Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Нейрофармакологическое исследование астрагала монгольского

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейрофармакологическое исследование астрагала монгольского - диссертация, тема по медицине
Жалсрай, Алдармаа Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Жалсрай, Алдармаа :: 1999 :: Москва

Введение.

Обзор литературы.9

Фармакологические действие лекарственных растений с тонизирующим дейсвием.

Фармакологические действие лекарственных растении с седативным действием.

Астрагалы и их применение.

Фармакологическое и химическое исследование астрагалов.

Астрагал монгольский.

Методы исследования.39

Изучение анксиолитического действия лекарственных растений.

Исследование антидепрессивного действия лекарственных растений.

Исследование влияния лекарственных растений на"функции памяти. -.

Изучение влияния астрагала монгольского на биоэлектрическую активность головного мозга крыс.

Изучение седативного действия астрагала монгольского.

Исследование влияния астрагала монгольского на агрессивность белых крыс.

Исследование миорелаксантного действия астрагала монгольского.

Изучение влияния астрагала монгольского на физическую работоспособность.

Изучение влияния астрагала монгольского на поведенческие эффекты Ь-триптофана.46 Исследование влияния астрагала монгольского на гипотермическое действие апоморфина.

Изучение влияния астрагала монгольского на судороги, вызванные тиосемикарбазидом и бикукулиином.

Изучение влияния астрагала монгольского на судороги, вызванные коразолом.

Статистическая обработка данных.

Материалы.

Глава 1. Исследование анксиолитической активности астрагала монгольского.51

1.1. Сравнительное исследование анксиолитической активности лекарственных растений, растущих в Монголии и России.

1.2. Сравнительное исследование антиконфликтного действия астрагала монгольского при различных путях введения.

1.3. Изучение зависимости доза-эффект при интрагастральном введении астрагала монгольского.

Глава 2. Изучение других видов активности астрагала монгольского.61

2.1. Изучение антидепрессивного действия астрагала монгольского.

2.2. Изучение влияния астрагала монгольского на функции памяти.

2.3. Изучение влияния астрагала монгольского на активность белых крыс в открытом поле.

2.4. Изучение влияния астрагала монгольского на агрессивность белых крыс.

2.5. Изучение влияния астрагала монгольского на физическую работоспособность белых крыс.

2.6. Изучение миорелаксантного действия астрагала монгольского.

Глава 3. Изучение механизма действия астрагала монгольского.79

3.1. Изучение противосудорожного действия астрагала монгольского.

3.2. Влияние на гипотермию вызванной апоморфином.

3.3. Влияние на эффект "встряхование головы" вызванной Л-триптофаном.

3.4 Влияние на тремор, вызванной ареколином.

Изучение влияние астрагала монгольского на биоэлектрическую активность головного мозга.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Жалсрай, Алдармаа, автореферат

Актуальностьпроблемы: Интенсификация труда, применение высоких технологий, усложнение межличностных отношений в производственной и бытовой сферах являются неизбежными спутниками научно-технического прогресса. Эти факторы приводят к значительному росту невротических расстройств.

По этой причине среди психотропных средств наиболее широко применяемыми препаратами являются транквилизаторы. В настоящее время 90% населения высокоразвитых стран принимают транквилизаторы ежедневно во время трудовой деятельности и 20% населения принимают транквилизаторы в амбулаторных условиях по рекомендациям врачей (Александровский Ю.А, 1994). В связи с тем, что научно-технический прогресс, как правило, приводит к обострению межличностных отношений, с его продолжением возрастает потребность в новых, более эффективных и безопасных препаратах и, следовательно, необходимость в изыскании новых транквилизаторов (Авруцкий Г.Р., 1979; Вальдман А.В ., Александровский Ю.А., 1983; Вартанян Ф.Е., 1993).

