Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Нитроксидергический профиль и состояние свертывающей системы крови при геморрагических формах рожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Нитроксидергический профиль и состояние свертывающей системы крови при геморрагических формах рожи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нитроксидергический профиль и состояние свертывающей системы крови при геморрагических формах рожи - тема автореферата по медицине
Дубовикова, Татьяна Анатольевна Новосибирск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Оглавление диссертации Дубовикова, Татьяна Анатольевна :: 2012 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о стрептококковых инфекциях.

1.2. Рожа как актуальная медико-социальная проблема.

1.3. Роль системы гемостаза в патогенезе рожи.

1.3.1. Фундаментальные познания о системе свертывания крови.

1.3.2. Роль эндотелия в тромбогенности и тромборезистентности сосудов.

1.3.3. Система свертывания-противосвертывания крови при роже.

1.4. Значение системы «Ь-аргинин - оксид азота» в физиологических условиях и при патологии.

1.4.1. Общие регуляторные эффекты нитроксидмолекулы.

1.4.2. Особенности обмена оксида азота при некоторых инфекционных заболеваниях.

1.5. Окись азота и свертывающая система крови в клинике.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая клиническая характеристика групп больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Анализ содержания оксида азота в крови.

2.2.2. Методы гемостазиологического исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ГЕМОРРАГИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ РОЖИ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ РОЖЕ.

4.1. Характеристика сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

4.2. Особенности изменения плазменно-коагуляционного звена свертывающей системы крови.

4.3. Состояние естественной антикоагуляционной системы.

4.4. Изменение системы фибринолиза и паракоагуляционных тестов.

Глава 5. СПЕЦИФИКА НИТРОКСИДЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ МЕСТНОГО ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

5.1. Особенности синтеза оксида азота у больных геморрагической рожей.

5.2. Множественный регрессионный анализ показателей свертывания крови и конечных метаболитов оксида азота.

Глава 6. ДИСКРИМИНАНТНЫЙ АНАЛИЗ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ВАРИАНТА ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ РОЖЕ.

6.1. Применение дискриминантного анализа в интерпретации межгрупповых различий.

6.2. Классифицирующие функции и наиболее вероятная предсказанная группа в анализе отдельных случаев рожи.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Дубовикова, Татьяна Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Рожа как вариант стрептококковых заболеваний группы А чрезвычайно распространена в современном мире и является одной из актуальных медико-социальных проблем здравоохранения. По мнению различных авторов, высокий уровень заболеваемости сохраняется во многих странах: по России в среднем составляет от 12 - 15 до 20 на 10 тысяч [Храмцов М.М., 2000; Еровиченков А А., 2003; Васильева Н.Г., 2006; Ратникова Л.И., Жамбурчинова А.Н., Лаврентьева H.H., 2006; Брико Н.И., 2006; Жаров М.А., 2007; Ковтун Э.Н., 2008; Краснова Е.И., 2010; Шип С.А., Ратникова Л.И., 2012], а в странах Европы - 4,3 на 10 тысяч населения [Celestin. R., Brown J., Kihiczaket G. et al., 2007; Godoy J.M.P., PhD M.D., Massari P.G., 2010; Linder A., Johansson L., Thulin P. et al., 2010]. По данным одного из ведущих специалистов в области изучения стрептококковых инфекций, Н.И. Брико (2000), общая совокупность случаев, этиологически связанных с гемолитическим стрептококком группы А составляет около 1 млн. в Москве. Ежегодно от рассматриваемой группы болезней в Российской столице умирает 1200 человек [Брико Н.И., 2000]. Отсутствие мер специфической профилактики, сочетание аэрозольного механизма передачи инфекции с наличием множественных ее стертых и бессимптомных форм существенно ограничивают возможность влияния на общую поражаемость ею населения. Не имея склонности к эпидемическому распространению, рожа, тем не менее, представляет серьезную проблему для практического здравоохранения. Это связано не только с тем, что заболевание на протяжении многих десятилетий не имеет тенденции к снижению, но и по причине рецидивирования и возможности развития серьезных осложнений. Установленным фактом является то, что данный вариант стрептококкоза нередко имеет хронически-рецидивирующее течение с частотой встречаемости 16-50 % [Жаров М.А., 2007; Бурданова Т.М., 2007]. Кроме того, рожа сопровождается развитием грубых гемо- и лимфодинамических расстройств, вплоть до развития тяжелого лимфостаза и фибредемы [Пайков B.JL, 2005; Ибрагимов Р.К., 2010]. Развитие данных неблагоприятных последствий у пациентов еще в трудоспособном возрасте, неполноценное качество жизни, имеющиеся проблемы реабилитации лиц, страдающих частыми рецидивами заболевания, определяют значительный социально-экономический ущерб, наносимый рожей [Еровиченков A.A., 2004].

Актуальность темы связана и с тем, что, несмотря на стремительное развитие исследований по данной проблеме, до сих пор дискуссионными остаются многие моменты патогенеза.

По данным многих авторов, последние десятилетия характеризуются эволюцией клинического течения рожи, связанной с увеличением удельного веса геморрагических форм болезни [Еровиченков А., Брико Н., Горобченко А., 2004; Жаров М.А., 2007; Козлова Л.С., 2008].

Представляет значительный научный и практический интерес изучение состояния тромбоцитарного, прокоагулянтного звеньев, фибринолитической системы у больных с геморрагическими формами рожи. Следует отметить, что, несмотря на достижения в изучении роли гемостаза в патогенезе рожи [Черкасов В.Л., 1986, Бабакулиева Т.Х., 1987; Фазылов В.Х., 1996; Шабалина О.Ю., 2002; Еровиченков A.A., 2003; Загидуллина А.И., 2005; Митрофанова М.Ю., 2010], причины развития регионарных проявлений тромбогеморрагического синдрома у больных рожей до конца не ясны. Многие детали самого механизма все еще нуждаются в уточнении и дальнейшем детальном изучении коагулологических особенностей у данной группы больных. Это позволило бы уточнить механизмы развития геморрагического синдрома. Полученные сведения, в свою очередь, дали бы возможность с новых патогенетических позиций подойти к своевременной диагностике и коррекции сосудистых и тромбоцитарных дисфункций, вопросу прогнозирования развития осложнений, наметить новые пути их профилактики.

Таким образом, проблема изучения системы свертывания крови в настоящее время далека от своего окончательного решения. Целесообразность исследований в данном направлении вполне оправдана.

