Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Обоснование комбинированной системной нестероидной противовоспалительной и антиоксидантной терапии эндогенных увеитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование комбинированной системной нестероидной противовоспалительной и антиоксидантной терапии эндогенных увеитов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование комбинированной системной нестероидной противовоспалительной и антиоксидантной терапии эндогенных увеитов - тема автореферата по медицине
Абсаликова, Диля Камилевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Абсаликова, Диля Камилевна :: 2012 :: Москва

Введение.

Глава I. Клинико-нммунологические аспекты патогенеза и лечение эндогенных увеитов (Обзор литературы).

1.1. Распространенность, этиология и общие принципы диагностики эндогенных увеитов.

1.2. Значение ПГЕ2, цитокинов и ВПА в иммунопатогенезе увеитов

1.3. Общие представления о методах лечения увеитов.

Глава П. Материал и методы исследования.

2.1. Воспроизведение, методы изучения и лечения экспериментального иммуногенного увеита кроликов.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Методы исследования и лечения эндогенного увеита в клинике

Глава Ш. Характеристика модели экспериментального иммуногенного увеита кроликов: уровень ПГЕ2, ВПА сыворотки крови и слезной жидкости, гистологические изменения оболочек глазного яблока

3.1. Клинико-биомикроскопическое и гистологическое изучение экспериментального увеита.

3.2. Результаты накопления простагландина Е2 и внеклеточной перокси-дазной активности в сыворотке крови и слезной жидкости в динамике развития экспериментального иммуногенного увеита.

Глава IV. Сравнительное исследование терапевтической эффективности мелоксикама и этилметилгидроксипиридина сукцината при моно- и комбинированной терапии экспериментального иммуногенного увеита .64 4.1. Клинико-биомикроскопическое и гистологическое обоснование терапевтической эффективности сочетанного применения мелоксикама и этилметилгидроксипиридина сукцината при экспериментальном им-муногеном увейте.

4.2. Системное и местное накопление ПГЕ2 и ВПА при экспериментальном иммуногенном увейте кроликов в зависимости от применяемых лекарственных средств.

Глава V. Изучение терапевтической эффективности комбинированного применения мелоксикама и этилметилгидроксипиридина сукцина-та у больных эндогенным увеитом.

5.1. Исследование ПГЕ2 при эндогенных увеитах в динамике противовоспалительной терапии.

5.2. Внеклеточная пероксидазная активность и концентрация цитокинов IL-ip, IL-IRA, IL-6, TNF-a на системном и местном уровнях у больных эндогенными увеитами в динамике противовоспалительной терапии

5.3. Результаты изучения клинической эффективности комбинированного применения мелоксикама и этилметилгидроксипиридина сукцината в комплексном лечении эндогенных увеитов.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Абсаликова, Диля Камилевна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы проблема диагностики и лечения эндогенных увеитов приобретает все большую актуальность. Это связано с разнообразием этиологических факторов, клинических проявлений, недостаточной изученностью и сложностью патогенеза заболевания, распространенностью и высокой частотой развития осложнений и рецидивов. Большинство больных увеитами находится в молодом трудоспособном возрасте 25-44 лет. Ежегодно заболеваемость данной патологией в развитых странах составляет 15-38 человек на 100 ООО населения, при этом слабовидение выявляется в 10-35%, а инвалидизация - до 35% случаев (Кацнельсон JI.A. с соавт., 2003; Гусева М.Р., 2004; Дроздова Е.А., 2006; Катаргина JI.A. с соавт., 2004; Сенченко Н.Я. с соавт., 2010, Grunwald L. et al., 2011).

При комплексном лечении увеитов используются глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), иммунодепрессанты (Дроздова Е.А., Тарасова Л.Н., 2011; 2012). Несмотря на сильное противовоспалительное действие, глюкокортикостероиды обладают рядом побочных эффектов, а также возможно развитие устойчивости к данному виду терапии в процессе продолжительного лечения (Логай И.М., Леус Н.Ф., 1999; Кацнельсон Л.А., Тан-ковский В.Э., 2003; Дроздова Е.А., 2006; Мальханов В.Б. с соавт., 2012; Fiorel-li V.M. et al., 2010). В этой связи препаратами первого ряда в лечении данной патологии являются НПВС (Вышковский Г.Л., 2004; Цветкова Е.С., 2005). Одним из наиболее часто используемых при лечении увеитов среди НПВС является диклофенак. Однако, несмотря на кратковременное его применение в небольших дозах, развиваются побочные действия, такие, например, как поражение желудочно-кишечного тракта. Кроме того, применяемый в больших дозировках, препарат обладает меньшей терапевтической эффективностью по сравнению с мело-ксикамом, являющимся селективным ингибитором ЦОГ-2 (Combe В. et al., 2001; Gagnier P. et al., 2001). Лишь в единичных работах исследовано применение ме-локсикама при хронических увеитах (Савко В.В., с соавт., 2007).

В последнее время антиоксидантная терапия получила широкое распространение в офтальмологии, в т.ч. после оперативных вмешательств и увеитах (Одабашьян С.А., 2000; Архипова JI.T., 2001; Логай И.М. с соавт., 2003; Гусева М.Р. с соавт., 2009; Мрачева Н.М. с соавт., 2012). Среди антиоксидантных препаратов противовоспалительная активность доказана у этилметилгидрок-сипиридина сукцината (ЭМГПС) (Васильев И.Т., 2003; Мосесова Н.С., 2006), ингибирующего свободно-радикальные стадии синтеза простагландинов, а также способного восстанавливать микроциркуляцию, воздействуя на реологические свойства крови. Комбинированное применение мелоксикама и ЭМГПС при эндогенных увеитах может привести к синергидному терапевтическому эффекту и позволить снизить дозы используемых глюкокортико-стероидов.

Отражением динамики воспалительного процесса являются простагланди-ны, медиаторы иммунного ответа - цитокины, внеклеточная пероксидазная активность (ВПА), определение которых может быть использовано для мониторинга эффективности проводимого лечения (Слепова О.С., 2002; Шевчук Н.Е., 2009).

Цель работы. Повышение эффективности комплексной терапии эндогенных увеитов путем комбинированного системного применения нестероидного противовоспалительного средства селективного действия мелоксикама и антиоксиданта этилметилгидроксипиридина сукцината.

Основные задачи работы:

1. Изучить клинико-морфологические особенности экспериментального иммуногенного увеита, определить уровни простагландина Е2, внеклеточной пероксидазной активности в сыворотке крови и влаге передней камеры глаза в динамике развития заболевания.

2. Провести сравнительную оценку эффективности нестероидных противовоспалительных средств (диклофенак, мелоксикам) и антиоксиданта (этил-метилгиддоксиииридина сукцинат) при системной моно- и комбинированной терапии экспериментального иммуногенного увеита.

3. Исследовать взаимосвязь этиологии и клинического течения эндогенных увеитов с уровнями простагландина Е2, цитокинов IL-10, IL-IRA, IL-6,

TNF-a, внеклеточной пероксидазной активности в слезной жидкости и сыворотке крови больных. Разработать способы дифференциальной диагностики увеита при ревматоидном артрите от воспаления увеального тракта при болезни Бехтерева.

