Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области) - тема автореферата по медицине
Семисынов, Сергей Олегович Рязань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области)

СЕМИСЫНОВ Сергей Олегович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В СИСТЕМЕ ОКАЗАНИЯ ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ-НОМОЩИ (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Рязань 2011

005002874

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Позднякова Марина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Комаров Николай Викторович

доктор медицинских наук, профессор Красненков Валерий Леонидович

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится 2011 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития» по адресу: 390026, Рязань, ул. Высоковольтная, д. 7/1, комн. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета по адресу: 390026, Рязань, ул. Шевченко, д. 34.

Автореферат разослан « ^¿7» И 2011 года.

Ученый секретарь —

кандидат медицинских наук, доцент О.В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в Российской Федерации наблюдаются неблагоприятные демографические процессы. На фоне депопуляции прогрессивно увеличивается количество лиц старше трудоспособного возраста (далее - СТВ). По прогнозу РАН, к 2015 году доля людей СТВ в целом по России превысит 25% от всего населения (Шабалин В.Н., 1999; Тишук Е.А., 2001, Мило-сердов В.; 2007). В настоящее время России проживает более 30 миллионов человек пенсионного возраста, преимущественно в городах (69,5%), их удельный вес среди всего населения составляет по разным оценкам от 22 до 26% (Краснова О.В., 2002; Стародумов В.И., 2003; Кабакова Т.А., 2004; Милосердов В, 2007; Вишневский А.Г., 2010, др.).

Многочисленные исследования (Галкин P.A., 2000; Исаев А.П., 2000; Бай-рамукова Т.С., 2002; Луговой В.Е., 2002; Кабакова Т.А., 2004; Какорина Е.П. и соавт., 2006; Доброхлеб В.Г., 2008, др.) показывают, что отдельные возрастные промежутки изучаемого возрастного периода определяют различия в качестве жизни (далее - КЖ) и потребности в видах медико-социальной помощи, обусловленные дифференциацией показателей уровня и структуры заболеваемости. Кроме того, заболевания у лиц СТВ нередко имеют стёртую клиническую картину даже при обострении. Во многих случаях полиморфизм клинических проявлений обусловлен сочетанием нескольких патологических процессов (Григорьева В.Н. и соавт., 2000; Карюхин Э.В., 2001; Луговой В.Е., 2002; Артёмин В.А., Жулина Н.И., 2010, др.). В связи с вышесказанным, у лиц СТВ возрастает потребность практически во всех видах медицинской помощи, включая скорую, стационарную и узкоспециализированную (Пушкова Э.С., 2001; Артёмин В.А., Жулина Н.И.,2010).

Как показывает практика, существенную роль в оказании специализированной медицинской помощи указанной категории населения играет средний медицинский персонал, его квалификация. Основной акцент на получение специальных знаний, согласно действующему законодательству, для медицинских сестер делается на последипломном этапе обучения. Подготовка ведется в соответ-

ствии со стандартом «Сестринское дело» (1999г.), в рамках цикла общего усовершенствования «Социальная помощь лицам пожилого и старческого возраста» в объёме 144 академических часов.

Вместе с тем, опросы показывают, что для 96 % слушателей знаний, полученных за время обучения, оказывается недостаточно для практической работы с пациентами СТВ (Насрединова H.H., 2004). Руководители медицинских организаций гериатрического профиля и врачи-специалисты также отмечают недостаточную профессиональную компетенцию работающих медсестер (Артёмин В.А., Гречухина И.В., 2010). Потребность в специалистах со средним медицинским образованием, имеющих устойчивые и достаточные знания по геронтологии и гериатрии и соответствующий опыт, становится все более острой, в связи с испытываемым отраслью кадровым дефицитом и всё большим распространением такой организационной формы медицинского обслуживания лиц СТВ, как койки сестринского ухода (далее - КСУ, Шабалин В.Н., 2009, др.).

Цель работы заключалась в разработке и внедрении комплекса эффективных организационно-педагогических мер по повышению профессиональной компетенции указанных специалистов и качества жизни пациентов и их удовлетворенности медицинской помощью, оказываемой средним медицинским персоналом, а также анализа существующей системы последипломной подготовки.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные тенденции демографического развития Нижегородской области, особенности состояния здоровья населения старше трудоспособного возраста и организации гериатрической службы.

2. Определить качество жизни лиц старше трудоспособного возраста в зависимости от возраста, пола и условий стационарного лечения.

3. Оценить профессиональную компетенцию специалистов среднего звена лечебно-профилактических учреждений гериатрического профиля и удовлетворенность пациентов оказываемой ими помощью.

4. Провести анализ существующей системы последипломной подго-

товки среднего медицинского персонала, занятого в системе оказания гериатрической помощи, в Нижегородской области.

5. Разработать и внедрить комплекс организационно-педагогических мероприятий по повышению профессиональной компетенции указанных специалистов и качества жизни пациентов старше трудоспособного возраста.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые:

- показана демографическая трансформация населения Нижегородской области (далее - НО), рассмотрены её основные тенденции и причины;

- проведено сравнение демографических процессов, протекающих в базовом регионе с процессами, характерными для ПФО и России в целом;

- исследована современная организация гериатрической помощи в НО, её кадровое обеспечение, в том числе сестринской службы.

- изучено качество жизни населения пожилого и старческого возраста НО с определением существенных различий в зависимости от пола, возраста и условий стационарного лечения;

- проведена оценка профессиональной компетенции специалистов среднего звена ЛПУ гериатрического профиля НО и удовлетворенности пациентов оказываемой ими помощью;

- изучено современное состояние организации последипломной подготовки специалистов здравоохранения со средним медицинским образованием в системе оказания гериатрической помощи (на примере НО) и определены ее актуальные проблемы;

- разработан и внедрен в систему последипломного обучения средних медицинских работников комплекс научно обоснованных эффективных организационно-педагогических мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетенции и удовлетворенности пациентов СТВ оказываемой ими помощью, обобщенных в виде Концепции.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что

внедрение в организацию последипломного обучения средних медицинских работников гериатрического профиля разработанных автором инновационных организационно-педагогических технологий позволяет повысить профессиональную компетенцию специалистов среднего звена, что способствует повышению удовлетворенности оказываемой медицинской помощью и качества жизни пациентов СТВ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние медицинской помощи населению СТВ не обеспечивает в должной мере сохранение и укрепление уровня здоровья данной категории лиц и напрямую зависит от квалификации медицинских кадров, в первую очередь, среднего звена.

2. Внедрение инновационных педагогических технологий в организацию последипломного обучения позволяет добиться повышения профессиональной компетенции средних медицинских работников гериатрического профиля, удовлетворенности оказываемой ими медицинской помощью и качества жизни пациентов.

Личный вклад автора

Автор принял непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая формирование направлений и программы работы, в подборе методических приемов, организации и проведении исследований, сборе первичного материала, статистической обработке, обобщении, анализе результатов и литературных данных, обосновании выводов и практических рекомендаций, внедрении инновационных педагогических методик в практику последипломной подготовки.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международной НПК «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (г.Москва, 14-15.04.09), НПК «Демографическое развитие. Повышение уровня и качества жизни населения Нижегородской области» (г.Н.Новгород, 22.12.09), X

научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г.Н.Новгород, 17-18.03.11), IV Международной НПК «Человек в российской повседневности: история и современность» (г.Пенза, 21.03.11), областной НПК организаторов здравоохранения ХП-го Международного медицинского форума «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества и доступности медицинской помощи» (г.Н.Новгород, 1921.04.11).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях перечня ВАК, одно учебное и одно учебно-методическое пособия, одна монография.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные в результате исследования данные были использованы при составлении курса лекций и проведении практических занятий с медсестрами на базе ГБОУ СПО НО «Нижегородский медицинский базовый колледж», КОГБОУ СПО «Кировский медицинский колледж», ГОУ «Чебоксарский медицинский колледж».

Авторские инновационные педагогические технологии нашли применение в организации учебного процесса для специалистов со средним медицинским образованием, занятых в системе оказания гериатрической помощи, на последипломном этапе в ГАОУ ДПО «Нижегородский областной Центр повышения квалификации специалистов здравоохранения».

Полученные автором результаты внедрены в процесс последипломной подготовки средних медицинских работников, врачей и студентов на кафедрах: профилактической медицины ФПКВ, общественного здоровья и здравоохранения, кафедре сестринского дела ИПО ГБОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития России».

Материалы исследования были апробированы и используются в деятельности Нижегородского гериатрического центра.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 13 таблицами. Библиографический список содержит 263 источника, в том числе 50 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, научная новизна, практическая значимость исследования. Представлены основные положения, выносимые на защиту, внедрение результатов исследования в практику.

Первая глава содержит обзор отечественной и иностранной литературы, касающейся глобального постарения населения на современном этапе и связанных с ним проблем организации медицинской помощи, особенностей заболеваемости лиц СТВ; современных аспектов профессиональной подготовки специалистов со средним медицинским образованием, занятых в системе оказания гериатрической помощи. Анализ литературных источников позволил выявить нерешенные задачи по изучаемой проблеме, обосновать актуальность и программу исследования.

Во второй главе подробно описаны программа, объем, методы и базы исследования. Для сбора первичного материала, анализа и интерпретации полученных данных использовались: статистические, социологические методы и метод организационного эксперимента. Программа исследования включала несколько этапов (таблица 1), исследование проводилось в 2007-2010 гг.

В качестве базового региона была выбрана Нижегородская область (НО). Информационные материалы предоставлялись Медицинским информационно-аналитическим центром Администрации Нижегородской области (МИАЦ) и Нижегородским гериатрическим центром (НГЦ). Базовыми учреждениями для изучения деятельности гериатрической службы НО явились НГЦ и Областная кли-

Таблица 1

Этапы, методы и объекты исследования___1

Этапы программы Методы наблюдения в сбора информации Источники Ипформации Объекты и объемы наблюдения

1. Исследование демографической ситуации и оценка состояния здоровья населения пенсионного возраста. Выкопировка данных в специально разработанные авторские таблицы. Сплошное динамическое наблюдение. Ежегодные статистические отчёты МИАЦ Администрации Нижегородской области. Выкопировка велась в специально разработанные авторские таблицы, пригодные для последующего многомерного анализа. Отчетно-статистические и информационно-аналитические материалы по Нижегородской области за 2002-2010гг.

2. Изучение и оценка существующей организационно-функциональной структуры медицинской помощи лицам СТВ и анализ кадрового обеспечения сестринской службы. Выкопировка данных в специально разработанные авторские таблицы. Сплошное динамическое наблюдение. Ежегодные статистические отчёты МИАЦ НО и НГЦ. Выкопировка велась в специально разработанные авторские таблицы, пригодные для последующего многомерного анализа. Отчетно-статистические и информационно-аналитические материалы по Нижегородской области за 2002-2010гг.

3. Медико-социальное исследование качества жизни лиц СТВ в зависимости от пола, возраста и условий стационарного лечения и их удовлетворенности качеством оказываемой медицинской помощи, в т.ч. специалистами среднего звена. Выборочное когортное исследование. Анкетирование. Подбор пациентов осуществлялся по методу «копия-пара». Авторский вариант русифицированной версии опросника общего типа БР-Зб. 300 человек СТВ, проживающих на территории Нижегородской области: 100 - находящихся вне стационара, 100 - проходящих лечение в Областной клинической больнице им. НА. Семашко, 100 - пациентов НГЦ.

4. Оценка профессиональной компетенции (знаний, умений и навыков) специалистов здравоохранения со средним медицинским образованием, занятых в системе гериатрической помощи. Выборочное когортное исследование. Анкетирование. Специально разработанная авторская анкета. 300 медицинских работников со средним медицинским образованием, проходивших обучение на курсах повышения квалификации в ГОУ ДПО ЦПК.

