чувствительности языка на сладкое (Р<0,001), тактильная чувствительность на кончике языка (Р<0,001), а также более часто определяются «холодные» зоны в области кончика языка (Р<0,001).

При изучении характера изменения ПОЛ у больных глоссалги-ей в зависимости от соматической патологии оказалось, что наиболее существенные изменения ПОЛ происходят у больных глоссалгией, если она развивается на фоне эндокринной и сочетанной соматической патологии. В меньшей степени изменения ПОЛ происходят у больных глоссалгией, если она развивается на фоне неврологической патологии (таблица 1).

Таблица 1.

Показатели изменения ПОЛ у больных глоссалгией

в зависимости от разной соматической патологии

Показатели ПОЛ слюны

Ско- Глуга-

Подгруппы обследованных ТБКАП (мкмол ь./л) Б- сумма (тУ) 1-тах (шУ) рость убывания (шУ/с ек) тион редук-таза, мкмоль НАДФ Н Ката-лаза (УЕ)

Больные глоссалгией

с патологией сердеч- 8,12± 49,8± 15,1 48,91± 0,132± 11,3 7± 28,73±

но-сосудистой системы 0,66 0,33 0,002 2,9 6,2

Подгруппы обследованных Показатели ПОЛ слюны

ТБКАП (мкмол ь./л) Б-сумма (тУ) 1-тах (тУ) Скорость убывания (шУ/с ек) Глута-тион редук-таза, мкмоль НАДФ Н Ката-лаза (УЕ)

I подгруппа сравнения 5,99± 0,38 37,42± 14,2 42,03± 0,37 0,141± 0,001 10,82± 2,7 32,23± 5,4

Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 >0,05 <0,01

Больные глоссалгией с патологией желудочно-кишечного тракта 8,93±0 ,69 44,4± 17,1 46,2± 0,48 0,138± 0,003 12,89± 3,5 30,55± 4,1

II подгруппа сравнения 6,59± 0,43 36,62± 13,4 37,51± 0,25 0,142± 0,002 10,69± 3,1 36,28± 3,7

Р <0,01 <0,01 <0,01 >0,05 >0,05 <0,01

Больные глоссалгией с неврологической патологией 7,58± 0,7 46,6± 13,18 47,62± 0,26 0,14± 0,001 12,02± 2,7 29,78± 8,5

III подгруппа сравнения 6Д1± 0,52 39,81± 11,8 40,47± 0,32 0,141± 0,001 13,41± 1,9 33,45± 2,6

Р >0,05 <0,01 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05

Больные глоссалгией с эндокринной патологией 8,95± 0,72 48,7± 16,0 49,54± 0,41 0,135± 0,004 11,69± 2,5 27,33± 3,9

IV подгруппа сравнения 5,83± 0,66 31,48± 11,83 33,67± 0,46 0,15± 0,002 14,89± 2,8 32,14± 2,6

Р <0,001 <0,001 <0,01 <0,01 <0,001 <0,01

Больные глоссалгией с сочетанной соматической патологией 9,12± 0,75 50,95± 13,6 52,61± 0,38 0,133± 0,003 12,97± 3,2 28,58± 3,4

IV подгруппа сравнения 6,21± 0,83 30,92± 10,2 32,41± 0,51 0,153± 0,001 14,68± 3,1 49,96± 4,7

Р <0,001 <0,001 <0,00 <0,01 <0,01 <0,001

Таким образом, результаты исследования показали, что вид соматической патологии отражается на характере боли и изменениях в полости рта у больных с глоссалгией. Установлено, что при глоссалгии процессы ПОЛ в слюне находятся в более дисгармоничном состоянии, чем у больных без данной патологии, но отягощенных таким же соматическим заболеванием, Р<0,001.

Учитывая все вышеперечисленное, следующей задачей нашего исследования было оценить эффективность антиоксиданта «Аевит» в комплексе лечения больных глоссалгией.

Исходя из этого все больные глоссалгией, в зависимости от назначаемого комплекса лечения, были поделены на 2 лечебные подгруппы. Первую подгруппу составили 40 человек, получающие «базовый» комплекс лечения, куда включали трентал, амитриптилин или пиками-лон, глутаминовую кислоту, раствор анестезина в масле; во вторую лечебную подгруппу были включены 44 больных с глоссалгией, в комплекс лечения которых дополнительно включались антиоксиданты, в частности «Аевит». До и после лечения в обеих лечебных подгруппах оценивали клиническое состояние полости рта, функциональное (скорость фоновой секреции слюнных желез, порог вкусовой и тактильной чувствительности, термометрию СОПР и языка) и биохимические показатели ПОЛ слюны. В отдаленные сроки наблюдения эффективность лечения определяли по появлению и характеру жалоб.

