Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Низкоинтенсивная лазерная терапия в комбинированном лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Низкоинтенсивная лазерная терапия в комбинированном лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Низкоинтенсивная лазерная терапия в комбинированном лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки - тема автореферата по медицине
Кондратьева, Елена Афанасьевна Обнинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Кондратьева, Елена Афанасьевна :: 2004 :: Обнинск

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные методы лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов исследования и методов лечения.

ГЛАВА 3. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комбинированной терапии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

3.1.Обоснование использования сочетанной лазерной терапии после локальных методов деструкции шейки матки.

3.2. Методика сочетанной лазерной терапии.

3.3. Методика лазерной биофотометрии и расчет времени экспозиции низкоинтенсивного лазерного излучения красного спектра (А,=0,63мкм).

ГЛАВА 4. Результаты лечения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки.

ГЛАВА 5. Алгоритм диагностики и ведения больных с патологией шейки матки.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Кондратьева, Елена Афанасьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Среди актуальных вопросов гинекологической онкологии сохраняет свое значение проблема диагностики и адекватного лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. Она занимает центральное место в системе профилактики злокачественных новообразований шейки матки (Прилепская В. Н., 1990; 1997; 2000; Новикова Е. Г., 2000; Козаченко В. П., 1994; 1997; Сох JT., 2002; Saslow D., 2002; Stanley MA., 2002).

На современном этапе ведущее место в лечении больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки занимают методы локальной деструкции: диатермохирургический, лазерохирургический, криохирургический, метод химической коагуляции, метод радиоволнового воздействия (Радзинский В.Е. с соавт., 1997; Русакевич П. С., 1998; Новикова Е. Г., Чиссов О. В., 2000; Brown JS., 1997). Однако эти методы лечения патологии шейки матки недостаточно совершенны, остаются только хирургическими методами, не являющимися этиотропным способом лечения (Мокринская Е. А., Бирюков А. В., 1998; Загидуллина Р. Р., 1999). После использования локальных методов деструкции шейки матки не всегда возникает перекрытие экзоцервикса функционально полноценным эпителием, что обусловлено в большинстве случаев персистирующей в цервикальном канале шейки матки хронической инфекцией, высокоустойчивой к современной лекарственной терапии (Костава М. Н., 2002; Mardh PA. et al., 1998). В связи с этим в последнее время возрастает интерес к изучению немедикаментозных методов лечения, в частности, низкоинтенсивного лазерного излучения, дающего высокий терапевтический эффект (Зуев В. М. с соавт., 1991; Побединский Н. М. с соавт., 1994; Каплан М. А., 1997; Буйлин В. А., 1997; Баранов В. Н., 2000; Пешев Л. П. с соавт., 2002; Basford IR., 1989).

НИЛИ влияет на окислительно - восстановительные процессы в тканях, повышает уровень энергообмена в клетках, улучшает микроциркуляцию и трофику в тканях, ускоряет процессы регенерации, устраняет дисбаланс в механизмах регуляции ( Цыб А. Ф. с соавт., 1991; Козлов В. И., 1991; 1997; Резников Л. Л. С соавт., 1991; Толстых П. И. с соавт., 1995). Многофакторность воздействия НИЛИ помогает обеспечить функциональный подход, учитывающий воздействие не только на патологический очаг шейки матки, но и на весь организм в целом, что определяет перспективность в отношении лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки ( Костава М. Н., 1994).

В условиях увеличивающегося числа методик лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки с использованием НИЛИ возникает необходимость:

- разработки методики сочетанной лазерной терапии, включающей НИЛИ различного спектра, что позволило бы обеспечить патогенетический подход в ведении больных;

-определения спектральных оптических коэффициентов лазерного излучения красного спектра (А,=0,63мкм) неизмененной слизистой и раневой поверхности шейки матки, что помогло бы рассчитать оптимальное время экспозиции при его использовании.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки путем использования сочетанной лазерной терапии в восстановительном периоде после локальной деструкции.

Для достижения поставленной цели нами были намечены следующие задачи:

1. Обосновать и разработать методику сочетанной лазерной терапии с использованием НИЛИ инфракрасного (Х.=0,89мкм) и красного спектров

Х,=0,63мкм) в восстановительном периоде после локальных методов деструкции шейки матки при фоновых и предраковых заболеваниях.

2. Провести исследование по определению спектральных оптических коэффициентов лазерного излучения красного спектра (А,=0,63мкм) неизмененной слизистой и раневой поверхности шейки матки на основе методики лазерной биофотометрии.

3. Разработать практическую таблицу по подбору оптимального времени экспозиции НИЛИ красного спектра (А,=0,63мкм) с учетом данных лазерной биофотометрии, биоэффективных доз, площади раневой поверхности, характера раневого процесса, вариации мощности лазерного излучения на конце световода от 8 мвт до 10 мвт.

4. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки с использованием в восстановительном периоде после криодеструкции традиционной медикаментозной терапии, НИЛИ красного спектра (А,=0,63мкм) и сочетанной лазерной терапии.

5. Разработать алгоритм диагностики и лечения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки.

Научная новизна

Впервые на основе методики лазерной биофотометрии определены спектральные оптические коэффициенты низкоинтенсивного лазерного излучения красного спектра (А,=0,63мкм) раневой поверхности и неизмененной слизистой шейки матки и с учетом полученных данных разработана практическая таблица по подбору оптимального времени экспозиции низкоинтенсивного лазерного излучения красного спектра (А,=0,63мкм). Обоснована и разработана новая методика сочетанной лазерной терапии, включающая низкоинтенсивное лазерное излучение красного (А,=0,63мкм) и инфракрасного спектров (А,=0,89мкм). На большом клиническом материале подтверждена высокая эффективность ее использования в восстановительном периоде после локальных методов деструкции у больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки. Разработан алгоритм диагностики и ведения больных с различной патологией шейки матки.