В течение второй половины XX столетия и первого десятилетия XXI века в лечении и профилактике рожи были достигнуты существенные успехи, а также накоплены новые знания, имеющие непосредственное практическое значение. Бурное развитие фундаментальной медицины к настоящему времени привело к разработке основных концепций роли нитроксидергической системы в развитии различных патологических состояний [Бондаренко В.М., Виноградов H.A., Малеев В.В., 1999; Задионченко B.C., Адашева Т.В. Сандомирская А.П., 2002; Голиков П.П., Смирнов C.B., Николаева Н.Ю. и др., 2003; Liu H., Yang X., Tang R. et al., 2005; Gao Y., 2010; Gkaliagkousi E., Ferro A., 2011; Robinson M.A., Baumgardner J.E., Otto C.M., 2011; Shin S., Mohan S., Fung H.L., 2011]. Особое внимание исследователей в течение ряда лет привлекает оксид азота (NO), выполняющий функции одного из универсальных регуляторов физиологических биохимических процессов. Уникальная химическая природа и большое число внутриклеточных мишеней для монооксида азота оставляют открытым вопрос о его участии в патогенезе рожи. Данные о динамике стабильных метаболитов окиси азота при рассматриваемой форме стрептококковой инфекции относительно малочисленны и свидетельствуют о неоднозначности полученных результатов [Шеберстова Н.Б., 2006; Жаров М.А., 2007]. Таким образом, возникла необходимость и представляется перспективным проведение целенаправленных комплексных исследований по выяснению роли данного соединения в развитии различных форм рожи.

Несмотря на разрозненные сведения, до сих пор не существует четких представлений о клеточно-опосредованном влиянии оксида азота на механизмы гемостаза. Множество исследований о роли NO в физиологических и патологических условиях указывают на участие этой сигнальной молекулы в регуляции свертывания крови [Марков Х.М., 2001;

Ignarro L.J., Cirino G., Casini A. et al., 1999; Upmacis R.K., Shen H., Benguigui L.E. et al., 2011; Jones C.I., Barret N.E., Moraes L.A. et al., 2012]. Несмотря на очевидную взаимосвязь, участие оксида азота в механизмах развития геморрагического синдрома при роже целенаправленно не изучалось. Взаимодействие двух значимых систем организма человека определяет необходимость изучения при роже не только динамики изменения метаболитов оксида азота, но и их соотношения с показателями системы свертывания - противосвертывания крови.

Таким образом, перспектива решения медицинских задач, связанных с проблемой рожи, заключается в совершенствовании клинической диагностики, раннем определении клинической формы болезни с целью дальнейшей оптимизации терапевтического воздействия. В связи с этим новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют практическую значимость.

Цель исследования

Выявить спектр изменений в системе гемостаза у больных геморрагическими формами рожи, интенсивность нитроксидергических процессов у данной группы пациентов и разработать критерии раннего прогноза клинического варианта заболевания.

Задачи исследования

1. Выявить современные клинические особенности геморрагических форм рожи

2. Исследовать функциональные изменения в системе гемостаза на сосудисто-тромбоцитарном, плазменно-коагуляционном уровнях, а также в совокупности реакций противосвертывания (физиологические антикоагулянты и фибринолитический механизм) у пациентов с геморрагическими проявлениями в динамике заболевания

3. Изучить особенности эндогенной экспрессии оксида азота у больных с эритематозно-геморрагической и буллезно-геморрагической рожей в острый период и период ранней реконвалесценции

4. Изучить прогностическое значение эпидемиологических и клинико-лабораторных данных, разработать математическую модель многофакторного анализа для определения наиболее вероятной формы течения местного патологического процесса с первых дней болезни.

Научная новизна исследования На современной методической основе дана комплексная характеристика системы гемостаза у больных геморрагическими формами рожи: впервые определены однонаправленные изменения, которые характеризуют затянувшуюся гиперкоагуляционную фазу латентно протекающего синдрома диссеминированного микротромбообразования.

Получены новые сведения, детализирующие роль дисфункции и дизрегуляции эндотелия, в дополнение к существующим представлениям о патогенезе местного геморрагического синдрома: повышение активности фактора Виллебранда наряду с гиперпродукцией оксида азота с тенденцией к его угнетению в случае тяжелого течения буллезно-геморрагической рожи.

Настоящая работа является первым научным исследованием по изучению сопряженности двух биорегуляторных систем: свертывающей и нитроксидергической при различных клинических проявлениях рожи.

Расширено и конкретизировано представление о роли системы «Ь-аргинин-оксид азота» при роже. Установлено важное в прогностическом отношении значение показателей стабильных метаболитов оксида азота в развитии тяжелой буллезно-геморрагической формы болезни.

На основании дискриминантного анализа предложена модель прогнозирования клинической формы болезни.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена системностью исследовательских процедур и применением современных способов статистической обработки информации.

Практическая значимость

Результаты исследования служат научным обоснованием для возможности использования детекции показателей обмена оксида азота и развернутой коагулограммы в клинической практике. Полученные сведения позволяют эффективно оценить течение рожи с целью полноценной диагностики и оптимизации терапевтического воздействия. Выявлены наиболее информативные гемостазиологические показатели: повышенный уровень фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, замедление фибринолитической активности, гиперагрегация (индуцированная АДФ, коллагеном) и нарушение тромбоцитарной секреции кровяных пластинок, повышенная активность фактора Виллебранда. Показана целесообразность исследования данных параметров в динамике заболевания. Определение продукции оксида азота носит диагностическую и прогностическую значимость. Показано, что отсутствие значимого увеличения, а также снижение показателей уровня метаболитов окиси азота ниже физиологических значений в острый период болезни может указывать на развитие тяжелой буллезно-геморрагической формы рожи с персистенцией возбудителя в очаге поражения.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлено достоверное увеличение частоты регистрации распространенного процесса, тяжелого и осложненного течения заболевания с преобладанием в клинике выраженных воспалительных изменений со стороны регионарных лимфатических узлов и гемограммы у пациентов с геморрагическими формами.

2. Установлено, что умеренная гиперпродукция метаболитов оксида азота в остром периоде болезни является адекватной реакцией на воспалительный процесс, отсутствие же увеличения показателя является неблагоприятным в прогностическом отношении фактором.

3. Преимущественное значение в развитии местного геморрагического синдрома при роже имеет повышение активности фактора Виллебранда, умеренная гиперазотооксидемия с проявлением тенденции к угнетению метаболизма оксида азота при тяжелых случаях буллезно-геморрагического процесса наряду с латентно протекающим синдромом диссеминированного микротромбообразования.

4. Определены параметры, позволяющие определить вероятную форму рожи в первые дни болезни, а именно: пол, срок госпитализации, кратность, локализация, степень тяжести по интоксикации, скорость оседания эритроцитов, отдельные показатели коагулограммы и суммарная концентрация метаболитов оксида азота; разработана математическая модель прогнозирования характера местных изменений.

Апробация

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2011), на VI, VII, VIII итоговых практических конференциях молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2008, 2009, 2010), представлены на I и III Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009, 2011).

Апробация диссертации состоялась 10.02.2012 г. на совместном заседании кафедр инфекционных болезней, внутренних болезней и военно-полевой терапии Челябинской государственной медицинской академии.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в работу инфекционных отделений МБУЗ Городской клинической больницы № 8 г. Челябинска. Научные выводы и практические рекомендации включены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Челябинской государственной медицинской академии.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых для публикаций основных результатов исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице, иллюстрирована 13 рисунками и 28 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 180 источников, из них 116 отечественных и 64 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нитроксидергический профиль и состояние свертывающей системы крови при геморрагических формах рожи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкая распространенность рожи, высокая вероятность рецидивирования, наличие общих и местных осложнений, снижение трудоспособности и качества жизни пациентов позволяют считать данное заболевание актуальной медико-социальной проблемой современной системы здравоохранения [Еровиченков А., Брико Н., Горобченко А., 2004; Ратникова Л.А., Жамбурчинова А.Н., Лаврентьева H.H., 2006; Жаров М.А., 2007; Митрофанова М.Ю., 2010].

