Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище

ДИССЕРТАЦИЯ
Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище - тема автореферата по медицине
Парамонов, Алексей Евгеньевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Парамонов, Алексей Евгеньевич :: 2007 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАД К ПИЩЕ

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕДБОЛЕЗНИ.

1.1 .Социально-гигиенические аспекты развития избыточной массы тела и ожирения.

1.2. Современные представления о путях формирования избыточной массы тела и ожирения и обоснование коррекции БАД к пище этих состояниях.

Глава 2. МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБОСНОВАНИЕ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов с предболезнью ожирения и ожирением.

2.2. Методы изучения фактического питания.

2.2.1. Анкетный метод и опросно-анкетный методы.

2.2.2. 24-часовой метод.

2.2.3. Частотный метод.

2.3. Методы оценки статуса питания.;.

2.3.1. Антропометрические методы.

2.3.2. Оценка ИМТ.

2.4. Клинико-биохимические методы исследования.

2.5. Функциональные методы исследования.

2.6. Статистические методы анализа полученных результатов.

2.7. Дизайн исследования.

Глава 3. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА БАД К

ПИЩЕ НА ОСНОВЕ АВТОЛИЗАТА ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ.

3.1. Гигиеническая оценка безопасности использования БАД к пище на основе пивных дрожжей, обогащенных незаменимыми нутриентами.

3.2. Гигиеническая оценка пищевой и биологической ценности Б АД к пище на основе пивных дрожжей, обогащенных незаменимыми нутриентами.

ГЛАВА 4. К Л ИНИКО-НУТРИЦИО ЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БАД К ПИЩЕ НА ОСНОВЕ ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ.

4.1. Сравнительная характеристика статуса питания.

4.2. Результаты антропометрических, соматометрических и клинико-биохимических обследований групп пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

4.3. Обоснование основных факторов риска развития предболезни ожирения.

4.4. Характеристика функционального состояния обследованных групп пациентов.

4.5. Состояние иммунного статуса обследованных пациентов.

Глава 5. НУТРИЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАД К ПИЩЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕДБОЛЕЗНИ ОЖИРЕНИЯ.

5.1. Нутрициологическая оценка эффективности использования БАД к пище «Нагипол 5».

5.2. Нутрициологическая оценка эффективности использования БАД к пище «Нагипол 7».

5.3. Нутрициологическая оценка эффективности использования БАД к пище «Нагипол 9».

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Парамонов, Алексей Евгеньевич, автореферат

Актуальность работы.

Проблема оптимального и рационального в биологическом отношении питания имеет важное значение для показателей здоровья человека, так как все процессы жизнедеятельности человека зависят от поступления в организм питательных веществ, которые являются источниками энергии и пластических процессов жизнедеятельности и обеспечивают высокую степень работоспособности человека (Тутельян В.А., 2000, 2007; Онищенко Г.Г., 2002).

С учетом современной научно-практической концепции для профилактики и диетотерапевтического лечения различных заболеваний важное место занимают фундаментальные основы питания, основанные на диетической коррекции различных блоков болезни (Доценко В.А., 2004).

Оценка неблагоприятных факторов питания позволяет установить причинно-следственные связи между состоянием здоровья населения, структурой распределения заболеваемости и качеством питания. При этом анализ статуса питания позволяет установить конкретные патологические механизмы влияния факторов питания на организм человека. Большое значение в настоящее время уделяется роли профилактики заболеваний среди населения Российской Федерации, изучению показателей здоровья человека, установлению и формированию причин развития синдрома маладаптации, с последующим развитием симптомов предболезни и болезни (Волгарев М.Н., Батурин А.К., 1997; Тутельян В.А., 1999, 2000, 2007).

В настоящее время глобальной проблемой медицины является избыточная масса тела и ожирение, которые выявляются среди 30-40% населения. По прогнозам экспертов ВОЗ, при сохранении существующих темпов роста заболеваемости уровень ожирения возрастет в среднем на 8% в год.

Благодаря усилиям профилактической и клинической медицины сформированы основные принципы лечения и профилактики ожирения. Они оправдали себя, однако к полному решению проблемы не привели. Применение мероприятий по созданию системы диетической коррекции ожирения не отражает в полном объеме целенаправленности первичного профилактического воздействия на основные механизмы развития избыточной массы тела и ожирения, и поэтому нет возможности рационального использования лечебных мероприятий с профилактической целью (Белякова Н.А., Мазурова В.И., 2003; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004).

Несмотря на значительные успехи современной медицины в решении проблем коррекции расстройств питания, разработка и внедрение в практику здравоохранения новых высокоэффективных методов профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения до настоящего времени полностью не решены (Бутрова С.А., 2001).

Одним из новых направлений в коррекции алиментарно-зависимых заболеваний является использование БАД к пище. В этой связи представляет интерес для изучения влияние БАД к пище на основе новой технологии из ав-толизата пивных дрожжей, обогащенных минорными веществами для коррекции риска развития метаболических нарушений при ожирении. Эти БАД к пище содержат комплекс незаменимых аминокислот в сочетании с большим количеством витаминов групп В, РР, К и микроэлементов. Благодаря своему уникальному химическому составу и сбалансированному соотношению эти нутриенты могут оказывать благоприятное действие на метаболические процессы и способствовать уменьшению субклинического дефицита витаминов и микроэлементов, который часто встречается в патогенезе избыточной массы тела и ожирения.

Таким образом, актуальным является комплексное изучение и проведение гигиенической и нутрициологической оценки использования БАД к пище на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных микронутриентами, для снижения рисков развития метаболических нарушений при предболезни ожирения.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследуемых работ СПбГМА им. И.И. Мечникова на 2001-2005 гг. «Эколого-гигиеническая проблема питания здорового и больного человека» (№ гос. регистрации 01200012953).

Цель исследования.

Выявление и изучение приоритетных нутрициологических факторов риска развития избыточной массы тела и ожирения и обоснование их коррекции БАД к пище на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных микронутриентами.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку фактического питания у лиц с избыточной массой тела и ожирением.

2. Оценить антропометрические показатели пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

3. Изучить особенности биохимических, иммунологических и физиологических показателей функций отдельных органов и систем у пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

4. Проанализировать структуру распространенности и приоритетность основных нутрициологических факторов риска в развитии предболезни ожирения.

5. Разработать методику расчета комплексного индекса риска развития предболезни ожирения.

6. Разработать алгоритм мероприятий для профилактики основных факторов риска развития метаболических нарушений у пациентов с предболезнью ожирения.

7. Изучить и оценить нутрициологическую степень эффективности использования БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей для снижения факторов риска развития предболезни ожирения.

8. Разработать и согласовать с органами Роспотребнадзора нормативно-техническую документацию на новые БАД к пище для нутрицилогической коррекции предболезни ожирения с различной сопутствующей патологией.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

В результате комплексного гигиенического и нутрициологического исследования пациентов с избыточной массой тела и ожирением установлена взаимосвязь между фактическим питанием и метаболическими, антропометрическими и функциональными показателями отдельных органов и систем организма. Выявлены нутрициологические особенности формирования предболезни ожирения. Впервые разработаны приоритетные нутрициологические тесты для оценки формирования риска развития предболезни ожирения. Впервые разработана комплексная оценка факторов риска метаболических нарушений при предболезни ожирения.

Получены новые данные об использовании БАД к пище на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных незаменимыми нут-риентами, для нутриционно-метаболической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения.

Впервые проведена нутрициологическая оценка эффективности комплексного использования диетического питания и БАД к пище на основе новых технологий из автолизата пивных дрожжей, обогащенных витаминами, микроэлементами и другими нутриентами, для нутрициологической коррекции лиц с предболезнью ожирения с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушениями углеводного обмена и синдромом хронической усталости.

Практическая значимость работы.

Впервые разработан прогностический показатель — комплексный индекс риска (КИР) развития предболезни ожирения, который можно использовать для оценки диетической эффективности применения различных продуктов, блюд, БАД к пище и рационов для профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения.

На основании проведенных комплексных гигиенических и нутрициоло-гических исследований разработаны дозы, режимы, показания и противопоказания по применению БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей в комплексной профилактике предболезни ожирения с различной сопутствующей патологией.

На разработанную нормативно-техническую документацию на БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей, обогащенных незаменимыми нутриентами получены положительные санитарно-эпидемиологические заключения: на БАД к пище «Нагипол 5» (№ 77.99.20.929.Б.000231.10.03. от 17.10.2003 г.); на БАД к пище «Нагипол 7» (№77.99.20.929.Б.000234.10.03. от 17.10.2003 г.); на БАД к пище «Нагипол 9», (№77.99.20.919 Б. 000227.10.03 от 17.10.2003 г.), которые внедрены в практику Роспотребнадзора.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре гигиены питания и диетологии с курсом гигиены детей и подростков СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация результатов исследований.

