Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:"Нутритивная терапия при трансплантации и резекциях печени".

ДИССЕРТАЦИЯ
"Нутритивная терапия при трансплантации и резекциях печени". - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Нутритивная терапия при трансплантации и резекциях печени". - тема автореферата по медицине
Киселев, Владимир Валерьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Киселев, Владимир Валерьевич :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

Цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. .9

1.1. Статус питания при заболеваниях печени.9

1.2. Методы оценки питательного статуса.15

1.3. Нарушение метаболизма при патологии печени.20

1.4. Особенности питательной поддержки до и после хирургических вмешательств на печени.25

1.5. Компьютерное обеспечение при проведении искусственного питания.43

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.45

2.1. Характеристика больных ЦП листа ожидания ортотопической трансплантации печени.45 —

2.2. Характеристика групп больных циррозом печени при изучении влияния пероральных форм аминокислот с разветвленной боковой цепью

2.3. Характеристика больных перенесших ОТП.47

2.4. Характеристика групп больных при изучении влияния парентерального питания с включением дипептивена.50 —

2.5. Характеристика больных, перенесших обширные резекции печени.51

2.6. Методы исследования.52

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СТАТУСА ПИТАНИЯ, МЕТАБОЛИЗМА И ПИТАТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ У ПАЦИЕНТОВ ЛИСТА ОЖИДАНИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ.57

3.1. Оценка состояния питания, энерготрат, потребностей в энергии и питательных веществах.57

3.2. Влияние питательной терапии на статус питаиия при подготовке к трансплантации печени.59

3.2 Применение гепамина у пациентов листа ожидания.63

ГЛАВА 4. ПИТАТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ОРТОТОПИЧЕСКОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ.74

4.1. Оценка статуса питания и метаболизма.74

4.2. Результаты применения вариантов питательной терапии (комбинированного пкарентерально-энтерального и парентерального питания).77

4.3. Включение глутамина в парентеральное питание пациентов после ортотопической трансплантации печени и оценка его влияния на лабораторные и иммунологические показатели.82

4.4. Энтеральное зондовое питание.90

ГЛАВА 5. ПИТАТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПОСЛЕ ОБШИРНЫХ РЕЗЕКЦИЙ ПЕЧЕНИ.95

5.1. Оценка статуса питания и метаболизма.95

5.2. Варианты питательной терапии в зависимости от степени нарушения метаболизма и статуса питания.96

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Киселев, Владимир Валерьевич, автореферат

Известно, что своевременная и адекватная питательная поддержка положительно влияет на течение послеоперационного периода и исход заболевания у пациентов после оперативных вмешательств на печени. [68, 84, 127]

У больных имеющих выраженные нарушения статуса питания снижается гуморальный и клеточный иммунитет, уменьшается регенераторная способность тканей, что приводит к увеличению числа послеоперационных осложнений и летальности. [88, 150]

Рациональная питательная поддержка больных с циррозом печени (ЦП), находящихся в Листе ожидания трансплантации печени (JIO) актуальна по причине того, что пациенты, имеющие выраженные нарушения в питательном статусе имеют значительно худшие клинические результаты. Это особенно важно для больных с терминальными заболеваниями печени и у пациентов после трансплантации печени, так как они обычно страдают от недостаточности питания и имеют высокий риск осложнений и смертности в послеоперационном периоде. [119, 46, 132]

При исследовании влияния питательного статуса после трансплантации печени на выживаемость, развитие инфекционных осложнений и длительности лечения в стационаре было выявлено, что питательный статус не влиял на уровень выживаемости трансплантата и пациента, число случаев инфекционных осложнений или отторжения трансплантата. Однако пациентам с тяжелой степенью нарушения питания требовалось большее время нахождения в отделении интенсивной терапии, по сравнению с пациентами, имеющими нарушения в питательном статусе легкой степени. Поскольку недостаточность питания удлиняет время госпитализации, стоимость лечения возрастает. По зарубежным данным разница стоимости лечения больных с выраженными нарушениями в питательном статусе и пациентов с нормальным статусом питания составляет 14000 долларов. [176]

Для снижения уровня ПЭ, которая часто развивается при циррозе печени и дисфункции трансплантата [13, 63, 87, 85, 117, 118] рекомендовано ограничивать потребление белка, в то же время имеющиеся нарушения в статусе питания и гиперметаболизм требуют интенсивной питательной терапии. [15, 17, 144, 156, 170] Данные литературы об использовании парентерального (ПП) и энтерального питания (ЭП) в послеоперационном периоде при резекциях и ОТП, противоречивы и недостаточно информативны. Кроме того, не существует четких рекомендаций, в какие сроки начинать питательную терапию, и какие пути введения являются наиболее эффективными и безопасными у этой группы больных. [66, 88]

С другой стороны, отсутствуют исследования о применении компонентов фармакологического питания [93], прежде всего, данные о влиянии глутамина [16, 80], хотя при другой патологии, в частности ожогах и травме, получены весьма весомые положительные результаты [191]. Не решен вопрос о целесообразности применения препаратов Ш1 последнего поколения в интенсивной терапии после операций на печени, в частности, системы "все в одном".

Таким образом, разработка рациональных подходов оценки питательного статуса и выбор способов его адекватной коррекции у больных после оперативных вмешательств на печени и пациентов с терминальными заболеваниями печени различного генеза, являются актуальными.

Цель исследования.

Разработать рациональные способы коррекции питательного статуса у пациентов с очаговыми и диффузными заболеваниями печени до и после оперативного вмешательства.

Задачи исследования

1. Оценить питательный статус, энерготраты и способы коррекции лечебным питанием нарушений питательного статуса у пациентов с ЦП, находящихся в листе ожидания трансплантации печени.

2. Определить энерготраты и оценить питательный статус у пациентов после трансплантации печени.

3. Изучить влияние питательной терапии на статус питания, основные параметры метаболизма и развитие послеоперационных осложнений у пациентов после трансплантации печени.

4. Выявить влияние парентеральной формы глутамина в составе парентерального питания на показатели гуморального и клеточного иммунитета, показатели питательного статуса и клиническое течение раннего послеоперационного периода у пациентов после трансплантации печени.

5. Оценить и сравнить различные схемы парентерального питания и возможность применения парентерального питания «все в одном» у больных после резекции печени.

Научная новизна

1. Уточнены энерготраты и нарушения в питательном статусе пациентов с циррозом печени, находящихся в листе ожидания трансплантации печени, после трансплантации и резекции печени, что позволило разработать оптимальные способы лечебного питания.

2. Установлено положительное влияние парентерального введения глутамина на уровень преальбумина, питательный статус и динамику гнойно-септических осложнений у пациентов после трансплантации печени.

3. Показано положительное влияние пероральных аминокислот с разветвленной боковой цепью (Гепамин) в терапии цирроза печени у пациентов листа ожидания трансплантации печени.

4. Доказано, что включение раннего энтерального питания в схему питательной терапии после трансплантации печени является безопасным и эффективным способом снижения частоты гнойно-септических осложнений.

Практическая значимость

1. Внедрение унифицированной схемы питательной терапии пациентов, находящихся в листе ожидания трансплантации печени, после трансплантации и резекции печени позволило уменьшить число осложнений и сократить сроки пребывания в отделении интенсивной терапии.

2. Установлена безопасность и экономическая целесообразность парентерального питания «все в одном» при неосложненном течении послеоперационного периода после резекции печени.

