Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научные основы профилактики легионеллеза на угольных шахтах

АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы профилактики легионеллеза на угольных шахтах - тема автореферата по медицине
Бекетова, Елена Владимировна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы профилактики легионеллеза на угольных шахтах

Р Г Б ОД

На правах рукописи

Бекетова Елена Владимировна

Научные основы профилактики легионеллеза на угольных шахтах.

14.00.07 Гигиена

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва, 1996г.

Работа выполнена в центре Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Шахты Ростовской области и Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана.

Научные руководители: Доктор медицинских наук, академик РАМН и РАЕН, . профессор

Доктор медицинских наук

А.И. Потапов Ю.П.Сыромягаиков

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук

Г.М.Трухина С.И.Лагунов

Ведущая оргазтзация: Московская медицинская

академия им. И.М. Сеченова.

Защита состоится " ОЬ КууОрД-1996 года в _час. на

заседании Диссертационного совета Д.084.05.01 при Московском Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана ( 141000, Московская область, г.Мытшци, ул. Семашко, д.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

Автореферат разослан " " .1996 год

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор А.А.Комарова

Введение

Актуальность работы.

Среди вопросов гигиены труда в угольной промышленности актуальными продолжают оставаться проблемы профилактики неблагоприятного воздействия факторов производственной среды на горнорабочих угольных шахт и оптимизации условий труда с целыо снижения профессиональной и с временной утратой трудоспособности заболеваемости (Борисенкова Р.В., 1986г., Величковский Б.Т., 1979г., Воронцова Е.И., 198бг„ Лагунов С.И., 1990г., Рушкевич О.П., 1991г.).

Условия труда горнорабочих характеризуются комплексом производственно-профессиональных факторов: интенсивным пылеобразованием, шумо-вибрационным воздействием, неблагоприятным микроклиматом, поступлением в воздух рабочих зон токсичных газов, недостаточной освещенностью, наличием тяжелых немеханизированных операций (Зингер Ф.Х., 1975г., Измеров Н.Ф. и соавт., 1987г., 1995г., КобецГ.П., 1988г.).

Среди комплекса неблагоприятных факторов шахтного производства пылевой фактор был и продолжает оставаться ведущим, поскольку именно с ним связано широкое распространение наиболее тяжелых хронических профессиональных заболеваний пылевой этиологии и заболеваний органов дыхания с временной утратой трудоспособности (Аттынбеков Б.Е., 1986г., Карагодин Л.Н., 1986г.).

Выбор наиболее целесообразных способов и средств борьбы с пылыо осуществляется исходя из конкретных горногеологических и горнотехнических условий шахт. Наиболее широкое применение для борьбы с пылью получила вода. Она используется для предвартельного увлажнения угольного массива, орошения в зоне разрушения, погрузки и разгрузки угля и породы, осаждения пыли из воздуха водяными завесами. Очистка и дезинфекция воды, используемой для целей нылеподавления, как правило, оказывается малоэффективной. Специфика производственных условий в шахтах состоит в образовании в процессе нылеподавления в подземных выработках мелко дисперсного аэрозоля. Бактериальный состав такого аэрозоля в целом отражает микробиологический

пейзаж внутришахтной воды и может включать такого типичного представителя сапронозов, как легионеллы, вызывающие болезнь лешонеров.

В настоящее время показано, что легаонеллез представляет собой типичный сапроноз, при котором естественной средой обитания возбудителя Legionella pneumophila является внешняя среда - почва и различшые естественные водоемы (Прозоровский С.В., 1984г., Тартаковский И.С., 1987г., Fliermans С.В., 1981, Morris G.K., 1979). •

Способность возбудителя колонизировать искусственные водные системы кондиционирования, охлаждения, увлажнения и пылеподавления воздуха как на промышленных предприятиях, так и индивидуального пользования, может приводить к возникновению как групповых, так и спорадических случаев заболевания. Шахтные системы водоснабжения, колонизированные легионеллами, являются одним из вариантов искусственного биотопа (Auberten J. 1987, Bartlett С., 1983, DutkaB. J., 1984).

Для развития заболевания необходимо проникновение высокодисперсного аэрозоля, содержащего возбудителя, в легкие человека. Показано, что длительность выживания легионелл в аэрозолях возрастает в 5 раз при повышении влажности воздуха до 80% ( Beredent, 1980г.)

Впервые на территории нашей страны легионеллез зарегистрирован в 1979 г., а в последующем описаны вспышки заболевший среди рабочих промышленных предприятий и метростроевцев (Покровский В.И., 1988г., Гсрчикова JI.A., 1990г., Тартаковский И.С., 1987г.).

Однако в целом это заболевание продолжает оставаться малоизвестным в нашей стране из-за отсутствия системы активного эпидемиологического надзора, сложности клинической и лабораторной диагностики.

Распространение легионеллеза среди горнорабочих угольных шахт, а тем более во взаимосвязи с условиями труда и комплексом неблагоприятных производственно-профессиональных факторов, в нашей стране не изучалось, что делает проблему настоящих исследований актуальной.

Пели и задачи исследования.

Целью настоящих исследований явилось изучение влияния факторов производственной среды угольных шахт на развитие эпидемического процесса легионеллеза и разработка на этой основе системы санитарно-эпидемиологического надзора и комплекса профилактических мероприятий при этой инфекции.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи.

1. Изучить условия труда и выявить влияние производственно-профессиональных факторов на развитие заболеваемости органов дыхания и легионеллезной инфекции у горнорабочих угольных шахт.

2. Исследовать циркуляцию легионелл в объектах внутришахтной производственной среды.

3. Проанализировать заболеваемость органов дыхания с временной утратой трудоспособности у горнорабочих угольных шахт и определить удельный вес легионеллеза в ее структуре.

4. Разработать эпидемиологическую модель распространения легионеллеза во внутришахтной производственной среде и на ее основе обосновать принципы санитарно-эшгдемиологического надзора и систему профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости легионеллезом у горнорабочих угольных шахт.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Впервые изучены производственно-профессиональные факторы на угольных шахтах, влияющие на распространение легионелл во внутришахтной хгроизводственной среде и определявшие риск развития легионеллезной инфекции у горнорабочих.

