Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Нутритивная недостаточность у больных с приобретенными пороками сердца, оперируемых в условиях искусственного кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Нутритивная недостаточность у больных с приобретенными пороками сердца, оперируемых в условиях искусственного кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нутритивная недостаточность у больных с приобретенными пороками сердца, оперируемых в условиях искусственного кровообращения - тема автореферата по медицине
Субботовская, Анна Игоревна Кемерово 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Субботовская, Анна Игоревна

Федеральное государственное бюджетное учреявдение «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201459324 ^ /

<2-^7 -

Субботовская Анна Игоревна " ^

НУТРИТИВНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У БОЛЬНЫХ С

ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА, ОПЕРИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.03.03 - патологическая физиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ломиворотов Владимир Владимирович

Новосибирск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О НУТРИТИВНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (Обзор литературы)....................................................................... 10

1.1 Нутритивный статус и его роль в патогенезе дисфункции органов и систем.......................................................................................... 10

1.2 Физиология аппетита.................................................................. 14

1.3 Катаболические процессы в организме человека при сердечнососудистой патологии..................................................................... 17

1.4 Анаболические процессы и сердечная недостаточность........................ 22

1.5 Вклад иммунной системы в формирование нарушений нутритивного статуса......................................................................................... 26

1.6 Натрийуретические пептиды - биомаркеры состояния сердечнососудистой системы........................................................................ 30

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................... 35

2.1 Клиническая характеристика пациентов............................................. 35

2.2 Дизайн исследования.................................................................. 37

2.3 Методика анестезии и искусственного кровообращения...................... 41

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................... 47

3.1 Характеристика нутритивного статуса до оперативного вмешательства.............................................................................. 47

3.2 Динамика содержания натрийуретических пептидов в сыворотке больных до и после хирургической коррекции приобретенного порока сердца.......................................................................................... 49

3.3 Изменение концентраций 1Ь-6, 1Ь-10, СРБ в до- и послеоперационном периоде у пациентов с приобретенными пороками

сердца....................................................................................................................................................................................56

3.4 Динамика содержания кортизола и инсулина до и после оперативного

лечения приобретенного порока сердца..............................................................................................62

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................................66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................79

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................82

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................................................84

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................86

Актуальность темы и степень ее разработанности

Под термином «нутритивная недостаточность» объединен симптомокоплекс, характерный для многих хронических заболеваний, в том числе, онкологических, кардиологических, ревматических. Основными проявлениями нутритивной недостаточности являются снижение альбумина в сыворотке и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови, уменьшение массы тела пациента более чем на 6% за последние 6 месяцев, а также индекс массы тела менее 20 (Anker S. D. et al., 1999; Anker S. D. et al., 2002). В настоящее время патогенез нутритивной недостаточности представлен следующими механизмами: дисбаланс процессов ката- и анаболизма, увеличение интенсивности воспалительных реакций организма, состояние гипоксии.

Вопрос о патогенетически обоснованных критериях «нутритивной недостаточности» остается дискутабельным, но в то же время исследователи едины в том, что диагностированная нутритивная недостаточность является независимым фактором риска неблагоприятного исхода хирургических вмешательств (Арутюнов Г. П. и др., 2005; Корейба К. А. и др., 2006; Anker S. D. et al., 1999; Remme W. J. et al., 2001; von Haehling S. et al., 2007; Lomivorotov V. V. et al., 2011).

Существенный вклад в изучение патогенетической значимости нутритивной недостаточности при различных заболеваниях внесли исследования отечественных и зарубежных ученых, в том числе Anker S. D., 1999; Remme W. J., 2001; Арутюнов Г. П., 2005; Корейба К. А., 2006; von Haehling S. et al., 2007; Gupta D. 2010; Иванчей О. С. 2011; Lomivorotov V. V. 2011 и др. Установлено, что у онкологических больных увеличение госпитальной летальности, длительности нахождения в палате реанимации и частоты развития нозокомиальных инфекций ассоциировано с гипоальбуминемией. Показано, что независимым предиктором осложнений послеоперационного периода у кардиохирургических больных с

ишемической болезнью сердца является исходное абсолютное количество лимфоцитов менее 1600 кл/мкл (ЬогшуогоШу V. V. е1 а1., 2011). В то же время исследование нутритивной недостаточности у пациентов с приобретенными пороками сердца не проводилось.

В настоящее время активно обсуждается роль нутритивной недостаточности в регуляции процессов адаптации организма, активируемых при сердечной недостаточности, которая развивается в результате нарушения клапанного аппарата сердца. Основными гипотезами являются влияние нутритивной недостаточности на баланс процессов ана- и катаболизма, интенсивность системного воспалительного ответа, а также на прогрессирование основного заболевания.

Совокупность всех этих обстоятельств определила цель и задачи данной работы.

Цель исследования:

Оценить патогенетическую значимость нутритивной недостаточности в модуляции адаптивных реакций организма в ответ на хирургическую коррекцию клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику мозгового натрийуретического пептида и ТчГ-концевого мозгового натрийуретического пропептида, как показателей адаптивной реакции миокарда, до и после оперативного вмешательства у пациентов с приобретенными пороками сердца в зависимости от наличия исходной нутритивной недостаточности.

2. Изучить особенности динамики содержания кортизола и инсулина в сыворотке, как показателей адаптивной реакции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, у пациентов с приобретенными пороками сердца исходно и в послеоперационном периоде в зависимости от исходного нутритивного статуса.

