Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Обоснование микрохирургических операций на брюшной полости части мочеточника (топографоанатомическое и экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование микрохирургических операций на брюшной полости части мочеточника (топографоанатомическое и экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Кернесюк, Мирослав Николаевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кернесюк, Мирослав Николаевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Шов (уретероуретероанастомоз) и уретеротомия в реконструктивно-пластической хирургии мочеточника (обзор литературы)

1.1. Шов мочеточника и уретеротомия.

1. 2. Строение, топография и функция мочеточника

Глава 2. Материал и методы исследования.

2. 1. Распределение материала.

2. 2. Материал по морфометрическим исследованиям

2. 3. Экспериментальные модели и операции на мочеточниках

Глава 3. Клиническая анатомия и гистоструктура брюшной части мочеточника.

3. 1. Антропометрические показатели объектов исследования

3. 2. Морфометрическая топография брюшной части мочеточника

3.3. Клиническая анатомия мочеточника.

3.4. Распределение мышечной и соединительной ткани в стенках

3.5. Мышечно-соединительнотканные соотношения

Глава 4. Морфофункциональные изменения почек и верхних мочевыводящих путей после шва мочеточника и уретеротомии в различных отделах брюшной части мочеточника.

4. 1. Исход операций.

4. 2. Функциональное состояние почек и верхних мочевыводящих путей.

4. 3. Морфологические изменения.

4. 4. Изменения морфофункциональных показателей

Глава 5. Заключение: Теоретические и экспериментальные основы микрохирургии брюшной части мочеточника.

5. 1. Морфометрическая топография брюшной части мочеточника

5.2. Гистотопография брюшной части мочеточника

5. 3. Сократительная функция мочеточника.

5. 4. Сравнительная оценка морфофункциональных изменений

5. 5. Принципы микрохирургии брюшной части мочеточника

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Кернесюк, Мирослав Николаевич, автореферат

В современной хирургии мочевыводящих путей находят применение микрохирургические технологии при трансплантации почки, при реконст-руктивно-пластических операциях на лоханочно-мочеточниковом и пузырно-мочеточниковом соединениях, на мочеточнике. Если разработке способов операций на лоханочно-мочеточниковом и пузырно-мочеточниковом соединениях посвящено в специальной литературе большое количество работ, то хирургия мочеточника, особенно его брюшной части, представлена в литературе недостаточно. В последние десятилетия в связи с широким применением миниинвазивных эндоскопических операций основным оперативным приемом на мочеточнике при мочекаменной болезни, его стриктурах становится уретеротомия, в том числе эндоуретеротомия (71, 256, 257). Однако, в реконструктивно-пластической хирургии мочевыводящих путей наряду с уретеротомией и ушиванием раны мочеточника (уреторорафией) большое место занимает круговой (циркулярный) шов мочеточника (мочеточниковый анастомоз, уретероуретероанастомоз), далее — шов мочеточника.

Среди реконструктивно-пластических операций на мочевыводящих органах наиболее неоднозначное и противоречивое мнение высказано в специальной литературе в отношении шва мочеточника (8, 20, 242). Уретеротомия как вмешательство по восстановлению проходимости органа также оценивается достаточно противоречиво (71, 78).

Несмотря на большие достижения последних десятилетий в разработке и техническом обеспечении минимально травматичных и микрохирургических технологий в оперативной урологии (23, 54, 71 124, 174, 175), в частности, в хирургии мочеточника, его шов (уретероуретероанастомоз) применяется ныне редко не только в тазовой части органа (8, 91), но и в брюшной (56, 152, 153). Отчасти это положение связано с достаточно большой степенью непредсказуемости исходов этого оперативного вмешательства (176), при котором осложнения, приводящие к гибели почки, встречаются в 5 -10 % случаев (109) и до 20 - 25 % (147). Шву брюшной части мочеточника предпочитают даже такое сложное вмешательство, как аутотрансплантация почки (149).

Среди причин столь предубежденного отношения к шву мочеточника как реконструктивно-пластическому вмешательству немаловажное значение имеет его недостаточная топографоанатомическая обоснованность (96, 98). И хотя в последние одно - два десятилетия ряд работ посвящены изучению структурной организации мышечной оболочки (90, 95, 208) мочеточника, эти данные не оказали существенного влияния на совершенствование микрохирургических технологий уретероуретероанастомоза, в частности, его брюшной части.

