Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование совершенствования профилактической работы с детьми

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование совершенствования профилактической работы с детьми - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования профилактической работы с детьми - тема автореферата по медицине
Засорина, Анна Евгеньевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Засорина, Анна Евгеньевна :: 0 ::

Введение

Глава 1. Современное состояние здоровья детского населения и организация профилактической работы педиатрической службы в Российской Федерации (Обзор литературы)

1.1.Основные тенденции состояния здоровья среди детского населения.

1.2.Факторы риска, влияющие на здоровье детей.

1.3. Организация профилактической работы среди детского населения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Динамика и особенности состояния здоровья детского населения в городском округе Тольятти.

3.1. Характеристика заболеваемости среди детей и подростков.

3.2. Характеристика заболеваемости детей, посещающих организованные коллективы (по данным, зарегистрированных в учреждениях образования).

Глава 4. Состояние профилактической работы с детьми в поликлиниках городского округа Тольятти по результатам социологического исследования.

4.1. Организация и проведение профилактической работы по результатам социологического опроса родителей.

4.2. Организация и проведение профилактической работы с детьми по результатам социологического опроса участковых врачей-педиатров, медицинских сестер.

4.3. Анализ организации профилактической работы по результатам анкетирования родителей, участковых врачей-педиатров, медицинских сестер.

Глава 5. Оценка состояния организации профилактической работы с детьми и пути ее совершенствования на амбула-торно-поликлиническом этапе.

5.1. Анализ детских врачебных посещений в амбулаторно-поликлинических учреждениях и на дому.

5.2. Организация и проведение профилактических осмотров среди детей, посещающих учреждения образования.

5.3. Основные направления и пути совершенствования профилактической работы с детьми.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Засорина, Анна Евгеньевна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время состояние здоровья детской популяции Российской Федерации многими специалистами рассматривается как катастрофическое и угрожающее для национальной безопасности (Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2000).

Одной из ведущих причин прогрессирующего ухудшения здоровья является неэффективность многих профилактических и коррекционных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей (Онищенко Г.Г., 2001; Чичерин Л.П., Конова С.Р., 2003). Общепринятые методы диспансерного наблюдения в амбулаторно-поликлинических учреждениях, «схематичность» и стандартный подход в ведении детей разных групп риска, отсутствие среди участковых педиатров опыта наблюдения за данным контингентом, недостаточное оснащение современным медицинским оборудованием не позволяют осуществлять в полном объеме медико-социальную реабилитацию детей, перенесших различную патологию (Гайдаров Г.М., 2004). Объективную информацию о состоянии здоровья могли бы дать профилактические осмотры детей «декретированных» возрастов, но они проводятся, как правило, формально и не качественно и большая часть патологии остается нераспознанной (Юрьев В.К., Юрьева В.В., 2005).

Чрезмерная специализация, наряду с отсутствием рациональной системы направлений с одного этапа медицинской помощи на другой приводит к тому, что участковый педиатр фактически не несет ответственности за объем и качество оказываемой помощи, не координирует лечебно-профилактическую работу на своем участке, не обеспечивает постоянный контроль за состоянием пациента (Стародубов В.И., Хальфин Р.А., 2004; Воронцов И.М., Шаповалов В., 2004; Гаджиев Р., Муспахова Э., 2004; Найгов-зина Н.Б., Ластовецкий А.Г., 2003).

Также негативно отражаются на состоянии здоровья детей недостаточные знания участковых педиатров по профилактике. По данным экспертных оценок более 30% врачей не готовы к оказанию медико-социальной помощи семье, 40% педиатров, даже со стажем работы более 10 лет, испытывают затруднения при проведении диспансеризации детей, а 30% - и при организации работы на участке (Чичерин Л.П., 2004).

Вместе с тем, недостаточно высокая грамотность населения, низкая укомплектованность специалистами амбулаторно-поликлинических учреждений также ведет к снижению эффективности проведения профилактических мероприятий и, соответственно, к ухудшению состояния здоровья детей.

Управленческие решения, направленные на повышение результативности и эффективности системы улучшения профилактической работы с детьми, должны приниматься руководителями не на основе интуиции, а на основе достоверных данных. Поэтому необходимо детальное изучение данной проблемы, определение степени стабильности организации профилактики в амбулаторно-поликлинических учреждениях, приведение процесса в управляемое состояние.

Улучшение состояния здоровья детского населения, приведение оказания медицинских профилактических услуг в управляемое состояние наряду с рациональным использованием имеющихся ресурсов в настоящее время является крайне актуальной задачей для всего практического здравоохранения в рамках реализации профилактического направления приоритетного Национального проекта «Здоровье».

Все изложенное определяет актуальность поиска новых подходов в совершенствовании профилактической работы с детьми, которые позволят повысить ее эффективность и результативность.

Целью настоящего исследования является научное обоснование совершенствования профилактической работы с детьми в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность, темпы роста заболеваемости среди детского населения.

2. Изучить состояние организации профилактической работы по данным социологического опроса среди врачей-педиатров амбулаторно-поликлинических учреждений, родителей.

3. Провести комплексный анализ состояния профилактической работы с детьми, выявить резервы для ее совершенствования.

4. Разработать и обосновать комплекс мер по совершенствованию профилактики заболеваемости среди детей.

Предметом исследования являлась оптимизация профилактической работы с детьми на амбулаторном этапе.

Использовались следующие методы исследования: аналитический, библиографический, статистический, системного анализа, сравнительного и экономического анализа, социологический, метод организационного моделирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проанализирована система организации профилактической работы с детьми в возрасте от 0 до 18 лет с применением результатов социологического исследования, проведенного по специально разработанным анкетам;

- обоснована трехуровневая система оценки качества оказания медицинских профилактических услуг детскому населению в амбулаторно-поликлинических условиях с использованием предложенных индикаторов эффективности профилактики;

- предложена комплексная модель организации профилактической работы с детьми в амбулаторно-поликлинических учреждениях, которая представлена в виде непрерывного процесса с участием родителей, специалистов службы семьи, медицинских работников всех структурных подразделений поликлиники, и предусматривает ведущую роль участкового врача-педиатра в проведении профилактики.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение результатов работы в практику

Обоснована значимость и необходимость совершенствования проведения профилактических мероприятий среди детей в амбулаторно-поликлинических условиях.

Выявлены резервы в улучшении качества профилактической работы, которые отразились в комплексной модели организации профилактической работы с детьми в условиях поликлиники. Обосновано применение индикаторов эффективности проведения профилактических мероприятий на каждом этапе профилактики, направленных на оценку и улучшение качества оказания профилактических медицинских услуг детям, приведению системы в управляемое состояние.

Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности участковой педиатрической службы в четырех городских поликлиниках городского округа Тольятти:

- для совершенствования организации профилактической работы с детьми;

- для оптимального использования ресурсов учреждений здравоохранения при проведении профилактических мероприятий;

- для контроля эффективности реализации профилактического направления приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения.

Результаты исследования внедрены в работу Комитета семьи, материнства и детства мэрии городского округа Тольятти, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Самарского Государственного медицинского университета, на кафедре медицинского страхования Института последипломного образования Самарского Государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Современное состояние здоровья детей в возрасте от 0 до 18 лет требует повышения эффективности проведения профилактических мероприятий.

2. Организация проведения профилактических мероприятий среди детей в крупном промышленном городе должна основываться на результатах комплексного изучения оказания профилактических медицинских услуг.

3. Результаты проведенного исследования представляют реальные возможности для повышения эффективности профилактической работы и улучшения состояния здоровья детей.

Личный вклад автора в проведенное исследование Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования (доля личного участия 100%), проанализированы формы Государственной статистической отчетности за 2001-2005 г.г. (доля личного участия 100%).

Автор выступал как организатор проведения социологического исследования среди врачей-педиатров, медицинских сестер, родителей (доля личного участия 75%) по специально разработанным анкетам (доля личного участия 100%). Автором лично проведен анализ данных социологического опроса (доля личного участия 100%).

Личное участие автора осуществлялось в систематизации данных исследования и разработке модели организации профилактической работы с детьми в условиях поликлиники (доля личного участия 100%). Апробация результатов исследования

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях медицинских секций 8 и 9 Международных конференций «Развитие через качество - теория и практика» г. Тольятти 2004-2005 г.г.; 25 межрегионального съезда врачей «Управление качеством здравоохранения через новации», г.Самара - г.Тольятти, 2005 год; конференции Приволжского федерального округа «Качество в здравоохранении» г. Самара - г.Тольятти, 2006 год.

Публикации

Основные положения диссертационной работы изложены в 9 печатных работах регионального и российского уровней.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений, списка литературы, включающего 152 отечественных и 39 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования профилактической работы с детьми"

Выводы

1. При проведении углубленного исследования состояния здоровья детского населения г.о. Тольятти выявлено, что средний показатель общей заболеваемости среди детей от 0 до 14 лет (2760,0 на 1000) превышает идентичный показатель по Самарской области (2259,1 на 1000) на 18,4%. Средний показатель общей заболеваемости среди подростков (2185,3 на 1000) превышает соответствующую величину по Самарской области (1912,0 на 1000) на 14,3%. Ежегодный прирост общей заболеваемости среди подростков составляет 10,3 - 15,6%, что почти в 2 раза выше, чем среди детей в возрасте от 0 до 14 лет (5,9 - 8,3%). Рост общей заболеваемости среди детей всех возрастных групп произошел за счет впервые выявленной патологии. Темпы роста за период с 2002 по 2005гг. первичной заболеваемости среди подростков (69,0%) превышают темпы роста общей заболеваемости среди указанного контингента (60,4%) и выше темпов роста общей заболеваемости (33,6%), первичной заболеваемости (36,4%) среди детей в возрасте от 0 до 14 лет.

2. Выявлены нарушения в преемственности работы участковых врачей-педиатров и медицинских работников школьно-дошкольных отделений: общая заболеваемость среди детей в возрасте от 0 до 18 лет выше в 2,2 раза соответствующего показателя, зарегистрированного в учреждениях образования; доля детей, состоящих на диспансерном учете в амбулаторно-поликлинических учреждениях, составляет 21,1%, в школах и ДДУ - 27,7%. Структура заболеваемости, темпы роста (убыли) заболеваемости, зафиксированные в образовательных учреждениях, значительно отличаются от статистических данных в поликлинике. При передаче сведений о выявленной патологии страдают все этапы информационного обмена (школьно-дошкольное отделение - участковая служба - школьно-дошкольное отделение), но в большей мере теряется информации на этапе участковая служба - школьно-дошкольное отделение. В результате профилактического осмотра, проведенного среди детей в учреждениях образования, показатель патологии костно-мышечной системы составил 386,9 на 1000 осмотренных, после дообследования в поликлинике данный показатель достоверно снизился в 2 раза (р<0,05) и составил 188,2 на 1000 осмотренных. После передачи информации в школы и детские сады количество детей, дообследованных и зарегистрированных с патологией костно-мышечной системы в школьно-дошкольных отделениях достоверно уменьшилось в 3,5 раза (р<0,05) и составило лишь 53,3 на 1000 осмотренных.

3. Тестовая проверка знаний врачей-педиатров и медицинских сестер выявила недостаточные знания среди 34,0% опрошенных по проведению профилактических мероприятий.

4. Анализ состояния профилактической работы с детьми в амбулатор-но-поликлинических учреждениях выявил значительное преобладание лечебной работы над профилактической среди врачей всех специальностей: доля профилактических посещений среди специалистов поликлиники, оказывающих помощь детям, составила 46,0%, среди участковых врачей-педиатров - 32,5%. Показатель врачебных посещений детей в поликлинику снизился с 17663,7 на 1000 в 2003 году до 15544,2 на 1000 в 2005 году за счет профилактических посещений: темпы убыли данного показателя за период 20032005гг составили 16,8%. В то же время наблюдается рост относительного количества посещений (в поликлинику и на дому) по поводу заболеваний с 2003г по 2005г на 26,7%.

5. Показатель заболеваемости зависит от доли профилактической работы, выполняемой врачом: чем меньше доля профилактической работы специалиста амбулаторно-поликлинического учреждения и выше ее темпы убыли, тем значительнее ухудшается состояние здоровья детей. Самый низкий относительный показатель профилактических посещений выявлен среди эндокринологов и ортопедов (7,1% и 13,3% соответственно), темпы убыли профилактических посещений самые высокие (65,6% и 45,1% соответственно), темпы роста заболеваемости эндокринной и костно-мышечной системы у детей самые высокие - 36,6% и 40,0%.

6. Трехуровневая система оценки качества оказания медицинских профилактических услуг детскому населению в амбулаторно-поликлинических условиях позволила выделить дифференцированные индикаторы эффективности профилактических мероприятий в зависимости от уровня профилактики.

7. Результатом исследования явилась предложенная комплексная модель организации профилактической работы с детьми в амбулаторно-поликлинических учреждениях, которая представлена в виде непрерывного процесса с участием медицинских работников всех структурных подразделений поликлиники, специалистов службы семьи и предусматривает ведущую роль участкового врача-педиатра в проведении профилактики, включает комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня знаний медицинских работников, родителей с учетом индивидуальных особенностей семьи, проведением анализа профилактики на каждом ее уровне.

