Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Неврологические аспекты патогенеза первичной открытоугольной глаукомы с компенсированным внутриглазным давлением

ДИССЕРТАЦИЯ
Неврологические аспекты патогенеза первичной открытоугольной глаукомы с компенсированным внутриглазным давлением - диссертация, тема по медицине
Шаготова, Надежда Владимировна Казань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Шаготова, Надежда Владимировна :: 2006 :: Казань

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала исследования.

2.2 Методы обследования больных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты визометрии.

3.2. Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии.

3.3. Результаты периметрии.

3.4. Результаты офтальмотонометрии и офтальмотонографии.

3.5. Результаты исследования критической частоты слияния мельканий света.

3.6. Результаты неврологического обследования больных ПОУГ с компенсированным ВГД.

Глава 4. Анализ результатов дополнительных методов исследований.

4.1. Результаты ультразвуковой допплерографии церебральных сосудов.

4.2. Результаты реоэнцефалографии.

4.3. Результаты рентгенографии шейного отдела позвоночника.

Глава 5. Возможности применения патогенетически обоснованных методов лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Шаготова, Надежда Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Значительная распространенность первичной открытоугольной глаукомы, трудность ее ранней диагностики и серьезный прогноз объясняют постоянное внимание ученых и практических офтальмологов к этому заболеванию. Глаукома диагностирована у 1,5 - 1,7% населения старше 40 лет [Нестеров А.П., 1995; Либман Е.С., 2000]. Среди причин слепоты первичная от-крытоугольная глаукома занимает второе место в мире [Quigley Н., 1996]. С одной стороны, столь стремительное распространение патологии во многом связано с увеличением числа лиц пожилого возраста в структуре населения развитых стран. С другой стороны, последние достижения в диагностике приводят к выявлению глаукомы в большем проценте случаев, хотя прогрессивные подходы в лечении глаукомы не снижают частоту наступления слепоты от этого заболевания.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении вопросов этиологии и патогенеза, современная терапия глаукомы не позволяет предупредить развитие атрофии зрительного нерва и дистрофических изменений в сетчатке и сосудистой оболочке. Хирургическое лечение чаще всего нормализует офтальмотонус и гидродинамику глаза, однако, отдаленные результаты показывают, что, несмотря на компенсацию внутриглазного давления, в ряде случаев продолжается снижение зрительных функций. Особенно показательны исследования А.Н. Добромыслова, В.Н. Алексеева, М.А. Куглеева (1986), где на основании большого материала установлено прогрессирование глаукомного процесса у 61% пациентов.

В настоящее время считается общепризнанной точка зрения А.П. Нестерова (1995) о полиэтиологичности первичной открытоугольной глаукомы, чем, несомненно, обусловлено многообразием клинических проявлений глаукомного процесса [Нестеров А.П., 1995]. В то же время, все больше сторонников находит сосудистая теория патогенеза этого заболевания, так как оно чаще встречается у больных с гипертонической болезнью, атеросклерозом, сахарным диабетом, то есть при системном поражении сосудистого русла [Федоров С.Н., Ивашина А.И., Михайлова Г.Д., 1981; Козлов В.И., Ани-симова С.Ю., Анисимов С.И. с соавт., 1983; Кривицкий А.К., Артемов А.В., 1985]. С.Н. Федоров (1981) считал первичную глаукому ишемической болезнью глаза, a J1.T. Кашинцевой, Н.А. Багировым, Т.А. Павленок (1996) было высказано мнение, что первичная открытоугольная глаукома является локальным проявлением системных, нейрогуморальных, метаболических и сосудистых нарушений. По мнению JI.T. Кашинцевой, дистрофические изменения дренажной системы глаза при глаукоме являются локальным выражением общего сосудистого процесса, его следствием и непосредственной причиной нарушения гидродинамики глаза и повышения внутриглазного давления.

Снижение зрительных функций при глаукоме объясняется развивающейся и прогрессирующей глаукоматозной оптической нейропатией. Единой точки зрения на ее патогенез не существует. При этом необходимо помнить, что изменение зрительных функций происходит не сразу.