В ряде работ по изучению и разработке техники шва мочеточника в эксперименте (1, 2, 165), в том числе в брюшной его части, ставилась задача представить микрохирургические технологии вмешательства (109, 144, 145, 245), однако последние сводились главным образом к выяснению роли шовного материала, техники соединения слоев органа в исходах операции. В обосновании техники операции на мочеточнике авторы практически всех встретившихся работ не придавали никакого значения и поэтому как правило не указывали, в какой части и каком отделе органа проводилось вмешательство, в какой мере при выполнении оперативных приемов учитывалось строение его стенок.

Строению и топографии мочеточника, исследованию его функции посвящено большое количество работ (144, 145 188), в которых освещены главным образом кровоснабжение (106, 159) и иннервация (3, 15, 81, 120) органа, гистологическая, цитологическая, в том числе ультраструктурная организация его стенки (134, 136, 184), миоцитов. Эти данные были основанием для объяснения этиопатогенетических механизмов патологии почки и верхних мочевыводящих путей.

Для обоснования микрохирургических технологий в оперативной хирургии многофункциональных перистальтирующих органов, в частности, тазовой части мочеточника определенную роль сыграли экспериментально-морфологические работы (90, 94, 311) по изучению строения и гистотопо-графии мочевого пузыря, пузырно-мочеточникового соединения и тазовой части мочеточника.

Подобного рода работ, посвященных гистотопографии брюшной части мочеточника, в доступной литературе мы не встретили, между тем вопрос представляется весьма актуальным, поскольку с внедрением микрохирурге-ческих технологий в оперативную урологию условия для выполнения шва мочеточника значительно расширились (органосохраняющие и реконструк-тивно-пластические операции при врожденной и приобретенной патологии мочеточника, люмбо- и лапароскопические технологии, трансплантация почки, проблема отведения мочи и др.).

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В современной оперативной хирургии при выполнении хирургических вмешательств на органах и системах широкое применение находят микрохирургические технологии. Вместе с «миниинвазивными» эндоскопическими вмешательствами эти технологии играют ныне большую роль в снижении послеоперационных осложнений, улучшении функциональных результатов оперативного лечения многих хирургических заболеваний органов и систем (23,71,211).

Вместе с тем, в большинстве разделов хирургии под микрохирургическими технологиями обычно понимают увеличительную оптику и прецизионный инструментарий, посредством которых при выполнении вмешательств главное внимание уделяют даже не минимализации травмы, а восстановлению (сшиванию) на заключительных этапах операции однородных слоев органов (217, 274, 288).

Особую сложность в обосновании микрохирургических технологий в реконструктивно-восстановительной хирургии представляют перистальти-рующие органы. К числу таких органов относится мочеточник(89, 95, 188)).

Мочеточник как одно из наиважнейших звеньев уродинамики достаточно часто подвержен патологическим состояниям (10, 49, 80, 150, 207).

Среди наиболее часто выполняющихся реконструктивно-восстанови-тельных операций на мочеточнике следует назвать уретеротомию и шов мочеточника (78, 112, 286).

После каждого из названных вмешательств по данным авторов регистрируются осложнения, как-то недостаточность шва и стеноз анастомоза (225). Среди причин развития названных осложнений, по нашему мнению, главное значение имеет недостаточная топографоанатомическая и экспериментально-хирургическая обоснованность оперативных приемов в хирургии мочеточника, прежде всего микрохирургических технологий в оперативной урологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования явилась разработка рациональных способов уре-теротомии и шва мочеточника на основе определения принципов микрохирургии брюшной части мочеточника, установленных посредством топогра-фоанатомических и экспериментально-хирургических исследований.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Изучить морфометрические характеристики и топографоанатомиче-ские особенности брюшной части мочеточника у детей, лиц молодого и зрелого возраста;

2) Изучить гистотопографию, в частности, мышечно-соединительнотканные соотношения в стенке брюшной части интактного мочеточника;

3) В эксперименте провести и оценить результаты микрохирургических вмешательств (уретероуретероанастамоз и уретеротомия) на брюшной части мочеточника с учетом особенностей его строения;

4) В эксперименте изучить изменения гистоструктуры различных отделов брюшной части мочеточника в разные сроки после выполнения микрохирургических вмешательств (уретероуретероанастамоз и уретеротомия);

5) Выработать рекомендации к выполнению микрохирургических уре-тероуретероанастамоза и уретеротомии на брюшной части мочеточника;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Установлены морфометрические характеристики поясничного и подвздошного отделов брюшной части мочеточника, его сужений (лоханочно-мочеточникового, верхнего промежуточного, среднего) в различные возрастные периоды. Показаны различия динамики роста отделов и сужений брюшной части мочеточника.