В условиях циркуляции в настоящее время штаммов стрептококков типов МЗ, М5, Мб, М11, М28 сохраняется тенденция к росту количества регистрируемых эпизодов геморрагической рожи [Фазылов В.Х., 1996; Храмцов М.М., 2000; Покровский В.И., Брико H.H., Ряпис Л.А., 2006]. Данное положение поддерживает интерес многих исследователей к уточнению патогенетических механизмов развития местного геморрагического синдрома при данном типе стрептококкоза. Несмотря на изучение данного аспекта проблемы в течение нескольких десятилетий [Черкасов В.Л., 1986; Бабакулиева Т.Х., 1987; Фазылов В.Х., 1990, 1996; Еровиченков A.A., 2003], степень вовлечения в патологический процесс различных звеньев гемостаза остается дискутабельной. Значительный интерес представляют работы, акцентирующие внимание на роли сосудисто-тромбоцитарного этапа свертывания крови [Митрофанова М.Ю., 2008, 2010]. Однако данные исследования являются малочисленными, и многие вопросы остаются открытыми для обсуждения и детализации.

Одним из перспективных направлений современной медицины следует признать исследования, посвященные медико-биологическим эффектам нитроксид-молекулы.

Оксид азота - соединение со свойствами радикала, являющееся одним из главных «орудий» антипатогенной активности клеток (макрофаги, моноциты, нейтрофилы, эндотелиоциты и др.), которые участвуют в обеспечении резистентности организма к проникновению и развитию инфекций [Проскуряков С.Я., Бикетов С.И., Иванников А.И. и др., 2000]. В этой связи N0 участвует в защитных иммунологических реакциях. Одной из важных функций азота оксида также является нейромодуляция, регуляция синаптической передачи [Сосунов A.A., 2000; Серая И.П., Нарциссов Я.Р., 2002]. Отправной точкой поиска мишеней для действия рассматриваемого клеточного посредника явилось установление роли окиси азота в регуляции сосудистого тонуса [Меныцикова Е.Б., Зенков Н.К., Реутов В.П., 2000; Осадчий Л.И., Балуева Т.В., Сергеев И.В., 2007]. Многообразие химических форм (нитрозотиолы, динитрозильные комплексы железа, нитрозильные производные белков и др.), в которых NO существует в организме, транспортируется и вызывает биологические эффекты, убедительно подтверждает наличие у этого радикала широкого спектра физиологических функций.

Таким образом, оксид азота сочетает в одной молекуле свойства переносчика сигнала, регулятора метаболизма и токсичного агента [Проскуряков С.Я., Бикетов С.И., Иванников А.И. и др., 2000].

Автореферат диссертации по медицине на тему Нитроксидергический профиль и состояние свертывающей системы крови при геморрагических формах рожи

На правах рукописи

Дубовикова Татьяна Анатольевна

НИТРОКСИДЕРГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ И СОСТОЯНИЕ СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ

ФОРМАХ РОЖИ

14.01.09 - инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

з и а п гш

Новосибирск - 2012

005016590

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: • доктор медицинских наук, профессор

Ратникова Людмила Ивановна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Краснова Елена Игоревна

(Новосибирский государственный медицинский университет, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней)

доктор медицинских наук, профессор Сафонов Александр Дмитриевич (Омская государственная медицинская академия, заведующий кафедрой

инфекционных болезней) Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Уфа)

Защита состоится «3{Я> ¡Л/ЛЪс^ 2012 г. в заседании

диссертационного совета Д 208.062.01 при Новосибирском государственном медицинском университете (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 52)

Автореферат разослан « /У » 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.Г. Патурина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рожа как вариант стрептококковых заболеваний группы А чрезвычайно распространена в современном мире и является одной из актуальных медико-социальных проблем здравоохранения [Храмцов М.М., 2000; Еровиченков A.A., 2003; Васильева Н.Г., 2006; Ратникова Л.И., Жамбурчинова А.Н., Лаврентьева H.H., 2006; Брико Н.И., 2006; Жаров М.А., 2007; Ковтун Э.Н., 2008; Краснова Е.И., 2010; Шип С.А., Ратникова Л.И., 2012; Celestin R., Brown J., Kihiczaket G. et al, 2007; Godoy J.M.P., PhD M.D., Massari P.G., 2010; Linder A., Johansson L., Thulin P. et al., 2010].

По данным многих авторов, последние десятилетия связаны с увеличением удельного веса геморрагических форм болезни [Еровиченков А., Брико Н., Горобченко А., 2004; Жаров М.А., 2007; Козлова Л.С., 2008].

Представляет значительный научный и практический интерес изучение состояния тромбоцитарного, прокоагулянтного звеньев, фибринолитической системы у больных с геморрагическими формами данного заболевания. Следует отметить, что, несмотря на несомненные успехи, достигнутые в изучении роли гемостаза в патогенезе рожи, причины развития регионарных проявлений геморрагического синдрома у больных рожей до конца не ясны [Черкасов В.Л., 1986; Бабакулиева Т.Х., 1987; Фазылов В.Х., 1996; Шабалина О.Ю., 2002; Еровиченков A.A., 2003; Загидуллина А.И., 2005; Митрофанова М.Ю., 2010]. Дискуссионными остаются многие моменты патогенеза.

Особое внимание исследователей в течение ряда лет привлекает оксид азота (NO), выполняющий функции одного из универсальных регуляторов физиологических биохимических процессов. Большое число внутриклеточных мишеней для монооксида азота оставляет открытым вопрос о его участии в патогенезе рожи. Данные о динамике стабильных метаболитов NO при рассматриваемой форме стрептококковой инфекции относительно малочисленны и свидетельствуют о неоднозначности полученных результатов [Шеберстова Н.Б., 2006; Жаров М.А., 2007]. Таким образом, возникла необходимость и представляется перспективным проведение целенаправленных комплексных исследований по выяснению роли оксида азота в развитии рожи. Множество исследований о роли NO в физиологических

и патологических условиях указывают на участие этой сигнальной молекулы в регуляции свертывания крови [Марков Х.М., 2001; Ignarro L.J., Cirino G., CasiniA. et al„ 1999; Upmacis R.K., Shen H., Benguigui L.E. et al„ 2011; Jones C.I., Barret N.E., Moraes L.A. et al., 2012]. До настоящего времени участие оксида азота в механизмах развития геморрагического синдрома при роже целенаправленно не изучалось.

Таким образом, перспектива решения медицинских задач, связанных с проблемой рожи, заключается в совершенствовании клинической диагностики, раннем определении клинической формы болезни с целью дальнейшей оптимизации терапевтического воздействия. В связи с этим новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют практическую значимость.

Цель исследования. Выявить спектр изменений в системе гемостаза у больных геморрагическими формами рожи, интенсивность нитроксидергических процессов у данной группы пациентов и разработать критерии раннего прогноза клинического варианта заболевания.

Задачи исследования

1. Выявить современные клинические особенности геморрагических форм рожи.