2. Установлена этиологическая значимость Legionella pneumophila в возншшовешш респираторной патологии у шахтеров.

3. Определены критерии, позволяющие отнести горнорабочих угольных шахт в профессиональную группу повышенного риска заболевания легионеллезом.

4. Разработана эпидемиологическая модель распространения легионеллеза в условиях производственной среды угольных шахт.

5. Концептуально разработаны и научно обоснованы принципы активного гигиенического и эпидемиологического надзора за распространением легионеллезной инфекции в условиях внутришахтной производственной среды.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработан и внедрен комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда и снижению заболеваемости органов дыхания, в том числе и легионеллеза у горнорабочих шахты "Майская" Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь" в 1992-1993 гг. Внедрение этих мероприятий обеспечило снижение заболеваемости ОРВИ среди рабочих шахты на 24,1 % и предотвратило потерю около 200 дней нетрудоспособности в среднем в течении месяца, обеспечило определенный экономический эффект, что подтверждено актом внедрения, заверенным администрацией шахты "Майская".

Составлена, внедрена в практику и завершена Целевая комплексная программа на 1993-1995 гг. "Предупреждение заболеваний легионеллезом и других заболеваний органов дыхания у подземных рабочих шахт Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь".

Подготовлены методические рекомендации "Обнаружение легиопелл в объектах производственной среды угольных шахт, изучение распространенности легионеллеза среди горнорабочих, меры профилактики" , предназначенные для санитарных врачей по гигиене труда, врачей эпидемиологов саэпидслужбы, цеховых врачей-тераневтов медсанчастей угольных шахт. Методические рекомендации одобрены проблемной комиссией Госкомсанэпиднадзора "Научные основы гигиены окружающей среды", протокол №8 от 23.08.1996г., находятся на утверждении в Госкомитете сагопиднадзора РФ.

Результаты работы использовались при подготовке:

• постановлений постоянных комиссий городского Совета по здравоохранению, охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов (1993-1995гг.),

• конъюнктурных обзоров медико-демографической, экологической и са11игарно-эпидемиологической обстановки в городе для городской администрации (1992-1995 гг.),

• гигиенических рекомендаций в адрес руководства АО "Ростовуголь" и теркома профсоюза рабочих угольной промышленности по вопросам предупреждения профессиональной заболеваемости и заболеваемости с ВУГ шахтеров Шахтинского угольного района, состояния очистки и дезинфекции внутришахтных вод (1992-1995 гг.).

Апробшмя результатов исследования.

• Ш Международная конференция "Экология города" (г. Ростов-на-Дону, 1994 г.),

• Областная научно-практическая конференция "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области" (г. Волгодонск, 1995г.),

• Научно-практическая конференция Южно-Российского отделения Академии горных наук "Эколого-экономические проблемы горного производства и пуш их решения" (г. Шахты, 1996 г.),

• Областная научно-практическая конференция (г. Белая Калитва, 1996 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Условия труда и производствешю-профессиональные факторы на угольных шахтах, определяющие распространение легионелл во внугргапахтной среде и профессиональный риск заболеваемости легионеллезом горнорабочих.

2. Заболеваемость болезнью легионеров среди горнорабочих угольных шахт широко распространена, выявляется в группе ОРВИ и другой патологии респираторного тракта.

3. Эпидемиологическая модель распространения легионеллеза в условиях внутршпахшой производственной среды.

4. Система сашггарно-эпидемиологического надзора и комплекс профилактических мероприятий, направленных- на снижение неблагощлитного воздействия производственно-профессиональных факторов, определяющих заболеваемость легионеллезом у горнорабочих угольных шахт.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, подготовлены методические рекомендации, 3 работы направлены в печать.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка лигературы, приложений. Диссертация изложена на 125 листах, иллюстрирована 27 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 132 отечественных и 72 иностранных источника.

Материалы и методы, объемы исследований.

При выполнении настоящего исследования гигиеническая оценка условий труда горнорабочих на угольных шахтах Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь" проводилась в соответствии с "Методикой комплексной оценки условий труда горнорабочих угольных шахт по вредным физическим и химическим факторам производственной среды" , М.,1986, МЗ СССР, 03.10.1986г.

Параметры внутришахтной производственной среда на девяти шахтах региона изучались и оценивались за период с 1985 по 1995 гг. в соответствии с "Санитарными правилами для предприятий угольной промышленности №4043-85, М, 1986г. Пылевой фактор на угольных шахтах оценивался в соответствии с Методическими указаниями "Измерение концентраций аэрозолей преимущественно фиброгешюго действия" МЗ СССР №4436-87, ГОСТом "Общие гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" МЗ СССР №2673-83.

Гигиеническая оценка шумо-вибрационного фактора проводилась в соответствии с "Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах №3223-85, М., 1985., ГОСТом 12.1.050-86 "Методы измерения шума на рабочих местах", Санитарными нормами вибрации рабочих мест №30044-84, Санитарными нормами и правилами при работе с машинами и оборудованием, создающими локальную вибрацию, передающуюся на руки работающих, №3041-84, Методическими указаниями по проведению измерений и гигиенической оценке производственной вибрации №3911-85, ГОСТу 12.1.042-84 "Вибрация локальная. Методы измерения".

Параметры микроклимата оценивались по среднемноголетним наблюдениям на основных рабочих местах по Санитарным нормам микроклимата производственных помещений №4088-86.

Физические нагрузки на горнорабочих в зависимости от профессии учитывались и оценивались в соответствии с МР "Основные принципы и методы эргономической оценки рабочих мест при выполнении работ сидя и стоя", МЗ СССР №3212-85, а также МР "Эргономические требования к рабочим местам и средствам управления машинами и механизмами, применяемыми при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых" МЗ СССР N21966-79.

- 6 -

Дана характеристика качества внутришахтной воды, используемой дня борьбы с пылью на всех шахтах Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь" по химическим и бактериологическим показателям за период с 1985 по 1995 гг. Выполнен сравнительный анализ эффективности очистных сооружений на различных шахтах региона с учетом динамики химических и бактериологических показателей качества внутришахтной воды до очистки и после неб. Оценка производилась по ГОСТ "Вода питьевая" 2874-82.

