Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Некоторые особенности клинического течения и оптимизация терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые особенности клинического течения и оптимизация терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые особенности клинического течения и оптимизация терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - тема автореферата по медицине
Старосельская, Наталия Анатольевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Старосельская, Наталия Анатольевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1. I .Современные представления об этиологии и патогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.2.Особенности клинических проявлений и диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.3. Психосоматические особенности и качество жизни больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

1.4. Современные концепции медикаментозной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Специальные методы исследования.

ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ, ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОСНОВНЫХ СИМПТОМОВ И СИНДРОМОВ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПИЩЕВОДА И СЕКРЕЦИЯ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ.

4.4.1 .Особенности двигательной функции пищевода у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4.4.2. Особенности внутрипищеводпого рНу обследованных больных.

4.4.3. Исследование иптрагастрального рН у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4.4.4. Исследование эвакуаторной функции желудка методом внутриполостной импедансометрии у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

ГЛАВА 5 . ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

5.1. Особенности психологического статуса больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

5.1.1. Типы отношения к болезни и социально-психологическая дезадаптация у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

5.1.2. Характеристика личностной и реактивной тревожности у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

5.1.3.Характеристика депрессивных проявлений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

5.1.4. Некоторые дополнительные психологические особенности пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (по данным использования Миннесотского многомерного личностного опросника).

5.2. Особенности качества жизни больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Старосельская, Наталия Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Увеличение частоты развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни во всех высокоразвитых странах, существенное снижение качества жизни и развитие грозных осложнений, особенно среди пациентов трудоспособного возраста, обусловливают неослабевающий интерес клиницистов к данному заболеванию. Так, по данным многочисленных исследований (47, 104), изжогу испытывает от 20 до 40% взрослого населения, а рефлюкс-эзофагит выявляется у 6 - 16% больных, которым проводилось эндоскопическое исследование (47, 111). При этом у 10 - 15% больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью развивается пищевод Баррета и еще у 7 -23% - формируются стриктуры пищевода (47).

Общеизвестно, что существующие методы консервативного лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни не всегда эффективны (8,105). Между тем клиническая практика показывает, что своевременная и эффективная терапия у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью во многих случаях является решающей в судьбе больного. В частности, исследования J.Lagergren с соавт. (1999), проведенные в Швеции показали, что среди больных с еженедельным появлением изжоги в течение 5 лет возникновение аде-нокарциномы пищевода установлено в 60% случаев и аде но карциномы кардии в 29% случаев. Хирургические методы лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни во многих случаях также не решают данной проблемы, гак как сопряжены с высокой степенью риска и зачастую приводят к осложнениям (270).

Становится очевидным, что необходим поиск принципиально иных решений, которые могут повысить действенность лечебных мероприятий.

Одним из направлений в оптимизации лечебных мероприятий у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью является комплексная оценка особенностей ее клинического течения, выявление ведущих механизмов патогенеза заболевания, и на этой основе выработка рациональной терапии. Бесспорно, такое решение следует ожидать в результате комплексного исследования возникновения, течения и эволюции гастроэзофагеальной рефлюксной болезни во всем ее многообразии.

Перспективными препаратами в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, по мнению некоторых исследователей (86, 54), помимо современных секретолитических средств, могут явиться прокинетики, а также препараты, обладающие способностью воздействовать на висцеральное восприятие в пищеводе. Однако четкие показания и противопоказания к их назначению пока не изучены.

Решению этих задач посвящена данная работа.

Цель исследования

Провести комплексную оценку особенностей клинического течения и оптимизировать тактику фармакотерапии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, оценить диагностическую и клиническую значимость основных симптомов.

2. Изучить особенности двигательных дисфункций пищевода, нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка, изменения внутри пищеводного и иитрагастрального рН у больных с различными клиническими вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3. Исследовать и охарактеризовать особенности метаболизма оксида азота у больных с различными клиническими вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4. Исследовать и оценить особенности психосоматического статуса и уровня качества жизни у больных с различными клиническими вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

5. Обосновать основные принципы рациональной фармакотерапии гасг-роэзофагеальной рсфлюксной болезни с учетом наиболее значимых параметров клинического течения заболевания.

Научная новизна.

1. Впервые па большом клиническом материале показано, что течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни проявляется различными клиническими вариантами. Выделены особенности их клинического течения, нарушения моторно-эвакуаторной функции пищевода и желудка, а также психологического статуса.

2. Доказана необходимость внедрения в клиническую практику внутри-пищеводной импсдансометрии как наиболее информативного метода диагностики моторных дисфункций пищевода у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

3. Впервые изучены особенности психосоматического статуса и показателей качества жизни у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, ассоциированные с особенностями клинического течения заболевания, моторики пищевода и эндоскопическими проявлениями.

4. Впервые получены данные об эффективности психофармакотерапии различных форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с использованием тофизопама, при комплексном анализе динамики клинико-эндоскопических проявлений заболевания, показателей психологического статуса и качества жизни пациентов.

Практическая значимость.

1. Анализ особенностей изменений моторики пищевода у больных с различными формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни обеспечивает повышение точности диагностики заболевания, эффективности проводимого лечения и, в целом, уровня лечебно-диагностической работы применительно к данной категории больных.

2. Оценка психосоматического статуса и показателей качества жизни у больных с различными формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни создаёт дополнительные возможности для характеристики тяжести ее клинического течения и является объективным критерием оценки эффективности проводимого лечения, что позволяет использовать указанную методику в практике работы амбулаторно-поликлинических лечебных учреждений и стационаров гастроэнтерологического профиля.

