Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Новокаиновые блокады в лечении сосудистых заболеваний зрительного нерва

ДИССЕРТАЦИЯ
Новокаиновые блокады в лечении сосудистых заболеваний зрительного нерва - диссертация, тема по медицине
Еременко, Ирина Георгиевна Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Еременко, Ирина Георгиевна :: 2004 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Кровоснабжение зрительного нерва.

1.2 Клиника, этиология и патогенез оптических сосудистых нейропатий.

1.3 Лечение сосудистых заболеваний зрительного нерва.

1.4 Сосудистые новокаиновые блокады в клинической практике.

ГЛАВА 2 ОБЪЁМ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

СОСУДИСТЫМИ ОПТИЧЕСКИМИ НЕЙРОПАТИЯМИ.

3.1 Острые сосудистые оптические нейропатии.

3.2 Хронические сосудистые оптические нейропатии.

3.3 Атрофия зрительного нерва после острых сосудистых оптических нейропатий.

ГЛАВА 4 ТРАДИЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА.

ГЛАВА 5 НОВОКАИНОВАЯ БЛОКАДА СИНОКАРОТИДНОЙ ЗОНЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА.

5.1 Новокаиновая блокада синокаротидной зоны в лечении острых сосудистых оптических нейропатий.

5.2 Лечение хронической сосудистой недостаточности зрительного нерва новокаиновыми блокадами синокаротидной зоны.

5.3 Лечение больных склеротической атрофией зрительного нерва новокаиновыми блокадами синокаротидной зоны.

5.4 Лечение больных частичной атрофией зрительного нерва после перенесенного сосудистого неврита новокаиновыми блокадами синокаротидной зоны.

ГЛАВА 6 НОВОКАИНОВАЯ БЛОКАДА ПОВЕРХНОСТНОЙ ВИСОЧНОЙ

АРТЕРИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СОСУДИСТЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА.

6Л Лечение больных острыми сосудистыми оптическими нейропатиями новокаиновыми блокадами поверхностной височной артерии.

6.2 Лечение хронической сосудистой недостаточности зрительного нерва новокаиновыми блокадами поверхностной височной артерии.

6.3 Лечение больных склеротической атрофией зрительного нерва новокаиновыми блокадами поверхностной височной артерии.

6.4 Лечение частичной атрофии зрительного нерва после острых сосудистых оптических нейропатий новокаиновьтми блокадами поверхностной височной артерии.

ГЛАВА 7 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО

ДЕЙСТВИЯ НОВОКАИНОВЫХ БЛОКАД СИНОКАРОТИДНОЙ

ЗОНЫ И ПОВЕРХНОСТНОЙ ВИСОЧНОЙ АРТЕРИИ.

ГЛАВА 8 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Еременко, Ирина Георгиевна, автореферат

Сосудистые заболевания зрительного нерва — одна из важнейших проблем офтальмологии. Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в последние десятилетия в диагностике и лечении офтальмологических заболеваний, число больных с поражениями зрительного нерва сосудистого генеза продолжает увеличиваться [144, 180]. По данным Е.И. Ещенко [93] среди заболеваний зрительного нерва сосудистые нарушения составляют 40,4%. Это связано с увеличением доли населения пожилого и старческого возраста на фоне значительного роста общих сосудистых заболеваний [126].

Первичный выход на инвалидность лиц с заболеваниями зрительного нерва за последние 5 лет колеблется в пределах 7,1-7,3%, в 58% причиной атрофии зрительного нерва являлось нарушение кровообращения в зрительном нерве [180]. Среди инвалидов с патологией органа зрения лица с атрофией зрительного нерва представляют наиболее тяжёлую категорию, преимущественно с полной утратой трудоспособности (инвалиды I и II групп) [156].

Проблема сосудистых заболеваний зрительного нерва имеет большое социальное значение, так как отмечается омоложение этого контингента больных. Почти 70% инвалидов с атрофией зрительного нерва находятся в трудоспособном возрасте [143, 156, 80, 144].