Практическая значимость работы

Разработан и внедрен в практику новый метод сочетанной лазерной терапии в восстановительном периоде после локальной деструкции у больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, способствующий более быстрой и полноценной эпителизации шейки матки. Разработан и внедрен в практику врачей акушеров-гинекологов Калужской области алгоритм диагностики и ведения больных с различной патологией шейки матки, позволяющий своевременно диагностировать и дифференцированно подходить к лечению больных с патологией шейки матки. Подано заявление о выдаче патента РФ на изобретение №2003108803.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 106 страницах. По структуре содержания состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 3-х глав, посвященных клиническим исследованиям, 5 главы, представляющей алгоритм диагностики и ведения больных с патологией шейки матки, заключения, выводов и списка литературы. В диссертацию включены 6 рисунков, 19 таблиц и 6 диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Низкоинтенсивная лазерная терапия в комбинированном лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки"

выводы

1. На основе методики лазерной биофотометрии определены спектральные оптические коэффициенты лазерного излучения красного спектра (А,=0,63мкм) неизмененной слизистой (17±2%) и раневой поверхности шейки матки (26±2%), оптимальное количество процедур ( в среднем оно составило 6 - 8), разработаны практические таблицы по подбору оптимального времени экспозиции НИЛИ красного спектра.

2. Разработана методика сочетанной лазерной терапии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного (1=0,89 мкм) и красного спектров (А,=0,63мкм) в восстановительном периоде после локальных методов деструкции шейки матки.

3. Сравнительная оценка результатов лечения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки показала достоверные различия, указывающие на преимущества использования в восстановительном периоде после локальной деструкции сочетанной лазерной терапии по сравнению с традиционной медикаментозной терапией и НИЛИ красного спектра:

- отторжение струпа раньше наступало в группе с сочетанной лазерной терапией - к 5,4±0,34 суткам, в группе с традиционной медикаментозной терапией - к 10,1±0,36 суткам, в группе, в которой не проводилась терапия дополнительная терапия до отторжения струпа - к 13,35± 0,54 суткам;

- завершение эпителизации наблюдалось в III группе с использованием сочетанной лазерной терапии к 4,51 ±0,2 неделям, во II группе с использованием только НИЛИ красного спектра к 6,13±0,24 неделям и в I группе с традиционным лечением - к 6,97±0,26 неделям;

- полноценная эпителизация шейки матки через 2 месяца после криодеструкции в группе с сочетанной лазерной терапией составила 91,8%; в группе с использованием НИЛИ красного спектра (А,=0,63мкм) - 76,7%; в группе с традиционной медикаментозной терапией - 68,3%;

- общее число осложнений в III группе с применением сочетанной лазерной терапии составило 3,2% против 10% во II группе и 21,7% в I группе;

- наиболее часто рецидивы патологии шейки матки наблюдались в I группе больных с традиционным медикаментозным лечением - у 26,8% против 13% в группе с использованием НИЛИ красного спектра и 7,1% в группе с использованием сочетанной лазерной терапии.

5. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, имеющий практическую значимость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Высокая частота возникновения инвазивного рака шейки матки находится в определенной связи с недостаточно эффективными мероприятиями по раннему выявлению, своевременному и адекватному лечению больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки.

Среди высокоэффективных методов лечения доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки важную роль играет криодеструктивное воздействие, которое имеет ряд преимуществ перед другими методами локальной деструкции. Прежде всего, оно не требует дорогостоящей аппаратуры. Используя различные аппликаторы, можно проводить криодеструкцию в режиме криокоагуляции при патологических изменениях на экзоцервиксе шейки матки без деформации цервикального канала, в режиме криоконизации — при деформации цервикального канала.

Эти операции бескровны, безболезненны, не требуют проведения анестезиологического пособия, практически безопасны. Одним из важнейших достоинств криогенного воздействия является то, что оно не вызывает грубого склерозирования, рубцовой деформации тканей, тем самым не оказывает отрицательное влияние на процесс раскрытия шейки матки в родах, то есть сохраняется функциональная способность шейки матки. Поэтому криогенный метод можно широко использовать у нерожавших женщин.

После криотерапии у 2/3 больных отмечается уменьшение диаметра наружного зева и канала шейки матки, а также объем шейки матки на 27 — 60 %, что позволяет лечить женщин с истмико-цервикальной недостаточностью и гипертрофией шейки матки.

Вместе с тем, криогенный метод имеет ряд недостатков. В связи с невозможностью контроля глубины криовоздействия, часто возникает травматизация подлежащих тканей, иногда на глубине до 1 см, что приводит к открытию лимфатических щелей. После криодеструкции обычно возникает лимфорея, которая длится до 2 - 3-х недель. При этом организм женщины теряет белок, соли калия, что может проявляться слабостью, недомоганием, болями в области сердца, мышцах. Из-за нарушения микроциркуляции после криодеструкции возникают вторичные ишемические повреждения тканей, приводящие к вторичному тканевому некрозу. Проявляется это тем, что после отторжения некротических масс с шейки матки, через 2-3 дня струп может появляться вновь.

Длительное заживление шейки матки до 6 - 8 недель приводит к частому инфицированию послеоперационных ран. После криодеструкции возникновение лейкоплакии отмечается у 10 - 13 % женщин, дисплазия — у 3-6 % женщин, рецидивы патологических процессов - у 36 - 50 % женщин.

Все перечисленное свидетельствует о важном аспекте ведения этапа, следующего за криотерапией, - использовании низкоинтенсивного лазерного излучения для улучшения микроциркуляции, ускорения репарационных процессов в тканях шейки матки.