3. Обосновано применение комбинированной терапии ингибиторами протонной помпы и тофизопамом для лечения больных с эндоскопически-негативной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Определены показания для их назначения.

4. Сформулированы практические рекомендации для построения оптимальной программы обследования и лечения больных с различными вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Основные положения, выносимые на защи ту.

1. Комплексный анализ клинико-лабораторных и инструментальных показателей у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью позволяет выделить различные варианты ее клинического течения. При этом разграничение клинических вариантов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни должно основываться не только на определении традиционных эндоскопических показателей рефлюкс-эзофагита, но и на основании изменений моторики пищевода, состояния кислотообразующей функции желудка, особенностей психологического статуса и показателей качества жизни, а также характера сопутствующей патологии.

2. Возникновение и прогрессирование рефлюкс-эзофагита у больных с эндоскопически-позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тесно связано с формированием моторных дисфункций пищевода, характеризующихся, прежде всего нарушением его вторичной перистальтики, а также изменением секретообразующей функции желудка. Напротив, у больных с эпдоскопически-негативной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни чаще наблюдаются исходно высокий уровень моторной активности пищевода и значительно реже — нарушение вторичной перистальтики при близких к нормальным показателям желудочной секреции.

3. У больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью отмечается снижение качества жизни и выявляются изменения психологического статуса негативного характера в виде нарушения социально-психологической адаптации и тревожных проявлений, что способствует более торпидному течению заболевания.

4. Фармакотерапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни должна основываться на комплексном анализе клинических, функциональных, эндоскопических и психосоматических особенностей течения заболевания, а также учете выраженности изменений показателей качества жизни пациентов. При эндоскопически-позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с нарушением вторичной перистальтики пищевода целесообразно дополнение базисной терапии прокинетиком - домперидоном. Напротив, при эндоскопически-негативной форме заболевания с исходно высокой моторной активностью пищевода и повышенной личной тревожностью более эффективным является дополнение базисной терапии тофизопамом.

Личный вклад автора

Автором проведено комплексное обследование 124 больных, из них 50 -с эндоскопически-негативной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, 74 с эндоскопически-позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Лично проведены клиническое обследование пациентов, суточное рН-мониторирование, внутриполостная импедансометрия пищевода, желудка, проведено психологическое тестирование больных. Выявлены моторные дисфункции пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Проведена оценка эффективности дифференцированной терапии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от формы заболевания, состояния моторики пищевода.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Санкт-Петербургском обществе терапевтов им. С.П. Боткина в 2003 году, XXX научной сессии ЦНИИ в 2003 году, на Санкт-Петербургской медицинской ассамблее -2004 «Врач-провизор-пациент».

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Внедрение в практику

Основные положения результатов исследования нашли применение в практической работе клиники гастроэнтерологии Военно-медицинской академии, гастроэнтерологического отделения 442 ОВКГ им. З.М. Соловьева г. Санкт-Петербурга, на гастроэнтерологическом отделении 1 Военно-морского клинического госпиталя, гастроэнтерологических отделений больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы и городской больницы №26.

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при подготовке слушателей на кафедре гастроэнтерологии Военно-медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые особенности клинического течения и оптимизация терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни"

выводы

1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь проявляется различными клиническими вариантами, в основе которых лежат неоднородные патогенетические механизмы формирования заболевания. Это подтверждается существованием в определённых группах больных конкретных изменений перистальтики пищевода, внутрипищеводного и интрагастрального рН, характера сопутствующей патологии и факторов риска, а также особенностей психологического статуса.

2. У больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в период рецидива заболевания выявляются различные моторные дисфункции пищевода, характеризующиеся преимущественно нарушением вторичной перистальтики пищевода при эндоскопически-позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и исходным высоким уровнем моторной активности пищевода при эндоскопически-негативной форме заболевания.

3. Выявление повышенной экскреции с мочой нитритов и повышение активности оксидазного домена синтазы оксида азота достоверно ассоциируется с нарастанием тяжести эндоскопических изменений и нарушением вторичной перистальтики пищевода.

4. При рецидиве заболевания больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью имеют место существенные изменения психологического статуса негативного характера, которые находятся в тесной зависимости от характера клинического течения заболевания. В конфигурации личностного профиля больных превалирует тревожный симптомокомплекс, в сочетании с умеренным повышением уровня личностной тревожности, ассоциированными с формированием у 74% больных с эндоскопически-негативной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и у 48,6% больных с эндоскопически-позитивной формой заболевания преимущественно умеренной и выраженной социально-психологической дезадаптации.

5. Дополнение традиционной базисной фармакотерапии при эндоскопически-негативной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни транквилизатором тофизопамом способствует уменьшению сроков редукции клинических и I психосоматических проявлений заболевания, а также более значимому приращению показателей качества жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью комплексной оценки состояния больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью наряду с общепринятым обследованием рекомендуется проводить исследование состояния моторики пищевода и кислотообразующей функции желудка, а также основных параметров психологического статуса и качества жизни. Это дает возможность суждения о варианте течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и подбора адекватной терапии.

2. При лечении больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в фазе рецидива заболевания, ассоциированных с нарушениями психологического статуса определённой направленности наряду с препаратами традиционной терапии включать в состав лечебного комплекса психофармакотерапевти-ческие лекарственные средства.

3.Исследование метаболизма оксида азота у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью может иметь значение для диагностики внепи-щеводных форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и прогнозирования тяжёлого течения заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые особенности клинического течения и оптимизация терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

На правах рукописи

Старосельская Наталия Анатольевна

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ

БОЛЕЗНИ

14.00.47 - гастроэнтерология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Першко Анатолий Михайлович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Радченко Валерий Григорьевич. Доктор медицинских наук, доцент Педь Владимир Иванович. Ведущая организация:

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования МЗ и СР РФ.

