Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Некоторые аспекты диагностики и лечения почечной формы первичного гиперпаратиреоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые аспекты диагностики и лечения почечной формы первичного гиперпаратиреоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые аспекты диагностики и лечения почечной формы первичного гиперпаратиреоза - тема автореферата по медицине
Усенко, Евгения Ефимовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Усенко, Евгения Ефимовна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Современные представления о диагностике и лечении почечной формы первичного гиперпаратиреоза.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Морфологические методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА III. Диагностика и лечение почечной формы первичного гиперпаратиреоза

3.1. Результаты сравнительного анализа лабораторных биохимических и ультрасонографических исследований у больных с почечной формой первичного гиперпаратиреоза

3.2. Оперативное лечение почечной формы первичного гиперпаратиреоза с учетом интраоперационного экспресс-анализа

ГЛАВА IV. Топическая диагностика заболеваний паращитовидных желез методом ультрасонографии

4.1. Сравнительный анализ морфологических и ультрасонографических данных у больных с почечной формой гиперпаратиреоза

4.2. Качественные показатели ультрасонографии при заболеваниях паращитовидных желез

4.3. Способ топической диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез методом ультрасонографии

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Усенко, Евгения Ефимовна, автореферат

Нефролитиаз продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой нашего времени. Он занимает ведущее место в структуре урологических заболеваний. Больные с мочекаменной болезнью составляют 30-40% всех пациентов урологических стационаров и 20-30% в структуре урологического приема (Э.К. Яненко, 1980; O.J1. Тиктинский,1980; М.Ф. Трапезникова и соавт., 1997; O.J1. Тиктинский, В.П. Александров, 2000; A.W. Lindall, 1983; М. Gleeson et al., 1989).

Образованию конкрементов в почках и мочевыводящих путях способствует целый ряд причин, в связи с чем уролитиаз считается полиэтиологич-ным заболеванием. Одним из таких факторов камнеобразования, особенно при двустороннем, коралловидном и рецидивирующем уролитиазе, может быть первичный гиперпаратиреоз (О.Л. Тиктинский, 1972, 1980; Э.К. Яненко, 1980, 1984; В.И. Борисик, Э.К. Яненко, P.M. Сафаров, 1994; М.Ф. Трапезникова и соавт., 1997).

Частота первичного гиперпаратиреоза (ПГПТ), как этиопатогенетиче-ского фактора мочекаменной болезни, фиксируется с достаточным постоянством у 7-8% больных с уролитиазом, а у пациентов с коралловидными камнями в почках и в случаях с рецидивным камнеобразованием он встречается значительно чаще - в 20 - 50 % случаев (O.J1. Тиктинский, 1965, 1972, 1980; В.И. Борисик, 1990; М.Ф.Трапезникова и соавт., 1997; O.JI. Тиктинский, В.П. Александров, 2000; С.A. Wang, 1985).

В основе патогенеза почечной формы гиперпаратиреоза лежит избыточная продукция и содержание в крови гормона паращитовидных желез -паратгормона, который при этом нарушает метаболизм кальция и фосфора в организме, способствуя тем самым упорному и длительному течению мочекаменной болезни. Другим немаловажным отрицательным моментом повышенного содержания паратгормона в крови является его прямое токсическое воздействие на почечную паренхиму (Э.Г. Фексон, Р.С. Тишенин, Л.И. Подобедова, 1989; Н.Н. Голохвастов, 1995; М.Ф. Трапезникова и соавт., 1997).

Мочекаменная болезнь, обусловленная почечной формой гиперпа-ратиреоза, не имеет каких-либо своих особенностей, и выделить ее из общей структуры по этиологическому компоненту можно лишь на основании лабораторных данных и специальных методов диагностики.

Существует целый ряд лабораторных показателей, которые могут помочь в диагностике этого заболевания. К ним можно отнести: уровень паратгормона в крови, уровень кальция и фосфора в крови и моче и другие. Однако, эти биохимические показатели у больных с коралловидным, рецидивирующим нефролитиазом имеют прямую зависимость от выраженности хронического пиелонефрита, почечной недостаточности (А.Ю. Павлов, 1984).

Наиболее информативными считаются специальные нагрузочные тесты, но и они имеют свои ограничения и противопоказания (O.JI. Тиктинский, 1980; Э.К. Яненко, 1980). К существенным недостаткам этих методик следует отнести и невозможность проведения топической диагностики причины первичного гиперпаратиреоза, даже в ситуации, когда диагноз поставлен верно.

Попытки топической диагностики первичного гиперпаратиреоза с использованием радионуклидных методов оказались менее информативными, чем ожидали исследователи, и не смогли найти широкого практического применения из-за сложности рекомендуемых методик и дороговизны как самого исследования, так и аппаратуры, необходимой для их проведения (Н.Н. Голохвастов, 1995; Н.С. Кузнецов и соавт.,1996).

Сообщения последних лет отмечают высокую информативность ульт-расонографии в топической диагностике первичного гиперпаратиреоза. По данным L. Solbiati, С. Rizzatie (1996), она может достигать 80-85% диагностической точности. Эта методика неинвазивна, проста, экономически доступна и может иметь перспективное направление.

Анализ современных методов диагностики ПГПТ дает возможность разработать алгоритм последовательности действий в диагностике и лечении больных мочекаменной болезнью, обусловленной заболеванием паращито-видных желез (ГПЦЖ). Обоснование ультразвуковых критериев, получаемых в В-режиме и при Допплерографии позволяют проводить дифференциальную диагностику изменений в паращитовидных железах до операции, что дает возможность прогнозировать исход лечения этой группы больных.

Цель и задачи исследования

Целью работы: улучшить результаты диагностики и лечения мочекаменной болезни, обусловленной почечной формой первичного гиперпарати-реоза.

Для достижения поставленной цели, сформулированы следующие задачи:

1. Оценить клиническую эффективность ультрасонографии как метода, позволяющего диагностировать почечную форму гиперпаратиреоза у больных с мочекаменной болезнью.

2. Провести сравнительный анализ биохимических показателей крови и результатов ультрасонографии шеи, выполненных до операции, с морфологическими данными удаленных паращитовидных желез у больных с мочекаменной болезнью.

