Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Низкоэнергетическое лазерное излучение инфракрасного диапазона в терапии бронхиальной астмы у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Низкоэнергетическое лазерное излучение инфракрасного диапазона в терапии бронхиальной астмы у детей - тема автореферата по медицине
Чернышова, Любовь Александровна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Низкоэнергетическое лазерное излучение инфракрасного диапазона в терапии бронхиальной астмы у детей

Г6 Он

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕАБИЖТАДИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ

На правах рукописи ЧЕРНИГОВА Любовь Александровна

НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА В ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

14.00.34 - Курортология и физиотерапия 14.00.09 - Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1993

Работа выполнена в и физиотерапия МЗ И.

Российском научном Центре реабилитации

Научные руководители:

Доктор медицинских наук

Доктор медицинских наук, профессор

М.А.Хан

И.И.Балаболкин

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук

Е.В.Середа А.А.Миненков

Ведущее учреждение - Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии МЗ РФ.

Защита диссертации состоится "£6 " ОР-Мо^^Р 1993 г в 1А - час. на заседании Специализированного совета Д 074.01.01 по защите .диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.34 - Курортология и физиотерапия при Российском научном Центре медицинской реабилитации и физической терапии МЗ Р1> (121099, Москва, Новый Арбат, 50).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан сгкГск'?^'1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат медицинских наук

Е.А.Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных заболеваний, поражая до 4-8$ детского населения (Балаболкин И.И., Соколова Т.С., 1988; Mit Я), 1989; stestc-гА^1990).

Актуальность и социальную значимость проблемы лечения и реабилитации детей, больных бронхиальной астмой, определяют прогрессирующее течение заболевания с развитием тяжелых форм, возможность ранней инвалидизации (Каганов С.Ю., Иошпа Л.Л., 1987; Потемкина A.M., 1990; $xii\ko-1tli £^1986; JVi(:OlicL £..

fêlllk L ^^./988).

В настоящее время достигнуты определенные успехи в медикаментозной терапии этого заболевания. Однако быстро формирующаяся аллергизация организма, резистентность к лекарственным препаратам, побочное действие определяют необходимость разработки немедикаментозных методов лечения (Гавалов С.М., 1987; Сидельников В.М., 1989; Тюрин И.А., 1991; Jlaelo ^ 1987;

HulMF.I990).

Сравнительно новым и перспективным для педиатрии физическим фактором является низкоэнергетическое лазерное излучение инфракрасного диапазона (НЛИ ИК диапазона), оказывающее благоприятное влияние на метаболические процессы, состояние иммунной, нервной, медиаторной и других систем организма, что обосновывает патогенетическую направленность его применения при бронхиальной астме у детей (Боголюбов В.М., Улащик B.C., 1985; Минеа -ков A.A., 1989; Илларионов В.Е., 1990).

До настоящего времени не решены многие вопросы механизма лечебного действия лазерного излучения инфракрасного диапазона

с учетом своеобразия патологических процессов в детском организ ме. Не разработаны оптимальные параметры воздействия, показания и противопоказания в зависимости от клинической формы, тяжести течения, периода заболевания и возраста больных. Не представлены сравнительные данные о терапевтической эффективности ШШ ИК диапазона в зависимости от режимов воздействия.

Цель исследования. Научное обоснование применения низкоэнергетического лазерного. • излучения инфракрасного диапазона при бронхиальной астме у детей.

Задачи исследования.

1. Выяснить особенности действия НЛИ Ж диапазона на функцию внешнего дыхания, иммунный ответ, обмен циклических нуклеот дов, структурно-функциональное состояние клеточных мембран, ал-лергизацию организма, активность клеточных ферментов.

2. Определить терапевтическую эффективность НЛИ Ж диапазона в импульсном и непрерывном режимах в зависимости от клинической формы, тяжести течения заболевания, возраста больных по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

3. Разработать дифференцированные методики воздействия в зависимости от режима, интенсивности и продолжительности воздействия.

4. Определить показания и противопоказания к назначению НЛИ Ж диапазона прмибронхиальной астме у детей.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование дифферег цированного применения НЛИ ИК диапазона в комплексном лечении бронхиальной астмы с учетом особенностей течения патологически? процессов в детском организме. Выявлены особенности влияния этого фактора на функцию внешнего дыхания, регуляцию тонуса бронхов, состояние циклазной, иммунной, медиаторной систем.

Доказано значение выбора параметров воздействия в формировании терапевтического действия, коррекции нарушений бронхиальной проходимости. На основании однократного и курсового воздействия получены новые данные о влиянии лазерного излучения Ж диапазона на уровни обструкции бронхов различного калибра. Установлен иммунокоррегирующий эффект НЛИ ИК диапазона. Доказано благоприятное влияние на обмен циклонуклеотидов, процессы перекисного окисления липидов, клеточный метаболизм. Научно обоснованы оптимальные методики лазерного излучения ИК диапазона в импульсном и непрерывном режимах в зависимости от формы, длительности и тяжести заболевания. Установлен стойкий терапевтический эффект в отдаленные сроки наблюдения (через 3, 6, 12 месяцев). Новые данные о механизме действия НЛИ Ж диапазона на основные патогенетические звенья бронхиальной астмы явились основанием для разработки принципов дифференцированного подхода к назначению лазерного излучения.