3. Оценить в сравнительном аспекте до- и послеоперационный уровень интерлейкина-6, интерлейкина-10, С-реактивного белка в сыворотке крови, как показателей системного воспалительного ответа, у пациентов с клапанными пороками в зависимости от исходного нутритивного статуса.

Научная новизна

Установлено, что исходные значения плазменного уровня натрийуретических пептидов, которые являются маркерами сердечной недостаточности и показателями адаптивной реакции миокарда на хирургическое вмешательство, отрицательно коррелируют с исходными значениями сывороточного уровня альбумина и абсолютного количества лимфоцитов, характеризующих состояние нутритивного статуса пациента. Установлено, что у пациентов с приобретенными пороками сердца без признаков исходной нутритивной недостаточности (содержание альбумина в сыворотке не менее 40 г/л) уровень мозгового натрийуретического снижается к концу операции и увеличивается в 1-е сутки послеоперационного периода, в то время как у пациентов с исходными проявлениями нутритивной недостаточности (уровень альбумина менее 40 г/л) послеоерационный уровень мозгового натриуретического пептида не изменяется.

Впервые показано, что у пациентов с исходным содержанием альбумина в сыворотке менее 40 г/л отсутствует увеличение кортизола в ответ на хирургическую коррекцию приобретенного порока сердца в условиях искусственного кровообращения, которое свидетельствует об истощении функционального резерва гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Отмечено, что у пациентов с исходным сывороточным уровнем альбумина менее 40 г/л уровень СРБ достоверно выше, что свидетельствует о выраженной активации воспалительных процессов у пациентов с патологией сердечных клапанов. Установлено, что у пациентов с приобретенными пороками сердца с исходными признаками нутритивной недостаточности уровень 1Ь-6 в 1-е сутки после кардиохирургического вмешательства остается повышенным, что является проявлением дезрегуляции системного воспалительного ответа в ответ на

хирургическую коррекцию клапанного порока в условиях искусственного кровообращения.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в процессе исследования результаты уточняют существующие представления о патогенетической значимости нутритивной недостаточности в процессах адаптации у пациентов, нуждающихся в хирургической коррекции приобретенных пороков сердца. Определено пороговое значение исходного сывороточного уровня альбумина, что в совокупности с отсутствием увеличения кортизола в ответ на хирургическое вмешательство свидетельствует о снижении функционального резерва гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у пациентов с ППС. Показано снижение функционального резерва миокарда, которое выражается в нарушении продукции натрийуретических пептидов в послеоперационном периоде, что является проявлением снижения функционального резерва миокарда.

Показано, что определение уровня альбумина в сыворотке и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови необходимо включить в обязательное обследование пациентов, поступающих на плановое хирургической лечение приобретенного порока сердца.

Методология и методы исследования

Выполненная работа является проспективным клиническим исследованием. Для решения поставленных задач использован комплекс биохимических, иммунологических и клинических методов исследования. Достоверность полученных данных подтверждена статистическими методами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дооперационный уровень альбумина менее 40 г/л и абсолютного количества лимфоцитов менее 1500 кл/мкл могут быть использованы в качестве дополнительных прогностических маркеров сниженной адаптивной реакции миокарда на хирургическую коррекцию приобретенного порока сердца в условиях искусственного кровообращения.

2. У пациентов с приобретенными пороками сердца до операции дополнительными признаками снижения функционального резерва гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы могут быть исходные уровень альбумина в сыворотке менее 40 г/л и абсолютное количество лимфоцитов в периферической крови менее 1500 кл/мкл.

3. В качестве дооперационных диагностических критериев дезрегуляции системного воспалительного ответа после хирургического вмешательства в условиях искусственного кровообращения могут быть использованы уровень альбумина в сыворотке менее 40 г/л и абсолютное количество лимфоцитов менее 1500 кл/мкл.

Степень достоверности результатов

Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа поставленной проблемы, современных лабораторных методов, достаточной выборкой исследуемых пациентов и объемом фактического материала, статистическим анализом данных.

Апробация результатов

Материалы настоящего исследования доложены и обсуждены на XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011), Международной конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и тенденции развития современной медицины» (Новосибирск, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 151 источник, из них 26 отечественных. Иллюстрирована 14 таблицами и 4 рисунками.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ литературных данных по теме, сбор материала, исследование концентраций кортизола, инсулина, натрийуретических пептидов, воспалительных маркеров в сыворотке и плазме крови, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О НУТРИТИВНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

(Обзор литературы)

1.1 Нутритивиый статус и его роль в патогенезе дисфункции органов и

систем

Нутритивный статус - это совокупность клинических, антропометрических и лабораторных показателей, характеризующих баланс потребления и утилизации питательных веществ организмом. Поддержание нутритивного статуса осуществляется за счет количественного перераспределения мышечной и жировой массы тела человека (Милованов Ю. С., 2010).

Преобладание потребления питательных веществ над их утилизацией способствует накоплению избыточного количества в виде энергетически насыщенных связей молекул жиров и сложных углеводов. Характерной чертой избыточного нутритивного статуса является увеличение массы тела человека и формирование ожирения (Закирова И. А. и др., 2007).

С другой стороны преобладание процессов распада питательных веществ над их поступлением либо недостаточное поступление из внешней среды приводит к формированию нутритивной недостаточности. Следует отметить, что для обеспечения эффективной жизнедеятельности организма необходимо поддерживать баланс нутриентов, т.к. недостаток даже одного из них при достаточном количестве остальных способен привести к формированию нутритивной недостаточности.