5. Изучение системы последипломной подготовки кадров среднего звена, разработка концепции повышения ее качества. Апробация авторских инновационных технологий в организацию обучения специалистов здравоохранения со средним медицинским образованием на курсах повышения квалификации. 6. Оценка эффективности предложенных инноваций. Организационный эксперимент. Компьютерное тестирование. Анкетирование. Подбор пациентов осуществлялся по методу «копия-пара». Специально разработанный авторский тест, содержащий 100 вопросов. Авторский вариант русифицированной версии опросника общего типа БР-Зб. Опрос слушателей (курсантов) и их пациентов. 117 курсантов ГАОУ ДПО ЦПК: 60 - проходивших обучение с применением авторских инноваций (основная группа) и 57 - обучавшихся по традиционной схеме (контроль). 110 пациентов СТВ: 60 пациентов, проходивших лечение при участии медсестер основной группы и 50 - пациентов группы контроля.

ническая больница им. H.A. Семашко (НОКБ). Для проведения анкетирования среди медицинских сестер было определено ГАОУ ДПО «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения» (ГАОУ ДПО ЦПК), как центральное учреждение по последипломной подготовке для 95% среднего звена медицинских кадров НО.

Выкопировка сведений велась в специально разработанные авторские таблицы (для каждого этапа). Для изучения качества жизни пациентов СТВ применялся авторский вариант опросника SF-36 (J.E.Ware, 1992г.), содержащий дополнительную лист-анкету по определению удовлетворенности оказываемой медицинской помощью. Изучение субъективной оценки средними медицинскими работниками своих профессиональных знаний, умений и навыков проводилось с использованием специально разработанной авторской анкеты.

Пятый этап исследования представлял собой организационный эксперимент (на базе ГАОУ ДПО ЦПК) по внедрению основных положений Концепции, длительностью один календарный год. Он состоял из четырех последовательных стадий, имеющих общей целью определение эффективности предложенных организационно-педагогических инноваций. Путем тестирования (с помощью авторского теста, содержащего 100 вопросов) было проведено сравнение уровня профессиональной компетенции между группами медицинских сестер, прошедших обучение с применением инновационных технологий и без применения таковых. Кроме того, через 6 месяцев после эксперимента изучались особенности КЖ пациентов, получавших медицинскую помощь со стороны обеих групп слушателей, для оценки их удовлетворенности с помощью авторской версии опросника SF-36.

Для определения величины репрезентативной выборки, достоверности полученных показателей, достоверности их разницы, а также определения величины и направления вектора связи между явлениями применялись традиционные методы медицинской статистики, включая корреляционный метод.

В третьей главе были определены основные тенденции демографического развития НО и особенности состояния здоровья, организации медицинского

обеспечения (в т.ч. средним медицинским персоналом) населения СТВ НО. По материалам работы была выявлена устойчивая тенденция постарения населения на фоне сокращения абсолютной численности лиц СТВ на 34 тыс.чел. за 10 лет. В 2010г. доля лиц СТВ в общей популяции составила 24,4% (в РФ - 17,7%). Длительность ОППЖ выросла на 3 года и регистрировалась на уровне 67,1 лет (2010г.). Тендерная разница ОППЖ существенно превысила таковую по ПФО и РФ и составила 13,5 лет.

Первичная заболеваемость населения СТВ неуклонно росла (р<0,05), на конец 2009г. ее уровень составил 523,7%о. СТВ. Наибольший коэффициент был зарегистрирован по классу болезней органов дыхания(147,9%о или 28,2%), далее следовали травмы и отравления (74,5%о или 14,2%), болезни глаза и его придаточного аппарата (50,9%о или 9,7%), и болезни системы кровообращения (42,6%о или 8,1%). Распространенность заболеваний населения СТВ составила 1707,2%о, что существенно превысило уровень 2002г. (на 52,5%, р<0,05). В структуре первое ранговое место занимали болезни системы органов кровообращения (31,4% или 535,4%о), далее следовали болезни органов дыхания (12,9% или 220,2%0), болезни глаза и его придаточного аппарата (11,9% или 202,7%о) и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,1% или 155,7%о).

Отмечалась отчетливая тенденция к сокращению уровня первичной инвалидности лиц СТВ до 140,2%оо в 2010г., р<0,05. В структуре первые места занимали наиболее опасные для жизни причины: болезни системы кровообращения (61,8%), злокачественные новообразования (20,8), болезни глаза и придаточного аппарата (3,8%, в сумме - 86,4%).

Обеспеченность койками снижалась в исследуемом периоде, в 2010г. составила 24,4 %о (22,9 в 2005г., р<0,05). Число амбулаторных посещений на 1 жителя СТВ существенно выросло (4,08 против 3,93 в 2007г., р<0,05). Среднеобластной показатель частоты госпитализации лиц СТВ также снизился (за 5 лет на 8%) до 235,1%о в 2010г., особенно в областном центре - 215,6%о, р<0,05. В струк-

туре госпитализации лиц СТВ преобладали болезни органов кровообращения (47,1%), пищеварения (10,7%), дыхания (8,2%).

Число КСУ для лиц СТВ составило 926 (снижение абсолютного числа за 3 года на 1,2%). Сегодня лишь в 25 районах области используют КСУ (в 2003г. -33 района, р<0,05). Работа КСУ неуклонно сокращалась и составила 341 день в год (2007г. - 344 дней) при средней продолжительности пребывания в стационаре 40 дней. В структуре госпитализации на КСУ в 2010г. преобладали цереброва-скулярные болезни - 48,3%, ХИБС -20,8%, ГБ - 7,3%.

Суммарный анализ показал, что деятельность профильных стационаров в НО по отдельным районам была организована нерационально по целому ряду показателей.

Анализ субъективной потребности средних медицинских работников, занятых в системе оказания гериатрической помощи, в обучении основам работы с пациентами СТВ (средний возраст проанкетированных - 37,9±10,1 лет, стаж работы в учреждения здравоохранения - 17,4±9,4 лет) показал, что для подавляющего числа респондентов (70,5%) имел существенное значение возраст пациента, с которым им приходилось работать (р<0,05). Наиболее комфортным для работы они назвали трудоспособный возраст пациентов (84,6%). Более половины (52,3%) испытывали серьезные затруднения в общении с пациентами СТВ. Более трети (34%) медицинских сестёр посчитали уровень своих профессиональных знаний недостаточным для работы с рассматриваемым контингентом, 27,3% специалистов не имели необходимых практических навыков. Перечень необходимых практических умений не был в полной мере освоен за время обучения более чем половиной (58,6%) медсестёр; 54,5% респондентов хотели бы регулярно получать дополнительную информацию об особенностях работы с пациентами СТВ в процессе последипломного обучения.

Среди пациентов стационаров гериатрического профиля 66,2% были удовлетворены качеством оказываемой медицинской помощи в целом, 76,5% - были удовлетворены работой врачей, 51,7% - среднего медицинского персонала,

р<0,05. 48,3% респондентов указали на встречающиеся со стороны среднего медицинского персонала случаи безразличного отношения к ним. (для врачей -42,2%). Лишь 31,4% пациентов оценивали отношение к ним, как «с вниманием и участием». По мнению 5,6% респондентов, медсестры часто относились к ним «с раздражением и грубостью». Профессиональные умения медицинских сестёр были оценены пациентами СТВ, как удовлетворительны лишь в 53,2% случаев.

В четвёртой главе был проведён анализ особенностей КЖ населения СТВ в зависимости от пола, возраста и условий стационарного лечения. В целом по выборке средний интегральный показатель физического компонента здоровья составил 37 баллов, психологического компонента здоровья - 40 баллов, показатель физического функционирования - 47 баллам, интенсивность боли - 50 баллов (Таблица 2, р<0,05 во всех случаях). Мужчины достоверно опережали женщин по таким показателям, как физическое функционирование, интенсивность боли и жизненная активность. Интересно, что с увеличением возраста показатель физического функционирования существенно снижался, а психологического, наоборот, существенно повышался. По всем показателям КЖ пациентов специализированного стационара было выше, нежели лиц, проходивших лечение вне специализированных клиник, и даже тех, кто не находился момент анкетирования в стационаре, т.е. не нуждался в лечении. Наиболее существенной была разница по таким критериям, как ролевое физическое и ролевое эмоциональное функционирование (21 и 36 баллов, соответственно, р<0,001).

Таким образом, материалы предыдущих глав свидетельствовали о возрастающей потребности населения СТВ в специализированной медицинской помощи, ее нерациональной организации к настоящему времени в НО, недостаточной профессиональной компетенции специалистов среднего звена, занятого в системе гериатрической службы, и, как следствие - снижении удовлетворенности пациентов СТВ оказываемой медицинской помощью, в особенности средним медицинским персоналом.

В пятой главе рассмотрены пути совершенствования организации после-

Таблица 2

Средние уровни показателей качества жизни респондентов старше трудоспособного возраста (в баллах)

Критерии качества жизни Все 60-74 лег 75 лет и старше

Все мужчины Женщины все мужчины женщины Все мужчины женщины

Общее здоровье 47,6±0,8 47,0±1,7 47,9±0,9 47,8±1,1 47,7±1,96 47,8±1,4 43,2±1,98 42,1±5,1 43,4±1,95

Физическое функционирование 46,7±0,7 53,4±1,6 44,0±0,8 4б,1±1,1 53,9±1,8 41,4±1,4 34,7±1,7 45,0±4,95 32,6±1,7

Ролевое физическое функционирование 21,7±0,4 26,2±0,8 27,5±0,6 28,0±0,6 27,6±1,2 28,3±0,8 18,6±0,8 3,1±0,3 21,8±0,96

Ролевое эмоциональное функционирование 37,5±0,7 36,2±1,1 38,0±0,8 37,8±0,8 35,5±1,4 39,2±1,0 32,1±1,5 29,4±2,9 32,6±1,8

Социальное функционирование 45,3±0,9 45,2±1,6 45,3± 1,02 46,1±1,1 46,3±1,7 45,9±1,5 47,1±1,5 40,9±3,3 48,3±1,7

Интенсивность боли 49,6±1,01 53,5±2,1 48,0±1,1 48,8±1,4 52,2±2,6 46,7±1,5 47,5±2,3 55,1±6,95 45,9±2,2

Жизненная активность 46,5±0,9 50,2±1,8 45,0±1,1 46,7±1,2 49,9±1,9 44,7±1,3 44,6±2,2 48,6±5,8 43,7±2,4

Психическое здоровье 56,4±1,1 59,2±2,1 55,2±1,2 56,4±1,4 58,4±1,8 55,2±1,7 56,9±2,4 61,5±5,96 55,9±2,5

Средний интегральный показатель физического компонента здоровья 36,6±0,6 36,9±1,3 35,0±0,7 35,5±0,7 37,2±1,3 34,4±0,8 31,9±1,1 32,7±2,9 31,7±1,3

Средний интегральный показатель психологического компонента здоровья 40,0±0,7 40,2±1,3 39,9±0,8 40,2±0,8 39,9±1,4 40,4± 1,04 41,0±1,4 40,9±3,3 41,1±1,5

дипломного обучения средних медицинских работников, занятых в системе оказания гериатрической помощи.

Проведено изучение существующей системы подготовки, определены ее актуальные проблемы, связанные, в первую очередь, с тем, что используемые учебные программы не в полной мере отражают современные тенденции в состоянии здоровья лиц СТВ, а традиционная организация учебного процесса не всегда использует инновационные технологии, отвечающие современному уровню развития педагогической науки.

