Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование совершенствования организации службы крови в субъекте Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования организации службы крови в субъекте Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Гильмутдинов, Ринат Гаптрауфович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования организации службы крови в субъекте Российской Федерации

На правах рукописи

ГИЛЬМУТДИНОВ РИНАТ ГАПТРАУФОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ КРОВИ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003482069

Москва - 2009

003482069

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломной подготовки специалистов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Перепелкина Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Дементьева Надежда Федоровна

Доктор медицинских наук, профессор Манерова Ольга Александровна

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится сЛ-Ъ/г^^ 2009 г. в часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. И. Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. И. Сусанина, 3)

Автореферат разослан «ъ ^ г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузымишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы

Основной целью государственной политики в области здравоохранения на долгосрочный период является формирование системы, гарантирующей доступность и качество медицинской помощи населению (А.И. Вялков, 2008; В.И. Стародубов, 2008; О.П. Щепин, 2009). Осуществлять модернизацию национальной системы здравоохранения «немыслимо без службы крови, обеспечивающей высокую безопасность переливания крови и имеющей достаточное для нужд медицины количество крови и ее компонентов» (Т.А. Голикова, 2008).

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 г. записано, что одним из направлений реформы здравоохранения должно стать совершенствование производства донорской крови и ее компонентов.

Служба крови - важнейшая составляющая национальной системы здравоохранения, т.к. обеспечивает оказание трансфузиологической помощи населению, как в мирное время, так и при чрезвычайных ситуациях (Е.А. Селиванов, 2007; Е.Б. Жибурт, 2008). По мнению Владимира Уйба (2008), «кровь -это стратегический запас страны и гарант безопасности, но она, к сожалению, является очень уязвимым ресурсом».

Последнее десятилетие донорство крови в России переживало спад, что связано с ухудшением демографической ситуации, ликвидацией плановой системы организации донорства, недостаточной его пропагандой и неудовлетворительным финансированием учреждений службы крови (Н.Г. Попкова, 2008). Так за последние 15 лет общее число доноров крови в России уменьшилось более чем в 2 раза.

Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голикова (2009) считает, что «одних усилий по оснащению станций переливания крови современным оборудованием и технологиями, обеспечивающими максимальную безопасность крови и ее компонентов, не достаточно. В стране необходимо развивать массовое донорство, проводить его пропаганду и возрождать донорское движение».

В немногочисленных научных публикациях приводятся сведения о медико-социальной характеристике донорских кадров и организации службы крови в отдельных субъектах Российской Федерации (В.Е. Желтобрюх, 2004; В.А. Дрождинин, 2004; Н.И. Афонин, 2006; Е.Г. Аверьянов, 2007; Е.К. Баклушина, 2008). Подобных исследований выполняется недостаточно, в Оренбургской области такие работы не проводились.

Необходимым условием развития службы крови в России является совершенствование ее нормативно-правовой базы. За последние годы произошли изменения отдельных законодательных актов в этой области. Кроме того, в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (2009 - 2012 гг.) предусмотрено выделение дополнительных финансовых средств на развитие службы крови в регионах страны.

Концепция развития службы крови в Российской Федерации на период 2004 - 2010 гг. предусматривает централизацию материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов, что связано с использованием высоко затратных технологий для производства и хранения крови, ее компонентов и препаратов, проведением лабораторного тестирования, обеспечивающего их безопасность, а также управлением запасами донорской крови.

До настоящего времени остаются нерешенными вопросы оценки производственной и экономической эффективности работы станций переливания крови и плазмоцентров (В.И. Покровский, 2005; A.B. Короткова, 2005; В.В. Захаров, 2006; Е.Б. Жибурт, 2009). По мнению экспертов ВОЗ, для развития службы крови необходимо выделять не менее 0,5 - 1,5% от всех бюджетных средств, направляемых в учреждения здравоохранения страны.

В результате исследований, выполненных рядом ученых (В.З. Кучеренко с соавт., 2006; F..A. Селиванова, 2007; Е.Б. Жибурт с соавт., 2008), доказано, что в стране назрела необходимость пересмотра управленческих и организационных технологии, исполвчуемых службой крови. Особую значимость приобретаю!" вопросы Iмучного обоснования реструктуризации и повышении эффективности работы этой службы.

Все это доказыкасг своевременность и актуальность настоящей диссер¡анионной | аботы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - научно обосновать пути совершенствования организации службы крови в Оренбургской области на основе изучения состояния донорства и организационно-экономических аспектов деятельности областной станции переливания крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать состояние донорских кадров в Оренбургской области за 1999 - 2008 гг. и рассчитать прогноз до 2020 г.

2. Составить медико-социальный «портрет» доноров и изучить мотивы, побудившие сдавать кровь и ее компоненты.

3. Дать оценку состоянию кадровых ресурсов службы крови, их трудовой мотивации и удовлетворенности работой.

4. Выполнить анализ производственной деятельности региональной службы крови за 2004 - 2008 гг.

5. На основе полученных данных научно обосновать пути совершенствования организации службы крови в Оренбургской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования получены новые сведения о произошедшем за последнее десятилетие изменении численности и состава донорских кадров в Оренбургской области. Впервые осуществлено прогнозирование численности доноров крови на долгосрочный период (до 2020 года).

С помощью анонимного анкетирования впервые составлен медико-социальный «портрет» доноров, проживающих в Оренбургской области, и изучены основные мотивы, побудившие их сдавать кровь и ее компоненты.

Впервые дана оценка состоянию кадровых ресурсов региональной службы крови, их трудовой мотивации и удовлетворенности работой.

Впервые представлены результаты углубленного анализа производственной деятельности региональной службы крови, и осуществлен сравнительный анализ полученных данных со средне российскими показателями.

В результате исследования разработаны и внедрены критерии оценки эффективности производственной деятельности службы

крови, а также методика расчета предотвращенных экономических потерь.

