Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научные подходы к формированию информационной базы управления медицинской помощью железнодорожникам

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные подходы к формированию информационной базы управления медицинской помощью железнодорожникам - диссертация, тема по медицине
Шикунова, Светлана Алексеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шикунова, Светлана Алексеевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные подходы, организационные и методические проблемы информационного обеспечения как основы мониторинга здоровья и управления медицинской помощью работникам железнодорожного транспорта (обзор литературы).

1.1. Основные этапы развития и современные особенности железнодорожного здравоохранения в Российской Федерации

1.2. Здоровье как социально - экономическая категория и современные подходы к его оценке.

1.3 Вопросы оценки здоровья железнодорожников в работе Врачебно - санитарных служб МПС РФ.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Программа исследования и характеристика сети ЛПУ Врачебно - санитарной службы Приволжской железной дороги

2.2. Характеристика системы информационного обеспечения ВСС ПЖД.

2.3. Методика интегральной оценки здоровья железнодорожников и основных классов трудопотерь с использованием показателей DALY.

2.4. Оценка экономической эффективности профилактической деятельности.

ГЛАВА 3. Особенности оценки здоровья железнодорожников разных профессиональных групп по данным медико - статистической отчетности ВСС ПЖД и системы ОМС.

3.1 Распространенность наиболее значимых заболеваний среди работников Приволжской железной дороги.

3.2. Структура причин госпитализации работников Саратовского отделения Приволжской железной дороги.

3.3. Оценка уровня и структуры компонент показателей DALY, обусловленных основными заболеваниями работников Саратовского отделения ПЖД по данным информационной системы ОМС.

ГЛАВА 4. Интегральная характеристика состояния здоровья различных групп железнодорожников и индексы здоровья.

4.1. Методические подходы к оценке здоровья работников ПЖД и его мониторинг по данным ВСС Приволжской железной дороги.

4.2. Структура компонент потерь DALYs, обусловленных временной нетрудоспособностью работников ПЖД в связи с основными группами заболеваний.

4.3. Компоненты потерь DALYs, обусловленные преждевременной смертностью работников ПЖД.

4.4. Трудопотери, обусловленные инвалидностью и утратой профессиональной пригодности работников ПЖД.

4.5. Общая оценка значимости различных причин потерь DALYs и трудопотерь у работников ПЖД.

ГЛАВА 5. Проблемы информационного обеспечения и новые подходы к управлению здоровьем работников железнодорожного транспорта.

5.1. Современные положения стратегии и тактики совершенствования профилактики наиболее распространенных и значимых групп заболеваний.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шикунова, Светлана Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Обеспечение эффективной охраны здоровья работников системы железнодорожного транспорта было и остается одной из центральных задач железнодорожного здравоохранения. От этого в значительной степени зависит безопасность перевозок и стабильная работа всей транспортной системы Министерства путей сообщения Российской федерации (МПС РФ) (Сорокин О.Н., Прохоров А.А., 1997; Кудрин В.А., 1996).

Особенностями современного этапа развития ведомственного здравоохранения являются кардинальные структурные преобразования в отрасли, связанные с ними проблемы ресурсного обеспечения ведомственных ЛПУ, ухудшение социально - экономических условий и снижение показателей здоровья обслуживаемых контингентов железнодорожников. Эти факторы определяют актуальность и целесообразность принципиально новых подходов к управлению деятельно., гью лечебно - профилактических учреждений и Врачебно - санитарных служб в системе МПС РФ.

В последние годы все большее внимание уделяется интенсификации использования имеющихся ресурсов на основе разработки и внедрения наиболее эффективных лечебно - диагностических и управленческих технологий и клинико - организационных моделей в ведомственном здравоохранении (Кудрин В.А., 1996, 1999; Орлова Г.Г. с соавт., 1997, 1998; Сорокин О.Н., 1996, 1998 ; Поздеева Т.В., 2000).

В современных условиях бюджетно - страхового здравоохранения происходит интенсивное развитие мощных корпоративных информационных систем на основе компьютерных технологий. Это создает необходимые предпосылки для использования уникального банка медико - статистических данных системы ОМС для оценки и детального анализа не только параметров деятельности железнодорожных медицинских учреждений, но и мониторинга показателей здоровья работников железнодорожного транспорта. Подобный подход был использован для дифференцированной многокомпонентной оценки здоровья железнодорожников с разным профессиональным риском (Орлова Г.Г. с соавт., 1998, 1999). В ряде исследований этот принцип был использован для совершенствования лечебно - диагностического процесса, при этом получен значительный экономический эффект (Касимов О.В., 2001; Евсеева И.В., 2002).

