Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Некоторые социально-демографические аспекты заболеваемости лейкозами населения Республики Таджикистан

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые социально-демографические аспекты заболеваемости лейкозами населения Республики Таджикистан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые социально-демографические аспекты заболеваемости лейкозами населения Республики Таджикистан - тема автореферата по медицине
Рахматов, Муким Каримович Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Рахматов, Муким Каримович :: 2011 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Л. Эпидемиология лейкозов.

1.2. Организация и эффективность лечения лейкозов в мире.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЛЕЙКОЗОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

3.1. Организация гематологической службы в Республике Таджикистан.

3.2. Некоторые медико-социальные аспекты острых лейкозов среди населения Республики Таджикистан.

3.3. Динамика распространенности и структура хронических лейкозов среди населения РТ.

3.4. Клинико-лабораторные проявления лейкозов среди населения Таджикистана.

3.5. Оценка эффективности лечения лейкозов в Республике Таджикистан.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Рахматов, Муким Каримович, автореферат

Актуальность. Многочисленные работы последних лет свидетельствуют о росте заболеваемости злокачественными новообразованиями во всем мире [1, 2, 7, 18, 22]. Опубликованные статистические материалы свидетельствуют о том, что за последние десятилетия во многих странах отмечается увеличение злокачественных новообразований, в том числе лейкозов [43, 49, 116, 117].

По данным ВОЗ, число ежегодно регистрируемых опухолей увеличилось на 17% и составляет 6200 тыс. [2,116].

По материалам Всемирной организации здравоохранения, частота лейкозов на различных территориях земного шара неодинакова. Высокие показатели смертности от лейкозов (6,0-8,4 на 100000 населения) на протяжение последних лет отмечаются в США, Швеции, Дании, Норвегии, Франции, Германии, Бельгии, Новой Зеландии, а в Португалии, Италии, Англии, Австралии они колеблются в пределах 5,9-8,1 на 100 тыс.населения. К странам с низкой смертностью (ниже 3 на 100000 населения) относятся Румыния, Люксембург, Япония (исключая районы Хиросимы и Нагасаки) [50, 91, 160, 187, 116].

Изучение заболеваемости населения лейкозами имеет важное значение для выяснения их распространенности и частоты факторов риска, особенностей проявления в различных эколого-географических регионах страны, а также для правильного планирования гематологической сети и обеспечения этой группы больных необходимой медицинской помощью.

В последние десятилетия в мире отмечено постепенное возрастание показателей смертности от лейкозов, как правило, не связанное с имеющим место постепенным увеличением роли лиц старших возрастных групп. Так, в период с 1960 по 2000 г.г. показатели смертности от лейкозов увеличились во многих развитых странах в 4-5 раз [116, 207, 117].

Среди стран СНГ, по официальным данным, заболеваемость лейкозом в 19901995 г.г. составляет на Украине (14,1 на 100 тыс. населения), Армении (12,7 на 100 тыс. населения), в Белоруссии (11,4 на 100 тыс. населения), Кыргызстане (8,6 на 100 тыс. населения) [12, 67, 73, 79, 81].

Несмотря на современные методы лечения, лейкозы до сих пор продолжают оставаться тяжелым и во многих случаях фатальным заболеванием, а средний возраст умерших при лейкозах составляет 53,0 года у мужчин и 57,1 года у женщин [40, 51,98].

Анализ причин смерти, безусловно, является одним из важных источников изучения заболеваемости лейкозами. Однако при этом заболевании данные смертности не дают возможности достаточно полно охарактеризовать заболеваемость населения. Это объясняется тем, что из-за наличия среди лейкозов форм с хроническим течением прямое соотношение между заболеваемостью и смертностью отсутствует.

Исследования по эпидемиологии лейкозов указывают на несомненную связь заболеваемости с влиянием определенных факторов внешней и внутренней среды. Постепенное накопление и научный анализ этих фактов способствуют совершенствованию организации онкологической помощи населению и изысканию наиболее эффективных путей общественной и личной профилактики лейкозов.

Между тем, в работах [10, 11, 48] указано, что для регионов высокой рождаемости населения характерно не только изменение частоты заболеваемости лейкозами, но и особенностей клинического течения, обусловленные наследственными и бытовыми факторами, а изучение особенностей распространения опухолей и оценка индексных показателей позволяют научно обоснованно выработать мероприятия по уменьшению ущерба в социальном аспекте, причиняемом лейкозами.

Не изучена роль этнических, наследственных и климато-географических факторов в возникновении и развитии лейкозов, что делает их особо актуальными для ряда регионов бывшего Советского Союза - Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, где высок удельный вес рождаемости населения.

В Таджикистане особенности распространения лейкозов, основные факторы риска, их клинические особенности, к сожалению, не изучены. Проведение подобных работ в стране особенно востребовано, поскольку, как показывают наши наблюдения, резко возросло число смертных случаев от гемобластозов.

До настоящего времени также отсутствуют уточненные данные о заболеваемости и смертности в Республике Таджикистан от лейкозов.

Отсутствуют углубленные эпидемиологические исследования по лейкозам в последние десятилетия.

Изучение распространенности и социальных аспектов, возможных причин и патогенетических факторов развития лейкозов является достаточно важным в планировании и работе онкогематологической службы в целом и гематологической, в частности.

Цель исследования. Изучить некоторые социально-демографические аспекты больных лейкозом среди взрослого населения различных регионов РТ и разработать рекомендации по снижению заболеваемости и оптимизации их лечения.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. оценить состояние организации гематологической службы и медико-социальные аспекты заболеваемости лейкозами в Республике Таджикистан;

2. изучить динамику распространенности и некоторые социально-демографические показатели больных с хроническим лейкозом;

3. ипределить клинико-лабораторные особенности различных форм лейкозов и провести оценку эффективности их лечения среди населения Республики Таджикистан;

4. разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию гематологической службы в Республике Таджикистан.

Научная новизна работы заключается в том, что клинико-эпидемиологические исследования заболеваемости лейкозами в Республике Таджикистан проведены впервые, изучена заболеваемость лейкозами в зависимости от пола, возраста, климато-географической и экологической характеристики районов, позволившие получить данные о больных лейкозами среди населения, проживающего на территории Республики Таджикистан, в регионах с различной экологической ситуацией.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые проведенный мониторинг заболеваемости лейкозом населения Республики Таджикистан за последние десять лет позволяет прогнозировать изменения эпидемиологической ситуации в Республики Таджикистан и проводить рациональное планирование работы гематологической службы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Функционирующая структура и организация гематологической службы в Республике Таджикистан неадекватны для оказания квалифицированной лечебно-профилактической помощи больным лейкозами.