В этой связи, основными направлениями разработанной Концепции совершенствования организации последипломной подготовки средних медицинских работников для ЛПУ гериатрического профиля, являются: 1) модернизация учебных программ на основе трансформации ключевых познавательных блоков; 2) внедрение андрагогической модели обучения; 3) использование активных методов обучения, как наиболее перспективной составляющей технологии обучения особенностям ухода за лицами пожилого и старческого возраста. Целью Концепции явилось повышение качества подготовки специалистов среднего звена, занятого в гериатрической службе, удовлетворенности населения оказываемой ими медицинской помощью и, как следствие - повышение уровня КЖ пациентов СТВ.

Были разработаны основные теоретические положения предлагаемой Концепции - установлены место и роль инновационных педагогических технологий в обучении взрослых в целом, и среднего медицинского персонала для гериатрической службы, в частности; определена цель андрагогической модели обучения, ее задачи, функциональные связи, принципы построения, и содержание; рассмотрены организационно-методологические аспекты активных методов обучения.

Практическая реализация Концепции осуществлялась двумя путями: во-первых, педагогическим коллективом базового учебного учреждения, непосредственном личном участии автора была разработана Учебная программа (на основе существующего образовательного стандарта, за счет региональной компо-

ненты), с изменением объёмов и содержания знаний, преподаваемых в рамках курсов повышения квалификации по специальности. Содержание основных учебных блоков базировалось на результатах настоящего исследования.

Во-вторых, была разработана и внедрена в образовательный процесс инновационная ангдрагогическая модель обучения, позволяющая слушателям лучше усваивать материал (в наибольшем объёме), с последующей способностью применять полученные знания в своей практической деятельности. Данная модель имела модульное построение и базировалась на принципах андрагогики, как относительно новой педагогической науки в области решения проблем обучения взрослых. Весь учебный материал был разбит нами на отдельные блоки - модули, и преподавался с использованием активных методов обучения (рис. 1).

Апробация основных положений концепции была осуществлена на базе ГАОУ ДПО ЦПК в ходе организационного эксперимента. Были закреплены необходимые составляющие эксперимента: утверждена тематика цикла общего усовершенствования с учетом авторских предложений, определен круг педагогов (из числа обученных инновационным методам и приемам), модель и методики преподавания, основная и контрольная группы слушателей. К основной группе были применены инновационные организационно-педагогические технологии, контроль - обучался по традиционный схеме. Для выявления уровня профессиональной компетенции слушателей по итогам обучения учащимся обеих групп было предложено пройти компьютерное тестирование до начала и после обучения, чтобы установить базовый и конечный уровень знаний, умений и навыков. Средний бал в контрольной группе составил 74,1 ±2,6%, а с применением инновационной модели - 85,4±4,1% (р<0,001).

Оценка эффективности предложенных инноваций была осуществлена также спустя 6 месяцев после окончания учебы методом анкетирования пациентов СТВ. Среди отобранных 110 пациентов СТВ, 60 чел. были прикреплены к медсестрам основной группы, а 50 - к медсестрам группы контроля. С помощью корреляционного анализа было достоверно доказано, что КЖ пациентов основной

Рис. 1 Инновационная педагогическая модель обучепия среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи

группы было достоверно ниже, чем таковой в контроле (коэффициент корреляции между уровнями ролевого эмоционального функционирования и остаточных знаний, установленный при повторном тестировании, имел значение +0,89, жизненной активности и остаточных знаний +0,98). Их удовлетворенность оказываемой средним медперсоналом помощью также достоверно отличалась от таковой в контроле (р<0,05). Математическим путем было доказано, что КЖ пациентов имело прямую взаимосвязь с уровнем остаточного знания обученных в ходе эксперимента медицинских сестер (рис, 2).

4.У

48,5 48 47,5 47 46,5 46 45.5

♦ 48.7

48,4

♦ 46,7

♦ 46,9

♦ 46" Д

72 74 76* 78 80 82 84 86 88 Уровень отгедешых шиной

Рис. 2, Корреляция между уровнями остаточных знаний медицинских сестёр и жизненной активности пациентов СТВ.

Таким образом, основные теоретические положения Концепции были применены на практике и доказали эффективность в эксперименте.

ВЫВОДЫ

1. На фоне неуклонного снижения абсолютного числа лиц старше трудоспособного возраста в базовом регионе выявлена отчетливая тенденция постарения населения нарастающими темпами, за счет ежегодного снижения доли лиц младше трудоспособного возраста и одновременной положительной динамики величины ожидаемой продолжительности предстоящей жизни. Указанные факты

позволяют прогнозировать нарастание процесса популяционного старения в дальнейшем и подчеркивают значимость вопросов совершенствования организации гериатрической помощи.

2. К значимым особенностям в состоянии здоровья лиц старше трудоспособного возраста, выявленным в ходе исследования, следует отнести: устойчивое увеличение заболеваемости по обращаемости по всем позициям за последние пять лет; высокую значимость класса болезней глаза и его придаточного; органов дыхания; костно-мышечной системы и соединительной ткани. Регистрируемые изменения уровня и структуры первичной инвалидности подтверждали общую негативную ситуацию в состоянии здоровья изучаемого контингента. Перечисленные факты явились базовыми не только для планирования организации специализированной медицинской помощи в Нижегородской области, но и использовались в процессе совершенствования последипломной подготовки медицинских кадров, в т.ч. среднего звена.

3. Уровень субъективной оценки качества жизни лиц старше трудоспособного возраста характеризовался общей формулировкой «ниже среднего». Анализ результатов проведенного исследования свидетельствовал о положительной эмоциональной настроенности населения старше трудоспособного возраста в целом и ведущей роли физической составляющей в ограничении жизнедеятельности. Ряд параметров качества жизни был достоверно выше у мужчин - по состоянию физической активности (53,4; 44,0; р<0,001), болевого компонента (53,5; 48,0; р<0,05) и жизненной активности (50,2; 45,0; р<0,05). По мере старения физическое здоровье достоверно снижалось, а психическое - улучшалось. Выявленные особенности качества жизни явились важными составляющими при разработке учебной программы для подготовки среднего медицинского персонала особенностям ухода за пациентами старше трудоспособного возраста на последипломном этапе.

Качество жизни пациентов специализированной клиники достоверно превысило таковое у пациентов стационара общего профиля и респондентов, не на-

холящихся на лечении, что указывало на высокую значимость гериатрической помощи для современной популяции Нижегородской области.

4. Суммарный анализ деятельности гериатрической службы базового региона показал, что сокращение сети и мощности специализированных учреждений произошло нерационально. Это выразилось в резком разбросе основных показателей по районам Нижегородской области: уровня госпитализации в специализированные стационары (от 180 до 338%о); средних сроков пребывания на койке (до 19,9 дней при среднеобластном уровне 14,8 дня); соотношения экстренной и плановой госпитализации (от 19,6 до 78,8%); а также в существенном повышении уровня летальности (до 2,4%, прирост 33,3%, р<0,05). Регистрировались существенные колебания показателей деятельности коек сестринского ухода по отдельным Лечебно-профилактическим учреждениям Нижегородской области: среднегодовой занятости койки (от 155 до 503 дней), летальности (от 0 до 14%). Достоверно снизилось число амбулаторно-поликлинических посещений на 1 жителя старше трудоспособного возраста в год (в 2,5 раза ниже нормативного).

5. Кадровый состав сестринского звена гериатрической службы Нижегородской области не в полной мере отвечал современным требованиям по численности (обеспеченность 94,1 против 117,5 °/00о в Приволжском федеральном округе и 108,5 °/ооо, по Российской Федерации, р<0,05), возрастному составу (средний возраст 38,6 лет, стаж работы в отрасли у трети персонала - свыше 20 лет) и квалификации (16,8% медсестер не имели сертификатов и 1,5% работали без дипломов). Пациенты старше трудоспособного возраста в 51,7% случаев по большинству характеристик были не удовлетворены качеством работы специалистов среднего звена. Суммарный анализ субъективной оценки их профессиональной компетенции показал, что уровень знаний, умений и практических навыков у трети респондентов недостаточен для эффективного решения поставленных задач.

6. Разработанная авторская Концепция совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи включает следующие составляющие, это: модернизация

существующих учебных программ на основе трансформации ключевых познавательных блоков и внедрение инновационных педагогических технологий. К последним относятся: андрагогическая модель обучения, построенная на модульном принципе, и апробированные активные методы обучения, как наиболее перспективная составляющая педагогической технологии.

7. Внедрение научно-обоснованных инноваций в педагогический процесс на последипломном этапе обучения показало эффективность в эксперименте, выразившуюся в увеличении объема и выживаемости специальных знаний, повышению удовлетворенности работой среднего персонала и показателей качества жизни пациентов старше трудоспособного возраста, доказанному с помощью корреляционного анализа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В решении вопросов повышения качества медицинской помощи лицам старше трудоспособного возраста органам законодательной власти рекомендуется разработать законодательную базу по совершенствованию организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе гериатрической помощи населению.

2. Органам исполнительной власти рекомендуется решить вопрос финансового обеспечения специальных учебных программ для средних медицинских работников в системе оказания гериатрической помощи населению.

3. Руководителям здравоохранением при планировании развития гериатрической помощи населению рекомендуется учитывать выявленные медико-статистические особенности состояния здоровья населения старше трудоспособного возраста, а также обратить особое внимание на нерешенные вопросы кадрового обеспечения гериатрической службы, в особенности, среднего звена.

4. Руководителям медицинских организаций гериатрического профиля рекомендуется учитывать наличие специальной подготовки у среднего медицин-

екого персонала при приёме их на работу и при направлении на курсы повышения квалификации.

5. Для повышения удовлетворенности лиц старше трудоспособного возраста оказываемой медицинской помощью руководителям образовательных учреждений среднего и дополнительного профессионального медицинского образования рекомендуется уделить внимании путем включении основных теоретических положений и практических наработок авторской Концепции.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Программа «Изучение глобального старения и здоровья взрослых» на территории Приволжского федерального округа / Медицинский альманах. - 2007. - №1 (1). - С. 5-7. - (Соавт.: В.В. Шкарин, М.А. Позднякова, М.С. Голод).

2. Проблема старения населения и организация медико-социальной помощи лицам пожилого возраста / Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья: Научно-практический журнал. Выпуск 4. Москва. - 2008. - С. 88-91. - (Соавт.: М.А. Позднякова, М.С. Голод, О.Н. Папко).

3. Трансформация возрастного состава населения в условиях демографического перехода / Актуальные проблемы управления здравоохранения: Сб. научных трудов. Выпуск II. Н.Новгород. - 2009. - С. 286-294. - (Соавт.: М.А. Позднякова, М.С. Голод, О.Н. Папко).

4. Качество жизни и состояние здоровья населения Приволжского федерального округа / Актуальные проблемы управления здравоохранения. Сб. научных трудов, Выпуск II. Н.Новгород. - 2009. - С. 295-300. - (Соавт.: М.А. Позднякова, М.С. Голод, Н.В. Востокова, О.Н. Папко).

5. Анализ демографической ситуации в Приволжском федеральном округе / Актуальные проблемы управления здравоохранения. Сб. научных трудов, Выпуск II. Н.Новгород. - 2009. - С. 335-339.

6. К проблеме постарения населения Нижегородской области / Демографическое развитие. Повышение уровня и качества жизни населения Нижегородской области. Материалы научно-практической конференции. Н.Новгород. -2009. - С. 87-99.

7. Опыт проведения исследования здоровья пожилого населения по методике ВОЗ на территории Приволжского федерального округа / Бюллетень Научно-исследовательского института общественного здоровья: Научно-практический журнал. Выпуск 2. Москва. - 2009. - С. 97-98. - (Соавт.: М.А. Позднякова, М.С. Голод, О.Н. Папко).

8. Проблема постарения населения современной России / Актуальные проблемы управления здоровьем населения. Сб. научных трудов с международным участием, Выпуск III, Часть 1,2010 г., Н. Новгород. - 2010 - С. 287-290.