В связи с этим целесообразно обсудить вопрос о влиянии сочетанной лазерной терапии на течение восстановительного периода после криохирургического лечения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки (сроки отторжения струпа, сроки прекращения лимфореи, полноценность эпителизации, осложнения, рецидивы в отдаленные сроки).

Нашими исследованиями установлено, что сочетанная лазерная терапия оказывает выраженный клинический эффект на процесс репарации шейки матки. Так отторжение струпа наступает не через 3-5 недель после криохирургического лечения, как показано в исследованиях В. И. Грищенко (1974), а в среднем - через 5 дней.

Нами было установлено, что сроки прекращения лимфореи коррелируют со сроками отторжения струпа (лимфорея прекращается через 2-3 дня после отторжения струпа). У пациенток, которым после криохирургического лечения проводилась сочетанная лазерная терапия, отмечено прекращение лимфореи к 8-10-м суткам после криохирургического лечения. В связи с этим мы не отметили ухудшения самочувствия ни у одной пациентки в восстановительном периоде.

Положительное влияние сочетанная лазерная терапия оказывает на сроки эпителизации. По данным наших исследований в группе больных с использованием сочетанной лазерной терапии эпителизация завершилась в среднем к 33-м суткам, в группе больных с традиционной медикаментозной терапией - к 49 суткам (по данным исследования В. И. Грищенко (1974), эпителизация после криодеструкции обычно завершается к 42-56 суткам). Более быстрая реабилитация пациенток с сочетанной лазерной терапией после криохирургического лечения является социально значимым фактором, влияющим на качество жизни женщин, в том числе на их работоспособность, половую функцию.

Кроме того, длительная эпителизация шейки матки может способствовать инфицированию раны. В наших исследованиях такая зависимость наблюдается. У 6 пациенток (10%) в группе с традиционной медикаментозной терапией отмечено нагноение раны, в то время как ни у одной пациентки в группе с сочетанной лазерной терапией этого отмечено не было.

В то же время анализ осложнений после криохирургического лечения в разных клинических группах показал, что кровотечения в момент отторжения струпа, а также синдром коагулированной шейки матки, встречались во всех группах с одинаковой частотой.

Результаты цитологического и кольпоскопического исследований, проведенных нами через 2 месяца после криохирургического лечения, позволили установить, что полноценная эпителизация в группе с сочетанной лазерной терапией произошла у 91,8 % пациенток, при этом в группе с традиционной медикаментозной терапией - у 68,3 % пациенток. По данным исследования О. О. Орловой, Е. А. Михниной (2003), полноценная эпителизация с использованием эпиген-спрея после криохирургического лечения наблюдалась у 78,1 % пациенток.

При анализе результатов полноценной эпителизации у пациенток с различной патологией шейки матки было установлено, что при применении сочетанной лазерной терапии увеличивается полноценная эпителизация у пациенток с эрозией шейки матки (в группе с традиционной медикаментозной терапией полноценная эпителизация произошла у 61,5 % пациенток, в группе с сочетанной лазерной терапией - у 100 % пациенток), с эктропионом (в группе с традиционной медикаментозной терапией полноценная эпителизация произошла у 86,7 % пациенток, в группе с сочетанной лазерной терапией - у 91,3 % пациенток). В то же время использование сочетанной лазерной терапии у пациенток с лейкоплакией шейки матки практически не влияет на результаты полноценной эпителизации: в группе с традиционной медикаментозной терапией полноценная эпителизация наблюдалась у 33,3 % пациенток, в группе с сочетанной лазерной терапией - у 40 % пациенток. Это может свидетельствовать о невысокой эффективности криодеструкции в лечении больных с лейкоплакией шейки матки.

По данным наших исследований, сочетанная лазерная терапия способствует уменьшению рецидивов патологических процессов шейки матки. При изучении отдаленных результатов лечения через год после криохирургического лечения у 4,8 % пациенток из группы с традиционным медикаментозным лечением была выявлена лейкоплакия шейки матки, в то время как у пациенток в группе с сочетанной лазерной терапией лейкоплакия шейки матки не наблюдалась. Рецидивы эрозии шейки матки в группе с сочетанной лазерной терапией встречались реже (у 7,1 % пациенток), чем в группе с традиционной медикаментозной терапией (у 22,0 % ) пациенток.

Описывая положительное влияние сочетанной лазерной терапии на процесс репарации шейки матки после криохирургического лечения, необходимо отметить, что это связано с разработанной нами методикой лазерной терапии. Она предусматривает патогенетически обоснованное использование низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного и красного спектра в восстановительном периоде после криохирургического лечения, а именно, применение НИЛИ инфракрасного спектра с первых дней после криодеструкции до отторжения струпа (в I, II фазу раневого процесса) и применение НИЛИ красного спектра после отторжения струпа до активной краевой эпителизации шейки матки (в III фазу раневого процесса).

Кроме того, на улучшение результатов лечения оказала влияние оптимизация использования НИЛИ красного спектра - расчет более точного времени экспозиции. Это стало возможным благодаря тому, что нами впервые на основе лазерной биофотометрии были изучены коэффициенты отражения лазерного излучения от раневой поверхности, неизмененной слизистой шейки матки. Эти коэффициенты использовались при расчете времени экспозиции НИЛИ красного спектра.

При изучении оптических параметров раневой поверхности, неизмененной слизистой шейки матки нами было установлено, что в момент активной краевой эпителизации шейки матки происходит их выравнивание. Это обстоятельство позволило определить оптимальное количество процедур для НИЛИ красного спектра, и тем самым сократить количество процедур с 12 - 20, предлагаемых В. М. Зуевым с соавторами (1991), до 6 - 8.

