Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Непсихотические психические расстройства в подростково-юношеском возрасте

АВТОРЕФЕРАТ
Непсихотические психические расстройства в подростково-юношеском возрасте - тема автореферата по медицине
Попова, Надежда Михайловна Томск 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Непсихотические психические расстройства в подростково-юношеском возрасте

На правах рукописи

Попова Надежда Михайловна

НЕПСИХОТИЧЕСКИЕ ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА В ПОДРОСТКОВО-ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность: 14.01.06-Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

005059546

1 6 НА!) 2Ш

Томск 2013

005059546

Работа выполнена в отделении аффективных состояний Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт психического здоровья» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Научный консультант:

академик РАМН

д-р мед. наук, профессор

Официальные оппоненты:

д-р мед. наук, профессор

д-р мед. наук

д-р мед. наук

Семке Валентин Яковлевич

ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН (Томск)

Рыбалко Михаил Иванович

ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России(Барнаул)

Иванова Татьяна Ильинична ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России

Кривулин Евгений Николаевич ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздрава России

Ведущее учреждение: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится Л июня 2013 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт психического здоровья» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 634014, Томск, ул. Алеутская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН.

Автореферат разослан ^ мая 2013 г. Ученый секретарь совета по защите ——/Я докторских и кандидатских С. — О- Э. Перчаткина

диссертаций Д 001.030.01 ^

кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Состояние вопроса и актуальность исследования. Состояние психического здоровья детей и подростков представляет .собой серьезную медицинскую, психологическую и социальную: проблему современного российского общества. В настоящее,времясданные медицинской статистики отмечают рост распространенности психических заболеваний во всех возрастных группах, в том. числе и подростково-юношеского возраста. В большей степени увеличение болезненности происходит за счет НППР(Рыбалко М. И., 1997; Иовчук Н. М„ Северный А. А., Шевченко Ю. С.,1998; Чуркин А. А., 2000; Дмитриева Т. Б., Положий Б. С., 2001; Семке В, Я.,.2002^Дроздов-ский Ю. В.,1997,2003; Пальянова И. А., 2004; Елисеев А. В., 2006; Балашов П. П., 2007; Иванова Т. И., 2008; Агарков А. А., 2010; Филиппова Е. А., 2010; Положий Б. С., 2011; Ворсина О. П., 2012).

Население регионов Сибири находится под прессом экономических, социальных и экологических проблем, что повлекло за собой своеобразие распространенности патологии, более высокий уровень потерь здоровья, рост психических расстройств, алкоголизма, наркомании, убийств, самоубийств (Трешутин В.А., Щепин -В.'О., 2001; Семке В.Я., 2006, Злова Т.П., 2007; Хритинин Д. Ф„ 2008 Ворсина О. П., 2012;Ступина О. П.. 2012). Актуальность углубленного анализа региональных особенностей НППР вытекает из того, что адаптация к субэкстремальным экологическим условиям Западной Сибири страны достигается за счет значительного напряжения, в некоторых случаях перенапряжения и даже «полома» защитно-приспособительных функций организма человека.

Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в различных регионах страны, помимо подтверждения высокого роста показателей болезненности и заболеваемости, показали наличие расстройств, не имеющих четких клинических форм и нозологической специфичности, отличающихся неопределенностью своих границ, которые однозначно не могут быть отнесены ни к норме, ни к патологии, так называемых донозологических или субклинических расстройств (Ковалев В. В., Козловская Г.В., 1980;Семичов С.Б., 1987; Семке В. Я., 2002; Пальянова И. А., 2004; Елисеев А. В., 2006; Шалимов В. Ф., 2006; Баранов А. А., 2007; Менделевич Б. Д., 2010, Семке В.Я. 2012).

В настоящее время признается, что многие психические расстройства, наблюдающиеся у взрослых людей, возникают в детском возрасте. В подростковом возрасте значительно возрастает распространенность психиатрических проблем, таких как депрессия и суицидальное поведение (РотЬоппеЕ., 1998; Сои1с1М.З.,2001; Пилягина Л. В., 2005; Ворсина О. П., 2012).Полиморфизм клинической сим-

птоматики и многообразие взаимодействующих патогенетических факторов составляют специфику невротических, патохарактероло-гических реакций.состояний, развитии в подростково-юношеском возрасте, объясняя актуальность систематики, дифференцированной диагностики, прогностической оценки болезненных явлений.

В соответствии с действующей МКБ-10, принято говорить о «расстройствах» (невротических, личностных аффективных, адциктив-ных). Но существующие сведения о генезе непсихотических психических расстройствах в подростково-юношеском возрасте свидетельствуют о многоплановости данной проблемы и необходимости междисциплинарного подхода при ее углубленном изучении. Отсюда очевидна необходимость исследований в данной области, что позволит позитивным образом воздействовать на профилактику и внедрение более качественных форм оказания помощи.

Таким образом, изучение состояние психического здоровья подростково- юношеского возраста является актуальным как в теоретическом, так и практическом отношении, решения проблем связанных с сохранением,укреплением психического здоровья данной группы населения.

Целью настоящего исследования является изучение кпинико-динамических закономерностей формирования НППР, определение типологии в подростково-юношеском возрасте с последующей разработкой превентивных и психопрофилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1.Изучить частоту встречаемости НППР у школьников, учащихся средних учебных заведений, студентов вузов г. Томска, и пациентов подростково-юношеского возраста клиники ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН.

2.0пределить типологию, психопатологическую структуру, клинико-динамические особенности НППР у лиц подростково-юношеского возраста различных ступеней образовательной системы.

З.Оценить роль социально-демографических, конституционально-биологических и психологических факторов в формирование пограничных психических расстройств в подростково-юношеском возрасте, с учетом региональных особенностей.

4.Изучить хронобиологические характеристики сезонных аффективных расстройств (САР).

б.Рассмотреть сенсорные нарушения (как фактора риска формирования аддиктивных нарушений) в подростково-юношеском возрасте.

б.Определить ранние критерии диагностики НППР на донозо-логическом уровне.

7. Разработать принципы специализированной помощи и структурную модель оказания комплексной медико-психолого-педагогической и социальной помощи подросткам с психическими расстройствами(на базе начального профессионального образования).

Положения, выносимые на защиту:

1.При проведении скринингового анализа лиц подростково-юношеского возраста,диагностирован высокий удельный вес НППР - среди школьников 29,7%, учащихся средних учебных заведений 48% и студентов вузов 22,3%.

2.Структура выявленной первичной заболеваемости в изучаемой популяции представлена невротическими, связанными со стрессом и соматоформные расстройства 43,3%, расстройствами личности 5,9%, расстройствами настроения 11,1%, психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением ПАВ, 10,9% сформировавшимися к настоящему возрасту.

3.Для каждой группы НППР был определен вклад факторов риска по формированию патологии различен: расстройств настроения ведущее значение приобретает группа экзогенно-органических факторов (патология беременности, родов, периода новорожденно-сти, имеющие самые большие значения, наследственная отягощен-ность); для расстройств личности - группа социальных факторов (стратегия воспитания, отношение к подростку в семье, взаимоотношения в семье, место жительства) и для органических психических расстройств - группа смешанных факторов, для которых характерна разнородность признаков с относительно низкими значениями (наследственная отягощенность; профессиональное образование; нарушения развития до 7 лет; жилищные условия).

4.Представленная кпинико-динамическая характеристика НППР у учащихся способствовала ранней диагностике, прогностической оценке и ранней реабилитации, осуществленных в рамках предложенной новой формы оказания внедиспансерной помощи подросткам без отрыва от учебы - межведомственной медико-социально-психологической службы. Данная служба позволяет своевременно оказывать необходимую помощь, дифференцированно подходить к выбору реабилитационных программ, повышать их эффективность, выражавшуюся в оптимальной адаптации к учебному процессу, повышении успеваемости и уменьшает отсев из учебных учреждений.

Работа выполнена по основному плану НИР НИИ психического здоровья ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН в рамках комплексных тем НИР №118 "Клинико-патогенетические, социально-эпидемиологические факторы онтогенеза аффективных расстройств (аспекты ранней диагностики и превенции)» (ГР 0120.0 604315) и №121 «Биологиче-

ские и клинико-социальные механизмы развития эндогенных психических заболеваний» (ГР 01200954084).

Научная новизна исследования. Выявлены существенные различия в уровнях распространенности НППР, встречаемость сезонного расстройства и его клинические особенности у подростков, проживающихв г. Томске, г. Москве и г. Колпашево. В процессе выполнения работы выявлена распространенность НППР у учащихся г. Томска. Получены приоритетные данные по клинической структуре НППР у лиц подростково-юношеского возраста. Показано, что в абсолютном большинстве случаев (по всем группам расстройств) патология была диагностирована впервые при проведении скринин-гового анализа, с преобладанием удельного веса подростков г. Томска и г. Колпашево над подростками г. Москвы. Изучены клинические проявления и динамика развития НППР у изучаемого контингента в зависимости от социально-психологических условий. В ходе исследования получены приоритетные данные о клинической структуре, выявлены основные факторы развития НППР. Полученные данные являются методологической базой для разработки лечебно-профилактических программ для подростков. Разработана структура организационной модели межведомственного взаимодействия по оказанию психосоциальной помощи в подростково-юношеском возрасте.

Практическая значимость. Результаты сравнительного изучения распространенности НППР в подростково-юношеском возрасте отдельных административных территорий позволили выявить уровень нарушений. Разработанные и внедренные дифференцированные комплексные реабилитационные программы по оказанию помощи на разных этапах наблюдения способствуют повышению эффективности реабилитации подростков с психическими нарушениями. Создана функциональная модель организации межведомственного взаимодействия по оказанию специализированной психосоциальной помощи подросткам на базе НПО (начального профессионального образования).Полученные сведения о распространенности и клинике НППР у подростков в системе образования могут быть использованы для дальнейшей разработки специализированной психопрофилактической помощи данному контингенту. Разработаны методы ранней-диагностики НППР. Разработаны методические рекомендации^ для психиатров, психотерапевтов, педагогов и социальных работников по реабилитации подростков без отрыва от обучения, включающие медицинское, психологическое, социальное и педагогическое: воздействие.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в клинической практике клиники ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМНи НПО г. Томска и г. Колпашево, в муниципальном общеобра-4

зовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 53. Результаты исследования представлены в методических рекомендациях «Психонейроиммуномодуляция с помощью дисперсионного распыления растительных и ароматических веществ» (2005) и «Оценка суицидального риска у пациентов с депрессивными расстройствами в общемедицинской праетике» (2010).

Апробация работы. Материалы диссертации и основные положения были доложены и обсуждены на отчетных сессиях ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН (2000-2009 гг.), конференциях «Социальное здоровье детей и подростков: региональный опыт и перспекти-вы»Первая региональная научно-практическая конференция, Томск, июнь, 2000;конференция «Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса», Томск, март, 2001; конференций, посвященная 20-летию НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, Томск, сентябрь, 2001 ¡межвузовская конференция «Психическое здоровье населения», май,2002, VII межрегиональная научно-практическая конференция, Томск, декабрь, 2002; Всероссийская конференция «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» -Томск, март 2003; Международная научно-практическая конференция «Депрессивные расстройства: функциональные, клинические, образовательные и экзистенциальные проблемы», Томск, апрель 2003;. конференция «Актуальные проблемы детско-подростковой аффектологии», Томск, апрель 2004; конференциях регионального уровня;Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты)» (Томск, 22-23 сентября 2004 г.); Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные аспекты психосоматических исследований» (Томск, 14 октября 2005 г.); межрегиональное общественное движение «Сибирский народный собор» Томское региональное отделение VII съезд «Человек в Сибири: мир семьи», Томск декабрь 2005;. межрегиональная межведомственная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии, .(Омск, декабрь, 2005 г.); Российская научно-практическая конференция «Здоровье девочки, девушки, женщины», (Томск, декабрь 2006 г); региональная конференция «Современная психотерапия в практической медицине»Новокузнецк, (май 2007 г.); Всероссийский гуманитарный форум (с международным участием) «Сибирские Афины» г. Томск, май 2007; Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 100-летнему юбилею со дня основания Томской клинической психиатрической больницы «Охрана психического здоровья в демографической политике страны» Томск, октябрь 2008 г.; Межрегиональная научно-практическая конферен-

ция «Психическое здоровье семьи в современном мире» Томск, октябрь 2009 г.; 2-я региональная научно-практическая конференция «Кпинико-биологические проблемы охраны психического здоровья материнства и детства» Томск, октябрь 2009 г.; региональная научно-практическая конференция «Онтогенетические аспекты психического здоровья» Омск, апрель 2010 г.; Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Психическое здоровье детей и подростков: клинико-эпидемиологические и биологические аспекты» Томск, апрель 2010 г.; XV научная отчетная конференция НИИПЗ СО РАМН, Томск, 5-6 сентября 2011 г.; Российская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы детской психиатрии», Чита, 13-14 октября 2011 г.; Всероссийская научно-практическая конференция«Современные проблемы этно-культуральнойаддикции», Томск, 21-22 июня2012 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция«Современные направления в оказании психиатрической помощи населению», посвященная 115-летию БУЗ «Омская клиническая психиатрическая больница имени Н.Г. Солодникова», Омск, 22-23 ноября 2012, Третья Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии», Томск, 5-6 марта 2013.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 61 работа, в том числе 1 глава в монографии, 1 методическое пособие, 2 методические рекомендации, 2 работы в зарубежных журналах и 13 работ в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на _листах, состоит из введения и 6 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, практических рекомендаций, заключения, выводов. Библиографический список включает 576 наименований (326 отечественных, 250 зарубежных авторов). В работе приводятся_таблиц,_рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования основная работа проводилась в несколько этапов.

Дляизучение клинической структуры и клинической динамики пограничных психических расстройств в подростково-юношеском возрасте, оценки факторов и условий, определяющих течение, выделение критериев ранней диагностики, лечения, реабилитации и превенции была разработана программа, которая включала4 этапа.

Первый этап включал сравнительный анализ показателей распространенности непсихотических психических расстройств в под-ростко-юношеской популяции (на базе клиники ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН), 3 учебных заведений г. Томска и школ г. Колпашево и г. Мо-6

сквы. Основная клиническая группа составила 803 человека (433 юноши, 370 девушек, средний возраст 17,33±2,3 года). Подростковый возраст рассматривался нами в пределах 14-17 лет, в соответствии с рекомендациями ВОЗ от 2001 г., и с существующими учетными формами, юношеский возраст с 18 до 23 лет.Группа пациентов подросткового возраста составила 300 человек (средний возраст 16,13±2,3 года), из них юноши 55%, девушки 45%. Группа пациентов юношеского возрастасоставила 503 человека, средний возраст (21,6±2,3 года), из них юноши составили 53,3%, а девушки 46,7%.

Гоуппа сравнения 1 состояла:

- из школьников 196 человек, средний возраст (14,92±1,6 лет), юноши составили 54,1%, девушки 45,9 %;

-учащихся средних учебных заведений 78 человек, средний возраст средний возраст (16,64±1,94 лет), 9% девушек и 91 % юношей, данное соотношение свидетельствует о том, что обследование проводилось в ПТУ технического профиля, где обучаются в основном юноши;

-студентов вузов 122 человека, средний возраст (17,63±0,98 лет). Возрастное распределение пациентов основной клинической группы в возрастном диапазоне составило: 14 лет (2,5%), 15 лет (9%), 16 лет (19,8%), 17 лет (10%), 19 лет (15%), 21 год (12%), 22 года (14 %), 23 года (17,7%).