На основе полученных данных научно обоснованы мероприятия, направленные на повышение эффективности работы службы крови в субъекте Российской Федерации.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанная и апробированная методика социометрического мониторинга доноров крови позволяет уточнить их медико-социальный «портрет» и установить происходящие в их среде изменения, которые следует учитывать, как при формировании донорских кадров, так и оценке донорского потенциала в субъекте Российской Федерации. Результаты подобного анкетирования должны лежать в основе принятия управленческих решений, направленных на адресную пропаганду донорства и рациональное использование донорского контингента в регионе.

Разработанная и внедренная в ГУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови» методика мониторинга трудовой мотивации и удовлетворенности работой может быть применена для успешного управления и эффективной кадровой политики в других учреждениях здравоохранения.

Предложенные и апробированные на Оренбургской областной станции переливания крови критерии оценки эффективности производственной деятельности могут быть широко использованы для проведения углубленного анализа работы других учреждений службы крови.

Разработанная и использованная в ГУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови» методика расчета предотвращенных экономических потерь позволяет анализировать экономические аспекты деятельности региональной службы крови.

Внедрение научно обоснованных мероприятий по совершенствованию организации региональной службы крови, которые являются конкретными рекомендациями, будет способствовать повышению эффективности работы учреждений здравоохранения. осуществляющих заготовку. переработку, храпение и обеспечение безо нас тюти крови и ее компонентов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» (Акт внедрения от 20 февраля 2009 г.).

В Оренбургской области апробированы и внедрены региональная Программа пропаганды массового донорства крови и Целевая региональная Программа «Безопасная кровь» (Акты внедрения от 2 марта 2009 г.).

В ГУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови» составлены и используются электронные регистры доноров крови, и лиц, пожизненно отстраненных от донорства (Акт внедрения от 2 марта 2009 г.).

На Оренбургской областной станции переливания крови проводятся медико-социальный мониторинг доноров и сотрудников (Акты внедрения от 16 марта 2009 г.).

В ГУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови» внедрены критерии оценки эффективности производственной деятельности и методика расчета предотвращенных экономических потерь (Акты внедрения от 23 марта 2009 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Состояние донорских кадров, проживающих в Оренбургской области, до 2007 года характеризовалось снижением их численности, увеличением доли активных (кадровых) доноров, при сохранении преимущественной численности и доли безвозмездных доноров крови и ее компонентов.

2. Результаты медико-социального мониторинга доноров необходимо использовать при проведении адресной пропаганды донорства - основного ресурса для заготовки и переработки крови и ее компонентов в регионе.

3. Осуществление мониторинга трудовой мотивации и удовлетворенности работой позволяет принимать управленческие решения, направленные на их улучшение, что является важной задачей кадрового менеджмента в здравоохранении.

4. Внедрение разработанных критериев оценки эффективности производственной деятельности, а также методики расчета

предотвращенного экономического ущерба позволяют повысить эффективность работы учреждений службы крови.

5. Приоритетными направлениями совершенствования организации региональной службы крови являются мероприятия, способствующие, с одной стороны, улучшению работы с донорскими кадрами, и, с другой стороны, совершенствованию технологического процесса заготовки, производства, хранения и обеспечения безопасности крови и ее компонентов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения и результаты диссертации доложены на:

- IX Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2007 г.);

- Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы скорой медицинской помощи, медицины катастроф, комбустиологии, неотложной хирургии на догоспитальном этапе» (г. Уфа, 2007 г.);

- X Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (г. Москва, 2009 г.);

- Коллегии Министерства здравоохранения Оренбургской области «Итоги состояния здоровья и деятельности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Оренбургской области за 2008 год» (г. Оренбург, 2009 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Современная инфузионно-трансфузионная терапия в реанимации и интенсивной медицине» (г. Оренбург, 2009 г.).

Публикации

Но теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья - в журнале, включенном в перечень ведущих научных реципируемых журналов и изданий, утвержденный ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Общий объем работы - 157 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 30 таблицами, 16 рисунками и 7 схемами. Список литературы содержит 128 источников, из которых 108 отечественных и 20 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной описанию современного состояния донорских кадров и организации службы крови, а также перспективах ее развития.

Во второй главе представлены: единицы, объекты, объемы и методы исследования. Базой настоящего исследования явилось ГУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови» (ООСПК), которое осуществляет заготовку, производство, хранение и обеспечение безопасности крови и ее компонентов, а также управление и организацию обеспечения ЛПУ области донорской кровью и ее компонентами.

Единицы наблюдения: донор, проживающий в Оренбургской области; сотрудник, работающий в ГУЗ «ООСПК».

Объекты исследования: население Оренбургской области; работники ГУЗ «ООСПК»; показатели производственной деятельности региональной службы крови.

Периоды исследования: для изучения состояния донорских кадров - десятилетний период (1999 - 2008 годы); для изучения состояния службы крови - пятилетний период (2004 - 2008 годы).

Источники информации: медицинская учетная и отчетная документация учреждений здравоохранения службы крови Оренбургской области; статистические материалы Минздравсоцразвития Оренбургской области и Российской Федерации за 1999 - 2008 годы; анкеты доноров крови и ее компонентов; анкеты сотрудников ГУЗ «ООСПК».

В работе использована методология системного подхода с применением статистического, социологического, математического, экономического и аналитического методов. Настоящее научное исследование выполнялось последовательно - в три этапа.

На первом этапе были разработаны план и программа исследования, в которой сформулированы цель и задачи работы, выбраны единицы и объекты, определены адекватные объемы и методики исследования. Были изучены литературные данные по проблеме состояния донорства и организации службы крови, для чего проанализированы следующие материалы: научная отечественная и зарубежная литература, а также нормативно-правовые документы (Федеральные Законы, Постановления Правительства РФ, Приказы МЗ и CP РФ и др.).

На втором этапе был осуществлен сбор первичного материала для решения каждой задачи исследования. Для этого применялись методы выкопировки сведений из официальной медицинской документации и социологическое исследование (анкетирование). Далее проводилась математическая обработка собранного материала.

На третьем этапе был выполнен анализ и оценка полученных данных. Затем были сформулированы выводы и практические рекомендации. Используя полученные данные, были научно обоснованы пути совершенствования организации службы крови в Оренбургской области.

