Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Научные основы системы оценки и управления рисками в нефтехимической промышленности

АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы системы оценки и управления рисками в нефтехимической промышленности - тема автореферата по медицине
Каримова, Лилия Казымовна Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы системы оценки и управления рисками в нефтехимической промышленности

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА

РГ6 ОД На правах рукописи

- Ь ОПТ 1еР3

КАРИМОВА Лилия Казымовна

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

14.00.50 - медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1999

Работа выполнена в Уфимском научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека Минздрава Российской Федерации и Академии наук Республики Башкортостан.

Научный консультант: академик РАМН

доктор медицинских наук, профессор Н.Ф. Измеров

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

В.Н. Ожиганова В.А. Капцов Д.И. Тимохии

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится "_"_1999г.

на заседании диссертационного совета Д.001.12.01 при Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН (105275 г. Москва, пр. Буденного, 31)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан "_"_1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук А.И. Халепо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в условиях экономического кризиса, сопровождающеюся снижением жизненного уровня, утратой профилактической направленности охраны труда, нарастающим ухудшением условий труда, а также в связи с переходом системы социальной защиты на страховые принципы остро назрела необходимость разработки и реализации новых методических подходов к оценке степени повреждения здоровья работающих в процессе трудовой деятельности.

Теоретической основой решения этой проблемы является концепция профессионального риска ущерба здоровью работающих в неблагоприятных условиях, интенсивно развивающаяся в последние годы (Измеров Н.Ф., 1993, 1997, Соколов Э. и соавт., 1998, Ветров В. и соавт., 1998, Мо-лодкина H.H., 1998, Денисов Э.И., 1999). Методология рисков в медицине труда позволяет установить не только дозо-эффективные зависимости между уровнями вредных производственных факторов и вероятностью нарушения здоровья работающих, но и обосновать необходимость мер профилактики, определить их структуру и приоритетность.

Для решения медицинских и социальных вопросов, связанных с оценкой и управлением риском, необходимы научно обоснованные оценочные шкалы профессионального риска для различных производств и профессий, что, в свою очередь, требует широкой апробации в ведущих отраслях промышленности гигиенических и медико-статистические критериев, предлагаемых различными авторами в рамках указанной выше концепции.

В числе отраслей хозяйства, определяющих уровень научно-технического прогресса страны и ее зкономическое развитие, одно из ведущих мест принадлежит нефтехимии, в которой занято около 5 млн. чел. В состав отрасли входит большое количество промышленных производств,

отличающихся как спектром действующих профессионально-производственных факторов, так и их интенсивностью. Наряду с высокоавтоматизированными производствами с преимущественным дистанционным управлением отрасль включает производства, связанные с применением ручного труда и постоянным контактом работающих с вредными факторами. Входящие в структуру отрасли производства различаются особенностями технологических процессов, используемого сырья, оборудования, уровнем автоматизации и механизации, видом получаемой продукции. Все это отражается на закономерностях формирования многокомпонентных условий производственной среды и трудового процесса и обусловливает формирование различных по характеру и выраженности ответных реакций организма работающих.

Для большинства рабочих мест в отрасли характерно наличие в воздухе рабочей зоны сложного комплекса высокотоксичных вредных веществ, что в свое время явилось основанием для включения работающих в соответствующих производствах в перечни профессий, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение. Частным вопросами гигиены труда в отдельных производствах нефтехимической промышленности посвящен ряд работ (Дворянинова Н.К. и соавт, 1989; Фадеева Э.М. и соавт., 1989; Воробьева А.И. и соавт, 1990; Коган В.Ю. и соавт, 1993; Аскаров А.Ф. и соавт, 1998). Однако исследования по оценке фактических уровней профессионального риска в нефтехимических производствах до настоящего времени отсутствуют. В отрасли остро ощущается потребность в научно обоснованных подходах к оценке и управлению рисками посредством различных мер медицинского, технического, социального характера.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью:

научного обоснования критериев^ методов оценки и управления профессиональными рисками в условиях многофакторного разноуровневого воздействия многопрофильной отрасли;

социально обусловленной потребностью оценки фактического профессионального риска в нефтехимических производствах в условиях перехода систем здравоохранения и социальной защиты на принципы страхования;

разработки отраслевой системы управления профессиональным риском.

Работа выполнялась в соответствии с государственными программами Государственного комитета СССР по науке и технике 074.08 на 19861990 г. и 1991-1995 г., задания: 09.01 "Разработать гигиенические и эргономические требования к дальнейшему совершенствованию новой техники и технологии с целью оптимизации условий труда в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" (1986-1990 г.); 074.08 "Разработать методы и средства, обеспечивающие безопасные и безвредные условия труда в народном хозяйстве в процессе всесторонней интенсификации и технического перевооружения общественного производства" (1991-1995 г.); 074.09 "Обосновать критерии для прогнозирования изменений состояния здоровья работающих и разработать методические подходы к оценке риска, связанного с влиянием факторов производственной среды и трудового процесса" (1991-1995 г.). Кроме того, исследования выполнялись в соответствии с Федеральной программой первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 годы; по заданию Министерства труда и социального развития РФ (отчет по НИР "Разработка методических основ и системы критериев с целью упорядочения назначения льготных пенсий по условиям труда"), а также в рамках Республиканских программ Академии наук Республики Башкортостан "Здоровье населения Республики

Башкортостан, национальные приоритеты в медицине и здравоохранении" и "Охрана семьи, отцовства, материнства и детства", темы 2.5 и 7.7 (19971999 г.).

Цель работы. Научное обоснование системы по управлению профессиональными рисками в нефтехимической промышленности на основе оценки фактических рисков в основных производствах.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• Изучить особенности условий труда в нефтехимических производствах на основе комплексного анализа факторов производственной среды и трудовой нагрузки с учетом дозной оценки ведущих факторов, показателей биологического мониторинга, тяжести и напряженности труда, степени вредности и опасности.

• Установить основные закономерности формирования нарушений в состоянии здоровья работающих в процессе труда. Обосновать критерии выбора приоритетных факторов и показателей риска в различных нефтехимических производствах.

• Оценить априорные и апостериорные профессиональные риски ущерба здоровью работающих в нефтехимических производствах на основе гигиенических и медико-статистических показателей, в том числе показателей репродуктивного здоровья и производственного травматизма.

• Разработать критериальную шкалу профессиональных рисков в нефтехимических производствах для использования в медицине труда и системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в отрасли.

• Разработать концептуальную модель системы оценки и управления профессиональными рисками в отрасли по показателям персонифицированного и неперсонифицированного риска.

Научная новизна работы. Впервые на основе комплексных ютини-ко-гигиенических исследований дана научно обоснованная оценка фактических уровней профессиональных рисков в основных нефтехимических производствах, разработана шкала рисков ущерба здоровью работающих для использования в медицине труда и системах охраны труда и социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Выявлены особенности формирования патологических нарушений у работающих в отдельных нефтехимических производствах на организмен-ном, органном, клеточном, субклеточном уровнях в зависимости от интенсивности и режимов воздействия факторов производственной среды и трудового процесса.

На примере нефтехимических производств показана информативность и адекватность предложенных критериев профессионал ьного риска в условиях многофакторного разноуровневого воздействия.

Обосновано включение в структуру групповых критериев апостериорного профессионального риска нарушений репродуктивного здоровья и показателей, учитывающих вероятность отдаленных последствий воздействия. Разработана система управления профессиональными рисками в нефтехимической промышленности, определена приоритетность мер профилактики в зависимости от уровня риска.

Практическая значимость работы и внедрение в практику. Результаты исследований использованы при подготовке следующих документов и материалов, разработанных и реализованных с целью первичной профилактики профессиональных заболеваний и сохранения здоровья работающих отрасли:

• Методические рекомендации по совершенствованию условий обучения и воспитания учащихся средних профессионально-технических училищ

(раздел 4.3. Химическая и нефтехимическая промышленность, утв. Минздравом СССР, Госпрофобром СССР, 1983 г.);.