Зрительный нерв может утратить до 40 - 50% нервных волокон, а патологических изменений поля зрения при этом выявить еще не удастся.

С другой стороны, снижение зрительных функций при начальной глаукоме развивается очень медленно и может быть не замечено ни пациентом, ни лечащим офтальмологом, если при этом не были использованы углубленные, требующие дорогостоящей аппаратуры и значительных затрат времени исследования.

Исследование гемодинамики глаза имеет большое значение для изучения патогенеза и клиники первичной открытоугольной глаукомы. Однако, несмотря на работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению глазного кровотока с помощью офтальмосфигмографии, офтальмоплетизмографии, реографии, допплерографии и новых методов диагностики (использование микросфер, йодоантипирина иодина 125) [Бунин А.Я., 1971; Кацнельсон Л.Я., 1977; Нестеров А.П., Басинский С.Н., Черкасова И.Н., 1990; Geijer С., Bill А., 1979; Sossi S., Anderson D.R., 1983], до конца не изучены причины нарушения регионарной гемодинамики глаза, а также недостаточно изучена роль сосудистых нарушений в развитии глаукомного процесса.

В последние десятилетия развитие глаукомы и прогрессирование глау-коматозной нейропатии связывают с нарушением регионарной гемодинамики. В то же время хорошо известно, что в ряде случаев сосудистые изменения в глазничной артерии не развиваются изолированно. В части случаев они могут быть обусловлены дисциркуляторной энцефалопатией, нередко связанной с вертеброгенной патологией.

В связи с этим поставлена цель исследования: изучить связь патологии шейного отдела позвоночника с нарушениями церебральной и регионарной гемодинамики глаза у больных с нестабилизированным течением первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) на фоне компенсированного внутриглазного давления (ВГД) и предложить патогенетически обоснованные методы лечения стабилизации зрительных функций у этих больных.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить состояние шейного отдела позвоночника при помощи клинического обследования, мануальной диагностики и рентгенологического исследования.

2. Изучить состояние зрительных функций у больных первичной открыто-угольной глаукомой с нормализованным хирургическим или консервативным методом внутриглазным давлением.

3. Изучить состояние церебральной и регионарной гемодинамики глаза у больных ПОУГ при помощи ультразвуковой допплерографии и реоэнце-фалографии.

4. Оценить взаимосвязь церебральных и регионарных сосудистых нарушений с биомеханическими нарушениями шейного отдела позвоночника.

5. Предложить патогенетически обоснованные методы лечения, направленные на восстановление церебральной и регионарной гемодинамики и стабилизацию зрительных функций у больных ПОУГ и оценить ее эффективность.

Научная новизна.

1. Впервые неврологическое обследование выявило у 97,9% больных с не-стабилизированным течением ПОУГ на фоне компенсированного ВГД биомеханические нарушения шейного отдела позвоночника, в 95,8% случаев имелись сочетанные нарушения на верхнем и нижнем уровне.

2. Выявлено, что одной из важных причин прогрессирования глаукоматоз-ной оптической нейропатии и снижения зрительных функций является нарушение регионарной гемодинамики глаза.

3. Установлена связь биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника с нарушениями регионарной гемодинамики глаза при нестабили-зированном течении ПОУГ на фоне компенсированного ВГД.

4. Предложены патогенетически обоснованные методы лечения больных с нестабилизированным течением ПОУГ с компенсированным ВГД, направленные на вертеброгенно обусловленную недостаточность вертеб-рально-базилярного бассейна.

Практическая значимость.

1. Предложено внедрить вертеброневрологическое обследование больных ПОУГ с компенсированным ВГД с целью выявления биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника, имеющих значение в прогрес-сировании глаукоматозного процесса.

2. Обосновано применение допплерографии и реоэнцефалографии с функциональными пробами у больных с нестабилизированным течением ПОУГ на фоне компенсированного ВГД.

3. Установлена взаимосвязь биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника с нарушениями церебральной и регионарной гемодинамики глаза у больных с нестабилизированным течением ПОУГ на фоне компенсированного ВГД.