9. Организация медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста / «Актуальные проблемы управления здоровьем населения». Сборник научных трудов с международным участием, выпуск IV, 2011 г., г.Нижний Новгород / Под общей редакцией И.А.Камаева. - Нижний Новгород, 2011. - С. 198— 199.

10. Организация медико-социальной помощи пожилым людям в зарубежных странах / «Актуальные проблемы управления здоровьем населения». Сборник научных трудов с международным участием, выпуск IV, 2011 г., г. Нижний Новгород / Под общей редакцией И.А.Камаева. - Нижний Новгород, 2011. -С. 199-202.

11. Организация социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста в современных условиях / «Актуальные проблемы управления здоровьем населения». Сборник научных трудов с международным участием, выпуск IV, 2011 г., г. Нижний Новгород / Под общей редакцией И.А.Камаева. -Нижний Новгород, 2011. - С. 202-204.

12. Качество жизни пожилого населения Нижегородской области / Человек в российской повседневности: история и современность: сборник статей IV

Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 152 - 155. - (Соавт.: М.А. Позднякова, A.A. Артемин, И.В. Гречухина).

13. Медико-статистические особенности состояния здоровья пожилого населения Нижегородской области / Медицинский альманах: Сборник материалов Х-ой научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных проблем в медицине»/ ООО «Группа «Ремедиум» - Нижний Новгород, 2011. - С. 169-170. - (Соавт.: М.А. Позднякова, Т.А. Королева М.С.).

14. Правовые основы организации медико-социальной помощи пожилому населению Российской Федерации / Медицинский альманах - 2011. -№ 5(18). - С.23-26. - (Совм. с М.А. Позднякова).

15. Совершенствование процесса обучения среднего медицинского персонала / Информационные технологии в модернизации здравоохранения: Материалы областной научно-практической конференции организаторов здравоохранения ХП-го Международного медицинского форума «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества и доступности медицинской помощи» (19-21 апреля 2011г.) / под ред. Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Б.Е. Шахова. - Н. Новгород: Изд-во «Дятловы горы», 2011. - С. 84-86. - (Соавт.: Е.А. Кадникова, М.А. Позднякова).

16. Постарение населения Нижегородской области как часть общедемографического развития Российской Федерации последних десятилетий / Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П.Павлова. - 2011.- № 3. -С. 37-42. - (Совм. с М.А. Позднякова).

17. Особенности современного подхода к системе повышения профессиональной квалификации средних медицинских работников / Вестник Медицинского стоматологического института. - 2011. - № 3.- С. 38-42. - (Соавт.: М.А. Позднякова, Е.А. Кадникова).

18. Особенности организации ухода за больными пожилого и старческого возраста: учебно-методическое пособие для медицинских сестёр / под общей ре-

дакцией М.А. Поздняковой. - Н.Новгород, издательство «Дятловы горы», 2011.40 с. - (Соавт.: Е.А. Кадникова, Е.В. Вагина).

19. Организация медицинской помощи пожилому населению Нижегородской области / Учебное пособие - Нижний Новгород, издательство «Дятловы горы», 2011. - 43 с. - (Соавт.: В.А. Артемин, И.В. Гречухина, В.Е. Исаев, И.А. Позднякова).

20. Постарение населения и актуальные проблемы последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе гериатрической помощи: монография / Нижний Новгород: Изд-во «Дятловы Горы», 2011. - 188 с. - (Совм. с М.А. Позднякова).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГАОУ ДПО ЦПК - Государственное автономное образовательное уч-

реждение дополнительного профессионального образования «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения»

ГБ - Гипертоническая болезнь

ИПО - Институт последипломного образования

КЖ - Качество жизни

КСУ - Койки сестринского ухода

ЛПУ - Лечебно-профилактическое учреждение

НГЦ - Нижегородский гериатрический центр

НО - Нижегородская область

НОКБ - Нижегородская областная клиническая больница

им. Н.А. Семашко НПК - Научно-практическая конференция

ПНП Приоритетный национальный проект

ОППЖ - Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни

ПФО - Приволжский федеральный округ

РАН - Российская академия наук

РФ - Российская Федерация

СТВ - Старше трудоспособного возраста

ФПКВ - Факультет повышения квалификации врачей

ХИБС - Хроническая ишемическая болезнь сердца

Отпечатано в типографии "АЬЬрпШ". 603057, Россия, г.Н.Новгород, пер.Светлогорский, 13 Тел.:(831)291-52-00 Тираж 100 экз.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области)"

выводы

1. На фоне неуклонного снижения абсолютного числа лиц старше трудоспособного возраста в базовом регионе выявлена отчетливая тенденция постарения населения нарастающими темпами, за счет ежегодного снижения доли лиц младше трудоспособного возраста и одновременной положительной динамики величины ожидаемой продолжительности предстоящей жизни. Указанные факты позволяют прогнозировать, нарастание процесса популяционного старения в дальнейшем и подчеркивают значимость вопросов совершенствования организации гериатрической помощи.

2. К значимым особенностям в состоянии здоровья лиц старше трудоспособного возраста, выявленным в ходе исследования, следует отнести: устойчивое увеличение заболеваемости по обращаемости по всем позициям за последние пять лет; высокую значимость класса болезней глаза и его придаточного; органов дыхания; костно-мышечной системы и соединительной ткани. Регистрируемые изменения уровня и структуры первичной инвалидности подтверждали общую негативную ситуацию в состоянии здоровья изучаемого контингента. Перечисленные факты явились базовыми не только для планирования организации специализированной медицинской помощи в Нижегородской области, но и использовались в процессе совершенствования последипломной подготовки медицинских кадров, в т.ч. среднего звена.

3. Уровень субъективной оценки качества жизни лиц старше трудоспособного возраста характеризовался общей формулировкой «ниже среднего». Анализ результатов проведенного исследования свидетельствовал о положительной эмоциональной настроенности населения старше трудоспособного возраста в целом и ведущей роли физической составляющей в ограничении жизнедеятельности. Ряд параметров качества жизни был достоверно выше у мужчин - по состоянию физической активности (53,4; 44,0; р<0,001), болевого компонента (53,5; 48,0; р<0,05) и жизненной активности

50,2; 45,0; р<0,05). По мере старения физическое здоровье достоверно

154 снижалось, а психическое - улучшалось. Выявленные особенности качества жизни явились важными составляющими при разработке учебной программы для подготовки среднего медицинского персонала особенностям ухода за пациентами старше трудоспособного возраста на последипломном этапе.

Качество жизни пациентов специализированной клиники достоверно превысило таковое у пациентов стационара общего профиля и респондентов, не находящихся на лечении, что указывало на высокую значимость гериатрической помощи для современной популяции Нижегородской области.

4. Суммарный анализ деятельности гериатрической службы базового региона показал, что сокращение сети и мощности специализированных учреждений произошло нерационально. Это выразилось в резком разбросе основных показателей по районам Нижегородской области: уровня госпитализации в специализированные стационары (от 180 до 338%о); средних сроков пребывания на койке (до 19,9 дней при среднеобластном уровне 14,8 дня); соотношения экстренной и плановой госпитализации (от 19,6 до 78,8%); а также в существенном повышении уровня летальности (до 2,4%, прирост 33,3%, р<0,05). Регистрировались существенные колебания показателей деятельности коек сестринского ухода по отдельным Лечебно-профилактическим учреждениям Нижегородской области: среднегодовой занятости койки (от 155 до 503 дней), летальности (от 0 до 14%). Достоверно снизилось число амбулаторно-поликлинических посещений на 1 жителя старше трудоспособного возраста в год (в 2,5 раза ниже нормативного).

5. Кадровый состав сестринского звена гериатрической службы

Нижегородской области не в полной мере отвечал современным требованиям по численности (обеспеченность 94,1 против 117,5 °/00о в Приволжском федеральном округе и 108,5 °/00о, по Российской Федерации, р<0,05), возрастному составу (средний возраст 38,6 лет, стаж работы в отрасли у трети персонала - свыше 20 лет) и квалификации (16,8% медсестер не имели сертификатов и 1,5% работали без дипломов). Пациенты старше трудоспособного возраста в 51,7% случаев по большинству характеристик были

155 не удовлетворены качеством работы специалистов среднего звена. Суммарный анализ субъективной оценки их профессиональной компетенции показал, что уровень знаний, умений и практических навыков у трети респондентов недостаточен для эффективного решения поставленных задач.

6. Разработанная авторская Концепция совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи включает следующие составляющие, это: модернизация существующих учебных программ на основе трансформации ключевых познавательных блоков и внедрение инновационных педагогических технологий. К последним относятся: андрагогическая модель обучения, построенная на модульном принципе, и апробированные активные методы обучения, как наиболее перспективная составляющая педагогической технологии.

7. Внедрение научно-обоснованных инноваций в педагогический процесс на последипломном этапе обучения показало эффективность в эксперименте, выразившуюся в увеличении объема и выживаемости специальных знаний, повышению удовлетворенности работой среднего персонала и показателей качества жизни пациентов старше трудоспособного возраста, доказанному с помощью корреляционного анализа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В решении вопросов повышения качества медицинской помощи лицам старше трудоспособного возраста органам законодательной власти рекомендуется разработать законодательную базу по совершенствованию организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе гериатрической помощи населению.

2. Органам исполнительной власти рекомендуется решить вопрос финансового обеспечения специальных учебных программ для средних медицинских работников в системе оказания гериатрической помощи населению.

3. Руководителям здравоохранением при планировании развития гериатрической помощи населению рекомендуется учитывать выявленные медико-статистические особенности состояния здоровья населения старше трудоспособного возраста, а также обратить особое внимание на нерешенные вопросы кадрового обеспечения гериатрической службы, в особенности, среднего звена.

4. Руководителям медицинских организаций гериатрического профиля рекомендуется учитывать наличие специальной подготовки у среднего медицинского персонала при приёме их на работу и при направлении на курсы повышения квалификации.

5. Для повышения удовлетворенности лиц старше трудоспособного возраста оказываемой медицинской помощью руководителям образовательных учреждений среднего и дополнительного профессионального медицинского образования рекомендуется уделить внимании путем включении основных теоретических положений и практических наработок авторской Концепции.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2011 года, Семисынов, Сергей Олегович

1. Агафонова, Т.А. Роль и задачи сестринской службы в оказании медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста / Т.А. Агафонова // Медицинская помощь. 1996. - № 3. - С. 15-17.

2. Адуева, Т.П. Сертификация среднего медицинского персонала : комментарий специалистов / Т.П. Адуева, Т.П. Баулина // Медицинская сестра. 1999. - № 3. - С. 29-31.

3. Актуальные проблемы состояния здоровья медицинских кадров : монография / И.А. Камаев и др.. Н.Новгород : НГМА, 2008. - 236 с.

4. Альбицкий, В.Ю. Качество жизни медицинских работников / В.Ю. Альбицкий, М.Э. Гурылева, М.Л. Добровольская, Л.В. Хузиева // Здравоохранение. 2003. - № 3. - С. 35-38.

5. Андрусенко, М.П. Геронтологическая психофармакология: достижения и проблемы / М.П. Андрусенко // Клиническая геронтология. — 2002.-Т. 8, №5.-С. 7-8.

6. Анисимов, П.Ф. Управление качеством среднего профессионального образования / П.Ф. Анисимов, В.Е. Сосонко. Казань, 2001.-256 с.

7. Аниськина, H.H. Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов / H.H. Аниськина // Дополнительное профессиональное образование. 2006. - Т. 29, № 5. - С. 14.

8. Арефьева, Т.К. Социальные проблемы пожилых в современном российском обществе / Т.К. Арефьева // Пожилые люди взгляд в XXI век. -Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. - С. 117-118.