Внедрение результатов работы в практику

Основные теоретические и прикладные аспекты работы используются в практике отделения трансплантации печени НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Результаты исследования включены в программу последипломного обучения ординаторов, аспирантов и стажеров отделения трансплантации печени.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на конференциях: VI Международный конгрессе Парентеральное и энтеральное питание 23-25 октября 2002. Москва, «Искусственное питание и инфузионпая терапия больных в медицине критических состояний» 24-25 апреля 2003 г. Псков, IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» 21-22 апреля 2004 г. Санкт-Петербург, «Новые технологии в диагностике, интервенционной радиологии и хирургии печени и поджелудочной железы» 8-10 июня 2005 г. Санкт-Петербург, «Актуальные проблемы физиологии пищеварения и питания», Санкт-Петербург, октябрь 2006 г., «Парентеральное с использованием систем «все в одном» в интенсивной терапии критических состояний», VIII сессия МНОАР. Москва, 2007 г. «Новые препараты для парентерального питания - путь повышения безопасности интенсивной терапии пациентов с критическими состояниями», Москва, 2008 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в центральной печати - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 144 страницах текста, иллюстрирована 38 таблицами, 30 рисунками.

Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Указатель литературы содержит 194 источников (17 отечественных и 177 иностранных автора).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Нутритивная терапия при трансплантации и резекциях печени"."

Выводы.

1. Нарушения питательного статуса средней и тяжелой степени тяжести выявлены у 50% пациентов, находящихся в листе ожидания трансплантации печени. Энерготраты этих пациентов были на 13,6% выше, чем у остальных больных, имевших легкую степень или нормальный питательный статус. Использование гиперкалорических пероральных смесей позволяет нормализовать питательный статус у пациентов ожидающих трансплантацию печени.

2. После ОТП нарушения питательного статуса средней и тяжелой степени отмечались у 62,8% пациентов, энерготраты которых на 22% превышают показатели у пациентов с нормальным питательным статусом или имеющих нарушения легкой степени тяжести, что требует направленной коррекции искусственным питанием.

3. В раннем послеоперационном периоде после ОТП питательная поддержка, включающая энтеральное питание со вторых суток после операции позволяет улучшить показатели питательного статуса и на 33% снизить число гнойно-септических осложнений по сравнению с больными получающих позднее энтеральное питание.

4. Включение глутамина в состав парентерального питания пациентов после ОТП достоверно повышает уровень преальбумина плазмы крови и оказывает положительное влияние на показатели гуморального и клеточного иммунитета, что позволяет на 30% уменьшить число гнойно-септических осложнений по сравнению с больными не получавшими глутамин.

5. Парентеральное питание, включающее системы «все в одном» у пациентов, перенесших резекцию печени с неосложненным послеоперационным периодом, является безопасным и экономически целесообразным.

Практические рекомендации

1. При постановке пациентов с циррозом печени в лист ожидания трансплантации печени и при поступлении пациентов в стационар для оперативного вмешательства, необходимо выполнить комплексную оценку состояния питания, включающую наряду со сбором анамнеза и осмотром антропометрические и биохимические методы оценки и установить степень недостаточности питания. Больным с недостаточностью питания средней и тяжелой степени, а также с осложнениями послеоперационного периода, необходимо составить индивидуальный план питательной поддержки. Эти больные требуют пристального внимания при проведении питательной терапии и более тщательного контроля за её эффективностью.

2. Пациентам с циррозом печени, имеющим нормальный питательный статус или легкие нарушения в статусе питания, необходимо назначать диетическое питание с энергетической ценностью 30 - 35 ккал/кг/сутки, с нарушением питания средней и тяжелой степени 35 - 45 ккал/кг/сут.

3. Количество белка необходимое при компенсированном заболевании печени должно составлять 0,8 - 1,0 г/кг/сутки, при декомпенсированном - 1,5 - 2,0 г/кг, а при наличии печеночной энцефалопатии - 0,6 - 1,0 г/кг, с добавлением в схему терапии пероральных форм аминокислот с разветвленной боковой цепью — гепамин не менее 30 г/сутки.

4. При нарушении толерантности к глюкозе необходимо ограничить прием простых углеводов, а количество жиров увеличить до 40% от общей калорийности в рационе питания.

5. Больным с нарушением питания средней и тяжелой степени дополнительно к диетическому питанию назначаются пероральные сбалансированные питательные смеси (СПС) (Нутридринк, Нутрикомп и т.д.). Среднее количество СПС - 400 мл в сутки (от 200 до 600 мл) из них 200 мл. принимать перед сном.

6. Необходимо ежедневно контролировать диурез и массу тела, а при задержке жидкости ограничивать ее поступление. В зависимости от уровня задержки жидкости необходимо ограничивать прием поваренной соли от 2 до 4 г/сутки.

7. К проводимой терапии необходимо добавить витамины: А, В, D и Е в терапевтической дозировке. При возникновении риска деминерализации костной ткани назначается 800 - 1200 мг кальция/сутки.

8. Парентеральное питание больных после трансплантации и резекции печени начинают с первых послеоперационных суток, а энтеральное питание (зондовое и пероральное СПС) нужно начинать при отсутствии осложнений на 2-3 сутки после оперативного вмешательства после трансплантации и резекции печени. Объем вводимого искусственного питания зависит от клинического состояния пациента и наличия осложнений. При проведении парентерального питания у пациентов после ОТП, следует применять Дипептивен 20% в дозировке 100 мл. в сочетании с аминокислотными растворами, в течение 7-10 дней.

9. Установка зонда для проведения энтералыюго питания может быть выполнена с помощью эндоскопа или методом «слепого введения», при наличии специальных полиуретановых рентгеноконтрастных зондов с утяжелителями. Зондовое питание энтеральными смесями нужно начинать со скорости 25 мл/час, через 12 часов скорость увеличивают на 25 мл/час, при условии переносимости пациентом компонентов энтерального питания. Системы для энтерального питания должны минимизировать риск возникновения инфекции, это достигается внимательным уходом, минимизацией количества коннекторов и использованием специальных перфузионных насосов и систем. Пероральное питание сбалансированными питательными смесями проводится методом «sipping» (глоточками).

10. У больных после резекции печени, при неосложненном течении послеоперационного периода, целесообразно и экономически выгодно применять парентеральное питание «все в одном». Скорость инфузии таких растворов не должна превышать 2,6 мл/кг/час (до 40 мл/кг/сутки).

11. При большом объеме резекции печени и развитии печеночной энцефалопатии проводится парентеральное питание с использованием аминокислотных растворов с разветвленной боковой цепью, MCT/LCT жировых эмульсий и растворов глюкозы. Аминокислотные растворы вводятся со скоростью до 0,1 г/кг/час (до 2 г/кг/сутки), жировые эмульсии до 0,15 г/кг/час (до 2 г/кг/сутки), глюкоза до 0,25 г/кг/час (до 7 г/кг/сут).

Автореферат диссертации по медицине на тему "Нутритивная терапия при трансплантации и резекциях печени".

□ □3485 ЮТ

На правах рукописи

КИСЕЛЕВ Владимир Валерьевич

НУ1РИТИВИАЯ ТЕРАШШ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ И РЕЗЕКЦИЯХ

ПЕЧЕНИ.

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

Москва 2009 г.