Практические рекомендации

1. Предложенные мероприятия по совершенствованию профилактической работы с детьми в амбулаторно-поликлинических учреждениях городского округа Тольятти могут быть рекомендованы для распространения в других городах и регионах Российской Федерации.

2. Наиболее эффективными способами совершенствования профилактики являются мероприятия, которые отражены в комплексной модели организации профилактической работы с детьми в амбулаторно-поликлинических учреждениях:

2.1. повышение уровня знаний по профилактике среди медицинского персонала первичного звена всех уровней (участковых врачей-педиатров и медицинских сестер, медицинских работников детских дошкольных учреждений, учреждений среднего и среднего профессионального образования) при обучении на циклах усовершенствования, в ходе проведения врачебных и сестринских конференций, в процессе самообразования;

2.2. проведение участковым врачом-педиатром индивидуальной работы с родителями по повышению уровня санитарной грамотности и медицинской активности, с учетом индивидуальных особенностей семьи, в зависимости от ее социального статуса, уровня образования родителей.

2.3. применение межведомственного подхода в процессе индивидуальной работы с семьей по воспитанию здорового ребенка с привлечением специалистов службы семьи, материнства и детства позволит обеспечить медико-социальное сопровождение семьи с учетом конкретных ее потребностей.

3. С целью контроля эффективности проведения профилактических мероприятий в поликлинике, в том числе в рамках реализации профилактического направления приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения, целесообразно применение индикаторов оценки качества оказания профилактических медицинских услуг в зависимости от уровня профилактики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования профилактической работы с детьми

На правах рукописи

ииаП58162

ЗАСОРИНА АННА ЕВГЕНЬЕВНА

Научное обоснование совершенствования профилактической работы с детьми

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003058162

Работа выполнена на кафедре медицинского страхования Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель доктор медицинских наук

Михаил Александрович Хуторской

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Лев Владимирович Эрман

доктор медицинских наук, профессор Лариса Валерьяновна Кочорова

Ведущее учреждение Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 16 » мая 2007 года в «< часов на заседании Диссертационного совета К 208 087 01 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул А Матросова, д 22)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул , Кантемировская, д 16)

Автореферат разослан « /У» Д-ИКЛе/лЯ 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Н В Здоровцева

Общая характеристика работы Актуальность темы

В настоящее время состояние здоровья детской популяции Российской Федерации многими специалистами рассматривается как катастрофическое и угрожающее для национальной безопасности (Онищенко Г Г , Баранов А А Кучма В Р , 2000)

Одной из ведущих причин прогрессирующего ухудшения здоровья является неэффективность многих профилактических и коррекционных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей (Онищенко Г Г , 2001, Чичерин Л П , Конова С Р , 2003) Общепринятые методы диспансерного наблюдения в амбулаторно-поликлинических учреждениях, «схематичность» и стандартный подход в ведении детей разных групп риска, отсутствие среди участковых педиатров опыта наблюдения за данным контингентом, недостаточное оснащение современным медицинским оборудованием не позволяют осуществлять в полном объеме медико-социалыгую реабилитацию детей, перенесших различную патологию (Гайдаров Г М , 2004) Объективную информацию о состоянии здоровья могли бы дать профилактические осмотры детей «декретированных» возрастов но они проводятся, как правило формально и некачественно и большая часть патологии остается нераспознанной (Юрьев В К , Юрьева В В , 2005)

Чрезмерная специализация, наряду с отсутствием рациональной системы направлений с одного этапа медицинской помощи на другой, приводи I к тому, что участковый педиатр фактически не несет ответственности за объем и качество оказываемой помощи, не координирует лечебно-профилактическую работу на своем участке, не обеспечивает постоянного контроля за состоянием пациента (Стародубов В И , Хальфин Р А , 2004, Воронцов И М , Шаповалов В , 2004, Гаджиев Р , Муспахова Э , 2004, Найгов-зина Н Б , Ластовецкий А Г , 2003)

Также негативно отражаются на состоянии здоровья детей недостаточные знания участковых педиатров по профилактике По данным экспертных оценок, более 30% врачей не готовы к оказанию медико-социальной помощи семье, 40% педиатров, даже со стажем работы более 10 лет, испытывают затруднения при проведении диспансеризации детей, а 30% - и при организации работы на участке (Чичерин Л Г1, 2004)

Вместе с тем, недостаточно высокая грамотность населения, низкая укомплектованность специалистами амбулаторно-поликлинических учреждений также ведет к снижению эффективности проведения профилактических мероприятий и, соответственно, к ухудшению состояния здоровья детей

Управленческие решения, направленные на повышение результативности и эффективности системы улучшения профилактической работы с детьми, должны приниматься руководителями не на основе интуиции, а на основе достоверных данных Поэтому необходимо детальное изучение данной проблемы, определение степени стабильности организации профилакти-

ки в амбулаторно-поликлинических учреждениях, приведение процесса в управляемое состояние

Улучшение состояния здоровья детского населения, приведение оказания медицинских профилактических услу1 в управляемое состояние наряду с рациональным использованием имеющихся ресурсов в настоящее время является крайне актуальной задачей для всего практического здравоохранения, в том числе в рамках реализации профилактического направления приоритетного Национального проекта «Здоровье»

Все изложенное определяет актуальность поиска новых подходов в совершенствовании профилактической работы с детьми, которые позволят повысить ее эффективность и результативность

Целью настоящего исследования является научное обоснование совершенствования профилактической работы с детьми в амбулаторно-поликлинических учреждениях Задачи исследования

1 Изучить распространенность, темпы роста заболеваемости среди детского населения

2 Изучить состояние организации профилактической работы по данным социологического опроса среди врачей-педиатров амбулаторно-поликлинических учреждений, родителей

3 Провести комплексный анализ состояния профилактической работы с детьми, выявить резервы для ее совершенствования

4 Разработать и обосновать комплекс мер по совершенствованию профилактики заболеваемости среди детей

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

- проанализирована система организации профилактической работы с детьми в возрасте от 0 до 18 лет с применением результатов социологического исследования, проведенного по специально разработанным анкетам,

- обоснована трехуровневая система оценки качества оказания медицинских профилактических услуг детскому населению в амбулаторно-поликлинических условиях с использованием предложенных индикаторов эффективности профилактики,

- предложена комплексная модель организации профилактической работы с детьми в амбулаторно-поликлинических учреждениях, которая представлена в виде непрерывного процесса с участием родителей, специалистов службы семьи, медицинских работников всех структурных подразделений поликлиники и предусматривает ведущую роль участкового врача-педиатра в проведении профилактики

Практическая значимость работы

-обоснована значимость и необходимость совершенствования проведения профилактических мероприятий среди детей в амбулаторно-поликлинических условиях

-выявлены резервы в улучшении качества профилактической работы, которые отразились в комплексной модели организации профилактической работы с детьми в условиях поликлиники

