Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:О выборе оперативных доступов к внутрипеченочным желчным протокам левой доли печени

ДИССЕРТАЦИЯ
О выборе оперативных доступов к внутрипеченочным желчным протокам левой доли печени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
О выборе оперативных доступов к внутрипеченочным желчным протокам левой доли печени - тема автореферата по медицине
Шевердин, Николай Николаевич Воронеж 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Шевердин, Николай Николаевич :: 2011 :: Воронеж

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Долевое, секторальное и сегментарное строение печени.

1.2 Топографо-анатомическая характеристика внутрипеченочных желчных протоков левой доли печени.

1.3 Оперативные доступы к внутрипеченочным протокам левой доли печени с целью создания анастомозов с желудочно-кишечным трактом.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА

ПЕЧЕНОЧНЫХ ПРОТОКОВ ДЛЯ ДРЕНИРОВАНИЯ ЖЕЛЧНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕВОЙ ПОРТАЛЬНОЙ ДОЛИ

ПЕЧЕНИ.

3.1 Топографо-анатомические особенности общего печеночного протока.

3.2 Структура левой долевой глиссоновой ножки и топография ее элементов.

3.3 Желчные протоки секторов левой портальной доли печени.

3.4 Желчные протоки сегментов левой портальной доли печени.

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ И ОРИЕНТИРНАЯ АНАТОМИЯ ЖЕЛЧНЫХ

ПРОТОКОВ ЛЕВОЙ ПОРТАЛЬНОЙ ДОЛИ ПЕЧЕНИ.

4.1 Проекция оперативного доступа к левому долевому печеночному протоку с висцеральной (нижней) поверхности печени.

4.2 Топографо-анатомическое обоснование оперативного доступа к левому долевому печеночному протоку с висцеральной поверхности печени.

4.3 Оперативный доступ к желчному протоку латерального левого сектора и протоку II сегмента печени.

4.4 Оперативный доступ к желчному протоку парамедианного левого сектора и протоку IV сегмента печени.

4.5 Оперативный доступ к желчному протоку III сегмента печени.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шевердин, Николай Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается рост оперативных вмешательств на желчных путях, что обусловлено улучшением диагностики заболеваний протоковой системы печени. В связи с этим желчеотводящие операции при высокой непроходимости внутрипеченочных протоков стали занимать значимое место в клинической практике. Однако данные операции у больных с высокой механической желтухой принадлежат к трудной проблеме в абдоминальной хирургии. Главной задачей в этой ситуации является отведение желчи из печени в желудочно-кишечный тракт при высокой непроходимости внутрипеченочных протоков, возникшей в результате рубцовых стриктур желчных протоков, врожденной атрезии, а также при опухолях, эхинококке и других заболеваний зоны «развилки» желчных протоков, долевых печеночных протоков [4, 12, 26, 38, 42, 95].

Единственно возможный способ разрешения механической желтухи у больных с вышеуказанной патологией заключается в создании билиодигестивных анастомозов. Тем не менее, следует учитывать, что операции формирования анастомозов между внутрипеченочными протоками и желудочно-кишечным трактом являются сложными и выполняются редко [1,39, 77, 207, 250].

Известно, что резекция печени, выполняемая у больных с высокой непроходимостью желчных путей, является рискованным и травматичным оперативным доступом к внутрипеченочным протокам [74, 207].

В связи с этим возникла необходимость поиска оперативного доступа к внутрипеченочным протокам без резекции печени, что невозможно без ! детального изучения топографии внутрипеченочных желчных путей [170, 201, 250, 340, 341, 357].

До настоящего времени вопрос о прямых проекционных доступах к внутрипеченочным протокам недостаточно изучен, поэтому разработка малотравматичных оперативных доступов к желчным путям представляет собой актуальную задачу абдоминальной хирургии [250, 340, 341]. Цель исследования:

Разработать новые способы проекционных оперативных доступов к секторальным и сегментарным желчным протокам левой доли печени, позволяющие улучшить результаты лечения больных с непроходимостью внутрипеченочных желчных путей. Задачи исследования:

1. Исследовать топографо-анатомические особенности сосудисто-желчных образований глиссоновой ножки левой доли печени в зоне левых парамедианных и латеральных секторов и II, III, IV сегментов.

2. Изучить архитектонику внутрипеченочных секторальных и сегментарных желчных протоков левой доли печени и синтопию с сосудами глиссоновой системы.

3. Исследовать внешние анатомические ориентиры печени, которые можно использовать для безопасного выделения внутрипеченочных желчных протоков левой доли печени.