9. Байрамукова, Т.С. Диспансерное наблюдение пациентов пожилого и старческого возраста врачом общей практики / Т.С. Байрамукова, Б.И. Черненко // Качество медицинской помощи. 2002. - № 4. - С. 35-41.

10. Балабанова, Е.С. Социально-экономическая зависимость пожилых / Е.С. Балабанова // Пожилые люди — взгляд в XXI век. — Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. С. 118-120.

11. Балыгин, М.М. Процесс старения населения РФ и положение пожилых людей в зеркале статистики / М.М. Балыгин," Б.П. Бруй // Мир медицины. 1999. - № 9/10. - С. 38-41.

12. Баулина, JI.B. Сертификация и аттестация старших медицинских сестер / Л.В. Баулина // Главная медицинская сестра. 2009. - № 6. - С. 72-73.

13. Бахтина, И. Активные методы обучения / И. Бахтина // Сестринское дело. 2008. - № 4. - С. 20-21.

14. Белоконь, О.В. К формированию концепции государственной медико-социальной политики в отношении' граждан старшего поколения / О.В. Белоконь // Стратегия реформирования регионального здравоохранения: Сборник научных трудов. М., 2000. - С. 40-41.

15. Белухин, Д.А. Педагогические аспекты деятельности медсестры / Д.А. Белухин // Медицинская сестра. 1999. - № 4. - С. 32-33.

16. Борисова, A.M. Некоторые принципы фармакотерапии у больных пожилого и старческого возраста / A.M. Борисова // Клиническая геронтология. 2002. - Т. 8, № 5. - С. 25-26.

17. Браже, Т.Г. О целях и тенденциях современной аттестации / Т.Г. Браже // Проблемы непрерывного образования: педагогические кадры : информационный бюллетень. СПб. ; Новгород ; Псков, 1996. - № 2. — С. 1416.

18. Бруй, Б.П. О влиянии социальных и медико-демографическихфакторов, на уровень рождаемости в России / Б.П. Бруй, В.И. Дмитриев • //159

19. Здравоохранение Российской Федерации. 1998. - № 2. — С. 20-23.

20. Бруй, Б.П. Особенности смертности населения трудоспособного возраста в Российской Федерации / Б.П. Бруй, В.И. Дмитриев // Здравоохранение Российской Федерации. -1998.-№6.-С. 44-47.

21. Бушмина, О.Д. Подводя итоги / О.Д. Бушмина // Сестринское дело. 1999. - № 3. - С. 46.

22. Васильчиков, В.М. О некоторых вопросах социальной защиты пожилых людей на рубеже XXI века / В.М. Васильчиков // Пожилые люди -взгляд в XXI век. Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. - С. 24-27.

23. Васильчиков, В.М. Правовые и методические основы организации деятельности геронтологических центров / В.М. Васильчиков // Геронтология и гериатрия : альманах. М., 2005. - С. 14-19.

24. Ваулина, О.В. Эффективность комплексной оздоровительной программы "Технология деятельности школьной медицинской сестры" : автореф. дис. . канд. мед. наук / О.В. Ваулина. М., 1998. - 28 с.

25. Введенская, Е.С. Обеспечение дифференцированных видов медико-социальной помощи пожилым / Е.С. Введенская, И.И. Введенская // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 1999. -№ 3. - С. 19-21.

26. Введенская, Е.С. Некоторые показатели здоровья пожилых по данным обращаемости за медицинской помощью / Е.С. Введенская, Л.Ф. Кобзева., И.И. Введенская // Медицинские проблемы пожилых. Йошкар-Ола, 1999.-С. 20-23.

27. Введенская, Е.С. Повозрастные аспекты заболеваемости пожилых // Научно-практическая конференция : тезисы докладов. М. : Ньюдиамед, 1996.-С.143.

28. Введенская, Е.С. Самоохранительное поведение пожилых // Сборник статей и тезисов докладов международной конференции. -Ульяновск : МЗ РФ, 1997. С. 21.

29. Введенская, Е.С. Социально-гигиенические проблемы здоровья и адаптации лиц старшей возрастной группы : дис. . канд. мед. наук / Е.С. Введенская. — Рязань, 1997. 154 с.

30. Величковский, Б.Т. Реформы и демографический кризис / Б.Т. Величковский // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2002. - № 3. - С. 41-46.

31. Внебольничные формы организации медико-социальной помощи лицам старших возрастов в России / P.A. Галкин, С.А. Суслин, И.А. Гехт, В.В. Павлов // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2000. - № 2. - С. 38-41.

32. Водорацкий, В.А. Некоторые вопросы непрерывной подготовки персонала здравоохранения в РФ с учетом зарубежного опыта / В.А. Водорацкий // Здравоохранение Российской Федерации. 1992. - № 1. - С. 39.

33. Володин, H.H. Развитие среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации / H.H. Володин // Материалы I Всероссийского съезда средних медицинских работников. -СПб., 1998.-С. 231-237.

34. Володин, H.H. Сверим часы / H.H. Володин // Сестринское дело. 1999. -№ 3. - С. 6.

35. Володин, H.H. Подготовка специалистов сестринского дела в России / H.H. Володин, A.B. Дружинина // Медицинская сестра. 1999. - № 1.-С. 39.

36. Воробьёв, П.А. Новые аспекты в проблеме качества жизни пожилого человека / П.А. Воробьёв // Клиническая геронтология. 1999. -№ 2. - С. 3-9.

37. Воскалов, М.А. Слово как профилактический и лечебный фактор / М.А. Воскалов, B.C. Лукьянова // Медицинская сестра. 1998. - № 6. - С. 39.

38. Вялых, Т.И. Организация стационарной помощи пожилым // Сборник статей и тезисов докладов международного семинара. Ульяновск : МЗРФ, 1997.-С. 25-26.

39. Галкин, O.A. Комплексная оценка качества работы в отделении медико-социальной помощи для-престарелых / О.А.Галкин, И.А. Гехт, В.В. Павлов // Здравоохранение Российской Федерации. 1998. - № 6. - С. 35-36.

40. Герзмава, О.Х. Старики в постсоветском обществе. Проблемы выживания / О.Х. Герзмава // Политика по отношению к здоровью пожилых в России : материалы консультативного международного-семинара. М. : МЗМПРФ, 1995.-С. 145-149.

41. Гериатрическая помощь населению Нижегородской области : информационно-методические материалы / под ред. В.А. Артемина, H.H. Жулиной. Н.Новгород, 2010. - Вып. 4. - 59 с.

42. Гериатрия в деятельности врача общей практики / под ред. H.H. Насрединовой. Ташкент, 2004.

43. Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций) / Б.С. Гершунский. М. : Совершенство, 1998. - 605 с.

44. Гехт, И.А. Некоторые медико-социальные1 аспекты здоровьялиц старших возрастов, одиноко проживающих в сельской местности /

45. И.А. Гехт // Здравоохранение Российской Федерации. 1998. - № 2. - С.16223.28.

46. Глотова, И.Г. Оптимизация учебного процесса в системе последипломного образования / И.Г. Глотова, А.Я. Власова, А.Н. Стрельникова // Главная медицинская сестра. 2001. — № 7. - С. 33-41.

47. Глотова; И.Г. Сестринское последипломное образование в условиях реформирования здравоохранения / И.Г. Глотова // Сестринское дело;- 1998. -№ 3;- С. 18.

48. Гомберг, В.Г. Решение урологических проблем у пожилых людей /В.Г., Гомберг. СПб., 2004: -С. 5.

49. Гончаренко, B.JT. Совершенствование управления социальной работой; и повышение эффективности- медико-социальной помощи / B.JT. Гончаренко,, A.B. Мартыненко, В.И. Стародубов // Здравоохранение Российской Федерации. 1998. - № 3. - С. 17-20.

50. Государственный доклад о состоянии? здоровья населения Российской Федерации в 2002 году // Здравоохранение Российской Федерации. — 2004. № 3; - С. 3-26: " ,

51. Греков, И.Г. Деятельность медицинской сестры по организационно-техническому обеспечению; сестринского процесса в многопрофильной больнице : автореф. дис. . канд. мед. наук /И.Г. Греков. -Рязань, 1999. 22 с.

52. Гриненко, А.Я. Использование социологических опросов населения для принятия управленческих решений в здравоохранении / А.Я. Гриненко, Е.М. Тришин // Проблемы управления здравоохранением. 2003. -Т. 10; № 3; - С. 38-41.

53. Грищенко, Е.А. Роль специалистов с высшим сестринским образованием в обучении больных сахарным диабетом самоконтролю заболевания / Е.А. Грищенко, Г.И. Чуваков // Медицинская сестра. — 2003. — № 1. — С. 20-21.

54. Грудзинский, А.О. Проектно-ориентированный университет / А.О. Грудзинский. Н.Новгород, 2004. - 289 с.

55. Гурвич, М.М. Питание в пожилом возрасте / М.М. Гурвич // Медицинская сестра. 1999. - № 5. - С. 30-31.

56. Дартау, JT.A. Медико-социальные аспекты мониторинга здоровья населения /Л.А. Дартау, В.Н. Захаров // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 1999. № 3. - С. 10-15.

57. Двойников, С.И. Медсестры в отделении врачей общей практики / С.И. Двойников // Сестринское дело. 2000. - № 5. - С. 15-17.

58. Двойников, С.И. Состояние сестринского дела в России: перспективы развития / С.И. Двойников // Главная медицинская сестра. -2009.-№4.- С. 9-16.

59. Двойников, С.И. Теория сестринского дела : учебное пособие для факультета высшего сестринского дела / С.И. Двойников, Л.А. Карасева, Л.А. Пономарева. М., 2002. - 160 с.

60. Двойников, С.И. Управление качеством медицинской помощи. Качество сестринской помощи / С.И. Двойников // Сестринское дело. — 2004. -№3.-С. 11-13. '

61. Декларация по проблемам старения : материалы Пленарного заседания ООН. 1992. - 186 с.

62. Дементьева, Н.Ф. Проблемы психического здоровья пожилых и164потребности их в психиатрической помощи / Н.Ф.Дементьева // Пожилые люди взгляд в XXI век. - Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. - С. 7-9.

63. Демографический ежегодник Казахстана, 2005 : статистический сборник / под ред. К. Абдиева. — Алматы, 2005. 448 с.

64. Денисов, И.Н. Становление семейной медицины в Российской Федерации / И.Н. Денисов // Медицинская сестра. 2000. - № 5. - С. 2-4.

65. Дидактика и компетентность в профессиональной деятельности преподавателя медицинского вуза и колледжа : руководство для преподавателей / под ред. М.Г. Романцова, М.Ю. Ледванова, Т.В. Сологуб. -М. : Академия Естествознания, 2010. 151 с.

66. Динамика кадрового обеспечения учреждений здравоохранения (по материалам Нижегородской области) / И.А. Камаев, М.С. Гурьянов, Н.И. Гурвич, О.М. Сутырина // Вестн. Рос. университета дружбы народов. Серия Медицина. 2008. - № 7. - С. 227-233.

67. Динамика первичной инвалидности и реабилитация инвалидов / В.П. Иванов, А.Г. Захарьян, А.Д. Аникин, В.Д. Волков // Здравоохранение Российской Федерации. 1997. - № 3. - С. 23-24.

68. Доброхлеб, В.Г. Ресурсный потенциал пожилого населения России // Социологические исследования. 2008. - № 8. - С. 55-61.

69. Ефремушкин, Г. Школы для пожилых больных, страдающих хронической сердечной недостаточностью / Г. Ефремушкин, И. Осипова, Е. Березенко // Клиническая геронтология. 2002. - Т. 8, № 5. - С. 43.