• Среднесменная и максимально-разовая концентрации стирола (утв. Минздравом СССР № 28-4236 от 30.12.86 г.);

• Биологическая ПДК для стирола по содержанию миндальной кислоты в моче работающих (материалы обсуждены и одобрены секцией «Промышленная токсикология»);

• Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на нефтеперерабатывающих предприятиях Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (утв. Минпефтехимпромом СССР 23.12.1986 г., Минздравом СССР 31.12.1986 г.);

• Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях синтетических каучуков и нефтеорганического синтеза Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (утв. Миннефтехимпромом СССР 20.10.1987 г., Минздравом СССР 30.10.1987

г.);

• Санитарные правила для катализаторных производств в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (утв. Миннефтехимпромом СССР 28.01.1987, Минздравом СССР 10.12.1990 г.);

• Методические рекомендации «Биологический контроль производственного воздействия вредных веществ» (утв. Минздравом СССР № 5205-90 7.12.1990 г.);

• Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.07.1978 г, с изменениями, внесенными Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 26.03.1987 г., с проектом уточненного «Списка...» с новыми профессия-

ми и видами работ, в том числе и теми, к которым не должны привлекаться женщины детородного возраста (1992 г.);

• Методические рекомендации по обоснованию безопасного стажа работы в производстве резиновых технических изделий (утв. Минздравом РБ при согласовании с Рескомом профсоюза работников химических отраслей промышленности, 1994 г.);

• Методические рекомендации «Система критериев оценки профессионального риска повреждения здоровья и утраты трудоспособности на производстве доя обоснования права на досрочное пенсионное обеспечение»; «Методика проведения обследования по оценке профессионального риска нарушения здоровья и утраты трудоспособности работников для обоснования права на досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда и другие меры защиты» (Письмо НИИ медицины труда РАМН № 8/35-05-04-4 от 01.02.1996 г.);

• Методические рекомендации «Профессиональная заболеваемость женщин-работниц в Республике Башкортостан и меры ее профилактики» (утв. Минздравом РБ, 1998 г.).

Положения, выносимые на защиту: 1. Условия труда в профессиях одного и того же нефтехимического производства определяются сочетанием преобладающего по интенсивности фактора (для аппаратчиков - напряженность труда, для машинистов - шум, для слесарей и работников производств РТИ - тяжесть труда) с комплексом вредных веществ, характерных для каждого технологического процесса. Воздействие химических веществ, как правило, носит комбинированный характер при интермиггирующем режиме, что для многих профессий является определяющим при формировании интегрального показателя условий труда.

2. Отраслевая шкала профессионального риска в нефтехимической промышленности включает шесть уровней персонифицированного и неперсо-нифицированного риска (чрезвычайно высокий, высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий). Разработанная шкала может быть использована для обоснования мер индивидуальной и коллективной профилактики, в том числе в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3. При оценке профессиональных рисков в нефтехимических производствах в структуру групповых критериев необходимо включать вероятность реализации отдаленных последствий воздействия химических веществ. Обнаружение значимых признаков нарушения репродуктивного здоровья работающих является основанием для увеличения класса риска на одну ступень шкалы.

4. Концептуальная модель системы оценки и управления рисками в нефтехимической промышленности включает критерии и показатели априорных, апостериорных, персонифицированных и пеперсонифицированных рисков, а также приоритетные направления и способы профилактики.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: региональной конференции «Профессиональная патология в Восточных регионах страны», Новокузнецк, 1991; республиканских научно-практических конференциях, Уфа, 1990, 1995, 1996, 1999; научно-практической конференции Приволжского региона, Казань, 1990; И Всесоюзном съезде медиков-генетиков, Москва, 1990; региональной научной конференции, Казань, 1996. По материалам диссертации опубликовано 29 работ.

Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор является либо руководителем работы (темы №№ 08-3, 2.5, 7.7), либо ответственным исполните-

лем (темы №№ 013, 024). Автором выполнены исследования по гигиенической оценке условий труда, анализу профессиональной, профессионально обусловленной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатов углубленных медицинских осмотров в 10 изученных нефтехимических производствах; собраны и проанализированы данные о нарушениях репродуктивной функции женщин-работниц и производственном травматизме. Автору принадлежит выбор и апробация научно-методических подходов и методов исследования; обоснование и формулировка исходных научных гипотез; обобщение результатов исследований, формулировка выводов, теоретических положений; разработка практических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, содержащего 308 источников (в том числе 222 отечественных и 76 зарубежных авторов). Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, методы и объем исследований.

Клинико-гигиенические исследования проведены на 10 наиболее типичных производствах трех крупнейших предприятий нефтехимической промышленности: АО «Нижнекамскнефтехим», Стерлитамакского завода СК, Уфимского завода РТИ (ныне Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций). Виды и объем исследований приведены в табл.1.

Изучены производства мономеров - изопрена (ИМ), дивинила (ДБ), этилбензола и стирола (ЭБС); оксидов олефинов - оксида этилена (ОЭ) и оксида пропилена (ОП); синтетических каучуков - изопренового (СКИ-3) и

Таблица J

Виды и объем исследований

Вид исследования Единица измерения, число Число измерений

1.Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны. анализов 8000

2.Хронометражные исследования фотографий рабочего дня 350

3. Определение среднесменных концентраций ДМФА с применением метода пассивной дозиметрии проб 35

4.Экспозиционные тесты: - дихлор метан - метаболиты ДМФА - метаболиты стирола проб 120 140 350

5.Спектральный анализ шума измерений 800

¿¡.Эквивалентный уровень звука - расчетным путем - индивидуальным дозиметром рабочих мест работающих 100 20

7. Параметры микроклимата измерений 1000

8.Изучение состояния здоровья рабочих по данным углубленного медицинского осмотра осмотренных 4356

9. Лабораторные и клинические исследования: оценка функции дыхания ЭКГ клинический анализ крови с подсчетом ретику-лоцитов, тромбоцитов цитохимические исследования анализ хромосом в лимфоцитах определение уровня Ig А, М, G в сыворотке крови определение фагоцитарной активности лейкоцитов определение сыворотного лизоцима реакции РПГА.РСАЛ определение белков и их фракций, билирубина, ЩФ, АЛТ, ACT обследованных обследованных обследованных обследованных обследованных обследованных обследованных обследованных обследованных обследованных 400 4356 4356 200 100 4300 4300 4300 290 4356

10. Рентгенологическое и рентгенопневмополи-графическое исследование обследованных 290

11. Изучение состояния здоровья по заболеваемости с ВУТ круглогодовых рабочих 21420

12. Изучение течения беременности, родов и послеродового периода историй родов 916

бутилового (БК); резинотехнических изделий (РТИ) и катализаторов - алго-мо-хромового и железо-цинк-хромового.

Комплекс исследований по гигиенической оценке условий труда включал оценку степени загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами, уровней производственного шума, параметров микроклимата, тяжести и напряженности труда основных профессиональных групп. В воздухе рабочей зоны определяли все химические вещества, специфичные для изучаемых производств, общепринятыми методами согласно «Методическим указаниям по определению вредных веществ в воздухе» (выпуски 16-28, М., 1980-1993). Определение вредных веществ в воздухе рабочей зоны выполнено Нестеровой Н.Е., Халитовой К.Х., Косолаиовой Н.Д. Среднесменные концентрации (Ксс) рассчитывали как средневзвешенные величины за смену с учетом длительности и степени загрязнения воздуха при выполнении основных технологических операций. Среднесменные концентрации N-N-диметилформамида (ДМФА) в производстве дивинила определяли с помощью индивидуальных пробоотборников на фильтры АФАС-У (совместно с Алдыревой М.В.).

Полученные данные сравнивали с величинами предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, согласно ГН. 2.2.5.686-98. Изучение дисперсности пылевых частиц в производствах катализаторов проводили с помощью прибора СПГ-10 (ГДР). Для получения более полной информации об уровнях воздействия вредных веществ на организм работающих использовали экспозиционные тесты (совместно с Улановой И.П., Авиловой Г.Г., Максимовым Г.Г., Маляровой Л.К.). Параметры производственного микроклимата измеряли в соответствии с СаНПиН 2.2.4.548-96 с учетом категории выполняемых работ. Для измерения производственного шума использовали шумомеры 00017 RFT (ГДР) и ВШВ-003. Измерение шума проводили в соответствии с требова-

ниями "Методических указаний по проведению измерений и гигиенической оценки шумов на рабочих местах" №1844-78 Минздрава СССР. Дозу шума определяли как индивидуальным дозиметром шума типа 4424 (Брюль и Къер, Дания), так и расчетным путем. Параметры шума оценивали согласно ГН 2.2.4/2.1.8.562-96. Хронометражные исследования проводили методом фотографии рабочего дня с учетом длительности пребывания работающих на каждом участке рабочей зоны. Интегральная оценка условий и характера труда работающих дана согласно руководству «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р.2.2.755-99.

Состояние здоровья работающих оценивали по показателям частоты и тяжести профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатам специально организованных медицинских осмотров. Целенаправленные углубленные медицинские осмотры работающих осуществляли по специально разработанной программе. Для сбора и обработки данных периодического медицинского осмотра были разработаны специальные статистические карты, в которые заносили жалобы осматриваемых и данные функциональных и лабораторных исследований.

Для определения потенциальной генетической опасности оксидов этилена и пропилена в условиях производства проведено цитогенетическое обследование работающих.