4. Разработать и исследовать возможности применения на практике прямых проекционных доступов к левым секторальным и сегментарным желчным протокам без резекции печени.

Научная новизна:

Выявлены топографо-анатомические варианты синтопии сосудов и желчных протоков в глиссоновых ножках левой доли печени, ее секторов и сегментов, которые следует учитывать при операциях в данной зоне.

Выявлены внешние ориентиры висцеральной поверхности печени для препарирования секторальных и сегментарных желчных протоков левой доли.

Предложены схемы прямых проекционных оперативных доступов к левым секторальным и сегментарным желчным протокам. Практическая значимость работы:

Выявлены варианты взаимоотношений сосудов и внутрипеченочных желчных протоков левой доли печени, позволяющие хирургу при выделении этих образований избежать повреждения сосудистых структур данной области, а также исключить другие осложнения.

Оценена значимость использования внешних ориентиров на висцеральной поверхности печени с целью нахождения проекционных доступов к секторальным и сегментарным протокам левой доли печени.

Определены проекционные доступы к левым секторальным и сегментарным желчным протокам при высокой непроходимости желчных путей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложены варианты формирования левых долевого, секторальных и сегментарных желчных протоков для топографо-анатомического обоснования прямых оперативных доступов к этим протокам.

2. Определены варианты синтопии сосудов и желчных протоков в глиссоновой системе левой доли печени и ее секторов и сегментов, что сводит к минимуму вероятность повреждения сосудисто-желчных образований данных областей при их выделении.

3. Разработанные рациональные оперативные доступы к левым секторальным и сегментарным желчным протокам выполняются с использованием внешних ориентиров висцеральной поверхности печени.

4. Применение прямых оперативных доступов к левым секторальным и сегментарным желчным протокам способствует производить билиодигестивные анастомозы при высокой непроходимости желчных путей без резекции печени.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации внедрены и используются в работе хирургического отделения Орловской городской больницы им. С.П. Боткина, хирургического отделения отделенческой больницы станции г. Курск, в региональном гепатологическом центре г. Белгорода. Материалы работы применяются при чтении лекций и при проведении практических занятий на хирургических кафедрах медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Апробация работы

Основные результаты диссертации были представлены на научно-практической конференции хирургов Центрального ФО РФ «Актуальные вопросы хирургии» (Орел, 2009), научно-практической конференции хирургов Центрального ФО РФ «Актуальные вопросы хирургии» (Белгород, 2010).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии с курсом факультетской хирургии, общей хирургии и специализированных медицинских дисциплин медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 21.01.2010 года.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя источников литературы. Текст иллюстрирован 35 таблицами и 46 рисунками. Список литературы включает 254 отечественных и 105 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "О выборе оперативных доступов к внутрипеченочным желчным протокам левой доли печени"

ВЫВОДЫ

1. Исследование синтопии элементов глиссоновой системы в зоне глиссоновых ножек левой портальной доли печени, а также ее секторов и сегментов показало, что желчные протоки и печеночные артерии по отношению к воротной вене расположены на разных поверхностях ее, что необходимо учитывать при препарировании и рассечении стенки желчных протоков.

2. Разработанные варианты образования левого долевого, левых секторальных и сегментарных желчных протоков необходимо учитывать хирургу при создании билиодигестивных анастомозов и дополнительном рассечении их стенки с учетом синтопии этих образований, что позволит избежать ошибочного повреждения сосудистой стенки и сформировать широкий боковой анастомоз с лучшими условиями для оттока желчи.

3. С целью определения безопасных зон выделения внутрипеченочных желчных протоков следует считать круглую связку печени, квадратную, хвостатую и левую «классическую» доли органа внешними ориентирами висцеральной поверхности печени.

4. На основе топографо-анатомических исследований определены рациональные (безопасные) зоны прямых оперативных доступов к левому долевому, левым секторальным и сегментарным желчным протокам с учетом внешних ориентиров печени по разработанным нами схемам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При препарировании левого долевого, левых секторальных и сегментарных желчных протоков следует выбирать внешние ориентиры висцеральной поверхности печени (квадратная и левая «классическая» доли органа, круглая связка и сагитальная борозда печени).

2. Производимые в клинике резекции печени в качестве оперативного доступа к желчным протокам с целью выполнения билиодигестивных анастомозов можно считать у тяжелых больных с высокой непроходимостью желчных путей весьма травматичными и не всегда целесообразными. У больных с вышеуказанной патологией более рационально применять прямые оперативные доступы к левому долевому печеночному протоку, желчным протокам парамедианного левого сектора, латерального левого сектора, а также к желчным протокам II, III и IV сегментов в рациональных (безопасных) зонах.