Несмотря на то, что нами получены неплохие результаты лечения с использованием сочетанной лазерной терапии в восстановительном периоде после криохирургического лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, считаем целесообразным продолжать исследования по повышению эффективности лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Низкоинтенсивная лазерная терапия в комбинированном лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки

На правах рукописи

КОНДРАТЬЕВА Елена Афанасьевна

НИЗКОИНТЕНСИВНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ ФОНОВЫХ И ПРЕДРАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ

(14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Обнинск - 2004

На правах рукописи

КОНДРАТЬЕВА Елена Афанасьевна

НИЗКОИНТЕНСИВНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ ФОНОВЫХ И ПРЕДРАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ

(14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Обнинск - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук и Муниципальном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника №2 г.Калуги».

Научные руководители:

доктор медицинских наук Людмила Ивановна Крикунова

доктортехническихнаук, Андрей Рудольфович Евстигнеев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Вера Николаевна Прилепская доктор медицинских наук, профессор Михаил Александрович Каплан

Ведущая организация - Государственное учреждение

«Государственный научный центр лазерной медицины Министерства. Здравоохранения Российской Федерации»

Защита диссертации состоится « 25 » мая 2004 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 001.011.01) при Государственном Учреждении Медицинском радиологическом научном центре РАМН (249036 г. Обнинск, Калужской обл., ул. Королева, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ - Медицинского радиологического научного центра РАМН.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА {

03

В. А. Куликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Среди актуальных вопросов гинекологической онкологии сохраняет свое значение проблема диагностики и адекватного лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. Она занимает центральное место в системе профилактики злокачественных новообразований шейки матки (Прилепская В. Н., 1990; 1997; 2000; Новикова Е. Г., 2000; Козаченко В. П., 1994; 1997; Сох JT., 2002; SaslowD., 2002; Stanley MA. 2002).

На современном этапе ведущее место в лечении больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки занимают методы локальной деструкции: диатермохирургический, лазерохирургический,

криохирургический, метод химической коагуляции, метод радиоволнового воздействия (Радзинский В.Е. с соавт., 1997; Русакевич П. С, 1998; Новикова Е. Г., Чиссов О. В., 2000; Brown JS., 1997). Однако эти методы лечения патологии шейки матки недостаточно совершенны, остаются только хирургическими методами, не являющимися этиотропным способом лечения (Мокринская Е. А., Бирюков А. В., 1998; Загидуллина Р. Р., 1999). Кроме того, после использования локальных методов деструкции шейки матки не всегда возникает перекрытие экзоцервикса функционально полноценным эпителием (Костава М. Н., 2002; Mardh PA. et al., 1998). В связи с этим применение дополнительных методов, улучшающих микроциркуляцию, ускоряющих репарационные процессы в тканях шейки матки, является важным аспектом ведения восстановительного периода у пациенток после локальных методов деструкции шейки матки. В последнее время возрастает интерес к изучению низкоинтенсивного лазерного излучения, дающего высокий терапевтический эффект (Зуев В. М. с соавт., 1991; Побединский Н. М. с соавт., 1994; Каплан М. А., 1997; Буйлин В. А., 1997; Баранов В. Н., 2000; Пешев Л. П. с соавт., 2002; Basford IR., 1989).

Многофакторность воздействия НИЛИ помогает обеспечить функциональный подход, учитывающий воздействие не только на патологический очаг шейки матки, но и на весь организм в целом, что определяет перспективность в отношении лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки ( Костава М. Н., 1994).

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки путем использования сочетанной лазерной терапии в восстановительном периоде после локальной деструкции.

Для достижения поставленной цели нами были намечены следующие задачи:

1. Обосновать и разработать методику сочетанной лазерной терапии с использованием НИЛИ инфракрасного (Х=0,89мкм) и красного спектров

в восстановительном периоде после локальных методов деструкции шейки матки при фоновых и предраковых заболеваниях.

2. Провести исследование по определению спектральных оптических коэффициентов лазерного излучения красного спектра неизмененной слизистой и раневой поверхности шейки матки на основе методики лазерной биофотометрии.

3. Разработать практическую таблицу по подбору оптимального времени экспозиции НИЛИ красного спектра (Х,=0,63мкм) с учетом данных лазерной биофотометрии, биоэффективных доз, площади раневой поверхности, характера раневого процесса, вариации мощности лазерного излучения на конце световода от 8 мвт до 10 мвт.

4. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки с использованием в восстановительном периоде после криодеструкции традиционной медикаментозной терапии, НИЛИ красного спектра (Х.=0,63мкм) и сочетанной лазерной терапии.

5. Разработать алгоритм диагностики и ведения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки.

Научная новизна

1. Впервые на основе методики лазерной биофотометрии определены спектральные оптические коэффициенты низкоинтенсивного лазерного излучения красного спектра раневой поверхности и неизмененной слизистой шейки матки.

2. С учетом полученных данных разработана практическая таблица по подбору оптимального времени экспозиции низкоинтенсивного лазерного излучения красного спектра

3. Обоснована и разработана новая методика сочетанной лазерной терапии, включающая низкоинтенсивное лазерное излучение красного (Х=0,63мкм) и инфракрасного спектров

4. На большом клиническом материале подтверждена высокая эффективность ее использования в восстановительном периоде после локальных методов деструкции у больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки.

5. Разработан алюритм диагностики и ведения больных с различной патологией шейки матки.

Практическая значимость работы

1. Разработан и внедрен в практику врачей акушеров-гинекологов Калужской области алгоритм диагностики и ведения больных с различной патологией шейки матки, позволяющий своевременно диагностировать и дифференцированно подходить к лечению больных с патологией шейки матки.

2. Разработан и внедрен в практику новый метод сочетанной лазерной терапии в восстановительном периоде после локальной деструкции у больных с

фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, способствующий более быстрой и полноценной эпителизации шейки матки.

3. Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение №2003108803 от 28.1.2004г.

Апробация диссертационной работы

Апробация диссертации состоялась на научно - практической конференции клинического радиологического сектора ГУ - МРНЦ РАМН 17 ноября 2003 года.