2. Исследовать функциональные изменения в системе гемостаза на сосудисто-тромбоцитарном, плазменно-коагуляционном уровнях, а также в совокупности реакций противосвертывания (физиологические антикоагулянты и фибринолитический механизм) у пациентов с геморрагическими проявлениями в динамике заболевания.

3. Изучить особенности эндогенной экспрессии оксида азота у больных с эритематозно-геморрагической и буллезно-геморрагической рожей в острый период и период ранней реконвалесценции.

4. Изучить прогностическое значение эпидемиологических и клинико-лабораторных данных, разработать математическую модель многофакторного анализа для определения наиболее вероятной формы течения местного патологического процесса с первых дней болезни.

Научная новизна. На современной методической основе дана комплексная характеристика системы гемостаза у больных геморрагическими

формами рожи: впервые определены однонаправленные изменения, которые характеризуют затянувшуюся гиперкоагуляционную фазу латентно протекающего синдрома диссеминированного микротромбообразования.

Получены новые сведения, детализирующие роль дисфункции и дизрегуляции эндотелия, в дополнение к существующим представлениям о патогенезе местного геморрагического синдрома: повышение активности фактора Виллебранда наряду с гиперпродукцией оксида азота с тенденцией к его угнетению в случае тяжелого течения буллезно-геморрагической рожи.

Настоящая работа является первым научным исследованием по изучению сопряженности двух биорегуляторных систем: свертывающей и нитроксидергической при различных клинических проявлениях рожи.

Расширено и конкретизировано представление о роли системы «Ь-аргинин-оксид азота» при роже. Установлено важное в прогностическом отношении значение показателей стабильных метаболитов оксида азота в развитии тяжелой буллезно-геморрагической формы болезни.

На основании дискриминантного анализа предложена модель прогнозирования клинической формы болезни.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена системностью исследовательских процедур и применением современных способов статистической обработки информации.

Практическая значимость работы. Результаты исследования служат научным обоснованием для возможности использования детекции показателей обмена оксида азота и развернутой коагулограммы в клинической практике. Полученные сведения позволяют эффективно оценить течение рожи с целью полноценной диагностики и оптимизации терапевтического воздействия. Выявлены наиболее информативные гемостазиологические показатели: повышенный уровень фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, замедление фибринолитической активности, гиперагрегация (индуцированная АДФ, коллагеном) и нарушение тромбоцитарной секреции кровяных пластинок, повышенная активность фактора Виллебранда. Показана целесообразность исследования данных параметров в динамике заболевания. Определение продукции оксида азота носит диагностическую и прогностическую значимость. Показано, что отсутствие значимого увеличения,

а также снижение показателей уровня метаболитов окиси азота ниже физиологических значений в острый период болезни может указывать на развитие тяжелой буллезно-геморрагической формы рожи с персистенцией возбудителя в очаге поражения.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлено достоверное увеличение частоты регистрации распространенного процесса, тяжелого и осложненного течения заболевания с преобладанием в клинике выраженных воспалительных изменений со стороны регионарных лимфатических узлов и гемограммы у пациентов с геморрагическими формами.

2. Установлено, что умеренная гиперпродукция метаболитов оксида азота в остром периоде болезни является адекватной реакцией на воспалительный процесс, отсутствие же увеличения показателя является неблагоприятным в прогностическом отношении фактором.

3. Преимущественное значение в развитии местного геморрагического синдрома при роже имеет повышение активности фактора Виллебранда, умеренная гиперазотооксидемия с проявлением тенденции к угнетению метаболизма оксида азота при тяжелых случаях буллезно-геморрагического процесса наряду с латентно протекающим синдромом диссеминированного микротромбообразования.

4. Определены параметры, позволяющие определить вероятную форму рожи в первые дни болезни, а именно: пол, срок госпитализации, кратность, локализация, степень тяжести по интоксикации, скорость оседания эритроцитов, отдельные показатели коагулограммы и суммарная концентрация метаболитов оксида азота; разработана математическая модель прогнозирования характера местных изменений.

Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2011), на VI, VII, VIII итоговых практических конференциях молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2008, 2009, 2010), представлены на I и III Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009, 2011).

б

Апробация диссертации состоялась 10.02.2012 г. на совместном заседании кафедр инфекционных болезней, внутренних болезней и военно-полевой терапии Челябинской государственной медицинской академии.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены в работу IV инфекционного отделения Городской клинической больницы № 8 г. Челябинска. Научные выводы и практические рекомендации включены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Челябинской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, га них 3 статьи - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых для публикаций основных результатов исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице, иллюстрирована 13 рисунками и 28 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 180 источников, из них 116 отечественных и 64 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Челябинской государственной медицинской академии (протокол № 1 от 14.09.2010).

Под наблюдением находились 122 пациента с диагнозом «рожа», поступившие на стационарное лечение в специализированное инфекционное отделение Городской клинической больницы № 8 г. Челябинска. В данную работу включались больные в возрасте от 18 до 65 лет с клинически подтвержденным диагнозом эритематозной, эритематозно-геморрагической и буллезно-геморрагической рожи [Черкасова В.Л., 1986].

Критериями исключения были следующие состояния: возраст менее 18 и более 65 лет; наличие декомпенсированной соматической патологии; системные болезни соединительной ткани, аутоиммунные заболевания; хроническая сердечная недостаточность выше Иа степени; отягощенный наследственный анамнез по тромбозам; наличие тромботических событий в

анамнезе; варикозная болезнь вен нижних конечностей с проявлением хронической венозной недостаточности 2 и более степени по международной классификации СЕАР; прием препаратов, влияющих на гемостаз; злокачественные новообразования на момент исследования и в анамнезе менее 5 лет; отказ от участия в исследовании.

Для реализации научной работы, согласно цели и задачам, были сформированы группы наблюдения. В I группу были включены пациенты с эритематозно-геморрагической формой рожи (54 человека), II группу составили 38 человек с буллезно-геморрагическими проявлениями в местном статусе. Для оценки степени достоверности полученных данных, были выделены также дополнительные группы: III - 30 заболевших эритематозной формой рожи; IV (референтная) - 22 человека из группы условно-здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту с учетом критериев исключения.

Лабораторное обследование включало оценку общеклинических и биохимических тестов. Определение уровня лейкоцитов и тромбоцитов, а также остальных параметров, составляющих общий анализ крови, осуществлялось в венозной крови на автоматическом анализаторе. Лейкоцитарную формулу и СОЭ выражали с помощью широко апробированных общепринятых диагностических методов.

Уровень продукции эндогенного оксида азота в организме оценивали по концентрации конечных стабильных метаболитов - нитритов (NO2), нитратов (NO3) - и их суммарному содержанию (NOx). Использовали метод Н.Л. Емченко и др. (1994) в модификации Э.Н. Коробейниковой (2001).