Традиционное лечение этих заболеваний, как правило, помогает мало, так как направлено на ликвидацию только местных нарушений кровообращения [220, 70, 161]. Не нашла широкого применения фотолазеркоагуляция [123, 36] из-за недостаточного распространения лазерной техники и невозможностью использования метода при помутнении оптических сред.

Особенностью современного этапа в изучении нарушений кровообращения в сосудах глаза является пересмотр сложившихся представлений о причинах и механизмах их развития. Исключительное значение для практики имеет учение о патологии сонных артерий, которые не только доставляют кровь к сосудам глаза, но и регулируют её приток. Различные поражения именно этих артерий, а не только сосудов зрительного нерва, как это представлялось раньше, часто являются причиной острых и хронических оптических сосудистых нейропатий [117, 237, 80]. С целью воздействия на это звено патогенеза сосудистых заболеваний глаза предложены хирургические методы лечения: симпатэктомия наружной и внутренней сонной артерии, перевязка наружной сонной артерии, каротидная эндартерэктомия, однако исходы этих вмешательств неутешительны и опасны многочисленными осложнениями. Улучшение зрения после оперативного лечения наступает у 11,7% - 66,9% больных, а расширение поля зрения - лишь на 3-35% [121, 62, 145].

Известны положительные результаты от применения новокаиновых блокад синокаротидной зоны и поверхностных височных артерий для лечения оптических сосудистых заболеваний зрительного нерва [16, 147, 148, 80]. Однако механизмы действия этих блокад, показания и противопоказания к их применению изучены недостаточно. Нет сведений, какие блокады предпочтительны при острых, а какие - при хронических сосудистых оптических нейропатиях. Не описаны осложнения от применения блокад.

Цель работы: Повышение эффективности комплексного лечения сосудистых оптических нейропатий и атрофий зрительного нерва после перенесенных острых сосудистых оптических невритов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить особенности региональной гемодинамики при оптических сосудистых нейропатиях и атрофиях зрительного нерва после сосудистых оптических невритов.

2. Выявить закономерности действия блокад синокаротидной зоны и поверхностной височной артерии.

3. Уточнить показания и противопоказания к использованию новокаиновых блокад синокаротидной зоны и поверхностной височной артерии.

4. Сравнить терапевтическую эффективность новокаиновых блокад синокаротидной зоны и поверхностной височной артерии при сосудистых оптических нейропатиях и атрофиях зрительного нерва после сосудистых оптических невритов.

Научная новизна результатов исследования

В работе обоснованы и использованы впервые предложенные нами модификации новокаиновых блокад синокаротидной зоны и поверхностной височной артерии (авторское свидетельство № 1690715, рац. предложение № 267).

Уточнён механизм действия блокады поверхностной височной артерии, доказана её эффективность при хронических и острых сосудистых оптических нейропатиях.

Впервые доказана необходимость двухстороннего применения блокады поверхностной височной артерии (независимо от функций другого глаза), разработаны кратность и частота её применения (рац. предложение №№ 263265).

Впервые представлена сравнительная характеристика лечебного действия блокад синокаротидной зоны и поверхностной височной артерии, разработаны дифференцированные подходы к их применению.

Впервые показана возможность появления осложнений от применения новокаиновых блокад синокаротидной зоны у больных с сосудистыми заболеваниями зрительного нерва: ортостатическая недостаточность кровотока на стороне блокады и «обкрадывание» кровоснабжения на противоположной блокаде стороне.

Разработаны меры профилактики и устранения возникающих осложнений при применении новокаиновой блокады синокаротидной зоны.

Впервые доказано отсутствие гипертензивного действия новокаиновой блокады синокаротидной зоны и возможность её применения у больных с гипертонией.

Впервые выявлен при острых сосудистых оптических нейропатиях дефицит кровоснабжения не только во внутренней сонной артерии на стороне поражения, но у 71,4 % больных и в системе наружной сонной артерии на этой же стороне.