Материалы диссертационной работы апробированы на трех межрегиональных конференциях «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург 2004, 2005, 2006), научно-практической конференции, проводимой в рамках Сессии Северо-Западного окружного центра сердечно-сосудистых заболеваний и «Недели здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005), научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург 2004, 2005, 2006), отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова, посвященной 60-летию победы в Великой отечественной войне (Санкт-Петербург, 2005), пленуме Научного Совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и социального развития (Москва, 2005), научно-практическая конференция посвященной 75-летию со дня рождения Г.В. Селюжицкого и 100-летию СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в 3 журналах рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора.

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, в сборе и анализе первичного материала, анализе фактического питания, нутрициологических, антропометрических, клинико-функциональных и статистических исследованиях и оценке полученной информации. Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материала-до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фактическое питание лиц с избыточной массой тела и ожирением характеризуется нарушениями биологических законов питания, которые проявлялись нерациональным режимом питания, неадекватностью и несбалансированностью пищевых веществ и особенно дефицитом пищевых волокон, различных витаминов, микроэлементов и ПНЖК на фоне избыточного употребления моно- и дисахаридов, жиров, холестерина, НЖК, приводящих к положительному энергетическому балансу.

2. Установлена распространенность и приоритетность различных факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении, приводящих к формированию предболезни ожирения, которые подтверждаются нутрициологическими, антропометрическими, биохимическими, иммунологическими и другими показателями здоровья обследованных лиц.

3. Разработана формула расчета комплексного индекса риска (КИР) развития метаболических нарушений при предболезни ожирения, которую можно использовать для оценки диетологической эффективности применения БАД к пище, продуктов, блюд и рационов, особенно при болезнях избыточного питания.

4. Установлено благоприятное действие различных БАД к пище на основе новых технологий из автолизата пивных дрожжей, обогащенных минорными веществами, которое проявлялось снижением основных факторов риска развития метаболических нарушений при предболезни ожирения с различной сопутствующей патологией.

5. Разработана и научно обоснована нормативно-техническая документация на различные БАД к пище («Нагипол 5», «Нагипол 7», «Нагипол 9») на основе автолизата пивных дрожжей, обогащенных минорными веществами для нутрициологической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения с сопутствующей патологией.

Структура и объем диссертации.

Представленная диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложение. Указатель литературы содержит 172 отечественных и 57 зарубежных источников. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка,43 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище"

ВЫВОДЫ

1 .На основании проведенных комплексных гигиенических и диетологических исследований статуса питания у пациентов с избыточной массой тела и ожирением установлено нарушение основных принципов рационального питания, которые приводят к формированию нутрициологических факторов риска развития предболезни ожирения и сопутствующей патологии. При этом нутрициологическими факторами риска являются: увеличение энергетической ценности фактического питания, неадекватность и несбалансированность основных нутриентов, которые характеризуются избыточным употреблением моно- и дисахаридов, жиров животного происхождения, НЖК и холестерина, на фоне недостаточного потребления витаминов С, Р, Bl, Вб, Е и бета-каротинойдов ,микроэлементов(йода, фтора, селена, цинка ) и макроэлементов (кальция ,магния), а также недостаточности пищевых волокон и ПНЖК.

2 Нарушения биологических законов рационального питания у пациентов приводят не только к избыточной массе тела, но и к метаболическим, иммунобиологическим и функциональным изменениям отдельных органов и систем организма, которые повышают риск развития ожирения и могут расцениваться как стадия предболезни ожирения.

3. Для оценки индивидуальных факторов риска развития предболезни ожирения впервые разработана формула расчета комплексного индекса риска (КИР) развития начальной стадии заболевания, основанная на учете приоритетных нутрициологических факторов риска и метаболических нарушениях, приводящих к обменно-алиментарному ожирению.

4. Установлено, что при комплексном использовании в лечебно-профилактическом питании БАД к пище «Нагипол 5» на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных различными незаменимыми нутриентами, способствует снижению факторов риска развития предболезни ожирения и синдрома хронической усталости, что подтверждалось улучшением обмена веществ, показателей иммунитета, функциональной активности ЦНС, а также повышением толерантности к физической нагрузке.

5. Нутрициологические исследования позволяют сделать заключение о том, что обогащение рациона питания БАД к пище «Нагипол 7» способствует снижению факторов риска развития предболезни ожирения и нарушений углеводного обмена, особенно у лиц с болезнями избыточного питания и латентной формой сахарного диабета второго типа.

6. На основании проведенных комплексных гигиенических и диетологических исследований можно рекомендовать БАД к пище «Нагипол 9» для нутрициологической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения и начальных форм атеросклероза, что подтверждается улучшением антропометрических и функциональных показателей сердечнососудистой системы, особенно улучшением липидного обмена у лиц с начальной стадией этой патологии.

7. Комплексные гигиенические, диетические, антропометрические, биохимические, иммунологические и физиологические исследования позволили научно обосновать нормативно-техническую документацию на новые виды БАД к пище на основе передовой технологии их производства из пивных дрожжей, для нутрициологической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения с различной сопутствующей патологии и внедрить их в практику службы Роспотребнадзора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях комплексный индекс риска развития (КИР) предболезни ожирения для оценки диетической эффективности отдельных БАД к пище, продуктов, блюд и рационов при болезнях избыточного питания с различной сопутствующей патологией.

2. Результаты проведенных комплексных нутрициологических исследований дают основание рекомендовать БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей, обогащенный незаменимыми нутриентами, для повышения эффективности диетотерапии у пациентов с предболезнью ожирения с различной сопутствующей патологией:

2.1. Рекомендуется использование БАД к пище «Нагипол 5» для снижения риска развития предболезни ожирения с сопутствующим синдромом хронической усталости в дозе 3 таблеток 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 21-30 дней с повторным курсом применения 2-3 раза в год;

2.2. Рекомендуется использование БАД к пище «Нагипол 7» для комплексной нутрициологической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения с сопутствующей патологией СД II типа в дозе Зтаблеток 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 21-30 дней с повторным курсом применения 2-3 раза в год;

2.3. Рекомендуется использование БАД к пище «Нагипол 9» для нутрициологической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы в дозе Зтаблеток 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 21-30дней с повторным курсом применения 2-3 раза в год.

3. В целях повышения эффективности организации надзора за питанием населения рекомендуется учреждениям Роспортебнадзора проводить санитарно-эпидемиологический надзор за производством и реализацией БАД к пище на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, согласованной с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище

На правах рукописи

ПАРАМОНОВ Алексей Евгеньевич

НУТРИЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ

ПРЕДБОЛЕЗНИ ОЖИРЕНИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

>

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ К ПИЩЕ

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗОб14Э5

Санкт-Петербург 2007

003061495

Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Доценко Владимир Антонович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Белова Людмила Васильевна

Макаров Петр Петрович

Ведущее учреждение:

ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 20 сентября » 2007 г в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208 086 02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр , д 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им ИИ Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр, д 47)

Автореферат разослан -¿^с^7_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинский наук,

профессор Воробьева Л В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Проблема оптимального и рационального в биологическом отношении питания имеет важное значение для показателей здоровья человека, так как все процессы жизнедеятельности человека зависят от поступления в организм питательных веществ, которые являются источниками энергии и пластических процессов жизнедеятельности и обеспечивают высокую степень работоспособности человека (Тутельян В А, 2000, 2007, Онищен-ко Г Г , 2002)

С учетом современной научно-практической концепции для профилактики и диетотерапевтического лечения различных заболеваний важное место занимают фундаментальные основы питания, основанные на диетической коррекции различных блоков болезни (Доценко В А , 2004)

Оценка неблагоприятных факторов питания позволяет установить причинно-следственные связи между состоянием здоровья населения, структурой распределения заболеваемости и качеством питания При этом анализ статуса питания позволяет установить конкретные патологические механизмы влияния факторов питания на организм человека Большое значение в настоящее время уделяется роли профилактики заболеваний среди населения Российской Федерации, изучению показателей здоровья человека, установлению и формированию причин развития синдрома маладаптации, с последующим развитием симптомов предболезни и болезни (Волгарев М Н , Батурин А К, 1997, Тутель-янВ А, 1999,2000, 2007)

В настоящее время глобальной проблемой медицины является избыточная масса тела и ожирение, которые выявляются среди 30-40% населения По прогнозам экспертов ВОЗ, при сохранении существующих темпов роста заболеваемости уровень ожирения возрастет в среднем на 8% в год

Благодаря усилиям профилактической и клинической медицины сформированы основные принципы лечения и профилактики ожирения Они оправдали себя, однако к полному решению проблемы не привели Применение мероприятий по созданию системы диетической коррекции ожирения не отражает в полном объеме целенаправленности первичного профилактического воздействия на основные механизмы развития избыточной массы тела и ожирения, и поэтому нет возможности рационального использования лечебных мероприятий с профилактической целью (Белякова Н А , Мазурова В И, 2003, Дедов И И, Мельниченко Г А, 2004)

