Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии

ДИССЕРТАЦИЯ
Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии - диссертация, тема по медицине
Саид, Самех Фахми Аль-Хатиб Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Саид, Самех Фахми Аль-Хатиб :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие различных причин у детей и подростков.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов с единственной почкой вследствие контралатеральной агенезии и нефрэктомии по поводу гидронефроза.

2.2. Общая характеристика здоровых детей и подростков от 3 до 17 лет с двумя почками из группы сравнения.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых детей из группы сравнения в возрастном аспекте: 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет.

ГЛАВА 4. Результаты исследования при ультразвуковой биометрии объема единственной почки вследствие различных причин у детей в возрастном аспекте: 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет.

4.1. Результаты исследования при ультразвуковой биометрии объема единственной почки вследствие агенезии контралатеральной у пациентов в возрасте: 36 лет, 7-11 лет, 12-17лет.

4.2. Результаты исследования при ультразвуковой биометрии объема единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у пациентов в возрасте: 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17лет

ГЛАВА 5. Результаты сравнительного исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых и единственной почки вследствие агенезии и нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у детей в возрасте: 3-6лет, 7-11 лет, 1217 лет.

5.1. Результаты сравнительного исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых и объема единственной почки вследствие агенезии у детей и подростков в возрасте 3-6 лет, 7лет, подростков 12-17 лет.

5.2 Результаты сравнительного исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых и объема единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у детей в возрасте:3-6лет, 7-11 лет, подростков 12-17 лет.

5.3. Степень компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие агенезии и нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у детей в возрасте: 3-6лет, 7-11 лет, подростков 12-17лет.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Саид, Самех Фахми Аль-Хатиб, автореферат

Проблема состояния единственной почки вследствие различных причин у детей и подростков остается актуальной в связи с особенностями компенсаторной почечной гипертрофии и увеличения функции.

JI. А. Дерюгиной (1991) выделены 3 анатомо-функциональных варианта приспособительных реакций единственной почки у детей с учетом гипертрофической реакции паренхимы, степени ее кровоснабжения, уровня клубочковой фильтрации.

Многочисленные исследования посвящены оценке функционального состояния единственной почки у детей [Студеникина А.И. (1973), Находкина И.В. (1999), Berg U. (2001), Ситникова В.П. (2001), Коновалов С.А. (2004), Nieto В (2005)].

Оценка функционального почечного резерва по методу J.P.Bosch (1983), проведенная у детей с единственной почкой M.Anton (2001), И.И. Папкевич (2002), Д.Г. Пеньковым (2003), показала сохранную запасную мощность врожденной единственной почки.

Д.Г. Пеньков (2003) у детей выявил снижение функционального почечного резерва единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза.

M.Anton et al (2001), И.И. Папкевич (2002) по результатам цветокодированной доплерографии единственной почки у детей установлено увеличение объема почечного кровотока.

Единичные публикации демонстрируют по результатам ультразвуковой биометрии у детей компенсаторный объем врожденной единственной почки [Пеньков Д.Г. (2003), Nieto В (2005).] и вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу нефробластомы [Папкевич И.И.(2002)].

Однако, сравнительного исследования при ультразвуковой биометрии объема единственной почки врожденной и вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза с объемом одной почки из двух у здоровых детей в возрастном аспекте (3-6 лет, 7-11 лет, 1217 лет) не проводилось.

Не проводилась оценка степени компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие контралатеральной агенезии и нефрэктомии по поводу гидронефроза у детей и подростков 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет.

Цель исследования

Оценить объем единственной почки вследствие различных причин в сравнении с объемом одной из двух у детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет по результатам ультразвуковой биометрии.

Задачи исследования

1. Определить у детей объем единственной почки вследствие контралатеральной аплазии (агенезии) при ультразвуковой биометрии.

2. Определить у детей объем единственной почки вследствие контралатеральной нефрэктомии по поводу гидронефроза при ультразвуковой биометрии.

3. Определить у здоровых детей объем одной из двух почек в возрастном аспекте при ультразвуковой биометрии.

4. Сопоставить биометрический объем единственной почки вследствие различных причин с объемом одной почки из двух у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет.

Научная новизна Впервые представлены результаты сравнительного исследования при ультразвуковой биометрии объема одной почки из двух у здоровых детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет и объема единственной почки вследствие агенезии и нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза.