3. Выполнение прямых оперативных доступов к внутрипеченочным желчным протокам левой доли печени для формирования билиодигестивных анастомозов по предложенной нами методике могут быть использованы при лечении больных с высокой механической желтухой.

Автореферат диссертации по медицине на тему О выборе оперативных доступов к внутрипеченочным желчным протокам левой доли печени

I

004618621

Шевердин Николай Николаевич

О ВЫБОРЕ ОПЕРАТИВНЫХ ДОСТУПОВ К ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫМ ЖЕЛЧНЫМ ПРОТОКАМ ЛЕВОЙ ДОЛИ ПЕЧЕНИ (топографо-анатомическое, экспериментальное исследование)

14.01.17 - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3

ЛЕН 2010

Воронеж-2010

004618621

Работа выполнена в медицинском институте Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» Федерального агентства по образованию

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Затолокин Василий Данилович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Жданов Александр Иванович

доктор медицинских наук Новомлинский Валерий Васильевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «ЛЗъ /'¿'/£¿2 2010 г. в /Ий

птанионнпго соиета JT «18.009.01 'ппи Госч'папствеином

часов на заседании

диссертационного совета Д 268.009.01 ''при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан 2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета А.А.Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последние годы отмечается рост оперативных вмешательств на желчных путях, что обусловлено улучшением диагностики заболеваний протоковой системы печени. В связи с этим желчеотводящие операции при высокой механической желтухе стали занимать значимое место в практической медицине. Однако оперативные вмешательства у больных с высокой непроходимостью внутрипеченочных протоков до настоящего времени принадлежат к окончательно не решенной проблеме в абдоминальной хирургии. Особенно трудной задачей является отведение желчи из печени в желудочно-кишечный тракт при высокой механической желтухе, возникшей в результате врожденной атрезии, рубцовых стенозов, опухолей желчных путей, эхинококка печени и других заболеваний. Наиболее частыми причинами высокой механической желтухи являются опухоли: проксимального отдела общего печеночного протока, зоны развилки желчных протоков, долевых печеночных протоков (A.A. Шалимов,1993; А.Е. Борисов, 2003; В.А. Вишневский и соавт., 2003; Э.И. Гальперин, 2006).

Единственным возможным способом разрешения механической желтухи у данной категории больных в клинической практике является создание анастомозов между внутрипеченочными протоками и желудочно-кишечным трактом. Тем не менее, необходимо отметить, что формирование анастомозов между внутрипеченочными протоками представляют собой весьма сложные операции и выполняются редко (С.Г. Шаповальянц, 1997;. А.П. Седов, 2000; Э.И. Гальперин и соавт., 2006).

Известно, что для оперативного доступа к внутрипеченочным протокам выполняется резекция печени у больных с высокой непроходимостью желчных путей, что является весьма рискованным и травматичным (А.П. Седов, 2000; В.А. Вишневский, 2003).

В связи с этим возникла необходимость поиска такого оперативного доступа к внутрипеченочным протокам, который будет производиться без резекции печени.

Выполнение вышеуказанной задачи невозможно без детального изучения топографии внутрипеченочных желчных путей.

До настоящего времени вопрос о прямых проекционных доступах к внутрипеченочным протокам находится на этапе теоретической разработки. Поэтому поиск малотравматичных оперативных вмешательств на этих желчных путях является весьма актуальной задачей современной абдоминальной хирургии. Цель исследования:

Разработка и внедрение в практическую хирургию новых способов проекционных доступов к секторальным и сегментарным желчным протокам левой доли печени, что будет способствовать улучшению результатов лечения больных с высокой механической желтухой. Задачи исследования:

1. Изучить хирургическую и ориентирную анатомию сосудов и желчных протоков глиссоновой ножки левой доли печени в зоне левых парамедианных и латеральных секторов и II, III, IV сегментов.

2. Исследовать архитектонику внутрипеченочных секторальных и сегментарных желчных протоков левой доли печени и синтопию с сосудами глиссоновой системы.

3. Изучить внешние анатомические ориентиры на висцеральной поверхности печени для нахождения безопасной зоны препарирования левого долевого, секторальных и сегментарных желчных протоков левой доли печени.

4. Разработать и исследовать возможности применения на практике прямых проекционных доступов к левым секторальным и сегментарньм желчным протокам без резекции печени.