Материалы диссертации доложены на научно - практических конференциях российских ученых « Актуальные аспекты лазерной медицины» (г. Москва-Калуга, 3-5 октября 2002 года; г. Великий Новгород, 20 декабря 2001 года); семинаре врачей акушеров - гинекологов Калужской области «Научно-практические аспекты применения лазеров в акушерстве и гинекологии» (г. Калуга, 6 марта 2003года).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 106 страницах. По структуре содержания состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав, посвященных собственным клиническим исследованиям, 5 главы, представляющей алгоритм диагностики и ведения больных с патологией шейки матки, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками, 19 таблицами и 6 диаграммами. Библиографический указатель содержит 239 источников отечественных и зарубежных авторов (129 - на русском языке, ПО - на иностранном).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

В условиях городского специализированного приема по патологии шейки матки женской консультации №4 МУЗ Городской поликлиники №2 г. Калуги в период с 1999 по 2001 гг. проведено обследование и предварительное лечение 1204 пациенток с патологией шейки матки. Криохирургическое лечение было выполнено у 181 пациентки с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, нерожавшей и/или рожавшей и планирующей беременность в будущем, а также у пациенток, у которых фоновые и предраковые заболевания шейки матки сочетались с гипертрофией, эктропионом шейки матки.

В зависимости от методов терапии, проводимых в восстановительном периоде после криохирургического лечения, пациентки были разделены на 3 группы:

- первую группу составили 60 больных, которым до отторжения струпа шейка матки обрабатывалась 3% раствором перекиси водорода, после отторжения струпа вводились тампоны с метилурациловой мазью;

- вторая группа включала 60 больных. Особенность этой группы состояла в том, что до отторжения струпа дополнительной терапии не проводилось, после отторжения струпа раневая поверхность шейки матки обрабатывалась низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) красного спектра;

-третья группа включала 61 пациентку, у которой до отторжения струпа шейка матки обрабатывалась НИЛИ инфракрасного спектра, после очищения шейки матки от некротических масс - НИЛИ красного спектра

Возраст больных варьировал в диапазоне от 19 до 56 лет. Большинство пациенток с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки находились в репродуктивном возрасте до 40 лет - 170 (93,9 %) и лишь 11 (6,1 %) пациенток в возрасте от 40 до 56 лет (Таблица №1).

Распределение больных по возрасту в группах

Клинические группы >20лет 21-30 лет 31-40 лет 41-50 лет >50 лет

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

1 Группа п=60 7 11,7 40 66,7 10 16,6 1 1.7 2 3,3

2 Группа п=60 11 18,3 32 53,4 11 18,3 5 8,3 1 1,7

3 Группа п=61 9 14,8 44 72.1 6 9,8 2 3,3 - -

Итого п=181 27 14,9 116 64,1 27 14,9 8 4,4 3 1.7

При изучении репродуктивной функции нами установлено, что среднее количество родов в группах на 1 женщину составило 0,6; количество абортов -0,5. Таким образом, во всех группах преобладали пациентки (47,5%), не имевшие родов и пациентки (43,7%), имевшие 1 роды.

При анализе гинекологического анамнеза у 27,1% пациенток отмечены воспалительные заболевания внутренних половых органов, у 9,4% пациенток -нарушения менструального цикла, у 13,2% пациенток - рецидивы патологии шейки матки после локальных методов деструкции. При этом у 45,8% пациенток использовалось электрохирургическое лечение шейки матки, у 29,2% пациенток - метод химической коагуляции, у 20,8% пациенток -криохирургический метод лечения и у 4,2% пациенток - лазерохирургический метод лечения.

Интересно отметить, что 30,4% пациенток стали лечиться через 1 год после диагностирования патологии шейки матки, 38,7% пациенток - через 2-3 года и 30,9% пациенток - через 4-9 лет.

72% пациенток с патологией шейки матки жалоб не предъявляли. Заболевание у них было выявлено в смотровом кабинете или при обращении к гинекологу по поводу других заболеваний. 27% пациенток беспокоили слизистые или гноевидные выделения из половых путей и лишь 1% пациенток отмечали скудные кровянистые выделения из половых путей после полового акта.

Каждой пациентке проведено эндоскопическое исследование (простая и расширенная кольпоскопия) по общепринятой методике с использованием кольпоскопа "а - 0600" (Япония) с 4 - 28-кратным увеличением. При этом анализ кольпоскопического исследования показал (Таблица № 2), что у подавляющего числа пациенток (54,7%) встречались смешанные кольпоскопические образования (цилиндрический эпителий, нормальная зона трансформации на фоне воспаления). Ненормальные кольпоскопические образования в зоне трансформации и вне ее (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация, лейкоплакия, йодонегативная зона) были отмечены у 11,1% пациенток. Нормальные кольпоскопические образования (цилиндрический эпителий, нормальная зона трансформации) выявлены у 34,2% пациенток. Таким образом, кольпоскопическое исследование позволило выявить осложненную эрозию шейки матки у 65,8% больных, из них у 11,1% заподозрить предраковые изменения на шейке матки и прицельно взять биопсию с измененных участков.

При осмотре шейки матки в зеркалах эктропион был диагностирован лишь у 6,6% пациенток, в то время, как при колыюскопии шейки матки у 32% пациенток. Это обстоятельство помогло в дальнейшем оптимизировать тактику ведения этих больных.