Комплексное обследование рабочих (1986-1996г.) с использованием функциональных и лабораторных методов исследования проводила бригада специалистов Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (Гимранова Г.Г., Валеева Э.Т., Иммис С.М., Нафиков Р.Г., Грипась В.А., Подрез З.Г., Газизов М.Ф., Волгарева А.Д., Тихонова Т.П., Голубева О.В.,

Дусеева Ф.А., Макарьева JIM., Макарьева И.В., Осипова Л.Г.). Клинический раздел работы в производствах РТИ выполнен под руководством Те-регуловой З.С. Цитогенетические исследования проведены Викторовой Т.В.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) проводили полицевым методом путем выкопировки листков нетрудоспособности за 1989-1992 годы согласно «Методическим рекомендациям по углубленному изучению заболеваемости с ВУТ», (1982) и по Н.В. Дог-ле, А.Л. Юркевичу (1984). Изучение репродуктивного здоровья в производствах орг анического синтеза проводили по данным индивидуальных карт беременных и родильниц (уч. ф. № 111) и историй родов (ф. № 096у). В производстве РТИ патологию беременности и родов оценивали по результатам анализа листков временной нетрудоспособности, выданных во время беременности и послеродовом периоде.

Интегральную оценку профессионального риска нарушения здоровья давали с учетом «Системы критериев оценки профессионального риска по-вре;кдения здоровья и утраты трудоспособности на производстве для обоснования права на досрочное пенсионное обеспечение» и «Методики проведения обследования по оценке профессионального риска нарушения здоровья и утраты трудоспособности для обоснования права на досрочное пенсионное обеспечение и другие меры защиты» (1996). Индекс профзаболевания рассчитан по формуле, предложенной Н.Ф. Измеровым с соавт. (1993,1997). Относительный риск и этиологическая доля производственно обусловленных нарушений определены по Miettinen (1978).

Полученные данные обрабатывали на ЭВМ типа ЕС-1033 и ПЭВМ IBM PC с использованием стандартных пакетов прикладных программ. В работе использовались Microsoft Exel (версия 7), Microsoft Word и Microsoft Office - 97. Информационный поиск проводился по международной ин-

формационной системе Compact Cambridge: MEDLINE, Search Strategy за 1980-1996 гг.

Результаты исследования и их обсуждение Комплексная гигиеническая оценка условий труда

Нефтехимическая промышленность охватывает производства синтетических материалов и изделий на основе продуктов переработки нефти и природного газа. Общность сырьевой базы, единство и последовательность химических процессов, использование однотипных видов оборудования и принципов его размещения, с одной стороны, и многообразие химический соединений и процессов, используемых для получения различных видов продукции - с другой, формируют специфические особенности конкретных производств отрасли.

Сырьем для производств продуктов органического синтеза (оксидов олефинов, изопрена, дивинила, этилбензола, стирола и других соединений) являются нефтяные фракции, попутный и природный газы, газы стабилизации нефти, сношенные и жидкие продукты. Для их переработки применяются такие химические процессы, как пиролиз, газоразделение, гидрирование, дегидрирование, окисление, изомеризация, алкилирование, гидратация и другие. В производствах органического синтеза, как правило, используются непрерывные, замкнутые технологические процессы с высокой степенью механизации и автоматизации и применением герметичного оборудования. В них широко используются современные архитектурно-планировочные решения с размещением большинства технологического оборудования на многоуровневых наружных установках. Дистанционное управление осуществляется преимущественно из помещений операторных. Рабочая зона помимо операторной включает наружные установки. При довольно высоком уровне автоматизации и механизации указанных производств имеются отдельные технологические операции, выполнение кото-

рых связано со значительными физическими нагрузками и/или интенсивным загрязнением воздуха рабочей зоны вредными веществами. К таковым относятся ремонтные работы, загрузка и выгрузка катализаторов, отбор технологических проб.

Процессы получения синтетических каучуков также автоматизированы, но управление ими ведется с местных пультов управления, расположенных в непосредственной близости от газоопасного оборудования, размещенного в закрытых производственных помещениях. В цехах выделения и сушки синтетических каучуков используется негерметичное оборудование (усреднители, концентраторы, сушилки).

В производстве РТИ изготавливают формованные изделия, крупные инженерные технические сооружения из прорезиненных тканей (модульные пневмосооружения, конструкции для аварийно-спасательных работ), емкости для хранения нефти, герметики, клеи и т.д. Ведущим технологическим процессом в производстве РТИ является прорезиневание тканей с использованием клеев, представляющих собой раствор резиновых смесей в растворителях (бензине, дихлорметане). Технологическое оборудования производств РТИ размещено в закрытых про из водстве иных помещениях.

Промышленные катализаторы широко используются в процессах переработки нефти, синтеза органических соединений и представляют собой высокодисперсные металлы, обычно нанесенные на пористые носители. Технологический процесс получения катализаторов непрерывный с использованием вертикальных схем «сверху-вниз» с применением самотека. Все производственное оборудование размещается в зданиях, не имеющих сплошных межэтажных перекрытий. Основными стадиями процесса являются: подготовка сырья и приготовление рабочих растворов, приготовление смеси сухих компонентов и катализаторной массы, формовка и сушка

катализаторной пасты, активация катализатора, размол, рассев и транспортировка готового катализатора.

Производства продуктов органического синтеза обслуживают сменные бригады, состоящие из аппаратчиков, машинистов насосных и компрессорных установок, слесарей по ремонту технологического оборудования и слесарей по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА). Производства синтетических каучуков и катализаторов не имеют собственных насосных и компрессорных установок, поэтому ведущими профессиями в них являются аппаратчики, слесари но ремонту оборудования и слесари КИПиА. Производства РТИ в этом отношении наиболее специфичны: в группу ведущих профессий помимо аппаратчиков клее-приготовления и клееразведения входят шпрединг-машинисты, вулканизаторщики, клейщики различных деталей и изделий, контролеры ОТК.

Комплекс вредных производственных факторов в изученных нефтехимических производствах практически одинаков и включает вредные вещества, шум, тяжесть и напряженность труда. Конкретные условия труда зависят от вида производства и профессии, однако, на большинстве рабочих мест нефтехимических производств они могут быть охарактеризованы как вредные с интенсивностью производственных факторов в диапазоне от первой-второй до третьей степени вредности третьего класса условий труда. В профессиях одного и того же производства условия труда характеризуются сочетанием преобладающего (наиболее интенсивного) фактора, (для аппаратчиков - напряженность труда, для машинистов - шум, для слесарей и работников производств РТИ - тяжесть труда) с комплексом вредных веществ, типичных для каждого технологического процесса. В производстве катализаторов преобладающим вредным фактором являются аэрозоли оксидов металлов.

По характеру действия вредные вещества, поступающие в воздух рабочей зоны в различных производствах, условно можно разделить на опасные для развития острого отравления, наркотического и общетоксического действия, а также обладающие канцерогенным, мутагенным, гонадотроп-ным, эм бри ото кс ическим и другими эффектами (табл. 2).

Для большинства соединений характерно несколько видов эффектов, причем во многих производствах воздействие носит комплексный, комбинированный и интермиттирующий характер. Абсолютное большинство вредных веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны, относится к Езрыво-и пожароопасным.

Общий уровень загрязнения воздушной среды вредными веществами в производствах изопрена, дивинила, изопренового и бутилового каучуков сравнительно низкий: только в 5-10% отобранных проб концентрации вредных веществ превышают соответствующие ПДК. В производствах этилбензола-стирола, оксидов этилена и пропилена он выше - концентрации вредных веществ выше ПДК в 15-30% отобранных проб. Наиболее высокий общий уровень загрязнения воздушной среды вредными веществами имеет место в производствах РТИ и катализаторов, где доля проб с превышением ПДК достигает 65-90%, при этом максимальные концентрации составляют 10-20 ПДК.

Фактическая интенсивность воздействия вредных веществ не только различна, но и не постоянна в процессе труда для большинства профессий.

Для аппаратчиков производств органического синтеза (ИМ, ДБ, ЭБС, ОЭ, ОП) характерен выраженный интермиттирующий режим воздействия веществ: концентрации их в воздухе рабочей зоны около 80% времени смены находятся в пределах от 0,5 до 2,0 ПДК; примерно 15% времени смены аппаратчики работают в условиях воздействия концентраций на

уровне 3,0 - 5,0 ПДК и менее 3% времени - в условиях 6-10 и более ЦЦК (рис.1).