4. Оценить клиническую эффективность комбинированного системного применения нестероидного противовоспалительного средства мелоксикама и антиоксиданта этилметилгидроксипиридина сукцината в комплексной терапии у больных эндогенным увеитом с учетом динамики изменения показателей простагландина Е2 и внеклеточной пероксидазной активности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное системное применение селективного ингибитора циклооксигеназы-2 мелоксикама и антиоксиданта этилметилгидроксипиридина сукцината в комплексной терапии больных эндогенным увеитом сокращает сроки лечения, повышает функциональные результаты по сравнению с нестероидными противовоспалительными средствами и способствует нормализации уровней простагландина Е2, внеклеточной пероксидазной активности.

2. Клиническое течение и вид ревматического заболевания при эндогенном увейте сопряжены с уровнями простагландина Е2, внеклеточной пероксидазной активности и цитокинов IL-ip, IL-IRA, IL-6, TNF-a в слезной жидкости и сыворотке периферической крови. Определение концентрации простагландина Е2 позволяет дифференцировать эндогенный увеит при ревматоидном артрите от воспаления увеального тракта при болезни Бехтерева.

3. Сравнительные клинико-морфологические исследования при экспериментальном иммуногеном увейте терапевтической эффективности одновременного системного применения мелоксикама и этилметилгидроксипиридина сукцината под контролем определения уровней простагландина Е2 и внеклеточной пероксидазной активности в сыворотке крови и слезной жидкости обосновали целесообразность лечения эндогенных увеитов путем комбинированного использования нестероидных противовоспалительных и антиокси-дантных средств.

Научная новизна работы. Установлена взаимосвязь клинико-морфологических особенностей течения экспериментального иммуногенного увеита кроликов с повышением местного и системного уровней простагланди-наЕ2и внеклеточной пероксидазной активности.

Впервые на модели экспериментального иммуногенного увеита при сравнительной оценке системной противовоспалительной терапии нестероидными противовоспалительными средствами (диклофенак, мелоксикам) и анти-оксидантом (этилметилгидроксипиридина сукцинат) на основе клинико-гистологи-ческих исследований, а также определения показателей простаглан-дина Е2 и внеклеточной пероксидазной активности установлен синергидный терапевтической эффект их комбинированного применения.

Проведенные клинико-иммунологические сопоставления у больных эндогенным увеитом выявили взаимосвязь клинического течения и эффективности терапии увеитов с изменениями уровней простагландина Е2, внеклеточной пероксидазной активности, 11,-6 и ТМР-а.

На основе клинико-иммунологических исследований впервые доказана целесообразность системного применения в комплексном лечении больных эндогенным увеитом селективного ингибитора ЦОГ-2 мелоксикама одновременно с антиоксидантом этилметилгидроксипиридина сукцинатом, потенцирующего его противовоспалительную активность.

Практическая значимость работы. Определение уровней простагландина Е2, внеклеточной пероксидазной активности, 1Ь-6 и Т№-а у пациентов с эндогенными увеитами позволяет проводить мониторинг эффективности проводимой терапии.

Применение разработанных способов диагностики в ранние сроки дифференцирует увеит при болезни Бехтерева от воспаления увеального тракта при ревматоидном артрите.

Комбинированное системное применение мелоксикама и этилметилгидроксипиридина сукцината повышает эффективность противовоспалительного лечения больных эндогенным увеитом за счет получения более высоких функциональных результатов и сокращения сроков лечения, нормализуя показатели воспалительной реакции (ВПА, ПГЕ2).

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза» (Уфа, 2008); общероссийской научно-практической конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы офтальмологии» «Advances in ophthalmology» (Москва, 2008); конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Уфа, 2009); международных научно-практических конференциях по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2009; 2010; 2011; 2012); научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов (Астрахань, 2011); IV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2011); научно-практической конференции «Сибирь офтальмологическая» (Тюмень, 2011).

Диссертация апробирована на заседании Ученого совета Государственного бюджетного учреждения «Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан» (протокол № 3 от 29 марта 2012 года).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 статьи в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях, получено 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 22 рисунками. Библиографический указатель включает 200 источников (106 -отечественных и 94 - зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование комбинированной системной нестероидной противовоспалительной и антиоксидантной терапии эндогенных увеитов"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальный иммуногенный увеит протекает как острое экссу-дативное воспаление всех отделов сосудистой оболочки глаза со значительными изменениями в микроциркуляторном русле, достигает пика своего развития в период с 3-х по 14-ё сутки, сопровождаясь повышением локальных и системных концентраций простагландина Е2 (в 3,8-4,4 и 5,0 раз соответственно, р<0,001) и внеклеточной пероксидазной активности (в 4,7 и 5,5 раза соответственно р<0,001). Сохраняющиеся морфологические изменения увеаль-ного тракта, повышенные показатели внеклеточной пероксидазной активности и простагландина Е2 с 21- по 30-е сутки увеита свидетельствуют о формировании хронического течения увеита.

2. Комбинированное системное применение при экспериментальном им-муногенном увейте мелоксикама и этилметилгидроксипиридина сукцината по сравнению с изолированным применением препаратов уменьшает тяжесть и сокращает сроки клинического течения, одновременно нормализуя локальный и системный уровни простагландина Е2 (с 3-х суток), а также внеклеточной пероксидазной активности (с 7- и 21-х суток соответственно).

3. Установлена взаимосвязь изменений концентрации простагландина Е2, внеклеточной пероксидазной активности и цитокинов IL-1(3, IL-IRA, IL-6, TNF-a в слезной жидкости и сыворотке крови с клиническим течением эндогенного увеита, выявлена положительная функциональная связь системных уровней простагландина Е2 и TNF-a (г=0,7889, р<0,05). При этом дифференциальная диагностика ревматических увеитов с точностью 87,5% основывается на следующих показателях - при концентрации простагландина Е2 в слезной жидкости в интервале 40-250 пг/мл и соотношении уровней простагландина Е? слезной жидкости и сыворотки крови в диапазоне 8,3-26,0 диагностируется увеит при болезни Бехтерева, при величинах 650-1100 пг/мл и 0,54-2,95 - ревматоидном артрите.

4. Включение в комплексную терапию больных эндогенным увеитом ме-локсикама и этилметилгидроксипиридина сукцината сокращает сроки лечения по сравнению с использованием диклофенака (на 2,9 дня, р<0,01) или мело-ксикама (на 1,31 дня, р<0,05), повышает остроту зрения в среднем на 0,39±0,04 (против 0,25±0,03 и 0,17±0,02 соответственно) и терапевтическую эффективность - до 96% (против 75,0 и 70,3% соответственно) с одновременной нормализацией уровней простагландина Е2 и внеклеточной пероксидазной активности в сыворотке крови и слезной жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При эндогенных увеитах следует включать в комплексное системное лечение больных одновременно нестероидное противовоспалительное средство мелоксикам в дозе 1,5 мл в/м № 3, затем в таблетках 7,5 мг № 10 и антиокси-дантный препарат этилметилгидроксипиридина сукцинат - 2,0 мл в/м № 10, затем per os - 125 мг 3 р./день 14 дней.