70. Жернов, В. А. Место гирудорефлексотерапии в геронтологическом стационаре / В.А.Жернов, М.М. Зубаркина, М.Ю. Карцева // Клиническая геронтология. 2002. - Т. 8, № 5. - С. 182.

71. Задворная, О. Л. Непрерывное последипломное образование медицинских сестер (состояние и перспективы) : дис. . канд. мед. наук / О.Л. Задворная. М., 1995. - 148 с.

72. Задворная, О.Л. Опыт РАМПО в дополнительном профессиональном образовании / О.Л. Задворная // Медицинская помощь.1999.-№2.-С. 32-34.

73. Зверева, В.И. Роль сестринского персонала в планировании семьи / В.И. Зверева, И.С. Цыбульская, И.М. Волкова // Медицинская сестра.2000.-№ 1.-С. 5-6.

74. Здоровье — 21: основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе // Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия достижения здоровья для всех Копенгаген : Европейское региональное бюро ВОЗ, 2001. -№ 6. - С. 46-53.

75. Зепка, В.Д. Гигиенические и психофизиологические факторы успешности обучения в медицинском училище : автореф. дис. . канд. мед. наук / В.Д. Зепка. Киев, 1992. - 25 с.

76. Змеев, С.И. Андрагогика: основы теории, истории, и технологии обучения взрослых / С.И. Змеев. М. : ПЕР СЭ, 2007. - 272 с.

77. Инновационные технологии в педагогике и на производстве : сб. материалов XVI Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов (Екатеринбург, 27 апреля 2010 г.) / отв. ред. Н. К. Чапаев. Екатеринбург, 2009. - 270 с.

78. Исаев, А.П. Стационарная медико-социальная помощь пожилым и престарелым / А.П. Исаев // Пожилые люди взгляд в XXI век. -Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. - С. 83-84.

79. Использование современных информационно-образовательных технологий в учебном процессе / И.А. Камаев и др. // Медицинский альманах. 2008. - № 2. - С. 17-19.

80. Исследование качества жизни в здравоохранении : учебно-методическое пособие / Е.А. Кудрина, Л.Ф. Молчанова, С.П. Субботин, С.А. Косарев. Ижевск, 2007. - 97 с.

81. Кабакова, Т.А. Демографические аспекты в регионе, связанные с постарением населения / Т.А. Кабакова // Клиническая геронтология. 2004. -Т. 10, №9. -С. 97-98.

82. Кабакова, Т.А. Медико-социальный статус пожилых в сельской местности / Т.А. Кабакова, C.B. Камардин // Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья : материалы XXXIX науч.-практ. конф. — Ульяновск, 2004. С. 53-54.

83. Кабушко, Я.С. Пути оптимизации деятельности медицинских сестер в условиях городской многопрофильной больницы : автореф. дис. . канд. мед. наук / Я.С. Кабушко. СПб., 1998. - 22 с.

84. Кадникова, Е.А. Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала : дис. . канд. мед. наук / Е.А. Кадникова. Н.Новгород, 2008. -208 с.

85. Какорина, Е.П. Проблемы, медицинского обеспечения пожилых в России / Е.П. Какорина, А.Г. Роговина, С.Н. Чемякина // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2006. № 2. -С. 32-37.

86. Калын, Я. Социально-средовые факторы и состояние психического здоровья пожилого населения / Я. Калын, С. Гаврилова // Клиническая .геронтология. 2002. - Т. 8, № 5. - С. 75.

87. Капитонов, В.Ф. Медико-социальная характеристика трудовой активности лиц пенсионного возраста в сельской местности / В.Ф. Капитонов // Клиническая геронтология. 2001. - Т. 7, № 8. - С. 88.

88. Капитонов, В.Ф. Медико-демографические процессы и сельская семья / В.Ф. Капитонов, О.М. Новиков // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. - № 5. - С. 8-10.

89. Карасева, Л.А. Формирование оптимальной модели специалиста кандидата на должность главной медицинской сестры лечебно-профилактического учреждения / Л.А. Карасева // Главная медицинская сестра. - 2002. - № 6. - С. 67-75.

90. Карюхин, Э.В. Геронтологическая популяция: потребность в помощи и увеличении ресурсов / Э.В. Карюхин // Клиническая геронтология. -2001. -№10. -С. 49-57.

91. Карюхин, Э.В. Медико-социальные проблемы пожилых и старых людей / Э.В. Карюхин // Клиническая геронтология. 1999. - № 4. - С. 88-96.

92. Каширцева, И.В. Теоретические основы сестринского дела : методическое пособие / И.В. Каширцева. Омск, 1998. - 12 с.

93. Киселев, С.Г. О некоторых новшествах в инфраструктуре социальной помощи гражданам пожилого возраста / С.Г. Киселев // Сборникстатей и тезисов докладом международной конференции. Ульяновск : МЗ РФ, 1997.-С. 52.

94. Кишпарь, Л.Н. Информированность сельского и городского населения по вопросам здорового образа жизни / Л.Н. Кишпарь, Р.В. Прокупец, В.К. Борщ // Здравоохранение Российской Федерации. — 1999. № 2. - С. 27-29.

95. Клиппель, Е.В. Внедрение сестринского процесса в дневном стационаре / Е.В. Клиппель // Сестринское дело. 2003. — № 2. — С. 20-21.

96. Концепция развития медико-социальной помощи населению в Российской Федерации / под ред. О.П. Щепина, И.П. Катковой. М., 1992. — 76 с.

97. Котлярова, И.О. Соотношение инноваций в образовательном учреждении с развитием профессионально-педагогической квалификации / И.О. Котлярова. Челябинск, 1998. - 169 с.

98. Краснова, О.В. Особенности психического развития жителей крупных мегаполисов в позднем возрасте / О.В. Краснова, Т.Д. Марцинсковская // Клиническая геронтология. 2002. - № 6. - С. 35-46.

99. Крутько, В.Н. Классификация, анализ и применение индикаторов биологического возраста для прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни / В.Н. Крутько, A.B. Мамай, М.Б. Славин // Физиология человека. 1995. - №.6. - С. 42-46.

100. Крутько, В.Н. Преждевременное старение населения России в конце XX веке / В.Н. Крутько, Т.Н. Смирнова // Клиническая геронтология. -2002.-Т. 8, №5.-С. 98.

101. Лазарева, B.C. Социальная защита пожилых людей как фактор смягчения последствий старения населения России / B.C. Лазарева // Материалы консультативного международного семинара. М. : МЗМГТ РФ, 1995.-С.113.

102. Лазебник, Л.Б. Необходимость создания гериатрической службы в структуре органов здравоохранения / Л.Б.Лазебник // Клиническая геронтология. 1999. - №1. - С. 3-7.

103. Лазебник, Л.Б. О состоянии здоровья пожилого населения г. Москвы / Л.Б. Лазебник, М.Ш. Башкаева // Клиническая геронтология. — 1999. -№ 1.-С. 78-81.

104. Лаптева, Е.С. VIPS-модель ведения сестринской документации / Е.С. Лаптева, F.M. Подопригора // Сестринское дело. 2004. - № 1. - С. 2022.

105. Ларионов, Ю.К. Организация финансирования гериатрической помощи в Самарской области / Ю.К. Ларионов // Клиническая геронтология. 2001. - Т.7, № 8. - С. 91.

106. Липтуга, М.Е. Организация работы медицинских сестер стационаров, хосписов и отделений, паллиативной помощи- / М.Е. Липтуга, И.В. Поляков, Т.М. Зеленская // Главная медицинская сестра. 2001. - № 10. -С. 39-43.

107. Луговой, В.Е. Здоровье населения пожилого возраста / В.Е. Луговой // Здравоохранение Российской Федерации. 2002. - № 3. - С. 27-28.

108. Малаховская, М.М. Уровень жизни и нетрудоспособности пациентов пожилого и старческого возраста / М.М. Малаховская, К.К. Рогалёв, A.A. Мозер // Клиническая геронтология. 2002. - Т.8, № 5. - С. 116.

109. Маругина, И.В. Проблемы, возникающие у родственников, ухаживающих за пожилыми больными / И.В. Маругина // Проблемы городского здравоохранения. СПб., 2002. - С. 99-101.

110. Матвейчик, T.B. Введение в основы сестринской педагогики / Т.В. Матвейчик, В.И. Иванова // Медицинские знания. 2006. - № 1. - С. 2425.

111. Международный год пожилых людей в Российской Федерации (1999 г.) : итоговый доклад // Клиническая геронтология. 2002. - № 9/10. -С. 89-104.

112. Меньшикова, Л.В. Переломы проксимального отдела бедра и их медико-социальные последствия / Л.В.Меньшикова // Клиническая медицина. 2002. - № 6. - С. 39-41.

113. Мерзлова, Н.Б. Социально-значимые болезни / Н.Б. Мерзлова, A.A. Шепелева // Проблемы и перспективы многоуровневой подготовки специалистов здравоохранения. — Киров, 2006. — С. 93-96.

114. Милосердов, В. Демографическая катастрофа / В. Милосердое // Российская Федерация сегодня. 2007. - № 3. - С. 17-21.

115. Митрофанова, И.Г. Проблема долгожительства в социальной геронтологии / И.Г.Митрофанова // Пожилые люди — взгляд в XXI век. -Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. С. 88-89.

116. Мороз, И.Н. Проблемы организации стационарной медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста : автореф. дис. . канд. мед. наук / И.Н. Мороз. СПб., 1997. - 24 с.

117. Москвичёва, Л.Н. Адаптация людей пожилого возраста к современной ситуации (два образа старения) / Л.Н. Москвичёва // Пожилые люди взгляд в XXI век. - Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. - С. 152-153.

118. Московская декларация министров образования государств -членов "Группы восьми" // Бюллетень Министерства образования и науки Российской Федерации. 2006. - № 9. - С. 13-17.

119. Мохов, Б.И. Основные направления социальной политики администрации Нижегородской области в отношении пожилых людей / Б.И. Мохов // Пожилые люди взгляд в XXI век. - Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. -С. 4-7.

120. Мухина, С.А. Теоретические основы сестринского дела / С.А. Мухина, И.И. Тарновская. М., 1996. - 182 с.

121. Население России 2008: Шестнадцатый ежегодный демографический доклад / отв. ред. А.Г. Вишневский. М. : Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010. — 352 с.

122. Новик, A.A. Руководство по исследованию качества жизни в медицине / A.A. Новик, Т.И. Ионова. 2-е изд. / под ред. Ю.Л. Шевченко. -М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. - 320 с.

123. Новиков, A.M. Проблемы гуманизации профессионального образования / A.M. Новиков // Педагогика. 2000. — № 9. - С. 3.

124. Номенклатура, сертификация, последипломное образование и аттестация среднего медицинского персонала / под ред. И.С. Мыльникова. — М. :ГРАНТЪ, 1999.- 141 с.

125. Об основных тенденциях развития демографической ситуации в России до 2015 г. : доклад // Здравоохранение Российской Федерации. -1999. -№ 2. -С. 27-40.

126. Образование для инновационных обществ в XXI веке. Саммит «Группы восьми» // Бюллетень Министерства образования и науки Российской Федерации. М., 2006. - № 9. - С. 3-12.

127. Организация стационарной медико-социальной помощи лицам старших возрастов в России / P.A. Галкин, С.А. Суслин, И.А. Гехт, В.В.

128. Павлов // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2000. - № 5. - С. 43-46.

129. Основы андрагогики : учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений / И.А. Колесникова и др. ; под ред. И.А. Колесниковой. М. : Академия, 2003. - 240 с.

130. Особенности смертности лиц пожилого и старческого возраста в России / Л.Д. Серова, З.Д. Силина, Л.П. Кочеткова, О.Н. Гаенко // Клиническая геронтология. — 2001. Т. 7, № 8. - С. 94.