Исследование гемостазиологических параметров включало определение: активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) по методу З.С. Баркагана; протромбинового времени с выражением результата в виде международного нормализованного отношения (MHO); тромбинового времени (ТВ) по Biggs и Macfarlane; содержания фибриногена по Клауссу; активности антитромбина III (AT III) по З.С. Баркагану; Хагеман (ХИа) -зависимого фибринолиза (ХПа-ЗФ) по А.Г. Архипову и Г.Ф. Еремину; спонтанного эуглобулинового фибринолиза (ЭФ) по Kowarzik, Buluck; фибрин-мономерных комплексов (РФМК) по Е.А. Елыкомову и А.П. Момоту; активности фактора Виллебранда (vWF) по Evans и Osten, в модификации

Б. Ф. Архипова, JL 3. Баркагана, JL В. Марамзиной (1982). Агрегацию тромбоцитов, индуцированную адреналином (2,5 мкМ), аденозиндифосфатом (АДФ; 0,5 мкМ) и коллагеном (2 мг/мл) определяли турбдиметрическим методом G.V.R. Born.

Выше обозначенные исследования проводились в острый период (2 -5 день) и на этапе ранней реконвалесценции (10-12 день болезни).

Статистический анализ проводился с помощью программы SPSS Statistics 12.01. Описательную статистику количественных переменных выражали в виде среднего, стандартной ошибки и 95 % доверительного интервала. Для оценки различий между группами в количественных признаках использовали непараметрические методы. Для сравнения распределений более чем двух независимых групп наблюдений применяли ранговый критерий Краскела-Уоллеса, тест Манна-Уитни. Проверка гипотез о различиях количественных переменных во времени внутри исследуемых выборок (кроме контрольной) проводилась с помощью критерия знаковых рангов Уилкоксона. Качественные признаки описаны абсолютными и относительными (%) частотами. Для проверки значимости связи между двумя категориальными переменными использован критерий Хи-квадрат Пирсона. Мерой связи признаков считали коэффициент сопряженности. При проведении всех видов статистического анализа нулевая гипотеза при сравнении групп отклонялась при уровне значимости < 0,05. Множественный регрессионный анализ использовали для изучения статистически значимого влияния нескольких независимых переменных на зависимую переменную. Дискриминантный анализ применяли для выделения групп объектов, имеющих близкие параметры распределения и проверки гипотезы о правильности включения пациентов в ту или иную группу. Также с целью определения взаимосвязи между переменными и сокращения их числа, проводился факторный анализ [Сергиенко В.И., Бондарев И.Б., 2000; Каримов Р.Н., 2002; Герасимов А.Н., 2007].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате решения первой задачи диссертационной работы были выявлены клинические особенности геморрагических форм рожи. Отмечены статистически значимые различия в оценке распространенности

патологического очага (р = 0,003): при геморрагической форме (особенно при буллезно-геморрагической) достоверно чаще встречалось поражение 2 -3 смежных областей в сравнении с эритематозным вариантом заболевания, где основную часть составляет локализованный процесс. При геморрагических формах значительно меньше процент регистрации рецидивирующего течения в сравнении с эритематозной рожей, р = 0,03. Достоверно чаще регистрируются тяжелые случаи заболевания у пациентов с геморрагическим синдромом в очаге поражения (до 71,1 %), у больных III группы - только в 10 % случаев. Течение буллезно-геморрагических форм ассоциировано с тенденцией к более поздним срокам появления эритемы (2-3 день болезни). Достоверно чаще происходит вовлечение в воспалительный процесс регионарных лимфатических узлов при геморрагических формах (до 79 %) в сравнении с эритематозной (57 % ), при этом чаще такие явления, как периаденит и лимфангоит регистрируются у больных с буллезным поражением и местным геморрагическим синдромом (р = 0,011). Также статистическое подтверждение получил факт большей частоты осложненного течения заболевания среди пациентов, страдающих буллезно-геморрагической рожей (23,7 %) в сравнении с эритематозно-геморрагической (9,3 %), р = 0,037. В группе больных с эритематозной формой осложнения не регистрировались. Воспалительная реакция в гемограмме больных I и II групп статистически значимо превышала аналогичные показатели пациентов без геморрагий и булл в местном статусе.

Интерпретация коагулограммы больных геморрагическими формами рожи продемонстрировала наличие подострого синдрома диссеминированного микротромбообразования, протекающего латентно с затяжной фазой гиперкоагуляции.

Для клинических форм рожи характерным являлось развитие гиперагрегации тромбоцитов в острый период заболевания на фоне общего достоверного снижения уровня тромбоцитов (табл. 1). Это находит подтверждение в повышенной спонтанной агрегационной активности у пациентов в сравнении с референтной группой (здоровые лица) и в выраженной гиперагрегации на действие АДФ и коллагена, высвобождающихся из поврежденного эндотелия. Также было установлено наличие секреторной недостаточности по характерному отсутствию второй волны агрегации

тромбоцитов у пациентов с геморрагическими формами в сравнении с эритематозной. Этот факт находит согласование с отдельными работами [Еровиченков A.A., 2003; Митрофанова М.Ю., 2008, 2010].

Таблица 1

Уровень тромбоцитов в группах наблюдения (М ± ш, 95 % доверительный интервал - ДИ)

Группа Тромбоциты, х109/л

М±ш ДИ

I (п = 54) 216,6 ± 11,8 192,6 ... 240,5

II (п = 38) 211,6 ±9,98 191,6 ... 231,6

III (п = 30) 256,8 ± 19,9 *; ** 216,1 ... 297,5

IV (п = 22) 258,7 ± 18,8 ***; **** 218,4 ... 302,1

Примечание. Значимость различий (р < 0,05) при сравнении показателей: * - между группами I - III; ** II - III, *** I - IV, **** II - IV.

Участие адгезивных агентов эндотелия в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе является мало изученным при роже. В настоящем исследовании проведена оценка активности фактора фон Виллебранда (у\УР) при геморрагических формах рассматриваемого заболевания (табл. 2).

Таблица 2

Активность фактора Виллебранда у больных рожей, % (М ± ш, 95 % доверительный интервал - ДИ)

Группа Период Виллебранд-индуцированная агрегация Значимость

М ± m ДИ

I п = 54 1 207,9 ± 6,5 196,2 ... 217,0 р(1)ы, = 0,037 р(1),.ш>0,05 р(1)п_ш= 0,045 р (1) r-iv= о Р (1) ii-iv- 0 Р (1) in iv = 0

2 197,3 ±6,7 188,2 ... 204,4

II п = 38 1 221,0 ±6,16 208,4 ... 233,6

2 209,8 ± 4,88 199,6 ... 220,0

III п = 30 1 206,7 ±5,18 194,0 ... 221,8

2 195,4 ±9,8 174,8 ... 216,0

IV п = 22 1 97,5 ± 6,9 83,1 ... 111,9

2 - -

Примечания; период 1 - исследование в острый период болезни, период 2 -исследование в период ранней реконвалесценции.

Активность у\\Ф при буллезно-геморрагической форме рожи (II группа) в 2,3 раза больше по сравнению с контрольной (IV) и на 6 % значительнее, чем

при эритематозной форме (III). В периоде ранней реконвалесценции сохранялась повышенной Виллебранд-индуцированная агрегация с тенденцией к восстановлению показателей, но не возвращающихся к контрольным значениям.