Серьезными проблемами железнодорожного здравоохранения остаются недостатки ведомственной системы статистической отчетности, отсутствие адекватного информационно - аналитического обеспечения управленческих решений, традиционная установка на приоритет лечебно - диагностического, а не профилактического процесса, вопросы внедрения ресурсосберегающих технологий. Этим актуальным вопросам посвящено настоящее диссертационное исследование.

Цель исследования - разработка и научное обоснование путей совершенствования информационной базы управления деятельностью ведомственных лечебно - профилактических учреждений в условиях структурных преобразований в системе железнодорожного транспорта.

Задачи исследования.

1. Проанализировать и дать комплексную характеристику современных методических подходов, используемых для информационно - аналитического обеспечения в управлении медицинской помощью работникам железнодорожного транспорта.

2. Оценить полноту информации о распространенности основных заболеваний и объемах медицинской помощи железнодорожникам по результатам сравнительного анализа отчетных данных Врачебно - санитарной службы Приволжской железной дороги (ВСС ПЖД) и компьютерных баз данных страховой медицинской организации «АЙНИ».

3. Разработать и внедрить методику интегральной количественной оценки здоровья и трудопотерь у железнодорожников на основе расчета индексов DALY (Disability Adjusted Life Years - годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности) по данным ведомственной статистики Врачебно - санитарной службы Приволжской железной дороги.

4. Определить научные подходы к формированию информационной базы управления ведомственным здравоохранением на основе создания единой системы медико - статистических данных и оценки здоровья и трудопо-терь по интегральному индексу DALY.

5. Разработать и внедрить в практическую деятельность ВСС ПЖД комплекс предложений по совершенствованию информационного обеспечения управления ведомственным здравоохранением и программ медико -профилактических мероприятий с оценкой их эффективности.

Научная новизна исследования.

Впервые в рамках научных исследований показателей здоровья работающих на предприятиях железнодорожного транспорта и методического обеспечения процессов управления деятельностью ведомственных ЛПУ:

- дана комплексная характеристика и определены основные недостатки существующей системы информационно - аналитического обеспечения ведомственного здравоохранения на примере ВСС ПЖД;

- предложены современные научно - обоснованные подходы к формированию информационной базы управления медицинской помощью работникам железнодорожного транспорта, позволяющие реализовать принцип единого информационного пространства на основе интеграции существующих потоков медико - статистической информации: учетно - отчетной документации ВСС и персонифицированной информации баз данных (БД) территориального фонда ОМС и ведомственной медицинской страховой компании;

- разработаны принципы количественной интегральной оценки показателей здоровья железнодорожников на основе анализа индексов DALY и величины трудопотерь, связанных с утратой профессиональной пригодности и инвалидности;

- с помощью методологии интегральной оценки индексов DALY выделены основные классы и причины трудопотерь у работников Приволжской железной дороги;

- на основе предложенного комплексного подхода разработаны рекомендации по планированию и проведению у железнодорожников профилактики наиболее распространенной и значимой патологии.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

По результатам настоящего исследования разработаны методические рекомендации и пакет предложений по совершенствованию системы информационно - аналитического обеспечения управления работой ведомственных ЛПУ Врачебно - санитарной службы Приволжской железной дороги. Предложенные мероприятия и рекомендации внедрены в деятельность ЛПУ ВСС ПЖД. Это позволило существенно (на 25% и более) повысить точность оценки трудопотерь железнодорожников, обусловленных заболеваемостью с временной утратой трудоспособности.

Использование в деятельности ВСС ПЖД разработанных в рамках настоящей работы комплексных положений об основных этапах и программах профилактических мероприятий по выделенным группам социально - значимой патологии позволило добиться снижения показателей временной нетрудоспособности на 3,1 случая или 33,9 дня на 100 работающих железнодорожников. За счет этого экономический эффект в 2002 г. составил 23 972,5 тыс. рублей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно -практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье», Саратов, 2002; международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании», Энгельс, 2002; III электронной научно - практической конференции Межрегиональной ассоциации Здравоохранение Сибири, Барнаул, 2002; республиканской научно - практической конференции ЦНИИОИЗ «Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения», Москва, 28 - 30 мая 2002 г.; VII международной научно - практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 1 - 3 октября 2002 г.; IV научно -практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении», Москва, 27 - 29 мая 2002 г.; Четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2003 г. Результаты работы неоднократно обсуждались на производственных совещаниях и врачебных конференциях в ДКБ ст. Саратов ВСС ПЖД, научных конференциях Поволжского филиала ЦНИИОИЗ, рабочих совещаниях и конференциях ВСС Приволжской железной дороги.

Результаты исследования представлены в 15 печатных работах, включая Методические рекомендации ВСС ПЖД.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности современной системы информационно - аналитического обеспечения и проблемы управления деятельностью ЛПУ ведомственного здравоохранения.

