Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Неврологические проявления иксодового клещевого боррелиоза, ассоциированного с хроническим описторхозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Неврологические проявления иксодового клещевого боррелиоза, ассоциированного с хроническим описторхозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Неврологические проявления иксодового клещевого боррелиоза, ассоциированного с хроническим описторхозом - тема автореферата по медицине
Першина, Светлана Анатольевна Иркутск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Першина, Светлана Анатольевна :: 2010 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ АСПЕКТАХ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗАХ, ОПИСТОРХОЗЕ И МИКСТ-ИНФЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1. Состояние проблемы микст-инфекций на современном этапе

1.2. Современные представления о патогенезе и клинических аспектах неврологической патологии при инфекционных заболеваниях.

1.3. Современные представления о неврологических проявлениях 20 иксодовых клещевых боррелиозов.

1.4. Поражение нервной системы при хроническом описторхозе.

1.5. Современное состояние проблемы микст-инфекции -иксодового клещевого боррелиоза и хронического 36 описторхоза.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические и параклинические исследования.

2.2.2. Методы специфической диагностики.

2.2.3. Методы исследования состояния вегетативной нервной 46 | системы.

2.2.4. Инструментальные исследования.

2.2.5. Статистическая обработка результатов.

2.3. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим 52 описторхозом (группа сопоставления).

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И КЛИНИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ 59 БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИКСОДОВЫМ КЛЕЩЕВЫМ БОРРЕЛИОЗОМ И МИКСТ-ИНФЕКЦИЕЙ.

3.1. Эпидемиологическая характеристика больных острым 59 иксодовым клещевым боррелиозом и микст-инфекцией.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных острым 62 иксодовым клещевым боррелиозом и микст-инфекцией.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ 86 ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИКСОДОВЫМ КЛЕЩЕВЫМ БОРРЕЛИОЗОМ И МИКСТ-ИНФЕКЦИЕЙ.

4.1. Исследование состояния вегетативной нервной системы.

4.2. Электроэнцефалографическое исследование.

4.3. Исследование когнитивных функций.

4.4. Офтальмоскопическое исследование.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ 93 РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО

БОРРЕЛИОЗА И МИКСТ-ИНФЕКЦИИ.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Першина, Светлана Анатольевна, автореферат

Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) относятся к наиболее распространенным в мире природно-очаговым заболеваниям [37, 44, 45, 75, 212, 267]. Западная Сибирь является активнейшим природным очагом ИКБ в Российской Федерации [103, 107, 113, 175]. По официальным данным Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области, показатель заболеваемости ИКБ в 2008 г. составил 47,2 на 100 тысяч населения, а средний показатель в течение последних 10 лет превышает федеративный в 10-14 раз [143].

ИКБ характеризуются полиморфизмом клинической симптоматики с поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной, сердечнососудистой и других систем, а также тенденцией к хроническому течению [22, 47, 63,66, 70, 73,89, 113,224].

Неврологическая патология присутствует в различные периоды ИКБ и определяет степень тяжести и исходы инфекционного процесса [25, 34, 64, 65, 105, 106, 174, 276]. Частота регистрации неврологических проявлений, по данным различных исследователей, варьирует от 0,6% до 92% в зависимости от географической зоны [89, 177, 209, 225]. Полагают, что в генезе нейроборрелиоза имеет значение непосредственное воздействие возбудителя на нервную ткань, а также его триггерный эффект в отношении аутоиммунного демиелинизирующего процесса в центральном и периферическом отделах нервной системы [89, 177, 235, 237].

Известно, что объём поражения нервной системы, в том числе и при ИКБ, зависит от реактивности макроорганизма и факторов, влияющих на состояние врожденного и адаптивного иммунного ответа [27, 28, 43, 177, 196].

Для региона Западной Сибири и, в частности, Томской области, характерен высокий удельный вес фоновой паразитарной патологии -описторхоза [129, 144, 159, 160, 163]. К настоящему времени накоплен достаточно большой материал, свидетельствующий о том, что описторхозная инвазия сопровождается поражением центральных и вегетативных отделов нервной системы, преимущественно функционального характера [7, 54, 91, 128, 149, 186]. Большое значение в генезе неврологических расстройств, при гельминтозах имеют токсико-аллергические реакции, которые приводят к дисбалансу регулирующих систем макроорганизма, в частности гуморальной [208, 217]. Морфологической основой этих нарушений являются сосудистые поражения головного мозга с формированием эозинофильных инфильтратов [115, 180].

Совпадение нозоареалов описторхоза и ИКБ создает предпосылки для распространения описторхозно-боррелиозных микст-заболеваний [158]. Известно, что описторхоз, сопровождаясь иммунопатологическими реакциями, модифицирует клинический профиль различных инфекционных болезней у инвазированных [58, 120, 123, 127, 128, 136, 147, 148, 155, 172].

В настоящее время не вызывает сомнений положение о том, что смешанный инфекционно-инвазионный процесс - это не простое суммирование признаков, характерных для каждой патологии, а качественно новая нозологическая форма [16, 17, 27, 100, 116, 166].

На современном этапе активно проводятся исследования патогенетических и клинических аспектов различных микст-инфекций, в том числе и ИКБ с фоновым хроническим описторхозом [59, 92, 158]. Однако особенности поражения нервной системы при ассоциации ИКБ и описторхоза изучены недостаточно. В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным проведение комплексного исследования неврологических проявлений ИКБ, ассоциированного с хроническим описторхозом.

Цель исследования: изучить клинические особенности и структуру неврологических нарушений при остром иксодовом клещевом боррелиозе, ассоциированном с хроническим описторхозом.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинического профиля острого иксодового клещевого боррелиоза на фоне описторхозной инвазии.

2. Представить характеристику структуры неврологических синдромов при микст-инфекции.

3. Изучить состояние биоэлектрической активности головного мозга у пациентов с моно- и микст-боррелиозной инфекцией.

4. Провести анализ влияния фонового хронического описторхоза на течение периода реконвалесценции у больных острым иксодовым клещевым боррелиозом.

5. Оценить напряженность и динамику специфического иммунного ответа при остром иксодовом клещевом боррелиозе, ассоциированном с описторхозом.

Научная новизна. Впервые представлена клиническая характеристика микст-инфекции - острого иксодового клещевого боррелиоза и хронического описторхоза с анализом структуры патологии нервной системы. Описан спектр неврологических нарушений при остром иксодовом клещевом боррелиозе, ассоциированном с хроническим описторхозом; приведены данные о формировании в острой стадии выраженного синдрома вегетативной дисфункции.

Впервые получена информация о нейрофизиологических маркёрах у пациентов с острой боррелиозной инфекцией. Показано, что в условиях стандартной фармакотерапии иксодового клещевого боррелиоза с сопутствующим хроническим описторхозом происходит медленный регресс основных неврологических проявлений, сопровождающийся недостаточно активной сероконверсией специфических IgM—>IgG.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволили выявить основные клинические синдромы и особенности поражения нервной системы у больных острым иксодовым клещевым боррелиозом с фоновым хроническим описторхозом. Полученные в процессе работы данные позволяют прогнозировать течение заболевания у этого контингента больных, планировать тактику лечения и диспансерного наблюдения пациентов в остром периоде инфекционного процесса и на этапах реабилитации, что найдет практическое применение в работе первичного поликлинического звена. Представленные в работе материалы о значимых вегетативных нарушениях в клиническом профиле острой боррелиозной инфекции, ассоциированной с описторхозом, позволяет предположить обоснованность применения в комплексной терапии церебропротективных и вегетотропных препаратов в различные периоды инфекционного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинический профиль острого иксодового клещевого боррелиоза с фоновой хронической описторхозной инвазией характеризуется преобладанием безэритемных форм и средней степени тяжести, превалированием субфебрильного типа лихорадочной реакции, модификацией эритемы в области присасывания клеща и более частым формированием проявлений синдрома ранней органной патологии, а также поздним развитием специфического гуморального иммунного ответа.