Практическая ценность. Результаты исследования позволили разработать патогенетически обоснованный метод лечения бронхиальной астмы у детей - лазерное излучение инфракрасного .диапазона в импульсном и непрерывном режиме. Определены дифференцированные показания к применению НЛИ Ж диапазона с учетом ведущих механизмов патогенеза заболевания, Разработаны оптимальные лечебные методики с подбором индивидуальных параметров воздействия в зависимости от возраста детей, клинической формы, тяжести и период заболевания. Предложены наиболее информативные, чувствительные скрининговые критерии оценки бронхиальной проходимости. Показано иммунокоррегирующее влияние НЛИ Ж диапазона, определены сроки проведения повторных курсов лазерной терапии Ж диапазона.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакцией позволяют рекомендовать лазерную терапию для использования на всех этапах медицинской реабилитации детей, больных бронхимальной астмой (стационар, поликлиника, санаторий, санаторный лагерь).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику и используются в аллергологическом отделении и поликлинике НИИ педиатрии РАМН в детских поликлиниках № 10, 13 г.Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на I итоговой научной сессии Украинского НИИ детской курортологии и физиотерапии (г.Евпатория, 1991), на заседании аллергологической секции Московского общества детских врачей (г.Москва, 1992), на заседании детской секции Московского общества физиотерапевтов и курортологов (г.Москва, 1993). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включаетЯ01 отечественных и зарубежных авторов, изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована^-^ таблицами и / £> рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось в отделении реабилитации и физиотерапии детских заболеваний Российского научного центра медицинской реабилитации и физиотерапии, в аллергологической клинике НИИ педиатрии РАМН. Специальные исследования проведены в отделении функциональной диагностики и терапии, в лабораториях микро-

биологии и иммунологии, клинической цитохимии, клинической биохимии данного института. Под наблюдением находились 168 детей, больных бронхиальной астмой, в возрасте от 4 до 14 лет.

Для решения поставленных задач использовались клинико-ал-лергологические, параклинические и функциональные методы исследования до и после курса лечения.

Для оценки эффективности применения лазеротерапии углубленно изучали функцию внешнего дыхания методом флоуметрии с помощью аппарата "Пневмоскрин" ("Егер" ФРГ) с определением бронхиальной проходимости на различных уровнях (крупные, средние, мелкие бронхи).

Для изучения клеточного иммунитета проводили качественное определение Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК) по M.^ondatc соавторами. Функциональная активность Т-лимфоцитов изучалась в реакции бластной трансформации (РБТЛ) под влиянием фитогемагглютинина (ФГА) по методу Р. Move № . Функциональная активность B-лимфоцитов оценивалась по способности образовывать иммуноглобулины различных классов, определение ^ , А, М проводили методов Zj Jlianciiii

Уровень общего Ну £ определяли методом PRIST с использованием наборов реактивов производства фирмы PfiavmCLCia. ^Icujnoitu: (Швеция). Определение секреторных иммуноглобулинов в секрете ротоглотки проводили методом filancinl с соавторами: $J<jJij с использованием cL -антисыворотки и Se -стандарта; $Jcj Л^ с ie. -антисывороткой и £е. -стандартом.

Обмен циклических нуклеотидов исследовали с помощью специальных наборов реактивов фирмы "JjmezcJiam " (Англия), содержащих соответственно меченные тритием ЗН-цАМФ и ЗН-цШФ. Цитохимические исследования периферической крови - активность кислой

фосфотазы (КФ) лимфоцитов определяли методом азосочетания по Др. Со£с18е2С, Т. Ваг&а > активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов по мето.ду Р.А.Нарцисоова.

Процессы перекисного окисления липидов (П01) в мембранах эритроцитов оценивались с помощью комплексного тестового метода определения степени гемолиза {%), количества малонового ди-альдегида в эритроцитах (МДА) до и после инкубации, содержания связанной формы МДА, интенсивности деградации МДА по В.В.Банковой и соавт. Определение общей антиокислительной активности эритроцитов проводили модифицированным методом А.П.Левицкого и соавт.

Исследования проводили до, после лечения и в связи с однократной процедурой у больных основной группы (с включением НЛИ ИК диапазона) и контрольной ("плацебо").

Статистическая обработка результатов исследования проводилась методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (

Методики лечения

Воздействие НЛИ ИК диапазона проводилось от отечественных серийных лазерных аппаратов "Узор" и "АМЛТ-01" на рефлекторно-сегментарную зону паравертебрально на уровне Д2-Д5.

НЛИ Ж .диапазона в импульсном режиме (I группа - 70 детей) проводилось от лазерной установки "Узор",длина волны =0,89 м средняя мощность импульса от 80 до 3000 Гц.

НЛИ Ж диапазона в непрерывном режиме (П группа - 69 детей)

проводилось от аппарата "АМЛТ-01" без магнитной насадки, длина волны £ = 0,81-0,89 мкм, плотность мощности 4 мВт/см^.