Но применяемые сегодня синтетические транквилизаторы обладают рядом побочных эффектов, ограничивающих их использование, особенно в условиях не прекращающейся трудовой деятельности. В связи с наличием у них побочных эффектов ведутся поиски альтернативных транквилизаторов, лишенных нежелательнной активности. В последнее время широко применяют лекарственные растения в качестве седативных успокаивающих средств. Имеющийся опыт их применения показал, что они достаточно эффективны и способны сыграть существенную положительную роль в лечении невротических расстройств. Но спектры психотропной активности и механизмы психо-нейро-фармакологического эффекта изучены весьма слабо, что ограничивает возможность их применения. Кроме того, значительно ограничены лекарственные формы и технология их получения, часто не соответствующие современным требованиям.

Таким образом направленный поиск лекарственных растений с психотропной активностью, изыскание веществ, обладающих при низкой токсичности оригинальным спектром психотропного действия и не уступающих по выраженности основных эффектов современным синтетическим препаратам, представляет как теоретический, так и практический интерес.

Цель работы: Целью диссертационной работы является выявление в ряду лекарственных растений-астрагала монгольского, пиона уклоняющегося, лука душистого, патринии наскальной, широко используемых в традиционной медицине, наиболее активного растения и детальное изучение механизма его психотропного действия. Для достижения этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи.

•Исследование влияния лекарственных растений на поведение животных в конфликтной ситуации-базисной модели оценки транквилизаторов, и выявление среди них наиболее активного вещества.

•Исследование астрагала монгольского при помощи тестов, позволяющих выявить и количественно оценить его анксиолитическую, антидепрессивную и мнестическую активность, влияние на эмоциональную реактивность.

•Анализ эффектов астрагала монгольского с использованием фармакологических анализаторов-коразола, тиосемикарбазида, бикукуллина, апоморфина, Ь-триптофана, ареколина;

•Электрофизиологический анализ механизма действия астрагала монгольского на уровне макросистем мозга.

Научная новизна. Впервые всесторонне изучен спектр психотропного действия астрагала монгольского.

Установлено, что экстракт и отвар астрагала монгольского обладают выраженной анксиолитической активностью, которая сочетается с антиамнестическими и антидепрессивными свойствами. Анксиолитический эффект астрагала монгольского сравним с антиконфликтным действием феназепама в дозе 1 мг/кг и сохраняется при внутрибрюшинном и интрагастральном путях введения.

Показано, что отвар и экстракт растения не оказывают седативного и миорелаксантного действия, обладают противосудорожным (по отношению к коразолу) действием. При исследовании влияния астрагала монгольского на электрическую активность головного мозга, было установлено, что он проявляет сходство с мягкими дневными транквилизаторами, усиливая медленную активность мозга (в дельта-диапазоне) и вызывая замедление тета-ритма (ритма напряжения)

Установлено, что экстракт усиливает апоморфиновую гипотермию, что свидетельствуют об участии дофаминергических механизмов в реализации его действия. Об участии ГАМК-ергической системы в проявлениях его активности свидетельствует защитное действие астрагала монгольского при судорогах, вызванных коразолом, бикукуллином и тиосемикарбазидом.

Практическая ценность. В процессе решения поставленных задач выявлено новое лекарственное вещество с широкой психотропной активностью. Полученные в работе данные позволяют рекомендовать экстракт астрагала монгольского в качестве психотропного средства при лечении невротических расстройств.

Апробация работы. Результаты работы обсуждали на заседаниях ученого совета Института народной и традиционной медицины в 1995-1997 годах. В 1996-1999 8 годах результаты исследования обсуждались в лаборатории психофармакологии НИИ фармакологии РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Обьем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 3 глав, включающих результаты исследований, заключения и выводов. Она изложена на страницах основного текста и содержит 16 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 211 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейрофармакологическое исследование астрагала монгольского"

ВЫВОДЫ

1. При проведении скрининговых исследований среди лекарственных растений-пион уклоняющийся, патриния наскальная, лук душистый и астрагал монгольский-было обнаружено выраженное анксиолитическое действие у астрагала монгольского. Астрагал монгольский в дозе 0.75-1.2 5 г/кг достоверно увеличивает число наказуемых взятий воды в тесте конфликтной ситуации. Анксиолитический эффект астрагала монгольского сравним с действием феназепама в дозе 1 мг/кг и сохраняется при внутрибрюшинном и интрагастральном путях введения.