Впервые выявлены особенности гистоструктуры на протяжении и по окружности брюшной части мочеточника. На основании изучения структурной организации стенки мочеточника введено понятие мышечно-соединительнотканный центр, под которым следует понимать переплетение мышечных пучков и скопление в этих местах соединительной ткани. Установлена локализация мышечно-соединительнотканных центров в области сужений мочеточника. Показаны особенности строения стенки брюшной части мочеточника по латеральному краю на протяжении его отделов.

Показано, что формирование уретероуретероанастамоза и выполнение уретеротомии с использованием микрохирургической техники по возможности целесообразно выполнять в местах преобладания в стенке мочеточника соединительной ткани, что обеспечивает более благоприятное протекание репаративных процессов.

Разработаны рекомендации к выполнению микрохирургических операций на брюшной части мочеточника (боковой продольно-поперечный урете-роуретероанастамоз и боковая уретеротомия).

Научное и практическое значение работы. Теоретическое и практическое значение работы заключается в уточнении морфометрических характеристик брюшной части мочеточника в различные возрастные периоды у человека. Выявленные данные о размерах, диаметре и топографии мочеточника могут быть использованы в урологической и рентгенодиагностической практике.

Установленные особенности строения стенки мочеточника, в частности, наличие мышечно-соединительнотканных центров, следует учитывать при разработке оперативных вмешательств и создании новых видов шва на мочеточнике.

Доказано преимущество для практического здравоохранения бокового продольно-поперечного уретероуретероанастамоза и боковой уретеротомии.

По результатам работы получены приоритетные справки на изобретения под № 2004127435 от 13 сент. 2004 г, № 2004127319 от 13 сент. 2004 г.

Предложенные рекомендации к выполнению микрохирургических операций на брюшной части мочеточника находят применение в урологических отделениях ОКБ № 1, ГКБ № 40 города Екатеринбурга.

Данные об особенностях строения брюшной части мочеточника у детей и взрослых, о принципах и технике микрохирургических операций на нем внедрены в учебный процесс кафедр урологии, анатомии человека, гистологии, оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО «Уральской государственной медицинской академии».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Возрастные изменения длины разных отделов мочеточника происходит неравномерно: рост брюшной части мочеточника у детей происходит посредством удлинения поясничного и подвздошного отделов, при относительной стабильности размеров лоханочно-мочеточникового соединения и среднего сужения

2. Гистоструктура брюшной части мочеточника существенно различается на протяжении и по окружности его стенки. Наиболее выраженные отличия характерны для мышечной оболочки.

3. После микрохирургических уретеро-уретероанастамоза и уретерото-мии в эксперименте, репаративные процессы в стенке брюшной части мочеточника определяются локальными особенностями ее строения и протекают наиболее благоприятно в участках преобладания соединительной ткани.

4. Одним из условий в обосновании микрохирургических реконструкти-вно-пластических операций на брюшной части мочеточника является учет особенностей его топографической и структурной организации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование микрохирургических операций на брюшной полости части мочеточника (топографоанатомическое и экспериментальное исследование)"

115 ВЫВОДЫ

1. На протяжении брюшной части мочеточника в прикладном аспекте целесообразно выделять поясничный и подвздошный отделы, границей между которыми является верхнее промежуточное сужение. Верхней границей брюшной части мочеточника следует считать лоханочно-мочеточниковое сужение, нижней - среднее сужение. В топографоана-томическом отношении в стенке брюшной части мочеточника на протяжении указанных отделов имеются передние и задние поверхности, медиальный и латеральный края.