Научная новизна:

Предложены топографо-анатомические варианты синтопии сосудисто-желчных образований в глиссоновых ножках левой доли печени и ее секторов, и сегментов, которые следует учитывать при операциях в данной зоне.

Обоснована эффективность практического применения внешних ориентиров на висцеральной поверхности печени для выделения секторальных и сегментарных желчных протоков левой доли.

Впервые разработаны прямые проекционные доступы к левым секторальным и сегментарным желчным протокам без резекции печени. Практическая значимость работы:

Исходя из результатов проведенного топографо-анатомического исследования, выделены варианты взаимоотношений сосудов и желчных протоков в зоне глиссоновых ножек левой доли печени. Знание вариантов синтопии сосудисто-желчных образований необходимо учитывать хирургу при выделении левых секторальных и сегментарных желчных протоков, чтобы исключить возможность повреждения сосудистых образований данной области, а также избежать другие осложнения при этих оперативных вмешательствах.

Оценено значение использования внешних анатомических ориентиров на висцеральной поверхности печени с целью определения проекционных доступов к секторальным и сегментарным протокам левой доли печени.

Разработаны прямые проекционные доступы к левым секторальным и сегментарным желчным протокам при высокой непроходимости желчных путей. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучены возможные варианты формирования левых долевого, секторальных и сегментарных желчных протоков с целью топографо-анатомического обоснования прямых оперативных доступов к этим протокам.

2. Определены варианты синтопии сосудов и желчных протоков в глиссоновой ножке левой доли печени, что сводит к минимуму вероятность повреждения сосудисто-желчных образований данной области при их выделении.

3. Применение безопасных (рациональных) оперативных доступов к левым секторальным и сегментарным желчным протокам, используя внешние ориентиры висцеральной поверхности печени.

4. Применение прямых оперативных доступов к левым секторальным и сегментарным желчным протокам позволяют выполнить билиодигестивные анастомозы при высокой непроходимости желчных путей без резекции печени.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены и используются в практике хирургического отделения Орловской городской больницы им. С.П. Боткина, хирургического отделения отделенческой больницы станции г. Курск, в региональном гепатологическом центре г. Белгорода. Результаты работы используются в курсе лекций и практических занятий на хирургических кафедрах медицинского института Орловского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на научно-практической конференции хирургов Центрального ФО РФ «Актуальные вопросы хирургии» (Орел,2009), научно-практической конференции хирургов Центрального ФО РФ «Актуальные вопросы хирургии» (Белгород, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 3 из которых в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение от 4.10.10 по заявке № 2008140686.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя источников литературы. Текст иллюстрирован 35 таблицами и 46 рисунками. Список литературы включает 254 отечественных и 105 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал п методы исследования

В работе применялись методики топографо-анатомического и экспериментального исследования. Морфологическая часть исследования выполнена на 100 органокомплексах (печень, печеночно-двенадцатиперстная связка, нижняя полая вена и тонкая кишка) и на 30 нефиксированных трупах людей.

Использовалась вазорентгенография, изготовлялись топографо-анатомические и коррозионные препараты, распилы замороженной печени на определенном (безопасном) уровне левой долевой глиссоновой ножки. Проводилось изучение топографо-анатомического обоснования техники выделения (препарирование) секторальных и сегментарных желчных протоков левой доли печени. На трупах людей были выполнены прямые оперативные доступы к секторальным и сегментарным желчным протокам левой доли печени и созданы анастомозы между этими протоками и тонкой кишкой по методике «бок в бок». В эксперименте на органокомплексах и трупах людей изучались детали технических приемов препарирования секторальных и сегментарных желчных протоков левой доли печени с использованием внешних ориентиров висцеральной поверхности печени.

В работе была использована схема деления печени по портальной системе (у. ропае) Сошпаис1 (1957), согласно которой в органе выделены 2 портальные доли (левая, правая), 5 сектороз и 8 сегментов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рациональные (безопасные) зоны выделения сегментарных желчных протоков левой доли печени были апробированы в клинической практике у 3 больных с высокой механической желтухой, которые находились на обследовании и лечении в клинике факультетской хирургии медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» Федерального агентства по образованию и региональном гепатологическом центре г. Белгорода.