Для дифференциальной диагностики увеита при болезни Бехтерева от воспаления увеального тракта при ревматоидном артрите рекомендовано определять уровень простагландина Е2 в слезной жидкости или соотношения его концентрации в сыворотке крови и слезной жидкости. При уровне ПГЕ2 в СЖ в интервале 40-250 пг/мл диагностируется увеит при болезни Бехтерева, 6501100 пг/мл - при ревматоидном артрите. Соотношение уровней ПГЕ2 СЖ и CK в диапазоне 8,3-26,0 характеризует увеит на фоне болезни Бехтерева, 0,542,95 - на фоне ревматоидного артрита.

В качестве индикаторов эффективности противовоспалительной терапии следует использовать показатели внеклеточной пероксидазной активности, уровни простагландина E2j IL-6 и TNF-a в слезной жидкости и сыворотке крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование комбинированной системной нестероидной противовоспалительной и антиоксидантной терапии эндогенных увеитов

АБСАЛИКОВА Диля Камилевна

ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМНОЙ НЕСТЕРОИДНОЙ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ ЭНДОГЕННЫХ УВЕИТОВ

14.01.07 —глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 О ИТ 2012

Уфа-2012

005053289

005053289

Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан», г.Уфа

Научный руководитель:

Мальханов Владимир Борисович, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Анисимов Сергей Игоревич, доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»,

Иошин Игорь Эдуардович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий офтальмологическим отделением Федерального государственного бюджетного учреждения «Клиническая больница Управления делами Президента Российской Федерации», г. Москва

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», г. Москва

Защита диссертации состоится 17 октября 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.120.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России) по адресу: 123098, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 91.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России

г. Москва

Автореферат разослан «

» сентября 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Михаил Дмитриевич Пожарицкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы проблема диагностики и лечения эндогенных увеитов приобретает все большую актуальность. Это связано с разнообразием этиологических факторов, клинических проявлений, недостаточной изученностью и сложностью патогенеза заболевания, распространенностью и высокой частотой развития осложнений и рецидивов. Большинство больных увеитами находится в молодом трудоспособном возрасте 25-44 лет. Ежегодно заболеваемость данной патологией в развитых странах составляет 15-38 человек на 100 ООО населения, при этом слабовидение выявляется в 1035%, а инвалидизация - до 35% случаев (Кацнельсон JI.A. с соавт., 2003; Гусева М.Р., 2004; Дроздова Е.А., 2006; Катаргина JI.A. с соавт., 2004; Сенчен-ко Н.Я. с соавт., 2010, Grunwald L. et al., 2011).

При комплексном лечении увеитов используются глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), иммунодепрессанты (Дроздова Е.А., Тарасова Л.Н., 2011; 2012). Несмотря на сильное противовоспалительное действие, глюкокортикостероиды обладают рядом побочных эффектов, а также возможно развитие устойчивости к данному виду терапии в процессе продолжительного лечения (Логай И.М., Леус Н.Ф., 1999; Кацнельсон Л.А., Танков-ский В.Э., 2003; Дроздова Е.А., 2006; Мальханов В.Б. с соавт., 2012; Fiorelli V.M. et al., 2010). В этой связи препаратами первого ряда в лечении данной патологии являются НПВС (Вышковский Г.Л., 2004; Цветкова Е.С., 2005). Одним из наиболее часто используемых при лечении увеитов среди НПВС является диклофенак. Однако, несмотря на кратковременное его применение в небольших дозах, развиваются побочные действия, такие, например, как поражение желудочно-кишечного тракта. Кроме того, применяемый в больших дозировках, препарат обладает меньшей терапевтической эффективностью по сравнению с мелоксикамом, являющимся селективным ингибитором ЦОГ-2 (Combe В. et al., 2001; Gagnier P. etal., 2001). Лишь в единичных работах исследовано применение мелоксикама при хронических увеитах (Савко В.В., с соавт., 2007).

В последнее время антиоксидантная терапия получила широкое распространение в офтальмологии, в т.ч. после оперативных вмешательств и увеитах

3

(Одабашьян С.А., 2000; Архипова JI.T., 2001; Логай И.М. с соавт., 2003; Гусева М.Р. с соавт., 2009; Мрачева Н.М. с соавт., 2012). Среди антиоксидантных препаратов противовоспалительная активность доказана у этилметилгидроксипи-ридина сукцината (ЭМГПС) (Васильев И.Т., 2003; Мосесова Н.С., 2006), инги-бирующего свободно-радикальные стадии синтеза простагландинов, а также способного восстанавливать микроциркуляцию, воздействуя на реологические свойства крови. Комбинированное применение мелоксикама и ЭМГПС при эндогенных увеитах может привести к синергидному терапевтическому эффекту и позволить снизить дозы используемых глюкокортикостероидов.

Отражением динамики воспалительного процесса являются простагланди-ны, медиаторы иммунного ответа — цитокины, внеклеточная пероксидазная активность (ВПА), определение которых может быть использовано для мониторинга эффективности проводимого лечения (Слепова О.С., 2002; Шевчук Н.Е., 2009).

Цель работы. Повышение эффективности комплексной терапии .эндогенных увеитов путем комбинированного системного применения нестероидного противовоспалительного средства селективного действия мелоксикама и антиоксиданта этилметилгидроксипиридина сукцината.

Основные задачи работы:

1. Изучить клинико-морфологические особенности экспериментального иммуногенного увеита, определить уровни простагландина Е2, внеклеточной пероксидазной активности в сыворотке крови и влаге передней камеры глаза в динамике развития заболевания.

2. Провести сравнительную оценку эффективности нестероидных противовоспалительных средств (диклофенак, мелоксикам) и антиоксиданта (этилметилгидроксипиридина сукцинат) при системной моно- и комбинированной терапии экспериментального иммуногенного увеита.

3. Исследовать взаимосвязь этиологии и клинического течения эндогенных увеитов с уровнями простагландина Е2, цитокинов IL-lß, IL-1RA, IL-6, TNF-a, внеклеточной пероксидазной активности в слезной жидкости и сыворотке крови больных. Разработать способы дифференциальной диагностики увеита при ревматоидном артрите от воспаления увеального тракта при болезни Бехтерева.

4. Оценить клиническую эффективность комбинированного системного применения нестероидного противовоспалительного средства мелоксикама и антиоксиданта этилметилгидроксипиридина сукцината в комплексной терапии у больных эндогенным увеитом с учетом динамики изменения показателей простагландина Е2 и внеклеточной пероксидазной активности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное системное применение селективного ингибитора циклооксигеназы-2 мелоксикама и антиоксиданта этилметилгидроксипиридина сукцината в комплексной терапии больных эндогенным увеитом сокращает сроки лечения, повышает функциональные результаты по сравнению с нестероидными противовоспалительными средствами и способствует нормализации уровней простагландина Е2, внеклеточной пероксидазной активности.