3. Обосновать ультрасонографические критерии, характерные для В-режима и Допплерографии, которые позволяют осуществлять топическую диагностику патологического процесса в паращитовидных железах и прогнозировать исход лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Разработать новый способ ультразвуковой диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез, позволяющий проводить топическую диагностику, и провести его клиническую оценку.

5. Разработать алгоритм диагностики и лечения больных с мочекаменной болезнью, обусловленной почечной формой гиперпаратиреоза.

6. Применить разработанный алгоритм диагностики и лечения первичного гиперпаратиреоза для прогнозирования течения мочекаменной болезни в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна работы

Новизна проведенного исследования сформулирована в следующих положениях:

1. Определенный набор эхосемиотических показателей, характеризующих выявляемое при УЗИ шеи образование в паращитовидных железах, позволяет осуществлять топическую диагностику патологического процесса у больных с мочекаменной болезнью, которая обусловлена гиперпаратирео-зом.

2. Знание топики патологического процесса в паращитовидных железах позволяет прогнозировать результаты предлагаемого лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Разработан и внедрен в клинику способ топической диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез при гиперпаратиреозе (Патент РФ № 2169526 от 6.07.1999г.).

4. Разработан и внедрен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных с мочекаменной болезнью, обусловленной почечной формой гиперпаратиреоза.

Практическая значимость работы

Оценка результатов клинического, биохимического и морфологического исследований 780 больных с мочекаменной болезнью, которые находились на лечении в Диагностическом Центре (ДЦ) "Здоровье" (г.Ростовна-Дону), позволила выработать методологию этапов обследования и лечения при почечной форме гиперпаратиреоза, что нашло отражение в предложенном алгоритме диагностики и лечения этой группы больных.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ ультразвуковой диагностики заболеваний паращитовидных желез, позволяющий проводить дифференциальную диагностику патологического процесса в паращитовидных железах на дооперационном этапе и прогнозировать результаты предлагаемого лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований и разработанные в диссертации положения внедрены в практическую деятельность урологического отделения Управления клиник Ростовского Государственного медицинского университета, Диагностического Центра "Здоровье", урологического отделения МСЧ "Ростсельмаш", урологического отделения больницы скорой медицинской помощи №2 г. Ростова-на-Дону.

Материалы диссертации используются в учебном процессе курса урологии Ростовского медицинского университета и курса урологии факультета усовершенствования врачей.

Апробация работы

Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях и съездах Ассоциации урологов Дона (1998, 2000), на 3-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (октябрь, 1999), на научно-координационном совете РГМУ (2000), на научно-практических конференциях кафедры урологии и курса урологии факультета усовершенствования врачей РГМУ (1998, 1999, 2001).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковое исследование шеи у больных с двусторонним, коралловидным и рецидивным уролитиазом выявляет патологические образования в паращитовидных железах.

2. Используя определенные параметры эхосемиотики, при оценке выявленного образования в паращитовидных железах, можно осуществлять дифференциальную диагностику аденомы и гиперплазии паращитовидных желез на дооперационном этапе лечения у больных с гиперпаратиреозом.

3. Знание топики патологического процесса в паращитовидных железах до операции, позволяет прогнозировать исход лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Стандартизация в вопросах диагностики и лечения почечной формы гиперпаратиреоза является фактором профилактики рецидивного нефроуро-литиаза.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 14 таблицами и состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 173 источника, из них 50 русскоязычных и 123 иностранных, а также 2 актов внедрения и приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые аспекты диагностики и лечения почечной формы первичного гиперпаратиреоза"

ВЫВОДЫ

1. Корреляция между биохимическими и ультрасонографическими методами диагностики гиперпаратиреоза составляет 92%, что позволяет рекомендовать ультрасонографию шеи всем больным с мочекаменной болезнью как высокоэффективный диагностический метод установления возможной причины камнеобразования.

2. К характерным эхосемиотическим признакам аденомы паращитовидных желез следует относить наличие одиночного объемного образования низкой эхогенности с ровными четкими контурами малых размеров с перинодулярным типом кровотока.

3. К характерным эхосемиотическим признакам гиперплазии паращитовидных желез следует относить наличие одного или нескольких объемных образований (66,6%) сниженной эхогенности с неровными, нечеткими или размытыми контурами, больших размеров с ин-транодулярным типом кровотока.

4. Использование предложенного "Способа диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез" позволяет проводить топическую диагностику морфологического субстрата гиперпаратиреоза, что в конечном итоге повышает диагностическую точность метода сонографии до 71,4-80% (75,7%) и чувствительность до 87,5-100% (93,75%).

5. Высокая достоверность определения топики патологического процесса в паращитовидных железах, осуществляемая методом ультра-сонографии, позволяет прогнозировать течение мочекаменной болезни после оперативного лечения гиперпаратиреоза.

6. Использование предложенного нами алгоритма диагностики и лечения больных с мочекаменной болезнью гиперпаратиреоидной этиологии позволяет предельно сокращать сроки постановки диагноза, оптимизировать тактику обследования больного и этапность хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления почечной формы гиперпаратиреоза среди больных с коралловидным, двусторонним и рецидивным нефролитиазом, а также у камневыделителей, в обязательном порядке следует выполнять ультрасонографическое исследование шеи для исключения или обнаружения патологического субстрата в паращитовидных железах.

2. Ультрасоннография шеи у больных с мочекаменной болезнью в сочетании с показателями фосфорно-кальциевого обмена позволяет установить топику патологического процесса в паращитовидных железах до операции, тем самым обосновать предстоящий объем вмешательства на шее и прогнозировать исход лечения в отдаленном послеоперационном периоде на предмет возможности рецидива болезни или ее персистирующей формы.

3. Оперативное лечение патологии паращитовидных желез допустимо только при условии выполнения экспресс-гистологического анализа во время операции, чтобы избежать возможности тактической ошибки в выборе объема вмешательства, так как повторная операция на органах шеи может оказаться невыполнимой по техническим причинам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые аспекты диагностики и лечения почечной формы первичного гиперпаратиреоза

И а правах рукописи УДК: 616.61+616.447-008.61-07-08

Г Б ОД

2 1 0[В 2<702

УСЕНКО Евгения Ефимовна

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ ФОРМЫ ПЕРВИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА

14.00.40. - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена ¡в Ростовском государственном медицинском университете.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

доцент И.А. Абоян

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

А.Ю. Павлов

кандидат медицинских наук В.И. Борисик

Ведущая организация - Российская медицинская академия последипломного образования.

