Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Нейроваскулярный конфликт у больных гемифациальным спазмом (идентификация и микрохирургическая коррекция)

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейроваскулярный конфликт у больных гемифациальным спазмом (идентификация и микрохирургическая коррекция) - диссертация, тема по медицине
Трашин, Александр Вадимович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Оглавление диссертации Трашин, Александр Вадимович :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Клиническая картина гемифациального спазма.

1.2 Эпидемиология гемифациального спазма.

1.3 Этиология.

1.4 Патофизиология.

1.5 Диагностика.

1.6 Дифференциальный диагноз.

1.7 Методы лечения.

1.8 Микроваскулярная декомпрессия.

1.9 Критерии оценки результатов лечения и качество жизни больных с гемифациальным спазмом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3 Статистические методы обработки материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С

ГЕМИФАЦИАЛЬНЫМ СПАЗМОМ.

3.1 Группа пациентов с гемифациальным спазмом, подвергнувшихся хирургическому лечению.

3.2 Группа пациентов с гемифациальным спазмом, избравших другие методы лечения.

3.3 Сопоставление клинико-диагностических характеристик и показателей качества жизни в двух группах.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Предоперационная верификация зон нейроваскулярного конфликта.

4.2. Интраоперационный мониторинг.

4.3 Характеристика зон нейроваскулярного конфликта и выявленных факторов компрессии.

4.4 Сопоставление данных нейровизуализации и данных прямой интраоперационной идентификации факторов компрессии.

4.5. Оценка результатов лечения.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1 Предоперационная верификация нейроваскулярного конфликта.

5.2 Интраоперационный мониторинг.

5.3 Варианты нейроваскулярного конфликта и тактика хирургического вмешательства.

5.4 Оценка качества жизни.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Трашин, Александр Вадимович, автореферат

Актуальность исследования

Гемифациальный спазм (ГФС) - заболевание, проявляющееся безболезненными непроизвольными односторонними тоническими и\или клоническими сокращениями мимических мышц лица, иннервируемых ипсилатеральным лицевым нервом (Wilkins R.H., 1991; Wang А., Jankovic J., 1998). Не смотря на то, что ГФС не несет непосредственной угрозы жизни пациентов, он в значительной степени ухудшает качество жизни, ограничивает социальную и экономическую активность пациентов, является причиной психологического дискомфорта (JannettaP. et al., 1977; TanE. et al., 2005). По оценкам различных авторов от 15 до 65% пациентов с ГФС страдают депрессивными расстройствами. ГФС ухудшает зрение у 60% пациентов, препятствует выполнению трудовой деятельности у 36% больных (Au W.L. et al., 2004).

На современном этапе развития науки теория микроваскулярной компрессии наиболее полно позволяет объяснить клинические и нейрофизиологические особенности ГФС. В основе теории микроваскулярной компрессии лежит понятие нейроваскулярного конфликта - конфликта корешка черепного нерва в месте его входа\выхода из ствола головного мозга с прилежащим сосудом (JannettaPJ., 1975, 1977). Исходя из концепции нейроваскулярного конфликта, P.J. Jannetta разработал операцию микроваскулярной декомпрессии (МВД), целью которой является устранение нейроваскулярного конфликта путем декомпрессии корешка лицевого нерва в воротной зоне, наиболее уязвимой к воздействию повреждающих факторов. В этой зоне более тонкий центральный глиальный миелин переходит в толстый, периферический «шванновский миелин» (Obersteiner Н., Redlich Е., 1894). Таким образом, в зависимости от этиологии можно разделить ГФС на «первичный», причинами которого является нейроваскулярный конфликт в зоне области выхода нерва из ствола, и «вторичный» (или симптоматический) - обусловленный другими патологическими процессами.

Хотя общепризнанной причиной первичного ГФС является сосудистая компрессия интракраниальной порции лицевого нерва, опубликован ряд работ, в которых приведены данные, не укладывающиеся в классические постулаты P.J. Jannetta. Опубликованы работы (Fuknda М. et al., Ryu Н et al., Han I. et al., 2009; Nagahiro S., Takada A. et al. ,1991; Yeh H., Tew J. , 1981; Ferroli P., Messina G. et al., 2007), в которых описаны случаи первичного ГФС, причиной которого была компрессия корешка лицевого нерва дистальнее зоны выхода из ствола. Следует отметить, что предметом дискуссии является возможная локализация зон нейроваскулярного конфликта, а не концепция нейроваскулярной компрессии в своей основе, которая признается большинством исследователей (Samii М. et al., 2002; Оглезнев К.Я. с соавт., 1990; Шулев Ю.А. с соавт., 2004, Ситников А.Р., Григорян Ю.А., 2009). Разногласия о вероятных локализациях зон нейроваскулярного конфликта у больных ГФС носят скорее прикладной, нежели академический характер, т.к. выявление всех вероятных зон конфликта (не только в зоне выхода корешка лицевого нерва) диктует расширение объема интраоперационной ревизии во время выполнения микроваскулярной декомпрессии.