Воздействие осуществляли контактно по полям, с длительность

облучения на каждое поле 1-2 минуты в зависимости от возраста. Доза облучения за одну процедуру не более 0,002 Дж/см*\ На курс 5-6 ежедневных процедур для детей дошкольного возраста, 7-8 ежедневных процедур - школьного возраста.

Иммитация процедур (Ш группа - 29 детей) проводилась по такой же методике без включения аппарата.

Результаты исследования

Клинические наблюдения и специальные исследования проведены в динамике у 168 детей, больных бронхиальной астмой, в возрасте от 4 до 14 лет.

Среди больных преобладали дети со средне-тяжелым течением заболевания (75,0$). Атопическая форма диагностирована у 53,0$, инфекционно-аллергическая - у 27,4$, смешанная - у 19,6$ детей. Более половины больных (51,8$) поступили в приступном периоде заболевания, 33,3$ - в постприступном, 14,9$ - в межприступном (с явлениями латентного бронхоспазма).

По данным анамнеза в развитии бронхиальной астмы выявлено существенное значение наследственной отягощенности аллергическими заболеваниями (у 75,0$ больных), неблагоприятного течения антеи интранатального периодов (у 67,0$), внутриутробной и ранней не-онатальной сенсибилизации различными аллергенами (у 39,0$). Подтверждена важная роль в возникновении приступов затрудненного дыхания повторных острых респираторных заболеваний (в 67,6$ случаев), бронхитов (в 30,7$), пневмоний (в 25,8$). Основному заболеванию нередко сопутствовали другие аллергические проявления: аллергический риносинуит (у 42,3$ детей), поллиноз (у 26,8$), атопический дерматит (у 24,7$). У большинства детей, особенно с перинатальной патологией, отмечалась повышенная раздражитель-

- 10 -

ность, эмоциональная лабильность, невротические реакции.

В ходе аллергологического обследования у 83,7% больных выявлена поливалентная сенсибилизация, что определяло тяжесть течения заболевания.

При поступлении у 75,0% больных наблюдались приступы затрудненного дыхания или удушья разной степени тяжести, у 94,2% -различный по характеру кашель, у 76,1% - сухие свистящие и влажные хрипы,у 84,9$ - удлиненный выдох.

Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) выявило у большинства обследованных больных (92,9%) нарушение вентиляции обс-труктивного типа. Из них генерализованная обструкция на всех уровнях бронхов (крупных, средних, мелких) определялась в 76,4% случаев. На уровне только крупных бронхов в 13,1%, на уровне средних и мелких - в 10,5%.

По данным кривой "поток-объем" наиболее информативными в выявлении обструктивных нарушений оказались объем форсированного выдоха за I секунду (ОРВ^, максимальная объемная скорость потока воздуха на уровне 75% форсированной жизненной емкости легких -ФЖЕЛ (М0С?5) и средняя МОС на уровне 75-85% ФЕЕЛ (СМ0С?5_85), которые в целом по группе были снижены соответственно до 79,7+2,62, Р 0,05; 43,1+2,81, Р ^ 0,01 и 48,8+3,21% , Р 0,01. Выявленные изменения были наиболее выражены при инфек-ционно-аллергической (у 67,4% больных) и смешанной (у 19,1%) в приступном и постприступном периодах бронхиальной астмы. . В межприступном периоде методом флоуметрии у 69,7% детей обнаружены признаки скрытого бронхоспазма, требующие коррекции.

Выраженные явления бронхоспазма обусловили высокий индекс потребления лекарственных препаратов: эуфиллин парэнтерально в 77,4% случаев, сочетанный прием эуфиллина и б^-адреномиметиков в

виде дозированных аэрозолей в 16,1$ случаев, и только в 6,5$ больным удавалось купировать приступ удушья приемом эуфиллина рел оз.

На основании проведенных исследований выявлены изменения в системе клеточного и гуморального звеньев иммунитета, которые зависели от клинической формы, степени тяжести и периода заболевания.

Снижение абсолютного и относительного числа Т-лимфоцитов определялось у 84,7$ детей с одновременным угнетением их функциональной активности, особенно в приступном и постприступном периодах заболевания. При анализе гуморального звена иммунитета выявлено достоверное (Р-<0,01) снижение уровня ^ Л в среднем до 68,57+4,31 мг$, Р -с 0,01 особенно при атонической форме бронхиальной астмы, повышение концентрации ^ % в среднем до 1184+1,59 мг$, Р 0,001, Уу М в среднем до 146,2+0,61 мг$ Р 0,001 при инфекционно-аллергической и смешанной формах, что свидетельствовало о повышенной стимуляции иммуногенеза вследствие наличия у больных хронических очагов инфекции. Выраженность изменений уровня сывороточных иммуноглобулинов зависели от тяжести и периода заболевания.

Одновременно у большинства обследованных (63,7$) обнаружено нарушение местного иммунитета, что характеризовалось снижением уровня секреторного З^-А в среднем до 3,84+0,43, Р-^0,001 (при норме 8,65+3,9) и его фракций в среднем $С/д Я^ до 10,8+0,67, Р^0,01, 14,03+0,42 мг$, Р ^ 0,01 (при

норме соответственно 8,65+3,9 и 23,1+0,83).