Защита диссертации состоится « К) » марта 2005 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.01. в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова»

Автореферат разослан « » февраля 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук

профессор М.С.Команденко

Актуальность проблемы.

Увеличение частоты развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни во всех высокоразвитых странах, снижение качества жизни и развитие грозных осложнений, особенно среди пациентов трудоспособного возраста, обусловливают неослабевающий интерес клиницистов к данному заболеванию. Так, по данным многочисленных исследований (Маев И.В. и соавт.,2000; Шептулин A.A., 2000) изжогу испытывает от 20 до 40% взрослого населения, а рефлюкс-эзофагит выявляется у 6 - 12% больных, которым проводилось эндоскопическое исследование (Шептулин А.А.,2000). При этом у 15 - 20% больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью развивается пищевод Баррета и еще у 7 -23% - формируются стриктуры пищевода (Маев

Общеизвестно, что существующие методы консервативного лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни не всегда эффективны (Буеверов А.О., 2001; Шляховский И.А.,2002). Между тем клиническая практика показывает, что своевременная и эффективная терапия у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью во многих случаях является решающей в судьбе больного. В частности, исследования 1.Ьа§ег§геп и соавт. (1999) показали, что среди больных с еженедельным появлением изжоги в течение 5 лет возникновение аденокарциномы пищевода установлено в 60% случаев и аденокарци-номы кардии в 29%. Хирургические методы лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни во многих случаях также не решают данной проблемы, так как сопряжены с высокой степенью риска и зачастую приводят к тяжелым осложнениям (Уе1ап<тсЬ V., 2003).

Становится очевидным, что необходим поиск принципиально иных решений, которые могут повысить действенность лечебных мероприятий.

Одним из направлений в оптимизации лечебных мероприятий у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью является комплексная оценка особенностей се клинического течения, выявление ведущих механизмов патогенеза заболевания, и на этой основе выработка рациональной терапии. Бес-

И.В.,2000).

спорно, такое решение следует

«кидать-

РОС. HAI; -"ЖДЛЬНАЯ

БИЬЛц ItFKA

исследо-

C..lrli-рбург ОД6РК

вания возникновения, течения и эволюции гастроэзофагеальной рефлюксной болезни во всем ее многообразии.

Перспективными препаратами в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, по мнению некоторых исследователей (Старостин Б.Д., 2003; Пасечников В.Д.,2004), помимо современных секретолитических средств, могут явиться прокинетики, а также препараты, обладающие способностью воздействовать на висцеральное восприятие в пищеводе. Однако четкие показания и противопоказания к их назначению пока не изучены.

Решению данных задач посвящена данная работа.

Цель исследования.

Провести комплексную оценку особенностей клинического течения и оптимизировать тактику фармакотерапии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, оценить диагностическую и клиническую значимость основных симптомов.

2. Изучить особенности двигательных дисфункций пищевода, нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка, изменения внутрипищеводного и интрагастрального рН у больных с различными клиническими вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3.Исследовать и охарактеризовать особенности метаболизма оксида азота у больных с различными клиническими вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4. Исследовать и оценить особенности психосоматического статуса и уровня качества жизни у больных с различными клиническими вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

5. Обосновать основные принципы рациональной фармакотерапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с учетом наиболее значимых параметров клинического течения заболевания.

Научная новизна.

1. Впервые на большом клиническом материале показано, что течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни проявляется различными клиническими вариантами. Выделены особенности их клинического течения, нарушения моторно-эвакуаторной функции пищевода и желудка, а также психологического статуса.

2. Доказана необходимость внедрения в клиническую практику внутри-пищеводной импедансометрии как наиболее информативного метода диагностики моторных дисфункций пищевода у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

3.Впервые изучены особенности психосоматического статуса и показателей качества жизни у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, ассоциированные с особенностями клинического течения заболевания, моторики пищевода и эндоскопическими проявлениями.

4. Впервые получены данные об эффективности психофармакотерапии различных форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с использованием тофизопама, при комплексном анализе динамики клинико-эндоскопических проявлений заболевания, показателей психологического статуса и качества жизни пациентов.

Практическая значимость.

1. Анализ особенностей изменений моторики пищевода у больных с различными формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни обеспечивает повышение точности диагностики заболевания, эффективности проводимого лечения и, в целом, уровня лечебно-диагностической работы применительно к данной категории больных.

2. Оценка психосоматического статуса и показателей качества жизни у больных с различными формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни создаёт дополнительные возможности для характеристики тяжести ее клинического течения и является объективным критерием оценки эффективности проводимого лечения, что позволяет использовать указанную методику в

практике работы амбулаторно-поликлинических лечебных учреждений и стационаров гастроэнтерологического профиля.

3. Обосновано применение комбинированной терапии ингибиторами протонной помпы и тофизопамом для лечения больных с эндоскопически-негативной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Определены показания для их назначения.

4. Сформулированы практические рекомендации для построения оптимальной программы обследования и лечения больных с различными вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексный анализ клинико-лабораторных и инструментальных показателей у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью позволяет выделить различные варианты ее клинического течения. При этом разграничение клинических вариантов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни должно основываться не только на определении традиционных эндоскопических показателей рефлюкс-эзофагита, но и на основании изменений моторики пищевода, состояния кислотообразующей функции желудка, особенностей психологического статуса и показателей качества жизни, а также характера сопутствующей патологии.