Крайней степенью нутритивной недостаточности является кахексия, которая регистрируется у 12-15% пациентов с застойной сердечной недостаточностью (Ломиворотов В. В., и др., 2010; Anker S. D., et al., 2003). Этот термин вошел во врачебную практику еще во времена Гиппократа и являлся

прогнозом скорого летального исхода. Гиппократ назвал это состояние «лицом смерти» (Арутюнов Г. П., 2001; Katz A. M. et al., 1962). Отмечено, что данный симптомокомплекс сопровождает терминальные стадии многих заболеваний, в том числе онкологических, СПИДа, ревматоидного артрита, хронического гепатита и хронической сердечной недостаточности (Коннов В. А. и др., 2011; Свиридов С. В. и др., 2011; Цанаева А. В. и др., 2011).

В 1785 году при описании пациента с терминальной стадией хронической сердечной недостаточности был введен термин «сердечная кахексия» (Aronson J. К., 1985). Главным клиническим признаком кахексии считается снижение массы тела пациента на 6% в течение последних 6 месяцев, без учета потерь, связанных с выведением жидкости из-за отеков (Арутюнов Г. П. и др., 2005; Anker S. D. et al., 1999).

Около половины пациентов с хронической сердечной недостаточностью умирают в течение 4 лет после постановки диагноза. Прогноз ухудшается при констатации у пациента синдрома сердечной кахексии. В настоящее время принято считать, что патофизиологической основой сердечной кахексии является нарушение нейрогуморальной регуляции, дисбаланс процессов ката- и анаболизма и активация иммунно-воспалительных реакций (Лейдерман И. Н. и др., 2007; Remme W. J. et al., 2001; vonHaehling S.et al., 2007).

Особого внимания заслуживает состояние нутритивного статуса у пациентов старшей возрастной группы, т.к. для этой группы характерны высокая распространенность нутритивной недостаточности, что связывают с накоплением с возрастом хронических заболеваний органов и систем (Bruun L. I. et al., 1972; Cederholm T. et al., 1992). При воздействии стресс-факторов пожилые люди чаще теряют аппетит, по сравнению с более молодыми, что, в конечном счете, дополнительно снижает резервные возможности организма (Morley J. Е., 1997). Ряд авторов обнаружили, что среди госпитализированных пациентов старшей возрастной группы широко распространена анорексия и как следствие уменьшение потребления питательных веществ, что приводит к снижению веса (Incalzi R. A., et al., 1996; Sullivan D. H., et al., 1999).

В настоящее время для диагностики нутритивной недостаточности и кахексии используется комплекс инструментальных и лабораторных исследований, в том числе, измерение толщины кожной складки, окружности предплечья, расчет идеальной массы тела в соответствии с полом, возрастом и ростом, подсчет весо-ростового индекса и индекса массы тела, а также анамнез потери веса. В качестве лабораторных признаков состояния нутритивного статуса используются абсолютное количество лимфоцитов, содержание альбумина, трансферрина, преальбумина и белков острой фазы в сыворотке крови (Anker S. D. et al., 2002).

Автореферат диссертации по медицине на тему Нутритивная недостаточность у больных с приобретенными пороками сердца, оперируемых в условиях искусственного кровообращения

На правах рукописи

Субботовская Анна Игоревна

НУТРИТИВНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У БОЛЬНЫХ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА, ОПЕРИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.03.03 - патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

17 ДПР 20Н

Кемерово-2014

005547320

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель

доктор медицинских наук,

профессор Ломиворотов Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

Пустоветова Мария Геннадьевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Смагин Александр Анатольевич — доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт биохимии" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Защита состоится «_»_2014 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.035.02 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Разумов Александр Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и степень ее разработанности

ГГод термином «нутритивная недостаточность» объединен симптомокоплекс, характерный для многих хронических заболеваний, в том числе, онкологических, кардиологических, ревматических. Основными проявлениями нутритивной недостаточности являются снижение альбумина в сыворотке и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови, уменьшение массы тела пациента более чем на 6% за последние 6 месяцев, а также индекс массы тела менее 20 (Anker S. D. et al., 1999; Anker S. D. et al., 2002). Показано, что диагностированная до операции нутритивная недостаточность является независимым фактором неблагоприятного прогноза хирургических вмешательств.

Существенный вклад в изучение патогенетической значимости нутритивной недостаточности при различных заболеваниях внесли исследования отечественных и зарубежных ученых, в том числе Anker S. D., 1999; Remme W. J., 2001; Арутюнов Г. П., 2005; Корейба К. А., 2006; von Haehüng S. et al., 2007; Gupta D. 2010; Иванчей О. С. 2011; Lomivorotov V. V. 2011 и др. Установлено, что у онкологических больных увеличение госпитальной летальности, длительности нахождения в палате реанимации и частоты развития нозокомиальных инфекций ассоциировано с гипоальбуминемией. Показано, что независимым предиктором осложнений послеоперационного периода у кардиохирургических больных с ишемической болезнью сердца является исходное абсолютное количество лимфоцитов менее 1600 кл/мкл (Lomivorotov V. V. et al., 2011). В то же время исследование нутритивной недостаточности у пациентов с приобретенными пороками сердца не проводилось.

В настоящее время активно обсуждается роль нутритивной недостаточности в регуляции процессов адаптации организма, активируемых при сердечной недостаточности, которая развивается в результате нарушения клапанного аппарата сердца. Основными гипотезами являются влияние

нутритивной недостаточности на баланс процессов ана- и катаболизма, интенсивность системного воспалительного ответа, а также на прогрессирование основного заболевания.