Сбор первичного материала, обработка, анализ и оценка полученных данных проводились при непосредственном участии автора настоящей диссертационной работы.

Статистическая обработка материала осуществлялась с помощью расчета относительных величин - интенсивных, экстенсивных и соотношения. Для характеристики динамики явлений использовались следующие показатели динамического ряда: абсолютный прирост, темпы прироста, показатель роста и наглядности. Статистическая достоверность различий изучаемых величин вычислялась с помощью критерия Стыодента (t). Получаемый критерий (/ расч.) сопоставлялся с табличным его значением (/ табл.), и определялся порог достоверности различия этих показателей. Приемлемой считалась уверенность, равная 95%, что достигалось при t расч. > 1,98.

Кроме того, в работе применялись такие специальные математические методы, как прогностический и кластерный анализ.

Для решения первой задачи диссертационного исследования был проведен динамический анализ состояния донорских кадров в Оренбургской области за десятилетний период (с 1 l>l>8 rio 2007 годы), в ходе которого изучены следующие показатели: численность

доноров крови и ее компонентов; обеспеченность региона донорами (на 1000 населения); количество и объемы крово- и плазмодач; число доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России». Вид наблюдения являлся текущим (постоянным), поскольку основывался на регистрации всех случаев обращений доноров в учреждения службы крови Оренбургской области. По охвату данное наблюдение было сплошным, так как включало полный учет всех единиц наблюдения (Бойко А .Т., 2000).

В диссертации представлен прогноз общей численности доноров, включая активных доноров Оренбургской области, на ближайшие и отдаленные годы (на период до 2020 г.). В основу использованного в работе метода прогнозирования положено составление авторегрессионного ряда, отражающего тренды с учетом факторов, влияющих на формирование ряда (И.И. Елисеева, 2002 г.).

Решение второй задачи исследования потребовало дать медико-социальную характеристику донорам, проживающим на территории Оренбургской области. Для этого была разработана специальная анкета, позволившая уточнить возрастно-половой состав доноров, сведения об их образовании, трудовой деятельности, семейном положении, жилищно-бытовых и материальных условиях, а также распространенности среди них вредных привычек. Кроме того, в анкету были включены вопросы, раскрывающие основные мотивы донорства. При составлении анкеты использованы рекомендации «Методика проведения медико-социологических исследований» (A.B. Решетников с соавт., 2003 г.).

Для проведения анонимного анкетирования путем случайной выборки была сформирована совокупность из 1500 доноров, сдававших кровь и ее компоненты в ГУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови». Репрезентативность выборки рассчитана с помощью общепринятых формул (A.M. Мерков, J1.E. Поляков, 1974 г.).

Третья задача исследования по оценке кадрового потенциала ГУЗ «ООСПК» была решена с помощью расчета следующих показателей: обеспеченность населения области кадрами службы крови; укомплектованность кадрами; коэффициент их совмещения; возрастно-половая структура кадров; их общий стаж и стаж работы на ООСПК; уровень квалификации медицинских работников; наличие сертификатов специалистов у медицинского персонала.

С целью изучения трудовой мотивации и удовлетворенностью работой в ГУЗ «ООСПК» было выполнено социологическое исследование - анонимное анкетирование сотрудников этого

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Схема 1

Цель исследоваппч

Научно обосновать пути совершенствования организации службы крови в Оренбургской области на основе изучения состояния донорства и организационно-экономических аспектов деятельности областной станции переливания крови

Задачи исследования

[ |роапализиро1!ать

состояние донорских кадров в Оренбургской

области за 1999-2008 гг.

и рассчитать прогноз до 2020 г.

Методы исследования

статистическим

Составить медико-социальный «портрет» доноров н изучить мотивы, побудившие сдавать кровь и ее компоненты

социологический

Даггь оценку состоянию кадровых ресурсов службы крови, их трудовой мотивации и удовлетворенност и работой

математический

Выполнить анализ производственной деятельности региональной службы крови за 2004 - 2009 гг.

экономический

На основе полученных данных научно обосновать пути совершенствовани я организации службы крови в Оренбургской области

аналитический

Объект исследования

Организация (показатели деятельности) службы крови Оренбургской области

11е1 очинки информации

Мел. учетные

формы: 405-01/у, 406/у, 407/у, 411 /у, 412/у,

413/у, 414/у, 418/у, 419/у

Мед. отчетные формы: ф. 17, ф.39

Анкеты опроса доноров

Анкеты опроса

работников ГУЗ «ООСПК»

Официальные издания МЗ и СР Оренбургской области и РФ «Здоровье населения и деятельность ЛПУ»

способствующие удержанию на работе; факторы, мешающие достижению нужного результата в труде. Анкетирование осуществлено сплошным методов, в нем приняли участие 183 человека.

Для решения четвертой задачи диссертации потребовалось выполнить анализ основных показателей деятельности региональной службы крови за пятилетний период (с 2004 по 2008 гг.). С учетом рекомендаций Е.Б. Жибурта с соавт. (2008 г.), были разработаны и апробированы в ходе мониторинга критерии эффективности производственной деятельности региональной службы крови. Анализу подвергались следующие показатели: количество донаций в год; количество донаций крови, плазмы, эритроцитов, тромбоцитов на 1 тыс. жителей региона; количество донаций на одного сотрудника службы крови региона; доля эритроцитов, списанных по истечении срока годности; доля брака крови и др. Осуществлен сравнительный анализ полученных данных с аналогичными средне российскими показателями.

В работе были проанализированы не только показатели объема заготовленной крови и ее компонентов, но и их стоимость, что позволило дать оценку экономической эффективности производственной деятельности ГУЗ «ООСПК». Была рассчитана сумма предотвращенного экономического ущерба.

На основе полученных данных был научно обоснован комплекс мероприятий, направленных на совершенствование организации службы крови в Оренбургской области. Таким образом, была решена пятая задача диссертации.

Математическая обработки материала и оформление настоящей диссертации осуществлялись с использованием персонального компьютера на базе процессора Intel Pentium IY с прикладным пакетом программ «Word», «Excel» и «Statistica 7.0».