2. Возникновение и прогрессировать рефлюкс-эзофагита у больных с эндоскопически-позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тесно связано с формированием моторных дисфункций пищевода, характеризующихся, прежде всего нарушением его вторичной перистальтики, а также изменением секретообразующей функции желудка. Напротив, у больных с эндоскопически-негативной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни чаще наблюдаются исходно высокий уровень моторной активности пищевода и значительно реже - нарушение вторичной перистальтики при близких к нормальным показателям желудочной секреции.

3.У больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью отмечается снижение качества жизни и выявляются изменения психологического статуса негативного характера в виде нарушения социально-психологической адапта-

ции и тревожных проявлений, что способствует более торпидному течению заболевания.

4. Фармакотерапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни должна основываться на комплексном анализе клинических, функциональных, эндоскопических и психосоматических особенностей течения заболевания, а также учете выраженности изменений показателей качества жизни пациентов. При эндоскопически-позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с нарушением вторичной перистальтики пищевода целесообразно дополнение базисной терапии прокинетиком - домперидоном. Напротив, при эндоскопически-негативной форме заболевания с исходно высокой моторной активностью пищевода и повышенной личной тревожностью более эффективным является дополнение базисной терапии тофизопамом.

Личный вклад автора.

Автором проведено комплексное обследование 124 больных, из них 50 -с эндоскопически-негативной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, 74 с эндоскопически-позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Лично проведены клиническое обследование пациентов, суточное рН-мониторирование, внутриполостная импедансометрия пищевода, желудка, проведено психологическое тестирование больных. Выявлены моторные дисфункции пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Проведена оценка эффективности дифференцированной терапии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от формы заболевания, состояния моторики пищевода.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Санкт-Петербургском обществе терапевтов им. С.П. Боткина в 2003 году, XXX научной сессии ЦНИИ в 2003 году, на Санкт-Петербургской медицинской ассамблее -2004 «Врач-провизор-пациент».

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Внедрение в практику.

Основные положения результатов исследования нашли применение в практической работе клиники гастроэнтерологии Военно-медицинской академии, гастроэнтерологического отделения 442 ОВКГ им. З.М. Соловьева г. Санкт-Петербурга, на гастроэнтерологическом отделении 1 Военно-морского клинического госпиталя, гастроэнтерологических отделений больницы Святой Преиодобномученицы Елизаветы и городской больницы №26.

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при подготовке слушателей на кафедре гастроэнтерологии Военно-медицинской академии.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с материалами и методами исследования, 6 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 26 рисунками. Библиография включает 282 источника, из которых 174 -иностранные.

Материал и методы исследования.

В работе представлены результаты клинического обследования 124 больных ГЭРБ, проходивших стационарное обследование и лечение в отделениях клиники гастроэнтерологии Военно-медицинской академии, 442 Окружного военного клинического госпиталя за период с 1999 по 2004 г.г. Контрольную группу составили 23 практически здоровых лица. Среди обследованных больных преобладали мужчины в соотношении мужчины к женщинам как 3:1. Средний возраст в общей выборке больных составлял 38,4±4,6 лет.

Диагноз ГЭРБ устанавливался на основании характерных жалоб больных, оценки качества жизни, данных анамнеза и клинико-инструментального обследования. Сопутствующая патология определялась с использованием стандартных диагностических подходов, характерных для каждой нозологической формы. Все исследования выполнялись в условиях клинического рецидива заболевания.

В процессе целенаправленного отбора в зависимости от выраженности эндоскопических изменений слизистой оболочки пищевода все обследуемые больные были разделены на две группы. В первую группу вошли 50 больных без эрозивных изменений слизистой оболочки пищевода (эндоскопически негативная форма ГЭРБ), и во вторую (эндоскопически позитивная форма ГЭРБ) - 74 больных с эрозивными изменениями в пищеводе степени: А-37 больных, В-25 больных и С-12 больных. Определяющими критериями диагностики эндоскопически - негативной ГЭРБ помимо отсутствия эрозивных изменений слизистой оболочки пищевода явились наличие жалоб на изжогу, возникающую два и более раз в неделю, а также снижение основных показателей качества жизни (Dent J. и соавт., 1999). При эндоскопически - позитивной ГЭРБ оценку степени выраженности рефлкжс-эзофагита определяли в соответствии с Лос-Анжелесской (1997) классификацией.

С целью оценки клинической эффективности различных схем терапии ГЭРБ в процессе целенаправленного отбора были сформированы три клинически однородные группы больных. Больные I группы получали омепразол (омез) в дозе 20 мг 2 раз в сутки, II группы - омепразол в комбинации с дом-перидоном (мотилиумом) в дозе 10 мг 4 раза в сутки и больные П1 группы -комбинацию омепразола с тофизопамом 50 мг 1 раз в день. Лечение и последующее обследование больных проводилось до лечения и к концу 4 недели после окончания приёма препарата.

Возможность использования тофизопама у больных с ГЭРБ рассмотрена локальным этическим комитетом при ВМедА 25.05.2004г. (протокол № 29).

Для оценки эффективности лечения использовали следующие категории: клиническая ремиссия, эндоскопическая ремиссия, приращение качества жизни. При отсутствии положительной динамики со стороны клинических проявлений, приращения качества жизни, а также прогрессировании эндоскопических изменений состояние расценивалось как без эффекта.

Для реализации поставленных задач были использованы также некоторые специальные методы.

Оценка кислотообразующей функции желудка производилась с помощью суточного (24-часовое) рН-мониторирования с использованием компьютерной системы «Гастроскан-24», имеющей в своем составе носимый автономный ацидогастрометр. Обработка полученных данных производилась на персональном компьютере Pentium П.