2. Анализ динамики заболевания лейкозами в РТ свидетельствует об увеличении показателей заболеваемости, обусловленном как ростом факторов риска развития онкогематологической патологии, так и неудовлетворительной организацией гематологической службы.

3. Заболеваемость лейкозами в РТ имеет свои региональные особенности: заболеваемость лейкозами в период 2000-2009 г.г. чаще наблюдается в Согдийской области (2,40 на 100 тыс.населения), в РРП (1,92), в Хатлонской области

1,29), в г.Душанбе (1,89) и в ГБАО (0,29). Лейкозами чаще болеют мужчины (2,06), женщины (1,59), в возрастном диапазоне 20-29 лет (0,19). Выявлена более высокая заболеваемость лейкозами городского населения (3,42), по сравнению с сельским населением (1,57).

4. Тенденция к росту заболеваемости лейкозами в РТ диктует необходимость совершенствования организации специализированной гематологической помощи.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены: на ежегодных научно-практических конференциях ТГМУ им.Абуали ибн Сино (Душанбе, 2005; 2010); заседаниях Ученого совета Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины (Душанбе, 2006, 2007); ежегодной научно-практической конференции ТИППМК (Душанбе, 2010); межкафедральном экспертном совете по терапевтическим и общественным дисциплинам ТИППМК (Душанбе, 2010).

Результаты работы рекомендованы для внедрения в клиническую и лечебную практику гематологического отделения Национального медицинского центра Республики Таджикистан, а также в учебный процесс профильных кафедр ТГМУ им.Абуали ибн Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Разработанные нами учетные формы (Приложение 1) используются при регистрации впервые заболевших, диспансеризации пациентов на приеме и в стационаре.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые социально-демографические аспекты заболеваемости лейкозами населения Республики Таджикистан"

выводы

1. Изучение показателей деятельности гематологической службы Республики Таджикистан показало неудовлетворительность ее организации. Это обусловлено: отсутствием четкой стратегической программы развития, несовершенством законодательной базы, недостаточным финансированием ЛПУ, низкой материально-технической базой; отсутствием специализированных отделений в регионах, отвечающих современным требованиям, и регламентированных государственных поставок необходимых препаратов для лечения нуждающихся малообеспеченных больных; невысоким уровнем квалификации врачей и отсутствием базы для их подготовки.

2. Выявлено отсутствие четкой системы управления гематологической службы и эффективной системы мониторинга оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе, слабое функционирование амбулаторного звена в общей структуре гематологической службы Республики Таджикистан, что значительно ухудшает показатели ее деятельности (распространенность, заболеваемость, смертность, ремиссии). При этом существующие формы государственной отчетности не отражают реальной потребности и обеспеченности населения этим видом медицинской помощи.

3. Выявлена тенденция увеличения распространенности лейкозов среди населения Республики Таджикистан, особенно острых форм (68,8%). Также установлена ее зависимость от места проживания, возрастного диапазона, пола.

4. Установлено различие в структуре заболеваемости острым и хроническим лейкозом. Так, в структуре острого лейкоза преобладают острый лимфобластный лейкоз и «неустановленная форма» острого лейкоза. В структуре хронических лейкозов преобладают хронический миелолейкоз и хронический лимфолейкоз. Показатели, отражающие уровень заболеваемости лейкозами, свидетельствуют о неудовлетворительной организации диагностики больных с патологией системы крови.

5. Анализ эффективности лечения больных острым и хроническим лейкозами, отражает низкий уровень организации гематологической службы Республики Таджикистан. Анализ организационно-методической и лечебной деятельностей показал, что планирование мощностей ЛПУ и количества врачебных ставок служб не опиралось на общие нормативы, основанные на численности населения, проживающего на данной территории, что не позволяет учитывать особенности региона.

6. Установлено отсутствие национальных нормативно-правовых документов и стандартов, регламентирующих деятельность гематологической службы Республики Таджикистан. В результате проведенных исследований также установлено, что организация развития службы гематологии имела свои характерные особенности. При этом выявлено, что существующая система организации (механизм финансирования, организационно-методическая и лечебная деятельность) службы требует дальнейшего совершенствования.

7. Установлено, что специальность врача - гематолога относится к непрестижным профессиям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые социально-демографические аспекты заболеваемости лейкозами населения Республики Таджикистан

Рахматов Муким Каримович

НЕКОТОРЫЕ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЛЕЙКОЗАМИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Душанбе-2011

Т 4 ДПР 2077

4843728

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья, экономики, управления (менеджмента) здравоохранения с курсом медицинской статистики Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (зав.кафедрой д.м.н., профессор А.Ахмедов)

Научные руководители: Заслуженный работник здравоохранения

Таджикистана, д.м.н., профессор А.Ахмедов

Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, иностранный член РАМН, д.м.н., профессор Ф.И.Одинаев

д.м.н., профессор ШЮ.Юсупова д.м.н., профессор Ю.А. Шокиров

Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится 19 апреля 2011 г. в 1300 на заседании диссертационного совета К 737.006.02 при Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров по адресу: 734026, г. Душанбе, пр.Исмоили Сомони, 59.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Автореферат разослан 18 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

З.А. Мирзоева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Многочисленные работы последних лет свидетельствуют о росте заболеваемости лейкозами во всем мире [Е.М. Аксель, 2001; Д.П. Березкин с соавт., 2004; Волкова М.А., 2007; Т. Ballard et al., 2000; Parkin M. D., 2005; Michie Hisada et al., 2007]. По данным ВОЗ, число ежегодно регистрируемых опухолей увеличилось на 17% и составляет 6200 тыс. [Е.М. Аксель, J1.A. Дурнов, 1996; L. Ries et al., 2002]. Это подчеркивает актуальность проблемы и стимулирует попытки прогнозировать частоту злокачественных новообразований, в том числе лейкозов, у населения различных регионов земного шара в будущем [М.А. Волкова,2007; Э. Макимбетов, А. Усенова, 2007; Е.Ю. Шаталова, 2007; H.Michie et al., 2007]. Изучение заболеваемости населения лейкозами имеет важное значение для выяснения их распространенности и частоты факторов риска, особенностей проявления в различных эколого-географических регионах страны, а также для правильного планирования гематологической сети и обеспечения этой группы больных необходимой медицинской помощью.