Третья глава исследования посвящена изучению динамики численности и структуры донорских кадров в Оренбургской области.

Установлено, что в Оренбургской области до 2007 года регистрировалось неуклонное падение числа донорских кадров. Если в 1999 году их численность равнялась 42 296 человек, то к 1 января 2009 года снизилась до 22 821 человека. За прошедшее десятилетие число доноров крови в изучаемом регионе уменьшилась на 19 475 человек, что составило 46,1%. Только в 2008 году отмечен рост численности доноров на 1 805 человек.

В результате составления прогноза на отдаленные годы (до 2020 г.) отмечено, что, в регионе сохранится наметившаяся

тенденция к увеличению численности доноров крови, к 2015 году их число достигнет 34,00 тыс., а к 2020 году - 43,76 тыс. человек.

45000 40000 35000 30000 -| 25000 20000 15000 10000 ■ 50000

о —

с\ о о с* о о

— м с~<

г~д о о сч

о о о г»

ТГ

о о

<4

1Л о о гч

40 Г^ 00 ООО ООО NN N

■Численность всех доноров

'Численность активных доноров

Рис. 1. Динамика численности доноров крови в Оренбургской области (1999 - 2008 гг.)

При изучении динамики и прогноза числа активных (кадровых) доноров, проживающих на территории Оренбургской области, установлено, что с 2003 года регистрируются процессы постепенного роста численности этого контингента доноров. 2008 год характеризовался резким подъемом абсолютного числа активных доноров крови и ее компонентов в регионе.

Если в 1999 году доля активных доноров в Оренбуржье составляла только 1,0%, то в 2008 году она возросла до 17,2%. За изучаемый период минимальный удельный вес активных доноров был отмечен в 2001 году (0,7%), а максимальный - в 2008 году (17,2%о). Только за один последний год произошел скачок доли активных доноров (с 5,4% до 17,2%), т.е. в 3,2 раза.

Прогностические данные свидетельствуют о том, что вплоть до 2020 года в регионе будут регистрироваться процессы роста численности активных доноров крови и ее компонентов. В 2015 году число активных доноров в Оренбуржье составит 25,3 тыс. человек (74,4% всего донорского контингента). А к 2020 году их численность превысит 38.8 тыс. человек, при этом их доля достигнет 88,5%. Таким образом, донорство постепенно станет приобретать управляемый характер, что имеет мес > в экономически развитых странах.

I? Оренбургской области, как и в целом в Российской Федерации, донорство крови и ее компонентов носит преимущественно безвозмездный характер. Так в 1999 году число безвозмездных доноров в изучаемом регионе составило ! 857 человек, т.е. 98.9% от всех донорских кадров. Через десягь лег (в

2008 году) их численность, хотя и несколько снизилась (до 18 879 человек), но доля безвозмездных доноров оставалась достаточно высокой - 82,7%.

Расчет такого интенсивного показателя, как обеспеченность донорскими кадрами на 1000 жителей, показал, что за десятилетний период в регионе максимальным этот показатель был в 1999 году, когда равнялся 19,0%0, а минимальным - в 2007 году (9,8%о). В 2008 году отмечен незначительный рост этого показателя (до 10,7%0). Но в целом за последние десять лет в Оренбургской области данный показатель уменьшился на 43,7%.

Согласно данным официальной статистики в Российской Федерации в последние годы обеспеченность населения донорами, хотя и остается невысокой, но достигла уровня 14,0 человек на 1000 населения, что выше, чем в Оренбургской области. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что число доноров должно быть доведено до 45 - 50 человек на каждую тысячу жителей.

Выполненный анализ динамики численности доноров, в т.ч. на 1000 населения, и составленный прогноз этих показателей, не в полной мере отражают происходящие в регионе процессы качественного изменения состояния донорского контингента. Ведь в последние годы в ГУЗ «ООСПК» при заготовке крови и ее компонентов внедряются новые технологии и используются современные рекомендации, в результате чего увеличились, как общее количество плазмодач, так и средние объемы одной крово- и плазмодачи.

Только за последние 5 лет в Оренбургской области произошел рост общего количества плазмодач в 6,2 раза при снижении общего количества кроводач в 2,0 раза. При этом средний объем одной кроводачи составил 417,5 мл., что в 1,3 раза превысило аналогичный показатель 2004 года. Средний объем одной плазмодачи увеличился и достиг 298,2 мл., что в 1,2 раза больше, чем пять лет назад.

На 1 января 2009 года в Оренбуржье число доноров, которые награждены нагрудными знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», составило 11 365 человек.

С целью детализации сведений о состоянии донорских кадров было проведено анонимное анкетирование, что дало возможность составить их медико-социальный «портрет».

Результаты анкетирования показали, что в Оренбургской области донорами в равной мере являются как мужчины (49,6%), так и женщины (50,4%). Возрастной состав доноров крови колебался от 18 до 60 лет, причем преобладал возраст от 18 до 20 лет (30,2%) и от 21 до 30 лет (28,0%). Лишь 1,2% доноров были старше 56 лет. Таким образом, средний возраст доноров, принявших участие в анкетировании, составил 37,7 лет. Последующие социометрические

исследования выявили тенденцию к «омоложению» донорских кадров. Так по итогам первого полугодия 2009 года средний возраст доноров крови, в регионе, не превысил 28,5 лет.

Подавляющее большинство (42,0%) доноров имели среднее специальное образование, и 32,2% - высшее или неоконченное высшее образование. Наибольшую группу составили работающие (42,5%) и студенты (36,7%).

Среди опрошенных преобладали лица рабочих профессий, занятые в промышленной сфере, их доля превышала 31,5%. Остальные доноры трудились в сфере здравоохранения (23,4%), образования (17,5%), силовых структурах (военные, милиционеры и др.), доля последних составляла 6,4%. Кроме того, доноры занимались коммерцией и предпринимательством (6,2%), бытовым обслуживанием (6,1%), сельским хозяйством (3,6%) и социальной работой (3,1%). Менее 2,1% доноров работали в сфере физкультуры, спорта и культуры.