Для оценки двигательной функции верхних отделов пищеварительного тракта всем больным гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью проводилась внутриполостная импедансометрия с использованием аппарата "Реога-строграф РГГ9-01".

Исследование вторичной перистальтики пищевода производилось по оригинальной методике, предложенной и внедренной в клиническую практику О.А Саблиным (2001). После введения в пищевод импедансометриче-ского зонда, который устанавливался под рентгенологическим контролем на 4-5 см выше НПС, и записи фоновой импедансограммы, в нижнюю треть пищевода инсталлировали 5 мл 0,1 Н раствора хлористоводородной кислоты, подогретой до 37°С, с последующей записью характера ответа в течение 10 минут. Проба оценивалась как положительная в случае увеличения амплитуды зубцов импендансограммы более чем на 25% и\или увеличения их частоты на 50% и более, по сравнению с исходной записью.

Исследование эвакуаторной функции желудка также проводилось методом динамической многозональной импедансометрии. После введения в желудок многозонального зонда и записи фоновой импендансограммы, в его полость медленно вводили по 150 мл подогретого до 37 0 С изотонического раствора хлорида натрия. После каждой введенной порции регистрировали суммарный импеданс по 8 зонам желудка. В дальнейшем производилось измерение импеданса через каждую минуту до момента возвращения его суммарного значения к исходному уровню.

Эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта осуществлялось при помощи гибких фиброгастроскопов типа "Olympus" по общепринятой методике. В качестве эндоскопических признаков оценивали наличие, выраженность, распространенность и локали-

зацию воспалительной реакции слизистой оболочки нижней трети пищевода, а также наличие эрозивно-язвенных изменений и/или их осложнений. Особое внимание уделяли функциональному состоянию кардан и привратника, проявлениям гастроэзофагеального и дуоденогастрального рефлюксов, признакам наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Для изучения метаболизма оксида азота определялась суточная (дневная + ночная) экскреция нитритов с мочой. Гистохимическая оценка активности синтазы оксида азота в нервных терминалах глубокого подслизистого сплетения нижней трети пищевода выполняли на биопсийном материале. Гистохимическими методами определяли активность оксидазного центра по накоплению нитритов, выявляемых в цветной реакции с реактивом Грисса.

Психологическое обследование больных включало индивидуальную беседу и психодиагностическое тестирование с помощью опросников, допускающее количественную оценку изучаемых признаков. В работе использовались следующие психологические тесты: Миннесотский многомерный личностный опросник (MMPI) в модификации CMOJT (систематизированный многопрофильный опросник личности); выявление типов отношения к болезни с интегральной оценкой степени социальной дезадаптации больных с помощью психодиагностической методики «Тип отношения к болезни»; шкала тревожности Спилберга-Ханина; опросник «Депрессия» Цунга.

Исследование качества жизни проводилось всем больным ГЭРБ с помощью общего опросника SF-36. Результаты по всем шкалам опросника оценивались в баллах и пересчитывались в соответствии с существующей процедурой обработки баллов в значении от 0 до 100.

Математико-статистическая обработка данных проведена на персональном компьютере типа Pentium II с использованием программы Statistica 5,5 для Windows-98. Изучаемые переменные и их кодовые наименования были занесены в дескрипторный словарь. На каждом обследованном из состава выборки была произведена регистрация всех показателей, закодированных в де-скрипторном словаре.

Все изученные показатели, занесенные в дескрипторный словарь и выступающие в роли анализируемых переменных, были обработаны такими методами многомерного статистического анализа.

Результаты исследований и их обсуждение.

Изучение особенностей клинических проявлений при различных формах ГЭРБ позволило выявить как сходные, так и отличительные признаки между ними. Так, наличие изжоги, отрыжки воздухом, болевого абдоминального синдрома встречались при эндоскопически-негативной ГЭРБ так же часто, как и при эндоскопически-позитивной форме заболевания. Замеченное сходство даже позволило некоторым авторам (Васильев Ю.В., 2002) утверждать, что это только стадии одного и того же заболевания.

Вместе с тем, выделенные формы заболевания существенно разнились частотой встречаемости и характером факторов риска, внепищеводными проявлениями заболевания, сопутствующей патологией, нарушениями моторики пищевода, а также по целому ряду других параметров.

Установлено, что преобладающими факторами риска в группе больных с эндоскопически-негативной ГЭРБ в отличие от группы больных с эндоскопически-позитивной ГЭРБ являлись избыточная масса тела и приём нестероидных противовоспалительных средств (соответственно 42% против 16,2% больных (р<0,05) и 24% против 9,5% больных (р<0,05)). Напротив, в группе больных с эндоскопически-позитивной ГЭРБ факторами риска, провоцирующими развитие заболевания, были статус курящего, злоупотребление алкоголем и пониженное питание. Весьма показательно, что у 43,2% больных с эндоскопически-позитивной ГЭРБ наблюдалась сочетанная комбинация факторов. Полученные данные, несомненно, должны учитываться при диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и при выборе адекватной терапии у данной категории больных.

Удалось установить, что наиболее специфичной сопутствующей патологией при эндоскопически-негативной ГЭРБ являлись синдром раздражённого кишечника, патология гепатобилиарной системы и значительно реже -хронический гастрит. Напротив, такие заболевания как хронический панкреа-

тит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в патогенезе которых значимое место занимает избыточная продукция соляной кислоты, наиболее часто сочетались с более тяжёлыми эрозивными поражениями пищевода.

