Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Новое рентегноконтрастное средство - ортотанталат лантана и возможности его применения в абдоминальной хирургии (экспериментальные исследования)

ДИССЕРТАЦИЯ
Новое рентегноконтрастное средство - ортотанталат лантана и возможности его применения в абдоминальной хирургии (экспериментальные исследования) - диссертация, тема по медицине
Стрекалов, Илья Михайловна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Стрекалов, Илья Михайловна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фармакологическая группа диагностических рентгеноконтрастных средств.

1.2. Рентгеноконтрастное исследование желчевыводящих путей.

1.3. Лантан и его соединения. Химико-физические и рентгеноконтрастные свойства.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика экспериментальных животных.

2.2. Средства измерения, вспомогательные устройства и реактивы.

2.3. Методика изучения острой токсичности жидких форм OTJI.

2.4. Методики изучения хронической токсичности жидких форм OTJI.

2.5. Методики оценки рентгеноконтрастных свойств гелевой суспензии ОТЛ.

2.6. Методики сравнительной оценки токсических свойств гелевой суспензии ОТЛ при интраоперационной холецистохолангиографии у лабораторных животных.

2.7. Методики статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изучение токсичности жидких форм ОТЛ.Г.

3.1.1. Изучение острой токсичности жидких форм ОТЛ.

3.1.2.Изучеш1е хронической токсичности жидких форм ОТЛ.

3.2. Изучение рентгеноконтрастных свойств гелевой суспензии ОТЛ.

3.2.1. Сравнительная оценка контрастных свойств гелевой суспензии ОТЛ in vitro.

3.2.2. Сравнительная оценка контрастных свойств гелевой суспензии ОТЛ in vivo.

3.2.3. Изучение свойств гелевой суспензии ОТЛ при интраоперационной холецистохолангиографии.

3.3. Фармакоэкономика РКС, применяемых для контрастных исследований желчевыводящих путей.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Стрекалов, Илья Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. Современные диагностические и лечебные технологии в медицине немыслимы без контрастных средств. Практически нет ни одного органа или системы в организме человека, в диагностике заболеваний которых они бы не применялись. Рентгеноконтрастные средства (РКС) используются для рентгеноскопии желудка и пищевода, толстого кишечника (ирригоскопии), дуоденографии, бронхографии, пероральной, внутривенной и интраоперационной холецистохолангиографии (ХХГ), урогра-фии, пиелографии, цистографии, гистеросальпингографии, лнмфографии, миелофафии, сиалографии, фистулографин. Широко используются РКС в ультразвуковой диагностике, компьютерной, магнитно-резонансной и пози-тронно-эмиссионной томографии. Для эитерального контрастирования уже многие годы главным образом используются препараты сульфата бария, намного реже - водорастворимые РКС. Самой многочисленной группой РКС являются препараты для паренетеральных путей введения, главное место среди которых занимают йодсодержащие РКС.

Кроме того, в настоящее время активно развиваются методики эндоскопической хирургии и интервенционной радиологии (ИР), которые занимают достойное место в различных областях медицины, успешно конкурируя с традиционными хирургическими методами. Больших успехов в этом направлении достигли кардиохирургия и абдоминальная хирургия. Этот процесс продолжает развиваться в сторону расширения спектра применения методов катетерной хирургии, которую невозможно представить без лучевого контроля, при котором широко применяются РКС. Огромных успехов достигла в последние годы ИР при пороках сердечно-сосудистой системы. Проводят баллонную вальвулопластику при пороках сердца (изолированном стенозе легочной артерии, аортальном и митральном стенозах), баллонную ди-лятацию сосудов (при периферических стенозах легочных артерий, коаркта-ции аорты), эмболизацию сосудов (при патологических сообщениях), трапс-катетерное закрытие дефектов межпредсердной перегородки. При хирурги

5 ческих заболеваниях брюшной полости уже многие годы широко используются эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ), эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ), вирсунготомия, эндоскопическая ретро- и антеградная (чресфистульная) санация желчных путей при холедохолитиазе, баллонная дилятация и стентирование общего желчного протока, чрескожное чреспеченочное дренирование, стентировапие желче-выводящих путей (ЖВП), наложение компрессионных билиодигестивных анастомозов с использованием магнитных элементов [1, 52, 140]. Количество данных вмешательств в мире неуклонно растет, растет и потребность в безопасных РКС.

Побочные эффекты (ПЭ) при использовании водорастворимых РКС наблюдаются у 5—8% больных, у 0,1% больных их применение сопровождается тяжелыми осложнениями. Частота смертельных исходов составляет от 1:40 ООО до 1:50 ООО, по некоторым данным — 1:10 000 [61].

