Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обоснование к применению однорядного шва колоректального анастомоза у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование к применению однорядного шва колоректального анастомоза у детей - диссертация, тема по медицине
Чубовский, Андрей Иванович Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чубовский, Андрей Иванович :: 2006 :: Ростов-на-Дону

Страницы

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы надежности ки- 9 шечного шва при операциях на толстой кишке

1.1. Современная концепция техники наложения ки- 11 шечного шва при формировании колоректальных анастомозов

1.2. Роль превентивного колостомирования для повы- 28 шения надежности анастомозов на толстой кишке

1.3. Роль шовного материала в повышении надежности 35 анастомозов на толстой кишке

Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования

2.1. Характеристика больных клинических групп

2.2. Описание оперативного пособия у больных клини- 45 ческих групп

2.3. Методика изучения клинической эффективности 57 хирургического лечения

2.4. Материалы и методы экспериментальных исследований

2.5. Статистическая обработка результатов

Экспериментальная часть

Глава 3. Динамика заживления анастомоза без наложения колостомы

3.1. Динамика заживления анастомоза, сформированно- 66 го двурядным швом, без наложения колостомы

3.2. Динамика заживления анастомоза сформированного 72 однорядным швом без наложения колостомы

3.2.1. Динамика заживления анастомоза сформированного однорядным швом с использованием «Викрила» без наложения колостомы

3.2.2. Динамика заживления анастомоза без колостомы, сфор- 80 мированного однорядным швом с использованием «Биосина»

Глава 4. Динамика заживления анастомоза под прикрытием колостомы

4.1. Динамика заживления анастомоза, сформированно- 91 го двурядным швом, под прикрытием колостомы

4.2. Динамика заживления анастомоза, сформированно- 101 го однорядным швом, под прикрытием колостомы

4.2.1. Динамика заживления анастомоза, сформирован- 101 ного однорядным швом с использованием «Викрила», под прикрытием колостомы

4.2.2. Динамика заживления анастомоза, сформированного 106 однорядным швом с использованием «Биосина», под прикрытием колостомы

Клиническая часть

Глава 5. Клиническая характеристика больных

Глава 6. Послеоперационные ранние и отдаленные осложне- 135 ния хирургического лечения больных с наложением колорек-тального анастомоза

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чубовский, Андрей Иванович, автореферат

В современных условиях значительно возросли требования к качеству и надежности хирургического шва толстой кишки. В этих условиях проблема правильного наложения кишечного шва становится особенно актуальной. На сегодняшний день результаты операций на прямой и ободочной кишке не могут удовлетворить хирургов в связи с высокой частотой послеоперационных осложнений. Так, по данным Доценко Б.Н. с со-авт. (1993); Маскина С.С. (1998); Куликовского В.Ф. с соавт. (2001); Pic-colomini А. (1990); Burch J.M. et al. (2000) встречаемость послеоперационных осложнений после хирургических вмешательств на толстой кишке составляет в среднем 8-10% с колебаниями от 1,5 до 69,2%, а летальность - 14,4%. Поэтому, несмотря на более чем столетнюю историю применения хирургического шва в колоректальной хирургии еще нельзя утверждать, что операции на толстой кишке стали безопасными, а шов абсолютно надежным. Следовательно, необходимым является дальнейшее совершенствование техники операций и шовного материала.

Различные недостатки механического и компрессионного швов, а также несовершенство создания бесшовных анастомозов обуславливают наибольшее распространение в колоректальной хирургии ручного шва. В настоящее время число способов ручного шва превышает 500, а количество разновидностей шовного материала превышает 100 (Кечеруков А.И. с соавт., 2003). В связи с этим, актуальным является поиск оптимальных вариантов швов и шовного материала.

