Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Обоснование и оценка хирургической коррекции ишемического синдрома обкрадывания у больных с артериовенозными фистулами для гемодиализа

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование и оценка хирургической коррекции ишемического синдрома обкрадывания у больных с артериовенозными фистулами для гемодиализа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование и оценка хирургической коррекции ишемического синдрома обкрадывания у больных с артериовенозными фистулами для гемодиализа - тема автореферата по медицине
Карпов, Сергей Александрович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование и оценка хирургической коррекции ишемического синдрома обкрадывания у больных с артериовенозными фистулами для гемодиализа

На правах рукописи

КАРПОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ИШЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА ОБКРАДЫВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИОВЕНОЗНОЙ ФИСТУЛОЙ ДЛЯ ГЕМОДИАЛИЗА

14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 НОЯ 2013

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2013

005540353

005540353

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Седов Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: Гриценко Владимир Викторович

доктор медицинских наук, профессор

член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, Хубулава Геннадий Григорьевич

профессор

Ведущее учреждение: ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологи» Минздрава РФ.

Защита диссертации состоится «< О» 2013 г. в_часов на

заседании Диссертационного Совёта Д 090.05 в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, дом 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова МЗ РФ.

Автореферат разослан

2013 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, доцент

Мясникова Марина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Уже более полувека диагноз терминальной почечной недостаточности (ХБП 5 стадии) не является приговором для больного. Благодаря развитию методов заместительной почечной терапии, таких как перитонеальный диализ, гемодиализ, трансплантация почки, удается продлить жизнь пациентам и достичь их медико-социальной реабилитации. Однако число больных, требующих заместительной почечной терапии, неуклонно растет. В настоящее время в мире более 2 млн. человек, страдающих необратимой утратой функции почек (Бикбов Б.Т., Томилина, 2011; ERA-EDTA Registry, 2007; USRDS, 2012). Также имеется тенденция к увеличению среднего возраста пациентов, которым показана заместительная почечная терапия (Bachelda Р. et al., 2007; Wilson S.E., 2010; Gupta N. et al., 2011). Ведущие позиции в лечении данной категории больных занимает хронический гемодиализ, его доля среди всех методов заместительной почечной терапии составляет в разных странах до 92% (ERA-EDTA Registry, 2007; Fluk R.J., 2011; USRDS, 2012;). В России по данным Российского диализного общества в 2009 году насчитывалось 25 тыс. больных с терминальной почечной недостаточностью и этот показатель продолжает расти. Доля программного гемодиализа в России среди всей заместительной почечной терапии составляет 71.6% (Бикбов Б.Т., Томилина, 2011).

Адекватная терапия гемодиализом требует постоянного внимания к состоянию сосудистого доступа - артериовенозной фистуле или артериовенозному протезу. Идеальным сосудистым доступом признается такой, который обеспечивает соответствие скорости кровотока в назначенной дозе диализа, функционирует многие годы и не имеет осложнений. Ни один из современных вариантов сосудистого доступа не отвечает всем этим требованиям в полной мере (NKF-DOQI, 2006). Осложнения, связанные с неадекватным функционированием постоянного сосудистого доступа,

являются одной из основных причин заболеваемости, госпитализации и удорожания лечения больных на программном гемодиализе (Мойсюк Я.Г., Беляев А.Ю., 2004; NKF-DOQI, 2006; Wilson S.E., 2010). Также на большом статистическом материале было доказано, что выживаемость у больных с одной хорошо работающей фистулой существенно выше, чем у тех, кому создавали вторую фистулу (E.de Almieda, 1997). В настоящее время по данным различных авторов средняя продолжительность функционирования постоянного сосудистого доступа составляет от 2.5 до 3 лет (Савин В.В., 2002). Максимальная продолжительность функционирования доступа редко превышает 48 месяцев (Hodges Т.С. et al., 1997; Cull J.D., 2004). Учитывая длительные сроки пребывания пациентов на лечении гемодиализом, которые в настоящее время могут достигать 20 и более лет, вопрос о хирургической коррекции осложненных артерио-венозных фистул для обеспечения адекватности процедуры гемодиализа и сохранения качества жизни пациентов, остается актуальным. Наиболее частыми осложнения постоянного сосудистого доступа являются: тромбозы, кровотечения, стенозы, формирование аневризм и псевдоаневризм (Мойсюк Я.Г., Беляев А.Ю., Иноземцев A.C., 2002; Коннер К., 2009). Одним из наиболее серьезных, как ранних, так и поздних осложнений постоянного сосудистого доступа для гемодиализа, является ишемический синдром обкрадывания (DASS - dialysis associated steal syndrome), который встречается по данным зарубежных авторов у 1-8 % пациентов с нативными фистулами и у 8-15% пациентов после имплантации сосудистых протезов (Lin P. et al., 1999; Meyer F. et al., 2002; Rutherford R.B., 2010). В нашей стране этому осложнению уделялось мало внимания. В частности, неизвестна степень его распространенности. Значительную группу риска развития осложнения формируют больные сахарным диабетом и/или атеросклерозом, кальцинозом сосудов при гиперпаратиреозе, а также пациенты с нарушением артериального кровоснабжения в связи с предыдущим сосудистым доступом (Lin P. et al., 1999; Goff C.D., et al., 2000; Wixon C.L. et