Установлены особенности компенсаторной гипертрофии: одинаковая степень компенсаторной гипертрофии у детей 36 лет, 7-11 лет и подростков 12-17 лет с единственной почкой вследствие агенезии контралатеральной.

Установлены возрастные особенности компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза: максимальная степень гипертрофии у детей в возрасте 3-6 лет, снижение темпов гипертрофии у детей 7-11 лет и подростков 12-17 лет (в сопоставлении с объемом одной почки из двух у здоровых).

Показано, что степень компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у подростков 12-17 лет нарастает с продолжительностью срока от нефрэктомии 10-15 лет.

Практическая значимость работы Для педиатрической нефрологии предложена и показана высокая информативность определения объема единственной почки вследствие различных причин по результатам ультразвуковой биометрии, позволяющая определить степень компенсаторной почечной гипертрофии.

Внедрение в практику ультразвуковой биометрии объема почки позволит оценить компенсаторные возможности единственной почки вследствие различных причин у детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение методом ультразвуковой биометрии объема почки позволяет объективно оценить компенсаторную гипертрофию . единственной почки вследствие различных причин у детей и подростков.

2. Существуют возрастные особенности компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие агенезии и нефэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у детей в возрасте 3-6 лет, 7-11 лет и подростков 12-17 лет.

3. Степень компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза у подростков 12-17 лет нарастает с продолжительностью срока от нефрэктомии 10-15 лет.

Апробация работы

Результаты доложены и обсуждены на Российской научно-практической юбилейной конференции, посвященной 100-летию клинической больницы СПбГПМА 25 мая 2005; на Всероссийской конференции «Педиатрия из IX в XXI век» 30 июня - 1 июля 2005; 39 —th annual meeting of the European Society for Paediatric Nephrology 10-13 September, 2005, Istanbul; конференции педиатров-нефрологов и урологов СЗФО, посвященной 70-летию со дня рождения ЗДНРФ, академика РАЕН А.В. Папаяна, Санкт-Петербург, 3 февраля 2006.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры факультетской педиатрии и курса нефрологии кафедры педиатрии ФПК и ПП Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

Внедрение в практику Результаты внедрены в практику дневного нефрологического стационара, нефрологической клиники клинической больницы СПбГПМА, применены в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии и лекциях для слушателей ФУВ по нефрологии на курсе нефрологии кафедры педиатрии с курсом нефрологии ФУВ и ПП СПбГПМА.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в составлении плана, в разработке компьютерной базы данных, сборе и обработке медицинской информации, математико-статистической обработке и анализе полученных результатов, в выполнении ультразвукового исследования органов мочевой системы, расчете объема почки у пациентов с единственной почкой и здоровых по результатам ультразвуковой биометрии. Пациенты с единственной почкой и здоровые дети из группы сравнения осмотрены лично автором.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных данных, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Объем единственной почки по результатам ультразвуковой биометрии"

ВЫВОДЫ

1.У детей 3-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет с единственной почкой вследствие контралатеральной агенезии установлено увеличение объема при ультразвуковой биометрии, составляющее 179,49,3%, 168,89%, 193,67% соответственно) в сравнении с объемом одной (правой) из 2 почек у здоровых, что свидетельствует о компенсаторной гипертрофии.

2.Определена одинаковая степень компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие агенезии контралатеральной у детей 3-6 лет, 7-11 лет и подростков 12-17 лет.

3. У детей 3-6 лет, 7-11 лет и подростков 12-17 лет с единственной почкой вследствие контралатеральной нефрэктомии по поводу гидронефроза установлено увеличение объема при ультразвуковой биометрии, составляющее 239,99%, 180,78%, 191,67% (соответственно) в сравнении с объемом одной (правой) из 2 почек у здоровых, что свидетельствует о компенсаторной гипертрофии различной степени.

4. Выявлены возрастные особенности компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие нефрэктомии контралатеральной по поводу гидронефроза: у детей 3-6 лет наибольшая степень гипертрофии (239,99%), с тенденцией к снижению в возрасте 7-11 лет и 12-17 лет (180,78%, 191,67% соответственно).

5. Степень компенсаторной гипертрофии единственной почки вследствие нефрэктомии по поводу гидронефроза у подростков в возрасте 12-17 лет нарастает с продолжительностью срока от нефрэктомии, составляет после нефрэктомии через 5-10 лет и 10-15 лет соответственно 168,80% и 202,22%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Определение по ультразвуковой биометрии объема единственной почки вследствие различных причин у детей рекомендовано для оценки степени компенсаторной гипертрофии.