Несмотря на значительные успехи современной медицины в решении проблем коррекции расстройств питания, разработка и внедрение в практику здравоохранения новых высокоэффективных методов профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения до настоящего времени полностью не решены (Бутро-ва С А, 2001)

Одним из новых направлений в коррекции алиментарно-зависимых заболеваний является использование БАД к пище В этой связи представляет интерес для изучения влияние БАД к пище на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных минорными веществами для коррекции риска

развития метаболических нарушений при ожирении Эти БАД к пище содержат комплекс незаменимых аминокислот в сочетании с большим количеством витаминов групп В, РР, К и микроэлементов Благодаря своему уникальному химическому составу и сбалансированному соотношению эти нутриенты могут оказывать благоприятное действие на метаболические процессы и способствовать уменьшению субклинического дефицита витаминов и микроэлементов, который часто встречается в патогенезе избыточной массы тела и ожирения

Таким образом, актуальным является комплексное изучение и проведение гигиенической и нутрициологической оценки использования БАД к пище на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных микро-нутриентами, для снижения рисков развития метаболических нарушений при предболезни ожирения

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследуемых работ СПбГМА им ИИ Мечникова на 2001-2005 гг «Эколого-гигиеническая проблема питания здорового и больного человека» (№ гос регистрации 01200012953)

Цель исследования: Выявление и изучение приоритетных нутрициоло-гических факторов риска развития избыточной массы тела и ожирения и обоснование их коррекции БАД к пище на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных микронутриентами

Задачи исследования:

1 Дать гигиеническую оценку фактического питания у лиц с избыточной массой тела и ожирением

2 Оценить антропометрические показатели пациентов с избыточной массой тела и ожирением

3 Изучить особенности биохимических, иммунологических и физиологических показателей функций отдельных органов и систем у пациентов с избыточной массой тела и ожирением

4 Проанализировать структуру распространенности и приоритетность основных нутрициологических факторов риска в развитии предболезни ожирения

5 Разработать методику расчета комплексного индекса риска развития предболезни ожирения

6 Разработать алгоритм мероприятий для профилактики основных факторов риска развития метаболических нарушений у пациентов с предболезнью ожирения

7 Изучить и оценить нутрициологическую степень эффективности использования БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей для снижения факторов риска развития предболезни ожирения

8 Разработать и согласовать с органами Роспотребнадзора нормативно-техническую документацию на новые БАД к пище для нутрицилогической коррекции предболезни ожирения с различной сопутствующей патологией

Научная новизна и теоретическая значимость работы В результате комплексного гигиенического и нутрициологического исследования пациентов с избыточной массой тела и ожирением установлена взаимосвязь между фактическим питанием и метаболическими, антропометрическими и функциональ-

ными показателями отдельных органов и систем организма Выявлены нутри-циологические особенности формирования предболезни ожирения Впервые разработаны приоритетные нутрициологические тесты для оценки формирования риска развития предболезни ожирения Впервые разработана комплексная оценка факторов риска метаболических нарушений при предболезни ожирения Получены новые данные об использовании БАД к пище на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных незаменимыми нут-риентами, для нутриционно-метаболической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения

Впервые проведена нутриологическая оценка эффективности комплексного использования диетического питания и БАД к пище на основе новых технологий из автолизата пивных дрожжей, обогащенных витаминами, микроэлементами и другими нутриентами, для нутрициологической коррекции пациентов с предболезнью ожирения с сопутствующими заболеваниями сердечнососудистой системы, нарушениями углеводного обмена и синдромом хронической усталости

Практическая значимость работы. Впервые разработан прогностический показатель - комплексный индекс риска (КИР) развития предболезни ожирения, который можно использовать для оценки диетической эффективности применения различных продуктов, блюд, БАД к пище и рационов для профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения

На основании проведенных комплексных гигиенических и нутрициоло-гических исследований разработаны дозы, режимы, показания и противопоказания по применению БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей в комплексной профилактике предболезни ожирения с различной сопутствующей патологией

На разработанную нормативно-техническую документацию на БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей, обогащенных незаменимыми нутриентами получены положительные санитарно-эпидемиологические заключения- на БАД к пище «Нагипол 5» (№ 77 99 20 929 Б 000231 10 03 от 17 10 2003 г), на БАД к пище «Нагипол 7» (№ 77 99 20 929 Б 000234 10 03 от 17 10 2003 г), на БАД к пище «Нагипол 9», (№77 99 20 919 Б 000227 10 03 от 17 10 2003 г), которые внедрены в практику Роспотребнадзора

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре гигиены питания и диетологии с курсом гигиены детей и подростков СПбГМА им И И Мечникова

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы апробированы на трех межрегиональных конференциях «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006), научно-практической конференции, проводимой в рамках Сессии Северо-Западного окружного центра сердечно-сосудистых заболеваний и «Недели здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005), научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им И И Мечникова (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006), отчетной научно-практической конференции со-

трудников и студентов СПбГМА им И И Мечникова, посвященной 60-летию победы в Великой отечественной войне (Санкт-Петербург, 2005), пленуме Научного Совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и социального развития (Москва, 2005), научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения Г В Селюжицкого и 100-летию СПбГМА им И И Мечникова (Санкт-Петербург, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, в сборе и анализе первичного материала, анализе фактического питания, нутрициологи-ческих, антропометрических, клинико-функциональных и статистических исследованиях и оценке полученной информации Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования Доля участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материала-до 100%

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Фактическое питание лиц с избыточной массой тела и ожирением характеризуется нарушениями биологических законов питания, которые проявлялись нерациональным режимом питания, неадекватностью и несбалансированностью пищевых веществ и особенно дефицитом пищевых волокон, различных витаминов, микроэлементов и ПНЖК на фоне избыточного употребления моно-и дисахаридов, жиров, холестерина, НЖК, приводящих к положительному энергетическому балансу

2 Установлена распространенность и приоритетность различных факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении, приводящих к формированию предболезни ожирения, которые подтверждаются нутрициологическими, антропометрическими, биохимическими, иммунологическими и другими показателями здоровья обследованных лиц

3 Разработана формула расчета комплексного индекса риска (КИР) развития метаболических нарушений при предболезни ожирения, которую можно использовать для оценки диетологической эффективности применения БАД к пище, продуктов, блюд и рационов, особенно при болезнях избыточного питания

4 Установлено благоприятное действие различных БАД к пище на основе новых технологий из автолизата пивных дрожжей, обогащенных минорными веществами, которое проявлялось снижением основных факторов риска развития метаболических нарушений при предболезни ожирения с различной сопутствующей патологией

5 Разработана и научно обоснована нормативно-техническая документация на различные БАД к пище («Нагипол 5», «Нагипол 7»,«Нагипол 9») на основе автолизата пивных дрожжей, обогащенных минорными веществами для нутрициологической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения с сопутствующей патологией

Структура и объем диссертации. Представленная диссертация состоит из следующих разделов введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложение Указатель литературы содержит 172 отечественных и 57 зарубежных источников Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 43 таблицы

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения целей и решения поставленных задач исследование проводили в III этапа На I этапе проводили сбор материала и оценку состояния здоровья пациентов, обратившихся в клинику лечебного питания кафедры гигиены питания и диетологии с курсом гигиены детей и подростков на базе ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Из 468 человек, обратившихся в клинику лечебного питания СПбГМА им И И Мечникова, было отобрано 277 человек с избыточной массой тела и ожирением I-II степени обменно-алиментарного генеза, которые составили в последующем 2 группы обследуемых пациентов (1 группа (п=155) -пациенты с избыточной массой тела, 2 группа (п=122) - пациенты с ожирением) Среди обследованных было 243 женщины (87,72%) и 34 мужчин (12,27%) В исследовании принимали участие в основном лица трудоспособного возраста На II этапе исследования проводилось изучение статуса питания При этом проводили оценку взаимосвязи фактического питания с антропометрическими, биохимическими, клинико-физиологическими, иммунологическими показателями и функциями отдельных органов и систем организма Все показатели оценивались в динамике в ходе комплексной программы исследования Для оценки распространенности и приоритетности метаболических изменений при избыточной массе тела и ожирении нами проводилось формирование групп риска и разработка комплексного индекса риска развития метаболических нарушений при этой патологии В последующем на II этапе проведения исследования все пациенты были разделены на 4 подгруппы в зависимости от использования различных БАД к пище в сочетании с вариантом стандартной диеты с пониженной калорийностью Контрольная 1 подгруппа (пациенты с избыточной массой тела) и 2 контрольная подгруппа (пациенты с ожирением I-II степени обменно-алиментарного генеза) находились на основном варианте стандартной диеты с пониженной калорийностью без дополнительного включения БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей Опытная 3 подгруппа (пациенты с избыточной массой тела) и опытная 4 подгруппа (пациенты с ожирением I-II степени обменно-алиментарного генеза) находились на аналогичном 1 и 2 контрольным подгруппам основном варианте стандартной диеты с пониженной калорийностью, но дополнительно к рациону получали различные БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей В зависимости от выявленных сопутствующих заболеваний опытные подгруппы получали БАД к пище в дозе

