Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:нейротропная активность фитопрепаратов, содержащих флавоноиды

ДИССЕРТАЦИЯ
нейротропная активность фитопрепаратов, содержащих флавоноиды - диссертация, тема по медицине
Кадацкая, Дина Викторовна Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кадацкая, Дина Викторовна :: 2005 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние исследования фармакологических свойств фитопрепаратов, содержащих флавоноиды (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Классификация и номенклатура флавоноидов.

1.1.1. Фармакологические свойства флавоноидов.

1.2 Фармакологические свойства растительных препаратов, содержащих флавоноиды.

1.2.1. Зверобой продырявленный.

1.2.2. Береза бородавчатая.

1.2.3. Полынь эстрагон.

1.2.4. Пустырник пятилопастной.

1.2.5. Тополь.

1.2.6. Левзея сафлоровидная.

1.2.7. Пион уклоняющийся.

1.2.8. Лаванда колосовая.

1.3 Нейротропная активность растительных препаратов, содержащих флавоноиды.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на длительность тиопенталового и хлоралгидратного сна.

3.2 Ноотропная активность препаратов.

3.2.1. Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на выработку условной реакции пассивного избегания (УРПИ) у мышей.

3.2.2. Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на сохранность УРПИ у крыс после воздействия электросудорожного шока (ЭСШ).

3.3 Адаптогенная активность препаратов.

3.4 Анксиолитическая активность препаратов.

3.4.1. Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на показатели поведения крыс в тесте «открытое поле».

3.4.2. Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на поведение крыс в конфликтной ситуации (вариант Vogel).

3.4.3. Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на поведение крыс в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» (ПКЛ).

3.5. Антидепрессивная активность препаратов.

3.6. Анализ механизма нейротропной активности фитопрепаратов и индивидуальных веществ.

3.6.1. Влияние на эффекты клофелина.

3.6.2. Влияние на эффекты L-ДОФА (1-3,4- диоксифенилаланина).

3.6.3. Влияние на эффекты резерпина.

3.6.4. Исследование анксиолитического действия изучаемых препаратов на фоне блокатора бензодиазепиновых рецепторов флумазенила.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кадацкая, Дина Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Одной из важнейших задач практического здравоохранения является расширение ассортимента эффективных психотропных лекарственных препаратов. За последние годы обнаруживается выраженная тенденция к ухудшению психического здоровья населения. Все чаще встречаются психогенно обусловленные соматические расстройства и реактивные депрессии. Применяемые в практике синтетические антидепрессанты и анксиолитики наряду с высокой активностью обладают выраженными нежелательными эффектами, что нередко ведет к их замене и проведению дополнительной терапии.

Поиск альтернативных вариантов лечения психической патологии средствами растительного происхождения обусловлен рядом их положительных качеств и оправдан с экономической точки зрения. Фитопрепараты, будучи, как правило, дешевле синтетических лекарств, обладают достаточной широтой и мягкостью терапевтического действия, минимумом побочных эффектов и противопоказаний. Кроме того, интерес к растительным средствам продиктован высоким потребительским спросом у населения. Поэтому важное значение приобретает расширение номенклатуры эффективных отечественных фитопрепаратов, доступных широким слоям населения.

В связи с этим, перспективным направлением научных исследований является изучение фармакологической активности препаратов, созданных на основе растений с высоким содержанием флавоноидов: зверобоя продырявленного {Hypericum perforatum L.), березы бородавчатой {Betula verrucosa Ehrh.), пиона уклоняющегося {Paeonia anomala L.), левзеи сафлоровидной {Leuzea carthamoides D.C.), лаванды колосовой {Lavandula spica L.), пустырника пятилопастного {Leonurus quinquelobatus Gilib.), полыни эстрагон {Artemisia dracunculus L.), тополя {Populus L.).

Флавоноиды - уникальный класс биологически активных соединений (БАС), обладающих низкой токсичностью и разнообразными биологическими свойствами. К настоящему времени установлена их желчегонная, антиаллергенная, диуретическая и другие виды активности. Лекарственные средства флавоноидной природы с успехом применяют в качестве антиоксидантов, ангио- и гепатопротекторов. Это дает основание рассматривать флавоноиды в качестве веществ, наиболее перспективных для создания высокоэффективных полифункциональных лекарственных препаратов.