Отклонение от стандарта воды по коли-индексу, ОМЧ свидетельствующее о высоком бактериальном загрязнении воды, расценивалось как косвенный признак возможного присутствия в такой воде и легионелл.

Бактериологические и серологические исследования выполнены совместно со ст.н.с. Ростовского-на-Допу научно-исследовательского противочумного института к.м.н. Г.Л.Карбышевым.

Для культивирования легионелл и обследовашш внешней среды на первом этапе использовали среду ВСУЕА, составленную целиком из зарубежных ингредиентов (фирм Дифко и Серва). Затем после разработки в Ростовском противочумном институте собственной питательной среды для легионелл (условное название ACJI) от зарубежной среды отказались. Среда АСЛ при аналогичном качестве значительно менее дефицитна.

Специфические антитела к L.pneumophila серогруппы 1 выявляли методом иммуноферменпюго анализа (ИФА) с использованием антигена производства Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи. При этом за диагностический принимали титр aim пел 1:400 и выше.

Для определения специфического антигена L.pneumophila серогруппы 1 использовали коммерческую иммуноферментную тест-систему производства НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи.

Проанализирована многолетняя динамика, структура заболеваемости органов дыхания у горнорабочих на девяти угольных шахтах Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь" за период с 1985 по 1995 годы. Материалам! по изучешпо ЗВУТ послужила форма 16 ВН.

Изучение экологии Legionella pneumophila во внутришахтной производственной среде проведено с применением бактериологических и серологических методов исследования. Выполнено 47 бактериологических исследований проб внутришахтной вода, в реакции ИФА исследовано 174 пробы воды, 370 смывов.

Исследования взаимосвязи состояния здоровья горнорабочих на угольных шахтах Шахтинского региона с условиями их труда носило популяционный характер и проводилось с применением клинико- эпидемиологических методов.

С целью эпидемиологической ретроспективной диагностики легионеллеза у горнорабочих проанализирована иммунологическая структура группы шахтеров (856 человек) и контрольной группы лиц, не имеющих контакта с производственными факторами (124 чел). Изучены амбулаторные карты, истории болезни у 156 шахтеров шахты "Майская". Проведено клиническое лабораторное обследование 856 горняков с забором крови для исследования на наличие специфических антител, а также исследование мочи у 249 рабочих с диагнозами "ОРВИ", "пневмония" и др. заболеваниями органов дыхания для обнаружения легионеллезного антигена.

Оценка достоверности выявленной причинно-следственной связи между условиями труда в угольных шахтах и заболеваемостью легионеллезом шахтеров выполнена в ходе неконтролируемого эпидемиологического эксперимента. В когортном исследовании-наблюдении за здоровьем горнорабочих шахты "Майская" после проведенного комплекса профилактических мероприятий получено снижение уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности за счет острых инфекционных заболеваний органов дыхания. В ходе аналитических эпидемиологических исследований осуществлено логическое моделирование.

Компьютерная статистическая обработка материалов ос>тцествлялась с применением MICROSOFT EXCEL -версия 5.0 (среднее арифметическое, среднее квадратичное отклонение,, ошибка среднего, коэффициент ранговой корреляции Спирмена и др.).

Краткое содержание работы.

Гигиеническая оценка условий труда на шахтах Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь" и их роли в распространении летонелл в шахтной

производственной среде.

Угледобывающие предприятия Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь" расположены в Восточном Донбассе и характеризуются чрезвычайно сложными горногеологическими условиями. Разрабатываемые здесь угольные пласты залегают на большой глубине, газообильны и имеют малую мощность. По пылевому фактору пласты относятся к VI-VIII группам, т.е. характеризуются высокой

- 8 -

иылеобразующей способностью. Выраженная агрессивность и крепость антрацитов Ростовского Донбасса определяет высокую пневмокониозоопасность горных работ.

Анализ уровней и динамики запыленности воздуха рабочей зоны по шахтам региона за последние 10 лет показывает, что ни на одной из шахт содержание пыли в воздухе не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Более того, превышение предельно-допустимых концентраций составляет десятки раз. В последние два года (1994-1995 гг.) некоторое снижение запыленности по шахтам (на 21-37%) связано в первую очередь'не с улучшением условий труда на предприятиях, а с падением объемов добычи угля в силу известных социально-экономических причин.

Глубокие угольные шахты региона характеризуются сложными микроклиматическими условиями, нагревающий микроклимат имеют шесть шахт. В очистных забоях на шахтах Глубокая, Майская, Артем, Красина температура воздуха может достигать 28-33°С при влажности воздуха рабочей зоны 88-90%.

Неблагоприятное воздействие нагревающего микроклимата ведет к постоянному напряжению терморегуляторных механизмов организма подземных рабочих, способствует снижению иммунобиологической реактивности организма шахтеров и повышению восприимчивости к инфекционным агентам. В результате 34% горнорабочих региона переболевают ОРВИ и другой острой патологией респираторного тракта 3-5 раз в течение года.

Высокий уровень запыленности на всех шахтах Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь" является ведущим фактором риска в развитии не только профессиональной заболеваемости пылевой этиологии, но и заболеваемости органов дыхания с временной утратой трудоспособности.

На шахтах Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь" вода служит самым эффективным и доступным средством для борьбы с пылью. Из-за ограниченности ресурсов питьевой воды в городе, единственным источником водоснабжения всех угольных шахт являются шахтные воды. Как правило, их количество многократно превышает потребности шахт в воде как для пылеподавления, так и для пожаротушения. На пылеподавление расходуется всего 3,8-8,2% воды, очищаемой в течение суток. Эти данные свидетельствуют о том, что в системе технического водоснабжения шахт имеет место застой значительных объемов воды. Все это создает условия для накопления патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а использование такой воды для пылеподавления'приводит к образованию

- 9 -

водно-пылевого аэрозоля, контаминированного патогенными и условно-патогенными микроорганизмами и обеспечивает реализацию воздушно-капельного пути передачи микроорганизмов - возбудителей заболеваний органов дыхания.