Гоуппа сравнения 2 (региональный аспект): -школьники г. Колпашево- 83 человека, средний возраст 14,53 ±1,46, юноши составили 45,8%, девушки 54,2%.

-школьники г. Москвы - 84 человека, средний возраст 15,99 ±0,7, юноши составили 69%, девушки 31%.

-школьники г. Томска -196 человек, средний возраст 14,19± 1,47, юноши составили 51,5%, девушки43,5%.

На втором этапе были проанализированы данные (первой группы сравнения) школьникиг. Томска49,9% (п=196), средний возраст 14,92 ± 1,6, учащиеся средних учебных заведений 19,8% (п=78), возраст 16,64±1,94 и студенты вузов 31% (п=122), возраст 17,63± 0,98. Исследование проводилось согласно, документамрегламенти-рованным локальным этическим комитетом. На каждого обследованного заполнена разработанная для настоящего исследования «Базисная карта психического здоровья», которая заполнялась на основании клинического, экспериментально-психологического, нейрофизиологического обследования, беседы с преподавателями, социальными работниками, родителями, характеристик, амбулаторных карт болезни. При исследовании соблюдались принципы информированного согласия и партнерства. Это позволило определить клинико-динамические особенности НППР.

Критерии включения:

1.Согласие на участие в обследовании и соблюдение всех предписаний.

2.Возрастной диапазон 14 лет - 23 года.

3.Наличие психического расстройства удовлетворяющего следующим рубрикам МКБ - 10: другие психические расстройства вследствие повреждения или дисфункции головного мозга, либо вследствие физической болезни (Р06), неуточненные органические или симптоматические психические расстройства (Р09), психические расстройства и расстройства поведения, связанные (вызванные) с употреблением психоактивных веществ (Р1), расстройства настроения (РЗ), невротические расстройства, связанные со стрессом (Р4), поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами (Р5), расстройство привычек и влечений (Р63). Расстройства половой идентификации (Р64). Нарушение психологического (психического) развития (Р8), эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте (Р9). В основу квалификации и критериев отбора была положена клинико-патогенетическая симптоматика пограничных состояний (Семке В.Я., 1987, 2012), с выделением шкал личностных характеристик.Были выделены клинико-динамические группы, формы пограничных нервно-психических расстройств, проанализированы конституционально-биологические, социально-психологические, экзогенно-органические, соматогенные факторыв формировании НППР.

Критерии исключения:

1 .Отсутствие согласия со стороны обследуемого или его родителей.

2.0строе соматическое заболевание.

З.Острое психотическое расстройство.

4. Умственная отсталость.

Методологической основой исследования проведен онтогенетический подход, который при рассмотрении проблем психического здоровья позволяет дифференцировать изучаемый контингент по возрастным периодам.

На третьем этапе исследования проведен сравнительный региональной анализ социально-демографических, конституционально-биологических характеристик(группа сравнения вторая) учащихся школ г. Колоашево 22,3% (п=83) средний возраст 14,53±1,46, г. Томска 54% (п-196), средний возраст 14,19±1,47 54% (п=83) и г. Москвы 23,1:% (п=84), средний возраст 15,99 ±0,70.

На четвертом этапе разработаны и внедрены дифференциальные комплексные программы. Предложена и внедрена в работу функциональная модель организации помощи подросткам на базе НПО (начального профессионального образования). 8

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основныминструментом исследования являлся модифицированный вариант, «Базисной карты стандартизированного описания пробанда и родственников», позволяющий оценить клинические, биологические и социально-динамические показатели, диагностику по критериям МКБ-10.

В качестве основных методов исследования использовались: 1)клинический метод, включающий в себя беседу, клиническое обследование; 2)прямое наблюдение; 3)собеседование с близкими и родственниками пациентов; 4)|;линико-психопатологический; 5)клинико-динамический (оценка динамики клинических характеристик НППР). В качестве дополнительных методов применялись: со-матоневрологический, офтальмологический; нейрофизиологический (ЭЭГ, ЭКГ); лабораторный (общий анализ крови, биохимия кро-ви).Степень выраженности психических нарушений, уровень социальной адаптации, пикацизм,сезонность в течении НППР специальных оценочных шкал: 10бъективная оценка степени выраженности депрессии, производилась с помощью шкалы депрессии Бека (BeckDepressionlnventary; BDI) (Beck А. Т. etal., 1961); 2)шкала Ши-ханапредназначена для определения уровня тревоги; 3)шкала Спилбергера-Ханина, разработанная Ч.Д. Спилбергером (США) и адаптирована Ю.Л. Ханиным (Карелин A.A., 2001) для оценкилично-стной и ситуативной тревожности;4)опросник Басса-Дарки, позволяющий провести качественный анализ агрессивности; 5)опросник для диагностики дефицита железа, особенностей сенсорики, пищевого поведения, иммунодефицита; 6)определение субъективного уровня социальной адаптации пациентов и его сравнительная оценка в основной и контрольной группах.С этой целью использовалась шкала социальной адаптации (SocialAdaptationSelf-evaluationScale, Bosc М. etal., 1997), которая позволяла оценить степень адаптированное™ пациентов в разных сферах жизнедеятельности;

7)опросник для определения сезонных аффективных нарушений (SPAQ-CA) (модифицированный), в котором были отражены социально-демографические показатели, оценка сезонного паттерна;

8)индивидуальный режим активности определялся с помощью вопросника А. А. Путилова (1997) для определения режима активности; 9)измерение индекса массы тела, для сравнения массы тела пациентов мы использовали индекс массы тела (ИМТ, индекс Кет-ле)—показатель, рекомендованный всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ); 10)патохарактерологический опросник (ПДО) Н.Я, Иванова, А.Е. Яичко (1983)разработан в отделении подростковой психиатрии Психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, является оригинальным и высокоэффективной психологической методикой для диагностики и квалификации акцентуа-

ций характера и психопатий в подростково-юношеском возрасте 14 - 23 года. В качестве психодезадаптационных состояний доклинического уровня нами рассматривались отдельные проявления, которые трудно было отнести к какой-либо определенной патологии вследствие их полиморфности, синдромальной незавершенности и крайней вариабельности. Критерии диагностики донозологических форм ПНПР определялись согласно классификации по Семичову С.Б., 1987; Семке В.Я., 1997.

Оценка эффективности терапии и реабилитационных мер в целом проводилась с использованием клинико-катамнестического метода, (продолжительность катамнестического наблюдения составила от 1,5 до 3 лет) и «Шкалы оценки эффективности терапии больных пограничными состояниями» (В.Я.Семке 1981, 1999), учитывающая три комплексных параметра: клинический, нейрофизиологический, социально-трудовой. Данная шкала предусматривает всё многообразие форм выздоровления - от полной реституции до труднокурабельных, затяжных состояний (наблюдаемых в рамках невротических, патохарактерологических, патологических развитий личности): полное выздоровление, практическое выздоровление, неполное выздоровление, незначительное выздоровление, отсутствие выздоровления.Согласно этой шкале состояние «А» приравнивалось к полному выздоровлению (полное восстановление социального и трудового статусов); «В» - практическому выздоровлению (с необходимостью проведения эпизодических социотерапевтиче-ских мероприятий); «С» - неполному выздоровлению (с наличием отдельных невротических и патохарактерологических симптомов, нерезких нейрофизиологических сдвигов) и восстановлению трудоспособности, способности к обучению; «Д» — незначительному улучшению (с элементами послабления эмоционально-волевых нарушений, редукцией других психопатологических расстройств, частичным восстановлением социально-учебно-трудовой адаптации, незначительным выравниванием нейрофизиологических параметров).

Статистическая обработка результатов исследования осуществ-ляласьс использованием электронных таблиц «Excel» и пакета про-rpaMM«StatisticaforWindows (V. 6.0)». Обработка данных проводилась с использованием непараметрических статистических методов. Для сравнения зависимых переменных использовался дисперсионный анализ Фридмена (ANOVA), вычислялся коэффициент X2.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая типология непсихотических психических расстройств в подростково-юношеском возрасте.

Типология и группирование пациентов осуществлялось в соответствии с диагностическими критериями МКБ - 10 (табл. 1).

Основнаягруппа численностью 803 человека, состояла из пациентов подросткового и юношеского возраста.

■ . Таблица 1

Нозологическая структура в основной клинической группе

Группы Разделы МКБ-10 Число пациентов

Абс. %

1 Р 0. Органические, включая симптоматические психические расстройства 126 15,7%

2 Р 1. Психические и поведенческие расстройства, вследствие приема психоактивных веществ 88 10,9%

3 Р 3. Аффективные расстройства настроения 89 11,1%

4 Р 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства 348 43,3%

5 Р 5 .Поведенческие синдромы. Связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами 85 10,6%

6 Р 6. Расстройства личности и поведения 47 5,9%

7 Р8. Нарушение психологического (психического развития) 1 0,1%

8. Р Э.Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся в детском и подростковом возрасте 19 2,4%

Всего 803 100,0%

В обследуемой выборке чаще были отмечены расстройства невротической природы (Я 4) 43,4% (п=348) (р<0,05, Х2-статистика), преобладающие в юношеском возрасте 48,3% (п= 243), а в подростковом возрасте составили 35%(п=105) (р<0,05, Х2-статистика).

Таблица 2

Распределение по полу и возрасту исследуемых групп

Основная Группа Учащиеся Студенты

группа школьников средних вуза

учебных

заведений

Возраст Юно Де- Юно Де- Юно Де- Юно Де-

ши вуш- ши вуш- ши вуш- ши вуш-

ки ки ки ки

Подро- 165 135 106 90 7 56- 49 29

стковый 38,1 36,5 54,1 45,9 8,9 78,9 68,1 58%

возраст % % % % % % %

Юноше- 268 235 0 0 0 15 23 21

ский 61,9 63,5 21,1 31,9 42%

возраст % % % %

Всего 433 370 106 90 7 71 72 50

53,9 46,1 54,1 45,9 8,9 91,1 59% 41%

% % % % % %

Всего в школах, средних учебных заведениях и вузах было обследовано 396 человек, которые составили группу сравнения (табл. 2). В когорте обследованных лица женского пола составили 211 человек, самой многочисленной была группа подросткового возраста -82,9% (п=175), группа юношеского возраста была представлена в 17,1 % (п= 36).

Таблица 3

Типология нозологических расстройств восновной _1_клинической группе__

Нозологические категории Подростковый возраст (п=300) Юношеский возраст (п=503) Всего (п=803)

Абс. % Абс. % Абс. %

Группа 1 (Р0) 53 17,7% 73 14,5% 126 15,7%

Группа 2(Р1) 13 4,3% 75 14,9% 88 10,9%

Группа З(РЗ) 44 14,7% 45 8,9% 89 11,1%

Группа 4(Р4) 105 35% 243 48,3% 348 43,3%

Группа 5(Р5) 75 25% 10 1,9 85 10,6%

Группа 6(Р6) 0 0 47 9,3% 47 5,9%

Группа 7(Р8) 0 0 1 0,2% 1 0,1%

Группа 8(Р9) 10 3,3% 9 1,8% 19 2,4%

Всего 300 100% 503 100% 803 100%

Лица мужского пола составили 185 человек, подростковый возраст составил 87,6% (п=162), юношеский возраст 31,9% (п=23). В возрастном аспекте самой многочисленной группой 270 человек, была представлена в когорте 17 летних. Основная группа составила 152 человека, а группа сравнения 118 человек.

Преобладание нозологической группы (табл. 3) «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (Р4) в 43,3% случаев, в юношеском подгруппе составили 48,3%, в подростковой 35%; «аффективные расстройства» (РЗ) составили 11,08%, в подростковой подгруппе 14,7%, в юношеской 8,9%.; «другие психические расстройства вследствие повреждения или дисфункции головного мозга, либо вследствие физической болезни» (Р06) 15,7%, преобладание в подростковой группе соответственно 17,7% и 14,5%.

Таблица4

Клинические формы НППР (основная группа)_

Клинические Подростковый Юношеский . Всего

формы возраст возраст (абс./%)

(абс./%) (абс./%)

Невротические 149/ 288/* 437/

расстройства 49,7% 57,3% 54,4%

Расстройства 98/* 142/ . 240/

личности 32,7% 28,2% 29,9%

Экзоген не- 53/* 73/ 126/

органические 17,6% 14,5% , 15,7%

расстройства ,

Всего 300/100% 503/100% 803/100%

Примечание. Уровень значимости: * - р<0,05.

Клинические формы НППР (табл. 4) были представлены невротическими расстройствами 54,4%, расстройствами личности 29,9% и непсихотическими нарушениямизкзогенно-органической природы 15,7%.

Клинико-эпидемиологическое изучение НППР обнаружило рост среди подросткового населения и лиц молодого возраста в последние годы (Дмитриева Т.Б., 1999; Миронов Н.Е., 1999; Гурович И.Я. с соавт.,2000; Кузенкова Н.Н.,2003, Семке В.Я., 2009; Чуркин А.А., 2011; Ступина О.П., 2012). Следует отметить наиболее высокий уровень распространенности пограничной патологии, и крайне низкую выявляемостъ традиционными психиатрическими методами (по самостоятельной обращаемости больных) (Жариков Н.М., 1983).Для того чтобы установить близкую к истине распространенность НППР, выявить больных на максимально ранних этапах развития заболевания и тем самым повысить эффективность превентивных и реа-

билитационных мер, необходимо проведение массовых профилактических осмотров отдельных групп населения (Семке В.Я., Поло-жий Б.С., 1990; Потапкин И.А., 2001, Пальянова И.А., 2004; Агарков A.A., 2010). Одной из задач данного исследования было определение распространенности НРПР среди школьников, учащихся системы начального профессионально-технического образования и студентов вузов.

Наименее представлена была нозологическая группа (F8) «нарушения психологического (психического) развития» 0,1% (п=1).

Таблица 5

Клинические варианты НППР_

Варианты Школьники Учащиеся Студенты

средних учебных за- вузов

ведении

Абс. % Абс. % Абс. %

Неврозоподобный 23 51,1%* 9 23,1% 5 15,2%

Аффективный 17 37,8% 25 64,1%* 21 63,6%

Психопатоподобный 5 11,1% 5 12,8% 7 21,2%*

Итого 45 100% 39 100% 33 100%

Примечание. Уровень значимости: * - р<0,05.

В структуре клинических вариантов НППР определено преобладание аффективного варианта в группе учащихся средних учебных заведений 64,1% и студентов вузов 63,6%. Психопатоподобный вариант преобладал в группе студентов вузов и составил 21,2%. Нев-розоподобный вариант был выявлен в группе школьников 51,1%.Как показывает указанное распределение, среди пациентов подросткового возраста преобладали нарушения неврозоподобногопсихопа-тологического регистра 47,7% (п=143), а в юношеском возрасте психопатология аффективного регистра 52,5% (п=264).Были выделены психопатологические профили, определяемые ведущими синдромами: 1) НППР невротического профиля (астенический тип НППР)-31,6% (п=37);2) НППР аффективного профиля (депрессивный тип НППР)-53,8% (п=63) ;3) НППР психопатоподобного профиля (отклоняющееся поведение)-14,5 (п=17).