Нами были изучены хирургическая и ориентирная анатомия элементов глиссоновой системы левой портальной доли печени применительно к созданию анастомозов между секторальными и сегментарными желчными протоками этой доли органа и тонкой кишкой. Сочетание методик исследования: изготовления топографо-анатомических, коррозионных препаратов, рентгеновазографии и холангиографии, а также проведение анатомического эксперимента на органокомплексе (печень, диафрагма, печеночно-двенадцатиперстная связка,

нижняя полая вена и тонкая кишка) и выполнение операций на нефиксированном трупе позволило выявить детали топографии сосудов и желчных протоков, необходимые хирургу при выполнении анастомоза между левыми секторальными и сегментарными печеночными протоками и тонкой кишкой. В этом отношении представляют наибольший практический интерес структура глиссоновых ножек: левой долевой, секторальных и сегментарных; взаимоотношения сосудисто-желчных элементов в указанных зонах, а также определение рациональной (безопасной) зоны их выделения.

Наши наблюдения подтвердили мнения А.П. Седова, 2000; Э.И. Гальперина с соавт., 2005; и др. исследователей о том, что глиссонова ножка левой портальной доли печени (С2, Сз, С4 по схеме Couinaud) состоит не только из левой воротной вены, левых печеночных артерий и протока, а в проксимальном отделе этой ножки имеются еще и элементы правой портальной доли печени, то есть начальные отделы правой печеночной артерии и правой парамедианной вены. При препарировании левого печеночного протока необходимо учитывать варианты его формирования. Результаты нашего исследования и данные B.C. Шапкина, 1965 показали, что в возникновении левого долевого печеночного протока принимают участие желчные протоки секторов и сегментов левой портальной и хвостатой долей печени. Нами были выделены три варианта формирования левого печеночного протока. Первый вариант образования левого печеночного протока характеризуется предварительным слиянием двух сегментарных протоков (С2, Сз) и формированием с желчным протоком С4 (81% случаев). В 15% случаев левый печеночный проток возник при слиянии желчного протока Сг и желчного протока левого парамедианного сектора печени. Последний был образован при слиянии желчных протоков Сз и С4. Только в 2% случаев левый печеночный проток образовался при слиянии желчного протока III сегмента с желчным протоком парамедианного левого сектора. В этих случаях желчный проток парамедианного левого сектора сформировался путем слияния протоков II и IV сегментов. В 2% случаев левый печеночный проток отсутствовал. На этих препаратах отток желчи от левой портальной доли печени осуществляли

желчные протоки секторов этого органа и впадали в правый печеночный, общий печеночный протоки.

Особенность синтопии левого долевого печеночного протока в левой глиссоновой ножке свидетельствует о целесообразности осуществления проекционного оперативного доступа к этому желчному протоку с висцеральной поверхности печени. Результаты нашего исследования и данные В.Ф. Забродской с соавт., 1972; Э.И. Гальперина с соавт., 2005 показали, что при выборе прямого оперативного доступа к левому печеночному протоку необходимо учитывать синтопию этого протока с сосудами левой глиссоновой ножки. Выяснение взаимоотношений левого печеночного протока с воротной веной должно осуществляться при портографии и холангиографии. При изучении взаимоотношения левой воротной вены с левыми печеночными артерией и протоком в зоне левой долевой глиссоновой ножки нами была установлена определенная закономерность. Так, синтопию левой воротной вены с левой печеночной артерией можно свести к четырем вариантам (поверхности левой воротной вены выделены нами условно, удобные для практического хирурга). Печеночные артерии располагаются по передне-нижней (I вариант - 66,7% случаев), передней (II вариант - 16,7% случаев), нижней (III вариант - 11,1% случаев), передне-верхней и нижней (IV вариант - 5,5% случаев) поверхностям левого портального ствола. Взаимоотношения левой воротной вены с печеночными протоками характеризовались также 4 вариантами. Печеночные протоки проходят по верхней (I вариант - 61,1% случаев), задней (II вариант - 22,3% случаев), верхнезадней (Ш вариант - 5,5% случаев), задней и передней (IV вариант - 11,1% случаев) поверхностям левой воротной вены.

Нами было установлено, что артерии и желчные протоки в зоне левой глиссоновой ножки обычно располагаются на разных поверхностях ствола левой воротной вены (89, 9% случаев). В 11,1% случаев левый печеночный проток, его ветви и левая печеночная артерия проходят вместе по передней поверхности левой воротной вены. Наши исследования, как и данные Г.Е. Островерхова с соавт., 1984; В.Д. Затолокина, 1999 и др., показали, что левая воротная вена и левая печеночная

артерия были окутаны фиброзным листком капсулы Глиссона, а левый печеночный проток находится в ее дубликатуре. Кроме того, следует иметь в виду, что левая печеночная артерия, так же, как и правая, окружена со всех сторон соединительнотканной оболочкой, включающей сплетения нервных волокон, поэтому при рассечении их необходима определенная осторожность.