В настоящее время известны тонизирующие и адаптогенные свойства левзеи, седативный эффект пустырника, пиона и лаванды. В то же время, другие виды психотропной* активности этих растений, не исследованы. Не изучались нейротропные эффекты препаратов тополя, березы, полыни эстрагон. Не существует картины сравнительного анализа нейротропной активности фитопрепаратов, полученных из разных частей растений (листья, почки, корневища и т.п.). Кроме того, не достаточно освещен вопрос о механизме действия индивидуальных веществ на центральную нервную систему. Мало изучена зависимость нейротропной активности фитопрепаратов от химического строения флавоноидов.

Цель исследования. Целью настоящей работы является проведение сравнительного анализа, нейротропной активности фитопрепаратов, содержащих флавоноиды, а также индивидуальных веществ рутина, кверцетина, гиперозида, пиностробина, хризина, лютеолина, цинарозида, гиперфорина (флороглюцин) с выяснением механизма их действия.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить гипногенные и антигипногенные свойства фитопрепаратов, содержащих флавоноиды и выделенных из них индивидуальных веществ.

2. Определить ноотропную активность:

- влияние на показатели обучения;

- исследование антиамнестического действия.

3. Выявить адаптогенную активность.

4. Изучить анксиолитические свойства.

5. Выявить антидепрессивную активность.

6. Изучить механизм нейротропной активности.

Научная новизна работы. Впервые проведен целенаправленный анализ нейротропного действия отечественных фитопрепаратов, содержащих флавоноиды, а также ряда индивидуальных веществ этого класса.

Выявлено, что наибольшим спектром нейротропной активности обладают зверобоя продырявленного настойка и входящий в ее состав гиперозид. Впервые установлено, что гиперозид участвует в реализации антидепрессивного эффекта фитопрепарата. Обнаружено также, что гиперозид увеличивает физическую работоспособность животных и играет роль в метаболизме биогенных аминов. Впервые показано, что зверобоя настойка и гиперозид оказывают антиамнестическое действие при электрошоковом воздействии, стимулируют воспроизведение условного рефлекса пассивного избегания и проявляют анксиолитические свойства. Изучен механизм анксиолитического эффекта зверобоя настойки. Предполагается, что ее активные начала взаимодействуют с бензодиазепиновыми рецепторами.

Впервые установлено наличие нейтротропной активности полыни эстрагон настойки и тополя настойки. Для этих фитопрепаратов выявлены антидепрессивные и ноотропные свойства. Показано, что тополя настойка и выделенный из данного растения хризин, проявляют седативное и анксиолитическое действие, активируют дофаминергические влияния в ЦНС.

Впервые выявлено, что березы листьев настойка и березы почек настойка обладают ноотропным и умеренным тонизирующим эффектами, повышают физическую работоспособность животных. Для почек березы настойки впервые установлено наличие адаптогенных свойств.

В спектре нейротропной активности лаванды настойки, наряду с седативным действием; впервые выявлены ноотропный и анксиолитический эффекты.

Препараты пиона-уклоняющегося также известны седативным действием: Тем не менее, нами впервые установлено,, что пиона травы, настойка превосходит по степени выраженности седативного* эффекта пиона, корневищ настойку. Кроме того, нами впервые показано; что препараты пиона обладают анксиолитическими и- ноотропными свойствами. Впервые выявлено; что пиона-травы настойка проявляет адаптогенную и антидепрессивную активность, усиливает нейропередачу в адренергических и серотонинергических синапсах.

Впервые установлено, что адаптогенный. препарат левзеи экстракт обладает ноотропным эффектом, и что его антидепрессивное действие реализуется, путем преимущественного влияния на метаболизм'норадреналина и серотонина в ЦНС.

Впервые- выявлена нейротропная активность кверцетина,Г известного медицинской- практике препарата, нормализующего* проницаемость капилляров. Установлено, что кверцетин обладает- ноотропным, анксиолитическим- и. антидепрессивным действием, повышает физическую работоспособность животных. В - основе4 механизма нейротропного эффекта кверцетина лежит способность изменять, метаболизм биогенных аминов в. мозговых структурах.

Впервые установлено, что агликоны флавоноидов (кверцетин;.лютеолин) проявляют выраженные нейротропные■ эффекты по1 сравнению- с их флавоноидными гликозидами- (рутин, цинарозид). Наряду с, кверцетином, у представителя, аналогичного класса (флавоны) лютеолина обнаружены-ноотропные и антидепрессивные, свойства, способность взаимодействовать с центральными адренергическими структурами. Впервые показано, чтсь флавоноидный агликон пиностробин (флаваноны) обладает ноотропным эффектом.