Дискуссионным также является генез симптоматического ГФС при опухолях задней черепной ямки (ЗЧЯ). В литературе описаны случаи симптоматического ГФС при опухолях задней черепной ямки, не оказывавших прямого компримирующего действия на корешок лицевого нерва или нейроваскулярные структуры ипсилатерального мосто-мозжечкого угла (опухоли IV желудочка, контрлатеральные вестибулярные шванномы, тенториальные менингиомы) (Harrison G.S. et al., 2000; Park H. et al., 2009; Weiner H.L. et al., 1993). Пароксизмальная гиперфункция лицевого нерва объясняется воздействием объемного процесса на моторные проводящие пути при компрессии и дислокации ствола головного мозга (Nagata S. et al., 1992; Cancelli I. et al., 2005). Вопрос о тактике хирургического лечения опухолей задней черепной ямки, манифестировавшими симптомами гиперфункции краниальных нервов, также остается открытым. Ряд авторов считают необходимым после удаления опухолевой ткани проводить ревизию воротной зоны краниальных нервов с целью выявления зоны нейроваскулярного конфликта и последующей микроваскулярной декомпрессии (Kobata Н. et al., 2002).

Несмотря на большое количество исследовательских работ, посвященных методам периоперационной верификации зон нейроваскулярного конфликта и интраоперационному мониторингу при микроваскулярной декомпрессии лицевого нерва, диагностическая и прогностическая ценность этих исследований остается неясной. В первую очередь это касается методов нейрофизиологического исследования (мигательный рефлекс, патологическая синкинезия мимических мышц) (F.Tokucoglu et al., 2008; A.Esteban, P.Molina-Negro, 1986).

Проблема оценки и учета результатов оперативного лечения при ГФС также недостаточно исследована. Большинство исследователей используют субъективные шкалы оценки клинического регресса ГФС, причем, степень регресса определяется врачом, а не пациентом (Marneffe V., Polo G. et al. 2003; Shin J.C. et al., 1996). В то же время, микроваскулярная декомпрессия при первичном ГФС относится к разделу функциональной нейрохирургии, основная цель которой -улучшение качества жизни пациентов. Критерий изменения качества жизни после оперативного лечения не учитывается в большинстве проведенных исследований.

Таким образом, несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению генеза и лечения первичного и вторичного ГФС, исследование зон нейроваскулярного конфликта при ГФС и методов их выявления является актуальным в связи с решающим влиянием на тактику оперативного вмешательства, а оценка качества жизни пациентов с ГФС позволяет адекватно оценить эффективность выполненного хирургического вмешательства.

Цель исследования - улучшение результатов оперативного лечения пациентов с гемифациальным спазмом.

Задачи исследования

1. Обосновать оптимальный дизайн нейровизуализационных методик (стандартная обзорная MPT, 3D-SPGR и 3D-FIESTA) для идентификации нейроваскулярного конфликта.

2. Оценить эффективность регистрации аномального мышечного ответа как признака нейроваскулярного конфликта.

3. Оценить эффективность мониторинга аномального мышечного ответа для интраоперационной идентификации зоны нейроваскулярного конфликта.

4. Обосновать выбор хирургической мишени декомпрессии в зависимости от типа нейроваскулярных взаимоотношений в зоне конфликта при первичном и симптоматическом гемифациальном спазме.

5. Оценить эффективность микроваскулярной декомпрессии в лечении гемифациального спазма с учетом оценки клинического регресса симптомов и динамики изменения качества жизни пациентов.

Научная новизна

Впервые продемонстрировано значение предоперационного нейрофизиологического исследования (регистрация аномального ответа мышц) для дифференциального диагноза гемифациального спазма от других лицевых гиперкинезов и понимания патофизиологических механизмов генеза гемиспазма

Впервые изучена клиническая значимость дистальной компрессии корешка лицевого нерва, показана необходимость ревизии дистальной порции лицевого нерва при отсутствии компримирующего сосуда в зоне выхода и при выполнении реопераций по поводу гемифациального спазма.

Показано значение интраоперационной регистрации патологического ответа мимических мышц для выполнения эффективной декомпрессии корешка лицевого нерва при гемифациальном спазме.

Впервые проведена оценка качества жизни у пациентов с гемифациальным спазмом и доказана эффективность микроваскулярной декомпрессии как патогенетически обоснованной процедуры, улучшающей качество жизни пациентов, страдающих гемифациальным спазмом.

Практическая значимость

Полученные данные дают наиболее полное представление об анатомо-топографических вариантах нервно-сосудистых взаимоотношений в зоне нейроваскулярного конфликта при гемифациальном спазме и методах их выявления. Это позволяет улучшить диагностику и выработать оптимальный способ нейрохирургической коррекции.

Предложен лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с синдромом пароксизмальных судорожных сокращений мимических мышц

В клиническую практику внедрен метод интраоперационного нейрофизиологического мониторинга при микроваскулярной декомпрессии по поводу гемифациального спазма.

Качество жизни, наряду со степенью клинического регресса спазма, является одним из определяющих критериев оценки эффективности лечения. Необходимо включать этот критерий в протокол учета результатов лечения больных гемифациальным спазмом.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Причиной гемифациального спазма служит компрессия интрацистернальной порции корешка лицевого нерва сосудом основания черепа или опухолевой тканью, причем, зона нейроваскулярного конфликта в ряде случаев локализуется не в области выхода лицевого нерва из ствола, а дистальнее (пара- и интрамеатальная компрессия).