В результате исследования хирургической анатомии левого долевого печеночного протока разработан рациональный (безопасный) прямой оперативный доступ к этому желчному протоку с использованием внешних ориентиров висцеральной поверхности печени (задний край квадратной доли органа, задне-правый и задне-левый углы этой доли). Наши исследования показали, что рациональной (безопасной) зоной выделения левого долевого печеночного протока является внутренняя треть заднего края квадратной доли печени. Следует подчеркнуть, что начало препарирования левого печеночного протока целесообразно выполнять в рациональной зоне (Рис.1).

Рис.1. Висцеральная поверхность печени.

МН - условная линия, проведенная по заднему краю квадратной доли печени. КЛ-безопасная зона для выделения левого долевого печеночного протока.

1. Квадратная доля печени.

2. Задне-правый угол квадратной доли печени.

3. Задне-левый угол квадратной доли печени.

4. Желчный пузырь.

5. Хвостатая доля печени.

6. Левая «классическая» доля печени.

Вопросы хирургической анатомии левого долевого печеночного протока изvчaлиcь совместно с М.С.Новиковым

10

Вначале производим рассечение брюшинного листка по условной линии МН, проведенной по заднему краю квадратной доли печени и разделенной на три равные части. В зоне линии КЛ, как правило, обнаруживаем левый печеночный проток и секториальные протоки. Левый печеночный проток выделяем на протяжении 2,5 см. При выполнении этого этапа операции не были повреждены сосуды или протоки, т.к. в предложенной нами безопасной зоне мы не встретили крупных сосудистых образований (вены, артерии).

Разработанная нами методика выделения левого печеночного протока была апробирована в клинической практике у 3 больных с высокой механической желтухой (у 2 больных - опухоль Клатскина и у 1 - гемангиома ворот печени). Анастомоз между левым печеночным протоком и тонкой кишкой производили по типу «бок в бок». У этих больных послеоперационный период протекал без особенностей. Желтуха разрешилась у всех больных. Эта операция была эффективной в плане ликвидации желтухи, хотя из-за тяжелого состояния больных основной процесс в зоне левого печеночного протока не удален. В результате применения данного способа лечения высокой механической желтухи у тяжелых больных не производится резекция печени, а также этот метод позволяет избежать повреждения крупных сосудистых образований при выделении левого печеночного протока. Через год после операции состояние больных удовлетворительное, желтухи нет.

При изучении желчного протока парамедианного левого сектора нами установлено, что в 92% случаев формирование этого протока происходит путем слияния протоков IV сегмента с протоками, дренирующими часть печени в области расположения сагиттальной борозды пупочной вены.

Образование желчного протока парамедианного левого сектора из протоков III и IV сегментов нами было обнаружено в 7% случаев.

Следует отметить, что желчный проток парамедианного левого сектора (ПМЛ) сливается с левым долевым печеночным протоком в 99% случаев. В 1% случаев имело место вариантное впадение желчного протока парамедианного левого сектора

(ПМЛ) в общий печеночный проток. На этом препарате отсутствовал левый долевой печеночный проток.

Желчный проток левого парамедианного сектора является постоянным. Это обстоятельство, а также ряд топографо-анатомических особенностей данного протока позволяют считать его перспективным для использования при операциях дренирования желчной системы левой доли печени. Тем не менее, следует отметить, что желчный проток левого парамедианного сектора крайне редко пытаются использовать хирурги при наложении билиодигестивных анастомозов. Видимо, это связано с недостаточно разработанной проекционной анатомией этого протока на висцеральную поверхность печени и возможностью повреждения сосудов не только левой, но и правой долей печени при его выделении.

В связи с тем, что в большинстве наблюдений (99% случаев) в образовании желчного протока левого парамедианного сектора принимал участие желчный проток IV сегмента печени, нами детально изучены ориентирная и хирургическая анатомия данного протока. Наши исследования показали, что наиболее рационально к желчному протоку IV сегмента можно подойти в двух безопасных зонах (рис.2, рис.3).

Рис.2. Висцеральная поверхность печени.

ЗЕ - безопасная зона для выделения желчного протока IV сегмента (направление препарирования этого протока указано стрелкой)

Следует отметить, что кроме крупного желчного протока в IV сегменте имеются мелкие желчные протоки (1-3), которые сливаются в левый желчный долевой проток вблизи его соединения с правым долевым печеночным протоком.