Выявлены признаки гиперкоагуляции на уровне плазменно-коагуляционного гемостаза. Было определено достоверное укорочение АПТВ (1 фаза свертывания) у пациентов со всеми формами рожи: р (1) иу = 0,006; Р (1) ii-rv = 0,016; р (1) ш-rv = 0,009. Изменение данного показателя в динамике не получило математического подтверждения. Значимых изменений в оценке 2 этапа свертывания (MHO) в настоящем исследовании выявлено не было.

Гиперфибриногенемия достоверно наблюдалась при всех формах рожи с наибольшей выраженностью при геморрагических вариантах болезни, особенно при буллезно-геморрагическом характере изменений в патологическом очаге (табл. 3).

Таблица 3

Оценка коагуляционного потенциала по 3 фазе свертывания (тромбиновое время (с), фибриноген (г/л); М ± т, 95 % ДИ)

Группа Период болезни Тромбиновое время Фибриноген

М ± m ДИ М ± m ДИ

I п = 54 1 16,0 ± 0,63 14,8 ... 17,3 7,7 ± 0,5 6,6 ... 8,7

2 17, 6 ±1,0 15,5 ... 19,7 5,8 ± 0,43 4,9 ... 6,7

II п= 38 1 15,7 ±0,78 14,1 ... 17,3 10,3 ± 0,84 8,6 ... 12,1

2 18,1 ±0,9 16,3 ...20,0 6,1 ±0,54 5,0 ... 7,2

III п = 30 1 14,0 ±0,58 12,8 ... 15,3 4,9 ± 0,5 3,8 ... 6,0

2 14,9 ± 0,35 10,4 ... 19,3 3,5 ± 0,67 2,5 ... 3,9

IV п = 22 1 15,4 ± 0,25 14,9 ... 16,0 2,5 ±0,13 2,2 ... 2,8

2 - - - -

Примечание: период 1 - исследование в острый период, период 2 - исследование в период ранней реконвалесценции.

Увеличение уровня фибриногена по сравнению с уровнем здоровых лиц в группе эритематозно-геморрагической рожи (I) было в 3 раза, при буллезно-геморрагической форме (II) - более чем в 4 раза, и в 2 раза при эритематозном процессе (III группа). Также статистически значимыми были изменения этого показателя во времени только среди пациентов с геморрагическим синдромом в

области поражения. Отмечается тенденция к снижению данного критерия в периоде ранней реконвалесценции без полного восстановления.

О состоянии естественной антикоагулянтной системы судили по активности AT III. Математическая обработка полученных количественных переменных по острому периоду рожи позволила выявить статистически значимое снижение активности данного естественного антикоагулянта в группе пациентов с эритематозно-геморрагической формой болезни (86,5 % ± 3,1 %) по сравнению с контролем (100,5 % ± 2,76 %), а также группами с буллезно-геморрагическим (II) и эритематозным (III) процессами. При буллезно-геморрагических изменениях в очаге рожи имелась тенденция к уменьшению показателя AT III, но не получившего статистической значимости. Таким образом, у больных I и II совокупностей выявлены тромбогенные сдвиги. Уровень же AT III у больных III - IV групп был сопоставим и статистически не отличался.

На этапе ранней реконвалесценции отмечалось достоверное повышение активности антитромбина III у пациентов I и II групп, более выраженное при буллезно-геморрагической форме. Данный факт может объяснить более продолжительное по времени наличие геморрагических проявлений в области очага поражения. Наши данные согласуются с немногочисленными сообщениями по этому поводу [Еровиченков A.A., 2003].

Установлено значительное замедление процессов фибринолиза у пациентов с рожей во всех изучаемых группах. Выявленные закономерности говорят о гиперкоагуляционной направленности сдвигов, в наибольшей степени выраженных в группе пациентов с буллезно-геморрагической и эритематозно-геморрагической формами рожи (табл. 4).

В период реконвалесценции статистически значимо сохранялось угнетение фибринолиза, не достигающее уровня показателей здоровых лиц и пациентов с эритематозной формой болезни (III группа). Оценка достоверности: ЭФ р (I-IV, II-IV, III-IV) < 0,001; ХПа-ЗФр (I-IV, II-IV) < 0,001; р III-IV) = 0,002.

Достоверное удлинение времени лизиса может отражать ранние этапы коагулопатии потребления. При диссеминированном внутрисосудистом

свертывании крови отмечается закономерное угнетение ХПа-ЗФ, начинающееся уже в первой фазе этого процесса.

Таблица 4

Сравнительная характеристика фибринолиза в изучаемых группах (минуты, М ± т, 95 % ДИ)

Группа Период болезни ЭФ ХИа-ЗФ

М±т ДИ М±т ДИ

I п = 54 1 319,4 ±7,1 305,0 ... 333,8 52,1 ±4,8 42,4 ... 61,8

2 306,8 ± 11,7 282,2 ... 331,4 30,2 ± 4,34 21,0 ... 39,3

II п = 38 I 336,8 ± 8,6 318,3 ... 355,3 70,9 ± 8,35 53,8 ...88,1

2 315,0 ± 12,7 297,6 ... 334,8 37,8 ±4,2 29,0 ... 46,6

III п = 30 1 326,6 ± 12,8 300,3 ... 352,9 24,3 ± 6,64 10,0...38,7

2 311,8 ± 13,3 284,0... 339,5 4,2 ±0,15 2,2 ... 6,1

IV п = 22 1 212,1 ±8,46 194,5 ... 229,7 5,3 ± 0,5 3,2 ... 8,2

2 - - - -

Примечание: период 1 - исследование в острый период, период 2 - исследование в период ранней реконвалесценции.

Ортофенантролиновый тест был высокоинформативным во всех группах наблюдения. Выявлялось статистически значимое повышение уровня РФМК у всех пациентов, свидетельствующее о тромбинемии и активации тромбообразования. Наибольшая выраженность изменений была характерной для геморрагических форм рожи, особенно для буллезно-геморрагической альтерации кожи - 26,2 мг % ± 0,8 мг % по сравнению с контролем -3,9 мг%± 0,58 мг % (р< 0,001). Полного восстановления показателей до физиологического уровня не наблюдалось.

Проявления местного геморрагического синдрома при роже, вероятно, в большей степени являются следствием сосудистого повреждения ввиду особенностей факторов патогенности гемолитического стрептококка. Также склоняет к данному выводу выявленная гиперагрегация и снижение функциональной активности тромбоцитов на коллаген в сочетании с активацией фактора Виллебранда.

Учитывая обозначенную важность сосудистого повреждения, следующим этапом исследования явилось установление роли системы «Ь-аргинин-оксид-

азота» при данном варианте стрептококковой инфекции.

Результаты детекции уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота обозначены в табл. 5.

Таблица 5

Показатели экспрессии оксида азота у больных в группах наблюдения в

остром периоде рожи (мкмоль/л, М ± т, 95 % доверительный интервал)

Группа nox no2 n03

цэг) 21,3 ± 1 19,2 ...23,4 6,9 ± 0,5 6,0 ... 7,8 14,8 ±0,74 13,4 ... 16,3

II (бг) 22,8 ± 1,1 20,6 ... 24,9 7,2 ± 0,4 6,4 ... 7,9 15,6 ±0,9 13,9 ... 17,3

III О) 20,1 ± 1,1 17,9 ...22,4 6,5 ± 0,3 5,8 ... 7,1 13,6 ±1 11,7 ... 15,6

iv (контроль) 17,5 ±0,6 *;** 16,2 ... 18,8 4 0 ± 0 2*' **' *** 3,6... 4,4 13,4 ±0,6 12,1 ... 14,7

Примечания: ЭГ - эритематозно-геморрагическая форма рожи; БГ - буллезно-геморрагическая форма; Э - эритематозная форма. Значимость различий (р < 0,05) при сравнении показателей: * - между группами I и IV; ** - между группами II и IV; *** - между группами III и IV.