2. Клиническое течение и вид ревматического заболевания при эндогенном увейте сопряжены с уровнями простагландина Е2, внеклеточной пероксидазной активности и цитокинов 1Ь-1р, 1Ь-1ЯА, 1Ь-6, ТОТ-а в слезной жидкости и сыворотке периферической крови. Определение концентрации простагландина Е2 позволяет дифференцировать эндогенный увеит при ревматоидном артрите от воспаления увеального тракта при болезни Бехтерева.

3. Сравнительные клинико-морфологические исследования при экспериментальном иммуногеном увейте терапевтической эффективности одновременного системного применения мелоксикама и этилметилгидроксипиридина сукцината под контролем определения уровней простагландина Е2 и внеклеточной пероксидазной активности в сыворотке крови и слезной жидкости обосновали целесообразность лечения эндогенных увеитов путем комбинированного использования нестероидных противовоспалительных и антиоксидантных средств.

Научная новизна работы. Установлена взаимосвязь клинико-морфологических особенностей течения экспериментального иммуногенного увеита кроликов с повышением местного и системного уровней простагландина Е2и внеклеточной пероксидазной активности.

Впервые на модели экспериментального иммуногенного увеита при сравнительной оценке системной противовоспалительной терапии нестероидными противовоспалительными средствами (диклофенак, мелоксикам) и антиокси-

5

дантом (этилметилгидроксипиридина сукцинат) на основе клинико-гистологи-ческих исследований, а также определения показателей простагландина Е2 и внеклеточной пероксидазной активности установлен синергидный терапевтической эффект их комбинированного применения.

Проведенные клинико-иммунологические сопоставления у больных эндогенным увеитом выявили взаимосвязь клинического течения и эффективности терапии увеитов с изменениями уровней простагландина Е2, внеклеточной пероксидазной активности, IL-6 и TNF—а.

На основе клинико-иммунологических исследований впервые доказана целесообразность системного применения в комплексном лечении больных эндогенным увеитом селективного ингибитора ЦОГ-2 мелоксикама одновременно с антиоксидантом этилметилгидроксипиридина сукцинатом, потенцирующего его противовоспалительную активность.

Практическая значимость работы. Определение уровней простагландина Е2, внеклеточной пероксидазной активности, IL-6 и TNF-a у пациентов с эндогенными увеитами позволяет проводить мониторинг эффективности проводимой терапии.

Применение разработанных способов диагностики в ранние сроки дифференцирует увеит при болезни Бехтерева от воспаления увеального тракта при ревматоидном артрите.

Комбинированное системное применение мелоксикама и этилметилгидроксипиридина сукцината повышает эффективность противовоспалительного лечения больных эндогенным увеитом за счет получения более высоких функциональных результатов и сокращения сроков лечения, нормализуя показатели воспалительной реакции (ВПА, ПГЕ2).

Внедрение работы. Основные положения и выводы диссертационной работы включены в программу обучения врачей-офтальмологов (по теме «Инфекционные и воспалительные заболевания глаз») на базе Государственного бюджетного учреждения «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан».

Результаты диссертационной работы внедрены в практику Ш микрохирургического отделения Государственного бюджетного учреждения «Уфим-

6

ский научно-исследовательский институт глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан», офтальмологического отделения № 2 МБУЗ городской клинической больницы № 10 г. Уфы, РБ.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза» (Уфа, 2008); общероссийской научно-практической конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы офтальмологии» «Advances in ophthalmology» (Москва, 2008); конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Уфа, 2009); международных научно-практических конференциях по офтальмохи-рургии «Восток-Запад» (Уфа, 2009; 2010; 2011; 2012); научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов (Астрахань, 2011); IV Российском общенащюнальном офтальмологическом форуме (Москва, 2011); научно-практической конференции «Сибирь офтальмологическая» (Тюмень, 2011).

Диссертация апробирована на заседании Ученого совета Государственного бюджетного учреждения «Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан» (протокол № 3 от 29 марта 2012 года).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 статьи в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях, получено 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 22 рисунками. Библиографический указатель включает 200 источников (106 - отечественных и 94 - зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Экспериментальные клиннко-морфологмческие и иммунологические исследования проведены на 59 кроликах (118 глаз) породы Шиншилла массой

7

2500-3000 г. Модель иммуногенного увеита воспроизведена по методике Перовой Т.С. (2007), путем подкожного введения 5,0 мл нормальной лошадиной сыворотки, с последующим введением (на 9-й день) разрешающей дозы 0,1 мл антигена в стекловидное тело исследуемого глаза животных. Для определения показателей простагландина Е2 (ПГЕ2) и ВПА проводили сбор образцов влаги передней камеры (ВПК) и периферической крови в объемах 0,3-0,5 мл и 3,0 мл соответственно. Клиническую оценку исходного состояния глаз животных и после развития увеита проводили с помощью внешнего осмотра, биомикроскопии переднего отрезка глаз на щелевой лампе, обратной офтальмоскопии глазного дна ежедневно в одно и то же время до 30-х суток после развития увеита. При этом учитывали общую сумму клинических признаков проявления данного заболевания в целом по группе, используя 3-х балльную систему оценки по методике Перовой Т.С. (2007) в модификации.

Экспериментальные животные для проведения системной противовоспалительной терапии были разделены на 4 группы. В первой группе (I) [п=11] кролики получали 2,5 мг диклофенака (Диклофенак-АКОС, Синтез АКО ОАО, регистрационный номер (РН) 001928/02), во второй (II) [п=11] - 0,5 мг мело-ксикама (Мовалис, Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко.КГ, РН 012978/01), в третьей (III) [п=11] - 20-25 мг этилметилгидроксипиридина сукцината (Мек-сидол, ЭЛЛАРА МЦ ООО, РН 002161/01 от 14.03.2008г.), в четвертой (IV) [п=11] _ одновременно мелоксикам (Мовалис - 0,5 мг) и этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол - 20-25 мг). Также были определены 2 группы контроля: первую К1 составили здоровые животные [п=4], вторую КН - с экспериментальным увеитом без лечения [п=11]. Лекарственные средства животным I, II, III и IV групп вводились ежедневно 1 раз в сутки, внутримышечно (в/м) в одно и то же время в течение 14 дней. Всех животных содержали в условиях вивария на стандартной диете и освещении. Все исследования проводили в соответствии с международным соглашением об экспериментах на животных.

Гистологическое исследование было проведено на 90 энуклеированных глазных яблоках кроликов на 3-, 7-, 14-, 21-, 30-е сутки после развития увеита. Морфологические исследования энуклеированных глаз кроликов проведены по

8

общеизвестной методике с окраской препаратов гематоксилин-эозином совместно с д.м.н., проф. Каюмовым Ф.А. на кафедре гистологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (зав. кафедрой -д.м.н., проф. Мурзабаев Х.Х.). Степень интенсивности морфологических изменений определяли по разработанной нами балльной системе оценки.