Таблица 2

Комплекс вредных веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны в нефтехимических производствах

Производство Вещество Класс опасности Отдаленные эффекты воздействия

Дивинил 4 Н, Р, К, Э

да ДМФА 2 ОТ,Э

Ацетонитрил 3 Р, ОТ

Метанол 3 ОТ, Э, М

ИМ Формальдегид 2 Р, А, М, Э

Диметилдиоксан 3 ОТ,М

Изопрен 4 Н,Р

Стирол 3 ОТ, Н, Р, м

ЭБС Бензол 2 Н, Р, К, М

Этилбензол 3 Н,р

ОП Оксид пропилена 2 ОТ, р, М

Пропилен 4 от, н, м

ОЭ Оксид этилена 2 н, от, м, к

Этилен 4 Н, от, Р, м

БК Хлорметан 2 II, от, м

Изопрен 4 Н.Р

СКИ-3 Изопрен 4 Н,р

Толуол 3 от, р, н

Дихлорметан 4 от, г, э

РТИ Бензин 4 от,э

Вулканизац. газы - От, К

Оксид хрома (Сг* ) 3 ОТ, А

Катализаторы Оксид хрома (Сг+6) 1 ОТ,Р, А,К,М

Оксид цинка 2 ОТ, р, м, г

Оксид кобальта 1 ОТ, р, А

Триоксид железа 4 ф

Оксид алюминия 4 ОТ, Р, Ф

Примечание. О - острого действия, Н- наркотический, ОТ - общегоксический, Р-раздражающий; А- аллерген, Ф- фиброген, К- канцерогенный, Э - эмбриотропный; Г-гонадотропный, М- мутагенный

У аппаратчиков в производствах синтетического каучука и катализаторов диапазон между минимальными и максимальными концентрациями

существенно меньше, а режим воздействия вредных веществ ближе к постоянному.

Рис.1

Машинисты насосных и компрессорных установок, а также слесари по ремонту технологического оборудования нефтехимических производств подвергаются воздействию вредных веществ в интервале от 1 до 10 ПДК при относительно постоянном режиме воздействия, хотя максимальные концентрации наблюдаются периодически и наиболее характерны для ремонтных и иных операций, сопровождающихся разгерметизацией оборудования (рис. 2).

Загрязнение воздуха рабочей зоны аппаратчиков КИПиА во всех производствах, как правило, находится в пределах нормативных величин и лишь в единичных случаях достигает 2,0 - 2,5 ПДК.

Уровень загрязнения вредными веществами воздуха рабочей зоны в производствах РТИ высокий (65-90% проб с превышением ПДК), что связано с наличием открытых технологических процессов. Важной специфической особенностью условий труда в производстве РТИ является высокая

вероятность поступления вредных веществ не только ингаляционно, но и через кожные покровы. Шпрединг-машинисты, дублировщики, вулканизаторщики и контролеры ОТК подвергаются постоянному воздействию

Диапазон фактических концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны машинистов насосных и компрессорных установок и слесарей по ремонту оборудования, ПДК

100

10

1

0,1

—•— М(П -в—Мах

Рис.2

вредных веществ в пределах 3,0 - 5,0 ПДК. У аппаратчиков клееприготов-ления и клееразведения и клейщиков изделий диапазон колебаний концентраций существенно шире, поскольку максимальные концентрации периодически достигают 15,0 - 30,0 ПДК (рис. 3).

По степени тяжести и напряженности труд аппаратчиков является, как правило, напряженным и легким, а труд слесарей по ремонту оборудования - тяжелым и ненапряженным. Труд слесарей КИПиА относится к категории легкого и ненапряженного. Исключение составляют аппаратчкики получения каучука и аппаратчики в производстве РТИ, труд которых предусматривает наличие ручных операций в пределах класса 3.1.

Диапазон фактических концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны основных профессий РТИ, 1ТДК

[сЭМт —»—Мах

Рис. 3

Параметры микроклимата на наружных установках и в открытых насосных определяются климатическими условиями данной местности. В помещениях операторных как в теплый, так и в холодный периоды года микроклиматические условия соответствуют допустимым. В производственных помещениях, где имеются технологические процессы с выделением явного тепла (производство СК, РТИ и катализаторов) параметры микроклимата по показателю ТНС-индекса соответствуют классам условий труда 3.1 -3.2, на остальных рабочих местах - классу 2.0.

Во всех производствах органического синтеза имеются постоянные источники интенсивного шума. Его эквивалентный уровень наиболее высок для машинистов насосных и компрессорных установок (91-95 дБА), а также аппаратчиков в производстве синтетических каучуков (93 - 94 дБА). У слесарей КИПиА, аппаратчиков органического синтеза, клейщиков и

котролеров РТИ эквивалентный уровень шума не превышает нормативных величин. На остальных рабочих местах он выше допустимого уровня на 2-6 дБ А.

Суммарная интегральная оценка условий труда в основных профессиях изученных производств с учетом комбинированного и сочетанного действия факторов приведена в табл. 3. Использованные в работе современные методы дозиметрии для определения среднесменных концентраций и дозы шума совпали с результатами расчетных методов (средневзвешенная концентрация, эквивалентный уровень шума).

В подавляющем большинстве каждый отдельный фактор характеризуется малой и средней интенсивностью (класс 2.0-3.2). Лишь показатель тяжести труда у шпрединг-машинистов в производстве РТИ и интенсивность воздействия аэрозолей оксидов металлов на аппаратчиков катализа-торных производств соответствуют классу 3.3. Эти две профессии, а также профессии, в которых выявлено не менее двух одновременно действующих факторов на уровне класса 3.2 (аппаратчики и слесари по ремонту производств ЭБС, ОЭ, ОП и клейщики инженерных изделий РТИ) отнесены по интегральному показателю к классу условий труда 3.3.

Иными словами, работающие в этих профессиях подвергаются воздействию комплекса производственных факторов, интенсивность которого, как правило, приводит к развитию профессиональных болезней легкой и средней тяжести и росту производственно обусловленной патологии (Р.2.2.755.-99). У слесарей КИПиА всех производств органического синтеза интегральная оценка условий труда соответствует допустимому классу (2.0). Слесари КИПиА в производстве синтетических каучуков, а также клейщики косяков, дублировщики и контролеры ОТК в производствах РТИ работают в условиях труда, соответствующих по интенсивности классу 3.1.

Таблица 3

Интегральная оценка условий труда работающих нефтехимических производств

Производство Профессия Класс условий труда по интенсивности факторов Общая оценка

Химический (Ксс) Шум (Ьэкв.) Микроклимат Тяжесть труда Напряж. труда

ИМ, БД Аппаратчик 2.0 2.0 2.0 2.0 3.2 3.2

Машинист 2.0 3.2 2.0 2.0 2.0 3.2

Слесарь по ремонту 3.1 3.1 2.0-3.1 3.2 2.0 3.2

Слесарь КИПиА 2.0 2.0 2.0 2.0 2,0 2.0

ЭБС Аппаратчик 3.2 2.0 2.0 2.0 3.2 3.3

Машинист 3.1 3.2 2.0 2.0 2.0 3.2

Слесарь по ремонту 3.2 3.1 2.0-3.1 3.2 2.0 3.3

Слесарь КИПиА 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0

ОЭ, ОП Аппаратчик 3.2 2.0 2.0 2.0 3.2 3.3

Машинист 3.1 3.2 2.0 2.0 2.0 3.2

Слесарь по ремонту 3.2 3.1 2.0-3.1 3.2 2.0 3.3

Слесарь КИПиА 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0

ски-з, БК Аппаратчик 3.1 3.2 2.0-3.1 3.1 3.1 3.2

Слесарь по ремонту 3.1 3.1 2.0-3.1 3.2 2.0 3.2

СлесарьКИПиА 3.1 3,1 2.0 2.0 2.0 3.1

РТИ Аппаратчик 3.2 3.1 2,0 3.1 2.0 3.2

Шпрединг-машинист 3.2 3.1 3.1 3.3 2.0 3.3

Вулканизаторщик 3.1 3.1 3.2 3.1 2.0 3.2

Клейщик косяков 3.1 2.0 2.0 3.1 2.0 3.1

Дублировщик 3.1 2.0 2.0 3.1 2.0 3.1

Клейщик инженерных изделий 3.2 2.0 2.0 3.2 2.0 3.3

Контролер ОТК 3.1 2.0 2.0 3.1 2.0 3.1

Катализаторы Аппаратчик 3.3 3 .1 3.1 3.2 2.0 3.3

Для всех остальных профессий из числа изученных в нефтехимических производствах условия по интенсинвости всех учтенных факторов соответствуют классу 3.2.

Результаты экспозиционных тестов для оценки суммарного воздействия химических веществ независимо от пути поступления в организм приведены в табл. 4. Содержание вредных веществ и их метаболитов в мо-

че работающих в производстве дивинила не превышает допустимых величин. В производстве РТИ и стирола содержание метаболитов в биологических средах работающих выше допустимых пределов, что может увеличить риск для здоровья в этих группах работающих.

Оценка состояния здоровья

Группа практически здоровых лиц в производствах изопрена, дивинила, каучуков составляет 45-50% от числа работающих, в производствах этилбензола, стирола, оксидов олефинов и катализаторов - 30-35%, в производстве РТИ - 25-28%. У остальных лиц выявлена различная патология, в том числе профессиональная и производственно обусловленная.