При оценке жилищных условий 95,0% доноров указали на то, что имеют хорошие (48,4%) и удовлетворительные (46,6%) условия проживания. Лишь 5,0% доноров считали свои жилищные условия плохими (4,2%) и очень плохими (0,8%).

Анкета также содержала вопросы, касающиеся оценки доноров их собственного здоровья. Результаты показали, что 15,6% доноров не считали себя полностью здоровыми, а еще 14,2% затруднялись ответить на поставленный вопрос. При этом лишь 7,9% доноров отметили, что имеют хронические заболевания, среди которых преобладали гастрит (43,8% от числа лиц, ответивших на этот вопрос), тонзиллит (18,8%) и гайморит (12,5%).

По 6,3% доноров указали на наличие у них бронхита и гипертонической болезни. В результате проведенного социологического опроса установлено, что 63,1% доноров редко болеют простудными заболеваниями.

15 ходе анкетирования был изучен вопрос о распространенности вредных привычек среди доноров. Только .36,5% доноров указали на наличие вредных привычек. При эюм б мло отмечено, что 34,3% доноров курят, более половший 52,6" Ь) пыот пиво, а 48,6% периодически употребляют крепкие :лкоггльныс напитки.

Из общего чи:лл доноров, у пств\ ющих в анкетировании, впервые сдавали кровь или плазм, только 12,6% респондентов, остальные опрошенные делали но 11 однофатио.

И Желание спасти жизнь незнакомым людям

□ Не указана причина El Возможность заработать деньги

□ Желание спасти жизнь родственнику

D Возможность не работать или не учиться

Рис. 2. Ведущие мотивы, побудившие доноров сдавать кровь и ее компоненты (Оренбургская область, 2007 г.)

Основными причинами, побудившими доноров сдавать кровь, было желание спасти жизнь и здоровье незнакомым людям (61,1%). Только 16,7% доноров сдавали кровь или плазму из-за возможности получить деньги или не работать (не учиться) два дня. Однако 13,6% доноров не смогли объяснить причину донации. У 8,6% респондентов основным мотивом донорства было желание спасти жизнь и здоровье родственнику или знакомому.

Для оценки результатов анкетирования был использован кластерный анализ, благодаря которому все опрошенные доноры были распределены по группам с учетом таких ведущих признаков, как образование и социальное положение. В результате кластерного анализа было сформировано 5 групп доноров крови и ее компонентов.

Полученные сведения легли в основу управляемого процесса возрождения донорского движения в Оренбургской области, приоритетным направлением которого стала его адресная пропаганда.

В ходе исследования было установлено, что наиболее предпочтительным контингентом для донорства крови и ее компонентов в Оренбургской области являются «организованное» население, работающие (учащиеся) лица в возрасте от 2 I до 30 лет.

В четвертой главе исследования представлены результаты анализа основных показателях производственной деятельности службы крови Оренбургской области. В 2006 - 2007 гг. в peí ионе осуществлена реорганизация, в результате которой: улучшена материально-техническая ба ш; внедрены новые высокие пехнолп! им заготовки, переработки и храпения крови: \величеп обьем. улучшено качество и безопасность выпускаемой продукции: работа всех структурные подразделений осуществляется по слипом} организационно-"! ехнологичеекому с гаидарту.

Централизация материально-технических, кадровых, финансовых, информационных и донорских ресурсов позволила соблюдать в регионе территориальный принцип, благодаря которому обеспечение каждого ЛПУ области качественной и безопасной кровью осуществляет конкретный филиал ГУЗ «ООСПК».

Таким образом, ГУЗ «ООСПК» сегодня, возглавляя службу крови Оренбургской области, превратилось в современный научно-производственный, организационно-методический центр, координирующий вопросы производственной деятельности (заготовки, переработки, хранения, обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов), подготовки кадров, контроля качества выпускаемой продукции, организации и управления производственной и клинической трансфузиологией.

С 2007 года региональная служба крови располагает единой информационно-аналитической системой. Ее функциональными единицами являются автоматизированные рабочие места (АРМы), которые созданы в каждом структурном подразделении станции. В ГУЗ «ООСПК» работают и постоянно обновляются два электронных регистра - банк данных о донорах крови и ее компонентах, и банк данных о лицах, пожизненно отстраненных от донорства.

Одним из важных ресурсов здравоохранения являются кадры. Поэтому был выполнен анализ состояния кадровых ресурсов службы крови Оренбургской области. Установлено, что данная служба испытывает такие кадровые проблемы, как недостаточная укомплектованность медицинским и прочим персоналом. Это объясняется, прежде всего, низким уровнем заработной платы в здравоохранении. Позитивным является факт стабильности и отсутствия «текучести» кадров в изучаемых учреждениях здравоохранения. Кроме того, проведенная в регионе реструктуризация способствовала сохранению кадрового ресурса службы крови Оренбургской области.

При анализе уровня профессиональной подготовки медицинского персонала службы крови, обращено внимание на то, что доля врачей, имеющих квалификационную категорию, за прошедшие годы практически не увеличилась. Так, если в 2004 году в региональной службе крови работало 67,8% аттестованных врачей, то в 2008 году их удельный вес не превысил 66,0%. За анализируемый период среди средних медработников также не отмечено увеличения доли медицинских сестер, имеющих категорию. Максимальная доля (70,8%) медсестер, имеющих квалификационную категорию, была в 2005 году.

По состоянию на 1 января 2009 года в ГУЗ «ООСПК» 100,0% врачей и 88,4% медицинских сестер имели сертификаты специалистов.

С целью изучения трудовой мотивации и удовлетворенности работы на Областной станции переливания крови было выполнено социологическое исследование - анонимное анкетирование 183

сотрудников. Большинство респондентов высказали мнение о том, что в ГУЗ «ООСПК» поддерживается хороший морально-психологический микроклимат в коллективе, а также созданы хорошие условия труда, что в целом способствует профессиональному росту кадров. В результате анкетирования также отмечена «положительная» роль главного врача в решении вопросов кадрового менеджмента, а также в улучшении материальных и моральных условий работы в этом учреждении здравоохранения.