4. Предложены патогенетически обоснованные методы лечения больных с нестабилизированным течением ПОУГ с компенсированным ВГД, направленные на вертеброгенно обусловленную недостаточность вертеб-рально-базилярного бассейна.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в клиническую практику поликлиники городской клинической больницы №7 г. Казани, консультативной поликлиники Республиканской офтальмологической больницы МЗ РТ, используются в учебном процессе на кафедре неврологии и рефлексотерапии и кафедре офтальмологии ГОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на конференции, посвященной юбилею кафедры офтальмологии Казанской государственной медицинской академии (1997 г.), на научно-практической конференции молодых ученых (2001 г.; 2002 г., 2003г.), на обществе офтальмологов г. Казани (2002 г.; 2003г., 2004 г.), на Всероссийской школе офтальмолога (2002 г., г. Москва), на межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии и кафедры офтальмологии Казанской государственной медицинской академии (2004г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Биомеханические нарушения шейного отдела позвоночника способствуют ухудшению церебральной и регионарной гемодинамики глаза при неста-билизированном течении ПОУГ с компенсированным ВГД.

2. Прогрессировать глаукоматозного процесса на фоне компенсированного ВГД обусловлено нарушением регионарной гемодинамики глаза, причиной которого является патология шейного отдела позвоночника.

3. Лечение вертеброгенной патологии способствует восстановлению церебральной и регионарной гемодинамики глаза и позволяют стабилизировать зрительные функции у больных ПОУГ с компенсированным ВГД.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические аспекты патогенеза первичной открытоугольной глаукомы с компенсированным внутриглазным давлением"

Выводы

1. По результатам исследования установлена взаимосвязь биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника с нарушениями церебральной и регионарной гемодинамики глаза. При локализации биомеханических нарушений верхне-шейного отдела позвоночника возникает рефлекторный спазм ствола позвоночной артерии или ее компрессия тонически сокращенной нижней косой мышцей головы; средне-шейного отдела - рефлекторный спазм сосудов системы позвоночной артерии; нижне-шейного отдела - рефлекторный спазм дистальных артерий вертебрально-базилярного бассейна или компрессию позвоночной артерии напряженной передней лестничной мышцей.

2. Несмотря на компенсацию внутриглазного давления при ПОУГ в 47,1% случаев продолжается прогрессирование глаукоматозного процесса вследствие нарушения регионарной гемодинамики глаза.

3. Допплерографическое исследование церебральной и регионарной гемодинамики у больных с нестабилизированным течением ПОУГ свидетельствует о нарушении циркуляции в глазничной артерии в 87,5% случаев на фоне повышения линейной скорости кровотока в сифоне внутренней сонной артерии у 91,7% и снижения кровотока в позвоночной артерии у 95,8%.

4. У больных с нестабилизированным течением ПОУГ в 83,4% случаев выявлены РЭГ - признаки неполноценности гемодинамики в системе внутренних сонных артерий, в 89,5% случаев - в сосудах вертебрально-базилярного бассейна с нарушением тонуса магистральных артерий .

5. Патогенетически обоснованные методы лечения, направленные на вертеб-рогенно обусловленную недостаточность вертебрально-базилярного бассейна, позволяют стабилизировать зрительные функции у больных ПОУГ с компенсированным ВГД.

Практические рекомендации.

1. Предложено внедрить вертеброневрологическое исследование в комплексное обследование больных ПОУГ с компенсированным ВГД с целью выявления биомеханических нарушений шейного отдела позвоночника.

2. Для выяснения состояния церебральной и регионарной гемодинамики глаза проводить допплерографию или реоэнцефалографию с функциональными пробами.

3. Больные с нестабилизированным течением ПОУГ с компенсированным ВГД необходимо диспансерное наблюдение у офтальмолога и невролога.

4. Больным с нестабилизированным течением ПОУГ с компенсированным ВГД рекомендуется 2 раза в год проводить курсы поддерживающей патогенетически обоснованной терапии.