Изучение особенностей внепищеводных проявлений ГЭРБ в обследуемых группах позволило установить, что параллельно с увеличением выраженности эндоскопических изменений слизистой оболочки пищевода наблюдается рост числа внепищеводных осложнений заболевания. Так, если у больных с эндоскопически-негативной ГЭРБ внепищеводные проявления заболевания имели место у 10%, то у больных с эндоскопически-позитивной ГЭРБ - у 18,9%. Это может быть обусловлено, с одной стороны, большей выраженностью нарушений кислотной продукции у больных с эндоскопически-позитивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, а, с другой, нельзя недооценивать прогрессирование нарушений моторики пищевода у данной категории больных.

Представляет интерес установленный нами тот факт, что у больных с различными формами ГЭРБ наблюдаются различные моторные дисфункции пищевода. Так, при проведении внутрипищеводной импедансометрии удалось установить, что нарушение вторичной перистальтики пищевода выявлялось у 58,1% больных с эндоскопически-позитивной ГЭРБ и у 16% - с эндоскопически-негативной ГЭРБ. Весьма также показательно, что исходно высокий уровень моторной активности пищевода имел место у 32,0 % больных с эндоскопически-негативной ГЭРБ и лишь у 10,8% больных с эндоскопически-позитивной ГЭРБ.

Полученные данные позволяют констатировать, что повышенная моторная активность пищевода преимущественно наблюдается у больных с эндоскопически-негативной ГЭРБ и, по-видимому, может являться предиктором благоприятного течения ГЭРБ, в то время как нарушение вторичной перистальтики пищевода ведёт к более тяжёлому и торпидному течению болезни.

При изучении данных суточного внутрипищеводного рН мониториро-вания выявлено, что в группе больных с эндоскопически-позитивной ГЭРБ

отмечается отчётливая тенденция к увеличению общего времени рН<4,0 по сравнению с группой больных с эндоскопически-негативной ГЭРБ. Аналогичная закономерность прослеживалась и при анализе суточного количества рефлюксов в обследуемых группах. Установлено, что количество рефлюксов в группе больных с эндоскопически-позитивной ГЭРБ было достоверно (р<0,05) больше, чем в группе больных с эндоскопически-негативной гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью. Однако весьма примечательным является и тот факт, что у 33,1% больных с различными формами ГЭРБ показатели внутрипищеводного рН остаются в пределах нормальных величин и не коррелируют ни с выраженностью клинической симптоматики, ни с характером внепищеводных проявлений заболевания. Вполне логично предположить, вопреки сложившемуся мнению о методе внутрипищеводного рН-мониторирования как «золотом стандарте» диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, что данный метод не позволяет в полной мере решать задачи полноценного инструментального обследования больных с различными вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Диагностическая значимость проведённых исследований существенным образом возросла после совокупного анализа результатов внутрипищеводной импеданссмрафии и рН-мониторирования пищевода. Было установлено, что в группе больных ГЭРБ с нарушенной вторичной перистальтикой пищевода преобладают лица с большим общим временем с внутрипищеводным рН<4,0 (р<0,05) по сравнению с контролем. Напротив, в группах больных ГЭРБ с сохраненной вторичной перистальтикой и исходно высоким уровнем моторной активности пищевода соотношение лиц с нормальным и повышенным общим временем с внутрипищеводным рН<4,0 было практически одинаковым.

Полученные данные позволяют констатировать, что по своей сути ГЭРБ является гетерогенным заболеванием, имеющим наряду с клиническими и функционально-морфологические различия, в основе которых лежат не только изменённая кислотопродукция желудка, но и моторные дисфункции пищевода, которые определяют особенности клинического течения и тяжесть заболевания.

Изучение психологических свойств личности больных с ГЭРБ обнаруживает, что социально-психологическая дезадаптация имеет место у 37 (74%) при эндоскопически-негативной ГЭРБ и у 36 (48,6%) при эндоскопически-позитивной ГЭРБ. Принципиально важно, что наибольшее количество пациентов без признаков социально-психологической дезадаптации наблюдалось в группе обследуемых с нарушенной вторичной перистальтикой пищевода (29 (56,9%) больных). Напротив, при исходно высоком уровне моторики пищевода количество пациентов без признаков социально-психологической дезадаптации было минимальным и составило 16,7%. При этом большинство пациентов с исходно высоким уровнем моторной активности пищевода имели умеренную и выраженную степень социально-психологической дезадаптации (соответственно 54,1% и 29,2%).

Таким образом, полученные данные позволяют констатировать, что уровень социально-психологической дезадаптации пациентов с ГЭРБ является максимальным в группе с эндоскопически-негативной формой ГЭРБ и, в особенности, в группе обследуемых с исходно высоким уровнем моторной активности пищевода.

Весьма примечательно, что показатели личностной и реактивной тревожности у больных ГЭРБ носили умеренно выраженный характер. В среднем уровень личностной и реактивной тревожности составлял соответственно 45 и 30 баллов и был достоверно (р<0,05) выше, чем у здоровых добровольцев.

Вместе с тем при эндоскопически-негативной ГЭРБ уровень личностной и реактивной тревожности являлся более высоким по сравнению с эрозивными формами заболевания. Так, уровень личностной тревожности при эндоскопически-негативной ГЭРБ составлял 47 баллов, что соответствует её высокому уровню, а при эндоскопически-позитивной ГЭРБ - 41 балл (р>0.05), что соответствует среднему уровню тревожности. В то же время уровень реактивной тревожности был низким в обеих группах, однако, тем не менее, несколько большим при эндоскопически-негативной ГЭРБ по сравнению с эрозивной формой заболевания (соответственно 27 и 34 балла). Чрезвычайно важно, что при нарушении вторичной перистальтики пищевода у больных ГЭРБ отме-

чался самый низкий уровень личностной тревожности (33 балла), тогда как у больных с сохранённой перистальтикой пищевода её значения были максимальными при одинаковых показателях реактивной тревожности.