2. В структуре поражения нервной системы при остром иксодовом клещевом боррелиозе с фоновым гельминтозом доминируют проявления вегетативной дисфункции, проявляющиеся межсистемной и внутрисистемной формами дезинтеграции, со смещением баланса в сторону симпатических реакций.

3. При остром иксодовом клещевом боррелиозе, ассоциированным с хроническим описторхозом, происходит медленный регресс основных неврологических проявлений: цефалгического синдрома, мнестических расстройств и явлений вегетативной дисфункции.

4. При остром иксодовом клещевом боррелиозе с фоновой описторхозной инвазией имеют место позднее формирование специфического гуморального иммунного ответа в остром периоде и медленная сероконверсия IgM—>IgG в течение 12 месяцев после перенесенного заболевания.

Внедрение результатов исследования. Результаты клинических исследований используются в программе лекционного курса и практических занятий на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава. Практические рекомендации внедрены и применяются в МЛПУ МСЧ «Строитель», МУЗ «Лоскутовская ЦРП», МКЛПУ «Городская больница № 3», клинике инфекционных болезней ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, ООО «Сибмедцентр» и ООО «Медицинский научно-практический центр» (Томск).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы представлены на IV Международном конгрессе молодых учёных «Науки о человеке» (Томск, 2003), VIII и IX научно-практических конференциях «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в XXI веке» (Томск, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы клещевых нейроинфекций» (Кемерово, 2008), заседании Томского областного общества неврологов (2009), ежегодных городских научно-практических конференциях инфекционистов, неврологов, иммунологов и эпидемиологов по проблемам клещевых инфекций и научных семинарах кафедр нервных болезней и нейрохирургии и инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2004-2009).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 11 рисунками. Библиографический список содержит 281 источников, из них 185 отечественных и 96 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические проявления иксодового клещевого боррелиоза, ассоциированного с хроническим описторхозом"

выводы

1. Для острого иксодового клещевого боррелиоза, ассоциированного с хроническим описторхозом, характерно преобладание безэритемных форм (61,7%) и средняя степень тяжести заболевания (33,3%). Особенностями клинического течения микст-боррелиоза являются превалирование субфебрильного типа лихорадочной реакции (94,2%о), модификация эритемы в области присасывания клеща, меньшая частота регистрации регионарного лимфаденита (43,3%), развитие неврологических проявлений (96,7%), поражение опорно-двигательного аппарата (86,7%) и гепатобилиарной системы (35%>).

2. При иксодовом клещевом боррелиозе с фоновым гельминтозом свойственны комбинированность поражения различных отделов нервной системы (93,3%); значимая частота регистрации и выраженность вегетативной дисфункции, проявляющейся межсистемной и внутрисистемной формами дезинтеграции со смещением баланса в сторону симпатических реакций.

3. Биоэлектрическая активность головного мозга у больных с боррелиозной инфекцией характеризуется дезорганизацией корковой ритмики с усилением медленно-волновой активности, удлинением латентного периода и снижением амплитуды когнитивного потенциала Р300.

4. При микст-патологии происходит медленный регресс основных клинических симптомов в условиях стандартного фармакотерапевтического режима с длительным сохранением вегетативной дисфункции в отдаленном периоде.

5. Фоновая описторхозная инвазия обусловливает позднее формирование специфического гуморального иммунного ответа в остром периоде иксодового клещевого боррелиоза и медленную сероконверсию IgM-^IgG в течение 12 месяцев после перенесенного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В регионах, эндемичных по описторхозу, рекомендовано включение в стандарты обследования пациентов с острым иксодовым клещевым боррелиозом диагностических мероприятий в отношении описторхозной инвазии.

2. В клинической диагностике острого иксодового клещевого боррелиоза, ассоциированного с хроническим описторхозом, следует учитывать следующие особенности - возможность продолжительного (30-45 дней) инкубационного периода, преобладание субфебрильного типа лихорадочной реакции, превалирование безэритемных форм и модификацию эритемы в области присасывания клеща при эритемных формах (небольшой диаметр, меньший процент кольцевидной формы), более редкое формирование регионарного лимфаденита, частое развитие ранних неврологических (симптомокомплекс энцефалопатии с вегетативной дисфункцией, с большей вероятностью симпатических реакций), кардиальных и артрологических проявлений, наличие признаков поражения гепатобилиарной системы (с биохимическими маркерами синдромов цитолиза и мезенхимального воспаления) и эозинофилии периферической крови, позднее формирование специфического гуморального иммунного ответа в острой стадии заболевания и медленную сероконверсию IgM—>IgG в течение периода диспансерного наблюдения.

3. В программу стандартной фармакотерапии пациентов с микст-инфекцией рекомендуется включение церебропропротективных и вегетотропных препаратов в качестве средств патогенетической направленности, с дальнейшим решением вопроса о целесообразности проведения антигельминтной терапии описторхоза на этапах реабилитации реконвалесцентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неврологические проявления иксодового клещевого боррелиоза, ассоциированного с хроническим описторхозом

На правах рукописи

(Л с/и. ¿¿лиииз^

Першина Светлана Анатольевна

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО Б0РРЕЛИ03А, АССОЦИИРОВАННОГО С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ

14.01.11 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

004601522

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Жукова Наталья Григорьевна

Научный консультант:

доктор медицинских наук Лукашова Лариса Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Горбачева Светлана Михайловна,

доктор медицинских наук, профессор Субботин Анатолий Васильевич

Ведущая организация*. ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства

здравоохранения и социального развития РФ»

Защита состоится мая 2010 г. в 7 и часов на заседании

диссертационного совета ДМ 208.031.01 при ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 664079, г. Иркутск, микрорайон Юбилейный, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан" апреля 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Стародубцев А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) относятся к наиболее распространенным в мире природно-очаговым заболеваниям (Коренберг Э.И., 2001; Иерусалимский А.П., 2003, 2009; Thomas V. et al., 2001). Западная Сибирь является активнейшим природным очагом ИКБ в Российской Федерации (Оберт А.С., 2001; Наумова Л.П., 2005; Субботин А.В. и др., 2005). По официальным данным Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области, показатель заболеваемости ИКБ в 2008 г. составил 47,2 случая на 100 тысяч населения, а средний показатель в течение последних 10 лет превышает федеративный в 10-14 раз (Шихин А.В. и др., 2006).

ИКБ характеризуются полиморфизмом клинической симптоматики с поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной, сердечнососудистой и других систем, а также тенденцией к хроническому течению (Лобзин Ю.В. и др., 2000; Лукашова Л.В. и др., 2006; Черногор Л.И. и др., 2006; Evans J., 2000).