Впервые показано компенсаторное увеличение кровотока через наружную сонную артерию у больных хронической сосудистой недостаточностью зрительного нерва и атрофией зрительного нерва после острых сосудистых невритов.

Практическая значимость исследования

Предложенные нами методики терапии острых и хронических сосудистых оптических нейропатий блокадами синокаротидной зоны и поверхностной височной артерии позволяют значительно повысить эффективность лечения.

Показана целесообразность применения новокаиновой блокады синокаротидной зоны в качестве ургентной терапии при острых сосудистых оптических невритах и предпочтительность новокаиновых блокад поверхностной височной артерии в лечении хронических сосудистых оптических нейропатий.

Соблюдение рекомендуемых нами профилактических мер существенно снижает возможность осложнений, вызываемых блокадами

Показана допустимость и эффективность применения новокаиновой блокады синокаротидной зоны у больных с гипертонической болезнью, что раньше считалось противопоказанным.

Реализация результатов исследования в клинической практике

Предлагаемые в диссертации способы диагностики, лечения, клинико-инструментального исследования местной, региональной, центральной гемодинамики, а также функциональной активности зрительно-нервного аппарата глаза и последующей оценки эффективности патогенетической терапии внедрены в практику клинических баз кафедры офтальмологии Новокузнецкого ГИДУВа, кафедры глазных болезней Алма-Атинского, Уральского институтов усовершенствования врачей, МНТК "Микрохирургия глаза" г. Иркутска, Краснодара, областной глазной больницы г. Новосибирска, городской клинической больницы №29 г. Новокузнецка.

Апробация работы

Результаты исследования опубликованы в пятнадцати научных статьях, представлены авторским свидетельством на изобретение и 7 удостоверениями на рационализаторские предложения.

Основные положения диссертации доложены на конференции офтальмологов с участием иностранных специалистов (Одесса 1989), итоговой научно- практической конференции офтальмологов г. Новокузнецка (апрель 1987-1990 гг.), симпозиуме "Сосудистые поражения глаз" (Новокузнецк, 1995), заседании городского общества офтальмологов г. Новокузнецка (2003), заседании совета хирургического факультета Новокузнецкого ГИДУВа (2003).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Новокаиновые блокады синокаротидной зоны и поверхностной височной артерии значительно повышают эффективность лечения сосудистых оптических нейропатий и атрофий зрительного нерва после сосудистых оптических невритов.

2. Новокаиновая блокада синокаротидной зоны превосходит по эффективности блокаду поверхностной височной артерии при лечении острых сосудистых оптических нейропатий.

3. При лечении хронических сосудистых оптических нейропатий и атрофий зрительного нерва показано применение новокаиновой блокады поверхностной височной артерии с двух сторон.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новокаиновые блокады в лечении сосудистых заболеваний зрительного нерва"

ВЫВОДЫ

1. Сосудистые заболевания зрительного нерва сопровождаются недостаточностью кровоснабжения в системе внутренней сонной артерии и глазу (Р<0,05). У 71,4% больных острыми сосудистыми оптическими нейропатиями кровоток снижен не только во внутренней, но и в наружной сонной артерии на стороне поражённого глаза. При хронических сосудистых заболеваниях зрительного нерва напротив, имеется усиление коллатерального кровотока через сосуды наружной сонной артерии.

2. Новокаиновые блокады синокаротидной зоны (СКЗ), как и новокаиновые блокады поверхностной височной артерии (ПВА) приводят к улучшению кровообращения мозга и глаза (Р<0,05). ДДЦАС после блокады СКЗ возрастает на 5,2±0,8 мм рт.ст., ЯО - на 1,04±0,02%о, { - на 0,07+0,01 ом. После блокады ПВА увеличивается ИХ^ - на 1,04±0,02%о, { - на 0,06±0,01 ом, ДДЦАС - на 4,8+0,6 мм рт.ст. у больных острыми сосудистыми нейропатиями и на 5,1 ±0,5 мм рт.ст. при хронических сосудистых заболеваниях зрительного нерва. При выполнении блокады ПВА с двух сторон степень повышения амплитуды полушарных РЭГ статистически выше, чем при односторонней блокаде ПВА (Р<0,05).