В производствах изопрена, дивинила,1 СКИ-3 и БК случаи профессиональных заболеваний не зарегистрированы за весь период наблюдения (15-20 лет). В производствах этилбензола и стирола, оксидов олефинов, катализаторов за тот же период зафиксированы единичные случаи профессиональных заболеваний, вызванных воздействием химического фактора. Среднегодовая профессиональная заболеваемость в этих производствах в целом составляет 1,5 - 2,0%оо, что шоке отраслевого показателя (2,4%оо, 1995) и соответствует среднему уровню. У аппаратчиков и слесарей по ремонту оборудования этих же производств среднегодовая профессиональная заболеваемость находится в пределах 2,6-3,3%оо, что укладывается в критерии высокого уровня. Хронические интоксикации продуктами синтеза диагностированы у лиц, работавших в момент пуска производств. (Показатель рассчитан на основе численности конкретной профессиональной группы, т.е. группы с более однородным профессиональным риском по отношению ко всему предприятию и, тем более, отрасли).

В производствах катализаторов у аппаратчиков регистрируются профзаболевания, вызванные промышленными аэрозолями, с частотой 6%00.

Таблица 4

Вредные вещества и их метаболиты в биологических средах работающих нефтехимических производств

Производство Профессия Воздействующее вещество Определяемое вещество, среда Количество к концу рабочей смены Допустимые значения

ВАТ TMPC

ДБ Аппаратчик К.Кдиметил-формамид И-метилформамид, моча 9,2+0,9 мг/г креатпшша 30 мг/г креатинина КРС

ЭБС Аппаратчик Стирол Миндальная+фенилглиок силовая кислоты, моча 9,34+1,2 г/л 2,5 г/л

Слесари по ремонту Стирол Миндальная+фенилглиок силовая кислоты, моча 5,73±1,1 г/л 2,5 г/л

Слесари КИПиА Стирол Миндальная+фенилглиок силовая кислоты, моча 3,45+0,35 г/л 2,5 г/л

РТИ Клейщики инженерных изделий Дихлор метан Дихлорметан, кровь 1986 1991 0,18+0,02 мг/100мл 0,08+0,01 мг/100мл 0,1 мг/100мл 0,05 мг/ЮОмл, КРС

Контролеры ОГК Дихлорметан Дихлорметан, кровь 1986 1991 0,09+0,02 мг/100мл 0,03+0,01 мг/ 100мл

Примечания: КРС - конец рабочей смены

ВАТ - Biological Tolerance Value - биологические допустимые значения Немецкого научно-исследовательского общества - (Deusche Forchungsgemeinschaft, DFC)

TMPC - Tentative maximum permissible concentration - Ориентировочные максимально допустимые

концентрации (из публикации Bernard A., LamversR. Cahiers de Medicine du Travail 1985; XXII: 85-91))

Уровень профессиональной заболеваемости в производстве РТИ за 20-летний период наблюдения колебался от 7 до 16%оо, что в 3 -7 раз превышает границы «высокого уровня» оценочной шкалы. Что касается отдельных профессий, то у шпрединг-машинистов профессиональная заболеваемость еще выше и составляет 19%оо, у клейщиков инженерных изделий - Ю,1%оо.

Структура профессиональной заболеваемости определяется спецификой комплекса вредных производственных факторов конкретного производства. В производстве РТИ наиболее распространены интоксикации растворителями (71,4%), а также заболевания опорно-двигательного аппарата (ОДА, 28,6%), в числе которых плече-лопаточные периартрозы, эпиконди-лезы, радикулопатии. В производствах органического синтеза диагностированы отдельные случаи интоксикаций оксидами олефинов и стиролом, В катализаторных производствах превалируют хронический обструктивньш бронхит и бронхиальная астма, что объясняется комбинированным воздействием оксидов металлов. Нейросенсорная тугоухость чаще всего (2,2%оо) формируется у машинистов компрессорных и насосных установок всех нефтехимических производств, а также аппаратчиков получения каучука (табл. 5).

Следует отметить, что, несмотря на высокий уровень профессиональной заболеваемости в производствах РТИ, оксидов олефицов, этилбен-зола-стирола и катализаторов, индекс профзаболеваний, учитывающий как вероятностную меру профессионального риска, так и степень тяжести профзаболеваний, остается невысоким (0,13 - 0,25).

Возможно, что это обусловлено удовлетворительным качеством медицинского обслуживания в тот период времени (1979-1992 г.г.), прежде всего, ранним выявлением лиц группы риска и проведением превентивных лечебно-реабилитационных мероприятий. Исключение составляет рассчи-

тайный суммарный индекс профзаболеваний для шпрединг-машинистов, равный 0,59. Индексы отдельных профзаболеваний в данном случае суммировались, поскольку у этой группы работающих наблюдается развитие

Таблица 5

Индекс риска и тяжести профзаболеваний среди работающих основных профессий в нефтехимических производствах

Производство, Ин-

профессиональная группа Нозологическая форма V Кг* декс

ПР*

1.ЭБС

Аппаратчики, слесари по хроническая интоксикация сти- 2 3 0,17

ремонту оборудования ролом, легкая форма

2. ОЭ, ОП

Аппаратчики, слесари по хроническая интоксикация, лег- 2 3 0,17

ремонту оборудования кая форма

3. СКИ-3, БК

Аппаратчики получения нейросенсорная тугоухость, уме- 2 4 0,13

каучуков ренно выраженная форма

4. РТИ

Шпрединг-машинисты все заболевания 2 3 0,59

плече-лопаточные периартрозы

без нарушения функций; 2 3 0,17

радикулопатия без нарушений

функций; 2 3 0,17

эпикондилезы, начальная форма 2 2 0,25

Клещики инженерных из- интоксикация смесью органиче-

делии ских растворителей (бензин, ди-

хлорметан), легкая форма 2 3 0,17

полинейропатия без других при-

знаков интоксикации 2 3 0,17

Контролеры интоксикация смесью органиче-

ских растворителей (бензин, ди-

хлорметан), легкая форма 2 3 0,17

5. Катализаторов хронический бронхит, начальная

Аппаратчики форма без осложнения 2 4 0,13

бронхиальная астма атопическая 2 4 0,13

Нефтехимические произ-

водства в целом

Машинисты насосных и неиросенсорная тугоухость, уме-

компрессорных установок ренно выраженная форма 2 4 0,13

Примечание: К, и К, - категории риска и тяжести профзаболеваний

Индекс ПР - индекс риска и тяжести профзаболеваний

одновременно нескольких форм профзаболеваний. Из всех профессиональных больных 4 человека имели 3 группу инвалидности, а остальные -сравнительно невысокий процент утраты трудоспособности (от 15 до 25%).

Полученные нами результаты интегральной оценки профессиональной заболеваемости в целом согласуются с интегральной оценкой условий труда. Средний стаж, при котором были поставлены диагнозы профессионального заболевания, как правило, составляет 13-18 лет. Средний возраст больных в момент установления диагноза профзаболевания - около 40 лет.

В изученных производствах, за исключением изопрена, дивинила и синтетических каучуков выявлены группы повышенного риска развития профессиональных заболеваний. В них включены лица с признаками воздействия производственно-профессиональных факторов, что выражается в наличии у работающих жалоб со стороны органов и систем организма, являющихся "критическими" для действующих факторов, а также в нарушении показателей их функционального состояния. В производстве бутилового каучука к этой группе (5,1% от общего числа работающих) отнесены лица с атрофическими изменениями слизистой в сочетании с бронхоспа-стическим синдромом. В производстве ЭБС (8,0%) - с астено-вегетативным и гепатобилиарными синдромами и нарушениями функциональной способности печени (повышение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови, снижение коэффициента де Ритиса, диспротеинемия). В производствах оксидов олефинов (9,4 - 12%) в группу риска вошли лица с синдромом вегетативно-сосудистой дисфункции по гипертоническому типу, дискинезиями желчевыводящих путей, нарушениями функции печеии при наличии изменений трех и более лабораторных показателей (гематологических, цитохимических, биохимических). Кроме того, у рабочих производства оксида этилена с начальными проявлениями интоксикации продуктами нефтехимического синтеза выявлено угнетение иммунологической ре-

активности организма (снижение фагоцитоза и ^ А и в). В производствах РТИ в группу риска (6,1 -16,1% в зависимости от профессии) отнесены рабочие, у которых обнаружены однотипные функциональные изменения нервной, сердечно-сосудистой и гепатобилиарной систем, а также умеренные цитопенические реакции (эритро-лейко и тромбоцитопения). У женщин этой группы выявлена повышенная частота различных видов дисме-норреи, а также доброкачественных опухолей гениталий (фибромиомы матки, кисты яичников и др.). Группу риска развития хронического профессионального бронхита составили рабочие производства катализаторов со стажем работы свыше 10 лет в условиях воздействия оксидов металлов на уровне 6-10 ПДК, часто и длительно болеющие простудными заболеваниями, а также лица с изменениями показателей легочной вентиляции и отдельных гематологических, иммунологических показателей при отсутствии клинически выраженной картины хронического бронхита.