Существенное значение в выявлении степени сенсибилизации имело определение иммунорадиометрическим методом Уд £ , уровень которого был повышен в 3-4 раза у больных с атопической формой за-

- 12 -

болевания (до 395+28,87, Р^0,01, при норме 100 МЕ/мл).

Проведенными исследованиями выявлено значительное повышение ЦИК у 28,8$ детей с параллельным снижением комплементарной активности сыворотки крови.

Существенную роль в уточнении механизма бронхиальной оботру* ции имели данные об изменениях в обмене циклических нуклеотидов при бронхиальной астме у детей. Выявлено достоверное снижение концентрации цАШ? у 57,8$ больных в среднем до 9,49+0,43 нмоль/л Р ^ 0,05 (при норме 12,77+1,13 нмоль/л) при одновременном повыше нии уровня цШФ до 7,89+0,28, Р^ 0,05 (при норме 6,45+0,58 нмоль/л) у 43,4$ детей. Снижение соотношения цАМФ/цШФ у 50,0$ больных в среднем до 1,3(при норме 2,0), характеризует выраженность патологических изменений. При этом у 68,3$ больных обнаружено достоверное снижение активности аде нилат циклаз ы в среднем до 12,8+0,7 нмоль/л, Р0,05 (при норме 16,1+1,4 нмоль/л), у 43,7$ повышение цА1© зависимой фосфодиэстеразы в среднем до 114,8+11,3 нмоль/л/1час/Ю10, Р^0,05 (при норме 79,1+7,7 нмоль/лЛчас/Ю1®) , указывающие на функциональную недостаточность - адренорецепторов и усиление функции холин-эргической системы. Более выраженное нарастание степени реци-прокных изменений этих показателей выявлялось в периоде обострения заболевания.

Комплексная оценка состояния процессов перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов периферической крови выявило разнонаправленные изменения мембранного метаболизма в зависимости от степени тяжести заболевания. Так, при средне-тяжелом течении бронхиальной астмы в периоде неустойчивой ремиссии, независимо от клинической формы заболевания, отмечались

изменения, свидетельствуйте об элементах дезадаптации клеточных мембран, снижении способности клетки избавляться от метаболитов, угнетении антиокислительной активности клетки. У 42,9% больных выявлено снижение коэффициента соотношения деградации МДА к его количеству до инкубации в среднем до 10,68+0,28, Р^ 0,001 (при норме 20-25).

Более выраженные изменения липопероксидации отмечались у больных с тяжелым течением бронхиальной астмы, что характеризовалось угнетением мембранного метаболизма в результате повы-

£

шения содержания ЗДА в среднем до 2,93+0,26 нмоль/10 эц, Р ¿£0,05 (при норме 0,9-1,5) при резком снижении активности деградации МДА до 11,05+1,37%/Ю5 эц, Р-^ 0,001 (при норме 25-30). Уровень антиокислительной активности эритроцитов был значительно снижен, что при высокой концентрации метаболита приводит к резкому снижению антиокислительной защиты клетки.

Цитохимические исследования выявили депрессию активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови у 80,5% больных,более выраженную при атопической форме бронхиальной астмы (в среднем до 14,29+0,33 гр/кл, Р-^0,05 , при норме 16-18 гр/кл), особенно в приступном периоде заболевания, при одновременном повышении активности лизосомального фермента кислой фосфотазы до 75,87+0,88%, Р0,001 (при норме 21-68%), что подтверждает участие этих ферментов в формировании аллергического состояния организма.

Таким образом, у большинства больных бронхиальной астмой выявлены нарушения бронхиальной проходимости на уровне центральных и периферических бронхов. Снижение абсолютного и относительного числа Т-лимфоцитов и их функциональной активности, уровня % Л и повышения концентрации X £ при атопической

форме бронхиальной астмы, повышение содержания в М при ин-фекционно-аллергической и смешанной формах уточняли генез об-структивных нарушений.

Снижение функциональной активности Д-адренорецепторов, усиление активности парасимпатического влияния указывало на готовность к бронхоспазму.

Выраженные изменения состояния процессов перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов отмечены у больных с тяжелым течением бронхиальной астмы, что свидетельствовало о глубоких структурных изменениях цитомембран.

Цитохимические исследования позволили установить выраженные нарушения клеточного метаболизма в иммунокомпетентных клетках.

Выявленные изменения явились основой для обоснования дифференцированных подходов к применению НЛИ Ж диапазона при бронхиальной астме у детей.

Воздействие лазерным излучением применяли 139 детям, больным бронхиальной астмой. Параллельно наблюдалась контрольная группа - "плацебо" (29 больных).

С целью выявления особенностей даствия различных режимов НЛИ Ж диапазона проведены исследования в сравнительном аспекте у 2-х групп больных: I группа (импульсный режим - 70 больных; П группа (непрерывный режим) - 69 больных. Из них 51,35? детей получали монолазеротерапию.