Сплошное кпинико-эпидемиологическое обследование позволило выделить 3 группы учащихся по состоянию их психического здоровья: группу здоровых в психическом отношении составили школьники 47,3%, наименее здоровыми оказалисьучащиеся -средних учебных заведений 1,9%. Группа с клиническими формами НППР преобладала среди учащихся средних учебных заведений 48%, доклинические состояния также преобладали в группе учащихся среднего звена 50,1%. При анализе психического состояния здоро-

вья обследуемых в тендерном аспекте, следует отметить, что наиболее часто доклинические состояния встречались у юношей 56,5% (р< 0,05), а клинические формы у девушек 49,2%.

Самым распространенным вариантом доклинических проявлений был аффективный 53,8%, который имел выраженность от состояния легкого психического дискомфорта, подавленности до пассивных суицидальных мыслей. Аффективный вариант преобладал в группе учащихся средних учебных заведений 64,1%, характеризовался проявлениями тревожного и депрессивного компонента в виде внутреннего напряжения, пессимистической оценкой настоящего и будущего, раздражительность с повышенной истощаемостью, недовольством окружающими, озлобленностью вплоть до агрессивного и аутоагрессивного поведения. Аффективный вариант психоде-задаптационных нарушений отмечался у подростков, акцентуированных по неустойчивому, гипертимному и лабильному типам.

Невротический вариант донозологических форм достоверно преобладал в группе школьников 51,1% (р<0,05). На первый план при данном варианте донозологического расстройства выступало быстрая истощаемость, утомляемость, неустойчивость внимания, снижение памяти, низкая работоспособность, утрата интереса к учебе, появление раздражительности, обидчивости, плаксивости, часто возникающие головные боли. Наиболее часто формирование данного варианта отмечалось у акцентуированных личностей (неустойчивых, психастенических) личностей, часто на фоне соматически ослабленной почве (склонность к частым простудным заболеваниям, инфекциям и т.д.). Данный вариант наблюдался у подростков с резидуально-органическими заболеваниями.

Таблица 6

Клинические формы НППР (группа сравнения)_

Клинические Школьники Учащиеся Студенты ВУ-

формы (абс./%) средних учеб- За

ных заведений (абс./%)

(абс./%)

Невротические 20/ 7/ 7/

расстройства 34,5%* 18,9% 25,9%

Расстройства 17/ 23/ 16/

личности 29,3% 62,1%* 59,3%*

Экзогенно- 21/ 7/ 4/

органические 36,2%* 18,9% 14,8%

расстройства

Всего 58/100% 37/100% 27/100%

Примечание. Уровень значимости: * - р<0,05.

Психопатоподобный вариант достоверно чаще встречался в группе студентов вузов 21,2%. Психодезадаптационные нарушения с психопатоподобными проявлениями были представлены раздражительностью, склонностью к отклоняющемуся поведению. Подростки часто жаловались на нарушение сна, головные боли, раздражительность, не умение контролировать свои действия.

Подобная психическая дезадаптация часто наблюдалась у подростков с резидуально-органическими явлениями. Психопатоподобный доклинических форм НППР чаще отмечался у лиц акцентуированных по эпилептоидному, неустойчивому и гипертимному типам.

На третьем этапе исследования был проведен сравнительный региональный анализ социально-демографических, конституционально-биологических характеристик(группа сравнения вторая) учащихся школ г. Колпашево 22,3% (п=83) средний возраст 14,53±1,46, г. Томска 54% (п= 196), средний возраст 14,19±1,47 (54%), г. Москвы 23,1 % (п=84), средний возраст 15,99±0,70. Невротические расстройства достаточно выражены былисреди школьников 34,5%, по сравнению с другими группами (р<0,05).

' Такжев 36,2% встречались экзогенно-органические расстройства, что подтверждалось дополнительными методами обследованиями, Консультациями невролога, окулиста.

Рис. 2. Общая характеристика психического здоровья школьников в региональном аспекте.

В региональном аспекте, изучая уровень психического здоровья (рис. 2) можно говорить о преобладании здоровых подростков в

группе школьников г. Москвы 44,9%, по сравнению с группами школьников г. Колпашево и г. Томска, соответственно 22,9% и 25,2% (р<0,05).

Распределение вариантов доклинических форм НППР представлены в таблице 7 (региональный аспект).

Таблица 7

Клинические варианты психических расстройств __среди школьников___

Типологические варианты г. Колпашево г.Москва г.Томск

Абс. % Абс. % Абс. %

Аффективный 16 69,6 12 37,5 26 38,8

Невротический 4 17,4 13 40,6 28 41.*

Психопатоподобный 3 13 7 21,9 13 19,4

Итого 23 100 32 100 67 100

Примечание. Уровень значимости: * - р<0,05.

Самым распространенным вариантом доклинических проявлений был аффективный вариант, составивший 44,3%, достоверно преобладал в 1 группе 69,6% и 3 группе 38,8%, достоверных различий между 2 и 3 группами не было(р>0,05). В группе школьников г. Москвы доминировал невротический и психопатоподобныйвариант, соответственно 40,65 и 21,9%.

В двух группах сравнения школьники г. Москвы и г. Томска в ген-дерном аспекте преобладали юноши (р<0,001,Х2-статистика). Корреляционный анализ по Спирмену позволяет констатировать тендерные отличия между группами школьников г. Томска и г. Москвы (145=0,281, р<0,005) и группой школьников г. Колпашево и г. Москвы (Кз=0,273, р<0,005), в которых преобладали юноши.

Таблица 8

Клинические формы НППР (региональный аспект)_

Клинические Школьники Школьники Школьники г.

формы г. Колпашево г. Москвы Томска

(абс./%) (абс./%) (абс./%)

Невротические 4 5 22

расстройства 11,4% 35,7%* 27,5%

Расстройства 17 2 26

личности 48,6%* 14,3% 32,5%

Экзогенно- 14 7 32

органические 40% 50%* 40%

расстройства

Всего 35/100% 14/100% 80/100%

Примечание. Уровень значимости: * - р< 0,05

Анализируя клинические формы НППР стоит отметить, что у школьников г. Москвы преобладали невротические 35,7% и экзоген-но-органические расстройства 50%, по сравнению с 1 и 2 группами.

Формирование НППР подростково-юношеском возрасте.

В ходе исследования у всех пациентов основной группы и групп сравнения (1562 человека) проанализированы биологические, соци-ально-средовые и психологические факторы, влияющие на формирование НППР.

Так.наследственная отягощенность достоверно чаще встречается в подростковой популяции в основной клинической группе, где были выявлены аффективные расстройства у родственников, которые составили 38% (п=114), однако достоверные различия выявлены только у родственников, учащихся средних учебных заведений составившие 19% (п=12) (р<0,05).

Психические заболевания неаффективного характера составили 65,1% (п=41), достоверно чаще встречается у родственников учащихся средних учебных заведений (р<0,001; 1=3,8234). Аддиктив-ныенарушения (преимущественно алкогольной, наркотической зависимости) и расстройства личности встречались у родственников подростков основной группы 23,7% (п=119) и в группе учащихся среднего звена 20% (п=3),у студентов вузов показатель составил 9,1% (п=4), (р<0,05). По мнению В.В. Ковалёва (1995), этиологическая роль генетического фактора с возрастом меняется. В раннем детстве наследственные факторы зачастую являются непосредственной причиной НППР. Тогда как в подростковом возрасте генетический фактор приобретает значение предрасполагающего.

Соматические заболевания у родственников обследуемых отсутствовала лишь в 2,2% случаев (п=15). Наименее благополучной была представлена группа сравнения студентов вузов, составившая 3,3% (п=4). В основной группе преобладала сердечно-сосудистая патология 38,2% (п=191), в группе школьников у родственников чаще встречались смешанные заболевания 26,5% (п=52), в группе учащихся средних учебных заведений онкологическая патология 19,2% (п=15) и группе студентов вузов сердечно-сосудистые заболевания 18% (п=22). Статистический анализ по критерию Манну -Уитни подтверждает достоверность соматической отягощенности как по линии матери, так и отца в основной клинической группе и группе школьников и учащихся средних учебных заведений (р<0,005).

Патология перинатального, антенатального и неонатального периода.

Патология перинатального периода чаще всего проявлялась рождением недоношенных детей, роды с помощью кесарево сечения, стремительные, затяжные роды и асфиксия плода в родах. Повреж-18

дение мозгау ребенка увеличивает риск возникновения психических проблем. У подростков без различных повреждений мозга, но с определенными физическими недостатками (например, болезни мышечной ткани) психические проблемы встречаются гораздо реже. Анализируя представленные результаты следует отметить, что в подростковой группе статистически достоверной разницы не было выявлено, В основной группе составила 64,4% (п=193)(р<0,05, Х2-статистика), в группе школьников данный показатель составил 61,2% (п=120), у учащихся среднего звена 62% (п=39). В группе юношеского возраста показатель патологии составил 59,2% (п=298),и учащихся средних учебных заведений 46,5% (п=7). Патология перинатального периода достоверно чаще отмечалась какв основной группе, так группах сравнения в подростковом возрасте 62,3% (п=187), и юношеском 57% (п=287) (р<0,05).

Патология раннего неонатального периода (первый год жизни) оценивалась по наличию соматических и неврологических расстройств (со слов родителей, и медицинской документации). В группе подросткового возраста патология наблюдалась в основной группе 84,7% (п=254), и группе учащихся средних учебных заведений 82,5% (п=52), по сравнению с группой школьников и студентов вузов (р<0,05). Необходимо отметить, что если в первом случае чаще наблюдались инфекционные и соматические заболевания, во втором же случае преобладали ЧМТ. Ранние постнатальные вредности (соматические расстройства, физические травмы) до трех летнего возраста доминировали в группе сравнения школьников (71,1%), чаще выявлялись при патохарактерологическом и психопатологическом развитии (27,8%).

Травма мозга, энцефалит, менингит чреваты серьезными последствиями для формирующейся нервной системы. ЧМТ травмы после 3-го возраста(легкие, без потери сознания, с кратковременной потерей сознания) преобладали в группе сравнения - студентов 50,0%(п=61) и группе учащихся средних учебных заведений -41,0%(п=32). А в основной группе ЧМТ составили 37,5%(п=113). Данные результаты подтверждены нейрофизиологическими исследованиями (ЭЭГ) свидетельствующие о преобладании общемозговых нарушений 22,9% (п=69) и гиперреактивности на внешние сенсорные стимулы 15,4% (п=46). Заключения невролога были представлены диагнозом ВСД 16,8%(п=50); рассеянной неврологической симптоматикой 14,4%(п=43), последствиями ЧМТ, инфекций и интоксикаций 14,3% (п=43). Психофизиологическое развитие позволяет не только оценить физиологическиеи психическиеособенности подростка, но и проанализировать и прогнозировать НППР Раннее психофизиологическое развитие способствует хорошей социальной адаптации. Позднее развитие, часто связанное с плохой моторикой,

запоздалым развитием речи и дислексией, способствует плохой приспосабливанию к внешним условиям, такие подростки склонны к аффективным и аутодеструктивным нарушениям.К факторам риска, частично обусловленным генетическим влияниям можно отнести некоторые индивидуальные характеристики, такие как повышенная импульсивность, стремление к поиску новизны, синдром детской гиперактивности, нарушение поведения в детстве (экстернализо-ванное поведение).

Анализ невротических эпизодов (страхи, заикание, энурез, сно-говорение, судороги) в детстве в исследуемых группах в порядке убывания представлен группой студентов вузов - 59,8%; учащихся средних учебных заведений - 58,9% и группой школьников - 53,7%, в основной группе показатель невротических расстройств в детстве составил 51,1%(р<0,05, Х2-статистика).

Возрастные периоды развития ребенка имеют неодинаковое значение,для возникновения тех или иных психических расстройств, но период психобиологического развития, каковым является детство, оказывается в этом отношении более уязвимым.

В нашей работе мы рассматриваем «психический дизонтогенез», который может проявляться общей или парциальной акселерацией (ускорением развития), ретардацией (отставанием) и асинхронией (сочетанием ускорения развития одних функций, систем или компонентов личности и задержкой развития других, регрессом (оживлением форм реагирования и функционирования, нормальных для более раннего возраста, но архаичных для настоящего возрас-та).Дизонтогенез не является ни синдромом, ни нозологической формой, а означает в широком смысле нарушение, искажение онтогенетического развития. Оценка раннего развития в нашем исследовании позволила определить, что своевременное развитие преобладало у лиц подросткового возраста, группы студентов вузов -56,6%(п=69) и учащихся - 43,6%(п=34). Задержка развития преобладала в группе учащихся среднего звена 26,9% (п=21) по сравнению с другими группами (р<0,005, Х2-статистика). Искаженное развитие и признаки инфантилизма преобладали в основной группе и соответственно составили 20,0%(п=60) и 22,4% (п=67), по сравнению с группами сравнения (р<0,005, Х2-статистика).

Соматически здоровые молодые люди составили 6,3% случаев (п=44). Наиболее часто встречающимися расстройствами в исследуемых группам были выделены ОРЗ, простуда 34,2% (п=238), инфекционные заболевания 24,4% (п=170). Редко болеющими была представлена группа школьников 8,5% (п=17) и студентов вузов. Часто болеющие была учащиеся средних учебных заведений 96,1% (п=75) (р<0,05, Х2-статистика). Корреляционный анализ по Спирме-

нупозволяет констатировать влияние экзогенных факторов в группе учащихся (г=0,23, р<0,05), на формирование НППР.

Психосоциальный фактор - условия воспитания, является одним из важнейших условий комфортности в жизни молодых людей. Ровное, заботливое воспитание составило 0,12% в основной группе, в группе школьников 36,08%, учащихся 23,08% и студентов 9,55%. Невысокий уровень теплых взаимоотношений «ребенок-родитель» был максимально представлен группой учащихся (р<0,05, X2-статистика).

Анализируя фактор воспитания и формирования НППР можно отметить, что в основной группе преобладали характерологические и патохарактерологические реакции 26,27% случаев, типы воспитания семейные скандалы 8,24%, гиперопека 37,5% и сочетанные неблагоприятные гипопротективные типы воспитания составили 33,33%. В группе школьников в 17,07% случаев АДП отсутствовало, а на формированию ПХР оказывало влияние по типу гипоопеки 23,81%, кумира семьи 23,33% и безнадзорности 16,28%. Группы учащихся и студентов вузов также было представлена доминированием ПХР в 25,64% и 2,95% случаях. Сопоставляя АДП и тип воспитания можно отметить, что для суицидальной формы аутодеструк-ции характерно было воспитание по типу «золушка» 25,0% в основной группе, в группе школьников «ежовые рукавицы»10,71%, в группе студенты вузов повышенной моральной ответственности 50,0%. Виктимное поведение (поведение жертвы) в основной группе - «кумир семьи» 14,57%, школьники - безнадзорность 11,11%, Учащиеся среднего звена алкоголизация родителей 25,0% и студенты вузов «тип золушки» 50,00%. Корреляционный анализ по Спирмену позволил подтвердить гипотезу исследования. Типы и условия воспитания влияют на формирование НППР отклонений (р<0,0001, \=1,57),алкогольной зависимости (р<0,0001, 1=6,60) и суицидального поведения (р<0,0001, 1=4,64), на формирование наркотической зависимости не оказывают влияние (р<0,249, 1=1,16).Предпринятый в настоящем исследовании анализ депривационных факторов (структура семьи) показал, что подростки и лица юношеского возраста в основной клинической группе реже воспитывались в полной семье соответственна 7,2% и 25,2% (р<0,05, Х2-статистика).