-обосновано применение индикаторов эффективности проведения профилактических мероприятий на каждом этапе профилактики, направленных на оценку и улучшение качества оказания профилактических медицинских услуг детям, приведению системы в управляемое состояние

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности участковой педиатрическои службы в четырех городских поликлиниках г о Тольятти

- для совершенствования организации профилактической работы с детьми,

- для оптимального использования ресурсов учреждений здравоохранения при проведении профилактических мероприятий,

- для контроля эффективности реализации профилактического направления приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения

Результаты исследования внедрены в работу специалистов Департамента здравоохранения мэрии городского округа Тольятти, Комитета семьи, материнства и детства мэрии городско1 о округа Тольятти, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Самарского Государственного медицинского университета, на кафедре медицинского страхования Института последипломного образования Самарского Государственного медицинского университета

Положения, выносимые на защиту

1 Современное состояние здоровья детей в возрасте от 0 до 18 лет требует повышения эффективности проведения профилактических мероприятий

2 Организация проведения профилактических мероприятий среди дегей в крупном промышленном городе должна основываться на результатах комплексного изучения оказания профилактических медицинских услуг

3 Результаты проведенного исследования представляют реальные возможности для повышения эффективности профилактической работы и улучшения состояния здоровья детей

Апробация результаюв исследования

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях медицинских секций 8 и 9 Международных конференций «Развитие через качество - теория и практика» г Тольятти 2004-2005г г , 25 межрегионального съезда врачей «Управление качеством здравоохранения через новации», г Самара - г Тольятти, 2005 год, конференции Приволжского федерального округа «Качество в здравоохранении» г Самара - г Тольятти, 2006 год

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования (доля личного участия 100%), проанализированы формы Государственной статистической отчетности за 2001-2005 п (доля личного участия 100%) Автор выступал как организатор проведения социологическою исследования среди врачей-педиатров, медицинских сестер, родителей (доля личного участия 75%) по специально разработанным анкетам (доля личною

участия 100%) Автором лично проведен анализ данных социологического опроса (доля личного участия 100%) Личное участие автора осуществлялось в систематизации данных исследования и разработке модели организации профилактической работы с детьми в условиях поликлиники (доля личного участия 100%)

Публикации

Основные положения диссертационной работы изложены в 9 печатных работах регионального и российского уровней Структура и объем работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений, списка литературы, включающего 150 отечественных и 39 иностранных источников Работа иллюстрирована 33 рисунками, 7 таблицами, 4 схемами

Содержание работы Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель и представлены задачи, раскрыта научная новизна, практическая значимость, данные апробации и внедрения результатов работы в практику, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, личный вклад автора и структура диссертации

В первой главе представлен аналитический обзор литературных данных отечественных и зарубежных авторов, по изучаемой теме исследования, о состояния здоровья всех возрастных групп детского населения в России, о значимости факторов риска, негативно влияющих на формирование здоровья и развития ребенка. Отдельно освещены проблемы организация профилактической работы с детьми на амбулаторно-поликлиническом этапе, связашшх с недостатками существующей системы оказания медицинской помощи детям на участке, стандартным подходом в ведении детей разных групп риска, низким медико-социальным уровнем поведения родителей

Вторая глава посвящена описанию базы, программе и методам исследования В соответствии с поставленными задачами был использован комплекс методов исследования аналитический, библиографический, статистический, системного анализа, сравнительного и экономического анализа, социологический, метод организационного моделирования

В процессе изучения общественного здоровья и состояния профилактической работы в качестве объекта исследования рассматривалось население городского округа Тольятти, а единицы наблюдения - каждый ее житель в возрасте от 0 до 18 лет

Предметом исследования являлась оптимизация профилактической работы с детьми на амбулаторном этапе

Исследование охватывало период с 2001 по 2005 годы и включало в себя три этапа На 1 этапе было изучено состояние проблемы на основе данных литературы и официальных источников, изложена проблемная ситуация, цели и задачи работы, определен объект и предмет исследования Также разра-

ботана система методических и технических приемов для сбора и обработки информации, что нашло свое отражение в методиках сбора первичных данных, определения необходимой выборки, составления опросных листов (анкет), анализа полученных материалов На данном этапе проведено изучение медико-демографических параметров, показателей состояния здоровья среди детского населения, проанализировано ресурсное обеспечение совершенствования профилактической работы с детьми

2 этап, собственно исследование, включал в себя сбор материала на основании разработанного информационно-регистрационного инструментария (статистических форм, анкет), формулировку основных концептуальных направлений по совершенствованию профилактической работы с детьми в городском округе Тольятти

На 3 этапе исследования были разработаны теоретические принципы и организационные механизмы по совершенствованию профилактической работы с детьми

Состояние здоровья детского населения территории определялось на основании утвержденных форм государственной статистической отчетности, статистических материалов Госкомстата Анализу подверглись показатели, характеризующие заболеваемость, инвалидность, уровень оказания медицинской помощи (врачебные посещения, результаты профилактических осмотров)

Для выявления основных тенденций распространенности заболеваний у детей в возрасте от 0 до 14 лет и подростков в возрасте от 15 до 18 лет, проживающих в городском округе Тольятти, использованы отчетно-статистические формы № 12 Госкомстата России «Сведения о числе заболеваний у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за 2001-2005гг Для проведения анализа результатов профилактических осмотров среди детей в возрасте до 18 лет, посещающих организованные коллективы, использованы отчетно-статистические формы № 31 Госкомстата России «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам» за 2001-2005гт С целью изучения структуры врачебных посещений детей в амбулаторно-поликлинические учреждения г о Тольятти анализировались формы № 39 Госкомстата России «Врачебные посещения в ам-булаторно-поликлиническпх учреждениях, на дому» за 2003-2005гт

Организация профилактической работы изучалась в ходе социологического исследования среди родителей и медицинских работников В анкетировании приняли участие 455 родителей, 406 врачей-педиатров, 418 медицинских сестер

Необходимый объем репрезентативной выборочной статистической совокупности рассчитывался по общепринятой формуле определения числа наблюдений (Мерков А М , Поляков Л Е , 1974г)

При проведении социологического исследования число наблюдений на всех этапах превышало необходимую выборку

Репрезентативность выборки обеспечивалась не только ее численностью, но и случайным (для родителей детей, проживающих в различных рай-

онах г Тольятти), типологическим (для родителей с различным уровнем образования), сплошным (для медицинского персонала амбулаторно-поликлинических учреждений г Тольятти) способами отбора респондентов