В детской колопроктологии в значительной мере необходимость создания колоректальных анастомозов связана с хирургическим лечением врожденного аганглиоза и долихосигмы. Лечение этих заболеваний относится к важнейшим проблемам колопроктологии детского возраста, что связано с повышением их встречаемости. Так, частота болезни Гиршпрунга составляет 1:2000 - 1:5000 новорожденных (Лешошкин А.И., 2004), а долихосигма встречается у 15% детей (Окулов Е.А., 2004). Кроме того, проблемы хирургического лечения болезни Гиршпрунга до настоящего времени не утратили своей актуальности, что связано порой с неудовлетворительными результатами лечения. Анализ данных научно-медицинской литературы выявил, что кроме классических способов лечения болезни Гиршпрунга - Свенсона-Хиата-Исакова, Соаве-Лешошкина, Дюамеля-Баирова, Ребейна, Болея, существуют их многочисленные модификации (Литтман , 1970; 1982; Исаков Ю.Ф. с соавт., 1988; Ленюшкин А.И., 2004; Чепурной Г.И. с соавт., 2005), предусматривающие формирование различных типов колоректальных анастомозов с использованием различных швов. Но, к сожалению, послеоперационные осложнения классических либо модифицированных способов хирургического лечения болезни Гиршпрунга остаются высокими. Так, число ранних послеоперационных осложнений колеблется от 9,1% до 70%, поздних осложнений может достигать 39,9% (Алиева Э.И., 1998; Баранов А.А., Климанская Е.В., 1999; 2002). Среди причин, приводящих к возникновению осложнений немаловажное значение принадлежит несовершенству методики формирования колоректального соустья. В связи с этим, выбор техники создания колоректального анастомоза представляется важным составляющим успешного лечения органической патологии толстой кишки.

Болезнь Гиршпрунга и долихосигма имеют свою клиническую специфику в отношении таких системных эффектов как интоксикация, метаболические расстройства, затрудняющую заживление сформированного соустья (Капустин В.А. с соавт., 1994). Между тем, именно при интоксикации и метаболических нарушениях особенно высоки требования к надежности соустья (Егиев В.Н. с соавт., 1995). Тактическим выходом, направленным на подготовку к радикальному этапу операции с наложением колоректального анастомоза, видится превентивное колостомирование.

Однако, данное положение требует дальнейшего развития доказательной базы вввиду неоднозначного отношения хирургов к этой проблеме.

В силу вышеизложенного, актуальным является определение и обоснование конкретной техники формирования межкишечного соустья, в наибольшей степени подходящей для детей с врожденным аганглиозом и долихосигмой.

Цель работы

Целью работы явилось улучшить результаты хирургического лечения болезни Гиршпрунга и долихосигмы путем определения наиболее рациональной техники формирования колоректальных анастомозов и разработки условий, необходимых для благоприятного заживления сформированных соустий.

Задачи исследования Задачами исследования явились:

1. Выполнить экспериментальное комплексное морфофункциональ-ное исследование на животных по изучению заживления колоректальных анастомозов, сформированных однорядными и двурядны-ми швами с использованием различных видов шовного материала, а также оценить влияние колостомы на течение репаративных процессов, протекающих в зоне соустья.

2. Изучить ранние послеоперационные осложнения хирургического лечения с наложением колоректального анастомоза однорядным или двурядным швом на фоне и при отсутствии превентивного ко-лостомирования.

3. Изучить отдаленные последствия хирургического лечения с наложением колоректального анастомоза однорядным или двурядным швом на фоне и при отсутствии превентивного колостомирования.

4. Оценить дополнительную эффективность применения шовного материала «Биосин» 4.0 при наложении колоректального анастомоза однорядным швом после превентивного колостомирования.

5. Обосновать использование наиболее рациональной техники формирования колоректального анастомоза у детей с врожденным аганг-лиозом и долихосигмой.

Научная новизна исследования

В работе впервые была дана оценка в экспериментальных исследованиях на собаках заживлению однорядных швов с использованием «Викрила» или «Биосина», двурядных швов колоректальных анастомозов на фоне и без прикрытия превентивной колостомы в динамике послеоперационного периода. В работе впервые при формировании колоректальных анастомозов у детей с болезнью Гиршпрунга или долихосигмой определены преимущества использования однорядного шва «Биосином».