При разработке методики лечения учитывали динамику клинических и функциональных показателей при однократном и курсовом воздействии. Уже под влиянием однократной процедуры НЛИ ИК диапазона у большинства больных (65,5$) улучшалось общее состояние , уменьшалась одышка, приступообразный кашель, количество сухих хрипов в легких, отмечался значительный дренирующий эф-

фект в виде отховдения мокроты во время или через 10-15 минут после процедуры. Все дети хорошо переносили процедуры лазеротерапии, побочных реакций не отмечалось.

Функциональными исследованиями, проведенными сразу после однократной процедуры, через 30 и 60 минут после нее, установлены однонаправленные благоприятные сдвиги большинства скоростных показателей флоуметрии: ФЖЕЛ увеличилась в среднем на 12,5$, 0ФВ1 на 10,8$, ПСБ на 9,1$, что указывало на улучшение бронхиальной проходимости на уровне крупных бронхов. Увеличение МОСг,^ с 42,6+1,07 до 51,5+1,13, Р 0,05, СМ0С?5_85 с 45,7+1,21 до 50,1+1,28, Р^0,05 свидетельствовало об уменьшении обструкции мелких бронхов.

На основании проведенных исследований установлен^ более выраженный положительный эффект однократной процедуры у больных I группы (импульсный режим) при атопической форме бронхиальной астмы. Благоприятные сдвиги скоростных показателей, наступившие сразу после процедуры характеризовали восстановление проходимости крупных и средних бронхов. У больных П группы (непрерывный режим) благоприятные сдвиги показателей флоуметрии наступали в более поздние сроки (через 40-60 минут) при инфекционно-аллерги-ческой и смешанной формах заболевания, вследствие появления продуктивного кашля с отхождением мокроты.

В процессе курса лечения благоприятная динамика становилась более выраженной и устойчивой. У преимущественного большинства больных (85,6$) состояние стабилизировалось, приступы исчезли, уменьшился кашель и количество хрипов в легких.

Сравнительный анализ особенностей влияния НЛИ ИК диапазона в зависимости от режимов воздействия позволил выявить более выраженный спазмолитический эффект лазеротерапии в импульсном режи-

ме (I группа), особенно при атопической форме бронхиальной астмы, что подтверждалось значительным уменьшением частоты бронхоспазма, сухих свистящих хрипов, приступообразного кашля, удлиненного выдоха.

При применении лазеротерапии в непрерывном режиме (П группа) отмечался достоверно более выраженный противовоспалительный эффект что подтверждалось уменьшением клинических симптомов воспаления в виде уменьшения или исчезновения влажного кашля, улучшения отхожде ния мокроты, исчезновение перибронхиальной инфильтрации и выраженности сосудистого рисунка при рентгенологическом исследовании, осо бенно у детей с инфекционно-аллергической и смешанной формами забо левания.

Исследования функции внешнего дыхания, проведенные уже после 3-4 процедуры, позволили выявить на фоне уменьшения клинических проявлений бронхиальной обструкции достоверное улучшение показателей флоуметрии у 79% детей. После курса лечения благоприятная динамика показателей становилась более выраженной. Курсовое воздейст вие НЛИ Ж в большинстве случаев (в 46,8%) приводило к генерализованному улучшению бронхиальной проходимости на уровне всех бронхов Особенно демонстративной была динамита (с 79,7+2,62 до 93,7+1,86, Р-^0,001), СМ0С?5_85 (с 48,0+3,27 до 66,9+3,48, Р -¿0,001).

Сравнительный анализ динамики показателей флоуметрии позволил выявить достоверно более выраженную благоприятную динамику показателей в группе детей, получавших монолазеротерапию (86% улучшения) чем при сочетании с медикаментозным лечением (73% улучшения).

Выявленные особенности влияния на бронхиальную проходимость однократной процедуры лазерного излучения в зависимости от режима воздействия становились более отчетливые к концу курса лечения и

характеризовались более выраженным спазмолитическим действием импульсного режима, что уточняло механизм лечебного действия ЕЛИ ИК .диапазона.

Улучшение клинических и функциональных показателей, свидетельствующие об уменьшении бронхиальной обструкции, явились основанием для сокращения медикаментозной нагрузки. Так, у большинства больных (67,7%) уже после 3-4 процедуры лазеротерапии удалось снизить (в 2 раза) дозу эуфиллина, а к концу лечения полностью отменить у 85,6% детей.

В контрольной группе 28,7% больным,в связи с ухудшением состояния, потребовалось усиление медикаментозной терапии.

Вшгочение ИЛИ ИК диапазона в комплексную терапию позволило уменьшить продолжительность пребывания в стационаре в среднем на 4,1 койко-днеп.

Проведенными исследованиями установлено благоприятное влияние лазеротерапии на суточный ритм приступов бронхиальной астмы: у 20,1% больных уже к середине курса лечения исчезли ночные приступы, кашель стал отмечаться уже только в утренние или дневные часы. Курсовое лечение привело к полному исчезновению ночных,а, нередко, и дневных приступов, что свидетельствовало о регулирующем влиянии лазеротерапии на корково-подкорковые взаимоотношения, уменьшении дисфункции вегетативной нервной системы.