На следующем этапе работы материалы, полученные в ходе анкетирования, были подвергнуты кластерному анализу. В результате выполненного кластерного анализа все респонденты были «разбиты» на 5 групп. В первую группу (класс 1) вошло 39 работников ГУЗ «ООСПК», во вторую - 50, в третью - 21, в четвертую и пятую - 44 и 29 человек, соответственно.

Таким образом, результаты анонимного анкетирования сотрудников ГУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови» показали, что в этом коллективе существуют пять группы лиц, для которых в качестве ведущих трудовых мотивов выступают разные факторы. Полученные данные используются для принятия управленческих решений в области кадрового менеджмента. В этом учреждении здравоохранения применяется дифференцированный подход в управлении сложившимися группами сотрудников. В основу управления коллективом положены сведения о ведущих трудовых мотивах, характерных для разных групп работников.

Следующий этап исследования был посвящен углубленному анализу и оценке показателей производственной деятельности службы крови Оренбургской области.

Установлено, что за последние пять лет в регионе существенно выросли объемы заготовленной донорской крови и ее компонентов. Так произошло увеличение объемов заготовленных: донорской крови - в 1,6 раза; консервированной крови - в 1,6 раза; плазмы - в 1,9 раза. При этом объемы свежезамороженной плазмы, особенно востребованной ЛПУ, выросли в 4,2 раза.

С 2007 года в Оренбургской области начато производство тромбоконцентрата (ТК). Только за один (2008 год) объемы доз ТК выросли более чем в 22,9 раза и достигли 528 доз.

Положительным в работе ГУЗ «ООСПК» стало снижение золи абсолютного брака крови. Так. за пятилетний период з>гот показатель с 6,6% в 2004 году снизился до 2,3% в 2008 году. .Анализируя основные причины абсолютного брака, о:мечено, по в течение последних пяти лет не регистрировались с:.\чаи

бактериологического загрязнения крови и ее компонентов. Кроме того, наметилась тенденция к снижению доли положительных результатов на НВ5-А§ и НСУ-АТ. При этом зарегистрирован рост положительных исследований на ВИЧ-АТ и уровня АЛАТ, которые являются причинами абсолютного брака крови.

Таблица 1

Основные показатели производственной деятельности службы крови Оренбургской области (2004 - 2006 гг.)

№ п/п Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

1. Общее число кроводач 43932 43779 30426 22961 21494

2. Общее число плазмодач 5293 5160 12502 32350 32836

3. Заготовлено цельной донорской крови, л. 17659,9 18105,2 19600,0 23867,5 28666,8

4. в т.ч. методом плазмафереза, л. 1737,3 1577,3 3979,5 9741,0 11185,0

5. Заготовлено консервированной крови, л. 19127,7 19530,9 21923,4 27081,2 30945,5

6. Заготовлено крови без гемоконсерв., л. 2341,5 2416,4 1416,7 1595,1 1620,2

Произведено форменных элементов крови, л. 8918,4 8942,5 6378,1 4783,3 5079,1

7. в т.ч. эритроцит, массы, л. 4603,8 4758,5 3596,1 3136,0 4251,3

заморож. эритроцит, масса, доз 367,0 450,0 433,0 649,0 420,0

Произведено плазмы, л. 7486,2 8015,5 9299,2 12906,1 14242,7

8. в т.ч. свежезамор. плазма, л. 2129,0 2666,4 3068,5 6297,3 9024,3

нативная конц. плазма, доз 513,0 173,0 242,0 0 0

9. Криопрецепитат, доз 2460,0 2286,0 728,0 0 0

10. Тромбоконцентрат, доз 0 0 0 23,0 528,0

С учетом рекомендаций Е.Б. Жибурта с соавт. (2008 г.) и на основе собственного опыта, были разработаны и апробированы в ходе мониторинга показатели эффективности производственной деятельности службы крови. В качестве критериев оценки предложены следующие показатели: численность доноров на 1 тыс. населения; доля активных и безвозмездных доноров; количество донаций в год; количество донаций крови, плазмы, эритроцитов, тромбоцитов на 1 тыс. жителей региона; количество донаций на одного сотрудника службы крови региона; объемы одной крово- и плазмодачи; доля эритроцитов, списанных по истечении срока годности; доля брака крови.

■'——Цельная донорская кровь

Кровь

консервированная

™ше™ Форменные

элементы кровн

Плазма

35000 30000 25000 20000 15000100005000-

2004

2005

2006

2007

2008

Рис. 3. Динамика объемов (в литрах) заготовленной донорской крови п ее компонентов в Оренбургской области

(2004-2008 гг.)

Анализ работы службы крови Оренбургской области свидетельствует о том, что в течение прошедших пяти лет существенно улучшились показатели, характеризующие эффективность производственной деятельности. Отмечен рост количества донаций, который за пять лет составил 1.3 раза. Частота донаций на 1 тыс. населения отражает, как донорскую активное! ь, так и возможность региона самостоятельно обеспечивать потребность ЛПУ в крови и ее компонентах. Этот интенсивный показатель существенно вырос (в 6.2 раза) по донациям плазмы при снижении (в 2,0 раза) донаций крови.

За последнее пятилетие региональная служба крови также значительно увеличила долю крови, заготовленной с помощью метода плазмафереза. Так, за период с 2004 по 2008 годы доля крови, заготовленной таким современным методом, выросла в 4 раза.

Последние годы в Оренбуржье служба крови переориентировалась на выпуск свежезамороженной плазмы, доля которой за изучаемый период с 28,4% в 2004 году увеличилась до 63,4% в 2008 году. Кроме того, последние два года в регионе прекращено производство нативной консервированной плазмы и криопрецепита, что отражает современные рекомендации в области клинической трансфузиологии.

Таблица 2.

Результаты сравнительного анализа показателей эффективности производственной деятельности службы крови Оренбургской области и Российской Федерации (2007 г.)