Математическая обработка полученных статистических данных проводилась на персональном компьютере с помощью пакетов прикладных программ Microsoft Excel, «Statistica», версия 6 0 При проведении анализа заболеваемости, врачебных посещений применены показатели динамического ряда, также определялись основные вероятностные показатели - доверительный интервал (по критерию Стьюдента) При изучении зависимости между признаками приметался коэффициент корреляции Пирсона Достоверными считались показатели, полученные с вероятностью возможной ошибки в оценке результатов, начиная со значения р<0,05 (допустимая ошибка равна 5%)

В третьей главе, учитывая важность рассматриваемой задачи, проведен анализ заболеваемости детского населения в возрасте от 0 до 14 лет и от 15 до 18 лет

По статистическим данным за период 2001-2005гг сформировалась устойчивая тенденция снижения числа здоровых детей и роста числа детей и подростков, имеющих расстройства здоровья и развития Среди детей раннего возраста уменьшилось количество здоровых более чем в 1,5 - 2 раза, среди всех возрастных групп детского населения с 11,7 до 8,4% Соответственно увеличилось количество детей с хроническими заболеваниями с 18,1 до 21,2%

Показатель общей заболеваемости и первичной заболеваемости среди детского населения от 0 до 14 лет ежегодно растет общая заболеваемость в 2001г составила 2390,5 на 1000, в 2005г - 3194,1 на 1000, первичная заболеваемость увеличилась с 1853,2 на 1000 в 2001г до 2527,9 на 1000 в 2005г Среди подростков показатели общей заболеваемости (1718,1 на 1000 в 2001г, 2756,6 на 1000 в 2005г) и первичной заболеваемости (1083,2 на 1000 в 2001г, 1830,9 на 1000 в 2005г) с каждым годом увеличиваются Средний показатель общей заболеваемости по г Тольятти среди детей (0-14 лет) превышает идентичный показатель по Самарской области на 18,4%, среди подростков на 14,3%

Динамика темпов роста с 2002г по 2005т общей и первичной заболеваемости среди детей значительно отличаются от темпов роста заболеваемости среди подростков Ежегодный прирост показателя общей заболеваемости среди подростков почти в 2 раза выше, чем среди детей

Ухудшение в состоянии здоровья среди всех возрастных групп детского населения связано с преобладанием темпов роста первичной заболеваемости над темпами роста общей заболеваемости, отсутствием своевременного выявления заболеваний и оздоровления в детском возрасте и значительным ростом заболеваемости у подростков

Среднестатистический показатель распространенности болезней среди детей в возрасте 0-18 лет (2755 0 на 1000) превышает показатель, который регистрируется среди детей, посещающих организованные коллективы

(1362,0 на 1000) в 2,2 раза заболеваемости органов дыхания — почти в 2 раза, инфекционной заболеваемости - в 3 раза, заболеваемости костно-мышечной системы - в 43,2 раза, болезней глаза - на 20%, травм - на 7,7% Статистическая обработка результатов выявила достоверную разницу (р<0,05) при сравнении показателей в обеих группах

Также отличается количество детей, состоящих на диспансерном учете в медицинских кабинетах образовательных учреждений и поликлиник По данным учреждений образования на диспансерном учете состоит 27,7% детей, по данным поликлиник - 21,1% (р>0,05)

В четвертой главе представлены результаты социологического исследования среди родителей, врачей-педиатров и медицинских сестер, проведенного с целью изучения состояния организации профилактических мероприятий в поликлиниках

Как важный элемент медицинской активности и уровня санитарно-гигиенической грамотности в ходе анкетирования изучалось поведение родителей в случае заболевания ребенка Для этого все респонденты были разделены на три группы 1 группа - имеющие высшее образование, 2 группа -имеющие средне-специальное образование, 3 группа - имеющие среднее образование

В результате проведенного опроса выявлено, что более половины родителей показали высокую медицинскую активность (р>0,05) при заболевании ребенка сразу вызывают врача 80,0% родителей из 1 группы, 68,8% из 2 группы и 52,3% из 3 группы Вызывают врача после самолечения (средняя медицинская активность) 20,0% родителей из 1 группы, 21,1% родителей из 2 группы, 32,3% родителей из 3 группы (р>0,05) Не обращаются к врачу по поводу заболевания ребенка (низкая медицинская активность) из 2 группы 10,1%, из 3 группы 15,4% опрошенных, из 1 группы указанных контингентов не наблюдалось (р<0,05)

Также показателем медицинской активности родителей может служить поведение опрошенных при выявлении патологии у ребенка в результате проведенного профилактического осмотра в учреждениях образования Для дообследования ребенка по поводу выявленной патологии (достоверно высокая медицинская активность) 67,9% родителей из 1 группы сразу обращаются в поликлинику, из 2 группы - 49,2%, из 3 группы - 38,5% (р<0,05) Не обращаются в поликлинику (достоверно низкая медицинская активность), соответственно 32,1% опрошенных из 1 группы, 50,8% из 2 группы и 61,5% из 3 группы (р<0,05)

При проведении анкетирования были изучены знания родителей по воспитанию здорового ребенка Установлено, что показатель санитарно-гигиенической грамотности достоверно (р<0,05) выше у родителей с высшим образованием (1 группа) и достоверно (р<0,05) ниже, имеющих среднее образование (3 группа)

Анализ проведенного социологического исследования среди врачей-педиатров и медицинских сестер показал, что профилактика в общем объеме работы врачей составляет лишь 45%, медицинских сестер - 50%, а основны-

ми направлениями в деятельности участковой службы является лечение больных с острой патологией и оказание помощи детям раннего возраста.

Кроме перечисленных вопросов, социологическое исследование включало тестовую проверку знаний среди врачей и медицинских сестер по проведению профилактических мероприятий В результате выяснилось, что только 66,0% опрошенных показали хорошие знания по указанным вопросам

Проведенное анкетирование позволило выявить резервы совершенствования профилактической работы с детьми

- укрепление роли участкового врача-педиатра, как основного звена в организации и проведении профилактических мероприятий,

- повышение уровня знаний медицинского персонала по вопросам воспитания здорового ребенка при проведении циклов усовершенствования, врачебных и сестринских конференций,

- проведение профилактической работы на участке с учетом индивидуального подхода при работе с семьями,

- использование участковыми врачами-педиатрами высокого потенциала медицинской активности родителей при проведении профилактических мероприятий,

- усиление профилактической направленности в работе участковых врачей-педиатров путем изменения сложившихся приоритетов в деятельности участковой педиатрической службы, перераспределения объема выполняемых лечебных мероприятий в сторону уменьшения.