«-^^ñянваря 2002г. в «

м

1

Защита состоится «-2- » января 2002г. в «-£ /» часов на заседании Диссертационного Совета Д208.056.01 при Научно-исследовательском институте урологии МЗ РФ (105425, Москва, ул. 3-я Парковая, д.51)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института урологии МЗ РФ.

Автореферат разослан «-¿^^кдекабря 2001г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д208.056.01.

при Научно-исследовательском институте урологии МЗ РФ

доктор медицинских наук Т. С. Перепанова

г /.д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Нефролитиаз продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой нашего времени. Он занимает ведущее место в структуре урологических заболеваний. Больные с мочекаменной болезнью составляют 30-40% всех пациентов урологических стационаров и 20-30% в структуре урологического приема (Э.К. Яненко, 1980; О.Л. Тиктинский, 1980; М.Ф.Трапезникова и соавт., 1997; О.Л. Тиктинский, В.П. Александров, 2000; A.W. Lindall, 1983; M. Gleeson et al., 1989).

Образованию конкрементов в почках и мочевыводящих путях способствует целый ряд причин, в связи с чем уролитиаз считается по-лиэтиологичным заболеванием. Одним из таких факторов камнеобразо-вания, особенно при двустороннем, коралловидном и рецидивирующем уролитиазе, может быть первичный гиперпаратиреоз (О.Л. Тиктинский, 1972, 1980; Э.К. Яненко, 1980, 1984; В.И. Борисик, Э.К.Яненко, P.M. Сафаров, 1994; М.Ф. Трапезникова и соавт., 1997).

Частота первичного гиперпаратиреоза (ПГПТ), как этиопатогене-тического фактора мочекаменной болезни, фиксируется с достаточным постоянством у 7-8% больных с уролитиазом, а у пациентов с коралловидными камнями в почках и в случаях с рецидивным камнеобразова-нием он встречается значительно чаще - в 20-50% случаев (О.Л. Тиктинский, 1965, 1972, 1980; В.И. Борисик, 1990; М.Ф. Трапезникова и соавт., 1997; О.Л. Тиктинский, В.П. Александров, 2000; С.A. Wang, 1985).

В основе патогенеза почечной формы гиперпаратиреоза лежит избыточная продукция и содержание в крови гормона паращитовидных желез - паратгормона, который при этом нарушает метаболизм кальция и фосфора в организме, способствуя тем самым упорному и длительному течению мочекаменной болезни (H.A. Лопаткин и соавт., 1980; Э.К. Яненко, 1980; В.А. Никитина, 1986; M. Carini et al., 1987).

Другим немаловажным отрицательным моментом повышенного содержания паратгормона в крови является его прямое токсическое воздействие на почечную паренхиму (Э.Г. Фексон, P.C. Тишенин, Л.И. Подобедова, 1989; H.H. Голохвастов, 1995; М.Ф.Трапезникова и соавт., 1997).

Мочекаменная болезнь, обусловленная почечной формой гиперпаратиреоза, не имеет каких-либо своих особенностей, и выделить ее из общей структуры по этиологическому компоненту можно лишь на ос-

новании лабораторных данных и специальных методов диагностики (О.Л. Тиктинский, 1972, 1980; Э.К.Яненко, 1980; М.Ф.Трапезникова и соавт., 1997; H.A. Лопаткин, 1998).

Существует целый ряд лабораторных показателей, которые могут помочь в диагностике этого заболевания. К ним можно отнести: уровень паратгормона в крови, уровень кальция и фосфора в крови и моче и другие. Однако, эти биохимические показатели у больных с коралловидным и рецидивирующим нефролитиазом имеют прямую зависимость от выраженности хронического пиелонефрита, почечной недостаточности (А.Ю. Павлов, 1984).

Наиболее информативными считаются специальные нагрузочные тесты, но и они имеют свои ограничения и противопоказания (О.Л. Тиктинский, 1980; Э.К. Яненко, 1980). К существенным недостаткам этих методик следует отнести и невозможность проведения топической диагностики причины первичного гиперпаратиреоза, даже в ситуации, когда диагноз поставлен верно.

Попытки топической диагностики первичного гиперпаратиреоза с использованием радионуклидных методов оказались менее информативными, чем ожидали исследователи, и не смогли найти широкого практического применения из-за сложности рекомендуемых методик и дороговизны как самого исследования, так и аппаратуры, необходимой для их проведения (H.H. Голохвастов, 1995; Н.С. Кузнецов и соавт., 1996).

Сообщения последних лет отмечают высокую информативность ультрасонографии в топической диагностике первичного гиперпаратиреоза. По данным L. Solbiati, С. Rizzatie (1996), она может достигать 8085% диагностической точности. Эта методика неинвазивна, проста, экономически доступна и может иметь перспективное направление.

Разработке алгоритма последовательности действий в диагностике и лечении больных мочекаменной болезнью, обусловленной патологией паращитовидных желез (ПЩЖ), а также обоснованию ультразвуковых критериев, получаемых в B-режиме и при Допплерографии, позволяющих проводить дифференциальную диагностику патологического процесса в паращитовидных железах до операции, что дает возможность прогнозировать исход предлагаемого лечения у таких больных, посвящена наша научная работа.

Цель и задами исследования

Целью работы является улучшение результатов диагностики и лечения мочекаменной болезни, обусловленной почечной формой первичного гиперпаратиреоза.

Для достижения поставленной цели, сформулированы следующие задачи:

1. Оценить клиническую эффективность ультрасонографии как метода, позволяющего диагностировать почечную форму гиперпаратиреоза у больных с мочекаменной болезнью.

2. Провести сравнительный анализ биохимических показателей крови с результатами ультрасонографии шеи, выполненными до операции, морфологическими данными удаленных паращитовидных желез у больных с мочекаменной болезнью.

3. Обосновать ультрасонографические критерии, характерные для В-режима и Допплерографии, которые позволяют осуществлять топическую диагностику патологического процесса в паращитовидных железах и прогнозировать исход предпринимаемого лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Разработать способ ультразвуковой диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез, позволяющий проводить топическую диагностику, и провести его клиническую оценку.

5. Разработать алгоритм диагностики и лечения больных с мочекаменной болезнью, обусловленной почечной формой гиперпаратиреоза.