Анализ динамики химических показателей качества внугришахтной воды, используемой для пылеподавления, за период с 1985 по 1995г. на всех 9 шахтах региона свидетельствует о том, что эффективность очистки воды недостаточна. Так, отклонения от нормативов по содержанию взвешенных веществ за 11 лет наблюдения колебались от 9% до 45% и даже до 63,6%. Еще менее эффективной оказывается дезинфекция воды. По концентрации остаточного хлора отклонения от нормативов составили от 18% на шахте Южная до 81,8% на шахте Майская. Таким образом, изучение химических показателей качества внугришахтной воды свидетельствует об их несоответствии показателям ГОСТа "Вода питьевая" 2874-82 по взвешенным веществам и остаточному хлору.

Данные изучения качества внугришахтной воды по бактериологическим показателям за 9 лет с 1987 по 1995 гг. выявляют высокую частоту отклонений от требований ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая" как по общему количеству микроорганизмов, так и по коли-индексу. На 4 шахтах за весь период изучения вода после очистки и дезинфекции в 100% случаев не соответствовала нормативам по коли-индексу. На пяти шахтах отклонения бактериологических показателей от требований варьируют от 22,2% до 88,9%.

На всех шахтах региона непосредственно в рабочую зону поступает вода с неудовлетворительными химическим, и бактериологическим показателям.

Помимо вредных факторов производственной среды на угольных шахтах, формирующих условия развития респираторной патологии, характер технического водопотребления, в результате которого создается водно-пьшевой аэрозоль, может реализоваться воздушно-капельный путь передачи бактериальных и вирусных агентов. Особый интерес представило изучение распространения в объектах внешней среды подземных горизонтов шахт типичного представителя возбудителей сапронозных инфекций - Legionella pneumophila.

Результаты исследований показали, что в наибольших количествах легионеллы накапливаются в участковых водосборниках, где частота обнаружения их антигенов составляет 35,4-50,1% и наименьшее количество в проточной воде водоотливных канавок. Весьма важное значение имеет накопление легионелл в воде оросительных трубопроводов, частота обнаружения легионеллезных антигенов в которых составляет 29,6-42,8% (табл. 1). При бактериологических исследованиях из воды оросительных трубопроводов выделена культура Legionella pneumophila.

Накоплению легионелл в оросительных трубопроводах способствуют следующие факторы: постоянная и благоприятная для микроорганизмов температура подземного микроклимата, незначительный расход воды в трубопроводах и ее застой, способствующий биологическому обрастанию внутренней поверхности труб, широкое применение резиновых и парошгговых прокладок, которые могут играть роль зон накопления легионелл.

Таблица 1

Частота обнаружения легионеллезного антигена в различных объектах шахтной среды на угольных шахтах Шахтанского угольного района АО "Гостовуголь"

Наименование объекта % положительных проб

1. Водоотливные канавки 9-33,3

2. Участковые водосборники 35,4 - 50,1

3. Центральный водосборник 27 - 39,5

4. Оросительные трубопроводы 29,6 - 42,8

5. Вентиляционные коллекторы 14 - 17,5

Наибольшее значение имеет обнаружение антигенов легионелл в конденсате, образующемся при оседании водно-пылевого аэрозоля на поверхности исходящих вентиляционных коллекторов. Максимальная частота обнаружения легионеллезного антигена в смывах с поверхности исходящих вентиляционных коллекторов может колебаться от 14 до 17,5% и именно эти показатели определяют уровень заболеваемости горнорабочих легионеллезом.

Данные о распространенности легионелл во вн^тришахтной среде на отдельных шахтах Шахтинского угольного района представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты исследования объектов внутришахтной среды на присутствие легионелл в угольных шахтах Шахпшского угольного района АО "Рогтонуглт." в 1Ц91-1Р9^гг

Наимен. тахт Вола Смывы

Кол-во Кол-во % полож. проб Кол-во Кол-во % полож. проб

Майская 32 7 21.84=7.2 80 13 16.2+4.1

Аютинская 21 12 28.5+9.8 68 И 16.1+4.5

Мирная 17 4 23.5+10.3 37 5 13.5+5.6

Глубокая 23 8 34.7т9.9 50 7 14+4.9

Красина 20 7 35+10.7 40 8 20+6.3

Артем 21 - 7 33.31:10.3 32 4 12,5+5.8

Окт. Револ. 23 4 17.3+7.9 38 8 21+6.6

Южная 17 4 23.5+10.3 25 3 29+9.0

Всего 174 47 27+3.4 370 59 15.9+1.9

Показано достоверное присутствие легионелл в объектах производственной среды на всех шахтах региона (Ь-3).

Результаты исследования производственной среды угольных шахт свидетельствуют о наличии целого ряда неблагоприятных факторов, комбинированное влияние которых на состояние здоровья работающих, имеет разноплановый характер. Высокие уровни запыленности воздуха рабочей зоны формируют органическую патологию системы органов дыхания, неблагоприятный микроклимат существенно снижает иммунобиологическую резистентность макроорганизма, особенности технологического цикла водообеспечения горных выработок формируют условия экологической ниши, в которой лешонеллы не только живут и переживают, но и могут накапливаться, функционирующие системы пылеподавления создают водно-пылевой аэрозоль, а сочетание всех этих факторов приводит не только к реализации воздушно-капельного механизма передачи возбудителя, но и к высокой степени вероятности развития болезни легионеров у горнорабочих Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь".

Характеристика заболеваемости органов дыхания с временной утратой трудоспособности и легионеллезом горнорабочих угольных шахт Шахтинского угольного региона АО "Ростовуголь" .

Комплекс неблагоприятных условий производственной деятельности на угольных шахтах формирует своеобразное состояние здоровья горнорабочих. Ведущей заболеваемостью при этом является патология органов дыхания. Вредные факторы производственной среды определяют также и собственную структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

При анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности особое внимание было уделено заболеваниям органов дыхания. Это связано в первую очередь с тем, что большинство неблагоприятных факторов производственной среды сами по себе вызывают патологшеские изменения со стороны органов дыхания. Заболевания органов дыхания с временной утратой трудоспособности имеют тенденцию к ностошлюму росту за одшшадцатилетний период наблюдения. При этом необходимо отметить, что заболеваемость органов дыхания

- 12 -

в структуре всех болезней с временной утратой трудоспособности занимает ведущее положение и ее удельный вес на протяжении всего периода наблюдения колебался незначительно-от 36,6 до 48,8% (рис. 1). При анализе структуры заболеваний органов дыхания отмечается, что основные тенденции в динамике заболеваемости связаны с заболеваемостью острыхш рестграторно-вирусными инфекциями (ОРВИ). Наиболее высокая заболеваемость ОРВИ отмечена иа шахте Аютинская, где она колебалась от 35,2 случаев на 100 работающих в год до 74,7 и наиболее низкая - на шахте Октябрьской Революции - от 13,3 до 32,3.