2. Наряду с анксиолитическим эффектом астрагал монгольский оказывает антидепрессивное и антиамнестическое действие. Он повышает активность животных в тесте вынужденного плавания и устраняет амнестический эффект максимального электрошока.

3. Подобно транквилизаторам астрагал монгольский при хроническом введении повышает пороги агрессивности животных.

4. Отвар астрагала монгольского не вызывает миорелаксацию и не оказывает выраженного седативного действия.

5. Отвар астрагала монгольского в дозе 1.2 5 г/кг вызывает характерные изменения биоэлектрической активности головного мозга, а именно ослабляет выраженность тета-ритма, не влияя на спектр мощности бета ритма, что указывает на его сходство с дневными транквилизаторами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск веществ с выраженной анксиолитической активностью, лишенных нежелательных побочных эффектов, остается одной из актуальных проблем медицины. Основной целью этой работы является выявление возможности найти растение с выраженной анксиолитической активностью, которое могло бы в дальнейшем использоваться в качестве дневного транквилизатора наравне с синтетическими транквилизаторами, но не имело бы побочных эффектов, характерных для них.

Прежде всего с помощью метода конфликтной ситуации была исследована активность нескольких растений, широко используемых в традиционной медицине. И только у астрагала монгольского обнаружилось выраженное анксиолитические действие. По этой причине для широкого психофармакологического исследования был выбран астрагал монгольский.

Анксиолитическое действие астрагала монгольского изучили по методике конфликтной ситуации. При введении вещества внутрибрюшинно в дозе О.Збг/кг проявлялось относительно сильное анксиолитическое действие, а при увеличении дозы до 0.75г/кг анксиолитическая активность исчезла. Но при интрагастральном введении в дозе 0.36 г/кг анксиолитическое действие не проявляется. Оно становится заметным при увеличении дозы до 0.7 5 г/кг и при дальнейшим увеличении дозы анксиолитическое действие астрагала монгольского усиливается. В дозе 2.5 г/кг анксиолитическая активность исчезает. Диапазон доз, где проявляется анксиолитическое действие исследуемого растения намного шире по сравнению с некоторыми препаратами растительного происхождения (Дунаев В. В. и соавт., 1987), у которых обнаружена анксиолитическая активность. Поэтому одним из основных эффектов вещества можно считать анксиолитическое действие. Выраженность анксиолитической активности астрагала монгольского не уступает анксиолитическому действию феназепама, которое он оказывает в дозе 1мг/кг.

Транквилизаторы обладают сильным противокоразоловым действием и некоторые авторы утверждают, что существует прямая связь между анксиолитической активностью и антикоразоловым эффектом. Исследуемое вещество в дозе 0.75 и 2.5 г/кг оказывает антикоразоловое действие. Но если вещество в дозе 0.75 г/кг оказывает анксиолитическое действие, то в дозе 2.5 г/кг оно исчезает, хотя и здесь противосудорожное действие в отношении коразола выражено сильно.

Экстракт в дозе 30 мг/кг не влияет на судороги, вызванные коразолом, но при увеличении дозы до 60 мг/кг антикоразоловый эффект проявляется с достоверностью по сравнению с контрольными животными.

Отвар растения в дозе 1.25 г/кг не влияет на судороги, вызванные тиосемикарбазидом, а при увеличении дозы до 2.5 г/кг усиливает их. Экстракт астрагала монгольского в дозе 30 мг/кг оказывает противосудорожное действие, увеличивая латентный период и уменьшая продолжительность судорог, вызванных тиосемикарбазидом. Но в дозе 60 и 100 мг/кг экстракт, наоборот, облегчает судороги, увеличивая их продолжительность.