Совокупность всех этих обстоятельств определила цель и задачи данной работы.

Цель исследования:

Оценить патогенетическую значимость нутритивной недостаточности в модуляции адаптивных реакций организма в ответ на хирургическую коррекцию клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику мозгового натрийуретического пептида и Ы-концевого мозгового натрийуретического пропептида, как показателей адаптивной реакции миокарда, до и после оперативного вмешательства у пациентов с приобретенными пороками сердца в зависимости от наличия исходной нутритивной недостаточности.

2. Изучить особенности динамики содержания кортизола и инсулина в сыворотке, как показателей адаптивной реакции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, у пациентов с приобретенными пороками сердца исходно и в послеоперационном периоде в зависимости от исходного нутритивного статуса.

3. Оценить в сравнительном аспекте до- и послеоперационный уровень интерлейкина-6, интерлейкина-10, С-реактивного белка в сыворотке крови, как показателей системного воспалительного ответа, у пациентов с клапанными пороками в зависимости от исходного нутритивного статуса.

Научная новизна

Установлено, что исходные значения уровня натрийуретических пептидов в плазме, которые являются маркерами сердечной недостаточности и показателями адаптивной реакции миокарда на хирургическое вмешательство,

отрицательно коррелируют с исходными значениями сывороточного уровня альбумина и абсолютного количества лимфоцитов, характеризующих состояние нутритивного статуса пациента. Установлено, что у пациентов с приобретенными пороками сердца без признаков исходной нутритивной недостаточности (содержание альбумина в сыворотке не менее 40 г/л) уровень мозгового натрийуретического пептида снижается к концу операции и увеличивается в 1-е сутки послеоперационного периода, в то время как у пациентов с исходными проявлениями нутритивной недостаточности (уровень альбумина менее 40 г/л) послеоперационный уровень мозгового натрийуретического пептида не изменяется.

Впервые показано, что у пациентов с исходным содержанием альбумина в сыворотке менее 40 г/л отсутствует увеличение кортизола в ответ на хирургическую коррекцию приобретенного порока сердца в условиях искусственного кровообращения, которое свидетельствует об истощении функционального резерва гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Отмечено, что у пациентов с исходным уровнем альбумина в сыворотке менее 40 г/л уровень СРБ до оперативного вмешательства достоверно выше по сравнению с пациентами, у которых исходное содержание альбумина в сыворотке более 40 г/л, что свидетельствует о выраженной активации воспалительных процессов у пациентов с патологией сердечных клапанов с признаками нутритивной недостаточности.

Установлено, что у пациентов с приобретенными пороками сердца с исходными признаками нутритивной недостаточности уровень 1Ь-6 в 1-е сутки после кардиохирургического вмешательства остается повышенным, что является проявлением дезрегуляции системного воспалительного ответа в ответ на хирургическую коррекцию клапанного порока в условиях искусственного кровообращения.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в процессе исследования результаты уточняют существующие представления о патогенетической значимости нутритивной

недостаточности в процессах адаптации у пациентов, нуждающихся в хирургической коррекции приобретенных пороков сердца. Определено пороговое значение исходного сывороточного уровня альбумина (40 г/л), что в совокупности с отсутствием увеличения кортизола в ответ на хирургическое вмешательство свидетельствует о снижении функционального резерва гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у пациентов с ППС. Показано снижение функционального резерва миокарда, которое выражается в нарушении продукции мозгового и Ы-концевого мозгового натрийуретических пептидов в послеоперационном периоде, что является проявлением снижения функционального резерва миокарда.

Показано, что определение уровня альбумина в сыворотке и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови необходимо включить в обязательное обследование пациентов, поступающих на плановое хирургической лечение приобретенного порока сердца.

Методология и методы исследования

Выполненная работа является проспективным клиническим исследованием. Для решения поставленных задач использован комплекс биохимических, иммунологических и клинических методов исследования. Достоверность полученных данных подтверждена статистическими методами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дооперационный уровень альбумина менее 40 г/л и абсолютного количества лимфоцитов менее 1500 кл/мкл могут быть использованы в качестве дополнительных прогностических маркеров сниженной адаптивной реакции миокарда на хирургическую коррекцию приобретенного порока сердца в условиях искусственного кровообращения.

2. У пациентов с приобретенными пороками сердца до операции дополнительными признаками снижения функционального резерва гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы могут быть исходные уровень

альбумина в сыворотке менее 40 г/л и абсолютное количество лимфоцитов в периферической крови менее 1500 кл/мкл.

3. В качестве дооперационных диагностических критериев дезрегуляции системного воспалительного ответа после хирургического вмешательства в условиях искусственного кровообращения могут быть использованы уровень альбумина в сыворотке менее 40 г/л и абсолютное количество лимфоцитов менее 1500 кл/мкл.

Степень достоверности результатов

Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа поставленной проблемы, современных лабораторных методов, достаточной выборкой исследуемых пациентов и объемом фактического материала, статистическим анализом данных.

Апробация результатов

Материалы настоящего исследования доложены и обсуждены на XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011), Международной конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и тенденции развития современной медицины» (Новосибирск, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения,

выводов и списка литературы, включающего 151 источник, из них 26 отечественных. Иллюстрирована 14 таблицами и 4 рисунками.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ литературных данных по теме, сбор материала, исследование концентраций кортизола, инсулина, натрийуретических пептидов, воспалительных маркеров в сыворотке и плазме крови, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В исследование был включен 121 пациент (53 мужчины и 68 женщин) в возрасте от 25 до 76 лет (55,9±10), находившихся на стационарном лечении в ФГБУ «ННИИПК им. акад. E.H. Мешалкина», всем пациентам была проведена хирургическая коррекция приобретенного порока сердца в условиях искусственного кровообращения. Критериями включения были показание к плановой хирургической коррекции приобретенного порока сердца (ППС), критериями исключения - необходимость в экстренном хирургическом вмешательстве, сопутствующая онкологическая патология.