003485107

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Департамент здравоохранения г. Москвы.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Сергей Васильевич Царенко Доктор медицинских наук Алексей Владимирович Чжао

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, профессор Салтанов Александр Иосифович доктор медицинских наук, профессор Николаенко Эдуард Михайлович

Ведущая организация:

ФГУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_»_2009 г. в__часов на

заседании диссертационного совета Д 850.010.01 при НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского по адресу: 129010, г. Москва, Б. Сухаревская пл., д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского по адресу: 129010, г. Москва, Б. Сухаревская пл., д.З.

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Гуляев А.А.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЦР - гепатоцеллюлярный рак

ИМТ - идеальная масса тела

ИП - искусственное питание

КЖСТ - кожно-жировая складка трицепса

J10 - лист ожидания

МТ - масса тела

HCT - Активность кислородного метаболизма в нейтрофилах

НЭЗ - назо-энтеральный зонд

НЭП - назо-энтеральное питание

ОМП - окружность мышц плеча

ОППН - острая печеночно-почечная недостаточность

ОТП - ортотопическая трансплантация печени

ПБЦ - первичный билиарный цирроз

ПП - парентеральное питание

ПСХ - первичный склерозирующий холангит

ПЭ - печеночная энцефалопатия

САВП - стволовые акустические вызванные потенциалы

СПС - сбалансированные питательные смеси

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦП - цирроз печени

ЭП - энтеральное питание

ЭЭГ - электроэнцефалография

BMR - базовый метаболический уровень

ВЕЕ - основные энерготраты

REE - энерготраты в покое

ААК - ароматические аминокислоты

АКРЦ - аминокислоты с разветвленной боковой цепью

БЭН - белково - энергетическая недостаточность

ВЕЕ - базовые энерготраты

ЕЕ - энерготраты

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Известно, что своевременная и адекватная питательная поддержка положительно влияет на течение послеоперационного периода и исход заболевания у пациентов после оперативных вмешательств на печени (Shronts Е.Р. et al., 1987; Harrison J et al.1997; Weimann A. et al. 2006)

У больных, имеющих выраженные нарушения статуса питания, снижается гуморальный и клеточный иммунитет, уменьшается регенераторная способность тканей, что приводит к увеличению числа послеоперационных осложнений и летальности. (Fan S.T. et al., 1994; Hasse J. M., Matarese L. E., 2007)

Рациональная питательная поддержка больных с циррозом печени (ЦП), находящихся в Листе ожидания трансплантации печени (JIO) актуальна по причине того, что пациенты, имеющие выраженные нарушения в питательном статусе имеют значительно худшие клинические результаты. Это особенно важно для больных с терминальными заболеваниями печени и у пациентов после трансплантации печени, так как они обычно страдают от недостаточности питания и имеют высокий риск осложнений и смертности в послеоперационном периоде. (Müller MJ et al.; 1992, Plevak DJ, etal; 1994,DelichPC.etal.,2007)

При исследовании влияния питательного статуса после трансплантации печени на выживаемость, развитие инфекционных осложнений и длительности лечения в стационаре было выявлено, что питательный статус не влиял на уровень выживаемости трансплантата и пациента, число случаев инфекционных осложнений или отторжения трансплантата. Однако пациентам с тяжелой степенью нарушения питания требовалось большее время нахождения в отделении интенсивной терапии, по сравнению с пациентами, имеющими нарушения в питательном статусе легкой степени. Поскольку недостаточность питания удлиняет время госпитализации, стоимость лечения возрастает. По зарубежным данным, разница стоимости лечения больных с выраженными нарушениями в питательном статусе у пациентов с нормальным статусом питания составляет 14000 долларов (Hasse J.M. et al., 1994).

При циррозе печени, дисфункции трансплантата, а также после обширных резекций печени часто развивается печеночная энцефалопатия (ПЭ). (Надинская М.Ю., 2002; Naylor C.D. et al., 1989; Hasse J., 1991. Для снижения уровня ПЭ рекомендовано ограничивать потребление белка, в то же время имеющиеся

нарушения в статусе питания и гиперметаболизм требуют интенсивной питательной терапии. (Попова Т.С. с соавт.; 2002; Салтанов А.И., Лященко Ю.Н., 2002; Shanbhogue RLK. et al., 1987) Данные литературы об использовании парентерального (ГШ) и энтерального питания (ЭП) в послеоперационном периоде при резекциях и ОТП, противоречивы и недостаточно информативны. Кроме того, не существует четких рекомендаций, в какие сроки начинать питательную терапию, и какие пути введения являются наиболее эффективными и безопасными у этой группы больных. (Kudsk КА, et al., 1994; Hasse J. М., Matarese L E., 2007)

С другой стороны, отсутствуют исследования о применении компонентов фармакологического питания (Heyland D., Dhaliwal R., 2005) в послеоперационном периоде при трансплантации и резекциях печени, прежде всего, данные о включении в питательную поддержку ключевого компонента фармакологического питания глутамина (Салтанов А.И., Лященко Ю.Н.; 2004, Curi R. et al., 2007), хотя при другой патологии, в частности, ожогах и травме, получены весьма весомые положительные результаты (Wischmeyer Р. Е., 2008). Не решен вопрос о целесообразности применения препаратов ПП последнего поколения в интенсивной терапии после операций на печени, в частности, системы "все в одном".

Таким образом, разработка рациональных подходов оценки питательного статуса и выбор способов его адекватной коррекции у больных после оперативных вмешательств на печени и пациентов с терминальными заболеваниями печени различного генеза являются актуальными.

Цель исследования

Разработать рациональные способы коррекции питательного статуса у пациентов с очаговыми и диффузными заболеваниями печени до и после оперативного вмешательства.

Задачи исследования

1. Оценить питательный статус, энерготраты и способы коррекции лечебным питанием нарушений питательного статуса у пациентов с ЦП, находящихся в листе ожидания трансплантации печени.

2. Определить энерготраты и оценить питательный стазус у пациентов после трансплантации печени.

3. Изучить влияние питательной терапии на стшус питания, основные параметры метаболизма и развитие послеоперационных осложнений у пациентов после трансплантации печени.

4. Выявить влияние парентеральной формы глутамииа в составе парентерального питания на показатели гуморального и клеточного иммунитета, показатели питательного статуса и клиническое течение раннего послеоперационного периода у пациентов после трансплантации печени.

5. Оценить и сравнить различные схемы парентерального питания и возможность применения парентерального питания «все в одном» у больных после резекции печени.

Научная новизна

1. Уточнены энерготраты и нарушения в питательном статусе пациентов с циррозом печени, находящихся в листе ожидания трансплантации печени, после трансплантации и резекции печени, что позволило разработать оптимальные способы лечебного питания.

2. Установлено положительное влияние парентерального введения глутамииа на уровень транстиретина, питательный статус и динамику гнойно-септических осложнений у пациентов после трансплантации печени.

3. Показано положительное влияние пероральных аминокислот с разветвленной боковой цепью (Гепамин) в терапии цирроза печени у пациентов листа ожидания трансплантации печени.

4. Доказано, что включение раннего энтерального питания в схему питательной терапии после трансплантации печени является безопасным и эффективным способом снижения частоты гнойно-септических осложнений.

Практическая значимость

1. Внедрение унифицированной схемы питательной терапии пациентов, находящихся в листе ожидания трансплантации печени, после трансплантации и резекции печени позволило уменьшить число осложнений и сократить сроки пребывания в отделении интенсивной терапии.

2. Установлена безопасность и экономическая целесообразность парентерального питания ¿все в одном» при неосложненном течении послеоперационного периода после резекции печени.