Данные колыюскопического исследования пациенток разных групп

Кольпоскопические картины 1 Группа п=60 II Группа п=60 III Группа п=61 Итого п=181

абс. % абс. % абс. % абс %

1 Нормальные кольпоскопические образования (цилиндрический эпителий, нормальная зона трансформации) 22 36,6 21 35 19 31,1 62 34,2

2 Ненормальные кольпоскопические образования в зоне трансформации и вне её (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация, лейкоплакия, йодонегативная зона) 7 11,7 4 6,7 9 14,8 20 11,1

3 Смешанные кольпоскопические образования (воспаление) 31 51Л 35 58,3 33 54,1 99 54,7

Всем больным перед кольпоскопическим исследованием проводился забор материала с экзоцервикса и нижней трети эндоцервикса с последующим цитологическим исследованием взятого материала. Окраска мазков осуществлялась по Паппенгейму. Классификация цитологических результатов исследования проводилась по Папаникалау. Среди наблюдаемых больных цитологические мазки I класса без атипических клеток были определены у 29,3%, цитологические мазки II класса с изменением морфологии клеточных элементов, обусловленным воспалительным процессом во влагалище и на шейке матки, - у 57,4%, цитологические мазки Ш класса, в которых имелись единичные клетки с аномалиями цитоплазмы и ядер, - у 13,3% пациенток. Следовательно, эрозия, эктропион шейки матки, осложненные воспалением, пролиферацией клеточных элементов, с помощью цитологического исследования были диагностированы у 70,8% пациенток.

Проводя параллель между цитологическим и кольпоскопическим исследованием, важно отметить, что ненормальные кольпоскопические образования, требующие гистологического исследования для изучения измененной ткани на глубине, и цитологические мазки 3 класса, требующие также гистологического исследования, выявлены примерно у одинакового количества пациенток у 11,1% при. кольпоскопии и 13,3% - при цитологическом исследовании. Воспалительный процесс шейки матки чаще диагностирован и имел подтверждение при цитологическом исследовании у 57,4% пациенток. При кольпоскопическом исследовании данные изменения выявлялись реже, составляя по данным наших исследований 54,7%.

У 13,3% пациенток была произведена биопсия шейки матки. Оценка результатов гистологического исследования осуществлялась по

классификации Яковлевой И. А., Кукутэ Б. Г. (1977). Анализ результатов гистологического исследования (Таблица №3) показал, что эндоцервикоз с дисплазией I - II степени выявлен у 3,3% больных, эндоцервикоз с лейкоплакией шейки матки - у 6,1% пациенток и эндоцервикоз с эпидермизацией - у 3,9% пациенток. С целью ревизии цервикального канала у больных с лейкоплакией шейки матки и дисплазией шейки матки для исключения предраковых изменений и злокачественной трансформации произведено диагностическое выскабливание цервикального канала. При морфологическом исследовании была выявлена неизмененная слизистая оболочка цервикального канала.

Результаты гистологического исследования пациенток разных групп

Результаты гистологического исследования

Клинические группы Эндоцервикоз с эпидермизацией Эндоцервикоз с дисплазией I - II степени Эндоцервикоз с лейкоплакией Всего

абс. % абс. % абс. % абс. %

1 Группа п=60 3 5 3 5 3 5 9 15

II Группа п=60 1 1,7 1 1,7 3 5 5 8,4

III Группа п=61 3 4.9 2 3,3 5 8,2 10 16,4

Итого п=181 7 3,9 6 3.3 11 6,1 24 13,3

65,8% пациенткам с ненормальными и смешанными кольпоскопическими образованиями, а также со вторым и третьим классом цитологических мазков проведено бактериологическое исследование влагалищного содержимого и цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, обследование на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП).

Из числа обследованных у 53,8% пациенток выявлен хламидиоз, у 68,1% пациенток - уреаплазмоз, у 43,7% пациенток - микоплазмоз, у 5% пациенток -вирус папилломы человека, у 39,5% пациенток - дрожжеподобный гриб рода Candida, у 5% пациенток - трихомониаз. Чаще всего определялись ассоциации микробов. При выявлении инфекций всем больным проведено этиотропное лечение с восстановлением микробиоценоза влагалища с последующим цитологическим и кольпоскопическим контролем.

По результатам проведенного обследования в соответствии с международной с классификацией болезней - МКБ X, был выставлен клинический диагноз. Распределение пациенток с различной патологией шейки матки в клинических группах представлено в таблице 4.

Таблица 4.

Распределение пациенток с патологией шейки матки в группах

Клинический Группа I п=60 Группа II п=60 Группа III п—61 Итого * п=181

диагноз абс. % абс. % абс. % абс. %

1 .Эрозия шейки матки 39 65 37 61,7 31 50,8 107 59,1

2.Эюропион шейки матки. 15 25 19 31,6 23 37,7 57 31,5

З.Лейкоплакия шейки матки. 3 5 3 5 5 8,2 11 6.1

4.Дисплазия шейки матки I - II ст. 3 5 1 1,7 2 3,3 6 3.3

Пациенткам всех групп в первые 3 дня после менструации была произведена криодестукция шейки матки. Для этой цели использовался криодеструктор «Иней-3», принцип работы которого основан на охлаждении рабочей поверхности наконечника (аппликатора) с помощью жидкого азота до - 195 'С.

Статистическая обработка результатов лечения проводилась на персональном компьютере с использованием пакета программ «Statistica» (версия 6.0) для Windows 95. Количественные признаки представлены средним значением ± стандартное отклонение (М±т). Для сравнения показателей между

группами применялся критерий Крускала - Уоллиса. Значение Р (вероятность нулевой гипотезы) <0,05 указывало на статистически значимые различия.