al., 2000). Ишемические нарушения возникают в результате уменьшения перфузии дистальных по отношению к артерио-венозному анастомозу отделов конечности. При этом могут страдать как изолировано нервные волокна, особенно чувствительные к недостатку артериального кровоснабжения, так и весь объем мягких тканей (Miles A.M., 2000; Rutherford R.B., 2010; Wilson S.E., 2010). Локальные гемодинамические нарушения, возникающие при развитии обкрадывания, во многом остаются не изученными. Клинические проявления его проявляются в широком диапазоне тяжести ишемических поражений вплоть до гангрены дистальных отделов конечностей (Miles A.M., 2000; Levine М.Р., 2001; Yeager R.A. et al., 2002; Sessa С. et al., 2009). Это в значительной степени утяжеляет состояние пациентов с ТПН, страдающих также от хронической анемии, остеопороза, белково-энергетической недостаточности (Morsy А.Н. et al., 1998). Своевременное выявление и адекватная коррекция консервативными и хирургическими способами этого осложнения в значительной мере может улучшить качество жизни пациентов. Учитывая общее увеличение продолжительности жизни больных на гемодиализе, а также общее «постарение» данной популяции больных, следует ожидать более широкого распространения этого тяжелого осложнения. В практических рекомендациях (гайдлайнах) по сосудистому доступу (NKF-DOQI, 2006; EBPG on Vascular Access, 2007) нет данных о тактике хирурга при выявлении этого осложнения, несмотря на существующие методики хирургической коррекции. И есть единичные сообщения о сравнительных результатах операций (Sessa С. et al., 2009; Gupta N. et al., 2011).

Таким образом, изучение распространенности данного осложнения, исследование различных гемодинамических показателей, способствующих его развитию, разработка диагностических и лечебных алгоритмов, а также анализ различных методов хирургической коррекции представляется вполне обоснованным.

Цель работы

Улучшить качество жизни больных с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на лечении хроническим гемодиализом путем хирургической коррекции синдрома обкрадывания в системе артериовенозных доступов.

Задачи исследования

1. Изучить частоту ишемического синдрома обкрадывания, у пациентов с различными типами функционирующих артериовенозных доступов для проведения гемодиализа.

2. Изучить состояние локальной гемодинамики у больных с ишемическим синдромом обкрадывания, ассоциированным с постоянным сосудистым доступом.

3. Разработать оптимальный тактический алгоритм лечения при выявлении ишемического синдрома обкрадывания для различных типов сосудистого доступа.

4. Провести анализ результатов различных видов оперативного пособия в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна

1. Впервые при анализе распространенности ишемического синдрома обкрадывания в популяции больных на хроническом гемодиализе в зависимости от типа, конфигурации и локализации сосудистого доступа.

2. Впервые доказано влияние ремоделирования приносящей артерии и артериально-шунтовой фракции на развитие ИСО.

3. Впервые разработана математическая модель, прогнозирующая развитие синдрома обкрадывания.

4. Впервые с помощью корреляционного анализа доказана функциональная связь между УЗ-методом оценки ОСК и флоуметрией.

5. Впервые разработан лечебный алгоритм лечения ишемического синдрома обкрадывания при различной степени ишемии, типе и позиции постоянного сосудистого доступа.

6. Обоснованы принципы профилактики ИСО при формирования первичного доступа на основании анализа локальных гемодинамических показателей.