Наиболее частой причиной формирования приобретенного порока сердца в исследуемой группе была хроническая ревматическая болезнь сердца - 86 (71,1%) случаев. Поражение клапанов сердца в результате дегенеративных изменений наблюдалось у 20 (16,5%) пациентов, синдрома дисплазии соединительной ткани у 9 (7,4%), после предшествующей коррекции врожденного порока у 3 (2,45%), в ходе прогрессирования ишемической болезни сердца у 3 (2,45%).

Протокол исследования одобрен локальным этическим комитетом. Все пациенты подписали информированное согласие. Обследование пациентов проводилось на следующих этапах:

1. Исходно - в момент госпитализации на плановое хирургическое лечение ППС для оценки состояния пациента до оперативного вмешательства;

2. Конец операции - при поступлении пациента после оперативного вмешательства в палату реанимации, для оценки степени хирургической агрессии;

3. 1-е сутки после операции - на утро 1-х суток после хирургического вмешательства, для оценки раннего послеоперационного периода.

На всех выбранных этапах у пациентов забирали венозную кровь из локтевой вены. На исходном этапе измеряли концентрацию альбумина в сыворотке и абсолютное количество лимфоцитов в периферической крови.

В качестве критериев нутритивной недостаточности были выбраны исходное содержание альбумина в сыворотке и абсолютное количество лимфоцитов в периферической крови, исходя из этого, были сформированы 4 группы (Рисунок 1): группа 1а - больные с ППС с исходным уровнем альбумина более 40 г/л; группа IIa — больные с ППС с исходным уровнем альбумина менее 40 г/л; группа Ib - больные с ППС с исходным AKJI более 1500 кл/мкл; группа IIb - больные с ППС с исходным АКЛ менее 1500 кл/мкл.

Рисунок 1 - Распределение исследуемых пациентов с приобретенными пороками сердца на группы

Хирургическая тактика и анестезиологическое обеспечение оперативного вмешательства в каждом случае выбирались лечащим врачом в соответствии с клинической картиной основного заболевания.

Концентрацию альбумина в сыворотке определяли методом с бромкрезоловым зеленым согласно инструкции к тест-системе «Альбумин-Ново» (Вектор-Бест, Россия) на автоматическом биохимическом анализаторе Konelab 60 Prime (ThermofisherScientific, Финляндия). Абсолютное количество лимфоцитов исследовали на гематологическом анализаторе XT-1800Ï (Sysmex, Япония). Содержание кортизола, инсулина в сыворотке и мозгового натрийуретического пептида (BNP) в плазме крови определяли с использованием тест-систем для автоматического

иммунохемилюменисцентного анализатора Architect Î2000SR (Abbott, США). Уровень С-реактивного белка (СРБ) в сыворотке крови оценивали на автоматическом биохимическом анализаторе Konelab 60 Prime (ThermofisherScientific, Финляндия). Уровень интерлейкина-6 (IL-6), интерлейкина-10 (IL-10) и N-концевого мозгового натрийуретического пропептида (NT-proBNP) определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа согласно инструкции производителя к соответствующим тест-системам («Human IL-6 Platinum ELISA», «Human IL-10 Platinum ELISA», eBioscience, США; «NT-proBNP» BioMedica, Словения).

Результаты исследования обрабатывали с использованием стандартного пакета программ SPSS v.17.0. Для всех имеющихся выборок данных проверяли гипотезу нормальности распределения по критерию Шапиро-Уилка. Для данных, распределенных непараметрически, вычисляли M - медиану, 25-й и 75-й квартили (Q25:Q?5)- Для оценки достоверности различий выборок, не подчиняющихся нормальному распределению, использовали критерии Манна-Уитни для независимых выборок и Вилкоксона для зависимых. Различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05 (Боровиков В. В., 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика содержания натрийуретических пептидов в сыворотке больных до и после хирургической коррекции приобретенного порока сердца

Установлено, что у больных с ППС без признаков нутритивной недостаточности с исходным уровнем альбумина не менее 40 г/л (группа 1а) к концу оперативного вмешательства содержание BNP в плазме крови снижалось (90,5 против 139,5 пг/мл), что связано с выключением сердца и отсутствием сердечных сокращений во время операции в условиях ИК (Lerman A., et al., 1993). К 1-м суткам после операции содержание BNP в плазме крови увеличивалось по сравнению с исходными и послеоперационными значениями (Таблица 1).