Результаты исследования показали, что если до лечения все клинические и функциональные показатели, а также показатели ПОЛ слюны в обеих лечебных подгруппах были практически одинаковые, то

после курса лечения отмечены существенные различия в исследуемы: показателях.

В первой лечебной подгруппе показатели ПОЛ практически ос тались на прежнем уровне (таблица 2).

Таблица 2

Динамика изменений показателей ПОЛ слюны больных первой лечебной подгруппы после лечения

Показатели ПОЛ слюны

Сроки наблюдения ТБКАП (мкмоль/ Л) сумма (ту) 1-тах (ту) V убывания сигнала (тУ\сек) ГР (мкмоль НАДФН) Ката-лаза (УЕ)

До лече- 6,44± 48,04± 49,71± 0,13+ 12,169± 33,188

ния 0,55 12,7 0,23 0,002 2,8 ±4,1

После 6,19± 47,11± 47,88± 0,14+ 12,81± 35,233

лечения 0,49 10,5 0,36 0,003 1,9 ±5,2

Р >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05

Во второй лечебной подгруппе после проведенного лечени

восстановился баланс между процессами свободно-радикального окис ления и антиоксидантной защиты, а именно существенно снизилос: количество ТБКАП, светосумма свободных радикалов, максимальна: интенсивность сигнала и достоверно возросла активность каталазь (таблица 3).

Таблица 3

Динамика изменений показателей ПОЛ слюны больных второй лечебной подгруппы после лечения

Сроки наблюдения Показатели ПОЛ слюны

ТБКАП (мкмоль/ Л) Б-сумма (ту) 1-тах (ту) V убывания сигнала (тУ\сек) ГР (мкмоль НАДФН) Ката-лаза (УЕ)

До лечения 6,64± 0,65 48,14± 11,4 49,83± 0,52 0,15± 0,003 12,179± 2,4 33,200 ±3,9

Сроки Показатели ПОЛ слюны

ТБКАП (мкмол ь/л) в- сумма (ту) 1-тах (ту) V убывания сигнала (тУ\сек) ГР (мкмоль НАДФН) Ката-лаза (УЕ)

После 4,86± 45,22± 45,61+ 0,17+ 12,626+ 38,688

лечения 0,72 10,5 0,43 0,002 2,9 ±4,2

Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 >0,05 <0,01

После проведенного лечения показатели функционального состояния органов полости рта обеих лечебных подгрупп существенно изменились в благоприятную сторону, однако степень выраженности этих изменений более ярко проявлялась у больных второй лечебной подгруппы. У этих больных достоверно усилилась фоновая секреция слюны 0,32±0,02 против 2,25±0,02 мл/мин (Р<0,001), повысился порог вкусовой чувствительности языка 2,88+0,04% против 2,25+0,02% (Р<0,001) и порог тактильной чувствительности в области кончика языка 2,94± 0,05мм против 1,74+ 0,04мм (Р<0,01). При оценке состояния СОПР оказалось, что у больных второй подгруппы значительно нормализовалась увлажненность СОПР - 66,7% против 30,7% (Р<0,01).

Основным критерием эффективности лечения являлось изменение характера боли, снижение ее распространенности, интенсивности, а также длительность срока ремиссии. При анализе изменения характера боли нами учитывались следующие критерии: исчезновение боли, ослабление, боль не изменилась. По распространенности фиксировали локальную и диффузную боль. Срок ремиссии учитывали: до 3 месяцев; от 3 до 6 месяцев; от 6 до 12 месяцев; свыше 12 месяцев.

Показатели изменения характера боли у обследуемых первой и второй лечебных подгрупп представлены на рис. 3.

Первая лечебная подгруппа Вторая лечебная подгрупш

Рис. 3. Изменение боли после лечения у обследуемых лечебных групп

Как видно из рисунка, полное исчезновение болей во II лечеб ной подгруппе отметили 29,5% больных, что превышает аналогичны показатель в I лечебной подгруппе более чем в 2,5 раза. В I лечебно подгруппе отсутствие эффекта от лечения отметили 40%, во II лечеб ной подгруппе этот оказался существенно ниже - 13,5%.

В динамике лечения определяли частоту «терпимой» и «нетер пимой» боли. Изменение частоты «нетерпимой» боли после лечения ; больных лечебных подгрупп происходило одинаково. В то время ка распространенность боли изменялась по-разному. В первой лечебно] подгруппе в большем проценте случаев сохранялась диффузная боль, то время как во второй лечебной подгруппе чаще определялась локаль ная боль после лечения (рис.4).