Неврологическая патология присутствует в различные периоды ИКБ и определяет степень тяжести и исходы инфекционного процесса (Воробьева Н.Н., 2003; Деконенко Е.П., 2004, 2005). Частота регистрации неврологических проявлений, по данным различных исследователей, варьирует от 0,6% до 92% в зависимости от географической зоны (Цинзерлинг В.А., 2005; Grewal J.S. et al., 2000). Полагают, что в генезе нейроборрелиоза имеет значение непосредственное воздействие возбудителя на нервную ткань, а также его триггерный эффект в отношении аутоиммунного демиелинизирующего процесса в центральном и периферическом отделах нервной системы (Лобзин Ю.В. и др., 2000; Цинзерлинг В.А., 2005; Halperin J.J. et al., 2002). Известно, что объём поражения нервной системы, в том числе и при ИКБ, зависит от реактивности макроорганизма и факторов, влияющих на состояние врожденного и адаптивного иммунного ответа (Гавришева Н.А., Антонова Т.В., 1999; Игнатов П.Е., 2002; Гагарина И.В., 2003; Liang F.T. et al., 2002).

Для региона Западной Сибири и, в частности, Томской области, характерен высокий удельный вес фоновой паразитарной патологии -описторхоза (Ткаченко Т.Н., 2001; Степанова Т.Ф., 2002; Пальцев А.И. и др., 2008). К настоящему времени накоплен достаточно большой материал, свидетельствующий о том, что описторхозная инвазия сопровождается поражением центральных и вегетативных отделов нервной системы, преимущественно функционального характера (Яблоков Д.Д., 1979; Тюкалова Л.И. и др., 2001; Калюжина М.И. и др., 2004). Большое значение в генезе неврологических расстройств при гельминтозах имеют токсико-

аллергические реакции, которые приводят к дисбалансу регулирующих систем макроорганизма, в частности гуморальной (Biggelaar A.H.J. et al., 2000; Grewal J.S. et al., 2000). Морфологической основой этих нарушений являются сосудистые поражения головного мозга с формированием эозинофильных инфильтратов (Чебышев Н.В., 1998).

Совпадение нозоареалов описторхоза и ИКБ создает предпосылки для распространения описторхозно-боррелиозных микст-заболеваний (Степанова К.Б., 2004). Известно, что описторхоз, сопровождаясь иммунопатологическими реакциями, модифицирует клинический профиль различных инфекционных болезней у инвазированных (Лепехин А.В. и др., 2001; Рачковский М.И., 2001; Соколов С.А., 2002; Кашуба Е.В., 2004). На современном этапе активно проводятся исследования патогенетических и клинических аспектов различных микст-инфекций, в том числе и ИКБ с фоновым хроническим описторхозом (Степанова К.Б., 2004; Киюцина Т.А., 2005; Лукашова Л.В., 2006). Однако особенности поражения нервной системы при ассоциации ИКБ и описторхоза изучены недостаточно. В связи с вышеизложенным представляется целесообразным проведение комплексного исследования неврологических проявлений ИКБ, ассоциированного с хроническим описторхозом.

Цель исследования: изучить клинические особенности и структуру неврологических нарушений при иксодовом клещевом боррелиозе, ассоциированном с хроническим описторхозом.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинического профиля острого иксодового клещевого боррелиоза на фоне описторхозной инвазии.

2. Представить характеристику неврологических синдромов при микст-инфекции.

3. Изучить состояние биоэлектрической активности головного мозга у пациентов с моно- и микст-боррелиозной инфекцией.

4. Провести анализ влияния фонового хронического описторхоза на течение периода реконвалесценции у больных острым иксодовым клещевым боррелиозом.

5. Оценить напряженность и динамику специфического иммунного ответа при остром иксодовом клещевом боррелиозе, ассоциированном с описторхозом.

Научная новизна. Впервые представлена клиническая характеристика микст-инфекции - острого иксодового клещевого боррелиоза и хронического описторхоза с анализом структуры патологии

нервной системы. Описан спеюр неврологических нарушений при остром иксодовом клещевом боррелиозе, ассоциированным с хроническим описторхозом; приведены данные о формировании в острой стадии выраженного синдрома вегетативной дисфункции.

Впервые получена информация о нейрофизиологических маркёрах у пациентов с острой боррелиозной инфекцией. Показано, что в условиях стандартной фармакотерапии иксодового клещевого боррелиоза с сопутствующим хроническим описторхозом происходит медленный регресс основных неврологических проявлений, сопровождающийся недостаточно активной сероконверсией специфических ранних (1дМ) антител в поздние (1дЗ) в течение 12 месяцев после перенесенного заболевания.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволили выявить основные клинические синдромы и особенности поражения нервной системы у больных острым иксодовым клещевым боррелиозом с фоновым хроническим описторхозом. Полученные в процессе работы данные позволяют прогнозировать течение заболевания у этого контингента больных, планировать тактику лечения и диспансерного наблюдения пациентов в остром периоде инфекционного процесса и на этапах реабилитации, что найдет практическое применение в работе первичного поликлинического звена.

Внедрение результатов исследования. Результаты клинических исследований используются в программе лекционного курса и практических занятий на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава. Практические рекомендации внедрены и применяются в МЛПУ МСЧ «Строитель», МУЗ «Лоскутовская ЦРП», МКЛПУ «Городская больница № 3», клинике инфекционных болезней ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, ООО «Сибмедцентр» и ООО «Медицинский научно-практический центр» (Томск).

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинический профиль острого иксодового клещевого боррелиоза с фоновой хронической описторхозной инвазией характеризуется преобладанием безэритемных форм и средней степени тяжести, превалированием субфебрильного типа лихорадочной реакции, модификацией эритемы в области присасывания клеща и более частым формированием проявлений синдрома ранней органной патологии, а также поздним развитием специфического гуморального иммунного ответа.

2. В структуре поражения нервной системы при остром иксодовом клещевом боррелиозе с фоновым гельминтозом доминируют проявления вегетативной дисфункции, проявляющиеся межсистемной и внутрисистемной формами дезинтеграции, со смещением баланса в сторону симпатических реакций.

3. При остром иксодовом клещевом боррелиозе, ассоциированном с хроническим описторхозом, происходит медленный регресс основных неврологических проявлений: цефалгического синдрома, когнитивных расстройств и явлений вегетативной дисфункции.

4. При остром иксодовом клещевом боррелиозе с фоновой описторхозной инвазией имеют место позднее формирование специфического гуморального иммунного ответа в остром периоде и медленная сероконверсия lgM->lgG в течение 12 месяцев после перенесенного заболевания.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на IV Международном конгрессе молодых учёных «Науки о человеке» (Томск, 2003), VIII и IX научно-практических конференциях «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в XXI веке» (Томск, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы клещевых нейроинфекций» (Кемерово, 2008), заседании Томского областного общества неврологов (2009), ежегодных городских научно-практических конференциях инфекционистов, неврологов, иммунологов и эпидемиологов по проблемам клещевых инфекций и научных семинарах кафедр нервных болезней и нейрохирургии и инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2004-2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 11 рисунками. Библиографический список содержит 281 источников, из них 185 отечественных и 96 зарубежных авторов. Весь материал диссертации собран, обработан и интерпретирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Материал и методы исследования

1.1. Характеристика клинического материала

В настоящей работе использованы данные, полученные при обследовании 120 больных, наблюдавшихся в инфекционной клинике ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (заведующая клиникой - канд. мед. наук, доцент Н.С. Бужак) и МЛПУ МСЧ «Строитель» (заведующий терапевтическим отделением - О.В. Буров) в период с 2001 по 2006 гг.