В результате проведенных исследований выявлено положительное влияние ИЛИ Ж диапазона на состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Достоверно увеличилось относительное число Т-лимфоцитов (более выраженное у детей школьного возраста с 46,1+1,25 до 63,62+1,14%, Р -^0,001), возросла их функциональная активность по РБТЛ на ФГА (с 48,5+2,86 до 65,0+1,12$, Р^0,01 ) у детей дошкольного возраста.

Лечение лазерным излучением оказывает благоприятное действие на гуморальный иммунитет, что подтверждено повышением концентрация Зд Л с 68,57+4,31 до 112,2+6,61 мг$, Р-^0,01, нормализацией повышенного уровня Щ с 1184+1,59 до 864,2+3,77 мг$, Р-^ 0,001, ^ М с 146,2+0,61 до 94,8+4,22 мг$, Р^.0,01.

Отмечено нарастание концентрации секреторного Уд Л в слюне и повышение соотношения ЗЦ-Йí до 1,57 при норме 1,57,

что указывает на восстановление механизмов местной защиты. Достоверное снижение в 3 раза концентрации общего Уд Е свидетельствует об уменьшении выраженности сенсибилизации.

Под влиянием лазеротерапии отмечалось снижение количества ЦИК с одновременным повышением уровня общего комплемента крови до нормативных значений.

Направленность к нормализации измененных иммунологических показателей при воздействии лазерного излучения указывает на иммунокоррегирующее действие НЛИ ИК диапазона.

При сравнительном анализе данных иммунологических методов исследования установлено более выраженные благоприятные сдвиги при воздействии лазерным излучением в импульсном режиме со стороны абсолютного и относительного числа Т-лимфоцитов и их функциональной активности, уровня сывороточного У^ Л ]& Уд Е , при непрерывном режиме - Уд $ , Л , количества ЦИК и комплементарной активности крови.

Исследованиями установлено нормализующее действие лазерного излучения ИК диапазона на обмен циклонуклеотидов у 54,7$ больных, при этом достоверно (Р -¿0,001) повысилась исходно сниженная концентрация цАМФ с 9,49+0,43 до 12,65+0,29 нмоль/л, снизился уровень цШФ с 7,89+0,28 до 5,91+0,17 нмоль/л с одновременным увеличением соотношения цАМФ/цГМФ до 2,14+0,12, что свидетельствует о

положительных изменениях клеточного метаболизма вследствие реализации повышенной активности симпатико-адреналовой системы на обмен веществ с мобилизацией энергетических ресурсов. Одновременно повысилась активность аденилатциклазы, свидетельствующая о восстановлении функции клеточных рецепторов, в том числе ^2~аДР0НЭРги_ ческих, являющихся рецепторами симпатической нервной системы.

С целью изучения особенности влияния НЛИ ИК диапазона на процессы перекисного окисления липидов проведены сравнительные исследования до, после однократной процедуры, в середине и после курса лазеротерапии. Проведенные исследования показали, что после однократного воздействия более благоприятные сдвиги отмечались в процессах деградации и выведении из клетки ЩА, в середине курса выявлено восстановление нормального уровня антиоксидантной защиты клетки у 61,6$ больных, что свидетельствовало об адекватности параметров воздействия. На фоне курса лечения (7-8 процедур) значительно нормализовались исходно нарушенные процессы перекисного окисления липидов: достоверно (Р0,001) снизилось содержание ГДЦА1 и уровень механического гемолиза эритроцитов, повысилась интенсивность деградации ВДА и нормализовалось соотношение деградации МДА/МДАр что характеризовало восстановление способности клетки к утилизации продуктов перекисного окисления. Проведенный анализ показал, что при длительном курсе лечения (более 8 процедур) показатели мембранного метаболизма возвращались к исходным значениям, что свидетельствовало о снижении резервов клеточной адаптации и явилось основанием разработки оптимальных параметров воздействия (продолжительность курса ).

Проведенные исследования показали, что НЛИ Ж диапазона благоприятно влияло на активность клеточных ферментов. Так, активность СДГ лимфоцитов крови увеличилась с 14,29+0,33 до

18,27+0,73 гр/кл., Р 0,001, снижение активности лизосомального фермента КФ с 75,87+0,88 до 58,51+0,29%, Р ^ 0,001 происходило параллельно с регрессом клинических проявлений бронхиальной астмы. Данные об уменьшении депрессии СДГ и активности КФ лимфоцитов крови свидетельствовали о восстановлении активности окислительно-восстановительных процессов, снижении степени аллергизации. В зависимости от режима лазерного излучения, отмечалась более выраженная положительная динамика КФ лимфоцитов крови у больных I группы, СДГ - у больных П группы.

В контрольной группе (Ш) больных положительная динамика клеточных ферментов выражалась в незначительном снижении активности КФ лимфоцитов при сохраняющемся пониженном уровне СДГ иммуноком-петентных клеток.

Катамнестические наблюдения, проведенные через I, 3, 6, 12 месяцев после окончания курса лечения, свидетельствовали о стойкости терапевтического эффекта, благоприятном влиянии на различные органы и системы.