Ш болезни нервов и периферических ганглиев

Зболезни сердечно- I сосуд истой системы |

□ болезни органов дыхания

□ болезни органов пищеварения

ЕЭзаболевания кожи

□ болезни костно-мыш. системы

О прочие

I

I____._________________

Рнс.1 Структура заболеваемости с ВУТ по ведущим нозологическим формам

горнорабочих Шахтинского угольного региона ЛО "Ростовуголь" в 1985 -1995 г.

Выборочный анализ сезонности ОРВИ ( рисунок 2) за период исследований по шахтам региона показал, что заболеваемость ОРВИ на этих шахтах не имеет четкой сезонности, регистрировались внесезонные вспышки этиологически нерасишфрованной заболеваемости ОРВИ. Это позволяет предположить присутствие в группе ОРВИ, особенно, в летний период, заболеваний, вызванных другими причинными факторами.

3% 3%

Рис 2. Сезонная динамика заболеваемости ОРВИ по некоторым шахтам Шахтинского угольного региона АО "Ростовуголь" в 1985 - 1993 гг.. на 100 работающих. по оси абсцисс - показатель заболеваемости на 100работающих по оси ординат - месяцы.

Анализ материалов свидетельствует о неравномерности распределения заболеваемости ОРВИ на различных участках подземных горизонтов тахты: так заболеваемость горнорабочих проходческих участков, где действуют водные системы пылеподавления, в 1,5-2 раза превышает заболеваемость горнорабочих на вспомогательных участках, (рабочих буро-взрывных и горно-крепежных работ и внутришахтного электротранспорта) при том, что микроклиматические условия труда этих групп шахтеров существенно не различаются (таблица 3).

Таблица 3

Заболеваемость ОРВИ на ш.Майская по

производственным участкам в 1988-1994 гг.__

Участок 1988 1989 1990 1991 1992 1993

1 36,6 39 60,1 43,2 38,1 38

2 33,8 37,1 42,5 37,8 33,2 37,1

3 42,2 41,7 34 35,9 34,8 39,6

4 37 43,8 65,7 47,1 46 43,5

5 27,6 44,5 67,9 70,1 41,3 48,5

6 27 53,4 29,1 33,3 37,7 39

Упр1 34 31,8 34,5 37,1 32,3 34,7

упр2 37 25,3 28,5 29,8 26,2 33

УпрЗ 24,1 23,5 29,7 21,7 23,9 28

внгг1 .23,8 25,3 30,7 40,2 39,3 33,7

бвр 30,4 23,2 20,9 40.2 29,8 20,7

гкр 27,1 26,2 44.1 35,3 27,1 33,3

С целью эпидемиологической ретроспективной диагностики и изучения распространенности легионеллезной инфекции у горнорабочих угольных шахт региона проанализирована иммуноструктура шахтерских коллективов. Всего на легионеллез обследовано 1105 горняков (кровь на наличие специфических антител и моча на присутствие легионеллезного антигена). Результаты обследования представлсшл в таблицах 4, 5 .

Частота выявления лиц с положительными результатами на легионеллез колебалась от 5,9% до 55,1%. -У 100% обследовагтых шахтеров выявлены диагностические титры специфических антител к Legionella pneumophila серогрутпш I в разведении 1:400 и выше. Проследить сезонную динамику изменения частоты обнаружения шгпггел к легионеллам среди горнорабочих не удалось. Серонозитивные по легионеллезу лица выявлены на всех шахтах региона. Частота выявления серопозишвных лиц на различных пихтах колебалась от 9,3% на шахте Мирная до 24% на шахте им.Артема.

У шахтеров больных ОРВИ и другими заболеваниями органов дыхания на 2-3 день от начала болезни в моче обнаруживался легионеллезный антиген с частотой от 14,8% на ш. Октябрьской Революции до 27,4% на ш. Майская.

Для сравнительного изучения распространенности болезни легионеров в различных профессиональных группах в качестве контроля была проанализирована иммуноструктура в группе административного персонала шахт из 124 человек. Среди лиц, не имеющих непосредственного контакта' с производственными факторами высоких уровней специфических антител не обнаружено. Выявлено 2 человека с титрами антител 1:200, что составило 1,6% от числа обследованных.

Анализ амбулаторных карт и историй болезни у 156 лиц с диагностическими титрами специфических антител, выявленных при серологическом обследовании, показал, что в предшествующие 2-4 месяца 43% из них перенесли ОРВИ или другую патологию рестграторного тракта. При этом имели в анамнезе ОРВИ 58% обследованных, грипп -16%, пневмонию - 4%, прочие заболевания органов дыхания составили 22%. У остальных серопозитивных шахтеров отсутствовав указания в анамнезе на перенесенное заболевание органов дыхания. В данном случае, по-видимому, имел место контакт с легионеллам! в условиях производства без развития клинической симптоматики и соответствующим Иммунным ответом.

- 15-

- - Таблица 4

Результаты обследования на лсгионеллез горнорабочих шахт Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь" в 1991-1993 гг.

1991г 1992г 1993г Итого

1кв. 2кв. Зкв. 4кв. 1кв. 2кв. Зкв. 4кв. 1кв. 2кв.

Кол-во обследо- вайных лиц (кровь, моча) 208 92 - 120 220 110 102 116 97 40 1105

Выявлено лиц с положитель-ными абс 19 50 - 23 13 20 29 17 12 4 187

результатами на лсгионеллез % 9,1 55,1 - 19,2 5,9 18,2 28,4 14,7 12,4 10 16,9

Таблица 5

Частота распространенности легионеллеза среди горнорабочих шахт Шахтинского угольного района

АО "Ростовуголь" в 1991-1993гг.