В общей структуре заболеваемости населения злокачественными новообразованиями в бывшем СССР гемобластозы стабильно занимали шестое место [Н.П. Напалков, В.М. Мерабишвили, Г.Ф. Церковный, 1982]. Например, в период 1967-1980 г.г. заболеваемость гемобластоза-ми взрослого населения составляла от 6,6 на 100 тыс.населения в 1967 г. до 8,9 на 100 тыс.населения в 1980 г. Среди стран СНГ, по официальным данным, заболеваемость лейкозом в 1990-1995 г.г. составляет: в Украине 14,1 на 100 тыс. населения, Армении 12,7% на 100 тыс. населения, в Белоруссии 11,4 на 100 тыс. населения [Н.Н. Трапезников, Е.М. Аксель, 1997; Василевский М.Г., 1999; Перехрестенко П.М., 2003]. В Таджикистане особенности распространения лейкозов, основные факторы риска, их клинические особенности, к сожалению, не изучены. Проведение подобных работ в стране особенно востребовано, посколь-

ку, как показывают наши наблюдения, резко возросло число смертных случаев от гемобластозов. До настоящего времени отсутствуют уточненные данные о заболеваемости и смертности в Республике Таджикистан от лейкозов, углубленные эпидемиологические исследования по лейкозам в последние десятилетия.

Цель исследования. Изучить некоторые социально-демографические аспекты заболеваемости лейкозом населения различных регионов РТ и разработать рекомендации по снижению заболеваемости и оптимизации лечения.

Задачи исследования.

1. Оценить состояние организации гематологической службы и медико-социальные аспекты заболеваемости лейкозами в Республике Таджикистан; 4

2. Изучить динамику распространенности и некоторые социально-демографические показатели больных с хроническим лейкозом;

3. Определить клинико-лабораторные особенности различных форм лейкозов и провести оценку эффективности их лечения у населения Республики Таджикистан;

4. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию гематологической службы в Республике Таджикистан.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые проведен мониторинг заболеваемости лейкозом населения Республики Таджикистан за последние десять лет. Полученные данные позволяют прогнозировать изменения эпидемиЬлогической ситуации в РТ, проводить рациональное планирование работы гематологической службы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Функционирующая структура и организация гематологической службы в Республике Таджикистан неадекватны для оказания квалифицированной лечебно-профилактической помощи больным лейкозом.

2. Анализ динамики заболевания лейкозами в РТ свидетельствует об увеличении показателей заболеваемости, обусловленном как ростом факторов риска развития онкогематологической патологии, так и неудовлетворительной организацией гематологической службы.

3. Заболеваемость лейкозами в РТ имеет свои региональные особенности: заболеваемость лейкозами в период 2000-2009 г.г. чаще наблюдается в Согдийской области (2,40 на 100 тыс.населения), в районах республиканского подчинения (РРП) (1,92), в Хатлонской области (1,29), в г.Душанбе (1,89) и в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) (0,29). Лейкозами чаще болеют мужчины (2,06), женщины (1,59) в возрастном диапазоне 20-29 лет (0,19). Выявлена более высокая заболеваемость лейкозами городского населения (3,42), по сравнению с сельским населением (1,57).

Тенденция к росту заболеваемости лейкозами в РТ диктует необходимость совершенствования организации специализированной гематологической помощи.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены: на ежегодных научно-практических конференциях ТГМУ им.Абуали ибн Сино (Душанбе, 2005; 2010); заседаниях Ученого совета Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины (Душанбе, 2006, 2007); ежегодной научно-практической конференции ТИППМК (Душанбе, 2010); заседании межкафедральной экспертной комиссии ТИППМК по терапевтическим и общественным дисциплинам (Душанбе, 2010). Результаты работы рекомендованы для внедрения в клиническую и лечебную практику гематологического отделения Национального медицинского центра Республики Таджикистан, а также в учебный процесс профильных кафедр ТГМУ им.Абуали ибн Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Разработанные учетные формы используются при регистрации впервые заболевших, диспансеризации пациентов на приеме и в стационаре.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Материал и методы исследования. Источниками информации в проводимом нами исследовании служили медицинская карта амбулаторного больного и стационарного больного, журналы регистрации диспансерных больных с 2000 г., журналы регистрации поступающих в гематологическое отделение с 2000 по 2009 г.г., карта выбывшего из стационара, извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования, отчетные документы республиканского госкомитета по статистике. Все впервые выявленные больные подлежали госпитализации для верификации диагноза в центрах и гематологических отделениях, где им проводились общеклинические исследования: общий анализ крови с подсчетом ре-тикулоцитов и тромбоцитов, мочи, кала, биохимическое исследование крови: осадочные пробы печени, общий белок, белковые фракции, свертывающая система крови, сывороточное железо, сахар, мочевина, креатинин крови, иммуноглобулины, маркеры вирусов гепатита НВб Ag и НСУ, также проводились морфологическое, гистологическое и цитохимическое исследования костного мозга, инструментальные методы исследование: УЗИ органов брюшной и за-брюшной полости, ЭКГ, рентген-исследование органов грудной клетки, брюшной полости и скелета, компьютерная и магнитно-резонансовая томография, бактериологическое и серологическое исследование крови.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах, включает введение, обзор литературы, главы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 18 таблицами. Список литературы включает 242 источника, в том числе 63 из стран СНГ, 156 иностранных (англоязычных) публикаций.

Содержание работы

Климато-географические особенности Таджикистана, исторически сложившийся уклад быта, обычаи, питание, в которых сохранились элементы старого, не соответствующего современным реалиям уклада, негативно влияют на образ жизни и, соответственно, здоровье населения. Население Таджикистана относительно молодое. Основную массу составляют дети до 15 лет (45,0%). Наименьшее количество - жители, достигшие 60-летнего возраста (6,0%). В структуре населения отмечается некоторое преобладание мужчин над женщинами (на 22973 чел.).

В настоящее время единая гематологическая служба Республики Таджикистан состоит из 2-х звеньев: госпитальной и амбулаторной. Впервые гематологическая служба в республике начала функционировать с 1968 года. До этого периода больные с подозрением на системные заболевания крови обследовались и лечились в терапевтических отделениях городской клинической больницы № 1 г.Дущанбе (ГКБ) и городской больницы г. Ленинабада (ныне Худжанда). Следует отметить отсутствие до этого периода амбулаторного этапа, поскольку отсутствовали гематологические кабинеты на местах, и, соответственно, диспансеризация профильных больных не осуществлялась. Положение усугублялось отсутствием квалифицированных специалистов, способных проводить качественный морфологический анализ клеток крови. В последующем, на основании приказа Министерства здравоохранения Республики Таджикистан от 20 октября 1975 года (№ 661) «Об организации республиканского гематологического центра» с целью улучшения оказания лечебно-консультативной и организационно-методической помощи гематологическим больным в регионах республики, на базе РКБ №3 был организован Республиканский гематологический центр, имевший в своем составе 4 штатные единицы (1 ставка зав. центром, 1 ставка врача-методиста, 1 ставка врача-лаборанта и 1 ставка фельдшера-методиста).