Научно-практическая ценность работы

1. Произведен анализ большой популяции больных, получающих лечение гемодиализом. Выполнено распределение больных по основной патологии и типам артериовенозных доступов. Выявлено, что частота ишемического синдрома обкрадывания у дистальных фистул вдвое ниже, чем у проксимальных. Установлено, что доступы, сформированные с помощью графтов в два раза чаще осложняются развитием обкрадывания, чем нативные фистулы.

2. Установлено, что развитие ишемического синдрома обкрадывания у пациентов с радиоцефалическими фистулами носит длительный характер, встречается у пациентов с длительным анамнезом заместительной почечной терапии и имеет меньшую тяжесть. В то же время, синдром обкрадывания, ассоциированный с проксимальными доступами, развивается быстрее и имеет более тяжелое течение. Показано, что синдром обкрадывания может быть причиной перевода больных на временный вено-венозный доступ.

3. На основании полученных данных о параметрах локальной гемодинамики, показано, что увеличение артериально-шунтовой фракции >0,77 и уменьшение показателя отношения диаметра приносящей артерии к диаметру анастомоза < 1,125 может с высокой вероятностью служить

 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Карпов, Сергей Александрович

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГБОУ ВПО «ПЕРВЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. П. ПАВЛОВА»

На правах рукописи.

04201455194 УДК 616-005.4.

КАРПОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ИШЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА ОБКРАДЫВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИОВЕНОЗНОЙ ФИСТУЛОЙ ДЛЯ ГЕМОДИАЛИЗА

Специальность 14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В. М. Седов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы ишемического «синдрома» обкрадывания у больных с артериовенозными доступами для хронического гемодиализа и его хирургической коррекции (обзор литературы)_17

1.1. Гемодинамические аспекты функционирования артериовенозной фистулы_17

1.2. Определение понятия ишемического синдрома обкрадывания и механизмы его развития_24

1.3. Эпидемиология и классификация ишемического синдрома обкрадывания у больных на гемодиализе_30

1.4. Диагностика ишемического синдрома

обкрадывания _35

1.5. Подходы к лечению ишемического

синдрома обкрадывания _46

ГЛАВА 2. Материалы и методы_61

2.1 Материалы исследования_61

2.2 Методы исследования _62

2.2.1 Клинические методы_62

2.2.2 Инструментальные методы_64

2.2.3 Статистические методы_66

2.3 Консервативная терапия_67

2.4 Техника выполнения операций_68

2.4.1 Техника выполнения лигирования доступа_68

2.4.2 Техника выполнения перевязки лучевой артерии

дистальнее анастомоза (DRAL)_69

2.4.3 Техника выполнения пликации

артериовенозной фистулы_69

2.4.4. Техника выполнения дистальной реваскуляризации (DR)

и дистальной реваскуляризации и интервального лигирования (DRIL)_71

2.4.5 Техника выполнения операции проксимализации

артериального притока (PAI)_73

ГЛАВА 3. Клинико-лабораторная характеристика больных_76

3.1 Характеристика общей группы больных_76

3.2 Клинико-лабораторная характеристика группы больных

с ишемическим синдромом обкрадывания_78

3.3. Клинико-лабораторная характеристика контрольной группы больных _87 ГЛАВА 4. Результаты исследования_92

4.1 Результаты анализа распространенности ишемического синдрома обкрадывания_92

4.2 Результаты анализа клинико-лабораторных показателей_93

4.2.1 Результаты анализа в исследуемой группе больных с ишемическим синдромом обкрадывания_93

4.2.2 Результаты сравнения контрольной и исследуемой групп_96

4.2.3 Результаты корреляционного анализа_99

4.2.4 Результаты моделирования прогноза развития ишемического

синдрома обкрадывания_ 101

4.2.5. Результаты анализа показателей

флоуметрии_102

4.3 Результаты хирургического лечения больных с ишемическим

синдромом обкрадывания_104

4.3.1 Показания к операциям и тактика хирургического лечения_104

4.3.2. Результаты хирургического лечения в подгруппе дистальных артериовенозных фистул_112

4.3.3. Результаты хирургического лечения в подгруппе

больных с проксимальными доступами_115

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования_125

Выводы_138

Практические рекомендации._141

Приложение_144

Библиографический указатель_._146

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. АВ А - артериовенозный анастомоз