Практическое значение работы. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности исследования новых растительных препаратов, содержащих флавоноиды, с целью выявления адаптогенных, ноотропных, анксиолитических, антидепрессивных, тонизирующих и седативных свойств.

В» ходе сравнительного анализа выявлены неизвестные ранее психотропные эффекты препаратов тополя, березы, полыни эстрагон. Установлены особенности нейротропной активности зверобоя настойки, левзеи экстракта, лаванды настойки, пиона корневищ и пиона травы настоек в сравнении с пирацетамом, диазепамом, имипрамином и амитриптилином.

Показана сопоставимость ноотропной активности препаратов левзеи, пиона и лаванды в сравнении^ пирацетамом и превосходство данного свойства перед другими исследуемыми фитопрепаратами.

Отмечено, что эффективность анксиолитического и антидепрессивного эффектов зверобоя настойки не уступает соответственно анксиолитику диазепаму и трициклическим антидепрессантам имипрамину и амитриптилину.

Экспериментальные данные по изучению нейротропных свойств, растительных препаратов, содержащих флавоноиды, а также индивидуальных веществ кверцетина, гиперозида, хризина, пиностробина, гиперфорина- и лютеолина позволяют рекомендовать их для испытания в клинической> практике в качестве анксиолитических, антидепрессивных, седативных, тонизирующих, адаптогенных и ноотропных средств.

Результаты доклинических исследований березы почек настойки, березы листьев настойки, зверобоя настойки и тополя настойки внесены соответственно в проект Фармакопейной Статьи (ФС) «Березы почки» (письмо №125 от 27.01.05), в проект дополнений и изменений к Временной Фармакопейной Статье (ВФС) 42-2487-95 «Березы листья» (письмо №129 от 27.01.05), в проект ФС «Зверобоя-трава» (письмо №134 от 27.01.05)^ и проект ФС «Тополя настойка» (письмо №159 от 31.01.05). Проекты приняты к рассмотрению Управлением регистрации лекарственных средств и медицинской техники Федеральной • службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и находятся на экспертизе в Фармакопейном государственном комитете Минздравсоцразвития РФ.

Данные о нейротропной активности фитопрепаратов, содержащих флавоноиды, а также индивидуальных веществ гиперозида, кверцетина, хризина, пиностробина, лютеолина и гиперфорина используются в научных изысканиях и включены в материалы лекций и практических занятий кафедры фармакологии, а также кафедры фармакогнозии с основами ботаники и фитотерапии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые препараты зверобоя, листьев и почек березы, травы и корневищ пиона, лаванды, тополя, полыни эстрагон, левзеи, а также индивидуальные вещества гиперозид, кверцетин, - хризин, пиностробин, лютеолин, гиперфорин (флороглюцин) обладают нейротропной активностью. Наиболее широкий спектр психотропных свойств выявлен у представителей класса флавонолов кверцетина и гиперозида.

2. Агликоны флавоноидов (кверцетин, лютеолин) проявляют выраженные нейротропные эффекты по сравнению с их флавоноидными гликозидами (рутин, цинарозид). Кверцетин оказывает адаптогенное, ноотропное, анксиолитическое и антидепрессивное действие, участвует в метаболизме биогенных аминов ЦНС. У лютеолина выявлены ноотропный и антидепрессивный эффекты, антагонизм с клофелином, что предполагает взаимодействие с центральными адренергическими структурами. Флавоноидный агликон пиностробин обладает ноотропным эффектом.

3. Зверобоя настойка и гиперозид оказывают тонизирующее, анксиолитическое, ноотропное и антидепрессивное действие. Для них установлено влияние на адренергические структуры мозга. Гиперозид проявляет антагонизм с резерпином, что указывает на его участие в метаболизме биогенных аминов. Установлена связь зверобоя настойки с бензодиазепиновыми рецепторами. Выделенный из зверобоя гиперфорин (флороглюцин) обладает стимулирующим влиянием на дофаминергическую систему.

4. У березы листьев настойки и березы почек настойки обнаружены тонизирующий и ноотропный эффекты. Березы почек настойка проявляет адаптогенные свойства.

5. Полыни эстрагон настойка обладает седативным, антидепрессивным и ноотропным действием, проявляет антагонизм с клофелином, что свидетельствует о влиянии компонентов фитопрепарата на адренергические структуры мозга.