Как видно из представленных материалов, при роже уровень нитритов, нитратов и NOx достоверно повышался по сравнению с концентрацией конечных продуктов нитроксид-молекулы у лиц контрольной группы. Проведение межгруппового сравнения обозначило статистическую значимость выявленных изменений в ранние сроки болезни: в группах I - IV - р = 0,005 для суммарного значения нитратов и нитритов, р = 0 для переменной «нитриты». Среди пациентов групп II - IV выявлен такой же показатель достоверности. В группах III - IV значимость определена только для нитритов (р = 0). Степень тяжести заболевания оказывала влияние на уровень метаболитов NO. Выявлена достоверно меньшая напряженность синтеза оксида азота у больных геморрагическими формами рожи при тяжелой степени тяжести по сравнению со среднетяжелой, особенно при буллезно-геморрагическом характере очага поражения.

Заслуживает внимания выявленная тенденция к угнетению эндогенной продукции нитроксидмолекулы у пациентов II группы с тяжелой формой болезни у 29 % этих больных. При этом уровень NOx варьировал в пределах от

12 до 17 мкмоль/л. Этот показатель был сопоставим с уровнем здоровых лиц и в значительном проценте случаев имел значение меньше физиологического уровня образования метаболитов азота оксида.

Утяжеление клинического течения эритематозной формы болезни у пациентов приводило к повышению секреции N0 (р = 0,041). При легкой степени тяжести заболевания (анализ был возможен лишь среди III группы больных) показатели метаболитов оксида азота мало отличались от контроля (р > 0,05).

При детекции сывороточного содержания NO2, NO3 и NOx в динамике заболевания выявлен факт сохранения повышенной концентрации этих показателей в периоде ранней реконвалесценции. При этом отмечена тенденция к нарастанию уровня азотооксидемии на этапе стихания клинических проявлений у больных буллезно-геморрагической формой рожи.

Принимая во внимание тот факт, что NO является одним из важнейших факторов неспецифической антиинфекционной защиты организма хозяина [Синяченко О.В., Звягина Т.В., 2001; Рябов Г.А., Азизов Ю.М.,2001; Titheradge М.А., 1999], угнетение его продукции можно считать неблагоприятным в прогностическом отношении фактором. Данные литературы находят этому подтверждение: дефицит оксида азота внутри клетки-фагоцита способствует выживанию поглощенных микроорганизмов и их размножению, что сопровождается утяжелением инфекционного процесса и его хронизацией [Бондаренко В.М., Виноградов H.A., Малеев В.В., 1999; Покровский В.И., Виноградов H.A., 2005].

В настоящей работе впервые представлены сведения о взаимосвязи свертывающей системы крови и нитроксидергических процессов при роже.

Математическая зависимость показателей гемостазиограммы и метаболитов обмена азота оксида была выявлена только у пациентов с эритематозной формой рожи. Данное положение объясняется тем, что в этой группе больных четко была определена умеренная гиперазотооксидемия, выраженная в равной степени в остром периоде и на этапе ранней реконвалесценции. При этом уровень метаболитов окиси азота соотносился со степенью тяжести в прямой зависимости.

Использование в данной диссертационной работе методов

дискриминантного и факторного анализа позволило установить параметры, определяющие отношение пациента к группе эритематозного, эритематозно-геморрагического или буллезно-геморрагического процессов при роже. Таковыми являлись следующие признаки: пол, срок госпитализации от начала заболевания, кратность, локализация, степень тяжести по интоксикации, скорость оседания эритроцитов, отдельные показатели коагулограммы (активированное парциальное тромбопластиновое время, растворимые фибрин-мономерные комплексы) и суммарная концентрация метаболитов оксида азота. Уравнения, составленные с использованием ненормированных коэффициентов канонической дискриминантной функции, могут дать представление об отнесении больного к той или иной группе уже в первые дни болезни.

ЪМ = -8,275 + 0,616 х пол + 0,293 х день госпитализации - 0,787 х кратность + 0,053 х локализация + 0,947 х тяжесть + 0,099 х температура -0,018 х СОЭ + 0, 066 х АПТВ + 0,065 х РФМК + 0,092 хЖ)х.

Р2(х) = -0,333 + 0,602 х пол + 0,061 х день госпитализации + 0,437 х кратность + 0,212 х локализация - 0,161 х тяжесть - 0,047 х температура -0,029 х СОЭ + 0,031 х АПТВ - 0,058 х РФМК + 0,047 хЮ,

Возможность такого прогнозирования позволит выбрать подходящую лечебную тактику в коррекции имеющихся патологических проявлений и контролировать исход патологического процесса. Это, несомненно, представляет практический интерес.

Таким образом, полученные в настоящей работе результаты свидетельствуют об участии и важной роли нитроксидергической системы в патогенезе рожи. Кроме того, детализирована и уточнена роль системы гемостаза как одного из причинных механизмов патологических изменений в местном статусе при данном заболевании. Исследование также представляет статистическую взаимосвязь рассматриваемых биорегуляторных систем по отдельным параметрам, а также возможность применения полученных сведений в практическом здравоохранении.

ВЫВОДЫ

1. Установлены различия в клиническом течении рожи в зависимости от наличия или отсутствия местного геморрагического синдрома в очаге поражения. У пациентов с геморрагическими формами выявлено достоверное

увеличение частоты регистрации распространенного процесса, тяжелого и осложненного течения заболевания с преобладанием в клинике выраженных воспалительных изменений со стороны регионарных лимфатических узлов и гемограммы.

2. При геморрагических формах рожи имеет место синдром диссеминированного микротромбообразования, протекающий латентно. Отличительной особенностью этого проявления является затяжная гиперкоагуляционная фаза. Выраженность изменений зависит от формы и степени тяжести рожи.

3. Определено участие системы «Ь-аргинин-оксид азота» в патогенезе рожи. При эритематозной форме определена умеренная гиперазотооксидемия, выраженная в равной степени в остром периоде и на этапе ранней реконвалесценции. Уровень метаболитов окиси азота в данном случае соотносится со степенью тяжести в прямой зависимости.

4. Геморрагическая рожа характеризуется в целом умеренным повышением уровня нитратов, нитритов и их суммарной концентрации. Тяжелое течение буллезно-геморрагической рожи не сопровождается гиперпродукцией оксида азота. На этапе стихания клинических проявлений -тенденция к нарастанию азотооксидемии у данной группы пациентов.

5. У пациентов с эритематозной формой болезни с помощью регрессионного анализа выявлена сопряженность показателей гемостазиограммы (фибриногена, ЭФ и ХИ-ЗФ, РФМК) и концентрации конечных стабильных метаболитов оксида азота.

