Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научные основы формирования и реализации программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные основы формирования и реализации программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы формирования и реализации программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве - тема автореферата по медицине
Кадырова, Саида Темировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кадырова, Саида Темировна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ (обзор литературы).

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВА 4 ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРВИЧНОГО ВЫХОДА НА ИНВАЛИДНОСТЬ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОТРЕБНОСТЬ ПОСТРАДАВШИХ В МЕДИЦИНСКОЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

4.1. Показатели первичного выхода на инвалидность пострадавших вследствие производственных травм в Кемеровской области.

4.2. Потребность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве в медико-социальной реабилитации

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШЕГО ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Анализ медико-экспертной документации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве.

5.2. Анализ экономических аспектов реабилитации пострадавших

ГЛАВА 6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШЕГО ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭТАПНОСТИ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И ПОЛНОТЫ ЕЕ РЕАЛИЗА

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кадырова, Саида Темировна, автореферат

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является важнейшим элементом социальной защиты работников от профессиональных рисков. Это особенно актуально сегодня в условиях, когда происходят реальное снижение платежеспособности предприятий и возрастает вероятность их банкротства и ликвидации на фоне высокого уровня травматизма на производстве, постоянного роста численности пострадавших и инвалидов (Измеров Н.Ф., 1997, 1998, 2006; Башарова Г.Р., 2000; Барановский И.Г. с соав., 2001; Линник В.В., 2001; Лаврова Д.И., 2001; Пузин С.Н., 2001, 2002, 2007; Гришина Л.П., 2006 и др. ).

Кардинально изменился механизм страховой защиты граждан от несчастных случаев на производстве в России с 1 января 2000 г. с принятием Федерального закона от 24.07.98 г. № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», который повысил гарантии обеспечения пострадавших на производстве путем перехода от индивидуального метода возмещения вреда на страховые принципы социальной защиты. Этим законом предусматривается, что лечение и реабилитация пострадавших будут столь высокого качества, чтобы ускоренным образом способствовать выздоровлению и возвращению к работе лиц с производственными травмами и профессиональными заболеваниями, снижению количества случаев стойкой утраты способности к трудовой деятельности.

Одним из важнейших направлений государственной социальной политики в отношении застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является формирование и развитие системы их реабилитации в Российской Федерации (Осадчих А.И, 1988-2004; Щепин О.П., Линденбратен А.Л., 1998, 2001; Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З., 1999; Лаврова Д.И.,

1999-2007; Андреева О.С., 2000-2007; Пузин С.Н., 2001-2007 и др.). Реабилитация застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направлена на устранение или возможно более полную компенсацию нарушенных функций организма, социальных последствий нарушения здоровья в виде ограничений жизнедеятельности; восстановление их профессиональной трудоспособности; достижение ими материальной независимости; на обеспечение их социальной адаптации и интеграции в семью и общество.

В основе взаимодействия субъектов реабилитации застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, лежит реализация Программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП). ПРП является решением федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы (ФГУ МСЭ) о конкретных видах, формах, объемах рекомендованных застрахованным лицам, получившим повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, мероприятий по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и сроках их исполнения. Согласно законодательству, исполнение ПРП должно быть обязательным для всех организационно-структурных звеньев системы реабилитации. В настоящее время действует форма ПРП, утвержденная постановлением Минтруда РФ от 18 июля 2001 г. № 56. Однако самостоятельного нормативного акта, регламентирующего основные положения ПРП, не существует.

В настоящее время практика формирования ПРП и ее реализации свидетельствует о ее несовершенстве, наличии большого количества недостатков и необходимости коррекции; отсутствует системный подход в организации проведения реабилитации, не разработаны порядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий; механизм взаимодействия ФГУ МСЭ, Фонда социального страхования Российской Федерации

ФСС РФ) и реабилитационных учреждений. В ПРП включается только перечень реабилитационных мероприятий, финансируемых ФСС РФ, но не определяются другие виды реабилитационных мероприятий и услуг, не конкретизируются последовательность реализации, конкретные исполнители, эффективность медицинской, профессиональной и социальной реабилитации (как по отдельности, так и в целом). В связи с ограничительным характером ПРП в регионах Российской Федерации существует практика разработки для пострадавших двух видов программ реабилитации — ПРП и индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), что нецелесообразно, так как все меры по реабилитации пострадавшего, рекомендованные ФГУ МСЭ, должны быть сосредоточены в одном документе, что обеспечит комплексность, системность, последовательность и полноту всего реабилитационного процесса.

Необходима научная разработка вопросов структуры и содержания, порядка формирования и реализации ПРП на основе анализа данных: о характеристике, динамике первичной инвалидности пострадавших от несчастных случаев на производстве, об их потребности в комплексной реабилитации и о существующей практике формирования и реализации ПРП (на примере одного из регионов Российской Федерации с высокими показателями производственного травматизма, например, Кемеровской области), что обеспечит оптимизацию реабилитационной помощи пострадавшим.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научное обоснование разработки и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве на базе изучения медико-социальных аспектов инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве (на примере Кемеровской области).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

2. Изучить потребность пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в комплексной реабилитации.

3. Осуществить анализ и дать оценку сложившейся практике формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

4. Разработать предложения по совершенствованию Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве с целью обеспечения этапности, последовательности, преемственности и полноты ее реализации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение показателей первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в период 2001-2005 гг., потребности пострадавших в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации; организационных и методических аспектов формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве и разработаны предложения по ее совершенствованию.

Выявлены особенности состояния первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в период 2001-2005 гг.; определена потребность пострадавших в комплексной реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки предложений по совершенствованию Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.

Изучено состояние и дана экспертная оценка сложившейся практики формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

Разработаны предложения по совершенствованию Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве с целью обеспечения этапности, последовательности, преемственности и полноты ее реализации.

Впервые разработана новая форма и методические основы формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке практических предложений, направленных на совершенствование механизма взаимодействия Фонда социального страхования Российской Федерации, федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений при формировании и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве; на обеспечение непрерывности, последовательности и комплексности при ее реализации.

Углубленный анализ первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в 2001-2005 гг., ее социально-гигиеническая характеристика, выявленные данные о потребности пострадавших в комплексной реабилитации являются основой для разработки конкретных предложений по совершенствованию формы и содержания Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.

Результаты оценки сложившейся практики формирования и реализации программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг. являются основанием для разработки конкретных предложений по совершенствованию процесса формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области и в других субъектах Российской Федерации.

Разработанные с учетом современного законодательства основы формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве необходимы Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации для обеспечения проведения социальной политики, направленной на интеграцию данного контингента граждан в общество.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты научного анализа первичной инвалидности вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

2. Оценка потребности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в комплексной реабилитации.

3. Оценка сложившейся практики формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

4. Новая форма Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.

5. Предложения по совершенствованию процесса формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве с целью обеспечения этапности, последовательности, преемственности и полноты ее реализации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы формирования и реализации программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве"

выводы

1. Общее число ВПИ вследствие производственных травм в Кемеровской области в 2001-2005 гг. составило 2443 человека, в среднем в год — 489 инвалидов. В составе ВПИ преобладают мужчины - 89,0%. Доля лиц молодого возраста составляет в среднем 62,9%, что существенно выше по сравнению с показателем по Российской Федерации; доля лиц среднего возраста -26,8%, что несколько ниже показателя по Российской Федерации; доля лиц пенсионного возраста — 11,1%, что близко к показателю по Российской Федерации. Уровень первичной инвалидности пострадавших вследствие производственных травм в Кемеровской области составляет в среднем 2,1 на 10 тыс. взрослого населения, что в 3 раза выше аналогичного показателя по Российской Федерации.

2. Доля инвалидов I группы составляет в среднем 2,8%, уровень — 0 на 10 тыс. взрослого населения; доля инвалидов II группы - 28,2%, уровень -0,6 на 10 тыс. взрослого населения (что в три раза превышает аналогичный показатель по Российской Федерации); доля инвалидов III группы - 68,4%, уровень - 1,5 (что в три раза превышает аналогичный показатель по Российской Федерации). В структуре первичной инвалидности вследствие производственных травм в Кемеровской области преобладают инвалиды с травмами опорно-двигательного аппарата, составляя 73,2% от общего числа.