При сопоставлении этих фактов видно, что экстракт и вещество астрагала обладает сильным антикоразоловым действием в тех дозах, в которых они усиливают судорожный эффект тиосемикарбазида.

Экстракт в дозе 30 мг/кг оказывает защитное действие при судорогах, вызванных бикукуллином.

Как известно, тиосемикарбазид, блокируя фермент глютаматдекарбоксилазу, ингибирует процесс синтеза ГАМК в пресинаптических окончаниях нервных клеток головного мозга. Бикукуллин блокирует действие ГАМК на уровне постсинаптических рецепторов. То что экстракт и вещество в высокой дозе усиливают судороги, вызванные тиосемикарбазидом, еще не означает, что они ингибируют синтез ГАМК. Скорее они могут активировать обратный пресинаптический процесс, убирая ГАМК из синаптической щели.

Седативное действие астрагала монгольского изучали с помощью метода "Открытое поле". Вещество в дозе 1.2 5 и 2.5 г/кг не влияло на двигательную активность животных, но при снижении дозы до 0.75 г/кг вещество недостоверно, но уменьшало вертикальную и исследовательскую активность, а число горизонтальных перемещений уменьшалось достоверно по сравнению с контрольными животными.

Миорелаксантное действие изучали по методу вращающегося стержня. После введения астрагала монгольского в дозе 0.75 г/кг и 1.25 г/кг животные полностью сохраняют способность удерживаться на вращающемся стержне. Можно считать, что исследуемое вещество не обладает миорелаксантным действием.

При изучении влияния вещества на агрессивное поведение животных было установлено, что в большинстве случаев у контрольных животных при однократном введении плацебо высок порог агрессивной реакции, что, по-видимому, является следствием стресса, вызванного непривычной аверсивной процедуры введения. Можно считать, что в этом случае развивается индуцированная стрессом гипоалгезия. Астрагал монгольский при однократном введении в дозах 0.75, 1.25 и 2.5 г/кг интрагастрально на этом фоне снижает пороги агрессивности, оказывая, таким образом, проагрессивное действие. И даже после применения в течение 4 и 5 дней проагрессивное влияние вещество астрагала сохранялось на фоне еще более высоких порогов реакции у контрольных животных. Но при хроническом введении плацебо в течение 21 дня пороги агрессивности контрольных животных снижались до обычных величин (по-видимому, в результате привыкания к процедуре введения)

На этом фоне экстракт в дозе 15 мг/кг повышал пороги агрессивности, оказывая тем самым антиагрессивное действие. В этом оно напоминает действие буспирона, которое при однократном введении усиливает агрессивность животных, а при хроническом применении угнетает агрессивность.

В следующей серии исследований оценивали мнестическую активность вещество астрагала монгольского в тесте УРПИ. При введении вещества в дозе 0.7 5 г/кг до обучения, латентный период захода в темный отсек камеры недостоверно уменьшался по сравнению с контрольной группой. При этом время пребывания в нем увеличивалось. Во второй группе астрагал вводили в той же дозе после обучения. В этом случае латентный период достоверно уменьшился по сравнению с контрольным животными. Время пребывания крыс в темной камере наоборот увеличилось. В третьей группе астрагал вводили перед тестированием, которое проводили на следующий день. В этом случае латентный период первого захода в темную камеру незначительно превышал тот же показатель контрольной группы. Полученные данные говорят о положительном влиянии астрагала на воспроизведение выработанного навыка. Достоверное, но незначительное уменьшение латентного периода захода в темный отсек во второй группе (введение астрагала после выработки рефлекса) может указывать на слабовыраженное амнестическое действие астрагала во время закрепления следа памяти. Но с другой стороны эти данные могут быть выражением анксиолитического действия вещества, а не амнестического. Для выяснения этого вопроса проводилось исследование влияния астрагала на амнестическое действие максимального электрошока (МЭШ). Из полученных данных следует, что вещество астрагала в дозе 0.7 5 г/кг, при введении перед тестированием выработки рефлекса, достоверно увеличивает длительность латентного периода первого захода в темный отсек по сравнению с контрольными животными. Это говорит о том, что вещество уменьшает амнестический эффект максимального электрошока.