131. Парфёнова, Л.Б. Пенсионеры в аграрном секторе Польши / Л.Б. Парфёнова // Пожилые люди — взгляд в XXI век. Н.Новгород : НИСОЦ, 2000.-С. 55-57.

132. Перельман, М.И. Туберкулез в России / М.И. Перельман // Consilium medicum. 2001. - № 12. - С. 564-568.

133. Перфильева, Г.М. Старение населения: проблемы, потребности, пути решения / Г.М. Перфильева // Медицинская помощь. -1998.-№4.-С. 4-6.

134. Перфильева, Г.М. Проблема старения населения России / Г.М. Перфильева // Медицинская сестра. 1999. - № 3. - С. 3-6.

135. Перфильева, Г.М. Реформы среднего медицинского образования в России / Г.М. Перфильева // Медицинская помощь. 1996. - № 8. - С. 7-9.

136. Петров, В.Н. Сестринский уход за больными бронхиальной астмой / В.Н. Петров, А.Г. Захарчук // Российский семейный врач. 2002. — Т. 6, № 2. - С. 45-^9.

137. Пиетиля, И. Состояние здоровья, функциональные возможности и использование услуг медицинских и социальных служб пожилыми лицами, проживающими в Санкт-Петербурге / И. Пиетиля, В. Дорофеев, П. Похъелайнен // Успехи геронтологии. 2002. - № 9. - С. 30-41.

138. Пирожков, С.И. Старение населений России и Украины: взгляд вбудущее / С.И. Пирожков, Г.Л. Сафарова, С.Я. Щербов // Успехи$геронтологии. 2007. - Вып. 2. - С. 24-32.

139. Поворознюк, В.В. Возрастные аспекты структурно-функционального состояния костной ткани населения Украины / В.В. Поворознюк // Остеопороз и остеопатии. 2000. - № 1. - С. 15-22.

140. Подколзин, A.A. Количественная оценка показателей смертности, старения, продолжительности жизни и биологического возраста / A.A. Подколзин, В.Н. Крутько, В.И. Донцов // Профилактика старения. 1999. -Вып. 2. - С. 12-16.

141. Подопригора, Г.М. Качество жизни пожилых людей и организация их медико-социального обслуживания / Г.М. Подопригора // Медицинская сестра. 2008. - № 5. - С. 15-17.

142. Полищук Ю.И. Разрушение высших личностных смыслов как важный фактор развития невротических расстройств в пожилом возрасте / Ю.И. Полищук, И.В. Баранская // Клиническая геронтология. 2001. - № 5/6. - С. 17-22.

143. Полищук, Ю.И. Состояние психического здоровья пожилых и старых людей в условиях социально-экономического и духовного кризиса / Ю.И. Полищук, Л.И. Голубцова // Клиническая геронтология. -1999.-№4.-С. 85-87.

144. Преображенский, Д.В. Хроническая сердечная недостаточность у лиц пожилого и старческого возраста / Д.В. Преображенский. — М. : Альянс— Пресид, 2005.-С. 8.

145. Проблемы качества образования : материалы XI Всероссийской научно-методической конференции. — М. ; Уфа, 2001. 46 с.

146. Пушкова, Э.С. В помощь организатору гериатрического учреждения / Э.С. Пушкова ; под ред. В. Н. Анисимова. СПб., 2007. - 44 с.

147. Пушкова, Э.С. Организация работы в группе профилактики174преждевременного старения / Э.С. Пушкова, Н.В. Ксенз // Клиническая геронтология. 2000. - № 9/10. - С. 63-67.

148. Пушкова, Э.С. Остепороз в гериатрической практике / Э.С. Пушкова, E.H. Косульникова // Медицинская сестра. 1999. - № 5. - С. 1416.

149. Пушкова, Э.С. Современные возможные направления развития социальной геронтологии / Э.С.Пушкова // Успехи геронтологии. — 2001. -Вып. 7.-С. 110-114.

150. Пшеничная, Л.Ф. Педагогика в сестринском деле / Л.Ф. Пшеничная. М., 2002. - С.118.

151. Развитие сестринского дела. Укрепление сестринского дела и акушерства в поддержании стратегии достижения здоровья для всех : региональные публикации ВОЗ, Европейская серия / под ред. Jane Salvage. — 1995.-№48.- 162 с.

152. Рахматуллина, Е.В. Актуальные проблемы последипломной подготовки медицинских работников среднего звена / Е.В. Рахматуллина, К.Н. Тявкина // Медицинская сестра. 2000. - № 3. - С. 34-35.

153. Рогова, Л.С. Андрагогическая модель обучения и ее применение при повышении квалификации средних медицинских работников / Л.С. Рогова, Л.Б. Козлова, A.A. Липаева // Главная медицинская сестра. 2000. -№4.-С. 61-68.

154. Рогова, Л.С. Образование через всю жизнь / Л.С. Рогова // Сестринское дело. 1996. — № 7. - С. 11-14.

155. Роль медицинского персонала в первичной медико-санитарной помощи / В.Е. Чернявский, Н.И. Чернявская, Э.М. Курлетова, И.А. Карагулова // Медицинская сестра. 1998. - № 2. - С. 52-55.

156. Романюк, В.П. История сестринского дела в России / В.П. Романюк, В.А. Лапотников, Я.А. Накатис. СПб. : Специальная литература, 1998.- 196 с.

157. Рунова, A.A. Диабетическая нефропатия у больных пожилого175и старческого возраста и возможности её лечения / A.A. Рунова // Пожилые люди взгляд в XXXI век. - Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. - С. 92-94.

158. Рябчикова, Т.В. Теоретические аспекты обучения лиц пожилого и старческого возраста с хроническими заболеваниями / Т.В. Рябчикова, JI.A. Егорова // Клиническая геронтологи. 2004. - № 1. - С. 3336.

159. Садовничий, В.А. Доклад президента Российского союза ректоров / В.А. Садовничий // Бюллетень Министерства образования и науки Российской Федерации. — 2006. № 8. - С. 5-16.

160. Саркисова, В.А. Медсестры и акушерки в ответе за здоровую Европу / В.А. Саркисова // Сестринское дело. 2000. - № 3. - С. 13.

161. Сафарова, Г. Тенденции старения населения в России и Украине в рамкам Европейского контекста / Г. Сафарова, С. Пирожков // Клиническая геронтология. 2002. - Т. 8, № 5. - С. 147.

162. Свиридова, И.А. Организация внедрения инновационных технологий деятельности специалистов сестринского дела в учреждениях первичной медико-санитарной помощи : автореф. дис. . канд. мед. наук / И.А. Свиридова. Кемерово, 1999. - 26 с.

163. Селиванов, Н.С. Реформирование системы профессионального образования в медицинском колледже : автореф. дис. . канд. мед. наук / Н.С. Селиванов. Рязань, 1999. - 25 с.

164. Селиванова, H.H. О некоторых направлениях работы с пожилыми людьми в Нижегородской области / H.H. Селиванова // Пожилые люди -взгляд в XXI век. Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. - С. 21-23.

165. Сербиновская, H.A. К вопросу о подготовке средних медицинских кадров / H.A. Сербиновская // Медицинская помощь. — 1999. — № 3. С. 4-5.

166. Серова, Л.Д. Возрастные особенности организма / Л.Д. Серова // Клиническая геронтология. 2002. - Т. 8, № 5. - С. 153-154.

167. Сестринский процесс в деятельности медицинской сестры стационара гериатрического профиля / Г.В. Филина и др. // Клиническая геронтология. 2002. - Т. 8, № 5. - С. 51-52.

168. Сидоренко, Ю.И. От социального призрения к геронтокультуре / Ю.И.Сидоренко // Пожилые люди — взгляд в XXI век. Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. - С. 158-160.

169. Синицын, В.А. Специализация ДПО как путь обеспечения признания программ и системы дополнительного профессионального образования / В.А. Синицын, JI.B. Шевелева // Дополнительное профессиональное образование. 2005. - Т. 21, № 9. - С. 7-10.

170. Скворцов, В.В. Перспективы развития сестринского дела в России / В.В. Скворцов // Медицинская сестра. 2009. - № 3. - С. 19-23.

171. Слепушенко, И.О. Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения : решение Коллегии МЗ России от 11.06.02 / И.О. Слепушенко // Главная медицинская сестра. 2002. - № 8. - С. 19.

172. Смертность населения Российской Федерации, 1998 год // Здравоохранение Российской Федерации. 2001. - № 3. - С. 47-56.

173. Смирнов, В.П. Экономика, организация и управление здравоохранением / В.П. Смирнов, Н.Б. Раводеева, A.B. Разумовский. -Н.Новгород, 2005. 226 с.

174. Совершенствование работы амбулаторных отделений медицинской реабилитации / В.Н. Григорьева и др. // Здравоохранение Российской Федерации. 2000. - № 4. - С. 28-32.

175. Стуколова, Т.И. Организация подготовки специалистов со средним медицинским образованием и их использование в практическом177здравоохранении / Т.И. Стуколова, П.А. Душенков, В.М. Татарников. М., 2003.-575 с.

176. Тенденции смертности в России в 1980-1990-х годах (федеральный уровень) / В.И. Стародумов и др. // Здравоохранение Российской Федерации. 2003. - № 3. - С. 16.

177. Тишук, Е.А. Особенности здоровья населения и здравоохранения Москвы / Е.А. Тишук, В.О. Щепин // Вестник Российской академии медицинских наук. 2002. - № 11. - С. 47-50.

178. Тишук, Е.А. Некоторые вопросы состояния здоровья населения Российской Федерации / Е.А. Тишук // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. - № 4. — С. 3-8.

179. Толчёнов, Б.А. Опыт организации медицинской и социальной помощи пожилым в Нижегородской области / Б.А.Толченов // Пожилые люди взгляд в XXI век. - Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. - С. 73-75.

180. Толчёнов, Б.А. Создание территориальной геронтологической службы одна из задач реформирования Российского здравоохранения / Б.А. Толчёнов // Стратегия реформирования регионального здравоохранения : сб. науч. трудов. - М., 2000. - С. 332-334.

181. Уровень жизни населения в Казахстане. Статистический сборник / под ред. Ю.К. Шокаманова. Алматы. - 2005. - 284 с.

182. Учебно-методическое пособие по основам сестринского дела для студентов медицинских училищ и колледжей / Т.С. Басихина и др. ; под общ. ред. А.И. Шпирна. М., 2003. -270 с.

183. Федченко, С.И. Обслуживание пожилых людей в условиях стационарных учреждений социальной защиты / С.И. Федченко // Материалыконсультативного международного семинара М. : МЗМП РФ, 1995. - С. 116-119.

184. Фетисова, С.Ю. Организация подготовки специалистов среднего медицинского звена на повышенном уровне подготовки / С.Ю. Фетисова // Проблемы и перспективы многоуровневой подготовки специалистов здравоохранения. Киров, 2006. — С. 18-24.

185. Фетищева, И.Н. Три уровня сестринского образования дань моде или необходимость? / И.Н. Фетищева // Сестринское дело. - 2003. - № 4-5.-С. 3-4.

186. Хавинсон, В.Х. Молекулярная физиология старения / В.Х. Хавинсон, В.Г. Морозов, В.В. Малинин // Успехи геронтологии. 2001. -Вып. 7.-С. 65-71.

187. Хитров, Н.К. Болезни цивилизации и нозологический принцип медицины с позиций общей патологии / Н.К. Хитров, А.Б. Салтыков // Клиническая медицина. -2003. № 1.-С. 5-11.

188. Цыремпилов, Ю.Б. Организационно-экономические аспекты подготовки медицинских кадров в условиях реформирования здравоохранения : автореф. дис. . канд. мед. наук / Ю.Б. Цыремпилов. М., 1999.-25 с.