2. АВК - артериовенозная коммуникация

3. АВП - артериовенозный протез

4. АВФ - артериовенозная фистула

5. АШФ - артериально-шунтовая фракция

6. ВАШ - визуально-аналоговая шкала

7. ГБ - гипертоническая болезнь

8. ГД - гемодиализ

9. ИБС - ишемическая болезнь сердца Ю.ИСО - ишемический синдром обкрадывания

11.0АСНК - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей 12.0СК - объемная скорость кровотока

13.ПСД - постоянный сосудистый доступ

14.ППИ - пальце-плечевой индекс

15.РЦФ - радиоцефалическая фистула

16.СД - сахарный диабет

17.ТПН - терминальная почечная недостаточность

18.УЗДС - ультразвуковое допплеровское сканирование

19.ФПГ - фотоплетизмография

20.ХБП - хроническая болезнь почек

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Уже более полувека диагноз терминальной почечной недостаточности (ХБП 5 стадии) не является приговором для больного. Благодаря развитию методов заместительной почечной терапии, таких как перитонеальный диализ, гемодиализ, трансплантация почки, удается продлить жизнь пациентам и достичь их медико-социальной реабилитации. Однако число больных, требующих заместительной почечной терапии, неуклонно растет. В настоящее время в мире более 2 млн. человек, страдающих необратимой утратой функции почек (Бикбов Б.Т., Томилина, 2011; ERA-EDTA Registry, 2007; USRDS, 2012). Также имеется тенденция к увеличению среднего возраста пациентов, которым показана заместительная почечная терапия (Bachelda Р. et al., 2007; Wilson S.E., 2010; Gupta N. et al., 2011), что, прежде всего, связано с успехами в методиках эктракорпоральной очистки крови и созданием оптимальных схем ведения больных. Ведущие позиции в лечении данной категории больных занимает хронический (программный) гемодиализ, его доля среди всех методов заместительной почечной терапии составляет в разных странах от 71 до 92% (ERA-EDTA Registry, 2007; Fluk R.J., 2011; USRDS, 2012;).

В России по данным Российского диализного общества в 2009 году насчитывалось 25 тыс. больных с терминальной почечной недостаточностью и этот показатель продолжает расти. Доля программного гемодиализа в

России среди всей заместительной почечной терапии составляет 71.6% (Бикбов Б.Т., Томилина, 2011).

Адекватная терапия гемодиализом требует постоянного внимания к состоянию сосудистого доступа - артериовенозной фистуле или артериовенозному протезу. Идеальным сосудистым доступом признается такой, который обеспечивает соответствие скорости кровотока в назначенной дозе диализа, функционирует многие годы и не имеет осложнений. Ни один из современных вариантов сосудистого доступа не отвечает всем этим требованиям в полной мере (NKF-DOQI, 2006). Осложнения, связанные с неадекватным функционированием постоянного сосудистого доступа, являются основной причиной заболеваемости, госпитализации и удорожания лечения больных на программном гемодиализе (Мойсюк Я.Г., Беляев А.Ю., 2004; NKF-DOQI, 2006; Wilson S.E., 2010). С другой стороны, на большом статистическом материале было доказано, что выживаемость у больных с одной хорошо работающей фистулой существенно выше, чем у тех, кому создавали вторую фистулу (E.de Almieda, 1997). В настоящее время по данным различных авторов средняя продолжительность функционирования постоянного сосудистого доступа составляет от 2.5 до 3 лет (Савин В.В., 2002). Максимальная продолжительность функционирования доступа редко превышает 48 месяцев (Hodges Т.С. et al., 1997; Cull J.D., 2004). Учитывая длительные сроки пребывания пациентов на лечении гемодиализом, которые в настоящее время могут достигать 20 и более лет, вопрос о хирургической коррекции осложненных артерио-венозных фистул для обеспечения с одной