В зависимости от нозологического диагноза были выделены следующие группы пациентов:

■ I группа - больные острым ИКБ (п=60);

■ II группа - больные острым ИКБ в сочетании с хроническим описторхозом (п=60);

■ III группа - больные хроническим описторхозом (п=40) (группа сопоставления).

В своей работе мы пользовались клинической классификацией ИКБ, предложенной Ю.В. Лобзиным и B.C. Антоновым (1996). Учитывали алгоритм определения степени тяжести ИКБ, разработанный Ю.В. Лобзиным и соавт. (2000); в качестве критериев степени тяжести заболевания использовали выраженность и продолжительность интоксикационного синдрома, а также наличие или отсутствие органной патологии.

Критерии включения пациентов в исследование: возраст от 20 до 60 лет, верифицированный диагноз ИКБ, микст-инфекции (ИКБ в сочетании с хроническим описторхозом) и хронического описторхоза, отсутствие сопутствующего клещевого энцефалита, наличие подписанного информированного согласия.

Критерии исключения пациентов из исследования: несоответствие критериям включения, серонегативные безэритемные формы ИКБ, острое течение описторхоза (в том числе и суперинвазия), наличие сопутствующих болезней, которые могли бы повлиять на лабораторные показатели и клинический профиль изучаемой патологии (аутоиммунные процессы, воспалительные заболевания мочеполовой сферы, другие, кроме описторхоза, гельминтозы), онкологические заболевания, гематологические заболевания, декомпенсированный сахарный диабет, психические нарушения; асоциальный статус больных; беременность; отказ пациентов от посещения диспансерных осмотров и сдачи анализов в контрольных точках исследования.

Диагноз ИКБ устанавливали на основании клинико-эпидемиологических данных и верифицировали результатами

специфического обследования (наличие специфических антител в непрямой реакции иммунофлюоресценции с боррелиозными антигенами в титре 1:40 и выше, 1дМ к боррелиям в твердофазном иммуноферментном анализе крови в разведении 1:200 и выше, ДНК боррелий в полимеразной цепной реакции). Диагноз возможного сопутствующего клещевого энцефалита исключали отрицательными результатами твердофазного иммуноферментного анализа крови с определением антигена вируса и специфических 1дМ и 1дв, а также полимеразной цепной реакции с идентификацией РНК вируса в крови.

Критериями отбора больных в группу изолированного варианта течения острого ИКБ были отсутствие данных эпидемиологического анамнеза и отрицательные результаты специфических методов исследования в отношении описторхоза.

Диагноз фонового хронического описторхоза у пациентов с микст-инфекцией верифицировали данными микроскопии кала (химико-седиментационный метод) и/или дуоденального содержимого.

Группы больных с острым моно-ИКБ и микст-инфекцией, сформированные на основе разработанных критериев включения/исключения, были сопоставимы по попу, возрастному составу, эпидемиологическим признакам, частоте и структуре сопутствующих заболеваний, что позволило провести планируемое исследование (Флетчер Р. и соавт., 1998).

Динамическое клиническое наблюдение больных проводили в течение 12 месяцев.

1.2. Методы исследования.

Всем пациентам проводили комплексное обследование с использованием стандартных методов лабораторной диагностики (Меньшиков В.В. и соавт., 1987).

Для верификации диагноза ИКБ применяли следующие тесты: определение суммарных специфических антител в сыворотке крови -непрямой реакции иммунофлюоресценции с корпускулярными антигенами В. а&еШ 1р21 (тест-система производства НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, Москва) и В. даппп (тест-система производства «НПО Вирион», Томск), определение специфических 1дМ и 1дО в сыворотке крови (твердофазный иммуноферментный анализ крови; тест-системы «ИФА-Боррелиоз 1дМ» и «ИФА-Боррелиоз 1дО» производства ООО НПФ «Хеликс», Санкт-Петербург), определение ДНК боррелий в крови (метод полимеразной цепной реакции; тест-система «ПЦР-Боррелиоз» производства ООО НПФ «Хеликс», Санкт-Петербург).

Для верификации диагноза хронического описторхоза применяли копроовоскопическое исследование (химико-седиментационный метод) (Березанцев Ю.А. и др., 1986), микроскопическое исследование дуоденального содержимого (Меньшиков В.В. и др., 1987), твердофазный иммуноферментный анализ крови (тест-система производства «НПО Вирион», Томск) с определением специфических IgG в сыворотке крови (Менявцева Т.Ф. и др., 1991).

Анализ неврологического профиля у больных проводили с учетом оценки клинических критериев энцефалопатии (Скоромец A.A. и соавт., 2005; Шток В.Н. и соавт., 2006). Интенсивность болевого синдрома оценивали в соответствии с визуально-аналоговой шкалой (ВАШ).

Для исследования состояния вегетативной нервной системы использовали клинические данные и результаты исчисления вегетативного индекса Кердо, минутного объема крови и коэффициента Хильдебранта (Вейн A.M. и др., 1991).

При полном вегетативном равновесии (эйтония) в сердечнососудистой системе вегетативный индекс Кердо близок к нулю. Положительное значение данного показателя указывает на преобладание симпатического влияния вегетативной нервной системы (симпатикотония), а полученное отрицательное значение свидетельствует о повышенном парасимпатическом тонусе (ваготония). Минутный объем крови, исчисление которого проводили непрямым способом Лилье-Штрандера, позволяет оценить преобладание тех или иных влияний в вегетативном обеспечении. За норму принимали показатели, указанные A.B. Вейном -3273±966,51. Нормальными считали значения, входившие в интервал от 2306,54 до 4239,56. Минутный объем крови повышается при преобладании симпатических влияний и снижается при повышении тонуса парасимпатических отделов.

Коэффициент Хильдебранта отражает состояние межсистемных отношений между сердечно-сосудистой и дыхательной системами. Нормальные значения изучаемого коэффициента соответствуют интервалу 2,8-4,9 и свидетельствуют об адекватных межсистемных отношениях.

Для верификации когнитивных расстройств использовали краткую шкалу оценки психического статуса (Mini Mental State Examination, MMSE) с анализом суммарного балла когнитивных показателей: 30-28 - отсутствие когнитивных нарушений; 27-25 - лёгкие когнитивные нарушения (преддементные); менее 24-деменция.

Для изучения биоэлектрической активности головного мозга проводили электроэнцефалографию (ЭЭГ) с исследованием основных параметров альфа-, бета-, тета- и дельта-ритмов (амплитуда, частота и индекс) в состоянии расслабленного бодрствования пациентов и с

применением стандартного комплекса функциональных нагрузок (фотостимуляция, проба с гипервентиляцией), а также показателей вызванных зрительных, слуховых и когнитивного Р300 потенциалов.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием стандартного пакета программ «Statistica 5.0». При оценке полученных данных применяли методы статистического описания и проверки гипотез (Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1997). Проверку нормальности распределения количественных показателей выполняли с использованием критерия Колмогорова-Смирнова, коэффициентов асимметрии и эксцесса, а также визуальной проверки методом гистограмм. Оценку различий между выборками проводили с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни (учитывая отсутствие согласия данных с нормальным распределением). Таблицы содержат информацию в виде средних арифметических величин (М) и стандартных ошибок средних (а) при нормальном распределении. Для установления различий клинических показателей между группами использовали критерий достоверности различия относительных частот появления события в 2 сериях испытаний (difference between two percentages). Во всех процедурах статистического анализа уровень значимости р принимался равным 0,05.