Наименование шахт частота выявления (%)

диагностическ. титры антител (при профосмотрах) обнаружен антиген (у больных ОРВИ и др. простуд, забол.)

Майская 17,8±5,4 27,4±5,б

Аютинская 13,8+4,2 18,5+7,4

Глубокая 12,6±2,7 23,3+7,7

Юбилейная 17,3+5,2 18,2+8,2

Артем 24±6,0 26,6± 11,4

Красина ■ 13,9±5,7 25±15,3

Октябрьской Революции 12,9±6,0 14,8±6,8

Южная 21,6±6,8 17,9±7,2

ИГУ Мирное 9,3+2,9 20±7,3

Повторное серологическое обследование группы серопозитивных шахтеров спустя 6-8 месяцев не обнаружило специфических анпггел в крови. Учитывая результаты серологических исследований с обнаружением широкой распространенности легаонеллеза среди горнорабочих угольных шахт региона, наличие в анамнезе у серопозитивных лиц перенесенного ранее этиологически нерасшифрованного острого заболевания органов дыхания, обнаружение легионеллезного антигена в моче у шахтеров с острой респираторной патологией, а также последующее исчезновение специфических антител из крови обследованных, можно сделать вывод, что недиагностированный легионеллез может скрываться под диагнозами ОРВИ и другой патологии респираторного тракта у шахтеров.

- 16 -

Удельный вес легионеллеза в структуре заболеваний органов дыхания у горняков угольных шахт существешю колеблется от 5,9% до 55,1%.

Выявлено наличие прямой умеренной связи между численностью легионелл в водных объектах производственной среды и широтой нораженности легионеллезной инфекцией горняков угольных шахт (коэффициент корреляции составил 0,5).

В ходе исследования показано, что горнорабочие угольных шахт, работая в условиях высокой запыленности и имея контакт с водно-пылевыми аэрозолями контаминированными легионеллами, могут быть отнесены к профессиональной группе повышенного риска инфицирования Legionella pneumophila.

Обоснование системы санитарно-эпидемиологического надзора и комплекса мер профилактики легионеллеза и другой острой патологии органов дыхания у горнорабочих угольных шахт Шахтинского угольного района АО

"Ростовуголь".

Проведенные исследования позволили обосновать модель распространения легионеллеза среди горнорабочих угольных шахт в условиях производства, которая в общих чертах может быть применима для всех угольных бассейнов страны.

Модель представляет собой многоуровневую и многокомпонентную систему в которой взаимодействуют возбудитель болезни легионеров как составная часть естественного микробного биоценоза с многообразными природными факторами и популяцией людей, связанных единым технологическим циклом, в своеобразных условиях производственной среды подземных горизонтов шахт. Естественной средой обитания Legionella pneumophila являются природные водоемы и почва, условия которых позволяют микроорганизму выживать и сохранять себя как биологический вид. Присутствие легионелл в пртгродных водных объектах и почве привадит к появлению их в грунтовых водах. Грунтовые воды, стекая по водоотливным канавкам шахтных пустот, собираются сначала в участковые, а затем в цешральные водосборники. В участковых и цетральных водосборниках создаются благоприятные условия для переживания микробной популяции, в том числе и легионелл. Следующие этапы распространения легионелл во внутришахтной среде связаны с технологическим циклом производственной деятельности,

- 17 -

при котором имеется сочетание факторов как способствующих, так и препятствующих росту и шкошешоо микроорганизмов, в том числе и легионелл. Системы очистки и обеззараживания воды в технологическом цикле производственной деятельности шахт существенно пошгжают концентрацию патогмшых и условно-патогенных микроорганизмов в шахтной воде, но ввиду их неэффективного функционирования, полной элиминации не достигается и водная микрофлора, в том числе и легионеллы, проникают в систему технического водообеспечения шахт. В оросительных трубопроводах, предназначенных для подачи воды для пылеподавления и пожаротушения, создаются условия, благоприятствующие росту и накоплению легионелл и другой микрофлоры: застой воды, биологическое обрастшше внутренних поверхностей труб и наличие резиновых и паронитовых прокладок. Конечным звеном системы оросительных трубопроводов является орошение через специальные форсунки. При наличии легионелл в воде оросительных трубопроводов создается сложная система в составе мелкодисперсных капелек воды с адсорбированными на ее поверхности частичками пыли и имеющимся в воде микробным биоценозом. Высокая температура воздуха и высокая влажность в забое создают условия, при которых продолжительность выживания легионелл существенно увеличивается. Присутствие легионелл в составе водно-пылевого аэрозоля подтверждается лабораторным! исследованиями смывов с поверхности вентиляционных коллекторов выявило, где частота обнаружения антигенов легионелл колебалась от 14 до 17,5%. Целый ряд неблагоприятных факторов производственной среда в угольных шахтах повышают восприимчивость макроорганизма к инфекционным агентам, особенно при воздушно капельном механизме передачи.

Интенсивные физические нагрузки приводят к усиленной вентиляции легких и оседанию водно-пылевого аэрозоля в зависимости от его степени дисперсности либо на слизистой трахеи, крупных разветвлений бронхов, либо проникает глубже вплоть до слизистой средних и мелких бронхов, что в свою очередь может обуславливать различные варианты клшшческого течения заболевания.

Нарушение дренажной функции слизистой бронхов, недостаточность местного секреторного иммунитета слизистых может способствовать успешной адгезии легионелл на слизистой верхних дыхательных путей, а сниженная иммунобиологическая реактивность организма горнорабочих в силу воздействия других профессиональных вредных факторов (пыль, вибрация, шум, нагревающий микроклимат)

приводит к запуску механизмов патологического процесса и развитию заболевания.

Разработанная эпидемиологическая модель (рисунок 3) распространения легионеллеза позволяет определить те звенья, воздействие на которые приводит к разрыву эпидемической цепи и предупреждению распространения инфекции в производственной среде угольных шахт.

Воздействия на природные биотопы легионелл в подземных горизонтах шахт (система участковые-центральные бодосборники) представляется нам биологически нецелесообразным и экономически невыгодным, тем более что эпидемиологическая значимость этих резервуаров возбудителя минимальна.