189. Черносвитов, Е.В. Глобальное постарение населения: некоторые социально-медицинские аспекты / Е.В. Черносвитов // Пожилые люди -взгляд в XXI век. Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. - С. 97-98.

190. Чубирко, М.И. Общие вопросы социально-гигиенического мониторинга / М.И. Чубирко, О.В. Клепеков, Т.А. Коновалова // Здравоохранение Российской Федерации. 1999. - № 4. - С. 22-23.

191. Шабалин, В.Н. Актуальные проблемы медико-социальной помощи населению старших возрастных групп в России / В.Н. Шабалин // Здравоохранение Российской Федерации. — 1999. № 3. — С. 25-32.

192. Шабалин, В.Н. Медико-социальные проблемы населения России в возрастном аспекте / В.Н. Шабалин, В.А. Рогожников // Геронтология и гериатрия : альманах. М., 2001. - Вып. 1 - С. 302-307.

193. Шабалин, В.Н. Организация работы гериатрической службы в условиях прогрессирующего демографического старения населения Российской Федерации / В.Н. Шабалин // Успехи геронтологии. 2009. - Т. 22, № 1. - С.185-195.

194. Шаповалова, С.А. Особенности мнестических расстройств у пожилых / С.А.Шаповалова // Пожилые люди взгляд в XXXI век. -Н.Новгород : НИСОЦ, 2000. - С. 100-101.

195. Щепин, О.П. Проблемы здоровья населения Российской Федерации и его прогноз на период до 2005 года / О.П.Щепин // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. - № 6. — С. 3-10.

196. Щепин, О.П. Современное состояние и тенденции заболеваемости населения Российской Федерации / О.П. Щепин, Е.А. Тишук // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. - № 4. - С. 3-7.

197. Щепин, О.П. Современный этап реформы здравоохранения и обеспечение доступности медицинской помощи в Российской Федерации / О.П. Щепин // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 1999.- №3.- С. 7-10.

198. Яковлев, О.Г. О работе научно-исследовательского института "Международный центр по проблемам пожилых" / О.Г. Яковлев // Вторая международная научно-практическая конференция : тезисы докладов. М. : Ньюдиамед-АО, 1997.-С. 196.

199. Яцемирская, Р.С. Социально-демографическая ситуация в современной России / Р.С. Яцемирская, J1.H. Хохлова // Проблемы старости: духовные, медицинские и социальные аспекты — М. : Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, 2003. — С. 3-24.

200. A guide to curriculum review for basic nursing education. — Geneva : World Health Organization, 1985. 32 p.

201. Ackerman, P.L. Research in school nursing practice, basic steps in nursing research / P.L. Ackerman // J. Sch. Nurs. 1997. - Vol. 13, N 4. - P. 1117.

202. Adams, C.E. The impact of a diabetes nurse educator on nurses' knowledge of diabetes and nursing interventions in a home care setting / C.E. Adams, D.L. Cook//Diabetes. Educ. 1994. - Vol. 20, N 1. -P. 49-53.

203. Airose, T. Sleep disorders in the elderly / T. Airose // Asian Med. J. 2000. - Vol. 43, N 5. - P. 243-248.

204. Alcogolism and Aging. A matter of substance / ed. P.A. Fioritto. -Western Geriat. Educat : Center Case West. Reserve Univers., Cleveland., Oh, 1997.- 143 p.

205. Aortic calcification and the risk of osteoporosis and fractures / E. Schulz et al. // J. Clin. Endocrinol. Metab. 2004. - Vol. 89, N 9. - P. 4246-4253.

206. Balinsky W. Home Care. Current Problems and Future / W. Balinsky. San Francisco : Jossey-Bass Publishers, 1994.-205 p.

207. Berman, R. Nursing research for Nursing practice. An international perspectives. Chapman and Hall / R. Berman. New York, 1990. - 210 p.

208. Bone resorption and osteoporotic fractures in elderly men: the Dubbo osteoporosis epidemiology study / C. Meier et al. // J. Bone Miner. Res. 2005. -Vol. 20. - P. 579-587.

209. Bowler, J.V. The concept of vascular cognitive impairment / J.V. Bowler, V. Hachinski // Erkinjuntti, T. Vascular cognitive impairment / T. Erkinjuntti; eds. S. Gauthier. Martin Dunitz, 2002. - P. 9-26.

210. Brink, P.J. Learning how to do research requires a mentor (editorial) / P.J. Brink// West. J. Nurs. Res. 1995. - Vol. 17, N 4. - P. 351-352.

211. Bron, A.J. Loss of vision in the ageing eye: Research into Ageing Workshop, London, 10 May 1995 / A.J. Bron, F.J. Caird // Age and Aging. -1997. Vol. 26, N 2. - P. 159-160.

212. Brown, S.A. Quality of reporting in diabetes patient education research : 1954-1986 / S.A. Brown // Res. Nurs. Health. 1990. - Vol. 13, N 1. -P. 53-62.

213. Burke, L.M. Teachers of nursing-presenting a new model of practice / L.M. Burke // J. Nurs. Manag. 1997. - Vol. 5, N 5. - P. 295-300.

214. Burnard, Ph. What is PhD? / Ph. Burnard // Nurse Educ. Today. -2000.-N21.-P. 159-160. 1

215. Burrows, D.E. The nurse teacher's role in the promotion of reflective practice / D.E. Burrows // Nurse. Educ. Today. 1995. - Vol. 5. - P. 346-350.

216. Callery, P. Training and education: an analysis of quality assurance in teaching and nursing education / P. Callery // Nurse Educ Today. 2000. — N 20. — P. 373-380.

217. Catalano, J.C. A survey of educators' activities to empower nurses for practice / J.C. Catalano // Nurs. Outlook. 1994. - Vol. 42, N 4. - P. 182-187.

218. Cooney, C. Diogenes Syndrome / C. Cooney, W. Hamid // Age and Aging. 1995. - Vol. 24, N 5. - P. 451-453.

219. Curriculum devopment for the "generalist nurs": report on a WHO Consultation. Copenhagen : WHO Regional Office for Europ, 1990 (document EUR/ ICP/HSR 340).

220. De Almeida, M.C. A pos-graduacao em enfermagem no Brasil-situacao atual / M.C. De Almeida // Rev. Lat. Am. Enfermagem. 1993. - Vol. 1, N l.-P. 43-50.

221. Environmental hazards in the homes of older people / S.E. Carter et al. // Age and Aging. 1997. - Vol. 26, N 3. - P. 195.

222. Ethnic and gender variation in the dietary intake of rural elders / M.Z. Vitolins et al. // J. Nutr. Elderly. 2000. - Vol. 19, N 3. - P. 15-29.

223. Frequency of depression after stroke: a systematic review of observational studies / M. Hackett, C. Yapa, V. Parag, C. Anderson // Stroke. -2005. Vol. 36, N 6. - P. 1330-1340.

224. Geriatric Secrets / M.A. Forcica et al.. Philadelphia: Hanley and Belfus, Jnc, Med. Publishers, 1996.-235 p.

225. Geriatric Secrets / M.A. Forcica et al.. Philadelphia : Hanley and Belfiis ; Jnc. Med. Publishers, 1996.-235 p.

226. Gilleard, C. Aging and Old Age in Medieval Society and the Transition of Modernity / C. Gilleard // J. of Aging and Identity. 2002. - Vol. 7, Nl.-P. 25-40.

227. Hirose, T. Sleep disorders in the elderly / T. Hirose // Asian Med. J. -2000. Vol. 43, N 5. - P. 243-248.

228. Hooyman, N. Social Gerontology / N. Hooyman, H. Asuman Kiyak. -Boston : Allyn & Bacon, 2005. 704 p.

229. Jerram, K.L. The big five personality traits and reporting of health problems and health behaviour in old age / K.L. Jerram, P.G. Colemann // Brit. J. Health Psychol. 1999. - Vol. 4, N 2. - P. 181-192.

230. Kanner, A.M. Depression in neurological Disorders / A.M. Kanner. -2005.-160 p.

231. Marklund, B. Prevalence of non-healed and healed chronic leg ulcers in an elderly rural population / B. Marklund, T. Siilau, C. Lindholm // Scand. J. Prim. Health Care. 2000. - Vol. 18, N 1. - P. 58-60.

232. Neal, R.N. Screening for Anxiety and Depression in Elderly Medical Outpatients / R.N. Neal, R.S. Baldwin // Age and Aging. 1994. - Vol. 23, N 6. -P. 461.

233. Parker, M.J. Prediction of Rehabilitation after Hip Fracture / M.J.183

234. Parker, K.R. Palmer // Age and Aging. 1995. - Vol. 24, N 2. - P. 97.

235. Powell, J.L. Postmodernism Versus Modernism: Rethinking Theoretical Tensions in Social Gerontology / J.L. Powell, Ch.F.Jr. Longino // J. of Aging and Identity. 2002. - Vol. 7, N 4. - P. 219-226.

236. Prestwood, K.M. Prevention and Treatment of Osteoporosis / K.M. Prestwood, L.G. Raisz // Clinical Cornerstone. 2000. - Vol. 2, N 6. - P. 34-44.

237. Quality and outcome measures for medical rehabilitation / C. Granger et al. // Physical Medicine and Rehabilitation / ed. R. Brandon. W.B. Saunders Company, 1996. - P. 239-253.

238. Riggs, B.L. The worldwide problem of osteoposis: insihts afforded by epidemiology / B.L. Riggs, L.I. Melton // Bone. 1995. - Vol. 17. - P. 505511.

239. Sensory Impairments and Mortality in an Elderly Community Population: A Six-year Follow-up Study / I. Appollonio et al. // Age and Aging.- 1995.-Vol. 24, N l.-P. 30.

240. Survival after hip fracture / B.Y. Farahmand et al. // Osteoporos Int. -2005.-Vol. 16.-P. 1583-1590.

241. The relationship between physical impairment and disability during stroke rehabilitation: effect of cognitive status / K. Nas, A. Gur, R. Cevik, A.J. Sarac // Int. Jorn. Rehabil. Res. 2004. - Vol. 27, N 3. - P. 181-184.

242. Tresch, D.D. Diagnosis and Management of Miocardial Ischemia (Angina) in the Elderly Patient / D.D. Tresch, H.R. Alia // AIGC. 2001. - Vol. 10.- P. 337-344.

243. Unrecognized Visual Problems amongst Residents of Part III Homes //J. Sturgess et al. // Age and Aging. 1994. - Vol. 23, N 1. - P. 54.

244. Van der Geest, S. Grandparents and grandchildren in Kwahu. Ghana: the performance of respect / S. Van der Geest // Africa. 2004. - Vol. 74, N 1. — P. 47-61.

245. Wenger, G.C. Myths and realities of ageing in rural Britain / G.C. Wenger// Ageing and Soc. 2001. - Vol. 21. - P. 117-130.

246. WHO Global Consultation on Violence and Health. Violence: a Public Health Priority. Geneva : WHO, 1996. - (Document WHO/ EHA/ SP/. POA. 2).

247. Wilkinston, T. Nutritional status of the elderly / T. Wilkinston // N. Z. J. Med. Lab. Sci. 1999. - Vol. 53, N 3. - P. 133-134.

248. Will elderly rest home residents wear hip protectors? // T.A. Villar et al. // Age and Aging. 1998. - Vol. 27, N 2. - P. 195.

249. Xiaomei, P. Old age support in China: The role of the state and the family / P. Xiaomei, P. Vijayan // Int. J. Aging and Hum. Dev. 1999. - Vol. 49, N 3.-P. 197-212.

250. Zakharchuk, A.G. Heart Failure in Patients with Endocrinopathy / A.G. Zakharchuk, T.V. Bondarenko // Rev. Esp. Geriatr. Gerontol. 2003. - Vol. 38, suppl. I. - P. 78-80.