Л» и/и Показатель Оренбургская область Российская Федерация

1. Число доноров на 1 тыс. населения 9,8 12,5

2. Количество донаций крови и плазмы на 1 тыс. населения 25,8 23,9

3. Количество донаций крови на 1 сотрудника 200,5 139,4

4. Доля крови, заготовленная методом плазмафереза (%) 40,8 19,0

5. Доля эритроцитной массы, списанной по истечению срока хранения (%) 8,2 23,0

6. Доля абсолютного брака крови (%) 2,6 7,0

Расчеты показали, что в Оренбургской области по сравнению с Российской Федерацией статистически достоверные различия регистрировались по следующим показателям: количество донаций крови и плазмы на 1 тыс. населения; частота донаций на 1 сотрудника службы крови; доля крови, заготовленной методом

плазмафереза; доля брака эритроцитной массы; доля абсолютного брака крови. Выше перечисленные региональные показатели были значительно лучше, чем в целом по Российской Федерации. При этом численность доноров на 1 тыс. населения в Оренбургской области в 2007 году была статистически достоверно ниже, чем в целом по России.

На следующем этапе исследования изучались экономические аспекты работы Областной станции переливания крови. Была рассчитана величина предотвращенных экономических потерь, связанных, с одной стороны, с отстранение лиц от сдачи крови или плазмы, а, с другой стороны, с уменьшением объемов забракованной продукции. Результаты расчетов показали, что структура и величина предотвращенных финансовых потерь была следующей: отстранение от сдачи крови или ее компонентов - 55,6% (3 млн. 619 тыс. рублей); предотвращение брака свежезамороженной плазмы -15,4% (1 млн. 5 тыс. рублей); предотвращение брака консервированной крови - 14,7% (965 тыс. рублей) и предотвращение брака эритроцитной массы - 14,3% (934 тыс. рублей). Таким образом, за последние два года сообщая сумма предотвращенных экономических потерь достигла 6 млн. 523 тыс. рублей.

Я Отстранение доноров от донации

011редотвращснне брака свежезамороженной плазмы

ОI (редотвращенпе орака консервированной крови

О ((редотвращемис брака »ритрошп ной м:ихы

Рис. 4. Структура основных причин предотвращенных экономических потерь к ГУЗ «ООСПК

В пятой главе диссертации изложены результаты научного обоснования приоритетных направлений совершенствования организации службы крови на региональном уровне.

Первым приоритетным направлением деятельности службы крови Оренбургской области стала работа с донорскими кадрами. Все мероприятия этого направления были разделены на три группы: первая группа - воздействие на внешнюю среду (социум) для формирования в обществе позитивного отношения к донорству; вторая группа - целенаправленное воздействие на потенциальных доноров и адресная пропаганда донорства, в результате которых улучшится качественный состав донорского контингента; третья группа - совершенствование организации работы с имеющимися донорскими кадрами.

Схема 2

Основные направления работы с донорскими кадрами в регионе

Цель - увеличить численность и улучшить состав донорских кадров, преимущественно за счет активных доноров

Первая группа мероприятий

Воздействие на внешнюю среду (социум). Задача - сформировать в обществе позитивное отношение к донорству крови.

Вторая группа мероприятий

Воздействие на потенциальных доноров. Задача - сформировать в регионе оптимальный донорский контингент.

Третья группа мероприятий

Совершенствование организации работы с донорскими кадрами. Задачи - рационально использовать имеющиеся донорские кадры.

Вторым приоритетным направлением деятельности региональной службы крови явилось совершенствование организации технологического процесса заготовки, производства, хранения и обеспечения безопасности крови и ее компонентов. Реализация этого направления объединяла решение следующих

задач: развитие и модернизация материально-технической базы; совершенствование кадровых ресурсов; повышение безопасности крови и ее компонентов; формирование единой информационно-аналитической системы.

Схема 3

Основные направления развития производственной деятельности службы крови в регионе

Накопленный опыт доказал целесообразность реализации всех выше описанных направлении деятельное т. а производственные показатели ГУЗ «ООСГ1К» наглядно продемонстрировали необходимость внедрения современных научно обоснованных организационно-экономических технологий.

выводы

1. В Оренбургской области за последнее десятилетие численность доноров крови уменьшилась в 1,8 раза (с 42 296 до 22 821 чел.), обеспеченность населения донорскими кадрами снизилась в 1,7 раза (с 19,0 до 10,7 на 1000), а доля активных (кадровых) доноров увеличилась в 17,2 раза (с 1,0 до 17,2%).

2008 год характеризовался ростом абсолютного числа доноров (на 7,9%), числа доноров на 1000 населения (на 8,4%) и доли активных доноров (в 3,2 раза). В регионе донорство сохраняет преимущественно безвозмездный характер, доля безвозмездных доноров составляет 82,7%.

2. Прогноз численности донорского контингента на долгосрочный период (до 2020 г.) показал, что число доноров крови в Оренбургской области значительно увеличится (до 43,76 тыс. чел.), при этом численность и доля активных доноров также возрастет (до 38,76 тыс. чел. - 88,5%).

3. Составлен медико-социальный портрет среднестатистического донора, проживающего в Оренбургской области: молодой возраст; среднее специальное или высшее образование; работающий или учащийся (студент); сфера деятельности - промышленность, здравоохранение или образование; хорошие жилищно-бытовые и материальные условия жизни. 70,2% доноров считали себя практически здоровыми. 36,5% доноров указали на наличие у них вредных привычек.

4. Основным мотивом, побудившим доноров сдавать кровь и ее компоненты, явилось желание спасти жизнь и здоровье незнакомым людям (61,1%). 16,7% доноров сдавали кровь из-за возможности получить деньги или не работать (не учиться) два дня. Однако 13,6% доноров не смогли объяснить причину донации. У 8,6% доноров побудительным мотивом стало желание спасти жизнь и здоровье родственнику или знакомому.

5. Кадровыми проблемами региональной службы крови являются низкая укомплектованность медицинским (49%) и прочим (63%) персоналом, а также невысокая доля медицинских

работников, имеющих квалификационную категорию (66% среди врачей и 67% среди медсестер). При этом отмечен рост доли медицинских работников, имеющих сертификат (до 100% среди врачей и 88,4% среди медсестер).