Таблица 1 - Динамика мозгового натрийуретического пептида (пг/мл) в плазме крови пациентов в зависимости от исходных показателей нутритивного статуса,

(М; (Э^СМ

Группы Исходно Конец операции 1 сутки после операции Р

1а 139,5 (65,4:218,2) 90,5 (44,4: 173,1) 262,6 (156,4: 524,8) Рнсх/ко<0,001 Ркс/1с<0,001 Р-/.с<0,001

На 774,65* (258,4:2656,5) 511,4* (230,9:1588,5) 1159,5* (467,5: 2072,3) ns

Ib 135,9 (65,0:217,4) 192,5 (99,4: 387,2) 650,2 (274,6:1374,4) Рисх/ко<0,001 Рко/1с<0,001 Р„сх/1с<0,001

IIb 295,7** (159,4: 709,9) 241,1** (114,9:860,2) 283,2 (113,8:866,7) ns

Примечание: * - р<0,05 по критерию Манна-Уитни между группами 1а и IIa;

** - р<0,05 по критерию Манна-Уитни между группами Ib и IIb

У больных с ППС с признаками нутритивной недостаточности (группа IIa и группа IIb) дооперационный уровень BNP был выше, чем в соответствующих группах больных без признаков нутритивной недостаточности, и не изменялся на исследуемых этапах, что свидетельствует о выраженной исходной сердечной недостаточности и о нарушении функционирования адаптационных реакций миокарда в ответ на оперативное вмешательство в условиях ИК.

Установлено, что уровень NT-proBNP не изменялся к концу операции и увеличивался к 1-м суткам после хирургической коррекции ППС в условиях ИК во всех исследуемых группах, кроме группы IIa (больные с исходным уровнем альбумина менее 40 г/л) (Таблица 2). В группе IIa уровень NT-proBNP снижался к концу операции, что ассоциировано с использованием ИК в процессе оперативного вмешательства, к 1-м суткам послеоперационного периода уровень NT-proBNP не отличался от исходных значений.

Таблица 2 - Динамика Ы-концевого мозгового натрийуретического пропептида (пг/мл) в плазме пациентов в зависимости от исходных показателей нутритивного статуса, (М; (^25^75)

Группы Исходно Конец операции 1 сутки после операции Р

1а 160,3 (16,2: 406,9) 134,4 (15,5:401,9) 599,6 (232,9:1360,6) Рисх/1с<0,001 Рко/1с<0,001

На 900,7* (610,5:2233,4) 437,7* (201,8:1215,8) 1717,3* (1043,5:2014,5) Рнсх/ко=0,037

Ib 160,3 (16,2: 434,2) 145,2 (15,4:415,0) 563,9 (198,4:1313,2) Р„с*/.с<0,001 Рко/1с<0,001

IIb 360,6 (143,6: 1055,6) 298,4 (64,7: 640,1) 1499,8** (838,2: 1925,3) P„cx/ic=0,015 Рко/1с=0,012

Примечание: * - р<0,05 по критерию Манна-Уитни между группами 1а и На;

** - р<0,05 по критерию Манна-Уитни между группами Ib и IIb

При сравнительном анализе установлено, что уровень NT-proBNP и BNP на всех исследуемых этапах был выше в группе больных с исходным уровнем альбумина в сыворотке менее 40 г/л (группа IIa) по сравнению с группой пациентов с уровнем альбумина более 40 г/л (группа 1а). В группе IIb (AKJI менее 1500 кл/л) уровень NT-proBNP был выше в 1-е сутки после операции по сравнению с группой Ib (AKJI более 1500 кл/мкл), что означает сохранение стресс-индуцированной реакции миокарда на операционную агрессию у пациентов со сниженным исходным абсолютным количеством лимфоцитов.

Таким образом, отсутствие сердечных сокращений во время операции в условиях искусственного кровообращения способствует снижению концентрации гормонально активной формы натрийуретического пептида (BNP) в плазме к концу операции, а реперфузия миокарда после прекращения ИК вызывает увеличение уровня BNP выше исходных значений в 1-е сутки после операции, что является адаптивной реакцией миокарда на хирургическое вмешательство в условиях ИК. Сохранение концентрации NT-proBNP на исходном уровне в конце оперативного вмешательства объясняется большей длительностью жизни этой молекулы по сравнению с BNP (1,5 - 2 часа NT-proBNP против 20-25 минут у BNP) (Passino С. et al., 2006). Исходный уровень альбумина в сыворотке крови менее 40 г/л и AKJI менее 1500 кл/л свидетельствует о снижении функционального резерва миокарда и более выраженной исходной сердечной недостаточности у больных с приобретенными пороками сердца по сравнению с больными с исходным уровнем альбумина более 40 г/л.

Динамика содержания кортизола и инсулина до и после оперативного лечения приобретенного порока сердца

Установлено, что исходный уровень кортизола в группах с признаками нутритивной недостаточности и без нее достоверно не различался (Рисунок 2). У пациентов с ППС в группах без признаков нутритивной недостаточности и в группе пациентов с иходным AKJI менее 1500 кл/мкл обнаружено 1,5 увеличение кортизола к концу оперативного вмешательства, которое

сохранялось и в 1-е сутки послеоперационного периода, что рядом авторов расценивается как адаптивная реакция организма на кардиохирургическое вмешательство в условиях ИК (Ломиворотов В. В., 2004).

1200 1000 800 600 400 200 0

□ Альбумин > 40 г/л

В Альбумин < 40г/л * *

1200 1000 800 600 400 200 0

□ АКЛ >1500 кл/мкл

И АКЛ <1500 кл/мкл *

*

1

!

исходно коней 1-е сутки операции после операции

конец операции

1-е сутки

после операции

* - р<0,05 по критерию Вилкоксона между группами по сравнению с исходными значениями Рисунок 2 - Содержание кортизола (нмоль/л) в сыворотке больных, нуждающихся в хирургической коррекции приобретенного порока сердца

В группе Па (альбумин < 40 г/л) концентрация кортизола к концу операции ив 1-е сутки послеоперационного периода не отличалась от исходных значений, что свидетельствует о сниженном глюкокортикоидном ответе на хирургическое вмешательство. С учетом того, что в этой группе отмечалась более выраженная сердечная недостаточность, сниженная глюкокортикоидная реакция является проявлением истощения функционального резерва гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы вследствие декомпенсации сердечной недостаточности.