Методика сочетанной лазерной терапии в восстановительном периоде

после локальной деструкции шейки матки

У 61 пациентки 3 группы использована методика сочетанной лазерной терапии, включающая НИЛИ инфракрасного и красного спектров. Обосновывая необходимость использования сочетанной лазерной терапии, мы исходили из того, что в тканях шейки матки после применения локальных методов деструкции происходят изменения, подчиняющиеся общебиологическим закономерностям течения раневого процесса, в основе течения которого лежит реактивное воспаление, сопровождающееся нарушениями микроциркуляции. Учитывая то, что НИЛИ инфракрасного спектра (X—0,89 мкм) оказывает регулирующее влияние в основном, на систему

микрокровотока и окислительно-восстановительные процессы в биотканях, целесообразно его использование в 1 и 2 фазах раневого процесса, в то время как НИЛИ красного спектра стимулирующее репаративные

процессы - в 3-ей фазе раневого процесса. В связи с этим:

1. С первого дня после локальной деструкции шейки матки до момента полного очищения шейки от некротических масс проводилось ежедневное облучение шейки матки НИЛИ инфракрасного спектра мкм лазерный терапевтический аппарат «Узор»). Режим облучения: доза облучения - 0,05 Дж/см2, время экспозиции - 240 с, частота следования импульсов - 1500 Гц.

2. После отторжения струпа до момента активной краевой эпителизации проводилось ежедневное облучение шейки матки сфокусированным пучком ГНЛ по контактной сканирующей методике с учетом экспериментально установленных терапевтических доз: 0,25 Дж/см2 для чистых ран; 0,35 Дж/см2 для гнойных ран; 0,5 Дж/см2 для некротических ран. мкм, лазерная

14

физиотерапевтическая установка УФЛ-01 - «Ягода»). Для этой цели применялись специальные световоды (производитель - МТЛЦ г. Калуга). Мощность лазерного излучения на выходе световода составляла 8-10 мВт.

Нами оптимизировано применение НИЛИ красного спектра за счет расчета более точного времени экспозиции. Это стало возможным благодаря проведенному исследованию по изучению коэффициентов отражения раневой и неизмененной поверхности шейки матки. В исследовании использовался полостной лазерный биофотометр (>.=0,63 мкм). Анализ многочисленных данных показал, что усредненный коэффициент отражения лазерного излучения раневой поверхности составляет 26±2%, неизмененной слизистой шейки матки (17±2%). С учетом полученных данных был произведен расчет времени экспозиции для НИЛИ красного спектра

Вычисление проводилось по формуле:

N(l-p)

где t - время экспозиции лазерного облучения ткани НИЛИ Х.=0,63 мкм (с), W - доза поглощенной энергии (Дж/см2), N - мощность лазерного излучения на конце световода (Вт), S - площадь воздействия (см2),

р - коэффициент отражения лазерного излучения раневой поверхности шейки матки,

(1 - р) - коэффициент поглощения лазерного излучения раневой

поверхности шейки матки.

На основе расчетов разработаны практические таблицы выбора времени

экспозиции для НИЛИ красного спектра (X, =0,63мкм). В зависимости от

диаметра раневой поверхности время экспозиции для чистых составило от 21 с

15

до 239 с; для гнойных ран - от 37 с до 418 с; для некротических ран - от 53 с до 597с.

Результаты лечения

Эффективность методики сочетанной лазерной терапии в

восстановительном периоде после криохирургического лечения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки определяли по следующим критериям: сроки отторжения струпа и длительность лимфореи, сроки завершения эпителизации шейки матки, полноценность эпителизации, осложнения во время лечения, рецидивы в отдаленные сроки. Для оценки результатов лечения использовались данные осмотра шейки матки в зеркалах, данные динамической кольпоскопии, цитологического исследования мазков-отпечатков с поверхности шейки матки, а также данные гистологического исследования биоптатов шейки матки, проводившихся по показаниям.

Таблица 5.

Сроки отторжения струпа в клинических группах

Группа Сроки отторжения струпа (сутки) Уровень достоверности

1 п=60 10,1±0,36 Р<0,05

II п=60 13,35±0,54 Р<0,05

Шп=61 5,4+0,34 Р<0,05

Отторжение струпа у пациенток III группы с сочетанной лазерной терапией наступало в среднем - через 6 дней, в то время как у пациенток II группы, которым не проводилась дополнительная терапия до отторжения струпа, - через 14 дней и у пациенток I группы с традиционной медикаментозной терапией - через 11 дней (Таблица №5). 16

Сроки прекращения лимфореи коррелировали со сроками отторжения струпа (лимфорея прекращалась в среднем через 2-3 дня после отторжения струпа). Таким образом, прекращение лимфореи происходило раньше у пациенток III группы с сочетанной лазерной терапией.

Изучение динамики эпителизации шейки матки у пациенток 3-х групп позволило установить сроки эпителизации шейки матки. Эпителизация завершилась в Ш группе больных с использованием сочетанной лазерной терапии в среднем к 32-м суткам, во II группе с использованием НИЛИ красного спектра - к 43 суткам, в I группе больных с традиционной медикаментозной терапией - к 49 суткам (Таблица № 6).

Таблица 6.

Сроки завершения эпителизации шейки матки в группах

Группа Сроки завершения эпителизации шейки матки (недели) Уровень достоверности

1 п=60 6,97±0,26 Р<0,05

II п=60 6,13±0,24 Р<0,05

III п=61 4,51 ±0,2 Р<0,05

Результаты цитологического и кольпоскопического исследований, проведенных через 2 месяца после криохирургического лечения показали, что полноценная эпителизация в III группе с сочетанной лазерной терапией имела место у 91,8 % пациенток, во II группе с использованием НИЛИ красного спектра - у 76.7% пациенток, в I группе с традиционной медикаментозной терапией - у 68,3 % пациенток.

При анализе результатов полноценной эпителизации у пациенток с различной патологией шейки матки было установлено, что при применении сочетанной лазерной терапии увеличивается полноценная эпителизация у пациенток с эрозией шейки матки (в группе с традиционной медикаментозной

17

терапией полноценная эпителизация произошла у 61,5 % пациенток, в группе с сочетанной лазерной терапией ~ у 100 % пациенток), с эктропионом (в группе с традиционной медикаментозной терапией полноценная эпителизация произошла у 86,7 % пациенток, в группе с сочетанной лазерной терапией - у 91,3 % пациенток). В то же время использование сочетанной лазерной терапии у пациенток с лейкоплакией шейки матки практически не влияло на результаты полноценной эпителизации: в группе с традиционной медикаментозной терапией полноценная эпителизация наблюдалась у 33,3 % пациенток, в группе с сочетанной лазерной терапией - у 40 % пациенток. Это может свидетельствовать о невысокой эффективности криодеструкции в лечении больных с лейкоплакией шейки матки.