3. Потребность пострадавших вследствие производственных травм в Кемеровской области в медицинской реабилитации составляет в среднем 98,8%; в восстановительном лечении — 98,6% (в том числе в механотерапии -28,9%), физиотерапии - 51,9%, массаже - 51,9%, рефлексотерапии — 36,6%, бальнеотерапии - 24,0%, ЛФК - 76,8%, коррекции речи - 2,3%, трудовой терапии 6,0%), психологической коррекции — 30,2%); в санаторно-курортном лечении — 39,8%; в реконструктивной хирургии — 6,0%; в протезировании и ортезировании — 47,0%; в специальном медицинском уходе — 0,5%.

В профессиональной реабилитации нуждаются 55,6%; в обучении (переобучении) - 19,8% пострадавших. В рациональном трудоустройстве нуждаются 19,6% пострадавших, работающих на предприятии, где произошел несчастный случай, и 28,6% пострадавших, работающих на новом предприятии. Потребность в технических средствах для обучения и труда составляет 24,4%.

В социальной реабилитации нуждаются 96,0%, в том числе в адаптации жилья - 35,6%; адаптационном обучении — 77,7%; в психологической помощи семье — 26,9%; правовой помощи - 95,0%; обеспечении техническими средствами реабилитации — 78,7% пострадавших (у них потребность в технических средствах реабилитации для бытовых нужд составляет 84,2%; для самообслуживания - 79,6%; для передвижения — 44,7%).

4. Оценка опыта формирования и реализации ПРП в Кемеровской области показывает, что содержание ПРП не обеспечивает комплексность и полноту реабилитации пострадавших, так как акцент делается в основном на меры по их лечению, включающие в 77,5% случаев лекарственное обеспечение, в 76,3% - восстановительную терапию; в 67,1% — санаторно-курортное лечение; в 33,8% — оперативное лечение; в 35,8% — обеспечение изделиями медицинского назначения. Лечение пострадавших проводится в традиционной форме как терапия хронических больных и не нацелено на конечной результат медицинской реабилитации — возвращение пострадавших к трудовой деятельности. В медико-экспертной документации отсутствуют данные о содержании и результатах этапов проведенной медицинской реабилитации пострадавших.

Мероприятия по социальной реабилитации предоставляются в 38,3% случаев в виде обеспечения техническими средствами реабилитации и 5,8% случаев — постороннего бытового ухода. В ПРП отсутствуют указания на необходимость проведения мероприятий по социальной адаптации и интеграции пострадавших; нет данных по оценке результатов коррекции имеющихся ограничений жизнедеятельности.

Особенно неудовлетворительными являются показатели по обеспечению пострадавших мероприятиями по профессиональной реабилитации, хотя их занятость остается низкой: в ПРП нет рекомендаций по профориентации, содействию в трудоустройстве пострадавших, по созданию для них специальных рабочих мест, по подбору технических средств реабилитации для труда. Рекомендации по обучению даны всего лишь 2,0% пострадавших. Рекомендации по показанным условиям и характеру труда в 60% случаев сформулированы неправильно. Контролем за рациональностью трудоустройства пострадавших специалисты ФГУ МСЭ не занимаются.

Анализ опыта формирования и реализации ПРП в Кемеровской области свидетельствует о неудовлетворительном взаимодействии ФГУ МСЭ, регионального отделения ФСС РФ и реабилитационных учреждений (ни в одном из актов медико-социальной экспертизы не было указаний на участие в заседаниях бюро медико-социальной экспертизы специалистов ФСС РФ, а также не содержится данных о проведенных в Центрах реабилитации ФСС РФ реабилитационных мероприятиях и их результатах).

5. Анализ практики формирования и реализации ПРП свидетельствует о несовершенстве действующей формы, содержания и порядка реализации ПРП. Предлагаемая новая форма ПРП предусматривает полноту проведения реабилитации пострадавших, последовательность, преемственность и комплексность ее этапов. Новая форма ПРП подтверждает решение специалистов ФГУМСЭ о конкретных рекомендованных пострадавшему видах, формах, объемах реабилитационных мероприятий; технических средствах реабилитации и услугах; а также сроках их исполнения и конкретных исполнителях; она обеспечивает контроль за реализацией ПРП путем включения в нее сведений о выполнении отдельных мероприятий и услуг реабилитационными учреждениями и региональными отделениями ФСС РФ, а также оценке их эффективности.

6. Механизм взаимодействия ФГУМСЭ, региональных отделений ФСС РФ и реабилитационных учреждений различных ведомств должен предусматривать: совместное участие в освидетельствовании (переосвидетельствовании) пострадавшего; в формировании и коррекции ПРП, в оценке полноты и эффективности ее выполнения; в получении необходимой информации, позволяющей оценить клинико-функциональный, образовательный, профессионально-трудовой и социальный статусы пострадавшего; в получении данных об имеющихся в регионе реабилитационных учреждениях (здравоохранения, образования, социальной защиты и др.), спектре оказываемых ими услуг, возможностях службы занятости; совместное участие в организации пострадавшему поэтапной комплексной реабилитации; заключение двух- трехсторонних соглашений о конкретной реализации соответствующих мероприятий, указанных в ПРП; проведение совместных межведомственных совещаний, семинаров, обмена информацией; подготовку, обсуждение и представление в соответствующие органы власти и управления предложений по совершенствованию нормативной базы в области реабилитации пострадавших.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о сложившихся тенденциях и динамике первичной инвалидности, потребности пострадавших в комплексной реабилитации вследствие несчастных случаев на производстве в Кемеровской области являются информационной базой для совершенствования в Российской Федерации законодательно-нормативных документов по социальной защите данного контингента граждан, закрепляющих полномочия, ответственность и функции по реабилитации пострадавших соответствующих ведомств и учреждений, обеспечивающих этапность, преемственность, комплексность и полноту процесса реабилитации.

Они должны также быть использованы органами управления в Кемеровской области для совершенствования процесса реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве.

2. Полученные данные о потребности пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в комплексной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для развития организационных основ системы реабилитации данного контингента граждан (увеличения объемов и качества предоставляемых им услуг, развития сети реабилитационных учреждений).

3. Результаты анализа практики формирования ПРП пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в Кемеровской области рекомендуется использовать для обеспечения совершенствования деятельности специалистов ФГУ МСЭ, региональных отделений ФСС РФ и реабилитационных учреждений. ПРП должна обеспечивать раннее начало реабилитации, ее комплексность и индивидуальность применения различных методов, непрерывность и преемственность на разных этапах, полноту охвата и решения всех проблем, возникающих у пострадавшего. Мероприятия по медицинской реабилитации пострадавших должны быть нацелены на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма до социально значимого уровня, обеспечивая возможность самообслуживания и восстановления профессиональной трудоспособности. Мероприятия по профессиональной реабилитации пострадавших должны обеспечивать возможность: определения трудового прогноза, выбора профессии (специальности) для трудоустройства или профессионального обучения; получения профессионального образования различного уровня; подбора рабочего места на открытом или закрытом рынке труда; создания (при необходимости) специального рабочего места и обеспечения техническими средствами реабилитации для обучения или труда. Мероприятия и услуги по социальной реабилитации пострадавших должны обеспечивать социальную адаптацию, психологическую реабилитацию и интеграцию пострадавших в семью и общество. Обеспечение техническими средствами реабилитации пострадавших должно быть направлено на компенсацию имеющихся у них ограничений жизнедеятельности.

4. Разработанные новая форма ПРП и предложения по совершенствованию реабилитации пострадавших могут быть использованы Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации для совершенствования нормативной базы и организации деятельности различных ведомств и учреждений по реабилитации пострадавших.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы формирования и реализации программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве

На правах рукописи

КАДЫРОВА САЙДА ТЕМИРОВНА

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШЕГО ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

003172730

Москва - 2008

003172730

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

Доктор медицинских наук, профессор Андреева Ольга Сергеевна

Доктор медицинских наук, профессор Киндрас Галина Петровна Доктор медицинских наук, профессор Кича Дмитрий Иванович

ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава

Защита состоится «26» июня 2008г. в часов на заседании

диссертационного Совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина. 3)

Автореферат разослан « 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин JI.E.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является важнейшим элементом социальной защиты работников от профессиональных рисков. Это особенно актуально сегодня в условиях, когда происходят реальное снижение платежеспособности предприятий и возрастает вероятность их банкротства и ликвидации на фоне высокого уровня травматизма на производстве, постоянного роста численности пострадавших и инвалидов (Измеров Н.Ф., 1997, 1998, 2006; Башарова Г.Р., 2000; Барановский И.Г. с соав., 2001; Линник В.В., 2001; Лаврова Д.И., 2001; Пузин С.Н., 2001, 2002, 2007; Гришина Л.П., 2006 и др.).