Практическая значимость исследования Результаты исследования показали значительные преимущества однорядного шва и превентивного колостомирования при наложении колоректальных анастомозов у детей. На основании результатов исследования и внедрения их в практическую колопроктологию снижена частота осложнений хирургического лечения болезни Гиршпрунга и долихосигмы у детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей формирование колоректального соустья однорядным швом с использованием в качестве шовного материала «Биосина» под прикрытием колостомы является наилучшим вариантом оперативного пособия при болезни Гиршпрунга и долихосигме, обеспечивающим полное заживление толстокишечного анастомоза и восстановление его физической герметичности.

2. Применение однорядного шва с использованием «Биосина» после превентивного колостомирования при формировании колоректальных анастомозов у детей приводит к снижению ранних и отдаленных осложнений.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы отделений детской хирургии городской больницы №20 г. Ростова-на-Дону.

Апробация диссертационного материала

Основные материалы работы доложены и обсуждены на IV научной сессии Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация диссертации проведена на заседаниях кафедральных конференций кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, детской хирургии и ортопедии.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертационное исследование изложено на 194 страницах машинописного текста,состоит из введения,6 глав,заключения,выводов,практических рекомендаций,списка литературы.Структура исследования обусловлена поставленными задачами.Работа иллюстрирована 39 таблицами и 57 ри-сунками.Список литературы содержит 268 источников,в том числе 93 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование к применению однорядного шва колоректального анастомоза у детей"

ВЫВОДЫ

1. Наличие превентивного колостомирования, использование при формировании колоректального анастомоза однорядным швом в качестве шовного материала «Биосина» сочетается с резким уменьшением воспалительной (нейтрофильной) реакции в очаге регенерации, заживлением анастомоза первичным натяжением, быстрыми темпами эпителизации, ранним восстановлением прочности соустья и отсутствием рубцовых и спаечных изменений.

2. У детей после операций с наложением колоректального анастомоза однорядным швом после превентивного колостомирования ранние осложнения послеоперационного периода встречаются в наименьшем проценте случаев (13,6%) по сравнению с наблюдениями, когда превентивное накладывание колостомы не происходило (34,1%) либо использовали двурядный шов под прикрытием и без прикрытия колостомой (38,7% и 48,1%, соответственно).

3. Наименьшая встречаемость отдаленных осложнений у детей после хирургического лечения болезни Гиршпрунга и долихосигмы наблюдается при формировании колоректального анастомоза однорядным швом после превентивного колостомирования (6,8 %) по сравнению с наблюдениями, когда превентивное накладывание колостомы не происходило

14,6%) либо использовали двурядный шов под прикрытием и без прикрытия колостомой (25,8% и 40,7%, соответственно).

4. У детей при использовании однорядного шва и превентивного колостомирования в отдаленный послеоперационный период способность задерживать дефекацию выражена в большей степени, ощущение наступающей дефекации формируется четче, частота стула, каломазание встречаются реже, недержание кала и запоры, социальные проблемы, связанные с несостоятельностью замыкательного аппарата, наблюдаются реже, случаи рубцовых стенозов в области анастомоза отсутствуют, что свидетельствует о повышении эффективности хирургического вмешательства на толстой кишке при болезни Гиршпрунга и долихосигме.

5. У детей использование в качестве шовного материала «Биосина» при формировании колоректального анастомоза однорядным швом сопровождается снижением ранних и отсутствием отдаленных послеоперационных осложнений, повышением темпов нормализации моторной деятельности толстой кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности радикального этапа хирургического вмешательства у детей при лечении болезни Гиршпрунга и долихо-сигмы формирование колоректального анастомоза необходимо проводить однорядным швом с использованием в качестве шовного материала био-сина.

2. Для ускорения заживления колоректального анастомоза у детей при хирургическом лечении болезни Гиршпрунга и долихосигмы на предварительном этапе необходимо накладывать раздельную (двухконце-вую) колостому на правую половину толстой кишки.