Признаки воздействия шума на слуховой анализатор выявлены у 7,3% аппаратчиков получения каучуков и 13,4% машинистов насосных и компрессорных установок производств органического синтеза. По мере увеличения стажа работы в условиях воздействия шума выявлена отчетливая тенденция к нарастанию доли лиц с понижением слуха (Р<0,05).

Дня оценки степени производственной обусловленности ряда полиэтиологических заболеваний были рассчитаны показатели их относительного риска и этиологической доли (табл. 6).

Определяющая роль условий труда (относительный риск более двух единиц и этиологическая доля выше 50%) в различных профессиях выявлена для хронических заболеваний ВДП, люмбалгии, вегето-сосудистых дистоний и хронического бронхита. Распространенность остальных общесоматических заболеваний у рабочих нефтехимических производств не отличается достоверно от аналогичных показателей в группах сравнения.

Таблица 6

Степень производственной обусловленности нарушений здоровья у работающих нефтехимических производств

Производства Профессия Заболевания Ведущие факторы, класс условий труда № ЕР, % Степень обусловленности

ИМ, ДБ Аппаратчик ВСД напряженность труда (3.2) 1.9 47,3 Средняя

Слесарь по ремонту Хр. заболевания ВДП в-ва раздр. действия (3.1), нсбл. микроклимат (3.1) 2,0 50 Высокая

Люмбалгия тяжесть труда (3.2), небл. микроклимат(3.1) 2,0 50,0 Высокая

ЭБС Аппаратчик ВСД напряженность труда (3.2) 2,6 61,5 Высокая

Слесарь по ремонту Люмбалгия тяжесть труда (3.2), небл. микроклимат(3.1) 2,2 54,5 Высокая

ОЭ Аппаратчик Хр. болезни ВДП в-ва раздр. действия (3.2) 2,0 50,0 Высокая

Хр. бронхит в-ва раздр. действия (3.2) 3,1 67 Высокая

Слесарь по ремонту Хр. бронхит в-ва раздр. действия (3.2), нсбл. микроклимат (3.1) 2,7 62,9 Высокая

Люмбалгия тяжесть труда (3.2), небл. микрокл имат(3.1) 3,1 67,7 Высокая

ОП Аппаратчик Хр. болезни ВДП в-ва раздр. действия (3.2) 2,7 62,9 Высокая

ВСД напряженность труда (3.2) 2,2 54,5 Высокая

Слесарь по ремонту Хр. бронхит вр. в-ва (3.2), небл. микроклимат (3.1) 2,1 52,3 Высокая

Люмбалгия тяжесть труда (3.2), небл. микроклимат(3.1) 2,5 60,1 Средняя

СКИ-3 Аппаратчик ВСД напряженность труда (3.1) 2,3 56,5 Высокая

Люмбалгия тяжесть труда (3.1) 1,3 23,0 Малая

Слесарь по ремонту Люмбалгия тяжесть труда (3.2) 2,4 58,8 Высокая

БК Аппаратчик Хр. болезни ВДП в-ва раздр. действия 2,1 52,3 Высокая

Слесарь по ремонту Хр. заболевания ВДП в-ва раздр. действия (3.1) 1,9 47,3 Средняя

Люмбалгия тяжесть труда (3.2) 4,2 76,1 Высокая

РТИ Шпрединг-машинисты ВСДсГР вредные в-ва (3.2), тяжесть труда (3.3) 3,0 66,6 Высокая

Клейщики ВСД с ГР вредные в-ва (3.2) 4,1 75,6 Высокая

Катализаторов Аппаратчик Хр.заболева -ния ВДП аэрозоли оксидов металлов (3.3) 3,0 66,6 Высокая

Примечание: ВСД - всгето-сосудистые дистонии; ГР - гипертонические реакции; ВДП - верхние дыхательные пути; хр. - хронический; в-ва — вещества; раздр. - раздражающий; М1 -относительный риск; ЕР - этиологическая доля.

Установлена высокой силы прямая корреляционная связь (р=0,79) между интегральными показателями условий труда, содержанием вредных веществ и их метаболитов в биологических средах организма работающих и частотой профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.

Производственный травматизм во всех изученных производствах длительное время сохраняется на относительно низком уровне - его частота колеблется в пределах от 1,49 до 2,0%о.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности также довольно хорошо согласуется с конкретными условиями труда. В производстве РТИ она относится к категории «высокой» и «чрезвычайно высокой» в зависимости от профессии. В производстве катализаторов ЗВУТ как в случаях, так и в днях укладывается в диапазон высокого уровня. В производствах изопрена, дивинила и изопренового каучука уровень ЗВУТ низкий, у работающих в производстве бутилового каучука - ниже среднего, в производстве оксидов олефинов - средний и выше среднего.

С учетом того, что в отрасли широко применяется труд женщин (в производствах мономеров, синтетических каучуков и катализаторов они составляют от 20 до 40%, в производстве РТИ - до 90%), оценено влияние производственных факторов на репродуктивную функцию. Выявлено, что осложнения, связанные с беременностью, встречаются у 50 - 60% работниц производств мономеров (изопрена, дивинила, этилбензола, стирола) и синтетических каучуков. У 64,9 - 66,1% беременных женщин выявлены различные осложнения родовой деятельности: Частота некоторых осложнений беременности и родов у работниц производств стирола выше, чем в производствах изопрена, дивинила и синтетических каучуков. (В производстве оксидов олефинов труд женщин не применяется).

Ретроспективный клинико-статистический анализ течения беременности и родов у клейщиц производства РТИ выявил высокую частоту акушерской патологии. Ведущими осложнениями беременности, частота которых значительно выше среднестатистических показателей для населения (1990 г.), являются анемии (40,9% против 12,8%), угроза прерывания беременности (19,2% против 5,9%), токсикозы второй половины беременности (43,8 против 11,2%). Сопоставление этих показателей с уровнями действующих производственных факторов дает основание предполагать, что одной из причин акушерско-гинекологической патологии является влияние факторов производственной среды и трудового процесса.

В процессе генетических исследований у работающих производства оксида пропилена установлено достоверное повышение по сравнению с контролем средней частоты метафаз с хромосомными аберрациями (4,49%; р<0,001) и хромосомных разрывов на клетку (0,052; р<0,001). Выявлена зависимость частоты хромосомных нарушений от стажа работы на данном производстве: наибольшая частота цитогенетических изменений отмечена у рабочих со стажем 5-9 лет (рис.4).

У рабочих производства оксида этилена средняя частота метафаз с хромосомными аберрациями оказалась равной 2,12%, а средняя частота хромосомных разрывов на клетку - 0,024, что достоверно не отличается от контрольного уровня. Вместе с тем, в этом же производстве при стаже работы 5-9 лет, также как и в производстве оксида пропилена, наблюдается статистически значимое увеличение уровня хромосомных аберраций (средняя частота метафаз с аберрациями - 2,80; р<0,05), которое при достижении стажа 10-14 лет исчезает. Это может указывать на стабилизацию хромосомных нарушений, связанную с адаптацией организма к неблагоприятным условиями труда, что согласуется с выводами ряда авторов (Са-ноцкий И.В., Фоменко В.Н., 1979).

Частота хромосомных аберраций у рабочих производств оксидов олефинов

Всего до 5 5.-9 10.-14

Стаж работы, пет

|воп аоэ □ крнтрогь~| |

Рис. 4

Для интегральной оценки профессионального риска в изученных нефтехимических производствах и профессиях использовано 5 основных критериев (условия труда, профессиональная заболеваемость, доля лиц с признаками профзаболеваний, ЗВУТ, степень обусловленности производственной заболеваемости) и три дополнительных критерия, взятых для оценки вероятности нарушений репродуктивного здоровья (наличие в технологическом процессе веществ с отдаленными эффектами, функция воспроизводства и генетические эффекты). Наиболее информативными критериями оценки профессионального риска, как в производстве, так и в профессии являются класс условий труда, профессиональная заболеваемость и ЗВУТ. Наименее информативными при оценке неперсонифицированного риска - доля лиц с признаками профзаболеваний и производственно обусловленная заболеваемость. В первом случае доля лиц с признаками заболеваний не вносит дополнительной информации в интегральную оценку состояния здоровья, поскольку мало изменяется в зависимости от класса

условий труда и для всех производств остается не выше среднего уровня. Во втором случае, наоборот, относительный риск производственно обусловленных заболеваний одинаково высок для всех производств, что также не дает дополнительной информации для дифференцированной оценки риска в различных производствах (табл. 7).