В процессе репарации наблюдались такие осложнения как кровотечение в момент отторжения струпа, инфицирование раны, обострение хронического аднексита, нарушение менструального цикла, синдром коагулированной шейки матки. Однако общее число осложнений у пациенток III группы с применением сочетанной лазерной терапии составило 3,2% против 10% у пациенток II группы и 21,7% у пациенток I группы.

При изучении отдаленных результатов лечения после криохирургического лечения у 4.8% пациенток из I группы с традиционным медикаментозным лечением была выявлена лейкоплакия шейки матки, при этом у пациенток II и III групп с применением НИЛИ красного спектра и сочетанной лазерной терапией лейкоплакия шейки матки не наблюдалась. Рецидивы патологии шейки матки в III группе с сочетанной лазерной терапией встречались реже (у 7,1 % пациенток), чем во II группе с НИЛИ красного спектра (13.0% пациенток) и в I группе с традиционной медикаментозной терапией (у 26,8 % пациенток).

Таким образом, проведенный в различных аспектах анализ клинического материала обнаружил достаточно высокую терапевтическую результативность методики сочетанной лазерной терапии. Более быстрая реабилитация пациенток с сочетанной лазерной терапией после криохирургического лечения является 18

социально значимым фактором, влияющим на качество жизни женщин, в том числе на их работоспособность, половую функцию.

На основе опыта 10-летней работы в кабинете по патологии шейки матки, а также на основе отраслевых стандартов объемов обследования и лечения в гинекологии был разработан алгоритм диагностики и ведения больных с патологией шейки матки. Он позволяет осуществить не только дифференцированный подход к диагностике и ведению больных с патологией шейки матки, но и определяет на каком этапе целесообразно использование НИЛИ (Приложение 1).

Выводы

1. На основе методики лазерной биофотометрии определены спектральные оптические коэффициенты лазерного излучения красного спектра неизмененной слизистой (17±2%) и раневой поверхности шейки матки (26±2%), оптимальное количество процедур, разработаны практические таблицы по подбору оптимального времени экспозиции НИЛИ красного спектра.

2. Разработана методика сочетанной лазерной терапии для лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного и красного спектров в восстановительном периоде после локальных методов деструкции.

3. Сравнительная оценка результатов лечения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки показала достоверные различия, указывающие на преимущества использования в восстановительном периоде сочетанной лазерной терапии по сравнению с традиционной медикаментозной терапией и НИЛИ красного спектра:

— отторжение струпа раньше наступило в группе с сочетанной лазерной терапией - к суткам, в группе, в которой не проводилась

19

дополнительная терапия до отторжения струпа - к 13,35± 0,54 суткам, в группе с традиционной медикаментозной терапией - к 10,1 ± 0,36 суткам;

— завершение эпителизации наблюдалось соответственно в группах к 4,51 ±0,2 неделям, к 6,13±О,24 неделям и к 6,97±0,26 неделям;

— полноценная эпителизация шейки матки через 2 месяца после криодеструкции в группе с сочетанной лазерной терапией составила 91,8%; в группе с использованием НИЛИ красного спектра (А.=0,63мкм) - 76,7%, в группе с традиционной медикаментозной терапией - 68,3%;

— общее число осложнений в III группе с применением сочетанной лазерной терапии составило 3,3% против 10% во II группе и 21,7% в I группе;

— наиболее часто рецидивы патологии шейки матки наблюдались в Г группе больных с традиционным медикаментозным лечением - у 26,8% против 13% во II группе с использованием НИЛИ красного спектра и 7,1% в III группе с использованием сочетанной лазерной терапии.

5. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, имеющий практическую значимость.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кондратьева Е. А., Крикунова Л. И., Евстигнеев А: Р. Обоснованность использования низкоинтенсивной лазерной терапии после криохирургического лечения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки // Актуальные аспекты лазерной медицины.

(Материалы научно- практической конференции российских ученых). -Москва- Калуга, 2002. - С. 137-139.

2. Кондратьева Е. А. Сравнительная характеристика методов лечения патологии шейки матки // Актуальные аспекты лазерной медицины. (Материалы научно- практической конференции российских ученых. -Москва- Калуга, 2002. - С. 135-136.

3. Кондратьева Е. А., Крикунова Л. И. Низкоинтенсивная лазерная терапия в комплексном лечении больных с эрозией шейки матки // Материалы Международного Конгресса «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний». - М., 2003. - С. 70-71.

4. Кондратьева Е. А. Алгоритм диагностики и ведения больных с патологией шейки матки // Гинекология. - 2003. Т. 5. №4. - С. 166-169.

5. Крикунова Л. И., Кондратьева Е. А. Использование криодеструкции и низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки // Методическое пособие для врачей. - Обнинск, 2002. - 21 с.

6. Кондратьева Е. А., Крикунова Л. И, Евстигнеев А. Р. Способ лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. // Заявление о выдаче патента РФ на изобретение № 2003108803.

7. Кондратьева Е. А., Крикунова Л. И., Евстигнеев А. Р. Обоснование применения методики двухспектральной лазерной терапии в лечении больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки после криодеструкции // Обозрение медтехника. - 2003. №1. - С.2

риложение 1

U>

Подписано в печать 2004г

Формат 60x84 1/16. Печать плоская

Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 3241 Тираж 100 экз.

Типография УВД. Калуга

я