3 таблеток 3 раза в сутки за 30 минут до еды На III этапе проводилось обобщение материалов собственных исследований, статистическая обработка полученных материалов, разработка диагностического алгоритма мероприятий по профилактике метаболических нарушений при предболезни ожирения

Для изучения фактического питания был использован метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания (Методические рекомендации № С1-19/14-17 от 26 02 1996 г, утвержденные зам Главного государственного санитарного врача РФ)

Оценку количества потребляемой пищи проводили на основе метода визуального сравнения с использованием Альбома порций продуктов и блюд (Мартинчик А Н , Батурин А К , Баева В С , 1995)

Для получения информации о состоянии фактического питания также использовался частотный метод, который основан на регистрации частоты потребления продуктов и блюд за одну неделю по списку, включающему 21 наименование с оценкой количества потребления (Мартинчик А Н , 1998)

Анализ продуктовых наборов, суточных рационов питания, их энергетическую ценность и нутриентный состав оценивали по 86 параметрам, которые рассчитывали с помощью специально разработанной компьютерной программы (Лифлянский В Г, Лихачев В В , 1991) Кроме этого, оценивали режим питания, его кратность, распределение суточной калорийности по приемам пищи, интервалы между приемами пищи, время приема, а также особенности кулинарной обработки потребляемой пищи Определение энергозатрат пациентов проводили табличным способом

Антропометрия включала измерение длины и массы тела, толщины кож-но-жировых складок в 14 точках, окружностей различных частей тела Для определения процентного содержания жира в организме использовалась калипер-метрия с последующим расчетом величины жировой массы тела Массу тела измеряли электронными напольными весами, рост - портативным ростомером

Для оценки статуса питания обследованных групп пациентов использовали определение показателя индекса массы тела (ИМТ), рассчитанного по формуле ИМТ = масса тела (кг) / рост (м2) Величину основного обмена рассчитывали с использованием уравнений, учитывающих пол, возраст, рост и массу тела (Мартинчик А Н , 2002 )

Дополнительно для оценки статуса питания проводились лабораторные исследования биохимических показателей обмена веществ Определяли уровень общего холестерина (ОХ), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), ли-попротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов (ТГ), ß-липопротеидов (ß-ЛП), общего белка (ОБ), уровня базальной глюкозы, гликемический профиль, уровни активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартамаминотрансферазы (ACT), мочевой кислоты, мочевины при помощи биохимического анализатора «KONELAB 20» в соответствии со стандартными методиками лабораторных исследований

Изучение обеспеченности витамином Р (биофдавонойдами) базировалось на определении его основного биологического действия, заключающегося в регуляции капиллярной резистентности Степень капиллярной резистентности оценивали по количеству петехий, возникающих под воздействием отрицательного давления «Устройством для определения резистентности капилляров кожи (ангирезистометр)» (Доценко В А , Лифлянский В Г , 1980)

Исследования иммунной системы проводили по методикам, предложенным А А Тотелян, А Ю Смирновым, В А Дидковским (1990) При этом были использованы тесты количественной и качественной характеристики клеточного и гуморального иммунитета Основывались на методических рекомендациях «Оценка иммунного статуса человека» (Петров Р В , Чередеев А Н , Коваль-чукА А, 1984)

Комплексное исследование сердечно-сосудистой системы проводили при помощи контроля частоты пульса (PS), величины артериального давления (АД), определения оценки физической работоспособности и толерантности к дозированной физической нагрузке Дополнительно проводились специальные тесты -исследование когнитивных функций по методике Шульте, корректурную пробу, тестирование по шкале тревоги Гамильтона, депрессии по Беку Для оценки эмоций применилось исследование личностной и реактивной тревожности по соответствующим шкалам

Для оценки нутрициологической эффективности включения в рацион питания БАД к пище был использован коэффициент эффективности (отношение КИР до исследования к КИР после исследования) Нутрициологическая эффективность оценивалась как «значительное улучшение», если коэффициент эффективности соответствовал значению 2,0 и более, «выраженное улучшение» -от 1,6 до 1,99, «умеренное улучшение» - от 1,4 до 1,59, «незначительное улучшение» — от 1,2 до 1,39, состоянию «без перемен» - от 1,0 до 1,19, «ухудшение» - менее 1,0

Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (t) Вычисляли среднее арифметическое выборочной совокупности (М), ошибку среднего арифметического (ш) Сравнение качественных показателей производили по %2 критерию (хи-квадрат) Различия средних величин признавались статистически достоверными при уровне значимости р < 0,05 Компьютерная обработка полученных данных, в том числе их представление в виде графиков, проводилась с использованием стандартных пакетов прикладных программ « Microsoft Excel», « Statistica 6 0»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Оценка фактического питания обследованных групп населения

При изучении суточных энергозатрат было установлено, что основные энергозатраты обследуемых пациентов были в пределах 1740,0-2465,0 ккал/сут (в среднем - 2102,0 ккал/сут) Коэффициент физической активности (КФА) в группах исследования составил 1,5±0,25, что соответствовало 1-2 группе интенсивности физической активности

Методом опроса-интервью за 24 часа и частотным методом было изучено фактическое питание исследуемых групп пациентов, которое рассматривали во взаимосвязи с теорией рационального питания При этом было отмечено нарушение основных биологических законов питания

Так, энергетическая ценность фактического питания обследованных групп отличалась от рекомендованных физиологических норм питания для населения и статистически достоверны (р<0,05) были различия между обеими группами У пациентов 1 группы с избыточной массой тела энергетическая ценность составила 3024,5±53,42 ккал/сут, а пациентов с ожирением 2 группы 3438,2±74,14 ккал/сут Таким образом, у пациентов как с избыточной массой тела, так и с ожирением наблюдается превышение энергоценности пищевого рациона в группе 1 на 723,5 ккал/сутки, а во 2 группе на 1138,9 ккал/сутки

Соотношения массовых количеств макронутриентов составило в 1 группе

1 1,16 3,69, соотношение по энергоценности в процентном количестве белков, жиров, углеводов составило 13'36 51 Соотношение по энергоценности в процентах белков, жиров и углеводов у пациентов 2 группы составило 13 37 50, а соотношение массовых количеств пищевых веществ составило 1 1,2 3,88 Содержания жирового компонента в представленном фактическом рационе питания обследуемых групп свидетельствует о жировой направленности питания среди пациентов, как с избыточной массой тела, так и с ожирением Полученные данные исследования выявили, что среднесуточное потребления жира в пищевом рационе в группе 1 составляло 120,51 ±2,12 г/сут, во 2 группе 142,91±2,83 г/сут при нормальных показателях в пределах 74,5 г/сут Доля жиров растительного происхождения составляла 28,45% и 26,61% от общего количества жиров соответственно Увеличение потребления количества жиров в исследуемых группах подтверждается также анализом частотной характеристики приемов продуктов питания, в результате которого отмечалось увеличение приема сыра, масла сливочного, сметаны, яиц, колбасных изделий, кондитерских изделий (продуктов со скрытым содержанием жирового компонента)

Анализ фактического питания выявил относительный дефицит фосфоли-пидов в обеих группах пациентов Поступление с пищей холестерина было повышенным преимущественно во 2 группе пациентов и составило 0,98±0,01 г/сут при рекомендуемой физиологической норме 0,3-0,6 г/сут При этом НЖК составили в 1 группе 13,13 % от общей калорийности рациона, во

2 группе 15,0 %, а ПНЖК в фактическом рационе питания составили 7,0 % и 4,5 % соответственно в обследуемых группах

Вклад белкового компонент в 1 и 2 группах обследованных пациентов составил 103,23±1,74 г/сут и 112,94±2,15 г/сут Эти показатели статистически значимо различались между группами исследований и превышали рекомендуемые физиологические нормы потребления белка Нами было установлено, что при увеличении массы тела отмечается увеличение потребления как жиров, так и белков животного происхождения

При изучении углеводного компонента в фактическом рационе питания было выявлено, что в рационе питания в 1 группе количество углеводов соста-

вило 381,6±6,44 г/сут, во 2 группе - 437,1±8,34 г/сут, что выше физиологических норм на 23,2% и 41,3% соответственно

Результаты анализа состава сбалансированности моно- и дисахаридов и соотношение их к сложным углеводам показывает, что при оптимальном соотношении 1 5, в 1 группе этот показатель составил 1 2,37, а во 2 группе 1 2,3 Следовательно, в углеводном компоненте преобладают моно- и дисахариды и наблюдается недостаток полисахаридов На фоне относительного уменьшения сложных углеводов при ожирении выявлено увеличение квоты в рационе жирового компонента Количество некрахмальных полисахаридов (пищевых волокон) уменьшено в обеих группах и составило в 1 группе 27,84±0,46 г/сут и во 2 группе 20,42±0,38 г/сут соответственно