Таблица 7

Степень информативности критериев профессионального риска в нефтехимических производствах

Критерии оценки риска Степень информативности при оценке риска:

В производстве В профессии

1. Класс условий труда высокая высокая

2. Профессиональная заболеваемость высокая высокая

3. Доля лиц с признаками профзаболеваний низкая средняя

4. Заболеваемость с ВУТ высокая высокая

5. Производственно обусловленная заболеваемость, относительный риск низкая средняя

6. Вероятность нарушений репродуктивного здоровья высокая высокая

6.1. Выделение веществ с отдаленными эффектами низкая низкая

6.2. Функция воспроизводства высокая высокая

6.3. Генетические эффекты высокая высокая

При оценке персонифицированного риска несколько возрастает критериальная значимость доли лиц с признаками профессиональных заболеваний и относительного риска производственно обусловленных заболеваний. По нашему мнению, названные критерии могли бы приобрести большую значимость при условии более четкой и более подробной их количественной градации в существующих шкалах оценки. Высоко информативным критерием интегральной оценки профессионального риска как в производстве, так и в профессии является вероятность нарушения репродуктивного здоровья. При этом только факт наличия веществ, обладающих от-

ленными эффектами воздействия, сам по себе мало информативен и свидетельствует лишь о необходимости проведения специальных исследований для оценки указанных эффектов. Однако отсутствие фактических сведений о нарушениях репродуктивного здоровья в конкретном производстве при наличии в нем веществ, обладающих эффектами отдаленного воздействия, не дает оснований для оценки риска как "низкого". Что касается показателей функции воспроизводства и генетических эффектов, то их информативность примерно одинакова и позволяет получить дифференцированное представление об уровне профессионального риска по этому критерию.

В таблицу 8 сведены все критерии и показатели, использованные в настоящем исследовании для оценки профессионального риска в нефтехимических производствах (неперсонифицированный риск), а в табл. 9 - в основных профессиях тех же производств (персонифицированный риск). Для оценки применена шестибалльная шкала уровней риска: чрезвычайно высокий, высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий.

Для большинства изученных производств определяющими критериями уровня профессионального риска являются показатели состояния здоровья, т.е. критерии апостериорного риска. При этом наличие для конкретного производства фактических данных о нарушении репродуктивного здоровья повышает суммарную оценку риска на одну ступень шкалы.

В случаях более низких уровней апостериорного риска по сравнению с априорным, последний также оказывает существенное влияние на суммарную оценку, вплоть до того, что становится определяющим.

При необходимости "экспресс-оценки" суммарного риска в производстве только по одной группе критериев (условиям труда, либо показателям здоровья) можно с достаточной степенью надежности утверждать, что при "высоком" априорном риске суммарный риск будет не ниже уровня "высокого". Достоверность этого прогноза резко возрастает при

Интегральная оценка профессионального риска в нефтехимических производствах

Таблица 8

Показатели Производства

ИМ, ДБ ЭБС ОЭ ОП СКИ-3 БК Катализ. РТИ

1. Класс условий труда 3.1 3.2 3.3 3.3 3.2 3.2 3.3 3.3

Класс риска средний средний высокий высокий средний средний высокий высокий

2. Средегодовая профзаболеваемость, °/ооо нет низкий 1,5 <среднего 1,9 средний 2,0 средний нет низкий нет низкий 6,0 высокий 14,8 высокий

Класс риска

3. Группа с признаками профзаболеваний, % нет низкий 8,0 средний 9,4 средний 12,0 средний нет низкий 5,1 низкий 14,0 средний 16,1 средний

Класс риска

4. Заболеваемость с ВУТ, % 48,8 низкий 75,8 средний 89,8 > среднего 75,2 средний 53,8 низкий 68,2 <среднего 95,6 высокий 150,2

Класс риска ч. высокий

5. Производственно обусловленная заболеваемость, ЯЯ 2,0 высокий 2,2-2,6 высокий 2,0-3,1 высокий 2,1-2,7 высокий 2,3-2,4 высокий 1,9-2,1 высокий 3,0 высокий 2,5-4,1 высокий

Класс риска (степень обусловленности)

Интегральная оценка риска низкий средний >среднего "•среднего <среднего средний высокий высокий

б. Выделение веществ с отдаленными эффектами (+-) + + + + + + + +

7. Функция воспроизводства + ++ труд женщин не используется + + Нет данных +++

8. Генетические эффекты (+-) Класс риска Нет да средний нных >среднего + средний ++ >среднего средний нет средний данных <среднего 1 высокий

Суммарная оценка риска <среднего средний высокий высокий средний >среднего высокий ч. высокий >

Примечание, ч. высокий -чрезвычайно высокий RR - относительный риск

Таблица 9

Интегральная оценка профессионального риска в основных профессиях нефтехимических производств (персонифицированный риск)

Производство Профессия Уровень профессионального риска по покавателям: Интегральный риск

Условий труда га % лице признаками ПЗ ЗВУТ ЯЯ Репродуктивного здоровья

ИМ.БД Аппаратчик Средний Низкий Средний Низкий средний Средний Средний

Машинист Средний Средний Средний Низкий Низкий средний средний

Слесарь по ремонту Средний Низкий Средний Средний Высокий <среднего Средний

Слесарь КИПиА Низкий Низкий Низкий Низкий Низкий низкий Низкий

ЭБС Аппаратчик Высокий Высокий Средний Средний Высокий >среднего Высокий

Машинист Средний Средний Средний Средний Низкий средний Средний

Слесарь по ремонту Высокий Высокий Средний Средний Высокий •переднего Высокий

Слесарь КИПиА Низкий Низкий Низкий Низкий Низкий низкий Низкий

ОЭ, ОП Аппаратчик Высокий Высокий Средний >среднего Высокий Высокий Высокий

Машинист Средний Средний Средний средний Низкий <среднего Средний

Слесарь по ремонту Высокий Высокий Средний >среднего Высокий Высокий Высокий

Слесарь КИПиА Низкий Низкий Низкий Низкий Низкий <среднего Низкий

СКИ-3, БК Аппаратчик Средний Низкий Средний •переднего Высокий Средний Средний

Слесарь по ремонту Средний Низкий Средний <среднего Средний средний Средний

СлесарьКИПиА ■переднего Низкий Низкий Низкий Низкий низкий Низкий

РТИ Шпрединг-машшшет Высокий Высокий Средний Ч. высокий Высокий «среднего Высокий

Клейщик Средний Высокий Средний Ч. высокий Высокий Высокий Ч. ВЫСОКИЙ

Дублировщик <среднего Низкий Средний >срсднсго Высокий Высокий Средний

Контролер ОТК <среднего Средний Средний >среднего Высокий Высокий Средний

Катализаторов Аппаратчик Высокий Высокий Средний Высокий Высокий <среднего Высокий

и» чо

наличии сведений о повышенной вероятности в данном производстве нарушений генеративного здоровья работающих; при "высоком" апостериорном риске по показателям профессиональной заболеваемости и/или ЗВУТ суммарный риск будет не ниже уровня "высокого"; достоверность прогноза становится выше, если оба показателя не ниже уровня "высокого", а также при наличии нарушений генеративного здоровья.

Менее выраженные степени априорного и апостериорного рисков не позволяют достаточно однозначно прогнозировать уровень суммарного риска по одной группе критериев и требуют получения предварительных оценок по всем критериям.

Степень персонифицированного и неперсонифицированного риска не всегда совпадает. При "высоком" и чрезвычайно" высоком профессиональном риске в производстве всегда есть профессии, относящиеся к этим же категориям риска. В то же время в них, как правило, присутствуют и профессии с меньшим риском. В производствах, отнесенных к категории "среднего" уровня риска, большинство профессий, как правило, может быть отнесено к этой же градации, однако не исключено наличие профессий с высоким уровнем профессионального риска. Подтверждением этому является производство этилбензола и стирола, в котором при среднем уровне неперсонифицированного риска аппаратчики подвергаются высокому профессиональному риску.

При ранжировании производств по степени априорного риска установлено, что наиболее неблагоприятны условия труда в производствах РТИ и катализаторов. Далее следуют производства органического синтеза (ЭБС, ОП, ОЭ), а за ними - производства изопрена, дивинила и синтетических каучуков.

Среди профессиональных групп отрасли наибольшему риску подвергаются шпрединг-машшшсты и клейщики инженерных изделий РТИ, ап-

паратчики катализаторов и слесари по ремонту оборудования органического синтеза. Во вторую группу профессионального риска вошли аппаратчики производств органического синтеза. Третью группу составили аппаратчики и слесари по ремонту оборудования мономеров и синтетических кау-чуков и машинисты насосных и компрессорных установок всех нефтехимических производств. Четвертая группа представлена слесарями КИПиА синтетических каучуков, а пятая - этой же профессиональной группой в мономерах и органическом синтезе.