Основное внимание в системе профилактических мероприятий необходимо уделилъ мерам воздействия на циркуляцию возбудителя в искусственных природных биотопах подземных горизонтов шахт. Ведущим в комплексе профилактических мероприятий должен стать контроль, оценка эффективности очистки и обеззараживания и дальнейшее совершенствование систем очистки и обеззараживания воды, подаваемой из природных подземных источников в систему оросительных трубопроводов.

Важное значение в системе профилактических мероприятий имеют меры, направленные на разрыв или ограничение действия путей передачи возбудителя. При этом основное внимание необходимо уделять мерам профилактики профессиональной заболеваемости горнорабочих: снижешге запыленности воздуха рабочей зоны, использование для целей пылеподавления воды, соответствующей гигиеническим нормативам, более широкое примените систем борьбы с пылью без использования воды.

Последний блок профилактических мероприятий предусматривает меры, направленные на зал ситу восприимчивой популяции шахтеров. Рекомендуется обеспечить контроль за .использованием индивидуальных средств защиты органов дыхания горнорабочих и осуществление лечебно-профилактических мер, направленных на оздоровлешк горнорабочих и, в частности, повышение их иммунобиологической резистентности.

I фа т ' •jmrnjpQ-цесса " -

Наковдёяиё возбудителя

Резервуары легионеллв шахтной проювод-ствеинок срсдр

II фаза чшмшро-!.; месса

фор&шрова-■ нис. факторов : передачи в. ... условиях . шахтной произвол- : . ственкой среды

Ш фаза эшадиро-иссса

вошр-иим-, ЧИВЫЙ организм

Природный биотоп

I стесгьашыс вочс«-мы ТГрвдошши (

гр>

IITOBMEBC

ды

НУТРИШАХ[ШАЦ вода

В о;д о о т

I к a 11 а в к I

Участковь

Факторы, |

способствующие |

накоплению легиоиелл: !

I

застой воды j

!- заиливание в системе |

- I воды 24-30 °С • 1

г РН воды 6,9-7,0 ;

0 ПОЛОС Kipi 1I1KII

Центральный водоотлив

Противопожарн]>ш магистральный трубопр эвод

Оросительньнорубопровод

Искусственный бистоп

i

р Учел бако'шеткп -1

/ I \ форСуНКИу/ I

Исходящий . вентиляционный

,СГЬОЛ -

Угольно-породная пыль-вода для орошения легиокеллы высокая влажность

ВЫСОКО-; дисперсный бактериаль- ■ ньш аэрозоль

ли

Органы дыхания горнорабочего угольных шахт I

Факторы риска инфицирования: ■хронические заболевания органов дыхания; •снижение иммунсбиологичекой реактивности организма; ■куреиие.

Рис. 3. Модель-схема развития легионеллезного эпидпроцесса в производственной среде угольной шахты.

Для оценки эффективности профилактических мероприятий был проведен модельный эксперимент на ш. Майская Шахтинского угольного района. В соответствии с техническими параметрами, рассчитанными применительно к конкретным условиям производства в строго заданном режиме начали работать два промышленных электролизера ЭД2 и ЭДВ по обеззараживанию воды, идущей на пылеподавление. Оценка эффективности дезинфекции воды осуществлялась по следующим показателям: концентрация активного хлора в трубопроводной воде, динамика микробного загрязнения воды, частота обнаружения легионеллезного антигена и помесячная динамика заболеваемости ОРВИ.

До работы электролизеров активный хлор в воде не определялся. В процессе эксперимента его концентрация колебалась от 0,5 до 1,0 мг/л, что соответствует обеззараживающей дозе, определешюй в эксперименте с музейными культурами L. pneumophila. Микробное число с нескольких сот микробных тел снизилось до 26 на мл, при этом легионеллы в воде серологическим методом не определялись. На фоне эффективной работы электролизеров произошло снижение заболеваемости ОРВИ у горнорабочих шахты Майская на 24%, при том что прочие условия труда оставались неизменными.

С учетом эпидемиологической модели распространения легионеллеза в угольных шахтах, определения основных звеньев, воздействие на которые приводит к прерыванию эпидемической цепи распространения заболеваемости и результатов модельного эксперимента по оценке эффективности электрохимического способа обеззараживания внутршлахтных вод, сформулированы основные положения санитарно-эпидемиологического надзора за распространением легионеллеза в условиях производственной среды угольных шахт.

Система санитарно-эпидемиологического надзора включает три основных

блока.

1. Организация мониторинга за производствсшюй средой на угольных шахтах. Цель - надзор за условиями труда, параметрам! тех производственно-профессиональных факторов, которые определяют циркуляцию легионелл и служат факторам! риска инфицирования горнорабочих во внутришахтной среде, приведение этих параметров в соответствие с гигиеническими требованиями.

- 21 -

1.1. Санитарно-гигиенические и санитарно-технические меры но снижению неблагоприятного действия факторов производственной среды:

• . снижение запыленности воздуха рабочей зоны, внедрение современных систем нылеподавления, более широкое использование пылеулавливающих и пылеотсасывающих установок, нормализация микроклимата с применением более эффективных схем проветривания;

• ■ дальнейшее совершенствование систем очистки и обеззараживания воды, идущей на пылеподавление, более широкое использование электрохимического способа дезинфекции внутришахтной воды, как эффективного и экономически выгодного, контроль за адекватным обеззараживанием воды с обеспечением элиминации патогенных микроорганизмов, в том числе легионелл, приведением качества воды в соответствие с требованием ГОСТа но бактериологическим и химическим показателям;

• систематический лабораторный контроль (не реже 1 раза в месяц) за эффективностью работы систем очистки и обеззараживания воды на шахтах путем лабораторного исследования проб, забранных до и после очистки, по основным химическим (взвешенные вещества, остаточных хлор) и бактериологическим (ОМЧ, коли-индекс) показателям со стороны санэиидслужбы, саннрофлабораторий угледобывающих предприятий, а также ежедневный производственный кошроль за содержанием активного хлора в воде;

• надзор за содержащим шахтных систем водоснабжения с регулярной очисткой и дезинфекцией водоотливных комплексов, своевременное проведение ремонтных работ на трубопроводах, ограничение использования резиновых и синтетических прокладок (как зон скопления легионелл), регулярный сброс воды из оросительных систем доя ликвидации застоя и предупреждения биологического обрастания труб;

• контроль за использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания горнорабочих.