Клинические исследования выполнены в III микрохирургическом отделении ГБУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней АН РБ» и включали обследование 75 пациентов с передним эндогенным увеи-том, проходивших стационарное лечение за период с 2007 по 2011 годы. Мужчин было 37 (51%), женщин - 38 (49%). Возраст пациентов варьировал от 18 до 68 лет, в среднем составив 47,3±3,8 лет. По нозологическим формам пациенты были распределены следующим образом: увеит при болезни Бехтерева - 26 человек (35%), при ревматоидном артрите - 26 (35%), при ревматизме - 23 (30%). В исследование вошли 37 пациентов с первичным эпизодом (51%) и 38 - с рецидивом (49%) воспалительного заболевания увеалыюго тракта глаза. Клинический диагноз системного ревматического процесса устанавливал ревматолог. На момент обследования и проведения терапии эндогенного увеита состояние ревматического заболевания специалистом оценивалось как период ремиссии или подострого течения.

Обследование пациентов включало проведение визометрии, биомикроскопии, офтальмоскопии, рефрактометрии, периметрии, тонографии, ультразвуковых А- и В-методов исследования, распределение их по клиническому диагнозу выполнялось в соответствии с классификацией Н.С. Зайцевой и Л.А. Кацнельсона (1984).

Определение концентрации цитокинов (1Ь-ф, Ш-ЯА, 1Ь-6 и ТОТ-а) в сыворотке крови (СК) (146 образцов) и слезной жидкости (СЖ) (119 образцов) 75 больных эндогенным увеитом и 18 практически здоровых лиц (36 образцов), а также ПГЕ2 в 973 исследуемых образцах ВПК, СК и СЖ в эксперименте и клинике проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа согласно инструкциям производителей тест-систем («Вектор-Бест», Ново-

9

сибирск, и фирма R&D Systems, США) совместно с д.б.н. Н.Е. Шевчук. Учет результатов проводили с использованием автоматического фотометра «Multiscan» при длине волны 450 нм.

ВПА исследовали спеюрофотометрически в 986 образцах ВПК, СК и СЖ в эксперименте и клинике в динамике проводимого лечения на базе иммунологической лаборатории РКБ им. Г.Г. Куватова совместно с д.м.н. Азнабаевой Л.Ф.

Методы лечения. Все обследуемые пациенты были разделены на 3 группы, сопоставимые по полу, возрасту и тяжести процесса: I группа пациентов (п=27) в составе комплексной терапии получала в качестве основного противовоспалительного препарата диклофенак (Диклофенак-АКОС — 2,5 мг) в/м в течение 5 дней, затем диклофенак (0,25 мг) per os в течение 10 дней, II (п=24) — мелоксикам 1,5 мл (Мовалис 15 мг) в/м 3 дня, затем таблетированная форма мелоксикама № 10 по 7,5 мг 1 раз/сутки, III (п=24) — сочетание препаратов мелоксикам 1,5 мл (Мовалис 15 мг) в/м 3 дня, затем мелоксикам в таблетках № 10 по 7,5 мг 1 р/сутки и ЭМГПС (Мексидол) 2,0 мл (100 мг) 10 дней, затем per os 125 мг 3 р/сутки в течение 2-х недель. Комплексное лечение включало: десенсибилизирующие средства системно в среднетерапевтических дозах, инсталляции мидриатических средств (цикломед, раствора атропина сульфата 1%), дек-саметазона 0,1%-го раствора 5 раз в день, субконъюнктивапьные (атропин 0,1% - 0,2 мл и мезатон 1% - 0,2 мл) и парабульбарные (0,4%-ный раствор дексаме-тазона по 0,5 мл № 5-7) инъекции.

Статистическая обработка результатов проводилась параметрическими и непараметрическими методами с применением современных программных пакетов математико-статистического анализа — программного обеспечения STATIS-TICA for Windows (версия 7,0). Отличия считали статистически значимыми при р<0,05 (Реброва О.Ю., 2002). Учитывая, что результаты параметрических и непараметрических тестов были идентичны, данные переменных в группах, где распределение признаков отличалось от нормального, были представлены в виде средней арифметической (М), стандартной ошибки (ш). Различия между средними величинами оценивали с применением критериев Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика экспериментального иммуногенного увеита по данным клинико-морфологических исследований, определения простаглан-дина Е2, внеклеточной пероксидазной активности в сыворотке крови и влаге передней камеры

По данным клинических исследований экспериментальный иммуногенный увеит (ЭИУ) кролика проявлялся светобоязнью (100%), отеком век (98%), хемо-зом (95%), перикорнеальной инъекцией (100%), отеком роговицы (55%), разнокалиберными преципитатами на эндотелии роговицы (80%), опалесценцией ВПК и появлением в ней гипопиона (25%), рубеозом радужной оболочки глаза (20%), образованием передних и задних синехий (50%) и клеточной взвесью в стекловидном теле (35%). Пик максимальных клинических проявлений увеита приходился на 3-7-е, а уменьшение его тяжести течения к 21-м суткам (рис. 1).

Гистологическая картина ЭИУ на всем протяжении сосудистой оболочки глаза характеризовалась развитием острого экссудативного воспалительного процесса (наиболее выраженного к 14-м суткам, 61±6 балла) с отеком и инфильтрацией ткани воспалительными клетками, образованием крупных лимфо-идных инфильтратов в радужке, появлением кровоизлияний и процессов ангио-генеза, сопровождающихся значительными изменениями в микроциркулятор-ном русле, началом формирования в увеальном тракте хронического воспаления и регенерации тканевых структур с 21-х суток эксперимента.

3 7 14 21 30 °УТКИ

■ Клинические проявления " Гистологические признаки

Рис. 1. Оценка тяжести клинического течения ЭИУ по гистологическим (А) и клиническим признакам (Б), в условных баллах 11

Следовательно, по совокупности клинических и гистологических изменений проявления воспалительного процесса при ЭИУ становились наиболее выраженными с 3-х по 14-е сутки.

В динамике развития ЭИУ отмечался рост локальной и системной концентрации провоспалительного медиатора ПГЕ2, по сравнению с контролем, во все сроки заболевания (р<0,001). Однако, во ВПК содержание медиатора раньше достигало своего максимального уровня (3-7-е сутки), в отличие от СК (7-е сутки), где оно сохранялось повышенным дольше (рис. 2).

14000 12000 ■ 10000 ■ еооо -6000 4000 2000 о

Б

Контроль

□ ВПК

аск

Рис. 2. Накопление ПГЕ2 в сыворотке крови и влаге передней камеры глаза животных при экспериментальном иммуногенном увейте

Установлено также увеличение при ЭИУ интегрального показателя воспаления и гипоксии - ВПА как на локальном (ВПК), так и на системном (СК) уровнях (рис. 3), что свидетельствовало о нарушении антиоксидантной системы и обосновало целесообразность включения в комплексное лечение антиокси-дантных препаратов общего действия.

у.е.

сутки

□ ВПК

13 СК

Рис. 3. Уровень ВПА влаги передней камеры глаза и сыворотки крови при экспериментальном иммуногеном увейте 12

Клиническая и гистологическая картина ЭИУ, динамика накопления ПГЕ2 и ВПА на фоне противовоспалительного лечения.