6. Применить разработанный алгоритм диагностики и лечения первичного гиперпаратиреоза для прогнозирования течения мочекаменной болезни в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования

Научная новизна проведенного исследования сформулирована в следующих положениях:

1. Определенный набор эхосемиотических показателей, характеризующих выявляемое при УЗИ шеи образование в паращитовидных железах, позволяет осуществлять топическую диагностику патологического процесса у больных с мочекаменной болезнью, которая обусловлена гиперпаратиреозом.

2. Знание топики патологического процесса в паращитовидных железах позволяет прогнозировать результаты предлагаемого лечения в

отдаленном послеоперационном периоде.

3. Разработан и внедрен в клинику способ топической диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез при гиперпаратирео-зе (Патент РФ № 2169526 от 6.07.1999г.).

4. Разработан и внедрен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных с мочекаменной болезнью, обусловленной почечной формой гиперпаратиреоза.

Практическая значимость работы

Проведенная комплексная оценка результатов клинического, биохимического и морфологического исследований у 780 больных с мочекаменной болезнью, которые находились на лечении в Диагностическом центре "Здоровье" города Ростова-на-Дону, позволила выработать методологию этапов обследования и лечения при почечной форме гиперпаратиреоза, что нашло отражение в предложенном алгоритме диагностики и лечения у этой группы больных.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ ультразвуковой диагностики заболеваний паращитовидных желез, позволяющий проводить дифференциальную диагностику патологического процесса в паращитовидных железах на дооперационном этапе и прогнозировать результаты предлагаемого лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковое исследование шеи у больных с двусторонним, коралловидным и рецидивным уролитиазом выявляет патологические образования в паращитовидных железах.

2. Используя определенные параметры эхосемиотики, при оценке выявленного образования в паращитовидных железах, можно осуществлять дифференциальную диагностику аденомы и гиперплазии паращитовидных желез на дооперационном этапе лечения у больных с гипер-паратиреозом.

3. Знание топики патологического процесса в паращитовидных железах до операции, позволяет прогнозировать исход лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Стандартизация в вопросах диагностики и лечения почечной формы гиперпаратиреоза является фактором профилактики рецидивного нефроуролитиаза.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований и разработанные в диссертации положения внедрены в практическую деятельность урологического отделения Диагностического центра "Здоровье", урологического отделения больницы скорой медицинской помощи №2 г. Ростова-на-Дону.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета, номер государственной регистрации 0! .200.117 483.

Апробация работы

Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях и съездах Ассоциации урологов Дона (1998, 2000гг.), на 3-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (октябрь 1999г.), на научно-координационном совете РГМУ (2000г.), на научно-практических конференциях кафедры урологии и курса урологии факультета усовершенствования врачей РГМУ (1998, 1999, 2001гг.), на научно-координационном Совете №19 Научно-исследовательского института урологии МЗ РФ (1 ноября 2001г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в международной и 4 - в центральной печати. Получен патент на изобретение РФ №2169526 от 6.07.1999. - "Способ диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез".

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 173 источника, из них 50 русскоязычных и 123 иностранных, а также 2 актов внедрения п приложения.

Работа иллюстрирована 21 рисунком, 14 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Клинический материал. Клинический раздел работы базируется на 780 больных с мочекаменной болезнью, которые находились на лечении в Диагностическом Центре "Здоровье" г. Ростова-на-Дону за период с 1995 по 2001 годы. Распределение больных по клиническим формам заболевания было следующим: коралловидный нефролитиаз (впервые выявленный) - 69 (8,8%) человек; коралловидный нефролитиаз (рецидивный) - 118 (15,1%) человек; двусторонний нефролитиаз (впервые выявленный) - 42 (5,4%) человека; двусторонний нефролитиаз (рецидивный) - 73 (9,3%) человека; одиночные камни почек и мочеточников - 478 (61,3%) человек.

Возрастной состав пациентов колебался от 17 до 72 лет, хотя основную группу (70,5%) составили больные в возрасте от 40 до 60 лет.

Все больные обследовались с изучением биохимических показателей крови и мочи, с проведением ультразвуковой, рентгенологической и радиоизотопной диагностики, как органов мочевыводящих путей, так и других органов и систем пациентов.

При биохимических исследованиях крови и мочи, особое внимание обращалось на показатели, которые характеризовали фосфорно-кальциевый обмен в организме. По методике описанной O.JI. Тикгинским (1980), больным с мочекаменной болезнью выполнялся нагрузочный тест с кальцием по Говарду.

В обязательный план обследования у больных с рецидивным, коралловидным и двусторонним уролитиазом было включено ультразвуковое исследование шеи.

Для обнаружения патологических образований использовались линейные поверхностные датчики 5,0 Мгц аппаратов PHILIPS - SDR и 7,5-10 Мгц SonoAce-8800 Digital GAIA MEDISON. Так как в норме па-ращитовидные железы не визуализируются, то при обнаружении образований по задней поверхности щитовидной железы на уровне верхней и нижней трети, осуществлялась их оценка по следующим показателям: эхогенность, контуры, размер и количество образований, последние расценивались, как измененные паращитовидные железы и исследование дополнялось Допплеровской индикацией - цветовой Допплеровской ультрасонографией (ЦДУ), импульсной Допплеровской ультрасоногра-

фией (ИДУ) и энергетическим Допплером (ЭД).

Данные биохимического исследования и УЗИ ПЩЖ, сами по себе, не давали возможности выявить характерные закономерности, позволяющие осуществлять дифференциальную диагностику между аденомой и гиперплазией на дооперационном этапе, поэтому возникла необходимость в морфологическом изучении удаленных субстратов па-ращитовидных желез с последующим их сравнением с данными ультра-сонографии у одних и тех же больных.

Морфологические методы исследования: Основу этого раздела составили удаленные ткани паращитовидных желез 44 больных с МКБ, которые подверглись операции в связи с их гиперфункцией.

Взятие материала для морфологического исследования проводилось во время самой операции по рекомендации МОНИКИ (И.А. Казанцев, А.П. Калинин, О.П. Богатырев, 1997), с одновременным измерением градиента плотности образования, который уже на этом этапе позволяет отдифференцировать аденому от гиперплазии.