□ Боли исчезли

□ Боли ослабились

□ Боли не изменились

40%

10%

57,0%

Распро-

странен- 30-

ный

25-

характер

боли, % 20-

15-

10-

5-

0-

I лечебная подгруппа

II лечебная подгруппа

Рис. 4. Изменение распространенного характера боли у больных

лечебных подгрупп в динамике Полное исчезновение болей в I лечебной подгруппе получено у 4 больных (10%), во II - у 13 больных (29,5%). Динамическое наблюдение за этими пациентами показало, что если в I лечебной подгруппе период ремиссии до 3 месяцев имел место у 1 больного (25%), от 3 до 6 месяцев - у 2 больных (50%); и у 1 больного период ремиссии составил от 6 до 12 месяцев (25%). Во II лечебной подгруппе все больные, у которых после лечения полностью исчезли боли при динамическом наблюдении имели следующие сроки ремиссии: 2 человека (15,4%) - до 3 месяцев; 4 человека (30,7%) - от 3 до 6 месяцев; 5 человек (39%) - от 6 до 12 месяцев; 2 человека (15,4%) свыше 12 месяцев.

Из этих данных видно, что более продолжительный срок ремиссии имело место у больных II лечебной подгруппы.

Таким образом, после проведенного лечения достоверно бол! ший процент больных глоссалгией второй лечебной подгруппы отм« тили исчезновение болей (29,5% против 10%, Р<0,01). Снижение ш тенсивности боли в обеих подгруппах было практически одинаковс Однако, у больных второй подгруппы по сравнению с больными пер вой подгруппы достоверно снизился распространенный характер бол (25% против 10%, Р<0,01). При анализе сроков ремиссии, что сред больных второй лечебной подгруппы установлено значительно боль шее число лиц со сроком ремиссии до 12 и более месяцев (85,1% прс тив 50%, Р<0,01).

Итак, полученные результаты нашего обследования позволяю утверждать, что частота глоссалгии достаточно высока среди заболева ний СОПР и составляет 24%. Определить причину глоссалгии одно значно не возможно, частота патогенетических факторов при глоссал гии по сравнению с группой сравнения практически одинакова. Учиты вая, что не было выявлено ни одного «соматически» здорового пациен та с глоссалгией, мы подтверждаем, что глоссалгия это не самостоя тельное заболевание, а симптомокомплекс, возникающий на фоне ка кой либо общей патологии. Психический статус у больных с глоссалги ей значительно изменен. Нарушение функционального состояния ели зистой оболочки полости рта, органов полости рта при глоссалгии дос таточно выражены и, в основном, проявляются в снижении скорост] фоновой секреции, изменении порога вкусовой и тактильной чувстви тельности, а также нарушении терморегуляции в области языка.

Установлено, что соматическое заболевание, на фоне которого протекает глоссалгия, определяет особенности течения данного заболевания, характер боли, ее локализацию и интенсивность.

При анализе результатов лечения установлено, что включение «Аевит» в комплекс лечения больных глоссалгией существенно нормализует процессы ПОЛ слюны, в результате чего улучшается функциональная активность слюнных желез, органов полости рта, состояние СОПР. У больных глоссалгией, в комплекс лечения которых включали антиоксидант, с большей частотой снижалась интенсивность болей, их распространенность и увеличивались сроки ремиссии заболевания по сравнению с подгруппой больных, где антиоксидант не включался.

ВЫВОДЫ

1. Частота глоссалгии среди заболеваний СОПР в Удмуртской республике составляет 24%. Ни один из исследуемых местных и общих неблагоприятных факторов не играет ведущей роли в возникновении глоссалгии. Вместе с тем, глоссалгия не развивается у больных, не отягощенных соматической патологией. Среди больных с глоссалгией тревожно-неврастенический тип личностных отношений встречается в 65% случаев, среди больных с депрессивным синдромом - в 59,6%, а среди респондентов контрольной группы не превышает 18%.

2. У больных с глоссалгией, по сравнению с респондентами контрольной группы отмечаются следующие изменения:

■ отечность СОПР (41,5% против 32,2%; Р<0,01), ее сухость (64° против 37,8%; Р<0,001);

■ появление "холодных" зон в области кончика языка (34,55±0,0 против 35,70+0,02; Р<0,001);

■ снижение порога вкусовой чувствительности языка на сладко более чем в 2 раза;

■ снижение порога тактильной чувствительности в области кончи ка языка снижен более чем в 2 раза;

■ угнетение функциональной активности слюнных желез более чег в 1,5 раза;

4. У больных с глоссалгией существенно повышено количество про дуктов перекисного окисления липидов слюны и достоверно сниже на активность антиоксидантных ферментов, в частности каталазы 33,194±4.1 против 41,533+4,89 (Р<0,001).