6. В развитии местного геморрагического синдрома при роже преимущественное значение определено в изменении проницаемости и дисфункции эндотелия (повышение активности фактора Виллебранда, признаки умеренного повышения синтеза N0 с проявлением тенденции к угнетению метаболизма оксида азота при тяжелых случаях буллезно-геморрагического процесса).

7. На основании дискриминантного анализа предложена математическая модель и параметры, позволяющие прогнозировать вероятную форму рожи в первые дни болезни (пол, срок госпитализации, кратность, локализация, степень тяжести по интоксикации, скорость оседания эритроцитов, АПТВ,

РФМК и суммарная концентрация метаболитов оксида азота).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью полноценной диагностики и оптимизации проводимых лечебных мероприятий в план обследования больных необходимо включать гемостазиологический мониторинг. Наиболее информативными показателями коагулограммы являются: уровень фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, фибринолитическая активность, агрегационная функция тромбоцитов (индуцированная АДФ, коллагеном), активность фактора Виллебранда. Исследование данных параметров необходимо проводить в динамике.

2. Целесообразно включать в обследование больных определение уровня нитритов, нитратов и их суммарной концентрации. Гиперпродукция указанных метаболитов расценивается как адекватная реакция на воспалительный процесс. Отсутствие же значимого увеличения, а также снижение данных показателей ниже физиологической границы в острый период болезни может являться неблагоприятным фактором (вероятно развитие тяжелой буллезно-геморрагической формы рожи с персистенцией возбудителя в очаге поражения и замедлением репарации).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ратникова Л.И., Дубовикова Т.А. Продукция оксида азота у больных с геморрагическими формами рожи // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2011. - № 3. - С. 26-29, автора - 0,25 п.л.

2. Ратникова Л.И., Дубовикова Т.А., Шип С.А., Жамбурчинова А.Н. Тендерные особенности рожи // Эпидемиология и инфекционные болезни. -2011. - № 4. - С. 36-40, автора - 0,2п.л.

3. Ратникова Л.И., Дубовикова Т.А. Оценка состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных геморрагическими формами рожи // Журнал инфектологин. - 2012. - Т. 4, № 1. - С. 53-57, автора - 0,3п.л.

4. Дубовикова Т.А. Современные тенденции клинического течения рожи как формы первичной стрептококковой инфекции // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. - 2011. -№ 18. - С. 106-109, автора - 0,5п.л.

5. Ратникова Л.И., Дубовикова Т.А., Шип С.А., Лаврентьева H.H. Тендерные особенности и современные аспекты в терапии рожи // Известия

высших учебных заведений. Уральский регион. - 2010. - № 1. - С. 80-85, автора - 0,2 п.л.

6. Ратникова Л.И., Шип С.А., Дубовикова Т.А., Жамбурчинова А.Н. Современные клинико-лабораторные и тендерные особенности рожи // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2011. - № 3. -С. 115-118, автора-0,13п.л.

7. Дубовикова Т.А., Елисеев В.А. Кинетика метаболитов оксида азота при геморрагических формах рожи // Материалы I международной (VIII) итоговой научно-практической конференции молодых ученых. - Челябинск: Изд-во ЧелГМА, 2010. - С. 67-69, автора - 0,2 п.л.

8. Дубовикова Т.А. Клинические особенности геморрагических форм при первичной и рецидивирующей роже // Актуальные вопросы инфекционной патологии-2007 : материалы научной конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 110-летию СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - СПб.: СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2008. - С. 51-52, автора -0,25 п.л.

9. Дубовикова Т.А., Шип С.А. Современная иммуностимулирующая терапия рожи // Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения : материалы конференции. - СПб., 2008. - С. 71-72, автора - 0,13 п.л.

10. Дубовикова Т.А., Беспалова М.К., Рольщиков О.Б. Изменение показателей медиаторов воспаления при первичнойроже у женщин // Инфекционные болезни. - 2009. - Т. 7, № 1. - С. 61. - Приложение // Материалы I Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням (Москва, 30 марта - 1 апреля 2009 года). - Москва, 2009.-С. 12, автора - 0,04 п.л.

11. Дубовикова Т.А. Оценка факторов риска развития тяжелых геморрагических форм рожи // Актуальные вопросы инфекционной патологии-2009 : материалы научной конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 90-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии СПбГМУ им. академика И.П. Павлова. - СПб.: СПбГМУ им. академика И.П. Павлова, 2009. - С. 73, автора - 0,13 п.л.

12. Дубовикова Т.А. Система «L-аргинин-оксид азота» при роже // Актуальные вопросы инфекционной патологии-2011 : материалы научной

конференции молодых ученых с международным участием. - СПб.: СПбГМУ им. академика И.П. Павлова, 2011. - С. 25, автора - 0,13п.л.

13. Дубовикова Т.А. Изменение показателей свертывающей системы крови при роже // Инфекционные болезни. - 2011. - Т. 9, № 1. - Приложение // Материалы III Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням (Москва, 28 - 30 марта 2011 года). - С. 112-113, автора - 0,25 п.л.

14. Ратникова Л.И., Дубовикова Т.А., Шип С.А. Клинико-лабораторные особенности рожи у женщин и мужчин // Актуальные вопросы патофизиологии инфекционных и неинфекционных болезней в клинике и эксперименте : сборник научных трудов XVI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Дагестанской государственной медицинской академии. - Махачкала : ИПЦ ДГМА, 2011. - Ч. I. - С. 153-156, автора - 0,2 п.л.

15. Дубовикова Т.А., Жамбурчинова А.Н. Особенности цитокинового профиля у женщин с геморрагическими формами рожи // Материалы VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии : сборник научных трудов. -Челябинск, 2008. - С. 59-61, автора - 0,2 п.л.

16. Дубовикова Т.А., Лаврентьева H.H. Состояние различных звеньев гемостаза у пациентов с геморрагическими формами рожи // Материалы VII итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск : Изд-во ЧелГМА, 2009. - С. 54-56, автора - 0,2 п.л.

17. Дубовикова Т.А. Специфика течения рожи на фоне сахарного диабета // Полипатии в семейной и клинической медицине : материалы научно-практической конференции, посвященной памяти академика АМН П.Е.Лукомского / под ред. О.Ф. Калева. - Челябинск : Изд-во ЧелГМА, 2010. -С. 36-37, автора - 0,25 п.л.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПТВ активированное парциальное тромбопластиновое время

АДФ аденозиндифосфат

AT III антитромбин III

ДИ доверительный интервал

МНО международное нормализованное отношение

РФМК растворимые фибрин-мономерные комплексы

ТВ тромбиновое время

ЭФ эуглобулиновыйфибринолиз

СЕАР международная классификация хронической венозной

недостаточности: C-clinic, E-etiology, A-anatomy, Р-patophysiology NO оксид азота

NO3 нитраты

NO2 нитриты

NOx суммарная концентрация нитратов и нитритов

vWF фактор Виллебранда

ХПа-ЗФ Хагеман (ХНа) - зависимый фибринолиз

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1.0 пл., тираж 100 экз. заказ № 376 подписано в печать 11.04.12 г.