2. МРТ головного мозга при гемифациальном спазме является информативным методом диагностики для проведения дифференциального диагноза первичного и вторичного (симптоматического) спазма, а также выявления признаков нейроваскулярного конфликта.

3. Патологическая синкинезия мимических мышц лица (аномальный мышечный ответ) является патогномоничным электронейрофизиологическим симптомом лицевого гемиспазма, позволяющим провести дифференциальный диагноз от других лицевых гиперкинезов.

4. Интраоперационный мониторинг аномального мышечного ответа может служить методом интраоперационной верификации зоны нейроваскулярного конфликта и критерием адекватности декомпрессии корешка лицевого нерва.

5. Микроваскулярная декомпрессия лицевого нерва при гемифациальном спазме является высокоэффективным этиопатогенетическим методом лечения, приводит к клиническому регрессу гемиспазма и улучшает качество жизни пациентов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу нейрохирургических и неврологических отделений Городской Многопрофильной больницы №2 Санкт-Петербурга. Данные исследования вошли в учебный процесс кафедры нейрохирургии СПб МАЛО. Переиздано и дополнено методическое пособие «Невралгия тройничного нерва и гемифациальный спазм. Информация для врачей и пациентов. 3-е издание» (2010 г.). Издано методическое пособие «Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и хирургическом лечении тригеминальной невралгии» (Ю.А.Шулев, А.В.Трашин, К.С.Гордиенко// Издательство СПбМАПО, 2009).

Публикация

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 - в журнале «Нейрохирургия", 1 - в Российском нейрохирургическом журнале им.проф.А.Л. Поленова, 1 - в «Журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», 1 - в журнале «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета (серия Медицина)», 1 - в журнале «Вопросы нейрохирургии им.акад. Н.Н. Бурденко», в том числе 4 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского нейрохирургического общества им.проф.И.С. Бабчина (593-е заседание, 2008 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург,

2008, 2009), V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009), 5th World Congress World Institute of Pain (New York, USA, 2009).

Структура и объем работы

Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 39 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 154 источника, из них 13 отечественных и 141 зарубежных авторов.

Прокурор с весьма черными густыми бровями и несколько подмигивавшим левым глазом . человека, впрочем, серьезного и молчаливого. с вечно неподвижною своей физиономией, густыми бровями и моргавшим глазом.

Николай Гоголь, «Мертвые души» (1852 г.)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейроваскулярный конфликт у больных гемифациальным спазмом (идентификация и микрохирургическая коррекция)"

ВЫВОДЫ

1. Причиной ГФС может служить не только компрессия сосудом интрацистернальной порции корешка лицевого нерва в зоне его выхода из ствола; у 10% больных зона нейроваскулярного конфликта локализуется дистальнее воротной зоны лицевого нерва.

2. Обзорная МРТ головного мозга может рассматриваться как минимальный достаточный стандарт исследования, целью которого является разделение групп пациентов с первичным и вторичным гемифациальным спазмом.

3. Целенаправленное выявление патологической синкинезии мимических мышц лица (аномальный мышечный ответ) обязательный диагностический элемент предоперационной программы у пациентов с гемифациальным спазмом. Аномальный мышечный ответ - ключевой электрофизиологический феномен для дифференциального диагноза гемифациального спазма и других лицевых гиперкинезов.

4. Интраоперационная регистрация аномального мышечного ответа может служить методом интраоперационной идентификации нейроваскулярного конфликта. Исчезновение аномального ответа после устранения нейроваскулярного конфликта является определяющим признаком точности и полноценности выполненной микроваскулярной декомпрессии.

5. При строгом соблюдении современного протокола операции микроваскулярной декомпрессии лицевого нерва последняя может рассматриваться как метод выбора в лечении больных с первичным лицевым гемиспазмом. Микроваскулярная декомпрессия приводит к клиническому регрессу гемифациального спазма у 92% больных и улучшает качество жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с синдромом пароксизмальных судорожных сокращений мимических мышц необходимо включать обзорную МРТ и регистрацию аномального ответа мышц как стандарт и прицельную МРТ мосто-мозжечкового угла как опцию

2. Микроваскулярную декомпрессию по поводу ГФС - первичного или симптоматического, необходимо проводить под контролем интраоперационной регистрации аномального мышечного ответа

3. При выполнении микроваскулярной декомпрессии необходимо учитывать вероятность дистальной компрессии лицевого нерва

4. Опухоли мосто-мозжечкового угла нарушают нервно-сосудистые взаимоотношения, фиксируя артериальный сосуд к лицевому нерву -удаление опухолевой ткани необходимо сочетать с ревизией интрацистернальной порции лицевого нерва с последующим выполнением микроваскулярной декомпрессиии.

5. Качество жизни, наряду со степенью клинического регресса спазма, является одним из определяющих критериев оценки эффективности лечения. Необходимо включать этот критерий в протокол учета результатов лечения больных ГФС.