Клинико-функциональные, иммунологические, биохимические, цитохимические методы исследования, проведенные через I месяц показали благоприятное последействие лазеротерапии. У большинства больных (94,4%) отмечалось дальнейшее улучшение общего состояния, значительно повысилась физическая активность, снизилась чувствительность к факторам, ранее вызывавшим бронхоспазм (ОРВИ, изменение метеоситуации, эмоциональное напряжение и др.). Отмечалось улучшение показателей флоуметрии, особенно М0С?5 (с 58,7+2,51 до 66,8+1,78, Р^0,01 ) и СМ0С?5_85 (с 59,3+0,24 до 66,2+0,66, Р-¿.0,001), что указывало на уменьшение обструктивных изменений в бронхах мелкого и среднего калибра.

На благоприятное последействие лазеротерапии .указывали пока-

затели клеточного и гуморального иммунитета: достоверно повышалось относительное и абсолютное число Т-лимфоцитов (соответственно с 57,83+1,84 до 65,14+2,03%, Р 0,01; с 2250+57,23 до 2511+42,67%, Р0,001); концентрация сывороточного Зд Л ( с 107,6+0,91 до 112,4+1,83 мг%, Р^ 0,05; выявлено дальнейшее снижение уровня общего Уд Е (в 1-2 раза), что свидетельствовало об уменьшении степени сенсибилизации и снижении тяжести заболевания.

Анализ показателей обмена циклонуклеотидов выявил сохранение в течение I месяца благоприятного влияния курса лазеротерапии на меточную регуляцию.

Изучение процессов перекисного окисления липидов позволило выявить у 71,4% детей прежний адекватный уровень клеточной адаптации.

По данным цитохимических методов исследования у большинства обследованных детей (81,4%) отмечалось дальнейшее повышение активности СДГ (до 19,34+0,46, Р-с 0,05) и выраженное снижение КФ (до 34,2+1,07%, Р-с 0,01).

В зависимости от режимов ИЛИ ИК диапазона выявлена более высокая устойчивость положительных результатов в течение I месяца при смешанной и инфекционно-аллергической формах бронхиальной астмы под влиянием лазерного излучения в непрерывном режиме, в импульсном - при атопической форме заболевания. Наиболее демонстративные различия отмечались при анализе клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Более достоверная нормализация динамики Уу ^ и М наблюдалась при непрерывном, а динамика ^ Л - при импульсном режимах (р -¿0,01).

Через 3 месяца положительные результаты сохранялись у 73,7%, через 6 месяцев - у 62,7%, через 12 месяцев - у 45,6% детей.

Положительные результаты лазеротерапии характеризовались сни жением частоты и длительности приступов бронхиальной астмы, умень шением медикаментозной нагрузки.

Результаты проведенных исследований явились основанием для применения повторного курса НЛИ ИК диапазона в сроки через 6 меся цев. Установлена более выраженная эффективность повторного курса по непосредственным результатам (94,2$), чем первого (85,6$).

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить вы раженные нарушения бронхиальной проходимости, характеризующиеся симптомами бронхоспазма, снижением скоростных показателей флоумет рии. Обнаружены изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижение местной защиты, нарушения в системе циклонуклео-тидов, клеточного метаболизма, процессов перекисного окисления липидов. Выявлены особенности влияния НЛИ ИК диапазона на состояние различных органов и систем. Установлены благоприятные сдвиги показателей функции внешнего дыхания, иммунокоррегирующий эффект, тенденция к нормализации функционирования циклазной системы, улучшение клеточного и мембранного метаболизма. Установлена терапевтическая эффективность лазерного излучения (85,6$ улучшение), что подтверждалось снижением частоты приступов удушья, снижением медикаментозной нагрузки. Установлено различие в эффективности режимов воздействия НЛИ Ж диапазона в зависимости от клинической формы заболевания. Выявлена стойкость и продолжительность эффективности в сроки через 1,3,6 и 12 месяцев. Разработаны дифференцированные показания и противопоказания, оптимальные методики лечения.

ВЫВОДЫ

1. Низкоэнергетическое лазерное излучение инфракрасного диапазона положительно влияет на клиническое течение бронхиальной астмы (у 85,6$ детей), улучшает бронхиальную проходимость, состояние иммунной, циклазной систем, клеточный метаболизм, не дает побочных реакций, позволяет к середине курса в 2 раза снизить объем лекарственной терапии у 67,7$, к концу курса полностью отменить у 85,6$ детей.

2. Однократное и курсовое воздействие низкоэнергетического лазерного излучения инфракрасного диапазона оказывает благоприятное действие на функцию внешнего дыхания, что проявляется улучшением проходимости крупных, средних и мелких бронхов.

3. У детей, больных бронхиальной астмой, установлены значительные нарушения клеточного, гуморального и местного иммунитета. Лазерное излучение инфракрасного диапазона оказывает десенсибилизирующее и иммунокоррегирующее действие, что подтверждается сни-

сла Т-лимфоцитов, их функциональной активности, увеличением со-

4. Под влиянием НЛИ Ж диапазона отмечается положительное действие на нарушенный обмен циклических нуклеотидов: увеличивается содержание в плазме крови цАМФ с параллельным снижением уровня цШФ, нормализацией их соотношения (цАМФ/цГМФ), повышением активности аденилатциклазы.