Кардинально изменился механизм страховой защиты граждан от несчастных случаев на производстве в России с 1 января 2000 г. с принятием Федерального закона от 24.07.98 г. № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», который повысил гарантии обеспечения пострадавших на производстве путем перехода от индивидуального метода возмещения вреда на страховые принципы социальной защиты. Этим законом предусматривается, что лечение и реабилитация пострадавших будут столь высокого качества, чтобы ускоренным образом способствовать выздоровлению и возвращению к работе лиц с производственными травмами и профессиональными заболеваниями, снижению количества случаев стойкой утраты способности к трудовой деятельности.

Одним из важнейших направлений государственной социальной политики в отношении застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является формирование и развитие системы их реабилитации в Российской Федерации (Осадчих А.И, 1988-2004; Щепин О.П., Линденбратен А.Л., 1998, 2001; Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З., 1999; Лаврова Д.И., 1999-2007; Андреева О.С., 2000-2007; Пузин С.Н., 2001-2007 и др.). Реабилитация застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направлена на устранение или возможно более полную компенсацию нарушенных функций организма, социальных последствий нарушения здоровья в виде ограничений жизнедеятельности; восстановление их профессиональной трудоспособности; достижение ими материальной независимости; на обеспечение их социальной адаптации и интеграции в семью и общество.

В основе взаимодействия субъектов реабилитации застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, лежит реализация Программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП). ПРП является решением федерального государственного учреждения. медико-социальной экспертизы (ФГУ МСЭ) о конкретных видах, формах, объемах рекомендованных застрахованным лицам, получившим повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, мероприятий по медицинской, про-

^ фессиональной, социальной реабилитации и сроках их исполнения. Согласно законодательству, исполнение ПРП должно быть обязательным для всех организационно-структурных звеньев системы реабилитации. В настоящее время действует форма ПРП, утвержденная постановлением Минтруда РФ от 18 июля 2001 г. № 56. Однако самостоятельного нормативного акта, регламентирующего основные положения ПРП, не существует.

В настоящее время практика формирования ПРП и ее реализации свидетельствует о ее несовершенстве, наличии большого количества недостатков и необходимости коррекции; отсутствует системный подход в организации проведения реабилитации, не разработаны порядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий; механизм взаимодействия ФГУ МСЭ, Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) и реабилитационных учреждений. В ПРП включается только перечень реабилитационных мероприятий, финансируемых ФСС РФ, но не определяются другие виды реабилитационных мероприятий и услуг, не конкретизируются последовательность реализации, конкретные исполнители, эффективность медицинской, профессиональной и социальной реабилитации (как по отдельности, так и в целом). В связи с ограничительным характером ПРП в регионах Российской Федерации существует практика разработки для пострадавших двух видов программ реабилитации - ПРП и индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), что нецелесообразно, так как все меры по реабилитации пострадавшего, рекомендованные ФГУ МСЭ, должны быть сосредоточены в одном документе, что обеспечит комплексность, системность, последовательность и полноту всего реабилитационного процесса.

Необходима научная разработка вопросов структуры и содержания, порядка формирования и реализации ПРП на основе анализа данных: о характеристике, динамике первичной инвалидности пострадавших от несчастных случаев на производстве, об их потребности в комплексной реабилитации и о существующей практике формирования и реализации ПРП (на примере одного из регионов Российской Федерации с высокими показателями производственного травматизма, например, Кемеровской области), что обеспечит оптимизацию реабилитационной помощи пострадавшим.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования. \ -

\ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Научное обоснование разработки и реализации Программы реабилитации • пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве на базе изучения медико-социальных аспектов инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве (на примере Кемеровской области).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

2. Изучить потребность пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в комплексной реабилитации.

3. Осуществить анализ и дать оценку сложившейся практике формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

4. Разработать предложения по совершенствованию Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве с целью обеспечения этапности, последовательности, преемственности и полноты ее реализации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение показателей первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в период 2001-2005 гг., потребности пострадавших в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации; организационных и методических аспектов формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве и разработаны предложения по ее совершенствованию.

Выявлены особенности состояния первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в период 2001-2005 гг.; определена потребность пострадавших в комплексной реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки предложений по совершенствованию Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.

Изучено состояние и дана экспертная оценка сложившейся практики формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 20012005 гг.

Разработаны предложения по совершенствованию Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве с целью обеспечения этапности, последовательности, преемственности и полноты ее реализации.

Впервые разработана новая форма и методические основы формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке практических предложений, направленных на совершенствование механизма взаимодействия Фонда социального страхования Российской Федерации, федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений при формировании и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве; на обеспечение непрерывности, последовательности и комплексности при ее реализации.

Углубленный анализ первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в 2001-2005 гг., ее социально-гигиеническая характеристика, выявленные данные о потребности пострадавших в комплексной реабилитации являются основой для разработки конкретных предложений по совершенствованию формы и содержания Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.

Результаты оценки сложившейся практики формирования и реализации программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг. являются основанием для разработки конкретных предложений по совершенствованию процесса формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области и в других субъектах Российской Федерации.

Разработанные с учетом современного законодательства основы формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве необходимы Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации для обеспечения проведения социальной политики, направленной на интеграцию данного контингента граждан в общество.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты научного анализа первичной инвалидности вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

2. Оценка потребности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в комплексной реабилитации.

3. Оценка сложившейся практики формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

4. Новая форма Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.

5. Предложения по совершенствованию процесса формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве с целью обеспечения этапности, последовательности, преемственности и полноты ее реализации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2007 г. Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе» - 2001 г.; Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» — 2003 г.; Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов» - 2004 г.; Общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», 2006 г.; Региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 13-15 февраля 2006 года.

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 - в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 202 источника, в том числе 145 отечественных и 57 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, цели и задачи исследования, показана научная новизна и значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изучена отечественная и зарубежная литература по вопросам медицинской, профессиональной, социальной реабилитации пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Российской Федерации и за рубежом; а также состоянию организации комплексной реабилитации пострадавших и оценки ее эффективности, обуславливающих необходимость поиска путей совершенствования системы и процесса, обеспечивающих этап-ность, последовательность, преемственность и полноту реализации программ

реабилитации пострадавших. В результате анализа литературных данных были определены вопросы, требующие дальнейшего решения, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа.

Вторая глава посвящена методике и организации исследования.

Исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим и реабилитационно-методическим исследованием. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования была разработана комплексная методика, которая включала 3 этапа. Каждый этап имел свои задачи, соответствующие приемы, базы исследования и свои организационные особенности.

Первый этап исследования был статистический и социально-гигиенический. Он был посвящен изучению показателей первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг. (форма 7-собес).

При изучении показателей первичной инвалидности исследование было сплошным. Единица наблюдения - лицо, впервые признанное инвалидом вследствие несчастного случая на производстве, прошедшее первичное освидетельствование в 2001-2005 гг. в бюро медико-социальной экспертизы.

Основные методы этого этапа: документальный, выкопировка, анкетирование, аналитический, статистический.

Второй этап был посвящен изучению потребности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в медицинской, профессиональной, социальной реабилитации.

Единица наблюдения:

• пострадавший вследствие несчастного случая на производстве, проходивший освидетельствование или переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы.

Период наблюдения - 2001-2005 гг.

Объект исследования:

• совокупность пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области.

Базы исследования:

• Федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской области»;

• отдел комплексной реабилитации ФГУ «ФБМСЭ».

Определение и изучение потребности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации было проведено на основе метода типологической выборки (двухступенчатой) и направленного отбора. Объем выборочной совокупности единиц наблюдения с целью получения репрезентативных показателей был определен по общепринятой формуле. В результате расчета было получено, что исследованием должно быть охвачено не менее 520 пострадавших.