Таким образом, полученные данные также указывают на наличие гетерогенности психосоматических проявлений в зависимости от формы заболевания и характера моторных дисфункций пищевода, что, в свою очередь, подчёркивает важность функционального состояния центральной нервной системы и непосредственную её взаимосвязь с желудочно-кишечным трактом.

По результатам проведенного исследования установлено, что у больных ГЭРБ депрессивные проявления в целом не являются выраженными. Так, при сравнении со здоровыми отмечено лишь некоторое увеличение показателей уровня депрессии (р<0,05).

В процессе исследований также установлено, что существенным в раскрытии звеньев патогенеза ГЭРБ становится исследование метаболизма оксида азота. Удалось установить, что выраженность ночной экскреции нитритов с мочой у больных ГЭРБ достоверно ассоциируется с тяжестью эндоскопических изменений пищевода. При этом, если у больных с эндоскопически-негативной ГЭРБ и с рефлюкс-эзофагитом А уровень ночной экифепии нитритов с мочой имел лишь тенденцию к повышению, то у больных с тяжелыми рефлюкс-эзофагитами В и С ночная экскреция нитритов с мочой превышала контроль соответственно в 1,16 и 1,17 раза (различия статистически достоверны р<0,05). Аналогичная закономерность прослеживалась и при исследовании активности оксидазного центра нейрональной синтазы оксида азота. Установлено, что по мере нарастания выраженности рефлюкс-эзофагита активность оксидазного центра нейрональной синтазы существенно возрастает. Весьма примечательным является и тот факт, что изменения метаболизма оксида азота у больных ГЭРБ также напрямую зависят от характера моторных дисфункций пищевода. Так, наибольшая активность оксидазного центра нейрональной синтазы оксида азота обнаруживалась в группе больных ГЭРБ с нарушенной вторичной перистальтикой (0,144Е011) и существенно ниже - в труппах с со-

хранённой вторичной перистальтикой (0,012ЕОП) (р<0,05) и с исходно повышенной моторикой пищевода (0,12ЕОП)(р<0,01).

Анализ эффективности различных схем лечения ГЭРБ в зависимости от формы заболевания позволил установить, что безусловными клиническими показаниями к монотерапии ингибиторами протонного насоса являются эндоскопически-позитивная ГЭРБ и реже - эндоскопически-негативная форма заболевания. Так, оценка результатов лечения в зависимости от формы заболевания позволяет констатировать, что наибольший эффект омепразола наблюдается у больных с эндоскопически-позитивной ГЭРБ. При этом в 1,5 раза реже, чем при эндоскопически-негативной ГЭРБ встречались случаи безуспешной терапии.

Установлено также, что частота достижения клинической ремиссии при назначении ингибиторов протонного насоса у больных ГЭРБ напрямую зависит и от характерных нарушений моторики пищевода. В частности, как при эндоскопически-позитивной ГЭРБ, так и при эндоскопически-негативной форме заболевания ингибиторы протонной помпы оказались наиболее эффективными у больных с сохранённой вторичной перистальтики пищевода. При этом клиническая эффективность омепразола в анализируемых группах больных достигала соответственно 75% и 55%. Весьма примечательно, что использование комбинации омепразола с домперидоном также оказалось наиболее оправданным у больных ГЭРБ с нарушенной вторичной перистальтикой пищевода. В этом случае полная клиническая ремиссия имела место у 100% больных с эндоскопически-негативной ГЭРБ и у 92,8% больных с эндоскопически-позитивной ГЭРБ.

Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее часто случаи безуспешной терапии как при назначении омепразола, так и при комбинации омепразола и домперидона наблюдались при эндоскопически-негативной ГЭРБ и, особенно, в группе больных с повышенной базальной моторной активностью пищевода. В этих клинических ситуациях включение в комплексную терапию ГЭРБ тофизопама позволяет добиться полной клинической ремиссии в 100% при эндоскопически-негативной ГЭРБ.

Результаты клинической оценки эффективности юфизопама при эндоскопически-негативной ГЭРБ подтверждаются и результатами психометрического тестирования. Так, в процессе проводимого лечения в исследуемой группе больных по сравнению с группой сравнения отмечается статистически значимого приращения качества жизни по ИР, ОН, 8Р, ЯЕ, МН шкалам.

Таким образом, сравнительный анализ эффективности медикаментозной терапии в разных группах больных с ГЭРБ, различающихся исходами лечения позволил сформулировать основные принципы эффективной медикаментозной терапии этого заболевания. Установлено, что для купирования клинических проявлений рецидива и достижения эндоскопической ремиссии у больных ГЭРБ в качестве препаратов базисной терапии в настоящее время реально используются две группы лекарственных средств: секретолитики и прокине-тики. По специальным показаниям могут использоваться антациды. Во-вторых, выбор других лекарственных средств патогенетической терапии ГЭРБ в условиях клинического рецидива заболевания должен происходить с учётом характера и выраженности моторных дисфункций пищевода, а также состояния внутрипищеводного рН. В-третьих, доказана целесообразность включения в схемы медикаментозной терапии эндоскопически-негативной ГЭРБ помимо секретолитиков и прокинетиков психокорригирующей терапии, в частности дневного транквилизатора тофизопама в дозировке 50 мг в сутки.

ВЫВОДЫ

1.Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь проявляется различными клиническими вариантами, в основе которых лежат неоднородные патогенетические механизмы формирования заболевания. Это подтверждается существованием в определённых группах больных конкретных изменений перистальтики пищевода, внутрипищеводного и интрагастрального рН, характера сопутствующей патологии и факторов риска, а также особенностей психологического статуса.