Клинические проявления ЭИУ в случае применения комбинации препаратов мелоксикам и ЭМГПС были статистически значимо (р<0,05) менее выражены на 7-й день опыта по сравнению с 3-ми сутками и с таковыми у животных, в лечении которых использовали только диклофенак или ЭМГПС (рис. 4).

баллы

до лечения диклофенак мелоксикам эмгпс мелоксикз+эмтс

i в до лечения вТсутки □ 7 сутки в 30 сутки i

Рис. 4. Динамика изменений клинических проявлений экспериментального иммуногенного увеита в зависимости от вида проводимого лечения

Результаты морфологического исследования также свидетельствовали о более выраженном подавлении воспалительного процесса в увеальном тракте при ЭИУ на 14-е сутки (20±4 баллов) и его почти полном завершении к 21-му дню (7±2 баллов) в случае комбинированного лечения мелоксикамом и ЭМГПС (группа IV) по сравнению с монотерапией (группы I - 29±3, II - 18±4, III - 39±5 баллов). При этом терапевтический эффект в IV группе гистологически подтверждался более выраженным снижением интенсивности формирования клеточного экссудата, степени нарушений микроциркуляторного русла и отека сосудистой оболочки глаза, т. е. почти полным восстановлением ткани сосудистой оболочки глаза.

При этом уже на 3-й сутки отмечали снижение содержания ГТГЕ2 во ВПК в 1,7 раза относительно первых суток (р<0,001) и по сравнению с таковым при монотерапии каждым из трех препаратов (р<0,05), на 7-е сутки концентрации ПГЕ2 нормализовалась (рис. 5). Уровни ПГЕ2 во ВПК у животных, получавших лечение диклофенаком или ЭМГПС, достигали значений нормы только через 30 дней.

пг/мл пг/««я

А Б

Рис. 5. Содержание ПГЕ2 во влаге передней камеры (А) и сыворотке крови (Б) в динамике экспериментального иммуногенного увеита при различных схемах терапии

Аналогичная закономерность установлена и при исследовании СК в группе животных с применением комбинированного лечения, где концентрация ПГЕ2не отличалась от таковой в контроле уже на 7-е сутки опыта (р>0,05).

Таким образом, комбинированная терапия ЭИУ мелоксикамом и ЭМГПС способствовала снижению повышенного уровня ПГЕ2 во ВПК и СК животных на 3-й сутки, нормализации - к 7-м. Аналогичные изменения в группе животных, пролеченных этой комбинацией препаратов, были характерны и для ВПА: статистически значимое снижение уровня во ВПК происходило уже на 3-й день лечения (р<0,05), в СК - на 7-е сутки (р<0,05), при монотерапии - на 14- и 21-е сутки соответственно (рис. 6).

Таким образом, проведенные клинико-биомикроскопические и гистологические исследования, определение уровней ПГЕ2 и ВПА при ЭИУ во ВПК и СК наглядно свидетельствуют о синергидном противовоспалительном эффекте системного комбинированного применения препаратов мелоксикама и ЭМГПС по сравнению с монотерапией, что обосновывает включение данного сочетания лекарственных средств в комплексную терапию эндогенных увеитов в клинике.

■ ликпофеиак 0 чмоксикзм Шзмглс □ мелоксмсанмамгпс

А Б~~

Рис. б. Уровень ВПА влаги передней камеры (А) и сыворотки крови (Б) в динамике воспалительного процесса при различных схемах терапии

Изучение содержания ПГЕ2, цитокинов и ВПА у больных эндогенным увеитом в сыворотке крови и слезной жидкости

У больных в разгар развития эндогенного увеита в целом, а также в зависимости от его рецидива были выявлены изменения на локальном и системном уровнях показателей ПГЕ2, цитокинов ШР-а, 1Ь-1р, 1Ь-6 и 1Ь-1ЯА (табл. 1).

Таблица 1

Динамика системного и локального содержания ПГЕ2,ЮТ-а, [Ь-1 р, 1Ь-6 и 1Ь-1ЯА у больных эндогенным увеитом (М±т)

Показатели, пг/мл

Группы пге2 ют-а 1ь-1(3 1ь-6 іь-піа

ск сж ск сж ск сж ск сж ск сж

В целом, в т. ч. 1327,5± 219,7*** 405,5± 89,1* 9,8± 1,3*** 27,6± 6,7* 26,9± 3,3*** 137,3± 15,7*** 10,8± 0,9* 116,0± 15,7*** 741,4± 155,6** 609,0± 132,8*

Впервые заболевшие 1514,4± 217,3*** 301,9± 75,8 7,6* 0,5** 47,3± 12,9* 32,7± 4,2** 169,8± 35,2** 11,2± 1,8* 89,3± 15,6* 594,3± 147,8** 813,7± 163,7*

Рецидив 1106,6± 231,5*** 545,0± 121,5* 9,8± 1,4** 20,3± 3,9* 30,6± 4,1** 112,4± 20,1** 12,7± 1,8** 132,5± 19,8** 367,2± 75,3** 417,6± 64,2*

Контроль 349,0± 45,2 180,3± 16,7 1,5± 0,3 9,8± 2,4 2,6± 0,5 32,4± 5,2 4,6± 1,0 26,1 ± 3,0 147,4± 56,5 215,5± 52.0

* Достоверность различий с контролем (р<0,05);

** (р<0,01), ***-(р<0,001).

При увейте легкой степени тяжести уровень ПГЕ2 не отличался от такового в контроле (208,6±59,3 пг/мл), а при средней и тяжелой был достоверно выше него (528,9±98,3 и 407,6±67,3 пг/мл соответственно, р<0,01). При воспалении сосудистой оболочки глаза на фоне болезни Бехтерева концентрация исследуемого ПГ не отличалась от контрольных значений (150,2±63,5 пг/мл), а при увейте на фоне ревматоидного артрита и ревматизма содержание исследуемого ПГ было статистически значимо выше контроля (705,1±141,6 и 368,4±73,5 соответственно, р<0,05).

В целом для всей выборки больных увеитом ВПА значимо (р<0,01) увеличивалась в СЖ и СК (соответственно 3020,8±227,6 и 3085,6±236,4 у. е.) относительно контроля (1634,8±142,9 у.е. и 1732,0±151,4 у. е.).

Выявлена сильная прямая корреляционная взаимосвязь концентрации ПГЕ2 с уровнем ТЫК-а (г=0,7889, р<0,05) в сыворотке крови, что доказывает сопряженное участие разных медиаторов иммунного ответа в патогенезе эндогенных увеитов. При выздоровлении в СК у больных происходила нормализация 1Ь-6 (9,2±1,8 пг/мл) и достоверное снижение ТОТ-а (4,8±0,3 пг/мл), а в СЖ -только значимое уменьшение 1Ь-1ЯА (330,0±7,7 пг/мл). При рецидиве увеита на стадии выздоровления выявлена нормализация ТОТ-а в СЖ и СК (11,7±6,2 и 1,9±0,3 пг/мл, соответственно), 11.-6 - в СК (4,8±1,1 пг/мл), а при первой атаке - 1Ь-6 в СЖ (56,7±21,1 пг/мл).