Далее на основании данных о структуре инвалидности вследствие несчастного случая на производстве был проведен расчет необходимого для исследования числа пострадавших по полу, возрасту, классам болезней и группам инвалидности.

Для проведения изучения потребности пострадавшего в комплексной реабилитации была разработана «Анкета по изучению потребности пострадавшего в комплексной реабилитации», которая включала паспортные данные, основной и сопутствующий диагнозы, группу, причину инвалидности и др., содержала профессионально-трудовые сведения, включала характеристику материального и семейного положения пострадавшего, условия его проживания и др., а также показатели потребности пострадавшего в комплексной реабилитации. В конце данного этапа исследования проводилась аналитическая и статистическая обработка материала.

Основные методы этого этапа — документальный, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, статистические методы.

Третий этап — реабилитационно-методический.

В ходе исследования была изучена и дана оценка сложившейся практики формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве (ПРП) в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.; были разработаны предложения по совершенствованию ПРП с целью обеспечения ее этапности, последовательности, преемственности и полноты реализации.

Данные по формированию и реализации ПРП были получены путем анализа медико-экспертной документации 240 пострадавших в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской области. Объем выборочной совокупности единиц наблюдения с целью получения репрезентативных показателей был определен по общепринятой формуле; на основании данных о структуре инвалидности пострадавших был проведен расчет необходимого для исследования числа пострадавших по полу, возрасту, классам болезней и группам инвалидности. Для проведения исследования была разработана «Анкета по формированию и реализации ПРП», включающая общие сведения, медико-экспертные данные, данные о профессионально-трудовой деятельности пострадавшего, данные о содержании ПРП, данные о реализации ПРП.

Период наблюдения - 2001-2005 гг.

Методы исследования: аналитический, монографический, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок.

Обработка материала диссертационной работы проводилась на персональном компьютере с использованием методов математической статистики.

В третьей главе дается анализ нормативно-правовой базы, касающейся вопросов формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации. В результате анализа законодательных и нормативных документов были определены вопросы, требующие разработки

предложений по внесению изменений в действующую нормативно-правовую базу по вопросам реабилитации пострадавших.

В четвертой главе анализируются показатели первичной инвалидности пострадавших вследствие производственных травм в Кемеровской области и потребности пострадавших в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

Изучение состояния и динамики первичной инвалидности показало, что общее число впервые признанных инвалидами лиц вследствие производственных травм в Кемеровской области в 2001 г. составило 531 человек, в 2002 г. -459 человек, уменьшилось в 2003 г. до 427 человек, увеличилось в 2004 г. до 500 человек, а в 2005 г. — до 526 человек. Всего за 5 лет было впервые признано инвалидами вследствие производственных травм 2443 человека.

В составе контингента впервые признанных инвалидами вследствие производственных травм в Кемеровской области преобладают мужчины — 89,0%, женщины составляют 11,0%. Анализ возрастного состава пострадавших, впервые признанных инвалидами вследствие производственных травм, показал, что доля лиц молодого возраста колеблется в пределах от 54,0% до 70,7%, составляя в среднем 62,9%, что существенно выше, по сравнению с показателем по Российской Федерации за 2005 г., который составляет 57,1%. Доля лиц среднего возраста колеблется от 21,1% до 37,2%, составляя в среднем 26,8%, что несколько ниже, по сравнению с показателем по Российской Федерации за 2005 г. (31,1%). Доля лиц пенсионного возраста колеблется от 7,0% до 15,8%, составляя в среднем 11,1%, что близко к показателю по Российской Федерации за 2005 г. (11,8%).

Уровень первичной инвалидности пострадавших вследствие производственных травм в Кемеровской области достаточно высокий. В 2001 году он составил 2,3; в 2002 г. - 2,0; в 2003 г. - 1,9; в 2004 г. - 2,2; в 2005 г. - 2,3 на 10 тыс. населения. Средний показатель за анализируемые годы составил 2,1 на 10 тыс. населения, что в три раза больше аналогичного показателя по Российской Федерации за 2005 г. Уровень первичной инвалидности у людей молодого возраста за анализируемые годы составлял в среднем 2,3 на 10 тыс. населения соответствующего возраста (что было выше аналогичных показателей по Российской Федерации за 2005 г. более чем в три раза); у людей среднего возраста -3,2 на 10 тыс. населения соответствующего возраста (что было выше аналогичных показателей по Российской Федерации за 2005 г. почти в три раза); у людей пенсионного возраста - 0,9 на 10 тыс. населения соответствующего возраста (что было выше аналогичных показателей по Российской Федерации за 2005 г. в три раза) (табл. 1).

Таблица 1

Число инвалидов вследствие производственных травм с учетом возраста в Кемеровской области

Годы всего число инвалидов молодого возраста число инвалидов среднего возраста число инвалидов пенсионного возраста

абс. уров. абс. % уров. абс. % уров. абс. % уров.

2001 531 2,3 357 67,2 2,7 112 21,1 2,9 62 11,7 1,1

2002 459 2,0 310 67,5 2,3 107 23,3 2,7 42 9,2 0,7

2003 427 1,9 302 70,7 2,3 95 22,2 2,3 30 7,0 0,5

2004 500 2,2 275 55,0 2,1 186 37,2 4,4 39 11,7 0,7

2005 526 2,3 284 54,0 2,2 159 30,2 3,8 83 15,8 1,5

всего 2443 2,1 1528 62,9 2,3 659 26,8 3,2 256 11,1 0,9

РФ 2005 0,7 57,1 0,7 31,1 1,2 11,8 0,3

Изучение структуры первичной инвалидности вследствие производственных травм в Кемеровской области за 2001-2005 гг. показало, что: доля инвалидов I группы составляла в 2001 г. 2,3%; в 2002 г. - 3,1%; в 2003 г. - 5,3%; в 2004 г. - 2,0%; в 2005 г. - 1,5%, в среднем была равна 2,8%, что было ниже по сравнению с аналогичным показателем по Российской Федерации за 2005 г. (3,4%). Доля инвалидов II группы, соответственно, была равна 29,8%; 27,9%; 30,2%; 28,6%; 27,6%; составляя в среднем 28,2 %, что было близко к аналогичному показателю по Российской Федерации за 2005 г. (29,2%). Доля инвалидов III группы, соответственно, была равна 68,0%; 69,1%; 64,4%; 69,4%; 70,9%; составляя в среднем 68,4 %, что было близко к аналогичному показателю по Российской Федерации за 2005 г. (67,4%).

Распространенность первичной инвалидности вследствие производственных травм в Кемеровской области в течение 2001-2005 гг. с учетом группы инвалидности была следующей:

- уровень лиц, впервые признанных инвалидами I группы, в 2001-2003 гг. составлял 0,1 и снизился в 2004-2005 гг. до 0 на 10 тыс. взрослого населения, совпадая с аналогичным показателем по Российской Федерации за 2005 г;

- уровень лиц, впервые признанных инвалидами II группы, в 2001г. был равен 0,7; в 2002-2005 гг. - 0,6, составляя в среднем 0,6 на 10 тыс. взрослого населения, что в три раза превышало аналогичный показатель по Российской Федерации за 2005 г. (0,2);

- уровень лиц, впервые признанных инвалидами III группы, в 2001 г. был равен 1,6; в 2002 г. - 1,4; в 2003 г. - 1,2; в 2004 г. - 1,5; в 2005 г. -1,6; составляя в среднем 1,5 на 10 тыс. взрослого населения, что в три

раза превышало аналогичный показатель по Российской Федерации за 2005 г. (0,5).

Анализ структуры контингента впервые признанных инвалидами вследствие производственных травм в Кемеровской области с учетом инвалидизи-рующей патологии показал, что инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата было большинство - 1788 человек, что составляло 73,2% от общего числа инвалидов вследствие производственных травм.