2. Оценка распространенности основных видов патологии у железнодорожников и объемов медицинской помощи по результатам сравнительного анализа отчетных данных Врачебно - санитарной службы Приволжской железной дороги, компьютерных баз территориального фонда обязательного медицинского страхования и ведомственной страховой организации.

3. Методические особенности интегральной оценки состояния здоровья и наиболее значимых трудопотерь у работников железнодорожного транспорта на основе расчета индексов DALY.

4. Научное обоснование новых подходов к формированию информационной базы управления медицинской помощью в системе ведомственного здравоохранения.

5. Значение методологии интегральной оценки здоровья и тру допотерь в принятии управленческих решений, разработке и внедрении программ совершенствования лечебно - профилактической деятельности ЛПУ, оценке ее эффективности и перспектив развития здравоохранения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научные подходы к формированию информационной базы управления медицинской помощью железнодорожникам"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее существенными характеристиками системы информационно - аналитического обеспечения деятельности ведомственных ЛПУ и медицинских служб в системе МПС РФ являются:

- сложный, межведомственный характер и наличие нескольких потоков медико - статистической информации, основными из которых являются ведомственная система медико - статистического учета и отчетности и информационная система ОМС;

- принципиально различные концептуальные, технологические и организационные подходы и нескоординированность систем ведомственной статистики и тотального персонифицированного учета медицинских услуг по ОМС;

- отсутствие единой технологии интегрирования и сравнительного анализа различных групп медико - статистических данных при проведении информационно - аналитической работы в ЛПУ и подразделениях Врачебно - санитарных служб МПС РФ.

Основным методическим подходом, используемым в настоящее время в работе ведомственных медицинских служб, является эпидемиологический анализ распространенности основных групп заболеваний. Формы ведомственной статистической отчетности отражают суммарные показатели заболеваемости с ВУТ, количества случаев смерти, инвалидности и утраты профессиональной пригодности и не предусматривают возможности сравнительного анализа перечисленных разнородных показателей и дифференцированной оценки их половозрастных и профессиональных различий.

2. Оценка полноты информации о распространенности основных заболеваний и объемах медицинской помощи показала, что в условиях ОМС более четверти случаев обращений и объемов медицинской помощи железнодорожникам приходится на территориальные ЛПУ, в силу чего они не отражаются в ведомственной статистике. Отчетность ведомственных ЛПУ не позволяет выделить информацию по железнодорожникам, что еще более ограничивает возможности и снижает точность анализа эпидемиологических особенностей заболеваемости. Использование компьютерных баз данных страховой медицинской компании «АЙНИ» позволило не только решить указанные проблемы, но и существенно (более, чем на 25%) повысить точность оценки заболеваемости работников Саратовского отделения ПЖД, включая заболевания с временной утратой трудоспособности.

3. Методика интегральной оценки здоровья работников железнодорожного транспорта, впервые использованная в настоящем исследовании, включала изучение индексов DALY, обусловленных потерей здоровых лет жизни в связи с заболеваемостью и смертностью, а также расчет индексов трудопотерь в связи с инвалидностью и утратой профессиональной пригодности. Это позволило провести количественный анализ и сравнение различных статистических показателей в рамках единой терминологии потерь лет жизни и ранжировать значимость основных видов потерь у работников ПЖД:

- суммарная величина показателей DALY в абсолютном выражении - 322,1 1 (заболеваемость с ВУТ - 117,06; преждевременная смертность - 205,05);

- трудопотери в связи с инвалидностью - 263,68;

- трудопотери в связи с утратой профпригодности - 217,5.

Наиболее распространенными, социально и прогностически значимыми для работников железнодорожного транспорта с точки зрения потерь лет здоровой жизни DALY являются:

- злокачественные новообразования (С00 - D09) - DALY - 101,24 (31,4%);

- травмы, отравления (S00 - Т98) - DALY - 84,21 (26,1%);

- болезни системы кровообращения (100 -199) - DALY - 66,00 (20,5%);

- болезни органов дыхания (J00 J99) - DALY - 18,03 (5,6%);

- некоторые инфекционные и паразитарные болезни (А00 - В99) - DALY -10,28 (3,2%);

При анализе потерь в связи с заболеваниями с ВУТ выявлены тендерные различия как их суммарных значений ( 4,77 на 1000 человек у мужчин, и 8,45 у женщин), так и структуры (травмы и отравления - у мужчин 61,9%, у женщин - 26,4%; болезни костно - мышечной системы и соединительной ткани, соответственно, 2,9% и 10,8%; болезни системы кровообращения - у мужчин - 3,4%, у женщин - 10,2%). Для тех и других характерно преобладание трудопотерь в раннем и среднем (активном) трудоспособном возрасте.