Пятая глава разделена на три подраздела Первый посвящен изучению анализа детских врачебных посещений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, второй — состоянию организации профилактических осмотров среди детей, посещающих учреждения образования В третьем подразделе сформулированы основные направления и пути совершенствования профилактической работы с детьми

В амбулаторно-поликлинических учреждениях городского округа Тольятти персонифицированный учет врачебных посещений ведется с 2003 года На протяжении всего этого времени показатель посещений детей в поликлинику снизился за счет профилактических посещений темпы убыли данного показателя за период 2003-2005гг составили 16,8% В то же время наблюдается рост относительного количества посещений (в поликлинику и на дому) по поводу заболеваний на 26,7% На фоне снижения показателя врачебных профилактических посещений и увеличения посещений по поводу заболеваний выявлен рост заболеваемости среди детского населения с 2011,5 в 2003г до 3088,6 на 1000 в 2005г Темпы роста заболеваемости за указанный период времени составили 18,3% Между снижением показателя врачебных посещений и ростом заболеваемости установлена сильная обратная корреляционная связь (г=-0,98)

В целом, в структуре посещений к педиатрам поликлиники доля профилактических посещений составляет 49,2% (46,8% в поликлинике, 2,0% на дому) У врачей-педиатров школьно-дошкольных отделений профилактическая работа является основной (92,2% от всего объема работы), лечебная ра-

бота складывается только из оказания неотложной помощи (7,8%). Доля посещений к педиатрам по поводу заболеваний составляет 50,2% {35,2% в поликлинике, 15,6% на дому).

Среди врачей узких специальностей больше всего профилактических посещений зарегистрировано к детскому хирургу (57,1%), ЛОР-врачу (57,1%), окулисту (53,3%)- У Других специалистов доля профилактических посещений составляет менее половины: у невролога - 47,9%, у гинеколога -34,7%, у стоматолога - 33,3%. Ортопеды и детские эндокринологи практически не занимаются профилактической работой: доля профилактических посещений у ортопеда составляет 13,3%, у детского эндокринолога 7,1%, доля посещений по поводу заболеваний - 86,7% и 92,9% соответственно (рис. 1).

В Профилактические посещений в поликлинику ЩПрофилактические посещения на дому

□ Посещения на дому по поводу заболеваний

□ Посещения в поликлинику по поводу заболеваний

Рисунок 1.

Структура детских врачебных посещений в зависимости от вида оказании помощи.

В ходе проведения анализа врачебных посещений выявлена следующая закономерность: чем меньше доля профилактической работы, тем значительнее ухудшается состояние здоровья детей.

Относительный показатель профилактических посещений среди эндокринологов и ортопедов самый низкий {7,1% и 13,3% соответственно), темпы роста заболеваемости эндокринной и костно-мышечной системы самые высокие - 36,6% и 40,0%. Несколько выше доля профилактической работы среди врач ей-неврологов, соответственно темпы роста заболеваемости нераной системы ниже - 34,8%. Среди ЛОР-врачей, окулистов доля профилактических посещений составляет более 50%, соответственно темпы роста соответствующей патологии самые низкие - чуть выше 10% (рис. 2). Между относительным показателем врачебных профилактических посещений и темпами

роста заболеваемости существует обратная сильная корреляционная связь (г=-0,78).

60.0%

57¡1% 63.3Î4-

Ч7.В7.

ЧбЛТ1

50,0% • —

ад,0% — зо,о% • —

^,11,8'

ЙТемпы роста заболеваемости □ Доля проф. посещений

20,0%-— ,

щ

Рисунок 2.

Темпы роста заболеваемости среди детей в возрасте от 0 до 18 лет (2003-2005 гг.) в зависимости от доли профилактических врачебных посещений.

Объем профилактической работы, который выполняется персоналом ам бу л атор но-пол и клинических учреждений, не зависит от укомплектованности специалистами поликлиник (г=+0,28 — слабая корреляционная связь).

Основным источником сведений о состоянии здоровья детей, посещающих учреждения образования являются результаты массовых медицинских осмотров в детских коллективах, которые обеспечивают динамическое наблюдение за состоянием здоровья и своевременное выявление патологии.

В настоящее время существующая система информационного обмена о состоянии здоровья детей в организованных коллективах (школьно-дошкольное отделение - участковая служба — школьно-дошкольное отделение) не отвечает современным требованиям. Об этом свидетельствуют дефекты информационного обмена, которые были изучены на примере патологии костно-мышечной системы и патологии органа зрения. В результате профилактического осмотра, проведенного среди детей в учреждениях образования, показатель патологии костно-мышечной системы составил 386,9 на 1000 осмотренных, после дообследования в поликлинике данный показатель снизился в 2 раза (р<0,05) и составил 188,2 на 1000 осмотренных. После передачи информации в школы и детские сады количество детей, дообследованных и зарегистрированных с патологией костно-мышечной системы в школьно-дошкольных отделениях уменьшилось в 3,5 раза (р<0,05) и составило лишь 53,3 на 1000 осмотренных.

Идентичная ситуация складывается и с учетом детей с патологией органа зрения: при профилактическом осмотре показатель выявляемости составил 154,8 на 1000 осмотренных, в поликлинике после уточнения диагноза показатель подтвержденной патологии уменьшился в 1,7 раза до 92,7 на 1000 осмотренных (р<0,05). В школьно-дошкольных отделениях, после проведения осмотра и дообследования, показатель подтвержденной патологии органа зрения снизился по сравнению с поликлиникой в 2,4 раза и составил 38,9 на 1000 осмотренных (р<0,05).

В результате проведенной комплексной оценки организации профилактической работы с детьми возникла необходимость изменения стратегии работы врачей-педиатров первичного звена, приоритетом в работе которых должно стать профилактическое направление

Приведению системы организации профилактических мероприятии в управляемое состояние способствует использование индикаторов оценки качества оказания медицинской помощи детям, которые позволят оценить эффективность профилактической работы участкового педиатра на каждом уровне Проведенное исследование позволило выделить следующие индикаторы эффективности профилакпгческих мероприятий в зависимости от уровня профилактики, существенных для процесса управления

1. На первом уровне — оценка знаний медицинского персонала и родителей по воспитанию здорового ребенка В результате социологического опроса, проведенного среди родителей, медицинских работников, выявлен недостаточный уровень санитарно-гигиенической грамотности у родителей по формированию навыков здорового образа жизни и низкий уровень знаний по профилактике у представителей участковой педиатрической службы, что негативно сказываегся на проведении профилактических мероприятий среди здоровых детей

2 На втором уровне — показатели заболеваемости и выявляемости патологических состояний среди детей по результатам профилактических осмотров, показатель оздоровленных детей с функциональными нарушениями и болезнями, ухудшение которых свидетельствует о неэффективности проведения профилактических мероприятий на данном этапе