Изучение потребности в медико-социальной реабилитации у 520 пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве показало, что потребность в медицинской реабилитации составляла 98,8%. В зависимости от тяжести инвалидности она была следующей: 100,0% (15 человек) - у инвалидов I группы, 99,1% (117 человек) - у инвалидов II группы, 99,2% (356 человек) - у инвалидов III группы. Потребность в медицинской реабилитации складывалась следующим образом: в восстановительном лечении нуждались 98,6% (513 человек), в том числе механотерапии - 28,9% (148 человек), физиотерапии -51,9% (266 человек), массаже - 57,9% (297 человек), рефлексотерапии - 36,6% (188 человек), бальнеотерапии - 24,0% (123 человека), ЛФК - 76,8% (394 человека), коррекции речи - 2,3% (12 человек), трудовой терапии - 6,0% (31 человек), психологической коррекции - 30,2% (155 человек), психотерапии — 37,8% (194 человека), санаторно-курортном лечении - 39,8% (204 человека). В реконструктивной хирургии нуждались 6,0% (31 человек). В протезировании и орте-зировании нуждались 47,0% (244 человека), в том числе в первичном протезировании - 4,4% (23 человека). Определение нуждаемости инвалидов вследствие производственных травм в специальном медицинском уходе выявило высокую потребность у инвалидов I группы - 85,7%. Общий процент нуждаемости, рассчитанный на суммарное число пострадавших, невелик и составил 0,5%.

В профессиональной реабилитации нуждались 55,6% (289 человек). Потребность в профессиональной реабилитации у пострадавших в возрасте 15-34 года была равна 50,0%, 35-44 года - 54,4%, 45-54 года - 38,8%, 55-64 года -17,5%, 65-74 года — 3,8%. Пострадавшие, работающие на старом предприятии, нуждались в рациональном трудоустройстве в 19,6% случаев, на новом предприятии - в 28,6% случаев. Потребность неработающих пострадавших в профессиональной реабилитации составляла 45,5%. Потребность в обучении (переобучении) составляла 19,8% (103 человека).

В социальной реабилитации нуждались 96,0% (499 человек), в том числе в адаптации жилья - 35,6% (185 человек), адаптационном обучении - 77,7% (404 человека), психологической помощи семье - 26,9% (140 человек), правовой помощи - 95,0% (494 человека), обеспечении техническими средствами реабилитации - 78,7% (409 человек). Анализ потребности в технических средствах реабилитации показал, что на 1-ом месте стоит нуждаемость в технических средствах реабилитации для бытовых нужд (84,2%), на 2-ом месте - в технических средствах для самообслуживания (79,6%), на 3-ем месте - в технических средствах для передвижения (44,7%). Потребность в технических средствах для медицинской реабилитации составляла 42,1%; для обучения и труда — 24,4%; для досуга - 0,8%; для отдыха и спорта - 1,2%.

Изучение потребности в различных видах постороннего ухода показало, что общая нуждаемость в постоянном постороннем уходе невысока и составила 0,5% в расчете на всех пострадавших.

В пятой главе приведен анализ и дана оценка опыта формирования и реализации ПРП в Кемеровской области.

Анализ медико-экспертной документации 240 пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве показал, что 87,5% из них составляли мужчины, в основном это были лица молодого (80,0%) и среднего (13,7%) возраста. Уровень образования у них был достаточно высоким; 31,3% имели полное общее образование; 56,2% - среднее профессиональное; 3,7% - высшее профессиональное образование; начальное профессиональное образование было у 1,3%; неполное общее образование - у 7,5% пострадавших. Структура пострадавших по профессиям рабочих и должностям служащих (на момент наступления страхового случая) была следующей: руководители - 3,7%; служащие - 1,3%; рабочие высокой квалификации - 58,8%; рабочие средней квалификации - 28,7%; рабочие низкой квалификации - 7,5% человек.

Распределение пострадавших по болезням с учетом ранговых мест по данным первичного освидетельствования было следующим: первое ранговое место в структуре травм занимали травмы нижних конечностей (37,5% случаев); второе ранговое место - травмы верхних конечностей (23,8%); третье ранговое место - травмы позвоночника (16,2%); четвертое ранговое место — черепно-мозговые травмы (13,8%); пятое ранговое место — тяжелые сочетанные повреждения (8,7% случаев). Нарушения статодинамических функций встречались наиболее часто - в 83,8% случаев, нарушения сенсорных функций имели место в 13,8%, нарушения психических функций - в 8,8%, нарушения функций выделения - в 8,8%, нарушения обмена веществ и энергии - в 3,8% случаев. Нередко у одного и того же пострадавшего отмечалось сочетанное нарушение функций. Экспертно-реабилитационная диагностика в 94,7% случаев определила наличие ограничения способности к трудовой деятельности; в 86,3% - способности к передвижению; в 57,5% - способности к самообслуживанию; в 3,8% - способности контролировать свое поведение; в 1,2% случаев - способности к ориентации.

Большинству пострадавших при первичном освидетельствовании была определена инвалидность, тяжесть которой у 131 человека (54,6% случаев) была равна III группе инвалидности, у 63 человек (26,3% случаев) - II группе инвалидности, у 33 человек (13,8% случаев) - I группе инвалидности; у 13 человек (5,3% случаев) инвалидность не была установлена. В 6,25% случаев утрата профессиональной трудоспособности составляла 10%; в 10,0% случаев - 20%; в 10,0% случаев - 30%; в 15,0% случаев - 40%; в 7,5% случаев - 50%; в 13,8% случаев - 60%; в 5,0% случаев - 70%; в 8,75% случаев - 80%; в 10,0% случаев -90%; в 13,8% случаев - 100%.

Анализ содержания мероприятий и услуг, включенных в ПРП, показал, что основными мерами по реабилитации пострадавших были меры по их медицинской реабилитации, которые включали: оперативное лечение - у 81 пострадавшего (33,8 % случаев); лекарственное обеспечение - у 186 (77,5 % случаев);

восстановительную терапию - у 183 (76,3 % случаев); санаторно-курортное лечение - у 161 пострадавшего (67,1 % случаев). Изделия медицинского назначения были предоставлены 86 пострадавшим (35,8% случаев). Мероприятия по социальной реабилитации пострадавших включали: обеспечение техническими средствами реабилитации - у 92 пострадавших (38,3 % случаев); первичное протезирование - у 27 пострадавших (11,3 % случаев); посторонний бытовой уход был рекомендован в рамках ПРП 14 пострадавшим (5,8% случаев). Изучение мероприятий по профессиональной реабилитации пострадавших показало, что было проведено профессиональное обучение (переобучение) всего у 5 пострадавших, что существенно не влияло на общую картину их занятости.

Изучение динамики инвалидности у пострадавших показало, что она была положительной: через 2 года после установления инвалидности отмечалось уменьшение группы инвалидности в 55,5 % случаев, стабилизация тяжести инвалидности - в 44,5 % случаев; через 4-5 лет после установления инвалидности - уменьшение группы инвалидности в 77,7 % случаев, стабилизация тяжести инвалидности - в 22,3 % случаев. Динамика % утраты профессиональной трудоспособности в 80% случаев была положительной.

Занятость пострадавших на момент повторного освидетельствования (по данным за 2005 г.) была достаточно низкой: 46,6% пострадавших работали, остальные - 53,4% не работали, хотя доля инвалидов III группы и доля инвалидов, имеющих от 10 до 40 % утраты профессиональной трудоспособности, была достаточно высокой. При этом обращал на себя внимание также высокий уровень имеющегося у пострадавших профессионального образования.

Анализ актов медико-социальной экспертизы пострадавших выявил, что в актах медико-социальной экспертизы были недостаточно отражены данные:

• о целях проведения мероприятий, включенных в ПРП; о содержании мероприятий ПРП (видах и объемах рекомендуемого восстановительного лечения и реконструктивной хирургии; видах и объемах рекомендуемой фармакотерапии; формах (амбулаторная, стационарная, санаторно-курортная) и последовательности этапов медицинской реабилитации; видах и объемах рекомендуемой профессиональной реабилитации (о рекомендуемых условиях и характере труда; о необходимости создания специального рабочего места; о необходимости проведения профориентации, профессионального обучения и содействия в трудоустройстве; о необходимости предоставления технических средств реабилитации для обучения и труда и др.); видах и объемах рекомендуемой социальной реабилитации);

• о фактическом выполнении мероприятий ПРП (какие реабилитационные мероприятия были выполнены и какие результаты были получены после их проведения), их эффективности (динамике функциональных нарушений, степени выраженности ограничений жизнедеятельности; восстановлении профессиональной трудоспособности и занятости пострадавших; социальной адаптации и интеграции их в общество);

• о взаимодействии ФГУ МСЭ, ФСС РФ и реабилитационных учреждений при формировании и реализации ПРП (ни в одном из актов медико-социальной экспертизы не было указаний на участие в заседаниях бюро меди-

ко-социальной экспертизы специалистов ФСС РФ, а также не содержится данных о проведенных в Центрах реабилитации ФСС РФ реабилитационных мероприятиях).