стороны адекватности процедуры гемодиализа, а с другой - для сохранения качества жизни пациентов, остается актуальным. Наиболее частыми осложнения постоянного сосудистого доступа являются: тромбозы, кровотечения, стенозы, формирование аневризм и псевдоаневризм (Мойсюк Я.Г., Беляев А.Ю., Иноземцев A.C., 2002; Коннер К., 2009). Одним из наиболее серьезных, как ранних, так и поздних осложнений постоянного сосудистого доступа для гемодиализа, является ишемический синдром обкрадывания (DASS - dialysis associated steal syndrome), который встречается по данным зарубежных авторов у 1-8 % пациентов с нативными фистулами и у 8-15% пациентов после имплантации сосудистых протезов (Lin P. et al., 1999; Meyer F. et al., 2002; Rutherford R.B., 2010). В нашей стране этому осложнению уделялось мало внимания. В частности, неизвестна степень его распространенности. Значительную группу риска развития осложнения формируют больные сахарным диабетом и/или атеросклерозом, кальцинозом сосудов при гиперпаратиреозе, а также пациенты с нарушением артериального кровоснабжения в связи с предыдущим сосудистым доступом (Lin P. et al., 1999; Goff C.D., et al., 2000; Wixon C.L. et al., 2000). Ишемические нарушения возникают в результате уменьшения перфузии дистальных по отношению к артерио-венозному анастомозу отделов конечности. При этом могут страдать как изолированно нервные волокна, особенно чувствительные к недостатку артериального кровоснабжения, так и весь объем мягких тканей (Miles A.M., 2000; Rutherford R.B., 2010; Wilson S.E., 2010). Локальные гемодинамические

нарушения, возникающие при развитии обкрадывания, во многом остаются не изученными. Клинические проявления его могут проявляются в широком диапазоне тяжести ишемических поражений вплоть до гангрены дистальных отделов конечностей (Miles A.M., 2000; Levine М.Р., 2001; Yeager R.A. et al., 2002; Sessa C. et al., 2009). Это в значительной степени утяжеляет состояние пациентов с ТПН, страдающих также от хронической анемии, остеопороза, белково-энергетической недостаточности (Morsy А.Н. et al., 1998). Своевременное выявление и адекватная коррекция консервативными и хирургическими способами этого осложнения в значительной мере может улучшить качество жизни пациентов. Учитывая общее увеличение продолжительности жизни больных на гемодиализе, а также общее «постарение» данной популяции больных, следует ожидать более широкого распространения этого тяжелого осложнения. В практических рекомендациях (гайдлайнах) по сосудистому доступу (NKF-DOQI, 2006; EBPG on Vascular Access, 2007) нет данных о тактике хирурга при выявлении этого осложнения, несмотря на существующие методики хирургической коррекции. И есть единичные сообщения о сравнительных результатах операций (Sessa С. et al., 2009; Gupta N. et al., 2011). Таким образом, изучение распространенности данного осложнения, исследование различных гемодинамических показателей, способствующих его развитию, разработка диагностических и лечебных алгоритмов, а также анализ различных методов хирургической коррекции представляется вполне обоснованным. Оптимальный хирургический подход к ведению данного

осложнения может в значительной степени улучшить качество жизни больных с ТХП на гемодиализе.

Цель работы

Улучшить качество жизни больных с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на лечении хроническим гемодиализом путем хирургической коррекции синдрома обкрадывания в системе артериовенозных доступов.

Задачи исследования

1. Изучить частоту ишемического синдрома обкрадывания, у пациентов с различными типами функционирующих артериовенозных доступов для проведения гемодиализа.

2. Изучить состояние локальной гемодинамики у больных с ишемическим синдромом обкрадывания, ассоциированным с постоянным сосудистым доступом.

3. Разработать оптимальный тактический алгоритм лечения при выявлении ишемического синдрома обкрадывания для различных типов сосудистого доступа.

4. Провести анализ результатов различных видов оперативного пособия в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна

1. Впервые при анализе распространенности ишемического синдрома обкрадывания в популяции больных на хроническом гемодиализе в зависимости от типа, конфигурации и локализации сосудистого доступа.

2. Впервые доказано влияние ремоделирования приносящей артерии и артериально-шунтовой фракции на развитие ИСО.

3. Впервые разработана математическая модель, прогнозирующая развитие синдрома обкрадывания.

4. Впервые с помощью корреляционного анализа доказана функциональная связь между ультразвуковым методом оценки ОСК и флоуметрией.

5. Впервые разработан лечебный алгоритм лечения ишемического синдрома обкрадывания при различной степени ишемии, типе и позиции постоянного сосудистого доступа.

6. Обоснованы принципы профилактики ИСО при формирования первичного доступа на основании анализа локальных гемодинамических показателей.

Научно-практическая ценность работы

1. Произведен анализ большой популяции больных, получающих лечение гемодиализом. Выполнено распределение больных по основной патологии и типам артериовенозных доступов. Выявлено, что частота ишемического синдрома обкрадывания у дистальных фистул вдвое

ниже, чем у проксимальных. Установлено, что доступы, сформированные с помощью графтов в два раза чаще осложняются развитием обкрадывания, чем нативные фистулы.