3 На третьем уровне - показатель дегской инвалидности, показатель количества детей, состоящих на диспансерном учете На данном этапе система профилактических мероприятий действенна и приведена в управляемое состояние за период с 2001г до 2005г показатель детской инвалидности и показатель диспансерных больных снизился на 4,0% и 11,8% соответственно Для повышения эффективности профилактических мероприятий среди детей, снижения показателя заболеваемости необходима работа всех трех уровней профилактики Однако профилактические мероприятия качественно проводятся лишь на 3 уровне, когда имеются стойкие, зачастую неизмени-мые патологические процессы в организме ребенка

Полученные в ходе исследования данные составили основу для реализации мероприятий по совершенствованию профилактической работы с детьми, которые включают в себя 2 основных направления

1 Повышение уровня знаний среди медицинского персонала, родителей по профилактике и воспитанию здорового ребенка

2 Внедрение современных средств управления здравоохранением направленных на улучшение результативности медицинских профилактических услуг, путем применения современных маршрутов профилактики

Реализация первого направления включает в себя повышение уровня знаний по профилактике среди медицинского персонала первичного звена всех уровней, при обучении на циклах усовершенствования, в ходе проведе-

ния врачебных и сестринских конференций, в процессе самообразования При наличии достаточных знаний по указанному разделу работы, деятельность врачей-педиатров должна быть направлена на усиление медицинской информированности семьи по профилактике нарушений в здоровье детей, путем проведения разъяснительной работы среди родителей по мотивации к формированию здорового образа жизни, с учетом индивидуальных особенностей семьи, в зависимости от ее социального статуса, уровня образования родителей, возраста детей При реализации данного направления чрезвычайно важен межведомственный подход с привлечением специалистов Службы семьи, материнства и детства, что позволит обеспечить медико-социальное сопровождение для мотивации семьи по воспитанию здорового ребенка

Реализация второго направления предусматривает усиление роли участкового врача-педиатра в организации и проведении профилактических мероприятий среди неорганизованных детей и детей, посещающих учреждения образования, прикрепленных к участку

Для улучшения эффективности проведения профилактических мероприятий, соблюдения их этапности, необходимо изменить систему информационного обмена о состоянии здоровья ребенка между участковой службой и сотрудниками школьно-дошкольных отделений таким образом, где ключевой фигурой в организации и проведении профилактической работы выступает участковый врач-педиатр, который выбирает информацию из учреждений образования о результатах профилактических осмотров детей, прикрепленных к участку, планирует, проводит, контролирует дообследование детей, анализирует его результаты Участковый педиатр несет ответственность за объем и качество оказываемой профилактической помощи, координирует данный раздел работы на своем участке, обеспечивает постоянный контроль состояния пациента и оценивает эффективность проведенных профилактических мероприятий на каждом уровне В дальнейшем участковой службой передается информация медицинским работникам школьно-дошкольных отделений и учреждений образования о состоянии здоровья детей для проведения профилактической работы с учетом образовательной нагрузки

Таким образом, реализация мероприятий по совершенствованию профилактической работы с детьми в амбулаторно-поликлинических условиях должна осуществляться в виде непрерывного процесса с участием медицинских работников всех структурных подразделений поликлиники, специалистов службы семьи, материнства и детства, родителей, и должна быть направлена на воспитание здорового ребенка

Действенную систему по совершенствованию проведения профилактических мероприятий среди детей, с учетом выявленных резервов, мы представляем в виде комплексной модели организации профилактической работы с детьми в амбулаторно-поликлиническом учреждении (схема 1)

Цикл 1,1 у совершенствовал их

Врачебные и сестринские конференции

Сам ообразование

По вычтен не уровня знаний среди меднцинекого персонала по

профилактической работе и воспитанию здорового ребенка

Передача данных

Планирование и проведение оздоровительных мероприятий

Анализ результатов дообследования

Подтверждение выявленной патологии

ГНи'^ИВг.И

Служба семьи, материнства ндетства

Медицинские работник» шко.чьио-дошколышх отделений и учреждений образованни

Участковый педиатр

тм

Сбор информации о результатах профилактических осмотров среди организованных детей

Организация и проведение профилактической работы

т

Индивидуальная работа с семьей

Направление детей ; ддобследо ван ие

Повышение уровня медицинской активности среди родителей н детей

Повышение уровня санитарной грамотности среди родителей и детей

Специалисты Центров оказания помощи семье н детям

Схема 1. Комплексная модель- организации профилактической работы с детьми в а мбул агор но-пол и клиническом учреждении.

Предложенная модель организации профилактической работы с детьми в условиях поликлиники, наряду с применением индикаторов эффективности проведения профилактических мероприятий на каждом этапе профилактики, будет способствовать улучшению качества оказания медицинской помощи детям и приведению системы в управляемое состояние

Несомненно, усиление профилактической работы позволит улучшить состояние здоровья детей, а также приведет к экономии финансовых средств, так как затраты, направленные на предупреждение заболеваний значительно ниже затрат, связанных с лечением

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования

Выводы

1 При проведении углубленного исследования состояния здоровья детского населения г о Тольятти выявлено, что средний показатель общей заболеваемости среди детей от 0 до 14 лет (2760,0 на 1000) превышает идентичный показатель по Самарской области (2259,1 на 1000) на 18,4% Средний показатель общей заболеваемости среди подростков (2185,3 на 1000) превышает соответствующую величину по Самарской области (1912,0 на 1000) на 14,3% Ежегодный прирост общей заболеваемости среди подростков составляет 10,3 - 15,6%, что почти в 2 раза выше, чем среди дегей в возрасте от 0 до 14 лет (5,9 - 8,3%) Рост общей заболеваемости среди детей всех возрастных групп произошел за счет впервые выявленной патологии Темпы роста за период с 2002 по 2005гт первичной заболеваемости среди подростков (69,0%) превышают темпы роста общей заболеваемости среди указанного контингента (60,4%) и выше темпов роста общей заболеваемости (33,6%), первичной заболеваемости (36,4%) среди детей в возрасте от 0 до 14 лет

2 Выявлены нарушения в преемственности работы участковых врачей-педиатров и медицинских работников школьно-дошкольных отделений общая заболеваемость среди детей в возрасте от 0 до 18 лет выше в 2,2 раза соответствующего показателя, зарегистрированного в учреждениях образования, доля детей, состоящих на диспансерном учете в амбулаторно-поликлинических учреждениях, составляет 21,1%, в школах и ДДУ - 27,7% Структура заболеваемости, темпы роста (убыли) заболеваемости, зафиксированные в образовательных учреждениях, значительно отличаются от статистических данных в поликлинике При передаче сведений о выявленной патологии страдают все этапы информационного обмена (школьно-дошкольное отделение - участковая служба - школьно-дошкольное отделение), но в большей мере теряется информации на этапе участковая служба - школьно-дошкольное отделение В результате профилактического осмотра, проведенного среди детей в учреждениях образования, показатель патологии костно-мышечной системы составил 386,9 на 1000 осмотренных, после дообследования в поликлинике данный показатель достоверно снизился в 2 раза и составил 188,2 на 1000 осмотренных После передачи информации в школы и детские сады количество детей, дообследованных и зарегистрированных с патологией косгно-мышечной системы в школьно-дошкольных отделениях,