События, которые начались в республике в начале 90-х г.г. XX века, отрицательно повлияли на деятельность центра, не стал востребованным договор с Всесоюзным гематологическим научным центром (ВГНЦ) г. Москвы. В связи с выездом квалифицированных специалистов и прекращением поступления химиопрепаратов резко уменьшилось число поступающих больных в стационары, что вызвало уменьшение процента выполнения ими койко-дней и, соответственно, явилось причиной сокращения коечного фонда. Также практически не осуществлялось обслуживание вызовов по линии санитарной авиации и выезды в регионы для оказания консультационно-методической помощи. Вышеуказанное в последующем явилось причиной ликвидации Республиканского гематологического центра с частичным возложением его функций на гематологические отделения РКБ № 3.

Относительно укомплектованности гематологической службы медицинскими кадрами нами установлено, что, согласно приказа Минздрава Таджикской ССР от 17 мая 1990 г. № 421 «О мерах по дальнейшему совершенствованию качества медицинской помощи больным с заболеваниями системы крови» в Таджикской ССР, начальникам управления Минздрава Таджикской ССР, зав.облздравотделам, главным врачам РКБ им. А.М.Дьякова и ЦРБ РРП было поручено в течение 1990-1991 г.г. довести обеспеченность врачами - гематологами в целом для оказания стационарной и поликлинической помощи из расчета 1 должность на 100 тыс.населения республики. Также в соответствии с указанными нормативами необходимо было организовать детские консультативные гематологические кабинеты в г.г.Душанбе, Курган-тюбе, Куляб, Хорог. Проведенный нами анализ количества штатных единиц показал, что данный норматив согласно вышеуказанному приказу не выполнялся (рис.1).

Также в вышеуказанных городах не были организованы гематологические кабинеты, что не позволяло организовать на должном уровне прием, выявление, обследование, лечение и последующее наблюдение больных с заболеваниями системы крови на местах.

Общая потребность в гематологах по республике Число выделенных ставок Занятые ставки

Рис.1. Потребность и укомплектованность штатными единицами гематологической службы РТ за период 2000-2009 г.г.

Проведенным нами анализом уровня квалификации врачей-гематологов в Республике Таджикистан установлено, что основную массу врачей составляют лица, не имеющие квалификационные категории (33,7%), далее следуют врачи, имеющие высшую квалификационную категорию (27,9%), первую квалификационную категорию - 25,9% и вторую - 12,4%. Аналогичная ситуация наблюдается в Согдийской области. Категорийность врачей-гематологов за обследованные 8 лет в среднем составила: не имеющие врачебной категории 39,2%, с высшей категорией 36,2%, с первой категорией - 24,6%. В г.Душанбе складывается другая ситуация. Основную массу составляют врачи, имеющие

квалификационную категорию: высшую 24,8%, вторую 26,9%, первую 32,6%. Врачи, не имеющие квалификационной категории, составили 15,8%.

Известно, что для осуществления организационно-методической, диагностической, лечебно-консультативной, реабилитационной, экспертной, санитарно-гигиенической и профилактической деятельности специалист врач - гематолог должен сочетать в себе глубокую теоретическую подготовку с практическими умениями.

В целях определения профессиональной компетентности, объема знаний, практических умений и навыков врачей при их аттестации важную роль играют квалификационные характеристики специалиста врача - гематолога. Следует отметить, что специалисты врачи - гематологи атгестовывапись квалификационными характеристиками, утвержденными приказом МЗ СССР 21.07 1988 года (№ 579), поскольку своих РТ не имела и не имеет по настоящее время.

Анализ квалификационной характеристики специалиста врача -гематолога выявил определенные недостатки в ее содержании, которые не позволяли достаточно четко разграничивать степень квалификации. Так, не были учтены знания и умения (включая специальные), а также манипуляции, которыми должен швдеть специалист врач - гематолог второй, первой и высшей квалификационной категорий и врач гематолог-лаборант. Также нами установлено, что действующая квалификационная характеристика специалиста врача - гематолога не пересмотрена и соответственно не адаптирована к региональным условиям нашей республики.

Таким образом, результаты анализа организации и состояния гематологической службы позволяют сделать вывод о неудовлетворительности ее организации, отсутствии стратегической программы по профилактике и лечению больных заболеваниями крови, несовершенстве законодательных основ, низкой материально-технической базе, структуры, обеспечивающей оказание специалп-10

зированной лечебно-профилактической помощи, недостаточном уровне квалификации врачей и среднего медперсонала, отсутствии базы для их подготовки и последипломного образования.

Анализ некоторых медико-социальных показателей больных острым лейкозом населения Республики Таджикистан за период с 2000 по 2009 г.г. показал, что за период исследования в Республике Таджикистан всего выявлено и зарегистрировано 1397 случаев лейкоза. В среднем заболеваемость лейкозом по республике за период с 2000 по 2009 г.г. составила 2,04 на 100 тыс.населения.

Заболеваемость лейкозом, начиная с 2000 года, снижается включительно по 2004 г. на 39,5%, составив 1,21 на 100 тыс.нас. (рис.2). Пик-заболеваемости отмечен в 2005 году. В последующем динамика заболеваемости носит волнообразный характер: снижаясь к 2007 году на 23,5% и увеличиваясь к 2008 году на 8,4%, вновь снижается незначительно к 2009 г. (4,2%). Такая картина обусловлена тем, что выявленные больные зарегистрированы только по обращаемости, поскольку в республике отсутствует система преемственности между амбулаторной и госпитальной службами сектора здравоохраненияА

3,10

2,10

2,60

1,10

1,60

1,49 О 1,21

Рис.2. Динамика заболеваемости лейкозом населения РТ за период 2000-2009 г.г. на 100 тыс. населения.

0,60

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Известно, что в некоторых регионах Таджикистана в советское время была создана горнодобывающая промышленность. К числу районов с повышенным радиационным фоном относятся г. Худжанд, г. Табошар, г.Чкаловск, Гафуровский и Файзабадский районы. В связи с этим нами прослежена распространенность и динамика развития лейкозов в этих регионах страны. Статистические данные показывают, что в связи с проживанием в регионе со сравнительно высоким радиационным фоном у населения наблюдается рост заболеваемости лейкозами. Так, заболеваемость (на 100 тыс.населения) в районах с нормальным радиационным фоном наименьшая (в среднем 2,05). В то же время в районах с высоким радиационным фоном уровень заболеваемости повышается (в среднем до 2,57), достигая максимальных величин в районах и городах с аномальным радиационным фоном (в среднем 2,71 на 100 тыс.населения).