4. Разработанные в рамках настоящего исследования научные подходы к формированию информационной базы управления ведомственным здравоохранением включают: формирование единой системы медико - статистических данных на основе интеграции ведомственной системы медико - статистического учета и информационных ресурсов системы ОМС; совершенствование информационно - аналитической деятельности ведомственных медицинских служб за счет внедрения методов сравнительного количественного анализа показателей заболеваемости, смертности, инвалидности и утраты профпригодности на основе расчета индексов DALY; использование результатов сравнительной оценки значимости различных видов трудопотерь и индексов здоровья для определения приоритетных направлений деятельности ВСС и железнодорожных ЛПУ по охране и укреплению здоровья работников, целенаправленных структурных преобразований, разработки и реализации конкретных программ комплексной профилактики наиболее значимых видов патологии.

5. Разработка в рамках настоящего исследования и внедрение в практическую деятельность Врачебно - санитарной службы и ряда лечебно - профилактических учреждений ПЖД системы мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения и управленческих технологий, создание в ЛПУ специализированных подразделений позволили обеспечить целенаправленное приоритетное развитие профилактического направления их деятельности. Суммарный экономический эффект от реализации предложенных программ профилактики наиболее значимых групп патологии, соответствующего снижения заболеваемости с ВУТ среди работников ПЖД и уменьшения затрат на оказание медицинской помощи составил в 2002 году 23 972,5 тыс. рублей (14 164,4 тыс. рублей - объем дополнительно произведенной продукции, 4 806,1 - тыс. рублей - сумма выплат социальных пособий и 5 001,9 тыс. рублей - экономия средств на оказание медицинской помощи).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование комплексной информационной базы управления в ведомственном здравоохранении и внедрение современных информационно - аналитических технологий должно быть ключевым, стратегически важным направлением совершенствования медицинской помощи лицам, работающим на предприятиях железнодорожного транспорта, в первую очередь представителям профессий, связанных с безопасностью движения. С этой точки зрения важна интеграция информационных средств ведомственной системы медико - статистической учетно - отчетной документации и данных тотального персонифицированного учета медицинских услуг в системе ОМС.

2. При формировании программ совершенствования деятельности Врачебно - санитарных служб и лечебно - профилактических учреждений МПС РФ должны учитываться характеристики показателей здоровья и трудопотерь работников железнодорожного транспорта. При этом наряду с мероприятиями по совершенствованию лечебно - диагностического процесса основное внимание должно уделяться малозатратным и наиболее эффективным технологиям профилактической медицины (мероприятиям по улучшению образа жизни, выявлению и борьбе с факторами риска социально - значимой патологии) и созданию специальных профилактических служб: артро-логической, кардиологической и других. Структура и специализация этих служб должна определяться особенностями интегральной оценки здоровья обслуживаемого контингента и ресурсного обеспечения ведомственного здравоохранения.

3. Одним из перспективных направлений развития системы профилактики социально - значимой патологии у железнодорожников должно быть перепрофилирование избыточных мощностей ведомственных ЛПУ и создание на их основе специализированных подразделений профилактики и медицинской реабилитации. Их основные задачи: профилактика соматических и профессиональных заболеваний работников железнодорожного транспорта; проведение превентивного лечения при выявлении преморбидных состояний, нарушений психофизиологического статуса работников, обеспечивающих безопасность движения поездов; разработка и проведение комплекса гигиенических и санитарно - просветительных мероприятий по формированию здорового образа жизни работников; внедрение в практику лечебно - оздоровительных мероприятий среди работников, обеспечивающих безопасность движения, современных методов донозологической диагностики, мониторинга и коррекции функционального состояния организма человека; психологическое консультирование и оказание психотерапевтической помощи при стрессовых состояниях; проведение реабилитационного лечения после перенесенных острых и обострениях "фонических заболеваний.

4. Интегральная оценка здоровья и трудопотерь должна быть положена в основу мониторинга отдельных звеньев лечебно -диагностического процесса. Параметры здоровья, связанные с временной нетрудоспособностью и инвалидностью работающего контингента, могут служить объективным критерием качества медицинской помощи на различных этапах ее оказания. В целях мониторинга эффективности профилактических мероприятий наибольшее значение приобретает большее значение приобретает интегральная оценка здоровья и трудопотерь, связанных с преждевременной смертью и профнепригодностью.

5. Одним из центральных звеньев управления деятельностью ведомственных медицинских учреждений и служб должен являться анализ экономической эффективности мероприятий по совершенствованию управления медицинской помощью. В этом случае конечный эффект от внедрения новых информационных технологий оказывается постоянным и наиболее существенным.