Внедрение результатов исследования

Основные теоретические и прикладные аспекты работы используются в практике отделения трансплантации печени НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Результаты исследования включены в программу последипломного обучения ординаторов, аспирантов и стажеров отделения трансплантации печени.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на конференциях: VI Международный конгрессе Парентеральное и энтеральное питание 23-25 октября 2002. Москва, «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» 24-25 апреля 2003 г. Псков, IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» 21-22 апреля 2004 г. Санкт-Петербург, «Новые технологии в диагностике, интервенционной радиологии и хирургии печени и поджелудочной железы» 8-10 июня 2005 г. Санкт-Петербург, «Актуальные проблемы физиологии пищеварения и питания», Санкт-Петербург, октябрь 2006 г., «Парентеральное с использованием систем «все в одном» в интенсивной терапии критических состояний», VIII сессия МНОАР. Москва, 2007 г. «Новые препараты для парентерального питания - путь повышения безопасности интенсивной терапии пациентов с критическими состояниями», Москва, 2008 г.

Публикации

- По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в центральной печати - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 144 страницах текста, иллюстрирована 38 таблицами, 30 рисунками.

Состоит из введения, обзора литературы, 5 шав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Указатель литературы содержит 194 источников (17 отечественных и 177 иностранных автора).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения питательного статуса средней и тяжелой степени тяжести выявляются у большинства пациентов, находящихся в листе ожидания трансплантации печени. Энерготраты этих пациентов выше, чем у остальных больных, имевших легкую степень или нормальный питательный статус. Использование гиперкалорических пероральных смесей позволяет нормализовать питательный статус у пациентов, ожидающих трансплантацию печени.

2. После ОТП нарушения питательного статуса средней и тяжелой степени выявляются у большинства пациентов. Энерготраты в этой группе пациентов превышают показатели у пациентов с нормальным питательным статусом или имеющих нарушения легкой степени тяжести, что требует направленной коррекции искусственным питанием.

3. Питательная поддержка пациентов в раннем послеоперационном периоде после ОТП должна включать энтеральное питание, такой подход позволяет улучшить показатели питательного статуса и снизить количество гнойно-септических осложнений по сравнению с больными, получавшими только парентеральное питание.

4. Включение гаутамина в состав парентерального питания пациентов после ОТП повышает уровень транстиретина плазмы крови и оказывает положительное влияние на показатели гуморального и клеточного иммунитета, что позволяет уменьшить число гнойно-септических осложнений по сравнению с больными не получавших глутамин.

5. Использование схемы парентерального питания включающей препараты «все в одном» у пациентов перенесших резекцию печени с неосложненным послеоперационным периодом является безопасным и экономически целесообразным.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В соответствии с целями и задачами работы проведено комплексное клинико-лабораторное обследование, проведенное у 187 пациентов наблюдавшихся в отделении трансплантации печени НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с 2001 года по 2007 год. Из них 82 пациента с циррозом печени состояли в листе ожидания трансплантации печени. Из 82 пациентов было 42 мужчины и 40 женщин. Средний возраст составил 43,5 ± 12,9 лет.

35 пациентам была выполнена трансплантация печени с использованием трупного донорского органа. Из них было 15 мужчин и 20 женщин. Средний возраст составил 42,1 ± 12,0 лет.

У 50 пациентов выполнены резекции печени. Из 50 пациентов было 27 мужчин и 23 женщин. Средний возраст составил 53 ± 14,0 лет.

У 64 (78%) пациентов из листа ожидания трансплантации печени проводились исследования влияния питательной поддержки на статус питания. Были сформированы 3 группы. Первую группу составили 36 пациентов без специальной программы питательной терапии, получавших питание из натуральных продуктов (стол 5а по Певзнеру). Пациенты второй группы, состоящей из 40 больных, дополнительно к диетическому питанию назначали СПС (Нутридринк или Нутрикомп). Больным третьей клинической группы, состоявшей из 6 больных, проводилась питательная поддержка энтеральными смесями, предназначенными как для искусственного зондового питания, так и для пероральнош. Во всех группах исследовали показатели питательного статуса, энерготраты.

Для уточнения роли свободных аминокислот сыворотки крови в генезе цирроза печени, комплексного изучения патогенеза дисаминоацидемии и печеночной энцефалопатии, а также влияния пероральных форм аминокислот на течение печеночной энцефалопатии, были проведены исследования по определению свободных аминокислот и аммиака в плазме крови у 10 (12,2%) больных циррозом печени с рецидивирующей печеночной энцефалопатией, получавших препарат «Гепамин» (аминокислотный препарат для перорального применения, в составе которого содержатся аминокислоты с разветвленной цепью) 30 г. в сутки, в течение 30 дней, как дополнение к обычной диете. С целью контроля и определения нормальных

значений уровней аминокислот в крови исследовали кровь 5 здоровых испытуемых. Контролировали в динамике степень печеночной энцефалопатии, уровень аммиака и аминокислот в плазме крови, индекс Фишера, биохимический анализ крови, ЭЭГ, акустические стволовые вызванные потенциалы. Пациенты были сопоставимы по возрасту, полу и тяжести состояния.

У всех 35 пациентов, перенесших ОТП, проводилась комплексная оценка питательного статуса, энерготрат, оценивалась эффективность питательной терапии. В раннем послеоперационном периоде всем пациентам после ОТП проводилось искусственное питание (ИП). Пациенты были распределены на две группы. В первую группу вошли 17 (48%) пациентов, которые со 2-3 послеоперационных суток получали сбалансированные питательные смеси (СПС) в комбинации с парентеральным питанием (1111). Во вторую группу вошли 18 (51%) пациентов, получавших полное парентеральное питание (111111) до 5-6 послеоперационных суток. Пациенты были сопоставимы по возрасту, полу, тяжести состояния и энерготратам.

Контролировали биохимические и иммунологические показатели на 1, 3, 7 10 п/о сутки, а также количество бактериальных осложнений.

У 20 больных с циррозом печени, перенесших ОТП, исследовали влияние 20% раствора L-аланина - L-глутамина («Дипептивен» - «Фрезениус Каби», Германия) на показатели питательного статуса, иммунологические, биохимические и клинические показатели в раннем послеоперационном периоде. Пациенты были разделены на 2 группы: 10 пациентам (I группа) назначали 20% раствор L-аланина - L-глутамина («Дипептивен» - «Фрезениус Каби», Германия) - 100 мл в течение 10 послеоперационных суток. Введение 20% раствора осуществлялось внутривенно в течение 30-60 минут. В контрольной 2 группе (10 пациентов) L-аланин - L-глутамин не назначали.

Иммунологический мониторинг включал: исследование основных популяций CD3, CD4, CD8, CD16+CD56+ лимфоцитов периферической крови пациентов методом проточной цитометрии в четырехпараметрическом анализе; оценку фагоцитарной активности нейтрофилов в спонтанном и индуцированном НСТ - тесте; определение фагоцитоза латекса; определение иммуноглобулинов трех классов, циркулирующих иммунных комплексов трех фракций (ЦИК). В обеих группах назначали стандартное искусственное питание, исходя из энергетических потребностей пациента. Все сравниваемые группы исходно сопоставимы по шкалам

ю

Child-Pugh, MELD, возрасту, полу, тяжести состояния и энерготратам.