Экспресс-гистологическое исследование во время самой операции осуществлялась по мазкам-отпечаткам, окрашенным по Май-Грюнвальду и по гистологическим препаратам изготовленным на замораживающем микротоме "MIKRON" HM 505Е с использованием специального замораживающего агента "Laborgerate GMBH" фирмы MIKRON. Замороженные срезы толщиной 7-8 мкм окрашивались гематоксилином и эозином, Суданом Ш и осуществлялась их оценка. На этом этапе морфологического исследования, с учетом полученных данных окончательно определялся объем проводимого оперативного вмешательства у больного.

Плановое гистологическое исследование проводилось на срезах толщиной 5 мкм, окрашенных гематоксилином и эозином, пикрофукси-ном по Ван-Гизону. Определение гликопротеидов осуществлялось ШИК-реакцией по Хочкиссу. Размеры клеток и ядер определялись с помощью окуляр-микрометра, а процентное содержание различных компонентов образования - с помощью окулярной измерительной сетки.

Все морфологические исследования осуществлялись на микроскопе "AXIOLAB" (Zeiss). Полученные данные документировались на дискетах с помощью приставки Sony Trinitron, совмещенной с компьютером Pentium П, используя программное обеспечение ISIS "Metasystems".

Статистическая обработка результатов исследования. Для

обработки данных в работе использовались следующие статистические методы: получение средних значений и среднеквадратичных ошибок, Т-критерий Стъюдента, а также непараметрические критерии статистики (критерий Хи-квадрат) для сравнения малых выборок. Программы реализованы в среде электронных таблиц Excel 5.0 и 7.0.

Результаты исследования

Клииико-морфологическая характеристика гиперпаратирео-

за. Из 780 больных с мочекаменной болезнью, которые находились на лечении, у 302 нельзя было исключить фактор камнеобразования, обусловленный заболеванием околощитовидных желез. Чаще всего это были больные с двусторонним, коралловидным и рецидивирующим неф-ролитиазом и камневыделители. Всем им без специальной подготовки, помимо общепринятых исследований для больных с мочекаменной болезнью, проводилось ультразвуковое сканирование шеи на предмет наличия патологии со стороны ПЩЖ. У 50 из них, были выявлены те или иные образования, после чего был проведен сравнительный клинический анализ по целому ряду показателей в этих двух группах пациентов (252 больных - без наличия патологического субстрата со стороны ПЩЖ и 50 больных с наличием такового).

Так, у больных мочекаменной болезнью с патологией паращито-видных желез 72% составили рецидивные формы заболевания, в то время как при ее отсутствии лишь 27% пришлось на рецидивные формы. Непосредственным подтверждением установленной зависимости явились данные биохимического изучения показателей фосфорно-кальциевого обмена в организме. Повышенные показатели Са крови, ионизированного Са крови, Са в суточной моче и пониженные показатели Р крови, в процентном отношении резко преобладали над таковыми в группе больных, где сонографически выявлялись образования в паращитовидных железах, что в полной мере нашло подтверждение и при выполнении нагрузочного теста с кальцием (проба Говарда).

Являясь высокоинформативным тестом диагностики гиперпара-тиреоза, проба Говарда имеет существенные клинические недостатки, так как ее выполнение противопоказано у больных с гиперкальциемией более 3,5 ммоль/л и при наличии интермиттирующей и компенсированной стадий ХПН. Отрицательными моментами исследования следует считать обязательное нахождение больного в стационаре и многочасовую форму проведения анализа. Исходя из показателей плотности мочи,

креатинина крови, скорости клубочковой фильтрации, уровня средних молекул крови и мочи, а также с учетом проявлений гиперкальцемии, из 302 больных только 241 пациенту была выполнена проба Говарда, причем 203-м, у которых сонографически образований со стороны ПЩЖ не выявлялось, и 38-и, где таковые имели место. Полученные нами данные представлены в таблице 1.

Таблица 1.

! Проба ПЩЖ не выявлены ПЩЖ выявлены при

Говарда при УЗИ УЗИ

Абс. число Процент Абс. число Процент

проба положительная 6** 3 35 92

проба отрицательная 197 97 3 8

ВСЕГО 203 *" 100 38 100

** - р < 0,01

*** - р < 0,001 (достоверные отличия в сравниваемых группах)

Сопоставительный анализ биохимических данных по отношению к результатам ультразвукового исследования шеи у больных мочекаменной болезнью, где выявляются патологические субстраты со стороны ПЩЖ, показал, что достоверность ультразвуковой диагностики в постановке диагноза гиперпаратиреоза, по нашим данным, достигает 92% и с учетом его мобильности, возможности кратного выполнения, не только на уровне стационарного обследования пациента, диктует необходимость в более широком его использовании в клинической практике.

Группе больных из 38 человек, у которых имели место патологические субстраты в ПЩЖ, выявляемые сонографически и имелись нарушения фосфорно-кальциевого обмена, и б больньм из 252, где сонографически со стороны ПЩЖ патологии не выявлялось, но была положительной проба Говарда, согласно общепринятой концепции лечения почечной формы гиперпаратиреоза, была предложена операция на па-ращитовидных железах. Таким образом, у нас сформировалась группа из 44 человек.

Оперативное лечение гиперфункционирующих паращитовидных желез представлено тремя видами пособий - аденомэктомия, субтоталь-

ная паратиреоидэктомия и перевязка нижних щитовидных артерий по Леришу. Все эти операции преследуют одну цель - уменьшение выброса в кровяное русло паратгормона и тем самым нормализацию фосфорно-кальциевого обмена в организме.

Характер операции решается непосредственно на операционном столе и напрямую связан с операционной находкой. Особенно остро стоит этот вопрос при оперативном удалении гиперплазированных па-ращитовидных желез, так как неполное их удаление ведет к риску возникновения рецидива заболевания или его персистирующей формы. Исходя из этого становится очевидным, насколько важна роль топической диагностики патологического процесса на дооперационном этапе лечения.

Несмотря на множество противоречивой информации, статистически доказано, что аденома в 95% случаев представлена единичным образованием, а гиперплазия в 50-75% случаев представлена количественными образованиями, причем эти образования значительно превосходят аденоматозные и по весу и по объему. Взяв за основу эти общепризнанные критерии, мы на основании данных ультрасонографии попытались установить предварительный топический диагноз патологического процесса в паращиговидных железах до операции.