Взаимоотношения между родителями чаще всего отсутствовали в 29,1% случаев (п=234), многие родители после развода не поддерживали отношения, отцы уклонялись от общения с детьми и выплаты алиментов. Либо отношения были нейтральными 29,1% (п=234), конфликтными 19,3% (п=155), в основной группе. В семьях школьников гармоничные отношения составили 29,5% по сравнению с основной группой и группами сравнения (учащихся средних учебных заведений и студентов вузов), (р<0,05, Х2-статистика).

В группе подростков наиболее гармоничными были взаимоотношения в группе школьников 29,5%, и студентов 27,3% среди подростков клинической группы отношения между родителями отсутствовали, либо были нейтральными, и составили 29,1 %по сравнению с другими группами (р< 0,05). Конфликтность взаимоотношений между родителями была представлена в группе учащихся среднего звена 34,7% (р<0,05,1=1,012).

Анализ условий воспитания позволил констатировать, что ровное, заботливое воспитание преобладало в группе студенты вузов 36,06 % (п=44), в основной группе данный показатель составил лишь 0,12% (п=1).

Алкоголизация родителей и семейные скандалы преобладали в основной группе и учащихся среднего звена и составили в первом случае 15,06% (п=45) и 5,12% (п=4), а во втором 2,98% (п=9) и 14,10% (п=11). Условия воспитания являются достоверными (корреляционный анализ по Спирмену) для основной группы составил (г=-0,07, р<0,05), группы школьников (г=0,12, р<0,05), и для учащихся (г=0,25, р<0,05). Для студентов вузов данный показатель является недостоверным (р>0,05). Межгрупповое сравнение с использованием критерия Манна-Уитни, подтверждает выше представленные : результаты (р<0,005).

Доминирующая стратегия воспитания в основной группе по типу «кумира семьи»24,7% и типу «золушки» 24,9%, в группе школьников воспитание ровное, заботливое 26,72% и воспита-ние«безнадзорность» 11,8%. Учащиеся средних учебных заведений воспитывались по типу гипоопеки 28,20%, безнадзорности 14,10% и семейных скандалов 14,10%. Необходимо отметить, что уподрост-ков в 13,9% случаев, в семье преобладала неблагоприятная обстановка в виде алкоголизации родителей 9,73% и семейных скандалов 4,17%.Наиболее дисгармоничной обстановка была представлена в основной группе 17,98% и группе учащихся среднего звена 19,22% по сравнению с другими группами сравнения (р<0,05, Х2-статистика).

Никотиновая зависимость была свойственна родителям подростков основной группы 45,7% (п=137), группы учащихся среднего звена. Употребление наркотических веществбыло выявленоу отцов подростков основной группы в 2,2% (п=18), из них в 0,9% (п=7), находились на лечении у нарколога. Наиболее неблагополучной ситуацией в социальном плане (нахождение родителей в местах лишения свободы) была представлена группа учащихся средних учебных заведений в 7,7% (п=1) отец и 2,6% (п=2) матьнаходились в местах лишения свободы.

Факторы семейно-средового окружения представлены переменными: состав семьи (г=0,52),тип воспитания «кумир семьи» (г=0,34), тип воспитания «безнадзорность» (г=0,43), семейные скандалы (г=0,47), 22

тип воспитания «золушка» (г=-0,44), взаимоотношения между родителями (г=0,41), условия воспитания (г=-0,49). Объединяя эти переменные, представленный фактор можно обозначить каксоциально-психологическое неблагополучие семьи, отсутствие эмоционального контакта с ребенком, неадекватный сценарий воспитания (табл. 9). Психосоциальный фактор - условия воспитания, является одним из важнейших условий комфортности в жизни молодых людей. Ровное, заботливое воспитаниесоставило 0,12% в основной клинической группе, в группе школьников 26,72%, средних учебных заведений 1,6% и студентов вузов 6,4% (подростковый возраст) и соответственно в юношеском возраста 0,4% основная группа, 0% -учащиеся среднего учебного заведения 4,5% студенты вузов (р<0,05, Х2-статистика).

Отсутствие межличностных отношений, либо формальность преобладала в группе сравнения студентов - 37,7% (по всей видимости это было связано с тем, что студенты были представлены 1 курсом обучения, а обследование проводилось в сентябре) и основной группе - 26%. Стремление к лидерству преобладало в группе сравнения школьники, составило 20,9%. Комфортность доминировала в основной группе - 30,4%, а конфликтность преобладала в группе сравнения учащихся среднего звена - 28,2%. Большую роль в возникновении эмоциональных нарушений играли межличностные отношения со сверстниками и преподавателями. Корреляционный анализ по Спирмену позволяет подтвердить полученные данные в группе основной (р<0,05%, 1=2,45) и группеучащихся среднего звена (р<0,05%, 1=3,84). Другие результаты являются недостоверными (р>0,05). Отношения с преподавателями достоверны в группе студентов вузов (р<0,05, 1=2,57). Таким образом, при изучении микросоциального фактора необходимо констатироватьего патогенетический вклад в формирование личностных и НППР.

Анализируя онтогенетические стрессовые воздействия (критические периоды онтогенеза) необходимо отметить влияние парапу-бертатного кризиса (2-4 лет) в группах сравнения школьники 35,8%(п=70), и группы учащихся 34,6% (п=27); пубертатный кризис доминировал в основной клинической группе и составил 34,9% (п=105). Оценка раннего развития изучение невротических эпизодов в раннем детстве (страхи, заикание, энурез, сноговорение, судоро-ги)были выявлены во всех исследуемых группах, но преобладали данные расстройства в группах сравнения: группа студентов 59,8%(п=73) и группе учащихся среднего звена 53,7%(п=42), группе школьников 53,7%(п=105), наименее выраженными были в основной клинической группе 51,1% (п=153). В детстве у детей были разные реакции на стресс.

Анализируя представленные результаты можно говорить о преобладании эмоциональных нарушений во всех группах, но есть и различия в реакциях, такв группе учащихся преобладали нарушения сознания 23,1% и др. непсихотическиерасстройства 7,7%.В группе школьников доминировали психомоторные реакции 17,1%, а в основной группе - эмоциональные нарушения56,3%.

Как следует из результатов исследования у подростков групп сравнения преобладал астенический тип телосложения с убыванием частоты распространенности и был представлен по группам следующими показателями группа учащихся средних учебных заведений 34,6% (п=27), группа школьников и студентов по 31,7%. Основ-йая клиническая группа была представлена преобладающей группой подростков нормостенического телосложения 48,6% (п=146). Данные результаты сопоставимы с ИМТ. Соответственно ИМТ во всех исследуемых группах составил (20,67±3,8), в основной группе (21,25±3,26), группа школьников (19,47±4,22), группа учащихся среднего звена (21,12±4,02) и группа студентов (20,14±4,99). Сравнивая основную группу подростков с контрольной группой (студентов и школьников) можно говорить о достоверности полученных результатов (р<0,0001, Х2-статистика). А результаты группы школьни-кови группы средних учебных заведений были недостоверны (р>0,0001, Х2-статистика).

Анализ по клинико-динамическим вариантам формирующихся расстройств личности показал, что астенический тип с наибольшей частотой был представлен у подростков с акцентуацией характера -35,7%, в меньшей степени при патохарактерологическомразвитии -31,21%, и крайне редко при психопатологическом развитии -10,6%.Инфантильно-грацильныйтип телосложения был представлен в основной группе невротическим развитием - 12,3% и патологическим соматическим развитиемв 24,5% случаев.

Полученные данные мы считаем, обусловлены кпинико-патогенетическими механизмами развития аффективной патологии и аутодеструктивного поведения. Преобладающей психофизиологической характеристикой было отмечено преобладание возбудимости во всех группах, наиболее уравновешенными была представлена группа студентов 16,4% (п=20), преобладание возбудимости преобладало в группе учащихся среднего звена 58,9%(п=46), (р<0,05, Х2-статистика). Полученные результаты (преобладание войбудимо-сти) можно отнести к формированию поведения в детстве в форме синдрома детской гиперактивности.

Личностные особенности исследуемых молодых людей определялись при проведении беседы и экспериментально-психологического исследования, с использованием опросника ПДО.

Анализ полученных результатов показал, что у подростков исследуемых групп в преморбиде преобладали истероидные черты 15,9% (п=111), эпилептоидные 13,6% (п=95%) и циклоидные 12,4% (п=86). Редко были представлены относительная гармоничность 0,3% (п=2) и психастеничность 3,2%(п=22). Необходимо, что в основной преобладали циклоидные черты 20,9% (п= 63), в группах сравнения распределение преморбидных особенностей представлено в следующей последовательности: у школьников неустойчивые черты 12,6% (п=25), у учащихся среднего звена эпилептоидные черты 21,7% (п-17) и студентов шизоидные черты 13,1% (п=16).

Основной задачей данного этапа работы явилось детальное изучение клинико-динамических особенностей НППР. Была проведена сравнительная оценка таких клинических характеристик как выраженность депрессии, тревоги, агрессии и социальной адаптации.

Таблица 9

Показатель уровня агрессивности,депрессии, тревоги личностной и ситуативной,социальной адаптации

Группы исследования Основная группа Школьники Учащиеся средних учебных заведений Студенты вузов

Показатель уровня депрессии (шкала Бека) 23,65±5,20 20,87±5,00 20,30±4,24 20,89±4,17

Показатель уровня агрессивности (шкала Ассин-гера) 39,46±5,95 39,96±5,35 40,34±5,71 39,97±5,56

Качественное проявление агрессивности (тест Басса-Дарки) 15,44% (вербальная агрессивность) 14,72% (негативизм) 23,07% (физическая) 20,49% (обида)

Социальная адаптация 25,99±9,16 31,08±11,0 8 25,05±8,38 27,59±9,97

Личностная тревожность 41,82+6,52 34,14±7,63 32,11±8,91 38,74±7,94

Ситуативная тревожность 41,61±6,72 34,66+7,94 34,26±8,54 37,31±8,01

Возраст 19,55±2,97 14,88±1,46 16,67±1,94 17,63±2,97

Показатель уровня депрессии (по Беку) преобладал в основной группе(23,65±5,20)по сравнению с контрольными группами (р<0,005). Определение уровня агрессивности (опросник Басса-Дарки)позволил констатировать о преобладании в группе учащихся среднего звена. Качественное распределение в группе учащихся средних учебных заведений преобладала в 23,07% (физическая агрессивность) (р<0,005), у студентов вузов 20,49% (обида), в основной группе 15,44% (вербальная агрессивность) и у школьников показатель составил 14,72% (негативизм). Оценивая количественные показатели агрессивности по методике Ассингера необходимо отметить, что наиболее высокие показатели были выявлены в группе учащихся 40,34±5,71, у студентов вузов данный показатель со-ставил39,97±5,56, у школьников39,96±5,35в основной клинической группе 39,46±5,95 (р<0,05).

Корреляционный анализ по Спирмену показал, что из 8 парамет-ровнаиболее тесная взаимосвязь между уровнем депрессии и агрессии (г=0,30), пункты коррелирующиес суммарными показателями аффективных расстройств личностная - ситуативная тревожность (г=0,18,р<0,05), количественная выраженность тревожных расстройств с личностной и ситуативной тревожностью (г=0,18,р<0,05), уровень депрессии и тревоги личностной ((г=0,12, р<0,05), ситуативной (г=0,15, р<0,05), и количественно-выраженной (г=0,13, р<0,05), ИМТ и показатель депрессии (г=0,07, р<0,05), личностной тревожности (г=0,07, р<0,05), ситуативной (г=0,10, р<0,05), и клинически выраженной (г=0,09, р<0,05),

Проводя межгрупповой анализ между группамис использованием критерия Манна-Уитни достоверны были данные социальной адаптации, показатели тревожности личностной и ситуативной Спилбер-гера - Ханина и клинические данные тревожности Шихана между группами школьников и основной клинической группы (р<0,0005). Показатели социальной адаптации между основной группой и группой учащихся средних учебных заведений, основной группой и группой студентов вузов были недостоверны (р>0,005). Социальная адаптация была наиболее высокой в группе школьников и студентов вузов (р< 0,05, Х2-статистика).Корреляционный анализ по Спирмену позволяет говорить о качестве социальной адаптации и эмоционального состояния (р<0,05, при 1=2,53). Личностнаяи ситуативная тревожность (опросник Спилбергера-Ханина), клинически выраженная в основной группе составила соответственно (41,82±6,52) и(41,61±6,72).

Личностная тревожность достоверна между группами клиники и школьниками, клиники учащимися и студентами вузов (Р<0,05), а между группами учащихся среднего звена и студентов вузов недостоверна (р>0,05). Ситуативная тревожность достоверна между ос-26

новной группой и школьниками, основная группа и учащиеся средних учебных заведений (р<0,05), а сопоставление показателей в группах клиника и студенты вузов и студенты вузов - учащиеся средних учебных заведений (р>0,05). Клинически выраженная тревога достоверна при сравнения основной клинической группы и школьников, клиники и учащихся средних учебных заведений (р< 0,05), остальные показатель не достоверны.

Суицидальное поведение. Наиболее благополучной была группа студентов, в 87,7% (при р<0,05), суицидальное поведение отсутст-вовало.Суицидальные попытки преобладали в основной группе 12,6% (п=101), и группе учащихся 6,41% (п=5), (р<0,05, Х2-статистика). В возрастном аспекте преобладал возраст 15—17 лет, (средний возраст в основной группе составил 20,2±2,3 года, группе составил 16,6±1,9 лет.Суицидальные мысли, фантазии и намерения коррелировали с общим баллом по шкале Бека в основной группе (г=0,47, р<0,05),в группе сравнения(г=0,17,р<0,05) корреляционный анализ по Спирмену. Эти же показатели были наиболее выражены и в группе сравнения, однако корреляция не была статистически значимой (р>0,05). Результаты, полученные в исследовании отражают общероссийскую тенденцию к росту антивитальных переживаний у молодежи.

Хронобиологические особенности основной клинической группы и первой группы сравнения.

Хронотипологические особенности человека («сова», «жаворонок», «голубь») имеют врожденный характер и в связи с этим их трудно отделить от тех или иных основных конституциональных и других конституционально-биологических характеристик (Корнетов H.A., 1988; Симуткин Г.Г., 2005). Связям между хронотипом или суточным ритмом активности и аффективными расстройствами уделялось внимание многими исследователями (Путилов А. А., 1997; Асанов А. О., 2004; Симуткин Г.Г., 2005; Смулевич А.Б., Иванов C.B., 2009; Аведисова A.C., 2009). Наиболее уязвимым в отношении де-синхронизации и аффективных расстройств считаются так называемые «совы» или вечернийхронотип.