2. Результаты исследования и их обсуждение 2.1. Клинико-лабораторная характеристика

В клиническом течении острого ИКБ регистрировали синдромы общей инфекционной интоксикации с инфекционно-воспалительными изменениями кожи, слизистых оболочек, лимфатических узлов и синдром органной патологии с признаками преимущественного поражения нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата.

Данные сравнительного анализа свидетельствовали о наличии особенностей клинического профиля острой боррелиозной инфекции, ассоциированной с хроническим описторхозом.

У 15% больных с острым ИКБ на фоне хронического описторхоза определена большая продолжительность (более 30 дней) инкубационного периода. Известно, что продолжительность инкубации в рамках одной нозологической формы зависит от различных факторов и, прежде всего, от состояния макроорганизма - нарушения неспецифической резистентности и вторичной иммунологической недостаточности, которые имеют место при хронической описторхозной инвазии.

Установлено преобладание в структуре нозологического диагноза у этой группы больных удельного веса безэритемных форм (61,7%) и более

значимый процент средней степени тяжести заболевания (33,3% против 10% в I группе; р < 0,05).

Фоновая описторхозная инвазия способствовала модификации патогномоничного маркёра ИКБ - мигрирующей эритемы в месте присасывания клеща. Регистрировали ее меньшие диаметр (9,0±1,1 см против 13,3±1,2 см в I группе), процент выявления кольцевидной формы (34,8% против 70,6% в I группе) и большую продолжительность существования (9,6±0,8 дней против 5,9±1,3 дней в I группе), а также отмечали меньшую частоту регистрации регионарного лимфаденита (43,3% против 70% в I группе) (при р < 0,05).

Очевидно, выявленные особенности эритемы у пациентов с микст-инфекцией связаны с вялой реакцией иммунной системы на инокуляцию боррелий в условиях фоновой иммунологической недостаточности, индуцированной описторхисами.

У 26,9% больных с микст-инфекцией установлены большая продолжительность проявлений общеинфекционного синдрома (более 10 дней), с преобладанием субфебрильного типа лихорадочной реакции у 94,2% лиц.

В группе пациентов с острым ИКБ на фоне гельминтоза регистрировали более значимый процент артралгического синдрома (86,7% против 58,3% в I группе; р < 0,05). Причем, как правило, в патологический процесс вовлекались крупные и средние суставы, чаще -коленные, локтевые и плечевые. У 11,4% пациентов I группы и 9,6% - II группы имели место боли в мелких суставах кистей и стоп летучего характера. Интенсивность болей, со слов больных, в обеих группах была умеренной (5-7 баллов по шкале ВАШ); симптома утренней скованности не наблюдали: интенсивность и локализация болей в обеих группах не отличались.

В группе больных с ассоциированным патологическим процессом констатировали более значимую частоту регистрации (21,7% против 8,3% в I группе; р < 0,05) клинических (боль в эпигастрии, тошнота) и биохимических (повышение уровня индикаторных ферментов цитолиза и тимоловой пробы) признаков поражения гепатобилиарной системы, обусловленную, очевидно, гепатотропностью боррелий и описторхисов. В гематологическом профиле у большей половины лиц с микст-инфекцией имела место эозинофилия, свидетельствующая о реализации аллергического фактора патогенеза описторхозной инвазии.

В группе больных ИКБ с фоновым описторхозом регистрировали более значимый удельный вес ранних неврологических проявлений (таблица 1).

Таблица 1

Частота регистрации неврологических проявлений у больных I и II групп (%, абс.)

Симптомы I фу л па II фуппа

п=60 п=60

Головная боль 86,7% (52) 96,7% (58)

Головокружение 58,3% (35) 76,7% (46)*

Тошнота 41,7% (25) 50% (30)

Боли в глазных яблоках 11,7% (7) 18,3% (11)

Светобоязнь 3,3% (2) 5% (3)

Расстройства сна 50% (30) 70% (42)*

Эмоциональная лабильность 26,7% (16) 55% (33)*

Нарушение концентрации внимания 10% (6) 28,3% (17)*

Ухудшение памяти 15% (9) 35% (21)*

Снижение слуха 3,3% (2) 13,3% (8)*

Рефлекторные расстройства: 18,3% (11) 23,3% (14)

- сухожильная гиперрефлексия 11,7% (7) 13,3% (8)

- сухожильная гипорефлексия 3,3% (2) 6,7% (4)

- сухожильная анизорефлексия 18,3% (11) 21,7% (13)

- снижение (отсутствие) брюшных рефлексов 6,7% (4) 5% (3)

- патологические знаки 8,3% (5) 8,3% (5)

Неустойчивость в позе Ромберга 23,3% (14) 40% (24)*

Нистагмоид 10% (6) 11,7% (7)

Гипотония мышц 3,3% (2) 10% (6)

Дермографизм:

- красный 15% (9) 13,3% (8)

- белый 3,3% (2) 6,7% (4)*

Общий гипергидроз 41,7% (25) 20% (12)*

Дистальный гипергидроз 13,3% (8) 11,7% (7)

Гиперсаливация 1,7% (1) 3,3% (2)

Озноб 15% (9) 6,7% (4)*

Гиперемия кожи 23,3% (14) 10% (6)*

Изменения ЧСС:

- тахикардия 0 6,7% (4)*

- брадикардия 21,7% (13) 18,3% (11)

Колебания АД 63,3% (38) 73,3% (44)

Корешковый синдром 15% (9) 25% (15)

Парестезии 18,3% (11) 48,3% (29)*

Объективная гипестезия '10% (6) 26,7% (16)*

Краниальные нейропатии:

- VII пара черепных нервов 3,3% (2) 3,3% (2)

- V пара черепных нервов 3,3% (2) 1,7% (1)

Примечание: * - достоверность различия показателей у больных I и II групп (Р < 0,05).

У пациентов с ИКБ обеих групп констатировали преобладание комбинированного поражения различных отделов нервной системы. Спектр

и описательные характеристики неврологических проявлений в сравниваемых группах были идентичными.

Признаки поражения центрального отдела нервной системы объединены в синдром энцефалопатии. Критерием энцефалопатии (МКБ-10) является обязательное наличие органических нарушений и когнитивных расстройств, находящихся в прямой причинно-следственной и временной связи с заболеванием.

Превалирующим субъективным симптомом у наблюдаемых больных были головные боли различной локализации и интенсивности (рисунок 1).

%

70 60 50 40 30 20 10 0

38,5"

16,7-

1 -3 баллов

60

51,9 1

11 группа и. й группа

4-7 баллов баллы по ВАШ

20

9,6

8-10 баллов

Рис.1. Интенсивность головной боли у больных I и II групп по шкале ВАШ Примечание: '-достоверность различия показателей у больных I и II групп (р<0,05).