При исследовании антидепрессивного действия астрагала монгольского использовали метод вынужденного плавания. И после однократного введения вещество в дозе 0.75, 1.25 и 2.5 г/кг интрагастрально достоверно увеличивает число оборотов колеса по сравнению с контрольными животными. Между тем вещество увеличивает коэффициент корреляции между числом оборотов колес за первые и вторые пять минут наблюдения в дозе 1.25 и 2.5г/кг. В этом астрагал проявляет сходство с антидепрессантами. Полученные результаты позволяют сделать вывод об антидепрессивном компоненте в спектре активности астрагала.

Из данных исследования влияния вещества на поведение животных видно, что в дозе 0.75 г/кг проявляется широкий диапазон психотропного действия астрагала монгольского анксиолитическое, антидепрессивное, противосудорожное, антиамнестическое). При увеличении дозы доминирует анксиолитическое и антидепрессивное действие, но при дальнейшем повышении дозы проявления этих эффектов исчезают.

Для выявления возможных механизмов действия астрагала монгольского было исследовано его влияние на электроэнцефалограмму белых крыс. В этой части исследования было показано, что вещество астрагала монгольского в дозе 1.25 г/кг оказывает выраженное влияние на ЭЭГ крысы: он усиливает медленную активность мозга (в дельта-диапазоне) и вызывает замедление тета-ритма (ритма напряжения). При этом он практически не оказывает влияния на бета-диапазон, усиление активности в котором характерно для мощных транквилизаторов с седативным действием. Эффект вещества проявляется как в сенсомоторной коре, так и в гиппокампе, он начинает проявляться через 30-4 5 мин и достигает максимума через 60-90 мин после введения, его длительность составляет 2-3 часа. В этом отношении астрагал проявляет сходство с мягкими дневными транквилизаторами(Молодавкин Г.М., 1998.}

Возможно, что широкий спектр активности астрагала монгольского обусловлен наличием ГАМК, которая содержится в корнях астрагала. В обычных условиях это соединение плохо проходит через гематоэнцефалический барьер.

Известно, что при различных расстройствах нервной системы его активность снижается, что позволяет ГАМК, содержащейся в корнях растения поступать в мозг.

Нельзя исключить роль фенольных соединении, которые в большом количестве содержатся в астрагале.

Некоторые исследователи установили, что фенольные соединения ингибируют ПОЛ (Барабой В.А.,1984; Владимров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Лупандин A.B., Колосова Н.Г. и др., 1986; Blanke D.R., et al.,1986) и действуют на катехоламинергическую систему (Лупандин A.B., 1989; Овсяникова В.Я., 1975). В последнее время некоторые ученные утверждают о существовании прямой зависимости между ингибированием процесса ПОЛ и анксиолитической активностью (Алексанровкий Ю.А., 1991, 1994). Есть многочисленные данные, что астрагал монгольский существенно ингибирует процесс ПОЛ (Chen L.J., Guo W.Q.1995., Liu J.S., Wu T.et.al. 1982). Но все психотропные эффекты астрагала монгольского связывать с фенольными соединениями будет тоже неправдоподобным. Потому что почти каждое растение содержит в своем составе фенольные соединения и каждое из них в определенной мере ингибирует ПОЛ, но не каждое растение обладает таким обширным психотропным действием и не оказывает такого специфического влияния на центральную нервную систему как астрагал монгольский.

102

Из данных, полученных в исследовании, было видно более рецепторное действие астрагала монгольского, которое выражало специфичекие действие вещества на ГАМК-ергическую систему. Возможно, что этим и можно объяснить широкий спектр фармакологической активности астрагала монгольского.