В исследовании, одним из этапов работы явилась оценка режима активности у пациентов исследуемых групп. Режим активности, или так называемый хронотип, определялся с помощью опросника А. А. Путилова (1997) для определения режима активности.

Среди пациентов основной группы вечерний режим активности ("сова"+умеренная "сова") встречался достоверно чаще (р<0,05, Х2-статистика), чем утренний и дневной. Статистически значимые различия в распределении хронотипов "жаворонок" и "голубь" обнаружены не были.

Общая тенденция к преобладанию хронотипа "голубь" при САР отражена и в работе Г.Г. Симуткина (2005). Среди обследуемых групп сравнения хронотип "жаворонок" (утренне - дневной тип) преобладал над хронотипом "сова" (вечерне - дневной тип) (р<0,05, Х2-статистика), что нуждается в дальнейшем изучении для однозначной трактовки. Распределение хронотипа "голубь" (дневной, промежуточный тип) в группе сравнения не имело статистически значимых различий с хронотипом "сова" (р>0,05, Х2-статистика). В группе учащихся доминировал хронотип «сова» 37,17% по сравнению с другими группами (р<0,05, Х2-статистика).Корреляционный анализ по Спирмену подтвердил взаимосвязь между хронотипом и эмоциональным состоянием. Выявлена созависимость уровня энергии (р<0,005, t=3,95),настроения (р<0,0005, t= 3,56), сна (р<0,0005, t=3,40),общительности (р<0,005, t=3,19), раздражительности (р<0,05, t=2,56) с уровнем депрессии (по Беку). Наиболее склонный к суицидальному поведению были «совы» (вечерне - дневной тип) 62,38%, по сравнению с другими хронотипами (р<0,050).

Суицидальные мысли положительно коррелировали с общим балом по шкале Бека в основной группе (г=0,45) в группе сравнения (г=0,25, р<0,05), корреляционный анализ по Спирмену).В основной группе была так же обнаружена положительная корреляция суицидальных мыслей с такими симптомами как социальный отход (г=0,36, р<0,01) и утомляемость (г=0,41, р<0,01), корреляционный анализ по Спирмену). Эти же показатели были наиболее выражены ив группе сравнения, однако корреляция не была статистически значимой (р>0,05). Полученные результаты могут свидетельствовать об отсутствии отчетливого влияния хронотипа на наличие депрессивной симптоматики.

Отношение к компьютерным играм (как игра умеренно, часто, зависимость) была представлена следующими результатамиосновная клиническая группа 45,2% (п=363), у школьников 46% (п=167); учащиеся среднего звена 48,6%(п=38);студентов57,4%(п=70), при (р< 0,05);возраст начала приобщения к данному виду игр составил 11,3±3,2. Таким образом можно констатировать, что при сплошном клинико-эпидемиологическом обследованиидоминирует группа сравнения (р<0,05, Х2-статистика).

В группе школьников корреляционный анализ по Спирмену показывает отрицательную корреляцию аффективных нарушений и компьютерной зависимости (р<0,01, t= - 2,35).

Отношение к Интернету (как умеренно, часто, зависимость^ основной клинической группе представлен 47% (377), а группе сравнения соответственно 52,3% (п=190);38,9% (п=30); и 46,5% (п=57), при (р<0,05).Наиболее выраженной интернет зависимость была представлена группой школьников 52,3%. 28

Социальная адаптация оценивалась сиспользованием шкалы (8ос1а1Ас1ар1а1юп5е1Г-еуа1иа1юп5са1е, Воэс М. е!а1., 1997), которая позволяла оценить степень адаптированности в разных сферах жизнедеятельности.

Социальная адаптация отсутствовала в 156 случаях (11,67%), менее адаптироваными были пациенты специализированного психиатрического стационара, затрудненность в социальной адаптации было представлено (п=486), 36,37% наибольшее затруднение испытывали учащиеся среднего звена (п=41), 52,56%;хорошая социальная адаптация составила 45,8% (п= 612), в данной группе преобладали студенты (п = 67), 54,91% и очень хорошо адаптированными были школьники (п=43), 11,84%. Полученные результаты исследования позволяют констатировать хороший уровень социальной адаптации, в группе 31,088±11,08, (р<0,05, Х2-статистика),у студентов 27,59±9,97.

Как видно из было обнаружено достоверное (р<0,001, Х2-статистика) преобладание лиц с легкой степенью депрессии в основной группе 15%, в то время как в группе сравнения было выражено преобладание 76%, но отсутствовала тяжелая депрессия по сравнению с основной группой 25%.

Непатологические ситуационные реакции (Амбрумова А.Г., 1983) были представленыв виде эмоционального дисбаланса- тревога, страх, сниженное настроение, сужение мотивационных и коммуникативных возможностей преобладали в группе студентов вузов 26,2%. Пессимистические реакции (оценка настоящего и будущего, нарушение целеполагания(планирования деятельности), склонность к импульсивным действиям преобладала в группе учащихся средних учебных заведений 26,2%. Реакция демобилизации (резкое изменение стереотипов поведения, сужение межличностных контактов) доминировала в основной клинической группе 8,1%. Реакция оппозиции проявление враждебной (экстрапунктивной) позиции по отношению к окружающим, при которой агрессивные тенденции могут внезапно преобразоваться в аутоагрессивные) составили 24,5% в основной группе. Реакция отрицательного баланса (снижение адаптационных возможностей, аутоагрессивные действия тщательно продумываются)преобладала в основной клинической группе и составила 16,4%. Реакция дезорганизации (проявляется в виде тревоги, соматовегетативных нарушениях), нарушение осознавания реальности, дезорганизация конструктивной деятельности преобладала в группе сравнения учащихся средних учебных заведений! 0,3% (р<0,05, Х2-статистика). Непатологические ситуационные реакции отсутствовали в 18,22%, наиболее благополучнойбыла представлена группашкольников 43,5% (р<0,05, Х2-статистика). Подводя анализ полученным результатам необходимо отметить,

что в группах сравнения на донозологическом и субклиническом уровне молодые люди за помощью не обращались, а родители и преподаватели не понимали степень выраженности и тяжести аффективных нарушений.

Взаимосвязь отклоняющегосяповедения с сидеропенией и пикацизмом в подростково-юношеском возрасте

Сидеропения (дефицит железа) часто сопровождается характерными изменениями обонятельных и вкусовых предпочтений. Больным нравятся запахи лакокрасочных веществ, они стремятся употреблять в пищу несъедобные вещества (мел, глину). Классификационная принадлежность pica как поведенческого расстройства не вполне ясна. По МКБ-10 pica имеет шифр Р98.3(эмоциональное расстройство и расстройство поведения, начинающееся обычно в детском и подростковом возрасте), по DSM-IV - 307.52 (расстройство пищевого поведения).

Нами получены сведения о распространенности picachlorotican аддиктивных нарушений (курения, злоупотребления алкоголем, употребления психоактивных веществ) среди школьников, учащихся средних учебных заведений и студентов вузов. Сведения получали путем опроса. Выявляли наличие сенсорных нарушений в период раннего детства,в 10-15 лет,на момент обследования.

Необходимо сделать акцент, что во всех исследованных групп показатель высокой алкоголизации составляет 12,2%(п=48), а ритуальное употребление 30,76% (п=121). Средний возраст, в котором молодежь начинает потреблять алкоголь, составляет 14 лет. В нашем исследовании возраст начала употребления алкоголя в основной группе составил 15 - лет 29,5%, в группах сравненияпоказатели были такими же. Лишь в группе школьников (3,6%) и учащихся (15,5%) отмечено начало употребления спиртных напитков младше 10 лет. Употребление наркотических веществ (менее года, более года, наблюдение и лечение у нарколога) представлен следующими результатами - основная группа 10,9%, группа школьников 1,4%, учащихся средних учебных заведений 3,3% и студентами высших учебных заведений 6,6%. Данные показатели можно рассматривать как эквиваленты депрессии, так как по шкале Бека уровень депрессии в основной группе соответствовал 23,4+2,4, а в группе сравне-ния25,1±2,2 и на момент обследованияданные лица подростково-юношеского возрастане обращались за медицинской помощью, не наблюдалась психологами, психиатрами.

Для улучшения эмоционального состояния молодые люди употребляли спиртные напиткиредко-191 человек(23,8%); часто 152(18,9%) - показатели основной группы, а группах сравнения соответственно школьники - 22,6% и 2,2%; учащиеся средних учебных заведений- 65,4% и 2,5%, студенты высших учебных заведений -30

71,3% и 0,8%. Корреляционный анализ по Спирмену подтвердил наличие взаимосвязи между депрессивным состоянием и употреблением спиртных напитков (р<0,0005,1=3,39).

Всего было обследовано 396 человек: 196 учащихся школ, 122 студента вуза и 78 учащихся средних учебных заведений.

Частота пикацизма очень велика (более половины обследованных отмечали его симптомы на протяжении жизни), клинически верифицированная железодефицитная анемия отмечена не более, чем в 10% случаев. У школьников частота пикацизма очень велика, в то время как аддиктивные расстройства встречаются относительно редко и составили 1,3%. Напротив, учащиеся средних учебных заведенийв целом составляют более благоприятную по частоте пикацизма группу, однако, именно подростки, имевшие (или имеющие^ анамнезе сенсорные нарушения, склонны к аддиктивным расстройствам 3,6%. У студентовчастота аддиктивных нарушений (химическая зависимость) составила 3,27%. Масштаб и методические приемы проведенного обследования позволили получить оригинальные новые сведения о природе подростковой химической ад-дикции и распространенности пикацизма как фактора риска отклоняющегося поведения.

Региональный анализ непсихотическихпсихических расстройств в подростково-юношеском возрасте.

В рамках настоящего исследования проведено углубленное изучение состояния психического здоровья лиц подросткового возраста (учащихся школ), проживающих в г. Томске, г. Колпашево (северный район области) и г. Москвы.

Исследуемая группа сравнения составила ЗбЗчеловека, в возрасте от 14до 17 лет, средний возраст для школьников г. Томска 14,19±1, 47 лет, г. Колпашево 14,53±1,46 и г. Москвы 15,99±0,70, выраженные отклонения в возрастном распределение были в группах школьников г. Колпашево и Г. Москвы (р<0,005, Х2-статистика).

В двух группах сравнения среди школьников г. Москвы и г. Томска преобладали юноши (54,3%, р<0,001 ,Х2-статистика). Корреляционный анализ по Спирмену позволяет констатировать тендерные отличия между группами школьников г. Томска и г. Москвы (58,0% и 51,9% соответственно (Рз=0,281, р<0,005) и группой школьников г. Колпашево (38,0%) и г. Москвы, в которых доминировали юноши(Кз=0,273, р<0,005).

Анализируя состав семьи можно говорить, чтово всех группах доминировал «женский сценарий» воспитания, когда воспитанием занималась одна мать, соотношения 23,4%: 18,6%: 17,65%.

Условия воспитания в первой группе школьников представлены -дисгармоничными условиями (семейные скандалы, алкоголизация родителей, безнадзорность) 32,76%, во второй группе повышенная

моральная ответственность и гипоопека 42,32%, и в группе школьников г.Томска преобладало воспитание по типу гиперопеки 21,13% и «ежовые рукавицы» 37,2%. Корреляционный анализ подтверждает полученные результаты, сравнение 1 и 2 групп соответствует (Яз=2,06, р<0,037), и группа 1 и 3 соответствует ^5—2,49, р<0,012).

Образовательный уровень и профессиональный статус родителей также оказывает влияние на формирование личности. Во 2 группе родители имели высшее и незаконченное высшее образование 47,9%, а в 1 группе у родителей преобладало среднее и среднее специальное образование 39,32%,в 1,98% случаев отцы не имели законченного среднего образования. Корреляционный анализ по Спирмену подтвердил достоверность полученных результатов при сравнение 1 2 групп ^=-2,20, р<0,013), а 1 и 3 групп {Яэ=2,35, р<0,019). Профессиональный статус родителей преобладал во .2 группе и составил ^8—2,29, р<0,022), доминирующие профессии служащий 18,7%, сотрудник административно-управленческого аппарата.21,87% и коммерсант 19,7%).

Склонность к химической зависимости (алкогольной и наркотической) была представлена следующими показателями (алкогольная зависимость, лечение у нарколога) доминировала у отцов подростков 1 группы 35,4% ^3—2,17, р<0,004). Частое, ритуальное употребления алкоголя матерью был представлен 2 группой (25,74%) (Кз=-2,91, р<0,037), наркотическая зависимость доминировала в группе отцов 3 группы (1Чз=-3,12,р<0,002).

Соматическая отягощенность у родственников отмечалась преобладанием сердечно-сосудистой патологии у отцов 2 и 3 группы, соотношение32,6%:42,35%. У отцов школьников г. Колпашево преобладала патология ЖКТ 32,1%, заболевания почек и мочевыводя-щей системы 30,1% и опорно-двигательного аппарата 18,98%. У матерей во всех группах преобладала онкологическая патология (новообразования молочной железы, новообразования женских половых органов и онкологическая патология легких) соотношение 23,45% : 42,35% : 37,65%.

Структура личности подростков. Относительно гармоничный тип личности «норма» преобладал во второй группе (школьники г. Москвы) 20,24%, менее гармоничной была представлена первая группа (школьники г. Колпашево) 1,20% (р<0,005, Х2-статистика). Изучая индивидуально-типологические особенности подростков можно констатировать, что во всех трех группах доминировал эпилептоидный тип, но наиболее преобладал в группе школьников г. Колпашево и составил 29,76%. Истероидный доминировал во второй группе 13,1%, циклоидный в третьей 12,7% и конформный в первой группе 23,41%.Наибольший удельный вес в исследуемой выборке состави-

ли лица с эпилептоидными22,8%, истероидными 11,0% и циклоидными 10,4% чертами.

Преобладающими чертами характера в группах сравнениябыли представленыугрюмость, пессимизм, субдепрессивные реакции 12,6%, склонность к колебаниям настроения составила 11,5%, преобладал во 2 группе (школьники г. Москвы) 15,4%. Проявления уравновешенности, эмоциональной устойчивости, уверенности в себе составило 5,50%, наиболее выражен был данный критерий во второй группе 21,43%, по сравнению с другими группами сравне-ния(р<0,005, Х2-статистика).Представленный анализ сопоставим с индивидуально-типологическими особенностями лиц подросткового возраста эпилептоидными 22,86%, истероидными 11,01%.и циклоидными 10,46% чертами. Межгрупповой анализ (группы сравнения) с использованием критерия Манна-Уитни позволил выявить различия особенностях ведущих черт характера на момент обследования вгруппе школьников г.Колпашево и г. Москвы (р<0,001), и г. Колпа-шево и г. Томска (р<0,047).

Анализ состава семьи позволяет говорить о семьях, «мать - ребенок», во всех 3 группах школьников преобладали семьи, с одной . матерью 50,68%, наиболее доминирующей группой была представлена школьниками г. Томска 60,20%. Гармоничными семьями были , представлены группа г. Москвы35,71% и г. Колпашево группа 33,73% по сравнению с группой подростков г. Томска 16,32%(р<0,005, Х2-статистика).