2. Морфометрические и топографоанатомические особенности поясничного и подвздошного отделов и сужений брюшной части мочеточника определяются возрастными критериями. Рост брюшной части мочеточника у детей происходит посредством удлинения поясничного и подвздошного отделов при относительной стабильности размеров лоха-ночно-мочеточникового и среднего сужений. Изменение размеров брюшной части мочеточника в различные периоды детского возраста гетерохронично и гетеротопично.

3. Мышечная оболочка брюшной части мочеточника на протяжении поясничного и подвздошного отделов представлена наружными, внутренними продольными и средними циркулярными пучками мышечных волокон. В области лоханочно-мочеточникового, верхнего промежуточного и среднего сужений находятся мышечно-соединительнотканные центры, представленные переплетением пучков мышечных волокон и скоплением соединительной ткани.

4. Мышечно-соединительнотканное отношение в стенке брюшной части мочеточника на протяжении отделов и в области сужений неравномерны: по медиальному краю, в передней и задней стенках превалирует мышечная ткань, по латеральному краю и в мышечно-соединительнотканных центрах превалирует соединительная ткань. В зоне расположения мышечно-соединительнотканных центров количество эластических волокон преобладает над количеством коллагено-вых.

5. Заживление ран при формировании уретероуретероанастамоза или выполнения уретеротомии в местах преобладания в стенке брюшной части мочеточника соединительной ткани протекает на фоне очаговых инфильтратов с формированием рубца в течение двух-трех недель, и сопровождается минимальными морфофункциональными нарушениями почек и верхних мочевыводящих путей. Заживление ран при формировании уретероуретероанастамоза или выполнения уретеротомии в местах преобладания в стенке брюшной части мочеточника мышечной ткани протекает на фоне диффузных воспалительных инфильтратов с формированием рубца в течение одного-двух месяцев, и сопровождается выраженными морфофункциональными нарушениями почек и верхних мочевыводящих путей.

6. Реконструктивно-восстановительные операции, выполненные на брюшной части мочеточника с учетом гистотопографии его стенки приводят к минимальным морфофункциональным нарушениям почек и верхних мочевыводящих путей. Наиболее рациональными приемами следует считать: переднезадний продольно-поперечный круговой уре-тероуретероанастамоз в верхнем промежуточном и среднем сужениях, боковой уретероуретероанастамоз на протяжении поясничного и подвздошного отделов и латеральную уретеротомию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Исходя из анатомического и экспериментального обоснования уретероуретероанастамоза и уретеротомии с использованием микрохирургической техники можно сделать следующие рекомендации:

1. Главное внимание необходимо уделять обеспечению минимальной травматичности вмешательства по отношению к мышечно-соединительнотканным и сосудисто-нервным структурам мочеточника.

Такими рациональными оперативными приемами оказались продольно-поперечный переднезадний шов брюшной части мочеточника в среднем и верхнем промежуточном сужениях и продольно-поперечный боковой шов мочеточника как в зоне сужений, так и в поясничном и подвздошном отделах.

В зоне сужений, а также по краям (в частности, латеральному) мочеточника, где соотношение мышечной и соединительной ткани превалирует в сторону последней, заживление анастомоза проходило быстрее и с меньшим числом осложнений. Как видно, травматичность оперативного вмешательства при этих условиях явно меньше.

Таким образом, расположением анастомоза при шве мочеточника или рассечения его стенки в зонах мышечно-соединительнотканных центров обеспечивается минимальная травматичность вмешательства и обеспечиваются оптимальные условия регенерации органа.

2. В основе сохранения сократительной функции мочеточника находится обеспечение целостности мышечных пучков (миофасцикулов) в отделах органа. С целью сохранения целостности миофасцикулов при выполнении микрохирургических вмешательств необходимо располагать анастомоз или проводить рассечение стенки мочеточника в зоне мышечно-соединительнотканных центров, что обеспечивало максимально высокий функциональный результат вмешательства

3. Заданный максимальный диаметр мочеточника в зоне среднего и верхнего промежуточного сужений необходимо формировать продольно-поперечным швом, для предупреждения такого нередко встречающегося осложнения, как стеноз соустья в результате травматического отека в раннем послеоперационном периоде и рубцового сужения в отдаленные сроки, а также для предотвращения относительного сужения при применении вмешательства у детей.

4. Наиболее рациональными микрохирургическими способами шва мочеточника и уретеротомии оказались боковой продольно-поперечный шов и боковая (латеральная) уретеротомия.