50 пациентам после резекций печени выполненных по поводу онкологического процесса, а также других форм поражения печени и ее структур была проведена оценка двух схем парентерального питания и изучена возможность применения парентерального питания «все в одном. 50 пациентов были распределены на 2 группы. В 1 группе (п=25) пациенты с 1 послеоперационных суток получали парентеральное питание, включавшее глюкозу 20%, жировые эмульсии и специализированные аминокислотные растворы. Во 2 группе (п=25) с 1 послеоперационных суток назначали ПП «все в одном». Со 2 послеоперационных суток в обеих группах дополнительно проводили питание методом «sipping» (глоточками) СПС. К 6 послеоперационным суткам пациенты переходили на пероральное диетическое питание. Пациенты были сопоставимы по возрасту, полу, тяжести состояния и энерготратам.

Для оценки нарушений в статусе питания использовались комплексные методы расчета показателей питательного статуса, энерготрат и потребности в питательных веществах. Учитывая специфику больных с заболеваниями печени, а также доступность и дешевизну применяемых методик для оценки питательного статуса использовались следующие показатели:

• Индекс массы тела (ИМТ - индекс Кетеле, ФАО/ВОЗ, 1987)

• Кожно-жировая складка над трицепсом (КЖСТ)

• Окружность мышц плеча (ОМП)

• Альбумин

• Абсолютное число лимфоцитов

Данные показатели отражают основные позиции питательного статуса (соматический и висцеральный белок, жировые запасы, наличие иммунодефицита). Каждый из показателей оценивался от 0 до 3 баллов. Сумма равная 2 -5 баллов позволяет поставить диагноз белково-энергетической недостаточности легкой степени, 6-10 баллов - средней тяжести, 11-15 баллов - тяжелой степени. Суммарная оценка 0 -1 баллов констатирует отсутствие нарушений питания

Расчет энерготрат покоя проводили, используя уравнение Харриса-Бенедикта (Harris J.A., Benedict F.G. 1919):

Мужчины: ВЕЕ=66,5+13,8 W+5H+(6,84 х А). Женщины: BEE=655+9,6YV+l,8H+(4,84 х А), где:

11

BEE - базовый энергетических расход, ккал/сут., W - вес в килограммах, H -высота в сантиметрах, А - возраст, годы.

Расчет фактической потребности в энергии определяли по формуле (Garrel D.R.,etal. 1996):

REE = BEE x ФА x ФУ x ТФ x ДМТ, где:

ФА - фактор активности: Постельный режим - 1,1; Палатный режим - 1,2; Общий режим -1,3.

ФУ - фактор повреждения: небольшие операции - 1,1; большие операции - 1,3; перитонит - 1,4; сепсис -1,5.

ТФ - термальный фактор: t тела - 38°С - 1,1; t тела - 39°С - 1,2; t тела - 40"С -1,3; t тела -41°С-1,4.

ДМТ - дефицита массы тела: от 10 до 20% -1,1; от 20 до 30% -1,2; более 30% -

1,3.

Расчет энерготрат покоя проводили, используя непрямую калориметрию.

В непрерывном режиме регистрировали потребление кислорода (V02 мл/кг/мин) и продукцию углекислого газа (VCO2), и в автоматическом режиме определяли энерготраты пациента (монитор CS-3 Datex), основываясь на уравнении Weir. (Weir J.B. 1949, Brandi L.S. et al. 1997, Wong P. W. et al. 2001)

Расчет необходимых компонентов питания проводился исходя из следующих факторов: Общая калорийность - 35-40 ккал/кг/24 ч. 50% - углеводы; 30% - жиры; 20% - белки, а также при анализе полученных данных: суточные энерготраты, азотистый баланс, потеря белка. (Попова Т.С. с соавт. 2002).

Расчет водного баланса проводился с учетом вводимого и выделяемого объема жидкости за сутки с четом парентерального и энтерального объема поступившей жидкости, диуреза, перспирации, температурного фактора, выделяемого из дренажей, зонда, кровопотери и «дефицита» при активных методах детоксикации.

Интерпретация полученных данных осуществлялась с помощью компьютерной программы, написанной на базе Microsoft Office 2003 приложения Excel операционной системы Windows ХР, позволяющей в режиме реального времени определять уровень нарушений статуса питания исследуемых пациентов, энерготраты и дефицит основных компонентов питательной терапии.

Основные результаты собственных исследований.

1. Оценка статуса питания, метаболизма и питательной терапии у пациентов ЛО трансплантации печени.

У 64 пациентов (78%) в ЛО выявлены нарушения в статусе питания. Распределение пациентов по различной степени недостаточности питания было получено с помощью бальной оценки исходя из энерготрат, биохимических и клинических показателей. (Рис. 1).

Альбумин

41.8 -. -М.

Норма Летая Средняя Тяжелая

т

1.8

± _ 1,4

- о Л

ЙЩ

1

кЕ/п 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000

Холинестераза

6251

■±1 5291

г Л-4*95 2980

Норма Легкая Средняя Тяжелая

Норма Пегкая Средняя Тяжелая

^Усутм< Энерготраты

2350 .^333

2300 Ф -

2200 2150 2100

+

-

Т 2052 2108 « и

! 111

-

Норма, Петля Средняя Тяжелая

Рис. 1. Биохимические показатели и энерготраты при различной степени недостаточности питания у пациентов листа ожидания трансплантации печени

Нормальный статус питания был у 18 (22%) пациентов, белково-энергетическая недостаточность (БЭН) легкой степени определялась у 18 (22%), средней степени тяжести у 40 (48,8%) и тяжелой у 6 (7,3%) пациентов. Питательный статус оценивался при постановке пациента в «Лист ожидания», динамику нарушений в питании контролировали при плановых амбулаторных осмотрах пациентов, а также госпитализациях в стационар. Пациентам в Листе ожидания с нормальным питательным статусом и легкими нарушением в статусе питания назначалось диетическое питание. Больным с нарушением питания средней и тяжелой степени дополнительно к диетическому питанию назначали СПС (Нутридринк или Нутрикомп). Установлено, что проводимая терапия позволила стабилизировать состояние пациентов с тяжелым статусом нарушения питания. В группе пациентов со средней степенью нарушения питания количество больных снизилось на 9.7% (8), так

13

как они перешли в группу легкой недостаточности питания перед ОТП.

У 23 (28%) обследованных пациентов из ЛО выявлена рецидивирующая печеночная энцефалопатия. Для коррекции дисбаланса аминокислотного состава крови 10 (12,2%) пациентам назначался Гепамин в комплексной терапии печеночной энцефалопатии. С целью уточнения нормальных значений уровня свободных аминокислот исследована сыворотка крови здоровых добровольцев.

При анализе процентного содержания аминокислот в сыворотке крови выявлено статистически достоверное снижение концентрации АКРЦ и статистически достоверное увеличение уровня ААК. (Рис. 2)

Аминокислоты с разветвленной боковой цепью

Ароматические аминокислоты

Индекс Фишера

мкмопь/п

250,-

еалин изолейцин лейцин [

тирозин фенилалани!

у Здоровые лица Ц Больные ЛО

Различия между показателя*« у здоровых лиц и больными ЛО по всей показателям достоверны (Р<0,05)

Рис. 2. Концентрации ароматических аминокислот, аминокислот с разветвленной цепью в плазме крови и индекс Фишера у больных листа ожидания

После терапии гепамином отмечена положительная тенденция по уровню распределения содержания свободных аминокислот. На фоне проводимой терапии отмечалось достоверное снижение уровня аммиака в сыворотке и улучшение показателей психометрического тестирования. (Рис. 3)

А Б

L

Рис. 3. Тест связи чисел (А) и концентрация аммиака в плазме крови (Б} у 10 больных ЛО с энцефалопатией на фоне терапии питанием до и после применения гепамина.