Условия воспитания как ровное, заботливое воспитание было в группе школьников г. Москвы 44,0% по сравнению с другими группами, семейные скандалы и алкоголизация родителей преобладали , в группе школьников г. Колпашево и соответственно составили 12,0% и 4,8%по сравнению с группой школьников г. Москвы и г. Том-ска(р<0,005, Х2-статистика). Индекс Манна-Уитни показал наиболее достоверные отличия в условиях воспитания между группами 1 и 2 (р<0,035, г=2,06).

Отношения между родителями были представлены преобладающей группой как нейтральные 31,1%, из 3 групп наиболее выраженными были в 1 группе школьников 36,14%. Гармоничными отношения были представлены во 2 группе 38,09%. По критерию Манна-Уитни следует отметить достоверность показателей между группой 1 и 3 (р<0,006) и 2 и 3 (р<0,028).

Предшествующие экзогенные факторы. Достоверных различий не было выявлено в критерии отсутствия экзогенных факторов во всех группах, средний показатель составил 71,07%. В первой и во второй группах преобладал показатель физической травмы 22,90% и 11,90%, а в 3 группе школьников доминировали соматические расстройства 14,79%.Микросоциальные стрессовые факторы. Наибо-

лее значимыми были конфликтами со сверстниками 12,67%, но наиболее выражен был данный показатель в 1 группе и составил 20,48% случаев, во 2 группе школьников 10,71% в 3 группе 10,20%.

Достоверными были представлены различия между группами школьников (р< 0,001). По данным анализа отношения отцов к спиртным напиткам необходимо отметить, что редко употребляют спиртные напитки 23,96% и наиболее благополучной представлена 3 группа 7,14% случаев. Алкогольная зависимость в 1 группе 42,16%. Достоверность результатов по критерию Манна-Уитни достоверна между 3 и 2 (р< 0,030), 3 и 1 группами ( р< 0,001), между 1 и 2 группами показатели недостоверны (р>0,134). Анализируя полученные данные следует отметить, что склонность к употреблению спиртных напитков была выявлена у матерей,в 18,07% случаев у школьников г. Колпашево матери не только употребляют спиртные напитки, но и находятся на лечении у нарколога. Корреляционный анализ по Манна-Уитни достоверно доказал выраженные различия между группами 1и 2 (р<0,0001), анализ между другими группами был не достоверен и составил (р>0,916).Достоверных различий наследственной отягощенности психическими заболеваниями по линии отца не было выявлено, но необходимо отметить доминирование алкогольной зависимости в 1и 3 группах, что соответствует 31,3% и 23,46% случаев. В первой группе преобладали пограничные расстройства, которые составили 10,7% случаев. Психические отклонения по линии матери. В первой группе преобладали пограничные расстройства 15,66% в первой группе школьников и 20,23% во второй группе, в 3 группе преобладали расстройства личности и составили 8,6%. Соматические заболеванияпо линии отца были представлены сердечно-сосудистой патологией, которая составила 21,7%, наибольшее количество данной патологиипреобладало во 2 группе 30,95%.

Оценка раннего онтогенеза. В первой группе патология антенатального периода составила 55,4%, во 2 группе 67,8% и в 3 груп-пе50,5%. Достоверных различий при проведении корреляционного анализа не было выявлено (р>0,005). Патология антенатального периода была выявлена в 59,50% случаев, преобладающей группой были представлены школьники г. Москвы, 69,0%.Рассматривая особенности раннего развития у школьников Колпашево преобладала группа с ЗПР 31,3%, во второй группе своевременное развитие 60,7% и в 3 группе признаки инфантилизма 11,22%. Корреляционный анализ по Манна-Уитни показал достоверные незначительные различия между группой 1 и 3 (р<0,049). Онтогенетические стрессовые воздействияпреобладали в 1 группе и составили 87,96%, наименее выражены были в группе школьников г. Томска и составили 47,45%. Корреляционный анализ выявил достоверные отличия ме-34

жду 3 и 2 группами (р<0,031), между 1 и 2 группами 1 (р<0,0001),3 и 1 группы (р<0,022). Невротические детские расстройства были представлены в группе 1 61,44% (р<0,05, Х2-статистика).Реакции на стресс в подавляющем количестве проявлялись в виде эмоциональных нарушений 40,49% в общей группе школьников, в первой группе эмоциональные нарушения составили 46,98%, во 2 группе 28,57%, а в 3 группе 42,85%.

Преобладающими чертами характера были возбудимые черты, которые составили в общей группе школьников 55,64%, наиболее выражены были в группе подростков г. Колпашево. Корреляционный анализ выявил различия между 2 и 3 группами (р<0,027).

Отношение к спиртным напиткам. Отмечено раннее употребление алкоголя (младше 10 лет) в 1 группе 4,6% (п=4). Употребление наркотических веществ, также было выявлено в 1 группе менее года 7,2% (п=6), более года 2,4% (п=2), и в 1,2% случаев (п=1),наблюдение и лечение у нарколога. Зависимость от компьютерных игр была представлена школьниками 3 группы и составила 8,16% (п=16). Зависимость от интернета во второй группе 14,28% (п=2).

Анализируя выраженность и особенности суицидального поведения следует отметить, что наиболее неблагополучно складывалась ситуация в 1 группе школьников, так уровень суицидальных попыток составил 7,22% (п=6). Социально адаптированными (в соответствие с желаемым) были школьники 2 группы, уровень социальной адаптации составил 30,95% (п=26), по сравнению с другими группами (р< 0,05). Социальная адаптация школьников 2 и 3 группы (1=2,55, р<0,001), 1 и 2 группы достоверность 0= -2,56, р<0,01). .

Хронобиологический анализ позволил определить режим активности среди школьников в региональном аспекте. Вечерне-дневной тип был представлен группами 1 и 2, соответственно 36,14% (п=30) и 33,33% (п=28).Режим активности среди школьников г. Томска и г. Москвы 0=2,91, р<0,031). Основываясь на клинико-географических особенностях регионов, следует отметить, что школьники 1 и 3 группы чаще болели простудными и инфекционными заболеваниями в зимнее время года, соответственно 34,94% (п=29) и 38,68% (п=76).

Выявление сезонных колебаний настроения, вегетативных и поведенческих характеристик, успеваемости, общего самочувствия-позволит на ранних этапах выявить донозологические проявления в подростково-юношеском возрасте.

САР имеет своеобразие как в течении заболевания, так и в самой клинической картине, где преобладают так называемые атипичные депрессивные (вегетативные) симптомы (удлинение продолжительности сна, дневная сонливость, предпочтение углеводис-

той пище, увеличение аппетита и веса тела, обратный суточный ритм с ухудшением настроения и общего самочувствия в вечернее время, появление раздражительности, склонности к конфликтам, снижение уровня энергичности, активности, потребление сигарет, алкоголя, наркотических веществ).

В соответствии с данными, полученными в ходе скринингового обследования школьников с помощью опросника БРАО-СА, частота встречаемости САР по жестким критериям, предлагаемым 8.Е^\л/ес1ое1а1. (1995), в обследуемой выборке составляла 10,8% (п=39), преобладающей группой были школьники г. Колпашево 38,5% (п=17).

Анализ субъективных оценок школьниками степени сезонных изменений у себя таких параметров как длительность сна, злость и конфликты, общительность, потребление сигарет, алкоголя, наркотических средств, настроение, учебные проблемы, школьные оценки, вес тела, раздражительность, уровень энергии и аппетит (рис.6) показал, что наиболее выраженные сезонные изменения касаются таких пунктов как настроение (1,1±0,1 баллов), уровень энергии (1,0±0,1 баллов), школьные оценки (0,95±0,1 баллов) и аппетит (0,9±0,1 баллов).

Средняя степень сезонной чувствительности у обследуемых школьников может быть оценена на уровне 8,9±0,7 баллов. Данный показатель не был связан с полом обследуемыхи соответственно у юношей составлял 9,4±7,2 баллов, а у девушек 8,7±5,7 баллов (А1МО\/А, Р=0,61). Степень сезонной чувствительности, естественным образом, была тесно связана с оценкой сезонности как проблемы (12,7±6,5 баллов) и статистически значимо (А1МО\/А, Р<0,001) различаласьот соответствующего показателя (6,2±4,3 баллов) в случае не оценивания сезонных колебаний как проблемы той или иной степени выраженности. В 42,1% случаев (37 человек) обследуемые школьники оценивали сезонные колебания своего самочувствия как проблему, в то время как 57,9% обследуемых (51 человек) не считали это проблемой. Частота оценки сезонных колебаний исследуемых параметров по БРАО-СА как проблемы в исследуемой выборке школьников не зависела от пола (Р>0,05, Х2-статистика). Если говорить об общей выборке школьников (п=363), то относительные доли обследуемых в смысле степени выраженности проблемы сезонных изменений самочувствиявыглядят следующим образом: «небольшая» - 32,9%, «довольно серьезная» - 17,9 %, «серьезная» -4,7 %, «выводящая из строя» - 3,5%%,«без проблем» -41%.

Корреляционный анализ по Пирсону показывает, что из 11 параметров степени сезонной чувствительности вовтором разделе опросника БРАО-СА наиболее тесная взаимосвязьвыявляется между-36

сезонными изменениями настроения (г=0,72 - данный показатель практически приближается к выраженной корреляционной связи, р<0,05), раздражительности (г=0,67, р<0,05), уровня энергии (г=0,64, р<0,05), аппетита (г=0,60, р<0,05), веса тела (г=0,60, р<0,05) и суммарным показателем степени сезонной чувствительностью у обследуемых школьников. Следует отметить, что в целом практически все пункты второго раздела опросника достаточно хорошо коррелиру-ются не только с суммарным показателем степени сезонной чувствительности, но и между собой..

Настроение, как наиболее изменяемая в течение года характеристика, в свою очередь, тесно коррелировало с сезонными изменениями уровня энергии (г=0,52, р<0,05), раздражительности (г=0,47, р<0,05),веса тела (г=0,37, р<0,05), и кроме того, с учебными проблемами (г=0,33, р<0,05) ипотреблением наркотических средств (г=0,33, р<0,05).

При этом, оценивая выраженность сезонных колебаний вышеуказанных параметров, школьники в 59%случаев обозначали это как проблему, а 26,1% школьников из данной подгруппы обозначили эту проблему как «довольно серьезную», «серьезную» и даже "выводящую из строя".Таким образом, учет сезонной цикличности в настроении, общей активности, поведенческих характеристиках и учебной успеваемости у детей и подростковс помощью первичного скрининга может быть полезендля раннего выявления и профилактики сезонных аффективных расстройств уже в детском возрасте. Профилактическийподход в этом случае может опираться на ряд соответствующих мероприятий, цель которых состоит в стабилизации биопсихосоциального функционирования школьников (так называемые ритмостабилизирующие мероприятия: например, режим дня, планирование и корректировка ритма умственной и физической нагрузки в школьных программах, световой режим и т.д.). Школьники, страдающие САР или суб-САР, могут получить определенную терапевтическую выгоду от применения светотерапии.

ТЕРАПИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИПОДРОСТКОВО-ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

Важнейшей социальной задачей, значение которой возрастает в связи с продолжающейся тенденцией роста явлений социальной дезадаптации и нервно-психических расстройств в структуре общей заболеваемости и болезненности подросткового населения, является укрепление здоровья подрастающего поколения;-: оптимизация процесса формирования гармоничной личности, мобилизация усилий общества на преодоление негативных явлений в сфере человеческих взаимоотношений на всех этапах их развития, особенно на ранних.

Один из основателей профилактики С. Сар1ап (1964) различал-первичную, вторичную и третичную профилактику соответственно моменту времени проведения профилактического мероприятия: до наступления расстройства (первичная), во время расстройства (вторичная) или после него (третичная).

Основными принципами лечебно-реабилитационной работыяв-лялись: междисциплинарность, межведомственность, преемственность, профилактическая направленность, интегративность, реабилитационный принцип коррекции, динамические наблюдение и помощь, комплексная работа с семьей, как приоритетное направление деятельности, корректные научные исследования для изучения групп повышенного риска и выработки междисциплинарных подходов к профилактике различных форм социальной дезадаптации. Важным фактором в ранней реабилитации и профилактике НППР являлась межведомственная лечебно-педагогическая, психологическая и социальная работа, которая заключалась во взаимодействии с педагогами и психологами, социальными работниками системы образования.

Реабилитация осуществлялась поэтапно и включала три периода: начальный, основной и заключительный (реадаптационный).

Учитывая полиморфизм НППР, различную степень выраженности и разнообразие факторов предиспозиции при их возникновении, методы ранней реабилитации включали в себя широкий круг мер и мероприятий, включающих в себя психопрофилактический, психотерапевтический, психокоррекционный, психофармакологический комплексы, меры социальной терапии.

Психофармакология при невротическом типе НППР.Строилась с учетом клинического типа НППР, терапия основанная на применении адаптогенов и седативных препаратов растительного происхождения. При неэффективности растительных препаратов присоединялись транквилизаторы преимущественно без выраженного миорелаксирующего действия транксен, грандаксин, атаракс, в качестве вегетостабилизатора применялся пирроксан. Широко применялись препараты, улучшающие микроциркуляцию (вазоактивные препараты) трентал, циннаризин, кавинтон, винпоце-тин, которые являлись составляющей комплексного лечения для нивелирования последствий органического поражения ЦНС и для терапии текущего органического процесса. С этой же целью применялись дегидратирующие препараты - диакарб, верошпирон, сернокислая магнезия, а также витамины группы В, поливитамины.Ноотропы, метаболиты, аминокислоты, антиоксиданты и гидро-лизаты (церебролизин, солкосерил, пантогам, фенибут, семакс, глицин, милдронат) как средства нейрометаболической терапии, использовались в случаях астенических состояний и в составе ком-38

плексной терапии для лечения последствий органического поражения ЦНС, и текущего органического процесса. Активно использовались физиотерапия, комплекс лечебной физкультуры, иглорефлек-сотерапия, массаж с целью общеукрепляющего воздействия на организм, фототерапия.

Психофармакотерапия при аффективном типе НППР.Основной акцент делался на коморбидных нарушениях. В случаях депрессивных состояний назначались амитриптилин, фева-рин, леривон, коаксил и флуоксетин. Как нормотимик применялся финлепсин, карбамазепин, депакин-хронов соответствующих дозах, а также с целью купирования пароксизмальных расстройств при органическом поражении ЦНС экзогенно-органического варианта. При наличии тревожного компонента показано использованием анксио-литиков. Наибольшую эффективность показали СИОЗС - флуоксетин ифеварин. При лечении депрессивных расстройств у лиц спси-хическими и поведенческими нарушениями, в результате приема психоактивных веществ - помимо депрессивной симптоматики, было влечение к психоактивных веществам. Наиболее высокую эффективность показали антиконвульсанты - финлепсиндо 400-600 мг/сут., депакин-хроно до 500 мг/сут. Неулептил применялся с целью регуляции эмоционально-волевых расстройств.