достоверно уменьшилось в 3,5 раза и составило лишь 53,3 на 1000 осмотренных

3 Тестовая проверка знаний врачей-педиатров и медицинских сестер выявила недостаточные знания среди 34,0% опрошенных по проведению профилактических мероприятий

4 Анализ состояния профилактической работы с детьми в амбулатор-но-поликлюшческих учреждениях выявил значительное преобладание лечебной работы над профилактической среди врачей всех специальностей доля профилактических посещений среди специалистов поликлиники, окапывающих помощь детям, составила 46,0%, среди участковых врачей-педиатров - 32,5% Показатель врачебных посещений детей в поликлинику снизился с 17663,7 на 1000 в 2003 году до 15544,2 на 1000 в 2005 году за счет профилактических посещений темпы убыли данного показателя за период 20032005гг составили 16,8% В то же время наблюдается рост относительного количества посещений (в поликлинику и на дому) по поводу заболеваний с 2003г по 2005г на 26,7%

5 Показатель заболеваемости зависит от доли профилактической работы, выполняемой врачом чем меньше доля профилактической работы специалиста амбулаторно-поликлинического учреждения и выше ее темпы убыли, тем значительнее ухудшается состояние здоровья детей Самый низкий относительный показатель профилактических посещений выявлен среди эндокринологов и ортопедов (7,1 % и 13,3% соответственно), темпы убыли профилактических посещений самые высокие (65,6% и 45,1% соответственно), темпы роста "заболеваемости эндокринной и костно-мышечной системы у детей самые высокие - 36,6% и 40,0% (г=-0,78)

6 Трехуровневая система оценки качества оказания медицинских профилактических услуг детскому населению в амбулаторно-поликлинических условиях позволила выделить дифференцированные индикаторы эффективности профилактических мероприятий в зависимости от уровня профилактики

7 Результатом исследования явилась предложенная комплексная модель организации профилактической работы с детьми в амбулаторчо-поликлинических учреждениях, которая представлена в виде непрерывного процесса с участием медицинских работников всех структурных подразделений поликлиники, специалистов службы семьи и предусматривает ведущую роль участкового врача-педиатра в проведении профилактики, включао комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня знаний медицинских работников, родителей с учетом индивидуальных особенностей семьи, проведением анализа профилактики на каждом ее уровне

Практические рекомендации

1 Предложенные мероприятия по совершенствованию профилактической работы с детьми в амбулаторно-поликлинических учреждениях юродского округа Тольятти могут быть рекомендованы для распространения в других городах и регионах Российской Федерации

2 Наиболее эффективными способами совершенствования профилактики являются мероприятия, которые отражены в комплексной модели организации профилактической работы с детьми в амбулаторно-поли клинических учреждениях

2 1 повышение уровня знаний по профилактике среди медицинского персонала первичного звена всех уровней (участковых врачей-педиатров и медицинских сестер, медицинских работников детских дошкольных учреждений, учреждений среднего и среднего профессионального образования) при обучении на циклах усовершенствования, в ходе проведения врачебных и сестринских конференций, в процессе самообразования,

2 2 проведение участковым врачом-педиатром индивидуальной работы с родителями по повышению уровня санитарной грамотности и медицинской активности, с учетом индивидуальных особенностей семьи, в зависимости от ее социального статуса, уровня образования родителей

2 3 применение межведомственного подхода в процессе индивидуальной работы с семьей по воспитанию здорового ребенка с привлечением специалистов службы семьи, материнства и детства позволит обеспечить медико-социальное сопровождение семьи с учетом конкретных ее потребностей

3 С целью контроля эффективности проведения профилактических мероприятии в поликлинике, в том числе в рамках реализации профилактического направления приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения, целесообразно применение индикаторов оценки качества оказания профилактических медицинских услуг в зависимости от уровня профилактики

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Засорина А Е Современное состояние экологии детства г Тольятти / Засо-рина А Е // «Современные проблемы педиатрии и детской хирургии» Научные труды областной научно-практической конференции, г Самара-г Тольятти СГМУ - 2003 г С 13-14

2 Засорина А Е Эффективность реабилитации детей в Центре восстановительного лечения для детей «Ариадна» / А Е Засорина, М А Слугина, Л И Алешина, В В Мошкова, В И Слугин // «Актуальные проблемы реабилитации детей с заболеваниями нервной системы и нарушением слуха и речи» Сборник научных трудов, г Самара-г Тольятти - 2003 - С 5-6

3 Засорина А Е Проблемы здоровья детей школьного возраста / А Е Засорина // «Актуальные проблемы клинической медицины» Сборник трудов научно-практической конференции, г Тольятти -2003 - С 19-20

4 Засорина ЛЕО фактическом состоянии вскармливания детей раннего возраста / Л Е Засорина, О В Шамаева // Сборник материалов 10 съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» Ж Вопросы современной педиатрии Москва 2005 - Т 4 , прил 1 - С 260

5 Засорина А Е Грудное вскармливание детей раннего возраста как важнейший фактор профилактики гастроэнтерологических заболеваний / АЕ

Засорина, О В Шамаева // Сборник материалов 5 съезда Научного общества гастроэнтерологов России Москва 2005 - С 125

6 Засорина А Е О состоянии младенческой смертности в г Тольятти Пути снижения / А Е Засорина // «Управление качеством здравоохранения через новации» Сборник научных трудов 25 межрегионального съезда врачей, Самара-Тольятти СГМУ-2005 -С 121

7 Засорина А Е Санаторно-курортная помощь детям г Тольятти / А Е Засорина // Сборник научных трудов областной научно-практической конференции «Медико-социальная реабилитация детей и подростков с ослабленным здоровьем в условиях многопрофильного санатория», Самара-Тольятти СГМУ - 2005 - С 22-24

8 Засорина А Е Формирование и охрана здоровья детей как основное направление реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье» / А Е Засорина, А Г Сапрыкина, М А Хуторской //Ж Вопросы управления качеством медицинской помощи - Самара 2006 -№ 2 -С 11-12 9 Засорина А Е Реализация приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения как основной механизм улучшения состояния здоровья детей / А Е Засорина, А Г Сапрыкина, М А Хуторской // Ж Экология человека Архангельск 2006 -Прил 10 -С 121-122

Подписано в печать 05 04 2007г Формат 210x297 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 167

Отпечатано в типографии "Триумф-Арт" г Тольятти, ул Индустриальная, 9а, тел (8482) 407-587, +79023390668