2. Установлено, что развитие ишемического синдрома обкрадывания у пациентов с радиоцефалическими фистулами носит длительный характер, встречается у пациентов с длительным анамнезом заместительной почечной терапии и имеет меньшую тяжесть. В то же время, синдром обкрадывания, ассоциированный с проксимальными доступами, развивается быстрее и имеет более тяжелое течение. Показано, что синдром обкрадывания может быть причиной перевода больных на временный вено-венозный доступ.

3. На основании полученных данных о параметрах локальной гемодинамики, показано, что увеличение артериально-шунтовой фракции >0,77 и уменьшение показателя отношения диаметра приносящей артерии к диаметру анастомоза < 1,125 может с высокой вероятностью служить провоцирующим фактором в развитии артериальной недостаточности. Доказано, что степень ишемии коррелирует с индексами резистентности периферических артерий и показателем сатурации. Выявлено, что реверсивный кровоток («истинное обкрадывание») имеет большее значение в развитии ишемии у пациентов с дистальными доступам.

4. Показано, что устранение «истинного обкрадывания» у больных с радиоцефалическими фистулами с состоятельной ладонной дугой

позволяет устранить ишемию, несмотря на умеренную коррекцию сброса, однако у пациентов, имеющих раздельное кровоснабжение кисти, данная методика не может быть выполнена. При коррекции ишемии, ассоциированной с проксимальными доступами, следует прибегать к методикам дистальной реваскуляризации и прокимализации артериального притока, и реже использовать рестриктивные методики (пликацию), которые сопряжены большей частотой рецидивов. Проксимализация артериального притока представляет собой более универсальную операция, использование которой позволяет устранить ограничения, сопряженные с наличием пригодного венозного кондуита и анатомической позицией фистулы, однако частота тромбоза после данной операции в отдаленном периоде выше.

5. Выявлено, что ишемические изменения при синдроме обкрадывания носят прогрессирующий характер и не имеют обратного развития без хирургической коррекции. Консервативная терапия не имеет существенного успеха. Задержка в выполнении операции ведет к потере доступа и даже к необходимости выполнения ампутаций.

Личный вклад автора Личное участие автора выразилось в проведении диагностических и лечебных мероприятий. Самостоятельно выполнил реконструктивные операции у 28 больных, лигирование доступа у 3 больных, вошедших в исследование. Участвовал в операциях в качестве первого ассистента

на 14 операциях. Самостоятельно выполнял интраоперационную контактную допплеровскую флоуметрию. Самостоятельно выполнял динамическое наблюдение за всеми больными и сбор данных. Осуществил статистическую обработку и анализ данных, выполнение графических схем операций. Осуществил перевод и адаптацию опросника на основе визуально-аналоговой шкалы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ишемический синдром обкрадывания может осложнять любые типы доступов, как нативные, так и сформированные с помощью графта, на любых сроках их функционирования.

2. На развитие ишемического синдрома обкрадывания влияют не только нарушения в периферическом звене кровообращения, но и нарушения ремоделирования приносящей артерии, которая не может не обеспечить адекватный приток крови в дистальное русло после создания артериовенозного доступа.

3. Регулярное клиническое обследование доступа, а также УЗДС должно проводится регулярно у всех больных с постоянным сосудистым доступом крови. Динамическое наблюдение может позволить выявить неблагоприятные изменения локальной гемодинамики на ранних этапах и избежать тяжелых ишемических осложнений.

4. Активная хирургическая тактика и применение реконструктивных операций позволяет устранить ишемию и сохранить доступ у

большинства пациентов с синдромом обкрадывания. Однако прогрессирующая ишемия и ишемия 1УЬ степени являются абсолютными показаниями к лигированию доступа. Выбор хирургического пособия должен быть основан на строго индивидуальном подходе к каждому пациенту и включать анализ как клинических, так и анатомо-физиологических параметров.

5. Различные виды реконструктивных вмешательств обладают сопоставимой эффективностью в ближайшем послеоперационном периоде, однако применение пликации нативных фистул сопряжено с большим риском рецидива ишемии и тромбозов доступа в отдаленном послеоперационном периоде.

6. При создания первичного доступа для гемодиализа следует осуществлять профилактические мероприятия в отношении риска развития синдрома обкрадывания.

Реализация результатов исследования

Сформулированные