Относительная недостаточность поступления пищевых волокон объясняется относительно малым потреблением овощей и фруктов и увеличением в рационе питания простых углеводов (сахаров, кондитерских изделий и сладких напитков) Динамическое увеличение частоты употребления простых Сахаров и насыщенных жиров с параллельным увеличением массы тела свидетельствует о формировании порочного круга метаболических нарушений с сопутствующими изменениями углеводного и липидного обмена, которые, в свою очередь, провоцируют возникновение предболезни ожирения с последующим развитием заболевания ожирением

Содержание витаминов в пищевом рационе в исследуемых группах пациентов было неадекватно и несбалансированно, что подтверждалось клиническими проявлениями поливитаминной недостаточности При этом выявлена относительная недостаточность витаминов группы В, витамина С, Р, Е и бета-каротинойдов, потребность в которых возрастает при избыточной массе тела и ожирении Микросимптомы поливитаминной недостаточности витаминов группы В выявлены в 1 группе в 29,67 % случаев, а во 2 группе установлены лишь в 39,34 % случаев При оценке обеспеченности пациентов витамином Р (биофлавоноидами) было установлено, что в 1 группе пациентов физиологическая оценка резистентности капилляров кожи (количество петехий ) составила 0,5±0,1 шт, во 2 группе 1,7±0,1 шт Полученные показатели были достоверно различны (р<0,05) между группами исследований, что свидетельствует о недостаточностью витамина Р (биофлавоноидов) во 2 группе пациентов.

Анализ минерального состава фактического питания выявил, что соотношение Са Р Mg в фактическом рационе питания в 1 группе - 1 1,49 0,48, а во 2 группе - 1 2,0 0,45 Минеральный состав рациона питания обследованных групп показывает относительное уменьшение в нем кальция, магния и особенно дефицит микроэлементов (йода, фтора, цинка, селена)

Несбалансированная структура потребления пищевых продуктов и изменение частоты потребления основных групп продуктов приводит к избыточности пищевого рациона, которая усугубляется также нарушением рационального режима питания При этом средние промежутки между приемами пищи составили от 45 минут до 7,5 часов Во 2 группе была установлена повышенная пищевая мотивации, особенно после 19 часов

Полученные данные сравнительного анализа фактического питания и энергозатрат пищевого рациона позволили выявить значимые отличия и на основании этого установить основные нутрициологические риски, обуславливающие формирование предболезни ожирения с последующим развитием нозологического состояния (обменно-алиментарного ожирения)

2. Результаты антропометрических, соматометрических и клинико-биохимических обследований пациентов с избыточной массой тела

и ожирением

Основные антропометрические и расчетно-объемные показатели у обследованных пациентов представлены в таблице 1

Та блица /

Антропометрические показатели в обследованных группах (М±ш)

Антропометрический показатель Норма группа 1 (п=155) группа 2 (п=122)

Соматометрические показатели

Рост(м) инд норма 1,68±0,04 1,67±0,05

Вес (кг) инд норма 75,1±1,6 86,8±2,2*

Средняя толщина КЖС (мм) 21,9 26,4±0,63 34,4±0,81*

Толщина КЖС на предплечье над треглавой мышцей (мм) 12,5-16,5 18,6±0,57 21,6±0,53*

Окружность плеча (см) 25,2-33,6 34,2±0,74 38,4±1,2*

Расчетные показатели о составе тела

ИМТ (кг/м2) До 25 лет 19,5-22,9, старше 25 лет 20,0-25,9 26,63±0,51 31,64±0,9*

ОМП (см) 24,0-25,3 28,3±0,63 31,9±0,75*

Содержание жира в организме (%) 17,0% 29,0% 31,5%

Содержание жира в организме (кг) 21,8±0,56 27,7±0,71*

ТМТ (кг) 53,86±1,12 59,12±1,42*

ОТ (см) инд норма 84,2±1,86 Абд 99,8±2,52* Глют 85,8±1,87

ОБ (см) инд норма 100,2±2,0 Абд 109,1±2,61* Глют 116,2±2,7*

(ОТ/ОБ) М < 1,0 Ж <0,85 0,84±0,02 Абд 0,91 ±0,02* Глют 0,73±0,02*

* - различия между группами исследований р<0 05

Анализ анамнестических показателей в обследованных группах пациентов показал, что при увеличении массы тела увеличивается количество предъявляемых соматических жалоб, частота выявления которых подтверждается клинико-функциональными методами исследований и структурой ассоциированной соматической патологии Среди всех жалоб во 2 группе пациентов было статистически достоверно больше лиц с симптомами повышенной утомляемости (82,78%), одышкой в покое и при физической нагрузке (68,0%), артралгией (33,34%), кардиалгией (37,34%) Можно отметить, что нарастание массы тела во 2 группе пациентов сопровождается также увеличением частоты развития патологии сердечно-сосудистой системы в 1,35 раза, опорно-двигательного аппарата в 1,2 раза, желудочно-кишечного тракта в 1,4 раза по сравнению с пациентами с избыточной массой тела

При клиническом обследовании крови и мочи в двух обследованных группах не было выявлено существенных отклонений от возрастно-половых физиологических показателей

Проведенное исследование вывило, что в 1 группе нарушение толерантности к углеводам по типу «плоской сахарной кривой» было диагностировано у 18 человек (11,61 %), сахарный диабет II типа средней степени тяжести у 28 человек (18,06 %), т е 46 (29,67%) пациентов имели различные нарушения толерантности к углеводам Во 2 группе нарушение толерантности к углеводам имели 23 человека (18,85 %), СД II типа - 36 человек (29,5 %), т е 59 (48,35%) человек имели различные степени нарушения толерантности к углеводам, что статистически достоверно (р<0,05) больше, чем среди пациентов 1 группы Увеличение частоты нарушений углеводного обмена обусловлено, по-видимому, усугублением метаболических нарушений и соматометрическими изменениями в организме на фоне положительного энергетического баланса

Таблица 2

Показатели биохимического статуса обследованных групп пациентов(М±т)

Показатель Нормальные показатели Группа 1 (п=155) Группа 2 (п=122)

Общий белок, г/л 65-85 74,4±1,2 78,3±1,5

Общий холестерин, ммоль/л 3,63-6,64 6,92±0,09 7,84±0,11*

ХС ЛПНП, ммоль/л 1,6-4,53 4,41±0,07 5,4±0,1*

ХСЛПОНП, ммоль/л 0,26-1,04 1,14±0,02 1,32±0,02*

ХС ЛПВП, ммоль/л 0,78-1,82 1,37±0,02 1,12±0,02*

КА по Климову 2,2-4,0 4,05±0,06 6,0±0,1*

В-липопротеиды, Ед /л до 60 73,2±1,17 86,4±1,б4*

Триглицериды, ммоль/л 0,88-1,88 2,0±0,03 2,8±0,05*

Глюкоза,ммоль/л 3,3-6,1 5,8±0,1 6,3±0,Н

Общий билирубин, мкмоль/л 3,4-21,5 16,5±0,3 18,4±0,4

Мочевина, ммоль/л 2,5-8,3 7,2=fc0,11 7,55±0,1

Мочевая кислота, ммоль/л 0,18-0,38 0,28±0,005 0,38±0,006

ACT, МЕ/л 7-45 25,0±0,52 36,0±0,62

АЛТ, МЕ/л 7-45 36,0±0,51 38,8±0,77

* - различия между группами исследования, р<0,05

Выявленные особенности биохимического статуса указывают на нарушение обменных процессов, в особенности липидного обмена в организме обследованных групп пациентов (табл 2) По данным корреляционного анализа была выявлена корреляционная зависимость между степенью ожирения (массой тела) и содержанием ОХ, (3-ЛП, КА, ТГ и уровнем базальной глюкозы Отмечалась прямая корреляционная зависимость в 1 группе пациентов между ИМТ и ОХ (г=0,18, р<0,05), ТГ (г=0,24, р<0,05), К А (г=0,32, р<0,05), (5-ЛП (г=0,44, р<0,05), обратная корреляционная зависимость - с ХС ЛПВП (г=-0,14, р<0,05) Во 2 группе пациентов установлена прямая корреляционная связь между ИМТ и ОХ (г=0,35, р<0,05), ТГ (r=0,43, р<0,05), КА (г=0,48, р<0,05), Р-ЛП (г=0,61, р<0,05), уровнем базальной глюкозы (г=0,27, р<0,05), обратная корреляционная зависимость средней силы — с ХС ЛПВП (г=-0,38, р<0,05)