Статистически значимых различий в исходном содержании инсулина в сыворотке пациентов с признаками нутритивной недостаточности и без нее обнаружено не было (Рисунок 3).

20

15

10

□ Альбумин > 40 г/л В Альбумин < 40 г/л

Исходно

sssssä

Конец операции

1-е сутки

после операции

25 20

□ АКЛ> 1500 кл/мкл

□ АКЛ< 1500 кл/мкл

*

II У

Исходно

Конец операции

1 -е сутки

после операции

* - р<0,05 по критерию Вилкоксона между группами по сравнению с исходными значениями, ** - р<0.05 по критерию Вилкоксона между группами по сравнению с концом операции

Рисунок 3 - Содержание инсулина (мкЕД/л) в сыворотке больных, нуждающихся в хирургической коррекции приобретенного порока сердца

Ряд авторов обнаружили, что при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения к концу операции отмечается снижение концентрации инсулина, что связывают с выраженным контринсулярным действием катехоламинов (Ломиворотов В. В., 2004), а также снижением содержания ионизированного кальция в результате искусственного кровообращения (Won J. G. et al., 2003). К 1-м же суткам послеоперационного периода отмечается увеличение инсулина, что было подтверждено и в нашем исследовании.

Установлено, что в группе IIb уровень инсулина снижался к концу оперативного вмешательства, с последующим увеличением на утро 1-х суток послеоперационного периода. В отличие от этого, в группе IIa инсулярной реакции на хирургическую агрессию не наблюдалось, что с учетом отсутствия глюкокортикоидной реакции в этой группе свидетельствует о своеобразной анергии эндокринной системы на хирургическое вмешательство.

Таким образом, увеличение кортизола к концу операции и в 1-е сутки послеоперационного периода у больных с ППС без признаков нутритивной недостаточности и с исходным АКЛ менее 1500 кл/л является «классической» глюкокортикоидной реакцией на кардиохирургическое вмешательство и свидетельствует об адекватном функционировании адаптивных реакций. Проведенные ранее исследования показали, что подобная глюкокортикоидная реакция является благоприятным фактором прогноза течения послеоперационного периода (Бойцова И.В., 1991; Углова Е.В., 1998; Ломиворотов В.В., 2004). У пациентов с исходным уровнем альбумина в сыворотке крови менее 40 г/л дисбаланс процессов анаболизма-катаболизма более выражен, чем у пациентов со сниженным АКЛ, что может быть признаком истощения функциональных резервов эндокринной системы в результате более длительного стрессорного воздействия персистирующей сердечно-сосудистой патологии.

Динамика концентраций IL-6, IL-10, СРБ в до- и послеоперационном периоде у пациентов с приобретенными пороками сердца

Установлено, что у больных во всех исследуемых группах независимо от наличия признаков исходной нутритивной недостаточности к концу операции IL-6 и IL-10 многократно увеличивался (Рисунок 3, Рисунок 4), в 1-е сутки послеоперационного периода происходило снижение как IL-6, так и IL-10, что по данным литературы является проявлением системного воспалительного ответа на кардиохирургическое вмешательство в условиях ИК (Delannoy В., 2009; Apostolakis Е.Е., 2010).

Установлено, что в 1-е сутки послеоперационного периода у больных с признаками нутритивной недостаточности (группа Па и группа IIb) уровень IL-6 оставался на высоком послеоперационном уровне, в то время как у пациентов без признаков нутритивной недостаточности происходило статистически значимое снижение этого показателя, что свидетельствует о более выраженном системном воспалительном ответе и дезрегуляции иммуно-воспалительных реакций, которые по данным ряда исследований относятся к

факторам риска возникновения осложнений после операции (Prondzinsky R., 1999; Иванов C.B., 2010; Rossaint J., 2012; Preeshagul I., 2013).

Альбумин > 40 г/л Альбумин < 40 г/л

Исходно Конец 1-е сутки Исходно Конец 1-е сутки

операции после операции после

операции операции

* - р < 0,05 по критерию Манна-Уитни между группами 1а и На

Рисунок 3 - Динамика 1Ь-6,1Ь-10, СРБ у пациентов с приобретенными пороками сердца с различным исходным сывороточным уровнем альбумина

180 160 140 120 1100 1 80 60 40 20 0

АКЛ > 1500 кл/мкл

Исходно Конец 1 -е сутки операции после операции

АКЛ < 1500 кл/мкл

Исходно Конец 1-е сутки операции после операции

70 180

60 160

140

50 120

40 §100

30 s с 80

20 60

40

10 20

0 0

70 60 50

40 jj 30 S 20 10 0

Рисунок 4 - Динамика воспалительных маркеров у пациентов с приобретенными пороками сердца с различным исходным абсолютным количеством лимфоцитов

У пациентов в группе На уровень СРБ до операции был выше по сравнению с группой 1а, что с учетом наличия у этих пациентов более выраженной сердечной недостаточности является проявлением течения основного заболевания.

К концу операции уровень СРБ не отличался от исходных значений у больных во всех исследуемых группах, а в 1-е сутки после оперативного вмешательства многократно увеличивался, что является результатом системного действия 1Ь-6, который повышался к концу операции, на синтез СРБ в печени (Твцрпака Т. й а1., 1996).