Клинические и лабораторные данные по динамике уровня энцефалопатии подтверждались проведенными инструментальными методами (ЭЭГ, ВП). После курса применения препарата гепамин положительная динамика нейрофизиологических показателей отмечена в 20%. Нормализация параметров вызванных потенциалов отмечена у 50% больных с исходными нарушениями ВП.

2. Питательная терапия после ОТП.

ОТП была выполнена 35 пациентам из листа ожидания. У 34 оперированных пациентов в питательном статусе были выявлены нарушения, которые были одинаковы в группах исследования. Установлено, что энерготраты у пациентов с тяжелой степенью недостаточности питания были достоверно выше предполагаемых базовых энергетических затрат. При анализе полученных данных отмечено, что значения REE и BEE были сопоставимы у пациентов с нормальным статусом питания или имеющих нарушения легкой степени тяжести. При наличии нарушений средней и тяжелой степени REE превышало BEE в среднем на 340-560 Ккал. И в 1 группе с ранним ЭП и во 2 группе с поздним ЭП, отмечена положительная динамика биохимических показателей в п/о периоде. При этом, в I группе с ранним ЭП к 7 - 10 п/о суткам отмечено достоверное увеличение уровня общего белка, альбумина, преальбумина, абсолютного числа лимфоцитов и холинэстеразы, по сравнению со II группой позднего ЭП (Рис. 4).

* - различия между группами достоверны (р < 0,05) Рис.4. Сравнительная оценка результатов влияния двух вариантов искусственного питания в комплексной терапии после трансплантации печени на динамику параметров гомеостаза (на каждом графике по оси абсцисс - сутки после операции)

г/л Преальбумин

ю»;л 1,8 1.6

В раннем послеоперационном периоде как в 1 группе с ранним ЭП, так и во 2 группе регистрировалась печеночная энцефалопатия 1-И степени. При сравнении указанных групп не зарегистрировано достоверных различий при выполнении теста связи чисел на 2, 3 и 7 п/о сутки. Для эффективного снижения уровня ПЭ применялась комбинированная терапия, включающая парентеральные аминокислотные растворы с разветвленной боковой цепью, гепамерц (Ь-орнитин-Ь-аспартат), лактулоза.

Осложнения, связанные с развитием бактериальной инфекции определялись у 3 (17,8%) пациентов в группе раннего энтерального питания, а в группе с поздним энтеральным питанием у 9 (50%) пациентов отмечались бактериальные осложнения, возникшие в разные сроки послеоперационного периода. (Таблица 1)

Таблица 1. Количество послеоперационных осложнений при применения двух вариантов искусственного питания в комплексной терапии после трансплантации печени

Осложнения

1 группа п=17 2 группа п=18

Пневмония 0 2

Нагноение п/о раны 1 2

Абсцесс подпеченочного пространства, сепсис 1 2

Холангит 1 3

При изучении влияния глутамина (20% раствор Ь-аланина - Ь-глутамина («Дипептивен» - «Фрезениус Каби», Германия) - 100 мл. в течение 10 послеоперационных суток), включенного в ПП 1 группы (п=10) пациентов после ортотопической трансплантации печени, регистрировали достоверное увеличение уровня преальбумина (р<0,05) на 3 сутки после ОТП при сравнении со 2 группой (п=10), не получавших глутамин (Рис. 5).

■и^в -1 группа (е глутамином, пкЮ) . 2 фуппа (без глутамина, п=10) * • различия между группами достоверны (р < 0,05)

Рис. 5. Влияние включения глутамина (дипептиасн) в парентеральное питание на динамику преальбумина плазмы крови

Результаты исследования фагоцитарной активности нейтрофилов показали, что активация фагоцитоза латекса была достоверно выше на 3, 7 и 14 сутки после операции в 1 группе при сравнении со 2 группой. В проведенном исследовании было отмечено достоверное увеличение общего количества лимфоцитов, которое фиксировалось на 7 сутки после операции в 1 группе, получавших глутамин, при сравнении со 2 группой 844±120 кл/мкл и 58Ш41 кл/мкл соответственно (р<0,05). Анализ изменений содержания иммуноглобулинов у пациентов в течение 14 суток после ОТП показал тенденцию к увеличению иммуноглобулинов трех классов в 1 группе относительно контрольной 2 фуппы, за весь период наблюдения. Достоверное увеличение IgG так же зарегистрировано в 1 группе на 3 и 7 сутки после ОТП на 35% и 23% соответственно. При исследовании субпопуляций лимфоцитов достоверные изменения в 1 группе в сравнении со 2 зарегистрированы при анализе динамики CD8 лимфоцитов на 14 сутки р<0,05. К 14 суткам количество С08-цитотоксических лимфоцитов в 1 группе увеличилось в 1,5 по отношению ко 2 группе.

Результаты иммунолгических исследований представлены на Рис. 6.

При этом уровень лимфоцитов и СД-8 в обеих группах регистрировались ниже нормы, что было связано с проводимой иммуносупрессивной терапией. Следует отметить, что у исследуемых пациентов не было зарегистрировано кризов острого осложнения в послеоперационном периоде.

Результаты исследования показали большую частоту бактериальных

В-1 группа (с тутамином, п=10} О - 2 группа (без глугамина, п=10) * - различия между группами достоверны (р < 0,05)

Рис. в. Влияние включения глутамина (дипелтивен) в парентеральное питание на динамику показателей иммунного статуса (на каждом графике по оси абсцисс - сутки после операции).

CD8

(референтные значения -334-1016 кл/мкл)

IgG

(референтные значения -10-14 г/л) г/л

Фагоцитоз

(%) (нормл:- 40-50%)

Лимфоциты

Кл/мкл (норма -1200-3000)

осложнений у пациентов 2 группы, которые не получали гаутамин. (Таблица 2)

Таблица 2. Количество послеоперационных осложнений при включения глутамина (дипептивен) в парентеральное питание после трансплантации печени

Осложнения

1 группа 2 группа

(ПП+глутамин) . (ПП)

п =10 п-10

Пневмония 0 ".'/.У

Нагноение раны 1 1

Холангит 0 1

При изучении динамики циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) отмечено увеличение в 4 раза больших ЦИК к 3 суткам в 1 группе, затем постепенно отмечалось снижение и к 14 суткам в 1 группе большие ЦИК превышхти данные контрольной группы в 1,5 раза. Изменение средних и малых ЦИК в 1 группе, начиная с 3 суток, так же превышали показатели контрольной группы в эти же сроки в 1,3- 1,7 раз.