По выраженности наиболее сильные головные боли (4 и более баллов по ВАШ) отмечали чаще больные ИКБ на фоне хронического описторхоза. В I группе регистрировали достоверно значимый процент пациентов с невыраженной головной болью (до 4 баллов по ВАШ).

Головокружение несистемного характера наблюдали достоверно чаще у лиц с фоновым описторхозом. Причём, из них у 30,0% больных обеих групп, преимущественно старшей возрастной категории, головокружение сопровождалось шумом в голове.

Частота регистрации когнитивных расстройств на основании жалоб на снижение концентрации и удержания внимания, затруднения произвольного запоминания и воспроизведения, характеризующегося

невозможностью вспомнить при необходимости имена и даты, была достоверно значимее у пациентов II группы.

Поражение периферического отдела нервной системы было представлено чувствительными, двигательными и смешанными нейропатиями. Чувствительные расстройства характеризовались наличием корешковых болей и парестезий, преимущественно в дистальных отделах верхних конечностей, а также объективной гипестезией. Удельный вес парестезий и объективной гипестезии был большим в группе больных с микст-инфекцией. Необходимо отметить, что при неврологическом осмотре этих пациентов были обнаружены положительные симптомы натяжения, болезненность по ходу нервных стволов и незначительное ослабление рефлексов с соответствующих мышц при наличии субъективных парестезий. В структуре краниальных нейропатий имело место одностороннее поражение лицевого нерва по периферическому типу в виде пареза мимических мышц и тройничного нерва в виде невралгии. Частота краниальных нейропатий в сравниваемых группах не отличалась и встречалась в единичных случаях.

Таким образом, результаты сравнительного анализа клинических проявлений острого моно-ИКБ и микст-инфекции позволили сформулировать следующее заключение, что клиническое течение острой боррелиозной инфекции характеризовалось наличием общеинфекционного синдрома с инфекционно-воспалительными изменениями кожи, слизистых оболочек и лимфоузлов, а также формированием органной патологии со стороны опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем. Неврологические проявления в группе больных с микст-боррелиозом характеризовались более значимой частотой регистрации и выраженностью головных болей, головокружения, когнитивных расстройств.

2.2. Результаты вспомогательных методов исследования состояния нервной системы у больных острым иксодовым клещевым боррелиозом и микст-инфекцией

Признаки когнитивных расстройств с использованием краткой шкалы оценки психического статуса ММБЕ обнаружены у 26,7% пациентов в группе с моноинфекцией и 35% - с микст-инфекцией. Результаты тестирования больных в остром периоде ИКБ составили 27,0±1,5 баллов у пациентов с моно-инфекцией ИКБ и 26,9±1,6 - с микст-инфекцией, которые расцененные нами как лёгкие когнитивные нарушения (преддементные).

В настоящей работе для объективизации наличия энцефалопатии использовали следующие ЭЭГ-критерии: замедление основной активности альфа-, бета- и тета-ритмов и преобладание дельта-активности.

Критерием отбора больных на ЭЭГ было ограничение возраста до 45 лет (с учетом вероятного влияния хронической ишемии мозга у лиц старшей возрастной группы на результаты данного исследования). ЭЭГ проведена 24 пациентам с ИКБ (14 - из I группы и 10 - из II группы; средний возраст - 34,0±3,7 лет), у которых не зарегистрировано анамнестических и клинических признаков цереброваскулярной патологии. В обеих группах равное соотношение эритемных и безэритемных форм; легкой и средней степеней тяжести боррелиозной инфекции. В качестве группы сравнения обследованы 25 пациентов с хроническим описторхозом, показатели ЭЭГ которых были в пределах нормы (таблица 2).

Таблица 2

Показатели биоэлектрической активности мозга у больных с ИКБ (М±а)

Ритмы ЭЭГ Амплитуда, мкВ Частота, Гц Индекс, %

Группа сравнения (п=25) Больные ИКБ (п=24) Группа сравнения (п=25) Больные ИКБ (п=24) Группа сравнения (п=25) Больные ИКБ (п=24)

Альфа-ритм 81,0+4,2 57,7+1,2* 11,5±1,2 12,1±3,0 78,8+2,0 62,4±1,4*

Бета-ритм 32,1±1,4 22,6±1,3* 23,4+1,7 17,5±1,2* 31,1+1,5 33,4+4,2

Тета-ритм 40,9+2,1 43,3+2.9 7,2±0,2 7,6+1,0 7,0±0,4 13,5±1,0*

Дельта-ритм 0 25,5±0,5 0 4,9+0,1 0 9±0,0

Примечание: * - достоверность различия показателей у больных с ИКБ и пациентов с хроническим описторхозом (р < 0,05).

У пациентов с боррелиозной инфекцией зарегистрированы изменения основного паттерна ЭЭГ в виде дезорганизации корковой ритмики с усилением медленно-волновой активности.

Показатели функциональных проб ЭЭГ и основные параметры 'зрительных и слуховых вызванных потенциалов в исследуемых группах не отличались.

Выявленные удлинение латентного периода и снижение амплитуды вызванных потенциалов Р300 в группе больных с ИКБ являются объективными маркёрами когнитивных нарушений (таблица 3).

Целесообразно отметить регресс явлений энцефалопатии на фоне адекватной патогенетической терапии при боррелиозной патологии у большинства реконвалесцентов обеих групп. Однако необходимо акцентировать внимание на длительное сохранение цефалжческого синдрома у 23,3% реконвалесцентов II группы, что, вероятно, соответствует патогенетической значимости фоновой описторхозной инвазии.

После окончания курса терапии наблюдали регресс практически всех когнитивных расстройств у больных I и II групп, что подтверждалось

результатами теста MMSE, которые составили 28,0±1,2 баллов у пациентов с моноинфекцией ИКБ и 28,4±1,4 - с микст-инфекцией.

.Таблица 3

Параметры вызванного потенциала Р300 в различных отведениях ЭЭГ у больных с ИКБ (М± а)

Отведения ЭЭГ Параметры Группа сравнения (п=25) Больные ИКБ (п=24)

F3A1 (лобные 1) Т, мс 714,7±48,б 984,7+49,9*

А, мкВ 15,9+0,7 10,9±0,8*

F4A2 (лобные 2) Т, мс 712,0±39,5 992,7±37,4*

А, мкВ 16,8+1,7 11,2+1,8*

СЗА1 (затылочные 1) Т, мс 437,7±29,0 583,6+41,3

А, мкВ 14,4+1,8 11,7±3,5

С4А2 (затылочные 2) Т, мс 468,3±49,2 494,0±57,7

А, мкВ 16,2±1,4 11,2±3,4

Примечания: Т - латентный период; А - амплитуда; * - достоверность различия показателей у больных с ИКБ и хроническим описторхозом (р < 0,05),

После окончания курса терапии наблюдали регресс практически всех когнитивных расстройств у больных I и II групп, что подтверждалось результатами теста ММБЕ, которые составили 28,0±1,2 баллов у пациентов с моноинфекцией ИКБ и 28,4±1,4 - с микст-инфекцией.

Синдром вегетативной дисфункции имел место у большинства больных сравниваемых групп.