6. Результаты анкетирования показали, что сотрудники региональной службы крови в целом имеют высокие уровни трудовой мотивации и удовлетворенности работой. По мнению большинства респондентов на Оренбургской областной станции переливания крови поддерживается сохраняется хороший морально-психологический микроклимат в коллективе, и за последние годы созданы хорошие условия труда. Респонденты отметили «положительную» роль главного врача в вопросах кадрового менеджмента.

7. За прошедшее пятилетие показатели производственной деятельности службы крови Оренбургской области характеризовались: увеличением объемов заготовленной донорской и консервированной крови - в 1,6 раза; ростом объемов заготовленной плазмы - в 1,9 раза; увеличением количества донаций плазмы на 1000 населения - в 6,4 раза; увеличением доли крови, заготовленной методом плазмафереза - в 4,0 раза; снижением доли абсолютного брака крови - в 2,8 раза.

8. За последние два года общая сумма предотвращенных экономических потерь составила 6 млн. 523 тыс. рублей. Структура предотвращенных экономических потерь была следующей: отстранение от донации - 55,6% (3 млн. 619 тыс. рублей); предотвращение брака свежезамороженной плазмы - 15,4% (1 млн. 5 тыс. рублей); предотвращение брака консервированной крови -14,7% (965 тыс. рублей) и предотвращение брака эритроцитной массы - 14,3% (934 тыс. рублей).

9. На основе полученных данных были разработаны и внедрены приоритетные направления совершенствования организации репмнальной службы крови, которые объединили мероприятия по улучшению работы с донорскими кадрами и совершенствованию технологического процесса заготовки, производств, хранения и обеспечения безопасное ги крови и ее компонентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В регионах целесообразно проводить работу, направленную на повышение численности и улучшение качественного состава донорских кадров, преимущественно за счет активных доноров, при этом следует учитывать потребности территориальных ЛПУ в крови, ее компонентах и препаратах.

2. В работе по подбору и формированию донорских кадров следует ориентироваться на такую группу потенциальных доноров, как «организованное» (работающие и учащиеся) население в возрасте от 21 до 30 лет.

3. Необходимо осуществлять медико-социальный мониторинг доноров крови, а полученные данные использовать при планировании мероприятий, направленных на развитие донорского движения в регионе.

4. С целью рационального использования донорского потенциала в субъектах Российской Федерации следует создавать и оперативно дополнять электронные регистры доноров, а также лиц, пожизненно отстраненных от донорства.

5. В учреждениях здравоохранения службы крови следует проводить мониторинг трудовой мотивации сотрудников, результаты которого использовать для принятия управленческих решений, направленных на совершенствование кадрового менеджмента.

6. В региональных учреждениях службы крови необходимо внедрять разработанные критерии оценки эффективности производственной деятельности.

7. В субъектах Российской Федерации следует внедрять мониторинг предотвращенных экономических потерь, результаты которого использовать для повышения экономической эффективности работы службы крови.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гилыиутдннов Р.Г., Хунафин С.Н., Ефашкина Т.А. и др. Нормативно-правовые основы клинической трансфузиологии. -Пособие для врачей. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2006. - 77 с.

2. Гилыиутдннов Р.Г., Короткова Г.Н., Ефашкина Т.А., Мусина Ф.С. Некоторые возможности снижения абсолютного брака крови по ГУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови» // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы скорой медицинской помощи, медицины катастроф, комбустиологии, неотложной хирургии на догоспитальном этапе». - Уфа, 2007. - С. 36 - 37.

3. Гильмутдинов Р.Г. Опыт работы по организации системы обеспечения качества гемотрансфузионных средств // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы скорой медицинской помощи, медицины катастроф, комбустиологии, неотложной хирургии на догоспитальном этапе». -Уфа, 2007.-С. 37-43.

4. Гильмутдинов Р.Г., Литвиненко Л.А., Ефашкина Т.А., Мусина Ф.С. Анализ абсолютного брака крови за 2004 - 2005 годы // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы скорой медицинской помощи, медицины катастроф, комбустиологии, неотложной хирургии на догоспитальном этапе». - Уфа, 2007. - С. 43 -44.

5. Перепелкина Н.Ю., Гильмутдинов Р.Г. Результаты анкетирования по изучению трудовой мотивации персонала Оренбургской областной станции переливания крови // Медицинский альманах. - №4. - 2008. - С. 17 - 20.

6. Гильмутдинов Р.Г., Перепелкина Н.Ю., Екимов А.К. Социальный портрет допоров Оренбургской области // Сборник научных работ организаторов здравоохранения Урала «Региональное здравоохранение: достижения. проблемы, перспективы». - Екатеринбург. 2009. - С. 215 — 219.

7. Гильмутдинов Р.Г.. Перен. лкиии Н.Ю . Ефашкина 1.Л. Оценка Iрудовой мотивации медицин, ких работников Оренбургской

областной станции переливания крови // Информационный архив. -Том 2. - №4. - 2008 - С. 35 - 38.

8. Гильмутдинов Р.Г. Медико-социальных особенности доноров крови (на примере Оренбургской области) // Сборник научных статей «Проблемы городского здравоохранения». - Выпуск 14. - СПб., 2009. - С. 164 - 166.

9. Гильмутдинов Р.Г., Екимов А.К. Медико-социальная характеристика доноров Оренбургской области // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации». - Астрахань, 2009. -С. 85 - 87.

10. Гильмутдинов Р.Г., Перепелкина Н.Ю., Екимов А.К. Особенности трудовой мотивации работников Оренбургской областной станции переливания крови // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - Выпуск 2. - 2009. - С. 36 -38.

11. Гильмутдинов Р.Г., Перепелкина Н.Ю., Екимов А.К. Медико-социальная характеристика доноров, проживающих в Оренбургской области // Проблемы управления здравоохранением. -№6 (49).-2009.-С. 35 -37.

Подписано в печать 7 октября 2009 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Заказ №2894. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев. 18. Тел.: (3532) 77-61-43