Используя такой подход, 24 пациента шли на операцию с предварительным диагнозом аденома паращитовидных желез, 14 больных с диагнозом гиперплазия, а 6 человек, у которых образование на шее ультрасонографически не выявлялось, квалифицировались, как больные с мочекаменной болезнью, обусловленной гиперфункцией паращитовидных желез.

Окончательный объем операции на патологически измененных ПЩЖ решается во время самой операции и обусловлен результатами экспресс-диагностики, которая выполняется в процессе операции. После проведения теста по определению градиента плотности удаленного образования и его экспресс-гистоисследования, характер оперативных вмешательств и их объем оказался следующим.

Так, у 12 из 14 пациентов с предполагаемой по данным УЗИ гиперплазией - диагноз полностью подтвердился и им была выполнена субтотальная паратиреоидэктомия. У 2-х больных из этой группы гистологически верифицирован микрофолликулярный зоб щитовидной железы, в связи с чем, объем операции был ограничен удалением образо-

вания, и дополнен перевязкой нижних щитовидных артерий по Леришу, с целью искусственного создания ишемизации тканей паращитовидных желез для нормализации фосфорно-капьциевого обмена.

Более вариабельными оказались данные экспресс-диагностики у группы больных из 24 человек с предварительным диагнозом - аденома паращитовидной железы.

У 17 пациентов во время операции диагноз был полностью подтвержден, у 2-х больных выявлена гиперплазия и операция у них была расширена до объема субтотальной резекции, а у 5-и пациентов в процессе операции был установлен диагноз микрофролликулярного зоба щитовидной железы, в связи с чем операция была дополнена перевязкой артерий по Леришу.

Здесь следует оговориться и сказать, что у одного больного с диагнозом аденома ПЩЖ, который был подтвержден во время операции, после планового гистоисследования, получено заключение аденокарци-нома щитовидной железы, в связи с чем он направлен на лечения к онкологу, а выполненная операция охарактеризована, как энуклеация опухолевого узла щитовидной железы.

Из 6-и больных оперированных на паращитовидных железах, у которых патологический субстрат на шее не был визуализирован при УЗИ, но имела место положительная проба Говарда, у двух пациентов была диагностирована гиперплазия небольших размеров и им выполнена субтотальная паратиреоидэктомия. У 4-х больных в этой группе патологии со стороны ПЩЖ выявлено не было, но учитывая, что у них имело место нарушение фосфорно-капьциевого обмена, им выполнены операции Лериша в чистом виде, о чем больные были предупреждены перед операцией по поводу ревизии паращитовидных желез.

Таким образом, характер выполненных операций у 44 больных с дооперационным диагнозом почечная форма первичного гиперпараги-реоза охарактеризовался следующим образом:

1. Аденомэктомия 16

2. Субтотальная паратиреоидэктомия 16

3. Резекция щитовидной железы + операция Лериша 7

4. Операция Лериша 4

5. Энуклеация опухолевого узла щитовидной железы 1

ВСЕГО

44

Топическая ультрасонографическая диагностика гиперпара-тиреоза. Знание топики патологического процесса в паращитовидных железах во многом предопределяет эффективность предпринимаемого лечения в связи с гиперпаратиреозом. Так, удаление аденоматозного образования предполагает ликвидацию этиологического компонента заболевания, тогда как резекция гиперплазированной железы не исключает в последующем рецидива заболевания или его персистирующей формы, что является крайне важным в вопросе прогнозирования исхода лечения у больного.

На основании данных морфологического исследования удаленных образований и результатов ультразвуковых исследований до операции у одних и тех же больных, мы попытались охарактеризовать выявляемое образование по следующим показателям: а) эхогенносгь; б) контуры; в) размер; г) количество образований; д) Допплерографические показатели кровотока паращитовидных желез. Целесообразность выбора этих критериев диагностики диктовалась тем, что нередко получаемые сонограммы шеи у больных с мочекаменной болезнью значительно разнились между собой при клинически и морфологически подтвержденном диагнозе - почечная форма гиперпаратиреоза.

Сопоставительный анализ данных ультрасонографии и морфологической структуры показывает, что разница в эхогенности получаемого сигнала при аденоме и гиперплазии ПЩЖ обусловлена существенными различиями в стромальном строении образований. Если для гиперплазии характерна развитость стромальных структур и до 28% она представлена жировыми клетками, сосудистыми и соединительнотканными структурами, то аденома характеризуется практически отсутствием этих структур умеренным полиморфизмом с превалированием клеток паренхимы с большими ядрами. Эти особенности и обусловливают низкую эхогенносгь при аденоме ПЩЖ и незначительное снижение эхогенности по отношению к ткани щитовидной железы - при гиперплазии.

Различия в контурах аденомы и гиперплазии ПЩЖ при ультразвуковом обследовании также легко объясняются особенностями морфогенеза этих патологических субстратов. Размытость контуров при гиперплазии обусловлена тем, что она не имеет ограничивающей соединительнотканной капсулы, а концевые железистые структуры в препаратах верифицируются, как "пальцевидные" выросты. При аденоме ПЩЖ контуры ровные и четкие, что объясняется наличием соединительнотканной капсулы, которая ограничивает образование от окружающих тканей. При этом инвазивный рост в саму капсулу, за ее преде-

лы и в кровеносные сосуды отсутствовал, в то время как при гиперплазии гистологически нередко отмечалось, что кровеносные сосуды пронизывали патологический субстрат, то есть имели интранодулярный тип кровотока, тогда как при аденоме паращитовидной железы кровоток носит перинодулярный характер, что убедительно доказано данными Доп-плерографии.

К другим эхосемиотическим критериям патологического процесса в паращитовидных железах, по нашему мнению, следует отнести такие показатели, как количественный и объемный (верифицируется при УЗИ как размер образования) показатели. Статистически многими исследованиями доказано, что при аденоме ПЩЖ этот патологический субстрат в 90-95% случаев представлен единичным образованием, что в полной мере подтвердилось и в наших исследованиях. В то же время при гиперплазии ПЩЖ поражение здоровой ткани происходит на многих участках и начинается с формирования узелков, в связи с чем нередко это заболевание называют множественным аденоматозом, и при выявлении сонографически такого патоморфологического субстрата нередко выявляются два и более образования. Этот факт еще раз объясняет причину возможного рецидива заболевания после выполнения операции, направленной на резекцию гиперплазированных паращитовидных желез. Эта же причина объясняет и, как правило, большие размеры паращитовидных желез при гиперплазии, чем при аденоме.