Ежегодное освидетельствование пострадавших проводится в традиционной форме с акцентом на клинико-функциональную составляющую экспертно-реабилитационной диагностики. С учетом мнения лечебно-профилактического учреждения, которое основывается на традиционной тактике лечения больных, проводится не медицинская реабилитация пострадавших, нацеленная на конечный результат - возвращение пострадавшего к трудовой деятельности, а терапия хронических больных. Важнейшим направлением реабилитации - содействием в трудоустройстве пострадавших, контролем за рациональностью их трудоустройства (с посещением предприятий) специалисты бюро медико-социальной экспертизы не занимаются. Ни в одних документах нет указаний на необходимость создания специального рабочего места, нет рекомендаций по подбору для пострадавших (инвалидов) специальных технических средств реабилитации для труда; В актах медико-социальной экспертизы при повторном освидетельствовании отсутствовали сведения о социальной реабилитации пострадавших, о степени их социальной адаптации; обращает на себя внимание также факт отсутствия данных об эффективности социальной реабилитации пострадавших, хотя Фондом социального страхования Российской Федерации были осуществлены затраты на приобретение технических средств реабилитации. В актах медико-социальной экспертизы не было указаний на предпринятые меры по профессиональной реабилитации пострадавших, несмотря на имеющиеся положительные результаты медицинской реабилитации.

В шестой главе даны предложения по совершенствованию этапностн, последовательности, преемственности и полноты реализации ПРП; разработана новая форма ПРП.

ПРП является основным инструментом, обеспечивающим для данного контингента граждан реализацию мер по их медицинской, профессиональной и социальной реабилитации. Действующая в настоящее время форма ПРП не обеспечивает достижения конечного результата процесса реабилитации пострадавшего — восстановления его профессиональной трудоспособности, так как из нее выпали мероприятия по профориентации и содействию в трудоустройстве пострадавшего; обеспечение пострадавшего техническими средствами реабилитации (включая протезно-ортопедические изделия), осуществляемое ФСС РФ, не предусматривает подключения к процессу реабилитации пострадавшего мероприятий по его социально-бытовой адаптации, социализации и интеграции в семью и общество, поэтому необходимо внести в нее существенные изменения, которые позволят обеспечить индивидуальность, этапность, последовательность и преемственность проведения реабилитационных мероприятий, а также дадут возможность контроля за выполнением реабилитационных мероприятий их исполнителями и повысят ответственность последних за выполнение ПРП.

Предлагаемая форма ПРП предназначена для подтверждения решения ФГУМСЭ о конкретных видах, формах, объемах рекомендованных реабилита-

ционных мероприятий, технических средств и услуг по реабилитации, а также сроках их исполнения и конкретных исполнителях. ПРП также включает сведения о выполнении ПРП реабилитационными учреждениями и региональными отделениями ФСС РФ и заключение специалистов ФГУМСЭ о выполнении ПРП с оценкой ее эффективности.

В перечень реабилитационных мероприятий включаются:

• мероприятия восстановительной медицины (физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия, психотерапия, трудотерапия и др.), в которых нуждается пострадавший, с указанием формы их проведения (амбулаторно-поликлинической, в том числе в условиях дневного стационара; стационарной) и объемов;

• мероприятия восстановительной (реконструктивной) хирургии;

• мероприятия медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги (профиль, кратность, сезон рекомендованного лечения по последствиям несчастного случая на производстве, нуждаемость в сопровождающем);

• лекарственное обеспечение;

• изделия медицинского назначения индивидуального ухода;

• посторонний уход (специальный медицинский и бытовой);

• мероприятия по профессиональной ориентации (профессиональное информирование, профессиональное консультирование, профессиональный отбор);

• профессиональное обучение, переобучение (рекомендованные профессия (специальность), уровень профессионального обучения и форма обучения);

• содействие в трудоустройстве (содействие в подборе общего, специального рабочего места или рабочего места на дому; создание условий для предпринимательской деятельности пострадавшего);

• рекомендации о противопоказанных и показанных условиях труда для пострадавшего;

• мероприятия по социальной реабилитации (социально-бытовой адаптации и социально-психологической реабилитации): информирование и консультирование по вопросам реабилитации; адаптационное обучение пострадавшего и его семьи с целью осуществления пострадавшим бытовой и общественной деятельности; оказание правовой помощи, предоставление пострадавшему и его семье сведений и консультаций об организации жизни пострадавшего в быту; психологическая коррекция, психологическое консультирование и

др.;

• мероприятия по социокультурной реабилитации пострадавшего;

• мероприятии по реабилитации пострадавшего средствами физической культуры и спорта.

В перечень технических средств реабилитации включаются: тип и вид, характеристики и размеры технического средства реабилитации, в котором ну-

ждается пострадавший; заключение о наличии медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения специальным транспортным средством.

В перечень услуг по реабилитации включаются конкретные их виды (содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации), предоставление услуг по сурдопереводу и ДР-)-

В качестве исполнителей мероприятий восстановительной медицины, реконструктивной хирургии в ПРП указываются конкретные лечебно-профилактические учреждения; исполнителей мероприятий по санаторно-курортному обеспечению; лекарственному обеспечению; обеспечению изделиями медицинского назначения, индивидуального ухода, посторонним уходом - региональные отделения ФСС РФ; исполнителей мероприятий по профессиональной ориентации, содействию в трудоустройстве, рекомендаций о показанных и противопоказанных условиях труда - служба занятости; исполнителей мероприятий по профессиональному обучению (переобучению) - конкретные учреждения профессионального образования, служба занятости, региональные отделения ФСС РФ; исполнителей мероприятий по социально-бытовой адаптации и социально-психологической реабилитации - учреждения социальной защиты населения; исполнителей мероприятий по социокультурной реабилитации - учреждения культуры; исполнителей мероприятий по реабилитации средствами физической культуры и спорта - учреждения физкультуры и спорта. Исполнителями, осуществляющими обеспечение пострадавшего техническими средствами реабилитации и услугами по реабилитации, являются региональные отделения ФСС РФ.

В ПРП регламентируется срок проведения (продолжительность, кратность) реабилитационных мероприятий и услуг, а также указывается срок пользования техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями до их замены.

В сведениях о выполнении ПРП реабилитационные учреждения и региональные отделения ФСС РФ обязаны указать виды и объем выполненных реабилитационных мероприятий и услуг, выданных технических средствах реабилитации, произведенных компенсационных выплатах, дать оценку эффективности выполненных реабилитационных мероприятий и услуг, в случае невыполнения - указать причину.

Заключение о выполнении ПРП должно содержать оценку, данную специалистами ФГУМСЭ результатам проведенной комплексной реабилитации пострадавшего.

При формировании ПРП взаимодействие региональных отделений ФСС РФ, ФГУМСЭ и реабилитационных учреждений различных ведомств должно осуществляться по следующим направлениям:

• участие в освидетельствовании (переосвидетельствовании) пострадавших специалистов региональных отделений ФСС РФ (с правом совещательного голоса);

• участие специалистов региональных отделений ФСС РФ в формировании и коррекции ПРП (в выборе видов реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг по реабилитации; в определении сроков их исполнения; в выборе конкретных реабилитационных учреждений, с которыми у региональных отделений ФСС РС имеются договоры о реализации ПРП);

• обеспечение взаимодействия специалистов ФГУМСЭ и специалистов региональных отделений ФСС РФ с учреждениями здравоохранения, образования, занятости, социальной защиты населения по вопросам получения необходимой информации, позволяющей оценить клинико-функциональный, образовательный, профессионально-трудовой и социальный статусы пострадавшего с целью выбора для него оптимальных мер комплексной реабилитации;

• обеспечение взаимодействия специалистов ФГУМСЭ и специалистов региональных отделений ФСС РФ с учреждениями здравоохранения с целью получения полной информации о проведенных пострадавшему мероприятиях на этапах медицинской реабилитации (в стационаре, поликлинике, санаторно-курортном учреждении, центре реабилитации и др.); о возможностях (услугах) по медицинской реабилитации, которые могут быть предоставлены ЛПУ пострадавшим;

• обеспечение взаимодействия специалистов ФГУМСЭ и специалистов региональных отделений ФСС РФ с учреждениями службы занятости с целью получения полной информации о банке данных вакансий, о возможностях проведения профориентации, курсового обучения пострадавших и др.;

• обеспечение взаимодействия специалистов ФГУМСЭ и специалистов региональных отделений ФСС РФ с учреждениями образования с целью получения полной информации о возможностях профессионального обучения пострадавших;

• обеспечение взаимодействия специалистов ФГУМСЭ и специалистов региональных отделений ФСС РФ с учреждениями социальной защиты населения с целью получения полной информации о возможностях проведения социальной реабилитации пострадавших;

• совместное осуществление при проведении переосвидетельствования пострадавших оценки полноты и эффективности выполнения ПРП.