Энтеральное зондовое питание проводилось 8 (22,8%) пациентам из 35 (100%). Этим 8 пациентам назо-энтеральный зонд (НЭЗ) устанавливался в 28 случаях в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

При эндоскопическом методе введения зонд был установлен в кишечник успешно в 11 (39,3%) случаях. В 2 (7,2%) случаях пациенты отказались от установки зонда и им проводили парентеральное питание в сочетании с назначением пероральных сбалансированных смесей. При «слепом» введении в 8 (28,6%) эпизодах зонд определялся в кишечнике при рентгеноконтроле через 6-12 часов. В 5 (62,5%) случаях зонд остался в желудке. В 3 (37,5%) эпизодах после установки зонда в желудок у пациентов появлялись жалобы на тошноту и рвоту, и в связи с этим зонд удаляли без рентгеноконтроля. Успешная установка НЭЗ выполнена в 19 случаях, в 5 случаях («слепое введение») зонд остался в желудке. (2 случая - отказ пациента, 3 случая зонд удален вследствие рвоты). В большинстве случаев - 7 (25%) назо-

энтералыюе питание (НЭП) проводили при большом объеме аспирации желудочного содержимого, во время проведения продленной ИВЛ. Кроме того, показаниями для осуществления указанного искусственного питания являлись медленное послеоперационное выздоровление - 3 (10,7%), анорексия - 3 (10,7%), тяжелый сепсис - 4 (14,3%), тяжелая недостаточность питания - 2 (7,2%). Среднее время кормления через НЭЗ составило 14 ±8 (1-28) суток.

3. Питательная терапия после резекций печени.

При исследовании 50 пациентов после резекций печени легкая степень недостаточности питания регистрировалась у 15 (60%) пациентов в 1 группе и у 12 (48%) пациентов во 2 группе, средняя степень недостаточности питания определялась у 6 (24%) пациентов в 1 группе, а также у 5 (20%) пациентов во 2 группе. Тяжелая степень недостаточности питания имелась у 2 (4%) пациентов в каждой исследуемой группе. Основной причиной нарушений питания этих пациентов являлось онкологическое заболевание.

В 1 сутки послеоперационного периода как в первой, так и во второй группах проводилось парентеральное питание. В 1 группе назначали 20% глюкозу, специальные аминокислоты с разветвленной боковой цепью - 500 мл и жировые эмульсии 10% - 500 мл. Во 2 группе - парентеральную смесь «Все в одном». Со вторых послеоперационных суток при разрешении пареза кишечника дополнительно к парентеральному питанию назначали перорально сбалансированные питательные смеси (СПС). Следует отметить, что в раннем п/о периоде в 1 и 2 группах регистрировалась дисфункция печени. Это выражалось в развитии ПЭ, увеличении уровней АЛТ до 450±70 ед. и 500±90 в 1 группе и во 2 группе соответственно, АСТ до 480±80 в 1 группе и до 390±90 ед. во 2 группе, достоверном снижении уровня альбумина и общего белка при сравнении с дооперационными показателями. У всех пациентов для выявления признаков ПЭ, со вторых послеоперационных суток проводились психометрическое тестирование - тест связи чисел. В первой и второй группах исследования регистрировалась энцефалопатия 1-П степени. Вместе с тем, в ходе исследования была выявлена положительная динамика в выполнении теста связи чисел как в 1 группе, в которой пациентам назначали растворы, обогащенные аминокислотами с разветвленной цепью, так и во 2 группе, получавших парентеральное питание «все в одном». При сравнении указанных групп не зарегистрировано достоверных различий при выполнении теста связи чисел на 2, 3 и 5

послеоперационные сутки.

Важным фактом является положительная динамика в биохимических показателях питательного статуса в п/о периоде. Следует подчеркнуть, что исследуемым пациентам не назначали растворы альбумина и свежезамороженную плазму в послеоперационном периоде. При этом к 7 п/о суткам отмечено достоверное увеличение уровня альбумина, общего белка, холинэстеразы и абсолютного числа лимфоцитов в 1 и во 2 группах. Необходимо отметить хорошую переносимость препаратов ПП в обеих группах. Нами не было отмечено осложнений связанных с проведением ПП. Адекватная питательная терапия явилась одной из причин отсутствия гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде как в 1, так и во 2 группах. Исключение составили пациенты, имеющие тяжелую степень недостаточности питания в дооперационном периоде (Таблица 3).

Таблица 3. Количество послеоперационных осложнений при применения двух вариантов искусственного питшия в комплексной терапии после реэеедш печени

_Осложнения

1 группа <1=23 2 группа П=И

Пневмония 1 0

Гидроторакс 1 0

Эаентрация п/о раны 0 г

Билома 0 1

Стоимость искусственного парентерального питания на 1 пациента в сутки была сопоставима по затратам в группах исследования. Необходимо отметить, что при расчете стоимости ПП в 1 группе не учитывалась амортизационная стоимость двух дополнительных инфузоматов и инфузионных систем, а также то, что использование препаратов «все в одном» позволяет экономить время среднего медицинского персонала на обеспечение пациентов ПП в среднем от 20 до 30 минут на каждого больного.

Выводы.

1. Нарушения питательного статуса средней и тяжелой степени тяжести выявлены у 50% пациентов, находящихся в листе ожидания трансплантации печени. Энерштраты этих пациентов были на 13,6% выше, чем у остальных больных, имевших легкую степень или нормальный питательный статус. Использование гиперкалорических пероральных смесей позволяет нормализовать питательный статус у пациентов ожидающих трансплантацию печени.

2. После ОТП нарушения питательного статуса средней и тяжелой степени отмечались у 62,8% пациентов, энерготраты которых на 22% превышают показатели у пациентов с нормальным питательным статусом или имеющих нарушения легкой степени тяжести, что требует направленной коррекции искусственным питанием.

3. В раннем послеоперационном периоде после ОТП питательная поддержка, включающая энтеральное питание со вторых суток после операции позволяет улучшить показатели питательного статуса и на 33% снизить число гнойно-септических осложнений по сравнению с больными получающих позднее энтеральное питание.

4. Включение глутамина в состав парентерального питания пациентов после ОТП достоверно повышает уровень транстиретина плазмы крови и оказывает положительное влияние на показатели гуморального и клеточного иммунитета, что позволяет на 30% уменьшить число гнойно-септических осложнений по сравнению с больными ire получавшими гаутамин.

5. Парентеральное питание, включающее системы «все в одном» у пациентов, перенесших резекцию печени с неосложнешшм послеоперационным периодом, является безопасным и экономически целесообразным.

Практические рекомендации

1. При постановке пациентов с циррозом печени в лист ожидания трансплантации печени и при поступлении пациентов в стационар для оперативного вмешательства, необходимо выполнить комплексную оценку состояния питания, включающую наряду со сбором анамнеза и осмотром антропометрические и биохимические методы оценки и установить степень недостаточности питания. Больным с недостаточностью питания средней и тяжелой степени, а также с

осложнениями послеоперационного периода, необходимо составить индивидуальный план питательной поддержки. Эти больные требуют пристального внимания в плане проведения питательной поддержки и контроля за её эффективностью.

2. Пациентам с циррозом печени, имеющим нормальный питательный статус или легкие нарушения в статусе питания, необходимо назначать диетическое питание с энергетической ценностью 30 - 35 ккал/кг/сутки, с нарушением питания средней и тяжелой степени 35 - 45 ккал/кг/сут.

3. Количество белка необходимое при компенсированном заболевании печени должно составлять 0,8 - 1,0 г/кг/сутки, при декомпенсированном - 1,5 - 2,0 г/кг, а при наличии печеночной энцефалопатии - 0,6 - 1,0 г/кг, с добавлением в схему терапии пероральных форм аминокислот с разветвленной боковой цепью - гепамин не менее 30 г/сутки.

4. При нарушении толерантности к глюкозе необходимо ограничить прием простых углеводов, а количество жиров увеличить до 40% от общей калорийности в рационе питания.