Больные с острыми лейкозами составляют 68,8% (961) от общего числа лейкозов. Пик заболеваемости приходится на 2005 год, составив 1,81 на 100 тыс.населения. В последующие годы уровень заболеваемости несколько снижается, но в целом его величина остается почти одинаковой, составляя в среднем 1,7 на 100 тыс.населения (рис.3).

2,00 -)

1,80

1,40 -

1,00 -

1,80 •

1,60 -

1,20 -

Рис. 3. Динамика

заболеваемости острым лейкозом в РТ за период 2000-2009 г.г. на 100 тыс. на-

0,80

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

селения.

Наиболее распространен острый лейкоз в возрасте от 20 до 29 лет, а наименее - в возрасте старше 70 лет. Анализ распространенности острого лейкоза в зависимости от места проживания показал, что преимущественно острый лейкоз распространен среди сельского населения (58,0%). Удельный вес городского населения составил 42%.

Необходимо отметить, что данный паритет сохраняется на протяжение всего периода нашего наблюдения. Общеизвестно, что городское население из-за определенных социально-бытовых условий жизни может рассматриваться как группа с повышенным риском заболевания лейкозами, поскольку в городе они подвергаются большему воздействию лейкозогенных факторов. Полученные нами данные, по-видимому, объясняются тем, что после известных событий (гражданская война, 1992-1997 г.г.) в республике произошла миграция, когда жители городов в поисках средств к существованию были вынуждены переселяться в сельские районы страны, в которых жизнь более облегчена за счет возможности ведения и использования натурального хозяйства.

В регионах республики отмечена преимущественная заболеваемость среди сельских жителей. Среди жителей РРП жители села составляют 63,6%, в Согдийской, Хатлонской областях и ГБАО заболеваемость жителй села составляет соответственно: 56,4%; 51,4%; и 50% от общего числа больных лейкозом. Схожая картина наблюдалась нами при проведении анализа заболеваемости острым лейкозом в зависимости от пола.

Данные по различному соотношению заболеваемости мужчин и женщин позволяют предположить наличие ряда определенных факторов, ответственных за более высокую частоту заболеваний у лиц мужского пола Это может быть обусловлено различием в чувствительности к действию лейкозогенных агентов в силу особенностей конституции, гормонального статуса или разницей в окружающей среде по лейкозо-генной экспозиции.

Анализ заболеваемости лейкемией по национальному признаку показывает, что за исследуемый период число заболеваний по удельному весу (из расчета на общее число лиц данной национальности,

проживающих в республике) составляет: среди русских 7,28 на 100 тыс. населения, узбеков -2,64 на 100 тыс.населения и таджиков -1,89 на 100 тыс.населения. По всей вероятности, у таджиков, проживающих в условиях естественного повышенного радиационного фона не одно поколение, сформировались более устойчивые генетические механизмы адаптации. Кроме того, следует отметить, что русское население больше занято на работах с вредными условиями труда (горнодобывающая промышленность).

В структуре впервые выявленных больных с острыми формами лейкоза (ОЛ) преобладают пациенты с острым лимфобластным лейкозом, заболеваемость которых составила 0,58 на 100 тыс.населения. Необходимо отметить значительный удельный вес (второе место) в структуре ОЛ больных с так называемой «неустановленной формой» острого лейкоза. Это контингент больных, которым диагноз установлен только на основании клинических проявлений и рутинного анализа крови, без проведения обязательного цитохимического исследования. Другой причиной был отказ больных от процедуры проведения пункции костного мозга, что также не позволяло проводить необходимые цитохимические исследования. Заболеваемость вышеуказанной категории населения составила 0,50 на 100 тыс.населения. Все случаи диагностированы в специализированных отделениях Согдийской области республики. Третье место по уровню заболеваемости занимают больные с острым миелобластным лейкозом - 0,27 на 100 тыс.населения. Удельный вес острого недифференцированного лейкоза, эритролейкоза, острого малопроцентного лейкоза и острого промиелоцитарного лейкоза в структуре обследованных нами больных незначителен и составил соответственно (на 100 тыс.населения): 0,02; 0,01; 0,004 и 0,001. Данная ситуация объясняется слабой материально-технической базой службы гематологии, где из-за отсутствия финансовых средств не приобретаются необходимые реактивы для проведения обязательных цитохимических исследований, что, соответственно, приводит к неадекватному выбору программной терапии.

Анализ структуры заболеваемости острым лейкозом населения различных административных территорий Республики Таджикистан показал, что наиболее распространенными формами острого лейкоза среди обследованных города Душанбе, ГБАО, РРП, Хатлонской области являются острый, лимфобластный, острый миелобластный и острый лейкоз «неустановленной формы». Доля острого недифференцируемого лейкоза, острого малопроцентного лейкоза, острого промиелоцитарного лейкоза и эритролейкоза незначительна В Согдийской области нами установлено, что острый лейкоз представлен на 100% острым лейкозом «неустановленной формы». Это объясняется тем, что в данном регионе отсутствовала лабораторная база для проведения необходимых цитохимических исследований, что, естественно, затруднило дифференциацию заболевания. Необходимо отметить, что острый лейкоз «неустановленной формы», который был выявлен среди населения города Душанбе, ГБАО, РРП и Хатлонской области, был обусловлен недостаточным обследованием по причине отказа обследуемых больных от стернальной пункции (материал, который используется для цитохимического исследования).

Заболеваемость хроническим лейкозом на протяжении 2000-2003 г.г. остается практически на одном уровне, составляя в среднем 0,59 на ЮОтыс.населения (рис.4).

1,20 -]

0,60 ■

0,40 -

0,20 -

0,80 -

1,00 -

Рис. 4. Динамика заболеваемости хроническим лейкозом населения РТ за период 2000-2009 г.г. (на 100 тыс.населения).

0,00

# ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^

В последующие два года отмечаются диаметрально противоположные величины заболеваемости: с наименьшей в 2004 г. (0,25 на 100 тыс.населения) и наибольшей в 2005 г. (1,04 на 100 тыс.населения). В последующие годы отмечается снижение уровня заболеваемости хроническим лейкозом почти вдвое, что в 2009 г. составило 0,53 на 100 тыс.населения. Это объясняется тем, что в республике отсутствует система мер, направленных на выявление, лечение и реабилитацию больных с заболеваниями системы крови. В связи с этим больные выявляются только по самообращаемости, а снижение показателя заболеваемости связываем с тем, что больные с хронической формой лейкоза погибают до момента их обращения к специалисту.

Распространенность хронического лейкоза населения Таджикистана зависит от возраста. Наибольшее число заболеваний хроническим лейкозом регистрируется среди населения возрастного диапазона 50-59 лет (29,4%). В возрастном диапазоне до 14 лет это заболевание встречается исключительно редко (1 случай в 2005 г. - 12-летний ребенок в ГБАО). Выявлена следующая картина динамики распространенности хронических лейкозов: с возрастом кривая распространенности хронических лейкозов идет по нарастающей вплоть до 60 лет, после которого кривая резко убывает, что объясняется особенностями уклада жизни.

Хронический лейкоз наиболее распространен среди жителей сельской местности - 63,3%. Это на 5,3% больше, чем аналогичный показатель, полученный нами для острого лейкоза. Удельный вес городского населения составил 36,7%. Как и при острых лейкозах, существенная разница установлена нами среди жителей РРП (60,2%). Также установлено, что существенная разница между сельскими и городскими жителями наблюдалась, как и при остром лейкозе в РРП (66,2%).

Анализ заболеваемости хроническим лейкозом в зависимости от пола показал, что хронический лейкоз чаще встречается среди лиц мужского пола -53,9%, но в то же время, в отличие от острого лейкоза, распространенность хронического лейкоза среди данной категории меньше - 4,8%. Удельный вес лиц женского пола составил 46,1%. При этом бо-

леющих данной формой лейкоза больше, по сравнению с заболевшими острой формой, на 4,8%.

В структуре впервые выявленных с ХЛ подавляющее большинство составляют больные с хроническим миелолейкозом (70,3%). Второе ранговое место занимает хронический лимфолейкоз (21,9%). Удельный вес эритремии, миеломной болезни и остеомиелосклероза в структуре хронического лейкоза среди обследованных нами больных практически не отличается друг от друга.

В ГБАО, Согдийской, Хатлонской областях, городе Душанбе и РРП наиболее распространен хронический миелолейкоз, удельный вес которого составляет соответственно: 100%; 70,6%; 74,4%; 64,5% и 15,6%. Следующей наиболее распространенной формой в структуре хронических лейкозов является хронический лимфолейкоз. Его удельный вес достигает наибольших величин в городе Душанбе 27,8%. В РРП и Согдийской области удельный вес больных лимфолейкозом в структуре хронических лейкозов практически одинаков и составляет соответственно: 22% и 23,3%. Наименьшее число заболевших хроническим лимфолейкозом отмечено в Хатлонской области -17,2%.

В отношении миеломной болезни наибольшая распространенность отмечена в городе Душанбе - 5,5%; менее по Согдийской- 3,4%, Хатлонской областях - 2,8% и РРП - 1,1%. Остеомиелосклероз чаще встречается в Согдийской- 4,0% и Хатлонской областях - 2,8%. В городе Душанбе его удельный вес незначительный -1,1 %.

Нами установлено, что не существуют какого-либо одного клинического признака, который являлся бы патогномоничным для острого и хронического лейкозов и отдельных его вариантов. Сравнительный анализ особенностей дебюта острых лейкозов в зависимости от его вариантов показал, что у больных с нелимфобластной формой острого лейкоза, по сравнению с другими формами, чаще отмечаются анемический синдром - 73,6%; тяжелая лейкозная интоксикация - 64,2%; геморрагический синдром - 49,1%; стерналгия - 39,9%; оссалгия - 37,1%; язвенно-некротическая ангина - 27,1%, реже отмечается увеличение лимфатиче-

ских узлов, печени и селезенки. Наиболее частыми клиническими проявлениями хронических лейкозов являются: общая слабость, спленоме-галия, лимфоаденопатия, гепатомегалия, умеренная интоксикация, ангина, стоматит (табл.1). Среди лабораторных признаков преобладает гилеррегенераторный костный мозг.

Таблица 1

Клинико-лабораторные признаки у больных

с впервые выявленными лейкозами__

Клинико-лабораторный признак ОЛ (%) ХЛ (%)

Общая слабость 100,0 100,0

Интоксикационный синдром 34,9 38,8

Геморрагический синдром 61,7 46,2

Лимфоаденопатия 39,9 72,8

Спленомегапия 41,6 75,1

Гепатомегалия 20,0 43,9

Стериалгия 45,9 23,2

Оссалгия 49,0 27,8

Стоматит 34,0 5,7

Ангина 43,9 20,1

Гиперрегенераторный костный мозг 43,9 87,3

Лейкоцитоз 74,0 81,0

Анемия легкой степени 32,0 80,2

Анемия средней степени 20,2 6,5

Анемия тяжелой степени 56,0 13,3

Тотальная бластемия 61,0 12,7

Тромбоцитопения 59,8 30,3

СОЭ > 50 мм/ч 55,0 23,5

Лейкопения 19,0 0,6

Сравнительный анализ клинических признаков различных форм хронических лейкозов показал, что для всех его форм характерно увеличение печени и селезенки, особенно при остеомиелосклерозе - 96,4%, далее при хроническом миелолейкозе - 62,4%, 47,6% - при хроническом лимфолейкозе. Лимфоаденопатия чаще встречается при хроническом лимфолейкозе (59,1%), а при хроническом миелолейкозе лишь в 9,1%. Некоторые признаки наблюдаются как при хронических, так и при острых лейкозах, такие как: немотивированная нарастающая слабость; умеренная интоксикации в 1 и 2-ой стадиях болезни, геморрагический синдром в развернутой или терминальной стадиях заболевания.

Исследование периферической крови ограничивалось лишь подсчетом количества эритроцитов, лейкоцитов и уровня гемоглобина. В 22,4% это было обусловлено отсутствием на местах врачей-лаборантов и настороженностью лечащих врачей в отношении возможности развития у пациента заболевания системы крови и, в частности, лейкоза. Например, по данным наших исследований, снижение гемоглобина ниже 70 г/л врачами в 31,4% случаев рассматривалось как проявление желе-зодефицитной анемии. При этом не учитывалась возможность развития лейкоза, поскольку, по данным анализируемых нами выписок из истории болезни (438), вышеуказанной категории больных проводили только проч ппоансмическую терапию.

Применение современных протоколов при лечении острых и хронических лейкозов показало следующие результаты (табл.2 и 3).

Анализируя исходы лечения острых лейкозов, мы получили следующие результаты. У 26,3% больных перемены не наблюдались, у 14,1% больных было отмечено ухудшение их состояния. Улучшение наступило только у 48,5% больных. Частота полной клинико-гематологической ремиссии после первого курса лечения составила 6,7%. Частота осложнений в виде геморрагического синдрома, симптоматической артериальной гипертензии, цитостатического гепатита, язвенно-некротических проявлений составляла 10,4%, что и являлось основной причиной срыва ремиссии больных. Летальность больных составила 4,4%.

Таблица 2

Сравнительный анализ эффективности лечения _больных ОЛ (разные схемы) _

Клинико-гематологические показатели До лечения, % После лечения, %

Повышение температуры тела 41,6 16,0

Оссалгия 43,5 20,4

Геморагический синдром 58,4 22,0

Стоматит 27,9 7,9

Ангина 27,2 8,7

Общая слабость 100,0 24,7

Анемия тяжелой степени 43,1 12,4

Анемия средней степени 18,0 9,8

Анемия легкой степени 6,0 1,8

Лейкоцитоз более 50000 32,5 4,8

Лейкопения менее 4000 12,5 1,8

Тромбоцитопения 35,5 12,9

Тотальная бластемия 33,9 16,2

Таблица 3

Сравнительный анализ эффективности лечения _больных ХЛ (разные схемы) _

Клинико-гематологические показатели До лечения После лечения

случай % случай %

Общая слабость 436 100,0 43 9,9

Оссалгия 89 20,4 16 3,7

Геморагический синдром 149 34,2 21 4,8

Лимфоаденопатия 234 53,7 34 7,8

Повышение температуры тела 125 28,7 42 9,6

Спленомегалия 242 55,5 59 13,5

Лейкоцитоз более 50000 342 78,4 43 9,9

Анемия тяжелой степени 40 9,2 19 4,4

Тромбоцитопения 90 20,6 37 8,5

Тотальная бластемия 38 8,7 17 3,9

Причины низкого процента полной ремиссии, по нашему мнению, заключаются в следующем. Больные поступают в отделение в запущенном состоянии со смешанным синдромом, критическими показателями крови, инфекционными осложнениями. Имеет место ухудшение состояния больных в период лечения, постцитостатическая гипо- и аплазия костного мозга. Отсутствуют необходимые условия, асептические палаты, нужные объемы компонентов крови, колониестимулирующие факторы, антибиотики широкого спектра действия, иммуномодуляторы и др. На эффективность полной ремиссии отрицательно влияет также низкая материальная обеспеченность и дороговизна лечения.

Отметим, что гематологические отделения со стороны государства подобающим образом не снабжаются. Эти отделения обеспечиваются лишь препаратами для вспомогательной терапии.

Следует отметить, что доказательством ремиссии была клинико-морфологическая картина, но без учета необходимого генетического исследования, поскольку оно в Республике Таджикистан вообще не проводится. У 70-80% больных с ХЛ достигнуто клини-ко-гематологическое улучшение, а у 22% - без перемен из-за первичной резистентности к проводимой терапии.

Уровень гематологической службы Республики Таджикистан в па-стоящее время недостаточен для полноценного проведения программного лечения. Как одну из объективных причин, можно привести отсутствие снабжения гематологических учреждений необходимыми цито-статическими препаратами, что приводит к составлению схемы лечения, исходя из имеющегося арсенала лекарственных средств, а не учета механизма их действия.

Другая объективная причина недостаточной интенсификации лечения больных лейкозами — ограниченные возможности реализации необходимых мероприятий «прикрытия» интенсивных программ лечения. К ним относятся: постоянное обеспечение компонентами крови, достаточными дозами тромбоконцентрата, расширение перечня антибиотиков широкого действия, внедрение комплекса асептических и ан-

тисептических мер предотвращения инфекций, возможность использования биологических стимуляторов и средств коррекции иммунитета.

При лечении лейкозов важное значение имеют субъективные причины. Известно, что у населения устойчиво мнение о фатальности заболевания лейкозом, что закономерно вызывает установку на паллиативное лечение, которое по своей сути не может быть в необходимой степени активным, эрадикационным. Поддержка мнения о конечной бесперспективности лечения инстинктивно сопряжена со стремлением к переносу ответственности за отрицательные результаты лечения на тяжесть и инкурабельность заболевания, поскольку достаточно мощная миело- и иммунодепрессивная терапия может заложить основу для длительной ремиссии, расцениваемой как выздоровление. Этому, естественно, способствует крайняя низкая материальная обеспеченность пациентов, и, соответственно, профильных отделений.

Таким образом, показатели, отражающие уровень распространенности и заболеваемости, свидетельствуют о неудовлетворительной организации службы по оказанию профилактической помощи больным с заболеваниями системы крови. Отсутствие четкой стратегической программы развития, несовершенство законодательной базы, недостаточное финансирование ЖГУ, низкая материально-техническая база, отсутствие специализированных отделений в регионах, отвечающих современным требованиям и регламентированных государственных поставок необходимых препаратов для лечения нуждающихся малообеспеченных больных, невысокий уровень квалификации врачей и отсутствие базы для их подготовки отражают низкий уровень организации гематологической службы Республики Таджикистан.

Выводы

1. Изучение показателей деятельности гематологической службы Республики Таджикистан показало неудовлетворительность ее организации. Эта обусловлено: отсутствием четкой стратегической программы развития, несовершенством законодательной базы, недостаточным финансированием ЛПУ, низкой материально-

технической базой; отсутствием специализированных отделений в регионах, отвечающих современным требованиям и регламентированных государственных поставок необходимых препаратов для лечения нуждающихся малообеспеченных больных; невысоким уровнем квалификации врачей и отсутствием базы для их подготовки.

2. Выявлено отсутствие четкой системы управления гематологической службой и эффективной системы мониторинга оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе, слабое функционирование амбулаторного звена в общей структуре гематологической службы Республики Таджикистан, что значительно ухудшает показатели ее деятельности (распространенность, заболеваемость, смертность, ремиссии). При этом существующие формы государственной отчетности не отражают реальной потребности и обеспеченности населения этим видом медицинской помощи.

3. Выявлена тенденция увеличения распространенности лейкозов у населения Республики Таджикистан, особенно острой формы (68,8%). Также установлена ее зависимость от места проживания, возрастного диапазона, пола.

4. Установлено различие в структуре заболевания острым и хроническим лейкозами. Так, и структуре острого лейкоза преобладают острый лимфобластный лейкоз и «неустановленная форма» острого лейкоза. В структуре хронических лейкозов преобладают хронический миелолейкоз и хронический лимфолейкоз. Показатели, отражающие уровень заболеваемости лейкозами, свидетельствуют о неудовлетворительной организации диагностики больных с патологией системы крови.

5. Анализ эффективности лечения больных острым и хроническим лейкозами отражает низкий уровень организации гематологической службы Республики Таджикистан. Анализ организационно-методической и лечебной деятельностей показал, что планирование мощностей ЛПУ и количества врачебных ставок служб не опиралось на общие нормативы, основанные на численности населения, прожи-

вающего на данной территории, что не позволяет учитывать особенности региона.

6. Установлено отсутствие национальных нормативно-правовых документов и стандартов, регламентирующих деятельность гематологической службы Республики Таджикистан. В результате проведенных исследований также установлено, что организация развития службы гематологии имела свои характерные особенности. При этом выявлено, что существующая система организации (механизм финансирования, организационно-методическая и лечебная деятельность) службы требует дальнейшего совершенствования.

7. Установлено, что специальность врача - гематолога относится к непрестижным профессиям.

Практические рекомендации

1.С целью оказания необходимой эффективной лечебно-консультационной и организационно-методической помощи больным в регионах необходима реорганизация Республиканского гематологического центра и специализированных кабинетов.

2. В соответствии с «Положением о Министерстве здравоохранения Республики Таджикистан» необходимо разработать, утвердить и реализовать нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность гематологической службы и ее обеспечение врачами гематологами и врачами - лаборантами, согласно установленным требованиям.

3.Для обеспечения адекватной диагностической, лечебной помощи целесообразно оснащение учреждений, оказывающих специализированную помощь, необходимыми препаратами, оборудованием (для проведения иммунофенотипирования и цитогенетических исследований).

4. Необходимы пересмотр и утверждение квалифицированной характеристики врача - гематолога.

5. Целесообразно выведение в группу риска и усиление настороженности врачей по отношению к больным, у которых отмечается прогрессирующее снижение содержания гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов.

6. У жителей, проживающих в регионах с повышенным и аномальным фоном радиации, целесообразно проводить исследование анализа крови в развернутом виде.

7. Целесообразна организация эффективного и действующего амбулаторного звена в структуре гематологической службы Республики Таджикистан с обязательным обеспечением ее на государственном уровне препаратами для проведения курса программной терапии.

8. Для обеспечения адекватной диагностической и лечебной помощи гематологическим больным, а также учитывая материальное положение социально незащищенных слоев населения (минимальная зарплата 17,7 у.е. в месяц) и уровень бедности в республике (46,7%), целесообразно ввести соответствующие дополнения в «Базовую программу оказания медико-санитарной помощи гражданам Республики Таджикистан» и «Порядок оказания медико-санитарной помощи гражданам Республики Таджикистан учреждениями государственной системы здравоохранения за счет физических и юридических лиц».

9. С целью разграничения общих, специальных знаний, умений и практических навыков, манипуляций определения профессиональной компетентности специалиста врача - гематолога второй, первой и высшей квалификационной категорий, а также определение необходимости прохождения соответствующего аттестационного цикла в системе последипломной подготовки медицинских кадров нами были пересмотрены действующие и рекомендованы адаптированные к региональным условиям квалификационные характеристики специалиста врача - гематолога.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Некоторые данные эпидемиологического анализа острых лейкозов в г. Душанбе /М.К.Рахматов [и др.]//М-лы годичной 42-й научно-практ. конф. ТГМУ им.Абуали ибн Сино. -Душанбе, 1994. -С.26-27.

2. Рахматов М.К. О распространенности острых и хронических лейкозов в Кургантюбинской области (1984-1990) / М.К.Рахматов, Д.М. Хасанов //М-лы годичной 43-й научно-практ.конф. ТГМУ им.Абуали ибн Сино. -Душанбе. 1995-С.50.

3. Рахматов М.К. Распространение гемобластозов по г.Душанбе (эпидемиологические исследования за 1984-1990 г.г.) / М.К.Рахматов, Д.М. Хасанов, Б.Р.Рахимов // М-лы годичной 48-й научно-практ конф. ТГМУ им.Абуали ибн Сино. Душанбе, 2000. -С.244-248.

4. Особенности клинического проявления острых лейко-юв,'М.К.Рахматов [и др.] //5-й Съезд терапевтов Казахстана. - Алматы. 2005. -С. 43.

5. Рахматов М.К. Вторичный лейкоз: случай из практики /М.К.Рахматов, ДМ.Хасанов, Б.Р.Рахимов //Лекарство и здоровье: М-лы годичной 53-й научно-практ.конф.ТГМУ им.Абуали ибн Сино.-Душанбе. 2005. -С.255-256.

6. Острый миелобластный лейкоз с гиперлейкоцитозом как фактор риска в период индукции и ремиссии/У.Р.Расулов [и др.]//Паёми Сино. -2007. -№ 4. - С.37-39.

7. Рахматов М.К. Распространенность и популяционно-географические особенности лейкемии в Таджикистане (2000-2007 г.г.) /М.К.Рахматов, Ф.И.Одинаев, Ш.Ф.Одинаев//Здравоохранение Таджикистана. -2008.- № 4.-С. 56-62.

8. Рахматов М.К. Особенности эпидемиологии лейкозов у населения Таджикистана в период 2000-2007 г.г. / М.КРахматов, Ф.И.Одинаев, Ш.Ф.Одинаев //Паёми Сино. -2008. -№ 4. - С.67-71.

9. Особенности изменения сердечно-сосудистой системы у больных лейкемией в Республике Таджикистан/У .Р.Расулов [и др.] //Центрально-Азиатский журнал сердечно-сосудистой хирургии. -2008.- № 2. -С. 198-199.

10. Распространенность хронических форм лейкозов у коренных жителей Республики Таджикистан /У.Р.Расулов [и др.] //Здравоохранение Таджикистана. -2010. -№ 4. - С. 67-68.

11. Некоторые аспекты распространенности острых лейкозов в Таджикистане/У .Р.Расулов, М.К.Рахматов, Ф.И.Ниязов //М-лы годичной 58-й научно-практ. конф. ТГМУ им.Абуали ибн Сино. - Душанбе. - 2010. -С.317-318.

Сдано в печать 7.03.2011. Подписано к печати 9.03.2011. Формат 60x421/4. Печ.л.1,0. Уч.печ.лист 1,1. Тираж 100.

Издательство «Прогресс» Научно-производственный центр «НЕДРА» г.Душанбе, 7-й км Аннинского шоссе, здание 2 nedra@bk.ru, www.nedra.tj