1.2. Надзор за циркуляцией возбудителя легионеллеза во внутришахтной производственной среде:

• контроль за динамикой распространения легаонслл в природных биотопах угольных шахт на основании бактериологического или серологического исследования по обнаружению легионелл или их антигенов в пробах воды из системы участковые-центральные водосборники не реже 1 раза в квартал;

• контроль за распространением легионелл в искусственных биотопах угольных шахт на основании бактериологического или серологического исследования по обнаружению легионелл или их антигенов в пробах воды из системы оросительных трубопроводов - не. реже 1 раза в квартал;

• обнаружение легионелл в воздухе рабочей зоны при бактериологических или серологических исследованиях конденсата, образующегося при оседании водно-пылевого аэрозоля на поверхности исходящих вентиляционных коллекторов;

2. Организация мониторинга за здоровьем горнорабочих на угольных шахтах. Цель - своевременное выявление и регистрация спорадической и вспышечной заболеваемости среди горнорабочих путем целенаправленных клшпко-эпидемиологических и лабораторных исследований:

• проведение оперативного анализа заболеваемости ОРВИ горнорабочих как способа слежения за динамикой распространения педиагностированного легиопеллеза и других инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей;

• изучение этиологии внесезонных вспышек и подъемов заболеваемости ОРВИ, пневмоний и др. острых инфекционных заболеваний органов дыхания у горнорабочих;

• анализ широты пораженности горнорабочих болезнью легионеров на основе изучения иммунострукгуры горняцких коллективов;

• проведите эпидемиологического расследования каждого случая пневмонической формы легионеллеза с целью выявления источников инфекции, путей и факторов передачи, связи заболевания с условиями производственной деятельности, определение факторов риска;

• анатиз эпидемической ситуации в отношении легионеллеза и других заболеваний органов дыхания с временной утратой трудоспособности среди горнорабочих угольных шахт;

• проведение оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий по повышению иммунобиологической сопротивляемости организма горнорабочих и их невосприимчивости к возбудителю болезни легионеров.

3. Комплекс мер по управлешпо эпидпроцессом легионеллеза на угольных шахтах с разработкой и внедрением рекомендаций по предупреждению болезни легионеров среди горнорабочих в условиях конкретной производственной среды.

Таким образом, система сатп^рно-э!шдемиологического надзора позволяет контролировать распространение легионелл в природных и искусственных биотопах производственной среды угольных шахт, оперативно оценивать и контролировать эпидемическую ситуацию в отношении легионеллеза и других заболеваний органов дыхания с временной утратой трудоспособности, а разработанные на этой основе профилактические мероприятия - существенно снизить заболеваемость респираторной патологией среди горнорабочих угольных шахт.

Выводы.

1. Выявлены производственно-профессиональные факторы, влияющие на распространение легионелл в объектах внутришахшой производственной среды и заболеваемость лсгионеллезом горнорабочих угольных шахт. Использование в технологическом процессе для пылеподавления воды, контаминированной легионеллами, создает условия для реализации воздушно-капельного механизма передачи возбудителя инфекции.

2. Частота обнаружения легионелл в природных биотопах (водоотливные системы) внутришахтной среды составила 35,4-50,1%, в искусственных биотопах (водопроводные системы)- 29,6-42,8% и в составе водно-пылевого аэрозоля (в смывах с поверхности исходящих вентиляционных коллекторов) -14-17,5%.

3. Заболеваемость лешонеллезом горнорабочих угольных шахт широко распространена, ее удельный вес в структуре ОРВИ может составлять до 55,1%.

4. Горнорабочие угольных шахт, подвергаясь воздействию высокой запыленности и контактируя с зараженными легионеллами водно-пылевыми аэрозолями, могут быть отнесены в профессиональную группу повышенного риска инфицирования болезнью легионеров.

5. Обоснована эпидемиологическая модель распространения легионеллеза среди горнорабочих в условиях производственной среды на угольных шахтах.

6. В реальной практике шахтного производства в опытном порядке внедрен эффективный метод электрохимического обеззараживания воды, обеспечивший элиминацию возбудителя легионеллеза в воде, идущей на пылеподавление, что привело к снижению заболеваемости органов дыхания с временной утратой трудоспособности горнорабочих в период проводимых исследований на 24,1 %.

7. Разработана система активного санитарно-эпидемиолопиеского надзора за легионеллезом на угольных шахтах, включающая мониторинг внутршнахтной производственной среды и состояния здоровья горнорабочих угольных шахт.

Список работ, опу бликованных по теме диссертации.

1. Эффективность активного эпиднадзора за легионеллезом на предприятиях угольной промышленности./ Сборник научных трудов, Причерноморская противочумная станция, г. Новороссийск, 1994г, выпуск I, стр. 271-273 (с соавторами).

2. Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения Шахпшского угледобывающего региона./ Сборник Ш международной конференции "Экология города" г.Ростов-на-Дону, 1994г, стр. 15-16 (с соавторами).

3. Некоторые гигиенические аспекты охраны окружающей среда и здоровья населения в . зоне горящих породных отвалов./ Сборник научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения в Ростовской области" г.Вологодонск 1995г., стр. 26 (с соавторами).

4. Активный эпидемиологический надзор за легионеллезом в Ростовской области. / Сборник тезисов П областной научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области", г.Белая Калитва, 1996г, стр. 22-23(с соавторами).

- 5. Изучение влияния технологических процессов по добыче угля на санитарно-гигиенические условия труда и профессиональную заболеваемость пылевой этиологии рабочих очистных забоев. /Сборник тезисов П областной научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области".т.Белая Калитва, 1996г, стр. 67-68 (с соавторами).

6. Легионеллез на угольных шахтах АО "Ростовуголъ" и пути его профилактики/Сборник научных трудов Южно-Российского отделения академии горных наук "Эколого-экономические проблемы горного производства и пути их решения" г. Шахты, 1996г, стр. 27-28.