2. У больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в условиях клинического рецидива заболевания выявляются различные моторные дисфункции пищевода, характеризующиеся преимущественно нарушением вто-

ричной перистальтики пищевода при эндоскопически-позитивной гастроэзо-фагеальной рефлюксной болезни и исходным высоким уровнем моторной активности пищевода при эндоскопически-негативной форме заболевания.

3. Выявление повышенной экскреции с мочой нитритов и повышение активности оксидазного домена синтазы оксида азота достоверно ассоциируется с нарастанием тяжести эндоскопических изменений и нарушением вторичной перистальтики пищевода.

4. У больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью имеют место существенные изменения психологического статуса негативного характера, которые находятся в тесной зависимости от характера клинического течения заболевания. В конфигурации личностного профиля больных превалирует тревожный симптомокомплекс, в сочетании с умеренным повышением уровня личностной тревожности, ассоциированными с формированием у 74% больных с эндоскопически-негативной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и у 48,6% больных с эндоскопически-позитивной формой заболевания преимущественно умеренной и выраженной социально-психологической дезадаптации.

5. Дополнение традиционной базисной фармакотерапии при эндоскопически-негативной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни транквилизатором тофизопамом способствует уменьшению сроков редукции клинических и психосоматических проявлений заболевания, а также более значимому приращению показателей качества жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью комплексной оценки состояния больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью наряду с общепринятым обследованием рекомендуется проводить исследование состояния моторики пищевода и кислотообразующей функции желудка, а также основных параметров психологического статуса и качества жизни. Это дает возможность суждения о варианте течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и подбора адекватной терапии.

2. При лечении больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в фазе рецидива заболевания, ассоциированных с нарушениями психологиче-

ского статуса определённой направленности наряду с препаратами традиционной терапии включать в состав лечебного комплекса психофармакотерапев-тические лекарственные средства.

3. Исследование метаболизма оксида азота у больных с гастроэзофаге-альной рефлюксной болезнью может иметь значение для диагностики внепи-щеводных форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и прогнозирования тяжёлого течения заболевания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Старосельская H.A. Влияние оксида азота на эвакуаторную функцию желудка у больных с кислотозависимыми заболеваниями /O.A. Саблин, С.А.Руденко, В.Н.Стариков, С.В.Чепур, Н.А.Старосельская // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2003.-№5.-С.167.

2. Старосельская H.A. Некоторые особенности метаболизма оксида азота у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью /О.А Саблин, С.А.Руденко, В.Н.Стариков, С.В.Чепур, Н.А.Старосельская // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.-2003.-№5.-С.168.

3. Старосельская H.A. Особенности моторики пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью /О.А Саблин, H.A. Старосельская, С.А.Руденко // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. -2003.-№5.-С.168.

4. Старосельская H.A. Динамика качества жизни у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне современной антисекреторной терапии /О.А Саблин, H.A. Старосельская, С.А. Руденко //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.-2003.-№5.-С.174.

5. Старосельская H.A. Психологические особенности больных Гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью /О.А Саблин, H.A. Старосельская, С.А.Руденко // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.-2003.-№5 .-С. 174.

6. Старосельская H.A. Оптимизация фармакотерапии ГЭРБ на основании оценки моторики пищевода /О.А Саблин, Н.А.Старосельская, С.А. Руденко //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.-2003.-№5.-С. 176.

7. Старосельская H.A. Некоторые особенности качества жизни у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью /О.А Саблин, H.A. Старосельская, А.М.Першко, В.Ю. Ганчо, С.А.Руденко //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.-2003.-№5.-С.182.

8. Старосельская ILA. Влияние двигательных дисфункций пищевода на качество жизни больных ГЭРБ /О.А Саблин, H.A. Старосельская, А.М.Першко, В.Ю. Ганчо, С.А.Руденко //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.-2003 .-№5.-С. 182.

9. Старосельская H.A. Психосоматические особенности и качество жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: Глава в монографии /Ю.П.Успенский, H.A. Старосельская, О.А.Саблин //Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и её внепищеводные проявления: современные представления о диагностике и лечении. - СПб, 2004,- С.86-104.

10. Старосельская H.A. Влияние антисекреторной терапии на метаболизм оксида азота у больных кислотозависимыми заболеваниями /С.А.Руденко, С.В.Чепур, O.A. Саблин, H.A. Старосельская // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: Материалы 6-го славяно-Балтийского форума «Санкт-Петербург-Гастро».-2004.-№2-3.-С. 124.

11. Старосельская H.A. Особенности и коррекция психологического статуса у больных с функциональной изжогой /О.А.Саблин, H.A. Старосельская, С.А.Руденко, И.А.Бакушкин //Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: Материалы 6-го славяно-Балтийского форума «Санкт-Петербург-Гастро».-2004.-№2-3 .-С. 128.

12. Старосельская H.A. Изучение влияния антисекреторной терапии на распределение активности изоформ синтаз оксида азота в слизистой оболочке желудка у больных с кислотозависимыми заболеваниями /С.А.Руденко, С.В.Чепур, О.А.Саблин, H.A. Старосельская //Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: Материалы 6-го славяно-Балтийского форума «Санкт-Петербург-Гастро».-2004.-№2-3.-С.163.

13. Старосельская H.A. Патогенетическое и клинико-диагностическое значение двигательных дисфункций пищевода при гастроэзофагеальной реф-

люксной болезни / О.А.Саблин, Н.А. Старосельская, И.А.Бакушкин, А.Я. Латышева //Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И.Мечникова.-2005.-№1.-С.6-14.

Отпечатано в ООО «Аркуш» СПб, ул. Рубинштейна, д.2 Подписано к печати 24.12.2004. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2006-4 3458