5. Больным с нарушением питания средней и тяжелой степени дополнительно к диетическому питанию назначаются пероральные сбалансированные питательные смеси (СПС) (Нутридринк, Нутриюмп и т.д.). Среднее количество СПС - 400 мл в сутки (от 200 до 600 мл).

6. Необходимо ежедневно контролировать диурез и массу тела, а при задержке жидкости ограничивать ее поступление. В зависимости от уровня задержки жидкости необходимо ограничивать прием поваренной соли от 2 до 4 г/сутки.

7. К проводимой терапии необходимо добавить витамины: А, В, D и Е в терапевтической дозировке. При возникновении риска деминерализации костной ткани назначается 800 -1200 мг кальция/сутки.

8. Парентеральное питание больных после трансплантации и резекции печени начинают с первых послеоперационных суток, а энтеральное питание (зондовое и пероральное СПС) нужно начинать при отсутствии осложнений на 2-3 сутки после оперативного вмешательства после трансплантации и резекции печени. Объем вводимого искусственного питания зависит от клинического состояния пациента и наличия осложнений, рекомендуемые объемы представлены в Таблице Na 5.

Таблица 5. Компоненты искусственного питания в коилпеклнон терапии после ОТП.

Компоненты ИП (мл) Сутки п/о

1 2 э 4 5 Б

Энтеральное питание 0 200 EDO 700 800 1000

1пец. аминокислота 500 800 500 500 500 500

ист/лет киреюые эмульсии 500 500 300 250 - -

люкоза 20% 800 1000 «00 500 400 -

При проведении парентерального питания у пациентов после ОТП, следует применять Дипептивен 20% в дозировке 100 мл. в сочетании с аминокислотными растворами, в течение 7-10 дней.

9. Установка зонда для проведения энтералыюш питания может быть выполнена с помощью эндоскопа или методом «слепого введения», при наличии специальных полиуретановых рентгеноконтрастных зондов с утяжелителями. Зондовое питание энтеральными смесями нужно начинать со скорости 25 мя/час, через 12 часов скорость увеличивают на 25 мл/час, при условии переносимости пациентом компонентов энтералыюго питания. Системы для энтерального питания должны минимизировать риск возникновения инфекции, это достигается внимательным уходом, минимизацией количества коннекторов и использованием специальных перфузионных насосов и систем. Пероралыюе питание сбалансированными питательными смесями проводится методом «sipping» (глоточками).

10. У больных после резекции печени, при неосложненном течении послеоперационного периода, целесообразно и экономически выгодно применять парентеральное питание «все в одном». Скорость инфузии таких растворов не должна превышать 2,6 мл/кг/час (до 40 мл/кг/сутки).

11. При большом объеме резекции печени и развитии печеночной

энцефалопатии проводится парентеральное питание с использованием

24

аминокислотных растворов с разветвленной ботвой цепью, MCT/LCT жировых эмульсий и растворов глюкозы. Аминокислотные растворы вводятся со скоростью до 0,1 г/кг/час (до 2 г/кг/сутки), жировые эмульсии до 0,15 г/кг/час (до 2 г/кг/сутки), глюшза до 0,25 г/кг/час (до 7 г/кг/сут).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Чжао A.B., Журавель C.B., Киселев В.В., Кузнецова Н.К. Нутриционная терапия у больных, оперированных на печени. // Парентеральное и энтеральное питание: тез. докл. VI Международный конгр.-М. - 2002. - С. 101.

2. Журавель C.B., Кузнецова Н.К., Киселев В.В., Чжао A.B. Особенности парентерального питания после операций на печени. // Вестник интенсивной терапии. Журнал .- 2002 .- №2 . - С.

3. Журавель C.B., Киселев В.В., Кузнецова Н.К., Чжао A.B. Раннее энтеральное питание у больных после обширных операций на печени в условиях продленного эпидурального блока. // Альманах анестезиологии и реаниматологии: труды IV сессии МНОАР.- М. - 2003 .- №3 . - С. 25.

4. Киселев В.В., Андрейцева О.И., Журавель C.B., Чжао A.B. Нутритивная поддержка пациентов, находящихся в ожидании трансплантации печени. // Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний: сб. материалов III Межрегиональной научно-практической конференции.- Псков. - 2003 . - С. 33 -34.

5. Чжао A.B., Журавель C.B., Киселев В.В. Питательная послеоперационная терапия у больных после резекций печени, выполненной по поводу онкологических заболеваний. // Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний: тез. докл. IV Межрегиональная научно-практическая конференция - СПб. - 2004. - С. 73 -74.

6. Киселев В.В., Журавель C.B., Чжао A.B. Оценка статуса питания у пациентов в листе ожидания трансплантации печени. // Новые технологии в диагностике, интервенционной радиологии и хирургии печени и поджелудочной железы: сб. материалов научно-практической конференции,- СПб. -2005 . - С. 134.

7. Киселев В.В., Андрейцева О.И., Журавель C.B., Куксова Н.С., Лобов В.А., Чжао A.B. Нарушения статуса питания и его коррекция у больных с циррозом печени. // Парентеральное и энтеральное питание: тез. докл. IX международный конгр.- М. - 2005 . - С. 32.

8. Журавель C.B., Киселев В.В., Чжао A.B. Эффективность комбинированного питания в раннем послеоперационном периоде после обширных резекций печени. // Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний: сб. материалов VI Межрегиональной научно-практической конференции.- СПб. - 2006. - С. 43 -45.

9. Киселев В.В., Журавель C.B., Царенко C.B., Чжао A.B. Комбинированное лечебное питание в раннем послеоперационном периоде после обширных резекций печени. // Общая реаниматология. Журнал.- 2007 .- №5 -6 - С. 183 -189.

10. Рык A.A., Киселев В.В., Нестерова Ю.В., Бочаров Д.Э., Лященко Ю.Н. Парентеральное с использованием систем «все в одном» в интенсивной терапии критических состояний. II Альманах Анестезиологии и решшматологии. 2007.- №7: сб. материалов VIII сессии МНОАР. -М. - С. 52.

11. Рык A.A., Лященко Ю.Н., Киселев В.В. Служба искусственного питания в стационарах: опыт организации парентерального и энтерального питания в отделениях реанимации и интенсивной терапии многопрофильного стационара скорой медицинской помощи. // Альманах Анестезиологии и реаниматологии. 2007.- №7: сб. материалов VIII сессии МНОАР.-М. - С. 52.

12. Рык A.A., Лященко Ю.Н., Киселев В.В. Новые препараты для парентерального питания - путь повышения безопасности интенсивной терапии пациентов с критическими состояниями. // Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии: сб. материалов VI научно-практической конференции.- М. - 2008 . - С. 60 -61.

13. Киселев В.В., Талызин A.M., Чжао A.B. Зондовое питание после трупной трансплантации печени. // Актуальные вопросы трансплантации органов: сб. материалов Городской научно-практической конференции,- М. - 2008 . - С. 85 -86.

14. Киселев В.В. Раннее энтеральное питание после ортотопической трансплантации печени. // Актуальные вопросы трансплантации органов: сб. материалов Городской научно-практической конференции.- М. — 2008 . - С. ст. 87-90.

15. Патогенетические основы назначения метаболически ориентированных питательных смесей в клинике внутренних болезней: учебно-метод. пособие / ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава»; Сост.: Ю.Н. Лященко, И.В. Маев, А.Б. Петухов, В.В. Киселев ,-М., 2008 .- 32 с.

Подписано в печать:

09.11.2009

Заказ № 2952 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru