Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни - тема автореферата по медицине
Карасева, Римма Владимировна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Карасева, Римма Владимировна :: 0 ::

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность кариеса у детей до 3 лет.

1.2. "Факторы риска" в развитии кариеса зубов у детей раннего возраста

1.3. Роль, особенностей питания детей раннего возраста в профилактике кариеса.

1.4. Роль санитарного просвещения в стоматологии.

1.5. Макро- и микроэлементы и их роль в развитии патологии твердых тканей зуба.

1.5.1. Группа макроэлементов.

1.5.2. Группа эссенциальных микроэлементов.

1.5.3. Группа токсичных микроэлементов.

1.6. Роль макро- и микроэлементов в патогенезе кариеса зубов.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Специальные (лабораторные) методы исследования.

2.2.1 Многоэлементный анализ биосубстратов.

2.2.1. 1Пробоподготовка.

2.2.1.2 Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС).

2.2.1.3 Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС).

2.2.2. Определение рН ротовой жидкости.

2.2.3. Статистический анализ и вычислительные процедуры

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Распространенность и интенсивность кариеса у детей в возрасте 12-35 месяцев.

3.2. Особенности течения кариеса у детей в возрасте 12-35 месяцев.

3.3. Лечение кариеса и его осложнений у детей в возрасте 12-35 месяцев.

3.4. Возраст женщин при рождении ребенка, течение беременности и родов и влияние этих факторов на распространенность, и интенсивность кариеса у детей.

3.5. Состояние здоровья и длительность грудного вскармливания обследованных детей.

3.6. Нарушение режима кормления детей.

3.7. Гигиена полости рта у детей в возрасте 12-35 месяцев.

3.8. Элементный состав волос у здоровых и детей с кариесом.

3.8.1 .Макроэлементы.

3.8.2. Эссенциальные элементы.

3.8.3. Токсичные элементы.

3.9. Элементный состав слюны у здоровых и детей с кариесом.

3.9.1 .Макроэлементы.

3.9.2. Эссенциальные элементы.

3.9.3. Токсичные элементы.

3.10. Клинические примеры.

Глава 4.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Карасева, Римма Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Проблема кариеса по своей актуальности занимает главенствующее место в стоматологии; заболеваемость кариесом является одним из ведущих показателей общего стоматологического здоровья населения (Колесов А.А.,1985; Bartenjev М.,1988; Леус П.А.,1989; Царинская И.М., 1995). Однако, как свидетельствуют исследования ряда авторов, стоматологическая заболеваемость среди детского населения России на протяжении ряда лет остаётся высокой (Виноградова Т.Ф., 1989; Кузьмина Э.М., 1992; Елизарова В.М., 1999). Более того, распространённость кариеса и его осложнений у детей раннего возраста продолжает увеличиваться, что все в большей мере привлекает внимание исследователей (Виноградова Т.Ф.,1987). Средний и высокий уровень интенсивности кариеса зубов требует ориентации стоматологов на совершенствование профилактической помощи населению (Леус П.А.,1988).

Профилактика кариеса наиболее эффективна в период роста и развития временных и постоянных зубов (Пахомов Г.Н., 1982; Попова О.И., 1983; Удовицкая Е.В. и соавт., 1984). Однако в период антенатальный и в ранний период развития ребенка проблема первичной профилактики изучена менее всего (Артемов В.Г., и соавт., 1987; Сунцов В.Т. и соавт., 1988; Тумшевиц О.Н., 1990).

Известно, что возникновению кариеса зубов способствуют факторы риска, к которым относятся недостаточное содержание фторидов в питьевой воде, неблагоприятные воздействия в период антенатального развития, таких как патологии беременности, инфекционные болезни беременной женщины, факторы, действующие после рождения, например нарушения вскармливания и питания ребёнка, зубной налёт, снижение рН ротовой жидкости и многое другое. (Gurzon М.Е.Т., 1984; Боровский Е.В. и соавт., 1985; Косенко К.Н., 1986; Леонтьев В.К., 1986; Галиуллин А.Н., 1988; Образцов Ю.Л., 1988; Рединова Т.Д., 1991; Reiss М., et al.,2000).

Одной из причин кариеса зубов является употребление углеводов между приемами пищи и на ночь (Овруцкий Г.Д., 1984; Konig К., 1986; Недосеко В.Б., 1989), в результате чего зубы подвергаются длительному воздействию кислот, образующихся под влиянием микрофлоры полости рта (Rytomaa J. 1994).

В связи с этим у детей увеличивается частота поражения кариесом зубов, известным под названием циркулярный (или "бутылочный") кариес.

Особое опасение вызывает возникновение данной патологии у детей именно первых лет жизни, так как в этом возрасте происходит не только формирование зубочелюстной системы ребенка, но и формирование кариес резистентности эмали. Как правило, возникший кариозный процесс отличается множественностью поражения и деструктивным, быстро прогрессирующим течением. Кариес, поражающий всю шейку зуба может приводить к таким осложнениям как отлом коронки зуба, к возникновению пульпита и периодонтита (Salvi G.E., et al., 2000). Следствием этого является риск ранней потери группы зубов, что в дальнейшем приводит к формированию зубочелюстных аномалий (Steiner М., et al., 1966; Smith P.J., et al., 1998).

В связи с вышеизложенным проблема развития кариеса и его осложнений особенно актуальна у детей первых лет жизни и имеет большое медицинское и социальное значение.

Однако в настоящее время циркулярный кариес остаётся малоизученным, так как лечение детей в возрасте от 0 до 3 лет связано с наличием специфических трудностей, вследствие психоэмоциональных особенностей поведения в этом возрасте, а так же ввиду анатомо-физиологических особенностей строения и недостаточной минерализации твердых тканей временных зубов

В доступной литературе мало работ, посвященных данной проблеме, а сведения о роли избытка углеводов в рационе питания детей этого возраста в развитии циркулярного кариеса -практически отсутствуют.

Столь же недостаточно освещен вопрос и о роли биоэлементного состава организма ребенка в развитии кариозного процесса. Полноценность структуры твёрдых тканей зубов у детей первых лет жизни во многом определяется процессами минерализации и зависит от состояния элементного обмена. Эмаль прорезавшихся зубов проходит стадию «созревания» с участием слюны (в частности, содержащихся в слюне минеральных веществ). Поэтому для полноценного формирования зубов и предупреждения развития заболеваний полости рта крайне важен нормальный элементный статус, т.е., достаточное содержание в организме ребенка всех эссенциальных (жизненно необходимых) элементов -кальция, фосфора, марганца, хрома и др. (Боровский Е.В. и соавт., 1985; Боровский Е.В. и соавт., 1991). Установлено, что об элементном составе организма можно с достаточной определенностью судить по содержанию отдельных макро- и микроэлементов в биосубстратах - крови, моче, слюне, волосах и т.д. (Авцын А.П. и соавт., 1991; Скальный А.В., 2000; Urbic V., et al,, 1987). Накоплены также данные, свидетельствующие о том, что содержание химических элементов в волосах отражает элементный статус организма в целом и что результаты анализа волос являются информативным интегральным показателем минерального обмена (в норме и при патологии) в организме человека (Скальный А.В. и соавт., 2004; Takagi Y., 1986).

Таким образом, этиология и патогенез циркулярного кариеса (особенно у детей первых лет жизни) остаются недостаточно изученными. Практически отсутствуют сведения о роли дисбаланса макро- и микроэлементов в механизме развития кариозных поражений зубов. Это определяет, актуальность данной темы и послужило основанием для настоящего исследования.

Цель исследования

Совершенствование методов профилактики и лечения циркулярного кариеса на основе изучения и сравнительной оценки факторов риска развития заболевания у детей первых лет жизни.

Задачи исследования

1. Изучить распространённость и интенсивность поражения циркулярным кариесом детей в возрасте от 1 до 3 лет.

2. Выявить влияющие факторы риска развития циркулярного кариеса и выделить основные действующие причины развития патологического процесса.

3. Изучить элементный статус детей с циркулярным кариесом (с помощью многоэлементного анализа слюны и волос).

4. Разработать рекомендации по профилактике циркулярного кариеса для детей первых лет жизни.

Научная новизна работы

Проведено сравнительное изучение влияния различных факторов риска на развитие кариеса у детей раннего возраста, выявлен приоритетный фактор риска (нарушения режима питания и вскармливания детей первого года жизни).

Впервые проведено комплексное исследование элементного состава слюны и волос у здоровых и больных кариесом детей раннего возраста, получены новые сведения об элементном составе изученных биосубстратов, в том числе в зависимости от пола детей.

Установлена взаимосвязь между элементным составом волос и смешанной нестимулированной слюны, и интенсивностью и распространенностью кариеса.

Установлена возможность использования данных о содержании макро- и микроэлементов в волосах и в смешанной нестимулированной слюне в качестве информативных индикаторов кариесогенной ситуации и здоровья ребенка в целом.

Практическая значимость

В ходе проведенных исследований установлено, что приоритетной причиной возникновения кариеса у детей является нарушение режима кормления детей и бесконтрольное употребление углеводсодержащих продуктов между приемами пищи.

Полученные данные помогут улучшить санитарную грамотность беременных женщин и молодых матерей, что позволит расширить возможности первичной профилактики кариеса у детей.

Определение дисбаланса макро- и микроэлементов в организме ребенка и алиментарной обеспеченности индивидуальных рационов микронутриентами позволяет дать четкие рекомендации по питанию ребенка, расширяет рамки проводимых стандартных схем обследований при циркулярном кариесе, и способствует проведению клинически грамотного лечения, опираясь на проводимые современные лабораторные исследования. Разработаны рекомендации родителям по оптимизации рациона питания детей для профилактики кариеса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность и интенсивность кариеса у детей в возрасте 12-35 мес.

2. Особенности течения кариеса у детей возрасте 12-35 мес.

3. Анализ факторов риска влияющих на развитие кариозного процесса и на возникновение циркулярного кариеса у детей до 3 лет.

4. Состояние элементного статуса обследуемых детей в возрасте 12-35 мес.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и в клиническую практику детской стоматологической поликлиники №46 города Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих съездах и научно-практических конференциях: I Съезд Российского общества медицинской элементологии, Москва, 9 декабря 2004г.; XXVII Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ, Москва 2005г; Стендовая сессия "Стоматологическое здоровье ребенка" в рамках IV Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" Москва 27 октября 2005г.; XXVIII Итоговая научная конференции молодых ученых МГМСУ, Москва 29 марта 2006г; 71 Итоговая межвузовая конференция студентов и молодых ученых "Молодежная наука и современность" Курск 2006г.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии МГМСУ, стоматологии общей практики МГМСУ, социальной педиатрии постдипломного образования академии им. Пирогова Н.И., нутрициологии и биоэлементологии ОГУ 26 июня 2006г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале рекомендуемым ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни"

Выводы

1. Распространенность кариеса зубов детей контрольной группы в возрасте 12-24 мес. составила в среднем 47,6%, в возрасте 25-35 мес. в среднем 53,8% при интенсивности в возрасте 12-24 мес. 0,52; а в возрасте 25-35 мес. 2,73. Поражаемость зубов циркулярным кариесом в основной группе обследованных детей колебалась от 19,8 до 38,7%, в контрольной от 0 до 3,3%. С возрастом кариозный процесс прогрессирует, его распространенность и интенсивность нарастают, увеличивается количество осложнений.

2. Выявлен ведущий фактор развития циркулярного кариеса -нарушение режима кормления, частый прием углеводсодержащих продуктов (между основными приемами пищи и на ночь). На развитие кариозного процесса оказывают также влияние такие факторы как патология беременности у матерей, искусственное вскармливание (непродолжительное грудное вскармливание), недостаточная гигиена полости рта.

3. С помощью многоэлементного анализа волос и слюны установлены достоверные различия по элементному статусу здоровых (с интактными зубами) детей и детей с циркулярным кариесом. У девочек в волосах достоверно повышенно содержание фосфора, кальция, магния, цинка, селена и понижено количество железа, марганца, алюминия, ртути и свинца; в слюне повышено содержание магния, натрия, цинка, и меди. У мальчиков в волосах повышено содержание фосфора и понижено йода, а в слюне — повышенно содержание натрия и цинка; понижено количество кальция.

Таким образом, при кариесе наблюдаются изменения содержания в биосубстратах ряда макро- и микроэлементов непосредственно участвующих в формировании твердых тканей зубов.

4. Разработаны рекомендации направленные на мотивацию профилактики кариеса временных зубов, в том числе и циркулярного кариеса, на улучшение качества профилактических мероприятий, на использование в практике врача - стоматолога современных методик диагностики нарушений баланса макро- и микроэлементов в организме детей, на улучшение качества лечения детей первых лет жизни.

Практические рекомендации

1. Проведенная работа указывает на необходимость повышения уровня знаний родителей по профилактике кариеса у детей раннего возраста. Особое внимание необходимо уделять профилактике патологии беременности, соблюдению режима питания новорожденных и детей раннего возраста, необходимости достаточной длительности грудного вскармливания ребенка, контролю количества и времени потребления углеводсодержащих продуктов, гигиене полости рта с момента прорезывания первых зубов.

2. Акушеры-гинекологи, педиатры и стоматологи должны активно проводить пропаганду здорового образа жизни и сохранения здоровья будущей матери и ребенка. Результаты проведенных исследований указывают на преимущества комплексной работы в этом направлении специалистов-медиков и родителей.

3. Высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей раннего возраста диктуют необходимость разработки и широкого внедрения профилактических мероприятий на массовом уровне в антенатальный и постнатальный период.

4. Полученные результаты позволяют рекомендовать многоэлементный анализ волос и смешанной слюны (определение содержания как эссенциальных, так и токсичных элементов) в качестве диагностических тестов для оценки состояния минерального обмена у детей. Результаты анализа позволяют индивидуально подбирать схему коррекции минерального обмена каждому ребенку. Улучшение минерального обмена положительно сказывается как на минерализации зачатков постоянных зубов и формировании костной ткани, так и на развитии детского организма в целом. Многоэлементный анализ рекомендуем проводить детям как с интактными зубами, так и с наличием кариозного процесса.

5. Принимая во внимание особенности возникновения и развития циркулярного кариеса, необходимо разработать комплекс профилактических мероприятий с учетом выявленных нарушений элементного статуса у детей раннего возраста, - начиная с правильного ухода за зубами и заканчивая организацией правильного питания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни

На правах рукописи

УДК 616.314-002-07-084-085-053.37/.4

Карасева Римма Владимировна

003053552

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ЦИРКУЛЯРНОГО КАРИЕСА С ОЦЕНКОЙ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2007

003053552

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Елизарова Валентина Михайловна Стуколова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Пожарицкая Мария Михайловна Гринин Василий Михайлович

Ведущая организация:

ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава»

_ часов на

ГОУ ВПО университет

Защита состоится /S 2007 года в

заседании диссертационнопз сонета К 208.041.02 при «Московский государственный медико-стоматологический Росздрава» (127473 г. Москва ул. Делегатская, д.20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

2007год.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук

О.П. Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболеваемость кариесом является одним из ведущих показателей общего стоматологического здоровья населения и занимает главенствующее место в стоматологии (Bartenjev М.,1988; Jleyc П.А.,1989; Царинская И.М., 1995; Елизарова В.М, 2005).

В последние годы внимание исследователей все в большей степени привлекает кариес зубов у детей раннего возраста, - в связи с увеличивающейся распространенностью этого заболевания. Возникновению кариеса способствуют факторы риска, к которым относят недостаточное содержание фторидов в питьевой воде, неблагоприятные воздействия на плод в период антенатального развития (патология беременности, инфекционные заболевания беременной женщины), а также факторы, действующие после рождения ребенка (нарушения вскармливания и питания, зубной налёт, снижение pH ротовой жидкости и многое другое) (Gurzon М.Е.Т., 1984; Косенко К.Н., 1986; Гапиуллин А.Н., 1988; Образцов Ю.Л., 1988; Рединова T.JL, 1991; Виноградова Т.Ф., 2000; Reiss М. et al.,2000; Боровский Е.В., 2001; Леонтьев В.К., 2001; Кузьмина Э.М., 2006).

Одной из причин развития кариеса является употребление между приемами пищи и на ночь углеводсодержащих продуктов (Konig К., 1986; Недосеко В.Б., 1989; Гоменюк Т.Н., 1995), в результате чего зубы подвергаются длительному воздействию кислот, которые образуются под влиянием микрофлоры полости рта (Rytomaa J., 1994).

В связи с этим у детей увеличивается частота поражения зубов заболеванием, известным под названием циркулярный (или "бутылочный") кариес.

Особое опасение вызывает возникновение этой патологии у детей именно первых лет жизни, так как в раннем возрасте происходит не только формирование зубочелюстной системы ребенка, но и формирование кариес

резистентности эмали. Как правило, возникший кариозный процесс отличается множественностью поражения и деструктивным, быстро прогрессирующим течением. Кариес, поражающий всю шейку зуба, может приводить к осложнениям (например, отлом коронки зуба), к возникновению пульпита и периодонтита (Salvi G.E. et al., 2000). Следствием перечисленных осложнений является риск ранней потери группы зубов, что, в свою очередь, может привести в дальнейшем к формированию зубочелюстных аномалий (Smith P.J. et al., 1998; Персии Л.С., 2006).

В связи с вышеизложенным, проблема развития кариеса и его осложнений имеет большое медицинское и социальное значение и является особенно актуальной для детей первых лет жизни.

Однако до настоящего времени циркулярный кариес остаётся малоизученным, так как психоэмоциональные особенности и поведение детей раннего возраста затрудняют лечение; кроме того, для временных зубов характерны недостаточная минерализация твердых тканей и другие анатомо-физиологические особенности строения.

В доступной литературе мало работ, посвященных этиологии и патогенезу циркулярного кариеса; совершенно недостаточно изучена та роль, которую играет в развития этого заболевания избыток углеводов в пищевом рационе детей первых лет жизни.

Столь же мало освещен вопрос и о роли элементного состава организма ребенка в развитии кариозного процесса. Между тем, полноценность структуры твёрдых тканей зубов у детей первых лег жизни во многом определяется процессами минерализации и зависит от состояния элементного обмена. Эмаль прорезавшихся зубов проходит стадию «созревания» с участием слюны (в частности, содержащихся в слюне минеральных веществ).

К настоящему времени установлено, что элементный состав волос отражает элементный статус организма человека в целом, и что результаты

анализа волос могут быть использованы в качестве информативного интегрального показателя минерального обмена (в норме и в условиях патологии) (Takagi Y., 1986; Орджоникидзе Г.З., 2004; Скальный A.B., 2006). Поэтому исследования элементного состава биосубстратов (волосы, слюна) могут дать ценную информацию о механизмах развития кариеса у детей раннего возраста.

Таким образом, этиология и патогенез циркулярного кариеса (особенно у детей первых лет жизни) остаются недостаточно изученными. Практически отсутствуют сведения и о роли дисбаланса макро- и микроэлементов в механизме развития кариозных поражений зубов. Это определило актуальность темы и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Совершенствование методов профилактики и лечения циркулярного кариеса на основе изучения и сравнительной оценки факторов риска развития заболевания у детей первых лет жизни.

Задачи исследования

1. Изучить распространённость и интенсивность поражения циркулярным кариесом детей в возрасте от 1 до 3 лет.

2. Выявить факторы риска, влияющие на развития циркулярного кариеса, и выделить основные действующие причины развития патологического процесса.

3. Изучить элементный статус детей с циркулярным кариесом (с помощью многоэлементного анализа слюны и волос).

4. Разработать рекомендации по профилактике циркулярного кариеса

для детей первых лет жизни.

Научная новизна работы

Проведено сравнительное изучение влияния различных факторов риска на развитие кариеса у детей раннего возраста, выявлен приоритетный

фактор риска (нарушения режима питания и вскармливания детей первого года жизни).

Впервые проведено комплексное исследование элементного состава слюны и волос у здоровых и больных кариесом детей раннего возраста, получены новые сведения об элементном составе изученных биосубстратов, в том числе в зависимости от пола детей.

Установлена взаимосвязь между элементным составом биосубстратов (волосы, слюна) детей характеристиками заболевания (интенсивность и распространенность кариеса).

Установлена возможность использования данных о содержании макро-и микроэлементов в волосах и в слюне в качестве информативных индикаторов кариесогенной ситуации и здоровья ребенка в целом.

Практическая значимость

В ходе проведенных исследований установлено, что приоритетной причиной возникновения кариеса является нарушение режима кормления детей и бесконтрольное употребление углеводсодержащих продуктов между приемами пищи.

Определение дисбаланса макро- и микроэлементов в организме ребенка и обеспеченности индивидуальных рационов микронутриентами позволяет дать четкие рекомендации по питанию ребенка, расширяет рамки проводимых стандартных схем обследований при циркулярном кариесе и способствует проведению клинически грамотного лечения с опорой на современные лабораторные исследования. Полученные сведения помогут повысить санитарную грамотность беременных женщин и молодых матерей, что будет способствовать первичной профилактике кариеса у детей. Помимо этого, по результатам проведенных исследований для родителей разработаны рекомендации по оптимизации рациона детского питания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У половины детей первых лет жизни выявляется циркулярный кариес, для которого характерны значительная интенсивность, прогрессирующее течение, большое число осложнений.

2. Ведущим фактором риска развития циркулярного кариеса является нарушение режима кормления ребенка и частый прием продуктов с повышенным содержанием углеводов между основными приемами пищи и на ночь.

3. Существуют значительные различия по элементному составу волос и слюны у здоровых детей и детей с циркулярным кариесом, а также между мальчиками и девочками.

4. Полученные результаты позволяют разработать практические рекомендации, направленные на более широкое использование в практике врача-стоматолога многоэлементного анализа слюны и волос, на улучшение качества профилактики и лечения кариеса у детей первых лет жизни.

Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и в клиническую практику детской стоматологической поликлиники №46 города Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале рекомендуемым ВАК.

Апробация работы Основные положения работы доложены 26 июня 2006 года на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии МГМСУ, стоматологии общей практики МГМСУ, социальной педиатрии постдипломного образования при ММА им.И.М.Сеченова и кафедры биоэлементологии и нутрициологии ОГУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 таблицами, 13 диаграммами и 13 рисунками. Список литературы содержит 187 источников (118 отечественных и 69 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследований

Выбор обследуемого контингента определялся целью и задачами исследования. Всего было обследовано 339 детей в возрасте от 12 до 35 мес., в том числе 173 мальчика и 166 девочек. Основную группу составили 210 "домашних" детей (постоянно проживающих в условиях семьи). Все они, в связи с множественным поражением кариесом, находились на диспансерном наблюдении и лечении на Кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ. Контрольную группу составили 129 "детсадовских" детей, (обследованных нами в детском саду-яслях № 493 Юго-западного округа г. Москвы).

Разделение всех обследованных детей на основную и контрольную группы позволило оценить влияние режима питания на развитие кариеса (режим питания у детсадовских детей был более строгим, чем у домашних). Дети, составившие основную и контрольную группы, были разделены также по полу и возрасту (12-24 и 25-35 мес.).

Для изучения клинической картины и причин развития кариеса у детей использовали определенную схему (опрос матерей, обследование ребенка). При сборе анамнеза (опрос матерей) обращали внимание на возраст, состояние здоровья и акушерский анамнез матери; учитывали особенности течения беременности (токсикоз, нефропатия, анемия, инфекционные болезни, угроза выкидыша).

Оценивали также состояние здоровья детей (в период новорожденности и в грудной период), характер вскармливания ребенка в грудном возрасте и его питания в настоящее время (ночные кормления, использование бутылочки с пищей на ночь, употребление подслащенной воды и пищи с повышенным содержанием углеводов, пользование "пустышкой").

Все полученные при сборе анамнеза данные помещали в анкету-опросник.

Стоматологическое обследование проводили по общепринятой поликлинической методике, результаты заносили в медицинскую карту стоматологического больного. Оценивали распространенность (в %) и интенсивность (индекс кп(з>) кариеса, оценивали уровень гигиены полости рта с помощью гигиенического индекса Федорова-Володкиной.

Рентгенологическое обследование (прицельные рентгенограммы) проводили в случае осложненных форм кариеса. Обследование осуществляли в рентгенологическом отделении стоматологического комплекса МГМСУ.

Для суждения об элементном статусе обследуемых применяли многоэлементный анализ биосубстратов (волосы, смешанная нестимулированная слюна). Из основной группы анализы на содержание химических элементов взяты у детей имеющих поражения циркулярным кариесом, из контрольной группы обследовались дети, зубы которых не поражены кариесом (с интактными зубами).

Наиболее информативным биосубстратом для исследований элементного статуса являются волосы. Биохимический состав волос в гораздо меньшей степени в сравнении с биологическими жидкостями подвержен колебаниям. Волосы являются идеальным объектом для изучения содержания макро- и микроэлементов: их легко собирать, транспортировать и хранить. Волосы имеют высокую степень роста, сочетающуюся с отсутствием метаболической активности у выросшего волоса.

Устойчивость зубов к кариесу связана в значительной мере с составом и свойствами слюны, которая является основным источником поступления минеральных компонентов в эмаль прорезавшегося зуба.

Исследование слюны имеет ряд преимуществ по сравнению с рутинными методами лабораторной диагностики с использованием крови, взятой из пальца или вены. Это, прежде всего простота и удобство сбора слюны, неинвазивность и безболезненность этой процедуры, отсутствие риска инфицирования, возможность многократного получения проб. Все вышеперечисленное особенно актуально для детей раннего возраста.

В ходе многоэлементного анализа методами плазменной атомно-эмиссионной спектрометрии (ИСП-АЭС) и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (ИСП-МС) проводили количественные определения содержания в биосубстратах 25 химических элементов одновременно. Волосы состригали из 4-5 мест на затылке, ближе к шее непосредственно от корня волос, прядями толщиной со спичку и длиной до 3 см. Коротких волос состригали в количестве, способном заполнить чайную ложку. Затем волосы складывали в бумажный конверт.

Смешанную нестимулированную слюну собирали из подъязычной области пластиковым одноразовым шприцом без иглы в количестве 1 мл, через 1-2 минуты после ополаскивания полости рта дистиллированной водой; затем слюну помещали в стандартные пластиковые контейнеры (пробирки) с крышкой.

Количественные исследования биосубстратов проводили на приборе Optima 2000DV (Perkin Elmer Corp), ICAP-9000 "Thermo-Jarrell Ash"(CUlA) в Центре биотической медицины проф. Скального A.B. (Москва).

По результатам биоэлементного анализа совместно с микроэлементологами назначалась схема индивидуальной коррекции элементного статуса организма, путем введения препаратов (per os)

биоэлементов (биомедь, хромохел, селенохел, гумет и др.) и проводилась коррекция меню детей. Такое лечение проводилось в течении 4-6 мес.

Результаты собственных исследований и их обсуждение 1. Распространенность и интенсивность кариеса В результате проведения исследований было установлено, что в контрольной группе у детей в возрасте от 12 до 24 мес. распространенность кариеса составляла в среднем 47,6%, а у детей в возрасте от 25 до 35 мес. -53,8% (Таблица 1).

Таблица 1

Распространенность кариеса у детей контрольной группы (М+ш)

Возраст детей Количество детей Распространенность

Контрольная мес. Мальчики/девочки кариеса, %

группа 12-24 51 (27/24) 47,6±0,51

25-35 78 (42/36) 53,8±0,47

Таким образом, у детей контрольной группы распространенность кариеса с возрастом достоверно увеличивалась. Интенсивность кариеса (индекс кщз)) у детей в возрасте 12-24 мес. в среднем составила 0,52, а у детей в возрасте 25-35 мес.- 2,73 (таблица 2).

Таблица 2

Интенсивность кариеса у обследованных детей (М±ш)

Группа Возраст детей, мес. Количество детей Интенсивность кариеса

Мальчики/девочки Мальчики Девочки

Основная 12-24 90 (48/42) 4,44±0,09 4,38±0,07

25-35 120 (56/64) 6,28+0,15 6,20+0,17

Контрольная 12-24 51 (27/24) 0,53±0,16 0,51+0,18

25-35 78 (42/36) 2,74±0,29 2,72±0,25

Примечание: в таблице представлены результаты оценки степени интенсивности кариеса временных зубов (индекс кп(з) - сумма зубов, пораженных не леченым кариесом и пломбированных у одного ребенка)

В основной группе у всех обследованных детей был кариес в той или иной степени интенсивности.

В группе детей 12-24 мес. средняя интенсивность кариеса составляла 4,41, а у детей в возрасте 25-35 мес. - была достоверно выше (р<0,001) и составила в 6,24 (таблица 2). В контрольной группе циркулярный кариес выявлен в 0%; 3,3% случаев (в группах 12-24 и 25-35 мес. соответственно). В основной группе циркулярный кариес выявлен в 19,8%; 38,7% случаев (в группах 12-24 и 25-35 мес. соответственно).

В соответствии с количеством зубов, пораженных кариозным процессом, условно было выделено три степени интенсивности кариеса: I - не более 3-х зубов, II — 4-5 зубов и III - 6 и более зубов. Результаты исследований, приведенные в таблице 2, показывают, что у детей контрольной группы интенсивность кариеса соответствовала I степени, а у детей основной группы - II-III степени.

Таким образом, в основной группе у детей в возрасте 12-24 мес. интенсивность кариеса в 8,5 раза выше, чем у их сверстников из контрольной группы. В группах более старших детей (в возрасте 25-35 мес.) это соотношение равняется 3,6. С возрастом интенсивность кариеса увеличивалась в контрольной и основной группах детей увеличивалась в 3,3 и в 1.4 раза, соответственно.

Таким образом, распространенность кариеса значительно увеличивается с возрастом. Интенсивность кариеса существенно зависит от возраста и практически не зависит от пола.

2. Течение беременности и родов и влияние этих факторов на распространенность и интенсивность кариеса у детей

При проведении нашего исследования был собран анамнез жизни у 339 родителей.

Таблица 3

Наличие осложнений беременности и родов у матерей обследованных

детей (М)

Группа Возраст детей, мес. Число детей Течение беременности Течение родов

N Осложн. N Осложн.

Контроль ная 12-24 51 30 58,8% 21 41,2% 27 52,9% 24 47,1%

25-35 78 45 57,6% 33 42,4% 41 53,2% 37 46,8%

Основная 12-24 90 51 56,6% 39 43,4% 51 56,6% 39 43,4%

25-35 120 64 53,4% 56 46,6% 70 58,3% 50 41,7%

Как видно из таблицы 3 беременность (по результатам анкетирования) протекала без осложнений в контрольной группе (младшие и старшие дети) у 58,8 и 57,6% матерей, соответственно, в основной группе (младшие и старшие дети) -у 56,6 и 53,4% матерей, соответственно.

Роды (по данным анкетирования) протекали без осложнений в контрольной группе (дети в возрасте 12-24 мес., и 25-35 мес.) у 52,9 и 53,2% матерей, соответственно, в основной группе (дети в возрасте 12-24 мес., и 2535 мес.) - у 56,6 и 58,3% матерей, соответственно (таблица 3).

Как видно из представленных данных, не было отмечено значимых различий в течении беременности, структуре осложнений беременности и родов у матерей обеих групп обследованных детей.

При сравнительном анализе (анкеты-опросников матерей, клиническая картина полости рта у детей) установлено, что в контрольной группе в 87% случаев кариес развивался именно у тех детей, у матерей которых течение беременности сопровождалось токсикозом и угрозой выкидыша.

Перечисленные в этом разделе потенциальные "факторы риска" не являлись определяющими, но играли существенную роль в возникновении кариеса у детей контрольной и основной групп.

3. Нарушение режима кормления детей

Анализ результатов анкетирования показал, что процент детей, получавших в качестве питья подслащенную воду, сок, компоты в контрольной и основной группах резко отличаются друг от друга.

Из данных таблицы 4 видно, что в контрольной группе этот процент составляет 23,5 и 24,7%, тогда, как в основной - 78,3 и 76,6% (12-24 мес. и 25-35 мес., соответственно).

Количество детей, получавших сладкое питье, в основной группе (как в 12-24 мес., так и в 25-35 мес.) более чем в 3 раза превышало соответствующее число детей в контрольной группе.

Другой погрешностью вскармливания, выявленной при анкетировании, было ночное кормление детей. Установлено, что ночные кормления из бутылочки через соску в контрольной группе получали 23,5 и 24,8% детей (12-24 мес.,25-35 мес.), а в основной - 81,7 и 71,3% (12-24 мес.,25-35 мес., соответственно).

По данным таблицы 4 видно, что количество детей, получавших ночное кормление в основной группе больше чем в контрольной в 3,4 раза (дети в возрасте от 12 до 24 мес.) и в 2,8 раза (детей в возрасте 25-35 мес.).

Для ночного кормления, по сведениям родителей, использовали подслащенный кефир, жидкую кашу, молоко и соки; как правило, дети получали питание через соску при засыпании, а также в течение ночи.

Таблица 4

Нарушение режима кормления и интенсивность кариеса у детей

Группа Возраст детей Кол-во Сладкое питье Ночные кормления Углеводы между приемами пищи Интенсивнс сть кариесг

детей да нет да нет да нет м д

12-24 51 12 39 12 39 10 41 0,5 0,5

Контро мес. 23,5% 76,5% 23,5% 76,5% 17,7% 82,3%

льная 25-35 78 20 58 19 59 8 70 2,8 2,7

мес. 24,7% 75,3% 24,8% 75,2% 10,1% 89,9%

12-24 90 70 20 73 17 69 21 4,4 4,3

Основ мес. 78,3% 21,7% 81,7% 18,3% 77,8% 22,2%

ная 25-35 120 82 38 85 35 100 20 6,2 6,1

мес. 76,6% 23,4% 71,3% 28,7% 83,4% 16,6%

При сборе анкетных данных обращали внимание на прием продуктов с повышенным содержанием углеводов между приемами пищи.

Анализ этих данных о возрастным группам показал, что хлеб, печенье, вафли, сухари, конфеты в контрольной группе получали 17,7 и 10,1%, в

основной группе - 77,8 и 83,4% детей. Из результатов таблицы 4 видно, что количество детей, получавших продукты с повышенным содержанием углеводов между кормлениями, в основной группе в среднем 6,4 раза больше, чем в контрольной.

В данном случае, конечно, играет роль жесткая дисциплина в питании детей в саду-яслях. Эти дети не получают сладкого питья и углеводсодержащей пищи в периоды между кормлениями.

Также играет роль и характер вскармливания детей первого года жизни. Так в женском молоке содержится преимущественно углевод — лактоза, а в искусственных смесях («Малютка», «Малыш», «Hipp» «Humana» и др.) сахароза который вводится в них в концентрациях 4,0-4,5%. Следовательно, указанные смеси должны рассматриваться исключительно как кариесогенные продукты. (Гоменюк Т.И., 1995)

При сборе анкетных данных было установлено, что родители недостаточно хорошо ориентированы в правилах кормления детей. Обычно сведения по профилактике заболеваний зубов у детей родители получали из телепередач, печати, от знакомых и родственников. И только треть - от стоматолога и педиатра. Родители не были ориентированы о сроках первого обращения к стоматологу.

Таким образом, у детей в возрасте до 3 лет в возникновении кариеса временных зубов особенно важное значение имеют нарушения режима кормления, частое питье сладких напитков, ночные кормления, прием углеводсодержащих продуктов между приемами пищи.

4. Элементный состав волос и смешанной нестимулированной слюны у здоровых детей и детей с кариесом

Содержание и соотношение элементов в биосубстратах являются чувствительным индикатором минерального гомеостаза, и эффективность таких определений возрастает с увеличением числа учитываемых признаков

(в данном случае, количество элементов, определяемых в одной пробе). Признаки нарушения метаболизма минеральных элементов - один из наиболее чувствительных и рано диагностируемых показателей «сбоя» механизмов иммунитета (Скальный A.B. и соавт., 2004).

В последние годы пристальное внимание уделяется исследованию элементного состава волос, отражающего внутреннее состояние организма (Авцын А.П. и соавт., 1989-1991; Скальный A.B., 2004). Биохимический состав волос, в сравнении с биологическими жидкостями, в гораздо меньшей степени подвержен индивидуальным колебаниям. Макро- и микроэлементы, являясь составными компонентами веществ, участвующих в обменных процессах или регулирующих их в организме, могут влиять на резистентность или восприимчивость зубов к кариесу (Луцик Л.А., 1972).

Устойчивость зубов к кариесу связана в значительной мере с составом и свойствами слюны, которая является основным источником поступления минеральных компонентов (в том числе - кальция) в эмаль прорезавшегося зуба. Слюна играет важную роль в обеспечении нормальной функции органов полости рта, желудочно-кишечного тракта и всего организма в целом.

В результате проведенных исследований были установлены существенные различия элементного состава волос и слюны у здоровых детей и детей при циркулярном кариесе.

В волосах у девочек выявлено повышенное содержание кальция, магния и фосфора, цинка, селена; пониженное содержание железа, марганца, алюминия, ртути, свинца (таблица 5).

Таблица 5

Элементные профили детей с кариесом (волосы)

Волосы Девочки Мальчики

Макроэлементы Р, Са, Р, Са, Мё

Жизненно необходимые микроэлементы Ъп, Бе гп

Ре, Мп, I I

Токсичные микроэлементы

А1, РЬ, Сс1 А1,

Примечание: Здесь и в таблице 6 представлены изменения содержания изученных элементов (в числителе — избыточное, в знаменателе - недостаточное содержание); жирным шрифтом указаны достоверные значения, стандартным тенденция к изменению.

В волосах у мальчиков выявлено повышенное содержание фосфора и пониженное содержание йода, ртути (достоверно); тенденция к увеличению содержания кальция, магния, цинка и понижению алюминия.

В слюне у девочек определялось повышенное содержание магния, натрия, цинка, меди (достоверно), тенденция к увеличению содержания кальция.

В слюне у мальчиков выявлено повышенное содержание натрия и цинка, пониженное содержание кальция (таблица 6).

Таблица 6.

Элементные профили детей с кариесом (слюна)

Слюна Девочки Мальчики

Макроэлементы N3, Са, N3

Са

Жизненно необходимые микроэлементы Ъп, Си Ъп

Примечание: см. Таблица 5.

Таким образом, при кариесе у детей отмечены изменения содержания в биосубстратах ряда макро- и микроэлементов, непосредственно участвующих в формировании твердых тканей зубов. Повышение уровня макроэлементов (кальция, магния, фосфора) можно рассматривать не как истинное увеличение содержания этих элементов в организме, а как стадию преддефицита. Это состояние сопровождается выходом элементов из основных депо (зубы, костная ткань) и выведением их из организма.

Понижение уровня токсичных микроэлементов в биосубстратах (ртуть, алюминий, свинец) может указывать на их замедленное выведение из организма, что, в свою очередь, обычно связано со снижением содержания в организме эссенциальных элементов.

Профилактические осмотры ранее наблюдаемых и прошедших курс лечения детей основной группы, дают возможность сделать заключение о стабилизации кариозного процесса. Положительный эффект лечения достигнут несомненно во многом за счет нормализации биоэлементного баланса организма ребенка. Осуществлялся индивидуальный подбор, макро-и микроэлементов которые назначались в виде моноэлементов (исключая стандартные комплексы витаминов и минералов). Большая роль в поддержании и укреплении биоэлементного баланса была отведена корректировки питания, путем введения определенных продуктов насыщенных конкретными элементами в рацион ребенка и составлению индивидуального меню.