Первой проекционной зоной оперативного доступа к желчному протоку IV сегмента является линия ЗЕ, расположенная на границе наружных '/4 с внутренней 3/4 условно проведенной по заднему краю квадратной доли печени линии КЛ и разделенной на четыре равные части (рис.2). В случаях затруднения поиска доступа при патологически измененных тканях в вышеуказанной проекционной зоне можно использовать другой оперативный доступ к этому протоку во второй проекции по линии БВ (рис.3).

Рис.3. Висцеральная поверхность печени.

БВ - безопасная зона для выделения желчного протока IV сегмента

Для этой цели (условно) строили треугольник АБВ, образованный пересечением нижней горизонтальной линии АВ, проведенной параллельно заднему краю квадратной доли на уровне места впадения пупочной вены в левую ветвь воротной вены; верхней горизонтальной линии, проходившей на 3 см выше нижней горизонтальной линии и вертикальной линии АБ, располагавшейся перпендикулярно к этим линиям и проведенной через точку 3. Последняя находилась на границе наружных '/4 с 3/4 линии КЛ. Диагональ треугольника АБВ (линия БВ) соответствовала проекции конечного отдела желчного протока IV

сегмента и началу латеральной ветви его. Следует отметить, что латеральнее протока проходит сегментарная ветвь С4, что необходимо учитывать при выделении данного протока. Важным вопросом при создании билиодигестивного анастомоза является длина выделяемого протока. Нами изучен вопрос о возможности увеличения длины желчного протока IV сегмента печени. Было установлено, что для этих целей можно использовать левый долевой печеночный проток и увеличить суммарную длину желчного протока IV сегмента на 2,0-2,5 см.

Наши исследования ориентирной и хирургической анатомии желчного протока III сегмента приводят к заключению о том, что проекционная зона данного протока соответствует линии КЛ (внутренней трети линии БС) треугольника АБС, где точка А - это место впадения пупочной вены в левую ветвь воротной вены. Точка Б находится на пересечении линии, которая является продолжением заднего края квадратной доли с вертикальной линией, проходящей по медиальному краю левой «классической» доли печени. Точка С располагается на горизонтальной линии, проведенной через точку А параллельно заднему краю квадратной доли и левее на 3,5 см. (рис.4).

Рис.4. Висцеральная поверхность печени.

КЛ-безопасная зона для выделения желчного протока III сегмента

* Авторы (А.И. Краковский 1966, Б.В. Петровский 1972) описывают его как нижний край квадратной доли

14

Детальное изучение топографо-анатомических данных желчного протока II сегмента позволило нам определить, что проекционная зона данного протока располагается по линии АС, являющейся диагональю треугольника АБС, образованного пересечением горизонтальных линий: КЛ, проведенной по переднему краю хвостатой доли печени; МН, располагающейся параллельно линии КЛ и на 2 см. ниже ее; и вертикальной линии ВГ, проведенной по медиальному краю левой «классической» доли печени (рис. 5).

Рис.5. Висцеральная поверхность печени.

АС - безопасная зона для выделения желчного протока П сегмента

В проекции линии АС выделение желчного протока II сегмента является наиболее рациональным, так как при его выделении в данной проекционной зоне исключается возможность повреждения крупных сосудистых (сегментарных) образований. Таким образом, следует отметить, что разработка новых способов прямых оперативных доступов к левым: долевому, секторальным и сегментарным желчным протокам левой доли печени и апробация их в клинической практике при высокой механической желтухе с целью ее разрешения и создание анастомозов с тонкой кишкой без резекции печени у тяжелых больных являются эффективными. Применение прямых проекционных доступов к внутрипеченочным желчным протокам левой доли печени позволяет избежать не только травматичного повреждения паренхимы печени, но и крупных сосудов.

.....^

выводы

1. Исследование синтогош элементов глиссоновой системы в зоне глиссоновых ножек левой портальной доли, левых секторов и сегментов печени показало, что желчные протоки и печеночные артерии по отношению к ворсяной вене расположены на разных поверхностях ее, что необходимо учитывать при препарировании и рассечении стенки желчных протоков.

2. При изучении архитектоники желчевыносящей системы печени определяется большое разнообразие вариантов образования левых долевого, секторальных и сегментарных протоков, что необходимо учитывать при создании билиодигестивных анастомозов и дополнительном рассечении их стенки с учетом синтогош этих образований, что позволяет избежать ошибочного повреждения сосудистой стенки и сформировать широкий боковой анастомоз с лучшими условиями для отведения желчи.

3. Внешними ориентирами висцеральной поверхности печени с целью определения рациональной (безопасной) зоны выделения левого долевого протока следует считать квадратную долю; левых секторальных и сегментарных протоков -круглую связку печени, квадратную, хвостатую и левую «классическую» доли органа.

4. На основе топографо-анатомических исследований определены рациональные (безопасные) зоны прямых оперативных доступов к левому долевому печеночному протоку, левым секторальным и сегментарным желчным протокам с учетом внешних ориентиров печени по разработанной нами схеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для определения рациональной (безопасной) зоны выделения левого долевого печеночного протока, желчных протоков ПМЛ, ЛЛ, а также желчных протоков С2, С3 С4, необходимо использовать внешние ориентиры висцеральной поверхности печени (квадратная и левая «классическая» доли органа, круглая связка и сагитальная борозда печени).

2. Применяемые в клинической практике резекции печени для доступа к желчным протокам с целью создания билиодигестивных анастомозов можно считать у тяжелых больных, с высокой непроходимостью желчных путей весьма травматичными и не всегда целесообразными. У данной категории больных для этих целей следует использовать прямые оперативные доступы к левому долевому печеночному протоку, желчным протокам ПМЛ, ЛЛ, а также к желчным протокам С; С3> С4 в рациональной (безопасной) зоне.

3. При проведении оперативных доступов к левому долевому печеночному протоку, желчным протокам ПМЛ, ЛЛ и желчным протокам Сг, Сз, С4 с целью создания анастомоза с тонкой кишкой разработанные методики показаны тяжелым больным и являются эффективными для ликвидации желтухи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О новых доступах к долевьш печеночным протокам / В.Д.Затолокин, М.С.Новнков, H.H. Шевердин, А.Н. Фролова // «Анналы хирургической гепатологин» - Москва, 2007 - Т.№12 (3) - С. 70.

2. Формирование долевого, сегментарных и секториальных протоков правой доли печени / В.Д.Затолокин, М.С.Новиков, А.Н. Михайлова, H.H. Шевердин II «Ученые записки Орловского государственного университета» - Орел, 2008 -Т.№2-С. 123-125.

3. Новые подходы к желчным протокам левой доли печени / М.С.Новиков, H.H. Шевердин, А.Н. Михайлова // Материалы научно- практической конференции хирургов Центрального Федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» - Орел, 2009, С. 134.

4. Хирургические аспекты формирования секториальных и сегментарных желчных протоков левой доли печени / H.H. Шевердин, М.С.Новиков, А.Н. Михайлова // Материалы научно-практической конференции хирургов Центрального Федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» - Орел, 2009, С.207.

5. Некоторые вопросы хирургической анатомии желчных протоков левой доли печени применительно к билиодигестивным анастомозам / H.H. Шеверднн // «Вестник новых медицинских технологий» - Тула, 2010 -Т.№17(1) - С.101 -103.

6. Особенности выделения левого долевого печеночного протока /

B.Д.Затолокин, H.H. Шевердин, А.Н. Михайлова и др. // Материалы научно-практической конференции хирургов Центрального Федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» - Белгород, 2010,

C.65 - 66.

7. Формирование и синтопия долевого, сегментарных и секториальных протоков правой доли печени / ВДЗатолокин, А.Н. Михайлова, М.С.Новиков, H.H. Шевердин, М.Ю. Казначеев // Материалы научно-практической конференции хирургов Центрального Федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» - Белгород, 2010, С.66 - 67.

8. О слиянии сегментарных и секториальных протоков в правый долевой печеночный проток / В.Д.Затолокин, А.Н. Михайлова, М.С.Новиков, H.H. Шевердин // Материалы научно-практической конференции хирургов Центрального Федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» - Белгород, 2010, С.71 - 72.

9. Некоторые вопросы формирования долевого, сегментарных и секторальных протоков левой доли печени / В.Д.Затолокин, М.С.Новиков, H.H. Шевердин, А.Н. Михайлова // «Ученые записки Орловского государственного университета» - Орел, 2010 - Т.№2(36) - С. 156 -159.

«Способ рационального выделения печеночного протока III сегмента» / Патент на изобретение / Приоритет от 15.10.08 по заявке № 2008140686. Положительное решение о выдаче патента на изобретение от 4.10.10 (Авторы: В.Д. Затолокин, М.С. Новиков, H.H. Шеверднн, А.Н. Михайлова, С.Н. Гусаков).

Подписано в печать 19.11.2010 г. Формат 60х841/ц. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п. л, 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 2587.

Отпечатано с готового оригинал-махета в ОАО «Типография «Труд». 302028, г. Орел, ул. Ленина, 1.