При реализации ПРП взаимодействие региональных отделений ФСС РФ и реабилитационных учреждений различных ведомств должно осуществляться по следующим направлениям:

• организация каждому пострадавшему оптимального комплекса мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации;

• организация непрерывной поэтапной реабилитации по различным ее аспектам (медицинскому, профессиональному и социальному) на основе ПРП;

• обеспечение комплексности проведения реабилитационных мероприятий с участием различных специалистов (врачей, педагогов, психологов, специалистов по социальной работе, специалистов службы занятости, специалистов по техническим средствам реабилитации и др.);

• обеспечение санаторно-курортного лечения пострадавших;

• обеспечение пострадавших специальными транспортными средствами и техническими средствами реабилитации;

• обеспечение пострадавших услугами по реабилитации;

• информирование и консультирование пострадавших по вопросам реабилитации.

Совместная деятельность региональных отделений ФСС РФ, ФГУМСЭ и реабилитационных учреждений также достигается через: заключение двух-, трехсторонних соглашений между указанными органами и учреждениями о конкретной реализации соответствующих мероприятий, указанных в ПРП; совместные межведомственные совещания, семинары; постоянный обмен информацией; подготовку, обсуждение и представление в соответствующие органы власти и управления предложений по совершенствованию нормативной базы в области реабилитации пострадавших; разработку методических рекомендаций, пособий и т.д. в помощь практическим работникам вышеуказанных органов и учреждений; осуществление социального партнерства с общественными организациями инвалидов.

Представители исполнительных органов ФСС РФ должны включаться в состав Координационного совета при администрации субъекта Российской Федерации и в межведомственную координационную комиссию при органах местного самоуправления, а также в их рабочие группы для скоординированного совместного решения вопросов по медико-социальной реабилитации пострадавших.

При исполнительных органах ФСС РФ могут быть организованы координационно-консультативные органы для решения вопросов, возникающих при проведении медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших.

ВЫВОДЫ

1. Общее число ВПИ вследствие производственных травм в Кемеровской области в 2001-2005 гг. составило 2443 человека, в среднем в год - 489 инвалидов. В составе ВПИ преобладают мужчины - 89,0%. Доля лиц молодого возраста составляет в среднем 62,9%, что существенно выше по сравнению с показателем по Российской Федерации; доля лиц среднего возраста - 26,8%, что несколько ниже показателя по Российской Федерации; доля лиц пенсионного возраста - 11,1%, что близко к показателю по Российской Федерации. Уровень первичной инвалидности пострадавших вследствие производственных травм в Кемеровской области составляет в среднем 2,1 на 10 тыс. взрослого населения, что в 3 раза выше аналогичного показателя по Российской Федерации.

2. Доля инвалидов I группы составляет в среднем 2,8%, уровень - 0 на 10 тыс. взрослого населения; доля инвалидов II группы - 28,2%, уровень - 0,6 на 10 тыс. взрослого населения (что в три раза превышает аналогичный показатель по Российской Федерации); доля инвалидов III группы - 68,4%, уровень - 1,5 (что в три раза превышает аналогичный показатель по Российской Федерации). В структуре первичной инвалидности вследствие производственных травм в

Кемеровской области преобладают инвалиды с травмами опорно-двигательного аппарата, составляя 73,2% от общего числа.

3. Потребность пострадавших вследствие производственных травм в Кемеровской области в медицинской реабилитации составляет в среднем 98,8%; в восстановительном лечении - 98,6% (в том числе в механотерапии - 28,9%, физиотерапии - 51,9%, массаже - 57,9%, рефлексотерапии - 36,6%, бальнеотерапии - 24,0%, ЛФК - 76,8%, коррекции речи - 2,3%, трудовой терапии 6,0%, психологической коррекции - 30,2%); в санаторно-курортном лечении - 39,8%; в реконструктивной хирургии - 6,0%; в протезировании и ортезировании -47,0%; в специальном медицинском уходе - 0,5%.

В профессиональной реабилитации нуждаются 55,6%; в обучении (переобучении) - 19,8% пострадавших. В рациональном трудоустройстве нуждаются 19,6% пострадавших, работающих на предприятии, где произошел несчастный случай, и 28,6% пострадавших, работающих на новом предприятии. Потребность в технических средствах для обучения и труда составляет 24,4%.

В социальной реабилитации нуждаются 96,0%, в том числе в адаптации жилья - 35,6%; адаптационном обучении - 77,7%; в психологической помощи семье - 26,9%; правовой помощи - 95,0%; обеспечении техническими средствами реабилитации - 78,7% пострадавших (у них потребность в технических средствах реабилитации для бытовых нужд составляет 84,2%; для самообслуживания — 79,6%; для передвижения - 44,7%).

4. Оценка опыта формирования и реализации ПРП в Кемеровской области показывает, что содержание ПРП не обеспечивает комплексность и полноту реабилитации пострадавших, так как акцент делается в основном на меры по их лечению, включающие в 77,5% случаев лекарственное обеспечение, в 76,3% -восстановительную терапию; в 67,1% — санаторно-курортное лечение; в 33,8% - оперативное лечение; в 35,8% - обеспечение изделиями медицинского назначения. Лечение пострадавших проводится в традиционной форме как терапия хронических больных и не нацелено на конечной результат медицинской реабилитации - возвращение пострадавших к трудовой деятельности. В медико-экспертной документации отсутствуют данные о содержании и результатах этапов проведенной медицинской реабилитации пострадавших.

Мероприятия по социальной реабилитации предоставляются в 38,3% случаев в виде обеспечения техническими средствами реабилитации и 5,8% случаев - постороннего бытового ухода. В ПРП отсутствуют указания на необходимость проведения мероприятий по социальной адаптации и интеграции пострадавших; нет данных по оценке результатов коррекции имеющихся ограничений жизнедеятельности.

Особенно неудовлетворительными являются показатели по обеспечению пострадавших мероприятиями по профессиональной реабилитации, хотя их занятость остается низкой: в ПРП нет рекомендаций по профориентации, содействию в трудоустройстве пострадавших, по созданию для них специальных рабочих мест, по подбору технических средств реабилитации для труда. Рекомендации по обучению даны всего лишь 2,0% пострадавших. Рекомендации по показанным условиям и характеру труда в 60% случаев сформулированы непра-

вильно. Контролем за рациональностью трудоустройства пострадавших специалисты ФГУ МСЭ не занимаются.

Анализ опыта формирования и реализации ПРП в Кемеровской области свидетельствует о неудовлетворительном взаимодействии ФГУ МСЭ, регионального отделения ФСС РФ и реабилитационных учреждений (ни в одном из актов медико-социальной экспертизы не было указаний на участие в заседаниях бюро медико-социальной экспертизы специалистов ФСС РФ, а также не содержится данных о проведенных в Центрах реабилитации ФСС РФ реабилитационных мероприятиях и их результатах).

5. Анализ практики формирования и реализации ПРП свидетельствует о несовершенстве действующей формы, содержания и порядка реализации ПРП. Предлагаемая новая форма ПРП предусматривает полноту проведения реабилитации пострадавших, последовательность, преемственность и комплексность ее этапов. Новая форма ПРП подтверждает решение специалистов ФГУМСЭ о конкретных рекомендованных пострадавшему видах, формах, объемах реабилитационных мероприятий; технических средствах реабилитации и услугах; а также сроках их исполнения и конкретных исполнителях; она обеспечивает контроль за реализацией ПРП путем включения в нее сведений о выполнении отдельных мероприятий и услуг реабилитационными учреждениями и региональными отделениями ФСС РФ, а также оценке их эффективности.