Дети основной группы, ежедневно питающиеся дома имеют возможность потреблять пищу часто, получать дополнительные порции, их рацион питания более насыщен мясными продуктами, в которых преимущественно содержится цинк (цинк играет важную роль в построении костной ткани и тканей зуба). Но, несмотря на это, у детей контрольной группы интенсивность кариеса ниже, чем у детей основной группы. Отсюда

следует, что нарушение режима кормления и частый бесконтрольный прием углеводов играют главенствующую роль в возникновении кариеса зубов.

Таким образом, проблема развития кариеса и его осложнений особенно актуальна у детей первых лет жизни, поэтому важное значение, на наш взгляд, имеет выявленная роль нарушений режима кормления и частого бесконтрольного приема детьми углеводсодержащих продуктов; эти факторы, в сочетании с патологией беременности матери, играют главенствующую роль в возникновении кариеса зубов. Поэтому необходимо повышать грамотность матерей, создавать у них мотивацию к профилактике кариеса у детей с самого раннего возраста.

Выводы

1. Распространенность кариеса зубов детей контрольной группы в возрасте 12-24 мес. составила в среднем 47,6%, в возрасте 25-35 мес. в среднем 53,8% при интенсивности в возрасте 12-24 мес. 0,52; а в возрасте 25-35 мес. 2,73. Поражаемость зубов циркулярным кариесом в основной группе обследованных детей колебалась от 19,8 до 38,7%, в контрольной от 0 до 3,3%. С возрастом кариозный процесс прогрессирует, его распространенность и интенсивность нарастают, увеличивается количество осложнений.

2. Выявлен ведущий фактор развития циркулярного кариеса -нарушение режима кормления, частый прием углеводсодержащих продуктов (между основными приемами пищи и на ночь). На развитие кариозного процесса оказывают также влияние такие факторы как патология беременности у матерей, искусственное вскармливание (непродолжительное грудное вскармливание), недостаточная гигиена полости рта.

3. С помощью многоэлементного анализа волос и слюны установлены достоверные различия по элементному статусу здоровых

(с интактными зубами) детей и детей с циркулярным кариесом. У девочек в волосах достоверно повышенно содержание фосфора, кальция, магния, цинка, селена и понижено количество железа, марганца, алюминия, ртути и свинца; в слюне повышено содержание магния, натрия, цинка, и меди. У мальчиков в волосах повышено содержание фосфора и пониженно йода, а в слюне - повышенно содержание натрия и цинка; понижено количество кальция.

Таким образом, при кариесе наблюдаются изменения содержания в биосубстратах ряда макро- и микроэлементов непосредственно участвующих в формировании твердых тканей зубов.

4. Разработаны рекомендации направленные на мотивацию профилактики кариеса временных зубов, в том числе и циркулярного кариеса, на улучшение качества профилактических мероприятий, на использование в практике врача - стоматолога современных методик диагностики нарушений баланса макро- и микроэлементов в организме детей, на улучшение качества лечения детей первых лет жизни.

Практические рекомендации

1. Проведенная работа указывает на необходимость повышения уровня знаний родителей по профилактике кариеса у детей раннего возраста. Особое внимание необходимо уделять профилактике патологии беременности, соблюдению режима питания новорожденных и детей раннего возраста, необходимости достаточной длительности грудного вскармливания ребенка, контролю количества и времени потребления углеводсодержащих продуктов, гигиене полости рта с момента прорезывания первых зубов.

2. Акушеры-гинекологи, педиатры и стоматологи должны активно проводить пропаганду здорового образа жизни и сохранения здоровья будущей матери и ребенка. Результаты проведенных исследований указывают на преимущества комплексной работы в этом направлении специалистов-медиков и родителей.

3. Высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей раннего возраста диктуют необходимость разработки и широкого внедрения профилактических мероприятий на массовом уровне в антенатальный и постнатальный период.

4. Полученные результаты позволяют рекомендовать многоэлементный анализ волос и смешанной слюны (определение содержания как эссенциальных, так и токсичных элементов) в качестве диагностических тестов для оценки состояния минерального обмена у детей. Результаты анализа позволяют индивидуально подбирать схему коррекции минерального обмена каждому ребенку. Улучшение минерального обмена положительно сказывается как на минерализации зачатков постоянных зубов и формировании костной ткани, так и на развитии детского организма в целом. Многоэлементный анализ рекомендуем проводить детям как с интактными зубами, так и с наличием кариозного процесса.

5. Принимая во внимание особенности возникновения и развития циркулярного кариеса, необходимо разработать комплекс профилактических мероприятий с учетом выявленных нарушений элементного статуса у детей раннего возраста, - начиная с правильного ухода за зубами и заканчивая организацией правильного питания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Карасева Р.В. Циркулярный кариес у детей до 3-х лет //Сборник трудов научной конференции "Актуальные вопросы клинической медицины". - М. - 2005. - С. 67-68.

2. Карасева Р.В. Специфика биоэлементного состояния организма детей с циркулярным кариесом //Сборник трудов XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - М. - 2005. - С. 71-72.

3. Карасева Р.В. Роль характера вскармливания и нарушения режима кормления детей в возникновении циркулярного кариеса молочных зубов

//Сборник трудов XXVIII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. -М. - 2006. - С134-135.

4. Елизарова В.М., Фадеева E.H., Стуколова Т.И., Карасева Р.В. Роль макро- и микроэлементов в возникновении циркулярного кариеса //Российский стоматологический журнал. - 2006. - № 5. - С 8-12.

5. Карасева Р.В. Микроэлементозы у детей с циркулярным кариесом //Сборник трудов 71 итоговой межвузовой конференции студентов и молодых ученых "Молодежная наука и современность". Часть II. - Курск, 2006. - С.5.

6. Карасева Р.В. Значение макро- и микроэлементов в развитии кариеса у детей первыхлет жизни //Микроэлементы в медицине. - 2006. - Т.7. - Вып. 4. -С83-88.

Заказ № 63/01/07 Подписано в печать 16.01.2007 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; e-maihmfo@cfr.rii