Таким образом, выявленные изменения способствуют формированию порочного круга метаболических нарушений, приводящих в дальнейшем к заболеванию (ожирение) Следовательно, развитие избыточной массы тела указывает на начало метаболических нарушений, которые можно рассматривать как стадию предболезни ожирения В этой связи правильная оценка факторов риска развития предболезни ожирения будет способствовать повышению эффективности профилактики данной патологии

3. Обоснование основных факторов риска предболезни ожирения

На основании анализа литературных данных и проведенных клинико-гигиенических и нутрициологических исследований нами был предложен интегральный суммарный показатель, учитывающий факторы, отражающие степень развития предболезни ожирения - комплексный индекс риска развития предболезни ожирения

Расчет КИР производили путем суммирования диагностических значений факторов риска, которые являлись приоритетными показателями в развитии метаболических нарушений при предболезни ожирения Расчет производили на основании основных, дополнительных и вспомогательных параметров К этим параметрам отнесли ИМТ, объемные размеры, биохимические показатели метаболизма - уровень глюкозы в капиллярной крови натощак, коэффициент ате-рогенности, уровень триглицеридов, нутрициологические параметры - количество потребления животных жиров, моно- и дисахаридов и антропометрические показатели (пол и возраст) Значение факторов риска (диагностических баллов), усугубляющих развитие метаболических нарушений при предболезни ожирения, принимали за «2», не влияющего за «1», положительно влияющего за «О»

На основании собственных исследований и особенно анализа приоритетных факторов риска развития предболезни ожирения нами предложена формула расчета комплексного индекса риска (КИР) начальной стадии ожирения

Формула расчета КИР = (ИМТ) + (ОТ/ОБ) +(триглицериды) + (коэффициент атерогенности)+(глюкоза крови) + (% потребления моно- и дисахаридов)+(% потребления животных жиров) + (пол) + (возраст)

Суммируя выбранные параметры формулы КИР, можно получить значения от 1 до 18 баллов Уровень 1-3 балла - минимальный риск развития пред-болезни ожирения, 18 баллов - отражает максимальную степень развития метаболических нарушений и фиксирует уже развитие болезни, который проявляется возможным максимальным влиянием действующих факторов риска Уровень 4-8 баллов - период маладаптации, когда присутствуют несколько факторов риска, которые уравновешиваются несколькими благоприятными факторам Это период адаптации человека к неблагоприятным нутрициологическим факторам риска, который компенсируется адаптивными реакциями на метаболическом уровне, - латентный (скрытый) риск развития метаболических нарушений Уровень 9-13 баллов - период начальной стадии заболевания (предболезни ожирения), когда отмечается явное развитие метаболических нарушений, что проявляется одновременным влиянием до 5 сопутствующих факторов риска

Проведенный анализ данного исследования установил, что среди выборок пациентов с избыточной массой тела средний показатель КИР составил 11 баллов, что можно интерпретировать как предболезнь ожирения Полученные результаты среди пациентов с ожирением I-II степени обменно-алиментарного генеза свидетельствуют о высокой вероятности развития метаболических нарушений, так как средний показатель КИР составил 16 баллов

4. Нутрициологическая оценка эффективности использования БАД к пище «Нагипол 5»

Клинико-гигиенические исследования выполнялись на следующих группах пациентов

1 Пациенты контрольной группы с основным диагнозом предболезнь ожирения и ожирение I-II степени обменно-алиментарного генеза с симптомами синдрома хронической усталости (СХУ)

2 Пациенты опытной группы с основным диагнозом предболезнь ожирения и ожирение I-II степени обменно-алиментарного генеза с симптомами СХУ

Обследованные пациенты контрольной и опытной группы были разделены на 4 подгруппы в зависимости от критерия расчета КИР

1 контрольная подгруппа - пациенты с предболезнью ожирения с симптомами СХУ

2 контрольная подгруппа - пациенты с ожирением I-II степени обменно-алиментарного генеза с симптомами СХУ

3 опытная подгруппа - пациенты с предболезнью ожирения и симптомами СХУ, получающие дополнительно БАД к пище «Нагипол 5»

4 опытная подгруппа - пациенты с ожирением 1-И степени обменно-алиментарного генеза с СХУ, получающие дополнительно БАД к пище «Наги-пол 5»

Динамическое наблюдение за пациентами в результате проводимой диетотерапии показало, что в опытной и контрольной группах отмечалась положительная динамика клинических симптомов, которая проявилась уменьшением симптомов утомляемости, головной боли, субфебрильной температуры, головокружений, одышки при физической нагрузке, отеков ног к вечеру, ощущений перебоев работы в сердце При этом количество пациентов, у которых отмечалась положительная динамика этих показателей, в опытных подгруппах, получавших на фоне базисной терапии и диеты дополнительно БАД «Нагипол 5», было выше по сравнению с пациентами контрольных подгрупп

При оценке динамики антропометрических данных была установлена положительная тенденция уменьшениям ИМТ во всех исследуемых подгруппах Однако на фоне использования БАД к пище «Нагипол 5» масса тела уменьшалась более значительно в опытной группе, чем в контрольной группе Таким образом, применение БАД к пище позволяет интенсифицировать обменно-алиментарные процессы, что проявляется положительной динамикой среднесуточной потери массы тела, особенно в опытных 3,4 подгруппах

Коэффициент эффективности проводимого лечения на основе КИР в контрольных подгруппах изменился следующим образом в 1 контрольной подгруппе коэффициент эффективности составил 1,8 - «умеренные улучшения, во 2 подгруппе - 1,5, что интерпретируется как «незначительное улучшение» Анализ оценки КИР показал возможность снижения развития метаболических нарушений в 3 подгруппе пациентов (в среднем произошло уменьшение КИР с 11 баллов до 5 баллов), в 4 подгруппе пациентов также происходило улучшение метаболических показателей (в среднем произошло уменьшение КИР с 16 до 9 баллов) Коэффициент эффективности в 3 подгруппе пациентов составил 2, что может интерпретироваться как «значительное улучшение», в 4 подгруппе пациентов коэффициент эффективности составил 1,77, что соответствует «умеренному улучшению»

При изучении иммунологического статуса обследованных групп пациентов была выявлена положительная тенденция улучшения иммунологических показателей к концу исследования как в контрольной, так и опытной группе пациентов Проведенные исследования показывают, что происходит статистически значимое уменьшение 1§ в в 4 опытной подгруппе пациентов, кроме этого у обследованных пациентов опытных групп было выявлено статистически значимое улучшение показателей фагоцитарной активности, что может свидетельствовать о диетической эффективности использования БАД к пище «Наги-пол5» Следовательно, использование БАД к пище повышает иммунобиологическую реактивность организма у пациентов с избыточной массой тела и ожирением, страдающих синдромом хронической усталости

Представленные результаты исследования функциональной активности ЦНС указывают на эффективность применения БАД к пище для снижения риска развития утомления и усталости, что проявляется уменьшением симптомов

психоэмоционального напряжения Так в 1, 2 контрольных подгруппах уменьшение баллов по шкале тревоги составляло 10,%, в 3 опытной подгруппе -17,8%, а в 4 опытной подгруппе - 16,3% При этом отмечается положительная динамика реактивной и личностной тревожности, которая подтверждалась снижением изучаемых показателей в 1 опытной подгруппе на 7,53% и 4,98%, во 2 контрольной подгруппе на 11,58% и 6,36%, в 3 опытной подгруппе на 13,05% и 17,18%, в 4 опытной подгруппе на 17,27% и 15,79% соответственно

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что применение Б АД к пище «Нагипол 5» способствует снижению факторов риска развития предболезни ожирения с сопутствующим синдромом хронической усталости

5. Нутрициологическая оценка эффективности использования БАД к пище «Нагипол 7»

Клинико-гигиенические исследования выполнялись на следующих группах пациентов

1 Пациенты контрольной группы с основным диагнозом предболезнь ожирения и ожирением 1-П степени обменно-алиментарного генеза с нарушением толерантности к углеводам и СДII типа

2 Пациенты опытной группы с основным диагнозом предболезнь ожирения и ожирением 1-П степени обменно-алиментарного генеза с нарушением толерантности к углеводам и СД II типа

Обследованные пациенты контрольной и опытной группы были разделены на 4 подгруппы в зависимости от критерия расчета КИР

1 контрольная подгруппа - пациенты с предболезнью ожирения с нарушением толерантности к углеводам и СД II типа

2 контрольная подгруппа - пациенты с ожирением 1-Пстепени обменно-алиментарного генеза с нарушением толерантности к углеводам и СД II типа

3 опытная подгруппа - пациенты с предболезнью ожирения с нарушением толерантности к углеводам и СД II типа, получающие дополнительно БАД к пище «Нагипол 7»

4 опытная подгруппа - пациенты с ожирением обменно-алиментарного генеза, с нарушением толерантности к углеводам и СДП типа, получающие БАД к пище «Нагипол 7»