5. Включение в терапию детей, больных бронхиальной астмой, НЛИ ИК диапазона способствует нормализации ферментного статуса лимфоцитов в виде снижения исходно повышенного уровня кислой фос-фотазы и повышения активности сукцинатдегидрогеназы.

же ни ем общего У<3 Е , повышением абсолютного, и относительного чи>

держания сывороточного Щ Л и секреторных

- 24 -

6. НЛИ Ж . диапазона оказывает благоприятное влияние на структурно-функциональную организацию клеточных мембран эритроцитов: усилилась антиоксидантная активность, снизилось содержание малонового диальдегида, увеличилась интенсивность деградации метаболита.

7. Сравнительный анализ эффективности НЛИ Ж диапазона в зависимости от режимов воздействия позволил выявить преимущество импульсного режима при атопической форме бронхиальной астмы в приступном и постприступном периодах, непрерывного режима -при инфекционно-аллергической и смешанной формах заболевания.

8. Катамнестические наблюдения показали устойчивость достигнутого положительного эффекта: через 6 месяцев приступы бронхиальной астмы не возникали у 62,7$ детей, через 12 месяцев - у 45,6$, в контроле соответственно у 6,9$ и 3,4$ детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. НЛИ инфракрасного диапазона является методом выбора лечения детей, больных бронхиальной астмой, его включение в комплексную терапию таких больных с целью повышения эффективности является целесообразным.

2. При назначении лазерного излучения инфракрасного диапазона необходимо учитывать не только клиническую форму бронхиальной астмы, тяжесть течения, период заболевания, но и режимы воздействия: при атопической форме, средне-тяжелом и тяжелом течении процесса, в приступном и постприступном периодах показано применение НЛИ инфракрасного диапазона в импульсном режиме от аппарата "Узор"; при инфекционно-аллергической и смешанной формах заболевания в те же периоды заболевания более эффективно применение лазерного излучения ИК диапазона в непрерывном режиме от аппарата

- 25 -

"ЖЛТ-01" без магнитных насадок.

3. Для оценки эффективности НЛИ ИК диапазона предложен скри-нинговый тест состояния бронхиальной проходимости с помощью индивидуального флоуметра, позволяющий быстро определить степень нарушения функции внешнего дыхания.

4. Определение состояния перекисных процессов в мембранах эритроцитов является чувствительным, дополнительным критерием тяжести бронхолегочного процесса, адекватности методики воздействия, эффективности проводимой терапии.

5.Для закрепления положительного эффекта лазеротерапии, продления ремиссии заболевания целесообразно проведение повторных курсов НЛИ ИК диапазона: через 3-4 месяца при неустойчивых непосредственных результатах лечения, через 6 месяцев - при более стойком эффекте.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Применение инфракрасного лазерного излучения в терапии бронхиальной астмы у детей//Тезисы докл. I Республиканского съезда аллергологов и иммунологов Азербайджана. - Баку, 1992. -

С. 247-248 (соавт. - Хан М.А. и др.).

2. Динамика функциональных и гуморальных показателей под влиянием лазеротерапии при бронхиальной астме у детей//Матер. пленума Всероссийского научного общества детских врачей по вопросам реабилитации детей с различными соматическими заболеваниями.-Петрозаводск, 1992. - С. 98-99.

3. Применение низкоэнергетического лазерного излучения инфракрасного диапазона при бронхиальной астме у детей//Актуальные вопросы организации санаторно-курортной помощи работникам агропромышленного комплекса. - М., 1992. - С. 122-126 (соавт.

Хан М.А. и др.).

4. Эффективность этапного лечения бронхиальной астмы у де-тей//Пульмонология. - 1992. - № 4, Санкт-Петербург. - С. 199-200 (соавт. - Балаболкин И.И. ).

5. Немедикаментозные методы оздоровления детей с бронхиальной астмой //Тезисы докл. I Международной научно-практической кон ференции по традиционным и нетрадиционным методам оздоровления де тей. - Дубна, 1992. - С. 67-68 (соавт. - Балаболкин И.И. и др.).

6. Низкоэнергетическое лазерное излучение в терапии бронхиальной астмы у детей//Матер. Международного симпозиума по аллергологии и клинической иммунологии. - Алма-Ата, 1992. - С. 221-222 (соавт. - Хан М.А. и др.).

7. Эффективность применения лазерного излучения при бронхиальной астме у детей//Матер. Международного симпозиума "Физические методы в диагностике и терапии". - Саратов, 1992. - С. 47-49.

8. Изменение клинико-функциональных, иммунологических, биохимических и цитохимических показателей под влиянием лазеротерапии у детей, больных бронхиальной астмой//Матер. итоговой научн. сессии Украинского НИИ детской курортологии и физиотерапии. -Евпатория, 1993. - С. 61-66 (соавт. - Хан М.А. и др.).

9. Состояние процессов мембранного метаболизма у детей с легочной патологией из регионов радиационного загрязнения//Матер. Международной научно-практич. конференции по вопросам медико-социальн. проблем и роли сан.-курортн, системы в оздоровлении населения. - М., 1993. - С. 36-37 (соавт. - Хан М.А.).