Концептуальная модель системы оценки и управления профессиональными рисками в нефтехимической промышленности приведена на рис. 5. Модель включает априорные, апостериорные, персонифицированные и неперсонифицированные риски, а также приоритетные направления и способы их профилактики.

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Рис. 5

ВЫВОДЫ

1. Комплекс вредных производственных фактором для основных нефтехимических производств практически одинаков и включает вредные вещества, шум, тяжесть и напряженность труда. Условия труда в профессиях одного и того же производства характеризуются сочетанием преобладающего фактора, интенсивность которого существенно выше нормативных величин, (для аппаратчиков - напряженность труда, для машинистов -шум, для слесарей и работников производств РТИ - тяжесть труда) с комплексом вредных веществ, типичных для каждого технологического процесса. Действие химических веществ, как правило, носит комбинированный характер при интермитгирующем режиме. Среднесменные концентрации вредных веществ колеблются в пределах от 1 до 8 ПДК, максимальные достигают 20, реже - 30 ПДК.

2. Нарушения здоровья работающих в различных производствах могут проявляться в виде выраженных хслинических форм профессиональных заболеваний (хронические интоксикации, болезни опорио-двигательного аппарата, органов дыхания, нейросенсорная тугоухость), а также отдельных признаков и синдромов воздействия вредных факторов на органном, клеточном и субклеточном уровнях. Кроме того, у работающих наблюдается повышенная частота общей заболеваемости (вегето-сосудистые дистопии, люмбалгии, болезни верхних дыхательных путей) с высокой степенью обусловленности производственными факторами.

3. Выявлена зависимость между частотой профессиональных, профессионально обусловленных заболеваний от интенсивности и длительности воздействия производственных факторов. В группах работающих со стажем свыше 10 лет априорная (по степени вредности и опасности) и апостериорная (по показателям здоровья) оценки профессионального риска совпадают. Выявлена высокая степень прямой корреляционной связи (р=0,79) ме-

аду загрязнением вредными веществами воздуха рабочей зоны, содержанием их метаболитов в биологических средах организма работающих и степенью нарушений здоровья.

4- В большинстве изученных нефтехимических производств наблюдались эффекты отдаленных воздействий вредных веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны. В производствах резиново-технических изделий, каучуков, мономеров это проявлялось повышенным риском нарушения репродуктивного здоровья, который наиболее выражен у клейщиц РТИ, в производствах оксидов олефинов - признаками реального мутагенного воздействия оксида этилена и оксида пропилена в виде повышения частоты хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови работающих.

5. Разработана отраслевая шкала профессионального риска, которая включает шесть уровней персонифицированного (в профессия) и неперсонифи-цироваьшого (в производствах) профессионального риска в нефтехимической промышленности. Среди подотраслей наиболее неблагоприятны условия труда в производствах РТИ и катализаторов, среди профессий - у клейщиков и шпрединг-машинистов резиново-технических изделий, аппаратчиков и слесарей по ремонту оборудования производств органического синтеза и катализаторов. Предложенная шкала может быть использована как для обоснования мер индивидуальной и коллективной профилактики, так и в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

6. Научно обоснована концептуальная модель системы оценки и управления рисками в нефтехимической промышленности, включающая априорные, апостериорные, персонифицированные и неперсонифицированные риски, а также приоритетные направления и способы их профилактики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Использование экспозиционных тестов для гигиенической оценки условий труда на примере производства бензола // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности: Сборник научных тру-дов.Т.14,- М.,- 1984,- С.14-17. - (в соавт.).

2. Состояние органов дыхания у рабочих, занятых в производстве хромосодержащих катализаторов // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности: Сборник научных трудов. Т. 16. -М.,- 1986,- С.58-61. - (в соавт.).

3. Гематологические и биохимические показатели в изучении влияния на организм низких концентраций углеводородов // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности: Сборник научных трудов.Т.17. - М., - 1987. - С.66-68. - (в соавт.).

4. Условия труда и состояние здоровья работающих в производстве высших жирных спиртов // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности: Сборник научных трудов. Т.18. - М.,- 1988. -С.48-52. - (в соавт.).

5. Физиологическая оценка труда рабочих в нефтехимических производствах при применении автоматизированных систем управления // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности-. Сборник научных трудов.Т.20 - М.,- 1990. - С.12-16. - (в соавт.).

6. Условия труда и состояние здоровья рабочих в современном производстве окиси пропилена И Экология, труд, здоровье нефтехимиков: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. -Уфа,.- 1990.- с.32-33. - (в соавт.).

7. Перспективы совершенствования нефтехимических производств с гигиенических позиций // Окружающая среда и здоровье населения: Тезисы докладов научно-практической конференции Приволжского региона. - Казань.,- 1990. - с.42-43.

8. Изучение влияния окиси пропилена на характер и частоту хромосомных аберраций у рабочих // Тезисы доклада II Всесоюзного съезда медиков-генетиков. - М.,- 1990. - с.71-78.

9. Клинико-гигиеническая характеристика крупнотоннажного производства окиси пропилена // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности: Сборник научных трудов.Т.21 - М.- 1990. -С.87-91. - (в соавт.).

10. Условия труда и состояние здоровья рабочих в современном производстве окиси пропилена // «Профессиональная патология в Восточных регионах страны»: Тезисы докладов региональной конференции -Новокузнецк.,- 1991. - с. 9-10. - (в соавт.).

11. Оценка уровней шума на современном газовом заводе // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности: Сборник научных трудов.Т.21. - М.- 1992. - с.26-29. - (в соавт.).

12. Состояние здоровья рабочих современных нефтехимических производств ПО «Салаватнефтеоргсинтез» // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и

нефтехимической промышленности: Сборник научных трудов.Т.22. -М.,- 1992. - С.50-55. - (в соавт.).

13. Условия труда при добыче, транспортировке и переработке нефти / Нефть и здоровье.ЧЛЛ (под ред. Л.М.Карамовой). - Уфа, 1993. - с.27-121. - (в соавт.).

14. Исследование хромосомных нарушений у рабочих производства оксидов этилена и пропилена // Медицина труда и промышленная экология. - 1994. - № 4. - С.20-23. - (в соавт.).

15. Состояние здоровья женщин-работниц нефтеперерабатывающих заводов // Медицина труда и промышленная экология. - 1995. - № 12, -С.20-24. - (в соавт.).

16. Некоторые патогенетические механизмы действия окиси пропилена и принципы диспансеризации рабочих, подвергающихся ее действию // Эколого-генетические проблемы Уральского региона: Материалы докл. науч.-практ. конф. посвященной 40-летию Уфимского НИИ МТ и ЭЧ. - Уфа,- 1995. - С. 102-109. - (в соавт.).

17. Распространенность важнейших неинфекционных заболеваний у рабочих каучукового производства// Там же. - С. 114-121. - (в соавт.).

18. К вопросу о 12-часовых графиках работы в нефтехимических производствах // Там же. С.62-72. - (в соавт.).

19. Условия труда и состояние здоровья работниц некоторых нефтехимических производств/Юкружающая среда и здоровье: Тез. докл. Регион. науч. конф. - Казань.,- 1996. - С.24-25. - (в соавт.).

20. Использование цитогенетических методов в оценке состояния здоровья промышленных рабочих // Там же., С.33-34. - (в соавт.).

21. Комплексная оценка условий труда и состояние здоровья работающих в современных производствах синтетического каучука // Там же. С.63-64. - (в соавт.).

22. Оценка современного производства окиси пропилена и прогнозирование состояния здоровья работающих // Медицина труда и промышленная экология. -1996. - № 2 - С.34-38. - (в соавт.).

23. Состояние здоровья работниц нефтехимических производств // Матер. Республ. конф. - Уфа.,- 1996. - С.3-4. - (в соавт.).

24. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работающих современных нефтехимических производств // Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона: Матер, докл. II Российской науч.-практ.конф. - Уфа, 1997. - С.28-32. - (в соавт.).

25. Оценка риска развития тугоухости у рабочих нефтехимических производств // Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона: Матер, докл. П Российской научно-практ. конф. - Уфа.,- 1997. - С.57-60.

26. Влияние условий труда и состояния нервной системы работников основных профессий нефтехимических производств //Там же. - С. 49-52. - (в соавт.).

27. Загрязнение вредными веществами кожных покровов работающих нефтехимических производств //Там же.- С.110-112.

28. Роль профессионально-производственных факторов в формировании заболеваний у женщин-работниц Республики Башкорто-станЮкология и здоровье женщин и детей Республики Башкортостан: Матер, докл. Ч.1.- Уфа.,-1998,- С.14-17 (в соавт.).

29. Условия труда как фактор риска для здоровья работниц в современном производстве резиновых технических изделий //Здравоохранение Башкортостана. - 1999. - № 3. - С.98-100. - (в соавт.).