Таким образом, для пациентов с приобретенными пороками сердца с исходным уровнем альбумина в сыворотке менее 40 г/л характерна дезрегуляция иммуно-воспалительных реакций, которая проявляется повышенным уровнем СРБ и более выраженным системным воспалительным ответом, о чем свидетельствует повышенный уровень 1Ь-6 в 1-е сутки после хирургической коррекции ППС.

ВЫВОДЫ

1. У больных с приобретенными пороками сердца без признаков нутритивной недостаточности до операции (исходный уровень альбумина в сыворотке более 40 г/л, абсолютное количество лимфоцитов более 1500 кл/мкл) к концу оперативного вмешательства происходит снижение мозгового натрийуретического пептида и М-концевого мозгового натрийуретического пропептида с последующим достоверным увеличением на 1-е сутки послеоперационного периода, что является одним из проявлений адаптивной реакции миокарда на хирургическую коррекцию и может свидетельствовать о достаточном уровне функционального резерва миокарда. У больных с приобретенными пороками сердца при наличии нутритивной недостаточности (уровень альбумина в сыворотке менее 40 г/л, абсолютное количество лимфоцитов менее 1500 кл/мкл) динамика (до-, в конце операции, 1-е сутки)

уровня мозгового натрийуретического пептида и Ы-концевого натрийуретического пропептида отсутствует, что может быть одним из признаков снижения функционального резерва миокарда.

2. Уровень кортизола у больных с исходным уровнем альбумина менее 40 г/л не изменяется в послеоперационном периоде по сравнению с исходными значениями, что указывает на снижение общей глюкокортикоидной реакции, в отличие от группы больных с уровнем альбумина более 40 г/л, у которых определяется достоверное 1,5-кратное увеличение кортизола к моменту окончания операции и на 1-е сутки послеоперационного периода.

3. У больных с приобретенными пороками сердца без признаков нутритивной недостаточности уровень интерлейкина-6 и интерлейкина-10 увеличивается к концу оперативного вмешательства с последующим снижением до исходных значений на 1-е сутки после операции, в то время как у больных с нутритивной недостаточностью интерлейкин-6 остается повышенным, что является одним из проявлений активации системного воспалительного ответа на хирургическое вмешательство в условиях искусственного кровообращения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Влияние сердечной недостаточности на формирование нутритивной недостаточности у пациентов с приобретенными пороками сердца / А. И. Субботовская, Л. Г. Князькова, В. В. Ломиворотов и др. // Патология кровообращения и кардиохирургия. -2012. — №1. - С. 61-64 (0,47 п.л.).

2. Влияние нутритивной недостаточности на интенсивность гормональной реакции на кардиохирургическое вмешательство у пациентов с приобретенными пороками сердца / А. И. Субботовская, Л. Г. Князькова, А. Н.

Шилова и др. // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук - 2012. - Т. 32, № 2. - С. 80-85 (0,7 п.л.).

3. Особенности воспалительного ответа у пациентов с приобретенными пороками сердца и нутритивной недостаточностью / А. И. Субботовская, JI. Г. Князькова, А. Н. Шилова и др. // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. -2012.-Т. 10, №3,-С. 100-104(0,58 п.л.).

Материалы конференций

4. Роль сердечной недостаточности в формировании лимфоцитопении у пациентов с приобретенными пороками сердца / А. И. Субботовская, Л. Г. Князькова, В. В. Ломиворотов и др. II Бюллетень Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН «Сердечнососудистые заболевания». - 2011. - Т. 12, №6. - С. 50 (0,06 п.л.).

5. Влияние сердечной недостаточности на интенсивность стресс-реакции при хирургической коррекции ППС / А. И. Субботовская, В. С. Козырева, Л. Г. Князькова и др. // Бюллетень Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2011. - Т. 12, №6 - С. 210 (0,06 п.л.).

6. Субботовская, А. И. Роль лимфоцитопении в модуляции воспалительного ответа после хирургической коррекции приобретенного порока сердца / А. И. Субботовская, В. С. Козырева, А. П. Субботовский // Тенденции и инновации современной науки : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: НИЦ Априори, 2012. - С. 49 (0,06 п.л.).

7. Субботовская, А. И. Связь уровня натрийуретических пептидов с нутритивным статусом у пациентов с приобретенными пороками сердца / А. И. Субботовская, Д. С. Сергеевичев, А. П. Субботовский // Тенденции и инновации современной науки : материалы междунар. науч.-практ. конф. -Краснодар: НИЦ Априори, 2012. - С. 50 (0,06 п.л.).

8. Субботовская, А. И. Влияние сердечной недостаточности на уровень маркеров нутритивного статуса у пациентов с приобретенными пороками сердца / А. И. Субботовская, В. С. Козырева, А. Н. Шилова // Актуальные вопросы и тенденции развития современной медицины : материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Сибирская ассоциация консультантов, 2012. - С. 50 (0,29 п.л.).

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

ППС - приобретенный порок сердца

АКЛ - абсолютное количество лимфоцитов

В^ — мозговой натрийуретический пептид

¡ЧТ-ргоВ№ - Ы-концевой мозговой натрийуретический пропептид

СРВ — С-реактивный белок

1Ь-6 — интерлейкин-6

1Ь-10 — интерлейкин-10

ик — искусственное кровообращение

Подписано в печать 01.04.2014 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2 Тираж 100 экз. Заказ № 206

Отпечатано в типографии «Срочная полиграфия» ИП Малыгин Алексей Михайлович 630090, Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 6/1, оф.104 Тел. (383) 217-43-46, 8-913-922-19-07