Представленные соматометрические показатели отражают положительную тенденцию уменьшения ИМТ во всех исследуемых подгруппах При этом отмечается, что ОТ/ОБ снизился в 1 подгруппе на 1,22%, 2 подгруппе - на 1,1%, в 3 подгруппе - на 2,4%, в 4 подгруппе - на 2,24% Полученные результаты свидетельствуют о преимущественном уменьшении массы висцерального жира, что рассматривается как благоприятный прогностический признак при СД II типа, способствующий уменьшению метаболических нарушений Показатели редукции массы тела подтверждаются также положительной динамикой клинической симптоматики (улучшением самочувствия, уменьшением сухости во рту, жажды) в обеих группах пациентов

Анализ динамики гликемических кривых выявил, что нормализация профиля глюкозы произошла более выражено в опытной группе пациентов, получавших дополнительно БАД к пище «Нагипол 7» (табл 3)

Та б лица 3

Динамика показателей уровня глюкозы в капиллярной крови у обследуемых пациентов в процессе диетотерапии (М±т)

Показатели Контрольная группа (п=42) Опытная группа (п=50)

Подгруппа 1 (п=24) Подгруппа 2 (п=18) Подгруппа 3 (п=29) Подгруппа 4 (п=21)

фон окончание фон окончание фон окончание фон окончание

Глюкоза натощак (ммоль/л) 6,1 ±0,23 5,8 ±0,22 6,6 ±0,32 6,4 ±0,32 6,0 ±0,21 5,2 ±0,2 */** 6,5 ±0,29 5,6 ±0,28*

Гликемия через 2 часа после нагрузки (ммоль/л) 8,0 ±0,33 7,3 ±0,31 8,6 ±0,42 8,1 ±0,4 7,8 ±0,33 6,0 ±0,27 8,5 ±0,34 6,8 ±0,27 */***

* - различия по сравнению с фоновыми значениями, р<0,05 ** - различия между 1 и 3 подгруппами исследования, р<0,05 *** - различия между 2 и 4 подгруппами исследования,р<0,05

Коэффициент эффективности проводимого лечения по КИР в 1 контрольной подгруппе составил 1,8, что интерпретируется, как «выраженное улучшение», во 2 контрольной подгруппе составил 1,45 - «умеренное улучшение», в 3 опытной подгруппе 1,85 — «выраженное улучшение», в 4 опытной подгруппе 1,77 - «выраженное улучшение» метаболических процессов, которое проявляется снижением риска развития сопутствующих заболеваний

Результаты изучения подвижности нервных процессов в контрольной и опытной группах по данным корректурной пробы показали, что в обеих группах происходит положительная динамика изменения показателей, однако на фоне приема БАД в опытной группе в ходе проводимого исследования отмечается более выраженные изменения показателей Динамика изменения объема внимания в 1 подгруппе составила 6,4%, во 2 подгруппе — 13,54%, в 3 подгруппе - 10,14%, в 4 подгруппе - 14,22%, причем полученные данные по концентрация внимания были статистически достоверно различны(р<0,05)между собой во всех подгруппах исследования и нарастали параллельно объему внимания Полученные показатели были более выражены в опытной группе, что свидетельствует об увеличении умственной работоспособности и снижении переутомления в процессе проводимого исследования и лучшей адаптации пациента к проводимому лечению на фоне использования БАД к пище

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что применение БАД к пище «Нагипол 7» оказывает благоприятную нутрициологическую коррекцию предболезни ожирения с сопутствующей патологией СД II типа Результаты исследований дают основание рекомендовать БАД к пище «Нагипол 7» в комплексной диетотерапии пациентов с предболезнью ожирения и сопутст-

вующей патологией СД II типа, особенно в начальной стадии патологического процесса, а также рекомендуется как общеукрепляющее диетическое средство

6. Нутрициологическая оценка эффективности использования БАД к пище «Нагипол 9»

Клинико-гигиенические исследования выполнялись на следующих группах пациентов

1 Пациенты контрольной группы с основным диагнозом предболезнь ожирения и ожирением 1-Н степени обменно-апиментарного генеза с клинико-биохимические критериями гиперхолестеринемии и (или) гипертриглицериимии

2 Пациенты опытной группы с основным диагнозом предболезнь ожирения и ожирение 1-Н степени обменно-алиментарного генеза с клинико-биохи-мическими критериями гиперхолестеринемии и (или) гипертриглицериимии

Обследованные пациенты контрольной и опытной группы были разделены на 4 подгруппы в зависимости от критерия расчета КИР

1 контрольная подгруппа - пациенты с предболезнью ожирения с клини-ко-биохимическими критериями гиперхолестеринемии и (или) гипертриглицериимии

2 контрольная подгруппа — пациенты с ожирением 1-Н степени обменно-алиментарного генеза с клинико-биохимическими критериями гиперхолестеринемии и (или) гипертриглицериимии

3 опытная подгруппа - пациенты с предболезнью ожирения с клинико-биохимическими критериями гиперхолестеринемии и (или) гипертриглицериимии, получающие дополнительно БАД к пище « Нагипол 9»

4 опытная подгруппа - пациенты с ожирением 1-Н степени обменно-алиментарного генеза с клинико-биохимическими критериями гиперхолестеринемии и (или) гипертриглицериимии, получающие дополнительно БАД к пище «Нагипол 9»

Положительная динамика уменьшения ИМТ при проведении исследования отмечена во всех подгруппах пациентов, однако в опытных группах пациентов были получены статистически достоверные различия по сравнению с фоновыми значениями При этом масса тела снизилась в 1 контрольной подгруппе пациентов на 4,6 кг, ИМТ уменьшился на 9,37 % Во 2 контрольной подгруппе масса тела уменьшилась на 7,6 кг, а ИМТ снизился на 9,20 % В 3 опытной подгруппе снижение массы тела произошло на 7,3 кг, уменьшение ИМТ на 9,8 % В 4 опытной подгруппе снижение массы тела произошло на 8,8 кг, уменьшение ИМТ на 10,54% Среднесуточная потеря массы тела в подгруппе 1 составляла 164 г/сут, во 2 подгруппе - 271 г/сут, в 3 подгруппе - 264 г/сут, в 4 подгруппе - 325 г/сут Интенсивность уменьшения массы тела в сутки отмечается в 3, 4 подгруппе на фоне дополнительного приема БАД к пище, что указывает на благоприятную нутрициологическую коррекцию обменно-алиментарных процессов в организме у обследуемых групп пациентов

Анализ биохимических параметров крови выявил положительную тенденцию изменения метаболических процессов в организме пациентов, проис-

ходящих в ходе исследования Содержание ОХ в сыворотке крови в 1 контрольной подгруппе снизилось на 5,88%, ТГ на 21,73% от исходного уровня, К А на 21,5%, Во 2 подгруппе ОХ снизился на 6,21%, уровень ТГ уменьшились на 17,85% КА на 22,23%,У пациентов 3 подгруппы эти показатели снизились еще больше, ОХ уменьшился на 10,82%, ТГ на 28,8%, КА на 30,97%,в 4 подгруппе уменьшение ОХ произошло на 11,76%, ТГ на 19,23%,КА на 36,6%

Таким образом, сравнительная оценка динамики показателей липидного обмена в сыворотке крови у наблюдаемых пациентов продемонстрировала ги-полипидемический эффект при применении БАД к пище « Нагипол 9» в опытной группе

Коэффициент эффективности проводимого лечения по КИР в 1 контрольной подгруппе составил 1,75, что интерпретируется, как «выраженное улучшение», во 2 контрольной подгруппе составил 1,45 - «умеренное улучшение», в 3 опытной подгруппе составил 2 - «значительное улучшение», в 4 опытной подгруппе составил 1,85 - «выраженное улучшение» метаболических процессов, которое проявляется снижением риска развития сопутствующих заболеваний

Т абли ц а 4

Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы у обследованных больных (М+т)

Изучаемые показатели Контрольная группа (п=42) Опытная группа (п=57)

Подгруппа 1 (п=22) Подгруппа 2 (п=18) Подгруппа 3 (п=32) Подгруппа 4 (п=25)

фон окончание фон окончание фон окончание фон окончание

САД мм рт ст 132,5 ±7,0 126,4 ±6,6 143,2 ±8,3 138,4 ±7,5 130,2 ±5,62 120,4 +5,43 142,4 ±7,2 132,4 ±5,48

Изменение САД, мм рт ст 10,2 ±0,45 6,4 ±0,32* 16,8 ±0,91 12,5 ±0,67* 9,6 ±0,38 4,6 ±0,21 */** 15,3 ±0,73 8,4 ±0,42 */***

Учащение пульса, уд /мин 30,0 ±1,68 28,4 ±1,48 38,2 1,7 32,9 ±1,5* 31,4 ±1,43 26,6 ±1,12* 40,4 ±1,93 28,4 ±1,62 */***