Несмотря на малую инвазивность и постоянное совершенствование методик интервенционной радиологии и эндоскопической хирургии, процент осложнений остается на достаточно высоком уровне [39]. При ЭРХПГ он варьирует от 4,0 % до 4,95 %, а в группе ЭПСТ достигает 9,8 % [114, 115]. В одном из исследований процент осложнений и летальных исходов, связанных с диагностической и терапевтической ЭРХПГ, достоверно отличался и составил 1,38 % и 0,21 %; и 5,4 % и 0,49 % соответственно [96]. Проспективное мультицеитровое исследование, выполненное Freeman M.L. et. al. [96], показало, что факторами риска развития данного осложнения являются как технические ошибки в ходе вмешательства (панкреатит после ЭРХПГ в анамнезе, баллонная дилатация сфинктера Одди, сложная и длительная кашоляция, панкреатическая сфинктеротомия, более чем однократное введение контраста в панкреатический проток), так и побочное действие самого РКС на желчные и панкреатические пути (влияние на состояние слизистой и мышеч-но-сфинктерного аппарата протоковой системы).

Холангит после ЭРХПГ встречается в 0,57 %-0,87 % [38, 115], а в группе ЭПСТ достигает 1,0 % [96]. Факторами риска развития данного осложнения являются маленькие размеры устья БДС, механическая желтуха, стриктуры злокачественного характера, невозможность обеспечить адекватный отток желчи и введенного РКС. Холангит после введения РКС обычно развивается проксимальное обтурированного участка желчного протока. Чаще всего он имеет место в тех случаях, когда не удается незамедлительно обеспечить адекватный дренаж и восстановить проходимость желчных протоков. Пациентам со стриктурами дистальных отделов протоков для установления диагноза или для эндоскопического дренирования часто приходится несколько раз производить контрастирование ЖВП, что увеличивает риск развития хо-лангита.

При чрескожных чреспеченочных эндобилиарных вмешательствах хо-лангиты наблюдаются в 0,7-24,3% случаев [40, 141]. Причинами развития хо-лангита являются:

- длительное существование желтухи;

- неадекватное дренирование;

- восходящая инфекция по транспеченочному катетеру;

- рефлюкс дуоденального содержимого при наружно-внутреннем дренировании;

-местно-раздражающее действие йодсодержащих РКС на слизистую ЖВП [128].

Кроме того, отмечаются те же ПЭ, что и при внутрисосудистом введении, хотя и реже. Это обусловлено способностью данных РКС всасываться в кровь в топкой кишке. Отмечено их токсическое действие на кровь, почки, печень и особенно па щитовидную железу (ЩЖ) [44, 88, 106].

Таким образом, причинами, заставляющими продолжать поиск новых РКВ, являются наличие достаточно большого количества побочных эффектов (ПЭ) и осложнений при использовании водорастворимых йодсодержащих РКС:

7 - •

1) токсические воздействие на систему крови, печень, почки, поджелудочную железу, центральную нервную систему, эндокринную систему (главным образом на ЩЖ) [88, 106];

2) местно-раздражающее действие на слизистые оболочки, в том числе эпителий органов желудочно-кишечного тракта, печеночных и панкреатических протоков, эндотелий артериальных, венозных, лимфатических сосудов и сердца, мозговых оболочек [15, 65, 73];

3) различные виды аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока [34, 86];

4) достаточно высокая стоимость предлагаемых фармацевтической промышленностью РКС, в то время как многие рентгенохирургические методики требуют достаточно большого количества этих препаратов, что значительно повышает себестоимость выполняемых операций.

В связи с вышеизложенным мы определили цель и задачи исследования.

Цель исследования: создать химическое соединение на основе ортотан-талата лантана, в виде жидкой гелевой формы, специально адаптированной для контрастирования желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта.

Задачи

1. Обосновать преимущества в рентгеноконтрастности химического соединения на основе «тяжелых» элементов III и V групп Периодической системы лантана и тантала в сравнении с йодсодержащими рентгеноконтраст-ными веществами.

2. Создать препарат на основе ортотанталата лантана в лекарственной

1 и форме, пригодной для внутриполостных рентгенологических исследовании и рентгенохирургических вмешательств.

3. Оценить острую и хроническую токсичность гелевой суспензии ортотанталата лантана.

84. Отработать концентрации гелевой суспензии ортотанталата лантана, пригодные для рентгеноконтрастных исследований и вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей, и сравнить его рентгеноконтрастные свойства с йодсодержащими и барийсодержащими препаратами.

5. Провести сравнительную оценку токсического воздействия гелевой суспензии ортотанталата лантана на гелевой основе и урографина на слизистую оболочку желчевыводящих путей.

Научная новизна. В качестве нового отечественного рентгеноконтра-стного средства предложено соединение на основе элементов III и V групп Периодической системы. Доказаны высокие рентгеноконтрастные свойства, безопасность для организма гелевой суспензии ортотаталата лантана (OTJ1) в сравнении с йодсодержащими РКС и стандартной водной суспензией сульфата барня (СВССБ).