В основе патологии центрального отдела вегетативной нервной системы лежит расстройство функции интегративных систем мозга, при этом ведущей является дисфункция лимбико-гипоталамо-ретикулярного комплекса с клиническими проявлениями в виде инсомнии и нарушениями в эмоциональной сфере.

Эмоциональную лабильность и нарушения сна регистрировали достоверно чаще в группе пациентов с микст-инфекцией (55,0% против 26,7% в I группе и 70,0% против 26,7% в I группе, соответственно; при р < 0,05). Дисбаланс межсистемных отношений отдельных висцеральных систем отражает отклонение коэффициента Хильдебранта от нормального интервала. Изменения этого показателя определены у 46,7% пациентов с ИКБ и 50,0% - с микст-инфекцией (р > 0,05).

Данные анализа состояния сегментарного аппарата вегетативной нервной системы свидетельствовали о вегетативной дисфункции у большинства больных боррелиозной моно- и микст-инфекцией (таблица 4). Частота регистрации таких парасимпатических реакций, как

красный дермографизм, дистальный гипергидроз, гиперсаливация, брадикардия, колебания артериального давления была идентичной в сравниваемых группах (р > 0,05).

Таблица 4

Распределение больных I и II групп по состоянию вегетативного тонуса (%, абс.)

Показатели Парасимпатикотония Симпатикотония Эйтония

Индекс Кердо 1гр. (п=60) 48,3% (29) # 26,7% (16) 25% (15)

Игр. (п=60) 38,3% (23)# 45% (27)#* 16,7% (10)

Минутный объем крови 1ф. (п=60) 61,7% (37) # 13,3% (8) 25% (15)

Игр. (п=60) 53,3% (32) # 28,3% (17)* 18,3% (11)

Примечания: # - внутригрупповая достоверность различия показателей относительно эйтонии (р<0,05); * - достоверность различия показателей у больных I и II групп (р < 0,05).

В I группе выявляли превалирование отрицательных значений индекса Кердо и сниженных показателей минутного объема крови, что соответствует парасимпатической реакции.

В группе пациентов с фоновым описторхозом констатировали значимую частоту (р < 0,05) симпатических реакций (36,3%) с клиническими признаками в виде тахикардии, белого дермографизма, эмоциональной лабильности (55,0%) и ларестезий; этому соответствовал и больший процент положительных значений индекса Кердо (45,0%) в сравнении с I группой (26,7% при р < 0,05).

Необходимо отметить сохранение большого процента проявлений синдрома вегетативной дисфункции в • отдаленном периоде после перенесенной боррелиозной инфекции у реконвалесцентов II группы (23,3%).

Признаки поражения сердечно-сосудистой системы присутствовали у 68,3% пациентов с острым ИКБ и 71,7% - с микст-инфекцией (р > 0,05). Кардиологические проявления развивались уже с первых дней болезни. Основными субъективными кардиальными симптомами у больных с острой боррелиозной инфекцией были боли в области сердца слабой интенсивности, колющего и давящего характера без иррадиации, возникающие вне связи с эмоциональной и физической нагрузками, а так же сердцебиения.

Патологические изменения на ЭКГ наблюдали у 58,3% больных с острым ИКБ и у 80,0% - с микст-инфекцией. Нарушения проводимости были представлены неполной блокадой правой/левой ножки пучка Гиса,

очаговой внутрижелудочковой блокадой, реже, атриовентрикулярной блокадой I степени, которые регистрировали с одинаковой частотой в сравниваемых группах. В структуре нарушений ритма превалировала синусовая брадикардия, реже имели место синусовая тахикардия (с большей достоверностью различий во II группе), желудочковая и суправентрикулярная экстрасистолии. У пациентов с фоновым описторхозом чаще выявляли метаболические изменения миокарда (изменения конечной части желудочкового комплекса в виде депрессии сегмента ЭТ и уплощения или инверсии зубца Т, низкий вольтаж зубцов комплекса (ЖБ). Выявленные нарушения ЭКГ в большинстве случаев имели преходящий характер и исчезали на фоне базисной терапии боррелиозной инфекции в течение 1-2 недель. ЭКГ-признаки гипертрофии левых отделов сердца зафиксированы у пациентов старших возрастных групп, имеющих в анамнезе гипертоническую болезнь (на основании этих данных сделан вывод об отсутствии связи подобных изменений с острой стадией И КБ).

Таким образом, данные анализа результатов вспомогательных исследований состояния нервной системы свидетельствовали о вегетативной дисфункции у большинства больных боррелиозной инфекцией обеих групп с преобладанием парасимпатического тонуса (со значимой частотой регистрации симпатических реакций в группе пациентов с фоновым описторхозом) и нарушением межсистемных соотношений в деятельности висцеральных систем.

У пациентов с боррелиозной инфекцией имели место нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде изменения параметров альфа-, бета- и тета-ритмов (с усилением медленно-волновой активности), признаков очаговой активности, удлинения латентного периода и уменьшения амплитуды когнитивного вызванного потенциала РЗОО.

На основании данных проведенного нейропсихологического тестирования в обеих группах пациентов выявлены легкие когнитивные нарушения, которые регрессировали на фоне проводимой терапии.

2.3. Результаты диспансерного наблюдения реконвапесцентов острого иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции

За год диспансерного наблюдения пациентов нами отмечен ряд особенностей периода реконвалесценции у больных с ИКБ на фоне хронического описторхоза. Данные катамнестического наблюдения приведены в таблице 5.

В целом необходимо отметить слабую выраженность и невысокую частоту встречаемости остаточных явлений у реконвалесцентов обеих групп.

Таблица 5

Частота регистрации неврологических проявлений у реконвалесцентов ИКБ и микст-инфекции на различных этапах диспансерного наблюдения (%, абс.)

Неврологические проявления 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Цефалгический синдром I группа (п=60) 13,3% (8) 6,7% (4) 0 0

II группа (п=60) 56,7% (34)* 23,3% (14)* 16,7% (10)* 0

Синдром вегетативной дисфункции I группа (п=60) 25% (15) 8,3% (5) 0 0

II группа (п=60) 90% (54)* 86,7% (52)* 71,7% (43)* 23,3% (14)*

Когнитивные нарушения I группа (п=60) 1,7% (1) 1,7% (1) 0 0

II группа (п=60) 18,3% (11)* 13,3% (8)* 13,3% (8)* 3,3% (2)

Примечание: *-достоверность различия показателей у реконвалесцентов I и II групп (р < 0,05).

В группе лиц с острым ИКБ регистрировали регресс практически всех клинических проявлений заболевания. Через 6 месяцев пациенты этой группы не предъявляли жалоб. В то время как у больных с перенесенной микст-инфекцией, достоверно чаще наблюдали цефалгический синдром (16,7%), вегетативную дисфункцию (71,7%) и когнитивные нарушения (13,3%). Даже к 12 месяцу наблюдения сохранялся достаточно высокий процент реконвалесцентов II группы с наличием признаков синдрома вегетативной дисфункции (23,3%).

Результаты исследования выраженности специфического антителообразования (по данным непрямой реакции иммунофлюоресценции с боррелиозным поливалентным конъюгатом) свидетельствовали о более позднем формировании специфического гуморального иммунного ответа при ассоциированной патологии.