Анализируя приведенные выше сведения, мы считаем, что такие эхосемиотические критерии, как эхогенность образования, его контуры, размеры и количественная характеристика, дополненная цветовой Доп-плеровской ультрасонографией и энергетическим Допплером, базирующиеся на особенностях морфогенеза первичного гиперпаратиреоза, могут являться клинической основой проведения топической ультразвуковой диагностики данного заболевания на дооперационном этапе лечения. В таблице 2 представлены критерии, на основании которых осуществлялась топическая диагностика патологического процесса в ПЩЖ у больных с мочекаменной болезнью.

Бесспорно, что как и любой другой способ диагностики, ультра-сонография не может быть возведена в ранг абсолютизации и превосходства, но такие критерии, как высокий уровень мобильности, доступности, кратности выполнения исследования при необходимости и отсутствие противопоказаний, являются неоспоримыми на данном этапе развития медицины. В связи с этим представлялось целесообразным изучение качественных показателей этого метода диагностики при заболеваниях паращитовидных желез.

Таблица 2.

Соотношение сонографических и морфофункциональных показателей при проведении топической диагностики первичного гиперпаратиреоза.

Ультрасонографические характеристики патологического субстрата ПЩЖ Морфофункциональные характеристики

Гиперплазия ПЩЖ Аденома ПЩЖ

Незначительное снижение эхогенности по отношению к окружающим тканям Обусловлено преобладанием мономорфных клеток, увеличенных в диаметре, развитостью стромальных структур (28% объема - жировые клетки, большое количество сосудов) Эхосемиотический признак не типичен

Снижение эхогенности по отношению к окружающим тканям Эхосемиотический признак не типичен Обусловлено преобладанием клеточных структур с крупными ядрами, отсутствием стромального жира

Контуры образования размытые, нечеткие Обусловлено наличием «пальцевидных» выростов железистой ткани в периферических отделах образования и отсутствием соединительнотканной капсулы, ин-транодулярным типом кровоснабжения Эхосемиотический признак не типичен

Контуры образования ровные Эхосемиотический признак не типичен Обусловлено наличием соединительнотканной капсулы вокруг образования, перинодулярным типом кровоснабжения

Единичное образование Встречается реже Преимущественно

Более одного образования Встречается чаще (66,6%) Крайне редко

Размеры образования до 7 мм в диаметре Не характерный показатель Характерный показатель

Размеры образования более 7 мм в диаметре Характерный показатель Не характерный показатель

Цветовая Допплеров-ская ультрасонография Интранодулярный тип кровотока Перинодулярный тип кровотока

Энергетический Допплер Отмечается паренхиматозная перфузия

По методике,предложенной А.Ф. Цыб и соавт. (1997), были изучены чувствительность, специфичность и диагностическая точность метода. В основе такой оценки лежит математическое соотношение следующих параметров:

Истинно положительный диагноз, когда диагноз, поставленный с помощью УЗИ, подтверждался гистологически;

Истинно отрицательный диагноз, когда УЗИ не выявляло образования и это подтверждено гистологически;

Ложноположительный диагноз, когда по данным УЗИ устанавливался один из диагнозов, а гистологически - другой;

Ложноотрицательный диагноз, когда по данным УЗИ образование не выявлялось, а заболевание подтверждалось гистологически.

В таблице 3 представлены данные гистологического и соногра-фического соответствия у оперированных больных.

Таблица 3.

Соотношение УЗИ и патоморфологического заключения у больных.

Обозначение Аденома Гиперплазия

Истинно положительный диагноз 16 из 24 12 из 14

Истинно отрицательный диагноз 4 из 6

Ложноположительный диагноз 8 из 24 2 из 14

Ложноотрицательный диагноз 0 из 6 2 из 6

По результатам проведенных исследований, для морфологически доказанной аденомы паращитовидпых желез качественные показатели метода сонографии оказались следующими:

16

Чувствительность =-------------х 100% = 100%

16 + 0

4

Специфичность =--------------х 100% = 33,3%

16 + 4

Диагностическая точность =--------------х 100% = 71,4%

8 +16 + 4.+ 0

А для морфологически доказанной гиперплазии паращитовид-ных желез эти показатели оказались:

12

Чувствительность =--------------х 100% = 87,5%

12 + 2

4

Специфичность = ———--— х 100% = 66,6%

12 + 4

Диагностическая точность =------------------х 100% = 80%

2 + 12+4 + 2

Оценивая полученные данные, нельзя не отметить, что все показатели представлены достаточно высокими цифрами, за исключением специфичности при аденоме паращитовидной железы. Этот факт объясняется тем, что методом УЗИ практически невозможно отдифференцировать аденому паращитовидной железы от микрофолликулярного зоба щитовидной железы, имеющего небольшие размеры, особенно при его многоузловых формах. Здесь на первое место выступает экспресс-диагностика во время самой операции.

Способ топической диагностики аденомы и гиперплазии па-ращитовидных желез методом ультрасонографии. Данные ультразвукового и морфологического исследований, последующая их оценка методом сопоставительного анализа позволила нам разработать способ топической диагностики заболеваний паращитовидных желез, который может быть использован на всех уровнях лечебно-диагностической помощи населению.

Предлагаемый способ топической диагностики предполагает со-нографическое исследование пациента в В-режиме с оценкой таких показателей, как эхогенность образования, его контуры, размеры и количество выявляемых образований.

Исследование проводится поверхностным датчиком 7,5-10 Мгц на предмет выявления объемного образования по задней, поверхности щитовидной железы на уровне верхней или нижней трети с оценкой заданных параметров по 2-х балльной системе с последующим суммированием полученного результата и его оценкой.

Параметры сонографической оценки:

A. Эхогенность образования

- низкая эхогенность -1 балл

- пониженная эхогенность - 2 балла

Б. Контуры образования

- четкие контуры -1 балл

- размытые контуры - 2 балла

B. Размеры образования

- образование менее 7 мм - 1 балл

- образование более 7 мм - 2 балла

Г. Количество образований

- одно образование - 1 балл

- 2 образования и более - 2 балла

Результаты исследования оцениваются суммой баллов по следующему принципу:

Аденома паращитовидных желез - сумма баллов = 4-6 Гиперплазия паращитовидных желез - сумма баллов = 7-8

_________На данном этапе проведения топической диагностики патологии

в паращитовидных железах при гиперпаратиреозе можно и ограничиться. Это прежде всего связано с тем, что в настоящее время далеко не во всех учреждениях имеются аппараты, позволяющие осуществлять Доп-плерографические исследования. В том случае, если такая возможность имеется, исследование следует дополнить выполнением цветового Доп-плеровского картирования, которое при аденоме выявляет периноду-лярный тип кровообращения патологического субстрата, а при наличии гиперплазии - интранодулярный тип. Выполнение энергетического Допплера, как правило, выявляет паренхиматозную перфузию в обоих случаях и позволяет исключить наличие кистозного образования.