Впервые для анте- и ретроградной ХХГ успешно применено водоне-растворимое РКС — гелевая суспензия OTJI. Созданный препарат обладает высокими рентгенодиагпостическими свойствами при контрастировании ЖВП экспериментальных животных. Особого внимания заслуживают факты отсутствия токсических свойств полученного препарата при ХХГ в отличие от традиционно используемых йодсодержащих РКС.

Теоретическая и практическая значимость. Гелевая суспензия OTJI является новым препаратом класса твердотельных РКС. Не обладает острой токсичностью, общей хронической токсичностью, местно-раздражаюхцим, кожно-резорбтивным, сенсибилизирующим, мутагенным действием, отрицательным влиянием на функцию основных органов и систем организма.

Гелевая суспензия OTJI по рентгенодиагностическим свойствам при ХХГ не уступает современным йодсодержащим РКС, но, в отличие от них, не обладает токсическим воздействием на слизистую оболочку ЖВП. Это делает новый препарат перспективным и безопасным для использования в абдоминальной хирургии: при ЭРХПГ, интраоперационпой, чресфистульной 9

ХХГ, методиках эндобилиарной интервенционной радиологии (ЭИР). Внедрение OTJ1 на гелевой основе в клиническую практику при рентгенодиаг-ностических и рентгеиохирургических вмешательствах на желчных протоках позволит избежать ПЭ и осложнений, связанных с токсическим действием самого РКС.

Кроме того, новый препарат имеет низкую себестоимость. Несомненным достоинством изучаемого РКС является отсутствие необходимости в профилактике и лечении ПЭ и осложнений, связанных с токсическим действием РКС. Нет необходимости в использовании дополнительного рентгеновского и эндоскопического оборудования.

Положения, выносимые на защиту

1. РКС на основе OTJ1 представляет собой новое поколение твердотельных РКС, эффективно поглощающих рентгеновское излучение. Максимум рентгеноконтрастности препарата приходится на диапазон рентгеновского излучения, используемого в современной рентгенодиагностической медицинской аппаратуре.

2. Гелевая суспензия OTJ1 нетоксична, не обладает местно-раздражающим действием, кожно-резорбтивным, сенсибилизирующим, мутагенным действием, не оказывает отрицательного действия на функциональное состояние основных органов и систем.

3.0TJ1 в гелевой диагностической форме не уступает по рентгенокон-трастным свойствам йодсодержащим РКС, превосходит барийсодержащие РКС и имеет преимущества при использовании для контрастирования ЖВП.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на 60-ой научной конференции молодых ученых и студентов, Екатеринбург, 2005; научно-практической конференции, посвященной 75-летию медицинской службы и 10-летию госпиталя ГУВД Свердловской области, Екатеринбург, 2005; Всероссийском конкурсе молодых ученых, С.-Петербург, 2006; проблемной комиссии «Общая патология» Уральской государственной медицинской академии, 2007. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, получен один патент на изобретение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новое рентегноконтрастное средство - ортотанталат лантана и возможности его применения в абдоминальной хирургии (экспериментальные исследования)"

104-Выводы

1. Экспериментально доказано преимущество по рентгеноконтраст-ным свойствам ортотанталата лантана над йодсодержащими рентгено-контрастными соединениями.

2. Разработан метод получения гелевой формы ортотанталата лантана.

3. В условиях экспериментальных исследований при однократном и длительном применении с использованием различных путей введения установлено отсутствие токсического действия гелевой суспензии ортотанталата лантана на организм лабораторных животных.

4. Оптимальными являются концентрации гелевой суспензии ортотанталата лантана в интервале 20-30%. При сравнительной оценке препарата этих концентраций доказана высокая его рентгеноконтрастность, не уступающая урографину в концентрациях, используемых при рентге-но-эндоскопических вмешательствах на желчевыводящих путях, и стандартной водной суспензии сульфата бария.

5. Гелевая суспензия ортотанталат лантана в отличие от урографина не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку желчевыводящих путей экспериментальных животных.

Практические рекомендации

Синтезированное соединение - ортотанталат лантана в виде гелевой суспензии изучено в эксперименте в виде гелевой суспензии, после проведения клинических испытаний может быть рекомендовано для использования при ЭРХПГ, интраоперационной, чресфистульной ХХГ, в ЭИР, а также при рентгеноскопии желудка. Оптимальная концентрация препарата, при которой четко определяются внутриполостные образования (конкременты) желчного пузыря и желчных протоков, составляет 20%. Для холецистографии целесообразней использовать 10%-ую концентрацию гелевой суспензии ОТЛ, при которой наиболее четко визуализируются образования в полости ЖП. Для изучения состояния внутри-печеночных протоков при холангиографии и лучше использовать 30%-ую концентрацию РКС, для рентгеноскопии желудка - 20-25%-ую концентрацию.

Специального эндоскопического и рентгеновского оборудования не требуется. Рентгенография производится на стандартных физико-технических условиях. Обработка рентгенографических пленок также осуществляется по стандартной технологии (машинной или ручной).