6. Тополя настойка и хризин оказывают седативный, ноотропный, антидепрессивный и анксиолитический эффекты, стимулируют центральные дофаминергические влияния. У тополя настойки установлена возможность взаимодействия с адренорецепторами ЦНС.

7. Пиона травы настойка, лаванды настойка и пиона корневищ настойка вызывают седативное, анксиолитическое и ноотропное действие. Пиона травы настойка превосходит по выраженности седативного эффекта пиона корневищ настойку, проявляет адаптогенные и антидепрессивные свойства, оказывает влияние на метаболизм норадреналина и серотонина в ЦНС.

8. Левзеи экстракт обладает тонизирующей, адаптогенной, анксиолитической и антидепрессивной активностью, ослабляет эффекты клофелина и резерпина, что свидетельствует о влиянии на уровень моноаминов в специфических структурах головного мозга.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы доложены и обсуждены на X, XI, XII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003; 2004; 2005); на VIII, IX Всероссийских конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2002; 2004); IV Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003); 4-й и 5-й Международных конференциях молодых ученых и студентов Поволжской молодежной академии наук (Самара, 2003; 2004); Пятом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004); VIII Международном съезде Фитофарм 2004 «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Миккели, Финляндия, 2004), V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); 59-й и 60-й межрегиональных конференциях по фармации и фармакологии: «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004; 2005).

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 16 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания" объектов и методик экспериментов; главы, отражающей результаты собственных исследований; обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 236 источников, из которых 80 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "нейротропная активность фитопрепаратов, содержащих флавоноиды"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что исследуемые препараты зверобоя, листьев и почек березы, травы и корневищ пиона, лаванды, тополя, полыни эстрагон, левзеи, а также индивидуальные вещества гиперозид, лютеолин, кверцетин, хризин, пиностробин и гиперфорин (флороглюцин) обладают нейротропной активностью. Наиболее активными по влиянию на центральную нервную систему в ряду флавоноидов являются представители класса флавонолов -кверцетин и гиперозид.

2. Агликоны флавоноидов (кверцетин, лютеолин) проявляют широкий спектр психотропного действия по сравнению с их флавоноидными гликозидами (рутин, цинарозид). Кверцетин оказывает адаптогенное, ноотропное, анксиолитическое и антидепрессивное действие, участвует в метаболизме биогенных аминов ЦНС. У лютеолина выявлены ноотропный и антидепрессивный эффекты, взаимодействие с центральными адренергическими структурами. Флавоноидный агликон пиностробин проявляет ноотропное действие.

3. Зверобоя настойка и гиперозид обладают тонизирующей, анксиолитической, антиамнестической и антидепрессивной активностью, взамодействуют с адренергическими структурами- мозга. Выраженность анксиолитического и антидепрессивного действия настойки не уступает соответственно диазепаму, имипрамину и амитриптилину. Гиперозид участвует в метаболизме биогенных аминов, проявляет адаптогенные свойства. Выявлено дофаминпозитивное действие гиперфорина.

4. Березы листьев, и березы почек настойки оказывают тонизирующее действие, ослабляют амнезирующее действие электросудорожного шока. Березы почек настойка обладает адаптогенными свойствами.

5. Установлено, что полыни эстрагон настойка вызывает седативное, антидепрессивное действие, способствует формированию и воспроизведению условных рефлексов, препятствует развитию эффектов клофелина и резерпина, что свидетельствует о влиянии на различные медиаторные системы мозга.

6. У тополя настойки и хризина выявлены седативный, антиамнестический и антидепрессивный эффекты, обнаружен дофаминомиметический механизм действия.

7. Показано, что препараты пиона и лаванды обладают седативными и анксиолитическими свойствами, оказывают ноотропный эффект, сопоставимый с действием пирацетама. Пиона травы настойка превосходит по выраженности седативного действия пиона корневищ настойку, проявляет адаптогенный и антидепрессивный эффекты, оказывает регулирующее влияние на метаболизм норадреналина и серотонина в ЦНС.

8. Левзеи экстракт вызывает адаптогенное, тонизирующее, анксиолитическое и антидепрессивное действие, способствует воспроизведению условных рефлексов при воздействии ЭСШ, проявляет антагонизм с клофелином и резерпином, что свидетельствует о влиянии на метаболизм норадреналина, дофамина и серотонина в головном мозге.