Предложенный нами "Способ диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез" защищен патентом на изобретение (Патент РФ №2169526 от 6.07.1999), прост, доступен по использованию на уровне догоспитального обследования, экономически недорог и может быть рекомендован к широкому использованию в общеклинической сети. К главным достоинствам этого метода мы относим возможность топической диагностики до операции, тем самым нацеливая хирурга на выбор метода хирургического лечения и возможный объем планируемого вмешательства.

Алгоритм диагностики и лечения почечной формы гиперпа-ратиреоза. Одной из задач проводимого исследования была разработка алгоритма диагностики и лечения больных с мочекаменной болезнью, которая обусловлена гиперфункцией паращитовидных желез.

Любой алгоритм или стандартизация действий по диагностике и лечению того или иного заболевания предполагает целенаправленную и упорядоченную последовательность действий врача клинициста. Эта последовательность действий у больных мочекаменной болезнью, особенно при таких формах, как коралловидный, двусторонний, рецидивирующий уролитиаз, нам представляется так, как изображено в таблице 4.

В таблице мы попытались обобщить накопленный опыт в лечении данного заболевания, который существует в настоящее время, и дополнить его данными, полученными при наших исследованиях, которые показали, что ультрасонография паращитовидных желез, при их патологии, является современным, недорогим, неинвазивным, мобильным и достаточно информативным методом диагностики почечной формы ги-перпаратиреоза, который в реальной жизни на первом этапе диагностики и лечения проявляется как мочекаменная болезнь.

Таблица 4.

Алгоритм диагностики и лечения больных мочекаменной болезнью с подозрением на почечную форму гиперпаратиреоза.

ВЫВОДЫ

1. Корреляция между биохимическими и ультрасонографическим методами диагностики гиперпаратиреоза составляет 92%, что позволяет рекомендовать ультрасонографию шеи всем больным с мочекаменной болезнью, как высокоэффективный диагностический метод установления возможной причины камнеобразования.

2. К характерным эхосемиотическим признакам аденомы паращи-то-видных желез следует относить наличие одиночного объемного образования низкой эхогенности с ровными четкими контурами малых размеров с перинодулярным типом кровотока.

3. К характерным эхосемиотическим признакам гиперплазии па-ращитовидных желез следует относить наличие одного или нескольких объемных образований (66,6%) сниженной эхогенности с неровными, нечеткими или размытыми контурами, больших размеров с интраноду-лярным типом кровотока.

4. Использование предложенного "Способа диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез" позволяет проводить топическую диагностику морфологического субстрата гиперпаратиреоза, что в конечном итоге повышает диагностическую точность метода соногра-фии до 71,4-80% (75,7%) и чувствительность до 87,5-100% (93,75%).

5. Высокая достоверность определения топики патологического процесса в паращитовидных железах, осуществляемая методом ультра-сонографии, позволяет прогнозировать течение мочекаменной болезни после оперативного лечения гиперпаратиреоза.

6. Использование предложенного нами алгоритма диагностики и лечения больных с мочекаменной болезнью гиперпаратиреоидной этиологии позволяет предельно сокращать сроки постановки диагноза, оптимизировать тактику обследования больного и этапность хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Д ля выявления почечной формы гиперпаратиреоза среди больных с коралловидным, двусторонним и рецидивным нефролитиазом, а также у камневыделителей, в обязательном порядке следует выполнять ультрасонографическое исследование шеи для исключения или обнаружения патологического субстрата в паращитовидных железах.

2. Ультрасонография шеи у больных с мочекаменной болезнью в сочетании с показателями фосфорно-кальциевого обмена позволяет установить топику патологического процесса в паращитовидных железах до операции, тем самым обосновать предстоящий объем вмешательства на шее и прогнозировать исход лечения в отдаленном послеоперационном периоде на предмет возможности рецидива болезни или ее перси-стирующей формы.

3. Оперативное лечение патологии паращитовидных желез допустимо только при условии выполнения экспресс-гистологического анализа во время операции, чтобы избежать возможности тактической ошибки в выборе объема вмешательства, так как повторная операция на органах шеи может оказаться невыполнимой по техническим причинам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тактика ведения больных мочекаменной болезни при почечной форме гиперпаратиреоза. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Современные эндоскопические технологии в урологии". Челябинск, 17.07.-18.07.1999г. С. 204-205. (в соавт. И.А. Абоян, Э.Г. Левин, C.B. Павлов).

2. Диагностическая ценность сонографии в диагностики почечной формы первичного гиперпаратиреоза. / Материалы 3-съезда специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Москва, 25.10.1999. С. 141-142. (в соавт. И.А. Абоян, Э.Г. Левин).

3. "Способ диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез". Патент РФ №2169526 от 6.07.1999. / Официальный бюллетень Российского агенства по патентам и товарным знакам. Москва. 18.2001. С. 194. (в соавт. И.А. Абоян, А.Г. Хитарьян, C.B. Павлов).

4. Возможности современных методов диагностики аденомы и гиперплазии паращитовидных желез. / Журнал "Урология". - Москва. -2002. - №1. - С. 38-42. (в соавт. И.А. Абоян, В.В. Митусов, С.И. Сидоренко).

5. Sonography in the diagnosis of the kidney primary hyperparathireoidism. / 8 European symposium of urolithiasis. June 9-12. 1999. Parma. Italy, (в соавт. И.А.Абоян, Э.Г.Левин, С.В.Павлов).

6. Treatment of patients with urolithiasis when kidney form of primary hyperparathyroidism is found. / PS - 19-14. 17 World congress on Endourology. 2-5 September. 1999. Rodos. Greese. (в соавт. И.А.Абоян, Э.Г. Левин, С.В. Павлов).