3. Новокаиновая блокада СКЗ имеет отрицательные эффекты воздействия: а) у 20% больных амплитуда полушарных РЭГ в вертикальном положении пациента уменьшается в среднем на 30% (в контроле - не более 12%) (срыв ортостатического рефлекса). При несоблюдении постельного режима это приводит к снижению зрительных функций больного глаза, в первую очередь - к сужению поля зрения; б) "обкрадывание" кровообращения другого полушария (у 13,5% больных острыми сосудистыми оптическими нейропатиями и у 36,7% пациентов с хроническими сосудистыми поражениями зрительного нерва), что клинически в первую очередь проявляется сужением поля зрения парного глаза.

4. Новокаиновая блокада СКЗ эффективнее блокады ПВА при острых сосудистых оптический нейропатиях: острота зрения повышается у 97,1% больных на 0,35±0,03 (Р<0,001), поле зрения расширяется у 83,8% больных на 163,9+15,42° (Р<0,001), что в 3 раза выше результатов традиционной терапии. Блокада ПВА улучшает зрение у 78,4% на 0,26±0,03 (Р<0,001), поле зрения -на 94,13±15,43° у 74,5% больных (Р<0,001), что превышает результаты контрольной группы в 2 раза.

5. Применение новокаиновой блокады ПВА показано при хронических сосудистых заболеваниях зрительного нерва: терапевтическая эффективность блокады ПВА и блокады СКЗ у этих больных равнозначна (при сравнении результатов обеих блокад Р>0,05) и превышает результаты контрольной группы в 2 раза, но использование блокад ПВА не требует соблюдения постельного режима и двустороннее выполнение этой блокады никогда не вызывает "обкрадывания" кровообращения другой стороны.

6. Блокада СКЗ не оказывает гипертензивного действия, следовательно, не противопоказана при гипертонической болезни, а повышение АД не является критерием правильности выполнения блокады.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения в комплексную терапию больных острыми сосудистыми нейропатиями необходимо включать новокаиновые блокады синокаротидной зоны (СКЗ), а при хронических сосудистых заболеваниях зрительного нерва — новокаиновые блокады поверхностной височной артерии (ПВА) с двух сторон.

2. Новокаиновые блокады СКЗ или ПВА необходимо проводить ежедневно в количестве 10, используя при этом новокаин в 2% концентрации. Достаточным для блокады СКЗ является 5,0 мл новокаина, для блокады ПВА - 2,0 мл.

3. Новокаиновая блокада СКЗ проводится на стороне больного глаза, блокада ПВА - с двух сторон.

4. Необходимыми условиями применения новокаиновых блокад СКЗ является соблюдение больными постельного режима и ежедневный контроль зрительных функций не только больного, но и парного глаза.

5. Основным критерием правильности выполнения новокаиновых блокад СКЗ и ПВА является скачкообразное повышение зрительных функций уже через 20 минут после блокады. Дополнительные критерии: повышение температуры тканей лица (исследуется на тепловизоре до и после блокады на стороне поражённого глаза); для блокады СКЗ - толчкообразные колебания отделённой иглы от шприца, синхронные с пульсом и снижение тонуса стенки сонной артерии, пальпаторно артерия становится мало отличимой от вены;

6. При появлении клинических симптомов "обкрадывания" кровоснабжения противоположной стороны при блокаде СКЗ следует переходить на лечение двухсторонними блокадами ПВА.

7. Блокаду СКЗ не следует применять в случаях выраженных сердечных изменений с декомпенсацией общей гемодинамики.