5. У больных с глоссалгией, протекающей на фоне различной сомати ческой патологии, установлены следующие особенности характер; боли, ее интенсивности и распространенности:

■ на фоне сердечно-сосудистой патологии достоверно чащ< встречается чувство покалывания СОПР и боль носит распро страненный характер;

■ на фоне патологии желудочно-кишечного тракта беспокои] чувство пощипывания СОПР и изменение вкуса;

■ на фоне неврологической патологии больные отмечают жгучи« и приступообразные боли;

■ на фоне эндокринной патологии достоверно высок процент случаев боли сочетанного характера.

6. У больных с глоссалгией, в комплекс лечения которых включали

«Аевит» в большем проценте случаев исчезали боли, нормализовалась увлажненность полости рта, возрастала скорость фоновой секреции слюнных желез, повышался порог вкусовой чувствительности и уменьшался налет на языке.

7. Срок ремиссии в первой лечебной подгруппе (без включения антиок-сидантов в комплекс лечения) до 12 месяцев составил у 25% больных, свыше 12 месяцев — случаев не наблюдалось; во второй лечебной подгруппе (с включением антиоксидантов в комплекс лечения) эти показатели составили соответственно - 39% и 15,4% (Р<0,01).

Практические рекомендации

1. При обследовании больных с глоссалгией необходимо в объем исследования включать оценку ПОЛ слюны.

2. Больные с глоссалгией требуют комплексного лечения не только у врача-стоматолога, но и у врача-интерниста, так как у всех больных выявлена та или иная соматическая патология.

3. Характер боли дает возможность врачу-стоматологу предположить наличие той или иной соматической патологии, так как при заболеваниях сердечно-сосудистой системы наряду с жжением в полости рта, чаще отмечается чувство покалывания СОПР и языка; при патологии желудочно-кишечного тракта - пощипывание СОПР и языка; при неврологической патологии - жгучие и приступообраз-

ные боли; при эндокринной патологии - боль сочетанного харак тера.

4. Включение антиоксидантов в комплекс лечения больных с глос салгией позволяет повысить сроки ремиссии до 12 и более месяце в 54,4% случаев, вместе с тем как без включения антиоксиданто число таких больных составляет лишь 25% (Р<0,01).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Т. Л. Рединова, Ю. Н. Никифорова. Психологический статус боль ных глоссалгией // Проблемы нейростоматологии и стоматологи* - 1998. - №3. -С.44-45.

2. Т. Л. Рединова, Ю. Н. Никифорова, С. А. Киршина. Вегетативны нарушения в полости рта при глоссалгии// Труды Ижевской гос> дарственной медицинской академии. - Ижевск, 1998. - Т.ХХХУ1. С. 306-308.

3. Ю. Н. Никифорова. Психологическое тестирование больных глос салгией// Труды Ижевской государственной медицинской акаде мии. - Ижевск, 1998. - Т.ХХХУ1. - С. 310-311.

4. Ю. Н. Никифорова, И. В. Шилова, Т.Ю. Хуснуллина. Активност процессов перекисного окисления липидов у больных глоссалгр ей// Актуальные вопросы современной медицинской науки и здрг воохранения: Материалы 54 научной конференции молодых уче ных и студентов 22,23 апреля 1999 год. - Екатеринбург, 1999. - С 22-23.

5. Ю. Н. Никифорова, Н. Ю. Перова. Показатели процессов перекис ного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больны:

глоссалгией// Труды молодых ученых ИГМА. - Ижевск, 1999. - С. 154-155.

6. Ю. Н. Никифорова, Н. Ю. Перова. Характер боли и органические изменения языка у больных глоссалгией// Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 1999. - т.ХХХУП. -С.307-308.

7. Т. Л. Рединова, Ю. Н. Никифорова. Состояние процессов перекис-ного окисления липидов у больных с глоссалгией// Труды V съезда Стоматологической Ассоциации России. - Москва, 1999.- С.206-209

8. Ю. Н. Никифорова. Изменение психологического статуса больных с глоссалгией в процессе комплексного лечения// Современные вопросы стоматологии: Материалы XII межрегиональной научно-практической конференции стоматологов, посвященной 55-летию Победы в ВОВ и 20-летию стоматологического факультета. -Ижевск, 2000. - С. 188-190.

9. Ю. Н. Никифорова. Процессы перекисного окисления липидов у больных с глоссалгией на фоне различной соматической патологии// Труды молодых ученых России: Материалы III Медицинского Конгресса. - Ижевск, 2000. - С. 220.

10. Т. Л. Рединова, Ю. Н. Никифорова. Процессы перекисного окисления липидов у больных с глоссалгией на фоне различной соматической патологии // Труды молодых ученых России: Материалы III Медицинского Конгресса. - Ижевск, 2000. - С. 220.

Подписано в печать 15.11.2001. Тираж 100 экз. Заказ 835. Типография Удмуртского государственного университета. 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.