Установленная взаимосвязь уровня ПГЕ2 при эндогенном увейте с видом системного ревматического заболевания позволила разработать способы дифференциальной диагностики увеита при болезни Бехтерева и воспалении увеального тракта при ревматоидном артрите, основанные на определении уровня ПГЕ2 в СЖ (патент РФ № 2413467) или по соотношению уровней в СЖ и СК (патент РФ №2415439). При болезни Бехтерева указанные показатели находятся соответственно в диапазоне 40-250 и 8,3-26,0 пг/мл, при увейте на фоне ревматоидного артрита -650-1100 пг/мл и 0,54-2,95. Точность диагностики составила 87,5%.

Следовательно, развитие эндогенного увеита сопровождается синхронным увеличением местных и системных уровней ПГЕ2, ВПА, 1Ь-6, Т№-а, при этом степень воспалительного процесса обусловлена нозологической формой

увеита и клиническими проявлениями заболевания. Наличие взаимосвязи меж-

16

ду этими показателями и стадией увеита позволяет использовать их для контроля эффективности проводимой терапии.

Изучение терапевтической эффективности комбинированного применения мелоксикама и ЭМГПС у больных эндогенным увеитом

Проведенные исследования показали, что одновременное системное применение в комплексной терапии больных увеитом мелоксикама и ЭМГПС согласно описанной схемы (раздел материал и методы исследования) сопровождалось уменьшением смешанной инъекции глазного яблока, восстановлением прозрачности влаги передней камеры глаза, резорбцией преципитатов на эндотелии роговицы, разрывом задних синехий, сокращением сроков лечения эндогенного увеита по сравнению с использованием диклофенака (I группа) или мелоксикама (II группа) (р<0,01 и р<0,05 соответственно) (табл. 2). Терапевтическая эффективность была выше в основной (III) группе, чем в первых двух.

Таблица 2

Сравнительная оценка эффективности комбинированной терапии мелоксикамом и ЭМГПС больных эндогенным увеитом, М±гп

Груп- Продолжительность, в днях Повыше- Терапев-

пы п восстановле- резорбции тическая

боль- ния прозрач- преципита- лечения ние остро- эффектив-

ных ности ВПК тов ты зрения ность

I 27 4,9±0,5** 12,7±1,3** 14,6±0,51** 0,17±0,02** 70,3±5%***

II 24 4,5±0,3* 9,6±0,6*оо 13,0±0,52+да 0,25±0,03*оо 75,0±9%*

III 24 2,2±0,2 7,8±0,2 11,69±0,37 0,3 £±0,04 96,0±4%роо

* - достоверность различий по сравнению с основной группой (III) (р<0,05), **-(р<0,01), ***-(р<0,001)

да - достоверность различий по сравнению с группой сравнения (I) Р - достоверность различий по сравнению с группой контроля (II) п - число больных

Комбинированная терапия мелоксикамом и ЭМГПС по сравнению с лечением мелоксикамом, приводила к более ранней нормализации (на 5-е сутки) содержания ПГЕ2 в СЖ у больных с увеитом в целом, а также при рецидивах, тяжелом течении увеита, его связи с ревматоидным артритом, в СК - при реци-

17

дивирующем течении увеита, легкой форме заболевания и на фоне болезни Бехтерева. Только при комбинированной терапии наблюдали достоверное снижение (р<0,05) системного уровня ВПА на 5-е сутки после начала лечения и его нормализацию в СЖ и СК - на стадии ранней реконвалесценции.

В целом, полученные результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что комбинированное применение системной нестероидной противовоспалительной (мелоксикам) и антиоксидантной (ЭМГПС) терапии как при ЭИУ, так и в клинике при эндогенном увейте способствует более значимому снижению активности воспаления сосудистой оболочки глаза, по сравнению с монотерапией, а затем и купирует его, что подтверждается клиническими и гистологическими исследованиями, определением ряда показателей воспалительного процесса. Включение в комплексную терапию больных эндогенным увеитом одновременно селективного ингибитора ЦОГ-2 мелоксикама и потен-циирующего его противовоспалительное действие антиоксиданта этилметил-гидроксипиридина сукцината приводит к эффекту синергизма и достоверно уменьшает сроки лечения пациентов, выраженность клинических симптомов и повышает функциональные результаты.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальный иммуногенный увеит протекает как острое экссу-дативное воспаление всех отделов сосудистой оболочки глаза со значительными изменениями в микроциркуляторном русле, достигает пика своего развития в период с 3-х по 14-е сутки, сопровождаясь повышением локальных и системных концентраций простагландина Е2 (в 3,8^,4 и 5,0 раз соответственно, р<0,001) и внеклеточной пероксидазной активности (в 4,7 и 5,5 раза соответственно р<0,001). Сохраняющиеся морфологические изменения увеального тракта, повышенные показатели внеклеточной пероксидазной активности и простагландина Е2 с 21-х по 30-е сутки увеита свидетельствуют о формировании хронического течения увеита.

2. Комбинированное системное применение при экспериментальном им-муногенном увейте мелоксикама и этилметилгидроксипиридина сукцината по сравнению с изолированным применением препаратов уменьшает тяжесть

18

и сокращает сроки клинического течения, одновременно нормализуя локальный и системный уровни простагландина Е2 (с 3-х суток), а также внеклеточной пероксидазной активности (с 7-х и 21-х суток соответственно).

3. Установлена взаимосвязь изменений концентрации простагландина Е2, внеклеточной пероксидазной активности и цитокинов IL-ip, IL-1RA, IL-6, TNF-a в слезной жидкости и сыворотке крови с клиническим течением эндогенного увеита, выявлена сильная корреляционная зависимость системных уровней простагландина Е2 и TNF-a (г=0,7889, р<0,05). При этом дифференциальная диагностика ревматических увеитов с точностью 87,5% основывается на следующих показателях - при концентрации простагландина Е2 в слезной жидкости в интервале 40-250 пг/мл и соотношении уровней простагландина Е2 слезной жидкости и сыворотки крови в диапазоне 8,3-26,0 диагностируется увеит при болезни Бехтерева, при величинах 650-1100 пг/мл и 0,54-2,95 - ревматоидном артрите.

4. Включение в комплексную терапию больных эндогенным увеитом ме-локсикама и этилметилгидроксипиридина сукцината сокращает сроки лечения по сравнению с использованием диклофенака (на 2,9 дня, р<0,01) или мелокси-кама (на 1,31 дня, р<0,05), повышает остроту зрения в среднем на 0,39±0,04 (против 0,25±0,03 и 0,17±0,02 соответственно) и терапевтическую эффективность - до 96,0% (против 75,0 и 70,3% соответственно) с одновременной нормализацией уровней простагландина Е2 и внеклеточной пероксидазной активности в сыворотке крови и слезной жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При эндогенных увеитах следует включать в комплексное системное лечение больных одновременно нестероидное противовоспалительное средство мелоксикам в дозе 1,5 мл в/м № 3, затем в таблетках 7,5 мг № 10 и антиокси-дантный препарат этилметилгидроксипиридина сукцинат - 2,0 мл в/м № 10, затем per os - 125 мг 3 р/день 14 дней.