Время возвращения пульса к исходным величинам после нагрузки, мин 6,2 ±0,32 5,4 ±0,28 8,5 ±0,34 7,4 ±0,31 6,3 ±0,26 5,4 ±0,22* 8,4 ±0,4 6,6 ±0,31

Учащение дыхания, после нагрузки, кол /мин 5,5 ±0,34 5,3 ±0,33 7,0 ±0,42 6,4 ±0,36 5,7 ±0,24 5,2 ±0,22 6,8 ±0,32 5,4 ±0,3

* - различия по сравнению с фоновыми значениями, р<0,05

** - различия между 1 и 3 подгруппами исследования, р<0,05,

*** - различия между 2 и 4 подгруппами исследования,р<0,05

Динамика наблюдений за функцией сердечно-сосудистой системы у обследованных пациентов при проведении пробы Летунова выявила улучшение гемодинамических показателей в большей степени в опытной группе пациентов (табл 4)

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что применение БАД к пище «Нагипол 9» приводит к снижению нутрициологических рисков развития предболезни ожирения с клинико-биохимическими критериями гиперхоле-стеринемии и (или) гипертриглицериимии

ВЫВОДЫ

1 На основании проведенных комплексных гигиенических и диетологических исследований статуса питания у пациентов с избыточной массой тела и ожирением установлено нарушение основных принципов рационального питания, которые приводят к формированию нутрициологических факторов риска развития предболезни ожирения и сопутствующей патологии При этом нутри-циологическими факторами риска являются увеличение энергетической ценности фактического питания, неадекватность и несбалансированность основных нутриентов, которые характеризуются избыточным употреблением моно- и дисахаридов, жиров животного происхождения, НЖК и холестерина, на фоне недостаточного потребления витаминов С, Р, Bl, Вб, Е и бета-каротинойдов, микроэлементов(йода, фтора, селена, цинка ) и макроэлементов (кальция, магния), а также недостаточности пищевых волокон и ПНЖК

2 Нарушения биологических законов рационального питания у пациентов приводят не только к избыточной массе тела, но и к метаболическим, иммунобиологическим и функциональным изменениям отдельных органов и систем организма, которые повышают риск развития ожирения и могут расцениваться как стадия предболезни ожирения

3 Для оценки индивидуальных факторов риска развития предболезни ожирения впервые разработана формула расчета комплексного индекса риска (КИР) развития начальной стадии заболевания, основанная на учете приоритетных нутрициологических факторов риска и метаболических нарушениях, приводящих к обменно-алиментарному ожирению

4 Установлено, что при комплексном использовании в лечебно-профилактическом питании БАД к пище «Нагипол 5» на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей, обогащенных различными незаменимыми нутриентами, способствует снижению факторов риска развития предболезни ожирения и синдрома хронической усталости, что подтверждалось улучшением обмена веществ, показателей иммунитета, функциональной активности ЦНС, а также повышением толерантности к физической нагрузке

5 Нутрициологические исследования позволяют сделать заключение о том, что обогащение рациона питания БАД к пище «Нагипол 7» способствует снижению факторов риска развития предболезни ожирения и нарушений углеводного обмена, особенно у лиц с болезнями избыточного питания и латентной формой сахарного диабета второго типа

6 На основании проведенных комплексных гигиенических и диетологических исследований можно рекомендовать БАД к пище «Нагипол 9» для нутрициологической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения и начальных форм атеросклероза, что подтверждается улучшением антропометрических и функциональных показателей сердечнососудистой системы, особенно улучшением липидного обмена у лиц с начальной стадией этой патологии

7 Комплексные гигиенические, диетические, антропометрические, биохимические, иммунологические и физиологические исследования позволили научно обосновать нормативно-техническую документацию на новые виды БАД к пище на основе передовой технологии их производства из пивных дрожжей, для нутрициологической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения с различной сопутствующей патологии и внедрить их в практику службы Роспотребнадзора

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Рекомендуется использовать в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях комплексный индекс риска развития (КИР) предболезни ожирения для оценки диетической эффективности отдельных БАД к пище, продуктов, блюд и рационов при болезнях избыточного питания с различной сопутствующей патологией

2 Результаты проведенных комплексных нутрициологических исследований дают основание рекомендовать БАД к пище на основе автолизата пивных дрожжей, обогащенный незаменимыми нутриентами, для повышения эффективности диетотерапии у пациентов с предболезнью ожирения с различной сопутствующей патологией

2 1 Рекомендуется использование БАД к пище «Нагипол 5» для снижения риска развития предболезни ожирения с сопутствующим синдромом хронической усталости в дозе 3 таблеток 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 21-30 дней с повторным курсом применения 2-3 раза в год,

2 2 Рекомендуется использование БАД к пище «Нагипол 7» для комплексной нутрициологической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения с сопутствующей патологией СД II типа в дозе Зтаблеток 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 21-30 дней с повторным курсом применения 2-3 раза в год,

2 3 Рекомендуется использование БАД к пище «Нагипол 9» для нутрициологической коррекции факторов риска развития предболезни ожирения с сопутствующей патологией_сердечно-сосудистой системы в дозе Зтаблеток 3 раза вдень за 30 минут до еды в течение 21-30дней с повторным курсом применения 2-3 раза в год

3 В целях повышения эффективности организации надзора за питанием населения рекомендуется учреждениям Роспортебнадзора проводить санитарно-эпидемиологический надзор за производством и реализацией БАД к пище

на основе новой технологии из автолизата пивных дрожжей в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, согласованной с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Парамонов А Е Биологически активные добавки в профилактике и лечении синдрома хронической усталости / А Е Парамонов, В А Доценко, Л В Мосийчук//Вопросы питания -М,2004 -№3 -С 17-22

2 Парамонов А Е Современные требования диетической коррекции больных с сердечно-сосудистой патологией / А Е Парамонов, В А Доценко, Л В Мосийчук // Бюллетень НИИ кардиологии им В А Алмазова - СПб, 2004-Т 1,№2 -С 219

3 Парамонов А Е Комплексное использование БАД к пище для профилактики и лечения предболезни ожирения и сердечно-сосудистой патологии / А Е Парамонов, В А Доценко, JI В Мосийчук // Бюллетень НИИ кардиологии им В А Алмазова - СПб, 2005 -Т 3,№1 -С 18

4 Парамонов А Е Нутрицилогические риски развития алиментарнозави-симых заболеваний и их коррекция БАД / А Е Парамонов, В А Доценко, К Ю Мусатов // Экологически обусловленные ущербы здоровью методология, значение и перспективы оценки материалы пленума Научного совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава социального развития РФ - М , 2005 -С 356-357

5 Парамонов А Е Проблема нутрициологической коррекции маладапта-ции / А Е Парамонов // Питание больного и здорового человека материалы 3 межрегиональной конференции -СПб, 2005 -С 166

6 Парамонов А Е Нутриционно-метаболические пути коррекции болезней избыточного питания / А Е Парамонов // Питание больного и здорового человека материалы 4 межрегиональной конференции - СПб , 2006 -С 152

7 Парамонов А Е Проблемы нутриционно-метаболической коррекции маладаптации и предболезни ожирения / А Е Парамонов // Диетология проблемы и горизонты материалы 1 Всероссийского съезда диетологов и нутри-циологов - М , 2006 - С 84

8 Парамонов А Е Использование БАД для коррекции обмена веществ / А Е Парамонов // Вестник СПбГМА им И И Мечникова - СПб , 2007 -№ 1 (приложение) - С 113

9 Парамонов А Е Характеристика возможности использования БАД к пище для профилактики предболезни ожирения // А Е Парамонов Вестник СПбГМА им ИИ Мечникова - СПб, 2007 -№ 2 (приложение) - С 124

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ACT - аспаригинатаминотрансфераза

АЛТ - аланинаминотрансфераза

БАД - биологически активные добавки к пище

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

Ig - иммуноглобулины

КА — коэффициент атерогенности по Климову

КИР - комплексный индекс риска

КЖС - кожно-жировая складка

КФА - коэффициент физической активности

Р-ЛП - Р-липопротеиды

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

НЖК - насыщенные жирные кислоты

ОБ — окружность бедер

ОТ - окружность талии

ОТ/ОБ - индекс отношения окружности талии к окружности бедер

ОМП - окружность мышц плеча

ОХ — общий холестерин

ПЖК - подкожно-жировая клетчатка

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

САД - систолическое артериальное давление

СД — сахарный диабет

СХУ - синдром хронической усталости

ЦНС - центральная нервная система

Парамонов А Е Нутрициологические факторы риска развития предболезни ожирения и их коррекция биологически активными добавками к пище // Авто-реф дисс канд мед наук 14 00 07-гигиена - Санкт-Петербург, 2007-24с

ЛР №020365

Подписано в печать 16 07 2007 г Заказ № 1075 Формат бумаги 60x84 Тираж 100 экз уел пл 1

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл ,д 3