В результате воздействия ноотропных препаратов повышается устойчивость головного мозга к повреждающим факторам (гипоксия), происходит коррекция нарушений функций ЦНС и неврологических дефицитов. При невыраженных эмоционально-волевых нарушениях, неглубоких аффективных проявлениях применялся сона-пакс. Показано применение фототерапии, длительных прогулок на улице в дневное время, фототерапия, аэротерапии.

Подросткам с расстройствами личности, особенно с преобладанием неустойчивых, возбудимых, эпилептоидных радикалов в структуре личности, назначались корректоры поведения, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, назначение и прием транквилизаторов проводился под контролем родителей либо медицинского персонала.

Психофармакотерапия при психопатоподобном типе НППР.

При возбудимых расстройствах личности назначалась монотерапия (карбамазепин, финлепсин) в дозе 200-600 мг/сут. При наличии поведенческих расстройствах в структуре НППР препаратами выбора былисонапакс, неулептил.

Рациональная психотерапия, используя приемы переубеждения, ' отвлечения и др. Гештальт-терапия, позволяла подростку осознать, что онсвободная личность и в таких доказательствах не нуждается. В процессе групповых сеансов психотерапии, которая базировалась на присущем подросткам чувству коллективизма и стремлении к

39

группированию, использовались вербальные методы сознательной переработки проблемы, т.е. спонтанные, тематические, разъяснительные беседы и дискуссии; анонимное обсуждение подростками своих переживаний.и проблем, обсуждение достоинств и недостатков членов группы: невербальные методы, такие как реализация переживаний, выполнение действия, требующего общих усилий и участия всех членов группы, психодрама, методы тренировки от-дельныхлсихических функций (внимания, мыслительных процессов, эмоций и воли), а также тренировка механизмов психофизиологической саморегуляции (аутотренинг, релаксационные, суггестивные техники). Групповая. психотерапия позволяла подросткам лучше . оценивать-:свои реакции на жизненные трудности; учила способности предусматривать последствия своего поведения и корректировать его в конкретных условиях; разрушала неадекватные стереотипы межличностных отношений. Эффективность мероприятий зависела от типа ведущих патологических проявлений и была более высокой при донозологических формах расстройств, чем при формирующихся и сформировавшихся формах, что еще раз подчеркивает актуальность парадигмы превентивной психиатрии.

■ С учетом проведенного клинико-динамического исследования все выявленные больные были разделены на три подгруппы: боль-ныеневротическими состояниями,неврозоподобными аффективными ипсихопатоподобными состояниями соматогенного и экзогенно-органического генеза; лица, страдающие невротическими, патологическими развитиями личности и расстройствами личности.

У большинства больных наблюдалось практическое выздоровление (В) в 44,1% случаев; у 20,6% наступило полное выздоровление (А) у 26,5%- состояние характеризовалось неполным выздоровлением (С), а в 8,8% случаев отмечалось незначительное улучшение (Д).

ВЫВОДЫ

1.Непсихотические психические расстройства в подростково-юношеском возрасте представлены преобладанием нозологической группы Р4 «Невротические, связанные со стрессом и соматоформ-ные расстройства» в43,3%, в юношеской подгруппе 48,3%, в подростковой -34,7%; с возрастом удельный вес непсихотических психических расстройств возрастает, что связано с их общим течением.

2.Непсихотические психические расстройства в группе сравнения имеют высокую распространенность и представлены доклиническими и клиническими проявлениями. Донозологическиекпини-ческие формы чаще встречались у учащихсясредних учебных заведений - 50,1%, по сравнению в группой школьников и студентов вузов (26,9% и 22,3 % соответственно, р<0,05).

3.В структуре доклинических проявлений преобладают нарушения НППР - 47,7%в подростковом возрасте, а в юношеском возрасте доминирует психопатология аффективного регистра - 52,5%. Клинические проявления НППР были представлены НППР невротическими состояниями 43,3%, нарушениями экзогенно-органической природы 15,7% и расстройствами настроения 10,6%.

4.Патология перинатального периода отмечена в ^группе сравнения- школьники (76,5 %) и среди учащихся средних учебных заведений (68,3 %)(р<0,05). У подростков основной группы чаще встречался критерий «недоношенность» (10,2 %), и рождение с помощью кесарево сечения (13,5 %).У матерей подростков группы учащихсясредних учебных заведенийотмечалась патология родов -поздние роды, свыше 42 недель в 14,7 % случаев, стимулированные (28,0 %) и затяжные (39,1 %), у матерей группышкольни-ков«стимулированные роды»встречались в 63,6 %, асфиксия плода -27,3% (р<0,05).

5.Факторы «риска» формирования НППР: подростки основной группы реже воспитывались в полной семье (38,4 %), по сравнению с подростками группы сравнения школьников 45,6 % и 2 группы(56,3 %,р<0,05).Подростки основной группы реже посещали детские дошкольные учреждения (73,6 %), основная группа93,8 % - группа школьников и 94,1 % - группа студентов, имели трудности адаптации (47,4 %) в среде дошкольников (34,4 %) - подросткигруппы учащихся средних учебных заведений (р<0,05). Школьная успеваемость (46,6 %) и адаптационные возможности (50,0 %) чаще были нарушены у подростковгруппы учащихся среднего звена (р<0,001).

6.Анализ патогенетических условий формирования НППР в группе сравнения показал значительную взаимосвязь наследственных, биологических и социально-средовых компонентов. Психические заболевания среди родственников чаще встречаются у подростков группы учащихся средних учебных заведений(58,1 %) и в основной группе (66,3 %) (р<0,05, Х2-статистика). В сравнении со школьниками, у учащихсясредних учебных заведений в анамнезе были психические заболевания - алкоголизм, эпилепсия, шизофрения, невротические расстройства (42,1 %) (р<0,001). Аффективные расстройства и суицидальное поведение среди родственников чаще встречаются у подростков основной группы (10,4 %) (р<0,05, X2-статистика). У родственников учащихся средних учебных заведений была выявленаалкогольная зависимость6,1 % случаев. -у; .

7.Выраженностьаффективных нарушений: уровень депрессии (свыше 23 баллов по шкале Бека) преобладал в основной группе 52,8%, в 1 группе 25,7%,во 2 группе 12% и 3 группе 24,5% (р<0,05, Х2-статистика). В основной группе уровень тяжелой депрессии составил 85%, по сравнению с группами сравнения (р<0,05, X2-

статистика). Показатель уровня агрессивности преобладал в группе учащихся средних учебных заведений 40,34±5,71, качественные проявления агрессивности представлены в 23,07% физической агрессивностью.

7.1. Уровень тревожности личностной и ситуативной был значительно выше в основной группе, соотношение личностной и ситуативной тревожности соответственно 41,82+6,52 и 41,61 ±6,72. В группе сравнения личностная и ситуативная тревожность преобладала в 3 группе (студенты вузов) 38,74±7,94 и 37,31 ±8,01. Корреляционный анализ по Спирмену показалвыраженнуювзаимосвязь между уровнем депрессии и агрессией (г=0,30), пункты коррелирующие с суммарными показателями аффективных расстройств личностная - ситуативная тревожность (г=0,18,р<0,05), количественная выраженность тревожных расстройств с личностной и ситуативной тревожностью (г=0,18,р<0,05), уровень депрессии и тревоги личностной ((г=0,12, р<0,05), ситуативной (г=0,15, р<0,05), и количественно-выраженной (г=0,13, р<0,05), ИМТ и показатель депрессии (г=0,07, р<0,05), личностной тревожности (г=0,07, р<0,05), ситуативной (г=0,10, р<0,05), и клинически выраженной (г=0,09, р<0,05).

7.2.Наимение адаптированными были учащиеся средних учебных заведений 25,05+8,38, уровень высокой социальной адаптации был представлен в группе школьников и составил 31,1±11,1(р<0,05, Х2-статистика).

8. Эпидемиологическое обследование второй группы сравнения (региональный аспект) выявило преобладание клинической группы у школьников г. Колпашево 42,7% и г. Томска 40,8%. Доно-зологические нарушение преобладали в группе школьников г. Москвы - 38,6%. Самым распространенным вариантом доклинических проявлений был аффективный, составивший 44,3%, достоверно преобладал в группе школьников г. Колпашево (69,6%) и г. Томска -38,8%, достоверных различий между 2 и 3 группами не было выявлено (р>0,05).Невротический и психопатоподобныйвариант доминировали во 2 группе школьников (г. Москва), соответственно 40,65% и 21,90%. Уровень депрессивных проявлений преобладал в первой группе г. Колпашево и составил 31,2±2,6 баллов по сравнению со школьниками г. Москвы - 18,6±3,9 баллов.

9. Хронобиологический анализ позволил определить режим активности среди школьников в региональном аспекте. Вечерне-дневной тип был представлен 1 и 2 группами, соответственно 36,14% (п=30) и 33,33% (п=28). Основываясь на клинико-географических особенностях регионов, следует отметить, что школьники 1 и 3 группы чаще болели простудными и инфекционными заболеваниями в зимнее время года, соответственно 34,94% (п=29) и 38,68% (п=76).

Ю.Эффективность проведенных лечебных, реабилитационных мероприятий оказалась наиболее высокой в подгруппе лиц с донозологическими формами: состояние полного выздоровления «А» достигнуто у 29,0% учащихся, практическое выздоровление «В» - 52,0%случаев. Неполное выздоровление с наличием отдельных невротических и патохарактерологических симптомов, нерезких нейрофизиологических сдвигов «С» у 13,0%; состояние незначительного улучшения «Р» - 6%. В подгруппе с клиническими формами ПНПР эффективность составила соответственно «А» -20,6%, «В» - 44,1%, «С» - 26,5%, «й» - 8,8%. В целом полное и практически полное выздоровление (А+В) достигнуто в первой группе в 81,0%, во второй - 64,7%. Среди отдельных вариантов ПДАС наилучшие результаты отмечались среди клинических форм - при невротических расстройствах (85%).

11.Разработаны комплексные реабилитационные программы, включавшие психотерапевтические (рациональная, гештальттера-пия, групповая, семейная психотерапия), психофармакологические (корректоры поведения, транквилизаторы, ноотропы, растительные адаптогены), социально-психологические, превентивные (анализ микросоциальных влияний, аддиктивных состояний у подростка с последующей выработкой психогигиенических рекомендаций) мероприятия, основанные на принципах поэтапности, дифференциро-ванности, индивидуализации и учета сомато-органической отяго-щенности. На первом этапе предполагалось снятие острых деза-даптационных реакций декомпенсаций путем краткосрочного изолирования (кабинет эмоциональной разгрузки) из условий психотрав-мирующей обстановки; на втором - восстановление адаптационных механизмов путем биологической терапии и психотерапии; на третьем - увеличение резервных адаптационных способностей организма, выработка новых позитивных форм личностного реагирования на психотравм ирующие ситуации с последующей выработкой психогигиенических рекомендаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу риска по развитию непсихотических психических расстройств входят преимущественно лица с биологическими, психологическими и микросоциальными неблагоприятными факторами, выраженность которых необходимо учитывать при ранней диагностике и лечении.

2. При проведении профилактических осмотров в учебных заведениях рекомендовано участие врача-психиатра, с выделением групп «риска», с целью выявления начальных проявлений непсихотических психических расстройств. При определении типологического склада личности подростка, для повышения точности диагностики целесообразно использование методики ПДО.

3. Использование опросника для определения сезонных аффективных нарушений (SPAQ-CA), с помощью которого на донозологиче-ском уровне можно определить атипичность симптоматики и склонность к аффективным расстройствам.

4. Применение опросника для диагностики дефицита железа, особенностей сенсорики, пищевого поведения позволяет на ранних этапах выявить склонность к химической зависимости.

5. Рекомендуется комплексная лечебная программа лицам с доклиническими проявлениями (препараты растительного происхождения, психотерапия), с клиническими проявлениями НППР, назначаемая терапия с учетом типологии и варианта клиники (аффективный, невротический или психопатоподобный тип).

6. Психофармакологическое лечение НППР целесообразно проводить комплексно, с учетом соматоневрологической патологии.

7. В коррекции НППР у лиц подростково-юношеского возраста наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Попова, Н.М. Суицидальное поведение у подростков/ H. М. Попова //Психическое здоровье детей и подростков. Кемерово, 1998, С. 89-92.

2.Попова, Н.М. Клинико-психологическая характеристика нервно-психических расстройств у учащихся профтехобразования /Н. М. Попова, А. А. Иванова //Социальное здоровье детей и подростков, региональный опыт и перспективы, Томск, 2000, С. 82-84.

3.Попова, Н.М.Особенности проведения психотерапевтической работы с учащимися профтехобразования / Н.М. Попова, И.А. Пальянова, A.A. Иванова //Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса. - Томск,2001. -Т.2 - С. 90 - 91.

4.Попова, Н.М. Модель медико-психологической службы для учащихся НПО / Н.М. Попова, В.Я. Семке, Л.П. Якутенок //Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса. Томск,2001, С.8&-90.

5.Попова, Н.М. Изучение индивидуально-личностных особенностей испособов поведения в конфликтных ситуациях учащимися системы НПО, с помощью методик ПДО и копинг-поведения» / A.A. Иванова, И.Я. Стоянова, Н.М. Попова // Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса. Томск, 2001, С. 44-45.

6.Попова, Н.М. Состояние психического здоровья подростков / Н.М. Попова, A.A. Иванова, И.А. Пальянова // Социальные и психологические аспекты семьи. - Владивосток, 2001. - С. 328-331.

7.Попова, Н.М. Новые формы и методы психологической работы в системе образования / Н.М. Попова //Материалы научно-практической конференции «Качество образования — приоритет высшей школы», Томск, 2001, С. 80-85.

8.Попова, Н.М. Психологические особенности у подростков с сомато-формными расстройствами / Н.М. Попова, О.В. Федяева //Материалы

научно-практической конференции «Качество образования - приоритет высшей школы», Томск, 2001, С. 86-89.

Э.Попова, Н.М. Психодиагностика икоррекция познавательной сферы у учащихся НПО/ Н.М. Попова, A.A. Иванова, И.А. Пальянова // Организация психиатрической помощи. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Омск, 2002 - С. 64—66. Ю.Попова, Н.М. Распространенность резидуально-органической церебральной недостаточности среди учащихся системы НПО /И.А Пальянова, Н.М. Попова, A.A. Иванова // Организация психиатрической помощи. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Омск, 2002-С. 135-136.

11.Попова, Н.М. Особенности пограничных нервно-психических расстройств у учащихся системы начального профессионально-технического образования / И.А. Пальянова, В.Я. Семке, Н.М. Попова, A.A. Иванова II Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии, всероссийская конференция с международным участием, Томск 2003, С. 175-176.

12.Попова, Н.М. Методология и развитие суицидологической службы Томской области: 15 летний опыт / H.A. Корнетов, Л.Е. Эфтимович, Л.Н. Дубовская, Н.М. Попова, Г.Г. Симуткин, АН. Корнетов, Е.Д. Счастный, Л.П. Якутенок, Л.Н. Авдеенок //Сборник материалов международной научно-практической конференции, Томск, 2003, С. 177-185.

13.Попова, Н.М.Клинико-психологические особенности аффективных расстройств в подростковом возрасте у учащихся НПО / Н.М. Попова, С.В. Зинковская //Сборник материалов международной научно-практической конференции, Томск, 2003, С. 252-256.