Для дифференциальной диагностики увеита при болезни Бехтерева от воспаления увеалыюго тракта при ревматоидном артрите рекомендовано определять уровень простагландина Е2 в слезной жидкости или соотношения его концентрации в сыворотке крови и слезной жидкости. При уровне ПГЕ2 в СЖ

19

в интервале 40-250 иг/мл диагностируется увеит при болезни Бехтерева, 6501100 пг/мл - при ревматоидном артрите. Соотношение уровней ПГЕ2 СЖ и СК в диапазоне 8,3-26,0 характеризует увеит на фоне болезни Бехтерева, 0,54-2,95 — на фоне ревматоидного артрита.

В качестве индикаторов эффективности противовоспалительной терапии следует использовать показатели внеклеточной пероксидазной активности, уровни простагландина Е2, IL-6 и TNF-a в слезной жидкости и сыворотке крови.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абсаликова Д.К. Простагландины класса Е при воспалительных заболеваниях глаз (Обзор литературы) // Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза». - Уфа, 2008. - С. 340-342.

2. Абсаликова Д.К., В.Б. Мальханов, Н.Е. Шевчук, Г.Х. Зайнутдинова Изучение уровня простагландинов класса Е2 в сыворотке крови и слезной жидкости пациентов с увеитами // Общероссийская научно-практическая конференция молодых: «Актуальные проблемы офтальмологии» «Advances in ophthalmology»: тезисы докладов. — Москва, 2008. — С. 4—5.

3. Абсаликова Д.К., Мальханов В.Б., Шевчук Н.Е. Исследование уровня простагландина Е2 в сыворотке крови и слезной жидкости у больных увеитом при системных ревматических заболеваниях // Рефракционная хирургия и офтальмология. - 2009. - № 4. - С.42^14.

4. Абсаликова Д.К., Мальханов В.Б., Шевчук Н.Е. Динамика интерлейки-на ip и простагландина Е2 при эндогенных увеитах // Рефракционная хирургия и офтальмология». - 2010. — № 1. — С.40-42.

5. Абсаликова Д.К., Мальханов В.Б., Шевчук Н.Е. Исследование содержания ПГЕ2 в сыворотке крови и слезной жидкости при увеитах герпетической этиологии и ассоциированных с системными заболеваниями И Материалы международной научно-практической конференции «Восток-Запад». - Уфа, 2010. - С. 288-290.

6. Абсаликова Д.К., Мальханов В.Б., Шевчук Н.Е. Изучение системного содержания простагландина Е2 при экспериментальном иммуногеном увейте кроликов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2011.-С. 7-10.

7. Абсалнкова Д.К., Мальханов В.Б., Шевчук Н.Е. Изучение локального содержания простагландина Е2 при экспериментальном иммуногеном увейте кроликов // Материалы научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием. - Уфа, 2011. - С. 288-290.

8. Абсалнкова Д.К., Никитина А.Ф., Никитин H.A. Антиоксидантная система зрительного анализатора и антиоксиданти, применяемые в офтальмологии (обзор литературы) // Материалы научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием. - Уфа, 2011. - С. 536-540.

9. Абсалнкова Д.К., Мальханов В.Б., Шевчук Н.Е., Зайнутдинова Г.Х. Значение простагландина Е2 в развитии эндогенных увеитов // Офтальмология. -2011.-Т. 8,№ 1.-С. 37-40.

10. Абсалнкова Д.К., Мальханов В.Б. Влияние комбинированной терапии Мовалисом и Мексидолом на синтез простагландина Е2 при экспериментальном иммуногенном увейте // Сборник трудов научно-практической конференции с международным участием IV Российский общенациональный офтальмологический форум. - М„ 2011. - С. 269-272.

11. Абсалнкова Д.К., Мальханов В.Б. Результаты клинико-биомикроскопического исследования экспериментального иммуногенного увеита кроликов в динамике противовоспалительной терапии // Материалы научно-практической конференции с международным участием, приуроченной к 20-летию Независимости Республики Казахстан. - Астана, 2011. - С. 219-220.

12. Абсалнкова Д.К., Мальханов В.Б. Экспериментальное обоснование комбинированной терапии увеитов нестероидными противовоспалительными средствами и антиоксидантами // Сборник трудов научно-практической конференции «Сибирь офтальмологическая». - Тюмень, 2011. - С. 62-64.

13. Абсалнкова Д.К., Мальханов В.Б., Шевчук Н.Е. Изучение содержания простагландина Е2 в сыворотке крови и влаге передней камеры глаза при экспериментальном иммуногенном увейте кроликов // Медицинский вестник- Башкортостана.-20II,-№6.-С. 96-99.

14. Абсалнкова Д.К., Мальханов В.Б. Клинико-экспериментальное обоснование комбинированной терапии эндогенных увеитов нестероидными противовоспалительными средствами и антиоксидантами // Вестник Оренбургского медицинского университета. - 2011. -Т. 14.-С. 12-15.

15. Абсаликова Д.К., Мальханов В.Б., Шевчук Н.Е. Исследование РОЕ2 при экспериментальном иммуногенном увейте // Вестник Новосибирского Государственного университета. — 2012. —№ 1. -С. 98—102.

16. Абсаликова Д.К., В.Б. Мальханов. Гистологическая характеристика экспериментального иммуногенного увеита кроликов» // Материалы международной научно-практической конференции «Восток-Запад». - Уфа, 2012. - С. 312-315.

17. Абсаликова Д.К., В.Б. Мальханов. Гистологическая характеристика экспериментального иммунного увеита кроликов при моно- и комбинированной противовоспалительной терапии» // Материалы международной научно-практической конференции «Восток-Запад». - Уфа, 2012. - С. 315-318.

ПАТЕНТЫ

1. Патент РФ «Способ диагностики увеита при ревматоидном артрите и болезни Бехтерева» № 2413467 от 10.03.2011 г. (соавт. Мальханов В.Б., Шевчук Н.Е.). Бюллетень изобретений. - 2011. -№ 7.

2. Патент РФ «Способ дифференциальной диагностики увеита при ревматоидном артрите и болезни Бехтерева» № 2415439 от 27.03.2011 г. (соавт. Мальханов В.Б., Шевчук Н.Е.). Бюллетень изобретений. - 2011. -№ 9.

Список сокращений

ВПА- внеклеточная пероксидазная активность ВПК - влага передней камеры

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства ПГЕ2 — простагландин Е2 СК — сыворотка крови СЖ - слезная жидкость

ЭИУ - экспериментальный иммуногенный увеит

ЭМГПС - этилметилгидроксипиридина сукцинат

ЦОГ-2 - циклооксигеназа-2

1Ь-1р - интерлейкин-1-бета человека

1Ь-1ЯА — рецепторный антагонист ИЛ-1

1Ь-6 - интерлейкин-6 человека

Т№-а - фактор некроза опухоли альфа человека

АБСАЛИКОВА Диля Камилевна

ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМНОЙ НЕСТЕРОИДНОЙ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ ЭНДОГЕННЫХ УВЕИТОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел.: (347) 250-81-20; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 07.09.2012 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 725.