Специфические антитела на 10-15 сутки заболевания выявляли лишь у 33,3% пациентов с ИКБ на фоне хронического описторхоза (против 73,3% - при моно-инфекции; р < 0,05). В группе пациентов с моно-боррелиозом через 3 месяца после окончания курса лечения наблюдали превалирующий процент сывороток крови с 1дС, а с фоновой

описторхозной инвазией - равное соотношение образцов крови с 1дМ и

|д<з.

Через 6 месяцев в обеих группах регистрировали статистически значимое снижение доли сывороток крови с 1дМ и 1дС, с сохранением 40% проб с 1дМ (против 3,3% в I группе; р<0,05). У всех реконвалесцентов с серопозитивными пробами с 1дМ результаты ПЦР в этом периоде обследования (с динамическим контролем через 3 месяца) были отрицательными.

К 12 месяцу наблюдения в сравниваемых группах констатировали отсутствие серопозитивных образцов крови с 1дМ и равное соотношение сывороток крови с 1дО.

При ассоциированном инфекционном процессе, вероятно, имеет место менее эффективная элиминация боррелий в условиях длительной антигенной нагрузки и вторичной иммунологической недостаточности, обусловленной описторхисами. Данные факты свидетельствуют о необходимости продолжительного наблюдения за реконвапесцентами, перенесшими боррелиозную инфекцию с сопутствующим описторхозом, с возможностью проведения корригирующих лечебных мероприятий, так как от соотношения различных факторов иммунного ответа во многом зависят отдаленные исходы заболевания.

Таким образом, анализ результатов диспансерного наблюдения сравниваемых групп позволил сформулировать заключение о том, что у реконвалесцентов с фоновым хроническим описторхозом регистрировали более медленный регресс неврологической симптоматики с сохранением значимого процента (23,3%) проявлений синдрома вегетативной дисфункции в отдаленном периоде после перенесенной боррелиозной инфекции, а также менее активную сероконверсию 1дМ -* 1дв в течение года диспансерного наблюдения.

Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что при остром ИКБ на фоне хронического описторхоза реализуется синергический эффект патогенов в отношении органной патологии и, прежде всего, со стороны нервной системы.

ВЫВОДЫ

1. Для острого иксодового клещевого боррелиоза, ассоциированного с хроническим описторхозом, характерно преобладание безэритемных форм (61,7%) и средняя степень тяжести заболевания (33,3%). Особенностями клинического течения микст-боррелиоза являются превалирование субфебрильного типа лихорадочной реакции (94,2%), модификация эритемы в месте присасывания клеща, меньшая частота регистрации регионарного лимфаденита (43,3%),

развитие неврологических проявлений (96,7%) и поражение опорно-двигательного аппарата (86,7%).

2. При остром иксодовом клещевом боррелиозе с фоновым гельминтозом свойственны комбинированность поражения различных отделов нервной системы (93,3%); значимая частота регистрации и выраженность вегетативной дисфункции, проявляющейся межсистемной и внутрисистемной формами дезинтеграции со смещением баланса в сторону симпатических реакций.

3. Биоэлектрическая активность головного мозга у больных с боррелиозной инфекцией характеризуется дезорганизацией корковой ритмики с усилением медленно-волновой активности, удлинением латентного периода и снижением амплитуды вызванного когнитивного потенциала Р300.

4. При микст-патологии происходит медленный регресс основных клинических симптомов в условиях стандартного фармакотерапевтического режима с длительным сохранением вегетативной дисфункции в отдаленном периоде.

5. Фоновая описторхозная инвазия обусловливает позднее формирование специфического гуморального иммунного ответа в остром периоде иксодового клещевого боррелиоза и медленную сероконверсию 1дМ->1дв в течение 12 месяцев после перенесенного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В регионах, эндемичных по описторхозу, рекомендовано включение в стандарты обследования пациентов с острым иксодовым клещевым боррелиозом диагностических мероприятий в отношении описторхозной инвазии.

2. В клинической диагностике острого иксодового клещевого боррелиоза, ассоциированного с хроническим описторхозом, следует учитывать следующие особенности - возможность продолжительного (30-45 дней) инкубационного периода, преобладание субфебрильного типа лихорадочной реакции, превалирование безэритемных форм и модификацию эритемы в месте присасывания клеща при эритемных формах (небольшой диаметр, меньший процент кольцевидной формы), более редкое формирование регионарного лимфаденита, частое развитие ранних неврологических (симптомокомплекс энцефалопатии с вегетативной дисфункцией с большей вероятностью симпатических реакций), кардиальных и артрологических проявлений, позднее формирование специфического гуморального иммунного ответа в острой стадии заболевания и медленную сероконверсию 1дМ-Ид6 в течение периода диспансерного наблюдения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Першина С.А. Сравнительная эффективность лабораторной диагностики инфекционного клещевого боррелиоза // Материалы IV конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». Томск, 2003. С. 25.

2. Першина С.А., Соломатина Т.В. Эффективность лабораторной диагностики инфекционного клещевого боррелиоза в Томской области // Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения. Северск-Томск, 2003. С. 149-150.

3. Першина С.А., Соломатина Т.В. Обеспечение качества лабораторной диагностики инфекционного клещевого боррелиоза в Томской области // Материалы IX международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века». Томск, 2003. С. 83-84.

4. Першина С.А. Повышение эффективности лабораторной диагностики инфекционного клещевого боррелиоза в Томской области // Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики. Томск, 2003. С. 112-113.

5. Першина С.А., Соломатина Т.В. Лабораторная диагностика инфекционного клещевого боррелиоза II Вестник РГМУ. 2004. № 3. С. 24-25.

6. Першина С.А., Соломатина Т.В., Чернова Н.А. и др. Организация выездной медицинской помощи населению северных районов Томской области // Бюллетень сибирской медицины. 2004. № 4. С. 63-66.

7. Першина С.А., Черепова О.В., Гусакова C.B. Проблемы качества диагностики иксодовых клещевых боррелиозов // Материалы IX международной научно-практической конференции «Качество -стратегия XXI века». Томск, 2004. С. 108-111.

8. Першина С.А., Жукова Н.Г., Лукашова Л.В. и др. Клинические особенности течения иксодового клещевого боррелиоза, ассоциированного с описторхозом // Нейроиммунология. Спб., 2005. № 2. С. 32.

9. Першина С.А., Сюткина О.В., Жукова Н.Г. Характеристика реографических показателей у больных клещевым боррелиозом в острой стадии II Бюллетень сибирской медицины. Томск. 2008. № 1. С. 252-256.

10. Першина С.А., Черепова О.В. Изменение реографических показателей у больных клещевым боррелиозом в острой стадии // Медицина в Кузбассе. - 2008. № 5. С. 114-115.

11. Першина С.А., Удинцева И.Н., Чечина О.Е. и др. Клинико-иммунологические аспекты клещевого энцефалита. // Бюллетень сибирской медицины. Томск. 2008. № 5. С. 438-443.

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИКБ - иксодовый(е) клещевой(ые) боррелиоз(ы)

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

IgM (G) - immunoglobulin М (G) (иммуноглобулин М (G))

Подписано к печати 13.04.10. Бумага офсетная. Печать RISO. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 38-0150 Центр ризографии и копирования. Ч/П Тисленко О.В. Св-во N214.263 от 21.01.2002 г., пр. Ленина, 41, оф. № 7а.