14.Попова, Н.М. Интернет-адцикция как социально-психологический феномен в подростковом возрасте / Н.М. Попова//Профилактика адциктивных состояний в детско-подростковом возрасте, Томск, 2003, С.і7.3-180.

15 Попова, Н.М. Семья как источник психогении у учащихся системы начального, профессионально-технического образования / И.А. Пальянова, В.Я. Семке, Н.М. Попова//Актуальные вопросы психиатрии и наркологии. Материалы XI научной отчетной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, посвященной 400-летию г. Томска, Томск,,2003, С. 76-78." ,

16.Попова, Н.М. Кпинико-эпидемиологическое исследование погранйч-ных нервно-психических расстройств, среди учащихся системы начального профессионально-технического образования / В.Я. Семке, И.А. Пальянова, Н.М. Попова// Актуальные вопросы психиатрии и наркологии. Материалы XI научной отчетной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, посвященной 400-летию г. Томска. Томск, 2003.С.82-84.

17.Попова, Н.М.Клинико-психологические особенности алкогольной девиации в подростковом возрасте (психотерапевтический сервис) UM. Никулина, Н.М. Попова// Актуальные вопросы наркологии и психиатрии. Материалы XI научной отчетной, сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, посвященной 400-летию г. Томска. Томск, 2003 - С. 176 - 183.

18 Попова, Н.М. Роль сенсорных систем в формировании и терапии отклоняющегося поведения и иммунологии/ Т.И. Невидимова,

B.Я. Семке, Н.М. Попова, O.A. Павлова, Т.В. РобенковаII Сибирский вестник психиатрии и наркологии.Томск, 2003, №1. - С. 24-26.

19.Попова, Н.М. Аффективные расстройства в подростковом возрасте/ Н.М. Попова // Модернизация высшей школы в условиях реформирования общества. Материалы межвузовской научно-практической конференции 20-21 марта 2003 г. Томск, 2003 - С. 7 - 12.

20.Попова, Н.М. Цветовые ассоциации в психотерапии I Н.М. Попова II Сибирский вестник психиатрии и наркологии. Томск, 2004, № 1. -C.3S—41.

21.Попова, Н. М. Преморбидные особенности подростков как фактор риска развития нервно-психических расстройств / И.А. Пальянова, В.Я. Семке, Н.М. Попова //Современные аспекты охраны психического здоровья. Владивосток, 2004. -С. 117—118.

22.Попова, Н. М. Клинико-биологические особенности подростков с формирующимся влечением к психоактивным веществам / Т. И. Невидимова, Н. М. Попова, Н. Н. Найденова, И. В .Баранов // Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии. Материалы межд. научно-практической конференции психиатров и наркологов Сибири и Дальнего Востока 26-27 мая 2004г.400-летию Томска посвящается. Томск, 2004, С. 134—139.

23.Попова, Н.М. Роль наследственного фактора в формировании пограничной патологии у учащихся системы начального профессионально-технического образования/ И.А. Пальянова, Н.М. Попова // Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии. Материалы межд. научно-практической конф. психиатров и наркологов Сибири и Дальнего Востока 26-27 мая 2004г.400-летию Томска посвящается. Томск, 2004, С. 140—142.

24.Попова, Н.М. Клинико-биологические закономерности аффективных расстройств и аутодеструктивного поведения в подростковом возрасте / Н. М. Попова //Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии. Материалы международной научно-практической конференции психиатров и наркологов Сибири и Дальнего Востока 26-27 мая 2004г.400-летию Томска посвящается. Томск, 2004, С.146—151.

25.Попова, Н.М. Отклонения в поведении как признак социальнойдеза-даптации подростков / Н.М. Попова //Психические нарушения в детском и подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты). Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Томск, 2004,

C. 157—160.

26.Попова, Н.М.Клинико-психологическая характеристика подростков с кожными и желудочными заболеваниями / Н.М. Попова, A.A. Иванова, В.Ф. Лебедева //Психические нарушения в детском и подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты). Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Томск, 2004, С. 160—162.

27.Попова, Н.М. Эмоциональное развитие и основные факторы невро-тизации подростков / Н.М. Попова, И. А. Пальянова //Психические нарушения в детском и подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты). Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Томск, 2004, С. 162—165.

28.Попова, Н.М. Распространенность пограничных нервно-психических расстройств среди учащихся системы начального профессионального образования / Н. М. Попова, И. А. Пальянова //Охрана психического здоровья подрастающего поколения (региональный аспект),Томск, 2004, глава II, С.35—68.

29.Попова, Н.М. Психосоматические расстройства в подростковом возрасте / Н. М. Попова, И. А. Пальянова, В. Ф. Лебедева II Сибирский вестник психиатрии и наркологии. Томск, 2004, № 3. -С.53—57.

30.Попова, Н.М. Тревожно-фобические расстройства в детском и подростковом возрасте / Н.М. Попова Томск-Уфа, 2004, С.113.

31. Попова, Н.М. Клинико-биологические особенности подростков с формирующимся влечением к психоактивным веществам / Т.И. Неви-димова, Н.М. Попова, H.H. Найденова, И.В. Баранов, Д.Н. Коконова // Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии. Мат. международной научно-практической конференции психиатров и наркологов Сибири и Дальнего Востока, Томск, 26-27 мая, 2004. - С. 134-139.

32.Попова, НМ.Социально-психологические факторы, способствующие формированию агрессивности / Н.М. Попова, В.Я. Семке, A.A. Иванова II Сборник материалов межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии. Омск 14-15 декабря, 2005.

33.Попова, Н.М.Клинико-психологический подход в обследовании детей и подростков / Н.М. Попова, Г.Д. Ткачева // Сборник материалов межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии. Омск 14-15 декабря, 2005.

34.Попова, Н. М. Сезонное аффективное расстройство в подростковом возрасте / Г.Г. Симуткин, Н.М. Попова, И.В. Федорова // Сборник материалов межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии. Омск 14-15 декабря, 2005.

35.Попова, Н.М. Сезонные аффективные расстройства у школьников / Г.Г. Симуткин, Н.М. Попова II Сибирский вестник психиатрии и наркологии. Томск, 2005, №2, С. 65-68.

36.Попова, Н.М. Роль неблагоприятных социальных факторов (психические расстройства у родителей) в генезе аффективных расстройств в подростково-юношеском возрасте/ Н.М. Попова //Европейский конгресс «От родителей к детям - воздействие психического здоровья родителей на детей». 23-25 сентября 2005 год.

37.Попова, Н.М. Нарушения в когнитивной сфере у детей, обусловленные алкоголизмом родителей / Н.М. Попова //Европейский конгресс «От родителей к детям - воздействие психического здоровья родителей на детей». 23-25 сентября 2005 год.

38.Попова, Н.М. Распространенность и закономерности клинической гетерогенности аффективных расстройств с учетом конституциональных и хронобиологических факторов / Е.Д.Счастный, Г.Г. Симуткин, Н.М. Попова, Т.А. Кудякова, Е.В. Потапкина, A.B. Ермаков, Т.А. Рогозина // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. Томск, 2005, №4. -С.25—30.

ЗЭ.Попова, Н.М. Проблемы акцентуаций характера и социально-психологической адаптации у подростков» / Н.М. Попова // Материалы межвузовской научно-практической конференции. «Инновационные технологии как условие повышения качества образования». Томск, 2006, С.96—101.

40.Попова, Н.М. Выявление сидеропении и пикацизма как фактора риска отклоняющегося поведения в подростково-юношеском возрасте / Т.И. Невидимова, Н.М. Попова//Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса. Томск, 2006, С. 116—117.

41.Попова, Н.М. Способ выявления сезонного расстройства в подростково-юношеском возрасте / Н.М. Попова//Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса. Томск, 2006, С. 129—130.

42.Попова, Н.М. Оценка распространенности сезонных эффективных расстройств в подростков возрасте / Г.Г. Симуткин, Н.М. Попова, И.В. Федорова // Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса. Томск, 2006, С. 157—158.

43. Попова, Н.М. Распространенность, коморбидность и клинико-конституциональные закономерности гетерогенности аффективных расстройств и суицидального поведения с учетом хронологических факторов I Е.Д. Счастный, Г.Г. Симуткин, Н.М.Попова// Сибирский вестник психиатрии и наркологии. Томск, 2006, № 3 (42), С.22—25.

44. Попова, Н.М. Особенности аффективной сферы подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами донозологи-ческого уровня с помощью шкалы депрессии Бека / A.A. Иванова, Н.М. Попова //Сибирский вестник психиатрии и наркологии. Томск, 2006, приложение (41), С. 99—100.

45.Попова, Н.М. Клинико-психологические особенности алкогольной девиации в подростково-юношеском возрасте / Н.М. Попова //Сибирский вестник психиатрии и наркологии. Томск, 2006, приложение (41), С.224—227.

46.Попова, Н.М. Встречаемость сезонного аффективного расстройства в подростковом возрасте» / Г.Г. Симуткин, Н.М. Попова, И.В. Федорова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии (приложение). Тезисы докладов научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО

РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» - 2006. - (41). - С.261—263.

47.Попова, Н.М. «Психологические особенности подросткового возраста/ Н. М. Попова //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Исследовательская работа как фактор становления эффективного образовательного процессе в современном вузе» Томск 21-23 марта 2007, С. 113-122.

48.Попова, Н.М. Эмоции в жизни человека. Основные понятия и определения феноменов эмоциональной сферы/ Н.М. Попова, О. Скопа// Материалы межвузовской научно-практической конферен-ции«Исследовательская работа как фактор становления эффективного образовательного процессе в современном вузе» Томск 21-23 марта 2007, С. 123-131. v -

49.Попова, Н.М. «Психологические особенности школьной дезадаптации» / Н.М. Попова II Материалы межвузовской научно-практической конференции «Исследовательская работа как фактор становления эффективного образовательного процессе в современном вузе» Томск 2123 марта 2007, С. 132-137.

50.Попова, Н.М. «Встречаемость сезонного аффективного расстройства и его клинические особенности у школьников» / Г.Г. Симуткин,Н.М.Попова//Вестник ВЭГУ: Научный журнал. № 1 (33). Педагогика. Психология. - Уфа, 2008, № 1 (33), с.61 - 68.

51.Попова, Н.М. Оценка частоты встречаемости сезонных аффективных расстройств в подростковом возрасте / Г.Г. Симуткин, Н.М. Попова, И.В. Федорова, А.Л. Яковлева // Охрана психического здоровья в демографической политике страны: Тезисы докпадовнаучно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ОГУЗ Томской клинической психиатрической больницы. Под ред. акадёмика РАМН Т.Б.Дмитриевой, академика РАМН В.Я. Семке, проф. А.П;'Агар-кова.-Томск, 2008.-315-316.

52.Попова, Н.М. Сезонное аффективное расстройство в детском и подростковом возрасте I Г.Г. Симуткин, Н.М. Попова // Российский психиатрический журнал — 2008. - № 4. - С.74—78.

53.Попова, Н.М. Клинико-патогенетические, социально-эпидемиологические факторы онтогенеза аффективных расстройств (аспекты ранней диагностики и превенции) 1-Е. Д. Счаст-ный, Г.Г. Симуткин, Л.В. Горшкова, Н.П. Гарганеева, Т.И. Невидимо-ва, Н.И.Шахурова, Н.М. Вялова, Н.М. Попова, С.Н. Васильева //Сибирский вестник психиатрии и наркологии. Томск, 2009. - №6 (57),-С. 9-13.

54.Попова, Н.М. Клинико-биологические закономерности аффективных расстройств и аутоагрессивного поведения в подростково-юношеском возрасте / Н.М. Попова // Материалы XIV научной отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН, (Томск, 7 октября 2009). Актуальные вопросы психиатрии и наркологии. С 144 -149.

55. Попова, Н.М. Отклоняющееся поведение в системе начального профессионального образования / Ю.Н. Клесюк, Н.М. Попова // Материалы XV психиатров России. (9 - 12 ноября 2010), С. 146.

56.Попова, Н.М. Половые отличия суицидального поведения у подростков/ Е.Д. Счастный, В.Я. Семке, Н.М. Попова, Ю.Н. Клесюк// Материалы XV психиатров России. (9 - 12 ноября 2010), С. 162.

64.Попова, Н.М. «Аффективные расстройства при аддикции у молодежи» / Н.М. Попова // Вестник ВЭГУ. Уфа, 2011, № 2 (37), С. 61—68.

57.Попова, Н.М. Клинико-патогенетические, социально-эпидемиологические факторы онтогенеза аффективных расстройств (аспекты ранней диагностики и превенции) / Е.Д. Счастный, Г.Г. Симуткин, Т.И. Невидимова, Е.В. Лебедева, Н.М. Попова,

H.И. Шахурова, А.И. Розин // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2011. - 4 (67). - С. 23-33.

58.Попова, Н.М.Клинические особенности суицидального поведе-ниявподростково-юношеском возрасте / Н.М. Попова, Е.Д. Счастный, Ю.Н. Горбацевич// Медицинская психология в России: элек-трон.науч. журн. - 2013.

59.Попова, Н.М. Современные инструменты скрининга расстройств биполярного спектра а психиатрической практике/ Г.Г. Симуткин, Е.В. Лебедева, Н.М. Попова, Т.А. Розина //Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии. Третья всероссийская конференция с международным участием. Томск, 2013. С. 158-160.

60. Popova, N.M. Art-therapyandpracticeofhumaniseducation/ N. М. Popova// Europeanpsychiatry, Madrid, 2007, P. 212.

61. Popova,N.M. Seasonalaffectivedisorderinschoolchildren/N.M.Popova, G.G. Simutkin// CzechandSlovakpsychiatr. - 2008. - Vol. 104 (suppl.2). - P. 1227. Глававмонографии

Семке, В.Я. Охрана психического здоровья подрастающего поколения (региональный аспект) / В.Я. Семке, А. П. Агарков, О.Н. Логунцова. -Томск: РАСКО, 2004. - 168 с. Н.М.Попова, И.А.Пальянова. Распространенность пограничных нервно-психических расстройств среди учащихся системы начального профессионального образования //Охрана психического здоровья подрастающего поколения (региональный аспект),Томск, 2004, глава II, С.35—68. Учебное пособие

Попова Н.М. Тревожно-фобические расстройства в детско-подростковом возрасте. - Томск-Уфа, 2004. Методические рекомендации

I.Невидимова Т.И., Попова Н.М., Семке В.Я. Найденова H.H. Психоней-роиммуномодуляция с помощью дисперсионного распыления растительных и ароматических веществ. — Томск, 2005.-30 с.

2.Симуткин Г.Г., Счастный Е.Д.,Попова Н.М., Лебедева Е.В. Оценка суицидального риска у пациентов с депрессивными расстройствами в общемедицинской практике. - Томск, 2010. -33 с.

Подписано к печати 29.04.2013 г. Формат 60x84-1/16. Печать ризографическая. Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Arial». Тираж 100 экз. Заказ № 133126.

Тираж отпечатан в типографии «Иван Фёдоров» 634026, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 115/1 тел.: (3822) 78-80-80, тел./факс: (3822) 78-30-80 E-mail: mail@if.tomsk.ru