6. Механизм взаимодействия ФГУМСЭ, региональных отделений ФСС РФ и реабилитационных учреждений различных ведомств должен предусматривать: совместное участие в освидетельствовании (переосвидетельствовании) пострадавшего; в формировании и коррекции ПРП, в оценке полноты и эффективности ее выполнения; в получении необходимой информации, позволяющей оценить клинико-функциональный, образовательный, профессионально-трудовой и социальный статусы пострадавшего; в получении данных об имеющихся в регионе реабилитационных учреждениях (здравоохранения, образования, социальной защиты и др.), спектре оказываемых ими услуг, возможностях службы занятости; совместное участие в организации пострадавшему поэтапной комплексной реабилитации; заключение двух- трехсторонних соглашений о конкретной реализации соответствующих мероприятий, указанных в ПРП; проведение совместных межведомственных совещаний, семинаров, обмена информацией; подготовку, обсуждение и представление в соответствующие органы власти и управления предложений по совершенствованию нормативной базы в области реабилитации пострадавших.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о сложившихся тенденциях и динамике первичной инвалидности, потребности пострадавших в комплексной реабилитации вследствие несчастных случаев на производстве в Кемеровской области являются информационной базой для совершенствования в Российской Федерации законодательно-нормативных документов по социальной защите данного контингента граждан, закрепляющих полномочия, ответственность и функции по реабилитации по-

страдавших соответствующих ведомств и учреждений, обеспечивающих этап-ность, преемственность, комплексность и полноту процесса реабилитации.

Они должны также быть использованы органами управления в Кемеровской области для совершенствования процесса реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве.

2. Полученные данные о потребности пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в комплексной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для развития организационных основ системы реабилитации данного контингента граждан (увеличения объемов и качества предоставляемых им услуг, развития сети реабилитационных учреждений).

3. Результаты анализа практики формирования ПРП пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в Кемеровской области рекомендуется использовать для обеспечения совершенствования деятельности специалистов ФГУ МСЭ, региональных отделений ФСС РФ и реабилитационных учреждений. ПРП должна обеспечивать раннее начало реабилитации, ее комплексность и индивидуальность применения различных методов, непрерывность и преемственность на разных этапах, полноту охвата и решения всех проблем, возникающих у пострадавшего. Мероприятия по медицинской реабилитации пострадавших должны быть нацелены на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма до социально значимого уровня, обеспечивая возможность самообслуживания и восстановления профессиональной трудоспособности. Мероприятия по профессиональной реабилитации пострадавших должны обеспечивать возможность: определения трудового прогноза, выбора профессии (специальности) для трудоустройства или профессионального обучения; получения профессионального образования различного уровня; подбора рабочего места на открытом или закрытом рынке труда; создания (при необходимости) специального рабочего места и обеспечения техническими средствами реабилитации для обучения или труда. Мероприятия и услуги по социальной реабилитации пострадавших должны обеспечивать социальную адаптацию, психологическую реабилитацию и интеграцию пострадавших в семью и общество. Обеспечение техническими средствами реабилитации пострадавших должно быть направлено на компенсацию имеющихся у них ограничений жизнедеятельности.

4. Разработанные новая форма ПРП и предложения по совершенствованию реабилитации пострадавших могут быть использованы Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации для совершенствования нормативной базы и организации деятельности различных ведомств и учреждений по реабилитации пострадавших.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Андреева О.С., Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Либман Е.С., Талалаева Н.Д., Сивуха Т.А., Киндрас Г.П., Спивак Б.Г., Шишкин Б.В., Кадырова С.Т., Ан A.B., Кириенко Е.В. (ФБМСЭ, Москва); Щербина К.К., Сус-

ляева В.Г., Гусев М.Г. (ФГУ «СПб НЦЭР им. Альбрехта», Санкт-Петербург). Вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (пособие) // М.: ФБМСЭ - 2005. - 120 с.

2. Андреева О.С., Лузин С.Н., Лаврова Д.И., Спивак Б.Г., Шишкин Б.В., Кадырова С.Т., Ан A.B., Кириенко Е.В. (ФБМСЭ, Москва); Щербина К.К., Сусляева В.Г., Гусев М.Г. (ФГУ «СПб НЦЭР им. Альбрехта», Санкт-Петербург). Вопросы обеспечения инвалидов протезно-ортопедическими изделиями (пособие) // М.: ФБМСЭ - 2005. - 129 с.

3. Андреева О.С., Ан A.B., Кадырова С.Т. Принципы реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 13-15 февраля 2006 года. М.: ФБМСЭ - 2006. - С. 29-31.

4. Соколова Д.А., Ан A.B., Кадырова С.Т. Изучение результатов реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве. Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 13-15 февраля 2006 года. М.: ФБМСЭ - 2006. - С. 60-64.

5. Сивуха Т.А., Ан A.B., Кадырова С.Т. Показатели реабилитации пострадавших вследствие производственных травм в Кемеровской области. Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 13-15 февраля 2006 года. М.: ФБМСЭ - 2006. - С. 64-67.

6. Андреева О.С., Ан A.B., Кадырова С.Т. Социально-демографический портрет инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве. Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социалыюй экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 13-15 февраля 2006 года. М.: ФБМСЭ - 2006. - С. 129-137.

7. Андреева О.С., Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Сазонов B.C., Талалаева Н.Д., Кириенко Е.В., Кадырова С.Т., Лунев O.A. Организационно-правовые вопросы реабилитации и социальной интеграции инвалидов // М.: ФБМСЭ - 2006. - 126 с.

8. Андреева О.С., Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Либман Е.С., Спивак Б.Г., Кадырова С.Т., Лунев O.A., Ан A.B., Кириенко Е.В., Абазиева Н.Л. (ФГУ «ФБМСЭ»), Щербина К.К., Сусляев В.Г., Гусев М.Г. (ФГУ «СПб НЦЭР им. Альбрехта») Актуальные вопросы социальной реабилитации инвалидов (пособие) // М.: ФБМСЭ, Департамент социальной защиты населения города Москвы - 2006. — 82 с.

9. Андреева О.С., Пузин С.Н., Лаврова Д.П., Шебалина Н.Б., Кадырова С.Т., Лунев O.A., Кириенко Е.В. Актуальные вопросы социальной

реабилитации детей-инвалидов (пособие) // М.: ФБМСЭ, Департамент социальной защиты населения города Москвы - 2006. - 135 с.

Ю.Андреева О.С., Лузин С.Н., Лаврова Д.И., Сазонов B.C., Талалаева Н.Д., Кириенко Е.В., Кадырова С.Т., Лунев O.A. Организационно-правовые вопросы реабилитации и социальной интеграции инвалидов // М.: ФБМСЭ, Департамент социальной защиты населения города Москвы-2006.- 126 с.

П.Андреева О.С., Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Сазонов B.C., Шабалина Н.Б, Кадырова С.Т., Лунев O.A. Вопросы разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (Учебно-методическое пособие). М,: ФБМСЭ — 2007. — 95 с.

12.Андреева О.С., Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Сазонов B.C., Шабалина Н.Б, Дементьева Н.Ф., Василенко О.Ю., Кадырова С.Т., Лунев O.A. Вопросы разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (Учебно-методическое пособие). М.: ФБМСЭ -2007.-95 с.

13.Ан A.B., Кадырова С.Т., Пустотин Н.И. Динамика показателей заболеваемости в следствие несчастных случаев на производстве в Российской Федерации за период 2001-2007 гг. // Ж. Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М.: «Издательский дом «ТОНЧУ» -2008, № 1,- С.-34-38.

14.Кадырова С.Т. Вопросы совершенствования механизма взаимодействия Фонда социального страхования Российской Федерации, федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений, обеспечивающего соблюдение этапности, последовательности, преемственности и комплексности реабилитации пострадавших // Ж. Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М.: «Издательский дом «ТОНЧУ» - 2008, № 2. - С. -55-58 .

Подписано в печать 11.05.2008 г. Тираж 100 экз. Заказ № 846АА Отпечатано «АллА Принт» Тел.: (495) 621-86-53 Факс: (495) 621-70-09 www.allaprinl.ru